автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Региональные энциклопедии России

кандидата исторических наук
Ряховская, Мария Андреевна
город
Челябинск
год
2013
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Региональные энциклопедии России»

Текст работы Ряховская, Мария Андреевна, диссертация по теме Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

04201360528 На правах рукописи

РЯХОВСКАЯ Мария Андреевна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭНЦИКЛОПЕДИИ РОССИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель:

канд. ист. наук, доцент Н. О. Александрова

Челябинск, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЛЕКСИКОНЫ И СЛОВАРИ ХУ1П-Х1Х вв. -ПРЕДШЕСТВЕННИКИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭНЦИКЛОПЕДИЙ.........................................21

1 1 Исторические условия и предпосылки появления в XVIII в

географических лексиконов и словарей 21

1 2 Издание общероссийских авторских географических лексиконов и словарей (середина XVIII в - 1860-е гг) 38

1 3 Создание авторских географических словарей, посвященных отдельным административно-территориальным единицам (1860-е - начало XX в ) 53

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭНЦИКЛОПЕДИЙ

В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД (1917-1990 гг.)..................................................................................70

2 1 Предпосылки появления и практика создания краевых энциклопедий до Великой Отечественной войны 70

2 2 Теоретические, методические и типологические аспекты развития региональных энциклопедий в 1940-е-1990 гг 103

ГЛАВА 3. ИЗДАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭНЦИКЛОПЕДИЙ

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ...................................................................................................116

3 1 Региональная энциклопедия видовая характеристика изданий 116 3 2 Тенденции развития региональных энциклопедий на современном этапе 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................ 167

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................171

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................... 206

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Последние десятилетия характеризуются процессом глобализации, одним из последствий которой является универсализация культур разных народов и национальностей. Этот процесс объективен и остановить его невозможно. На заседании Совета по культуре и искусству, состоявшемся в сентябре 2012 г., президент РФ В. В. Путин по этому поводу отметил, что «национальная культура не может быть замкнутой, она должна постоянно впитывать новые явления, мировые тренды и инновации. <...> обществом, в котором растворена культурная традиция, легко манипулировать. Теряется иммунитет к разного рода экстремистским, деструктивным и даже агрессивным идеям» [156].

Для России, пространство которой на протяжении многих веков формировалось в условиях множества территорий, культур и национальностей, проблема утери любой самобытности имеет особую важность. На ее решение во многом может повлиять повышение уровня регионального самосознания населения и степени его развития в каждом конкретном регионе.

Интенсификации процессов осмысления своей самобытности способствовало принятие 31 марта 1992 г. Федеративного договора, который дал всем субъектам Российской Федерации право на создание собственных законов, наделил регионы социально-экономической самостоятельностью. В условиях суверенизации в регионах возникла потребность осмыслить свое место в современном мире и оценить вклад своих земляков в развитие науки, производства, культуры и просвещения. В связи с этим в последние годы активное развитие получил регионализм, базирующийся на идее развития самосознания на основе географического единства [171]. Следствием данного явления стали интенсификация краеведческого движения и увеличение документного потока, тематически связанного с историей, традициями, культурными ценностями регионов. Наилучшим способом удовлетворения потребностей в обобщении накопленных сведений, формировании регионального самосознания и одновременно средством отражения их уровня

развития стало издание региональных энциклопедий.

В последние два десятилетия в России наблюдается значительный рост издания региональных энциклопедий. По данным Российской национальной библиотеки, в период с 1991 по 2011 г. число печатных региональных энциклопедий достигло 282. Они стали своеобразными визитными карточками регионов, способом самопрезентации за границами тех территорий, которым они посвящены, и самоидентификации местного населения, не только отражая глубинные процессы во всех сферах материальной и духовной жизни регионов, но и ярко демонстрируя уровень науки, интеллектуально-духовный потенциал.

В условиях возросшего числа региональных энциклопедий особую актуальность приобретает проблема качества этих изданий. Отсутствие единого методического центра, курирующего подготовку и издание региональных энциклопедий, каким в советский период являлось издательство «Советская энциклопедия», а также единой методики их создания приводит к тому, что многие издатели идут эмпирическим путем, заново изобретая то, что уже давно стало апробированной практикой создания энциклопедий в центре или других регионах. Изучение дореволюционного и советского опыта энциклопедического книгоиздания, признанного специалистами одним из лучших в мире, необходимо для преодоления сложившейся ситуации.

Таким образом, в свете вышесказанного актуальность темы нашего исследования определяется необходимостью изучения истории и методики издания региональных энциклопедий как одного из наиболее динамично развивающихся видов справочных изданий, выступающих, особенно на современном этапе развития российского общества, с одной стороны, продуктом, отражающим уровень развития регионального самосознания, с другой - средством, способствующим его формированию. Историческая направленность исследования призвана подтвердить мысль, что процесс эволюции региональной энциклопедии как вида изданий является отражением социальных, политических, экономических, культурных и других особенностей жизни регионов и степени самосознания их населения, а также уровня развития практики создания энциклопедических изданий на разных

этапах жизни страны.

Степень изученности проблемы.

Эволюция региональной энциклопедии как вида изданий была обусловлена двумя базовыми факторами: развитием практики создания энциклопедий и изучением регионов. В связи с этим исследовательская деятельность велась в двух направлениях: первое касалось историографии выпуска отечественных энциклопедий, второе предполагало осмысление сведений, полученных при изучении регионов. Наилучшим образом проследить изученность проблемы, имеющей полидисциплинарный характер, представляется возможным, распределив публикации в проблемно-хронологическом ключе, т. е. в соответствии с их выходом на дореволюционном, советском и современном этапах.

На первом этапе (середина XVIII в. - 1917 г.) изучение энциклопедий как вида изданий происходило одновременно с его становлением в России. Особенностью этого процесса было соединение отечественных и зарубежных энцикло,-педических традиций в практике издания словарей и лексиконов. Первичное осмысление энциклопедических изданий, которое, как правило, заключалось в рассуждениях о пользе их создания, встречается во вступительных статьях авторов-составителей и издателей: А. А. Плюшара [394], А. Старчевского [334] и др. Характеристики географических словарей и лексиконов также давались во вступительных статьях к этим изданиям. Основное внимание их составители: Ф. А. Полунин [267], Л. М. Максимович [253], П. П. Семенов [126], Н. К. Чупин [122], А. В. Кириллов [184], И. Я. Кривощеков [123], А. Н. Минх [165] и др., уделяли описанию тематической наполненности этих книг

Первая попытка проследить историографию развития энциклопедического вида изданий в России и классифицировать их по содержанию была предпринята в 1900 г. библиографом и книговедом Н. М. Лисовским, который написал обзорную статью «Словарь» для «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона» [217].

Другим важным фактором изучения региональных энциклопедий в России стало историческое и географическое изучение провинции. Исследование различ-

ных территорий велось в рамках зарождающихся географии и истории. В XVIII в. обе науки находились в тесной взаимосвязи друг с другом, их изучение велось в двух направлениях: теоретическом и практическом. Первые попытки их теоретического осмысления принадлежат В. Н. Татищеву [344; 345], Л. Бакмейстеру [78], М. В. Ломоносову [221; 222] и др., их практическое развитие велось в рамках научных экспедиций. Во второй половине XVIII в. у каждой науки наметился самостоятельный вектор развития. В это же время на стыке обеих наук зародилось ис торическое краеведение, элементы которого нашли отражение в трудах П. И. Рычкова [298; 299] и В. В. Крестинина [202; 203].

В 1860-е гг. это явление получило осмысление в работах ученых-педагогов, которые высказывались о необходимости использования краеведческого материала в процессе обучения и воспитания школьников и предлагали свои названия этого процесса: «отечествоведение» - К. Д. Ушинский [360], Д. Д. Семенов [314, 315], «родиноведение» - И. П. Можайский [244].

На втором этапе исследования проблемы (1917-1991 гг.) изучение региональных энциклопедий осуществлялось в рамках осмысления общих процессов, происходящих в отечественной практике создания энциклопедических изданий. Советский этап является наиболее плодотворным в их развитии. В это время исследователи сосредоточили свое внимание на историческом изучении энциклопедических изданий, обобщении опыта практики их выпуска, определении их места в ряду других справочных изданий. Данный этап можно подразделить на два периода: довоенный и послевоенный.

Для первого периода характерно изучение дореволюционного опыта издания энциклопедий в России (К. С. Кузьминский, М. В. Нечкина и др.) и осмысление новой специфики советской практики создания энциклопедий (Н. Мещеряков и др.) [396]. В 1931 г. была опубликована проблемная статья И. В. Новосадского «Энциклопедия как проблема книговедения» [252].

Понимание феномена издания краевых энциклопедий происходило параллельно со становлением деятельности по изучению территорий силами местного населения, которая в те годы получила новое название - «краеведение» - и широ-

кое распространение. Характеристика этого движения дана в статьях С. Ф. Оль-денбурга [256], Б. Б. Веселовского [109] и др.

Историография дореволюционных и советских энциклопедических изданий в послевоенный период содержится в публикациях К. Р. Симона [318-320], библиографических указателях, составленных в 1960-е гг. известным библиографом И. М. Кауфманом: «Русские энциклопедии» (1960) [182], «Географические словари» (1964) [181]. В последних в хронологическом порядке приводятся описани.7 всех энциклопедий и географических словарей, вышедших на тот момент в России, данные описания сопровождаются аннотациями, содержащими исторические справки об их создании.

Новое осмысление советского опыта издания энциклопедий содержится в работах Ф. Н. Петрова [262], Ю. Е. Шмушкиса. В монографии последнего «Советские энциклопедии. Очерки истории. Вопросы методики» (1975) [389] обстоятельно выявлены его особенности, дано описание основных энциклопедическиА проектов советского периода, приведены подробные сведения о деятельности главного энциклопедического центра страны - издательства «Советская энциклопедия». Ему посвящена и статья Ю. Е. Шмушкиса «Издательство "Советская энциклопедия"», опубликованная в сборнике «Книга. Исследования и материалы» (1976) [388].

В 1970-е г. для третьего издания «Большой советской энциклопедии» И. В. Гудовщиковой и И. М. Тереховым была подготовлена обзорная статья «Энциклопедия» [144]. Авторы отмечали большую работу по подготовке и изданию в союзных республиках энциклопедий на национальных языках, которые ими были разделены на два основных вида: универсальные и региональные, посвященные советским республикам. Здесь же И. В. Гудовщикова и И. М. Терехов уточняют, что первые опыты создания энциклопедий по регионам относятся к 1930-м гг.

Особенности выпуска дореволюционных географических лексиконов и словарей раскрыты в статье В. А. Николаева [250]. В 1986 г. В. П. Вомперским издан полный аннотированный указатель «Словари XVIII века» [117], содержащий в числе прочих справочных изданий описания дореволюционных энциклопедйче-

ских словарей.

Что касается исследования краевых энциклопедий 1920-1930-х гг., то наибольшие всего сведений накоплено по историографии «Сибирской советской энциклопедии». Ее исследованием занимались А. Коптелов [196], С. Г. Лившиц [216], И. В. Павлова [269], Ю. Е. Шмушкис [389] и др. История создания «Энциклопедии Дальневосточного края» освещалась в статьях Т. И. Садохиной [303], «Уральской советской энциклопедии» - в публикациях Б. Емельянова [150-153].

Для послевоенного периода также характерен интерес исследователей к проблемам разработки методических особенностей подачи материала. Вопросы методики создания энциклопедических изданий раскрываются в специальных указаниях, составленных издательством «Советская энциклопедия» (М., 1969, 1973, 1988), в работах Е. М. Алехиной [69], Д. И. Винокурова [111; 112], А. М. Зозули [159], X. Кунце [208], Д. В. Лебедева [211; 212], Э. Л. Призмента [280], Ю. Е. Шмушкиса [389] и др.

В 1970-1980-е гг. итоги развития справочных изданий, в том числе энциклопедий, были подведены в ряде обзоров, подготовленных совместно государственным комитетом СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, Всесоюзной книжной палатой и Информпечатью [160; 161; 120; 347]. Однако региональные энциклопедии в них не рассматривались.

В 1970-1980-е гг. профессиональным сообществом активно обсуждалась проблема типологии книги, разрабатывалась классификация отдельных видов изданий, в том числе справочных. В 1978 г. научно-исследовательский отдел по проблемам книговедения Всесоюзной книжной палаты провел исследование «Типология справочных изданий». В 1979 г. результаты исследования были представлены в статье Э. В. Гольцевой и А. А. Александровой «Типология справочных изданий» [131]. Результатом теоретических разработок стали коллективная монография «Типология изданий» (М., 1990) [348], подготовленная ВКП, и принятие в 1990 г. ГОСТа 7.60-90 «Издания. Основные виды. Термины и определения» [137], в котором наряду с двумя другими видами энциклопедии - универсальной (общей) и специализированной (отраслевой) - выделена региональная

энциклопедия.

Другим фактором развития вида региональной энциклопедии является активизация в послевоенный период краеведческого движения. Усиление интереса к проблемам краеведения пришлось на 1960-е гг. В этот период издаются учебные пособия, подготовленные К. Ф. Строевым (1967, 1974) [339], Н. П. Милоновым (1969) [167] и др. В 1976 г. К. Ф. Строевым совместно с Ю. К. Ефремовым для третьего издания «Большой советской энциклопедии» была написана обзорная статья «Краеведение» [338], в которой авторы ввели новые сведения по истории краеведения. В последнее советское десятилетие история краеведения стала предметом публикаций Д. С Лихачева [218], С. О. Шмидта [381; 382] и др. исследователей.

Начало третьего - современного - этапа (с 1991 г.) ознаменовалось демократизацией издательского дела, которая привела к ликвидации существовавшей до 1990 г. монополии на издание энциклопедической литературы несколькими го=г сударственными издательствами, что, с одной стороны, способствовало значив тельному увеличению количества издаваемых энциклопедий, в том числе и региональных, расширению их тематики, с другой - негативно отразилось на их качественных характеристиках. Как следствие, в конце 1990-х - начале 2000-х гг на страницах специализированных журналов стали появляться статьи, посвященные проблеме качества энциклопедических изданий, в частности, публикации Е. Во-лодихина [116], А. П. Горкина [133], Н. К. Фролова [364] и др.

В 1993 г. Г. В. Якушева провела обстоятельный исторический анализ развития энциклопедического вида изданий в России и за рубежом [404]. Ею подготовлена и статья по данной теме для энциклопедии «Книга» (1999) [405].

Методические вопросы создания энциклопедий (прежде всего, общие проблемы их аппарата, особенности создания вспомогательных указателей) стали предметом изучения А. Э. Миль чина [238-241], Э. Л. Призмента [279; 281]

В начале 1990-х гг. в субъектах РФ активно стали издаваться региональные энциклопедии, в связи с чем большая часть исследований третьего этапа посвящена их выпуску. Основной массив публикаций содержится в сборниках конфе-

ренций [166; 282; 293; 294] и тематических сборниках [119]. С 2001 по 2010 гг. выпускался специализированный журнал - «Вестник Академии Российских энциклопедий» (в 2010 г. он был переименован в «Вестник Академии энциклопедических наук»).

Автореферат диссертации по теме "Региональные энциклопедии России"

На правах рукописи

РЯХОВСКАЯ Мария Андреевна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭНЦИКЛОПЕДИИ РОССИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005059815

Челябинск, 2013

005059815

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств» на кафедре книжного бизнеса

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Александрова Наталья Олеговна, кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой книжного бизнеса ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» Лютов Сергей Николаевич, доктор исторических наук, профессор, заведующий лабораторией книговедения ФГБУН «Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук» Гильфанова Ирина Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник культуры РФ, директор ГКУК Свердловской области «Свердловская областная специальная библиотека для слепых» Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится 14 марта 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.020.02 при ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а, ауд. 206 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств».

Электронная версия автореферата размещена «11» февраля 2013 г. на сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (http://www.vak.ed.gov.ru), ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» (http://www.chgaki.ru).

Автореферат разослан «11» февраля 2013 г.

Ведущая организация -

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Руссак Зоя Витальевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние два десятилетия в России наблюдается значительный рост издания региональных энциклопедий. По данным Российской национальной библиотеки, в период с 1991 по 2011 г. число печатных региональных энциклопедий достигло 282. Они стали своеобразными визитными карточками регионов, способом самопрезентации за границами тех территорий, которым посвящены, и самоидентификации местного населения, не только отражая глубинные процессы во всех сферах материальной и духовной жизни регионов, но и ярко демонстрируя уровень науки, интеллектуально-духовный потенциал.

В условиях возросшего числа региональных энциклопедий особую актуальность приобретает проблема качества изданий. Отсутствие единого методического центра, курирующего их подготовку и выпуск, каким в советский период являлось издательство «Советская энциклопедия», а также единой методики их создания приводит к тому, что многие издатели идут эмпирическим путем, заново изобретая то, что уже давно стало апробированной практикой создания энциклопедий в центре или других регионах. Изучение дореволюционного и советского опыта энциклопедического книгоиздания, признанного специалистами одним из лучших в мире, необходимо для преодоления сложившейся ситуации.

Таким образом, в свете вышесказанного актуальность темы нашего исследования определяется необходимостью изучения истории и методики издания региональных энциклопедий как одного из наиболее динамично развивающихся видов справочных изданий, выступающих, особенно на современном этапе развития российского общества, с одной стороны, продуктом, отражающим уровень развития регионального самосознания, с другой - средством, способствующим его формированию. Историческая направленность настоящего исследования призвана подтвердить мысль, что процесс эволюции региональной энциклопедии как вида изданий является отражением социальных, политических, экономических, культурных и других особенностей жизни регионов и степени самосознания их населения, а также уровня развития практики создания энциклопедических изданий на разных этапах жизни страны.

Степень изученности проблемы. Эволюция региональной энциклопедии как вида изданий была обусловлена двумя базовыми факторами: развитием практики создания энциклопедий и изучением регионов. В связи с этим исследовательская деятельность велась в двух направлениях: первое касалось историографии выпуска отечественных энциклопедий, второе предполагало осмысление сведений, полученных при изучении регионов. Наилучшим образом проследить изученность проблемы, имеющей полидисциплинарный характер, представляется возможным, распределив публикации в проблемно-хронологическом ключе, т. е. в соответствии с их

выходом на дореволюционном, советском и современном этапах.

На первом этапе (середина XVIII в. - 1917 г.) изучение энциклопедий как вида изданий происходило одновременно с его становлением в России. Особенностью этого процесса было соединение отечественных и зарубежных энциклопедических традиций в практике издания словарей и лексиконов. Первичное осмысление энциклопедических изданий, которое, как правило, заключалось в рассуждениях о пользе их создания, встречается во вступительных статьях авторов-составителей и издателей:

A. А. Плюшара, А. Старчевского и др. Характеристики географических словарей и лексиконов также давались во вступительных статьях к изданиям. Основное внимание их составители (Ф. А. Полунин, Л. М. Максимович, П. П. Семенов, Н. К. Чупин, А. В. Кириллов, И. Я. Кривощеков, А. Н. Минх и др.) уделяли описанию тематической наполненности этих книг.

Первая попытка проследить историографию развития энциклопедического вида изданий в России и классифицировать их по содержанию была предпринята в 1900 г. известным российским библиографом и книговедом Н. М. Лисовским, который написал обзорную статью «Словарь» для «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона».

Важным фактором изучения региональных энциклопедий в России стало историческое и географическое изучение провинции. Исследование различных территорий велось в рамках зарождающихся географии и истории. В XVIII в. обе науки находились в тесной взаимосвязи друг с другом, их изучение велось в двух направлениях: теоретическом и практическом. Первые попытки их теоретического осмысления принадлежат

B. Н. Татищеву, Л. Бакмейстеру, М. В. Ломоносову и др., их практическое развитие велось в рамках научных экспедиций. Во второй половине XVIII в. у каждой науки наметился самостоятельный вектор развития. В это же время на стыке обеих наук зародилось историческое краеведение, элементы которого нашли отражение в трудах П. И. Рычкова и В. В. Кре-стинина. В 1860-е гг. это явление получило осмысление в работах ученых-педагогов, которые высказывались о необходимости использования краеведческого материала в процессе обучения и воспитания школьников и предлагали свои названия этого процесса: «отечествоведение» -К. Д. Ушинский, Д. Д. Семенов, «родиноведение» - И. П. Можайский.

На втором этапе исследования проблемы (1917-1991 гг.) изучение региональных энциклопедий осуществлялось в рамках осмысления общих процессов, происходящих в отечественной практике создания энциклопедических изданий. Советский этап является наиболее плодотворным в их развитии. В это время исследователи сосредоточили свое внимание на историческом изучении энциклопедических изданий, обобщении опыта практики их выпуска, типологии, определении их места в ряду других справочных изданий. Данный этап можно подразделить на два периода: довоенный и послевоенный.

Для первого периода характерно изучение дореволюционного опыта издания энциклопедий в России (К. С. Кузьминский, М. В. Нечкина и др.) и осмысление новой специфики советской практики создания энциклопедий (Н. Мещеряков и др.). В 1931 г. вышла обобщающая статья И. В. Но-восадского «Энциклопедия как проблема книговедения».

Понимание феномена издания краевых энциклопедий происходило параллельно со становлением деятельности по изучению территорий силами местного населения, которая в те годы получила новое название -«краеведение» - и широкое распространение. Характеристика этого движения дана в статьях С. Ф. Ольденбурга, Б. Б. Веселовского и др.

Историография дореволюционных и советских энциклопедических изданий в послевоенный период содержится в публикациях К. Р. Симона, библиографических указателях, составленных в 1960-е гг. известным библиографом И. М. Кауфманом: «Русские энциклопедии» (1960), «Географические словари» (1964). В последних в хронологическом порядке приводятся описания всех энциклопедий и географических словарей, вышедших на тот момент в России, сопровождающиеся аннотациями с историческими справками об их создании.

Осмысление советского опыта издания энциклопедий содержится в работах Ф. Н. Петрова, Ю. Е. Шмушкиса. В монографии последнего «Советские энциклопедии. Очерки истории. Вопросы методики» (1975) обстоятельно выявлены его особенности, дано описание основных энциклопедических проектов советского периода, приведены подробные сведения о деятельности главного энциклопедического центра страны — издательства «Советская энциклопедия». Ему посвящена и обобщающая статья Ю. Е. Шмушкиса «Издательство "Советская энциклопедия"» (1976).

В 1970-е г. для третьего издания «Большой советской энциклопедии» И. В. Гудовщиковой и И. М. Тереховым была подготовлена обзорная статья «Энциклопедия». Авторы отмечали большую работу по подготовке и изданию в союзных республиках энциклопедий на национальных языках, которые ими были разделены на два основных вида: универсальные и региональные, посвященные советским республикам. Здесь же авторы уточняют, что первые опыты создания энциклопедий по регионам относятся к 1930-м гг.

Особенности выпуска дореволюционных географических лексиконов и словарей раскрыты В. А. Николаевым. В 1986 г. В. П. Вомперским издан полный аннотированный указатель «Словари XVIII века», содержащий в числе прочих справочных изданий описания дореволюционных энциклопедических словарей.

Что касается исследования краевых энциклопедий, то наиболее всего сведений в данный период накоплено по историографии изданий 19201930-х гг. Исследованием «Сибирской советской энциклопедии» занимались М. Басов, С. Г. Лившиц, А. Коптелов, Ю. Е. Шмушкис, И. В. Павлова

и др. История создания «Энциклопедии Дальневосточного края» освещалась в статьях Т. И. Садохиной, «Уральской советской энциклопедии» -в публикациях Б. Емельянова.

Для послевоенного периода также характерен интерес исследователей к проблемам разработки методических особенностей подачи материала. Вопросы методики создания энциклопедических изданий раскрываются в специальных указаниях, составленных издательством «Советская энциклопедия» (М., 1969, 1973, 1988), в работах Е. М. Алехиной, Д. И. Винокурова, A.M. Зозули, X. Кунце, Д. В. Лебедева, Э. JI. Призмента, Ю. Е. Шмушкиса и др.

В 1970-1980-е гг. итоги развития справочных изданий, в том числе энциклопедий, в советский период были подведены в ряде обзоров, подготовленных совместно Государственным комитетом СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, Всесоюзной книжной палатой (ВКП) и Информпечатью. Однако региональные энциклопедии как самостоятельный вид справочных изданий в них не рассматривались.

В этот же период профессиональным сообществом активно обсуждались проблемы типологии книги, разрабатывалась классификация отдельных видов изданий, в том числе справочных. В 1978 г. научно-исследовательский отдел по проблемам книговедения ВКП провел исследование «Типология справочных изданий». В 1979 г. его результаты были представлены в одноименной статье Э. В. Гольцевой и А. А. Александровой. Результатом теоретических разработок стали коллективная монография «Типология изданий» (М., 1990), подготовленная ВКП, и принятие в 1990 г. ГОСТа 7.60-90 «Издания. Основные виды. Термины и определения», в котором наряду с двумя другими видами энциклопедии - универсальной (общей) и специализированной (отраслевой) - выделена региональная энциклопедия.

Другим фактором развития вида региональной энциклопедии является активизация в послевоенный период краеведческого движения. Усиление интереса к проблемам краеведения пришлось на 1960-е гг. В этот период издаются учебные пособия, подготовленные К. Ф. Строевым (1967, 1974), Н. П. Милоновым (1969) и др. В 1976 г. К. Ф. Строевым совместно с Ю. К. Ефремовым для третьего издания «Большой советской энциклопедии» была написана обзорная статья «Краеведение», в которой авторы ввели новые сведения по истории краеведения. В последнее советское десятилетие проблемы краеведения стали предметом публикаций Д. С Лихачева, С. О. Шмидта и др. исследователей.

Начало третьего - современного - этапа (с 1991 г.) ознаменовалось демократизацией издательского дела, которая привела к ликвидации существовавшей до 1990 г. монополии на издание энциклопедической литературы несколькими государственными издательствами, что, с одной стороны, способствовало значительному увеличению количества издаваемых

энциклопедий, в том числе и региональных, расширению их тематики, с другой - негативно отразилось на их качественных характеристиках. Как следствие, в конце 1990-х- начале 2000-х гг. на страницах специализированных журналов стали появляться статьи, посвященные проблеме качества энциклопедических изданий, в частности, публикации Е. Володихина, А. П. Горкина, Н. К. Фролова и др.

В 1993 г. Г. В. Якушева провела обстоятельный исторический анализ развития энциклопедического вида изданий в России и за рубежом. Ею подготовлена и статья по данной теме для энциклопедии «Книга» (1999).

Методические вопросы создания энциклопедий (прежде всего, общие проблемы их аппарата, особенности создания вспомогательных указателей) стали предметом изучения А. Э. Мильчина, Э. Л. Призмента.

В начале 1990-х гг. в субъектах РФ активно стали издаваться региональные энциклопедии, в связи с чем большая часть исследований третьего этапа посвящена их выпуску. Основной массив публикаций содержится в сборниках конференций и тематических сборниках. С 2001 по 2010 гг. выпускался специализированный журнал - «Вестник Академии Российских энциклопедий» (в 2010 г. он был переименован в «Вестник Академии энциклопедических наук»). Большая часть публикаций в данных изданиях посвящена обмену опытом, вопросам методики создания региональных энциклопедий.

Динамика издания региональных энциклопедий в России на протяжении нескольких лет прослеживается в статьях заведующего группой исторической библиографии Российской национальной библиотеки

A. И. Раздорского, являющегося совместно с Л. С. Николаевой составителем электронного библиографического указателя «Региональные энциклопедии России».

Регулярно проблемы выпуска региональных энциклопедических изданий поднимаются в публикациях директора научного издательства «Башкирская энциклопедия» У. Г. Саитова. На сегодняшний день под его руководством на базе издательства сформировалась собственная энциклопедическая школа, проводятся конференции, издаются сборники материалов.

Популярность региональных энциклопедий в 1990-2000-е гг. возродила интерес к их историческому изучению. История дореволюционных изданий — географических лексиконов и словарей - освещается в публикациях

B. Кусова. В последние годы предпринимаются попытки изучения советских краевых энциклопедий. История создания «Сибирской советской энциклопедии» стала предметом научного изучения книговедческой школы ГПНТБ СО РАН, в частности, доктора исторических наук А. Л. Посадскова. Новые исторические сведения о создании «Энциклопедии Дальневосточного края» стали доступны благодаря исследованиям Л. Ю. Даниловой, А. Л. Посадскова, Н. Б. Бахтина. Новыми фактами создания «Уральской советской энциклопедии» наука обогатилась благодаря публикациям С. Пост-

никова, И. Трутнева. Общий обзор советских краевых энциклопедий 19201930-х гг. представлен в статье председателя Союза краеведов России

B. Ф. Козлова «Из опыта создания региональных энциклопедий в СССР в 1920-1930-е гг.».

Отдельные виды энциклопедических изданий исследованы в диссертациях В. И. Милованова - «Отечественная военная энциклопедистика» (1996), Н. Н. Малофеевой - «Литературная персональная энциклопедия как разновидность литературной энциклопедии. Критерии редакторской оценки» (2002), И. С. Храброго — «Энциклопедия как объект философско-антропологического анализа» (2003), А. Г. Ярулиной - «Заимствованная лексика в "Татарском энциклопедическом словаре": в русском и татарском изданиях» (2005), Д. Е. Фалалеева - «Типологическая модель электронной Пушкинской энциклопедии» (2009).

Что же касается изучения краеведческого движения, то в начале 1990-х гг. с демократизацией условий общественной жизни оно получило новое осмысление. Истории краеведения в России посвящены публикации

C. О. Шмидта, Д. С. Лихачева, В. Ф. Козлова и др. Вопросы развития краеведческого движения на местах освещаются в местной печати регионов, в диссертационных исследованиях, число которых значительно увеличилось в последние десятилетия. Наибольшую ценность в изучении краеведческого движения Челябинской области имеют публикации В. С. Боже, Н. Н. Алеврас и др.

В целом можно отметить, что за предшествующие периоды изучения были введены в научный оборот многочисленные источники и рассмотрены многие важнейшие аспекты темы. Однако историографическая картина развития региональных энциклопедий до сих пор остается фрагментарной и неполной. Региональная энциклопедия до сих пор не становилась объектом диссертационного исследования. Отсутствие крупных обобщающих работ по теме исследования также актуализировало его проведение.

Объектом исследования диссертации является региональная энциклопедия как самостоятельный вид издания.

Предметом исследования выступают особенности формирования, становления и развития данного вида изданий в России в XVIII - начале XXI вв.

Цель исследования - поэтапная реконструкция достоверной картины возникновения и формирования региональных энциклопедий и определение основных тенденций их развития на современном этапе.

В процессе достижения цели решаются следующие задачи:

1) определение основных предпосылок появления географических лексиконов и словарей;

2) анализ авторских географических лексиконов и словарей XVIII-XIX вв., имеющих общероссийское содержание;

3) изучение авторских географических лексиконов и словарей XVIII-

XIX вв., посвященных отдельным административно-территориальным единицам;

4) выявление причин появления советских краевых энциклопедий и определение специфики их создания до Великой Отечественной войны;

5) анализ особенностей теоретического, методического и типологического осмысления практики создания региональных энциклопедий в 1940-е-1990 гг.;

6) характеристика типологических особенностей современных региональных энциклопедий;

7) определение современных тенденций развития региональных энциклопедий в России.

Территориальные рамки. Для создания общей картины развития региональных энциклопедий в исследовании охвачена вся территория России. Однако принципиальное значение для данного исследования имел опыт издания соответствующих энциклопедий, имеющих содержательное отношение к территории, заключенной в границах современной Челябинской области. На примере его изучения происходило выявление особенностей подготовки региональных энциклопедических изданий на разных исторических этапах.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XVIII до начала XXI вв. Нижняя граница связана с появлением в России первых географических лексиконов и словарей — прообразов современных региональных энциклопедий, что ознаменовало начало формирования вида региональной энциклопедии. Верхняя граница исследования — начало XXI в. - характеризуется периодом широкого распространения региональных энциклопедий в стране.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проведена системная комплексная реконструкция процесса формирования региональной энциклопедии как вида изданий в России, в рамках которой были проанализированы исторические условия появления географических словарей и лексиконов как прообразов региональных энциклопедий, определены основные этапы эволюции данного вида изданий, выявлены тенденции развития региональных энциклопедий на современном этапе, а также дано определение региональной энциклопедии. Этого удалось достичь в результате выявления, изучения, анализа и обобщения значительного объема архивных источников и других материалов. Привлечение этих документов позволило ввести в научный оборот неизвестные ранее факты из истории создания региональных энциклопедий на Урале.

Научная новизна проявилась в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Предложена дефиниция: региональная энциклопедия - это справочное издание, содержащее в виде статей обобщенный свод упорядочен-

ных, систематизированных, концептуально организованных сведений по всем или отдельным отраслям знания и практической деятельности, посвященных конкретной административно-территориальной единице (с учетом территориальных изменений во времени).

2. Региональная энциклопедия как вид издания прошла следующие этапы развития:

-I этап (середина XVIII - 1860-е гг.) характеризуется появлением авторских географических лексиконов и словарей общероссийского содержания;

— II этап (1860-е гг. - начало XX вв.) ознаменовался изданием авторских географических словарей, посвященных отдельным территориям России;

— III этап (1917-1990 гг.) подразделяется на два периода: до Великой Отечественной войны и послевоенный. Для первого характерно создание краевых энциклопедий, посвященных крупным административно-территориальным единицам, специально созданными для этой цели коллективами, для второго — активизация процесса создания энциклопедий, разработки правил их оформления, методики подачи материала, а также развитие практики создания энциклопедических изданий в рамках типоло-гизации и стандартизации справочных изданий;

-IV этап (с 1991 г.) характеризуется появлением региональных энциклопедий, посвященных разным по величине административно-территориальным единицам, созданных специально подобранными для этой цели коллективами.

3. Для выпуска региональных энциклопедий на современном этапе характерны следующие новые тенденции:

— увеличение количества региональных энциклопедических изданий и доли энциклопедий, посвященных малым административно-территориальным единицам (городам, районам, сельским поселениям);

— видовая дифференциация региональных энциклопедий по характеру информации на универсальные и специализированные (отраслевые, тематические, персональные и биографические);

— обозначение в качестве региональных энциклопедий других видов справочных изданий краеведческой тематики;

-развитие методики создания региональных энциклопедий, осуществляемое при явном и не всегда оправданном плюрализме концептуальных решений и методических подходов;

— разнообразие субъектов региональной энциклопедической деятельности (региональные отделения РАН, НИИ и центры при культурных или образовательных учреждениях, вузы, библиотеки) и их стремление к организационному оформлению;

-активное развитие научных коммуникаций в сфере подготовки и выпуска региональных энциклопедий: создание базы данных «Региональ-

ные энциклопедии России» РНБ, проведение научных конференций, тематических семинаров, выпуск сборников и др.;

-развитие практики создания электронных региональных энциклопедий.

Методология исследования.

Основополагающим тезисом исследования выступало то, что этапы развития энциклопедических изданий совпадают с моментами прогрессивного развития страны, результатами которых становятся перемены в основных сферах жизни общества. Так, каждому этапу развития вида региональной энциклопедии предшествовали знаковые, поворотные периоды в жизни страны, которые вносили изменения практически во все сферы общественной жизни, в том числе инициировали крупные административно-территориальные преобразования: реформы Петра I в XVIII в., реформы Александра II, Октябрьская революция 1917 г., перестройка и последующий распад СССР 1991 г.

Для лучшего понимания этих процессов мы применили детерминистский подход, центральным ядром которого является положение о существовании причинности, т. е. такой связи явлений, в которой одно явление (причина) при определенных условиях с необходимостью порождает другое явление (следствие). В рамках данного подхода развитие региональных энциклопедий рассматривается как объективное следствие и отражение экономических, социальных, культурных процессов, характерных для изучаемых периодов.

Поскольку тема диссертационного исследования предполагает исто-рико-теоретическую реконструкцию формирования вида региональной энциклопедии, а также анализ основных этапов его развития, то преобладающими стали принципы историзма и объективности.

В этой связи основными методами исследования в работе стали исторические методы: историко-генетический, историко-динамический. Ис-торико-генетический метод, предполагающий последовательное раскрытие свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, позволил проследить генезис региональных энциклопедических изданий в России, изучить условия и факторы их формирования. Историко-динамический метод, цель которого - комплексная оценка изменений исторических явлений, имеющих продолжающийся непрерывный характер развития во времени, а также факторов, обуславливающих данную динамику, позволил определить этапы развития отечественных региональных энциклопедий.

При проведении сравнительного анализа региональных энциклопедических практик разных территорий России в исследовании применялся компаративистский подход, суть которого заключается в сравнении нескольких культур с целью выявления в них неких общих принципов, установок, а также различий, свидетельствующих о самобытности рассматри-

ваемых традиций. В историческом контексте компаративистика позволила провести сравнение изучаемых объектов во времени, дала возможность выявить общие черты и специфичные характеристики региональных энциклопедий на разных исторических этапах. Это дало возможность делать широкие исторические параллели.

В процессе работы также использовалась совокупность общенаучных (обобщение, анализ), эмпирических (описание), частных (книговедческий, библиографический анализ) методов научного познания.

Данное диссертационное исследование находится на стыке нескольких областей научного знания: отечественной истории, географии, книговедения. Такой междисциплинарный характер определил потребность в создании новой перспективы видения проблемы, которая проявилась в расширении книговедческого знания.

Применение вышеуказанных подходов и методов позволило проследить историческую динамику развития региональных энциклопедий.

Источниковая база диссертационного исследования включает неопубликованные и опубликованные материалы.

Важным источником изучения развития вида региональной энциклопедии стали архивные материалы. Фонд Р-5257 «Издательство "Советская энциклопедия" Государственного комитета СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. 1925-1991» Государственного архива Российской Федерации позволил проследить процесс совершенствования отечественных энциклопедий. Фонд Р-4851 «Учреждения по руководству издательствами, книжной торговлей и полиграфической промышленностью (объединенный фонд). 1928-1963» позволил выявить формирование системы контроля качества советских энциклопедических изданий.

Фонд Р-292 «Редакция Уральской советской энциклопедии "УСЭ"» Исполнительного комитета Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (г. Свердловск 11.10.1930 -02.02.1936 гг.)» Государственного архива Свердловской области дал возможность не только реконструировать процесс подготовки краевой энциклопедии на Урале в 1920-1930-е гг., но и выявить общие тенденции, характерные для других аналогичных изданий того времени.

Фонд 1569-Р «ФГУП "Южно-Уральское книжное издательство (ЮУКИ)"» (г. Челябинск, 1935-...) Объединенного государственного архива Челябинской области позволил ввести в научный оборот ценные сведения о попытке челябинских издателей подготовить и выпустить собственными силами местную энциклопедию в конце 1930-х гг., а также о состоянии издательского дела в регионе.

Также при написании работы был использован широкий круг опубликованных источников, среди них: справочные издания; электронный библиографический указатель «Региональные энциклопедии России»; на-

учные и публицистические тексты ХУШ-Х1Х вв.; периодические издания; официальные издания (государственные стандарты).

Ценные историографические сведения были почерпнуты из справочных изданий:

— дореволюционных справочных изданий: «Русского биографического словаря» под ред. А. А. Половцова в 25 т. (СПб., 1896-1918); «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона» под ред. проф. К. К. Арсеньева, проф. Е. Е. Петрушевского в 86 т. (СПб, 1890-1907); «Настольного энциклопедического словаря Товарищества А. Гранат и К°» в 9 т. (М., 18951901); «Словаря Академии Российской» в 6 ч. (СПб., 1789-1794);

-советских справочных изданий: «Большой советской энциклопедии» 1-3 изд.; «Словаря книговедческих терминов» Е. И. Шамурина (1958), энциклопедического словаря «Книговедение» (1982);

-российских справочных изданий: «Большой российской энциклопедии», энциклопедии «Книга» (1999).

Важным источником исследования стали региональные энциклопедические издания. При изучении дореволюционных этапов их развития мы обращались к географическим лексиконам и словарям XVIII— начала XX вв., среди которых: «Географический лексикон Российскаго государства...» Ф. А. Полунина (М., 1773); «Новый и полный географический словарь Российского государства...» под ред. Л. М. Максимовича в 6 т. (17881789); «Географический словарь Российского государства, сочиненный в настоящем оном виде» (Ч. 1) Л. М. Максимовича и А. М. Щекатова (М., 1801); «Словарь географический Российского государства...» А. М. Щекатова (Ч. 2-7) (М., 1804-1809); «Географическо-статистический словарь Российской империи» в 5 т. П. П. Семенова (СПб., 1863-1885) и др.

Советский период во многом удалось раскрыть благодаря комплексному анализу «Уральской советской энциклопедии», обращению к «Сибирской советской энциклопедии». Интересные сведения были почерпнуты из словников «Дальневосточной советской энциклопедии», «Уральской советской энциклопедии» и др.

Для выявления современных тенденций выпуска региональных энциклопедий важным источником послужил регулярно обновляемый раздел «Региональные энциклопедии России» (составители Л. С. Николаева, А. И. Раздорский) в библиографическом указателе «Библиотека и краеведение», размещенном на сайте Российской национальной библиотеки.

С целью реконструкции и анализа социально-исторических условий дореволюционной эпохи мы обращались к научным и публицистическим текстам, в частности, к трудам: «Царь-освободитель, преобразователь и просветитель России, император Александр И» А. И. Александрова (Казань, 1897); «Топографические известия, служащие для полного географического описания Российской империи» Л. И. Бакмейстера (СПб., 1771— 1774); «Н. Новиков и его время» В. Н. Боголюбова (М., 1916); «История

Императорской Академии наук в Петербурге» в 2 т. П. П. Пекарского (СПб., 1870) и др., а также к трудам российских историков В. О. Ключевского и С. М. Соловьева.

Важную группу источников составила местная периодическая печать. Неоценимые сведения об особенностях создания «Уральской советской энциклопедии» были выявлены на страницах газет Урала 1920-1930-х гг. выпуска: «Колхозный путь», «Рост», «Уральский коммунист», «Уральский рабочий», «Уральское краеведение», «Уральское областное бюро краеведения», «Штурм»; об издании региональных энциклопедий в Челябинской области - в газетах и журналах «Возрождение Урала», «Вечерний Челябинск», «Златоустовский рабочий», «Команда», «Магнитка», «Магнитогорский рабочий», «Миасский рабочий», «Приглашение к путешествию», «Уральский федеральный округ», «Челябинский рабочий», «Южноуральская панорама».

Незаменимыми для проведения исследования также стали официальные гадания: видовые и терминологические государственные и отраслевые стандарты, посвященные изданиям.

Таким образом, источниковая база диссертации носит комплексный характер и служит основой для решения поставленных в исследовании задач.

Апробация результатов диссертации осуществлялась в форме докладов и их обсуждения на международных и всероссийских научных конференциях, среди которых: VIII, IX, X и XI Международный научно-творческий форум «Молодежь в науке и культуре XXI века» (2009-2012); Всероссийская научная конференция «Региональные проблемы истории книжного дела» (2009; 2011); Международная научно-практическая конференция «Единое социокультурное пространство: теоретические и управленческо-технологические проблемы» (2009); XXXI, XXXIV научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава ЧГАКИ «Культура - искусство - образование» (2010, 2013); Всероссийская научная конференция «Информационно-

коммуникационные технологии и электронные ресурсы в системе культурно-цивилизационных преобразований: опыт и проблемы использования в вузах культуры и искусств» (2010).

Достоверность результатов обеспечивается привлечением большого числа научных публикаций по теме исследования; изучением базы данных региональных энциклопедий России, составленной РНБ; применением комплекса общенаучных и специальных методов для сбора и обработки информации; объективным анализом полученных данных и логической структурой диссертации; представлением обоснованных научных положений.

Практическая значимость. Данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы в учебном процессе в преподавании учебных дисциплин «Источниковедение и история книги», «История

книжной культуры Урала», а также могут служить отправной точкой для дальнейшего изучения отдельных аспектов подготовки и выпуска региональных энциклопедий.

Структура диссертации. Исследование построено по хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы, включающего 406 названий, и трех приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены цель и задачи, объект и предмет; дана характеристика состояния изученности проблемы; названы методы и теоретическая база исследования; обоснована теоретическая и практическая значимость работы; приведены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Географические лексиконы и словари XVIII— XIX вв. — предшественники региональных энциклопедий» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Исторические условия и предпосылки появления в XVIII в. географических лексиконов и словарей» раскрыты доминирующие факторы исторической обстановки, оказавшие непосредственное влияние на появление нового для того времени вида изданий - географических лексиконов и словарей. Основополагающим фактором их появления стали реформы Петра I конца XVII - начала XVIII вв., направленные на организацию мощного промышленного производства, стабильной экономики, сильной армии и флота, а также повышение культурного уровня народа. Одним из условий создания такого государства являлось равномерное развитие всей его территории. В рамках достижения этой цели были определены две первоочередные проблемы: отсутствие четкого представления о территории государства, о природных ресурсах России, народах, населявших ее, и слабое знание исторических особенностей развития страны. Для их решения в России были проведены административно-территориальные реформы (1708, 1719-1720 г.), разделившие страну сначала на губернии, позже губернии на провинции, а провинции на дистрикты. Следствием этих реформ стало формирование у населения потребности в самоидентификации не только с позиции национального, но и территориального признаков. Следующим шагом стало географическое и историческое изучение отдельных территорий России. Этому способствовала деятельность выдающихся русских ученых и просветителей XVIII в. (С. П. Крашенинников, М. В. Ломоносов, Г. Ф. Миллер, В. Н. Татищев и др.), научных и академических экспедиций, Академии наук и художеств, учрежденной в 1725 г. в Петербурге.

Активное политическое преобразование страны, многочисленные реформы, распространение грамотности и развитие образования, проведе-

ние на протяжении всего XVIII в. географических экспедиций и исторических исследований, добытый в их ходе эмпирический материал, сформулированные на его основе идеи и гипотезы заложили прочную основу для развития географии и истории и стали отправной точкой для зарождения краеведческого знания, а вместе с ним- регионального книгоиздания. В 1780-е гг. появились первые краеведческие издания по истории городов и сел: «Исторические начатки о двинском народе» (1785), «Начертание истории города Холмогор» (1790), «Краткая история о городе Архангельске» (1792) и т. п. Активно издавались труды исторической и географической тематики: учебники, картографические произведения, географические известия, атласы. Увеличение количества изданий историко-географического содержания одновременно приводило к рассеиванию сведений о территориях, что делало их труднодоступными. Возникла необходимость в кумуляции и систематизации всех накопленных знаний. Наилучшим образом справиться с этой задачей могли энциклопедические издания, соединившие в себе традиции отечественных азбуковников и лексиконов, а также европейских энциклопедий, проникших в Россию в конце XVIII в. Лексиконы и словари не являлись энциклопедиями в современном понимании этого термина, но включали некоторые их элементы, главным из которых являлся алфавитный способ расположения словарных статей.

Во втором параграфе «Издание общероссийских авторских географических лексиконов и словарей (середина XVIII в. — 1860-е гг.)» проведен анализ авторских географических лексиконов и словарей, содержащих историко-географические сведения обо всей России, выпуск которых ознаменовал первый этап развития вида региональной энциклопедии.

Поскольку в XVIII в. объем географических и исторических сведений о различных территориях России был относительно небольшим, то он комплексно отражался в рамках одного издания. По мере увеличения ис-торико-географической информации увеличивался объем энциклопедических изданий. Всего на первом этапе было подготовлено и издано шесть лексиконов и словарей. Особенностью этого этапа являлось то, что развитие вида региональной энциклопедии стало и результатом, и инструментом дальнейшего развития истории и географии как наук. Прошедшие путь от стихийного сбора и накопления первичных сведений, добытых эмпирическим путем, в XVIII в., до первых попыток их систематизации и классификации в середине XIX в., указанные науки обеспечивали словари и лексиконы современной и созвучной эпохе информацией.

За эти годы процесс создания энциклопедий значительно эволюционировал: стиль статей стал более научным, структура изданий усложнилась введением верстки в два столбца, справочно-вспомогательный аппарат пополнился системой сокращений и библиографическими списками.

В третьем параграфе «Создание авторских географических словарей, посвященных отдельным административно-территориальным

единицам (1860-е - начало XX вв.)» освещается второй этап развития вида региональной энциклопедии, который характеризуется более широким и равномерным развитием географии, истории и ряда выделившихся из них вспомогательных научных направлений: этнографии, археологии, статистики, исторической географии. Эти процессы затрагивали не только крупные города России, но и провинцию во многом благодаря активному включению в них местной интеллигенции - учителей, врачей, горных инженеров и др. Многократное увеличение информации о регионах привело к отдельным попыткам издания авторских справочных изданий, содержащих в алфавитном порядке географические, статистические, исторические, археологические, этнографические и другие сведения о различных административно-территориальных единицах: губернии, области, уезде. В разных случаях составители именовали свои труды словарями, списками и путеводителями, что свидетельствовало, с одной стороны, об увеличении видов справочных изданий, с другой - о видовой неразработанности. Выпуск этих изданий стал возможным благодаря формированию провинциальной интеллигенции, стоящей у истоков научного развития регионального знания и способной систематизировать его. Среди представителей провинциальной интеллигенции, издававших словари, были И. В. Бентков-ский, И. И. Василев, И. А. Износков, А. В. Кириллов, И. Я. Кривощеков, А. Н. Минх, Н. К. Чупин.

Географические лексиконы и словари, изданные на этом этапе, являются отражением процесса формирования отечественных энциклопедических традиций во второй половине XIX— начале XX вв., в основном касающихся разработки принципов подачи материала. В этот период статьи приобретают однотипность, унифицируется структура, стиль их изложения становится все более научным; впервые были введены биографические статьи, посвященные людям, связанным с тем или иным уездом, картографическое сопровождение местности, тематический вспомогательный указатель, список опечаток. Значительно изменилась источниковая база: она пополнилась новейшими географическими, статистическими, этнографическими, археологическими сведениями; печатными и рукописными топографическими и лесохозяйственными описаниями некоторых местностей губернии; записками путешественников; топографическими картами; пересказом устных легенд местных жителей.

Таким образом, в ходе диссертационного исследования было установлено, что уровень подготовки энциклопедических изданий, представленных на втором этапе, в целом значительно повысился, однако качественные характеристики каждого из них напрямую зависели от квалификации и кругозора автора, а также от степени развития книгоиздания в конкретном регионе.

Вторая глава «Развитие региональных энциклопедий в советский период (1917-1990 гг.)» состоит из двух параграфов, которые рас-

крывают особенности развития региональных энциклопедий на третьем этапе. В первом параграфе «Предпосылки появления и практика создания краевых энциклопедий до Великой Отечественной войны» установлены причины появления советских краевых энциклопедий и специфика их создания в довоенный период.

Исследование показало, что в начале XX в. накопленные знания о регионах окончательно вышли за рамки географии, названия «географический словарь» и «географический лексикон» уже не соответствовали содержащейся в них информации. Деятельность по комплексному (археологическому, географическому, историческому, этнографическому, статистическому) изучению административных территорий силами местного населения в 1914 г. получила название «краеведение». Интенсивное развитие краеведения во многом способствовало началу работы по созданию в 1920-1930-е гг. советских краевых энциклопедий в Сибири, Дальневосточном крае, на Урале, в Средней Азии, Закавказье, на Северном Кавказе. Однако многие проекты остановились на этапе создания словников. Частично были подготовлены и изданы «Сибирская советская энциклопедия» (1929-1937), «Уральская советская энциклопедия» (1933), «Энциклопедический словарь Центрально-Черноземной области» (1934). Данные проекты остались незавершенными по причинам нового районирования и запрещения краеведения в 1930-е гг.

Главным отличием краевых энциклопедий от предшествующих справочных изданий являлось то, что в их создании принимали участие специально созданные коллективы авторов — это значительно расширило круг сведений, вошедших в энциклопедии, и обеспечило изданиям более высокий качественный уровень. Также все издания характеризовались единством методики их подготовки и оформления - это объяснялось тем, что консультантом по этим вопросам выступало издательство «Советская энциклопедия», занимавшееся их разработкой в процессе создания БСЭ. Результатом такого сотрудничества стало характерное для всех изданий научное объяснение фактов или явлений, наличие точных фактических сведений, высокая плотность информации, удобный справочно-поисковый аппарат, библиографическое сопровождение. Кроме того, все проекты находились на государственном финансировании. Вместе с тем, краевым энциклопедиям 1920—1930-х гг. была присуща излишняя идеологизирован-ность и оценочность.

Во втором параграфе «Теоретические, методические и типологические аспекты развития региональных энциклопедий в 1940-е — 1990 гг.» выявлено, что в данный период акцент в развитии региональных энциклопедий сместился с их практического воплощения на теоретическое и методическое осмысление. Этому способствовала обширная советская энциклопедическая книгоиздательская практика, позволившая выработать оптимальную методику создания энциклопедических изданий. Главными

условиями подготовки любой советской энциклопедии стало: тщательное составление словника, привлечение большого авторского коллектива - сотен и тысяч видных ученых, специалистов, литераторов, общественных и государственных деятелей. Также вошло в традицию сотрудничество с ведущими научными институтами Академии наук СССР, государственными учреждениями, творческими союзами, кафедрами высших учебных заведений. Интеграция и дифференциация научного знания, системный подход при изучении явлений и событий способствовали разработке большого количества типовых схем для разного вида статей. В помощь авторам и редакторам были разработаны методические указания: «Типовые схемы статей для третьего издания «Большой Советской энциклопедии» (1967); «Памятка автору статьи для третьего издания Большой Советской энциклопедии (1968), «Методические указания для редакторов БСЭ» (1969).

Развитие практики издания энциклопедий нашло отражение в разработке типологии справочных изданий в целом и энциклопедических изданий в частности. В основу типологии были положены такие признаки, как: целевое назначение, структура основного текста, полнота информации, способ организации текста, характер информации; на основе последнего выделяется вид «региональная энциклопедия».

Достижением этого периода стала стандартизация различных видов изданий, в том числе и региональной энциклопедии: ГОСТ 16447-70 «Издания. Термины и определения основных видов», ГОСТ 16447-78 «Издания. Термины и определения основных видов», ГОСТ 7.60—90» Издания. Основные виды. Термины и определения». Продолжающаяся разработка вопросов типологии позволила в 1990 г. ввести термин «региональная энциклопедия» в государственный стандарт на основные виды изданий.

Третья глава «Издание региональных энциклопедий на современном этапе» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Региональная энциклопедия: видовая характеристика изданий» раскрыты типологические особенности региональных энциклопедий. В начале 1990-х гг. развитие отечественных энциклопедий происходило в условиях демократизации издательского дела, что привело, с одной стороны, к увеличению количества, дифференциации энциклопедической продукции, а с другой - к ухудшению качества изданий. С целью преодоления проблемы качества в конце 1990-х гг. был принят ОСТ 29.132-99 «Энциклопедии. Основные виды. Требования к основному тексту, аппарату издания и изда-тельско-полиграфическому оформлению», в котором были нормированы основные виды энциклопедий, их структура, требования к тексту, аппарату издания и издательско-полиграфическому оформлению. В ОСТ 29.132-99, как и в ГОСТ 7.60-90 и сменившем его ГОСТ 7.60-2003 региональная энциклопедия названа как самостоятельный вид изданий, однако определение этого вида изданий в стандартах отсутствует. Научное осмысление накопленного отечественного опыта разработки и выпуска справочных изда-

ний позволило предложить авторское определение понятия «региональная энциклопедия». В связи с тем, что объектом региональной энциклопедии выступает конкретная административно-территориальная единица, задающая содержательные границы энциклопедии, а предметом — массив накопленных о ней знаний (исторических, географических, экономических, культурных, социальных и пр.) с учетом территориальных изменений в прошлом, то под региональной энциклопедией предлагаем понимать справочное издание, содержащее в виде статей обобщенный свод упорядоченных, систематизированных, концептуально организованных сведений по всем или отдельным отраслям знания и практической деятельности, посвященных конкретной административно-территориальной единице (с учетом территориальных изменений во времени).

Во втором параграфе «Тенденции развития региональных энциклопедий на современном этапе» определены новые тенденции, характерные для развития региональных энциклопедий на протяжении двух последних десятилетий. Первая тенденция свидетельствует об увеличении количества региональных энциклопедических изданий и доли энциклопедий, посвященных малым административно-территориальным единицам (городам, районам, сельским поселениям). Вторая тенденция фиксирует видовую дифференциацию региональных энциклопедий по характеру информации на универсальные и специализированные (отраслевые, тематические, персональные и биографические), более того, одна и та же региональная энциклопедия в масштабах РФ по характеру информации может классифицироваться по-разному: за пределами региона, которому она содержательно посвящена, она является региональной, но для читателей самого региона она может быть универсальной или специализированной. Среди специализированных на сегодняшний день выделяют 4 вида региональных энциклопедий: отраслевые, тематические, персональные и биографические. В рамках третьей тенденции наметилось обозначение в качестве региональных энциклопедий других видов справочных изданий краеведческой тематики, обусловленное размытостью терминологических границ определений «регион» и «край». Ситуацию осложняет то, что из всех видов справочных изданий краеведческой тематики в стандарте зафиксирована только региональная энциклопедия. Это приводит к тому, что издатели испытывают трудности при идентификации своих трудов и зачастую ошибочно причисляют их к группе региональных энциклопедий. Четвертая тенденция — развитие методики создания региональных энциклопедий, осуществляемое при явном и не всегда оправданном плюрализме концептуальных решений и методических подходов — проявляется в том, что современные региональные энциклопедии России значительно разнятся по своим качественным и количественным характеристикам. Причиной данного явления является отсутствие единого методического центра, координирующего создание региональных энциклопедий. В результате издатели региональных энциклопедий

разрабатывают собственные методики их создания, порой имея слабое представление об особенностях, свойственных данному виду изданий. Одним из способов повышения качества региональных энциклопедий стало создание в крупных областных городах организационных структур разного типа (лаборатории, центры, научно-исследовательские институты при научных, культурных или образовательных учреждениях), которые взяли на себя не только функции координирования сложного энциклопедического процесса и подготовки специалистов для данной сферы, но и занялись разработкой научных и методических основ отечественной практики создания энциклопедий — это ознаменовало появление пятой тенденции в развитии современных региональных энциклопедий. Другим способом повышения качества региональных энциклопедий и одновременно шестой тенденцией стало активное развитие научных коммуникаций в сфере создания региональных энциклопедий: создание базы данных «Региональные энциклопедии России» РНБ, проведение научных конференций, тематических семинаров, выпуск сборников и др. Седьмая тенденция связана с новыми технологиями и проявляется в развитии практики создания электронных региональных энциклопедий. Они привлекательны для пользователей быстротой нахождения нужной информации, широкими возможностями поиска, удовлетворяют потребности в емком, систематизированном и концентрированном изложении всего массива информации и, самое главное, возможностью обновления включенных в нее материалов. Данные преимущества делают создание электронных региональных энциклопедических изданий очень перспективным направлением.

При определении современных тенденций были выявлены проблемы, требующие скорейшего решения: в рамках первой тенденции - необходимость введения в оборот термина, уточняющего административный статус территорий, которым посвящены энциклопедии (республика, край, область, район, город и т. д.); в рамках второй и третьей — потребность в доработке существующей на сегодняшний день типологии справочных изданий, выражающейся в терминологическом закреплении в стандарте основных видов справочных изданий краеведческой тематики; четвертая, пятая и шестая тенденции актуализируют проблемы обновления нормативных документов (методических указаний), регламентирующих процессы создания региональных энциклопедий, и создания единого центра, координирующего деятельность по их подготовке в России; седьмая тенденция ставит на повестку дня необходимость разработки оптимальной технологии создания электронных энциклопедий.

В заключении содержатся основные выводы исследования.

Установлено, что история формирования региональной энциклопедии как вида изданий насчитывает четыре этапа. Их развитие на каждом этапе было обусловлено двумя постоянными факторами: уровнем знаний о территориях и уровнем развития отечественных энциклопедий, и одним

переменным, влияющим на содержательные характеристики изданий, -социально-политическим состоянием страны.

Так, на первом этапе форма и содержание географических словарей и лексиконов отражали процесс административного освоения территорий России. На втором этапе содержательная составляющая этих изданий отражала процессы наделения губерний самостоятельностью и институциа-лизации научно-исследовательской деятельности, проявившейся в формировании губернских статистических комитетов, архивных комиссий и др. На третьем этапе внутреннее наполнение краевых энциклопедий отличалось ярко выраженной идеологической направленностью, нацеленностью на решение текущих прикладных задач. Целью данных изданий было не только представление региона, но и четкое обозначение его включенности в общие социально-экономические процессы. Четвертый, современный, этап, начавшийся в 1991 г., характеризуется не просто включенностью регионов в общие процессы развития страны, а осознанием «самости» своей истории, их уникальности и самобытности.

Таким образом, историческая реконструкция достоверной картины возникновения и формирования региональных энциклопедий, проведенная в данном исследовании, призвана активизировать дальнейшее осмысление данной темы. В частности, необходимо более тщательно изучить выявленные нами тенденции; осмыслить социокультурную миссию региональных энциклопедий как коммуникационного канала, через который реализуется технология формирования регионального самосознания у населения той или иной области; изучить гораздо более богатый, чем в России, зарубежный опыт создания электронных региональных энциклопедий, так как процесс электронизации информационных ресурсов начался в развитых зарубежных странах значительно раньше, чем в нашей стране.

Основные результаты исследования опубликованы в нижеследующих работах.

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Ряховская, М. А. Предпосылки зарождения первых русских географических лексиконов как прообразов региональных энциклопедий / М. А. Ряховская // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. - 2011. - № 4 (28). - С. 29-32.

2. Ряховская, М. А. Библиографическая информация в «Уральской Советской энциклопедии» / М. А. Ряховская // Библиография. — 2011.— №6.-С. 53-56.

Публикации в других изданиях

3. Ряховская, М. А. Культура российского книгоиздания на современном этапе / М. А. Ряховская // Молодежь в науке и культуре XXI века : материалы VIII междунар. науч.-творч. форума (Челябинск, 2-3 нояб. 2009 г.) / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2009. —

С. 128-130.

4. Ряховская, М. А. Значение авторской культуры и роль редактора в подготовке регионального энциклопедического издания (на материале энциклопедии «Саткинский муниципальный район») / М. А. Ряховская // Региональные проблемы истории книжного дела : материалы Всерос. науч. конф. (Челябинск, 23-24 нояб. 2009 г.) / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2009. - С. 208-212.

5. Ряховская, М. А. Географические справочные издания дореволюционной России как прообразы современных региональных энциклопедий / М. А. Ряховская // Молодежь в науке и культуре XXI века : материалы XI междунар. науч.-творч. форума (Челябинск, 2-3 нояб. 2010 г.) / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2009. - С. 322-327.

6. Ряховская, М. А. Уральская советская энциклопедия как отражение эпохи / М. А. Ряховская // Образование, наука и техника : XXI век : сб. науч. статей / сост.: О. А. Яворук, П. И. Костенок. - Вып. 8. - Ханты-Мансийск : ЮГУ ; Челябинск : ЧИРПО, 2010. - С. 167-169.

7. Ряховская, М. А. Редакторская подготовка аппарата энциклопедического издания / М. А. Ряховская // Профессиональное образование : Теория, практика, инновации / Челяб. ин-т развития проф. образования. - Челябинск, 2010. - С. 88-92.

8. Ряховская, М. А. Электронные региональные энциклопедии / М. А. Ряховская // Труды ГПНТБ СО РАН / отв. ред. Б. С. Елепов. -Вып. 2. Книга в медиапространстве. - Новосибирск : ГПНТБ СО РАН, 2011.-С. 339-346.

9. Ряховская, М. А. Проблема интерпретации текстов в региональной энциклопедии / М. А. Ряховская // Документ как текст культуры : междунар. сборник науч. трудов. - Вып. 4. - Тула : Арт-Принт, 2011. - С. 38-41.

10. Ряховская, М. А. К вопросу о проведении научно-практических конференций, посвященных вопросам создания региональных энциклопедий / М. А. Ряховская // Молодежь в науке и культуре XXI века : материалы междунар. науч.-творч. форума (Челябинск, 2-3 нояб. 2011 г.) / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2011. - С. 311-314.

11. Ряховская, М. А. Экономия обходится дорого : К чему ведет отсутствие библиографа при создании региональной энциклопедии // Мир библиографии. - 2011. - № 6. - С. 29-32.

12. Ряховская, М. А. «Челябинская область. Природные богатства и их использование» — первая энциклопедия Челябинской области // Региональные проблемы истории книжного дела : материалы II Всерос. (с междунар. участием) науч. конф. (Челябинск, 25-26 окт. 2011 г.): сборник статей. - Челябинск : Челябинская гос. акад. культуры и искусств, 2011. -С. 59-62.

13. Ряховская, М. А. Предпосылки появления авторских географических словарей в конце XIX в. / М. А. Ряховская // Молодежь в науке и

культуре XXI века : материалы междунар. науч.-творч. форума (Челябинск, 2-3 нояб. 2012 г.) / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2012.-С. 235-237.

14. Ряховская, М. А. Предшественники региональных энциклопедий / М. А. Ряховская // Исторический опыт, актуальные проблемы развития Российской региональной энциклопедистики : материалы Всерос. на-уч.-практич. конф. с междунар. участием (27-28 сент. 2012 г., Уфа). - Уфа : Башк. энцикл., 2012. - С. 34-36.

15. Ряховская, М. А. Типологизация справочных изданий и определение места энциклопедий в их структуре в советский период / М. А. Ряховская // Вестник Академии энциклопедических наук. — 2012. — № 4 (09).-С. 5-7.

РЯХОВСКАЯ МАРИЯ АНДРЕЕВНА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭНЦИКЛОПЕДИИ РОССИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 п. л.

Заказ № 1324 Тираж 100 экз.

Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а

Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф