автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Реконструкция радиоактивного загрязнения территории Беларуси йодом-131 вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

кандидата технических наук
Герменчук, Мария Григорьевна
город
Минск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.26.02
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Реконструкция радиоактивного загрязнения территории Беларуси йодом-131 вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Автореферат диссертации по теме "Реконструкция радиоактивного загрязнения территории Беларуси йодом-131 вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

& {ц^ъ. то?

Институт радиационной безопасности

уте1208од

^ "' - Герменчук

Мария Григорьевна

РЕКОНСТРУКЦИЯ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ ЙОДОМ-131 ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

05.26.02. Безопасность, защита, спасение и жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Минск - 1999 г.

Работа выполнена в Республиканском Центре радиационного контроля и мониторинга окружающей природной среды Государственного Комитета по гидрометеорологии Республики Беларусь,

в Институте радиоэкологических проблем Национальной Академии Наук Беларуси

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Шароваров Г.А.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Девойио А.Н.

. Кандидат технических наук, доцент Чудаков В.А.

Оппонирующая организация - Институт проблем энергетики

HAH Беларуси

Защита состоится 24 февраля 2000 г. в 14 ч. на заседании Совета по защите диссертаций Д.29.01.01 в Институте радиационной безопасности по адресу: 220002, г. Минск, ул.В.Хоружей, 31 а

Телефон ученого секретаря Совета: 2 340527

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института радиационной безопасности.

Автореферат разослан" оУ "января 2000 г.

Ученый секретарь Совета /У^

// '

по защите диссертаций и у/

, С^лЛ/'

кандидат технических наук _/ )/^ ' / В.В.Леонова

и ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации При авариях на радиационно-опасных объектах, к которым относятся в первую очередь атомные электростанции, основной задачей является обеспечение безопасности населения, проживающего на территориях, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения. Радиоактивное загрязнение природной среды в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС носит глобальный характер, однако наибольшему загрязнению, в том числе ш1, подверглась территория Беларуси. Ш1 дает существенный вклад в формирование доз облучения населения, т.к. этот радионуклид способен к накоплению в щитовидной железе, что обуславливает локальное облучение этого органа и может явиться причиной радиационно-индуцированных, в т.ч. и раковых, заболеваний.

Одни из способов ограничения поступления радиоактивного йода в организм в случае аварийного радиоактивного загрязнения природной среды заключается в приеме препаратов стабильного йода (т.н. «йодная профилактика»). Во время чернобыльской катастрофы йодная профилактика была проведена бессистемно и с опозданием, поэтому не дала ожидаемого результата, что подтверждается анализом статистики заболеваемости раком щитовидной железы у детей и подростков в поставарийный период.

Начиная с 1986 года в Беларуси отмечен рост числа заболеваний раком щитовидной железы у детей и подростков. Если по состоянию на январь 1986 г., т.е. в доаварийный период, было зафиксировано 2 случая/ у детей н 2 - у подростков, то в период 1986 - 1995 гг. эта величина достигла 350 случаев. Проведенное автором сравнение показывает, что существует соответствие между пространственным распределением случаев рака щитовидной железы на территории Беларуси и ее загрязнением 131.

В связи с тем, что в первый период после начала катастрофы на ЧАЭС, когда можно было получить экспериментальные данные измерений активности |3|1 в выпадениях, отбор проб выпадений в основном проводился на в юго-восточной и восточной частях Беларуси и практически не затронул остальной территории. Это привело к тому, что в настоящее время мы не имеем достаточного количества экспериментального материала, который бы описывал загрязнение всей территории Беларуси 1311.

Потребность в реконструкции радиоактивного загрязнения территории Беларуси |311 для оценки масштабов чернобыльского загрязнения, а также последующего проведения эпидемиологических исследований заболеваний щитовидной железы и определения доз облучения этого органа у населения, в первую очередь, у детей, обусловила необходимость разработки научно обоснованной методологии оценки выпадений 13|1 на территории Беларуси.

Обобщенные результаты исследований по изучению и реконструкции радиоактивного загрязнения территорий 13|1, проведенные в 1986-1999 гг. и направленные на получение полномасштабной картины загрязнения территории Беларуси |3,1 и 137Сз после катастрофы на Чернобыльской АЭС и выявление связи между радиоактивным загрязнением 13|1 и заболеваемостью раком щитовидной железы, а также оценке необходимости проведения «йодной профилаюики» в первые дни катастрофы на ЧАЭС и выработке рекомендаций по организации и

проведению радиационного мониторинга в случае ядерной аварии, представлены в данной диссертации.

Анализ опыта по изучению радиоактивного загрязнения природной среды в первый период катастрофы на ЧАЭС позволяет сформулировать и внедршь рекомендации по организации н проведению радиационного мониторинга в случае ядерной аварии', что является чрезвычайно важным для Беларуси, вокруг границ которой расположены 4 атомных электростанции.

Связь работы с крупными научными программами Результаты исследований использовались при выполнении работ в рамках Государственной Программы но ликвидации в Беларуси последствий аварии на Чернобыльской АЭС на 1990-1995 годы и на период до 2000 года и Программы совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в рамках Союза Беларуси и России на 1998-2000 годы по разделу "Разработка принципов и восстановление временной картины выпадения радиоактивного йода на территориях Республики Беларусь и ' Российской .'Федерации",' а также Модельного проекта МАГАТЭ "Совершенствование инфраструктуры радиационной безопасности и безопасности радиоактивных отходов по разделу "Радиационный мониторинг". Цели и задачи исследования Целыо настоящего исследования является:

• реконструкция радиоактивного загрязнения территории Беларуси Ш1 на основании разработанных научно-методических подходов, учитывающих особенности формирования радиоактивного загрязнения на территории Беларуси;

• ретроспективная оценка необходимости проведения йодной профилактики в первый период катастрофы на ЧАЭС ;

• разработка рекомендаций по проведению радиационного мониторинга в случае экстремального радиоактивного загрязнения природной среды при аварии на радиационно-опасных объектах для обеспечения безопасности населения.

В соответствии с сформулированными целями диссертации основными ЗАДАЧАМИ РАБОТЫ являлись:

• реалистичное описание и изучение особенностей процессов формирования радиоактивного загрязнения территории Беларуси с учетом динамики изотопного состава в выбросе, а также реальных метеоусловий в первый период катастрофы на ЧАЭС;

• разработка научно-методических подходов к реконструкции активности |3|1 с использованием установленной корреляционно-регрессионной зависимости между активностями Ш1 и '"Ся в выпадениях, учитывающих особенности формирования радиоактивного загрязнения на территории Беларуси;

• оценка радиоактивного загрязнения территории 13|1 и '"Сэ и построение карты-реконструкции зафязнення территории Беларуси Ш1 по состоянию на 10 мая 19?6 года;

• изучение уровней загрязнения почвы Ш1 и его вклада в мощность экспозиционной дозы гамма-излучения для ретроспективной оценки необходимости проведения йодной профилактики;

• подготовка рекомендаций по проведению радиационного мониторинга природной среды в случае экстремального радиоактивного загрязнения природной среди при аварии на радиационно-опасных обьекгах.

Объект и предмет исследования Объектом исследования является территория Республики Беларусь, предметом исследования - радиоактивное загрязнение территории Беларуси |3,1 после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Методология и методы проведенного исследования Для реконструкции радиоактивного загрязнения территории Беларуси т1 автором разработан комплексный метол, включающий п себя:

• определение критериев, позволяющих выделить регионы с однородным характером выпадений с учетом особенностей процессов формирования радиоактивного загрязнения территории Беларуси и выделение таких регионов;

• разработка и применение 1 научно-методических подходов к оценке корреляционно-регрессионной^ависимости между активностями т1 и ,37Сз в выпадениях для построения регрессионных функций для каждого выделенного региона;

• построение карт радиоактивного загрязнения т1 и |37С$ территории Беларуси с использованием геоинформационных технологий;

• верификация полученных результатов с использованием независимых методов. Научная новизна и значимость полученных результатов Результаты работы по реконструкции радиоактивного загрязнения территории Беларуси таким значимым дозообразующим радионуклидом как т1 вносят вклад в развитие перспективного научного направления, связанного с восстановлением полной картины радиоактивного загрязнения природной среды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, изучением связи между радиоактивным загрязнением йодом-

131 и ростом заболеваемости раком щитовидной железы в поставарийный период и. может служить основой для оценки доз облучения от 13|1. При выполнении работы

• Впервые восстановлено радиоактивное загрязнение т1 на всей территории Беларуси, построена карта загрязнения этим радионуклидом. На основании проведенной реконструкции впервые оценены масштабы загрязнения 1311 терр1ггории Беларуси, получена новая информация об уровнях загрязнения почвы I в первый период после катастрофы;

• Предложено реалистичное описание процессов радиоактивного загрязнения территории Беларуси Ш1 с учетом динамики и изотопного состава аварийного выброса, а также реальных метеоусловий в первый период катастрофы на Чернобыльской АЭС, выявлены особенности формирования загрязнения территории Беларуси;

• Впервые предложены научно-методические подходы к реконструкции загрязнения территории Беларуси ш1, учитывающие особенности формирования загрязнения территории Беларуси, отличительной особенностью которых является возможность восстановления уровней загрязнения населенных пунктов ,311 на всей территории Беларуси;

• Полученные результат реконструкции радиоактивного загрязнения ,311 могут быть использованы для ретроспективной оценки доз облучення от этого радионуклида;

• Предложенные подходы позволяют провести ретроспективную оценку необходимости проведения "йодной профилактики" в первый период катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждены расчетами с использованием независимых Методой верификации.

Практическая значимость полученных результатов

• Получены новые знания, позволяющие оценить масштабы чернобыльского загрязнения Беларуси ,3,1: на всей территории загрязнение почвы этим радионуклидом превышало 1 Ки/км2 по состоянию на 10 мая 1986 г.

• По результатам реконструкции построена карта радиоактивного -агрязненш территории Беларуси |3|1 по состоянию на 10 мая 1986 года, которая позволяет оценить радиоактивное загрязнение в различных регионах Беларуси: уровш загрязнения почвы т1 составляли от 1 Ки/км2(Полоцкий район ВитсбскоР области) до 6000 Ки/км2 (30 - км зона Чернобыльской АЭС);

• Карта-реконструкция загрязнения территории Беларуси 1311 используете) органами здравоохранения при проведении эпидемиологических исследовани? заболеваний раком щитовидной железы;

• Выявлена зависимость между числом случав рака щитовидной железы у детей 1 подростков в 1986-1995 гг. и загрязнением 1311 территории Беларуси.;

• Разработаны рекомендации по проведению радиационного мониторинга 1 случае аварии на радиационно-опасных объектах для обеспечения безопасносп населения, которые используются в системе радиационного мониторинг Госкомгидромета Республики Беларусь.

Основные положения диссертаиии. выносимые на защиту:

• реалистичное описание процессов радиоактивного загрязнения территори! Беларуси 1311 с учетом динамики и изотопного состава аварийного выброса, таюке реальных метеоусловий в первый период катастрофы на Черпобыльско АЭС, особенности формирования загрязнения территории Беларуси;

• научно-методические подходы к реконструкции выпадений йода-13 отличительной особенностью которых является корректное описани радиоактивного загрязнения |311 в населенных пунктов на всей территори Беларуси;

• реконструкция радиоактивного загрязнения территории Беларуси т1 > основании результатов изучения корреляционно-регрессионной зависимое! между активностью |311 и 13 Сб выпадешшх;

• карта радиоактивного загрязнения ,3|1 территории Беларуси по состоянию па 1 мая 1986 г.;

• независимые методы верификации полученных результатов, результат верификации;

• ретроспективная оценка необходимости проведения йодной профилактики первый период после катастрофы на ЧАЭС;

• рекомендации по проведению радиационного мониторинга природной среды . случае экстремального радиоактивного загрязнения природной среды п]

аварии на радиационно-опасных объектах для обеспечения безопасное , населения.

Личный вклад соискателя В диссертации представлены результаты научш исследований, выполненных автором самостоятельно и в соавторстве. Авт принимал непосредственное участие во всех этапах исследований - в постанов задач, планировании исследований, разработке алгоритмов расчетов и выполнен расчетов, анализе и интерпретации результатов.

В 1991 году автором совместно с О.М.Жуковой, Э.Д.Шагаловой и И.И.Матвеенко была построена первая карта радиоактивного загрязнения йодом-131 территории Беларуси по состоянию на 10.05.1986 года.

Автор благодарит Э.Д.Шагалову, О.М.Жукову, Матвеенко И.И. (Госкомгидромет Республики Беларусь), Шароварова Г.А. (ИРЭП НАНБ), Питкевича В.А.(МРЦ РАМН) и Недвецкайте Т.Н. (ИФ Литовской Академии Наук) за сотрудничество и помощь при выполнении исследований. Апробация результатов исследования Результаты исследований, включенные в диссертацию, были доложены на республиканской конференции "Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС" (Гомель 1992); Международном симпозиуме "Влияние радиации на щитовидную железу "(октябрь 1992 г.); на Международной конференции "The Canadian conference on GIS - 1994"(Ottawa, 1994), Международной научной конференции "Second international meeting on low-level air radioactivity monitoring"(Warsaw, 1995), на 1 Международной научной конференции Комиссии ЕС и СНГ(Мннск, март 1996), Международной научной конференции "Фундаментальные и прикладные аспекты радиобиологии: биологические эффекты малых доз и радиоактивное загрязнение среды" (Минск,

1998), Международном симпозиуме "Актуальные проблемы дозиметрни"(Минск,

1999).

Опубликованность результатов исследования По материалам диссертации опубликованы 2 статьи в научных журналах; 14 статей в сборниках материалов, книгах, 3 отчета о НИР, 5 тезисов докладов; издан Атлас радиоактивного загрязнения Европы цезием (в соавторстве).

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, заключения и одного приложения. В работе 156 страниц, включая 30 таблиц, 37 рисунков и список использованных источников из 107 наименований.

Содержание работы В первой главе дан анализ изученности проблемы реконструкции радиоактивного загрязнения территорий йодом-131. В первую очередь были рассмотрены и оценены папраметры, характеризующие процессы формирования радиоактивного загрязнения территории Беларуси в различные временные интервалы: о)изото1.!!ый состав и динамика аварийного выброса, б^метеоусловия в период катастрофы.

Анализ подходов, используемых разными авторами при оценке активности uif и >34,.37Cs в аварИйц0М реакторе показывает, что данные, полученные в РНЦ "Курчатовский институт", следует признать наиболее надежными (общее содержание 1311 составляет 86,0 МКи или 3200 ПБк, a l37Cs - 7,0 МКи или 260 ПБк) и рекомендовать их для дальнейшего использования. По этим оценкам отношение 13 l/l37Cs составляет 12,3. В соответствии с оценками Орлова М.Ю., Сныкова В.Н., Бочкова Л.П. эта величина составляет 11,9. Эти значения близки между собой, что позволяет принять отношение l3ll/137Cs в выбросе равным ~ 12.

Анализ метеорологической ситуации в различные временные интервалы в течение катастрофы, показано, что в результате влияния этих факторов практически вся территория Беларуси подверглась радиоактивному загрязнению цезием-137 и йодом-131 в период 26 - 29 апреля 1986 г.

Изучение экспериментального материала по измерениям активности |311. в выпадениях показывает. что его объем пространственно офаничен и не иошоляст

построить детальную Kapiy радиоактивного загрязнения йодом-131 всей территории Беларуси, поэтому существует необходимость реконструкции радиоактивного загрязнения территории Беларуси т| с использованием других методов.

Анализ ранее предложенных методов реконструкции загрязнения территорий |3|1 показывает, что их использование lie позволяет получить детальную картину радиоактивного загрязнения территории Беларуси mI. Эш связано с тем, что, например, реконструкция радиоактивного jai ря знения территорий методами моделирования атмосферного переноса радиоактивности в т.ч. с использованием системы RODOS (Голубеиков А.Н., Бородин Р.В.), которая представляется одним из наиболее привлекательных методов с точки зрения оценки масштабов загрязнения, не позволяет получить результат, корректно описывающий реальное радиоактивное загрязнение территории Беларуси с заданной детальностью (населенный пункт).

Анализ методов реконструкции с использованием оценки зависимости между активностями |3|1н l37Cs, предложенных К.П.Маханько и В.А.Питкевичем, показывает, что они хорошо описывают загрязнение |3|1 в северо-восточном следе, где наблюдается хорошее совпадение с экспериментальными данными. Однако эги подходы не учитывают особенности процессов формирования радиоактивного загрязнения «а остальной части Беларуси, например, на территории Брестской области и запада Гомельской области, и не позволяют получить корректного описания радиоактивного загрязнения |3|1 в этой части Беларуси.

Таким образом, ранее известные решения задачи реконструкции радиоактивного загрязнения территории Беларуси йодом-131 не позволяют получить детальную картину загрязнения всей территории Беларуси.

Во второй главе описана предлагаемая методика реконструкции активности |3,1 в выпадениях и исходная база для реконструкции этого радионуклида -экспериментальные данные по активности l37Cs в почве. Оишчигелыюй особенностью предлагаемого метода от ранее известных решений этой задачи является выделение на территории Беларуси регионов, где, учитывая особенности процессов формирования загрязнения, радиоактивные выпадения носят однородный характер с точки зрения изотопного состава. В основу исследования было положено предположение, что существует корреляционио-ре1рессионная зависимость между активностями 13|1 и 13 Cs в выпадениях, причем эта зависимость описывается разными регрессионными функциями в разных регионах Беларуси. Эти различия и обусловлены особенностями процессов формирования следов радиоактивного загрязнения терри юрии Беларуси, которые определялись динамикой и изотопным составом выброса в различные промежутки времени, а также реальными метеорологическими условиями в различных регионах.

Исследование было выполняйся в несколько этапов:

• на первом imane •оценивается радиоактивное загрязнение 137Cs leppinopim Пиропы и Беларуси, определяемся погрешности измерений и степень изученности пространственного распределения l37Cs. Эш результаты используются как основа для реконструкции радиоактивного загрязнения территории Беларуси |3|1.

• на втором imane изучается экспериментальный материал по измерению аюнвностей |3|1 и "'Cs в пробах атмосферного воздуха и в пробах выпадений,

отобранных в мае-июле 1986 года. Эти исследования позволяют определить экспериментальные значения отношения активностей п|1/|37Сз.

• на третьем этапе определяются основные характеристики регионов, на территории которых выпадения можно считать однородными н зависимость между активностями |311 и 137Ся в выпадениях описывайся оппой регрессионной функцией. На территории Беларуси выделяются рсгиоиы(зоны) с однородным характером выпадений и для каждого из них формируется статистическая выбор, л экспериментальных данных измеренных активностей ,3,1 н '"'Сэ. Выполняются расчеты корреляционных коэффициентов внутри выборок, оцениваются степени корреляционных зависимостей внутри регионов (зон), затем строятся регрессионные функции зависимости |3,1 и ''Сб для каждого выделенного региона. По результатам исследовании рассчитываются значения йода-131.

• на четвертом этапе выполняются работы по верификации полученных результатов двумя независимыми методами.

Преимущество выбора ,3'Сз в качестве основы для реконструкции радиоактивного загрязнения территории Беларуси 1311 заключается в том, чю пространственное распределение этого изотопа изучено наиболее детально.

Анализ радиоактивного загрязнения территории Беларуси и Европы цезием-137 показывает, что вся территория Европы вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС подверглась радиоактивному загрязнению цезием-137. 34 % '■"¿5, выпавшего на территорию Европы, находится в Беларуси. ■

Построена карта загрязнения территории Беларуси |37С5. Необходимо отметить, что обследование радиационной обстановки и определение радиоактивности в пробах: проводилось в точном соответствии с методическими требованиям, все результаты гамма-спектрометрических измерений радиоактивности в пробах выпадений прошли опенку их качества и достоверности, результаты гамма-спектрометрических измерений радиоактивности в пробах выпадений П7Сз и 1311 имеют погрешность не более 20 %, а все результаты гаммп-спектрометрнческих измерений радиоактивности в пробах выпадений, в том числе и7Сз 1! ш1, хранятся в автоматизированной базе данных.

В третьей главе представлены результаты анализа экспериментальных данных по измерениям удельных активностей 13'I и 137Сэ в пробах атмосферного воздуха н в пробах "выпадений, отобранных в мае-июле 1986 года. Эти исследования позволили определить экспериментальные значения отношения активностей т[/'3,Сз в пробах, отобранных в различных регионах Беларуси и па территории Европы, а также определить даты начала загрязнения. При этом необходимо отметить, что при оценке величины |3!1/1:>7Сз каждая пара значений ,3,1 и ,37Сз была измерена в одной и той же пробе, значения активностей этих радионуклидов приведены на 10 мая 1986 г.

В соответствии с данными измерений 1311 в выпадениях, в течение первых 3-х суток с начала катастрофы (26 - 29 апреля 1986 г.) на всей территории Беларуси был обнаружен |3|1 в приземном слое атмосферы. Максимальных уровней активность йода-131 в суточных пробах на территории Беларуси, достигла 28-29 апреля 1986 года. Только^п Витебске максимальный уровень йода-131 в суточных выпадениях был зафиксирован позже 30 апреля - 1 мая.

По жепериментальным данным на территории Беларуси и соседних стран в пробах вмгмлечий отношения 13'¡/'"Гг колеблются от 2 до 60.

Анализ отношений l3lI/l37Cs в общей выборке показывает, что в основном ми значения равны «2-5, однако при этом существует значительное количество измерений, где отношение соответствует значениям 8 10, 14 + 16, 19 -20, 30^ 32. а 1акже 43^-60. Такой широкий диапазон значений подтверждает предположение о том, что корреляционно-регрессионная зависимость между активностями П|1 и "7Cs в выпадениях описывается разными регрессионны ми функциями в разных регионах Беларуси.

В четвертой главе представлены подходы к формированию статистических выборок, внутри которых построены регрессионные функции. Проведение регрессионного анализа внутри специально сформированных статистических выборок позволяет получить набор регрессионных функций, которые с достаточной достоверностью описывают зависимость между активностями "7Cs и |3,1 в выпадениях.

Формирование специализированных выборок проводится в соответствии с заданными характеристиками (критериями), которые, в свою очередь, определяются с учетом особенностей процессов формирования следов радиоактивного загрязнения в разных частях территории Беларуси.

Для выделения на территории Беларуси регнонов(зон) с однородным характером выпадений в первом приближении был проведен статистический анализ экспериментальных данных для оценки величины l3'l/'37Cs в пробах, отобранных на территории отдельных административных районов, а на втором этапе в выборках, сформированных для отдельных регионов, где характер выпадений был однородным.

Рассмотрим основные статистические характеристики значений mI/,37Cs внутри выборки, сформированной из проб, отобранных на территории отдельных административных районов Гомельской и Могилевской областей. Например, на территории Кормянского района, где, также как и в Чечерском районе, загрязнение сформировалось в основном 27-29 апреля 1986 г., среднеарифметическое значение отношения mI/l37Cs составляет = 4,9, а в Чечерском эта величина выше и составляет ~7,8. При этом среднемедианное значение l3V37Cs в Кормяпском районе составляет = 4,2, а в Чечерском к 3,8. Разница в 1,1 раза позволяет считать эти величины близкими между собой и объединить экспериментальные выборки между собой.

Дальнейшая группировка районов по средиемедианному значению l3'l/'37Cs позволяет сформировать несколько регионов, внутри которых оно практически одинакова, и объединить экспериментальные выборки по административным районам между собой но этому признаку.

Например, на территории на территории 7-ми районов центральной части Могилевской области (Чсриковскнй. С'лавгоролскмй, Краснопольский. Ча\сскиК, Выхолскнй, Костюковнчскнй, КлнмоннчскмП) срслнемсднанмое значение изменяется от 2,0 до 3.1. Объединение этих районов в один регион позволяют сформировать статистическую выборку, где коэффициент корреляции между активностями П|1 и n,Cs равен 0,89 с потрсниюстыо 0.019. следовательно существует сильная корреляционная связь, которая может быть описана peí рсссшшнпП функцией.

Изучение корреляционных полей нскоюрых ретионов па территории l!t"i!ip>cn показывает, чю в выборки мшут присутствовать два массива значений, ир> ппиропаннмх п ратных областях ноля. Например, первичный анализ выборки

но Брестской области, показывает, чго коэффициент корреляции межи) активностями ш| и 13 7 С^ составляет 0,55, что свидетельств! о существовании корреляционной связи средней силы.

Однако, анализ корреляционного поля Брестской области показывает, ч<и и нем можно выделить 2 группы данных. Первая группа, где 137Са менее 4 кПк/м211 Ки/км2), значения величины ,3'I/ 137Сз превышают 30, коэффициент корреляции равен 0,91. Вторая группа, где 137Сэ более 4 кБк/м2 (1 Ки/км ), величина 1/|37С'а меняются от 4 до 25, коэффициент корреляции составляет 0,8. Таким образом па территории Брестской области можно выделить 2 региона, где зафязненне Ш1 описывается разными регрессионными функциями.

Аналогичная картина наблюдается в выборке данных по Буда-Кошелеьском) району (коэффициент корреляции в первоначальной выборке - 0,15), ь корреляционном поле которой можно выделить 2 труппы данных с сильной корреляционной связью (коэффициенты корреляции 0,73 и 0,61). А наши экспериментальной выборки значений активности 1311 и 137Са в пробах нозноляст выделить западную часть Буда-Кошелевского района, где значения величины '3'I/|37Сз изменяется от 15 до 68, и восточную часть района, где эта величина изменяется от 1,4 до 13.

После анализа всего массива экспериментальных данных для каждою регионабыла сформлрована'экспериментальная статистическая выборка значений 1 и 137Са, на основании которой был проведен расчет коэффициентов корреляции и функций линейной регрессии для оценки зависимости между |3|1 н |3?(Л (см.таблицу).

Таблица

Основные результаты корреляционно-регрессионного анализа

Коэффициент Коэффициент Уравнение ре1рессш

корреляции детерминации

г ^ <

0,74 0,54 У= 10,9-х + 8

0,72 0,52 У= 2,5-х +- 22,3

0,90 0,81 У=8,5-х + 2

0,99 0,98 У=43,8х - 2,5

0,83 0,69 У=11,6-х-6,3

0,89 0,79 У=1,9-х + 7

0,87 0,75 У=60х-0,3

-0,85 0,73 У=36,5 - 7,4-х

0,86 0,74 У=16,4-х * 2,4

0,87 0,76 У=9,04-х - 0,6

0,73 0,53 У=37,5 х - 40,2

0,61 0,37 У=11,2 + 2,2-х

0,91 0,83 У=49,25-х- 0,8

0.9 0.81 У=4 х т- 18,9

0,88 0,77 У=5-х +-3,2

0,94 0,88 У-38,1-х- 0,4

Оценка корреляционной зависимости между активностями |3'| и 1' » выпадениях внутри выборок для каждого отдельного района покатывает ч>

ucex регионах корреляционная связь оценивается как сильная (г > 0.7), только в восточной части Буда-Кошелевского района, где г = 0,61, эгу связь можно оценить как среднюю (г = 0.3 -0,7).

Оценим, какая доля изменчивости значений 1311 описывается изменчивостью значений 137Cs в различных регионах. В дальней зоне загрязнения на значительной территорий Брестской, Гродненской, Минской, а также Витебской областей более 75 % случаев изменчивости 1311 определяется изменчивостью l37Cs. На территориях центральных частей Гомельской и Мопшевской областей от 50 до 75 % изменчивости |311 могут быть обусловлены изменением 137Cs. И только в восточной части Буда-Кошелевского района до 37% изменчивости т1 обусловлена изменением n7Cs.

На основании результатов оценки выпадений 137Cs в почве с использованием полученных регрессионных функций проведены расчеты активности 13|1 в почве для отдельных населенных пунктов.

С использованием геоинформационной системы поддержки принятия решений для задач радиоэкологического анализа и контроля (RECASS) была построена карга радиоактивного загрязнения территории Беларуси 13|1 по состоянию на 10 мая 1986 года (рис.1).

Анализ реконструкции радиоактивного загрязнения территории Беларуси |311 показывает, что по состоянию на 10 мая 1986 года вся территория Беларуси была загрязнена |3|1 более 1 Ки/км2, при этом максимальные расчетные значения в 30-км зоне ЧАЭС могли достигнуть 6000 Ки/км2, что вполне вероятно, т.к. загрязнение этом регионе формировалось в течение длительного периода при многократных выпадениях радионуклидов, в т.ч. и 1311 из радиоактивного облака, находящегося непосредственно над аварийным реактором.

В северной части Гомельской области были зафиксированы высокие экспериментальные значения |311 в отдельных пробах почвы, например, ни. Свегиловичи Bei конского района, где измеренная активность |311 составляет 534 Ки/км2, при этом максимальные расчетные значения 13|1 в этом населенном пункте достигают 540 Ки/км2, па остальной территории региона расчетные значения 13|1 находятся в интервале 150—500 Ки/км2.

В центральной часш Могилевекой области максимальные расчетные активности 13|1 в выпадениях оцениваются как 600 Ки/км2, в основном расчетные значения |311 находятся в интервале 50—300 Ки/км2. При этом необходимо отметить, что в нн.Чудяны максимальное значение |3|1 в локальных точках может достигнуть величины на порядок большей - 6000 Ки/км2, однако, ввиду того, что площадь этого ияша значительно меньше 1 км', эгу величину следует оценивать в размерности 6000 мкКи/м2.

В пятой главе описаны методы верификации полученных результатов и представлены результаты их верификации. Для решения этой задачи были использованы 2 метода. Метод 1: В связи с тем, что корреляционно-регрессионный анализ определяет ретрессионную зависимость на основании статистической выборки экспериментальных результатов измерений активности 1311 и l37Cs в пробе, ретрессионная зависимость аппроксимирует изменчивость активности |3|1 oi активное!и l37Cs с определенной еташсшческой погрешностью.

0) | 5 - 10 Кн/км^

10-50 Ки/км*

50- 150 Кн/км"

150-300 Ки/км" |

") I 300- 500 Кн/км2

Щ)[~500 Ки/км*и более

Рис.1 Карта-рсконструкцня радиоактивного загрязнения В|1 на территории Беларуси по состоянию на 10 мая 1986 года

Учитывал этот факт, проводится расчет активности Ш1 в выпадениях с использованием регрессионных функций сначала на экспериментальной выборке результатов гамма-спектрометрических измерений проб почвы, где были измерены и 1 'I и '"Се, а затем проводится сопоставление полученных результатов 1311иш и ,3,1р«счст с учетом статистической погрешности. Сопоставление экспериментальных и расчетных значений 1311 позволяют оценить корректность полученных расчетных значений "11рвсЧет в выпадениях. Затем проведены расчеты 1р>с,ет, используя в качестве независимой переменной все результаты измерений активности 137Сз в выпадениях, полученные на территории данного региона в 1986-1998 гг., т.е. и на тех территориях, где измерений 1 не проводилось.

Анализ сопоставления полученных результатов '3|1рао)ст с экспериментальным, например, для центральной части Могилевской области с учетом погрешностей оценки, показывает, что все полученные результаты удовлетворяют условию: .

т1р.с,ет + СТОШ1 (1)

где стош,- статистическая погрешность оценки Ш1 в выпадениях.

Проведем сопоставление полученного результата с экспериментальным с оценкой отношения ,'3111Ж(ЧС1 /|3|1им для рассматриваемой территории. В 91 % объема экспериментальной выборки выполнено условие:

0,5 <ш1 ркчет /13,1«зи<2 (2)

На рис.? представлена сопоставимость диапазонов изменения экспериментальных значений ,3,1„я и расчетных значений 1311р.счет-Экспериментальные значения в этом регионе изменяются от 0,1 до 420 Ки/км2, а расчетные значения, полученные с использованием регрессионной функции на основе значений |37Сз из этой же выборки с учетом погрешности, изменяются ог

Рис. 2 Диапазон изменения экспериментальных значений |3>1иш и расчетных значений "'ip«^, для центральной части Могилевской области

0,1 до SSO Ки/км2. Анализ изменений расчетных значений l3lI»t, полученных с использованием регрессионной функции на основе экспериментальных значений '"О. полученных на территории всего региона, в т.ч. там, где измерений 13|1 не

проводились, показывает, что, с учетом погрешности, загрязнением почвы ,3,1 может изменятся от 0,1 до 600 Ки/км2.

Анализ сопоставления полученных результатов ш1расчет с экспериментальным для северной части Беларуси с учетом погрешностей оценки, показывает, что все полученные результаты укладываются в диапазон:

1-131.,I-131 ,,,„„ +стош, (3)

где стош| - статистическая погрешность оценки 13,1 в выпадениях.

Проведем сопоставление полученных результатов с экспериментальным с оценкой отношения ,311р.счет5 /13,1И„ для этой части Беларуси. В 80 % объема • экспериментальной выборки ^'еловие (2) выполнено.

На рис.3 представлена сопоставимость диапазонов изменения экспериментальных значений ,3|1ИМ и расчетных значений '3'1р1С,гт. Экспериментальные значения в этом регионе изменяются от 0,2 до 9 Ки/км2, а расчетные значения, полученные с использованием регрессионной функции на основе значений ,37Сз из этой же выборки с учетом погрешности изменяются от 0,1 до 7 Ки/км2. Анализ изменений расчетных значений ,3|1м, ми„ полученных с использованием регрессионной функции на основе экспериментальных значений '"Сб, полученных на территории всего региона, в т.ч. там, где измерений ,311 не проводились, показывает, что, с учетом погрешности, загрязнение почвы |3,1 может изменятся от 0,1 до 5 Ки/км2.

1-131 вся зона 1-131 рас 1-131 изм ,-!

1 /

1

0 1 4 б 1 10 Ки/км2

Рис. 3 Диапазон изменения экспериментальных значений |3|1тм и расчетных значений 1311рк,„ для северной часта Беларуси

Проведенное сопоставление диапазонов изменения |3,1„и и "'1,«,», в остальных регионах показало их удовлетворительное соответствие.

Метод 2: Расчет активности "'I по его вкладу в мощность экспозиционной дозы (МЭД) гамма-излучения по состоянию на 10 мая 1986 г. для последующего сопоставления с результатами расчета т1 по регрессионным функциям! Этот метод дает хорошие результаты при известном изотопном составе выпадений в месте проведения измерений МЭД, т.е. существует возможность независимой оценки активности 1311 по его вкладу в МЭД на тех территориях, где мало •зкеперименталыюго.материала. Верификация полученных результатов по методу 1 показывает, >по для дальней зоны, например, для юго-западной части Брестской и Гродненской областей и северной части Беларуси, где изотопный состав

выпадений по состоянию на 10 мая 1986 года в основном определяли |34Сз, '"Сб и П11 также дает удовлетворительные результаты.

Анализ сопоставления расчетов активности т1 в выпадениях, полученные с использованием метода 1 (по экспериментальным данным) и метода 2 (по вкладу в МЭД) показывает, что результаты сопоставимы между собой и достаточно хорошо подтверждают друг друга. Например, в нп. Высокое активность 13,1, полученная по методу 1 составляет 4 К и/км2, а по методу 2 - 8 Ки/км2, в нп.Щучин - 14 и 9 Ки/км2, в нп.Полоцк -• 3,4 н 5 Ки/км2, соответственно.

Анализ верификации с использованием 2-х независимых методов, позволяет сделать вывод, что результаты, полученные с использованием регрессионных функций, корректно оценивают активность |3|1 в выпадениях. В шестой главе приведены результата использования результатов реконструкции. радиоактивного загрязнения территории Беларуси ш1.

На основании результатов проведенных эпидемиологических исследований, связанных с изучением рака щитовидной железы у детей и подростков для Медицинского центра рака щитовидной железы Беларуси, возглавляемого профессором Дсмидчиком Е.П., автором была построена карта пространственного распределения случаев рака щитовидной железы у детей (рис.4).

Анализ карты пространственного распределения показывает, что наибольшее количество случаев (более 200) приходится на Гомельскую область. Однако, на территориях остальных областей также зафиксировано большое количество случаев рака щитовидной железы у детей, в том числе в Брестской и Гродненской областях, которые были загрязнены 13|1 в первые дни катастрофы. Также обнаружены случаи рака щтовндной железы на территории Минской, Мопыевской и северной части Беларуси областей. Пространственное распределение случаев рака щитовидной железы и их количество хорошо согласуются с радиоактивном загрязнением территории Беларуси ш1.

Как указывалось ранее, в первый период катастрофы т.н. «йодная профилактика» была проведена бессистемно и с опозданием, однако очевидно, что ее проведение было совершенно необходимо, однако, до сих пор оставался вопрос о масштабах проведения этого мероприятия в рамках страны. Реконструкция радиоактивного загрязнения территории Беларуси 1311 позволяет оценить необходимость «йодной профилактики» с точки зрения ныне действующего «Регламента йодной профилактики», утвержденному Председателем Комиссии Совета Министров по чрезвычайным ситуациям И.А. Кеником 17.06.1993 г., который п качестве уровня вмешательства для принятия решения о проведении йодной •. профилактики задает величину 0,02 мР/ч превышения над среднемесячными значениями МЭД на данной территории. о

Оценка вклада радионуклидов чернобыльского происхождения в мощность экспозиционной дозы гамма-излучения в дальней зоне загрязнения показала, что, например, в Витебской области, которая находится на самом большом удалении от Чернобыльской АЭС и где уровни загрязнения территории |311 наименьшие, его вклад в мощность экспозиционной дозы гамма-излучения уже 27 апреля превысил контрольную величину 0,02 мР/'ч. Гак, если активность ,3|1 по состоянию на 10 мая 1986 г. составляла 5 Ки/км*, то уже 27 апреля вклад 13,1 в МЭД составлял 0,04 мР/ч.

Рис.4. Распределение случаев заболевания раком щитовидной железы у детей на территории Беларуси в период 1986 - 1995 г.

На остальной территории Беларуси, где уровни загрязнения |3|1 били выше, вклад от Ш1 был также существенно выше, соответственно, и мощность экспозиционной дозы также могла превысить 0,02 мР/ч: Поэтому, исходя из требований "Регламента", уже в первые трое суток после начала катастрофы необходимо было решать вопрос о проведении йодной профилактики практически на всей территории Беларуси.

После катастрофы на Чернобыльской АЭС белорусские слеши.шеш накопили уникальный опыт по проведению радиационного кошроля и мониторинга в случае столь крупномасштабного радиоактивною загрязнения. Критически оценивая этот опыт, а также учитывая последствия воздействия загрязнения природной среды радиоактивным йодом на здоровье населения, автором предложены рекомендации но организации радиационного контроля и мониторинга, которые предусматривают получение необходимой информации дм» решения вопроса о необходимости проведения йодной профилактики в случае аварийного загрязнения природной среды с выбросом изотопов йода.

Использование этих рекомендаций при проведении радиационного коп 1 рот и мошпориша позволит организовать мероприятия по обеспечению безопасноет населения в случае аварии на радиационно-опасных объектах.

Заключение

В представленной работе на примере Ш1 решена важная научно-методическая задача реконструкции чернобыльского загрязнения территории Беларуси летучими короткоживугцими радионуклидами [5,9,'11,12].

1. Проведена реконструкция радиоактивного загрязнения 13|1 территории Беларуси после катастрофы на Чернобыльской АЭС [2,4,7,8,12]. Построена карта загрязнения 13 I по состоянию на 10 мая 1986 года [3,5,10,11], которая показывает, что загрязнению ,3,1 выше 1 Ки/км2 подверглась вся территория Беларуси. Статистическая погрешность оценки загрязнения территории отдельного населенного пункта |3|1 составляет 30 - 50 % [7].

2. Разработаны научно-методические подходы к реконструкции загрязнения территории Беларуси |311, которые включают в себя выделение регионов с однородным характером выпадений с учетом особенностей процессов формирования радиоактивного загрязнения территории Беларуси и использование корреляционно-регрессионной зависимости между |3|1 и 131С5 в выпадениях для построения регрессионных функций для каждого выделенного региона [4,8,10].

3. Построена карта распределения случаев рака щитовидной железы у детей по территории Беларуси по состоянию на 1995 г. Выявлена зависимость между числом случав рака щитовидной железы у детей и подростков в 1986-1995 гг. и загрязнением I территории Беларуси [1,6,8].

4. Проведенная ретроспективная оценка необходимости проведения йодной профилактики в первый период катастрофы на ЧАЭС показала [13,14], что практически на всей территории Беларуси 26 - 29 апреля 1986 г. вклад только от Ы1 в мощность экспозиционной дозы гамма-излучения превышал контрольный уровень 0,02 мР/ч. Поэтому, исходя из требований ныне действующего "Регламента йодной профилактики», утвержденного Председателем Комиссии Совета Министров по чрезвычайным ситуациям И.А. Кеником 17.06.1993 г., уже £ первые трое суток после начала катастрофы необходимо было решать вопрос с проведении йодной профилактики практически на всей территории Беларуси.

5. Достоверность результатов реконструкции загрязнения 13подтверждается и> верификацией двумя независимыми методами. Сопоставление расчетных и экспериментальных величин показывает, что различия между ними в 82 % объемг экспериментальной выборки не превышают двукратной величины и в основном составляют ~ 20-50 %,. В дальней зоне в случае отсутствия экспериментальны) данных верификация проводилась путем сопоставления полученных результатов ( оценками 3|1 но его вкладу в МЭД. В этом случае различия также не превышаю! двукратной величины [7,14,15].

Па основе опыта по проведению радиационного контроля и мониторинг природной среды на примере аварии на Чернобыльской АЭС сделаны I используются на практике рекомендации по организации радиационного контрол) и мониторинга в случае чрезвычайной ситуации для обеспечения безопасносп населения [10].

Карта загрязнения территории Беларуси 1311 используется органам1 здравоохранения для проведения эпидемиологических исследований [1,6].

Результаты реконструкции загрязнения |3|1 в каждом населенном пункт« могут быть использованы для регроспскзшшой оценки доз облучения его жителе! 16.*'].

Основные публикации

1. L. Astakhova, М. Germenchuk, Т. Ncdvcckaite, V. Filistovich. The particularity of human thyroid system radiation exposure by radioactive iodine isotopes in Byelorussia arid Lithuania after the Chernobyl accident and analysis of possible medical diseases // Public health: present and future: Proceedings of the conf., Kaunas, May 24-25. 1993 / Med. acad.-Kaunas, 1993, -P. 79-81.

2. Zhukova O.M., Matveenko I.I., Germenchuk M.G. Dynamics of radioactive pollution of atmospheric air on the territory of Belarus after the Chernobyl catastrophe // Second international meeting on low-level aii radioactivity monitoring: Proceedings of the conf., Warsaw, Feb. 14-18, 1994. / -Warsaw, 1995.-P. 83-91.

3. Germenchuk M.G., MatvceriTc'O 1.1., Zhukova O.M. Assessment of radiation situation on the territory of the Republic of Belarus under conditions of pollution after catastrophe on Chernobyl nuclear power plant with the use of GIS RECASS // The Canadian conference on GIS: Proceedings of conf., Ottawa, June 6 - 10. 1994. / The Canadian Institution of Geomatics-Ottawa, Canada, 1994. -Vol. 2-P. 1269-1280.

4. Ivan I. Matveenko, Olga M. Zhukova, Maria G. Germenchuk. Dynamics of the radiation and rehabilitation of the environment of the Republic of Belarus territory after the catastrophe on Chernobyl NI'P // Nuclcar and hazardous waste management spectrum'94: Atlanta, GA, Illinois 60525 USA. / American Nuclear Society, Inc.-I994.-P. 2419-2424.

5." Гермснчук М.Г. Загрязнение территории Республики Беларусь радиоактивным Подом /Национальный доклад:Последствия Чернобыльской катастрофы в Республике Бсларусь./Под общ. ред. Е.Ф.Конопли и И.В.Ролевича-Минск, 1996.-С. 7-8.

6. E.P.Demidchik, I.M.Drobyshevskaya, E.D.Cherstvoy, L.N.Astakhova, A.E.Okeanov, T.V.Vorontsova, M.G.Germenchuk. Thyroid cancer children in Belarus. // The radiological consequences of the Chernobyl accident: Proceedings of the first international conference, Minsk, Belarus, 18 to 22 March 1996./ Eds.: A.Karaoglou, G.Desmct, G.N.Kelly and H.G.Mcnzel. -Luxembourg: European Commission and the Belarus, Russian and Ukrainian Ministers on Chernobyl Affairs, Emergency Situation and Health, 1996.-P. 667-682.

7. The need for standardisation in the analysis, sampling and measurement of deposited radionuclides / Yu.S.Tsaturov, M.De Cort, G.Dubois, Yu.Izrael, A.Stukin, S.Fridman, L.Tabachyi, I.Matveenko, M.Guermcnchuk, V.Sitak// The radiological consequences of the Chernobyl accident: Proceedings of the first international confcrence, Minsk, Belarus, 18 to 22 March 1996./ Eds.: A.Karaoglou, G.Desmet, G.N.Kelly and H.G.Menzel.-Luxembourg: European Commission and tha Belarus, Russian and Ukrainian Ministers on Chernobyl

■ Affairs, Emergency Situation and Health, I996.-P. 425-434.

8. Гермснчук М.Г., Жукова O.M., Шагалова Э.Д., Матвсенко И.И. Методические подходы к реконструкции вьгнадсний йода-131 и закономерности его- распределения по территории Беларуси в результате • катастрофы на ЧАЭСМ Медико-биологические аспекты аварии на ЧАЭС. Аналнтико-ннформационний бюллстснь.-Минск.-1996.-№ 4.-С. 72-78.

Герменчук М.Г. Радиоактивное загрязнение природных экосистем. Биогенная и абиогенная миграция радионуклидов. Проблема "горячих" частиц. / Экологические, медико-биологические и социально-экономические последствия катастрофы на ЧАЭС в Беларуси / Под ред. акад. Конопли Е.Ф., проф. Ролевича И.В. Мн.: Министерство по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Республики Беларусь, Институт радиобиологии Академии наук Беларуси,

1996.-Гл. 1.-С. 9-21.

10. Germenchuk M.G., Zhukova О.М., Shagalova E.D., Matveenko I.I. Radioecological mapping of the territory of Belarus on the base information of radiation monitoring // Uranium exploration data and techniques applied to the preparation of radioelement maps. Proceeding of Technical Committee, International Conf., Vienna, 13-17 May 1996. / IAEA-TECDOC-980.-Vienna,

1997,-P. 153-161.

11. Matveenko I.I., Zhukova O.M., Germenchuk M.G. State and projection of the radiation situation on the territory of Belarus after the Chernobyl accident // J. of Radioanalytical and Nuclear Chemistry.-1998,-Vol. 229, Nos I-2.-P. 19-21.

12. Герменчук М.Г., Жукова O.M., Матвеенко И.И., Шагалова Э.Д. Методические основы реконструкции выпадений йода-131 и закономерности распределения по территории Беларуси // Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС: Тез. докл. 3-ей республ. конф., Гомель, 15-17 апр. 1992 г. / -Минск, 1992. -С. 68.

13. М.Г.Герменчук, О.М.Жукова, Э.Д.Шагалова., И.И.Матвеенко. Загрязнение территории Беларуси йодом-131 после катастрофы на ЧАЭС,

■ ретроспективная опенка необходимости проведения йодной профилактики. // Актуальные проблемы дозиметрии: Тез. докл. междунар. симп., Минск, 27- 29 окт. 1999 г. / МЭУ им. Сахарова; Под. общ. ред. А.А.Милютннп, В.А.Чудакова., Е.Ф.Конопли, В.Б.Пестеренко.-Минск, 1999.-С. 126.

14. И.А.Сшшцкая, М.Г.Герменчук, О.М.Жукова, Э.Д.Шагалова. Оценка активности йода-131 в выпадениях по мощности экспозиционной дозы // Экологические проблемы XXI века: Тез. докл. междунар. конф. молодых ученых, Минск, 3-5 нояб. 1999 г. / МЭУ им. Сахарова; Под. общ. ред. А.А.Милютин. В.А.Чудаков.-Минск, 1999.-С. 64-65.

15. М. Germenchuk, О. Zhukova, I Matveenko, Е. Shagalova. Reconstruction of radioactive contamination of territory the Belarus by an isotopes 1-131 after Chernobyl catastrophe // Abstracts of the 8th Int. Conf. SIS'99, Stara I.esna, Slovakia, September 11-16, 1999 / Bratislava: Omega Info - 1999,-P.40-41.

РЕЗЮМЕ

Герменчук Мария Григорьев»!«, РЕКОНСТРУКЦИЯ РАДИОАКТИВНОГО 'ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ ЙОДОМ-131 ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Ключевые слова-, йод-131, цезий-137, реконструкция, карта, рак щитовидной железы, радиационный мониторинг, радиационная безопасность. Объекты исследованиях территория Республики Беларусь.

Предмет исследования: радиоактивное загрязнение территории Беларуси 13'I после катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Цель: Реконструкция радиоактивного загрязнения территории Беларуси |3|1. Методы исследования: комплексный метод, описывающий особенности формирования радиоактивного загрязнения территории Беларуси, научно-методические подходы к оценке корреляционно-регрессионной зависимости между активностями |311 и |37С5 в выпадениях.!

Полученные результаты и их научная новизна: Реконструкция радиоактивного загрязнения территории Беларуси |3|1 позволяет оценить масштабы Чернобыльской катастрофы, устанавливает зависимость между радиоактивным загрязнением |3|1 и ростом заболеваемости раком щитовидной железы в поставарийный период, выполнена ретроспективная оценка необходимости проведения йодной профилактики. '

Рекомендации по использованию: результаты работы могут использоваться для оценки масштабов чернобыльского загрязнения, оценки дозовых нагрузок от 1311, для проведения эпидемиологических исследований заболеваний раком щитовидной железы и ведения радиационного мониторинга.

РЭЗЮМЭ

Гермянчук Марыя Рыгорауиа, РЭКАНСТРУКЦЫЯ РАДЫ Ё АКТЫ УН АГ А ЗАБРУДЖВАННЯ ТЭРЫТОРЫ1 БЕЛАРУС1 ЁДАМ-131 У ВЫШКУ КАТАСТРОФЫ НА ЧАРНОБЫЛЬСКАЙ АЭС

Ключавыя слоем: йд-131, цэз1й-137, рэканструкцыя, карта, рак шчытападобнай залозы, радыяцыйны машторынг, радыяцыйная бяспека насельшцгва. Аб'екты даследвання: тэрыторыя Рэспублто Беларусь.

Ппадмет даследвания: радыёактыунае забруджванне тэрыторьп БеларуЫ пасля катастрофы на Чарнобыльскай АЭС.

Мзта: Рэканструкцыя радыгактыунага забруджвання тэрыторьп БеларуЫ |3|1. Методы даследвання: комплексны метад, як1 ашсвае асабл1васш фармавання радыёаетыунага забруджвання тэрыторьп БеларуЫ, навукова метадычныя падыходы да ацэнк! карэляцыйна-рэграЫунай залежнасщ пам1Ж актыунасцям1 |3|11 '37Сб у выпадзеннях.

Атрыманыя вы/пк/ I ¡х навуковая навпна4, рэканструкцыя радыёактыунага забруджвання тэрыторьп БеларуЫ |3,1 дазваляе ацашць маштабы Чарнобыльскай катастрофы, вызначае залежнасць пам1ж радыёакгыуным забруджваннем |3|1 I ростам захворванняу ракам шчытападобнай залозы у поставарыйны перыяд, выканана рэтраснектыуная ацэнка неабходнасш правядзення ёднай прафшактыю. РзкачендаиыI па выкарыстанню: вынш працы могуць выкарыстоувацца для ацэнм маштабау чарнобыльскага забруджвання, ацэнм дозавых нагрузак ад т1, для правядзення этдэммлапчных даследванняу захворванняу ракам шчыгападобнай залозы 1 вядэепня радыяцыйнага манпорьжгу.

SUMMARY

Maria G.Germenchuk, RECONSTRUCTION OF RADIOACTIVE CONTAMINATION OF THE TERRITORY OF BELARUS BY IODINE-131 AFTER THE CATASTROPHE ON .CHERNOBYL NPP

Key • words: -iodine-131, caesium-137, Chernobyl radioactive contamination, reconstruction, map, thyroid cancer, radiating monitoring, radiation safety of the population.

Objects of a research-, territory of Republic of Belarus.

Subject of a research: radioactive contamination of territory of Belarus by 13II after the Chernobyl catastrophe..

The aims: reconstruction of radioactive contamination of territory of Belarus by mI. • Methods of a research: the complex method considering a features of creation of radioactive contamination of territory of Belarus, scientific-methodical approaches to an evaluation correlative&regressive dependencies between l3lI and 137Cs in fallout's. The results and their scientific novelty, the reconstruction of radioactive contamination of territory of Belarus by 131 allows to evaluate scales Chernobyl catastrophe, installs dependence between radioactive contamination l31I and growth morbidity by thyroid cancer after the Chernobyl catastrophe, the retrospective evaluation of necessity of realization "iodine preventive maintenance " is executed.

The recommendations for use: the outcomes of dissertation can be used for an evaluation of dimension of Chernobyl contamination, evaluation radiation dose from l31I, for realization epidemiological of researches of morbidity by a thyroid cancer and support of radiation monitoring.

ГЕРМЕНЧУК Мария Григорьевна

РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЙОДА-131 ПО ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Подписано к печати 2 f.01.2000 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. Í7Í6 Уч.-издл. 1 Тира* 100 экз. Заказ 104 Бесплатно.

Отпечатано в секторе оперативной полиграфии Госкомгидромета РБ, лицензия №271 220023, г.Минск, пр.Ф.Скарыны, 110 А