автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Ремонтная сварка и наплавка изделий из сплавов магния и алюминия трехфазной дугой

доктора технических наук
Ельцов, Валерий Валентинович
город
Тольятти
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.06
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Ремонтная сварка и наплавка изделий из сплавов магния и алюминия трехфазной дугой»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ельцов, Валерий Валентинович

Введение.

Глава. 1. Сущность и основные проблемы технологического процесса заварки дефектов изделий из сплавов магния

1.1. Характеристика изделий и дефектов литья из магниевых сплавор МЛ5 и МЛ 10.

1.2. Анализ технологической прочности сварных соединений при электродуговой обработке материалов.

1.2.1.Современные представления о методах повышения стойкости сварных швов против образования горячих трещин.

1.3 Свариваемость сплавов на основе магния

1.3.1.Трудности технологического и металлургического характера при сварке литейных магниевых сплавов.

1.4. Обзор технологических способов восстановления изделий из легких сплавов.

Выводы по 1 ой главе.

Глава 2. Термодеформационные процессы в зоне ремонта и их влияние на технологическую прочность сварных соединений из сплавов магния.

2.1. Характер температурного поля при заварке дефектов изделий известными способами.

2.1. Юценка напряженно-деформированного состояния участка зоны ремонта.

2.2. Исследование распределения температуры и характера деформаций в зоне ремонта при решении осесимметричной задачи с «дополнительным источником тепла».

2.3. Расчет температурного поля при заварке дефектов изделий с модулированным тепловложением.

2.3.1 Исследование влияния модуляции тепловой мощности дуги на характер температурного поля в зоне ремонта.

2.4. Разработка эффективного критерия технологической прочности сварных соединений из магниевых сплавов.

2.5. Исследование напряженно-деформированного состояния сварных соединений при заварке дефектов с программируемым изменением тепловложения.

Выводы по 2 ой главе.

Глава 3. Проблемы при электродуговой наплавке изделий из алюминиевых сплавов.

3.1. Характеристика свариваемости сплавов на основе алюминия.

3.2.Анализ механизма образования остаточных деформаций в изделии при наплавке.

3.3.Основные методы уменьшения коробления изделий в процессе ремонтно-восстановительной наплавки.

3.4. Современные технологические приемы проведения наплавочных работ.

Выводы по 3 й главе.

Глава 4. Характерные особенности воздействия на металл трехфазной сварочной дуги при наплавке.

4.1. Анализ тепловых и силовых параметров сварочной дуги, воздействующей на поверхность металла. .183.

4.2. Расчетное и экспериментальное исследование температурного поля при наплавке изделий с дифференцированным тепловложением. „.196.

4.3.Особенности формирования сварочной ванны при наплавке изделий из алюминиевых сплавов трехфазной дугой.

4.4. Исследование свойств сварного соединения при наплавке пластины трехфазной дугой с разделенным тепловым потоком.

Выводы по 4й главе.

Глава 5. Сварка трехфазное дугой неплавящимися электродами в среде аргона как инструмент для восстановления деталей т сплавов магшш и алюминия.

5.1.Характеристика основных параметров трехфазного дугового процесса сварки в среде аргона неплавящимися электродами.

5.2.Исследование специфических технологических возможностей трехфазной сварочной дуги, реализуемых при восстановлении изделий из легких сплавов.

5.3.Оборудование для ремонтной сварки и наплавки изделий из легких сплавов трехфазной дугой.

Выводы по 5 ой главе.

Глава & Опыт реализации разработанных методов тепловложения ори ремонтной сварке а наплавке изделий ш легких сплавов трехфазной дугой.

6.1 .Заварка сквозных отверстий на изделии из сплава МЛ 10 • локальными швами.

6.2.Ремойттошсостешшх магниевых деталей на технологической подкладке с выемкой.

6.3.Заварка дефектов литья из магниевых сплавов с применением программируемого изменения силы сварочного тока в фазе «изделие» источника питания трехфазной дуги.

6.4.Наплавка поверхности опорной стойки распределительного вала судового двигателя трехфазной дугой с разделенным тепловым потоком.

Вывода по 6-й главе

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Ельцов, Валерий Валентинович

Современный этап научно-технического прогресса связан с непрерывным расширением областей применения легких сплавов, в том числе в литейном производстве и производстве сварных конструкций. Ужесточение условий работы деталей механизмов и машин ( высокие и низкие температуры ,агрессивные среды, повышенное давление и быстродействие ) приводит к их интенсивному изнашиванию и преждевременному выходу из строя. Отказ в работе всего агрегата из-за выхода из строя одной - двух деталей оказывает негативное влияние и на производительность и на себестоимость продукции. Для увеличения ресурса работы оборудования существуют три основных направления: 1- замена изношенной детали ,2-восстановление ее функциональных свойств ,3-нанесение на поверхность наиболее нагруженной детали слоев с особыми свойствами. Первый путь является экстенсивным и наиболее дорогостоящим. Второе и третье направления очевидно более ресурсосберегающие, но требуют дополнительной технологической обработки детали . «.в деталях машин, приборов, аппаратов работает в основном только поверхность.». Таков основной тезис 2го Международного конгресса «Surface Engineering», проходившего в Великобритании в конце 80х годов. Ученые всего мира признали приоритетным направление в области технической политики, связанное с повышением долговечности и надежности изделий путем нанесения различного рода покрытий на рабочие поверхности, их упрочнения и восстановления первоначальных размеров и свойств всевозможными технологическими методами. По отношению к изделиям из сплавов на основе алюминия и магния такой технологической обработкой зачастую является электродуговая ремонтная сварка и наплавка.

Наряду с указанной областью, технологические процессы сварки и наплавки в большом объеме применяются в литейном производстве. Это обуславливается массовым выпуском литых деталей из легких сплавов для авиационной, автомобильной и химической промышленности.

Сложность литья, широкая номенклатура и несовершенство технологии литейного производства вызывает появление брака в виде дефектов литья - трещины, зашлаковка, газовые и усадочные раковины., и т.д. Например, уровень дефектности сложного магниевого литья на предприятиях КМПО г.Казани составлял, по данным на 1991г., до 40%. Очевидно, что не меньший процент брак составлял на аналогичных предприятиях г.Уфы и гС-Петербурга. Полагаю, что за истекший период времени ситуация в литейном производстве вряд ли изменилась в лучшую сторону. В таком случае ремонтная сварка и наплавка здесь один из самых важных факторов, поддерживающих стабильный выпуск литейной продукции.

Восстановление деталей машин и аппаратов как технологический процесс, существует уже более 100 лет и основоположником его является русский ученый Н,Г.Славянов. Однако, ремонтные технологии, связанные с восстановлением деталей из легких сплавов имеют сравнительно недавнюю историю, насчитывающую чуть более 30 лет.

Наиболее эффективным способом заварки дефектов и наплавки алюминиевых и магниевых изделий является аргонодуговая сварка неплавящимся электродом. [1,125,126,130,131,137,150 ] Механические свойства наплавленного валика существенно выше, а пористость ниже, чем при других способах электродуговой наплавки, к тому же, практически полностью исключены шлаковые включения в шве. Следует заметить, что для применения инертных газов потребовалось существенно поднять культуру производства, более тщательно готовить основной и присадочный металлы.

Однако, применение дуги горящей в среде инертных газов не устранило всех проблем технологии и металлургии сварки алюминия и магния. Остались в достаточно острой форме задачи предотвращения горячих и холодных трещин, уменьшения уровня остаточных деформаций и напряжений, проблема окисной пленки, вопросы создания унифицированных технологий и оборудования, особенно в области ремонтной сварки и наплавки. Если острота некоторых проблем частично снижена результатами проведенных ранее исследований, то задача уменьшения остаточных деформаций и склонности металла к трещино-образованию остается актуальной и сейчас.

Вопросами теории технологической прочности сварных соединений занимались ведущие ученые МГТУ им. Н.Э.Баумана , такие как Н.Н.Прохоров, В.А.Винокуров, М.Х.Шоршоров, Э.Л.Макаров, Б.Ф.Якушин, ученые ИЭС им.Е.О.Патона - Д.М.Рабкин, С.М.Гуревич, А.Я.Ищенко и др. Разработанные ими основные положения теории технологической прочности, методики оценки склонности сплавов к трещинообразованию и технологические мероприятия по уменьшению вероятности образования трещин актуальны и применяются по сей день. Одним из научных направлений в вопросах повышения технологической прочности сварных соединений является использование самого сварочного инструмента и его режимов обработки для уменьшения склонности к трещинообразованию сварных швов. Такое направление весьма эффективно, т.к. не требует дополнительного оборудования и энергозатрат. Однако, его практическая реализация затруднена из-за недостаточного объема исследований в этой области и несовершенства сварочного оборудования. В области исследования остаточных деформаций и напряжений в сварных конструкциях большой вклад внесли ученые г.Москы, С-Петербурга, Киева, Екатеринбурга. Ими был разработан механизм возникновения остаточных деформаций, указаны причины их возникновения и даны рекомендации по уменьшению или предупреждения их появления. Однако, зачастую, эти рекомендации имеют экстенсивный характер, т.е. для снижения остаточных деформаций рекомендуют применять спецоснастку или дополнительное оборудование. Изменение же самих параметров режима сварки, как правило, осуществляется путем оптимизации в заданных пределах регулирования. Кроме того, необходимо заметить, что работ связанных с деформациями изделий из легких сплавов крайне недостаточно.

Одним из перспективных способов газоэлектрической сварки неплаящимся электродом является разработанный в Тольяттинском политехническом институте под руководством академика В.И.Столбова и исследованный Г.М.Коротковой, В.А.Шаповаловым, Р.А.Цепеневым В.ПЛотехиным

В.П.Сидоровым , В.А.Иевлевым и др авторами способ сварки трехфазной дугой вольфрамовыми электродами в среде аргона. Очевидные преимущества и широкие технологические возможности этого способа отмечены ведущими учеными страны, на Всесоюзных выставках и конференциях, результатами внедрения на многочисленных предприятиях бывшего СССР. Его новизна закреплена десятками авторских свидетельств и патентов. Поэтому не удивительно применение способа сварки трехфазной дугой в ремонтном производстве изделий из легких сплавов. Опыт такого применения уже имеется в ряде работ В.В.Ельцова, И.А.Олейника, В.Ф.Матягина, Ю.Ф.Зотова, однако комплексное решение задачи повышения технологической прочности и задачи уменьшения термического воздействия на материал основы за счет параметров самого процесса сварки достигнуто далеко не полностью.

Целью данной работы является повышение эффективности и качества восстановления изделий из легких сплавов трехфазной дугой путем регулирования термодеформационных процессов в сварных соединениях. Идея работы заключается в решении проблемы повышения технологической прочности сварных соединений при ремонтной сварке изделий из магниевых сплавов и уменьшения остаточных деформаций при наплавке деталей из алюминиевых сплавов регулированием теплофизических процессов в зоне ремонта параметрами режима сварочного источника тепла - трехфазного дугового факела.

Основными задачами работы являются:

1.Исследовать напряженно-деформированное состояние металла в зоне ремонта и установить зависимость технологической прочности сварных соединений от характера распределения температуры в исследуемых участках.

2.Выявить закономерности изменения термодеформационных процессов в сварных соединениях в зависимости от характера модулирования тепловой мощности дуги при заварке дефектов изделий из сплавов магния.

3.Изучить влияние дифференцированного тепловложения на свойства металла и величину его остаточных деформаций при наплавке изделий из алюминиевых сплавов.

4 .Исследовать технологические возможности трехфазной сварочной дуги, горящей в среде аргона с неплавящихся электродов, создать комплекс оборудования и разработать ресурсосберегающие технологии для восстановления изделий из легких сплавов.

Для достижения поставленной цели в первую очередь анализировались основные положения теории технологической прочности сварных соединений. Согласно современным представлениям о горячеломкости металла, существуют два пути предупреждения образования горячих трещин при сварке: металлургический, т.е. за счет легирования и модифицирования сварного шва через присадочный металл элементами повышающими стойкость против трещинообра-зования и технологический, т.е. за счет создания в зоне ремонта с помощью параметров режима сварки и спецоборудования такой тепловой ситуации, которая бы обеспечивала минимальный темп деформации металла в области ТИХ. Согласно проведенным исследованиям, металлургический путь повышения технологической прочности металла, зачастую, оказывается неэффективным из-за двойственности характера влияния легирующих элементов на механические и сварочно-технологические свойства сплавов. Создание наиболее благоприятной тепловой ситуации, с точки зрения снижения трещинообразования в сварном соединении, как правило, осуществляется с помощью применения предварительного подогрева. Такой прием хотя и эффективен, но связан с большими энергетическими затратами и ограничен в применении, например: при ремонте механически обработанного с высокой точностью изделия предварительный подогрев недопустим из-за возможности его коробления или изменения линейных размеров.

Наиболее эффективным направлением в решении задачи повышения технологической прочности сварных соединений при ремонтной сварке может быть использование самих параметров процесса сварки в формировании качественного сварного соединения и всего восстанавливаемого изделия в целом. Причем, использование этих параметров не столько в плане оптимизации режимов в заданных пределах, а плане создания новой закономерности введения тепловой энергии в металл, разработке и использование способа дифференцирования теплового потока от дуги и перераспределение мощности его составляющих между основным и присадочным металлом. Решение' этой актуальной проблемы явилось центральной задачей представленной работы.

Весьма важное значение при сварке металлов склонных к образованию горячих трещин имеет критерий технологической прочности сварного соединения. До настоящего времени существует такая оценка стойкости против трещинооб-разования: если темп деформации металла в процессе его охлаждения не превышает деформационной способности сплава в области ТИХ, то горячих трещин не образуется. Это скорее качественный, чем количественный критерий, поэтому в работе уделяется особое внимание разработке более конкретной оценке технологической прочности сплавов на основе магния, как наиболее склонных к горячеломкости. Было доказано, что эффективным количественным критерием технологической прочности сварных соединений является скорость изменения градиента температуры в области ТИХ.

Особое внимание в работе уделено явлению, впервые используемому при наплавочных работах, связанному с эффектом разделения теплового потока от дуги на газокинетическую и электродинамическую составляющие. Действие последней на металл существенно увеличивает глубину его проплавления, что при наплавке крайне не желательно. Поэтому создание условий для ее нейтрализации очень важно с точки зрения снижения глубины проплава и, соответственно уменьшения остаточных деформаций наплавляемого изделия. Существенным фактором, влияющим на создание той или тепловой ситуации в зоне ремонта, или обеспечивающего определенную глубину проплава металла при наплавке является сам способ сварки и оборудование для его реализации. В работе научно обосновано и экспериментально подтверждено наиболее эффективное применение в качестве инструмента для ремонтной сварки и наплавки изделий из легких сплавов способа сварки трехфазной дугой неплавящимися электродами в среде аргона. Отсутствие высокотехнологичного сварочного оборудования, позволяющего обеспечивать глубокое регулирование и программирование параметров режима, вызвало необходимость создания комплекса оборудования с применением микропроцессорного устройства и на его базе высокоэффективных технологий ремонтной сварки и наплавки изделий из легких сплавов.

Методы исследования.

Основные результаты работы получены с использованием математического моделирования процессов распространения тепла, аналитических и численных методов решения уравнений теплопроводности и современных экспериментальных методов исследования. Применялось программирование на языке «Паскаль» в среде DELPHI с использованием персонального компьютера.

Количественные параметры температурных полей, временных сварочных деформаций выявлялись с помощью осцшшографирования, тензометрии, дила-TOMeTpHH.(FORMASTOR) Качественные и количественные характеристики сварных соединений исследовались с помощью металлографии, микрорентге-носпектрального анализа, (САМЕВАХ) рентгенографии, технологических «крестовых проб». Дуговые процессы фиксировались цветной кино и фотосъемкой и моделировались на физической модели. Эксплуатационные свойства изделий определялись лабораторными исследованиями твердости, прочности, профилограммами поверхности, рентгенограммами заваренных дефектов. Научная новизна работы заключается в определении закономерностей влияния теплофизических параметров сварочной дуги на термодеформационные процессы в сварных соединениях, обеспечивающих высокую технологическую прочность сварных соединений и низкий уровень остаточных деформаций при ремонтной сварке и наплавке изделий из сплавов магния и алюминия.

Осйовными научными результатами работы являются:

1. Теоретически и экспериментально обоснован выбор способа повышения технологической прочности сварных соединений за счет создании тепловой ситуации, обеспечивающей допустимый уровень собственных деформаций металла в зоне ремонта при воздействии на него сварочного термического цикла.

2. Аналитически рассчитана и экспериментально подтверждена закономерность изменения мощности теплового потока дуги, вводимого в сварное соединение, позволяющая получить заданную скорость охлаждения ЗТВ, и темп деформации металла в области ТИХ, не превышающий его допустимую величину для конкретного сплава.

3. Критерием технологической прочности сварных соединений из магниевых сплавов, учитывающим характер распределения температуры в зоне ремонта, является скорость изменения градиента температуры металла в зоне термического влияния. •

4. Дифференцирование теплового потока дуги на газокинетическую и электродинамическую составляющие и перераспределение их тепловой мощности между основным и присадочным металлом при наплавке изделий из алюминиевых сплавов позволяет обеспечить практически двукратное снижение уровня остаточных деформаций в наплавляемом изделии.

5. Регулирование термодеформационных процессов для достижения требуемой тепловой ситуации в зоне ремонта наиболее эффективно достигается способом сварки трехфазной дугой неплавящимися электродами в среде аргона.

Практическая значимость работы

Разработан ряд конкретных технологических процессов ремонтной сварки трехфазной дугой изделий из литейных магниевых сплавов МЛ5 и МЛ 10 , применяемых в вертолетостроении. Уровень выхода годных деталей после заварки дефектов без использования предварительного подогрева изделия повысился с 10% до 95.97%. Разработанный критерий технологической прочности сварных соединений из магниевых сплавов позволяет на стадии технологической проработки и выбора источника тепла для ремонтной сварки определить их пригодность и эффективность по сравнению с известной технологией и оборудованием. Разработан и опробован способ наплавки головки блока цилиндров автомобиля ВАЗ из алюминиевых сплавов АЛ4 (АК9ч, АК6М2)и наплавки торца пакета алюминиевых шин АДО малой толщины (0,8мм) с помощью дифференцированного теплового потока трехфазной дуги (метод наплавки с подключенной присадочной проволокой к фазе «изделие» источника питания). Опробована технология восстановления трехфазной аргонодуговой наплавкой с разделенным тепловым потоком плакирующего слоя из АДО толщиной 0,5мм на изделии из сплава 1201 толщиной 10 мм, давшая положительные результаты. Плакирующий слой был восстановлен без нарушения целостности основного металла. Во всех случаях глубина провара снижается, а высота наплавленного слоя за один проход увеличивается примерно в два раза по сравнению с традиционной технологией наплавки аргонодуговой сваркой неплавящимся электродом. Разработан и изготовлен комплекс оборудования для ремонтной сварки и наплавки трехфазной дугой в среде аргона. Он включает в себя: источник питания трехфазной дуги, блок управления и программирования сварочного тока на базе микропроцессорного контроллера типа «Электроника МС2702», ножной и ручной пульты управления, двух электродные горелки для ручной и автоматической наплавки, скользящий токоподвод для подключения присадочной проволоки к фазе «изделие» источника питания дуги.

Научно-технические решения, изложенные в диссертации, внедрены на ряде предприятий машиностроительного и энергетического профиля: ЛНПО им. В.Я.Климова (С-Петербург), КМПО «Арфа» (Казань), УМПО «Рица» (Уфа), ГЭС «Зейская» (Зея), ОАО «АвтоВАЗтранс» (Тольятти) ,а также в учебном процессе ТГУ на кафедре «Восстановление деталей машин».

- 14

Основные положения, выносимые на защиту:

• Закономерность изменения тепловой мощности дуги, вводимой в сварное соединение, обеспечивающая получение заданной тепловой ситуации в зоне ремонта при заварке дефектов магниевого литья.

• Критерий технологической прочности сварных соединений из сплавов магния - скорость изменения градиента температуры в области ТИХ.

• Концепция использования эффекта дифференцирования теплового потока трехфазной дуги, с целью снижения остаточных сварочных деформаций при наплавке изделий из алюминиевых сплавов.

• Доказательство преимущества способа сварки трехфазной дугой неплавя-щимися электродами в среде аргона как наиболее эффективного инструмента для ремонтной сварки и наплавки изделий из легких сплавов.

Заключение диссертация на тему "Ремонтная сварка и наплавка изделий из сплавов магния и алюминия трехфазной дугой"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Диссертационная работа посвящена решению актуальной проблемы повышения технологической прочности сварных соединений при ремонтной сварке изделий из сплавов магния и снижению остаточных деформаций при наплавке изделий из алюминиевых сплавов путем регулирования термодеформационных процессов воздействием на металл теплофизическими параметрами сварочной дуги. Совокупность научных положений и технических разработок, изложенных в диссертации, можно рассматривать как научно обоснованные технические и технологические решения, использование которых вносит значительный вклад в развитие энерго и ресурсосберегающих технологий.

1. Основными проблемами при восстановлении изделий из легких сплавов является низкая стойкость сварных соединений из сплавов магния против образования горячих трещин и высокий уровень остаточных деформаций деталей из алюминиевых сплавов.

2. Наиболее эффективным средством повышения технологической прочности и снижения остаточных деформаций при восстановлении, деталей машин является регулирование тепловых процессов в зоне ремонта за счет управления параметрами самого процесса ремонтной сварки и наплавки.

3. Минимальное трещинообразование при заварке дефектов магниевого литья наблюдается при скорости охлаждения участка металла в области ТИХ не более 3°С/с.

4. Заданный характер температурного поля в зоне ремонта и необходимую скорость охлаждения металла в области ТИХ, можно получить путем программируемого изменения тепловой мощности трехфазной дуги, вводимой в сварное соединение по заранее рассчитанной закономерности.

5. Величина и темп собственной деформации металла в процессе его охлаждения при модуляции тепловложения по рассчитанной закономерности не превышает его деформационную способность в области температурного интервала хрупкости, и как следствие, в сварном соединении не возникают горячие трещины.

-2996. Критерием технологической прочности сварных соединений из сплавов магния, наиболее полно учитывающим тепловую ситуацию в зоне ремонта является скорость изменения градиента температуры металла в области интервала кристаллизации.

7. Использование для наплавки эффекта дифференцирования теплового потока трехфазной дуги на газокинетическую и электродинамическую составляющие позволяет, при сохранении общей мощности дуги, уменьшить на 40. 60% термическое влияние на основной металл.

8. Перераспределение тепловой мощности составляющих дуги между основным и присадочным металлом при наплавке изделий из алюминиевых сплавов обеспечивает почти двукратное снижение провара основного металла и позволяет практически в два раза уменьшить уровень угловых и продольных остаточных деформаций, снизить разупрочнение металла ЗТВ на 10. 15%.

9. Наиболее эффективным инструментом для ремонтной сварки и наплавки изделий из легких сплавов, позволяющим за счет гибкого регулирования параметров режима создавать заданные тепловые ситуации в зше ремонта является способ сварки трехфазной дугой неплавящимися электродами в среде аргона.

10.Реализация эффекта модулирования тепловой мощности дуги при заварке дефектов и дифференцирования теплового потока дуги при наплавке осуществляется с помощью разработанного комплекса оборудования на базе источника питания трехфазной дуги УДГТ-315, микропроцессорного контроллера МС2702, в совокупности с двухэлектродными горелками, ручным и ножным пультами управления.

11.Разработанные и внедренные на ряде предприятий ВПК технологии и оборудование для восстановления изделий из легких сплавов трехфазной дугой позволили повысить уровень качества ремонта изделий до 95.97% и получить суммарный годовой экономический эффект более 500 тыс рублей в масштабе цен до 1992 г.