автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Реологические свойства полимеров при периодическом механотермическом воздействии

кандидата технических наук
Босых, Маргарита Сергеевна
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Реологические свойства полимеров при периодическом механотермическом воздействии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Босых, Маргарита Сергеевна

Ведение 1. Аналитический обзор

1.1. Механохимические процессы

1.2. Влияние различных факторов на свойства полимеров

1.2.1. Температура

1.2.2. Термоокислительное воздействие

1.2.3. Давление

1.2.4. Сдвиг

1.2.5. Общие особенности механодиструкции

1.3. Разрушение полимеров

1.3.1. Флуктуационный механизм разрушения полимеров

1.3.2. Релаксационные явления сопровождающие процесс разрушения полимеров

2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Изготовление образцов и определение показателя текучести расплава

2.2.2. Определение характеристической вязкости толуольных растворов эластомеров. Определение молекулярной массы каучуков вискозиметрическим методом ф 2.2.3. Гель-проникающая хромотография высокомолекулярных соединений 50 2.2.4. Спектрофотометрические исследования растворов каучуков

2.2.5. Исследование свойств резиновых смесей и вулканизатов на основе фторкаучуков, хлорбутикаучука и бутилкаучука 3. Экспериментальная часть и обсуждение результатов

3.1. Изменение свойств полимеров в зависимости от количества пропусков через ИИРТ.

3.2. Изменение свойств полимеров в зависимости от количества пропусков через ИИРТ и времени прогрева.

3.3. Изменение свойств карбоцепных каучуков в зависимости от количества пропусков через ИИРТ в присутствии

Ф высокомолекулярного наполнителя.

3.3.1. Изменение реологических свойств

3.3.2. Изменение физико-механических свойств 88 Выводы 93 Список литературы 94 Приложение

Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Босых, Маргарита Сергеевна

Полимерные материалы под влиянием различных воздействий претерпевают разного рода необратимые изменения, приводящие к >1 частичной или полной потере основных свойств, которые определяют широкое применение полимерных изделий в современной технике. Эти изменения могут происходить под действием кислорода, тепла, механических усилий и т. д.

В силу особой важности вопросы механохимии полимеров не потеряли актуальности и в настоящее время им посвящаются многочисленные исследования. Более того, применение новых методов исследования ^ высокомолекулярных соединений позволяет уточнить термофлуктуационный механизм химических реакций, протекающих в эластомерах. Исследования проводятся с применением в качестве исходных объектов, как высокомолекулярных веществ, так и модельных низкомолекулярных соединений. К решению задач привлекаются различные современные методы исследования: инфракрасная спектроскопия, газожидкостная хроматография, метод меченных атомов, ядерный магнитный резонанс и т.д. /1/. Ф В последнее время все больше внимание ученых и практиков приковано к созданию высококачественных РТИ на основе натурального и синтетического каучуков, что создает необходимость изыскания новых способов улучшения физико-механических показателей резин и вулканизатов на их основе. Одним из путей улучшения качества резиновых изделий могут являться работы, связанные с уменьшением числа дефектов структуры полимера, как на стадии его синтеза, так и в процессе переработки.

В отличие от металлов, пластмасс и других материалов резина способна к очень большим, практически полностью обратимым деформациям под действием относительно небольших нагрузок.

Эластические свойства резин сохраняются в широком интервале температур и частот деформаций, причем деформация устанавливается в относительно короткие промежутки времени. * Важной особенностью резины является релаксационный характер деформации. К характеристикам технических свойств резиновых смесей относят износостойкость, прочность на разрыв и удар, которые сочетаются с рядом других свойств сопротивление порезам и их разрастанию, газо-, воздухо-, водонепроницаемость, бензо- и маслостойкость, малая плотность, высокая химическая стойкость и диэлектрические свойства.

От долговечности и надежности резиновых изделий в значительной щ мере зависит технический прогресс во многих отраслях промышленности.

Актуальностью данной работы является разработка новых подходов к исследованию свойств каучуков, установление оптимальных условий их переработки, а также изучении возможности повышения физико-механических показателей резин и вулканизатов на их основе, за счет оптимизации термомеханической деструкции каучука в процессе его переработки. Важным также является изучение процессов изменения щ молекулярной массы (далее ММ) и молекулярно-массового распределения далее ММР), проявляющихся на всех этапах переработки эластомеров.

Цель работы. Целью работы являлась разработка новых методик исследования технологических свойств карбоцепных эластомеров (НК, СКИ-3, СКД-нд, СКД, СКС-ЗОАРКП, СКН-40АСМ, СКН-26-5, СКФ-26, СКФ-32, ХБК и БК) с помощью ИИРТ в широком интервале температур (100 - 230 °С), а также оценка изменения у этих эластомеров физико-химических и физико-механических свойств в ходе переработки. Проводили анализ ^ термической и термомеханической деструкции (и структурирования) данных каучуков в ходе прогрева и многократного пропуска через ИИРТ.

Научная новизна. Впервые предложены новый способ испытания каучуков, характеризующийся многократным периодическим воздействием на полимер термомеханической деформацией сдвига и охлаждением образца на воздухе, на ИИРТ, позволяющий более углубленно выявить изменения свойств и механизмы химических реакций в эластомерах при переработке.

Показано, что при многократном пропуске каучуков через измерительный капилляр камеры ИИРТ происходит падение показателя текучести расплава, а значит увеличение вязкости каучука, вследствие процессов структурирования, проходящих в полимере. Отмечено, аномальное явление, повышение вязкости расплава не соответствует увеличению ММ образцов после испытаний, а наоборот ведет к уменьшению ММ и ММР, чем у исходного полимера. Это связывается с известным явлением снижения вязкости, при котором макромолекулы полимера переходят в клубкообразное состояние.

Установлено, что в ходе многократного пропуска через измерительный капилляр камеры ИИРТ происходит структурное изменение исследуемых высокомолекулярных соединений, за счет уменьшения активационных центров - «слабых» дефектных связей в макромолекуле, заключающееся в изменении площади пика кривой оптической плотности (на

I спектрофотометре СФ-101), что совпадает с общим характером изменений структуры и свойств этих полимеров.

Исследование реологических (вязкостных) свойств карбоцепных каучуков с различной структурной неоднородностью макромолекул: для НК и СКД неодимовый до 2% и до нескольких % у СКИ-3 и СКД титановый показало, что при близком к стандартному способу испытаний каучуки располагаются в ряду по склонности к изменению структуры СКС-ЗОАРКП > > СКИ-3 > НК > СКД > СКД-нд > БК > ХБК > СКН-26-5 > СКН-40АСМ >

СКФ-26 > СКФ-32.

Установлено, что физико-механические показатели резин на основе различных каучуков подвергнутых многократному пропуску через ИИРТ способствуют возрастанию прочностных свойств и эластичности, что свидетельствует о возможности использования технологических операций для уменьшения доли активационных центров - «слабых» дефектных связей в макромолекулах.

V Практическая значимость. Отработана новая методика испытаний каучуков на стандартном оборудовании - ИИРТ для изучения механотермических превращений полимеров.

Показано, что многократный пропуск каучуков через ИИРТ моделирует изменение вязкости эластомерных систем в ходе периодических термомеханических и сдвиговых воздействий, что может быть использовано при подборе режимов вулканизации резиновых изделий. Установлено, что многократный прогрев и охлаждение каучуков приводит к увеличению их w вязкости, т.е. к снижению их перерабатываемое™ вследствие процессов структурирования происходящих в полимере.

Подтверждена возможность повышения физико-механических и улучшения технологических показателей качества каучуков (НК, СКИ-3, СКД-нд, СКД, СКС-ЗОАРКП, СКН-40АСМ, СКН-26-5, СКФ-26, СКФ-32, ХБК и БК) и вулканизатов на их основе за счет оптимизации процессов g механотермической деструкции.

Даны рекомендации по улучшению технологических свойств резиновых смесей на основе бутадиенового каучука, а также прочностных свойств его вулканизатов.

Апробация работы. Основные материалы работы изложены и обсуждены на Российских научно-практических (г. Москва 2002-2003 г.) и отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии в 2001-2004 годах. Результаты научно* исследовательской работы используются в производстве по снижению текучести и липкости при хранении полимерных продуктов резиновой промышленности «Поликрош».

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Механохимические процессы, обусловленные действием механических сил, имеют большое практическое значение /1-5/. Они открывают широкие перспективы для создания новых методов переработки и совершенствования технологии полимерных материалов, а также для решения ряда общих проблем физикохимии полимеров. В целом, механохимические явления при переработке полимеров необходимо учитывать при оценке свойств конечных продуктов переработки, а также при интенсификации и совершенствовании существующих или проектируемых новых методов переработки /6-12/.

Заключение диссертация на тему "Реологические свойства полимеров при периодическом механотермическом воздействии"

Результаты исследования изменений структуры макромолекул исследуемых каучуков в процессе многократного пропуска через капилляр представлены в табл. 3.

Однако, из рис. 3-4, приложения 2 и табл. 3 видно, что на ряду с падением показателя текучести расплава увеличения характеристической вязкости на начальном этапе многократного пропуска через ИИРТ не происходит. Такое аномальное поведение каучуков говорит о том, что при гашении активационных центров образуется неустойчивая пространственная сетка, которая под влиянием растворителя разрушается, а макромолекулы находятся в клубкообразном состоянии, что и приводит к падению вязкости и молекулярной массы, что описано в монографиях и статьях Цветкова В.Н.

Автореферат диссертации по теме "Реологические свойства полимеров при периодическом механотермическом воздействии"

На правах рукописи

Босых Маргарита Сергеевна

РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИМЕРОВ ПРИ ПЕРИОДИЧЕСКОМ МЕХАНОТЕРМИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

Специальность 05.17.06 - Технология переработки полимеров и композитов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж 2004

Работа выполнена на кафедре технологии переработки полимеров в ГОУ ВПО Воронежской государственной технологической академии.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Шутилин Юрий Федорович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Никулин Сергей Саввович кандидат химических наук, Миронова Евгения Филипповна

Ведущая организация:

ОАО «Воронежсинтезкаучук»

Защита состоится «Л7»ноября 2004 г., в ^рчасов на заседании диссертационного совета К 212.035.01 в Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, г. Воронеж, пр. Революции, 19 в ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА

Автореферат разослан Г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Седых В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последнее время все больше внимание ученых и практиков приковано к созданию высококачественных РТИ на основе натурального и синтетического каучуков, что создает необходимость изыскания новых способов улучшения физико-механических показателей резин и вулканизатов на их основе. Одним из путей улучшения качества резиновых изделий могут являться работы, связанные с уменьшением числа дефектов структуры полимера, как на стадии его синтеза, так и в процессе переработки.

Существующие методики испытаний каучуков. резиновых смесей и резин позволяют с достаточной долей достоверности прогнозировать работоспособность изделий на практике. При этом особое внимание уделяют химическим превращениям каучуков, что создает предпосылки для интенсификации химических процессов в макромолекулах. Появившиеся в последнее время работы о термофлуктуационно-активационном механизме химических реакций открыли новые перспективы объяснения хода п характера химических реакций, протекающих в эластомерных с участием

активационных центров макромолекул.

Такой подход к механизму химических реакций потребовали разработки новых методик исследования при переработке каучуков. Традиционный способ исследования реологических свойств термопластов на «Измерителе индекса расплава термопластов» (ИИРТ) в предлагаемой работе был применен к рассмотрению механизма химических реакций в эластомерах. Подобные изменения стандартных методик исследования полимеров и композиций на их основе в литературе практически не рассматривались.

В связи с этим является актуальной, разработка новых подходов к исследованию свойств каучуков, установление оптимальных условий их переработки, а также изучении возможности повышения физико-механических показателей резин и вулканизатов на их основе, за счет оптимизации термомеханической деструкции каучука в процессе его переработки. Важным также является изучение процессов изменения молекулярной массы (далее ММ) и молекулярно-массового распределения (далее ММР), проявляющихся на всех этапах переработки эластомеров.

Поскольку возможности синтеза полимеров весьма ограничены и

исследования в направлении уменьшения числа дефектов структуры на стадии переработки ранее не велись, то работа является весьма актуальной.

Целью работы являлась разработка усовершенствованных методик исследования технологических свойств карбоцепных эластомеров (НК, СКИ-3, СКД-нд, СКД, СКС-ЗОАРКП, СКН-40АСМ, СКН-26-5, СКФ-26, СКФ-32, ХБК и БК) с помощью ИИРТ в широком интервале температур (100 - 230 °С), а также оценка изменения у этих эластомеров физико-химических и физико-механических свойств в ходе переработки.

| СП«ерв»рг л А

! о» г»Ц*&иА

термомеханической деструкции (и структурирования) данных каучуков в ходе прогрева и многократного пропуска через ИИРТ.

Научная новизна. Впервые предложен усовершенствованный способ испытания каучуков, характеризующийся многократным периодическим воздействием на полимер термомеханической деформацией сдвига на ИИРТ и охлаждением образца на воздухе, позволяющий более углубленно выявить изменения свойств и механизмы химических реакций в эластомерах при переработке.

Показано, что при многократном пропуске каучуков через измерительный капилляр камеры ИИРТ происходит падение показателя текучести расплава, а значит увеличение вязкости каучука, вследствие процессов структурирования, проходящих в полимере. Отмечено, аномальное явление, повышение вязкости расплава не соответствующее увеличению ММ образцов после испытаний, а наоборот ведет к уменьшению ММ, чем у исходного полимера. Это связывается с известным явлением снижения вязкости, при котором макромолекулы полимера переходят в клубкообразное состояние.

Исследование реологических (вязкостных) свойств карбоцепных каучуков с различной структурной неоднородностью макромолекул: для НК и СКД неоднмовый (СКД-нд) до 2% и до 35 % у СКИ-3 и СКД титановый (СКД) показало, что при близком к стандартному способу испытаний каучуки располагаются в ряду по склонности к изменению структуры СКС-ЗОАРКП > СКИ-3>НК>СКД>СКД-нд>БК>ХБК>СКН-26-5>СКН-40АСМ>СКФ-26>СКФ-32.

Установлено, что многократный пропуск полимеров через ИИРТ способствуют возрастанию физико-механических показателей и улучшению технологических свойств резин на основе различных каучуков, что свидетельствует о возможности использования технологических операций для уменьшения доли активационных центров - «слабых» дефектных связен в макромолекулах.

Практическая значимость. Отработана усовершенствованная методика испытаний каучуков на стандартном оборудовании - ИИРТ для изучения механотермических превращений полимеров.

Показано, что многократный пропуск каучуков через ИИРТ моделирует изменение вязкости эластомерных систем в ходе периодических термомеханнческих и сдвиговых воздействий, что может быть использовано при подборе режимов вулканизации резиновых изделий. Установлено, что многократный прогрев н охлаждение каучуков приводит к увеличению их вязкости, те. к снижению их перерабатываемости вследствие процессов структурирования происходящих в полимере.

Подтверждена возможность повышения физико-механических и улучшения показателей качества каучуков (НК, СКИ-3,

СКД-нд, СКД, СКС-30АРКП. СКН-40АСМ, СКН-26-5, СКФ-26, СКФ-32, ХБК

и БК) и вулканизатов на их основе за счет оптимизации процессов механотермической деструкции.

Даны рекомендации по улучшению технологических свойств резиновых смесей на основе бутадиенового каучука, а также прочностных свойств его вулканизатов.

Апробация работы. Основные материалы работы изложены и обсуждены на Российских научно-практических (г. Москва 2002-2003 г.) и отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии в 2001-2004 годах. Результаты научно-исследовательской работы используются в производстве по снижению текучести и липкости при хранении полимерных продуктов резиновой промышленности «Поликрош».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и

приложений. Работа изложена на_страницах, содержит_рисунков и

таблиц. Список литературы включает_наименований работ отечественных и

зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и научная новизна избранной темы исследования, сформулирован круг вопросов, рассматриваемых в диссертации.

В аналитическом обзоре проведен анализ литературных данных, посвященных механической и термоокислительной деструкции полимеров. Рассмотрены современные представления о механохимических процессах, происходящих в эластомерных системах под действием механических сил, дана классификация механохимических процессов и факторы, влияющие на деструкцию каучуков. Проанализированы особенности протекания процессов деструкции полимеров, инициированных интенсивными сдвиговыми деформациями, тепловым воздействием и кислородом воздуха. Изучен механизм деструкции каучуков с точки зрения термофл)ктуационно-активационной модели химических реакций в полимерах. Рассмотрены релаксационные явления, сопровождающие процессы разрушения полимеров. Осуществлена постановка задачи исследования.

Объекты и методы исследований. В качестве объектов исследования использовали полярные и неполярные карбоцепные каучуки, свойства которых соответствовали государственным стандартам и техническим условиям РФ. Испытывали и сравнивали изменение свойств имеющих различную

степень неоднородности макромолекул (НК RSS-I и СКД-пд- практически без дефектов, а также СКИ-3 и СКД, имеющие большее количество нерегулярности

цепи, чем НК и СКД-нд), а также исследовали бутадиен-стирольный -СКС-ЗОАРКП, бутадиен-нитрильные - СКН-26-5, СКН-40АСМ, фторкаучуки -СКФ-26 и СКФ-32, бутилкаучук - БК и хлорбутилкаучук - ХБК.

С целью регулирования доли активационных центров - дефектных фрагментов цепей бутадиен-нитрильных каучуков применялась химически активный органический высокомолекулярный наполнитель: смола поливинилхлорида (ПВХ).

Образцы для испытаний подготавливали и испытывали согласно стандартных и оригинальных методик. Эксперимент проводили в строго стабильных условиях: постоянного объема материала, нагрузки и времени испытания. В опытные образцы на основе каучука СКН-26-5 и СКН-40 при вальцевании вводили ПВХ в количестве 10-90%.

Реологические характеристики полярных и неполярных карбоцепных каучуков оценивались с помощью ИИРТ, и основаны на стандарте ГОСТ 11645-73. Испытания моделировали поведение каучуков в условиях ограниченного доступа воздуха в закрытой камере ИИРТ при различных температурах и многократном периодическом воздействием на полимер термомеханической деформации сдвига и охлаждением образца на воздухе.

Варьированием температуры испытания в пределах от 100 до 160 °С для изопреновых, бутадиеновых, бутадиен-стирольных бутадиен-нитрильных, хлорбутил- и бутилкаучуков и 180 - 230 °С для фторкаучуков определяли зависимость показателя текучести расплава от количества пропусков каучука через измерительный капилляр камеры ИИРТ.

MM и MMP каучуков оценивали по молекулярным характеристикам компонентов методами ИК-спектроскопии, гель-хромотографии и вискозиметрии растворов.

Оценивали технологические и физико-механические показатели (ФМП) резиновых смесей и вулканизатов на их основе.

Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием современного программного обеспечения.

Экспериментальная часть. Начальные испытания проводили в условиях воздействия постоянного давления и температуры: для НК, СКИ-3, СКД, СКД-нд, СКН-26-5, СКН-40АСМ, БК, ХБК при 100 - 160 °С и нагрузке 94,05Н и для СКФ-26, СКФ-32 при 180 - 230 °С и нагрузке 211,9Н.

Анализ данных рис.1 показал, что при увеличении числа пропусков через измерительный капилляр ИИРТ показатель текучести расплава для всех полимеров характеризуется монотонным спадом, что свидетельствует о неожиданном результате: следовало бы ожидать снижения вязкости (о чем свидетельствовал бы рост показателя текучести расплава) с увеличением степени термомеханического воздействия на каучуки в камере ИИРТ.

Отметим, что для СКИ-3 характерна большая скорость падения показателя текучести расплава, по сравнению с натуральным каучуком. Для НК показатель текучести расплава изменялся на 9,8 ед., а для СКИ-3 - на 14,5 ед.

Количество пропусков чсрс» ИИП. ра!

Рис.1 Зависимость показателя текучести расплава полимеров от количества пропусков через ИИРТ при: 100 °С и нагрузке 49,05Н (а) НК (1), СКИ-3 (2), СКД (3), СКД-нд (4), СКН-40АСМ (5), СКН-26-5 (6), СКС-30АРКП (7) БК (8), ХБК (9), ПВХ (10) и 180 °С и нагрузке 211,9Н (б) СКФ-26 (I), СКФ-32 (2).

Аналогичным образом наблюдается спад показателя текучести расплава для бутадиенового каучука. Более однородный полибутадиен СКД-нд показал меньший спад показателя текучести расплава, который составил 12,7 ед., чем титановый СКД- 13,5 ед. (рис. 1а). Такое поведение объясняется тем, что в НК и у стереорегулярного 1,4 полибутадиена (в СКД-нд содержится 97.5% ци-1,4-звеньев) имеется незначительное количество неоднородных мономерных единиц, дефектов структуры цепей макромолекул присоединенных по типу «голова к голове» («г - г»), «хвост к хвосту» («х - х»). В СКИ-3 подобных структурных неоднородностей - дефектов значительно больше. Для титанового СКД (имеющего 93% цис-1,4-звеньев) большая активность полимерных звеньев связана с наличием других типов дефектов структуры макромолекул - это 1,2-, 1,4-транс присоединении. Эти дефекты или активационные центры обуславливают первоначальным разрыв соответствующих связей и их последующие химические превращения.

Структурные изменения, происходящие в каучуках при многократном пропуске через ИИРТ, характеризуются изменением молекулярно-массового распределения (ММР), мало влияющим на комплекс свойств резин и молекулярной массы (ММ). Рост вязкости полимеров, как известно, обусловлен увеличением ММ. Однако оценка ММ и ММР нескольких каучуков с помощью гель-проникающей хроматографии показала, что с увеличением числа пропусков через ИИРТ у образцов наблюдалось:

а) ожидаемое наибольшее снижение молекулярной массы у изопренового каучука СКИ-3, имеющего наибольшее количество третичных атомов углерода, способствующих его деструкции, а также сужение ММР в результате

многократного пропуска СКИ-3 через ИИРТ.

б) у каучука СКД не имеющего третичного атома углерода в процессе механической обработки наблюдалась слабая деструкция.

Результаты исследования изменений структуры макромолекул исследуемых каучуков в процессе многократного пропуска через капилляр представлены в табл. 1.

Таблица 1

Характеристики структуры каучуков___

Количе- Характеристики молекулярно-массового распределения

Исследуемые каучуки ство пропусков через ИИРТ, раз средняя молекулярная масса (Л/;) среднечисловая молекулярная масса (Д/„) среднемао совая молекулярная масса сед средневяз-костная молекулярная масса (Ai полидисперсность MyJ\i„ Характери стическая вязкость Цхарак

0 1902335 240406 873075 767960 3,632 5,75

СКИ-3 40 100 1604927 1375938 237682 201451 795205 709679 707972 635268 3,346 3,523 4,4 4

185 891914 178541 486587 441078 2,725 3,1

0 53Î672 112780 268458 238147 2,380 2,25

СКД 75 513488 112289 258415 230127 2,301 1,45

150 500362 95269 238363 207998 2,502 1.16

200 495871 89311 236917 207695 2,653 1.16

0 1406955 82149 325147 249680 3,958 1.89

скс- 25 799568 77355 310555 242961 4,015 1.5

30АРКП 60 675241 69459 269498 219458 3,880 1,35

90 605421 68722 261695 218062 3,808 U5

Однако, из рис. 2 и табл. 1 видно, что на ряду с падением показателя текучести расплава увеличение характеристической вязкости и изменения ИК-спектров не происходит. Такое аномальное поведение каучуков говорит о том, что при гашении активационных центров образуется неустойчивая пространственная сетка, которая под влиянием растворителя разрушается, а макромолекулы находятся в клубкообразном состоянии, что и приводит к падению вязкости и молекулярной массы, что описано в монографии Цветкова В.Н.

Для натурального каучука и полиизопрена СКИ-3 характерна большая скорость падения вязкости, по сравнению с другими исследуемыми каучуками. Такое поведение каучуков, по всей вероятности, является следствием изменения средневязкостной молекулярной массы.

Аналогичным образом обстоит дело с бутадиен-нитрильными, бутадиен-стирольными, бутилкаучуками и фторкаучуками. Бутадиен-стирольный каучук (рис. 1а) характеризуется низким падением показателя текучести расплава, по всей вероятности это является следствием эффекта экранирования ароматическими функциональными группами «слабых» дефектных связей макромолекул. При температурах 120 и 14,0 °С происходило увеличение его характеристической вязкости (рис. 2а). Это объясняется тем, что процесс структурирования здесь, как и для СКД, превалирует над деструкцией бутадиеновых звеньев названных каучуков. Для каучуков СКН-26-5, СКН-40АСМ, БК, ХБК, СКФ-26 и СКФ-32 характерно параллельное протекание процессов деструкции и структурирования в широком интервале температур 100 - 160 С (для фторкаучуков 180 - 230 °С), о чем

8

l. 8

б

О.

,2

«I

О

О

100

200

(1

100

200

Количество прои>скон черс» HHl'T. pai

Рис.2 Зависимость характеристической вязкости растворов полимеров от количества пропусков через ИИРТ при: 100 "С и нагрузке 49,05Н (а) НК (I), СКИ-3 (2), СКД (3), СКД-нд (4), СКН-40АСМ (5), СКН-26-5 (6), СКС-30АРКП (7) БК (8), ХБК (9) и 180 °С и нагрузке 211,9Н (б) СКФ-26 (1), СКФ-32 (2).

свидетельствует практически не изменяющаяся величина показателя текучести расплава (рис. I) и характеристической вязкости (рис. 2). На первых этапах пропуска каучука СКН-26-5 наблюдается превалирование процесса деструкции над структурированием, в связи с наличием в его макроцепи карбоксильных групп.

Согласно термофлуктуационной теории прочности Г.М. Бартенева, процесс разрушения определяется тепловым движением и термофлуктуациями, вызывающими разрыв связей, а приложенное напряжение изменяет вероятность разрыва связей по имеющимся в полимерах слабым местам. Удаление подобного вида связей из макромолекулы способствует уменьшению числа дефектов структуры эластомерной системы. После разрыва основного количества «слабых» связей начинается разрыв более «сильных» связей. Аналогичные данные были получены и при проведении эксперимента при других температурах.

Таким образом, на начальном этапе многократного через ИИРТ, под влиянием температуры и механических напряжений происходит термофлуктуационный разрыв цепей по центрам

(«слабым» местам) макромолекул на активные фрагменты, а значит идет процесс деструкции каучука.

Далее в процессе охлаждения вышедшего ш капилляра ИИРТ образца происходит гашение активационных центров путем друг с

другом или с активными частями с образованием

клубкообразной разветвленной структуры, как бы фрагментов вулканизационной сетки, распространенной по всему объему полимера.

В работе проведены исследования по разделению влияния деформации сдвига и температуры. Прогрев каучука осуществлялся в камере ИИРТ: а) после каждого пропуска через капилляр и б) в начале многократного пропуска.

Анализ данных (рис.З и 4) показал, что прогрев в течение одной минуты сравнительно слабо влияет на ход кривых.

Количссшо пропусков мере) ПИР Г. ра!

Рис.3 Зависимость показателя текучести расплава НК от количества пропусков через ИИРТ при 140 °С и нагрузке 49,0511: (а) прогрев образца через каждый пропуск и (б) предварительный прогрев в течение 0 (I), I (2), 3 (3), 5 (4) и 10 (5) минут.

Однако с увеличением времени прогрева степень деструкции и ее темп снижается. И достигает своего критического значения при 10 минутах, где процесс структурирования с образованием неустойчивой пространственной сетки превалирует над процессом деструкции. Это подтверждает, и увеличение начального показателя текучести расплава каучуков в зависимости от времени прогрева.

Исследования по раздельному влиянию температуры на реологические свойства каучуков показали, что наиболее резкий спад показателя текучести расплава происходит за первые 4-5 пропуска через измерительный капилляр камеры ИИРТ. Дальнейшие испытания приводят к дополнительному слабому снижению показателя текучести расплава, что также свидетельствует о превалировании процесса структурирования над деструкцией и в конечном

О 2« 40 о 2(1 4(1

Кспичесто протеков мере» 11111*1. рл

Рис.4 Зависимость показателя текучести расплава каучука СКИ-3 oг количества пропусков через ИИРТ при 140 °С и нагрузке 49,0511: (а) прогрев образца через каждый пропуск и (б) предварительный прогрев в течение 0(1), I (2), 3 (3), 5 (4) и 10 (5) минут.

итоге показатель текучести расплава стремится к асимптотическому значению. А каучук структурировался на столько, что терял свою текучесть и не проходил через капилляр.

Отметим, что для натурального каучука процесс струкурирования без предварительного прогрева проходит менее интенсивно, чем для каучука СКИ-3. Из рис.3 и 4 видно, что 3 минутам прогрева каучука СКИ-3 характерны 5 минут прогрева НК. Что также является следствием структурной неоднородности каучука СКИ-3, в котором наблюдается большее количество дефектов («слабых») связен в макромолекуле.

Аналогичным образом проводились исследования бутадиеновых каучуков. Для каучука СКД и СКД-нд характерны такие же закономерности изменения показателя текучести расплава в зависимости от времени прогрева, как и для изопреновых каучуков, только процесс деструкции протекает менее интенсивно (показатель текучести расплава 140 °С за

35 пропусков через ИИРТ в среднем на 2,5 ед.). Однако рост показателя текучести расплава с увеличением времени прогрева как через измерительный капилляр камеры ИИРТ, так и каучука в ходе испытаний при температуре 140 °С

преобладание в этих случаях процессов СТр}КТ>рнровання нал процессами деструкции.

Результаты исследований по характеристической вязкости (рис.5 и 6) каучуков в процессе предварительного прогрева показали, что для всех исследуемых образцов с увеличением времени прогрева испытания происходит закономерное снижение характеристической вязкости, а после 3 пропусков через измерительный капилляр камеры ИИРТ она стремилась к асимптотическому значению.

О -1-1-■--0 -1-1-'-

О 10 20 30 0 10 20 30

Количество пропусков чсрс) ИИРТ, ра>

Рис.5 Зависимость характеристической вязкости НК от количества пропусков через ИИРТ при 140 °С и нагрузке 49,05Н: (а) прогрев образца через каждый пропуск и (б) предварительный прогрев в . течение О (I), I (2), 3 (3), 5 (4) и 10 (5) минут.

Эксперимент свидетельствует о том, что основная деструкция всех каучуков при 140 °С происходит за 3 пропуска каучука через ИИРТ.

Проведенные работы по отбору дефектов структуры цепи макромолекул посредством многократного периодического термомеханического воздействия сдвиговых деформаций и охлаждением образца на воздухе показали, что положительный эффект проявляется лишь в уменьшении вязкости каучуков, что явно недостаточно для практических целей.

В связи с этим нами была предпринята попытка отбора «дефектных» фрагментов макромолекулы полимера путем прогрева вальцованных каучуков в воздушном термостате при температуре 140 °С. В качестве объектов исследования были взят натуральный каучук и каучук СКД-нд - как стереорегулярные каучуки, так и менее регулярный их аналоги СКИ-3 и СКД.

Эксперимент проводили по двум направлениям, исследовали влияние периодического прогрева и охлаждения на каучук, взятый в виде пластины и крошки. Время прогрева и охлаждения устанавливали экспериментально:

Количссто nporijcKon мере! I'll 11* 1 - put

Рис.6 Зависимость характеристической вязкости каучука СКИ-3 от количества пропусков через ИИРТ при 140 0С п нагрузке 49,0511: (а) прогрев образца через каждый пропуск и (б) прсдваршельиый прогрев в течение 0(1), I (2), 3 (3), 5 (4) и 10(5) минут.

нагрев каучука в термостате составлял 30 мин., а охлаждение - 5 мин., )а )Ю время каучук нагревался до 140 0С и охлаждался на исшухе до комнатном температуры.

Как и предполагалось (рис.7) падение характеристической вя}косш наблюдалось в начале эксперимента. Причем для ПК и СКИ-3 характерна большая скорость падения вязкости по сравнению с СКД и СКД-ид. Как отмечалось выше такое поведение каучуков, по всей является

следствием изменения средневязкостной молекулярной массы. Для СКД-нд происходило увеличение характеристической вязкости на этапе при

его прогреве в крошке (рис.7б). Это объясняется тем, что процесс структурирования здесь, превалирует над процессом деструкции.

Эти закономерности дают возможность сделать заключение о том, в процессе периодического термического

термофлуктуационно-активационные изменения структуры макромолекул.

В процессе периодических термомеханическнх и термических воздействий деструкция исследуемых каучуков проявляется по-разному, и получить достоверную информацию о термофлуктуационно-активацнонном механизме разрушения полимеров крайне трудно. была

предпринята попытка повлиять на отбор дефектов структуры макромолекул полимера путем добавления в процессе воздействия сдвиговых деформаций

высокомолекулярного наполнителя - смолы ПВХ. При пом учшывалнсь

Количество профевов в тсрмосше. ра< Рис.7 Зависимость характеристической вязкости каучука от количества прогревов в термостате при 140 °С НК (I), СКИ-3 (2), СКД (3), СКД-нд (4): а) в пластине и б) а крошке.

основные положения активационнои модели химического взаимодействия полимеров с высокомолекулярными соединениями основанные на том, что ослабленные (дефектные) части макромолекул являются активационными центрами и, располагаясь преимущественно между мономерными звеньями, в результате термофлуктуационного акта деструкции макромолекул, способствуют началу химических реакций полимера с высокомолекулярным наполнителем. Для этого нами были выбраны бутадиен-нитрильные каучуки СКН-26-5 и СКН-40АСМ, как каучуки с большим количеством дефектов

Вследствие этого интересно было рассмотреть влияние высокомолекулярного наполнителя на изменение реологических характеристик исследуемых каучуков. Из полученных нами экспериментальных данных следует (рис.8), что присутствие химически активного соединения в каучуках приводит к снижению показателя текучести расплава.

Такое поведение каучуков говорит об одновременно идущих двух процессах: структурировании и деструкции. Причем процесс структурирования превалирует над процессом деструкции. Это приводит к тому, что при достаточно высоком показателе текучести расплава: через 84 цикла пропуска через ИИРТ - для СКН-26-5 и 170 циклов - для СКН-40АСМ идет процесс структурирования на столько, что бутадиен-нитрильный каучук теряет свою текучесть и не продавливается через измерительный капилляр. Однако добавление 10% смолы ПВХ приводит к снижению показателя текучести расплава с преобладанием процессов структурирования над процессами деструкции вплоть до 70% содержания высокомолекулярного наполнителя в композиции.

Из графиков (рис.8а и б) видно, что происходит конкуренция двух различных процессов: деструкции и структурирования.

О 40 80 120 10И 0 20 40 60 80

Ктшчссгво проп\скос, чсрс! ПИП. рл

Рис.8 Зависимость показателя текучести расплава смесей от количества пропусков через ИИРТ при 160 0С и нагрузке 49,05Н СКН-40АСМ:ПВХ (а) СКН-40АСМ (I), 90:10 (2), 70:30 (3), 50:50 (4), 30:70 (5), 20:80 (6), 15:85 (7) 10:90 (8), ПВХ (9), и СКН-26-5:ПВХ (б) СКН-26-5 (I), 50:50 (2), 30:70 (3), ПВХ (4).

В бутадиен-нитрильном каучуке с добавлением смолы ПВХ идет преобладание второго процесса над первым. Хотя на начальном этапе эксперимента идет резкое падение показателя текучести расплава, а значит преобладание процесса деструкции.

Дальнейшее проведение работы было направлено на и^ченис влияния высокомолекулярного наполнителя на прочностные смесей на

основе бутадиен-нитрильных каучуков и смолы ПВХ.

На рис. 9 представлена зависимость изменения твердости по Шору А, разрушающего напряжения при разрыве и относительного удлинения смесей бутадиен-нитрильный каучук : смола ПВХ в различных соотношениях от количества пропусков через ИИРТ.

Как видно из рисунка введение в каучук высокомолекулярного наполнителя ведет к увеличению твердости (рис.9а) и снижению прочности (рис.9б). С одной стороны из-за некоторой гетерогенности системы на начальном этапе эксперимента, а с другой стороны из-за частичной деструкции происходящей в высокомолекулярном наполнителе. Однако с увеличением количества пропусков через ИИРТ прочность возрастает вследствие процесса структурирования протекающего в Вид зависимости

относительного удлинения при разрыве от количества пропусков через ИИРТ аналогичен кривым напряжения деформации (рис.9в). Здесь наблюдается

повышение относительного удлинения так же вследствие процесса структурирования происходящего в каучуке.

(I 40 80 120 1С.0

Ко 1ичсство пропусков через ИИРТ, ра!

Рис.9 Зависимость твердости по Шору А (а), разрушающего напряжения при разрыве (б) и относительного удлинения (в) смесей СКН-40АСМ:ПВХ от количества пропусков через ИИРТ при 160 °С И нагрузке 49,05Н: 90:10 (I), 70:30 (2), 50:50 (3), 30:70 (4), 20:80 (5), 15:85(6) 10:90 (7), ПВХ (8).

Аналогичные данные были получены и для смесей СКН-26-5:ПВХ.

Введение высокомолекулярного наполнителя в бутадиен-нитрильный каучук влечет за собой некоторые изменения свойств смесей в процессе пропуска через ИИРТ. Таким образом, результаты эксперимента говорят о том, что в бутаднен-нитрильном каучуке имеются дефекты структуры, о чем свидетельствует уменьшение показателя текучести расплава полимера. И с

одной стороны введение в каучук высокомолекулярного наполнителя такого как смола ПВХ, а с другой - многократного пропуска через ИИРТ приводит к снижению дефектов структуры и к структурированию каучука. Что подтверждено экспериментальными данными: улучшением прочностных характеристик.

Аналогичные исследования были проведены для вулканизатов на основе фторкаучуков которые показали улучшение физико-механических и технологических свойств.

Таким образом, проведенные испытания показывают возможность улучшения качества каучуков и резин на их основе путем целенаправленного уменьшения числа дефектов структуры полимеров путем многократного периодического воздействия на полимер термомеханической деформации сдвига и охлаждения образца на воздухе, а также введением в полимер высокомолекулярных наполнителей.

ВЫВОДЫ

1. Создана и отработана методика изучения процессов механотермической деструкции на ИИРГ в широком интервале температур, позволяющая в строго регулируемых условиях изменять макромолекулярные свойства эластомерных систем.

2. Подтверждено что, совместное влияние на образец теплового и механического воздействия, обусловливает увеличение вязкости, что может быть использовано при подборе режимов прессовой вулканизации резиновых изделий.

3. Выявлены аномальные явления, связанные с увеличением вязкости и уменьшением ММ и ММР, свидетельствующие о структурном изменении в макромолекулах каучука, т.е. о их переходе в клубкообразное состояние.

4. Используемые способы позволили установить основные закономерности изменения реологических (вязкостных) свойств карбоцепных каучуков с различной-структурной неоднородностью макромолекул.

5. Установлено, что предварительный прогрев каучука повышает эффективность отбора дефектов структуры макромолекул полимера.

6. Показано, что более эффективным способом отбора дефектов структуры и повышения качества резин является термофлуктуационно-окислительное воздействие на каучуки путем прогрева в воздушной среде.

7. Полученные данные позволили уточнить термофлуктуационно-активационную теорию механизма течения химических реакций в каучуках при механотермическом воздействии.

8. Установлено, что использование в качестве высокомолекулярного наполнителя смолы ПВХ способствует улучшению физико-механических и технологических свойств бутадиен-нитрильных каучуков и вулканизатов на их

основе.

9. Подтверждена возможность повышения уровня физико-механических и технологических свойств каучуков (НК, СКИ-3, СКД-нд, СКД, СКС-30АРКП, СКН-40АСМ, СКН-26-5, СКФ-26, СКФ-32, ХБК и БК) и вулканизатов на их основе за счет целенаправленного отбора слабых «дефектных» фрагментов цепи макромолекулы полимера посредством многократного периодического воздействия на полимер термомеханической деформацией сдвига и охлаждения образца на воздухе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Босых, М. С. Исследование свойств армированных фторкаучуковых резин [Текст] / М. С. Босых, Ю. Ф. Шутилин,. Т. И. Игуменова // Материалы ХЬ отчетной научной конференции за 2001 г.: Тез. докладов в 3 ч. Ч.2. - Воронеж: ВГТА,2002.-С.284-285.

2. Босых, М. С. О возможности изготовления термостойких лент из химически стойких армированных каучуков [Текст] / М. С. Босых, Ю. Ф. Шутилин, А. С. Зеленский // Материалы ХЬ отчетной научной конференции за 2001 г.: Тез. докладов в 3 ч. Ч.2. - Воронеж: ВГТА, 2002. - С.289-290.

3. Босых, М. С. О возможности изготовления термостойких лент из химически стойких армированных каучуков и исследование их свойств [Текст] / М. С. Босых, Ю. Ф. Шутилин, Л. Ф. Монаева, А. И. Чаплыгина // Материалы

9-й Российской научно-практической конференции резинщиков "Резиновая промышленность. Сырье. Материалы. Технология": Тез. докладов. - Москва: НИИШП, 2002. - С.305-306.

4. Босых, М. С. Изучение реологических свойств смолы ПВХ и ее смесей с СКН-40 [Текст] / М. С. Босых, Н. Н. Тройнина, Е. А. Мальцева // Материалы ХЬ1 отчетной научной конференции за 2002 г.: Тез. докладов в 3 ч. Ч.2. Воронеж: ВГТА, 2003. -С.238-239.

5. Босых, М. С. Изучение механотермической деструкции полимеров [Текст] / М С. Босых, Ю. Ф. Шутилин, Е. А. Мальцева // Материалы 10-ой Российской научно-практической конференции резинщиков "Резиновая промышленность. Сырье. Материалы. Технология": Тез. докладов. - Москва: НИИШП, 2003.-С.325-326.

6. Босых, М. С. Механотермическая деструкция смеси смолы ПВХ и СКН-40 [Текст] / М. С. Босых, Ю. Ф. Шутилин, Е. А. Мальцева // Материалы

10-ой Российской научно-практической конференции резинщиков "Резиновая промышленность. Сырье. Материалы. Технология": Тез. докладов. - Москва: НИИШП, 2003. -С.334-335.

7. Шутилин, Ю. Ф Аномалии в измерениях вяжости каучуков [Текст]/ Ю. Ф. Шутилин, М. С. Босых, Н. Н. Тройнина, II Л Клейменова // Каучук и резина. - 2003. - № 5. - С.43.

8. Босых, М. С. Исследование ме\анотер\шчесни\ процессов в полиизопренах и полибутадиенах на вискозиметре М)ни [Текст] / М. С. Босых, Н. Л. Клейменова // Сборник научных статей всероссийской научно-технической конференции "Вузовская наука - региону". - Вологда: ВоГТУ, 2004.-С.523-526.

9. Босых, М. С. Влияние времени итемперат>ры па вя {костные свойства каучуков [Текст] / М. С. Босых, Ю. Ф. Шутилин// Материалы ХШ отчетной научной конференции за 2003 г.: Тез. докладов в 3 ч Ч.1. Воронеж: ВГТА, 2004.-С.217-218.

Подписано в печать 19. /О ыОСИ г. Бумага для множительных аппаратов Печать офсетная. Усл. п.л. 1.0 Тираж 100 Заказ № ¿///2

Воронежская государственная технологическая академия 394000, Воронеж, пр Революции, 19. Участок оперативной полиграфии ВГТА

№21 О 28