автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Релейная защита от однофазных замыканий на землю присоединений 6 - 35 кВ с использованием токов установившегося режима замыкания

кандидата технических наук
Кискачи, Валентин Валентинович
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.14.02
Автореферат по энергетике на тему «Релейная защита от однофазных замыканий на землю присоединений 6 - 35 кВ с использованием токов установившегося режима замыкания»

Автореферат диссертации по теме "Релейная защита от однофазных замыканий на землю присоединений 6 - 35 кВ с использованием токов установившегося режима замыкания"



Научно-исследовательский институт электроэнергетики Российской Федерации

,чох На правах рукописи

1 УДК 621.314.2:621.316.316.925.2

Кискачи Валентин Валентинович

Релейная защита от однофазных замыканий на землю присоединений 6 - 35 кВ с использованием токов установившегося режима замыкания

05.14.02 - Электрические станции (электрическая часть), сети, электроэнергетические системы и управление ими

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1997г.

гаоота выполнена в Научно-исследовательском институте электроэнергетики Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор технических наук, проф.,

член- корреспондент АЭН

Гелъфанд Я.С.

Официальные оппоненты: - доктор технических наук,

профессор Шуин В.А. кандидат технических наук Кривенков В.В.

Ведущее предприятие - Производственное объединение

фирма "ОРГРЭС"

Защита состоится '"4"' ноября 1997 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Л.144.07.01. научно-исследовательского института электроэнергетики (ВНИИЭ) по адресу: 115201, г.Москва, Каширское шоссе, д.22, корп.З Телефон совета 113 28 09

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИЗ.

Автореферат разослан "27" сентября 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук,

Ю.С. Железко

Общая характеристика, работ

Акту льность промблемы. Повышение эффективности работы сетей напряжением б - 35 кВ является одной из важных задач, связанных с необходимостью увеличения надежности энергоснабжения потребителей, в связи с тем, что большая часть электроэнергии распределяется потребителям через сети указанного класса напряжений.

Наиболее распространенным видом повреждений в сетях 6 -35 кВ (до 907. всех замыканий) являются однофазные замыкания на землю (033), которые не сопровождаются большими токами. Однако весьма часто эти повреждения являются первопричиной аварий, сопровождающихся значительным экономическим ущербом и создающих опасность для жизни эксплуатационного персонала.

В различных странах проводятся исследования, направленные на предотвращение или минимизацию аварийных последствий от однофазных замыканий на землю, причем эти исследования имеют целью совершенствование как режимов заземления нейтрали, так и защит от однофазных замыканий на землю.

В настоящей работе рассматриваются защиты, предназначенные для таких, часто встречающихся случаев, когда должны отключаться только устойчивые 033; а при самоликвидирующихся 033 отключения не желательны, так как ведут к излишним нарушениям технологического процесса у потребителя. В связи с этим в работе рассматриваются способы и устройства защиты, реагирующие на установившийся режим замыкания.

В настоящее время для защиты от 033 в сетях 6-10 кВ с изолированной нейтралью с повышенными требованиями по безопасности и в сетях с.н. электростанций применяются токовые и токовые направленные устройства защиты. Однако они не полностью удовлетворяют современным требованиям: токовые защиты типа РТЗ-50, РТЗ-51 не обладают необходимой чувствительностью в сетях малой протяженности (гак как необходимо отстраиваться от собственного емкостного тока присоединения), а направленная защита типа ЗЗП-1 и ЗЗП-1М может излишне срабатывать при лик-

видации внешних однофазных замыканий на землю.

В сетях с заземленной через резистор нейтралью эти направленные защиты либо непригодны из-за работы на границе зоны срабатывания при низкоомном резисторе, либо теряют чувствительность при высокомном резисторе из-за работы не при углах максимальной чувствительности, так как в этих защитах чувствительность в зоне срабатывания изменяется при изменении угла между током замыкания на землю и напряжением нулевой последовательности. Последнее особенно отрицательно сказывается при замыканиях вблизи нейтрали обмоток двигателей или трансформаторов.

Применение токовых защит от 033 в сетях с низкоомным заземлением нейтрали возможно, однако в случае отключения термически неустойчивого резистора эти защиты теряют чувствительность .

Весьма остро стоит проблема для генераторов, работающих на сборные шины, в связи с тем, что снята с промышленного производства максимальная токовая защита нулевой последовательности от замыканий на землю с трансформатором тока нулевой последовательности шинного типа (ТТНПШ), которая не удовлетворяет современным требованиям, предъявляемым к защите обмотга статора генераторов: ее чувствительность зависит от степеш компенсации сети и имеется большая зона нечувствительности пр1 замыканиях на землю в зоне действия защиты. Эти недостатки были частично устранены в защите ЗЗГШ-2, но зона нечувствительности не была полностью ликвидирована.

Таким образом, известные и освоенные отечественной промышленностью защиты, реагирующие на установившийся режим 033 имеют существенные недостатки, которые должны быть устранены То же, в той или иной мере, судя по имеющимся публикациям, относится и к другим разработкам в рассматриваемой области, Н1 получившим внедрения.

Цель настоящей работы: повышение технического совершенства направленной защиты от однофазных замыканий на землю дл: воздушных и кабельных линий для сетей б - 10 кВ, работающи как с изолированной, так и заземленной через активный резисто нейтралью, а также защит от 033 в обмотке статора генераторов работающих на сборные шины, и разработка встроенного устройс

. не «-»«-» ""

вой

последовате,

исследования.

При

от

электричек® и доВани* в лап ^

Першентальные соСТОит в

довиях. яИЗНа диссертадаоннои

Научная новизна ^ользовани, тЫ

к полнен анализ ««^и^-^/У. 033' -лзолдаовзннои не*1Рв® нейтралью- ® за-

дат

давления

резистоР у таких эаюя

неправильную Р^ определени* наяр^ м

не срабатывай чере прдадапов вы ^ с

5. Исследована тоКов Д^ 3 даны.

ной нятгпТ ения нулевой УстР0йсГВо МопИосТи I

че„е„ : Дт ««* """'«Рессор-

аа С0°Рные щ^"33 в обмогке

Типа ззгш

(БРЭ 1301.03) в сетях Мосэнерго, Куйбышевэнерго, Омскэнерго, Гомельэнерго, на Черкасской ТЭЦ и др.

3. Внедрены в эксплуатацию два комплекта защиты типа ЗГНП в сетях Мосэнерго.

Апробация работы. Ряд основных положений диссертации докладывался на конференциях молодых специалистов ВНИИЭ в 1986 и 1988 гг.

По содержанию диссертационной работы имеются следующие публикации: четыре патента и две статьи в трудах ВНИИЭ (перечень публикаций прилагается).

Структура и об!>ем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 130 страницах, включающих ^ таблицы на Ч стр. и 27 рисунка на 23 стр., библиографического списка из 35 наименований на 10 стр. и 4 приложений на 52 стр.

Основное содержание работ

В первой главе работы проведен анализ режимов заземления нейтрали некомпенсированных сетей с целью определения необходимой зоны срабатывания для направленных защит от 033. Проведенный анализ применяемых защит от 033 в сетях 6-10 кВ с изолированной нейтралью показал, что целесообразно использовать направленный принцип вследствие ряда преимуществ (помехоустойчивость, чувствительность и т.д.). Проведен анализ причин излишних срабатываний направленных защит от 033 в сетях с изолированной нейтралью при ликвидации внешнего замыкания на землю, последний выполнен на комплексной математической модели "электрическая сеть - устройство защиты", причем для получения входных величин, на которые реагирует направленная защита, исследовались процессы, возникающие в сети с изолированной нейтралью при 033 и при их ликвидации. На основе моделирования электрической сети и устройства защиты от 033 на ЭВМ подтверждена гипотеза об излишнем срабатывании направленных устройств защит при ликвидации внешних замыканий на землю.

Указаны мероприятия, разработанные автором для устранения излишних срабатываний направленных защит типа ЗЗП, установленных в эксплуатации, при ликвидации внешнего 033. Суть этих ме-

роприятий следующая: необходимо получить одинаковые переходные процессы в цепях тока и напряжения нулевой последовательности защиты типа ЗЗП-1 и типа ЗЗП-1М.

Сформулированы и обоснованы новые требования к защитам, работающим в сетях как с изолированной, так и с заземленной через резистор нейтралью. В частности, в соответствии с разработанными требованиями устройство защиты от однофазных замыканий на землю должно быть выполнено на принципе, позволяющем исключить зависимость чувствительности защиты в зоне ее срабатывания от угла между током замыкания и напряжением нулевой последовательности, зашиты должна иметь минимальную зону нечувствительности при применении ее в сетях собственных нужд электростанций, для защиты статора электродвигателей,быстродействие на возврат должно быть вдвое больше, чем быстродействие на срабатывание и не должно превышать 20 мс.

Во второй главе приведены разработанные автором принципы выполнения устройства направленной защиты от 033 на микроэлектронной и микропроцессорной элементной базе: разработан способ определения направления мощности. Из двух входных сигналов, пропорциональных напряжению и току нулевой последовательности, соответственно

Ul = Urnl Sin <i)t И 112 = Um2 Sin (<i)t + q>) ,

формируются два сигнала с одинаковой амплитудой

A sin ut и A sin (ut + ф),

Добиться неизменность амплитуд сигналов можно несколькими способами:

- выделение амплитуды входного сигнала, после чего находите отношение входного сигнала к амплитуде этого сигнала;

- входные сигналы ограничиваются по амплитуде, после чего выделяется промышленная частота этих сигналов одинаковыми фильтрами;

Оба способа опробованы и выбран последний, как наиболее удовлетворяющий по диапазону изменения входных сигналов.

Дальнейшее преобразование сигналов происходит следующю

образом:

находится разность и осуществляется фазовый сдвиг суммы этих сигналов на 90°, которые соответственно равны

Ai sin(c|>/2) cos (d)t + <p/2) и Ai cos(<p/2) cos (wt + ф/2) (1)

При реализации способа определения направления мощности необходимо достичь необходимого быстродействия и точности при повороте фазы. Интегрирование не удовлетворяет быстрому и точному повороту фазы на промышленной частоте. Поэтому разработана схема, осуществляющая сдвиг фазы на 90° с помощью следующих преобразовании: результат суммирования двух сигналов A sin ut и A sin (ut + q>), равный Ai соэ(ф/2) sin (ut + ф/2), сдвигается на угол равный л/4 и увеличивается в [/2 , после чего берется разность сигналов Ai cos(<p/2) sin (ut + <p/2) и /2 Ai cos(q>/2) sin (jí/4 + ut + ф/2), в результате получается

Ai соэ(ф/2) cos (ut -i- p/2) =■ (/2 Ai eos(ф/2) sin (rt/4 + ut +

+ ф/2) - Ai eos(ф/2) sin (ut + ф/2),

при этом сдвиг фазы на промышленной частоте составляет 90°, а постоянная времени не превышает 3 мс.

Поскольку зависимости от времени функций по (1) идентичны, из них формируются прямоугольные сигналы - меандры равной амплитуды А, соответственно

00

( sign cos ф/2) • A- 4/rt- Е 1/n- cos(nut + ф/2);

п=1

00

( sign sin ф/2) • А- 4/П- Е 1/П- cos(nut + ф/2),

n=l

где п =• 1,3,5,7... - порядок гармоники.

Прямоугольные сигналы при одинаковых знаках соэ(ф/2) и sin(ф/2) представляют идентичные меандры с частотой и, а при

разных знаках соз(ф/2) и зт(ф/2) - меандры с частотой ы в противофазе относительна друг друга, т. е. формируются единичные функции, изменяющиеся во времени по закону

и отличающиеся только знаком в зависимости от угла <р. Определяется модуль суммы меандров, в результате на выходе имеет место следующее:

при 0 < <р < 180° (меандры в фазе) постоянное напряжение, пропорциональное двойной амплитуде: 2А,

при 180 < ф < 360° (меандры в противофазе) - напряжение, равное нулю.

Реализация способа определения направления мощности в защите типа ЗЗН, позволяет применять защиту в сетях с различным режимом заземления нейтрали (изолированная, заземленная через низкоомный или высокоомный резистор). Исключается зависимость чувствительности защиты в зоне ее срабатывания от режима заземления нейтрали и от вида замыкания на землю: металлическое, дуговое, через переходное сопротивление.

Математическая модель устройства направленной защиты типа ЗЗН описывается следующими уравнениями:

cos (o)t + ф/2)

uct если V > иСт ue =* ■ V если | V | < uCT - uCT если - V < - uct.

где V

3Uo i?202 4R201

+

R48

9 с1из ас

1-4?=/, Р=о РмУ V.

И + -

С13К254 1?53

Й54 Й53

и2 =

и!=и3([1 + —1- Кз^ГГ— + — + —) [1 + —)" —]};

^54 ^52 ^53

^50 ^52

иСт если их > ист и1 если |их| < ист - иСт если - и1 < - иСт.

Сгоо Сгоо

(12ис

ид

<К2 С12иц

С 1 1 >, 1 <3иг 2 dug -I ^58' С200 ^59 ^61 1?59 с1Ъ 1?58 dt -I '

1 dU7 2 dUll-]

Г Г — + — ) -

ь Рл-Сопл V 1?-м Йо/

dt2 ^4-0200 йц Йи ^ ^ dt у

с1и12 иц + ид - 2и12 ( dUll dug \

- 0,5- - +' - ;

^ dt dt >

Й3б г <3ид ^

Св-Изб — + 2ид ;

аг. /

йЬ Кб4"Сц

иаз = 0,5- ( ид - иц ); и!4

&34

и15

К'36

С'8-К'36 ( dUll dUg

К'34 1 2 и1б " 0,5 (и14 + и15); dUlg

Л йЬ и18 =1 и1б

■) + 2щ3];

С22-

<1Ь

Г Г 1 1 ^ и18 1

ив - им--+- + -— ;

иго

При Ц21 - и(1) И и22 - 0(1)

/ и{0) если и1д < ипор.

и(1) если иад > ипор.

При и21 - исо) ИЛИ и22 » и(0)

иго - и(0),

все величины в приведенных формулах относятся к схеме направленной защиты типа ЗЗН и показаны на рис. 2.2 диссерта-

ции.

Для исключения излишних срабатываний при ликвидации внешнего замыкания на землю, для защиты типа ЗЗН, автором разработан способ , в соответствии с которым: 1) должны быть обеспечены одинаковые переходные процессы в цепях тока и напряжения нулевой последовательности защиты при 033 и при их ликвидации; 2) быстродействие на возврат должно быть вдвое больше, чем быстродействие на срабатывание и не должно превышать период промышленной частоты.

Разработанная направленная защита типа ЗЗН имеет достаточную чувствительность в сетях с малыми токами замыкания на землю; реагирует не на абсолютное значение входных величин (при превышении уставок), а на величину угла между входными величинами пропорциональных току и напряжению нулевой последовательности. Защита выполнена с необходимым быстродействием как на срабатывание (порядка 30 мс), так и на возврат (порядка 20 мс). При этом:

- на быстродействие защиты оказывает влияние тот факт, что отсутствует необходимость дополнительной существенной задержки по времени - для выделения постоянной составляющей для управления выходным органом;

- необходимое быстродействие на срабатывание защиты достигается с помощью разработанной быстродействующей фазопово-ротной схемы на 90°;

- переход из зоны блокировки защиты в зону срабатывания и обратно происходит скачком.

При разработке в устройстве типа ЗЗН получены ряд положительных качеств:

- сочетание основных органов по логической схеме "И" позволяет реализовать требование различного быстродействия на срабатывание и возврат устройства, обеспечивается помехоустойчивость и устойчивость функционирования;

- корректировка угловых погрешностей, что особенно важно в сетях с малым током замыкания на землю;

- поворот характеристики срабатывания защиты для устойчивого функционирования в сетях как с изолированной, так и с ре-зисторным заземлением нейтрали;

- корректировка ширины зоны срабатывания, что делает воз-

можным применение ее в сетях с компенсированной нейтралью (при недокомпенсации);

- для исключения "дребезга" выходного реле введена положительная обратная связь между логическим органом и пусковыми органами по току и напряжению; - для обеспечения наибольшей отдаваемой мощности ТТНП в условиях срабатывания, улучшения угловой характеристики и для обеспечения термической устойчивости при двойных коротких замыканиях на землю в устройстве защиты ЗЗН, также как и в ЗЗП-1, ТТНП нагружен на нелинейное комплексное сопротивление ветви намагничивания согласующего трансформатора, работающего в режиме, близком к холостому ходу, и включенного последовательно с активным сопротивлением.

При незначительном усложнении схемы устройства типа ЗЗН, для удобства эксплуатации оно снабжено:

- встроенным блоком экспресс-проверки, что существенно облегчает эксплуатацию устройства (не требуется отключение кабеля, проверятся ТТНП, его вторичные цепи и само устройство как в зоне срабатывания, так и вне ее) ;

- встроенным блока питания и возможностью подключения внешнего блока питания;

- сигнализацией, указывающей о замыкании в сети, на срабатывание пусковых органов и выходного реле, о недопустимых небалансах для работы устройства защиты по току и напряжению нулевой последовательности, а так же о наличии однофазного замыкания в зоне срабатывания устройства защиты.

Реализация устройства на микропроцессорной элементной базе обладает практически теми же достоинствами, что и на микроэлектронной элементной базе, при наличии аналогового устройства сопряжения датчиков тока и напряжения нулевой последовательности и микропроцессорного направленного устройства защиты (компенсация угловых погрешностей, сдвиг характеристики срабатывания и пр.).

В третьей главе проведен анализ и показаны возможности применения защиты от однофазных замыканий на землю без использования токов нулевой последовательности в компенсированной сети до 35 кВ, так же и для защиты обмотки статора генераторов, работающих на сборные шины, и исследована область применения. Показано, что для создания таких защит целесообразно

использовать гармонические составляющие фазных токов, имеющие частоты выше промышленной, в установившемся и переходном режимах 033. При этом удовлетворяются требования, предъявляемые к селективным защитам от однофазных замыканий на землю.

Известный способ сравнения токов высших гармоник разных фаз пригоден для определения 033 как на линиях в компенсированной сети, так и на генераторах, работающих на сборные шины. Защита, выполненная по этому способу, по принципу действия селективно определяет поврежденное присоединение, как при переходном, так и при установившемся режиме 033.

В четвертой главе приведено исследование и разработка принципов выполнения разработанной селективной защиты от однофазных замыканий на землю в обмотке статора генераторов, работающих на сборные шины, не использующей токи нулевой последовательности.

Разработка основана на известном способе сравнения токов высших гармоник разных фаз и выполнена на микроэлектронной элементной базе (в отличие от прототипа). Эта зашита представляет собой индивидуальную селективную защиту без зоны нечувствительности, в которой сравниваются геометрические суммы гармоник разностных токов начала и конца обмотки статора различных фаз, обладает независимо от режима компенсации сети требуемой (регулируемой) чувствительностью и быстродействием. Работа органа автоматической регулировки чувствительности при 033 в зоне и вне зоны действия защиты ЗЗГШ-5 показана на рис.2.1 и 2.2, на котором приведены осциллограмы получены при испытаниях защиты на одном из генераторов в сетях Омскэнерго. На рис. 2.1 И 2.2:

1 - напряжение нулевой последовательности на вторичной об мотке ТН, соединенной в разомкнутый треугольник;

2, 3, 4 - выходные напряжения усилителей с регулируемым коэффицентом усиления. Выходные напряжения пропорциональные высшим гармоникам входных дифференциальных токов, соответственно фаз А, В и С, усиленных на один и тот же козффицент усиления;

5 - управляющее напряжение, с помощью которого задается необходимый коэффицент передачи для усилителей с регулируемым коэффицентом усиления;

Работа органа автоматической регулировки чувствительности.

Рис. 2. 1 003 на фазе А в зоне действия защиты (вблизи нейтрали) ЗЗГШ-5 (БРЭ 1301.03), где

Рис. 2. 2 003 на фазе А вне зоны действия (8 сети генераторного напряжения) защиты ЗЗГШ-5 (БРЭ 1301. 03)

6 - контакты выходного реле;

7 - выходное напряжение двухзвенного фильтра в БТГ, выделяющего третью гармонику.

Устойчивая работа защиты ЗЗГШ-5 обеспечивается рядом решений: специальным видом характеристики срабатывания, максимальным уменьшением воздействия помех и наводок, введением относительно весьма небольшого отрезка времени, в течение которого разрешено срабатывание защиты (времени разрешения), минимальной чувствительностью защиты при отсутствии замыканий на землю и др.

Для удовлетворения требования к устройствам защиты, автором разработан встроенное устройство экспресс-контроля к этой защите. Сигналы, подаваемые устройством контроля на входные трансформаторы защиты, остающиеся подключенными с первичной стороны, и получением ответного сигнала с выхода защиты, имитируют наиболее тяжелые режимы ее работы по чувствительности ( при замыкании в зоне действия защиты ) и отстройке ( при внешних КЗ). Эти сигналы воспроизводят условия 033 в зоне действия защиты по каждой из фаз и внешние двойные КЗ соответственно фаз АВ, ВС и СА . Переход к последующему режиму контроля осуществляется только при правильной работе защиты в предыдущем режиме. Контроль работы защиты ведется как по циклам, так и по времени. Предусмотрен режим самопроверки устройства контроля, необходимый для определения неисправности (защиты или устройства контроля) при неуспешной проверки защиты.

На основании опыта эксплуатации и особенностей, связанных с работой в энергосистемах устройства ЗЗГШ (БРЭ 1301.03) проведена модернизация и усовершенствование узлов защиты.

Альтернативной разработкой ЗЗГШ-5 явилась токовая защита нулевой последовательности без использования ТТНПШ от однофазных и от двойных замыканий на землю с одной точкой в обмотке статора типа ЗГНП.

Обще выводы к работе

1. Анализ выпускаемых промышленностью направленных защит

от замыканий на землю в сетях напряжением до 10 кВ, предназначеньях для работы в сетях с изолированной нейтралью, показал, что эти защиты не эффективны как при низкоомном, так и при вы-сокоомном заземлении нейтрали. Эти защиты обладают рядом недостатков, что подтвердилось опытом эксплуатации в течение тридцати лет - отмечены , в частности, случаи излишних срабатываний при ликвидации внешних 033. Это также подтвердилось при экспериментальных исследованиях и моделировании на ЭВМ.

2. Направленные защиты от 033 в сетях с некомпенсированной нейтралью должны выполняться в соответствии с новыми дополнительными требованиями, разработанными автором.

3. На основании анализа переходных процессов в электрической сети и цепях защиты автором разработан способ исключения излишних срабатываний при ликвидации внешнего замыкания на землю, для направленной защиты типа ЗЗН, в соответствии с которым:

- должны быть обеспечены одинаковые переходные процессы в цепях тока и напряжения нулевой последовательности защиты при 033 и при их ликвидации;

- быстродействие на возврат должно быть вдвое больше, чем быстродействие на срабатывание и не должно превышать период промышленной частоты.

4. Для обеспечения неизменной чувствительности защиты в зоне срабатывания, разработан автором способ определения направления мощности. Способ реализован в направленной защите от однофазных замыканий на землю, типа ЗЗН. Для разработки структурной и принципиальной схем защиты и проверки условий функционирования при 033 и их ликвидации выполнены исследования на комплексной математической модели "электрическая сеть - устройство защиты".

Технические требования на защиту ЗЗН утвеждены Минэнерго - 30.09.1991 г. Материалы по данной разработке переданы на ЧЭ-АЗ в 1993 г. В ноябре 1995 г. конструкторская документация на устройство ЗЗН передана на ЧЭАЗ для подготовки серийного производства. В 1996 г. защита включена заводом в номенклатуру его производства.

5. Для реализации защиты от 033 на современной элементной базе, разработано аналоговое устройство сопряжения датчиков

тока и напряжения нулевой последовательности с микропроцессорным устройством направленной защиты.

6. Исследование показало, что для защиты обмотки статора генераторов от 033 применим принцип сравнения разностных токов высших гармоник (начала и конца обмотки статора) в фазах обмотки статора в установившемся режиме. Применительно к защите обмотки статора генератора этот принцип обладает следующими преимуществами:

- обеспечивает независимость параметров защиты от режима компенсации сети;

- обеспечивает высокую степень отстройки от рабочих токов во всех режимах;

- позволяет выполнить быстродействующую защиту, фиксирующую даже непродолжительные 033;

- обеспечивает отстройку от внешних несимметричных КЗ.

С использованием указанного принципа разработана при участии автора стопроцентная селективная защита от замыканий на землю обмотки статора генератора, работающего на сборные шины, типа ЗЗГШ-5, заводское обозначение (ЧЭАЗ) БРЭ 1301.03.

Автором создан встроенный блок функционального экспресс- контроля защиты ЗЗГШ-5, защищенный патентом.

По опыту эксплуатации (свыше 20 комплектов в течение 10 лет) проведена модернизация защиты типа ЗЗГШ-5: введена уставка по уровню входного сигнала для отстройки от токов небаланса, модернизирован блок третьей гармоники для исключения излишних срабатываний пускового органа при внешних замыканиях на землю.

7. Для защиты от 033 и от двойных замыканий, при которых одна точка расположена в обмотке статора, разработано и установлено в опытную эксплуатацию устройство защиты типа ЗГНП с использованием тока нулевой последовательности, но без использования ТТНПШ. Способ защиты и его реализация защищен патентом.

Результаты работы отражены в следующих публикациях:

1. Патент N 1446663 Россия. Устройство контроля для релейной защиты./ Кискачи В.В.// Бюл. изобр. N 47 1988 г.

2. Патент N 2009591 Россия. Способ определения направле-

ния мощности в защищаемой сети / В.В.Кискачи// Открытие. Изоб-ретерия. 1994. N5.

3. Патент N 2031507 Россия. Устройство направленной защиты от замыканий на землю сети переменного тока./ Кискачи В.В.// Открытия. Изобретения. 1995. N8.

4. Алексеев В.Г., Гельфанд Я.С., Кискачи В.В. Патент по заявке N N 95113247/07 (022660) от 22.07.95 на способ защиты генератора от замыканий на землю в обмотке статора и устройство для его осуществления.

5. Кискачи В.М., Кискачи В.В., Иванова Т.А. Селективная защита от замыканий на землю в обмотке статора генераторов, работающих на сборные шины. //СБ.ВНИИЭ Релейная защита и автоматика ВЛ сверхвысоких напряжений и мощных генераторов. Москва: Энергоатомиздат. 1988. С.63-71.

6. Кискачи В.В., Иванова Т.А. Устройство экспресс-проверки защита от замыканий на землю генераторов, работающих на сборные шины. //СБ.ВНИИЭ Релейная защита и автоматика ВЛ сверхвысоких напряжений и мощных генераторов. Москва: Энергоатомиздат. 1988. с.71 - 78.