автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Регулирование архитектурно-строительного процесса в России XVIII - начала XX века

доктора архитектуры
Золотарева, Милена Владимировна
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Регулирование архитектурно-строительного процесса в России XVIII - начала XX века»

Автореферат диссертации по теме "Регулирование архитектурно-строительного процесса в России XVIII - начала XX века"

На правах рукописи

ЗОЛОТАРЁВА Милена Владимировна

РЕГУЛИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РОССИИ XVIII - НАЧАЛА XX ВЕКА

Специальность 18.00.01 Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

Автореферат ии^Ь0915

диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры

Санкт-Петербург 2009

003480915

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» на кафедре Истории и теории архитектуры

Научный консультант:

доктор архитектуры, профессор Заварихин Светозар Павлович

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор

Ахмедова Елена Александровна;

доктор архитегауры, профессор Кармазин Юрий Иванович;

доктор архитектуры, профессор Штиглиц Маргарита Сергеевна

Ведущая организация:

НИИ теории архитектуры и градостроительства РААСН

Защита состоится « / / » ноября 2009 г. в 1200 часов на заседании совета Д 212.223.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4, ауд. 505-А.

Телефакс: (812)316-58-72

Эл.почта: rector@spbgasu/ru

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан

Ученый секретарь совета Д 212.223.05 доктор архитектуры

С.В.Семенцов

ВВЕДЕНИЕ

Архитектурно-строительная деятельность всегда была важнейшей структурной составляющей жизни любого государства и всегда подвергалась определенному регулированию. Но характер, масштабы и организация этого регулирования были различными и зависели от многих факторов. Россия не была в этом отношении исключением. Начиная с петровского времени ее система контроля и регулирования архитектурно-строительного процесса (АСП) постоянно усложняясь, совершенствовалась и к началу XX в. достигла высокого уровня действенности, несмотря на трудности, связанные с «разгулом» капиталистического предпринимательства. Последующий длительный период советской плановой экономики превратил систему контроля и регулирования в тормоз на пути архитектурно-строительного прогресса. Возврат к частной собственности и свободе предпринимательства в России с необходимостью актуализирует сегодня отечественный опыт регулирования архитектурно-строительной деятельности. Многочисленные примеры так называемых «архитектурно-градостроительных ошибок», разнообразные конфликтные ситуации в этой сфере лишь подтверждают актуальность темы настоящего исследования.

Фактором актуальности также является перманентная востребованность любых исследований, которые помогают уточнить важные аспекты отечественной истории. Именно таким исследованием является данная работа, посвященная комплексному изучению исторического развития функционально-методических и организационных форм регулирования АСП в России в период с XVIII до начала XX в.

Становление и развитие органов регулирования архитектурно-строительной практики на протяжении этого времени шло параллельно с развитием государственности России, становлением ее институтов, построением вертикалей власти на различных уровнях. Не случайно, что градостроительные и архитектурно-строительные процессы в государстве инициировались лично представителями государственной власти. Именно в органах центральной власти зарождались основные программы регулирования градостроительной и архитектурно-строительной деятельности.

Развитие государственности в России прошло четыре основных периода.

Первый период - конец XVII - первая половина XVIII вв. В эпоху петровских преобразований архитектура становится частью государственных реформ и, как следствие, в сферу первоочередных задач вошли вопросы формирования архитектурно-строительного законодательства и организации структур регулирования АСП на уровне центральной власти.

Второй период-вторая половина XVIII в. - время внедрения в политическую и общественную жизнь элементов просвещенного абсолютизма. Подходы к построению государственности были определены проведением идей всесословного характера власти и, как следствие, изменением социальной и экономической структуры общества; созданием строго соподчиненной вертикали власти

в центре и на местах; наделением государственных органов и отраслевых ведомств управляющими структурами в соответствии с возложенными на них задачами. В свою очередь, закладывались основы ведомственных структур, регулирующих отношения в системе АСП.

Третий период - первая половина XIX в. Это время начала реализации идей правового государства в России. Результатом становится перестройка центральных и местных органов власти, системы губернских и городских учреждений, что оказало большое влияние на формирование государственных органов управления архитектурно-строительным комплексом (АСК). Реформы системы центральных органов власти и управления сопровождались развернутой кодификацией действующего права. Итогом стало создание пакета документов, регулирующих отношения в системе АСК.

Четвертый период - вторая половина XIX - начало XX вв. Это время обновления всех сфер жизни от экономики до государственного строя. Был перестроен аппарата отраслевых ведомств, в структуре которых возникли собственные техническо-строительные органы, наделенные широкими полномочиями в вопросе регулирования АСП. В общем ходе реформ определяющими являются законодательные материалы, ставшие базой для формирования новых принципов территориального, отраслевого и местного управления.

Приведенная периодизация определила структуру работы, количество ее глав.

Регулирование АСП обусловлено многообразием составляющих ее аспектов, среди которых не только художественно-эстетические, но и политико-экономические, общественно-социальные, юридические и т.п. Исследованием были выявлены следующие структурные составляющие архитектурно-строительного законодательства XVIII - начала XX вв., являвшиеся правовой базой АСП:

- комплекс правовых актов, связанных с деятельностью государственных органов различного уровня по вопросам архитектуры и строительства (эти документы определяли систему верховных и местных государственных органов, их полномочия в управлении АСП;

- правоустановливающие документы по созданию систем расселения, развитию территорий, по определению видов использования земель (сюда относятся также правовые источники, касавшиеся развития административно-территориальных образований - губерний и их частей; государственное и частное межевание; разработка картографических материалов, являвшихся основой информации о градостроительно-планировочном развитии территорий; условия и порядок использования земель при решении вопросов владения, пользования и распоряжения земельными, лесными и водными ресурсами империи; градостроительное планирование по освоению новых и развитию существующих территорий городских и сельских поселений);

- законодательные акты по вопросам градостроительной планировки, застройки и благоустройства населенных мест;

- указы, касавшиеся правительственных программ застройки территорий и строительства объектов специального назначения (объекты обороны, промышленные территории и объекты транспортной инфраструктуры);

- правовые документы, регламентировавшие строительство отдельных зданий и сооружений, в том числе документы стандартизации и организации строительства.

Выявленные составляющие архитектурно-строительного законодательства определили структуру каждой главы настоящей диссертации.

Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на принципе научного историзма,, предполагающем рассмотрение предмета исследования в конкретных исторических условиях, в многообразных связях его с другими явлениями реальной действительности. Использованы сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, системно-научный и частно-научные методы исследования всего комплекса выявленных материалов и фактов в сочетании с системным подходом и анализом.

Фактологическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты, изданные в период XVIII - начала XX в. Кроме того, подробно изучалась историко-правовая литература дореволюционной историографии и также историография XX в. по заглавной теме. Проработка этой, весьма обширной, литературы дала возможность выявить изученность темы заявленного исследования.

В работе были использованы следующие законодательные и нормативные материалы: «Полное собрание законов Российской империи» (1-е, 2-е, 3-е собрания); «Свод законов Российский Империи» с «Продолжениями» (1832-1917 гг.); Собрание узаконений и распоряжений правительства (издавалось с 1863 г.), Городовые положения, Постановления и распоряжения МВД и ТСК, Санкт-Петербургского Градоначальника, Санкт-Петербургской городской Думы, Урочные положения для строительных работ и другие документы нормативного характера (типовые проекты, руководства, инструкции).

Изучение регулирования АСП XVIII - начала XX вв. опиралось на результаты общетеоретических исследований, имеющие следующие аспекты:

исторический, раскрывающий картину общего хода развития АСК в рассматриваемый период. Авторы Д.Е. Аркин, Г.В. Алферова, Е.А.Белецкая, В.В.Бунин, И.Э.Грабарь, С.С.Ожегов, П.Н.Петров, В.И.Пилявский, Т.Ф.Саваренская, С.М.Соловьев, Т.М. Сытина, А.А.Тиц, Д.О.Швидковский, В.А.Шквариков;

теоретический, определяющий методологические основы исследований и закономерности развития АСП. Авторы В.Л.Глазычев, Н.А.Евсина, С.П.Завари-хин, Н.Л.Крашенинникова, Н.П.Овчинникова, С.В.Семенцов, Т.А.Славина, Г.П. Щедровицкий, В.Л.Хайт, И.В. Эрн;

объектно-тематический, представляющий исследования архитектурных направлений, стилистики, функциональных особенностей произведений зодчества. Авторы Д.Е.Аркин М.А.Ильин, Б.М.Кириков, М.Ф.Коршунова, А.Михайлов, В.И.Пилявский, Р.П.Подольский, М.С.Штиглиц;

авторско-творческий, дающий представление о художественных идеалах, творческих концепциях, воззрениях, школах, а также видах архитектурно-строительной профессиональной деятельности. Авторы Е.А.Борисова, М.В.Будылина, В.А.Гамбургцев, Ю.М.Денисов, Н.Т.Держицкий, Н.А.Евсина, М.В.Ерошенко, Т.М.Каменева, Т.Н.Кудрявцева, Ю.Х.Копелович;

процессуальный, описывающий характер взаимоотношений между участниками АСП (согласовывающими и контролирующими организациями, проектировщиками, подрядными организациями). Авторы Е.А.Борисова, И.Л.Бусее-ва-Давыдова, Н.В.Воронов, С.П.Заварихин, Е.И.Кириченко;

законодательный, в котором определяется и анализируется нормативная база развития государственности, как основа регулирования АСП. Он представлен работами таких авторов, как И.Д.Беляав, И.А.Бычков, А.Б.Вайтенс, Н.А.Воскресенский, М.Г.Диканский, И.И.Дитятин, П.А.Зайончковский, З.В.Засимовский, И.А.Исаев Б.Каганов, Ю.Л.Косенкова, В.И.Ленков, С.В.Лонская, А.П.Маггвеевс-кий М.М.Михайлов, К.А.Неволин, П.С.Трахтерев, Э.Трутнев, М.Чулков;

управленческий, представляющий руководство и контроль АСП со стороны органов управления различного уровня. Авторы - С.А.Андрианов, С.Богоявленский, Н.Варадинов, И.И.Вернер, И.П.Высоцкий И.И.Дитятин Н.П.Ерошкин, Н.М.Карамзин, П.Н.Милюков, А.А.Нелидов, А.Н.Сперанский, А.В.Чернов, Л.Е.Шепелев, В.Кривенко (центральный государственный уровень); М.Ф.Влади-мирский, И.П.Высоцкий, Ю.В.Готье, А.Д.Градовский, Я.Н.Длуголенский, М.В.Клочков, С.А.Корф, В.Н.Кручинин, В.Н.Сергеевич (губернский и областной уровни); М.М.Богословский, В.Григорьев, И.И.Дитятин, Ю.Р.Клокман, М.А.Ма-санова, А.С.Сухорукова (органы местного самоуправления);

ведомственно-организационный — отражает деятельность различных министерств и ведомств по формированию в своей структуре органов, осуществляющих АСП. Авторы А.С.Богдановский, П.И.Иванов, К.А.Неволин, П.М.Лохин,

A.П.Матвиевский, Д.М.Миллер, В.И.Радулович, С.О.Терехин (межевание и земельная политика); Д.С.Бабурин, Е.И.Заозерская, В.И.Ленков, П.М.Лукьянов, Л.М.Ниселович, Ю.Я.Рыбако, Б.Н.Миронов (организация территорий и строительство объектов промышленного назначения); А.А.Гельфер В.С.Головачев;

B.А.Горелов; В.Гурьев; С.М.Житков; Э.Г.Истомина; С.Д.Карейша; М.А.Ляхниц-кий; А.А.Русов; К.С.Токунов (организация транспортной инфраструктуры);

A.И.Савельев; А.Васильев; К.И.Величко; Ф.Ласковскуй; И.И.Фабрициус;

B.В.Яковлев (военно-инженерное ведомство).

Цель исследования - выявление основных этапов, принципов и результатов деятельности в сфере регулирования АСП в России с начала XVIII до начала XX в. Эта цель определила предмет исследования - исторические аспекты регулирования АСП в России указанного периода в системе архитектурно-строительного комплекса.

В соответствии со спецификой предмета исследования объектами исследования являлись нормативно-правовые, директивные и проектные материалы, определявшие взаимоотношения в системах АСП и АСК.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

- выявить влияние развития государства на формирование органов с контрольно-надзорными функциями в области АСК;

- определить пакет правовых документов, составлявших законодательную базу процесса реформ, оказавших непосредственное влияние на развитие регулирования АСП в XVIII - начале XX в.;

- выявить и изучить в каждом временном периоде деятельность органов архитектурно-строительного регулирования и надзора в структуре государственных учреждений различного уровня;

- исследовать формирование органов управления и регулирования в системе АСК (архитектурно-строительной, землеустроительной, военно-инженерной, дорожно-строительной деятельностей);

- очертить границы реальной практической действенности системы контроля и регулирования АСП;

- выявить позиции исторического опыта регулирования АСП, актуальные в условиях современной России.

Решение последней задачи составляет основу практической значимости диссертации. Кроме того, материалы настоящей работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях истории российского зодчества XVIII - начала XX вв. Они также позволяют глубже понять историю правового обеспечения АСП, наметить направление развития регулирования архитектурно-строительной деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах истории архитектуры России XVIII - начала XX вв.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые комплексно исследованы система контроля и регулирование АСП в России XVIII - начала XX в. в структурах центральных и отраслевых ведомств, а также в системе АСК в целом.

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертации:

- периодизация процесса развития системы регулирования архитектурно-строительной практики в связи с развитием и реформированием общественных отношений, государства и его институтов;

- структура законодательной базы, определяющая основы развития государственных и общественных структур управления различного уровня (центрального, отраслевого, территориального и местного);

- уровень компетенции и практическая деятельность каждого уровня регулирования АСП;

- характеристика процесса развития и деятельности органов управления и регулирования в сфере АСК (включающего в себя архитектурно-строительную, землеустроительную, военно-инженерную, дорожно-строительную деятельности);

- практическая результативность работы системы контроля и регулирования АСП в России рассматриваемого периода.

Апробация и внедрение результатов.

Основные материалы исследования были представлены в докладах на Всероссийской научно-практической конференции «Качество строительства - основа конкурентоспособности организаций и предприятий строительной индустрии» (1998 г.); международной конференции IFHP «Города в конфликт» (1999 г.); Итоговой научно-методической конференции СЗАГС - 2000; на научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов и научно-технических конференциях молодых ученых в СПбГАСУ (1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.); Международной научно-практической конференции «Реконструкция Санкт-Петербург -2005» (1991,1992, 2005, 2007 гг.); Международной научно-практической конференции «Великий Новгород - Санкт-Петербург» (2007, 2008, 2009 гг.). Результаты работы были использованы в историческом исследовании об органах надзора за строительством «От "приказа каменных дел" до наших дней» (2005 г.). По теме диссертации опубликовано более 50 статей и две монографии: «Регулирование архитектурно-строительного процесса в России XVIII века» и «Регулирование архитектурно-строительного процесса в России XIX - начала XX века».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из трех томов. Первый том содержит 336 страниц основного текста, включающего в себя введение, четыре главы, заключение. Второй том составляют приложения и список литературы, объемом 90 страниц. Третий том содержит графические материалы и иллюстрации (156 страниц).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ГЛАВА 1 «Регулирование архитектурно-строительного процесса в первой половине XVIII в.» посвящена исследованию истоков и периода начального становления процесса регулирования АСП.

Вектор практических преобразований, определивший рубеж Нового времени, был задан петровскими реформами, однако предпосылки переустройства жизни российского общества начали формироваться намного раньше. Середина XVII в., когда были изданы Уложение (охватывающее сферу светских законов) и Кормчая книга 1652 г. (сфера церковных законов) стала началом новой истории. Благодаря Уложению (опубликованному в 1649 г.) государственный строй Московской Руси получил законодательную основу, сохранившуюся вплоть до 1832 г.

В допетровское время центральные органы власти, осуществлявшие и контролировавшие процесс строительства, были сосредоточены в приказах (Пушкарский, Разрядный, Сибирский, Каменных дел и др.). Работу этих органов характеризовало отсутствие четкости распределения функций между собой, они могли соединять в себе функции как отраслевого, так и местного характера, что тормозило их деятельность, в том числе и в сфере управления строительством.

Полномочия контроля и управления строительными мероприятиями на местах в этот период были делегированы воеводам. Именно они осуществля-

ли всю полноту военно-административной власти на вверенной им территории. В качестве заказчиков строительных работ для казенных нужд выступали Приказы, действовавшие через соответствующие приказные избы. Непосредственно ремонтно-строительные и отделочные работы выполнялись артелями или отрядами мастеров Приказа каменных дел. Связь с центральными органами воевода осуществлял посредством «отписок», а по окончании строительных работ воевода отчитывался об их проведении. Традиционность строительных технологий позволяла обходиться без специально обученных инженерных частей. Отдельные специалисты выписывались из-за границы, либо обучались в командах мастеров. Центрами обучения чертежников и подмастерьев являлись Пушкарский и Каменный приказы. Тем не менее, нельзя говорить о регулярном характере образования, обучение осуществлялось на средневековой ремесленной основе «мастер-ученик».

Особенности формирования АСП и его правовой базы в первой половине XVIII в. были следствием проводившихся в этот период социально-политических реформ. Принципы управления АСП закладывались в рамках государственного и гражданского права, проходивших, в свою очередь, стадию реформирования. Тем не менее, именно в этот период происходит зарождение общегосударственной системы регулирования АСП в составе центрального, отраслевого, территориального и местного управления. Теснее всего этот процесс связан со следующими реформами государственности: Городская реформа 1699-1700 гг.; Губернская реформа 1708-1710 гг.; Реформы органов центральной власти 1711 г.; Реформы органов государственного управления 1717-1720 гг..; Реформы органов городского самоуправления 1721 г. Этими документами был запущен процесс реформ, затронувший высший, центральный и местный аппарат власти; изменивший политический и экономический статус регионов России, ее городов; создавший строго соподчиненную управленческую вертикаль. В свою очередь это способствовало формированию органов градостроительного регулирования и архитектурно-строительного надзора в структуре государственных учреждений различного уровня.

В начале XVIII в. создание государственных органов, осуществлявших функции архитектурно-строительного регулирования, надзора и контроля, было непосредственно связано с основанием Санкт-Петербурга, а затем - с его столичным статусом. Таким образом, осуществлялась своеобразная апробация представлений Петра I об управлении архитектурно-строительным развитием города нового типа. Одновременно происходило становление органов градостроительного регулирования, архитектурно-строительного надзора и проектирования применительно к столице: 1709 г. - Контора городских строений (с 1723 г. Канцелярия от строения); 1714,1718 гг. - Генерал-Полицмействрская Канцелярия (Управление); 1737 г. - Комиссия о Санкт-Петербургском строении. По этому же типу была организована Московская Сенатская Контора - 1722 г.

Генерал-Полицмейстерское Управление (подчиненное непосредственно Сенату) стало в своем роде первым органом контроля за строительными работа-

ми в городе, Ему вменялось: наблюдение за возведением построек согласно утвержденным планам и данным инструкциям; надзор за применением и осуществлением строительных мер, предписанных в целях предупреждения наводнения и предотвращения пожаров; отвод мест под постройки; рассмотрение и утверждение планов предполагаемых построек, составление проектов о «распла-нировании» улиц, площадей, рынков, домов и проч. Эти обязанности Управление неукоснительно выполняло вплоть до начала XIX в.

Все сооружения оборонительного значения и общественного характера начинали строиться только после утверждения документации лично Петром I. Наблюдение за их возведением вела канцелярия Генерап-Губернатора. Весь же спектр вопросов, связанных с частным строительством, должна была решать техническая часть Полицмейстерской Канцелярии. Опыт работы этого управления в столице позволил создать в 1722 г. подобное учреждение в Москве.

В первой половине XVIII в. были выработаны новые подходы к устройству городов. Город становится полноправным участником экономического процесса. Разработка нового понятия города как административной единицы повлекла за собой постепенную корректировку объемно-пространственной и планировочной структуры населенных пунктов различного статуса. При составлении классификации городов была регламентирована типология общественных зданий и сооружений в соответствии с принадлежностью города к той или иной группе. Законом был намечен вектор изменения ранее существовавших моделей построения и функционирования города. Однако в общественно-политическом смысле положение городского общества не изменилось.

В рассматриваемый период реформы внутренней и внешней политики поставили вопросы, связанные с управлением обширными территориями, что, в свою очередь, потребовало организации полномасштабного процесса землеустройства и фиксации земель, принадлежавших России, а также вновь присоединенных территорий. В русле этих задач началось создание картографических материалов и межевание существующих и вновь приобретенных земель.

Именно в царствование Петра стало применяться межевание геометрическое. Государственное межевание проводилось с целью распределения государственных и общественных повинностей между поземельными владельцами. Запись производилась в писцовые межевые книги, на основании которых велись писцовые или дозорные книги с обозначением податей и цовинностей владельцев имуществом. После окончания описания города его общине выдавалась выписка из межевой книги - сошня. В ней значились все строения, статьи казенных доходов на его территории, число дворов и домохозяев, количество земель, состоящих во владении как целой общины, так и отдельных ее членов.

Несмотря на то, что Петр I по сути был основоположником института регистрации недвижимой собственности (именно в начале XVIII в. складывается юридическая система укрепления прав собственности на недвижимость), непосредственно в сфере межевого законодательства в первой четверти века значительного прогресса не наблюдалось. Объективными причинами такого положе-

ния было отсутствие специалистов, подготовленных для проведения межевания геометрическими способами, и военные действия, составившие больше половины времени правления Петра, когда «поземельные владельцы» служили в войсках (а в их отсутствие межевание земель проводиться не могло). Существовали даже специальные Именные указы «об отсрочке служивым людям, по случаю похода во всех судных делах».

Успехом в области формирования механизма управления межеванием в государстве можно назвать разработку документов для создания Главной межевой канцелярии, учрежденной при Сенате в 1754 г., а также открытой в том же году Московской Межевой канцелярии. Эти органы оказались жизнеспособными вплоть до конца XIX в.

В рассматриваемый период были разработаны также правовые акты, формировавшие новые подходы в управлении строительством при организации территорий и создании объектов специального назначения (обороны, промышленности, транспорта), т. к. весьма актуальными были проблемы укрепления весьма протяженных границ и освоения во многом пустынных тогда окраинных земель. Крепость, город-крепость осознавались не только в качестве военных опорных пунктов, но и в некоторых случаях как военно-административные и торгово-экономические центры. Для производства строительных работ в сфере военного ведомства был сформирован единый заказчик - Главная Артиллерия и Фортификация. Создание этого учреждения дало толчок процессу массового строительства крепостей и возведения линий обороны, который продлился вплоть до первой четверти XIX в.

Общественно-политические реформы первой половины XVIII в. и идеология в области промышленного законодательства были направлены на укрепление всероссийского рынка, преобладание экспорта над импортом, проведение государственного протекционизма. Были сформированы правительственные учреждения, направляющие эти процессы - Берг- и Мануфактур-коллегии. Результатом их деятельности в экономическом отношении стало развитие промышленного производства, а в градостроительном - возникновение нового типа поселений -промышленных городов и поселков (в их числе Петрозаводск, Екатеринбург, а также поселки при Невьянском и Уктусском заводах и др.). В городах-заводах на первом этапе формирования основными условиями были функциональность и рациональность построения плана, простота зданий и сооружений. Почти все сложившиеся на основе металлургических заводов поселения характеризовались единым принципом организации архитектурно-планировочной структуры и общими закономерностями развития.

Программа правительства по развитию транспортной инфраструктуры на территории России в первой половине XVIII в. не получила должной законодательной базы. Поэтому у государства не было возможности создать учреждение, которое ведало бы путевым хозяйством страны. Законодательные акты были направлены на воплощение первоочередных мероприятий по связи регионов России между собой. Поэтому в это время выходили целые «блоки» указов, «сопро-

вождающих» строительство Ладожского канала и Вышневолоцкого водного пути. Само же управление за развитием транспортной инфраструктуры и поддержанием в надлежащем состоянии сухопутных дорог и водных коммуникаций было передано на места. Это привело к ослаблению контроля, а в некоторых случаях и потере материальных средств.

Новый взгляд на АСП в первой половине XVIII в. потребовал пересмотра вопросов образования архитектурно-строительных кадров. Была поставлена задача воспитания кадров - управленцев в сфере АСК, соответствующих требованиям времени. Обучение строительному делу, создание новой системы подготовки кадров в области архитектуры и строительства возводится в ранг государственной программы. Однако недостаток времени и опыта не давал возможности разработать целостную государственную программу процесса обучения. Круг задач, решаемых в процессе осуществления реформ Петра, определялся сугубо практическим подходом к изучению основ строительного искусства и архитектуры. В этот период проявились все "слои" профессионального архитектурно-строительного образования: обучение мастеров и подмастерьев в строительных артелях (где учили непосредственно в процессе производства), подготовка специалистов архитекторов и строителей в процессе работы в архитекторских командах (под руководством иностранных зодчих, а позже и вернувшихся из-за границы петровских пенсионеров), обучение за границей-пенсионерство; развитие системы военного и военно-морского образования в школах «математическо-штур-манских и навигацких наук», а также инженерных школах; регулярное образование было представлено в учрежденной в это время Архитектурной палате в Академии наук.

Единым в системе обучения было освоение европейского опыта. Это иллюстрирует та «команда» зодчих, которая работала в это время. Иностранцы -Д.Трезини, Д.-М. Фонтана, И.Г.Шедель, А.Шлютер, Ж.Б.Леблон, Н.Микетги, Г.Ки-авери и др. Архитекторские ученики (гезели) трудились под руководством зодчих, обладавших новыми знаниями. Так, М.Земцов (архитектор Комиссии от строений) вырос в крупного зодчего из мастерской Д.Трезини. Архитекторы, получившие образование за границей (вернувшиеся в конце 1720-х гг.) - П.Еропкин, Н.Коробов, И.Мичурин, И.Мордвинов, Т.Усов, воспитали «второе поколение» зодчих, среди которых были А.Квасов, Д.Ухтомский, С.Чевакинский, И.Бланк, Ф.Аргунов и др.

Таким образом, первая половина века явилась стартовой площадкой для реализации идей нового времени, в том числе, касавшихся развития АСК. Законодательная база, обеспечивавшая регулирование АСП, в основном представляла собой «поток законотворчества» для решения первоочередных задач. Однако уже можно говорить о формировании системы, отраслевых законодательных актов, в некоторых случаях кодифицированных. Основными в этой связи можно назвать законы, уже имевшие базу в прошлом, т. е. связанные с управлением землями государства, общим благоустройством территорий и строительством дорог и военно-инженерных сооружений.

ГЛАВА 2 «Регулирование архитектурно-строительного процесса во второй половине XVIII в.» освещает вопросы развития АСК в этот период. Анализируются законодательные акты, являвшиеся программными документами в сфере развития государственности и формировавшие правовое поле, в рамках которого действовали участники АСП.

Развитие государственности во второй половине XVIII в. осуществлялось в соответствии со следующими общественно-политическими программами: губернская реформа 1775 г.; реформа землеустроительных дел 1762 г.; определение новых подходов к политике расселения 1762 г.; реформирование полицейского устройства в городах 1782 г.; реформа городского самоуправления 1785 г.; реформа государственного управления 1796-1800 гг.

Программными документами, оказавшими влияние на формирование АСП и его правовой базы в этот период стали: «Наказ, данный комиссии о сочинении проекта нового Уложения», устанавливавший общие принципы устройства государства; пакет документов, формировавший органы территориального управления («Учреждения для управления губерний Всероссийской империи»; «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи, в коих столицы»; «О новом расписании губерний с означением генерал-губернаторов»); Манифест «О генеральном размежевании земель во всей Империи»; «Устав Благочиния»; «Грамота на права и выгоды городам Российской империи»; пакет правовых документов о внутренней колонизации и переселении на незаселенные, окраинные и неосвоенные земли России; пакет законодательных документов Павловского периода 1796-1800 гг.

Вторая половина века стала временем выстраивания соподчиненной вертикали регулирования архитектурно-строительного процесса, в котором начала работать схема «центр - административно-территориальная единица - город».

В этот период, в 1762 г., была учреждена первая центральная проектная организация с функциями согласования, деятельность которой распространялась на все города России. Ею стала Комиссия о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы.

О значении Комиссии можно судить по ее составу. Ее возглавляли сенаторы И.И. Бецкой, Н.Е. Муравьев, З.Г. Чернышев, Н. Чичерин, а позже, А.И. Шувалов, и Н.И. Неклюев, 3. Сухорев, А. Нарышкин и др. Ее рабочую часть, непосредственно связанную с вопросами планировки и застройки, в разное время возглавляли А. Квасов, И. Старов, И. Лем. Архитектурная группа в основном состояла из архитектурных помощников, в большинстве своем бывших выпускников Академии художеств или направленных из канцелярии Академии Наук. Это Г: Вельяминов, И. Муханов, Я. Алексеев, И. Волков, А. Роговский, К. Заснев, Я. Ониси-мов, М. Поляков и др.

В связи с указом 1763 г. «О сделании всем городам, их строениям и улицам специальных планов по каждой губернии особо» Комиссии о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы было поручено руководство составлением планов и застройкой городов Российской Империи. С этого момента Высочайше

утвержденный генеральный план становится основополагающим градостроительным документом, имеющим юридический статус.

Помимо составления и рассмотрения планов городов и проектов рядовой застройки, ей была подведомственна такая оперативная форма работы над проектированием и строительством значительных зданий и сооружений, как строительные комиссии, а также решение вопросов внедрения каменного строительства в городах России. В 1775 г. в Москве создается Каменный Приказ, как отделение Комиссии, который приобрел функции организации, координирующей вопросы, связанные с производством и поставкой строительных материалов, подрядных и строительных работ.

Работа Комиссии о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы непосредственно взаимодействовала с губернскими органами. Именно на местах первоначально, производилась геодезическая съемка места и разбивка плана города в соответствии с межевой инструкцией 1766 г. Кроме собственно подоснов городских земель, из губерний поступали и предложения, касающиеся реконструктивных мероприятий. При этом губернаторы сообщали в Сенат результаты обсуждений этих вопросов с представителями местного дворянства.

Затем начиналась собственно проектная работа. Исходные материалы поступали с мест в Сенат, который передавал их в Комиссию для строений. Архитекторы Комиссии работали в постоянном контакте с геодезистами, которые были переведены дня работы из Межевой канцелярии, Сенатской конторы и Инженерного корпуса. В период с 1763 по 1774 г. Комитет разработал планы почти 40 городов (за все время работы Комитета, до 1796 г. было составлено более 400 генеральных планов). Для столицы делались порайонные планировки, а в 1769 г. произошло утверждение ее нового генерального плана. В 1775 г. был разработан генеральный план Москвы.

Большой объем проектных работ с 1775 г. (после выхода Манифеста «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи») потребовал перестройки форм взаимодействия проектных и согласовывающих органов. С этого момента работы по составлению планов переносятся на места, а губернаторам в этой работе принадлежит ведущая организационная роль. Комиссия, в основном, выполняла,.экрпергную функцию, вносила коррективы в проекты, а также готовила генеральные планы городов к «конфирмации».

Петербург как столица имел свой статус. Здесь АСК был подконтролен Императрице, Правительствующему Сенату, Градоначальнику, а также ведомствам, имеющим в своем пользовании соответствующие территории. Эта же система "осталась и во время Павловских реформ государственного управления 1796-1800 гг. Но центральным органом, курирующим городское хозяйство столицы, стала, Комиссия для снабжения резиденции припасами, распорядка квартир и прочих частей «до полиции принадлежащих».

В рамках полицейских учреждений формировались структуры государственного контроля за реализацией градостроительных программ правительства в области застройки и общего благоустройства населенных мест, содержания в над-

лежащем состоянии путей сообщения. «Устав благочиния», обнародованный 8 апреля 1782 г., определил новую структуру и принципы построения полицейского управления, в соответствии с чем проводилось административно-территориальное деление городов.

С проведением городской реформы 1785 г. получила законное обоснование унификация органов государственного аппарата и хозяйственной деятельности на местах. Это не только способствовало изменению самого понятия «город», «горожанин», но и дало толчок к преобразованию городской функциональной и пространственной структур. Сотни городов и других поселений ожидали соответствующей их новому положению перепланировки, должного административного устройства, строительства всех тех учреждений, которые им полагались по штату.

Новые пространственные структуры городов строились по принципам ансамбля. Целостная архитектурно-градостроительная структура столицы создавалась трудами выдающихся архитекторов В.И. Баженова, А.Д. Захарова, И.Е. Старова, Д. Кваренги, Ж.Б. Деламота, И. Микетти, В.В. Растрелли, Ф.И. Рус-ка, Э.М. Фальконе, Ю.М. Фельтена и др.

Территориально-административные реформы проводились параллельно с работами по фиксации и межеванию земель, составлению планов существующих городов и проектированию новых.

В рассматриваемый период изменился общий подход к процессу межевания, а межевая часть получила четкое управление. В 1762 г. была учреждена Сенатская Межевая Экспедиция, наделенная полномочиями Департамента Сената, что делало ее подотчетной непосредственно императрице. В 1794 г. Межевая Экспедиция была переименована в Межевой Департамент Правительственного Сената, а в 1796 г. последовало Высочайшее повеление о распространении на этот департамент порядка ведения дел в формах, характерных для прочих департаментов. Для межевания земель в губерниях утверждались Губернские Межевые Канцелярии. Если же губернии включали несколько провинций, то при них должны были быть организованы Провинциальные Межевые Конторы, подчинявшиеся губернским Межевым Канцеляриям.

За это время была урегулирована деятельность межевой части - вышли постановления и разъяснения по вопросам процессуального характера, возникавшим при применении законов по генеральному межеванию.

Большой объем землеустроительных, межевых, градостроительных, архитектурно-строительных работ заставил ввести в местные правления новых должностных лиц, профессионально владевших вопросами градостроительства, архитектуры, земельных отношений, а именно - губернских архитекторов, землемеров, чиновников инженерных специальностей. Екатерина II своими указами узаконила нахождение архитекторов на государственной службе в губерниях. Эти специалисты были ответственны за ведение проектов, составление их смет и осуществление надзора за постройками в губерниях.

Правительственные программы в области архитеиурно-строительной деятельности и градостроительства во второй половине XVIII в., включавшие в себя создание объектов обороны, развитие промышленности, совершенствование транспортной инфраструктуры, были направлены на снабжение управляющими структурами каждой из них.

Вторая половина века - это время значительных изменений в деятельности Инженерного ведомства. Его главным учреждением стала Канцелярия артиллерии и фортификации.

К концу века государственный заказ на работы корпуса инженеров формировался уже не только через Военное ведомство, но и другиме ведомства на работы, требовавшие инженерных знаний. Таким образом, путь, который прошли военные инженеры в это время, позволил уже в XIX в. сформировать корпус гражданских инженеров, составивших.основу профессионалов в области строительной деятельности и архитектуры следующего столетия.

При определенны* свободах, предоставленных с 1775 г. частным предпринимателям по строительству разного рода фабрик и заводских сооружений, управление их деятельностью было сосредоточено в центральном государственном органе - Сенатской Экспедиции о Государственных доходах. Основным результатом свобод, данных в сфере промышленного производства, явился небывалый рост числа производств на территории России.

Во второй половине XVIII в. сухопутные пути России получили центральное управление. В 1755 г. была образована Канцелярия от Строений Государственных дорог, просуществовавшая до 1775 г. А центральным органом управления по строительству дорог с 1786 г. стала Комиссия о дорогах в государстве.

В 1798 г. было положено начало деятельности специального центрального учреждения для заведования водными путями сообщения государства - Департамента для производства и управления всех дел по водными в Империи коммуникациями, с производством дел по регламенту Коллегий.

Во второй половине века обучение архитектурной теории и практике базировалось на освоении опыта регулярного профессионального образования архитекторов и инженеров. Параллельно с Академией художеств работали школы, созданные при учреждениях, осуществлявших крупные строительные программы. Это прежде всего архитектурная школа при Канцелярии от строений в Санкт-Петербурге, а также созданные в разное время московские школы при Экспедиции Кремлевских строений (школы В. Баженова и М. Казакова). Несмотря на то, что возникали они на определенной базе с одновременным участием в практической работе, в них с учениками проводились регулярные теоретические занятия, которым придавалось большое значение. Одновременно росло число учебных центров по освоению инженерных знаний. Кроме образованных ранее учебных заведений, создавались школы для решения конкретных практических задач. Среди них - специальные школы гидравликов, специалистов горного дела, межевщиков. Эта тенденция специализации учебных заведений в дальнейшем получит свое непосредственное развитие.

Таким образом, во второй половине XVIII в. все составляющие АСК (межевание и землеустройство, градостроительная планировка и застройка населенных мест, создание объектов обороны, промышленности и транспорта) получили управленческую вертикаль по принципу: «центр - административно-территориальная единица - город», что заложило основы регулирования АСП на каждом из этих уровней.

ГЛАВА 3 «Регулирование архитектурно-строительного процесса в первой половине XIX в.» освещает поиск более совершенных форм регулиро-7 вания АСП, совершенствования регулирования АСК в этот период.

Первая половина XIX в. была отмечена дальнейшим углублением кризиса феодально-крепостнического строя. Во всех отраслях экономики происходило формирование капиталистических отношений, усиливались централизация и бюрократизация государственного аппарата.

Центральными вопросами, требовавшими безотлагательного решения, стали: совершенствование законодательной сферы во всех ее отраслях; преобразование системы государственного управления; углубление специализации отдельных органов власти и управления; определение правового положения административно-территориальных образований.

Ведомственная реформа выразилась в создании в 1811 г. министерств и приравненных к ним центральных учреждений. Большинство из них включили в свою структуру подразделения, руководившие сферой регулирования строительной деятельности.

Реформы в системе центральных органов власти и управления сопровождались развернутой кодификацией действующего права. Результатом этой работы явилось создание Полного собрания законов и выпуск в 1832 г. первого Свода законов.

Кроме собственно Устава строительного, вошедшего в пятую часть Свода уставов государственного благоустройства, политика государства в области архитектурно-строительного законодательства (включавшая вопросы развития территорий, архитектурно-строительной деятельности, городского хозяйства, транспорта и промышленности) отражена в трех разделах Свода законов Российской империи. Это Свод казенного управления, включавший в себя Свод устава горного (часть 3); Свод законов гражданских и межевых, в который входит Свод законов межевых (часть 2); Свод уставов государственного благоустройства, кроме прочего, состоящий из Постановлений о фабричной, заводской и ремесленной промышленности (часть 3), Учреждения и уставы путей сообщения, Устав пожарный (часть 4), Постановления о благоустройстве в городах и селениях (част!. 5). Вопросы полномочий отраслевых ведомств и власти на местах в части регулирования архитектурно-строительного процесса были представлены в Своде учреждений государственных и губернских, Своде Уставов о повинностях рекрутской и земских.

Кроме общей кодификации права в рассматриваемый период была введена общая стандартизация строительных работ путем издания «Урочных положений». В первой половине XIX в. Урочные положения издавались в 1811, 1825, 1832, 1838, 1843 гг. Каждое последующее издание дополнялось в соответствии с развитием технических средств строительства и его организации.

Центральными согласовывающими и регулирующими организациями в области проектного и строительного дела в этот период поочередно становятся МВД и ГУПСиПЗ с соответствующими исполнительными органами.

20 апреля 1806 г. было Высочайше утверждено Новое Положение и штат Экспедиции Благоустройства (с 1811 г. Департамент Государственного Хозяйства и Публичных Зданий) при МВД, а 7 сентября 1806 г. был Высочайше утвержден доклад министра «Об учреждении Строительного Комитета». Членами Строительного Комитета были назначены инженер Экспар и архитектор Л. И. Руска, затем в него вошли инженеры Клостерман и Гельмеран, а с 1818 г. в штате Комитета работали архитекторы А. Н. Раков, И. И. Шарлемань, Д. И. Висконти, А. Г. Бежанов, А. И. Мельников, А. А. Менелас, И. В. Рогинский, Д. Е. Филиппов.

С передачей в 1830-х гг. главной строительной части в ГУПСиПЗ Территориальное управление строительством осуществляли Окружные правления. В столице цели «поправления и постоянного введения надлежащей правильности в строениях всех частей города» должен был служить Комитет для приведение в лучшее устройство всех строений и гидравлических работ в Санктпе-тербурге и прикосновенных к оному мест. Учрежденный Именным Указом от 3 мая 1816 г., Комитет являлся центральным органом руководства архитектурно-строительными работами в городе. Под председательством А.А.Бетанкурабыли объединены зодчие К.И.Росси, В.П.Стасов, А.А.Михайлов, А.А.Модюи, О.Моц-ферран, трудами которых сложился неповторимый облик классического Санкт-Петербурга первой половины XIX в.

Для осуществления строительства особо важных объектов создавались специальные комиссии;'например, для строительства «новой каменной биржи и обложения камней берегов р. Невы», «сальных и поташных буянов», Казанского собора, позднее - Михайловского дворца, Александринского театра, Исааки-евского собора.

Система управления АСП на местах была переведена на, губернский уровень, где появились соответствующие органы в составе губернских управлений. Общественно-политические реформы ведомств и управлений расширили полномочия губернской власти, определили ее права и обязанности. Свод губернских учреждений ввел в сферу ведения начальников губерний вопросы проведения политики государства в области "развития территорий, осуществления межевых мероприятий, определения видов использования земель, благоустройства населенных мест, строительства, поддержания в надлежащем состоянии вверенных ему объектов, соблюдения законности в сфере строительной деятельности. Непосредственно вопросы контроля в сфере строительства решали губернские Строительные Экспе-

диции, находившиеся в подчинении МВД. После реформирования управления АСК в конце 30 — начале 40-х гг. в губерниях управление строительством и ремонтом сооружений возглавили губернские Строительные Комиссии.

В круг задач государственного и частного межевания в этот период вошло преобразование структуры межевого управления, выразившееся в разделении управления государственным межеванием на центральное и местное. При сохранении центральной власти по межевому ведомству в Сенате распорядительная ее часть была сосредоточена в Отдельном Управлении Главного Директора Межевого Корпуса под надзором Министра Юстиции. Одновременно землемерные части (губернские и уездные землемеры), находящиеся в составе губернских административных управлений, получили наименование губернской межевой части. Был разработан целый ряд правовых норм по совершенствованию работы городских органов общественного управления в сфере регулирования хозяйственной и архитектурно-строительной деятельности на городских территориях.

Ведомственные и общественно-политические реформы первой четверти XIX в. задали вектор новым структурным изменениям в учреждениях, выполнят ющих правительственные программы размещения объектов обороны, промышленности, транспортной инфраструктуры.

Развитие и совершенствование инженерной составляющей в системе вооруженных сил в рассматриваемый, период выразилось в следующих процессах, происходивших в это время; выделение инженерного ведомства в структуре во-: енного управления вследствие учреждения. Инженерного Департамента;- создание Корпуса Топографов при Генеральном Штабе; организация структурных подразделений по управлению строительством.казарм и военных поселений.

В первой половине века управление российской промышленностью получило единый центральный орган -Министерство Финансов,,В связи с общей кодификацией права были разработаны и приобрели форму закона.постановления о горных городах, их организации и управлении; об отводе земли для горных городов; создании и утверждении их планов; отводе участков в общественную-и частную собственность; формировании городской недвижимой собственности; гражданском благоустройстве в горных округах и поселениях; строительстве и содержании в горных поселениях общественной собственности, богоугодных заведений, госпиталей и т. п.; положения относительно недвижимой заводской собственности и земельных отводах для них.

Развитие управления строительством дорог шло в общем русле преобразований Главного Управления путей сообщения. Был пройден путь от слияния двух ведомств Экспедиции водных коммуникаций и Экспедиции устроения дорог в государстве в Управление путей сообщения до организации ведомства на правах министерства - Главного Управления Путей Сообщения и Публичных Зданий. ■>> ,

В области профессионального образования архитекторов и инженеров четко проявились направления обучения специалистов под конкретные нужды отдельных

ведомств. Главное Управление Путей Сообщения, которое в 1840-х гг. стало практически основным учреждением, осуществлявшим государственные заказы в области строительства. Оно организует целую сеть учебных заведений для подготовки специалистов различного уровня. Это—Институт Корпуса Инженеров путей сообщения, Училище Гражданских Инженеров, Архитекторское училище (при Академии художеств). Высшие учебные заведения были созданы и другими ведомствами - Межевым, Военным, Горным.

Таким образом, рассматриваемый период стал определяющим в деле реформирования центральных органов власти и отраслевых ведомств, обладавших собственными органами управления АСК. Само управление АСП получило законодательную основу в виде кодифицированного права почти всех отраслей АСК. Одновременно с этим происходила отработка механизмов функционирования вертикал!! управления архитектурно-строительным процессом на всех уровнях власти.

ГЛАВА 4 «Регулирование архитектурно-строительного процесса во второй половине XIX - начале XX в.» посвящена рассмотрению процесса становления законодательной базы АСП в период социально-экономических и политико-правовых преобразований, результатом которых стали коренные реформы государственных институтов и общественных отношений.

Основным «событием» начала рассматриваемого периода явилась крестьянская реформа 1860-х гг. Ее характер и направленность имели следствием комплекс преобразований (социально-экономических, административных, гражданско-правовых, землеустроительных), выразившийся в оживлении и развитии товарно-денежных отношений, формировании рынка товаров, сырья, финансов, рабочей силы, перестройки политической и государственных систем.

Реформы стали базой для преобразований экономических отношений в сфере АСК. Были изменены методы государственного регулирования АСП. Преобразования затронули не только контролирующую составляющую, но и основные направления организации рыночного процесса в контексте АСК, а именно состав заказчиков и исполнителей в сфере строительства, отношений в структуре. землепользования, финансирования строительства, систему кредитования, купли-продажи и найма объектов и помещений различных форм собственности. Также следует отметить, что после реформ 1861 г. значительно возросла градоформиру-ющая роль промышленности и связанного с ней прироста населения городов. Это во многом изменило характер городской среды, а также обострило необходимость решения связанных с этим проблем (экологических, социальных, санитарно-гигиенических, жилищных, транспортных).

Результатом этих процессов явился переход от строительного кризиса 60-70-х гг. (особенно в жилищной сфере) к строительной активности конца XIX в. и строительного бума 1911-1912 гг.

В рассматриваемый период была продолжена кодификации русского права и издание законодательных актов в области управления архитектурно-строитель-

ной деятельностью. При этом основной целью законодателя было обеспечение всех составляющих АСК наиболее полным и всеобъемлющим пакетом правовых документов. Результатом законодательной активности явился непрерывный процесс переработки Сводов законов, составляющих основу регулирования АСП. Например, в 1900 г. был выпущен Устав Строительный как результат систематизации всех строительных норм и правил за четыре десятилетия (предыдущий устав вышел в 1857 г.). Однако уже на следующий год после издания этого документа вновь начался его пересмотр.

Изменения и дополнения неоднократно вносились и в Урочное положение на строительные работы - основной нормативный документ того времени. Изменение конструктивных систем, технологии строительства, типологии зданий и сооружений рождали новые требования к Урочным положениям. Необходимо было нормировать многие новые виды работ (например, прокладку водопроводов и газопроводов, электротехнические и бетонные работы). Поэтому Высочайше утвержденное Урочное Положение, изданное в 1869 г., подвергалось непрерывной переработке вплоть до начала века.

В 1860-х гг. с передачей центральных функций в области регулирования АСП вновь МВД впервые сформировалась система «техническо-полицейского контроля» АСП в системе центральных органов. При этом произошло принципиально новое разделение прав, обязанностей и ответственности по строительной, технической и хозяйственной частям между государственными органами, органами общественного управления в городах и земствах, а также другими участниками АСП.

Рабочим органом при МВД стал Техническо-строительный Комитет. В его сферу деятельности входило: рассмотрение планов городов и проектов сооружений, представленных на Высочайшее утверждение губернскими правлениями; составление проектов, предназначенных для типового строительства; проведение экспертиз проектов, согласование и ревизия отчетов и смет на строительные работы для губернских казенных и общественных зданий и сооружений; составление планов и экспертиза проектов сооружений, строительство которых было сопряжено с особой сложностью в техническом отношении.

В разное время в Техническо-Строительном Комитете работали известные архитекторы Санкт-Петербурга. Его членами являлись: Г. В. Барановский, Ю. Ю. Бенуа, Р. Б. Бернгард, Н. Ф. Брюллов, Н. В. Васильев, Н. П. Гребенка, В. Ф. фон Геккер, А. И. Дмитриев, Н. В. Дмитриев, Э. И. Жибер, И. С. Китнер, А. X. Колб, С. П. Кондратьев, Вас. А. Косяков, В. А. Косяков, Р. Р. Марфельд, М. Е. Месмахер, Л. И. Новиков, А. А. Парланд, А. Н. Померанцев, К. К. Рахау, И. П. Ропет, П. О. Сальманович, П. Ю. Сюзор, А. С. Хренов и др.

Технически-полицейскому надзору со стороны МВД не подлежали объекты следующих ведомств: Министерства Императорского Двора, Министерства Народного Просвещения, Министерства Путей Сообщения, Военного Министерства, Морского Министерства, Духовного ведомства, Учреждений Императрицы Марии, Государственного Казначейства; некоторые здания по Министерству

Финансов (таможенные, дома контор и отделений Государственного Банка, здания «для надобности казенной винной операции»), Министерства Земледелия и Государственных Имуществ (здания горных заводов и соляные магазины). Тех-ническо-строительный надзор за объектами, не подведомственными МВД, осуществляли технические и строительные отделы соответствующих министерств и ведомств.

Реализация государственной политики на местах была возложена на губернаторов - представителей высшей правительственной власти в рамках административно-территориальных образований. Ведению губернатора подлежали Губернское Правление, Казенная Палата, Управление государственных имуществ, уездное и городское полицейское управление. В его непосредственные функции входил контроль за губернской пожарной частью; утверждение изменений, вносимых в планы уездных городов и посадов; выдача разрешений на устройство фабрик, заводов и других промышленных предприятий. Для обсуждения и решения технических вопросов по части строительной при Губернских и Областных Правлениях были образованы Строительные Отделения с совещательными присутствиями, в которые вошли специалисты, ведущие дела по строительству в губернии - Губернские Инженер и Архитектор. В 1868 г. преобразованию была подвергнута межевая часть, в результате чего было образовано Межевое Отделение губернского присутствия, а ее начальник - губернский землемер - стал членом этого присутствия.

Основной техническо-полицейский надзор на местах осуществляла полиция. В ее обязанности входил наружный надзор за строительством в городах. Полиция выявляла нарушение Устава Строительного и противозаконные деяния строителей по отношению к общественной и личной безопасности, контролировала производство строительных работ и производила освидетельствование зданий и сооружений 'по окончании их строительства. Также она обладала исполнительной властью по приведению приговоров в исполнение, вынесенных судом по строительным вопросам.

Управление городами и «приписанными к ним местностями», изъятыми из губернского управления, осуществляли градоначальники. В состав управления Градоначальника входила, кроме прочих отделов, техническая часть. На техническую часть управления были возложены обязанности по утверждению городской сметы по строительно-технической части и проверке ее выполнения; осуществлению надзора за содержанием в надлежащем состоянии общественных и частных зданий и сооружений, а также техническо-полицейский надзор в процессе их строительства; проведению осмотра театров и помещений публичных собраний с целью обеспечения безопасности публики от огня; ведение дел, касающихся устройства и содержания улиц и площадей, в частности рассмотрение проектов мостовых; выдача разрешения по установке временных заборов; «охрана целостности публичных памятников и древних зданий»; проведение технических и строительных экспертиз и выдача разрешений на проведение механических опытов с научной целью и другие. Градоначальник иницииро-

вал разработку и утверждал Обязательные Постановления для городов, отражающие различные вопросы строительно-технического характера и благоустройства.

Земские учреждения были призваны содействовать губернскому и уездному управлению в области благосостояния и благоустройства! Градостроительные планы сельских населенных пунктов составлялись Уездными Земскими Управами по соглашению с местными Земскими Начальниками с обязательным отзывом о них сельского сход а и землевладельцев. Земские Начальники, согласно положению об этой должности, давали заключение на представляемые им планы, а также участвовали в рассмотрении вопросов, возникающих при отводе усадебных мест в селах в случае их перестройки. Высшей инстанцией' решения подобных вопросов являлось Губернские Присутствие. Правила о постройках в селах, о мерах обеспечения пожарной безопасности определялись Обязательными Постановлениями Губернских Земских Собраний.

Вторая половина века стала периодом, когда был сформирован пакет документов, составлявший основу регулирования АСП городским общественным' управлением. Этими документами являлись: Городовое Положение; Устав-о городском хозяйстве; Строительный Устав; Градостроительный план и градорегу-лирующие законодательные акты, издаваемые правительством; Обязательные Постановления Городской Думы и местных органов власти по строительной части и городскому хозяйству.

Для эффективного ведения строительной и хозяйственной деятельности (в соответствии со ст. 73 Городового Положения) в городах при Городских Управах организовывались разного рода исполнительные комиссии, курирующие различные сферы деятельности общественного управления. Техническо-строитель-ный надзор Городская Управа осуществляла через Строительное Отделение.

Особенность государственного и частного межевания в рассматриваемый период выразилась в привлечении межевого ведомства к землеустроительным работам «для расширения и улучшения крестьянского землевладения»..Первоначально особое внимание правительства было сосредоточено на межевых действиях в Сибирских губерниях, земли которых становились территориями массового переселения крестьянства из центральной части России. Начав землеустроительные работы в Сибири, межевая часть была привлечена к подобной деятельности на всей территории России. В 1906 г. были учреждены Комитеты по землеустроительным делам и Землеустроительные Комиссии в местах проведения работ.

Во второй половине XIX в. произошли изменения в правилах.межевания городских территорий. Согласно Городовому Положению 1864 г. выгонные земли, отведенные городам, передавались в их полную собственность. В связи с этим были внесены изменения в Особые Правила Генерального Межевания в отношении городского землепользования. Увеличение количества городского населения с конца 1860-х гг. вызвало экстенсивный рост городов. Свод законов давал разрешение на заселения этих земель с разрешения городских общественных управлений.

Во второй половине века продолжалось совершенствование органов управления и регулирования АСП в сфере реализации правительственных программ, касавшихся строительства специальных объектов: обороны, промышленных предприятий, объектов транспортной инфраструктуры. Законодательная база, определявшая управление составляющих АСК, реагировала на усложнявшуюся структуру каждой из них.

Организованное в 1862 г. Главное Инженерное Управление призвано было реапизовывать общую стратегию военного ведомства по строительству объектов обороны и прочих воинских зданий и сооружений. В его ведении была сосредоточена инспекторская, техническая, ученая, учебная и хозяйственная часть всего инженерного ведомства.

С конца 1850-х гг., согласно указу «О передаче строительной части Департамента Военных Поселений в Инженерный Департамент и об устройстве управления строительной частью военного ведомства», на инженерное ведомство были возложены функции регулирования проектных и строительных работ в отношении зданий невоенного характера, расположенных вне крепостей. С 1858 г. в ведомство вошло около четырех тысяч подобных сооружений, среди которых госпитальные здания, казармы, здания гарнизонных собраний, полковых и гарнизонных церквей, конюшен, складов, административных и т. п. сооружений, а также казенные кирпичные заводы и гидротехнические сооружения на пороховых, оружейных заводах и арсеналах. Изменение в этом вопросе произошло только в 1910 г., когда дела по устройству казарм были переданы в специальный Комитет по устройству казарм при Главном Управлении Генерального штаба, а вопросы по ремонту этих и прочих зданий необоронного характера перешли в непосредственное ведение войск.

Непосредственное руководство проектным и строительным процессом в структуре военного ведомства, а также контроль за подготовкой инженерных кадров были возложены на Инженерный Комитет. Исполнительными органами Инженерного Комитета являлись техническо-хозяйственный и искусственный отделы.

Во второй половине XIX-начале XX в. большую роль продолжала играть топографическая часть при Главном Штабе Военного Министерства, как основное государственное ведомство по составлению точных карт земель Российской Империи.

Общий ход реформ оказал влияние на процессы, связанные с вопросами согласования размещения и строительства промышленных объектов. Капитализация общественных отношений активизировала рост промышленности, особенно в крупных городах, центрах притяжения сырья и рабочих рук. Этот процесс, потребовал создания нормативной базы регулирования работ, связанных с застройкой промышленных территорий. Регулирования этого процесса по-прежнему проходило при разделении управления между двумя составляющими горнозаводской и фабричной.

Регулирование размещения объектов горнозаводской промышленности традиционно относилось к ведению центральных учреждений. До начала XX в. этим учреждением являлось Министерство Государственных Имуществ как главное ведомство по управлению горным делом, а с 1905 г. - Министерство Торговли и промышленности.

При централизованном управлении горнодобывающей промышленностью местное городское управление на территории горных городов организовывалось по типу общего городского управления, с единственной оговоркой, что оно не должно вступать в противоречие с основной функцией - промышленной.

Фабрично-заводская промышленность (не принадлежащая к особым ведомствам) управлялась через Департамент Торговли и Мануфактур. В ведении Департамента в ряду прочих учебных заведений состояло Санкт-Петербургское Центральное Училище технического рисования барона Штиглица и Строгановское Центральное Училище технического рисования в Москве.

Разрешать создание фабрик и заводов ведомства Министерства Финансов было в компетенции местного губернского и городского начальства. Совет Торговли и Мануфактур, состоявший при Министерстве Финансов являлся органом, оказывающим «содействия правительству в изыскании мер на пользу торговой и мануфактурной промышленности, соответственно общим и местным ея условиям и потребностям, а также для разъяснения вопросов, возникающих по делам управления сею частью».

Вопросы согласования проектов размещения фабрик и заводов регулировались Уставом Строительным (ст.164-176), Уставом Горным, Уставом Промышленным, Уставом Врачебным, уазами Правительствующего Сената, и распоряжениями других правительственных органов. В этих документах были определены органы, уполномоченные выдавать подобного рода разрешения, и отражались вопросы обеспечения их пожарной и экологической безопасности.

В рассматриваемый период деятельность ведомства управления путей сообщения была сосредоточена на двух направлениях: аналитическом - оценка перспектив развития территорий Империи и выработка планов рациональной организации транспортной инфраструктуры и практическом - проектирование и строительство железных дорог (являющихся приоритетными в это время), водных, шоссейных путей сообщения и торговых портов.

В начале 1850-х гг. была продолжена работа по определению перспективного плана развития всех видов путей сообщения — водного, сухопутного и железнодорожного, начатая в 1842 г. Во главе этих работ с середины 1850-х гг. становится Статистический Отдел Министерства Путей Сообщения^ учрежденный 15 октября 1873 г. В 1881 г. Отдел был пополнен Картографической частью. Утверждена была и Инструкция работы Отдела, где были определены его обязанности и характер выполняемых работ, а также функции по изданию картографических материалов. По части картографических работ было предписано: составление и издание карт путей сообщения м постоянное их пополнение и исправление; издание съемок, изысканий и т.п. материалов технико-инспек-

торских комитетов и навигационно-описной Комиссии. В 1890-х гг. была выпущена программа разработки и создания картографических материалов. Эти материалы должны были лечь в основу стратегических планов развития транспортной инфраструктуры.

Практическая деятельность МПС в рассматриваемый период была в основном связана с развитием железнодорожного транспорта, столь необходимого при обширности российских территорий. В это время правительством инициируется организация ряда комитетов и комиссий по строительству железных дорог, многие из которых были приравнены по своему статусу к центральным учреждениям ведомства. Особенно большие права были даны Управлению по строительству Сибирской железной дороги. Развитию железнодорожного транспорта было подчинено строительство водных и сухопутных сообщений.

Новое время определило и новые подходы в организации проектно-строи-тельной деятельности и, как следствие, в деле подготовки архитектурно-строительных кадров - архитекторов, инженеров-строителей, техников. Результатом этого становится выработка эффективной системы подготовки кадров по широкому спектру строительных специальностей. Это такие специальности, как архитектура, конструирование, санитарная техника, электроснабжение, дорожное строительство, технология, производство работ, горное и землемерное дело. Одновременно расширялась география этих учебных заведений.

Активизация общественнотполитической жизни на рубеже веков способствовала созданию условий для формирования новых организационных форм профессиональных общественных движений архитекторов и инженеров. Именно в это время складываются союзы профессионалов, готовые влиять на политику в области регулирования АСП, давать предложения по формированию его правовой базы.

Среди вопросов, рассматриваемых на съездах зодчих, тематически преобладали те, которые так или иначе касались проблем организации и регулирования архитектурно-строительного процесса. Актуальными являлись вопросы, касавшиеся внесения изменений и дополнений в действующие архитектурно-строительные документы законодательного и нормативного характера. Обсуждались проблемы создания правовой базы процесса градорегулирования, введения норм по обеспечению экологической безопасности городов и санитарно-гигиенического состояния жилищ. Высказывались предложения по совершенствованию технического и техническо-полицейского надзора за постройками, по разработке типологии зданий и сооружений различного назначения, по стандартизации строительных материалов, предложений нормативного характера.

Таким образом, изменения экономической и социальной сторон жизни России на рубеже веков, которые сказались на характере строительства, его формах, организационной стороне, стилистических особенностях и т. п., естественно нашли свое выражение в сфере законодательной базы строительного дела и в архитектурно-строительной практике. В этот период законодательство, регулировавшее АСП, обрело четко структурированную основу. Однако общий пакет

документов регулирования АСП в сфере АСК (градостроительная, архитектурно-строительная, землеустроительная, военно-инженерная, дорожно-строительная деятельность) так и не бьш создан. Ни один из отраслевых кодифицированных актов не был утвержден, а существовал лишь в виде высочайше утвержденной основы с дополнениями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило впервые создать целостную и комплексную картину регулирования архитектурно-строительного процесса в России XVIII - начала XX вв. Выявлена действенность этого регулирования, динамика развития его форм и органов осуществления, зависимость от развития государственности и насущных задач в сфере экономики, политики, демографии. Прослежена и «обратная» связь - от проблем реального архитектурно-строительного процесса к законодательным и нормативно-правовым документам и установкам. Систематизирована сложная, постоянно трансформировавшаяся иерархическая структура органов управления и регулирования АСП ( в сфере градостроительной, архитектурно-строительной землеустроительной, военно-инженерной, дорожно-строительной деятельностей). С максимально возможной степенью полноты выявлены, охарактеризованы, проанализированы и структурированы нормативно-правовые документы, имеющие отношение к теме исследования. Разработана периодизация этапов реформирования форм и методов управления и регулирования в исследуемой сфере. Выявлена динамика потребности в архитектурно-строительных кадрах и динамика подготовки этих кадров..Сформулированы предложения по совершенствованию системы надзора и управления современным архитектурно-строительным процессом в России.

Материалы и результаты настоящей диссертации позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Основными составляющими архитектурно-строительного процесса (АСП) являлись: территориальное планирование, процессы создания и прохождения проектной документации, процесс строительства, деятельность по регулированию проектно-строительного процесса и надзору за ним, взаимоотношения между структурами и уровнями внутри АСП, влияние внешних факторов на характер АСП. Важной составляющей АСП была система подготовки архитектурно-строительных кадров, которая также регулировалась государством.

2. В рассматриваемый период АСП в России осуществлялся в условиях многоступенчатого государственного регулирования (и надзора), что было связано со спецификой бюрократической системы управления в монархическом государстве и политикой ускоренной урбанизации страны. Органы регулирования АСП являлись частью иерархической вертикали власти.

3. Законодательная база регулирования АСП являлась перманентно развивавшейся многоуровневой системой, в состав которой входили документы центрального, отраслевого, территориального и местного уровней.

4. Центральный уровень регулирования АСП был представлен: 1) верховной властью, включая Сенат, Синод и (с 1810 г.) Госсовет; 2) Коллегиями (в XVIII в.), структурами МВД (в первой трети и со второй половины XIX в.); структурами Главного управления путей сообщения и публичных здания (ГУПСиПЗ) (во второй трети XIX в.).

В компетенцию структур этого уровня входило выдвижение законодательных инициатив, создание регламентирующих документов, осуществление процедур согласования и контроля, действенность которого подкреплялась финансово-кредитными полномочиями.

5. Отраслевой уровень регулирования АСП был представлен: 1) Коллегиями (в XVIII в.); 2) структурами ГУПСиПЗ, министерств и Синода (в первой половине XIX в.); 3) структурами министерств и управлений, Синода (во второй половине XIX - начале XX вв.).

В компетенцию структур этого уровня входило согласование необходимой документации, а также контроль (включая финансовый) за строительством ведомственных объектов.

6. Территориальный уровень регулирования АСП представляли военные генерал-губернатора, генерал-губернаторы, губернаторы и наместники.

В компетенцию структур этого уровня входили все операции, связанные с возведением казенных зданий, согласованием проектной документации, подачей на согласование в вышестоящие инстанции, проведением торгов на подрядные работы и надзором за строительством.

7. Местный уровень регулирования АСП представляли: 1) военные генерал-губернаторы, губернаторы, воеводы, полиция, Управа Благочиния (в ХУШв.); 2) военные генерал-губернаторы, губернаторы, наместники, гражданские губернаторы, губернские правления, структуры ГУПСиПЗ, полиция (в первой половине XIX в.); 3) военные генерал-губернаторы, наместники, гражданские губернаторы, губернские правления, структуры ГУПСиПЗ, струюуры градоначальников, полиция, органы земского и городского самоуправления (во второй половине Х1Х-ХХ вв.).

Сфера компетенции структур этого уровня аналогична предыдущему, но распространялась на строительство объектов, принадлежащих не только казне, но также земству и городскому самоуправлению.

8. Практическая действенность каждого уровня регулирования АСП соответствовала сфере их компетенции, но окончательная («суммарная») действенность почти всегда являлась результатом трансформирующего влияния многоуровневой системы регулирования.

9. В пакет документов, регулировавших АСП, кроме Устава строительного вошли Своды" казенного управления, законов гражданских и межевых, уставов государственного благоустройства, путей сообщения, пожарной части, а также Постановления о благоустройстве в населенных пунктах.

10. На практику регулирования АСП оказывали влияние деятельность профессиональных общественных организаций (ПОА, МАО, ОГИ, ОАХ и др.).

11 .Качественные изменения в централизованной системе регулирования АСП совпадали с периодами развития государственности в России, а именно:

- возникновение в период с 1709 по 1737 гг. органов регулирования АСП в масштабе новой столицы (Контора городских строений - Канцелярия от строения, Генерал-Полицмейстерская Канцелярия - Управление, Комиссия о Санкт-Петербургском строении);

- возникновение в 1762 г. центрального органа регулирования АСП в масштабе всей страны (Комиссия о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы);

- учреждение в 1802 г. нового центрального органа регулирования АСП -МВД (в дальнейшем ГУПСиПЗ);

- формирование в первой четверти XIX в. системы согласования и контроля АСП по системе «центр - административно-территориальные образования -населенные пункты (Строительные комиссии в составе губернских правлений);

- формирование в 1860-х гг. системы «техническо-полицейского контроля» с принципиально новым распределением прав, обязанностей и ответственности между участниками АСП всех уровней (возвращение функций регулирования АСП в систему МВД).

НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

а) публикации в журналах по списку ВАК РФ:

1. «Музей под открытым небом» и рынок жилья II Жилищное строительство, - 1992. -№8. - С.19. (в соавторстве с Ю.А.Яковлевой).

2. Недвижимая собственность Петербурга в XVIII - начале XIX в.// Жилищное строительство. - 1999. - №8. - С.24 -26.

3. Недвижимая собственность Петербурга в конце XIX - начале XX в. // Жилищное строительство. - 2000. - №4. - С.23 - 24.

4. Законодательство в сфере землепользования и строительства в России первой половине XIX века // Жилищное строительство. - 2007. - №12. - С.27 - 29.

5. Система обучения инженерных и архитектурных кадров в XVIII- начале XX века // Известия высших учебных заведений. Строительство. 2007. №12. -С.83 - 88.

6. Совершенствование транспортной инфраструктуры и создание первых государственных органов транспортного строительства в XVIII веке // Транспортное строительство. - 2007. - №11.-С.28 - 30.

7. Регламентвция проектной и строительной деятельности в конце XIX в. // Строительная механика, инженерные конструкции и сооружения. - 2007. - №4. -С.77-80.

8. Госуцарственые органы градостроительного регулирования и архитектурно-строительного надзора во второй половине XVIII в. // Жилищное, строительство.-2007.-№10,-С.14-17.

9. Регулирование архитектурно-строительной деятельности в XIX - начале XX века // Промышленное и гражданское строительство. - 2007. - № 7 - С.48.

10. Становление органов градостроительного регулирования и архитектурно-строительного надзора в первой половине XVIII в. //Жилищное строительство. - 2007. - №6. - С. 29 - 31.

11. Устав строительный первой половины XIX в. и кодификация русского права // Основания, фундаменты и механика грунтов. - 2008. - №6. - С.29 - 31.

12. Урочные положения XIX - начале XX в., как основа стандартизации в строительстве Н Жилищное строительство. - 2008. - №3. - С.13 - 15.

13. Стандартизация в строительстве в первой половине XIX в. // Промышленное строительство. - 2009. - №2. - С.37 - 38.

б) остальные публикации:

14. Проблемы музеефикации городской среды // Архитектура на пороге 2000 года. - Межвузовский тематический сборник. - Л.: ЛИСИ, 1989. - С. 62 - 66.

15. Заповедная зона в системе исторического города //Архитектура. - Межвузовский тематический сборник. - СПб., 1992. — С. 92 - 97.

16. Экономические основы создания историко-архитектурного заповедника (к постановке проблемы) // Реконструкция - Санкт-Петербург 2005. - Материалы симпозиума - Вып. 1. - СПб., 1992. - С. 19 (в соавторстве с Ю.А.Яковлевой).

17. Русский национальный морской музей // Градостроитель. - 1992. -№ 16. - С. 17. (в соавторстве с В.А.Афросимовой).

18. «Le Vieux Petersbourg» L animation d une zone protfigfie // Monuments Historigves. - 1992. Janvier - Fevrier № 179 - C.87 - 88.

19. Основы регулирования городской недвижимости в России в XVIII- XIX вв. // Докл. 55-й науч. конф. преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. Ч. II. - СПб.: СПбГАСУ, 1998. - С. 89 - 91.

20. Городовые положения XVIII - XIX веков, как основа регулирования управления городской недвижимостью в России // Петербургские чтения 98-99. СПб. Изд-во: Петербургский институт печати, 1999. - С.122-125.

21. Госархстройнадзор в XVIII-XIX веках // Современное строительство. -1999.-№ 4.-С.16.

22. Госархстройнадзор в XIX - начале XX веков //Современное строительство. -1999.-№ 5. - С.16.

23. Недвижимая собственность Петербурга в XVIII - середине XIX в. // Современное строительство. - 1999. - №14. - С.15.

24. Недвижимая собственность Петербурга в XIX - начале XX в. // Современное строительство. 1999. №18. - С.5.

25. Органы архитектурно-строительного надзора в России в конце XIX -начале XX в. и качество строительсгва.//Качество строительства - основа конкурентоспособности организаций и предприятий стройиндустрии. Сборник докладов 1-й Всероссийской научной конференции состоявшейся 12-13 ноября 1998 г. в Военном инженерно-техническом университете. - СПб., 1999. - С.120 - 122.

26. Градорегулирование в Санкт-Петербурге // Города в конфликте. Международная конференция IFHP.- СПб., 1999. - С.80-82.

27. Система архитектурно-строительного согласования и контроля в России в XVIII - XIX веках // Архитектор и профессия: сб. науч. работ преподавателей и аспирантов кафедры архитектуры. - СПб.: Институт им И.Е.Репина, 1999. -С.61-66.

28. Органы управления архитектурно-строительной частью в России в XIX - XX вв. (по материалам уставов строительных) // Докл; 56-й науч. конф. преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. Ч. II. - СПб.: СПбГАСУ, 1999. - С. 77 - 78.

29. Регистрация недвижимой собственности в России в XIX - начале XX века // Государственная служба и общество. Итоговая научно-методическая конференция СЗАГС-2000. - СПб.: СЗАГС, 2000. - С. 162-164.

30. Организация строительных работ в конце XVII - начале XVIII вв. // Тр. молодых ученых. Ч. III. - СПб.: СПбГАСУ, 2000. - С.93 - 94.

31. Процесс регистрации недвижимой собственности в России в XIX - начале XX века // Докл. 57-й науч. конф. преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. Ч. II. - СПб.: СПбГАСУ, 2000. - С.98 -100.

32. Политические основы градостроительных программ правительства в XVIII в. // Докл. 58-й научной конф. преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. Ч. II. - СПб.: СПбГАСУ, 2001. - С.76 - 77.

33. Вопросы градостроительного законодательства на съездах русских зодчих в конце XIX - начале XX вв. // Доклады 59 научной конференции преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. Ч. II. - СПб.: СПбГАСУ, 2002. - С.66 - 68.

34. Структурные составляющие градостроительного законодательства в XVIII в. //Труды молодых ученых. Ч. III. СПб.: Изд.СПбГАСУ, 2002. - С.96 -98.

35. Исторические вехи. Санкт-Петербургскому государственному университету - 170 лет // Вестник «Зодчий. 21 век» - информационно-аналитический журнал. - 2002. - №3. - С.68-73.

36. Формирование правил в области архитектурно-строительной деятельности и правовой процесс в XVIII в.// Доклады 60 научной конференции преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета, Ч. II. -СПб.: СПбГАСУ, 2003. - С.66-68.

37. Юридические основания архитектурной практики во второй половине XIX века //Актуальные проблемы современного строительства./ Доклады 56 научно-технической конференции молодых ученых. Ч. III. - СПб.: СПбГАСУ, 2004. -С.100- 105.

38. Казенные строительные ведомства и органы архитектурно-строительного надзора в XVIII в.// Актуальные проблемы современного строительства / Докл. 57-й науч.-технической конф. молодых ученых. Ч. III. - СПб.: СПбГАСУ, 2004. - С.112 -117.

39. Градостроительная политика Санкт-Петербурга XVIII века/ / Вестник «Зодчий. 21 век» - информационно-аналитический журнал. - 2004. - №1 - 2. -С.20-21.

40. Вопросы архитектурной практики и права второй половины XIX в. (к творческой биографии П.О.Сальмановича) // Докл. 61-й науч. конф. преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. Ч. И. -СПб.: СПбГАСУ, 2004. - С.64 -65.

41. Николай I и строительные реформы первой половины XIX в.// Докл. 62-й науч. конф, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. Ч. II. - СПб.: СПбГАСУ, 2005. - С.60 - 62.

42. Комитеты и комиссии в области архитектуры и строительства в первой половине XIX века // Реконструкция - Санкт-Петербуг - 2005. Международная научно-практическая конференция: сб. докл. Ч. I. - СПб. 2005. - С.21 -23.

43. Государственные органы регулирования архитектурно-строительной деятельности в XIX- начале XX вв.// Докл. 63-й науч. конф. преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. Ч. III. - СПб. : СПбГАСУ,

2006. - С.109 -111.

44. Охрана памятников зодчества в России до 1917 г.// Актуальные проблемы современного строительства./ Докл. 59-й научно-технической конференции молодых ученых. Ч. III. - СПб.: СПбГАСУ, 2006. - С.93 -97.

45. Архитектура и аспекты законодательства.// Архитектор. Город. Время // Материалы IX Международной научно-практической конференции 17-19 апреля 2007 г. Великий Новгород - Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во Стройиздат СПб.,

2007.-С. 18-22.

46. Транспортные сета: история закономерностей // Вестник «Зодчий. 21 век» - информационно-аналитический журнал. - 2007. - №2. - С.64 - 67.

47. Совершенствование структуры инженерного ведомства и его новые задачи во второй половине XVIII в. // Докл. 64-й науч. конф. преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. Ч. III. - СПб.: СПбГАСУ, 2007. - С.87 - 91.

48. Межевание земель империи, как государственная политика правительства во второй половине XVIII в. // Докл. 60-й научно-технической конференции молодых ученых. Ч. II. - СПб.: СПбГАСУ, 2007. - С.65 - 69.

49. Регулирование архитектурно-строительного процесса в России XVIII века. - СПб.: СПбГАСУ, 2007. - 122 с.

50. От Петербурга до Петербурга (о деятельности органов строительного надзора и экспертизы). - СПб.: Изд -во «Зодчий», 2008. —272 е.: ил. (в соавторстве с А.И.Ортом и В.М.Соловьевым).

51. Систёма строительного контроля в России во второй половине XIX в.// Архитектор. Город. Время // Материалы IX Международной научно-практической конференции 17-19 апреля 2008 г. Великий Новгород- Санкт-Петербург. СПб.: ООО Газета «St. Peterburg Today», 2008. - С.110 - 118.

52. Техническо-строительные отделы в структуре министерств и ведомств // Докл. 65-й науч. конф. преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. Ч. III. СПб.: СПбГАСУ, 2008. - С.104 - 108.

53. Регулирование архитектурно-строительного процесса в XIX - начала XX в. - СПб.: СПбГАСУ, 2008. -192 с.

54. Законодательство о межевании в России И Архитектура и время. - 2009. -№1 - С.30 -32.

55. Строительные нормы и правила в России в XIX - начала XX в.// Актуальные проблемы современного строительства: Докл. 61-й научно-технической конф. молодых ученых. Ч. II. - СПб.: СПбГАСУ, 2008. - С.123 -128.

56. Техническо-строительный комитет // Три века Санкт-Петербурга. Т. 2: Девятнадцатый век. Кн. 6, С-Т. - СПб.: Филологический ф-т СпбГУ, 2008. -С. 871 -874.

57. Формирование управления архитектурно-строительных процессов (ис-трорические заметки о ролл общественных движений архитекторов и инженеров) // Материалы IX Международной научно-практической конф. 13-14 апреля 2009 г. Великий Новгород - Санкт-Петербург. СПб.: ООО Газета «St. Peterburg Today». - 2008. - С.52 -57.

58. Новые подходы к стандартизации строительной и проектной деятельности в XIX - начала XX в. // Докл. 65-й науч. конф. преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. Ч. III. - СПб.: СПбГАСУ, 2009. -С.72 - 80.

Компьютерная верстка И. А. Яблоковой

Подписано к печати 05.10.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 150 экз. Заказ 103.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005, Санкт-Петербург, ул. 2-я Красноармейская, 4.

Отпечатано на ризографе. 190005, Санкт-Петербург, ул. 2-я Красноармейская, 5.