автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Региональные аспекты проектирования территорий, подведомственных сельским органам местного самоуправления

кандидата архитектуры
Соколова, Наталья Владимировна
город
Пенза
год
2000
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Региональные аспекты проектирования территорий, подведомственных сельским органам местного самоуправления»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Соколова, Наталья Владимировна

ЭВОЛЮЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СИСТЕМ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ (1960-е -1990-е гг.)

Эволюция системы проектных работ по градостроительству для сельских населенных пунктов:

А/ 1960-е гг

Б/ 1970-е - нач. 1980-х гг.

Становление новой стадии проектирования - ге- 20 нерального плана территорий сельских органов местного самоуправления /ТСОМС/. Теория и практика.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТСОМС И СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ

ПУНКТОВ

2.1. Анализ нормативно-методической и проектной документации по генплану ТСОМС.

2.2. Выбор объектов исследования:

А/ Анализ сельского расселения Пензенской области.

Б/ Выбор объектов экспериментального исследования

2.3. Классификация планировочных ограничений и их место в методике проектирования.

2.4. Прогноз перспективной численности населения

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ТСОМС.

2.5 Методика социологического исследования в рамках проектирования генплана ТСОМС.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ГЕНПЛАНА ТСОМС 90 А/ Общие вопросы планировочной организации

ТСОМС.

Б/ Территориально-планировочная организация производственной базы.

В/ Совершенствование сельских поселений и планировочной основы.

Г/ Организация системы культурно-бытового обслуживания

Выводы по 3 главе.

Введение 2000 год, диссертация по архитектуре, Соколова, Наталья Владимировна

Проектированию сельских населенных пунктов (с.н.п.) всегда уделялось большое внимание, но новые экономические, политические и социальные явления потребовали и нового подхода к проектированию. В этой связи, начиная с 1992 г., объектом градостроительного проектирования становятся территории местных (сельских) Советов (56), которые в «Инструкции о составе, порядке разработки и утверждения градостроительной документации» (38, 1993 г.) определены как территории, подведомственные сельским органам местного самоуправления (в дальнейшем -территории сельских органов местного самоуправления (ТСОМС)). ТСОМС - «это часть территорий административного района, размеры и границы которых определяются юридическими актами и установленным административно-территориальным делением» (5 6, с.З). Как объект градостроительного проектирования она представляет собой «целостное градостроительное образование, где в неразрывном единстве и взаимодействии находятся места приложения труда (поля, фермы, перерабатывающие и другие предприятия) , населенные пункты, дороги, объекты КБО, система рекреации и другие компоненты окружающей среды» (77, с.2) .

Генеральный план ТСОМС является звеном системы территориального проектирования, представляя собой самостоятельную стадию, занимающую промежуточное положение между районной планировкой и рабочим проектированием. Методика проектирования генплана ТСОМС, подготовленная ЦНИИЭПГСС и утвержденная приказом Минстроя России № 90 от 14 апреля 1992 г., коренным образом отличается от всех предыдущих методик. Она охватывает весь комплекс градостроительных проблем, связанных с формированием территориально целостной, экологически и эстетически полноценной среды обитания, включая решение проблемы малых сел, а также позволяет учитывать интересы всех землепользователей. В методику проектирования генплана ТСОМС в качестве основополагающих направлений его разработки заложены «экологический и социальный аспекты развития территории, обуславливающие первостепенную значимость интересов личности» (56, с.4) ,

Современный этап развития общества характеризуется целым рядом новых явлений. К их числу в первую очередь относится развитие рыночных отношений, что ведет за собой образование многообразных форм землепользования и организационных форм сельскохозяйственного производства, а также различных форм собственности. В то же время усиливается роль органов управления на местах, что отражено в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Градостроительном кодексе РФ. Вместе с тем следует отметить ухудшение демографической ситуации, обострение социальных проблем и возрастающую опасность дальнейшего снижения качества окружающей среды. Под воздействием этих процессов происходит изменение структуры сельского расселения: с одной стороны, продолжается формирование групповых систем населенных мест, с другой - растет число мелких с.н.п. И чем более угрожающе выглядят темпы падения численности населения в с.н.п. (64% исследованных с.н.п. Пензенской области можно назвать регрессирующими, а 40% из низ - катастрофически регрессирующими) , тем большую актуальность приобретает идея сохранения и возрождения малых с.н.п.

Очевиден тот факт, что в связи с глубокими социальными, экономическими и политическими переменами в жизни общества необходимо развитие теории и практики, методики проектирования сельскохозяйственных территорий. Вышеозначенная методика отчасти отвечает этим задачам, но, учитывая ее недавнее появление, сложность рассматриваемого объекта и региональную специфику, следует продолжить работу над созданием новой нормативно-методической базы. Для этого необходимо проводить региональные исследования, накапливать материалы и обобщать их.

Поставленные проблемы определяют актуальность данного исследования. В связи с начавшимся процессом перераспределения полномочий и ответственности проект генплана ТСОМС в скором времени начнет приобретать еще большую значимость. Это делает дальнейшее исследование по теме еще более актуальным.

Цель диссертации - на базе научных исследований дополнить и уточнить методику проектирования ТСОМС с учетом местных и региональных условий.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи :

- выявить современное состояние, основные этапы и перспективы развития проектирования системы сельских населенных мест на основе анализа современных теоретических исследований, опыта градостроительного проектирования и регионального планирования;

- обосновать дополнения к методике проектирования ТСОМС, учитывающие региональные тенденции и местные особенности развития ТСОМС;

- выявить особенности современного состояния и тенденции развития сельского расселения Пензенской области, отдельных ТСОМС и с.н.п., входящих в ее состав;

- разработать на основе анализа и обобщения эмпирического материала рекомендации по проектированию генпланов ТСОМС с учетом региональных тенденций и местных особенностей, в том числе социально-психологических стандартов жителей.

Объектом исследования являются ТСОМС, включающие в себя с.н.п. в единстве с природным и ландшафтным окружением, независимо от принадлежности тому или иному землепользователю.

Региональные аспекты проектирования ТСОМС являются предметом исследования.

Методика исследования включает:

• анализ и систематизацию теоретико-методологических разработок по теме, сбор и анализ соответствующих проектных материалов, а также нормативных и рекомендательных документов;

• разработку частных методик, позволяющих уточнить дополнения и изменения к методике проектирования ТСОМС;

• выбор и обоснование объектов исследования;

• сбор, обработку и анализ местной и централизованной статистической информации, работу с картографическими материалами по объектам исследования;

• натурные обследования ТСОМС Пензенской области;

• • анализ полученных экспериментальных материалов, разработку предложений по совершенствованию методики проектирования генплана ТСОМС и рекомендаций для дальнейших исследований .

Методологической основой работы является системный междисциплинарный подход с использованием количественного и качественного анализа, теоретического моделирования.

Теоретическую базу исследования составили работы, посвященные :

• общим вопросам теории архитектуры, градостроительства и районной планировки (В.В. Владимиров (17, 18, 19, 44, 71), Г.И. Лаврик (52), Е.А. Ахмедова (4, 5), В.П. Дави-денко (29, 30), В.М. Стерн (90, 91), Е.Е. Лейзерович (22, 18, 44), П.Н. Першин (64)и др.);

• вопросам архитектурно-планировочной организации территорий с/хозяйственных предприятий (А.И. Кочин (4 6) М.Ф. Уткин (96), Л.М. Стращко (92, 93), B.C. Рязанов (81), И.А. Херувимова (99), Ю.Ю. Бучас (16) и др.);

• вопросам комплексного территориального развития "местных Советов" (ТСОМС) (Л.М. Кранц (56), Р.Д. Багиров (77, 68), и др.) ;

• изучению различных аспектов сельского расселения (В. Р. Беленький (11,8,7,10,9), Г.В. Иоффе (39), С.А. Ковалев (41), Т.А. Заковоротная (36, 37), В.П. Бутузова (14,15), Е.М. Марков (14), В.А. Таратынов (94), В.Я. Хромов (101), С.К. Саркисов (83), Д.М. Спектр (87) и др.);

• вопросам социологии села (Ю.В. Арутюнян (3), Э.А. Паин (63), A.B. Петриков (65) и др.). В ходе подготовки диссертации изучались материалы теоретических и практических разработок ЦНИИЭПГСС, РосНИПИагропрома, СевКавНИПИагропрома, Саратовгражданпроекта и АПБ при ГУАиГ Пензенской области.

Научная новизна исследования определяется результатами теоретического и практического характера. К результатам теорети-ческого характера относятся:

• выявление основных исторических этапов формирования объекта исследования в нач. 1960 - кон. 1990-х гг.;

• разработка усовершенствованной методики проектирования генплана ТСОМС.

К практическим результатам относятся:

•разработка инструмента для сбора первичной социологической информации;

•выявление региональных тенденций развития сельского расселения на территории Пензенской области на основе анализа данных за двадцатипятилетний период;

•введение в научный оборот данных натурных обследований по Пензенской области;

•разработка рекомендаций по проектированию генплана ТСОМС с учетом региональных тенденций и местных особенностей, в том числе психологических стандартов жителей.

Предмет защита: дополнения и уточнения к методике проектирования ТСОМС, позволяющие учитывать региональные тенденции и местные особенности развития сельских населенных мест, в том числе социально-психологические стандарты жителей; рекомендации по проектированию генплана ТСОМС, полученные в результате исследования.

Практическое значение диссертации определяется направленностью ее результатов на развитие научно-практических основ проектирования сельских территорий и с.н.п. Основные результаты работы могут быть использованы для развития системы проектных работ по градостроительству, совершенствования архитектурно-проектных решений генпланов ТСОМС, а также в качестве ориентировочных региональных норм по отдельным параметрам.

Внедрение и апробация:

- основные положения работы доложены на I, III-VI Международных конференциях «Вопросы планировки и застройки городов» в 1994, 1996-2000 гг., на XXIX научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов, студентов Российских вузов с участием представителей проектных, строительных и производственных организаций (Пенза, 1997);

- по теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 7 статей;

- соискатель принимал участие в научно-исследовательской работе "Разработка методики проектирования генпланов сельских территорий на примере разработки генплана территории Алферь-евской сельской администрации Пензенского района Пензенской области" (ПГАСИ, 1992);

- основные выводы и положения диссертации использованы в работах:

• Генеральный план территории сельской администрации: Учебное пособие для студентов 3 курса специальности 290100. -пенза: ПГАСА, 2000.

• Дипломный проект (выполнен в ПГАСИ при консультации соискателя в 1994-1995 уч. г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения и 34 графических таблиц.

Заключение диссертация на тему "Региональные аспекты проектирования территорий, подведомственных сельским органам местного самоуправления"

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.

1. Предлагается усовершенствованная методика проектирования генплана ТСОМС, включающая в себя:

1) выявление планировочных ограничений;

2) установление границ объекта проектирования;

3) оценка наличных и потенциальных ресурсных возможностей, их качества и эффективности использования;

4) выявление требований населения к формированию среды обитания;

5) определение проблемного блока комплексного развития ТСОМС и с.н.п.;

6) расчет перспективной численности населения;

7) определение направлений и масштабов развития хозяйственной деятельности в границах ТСОМС;

8) расчет территориального баланса по видам хозяйственной деятельности и формам собственности, в том числе для каждого населенного пункта:

9)организация системы КБО, планировочной структуры ТСОМС и с. н. п. ; 10)определение порядка реализации градостроительных мероприятий .

2. Предлагаются общие рекомендации, основанные на проведенных исследованиях:

По планировочной организации ТСОМС:

- Использование метода взаимных корреспонденции: с применением гравитационной модели для моделирования системы расселения на ТСОМС и прогнозирования интенсивности связей между с. н. п. ;

По территориально-планировочной организации производственной базы:

- Формирование многоукладного хозяйства;

- Создание крестьянских (фермерских) хозяйств на землях малых с. н. п. ;

- Определение оптимальных размеров крестьянских (фермерских) хозяйств;

Развитие перерабатывающей промышленности на местах;

- Предоставление земли для ведения ЛПХ за пределами жилой зоны в соответствии со спросом;

По совершенствованию сельских поселений и их планировочной основы:

- Разработка и реализация программ «сельское жилье»;

- Дифференцированный подбор проектов для жилищного строительства в сельской местности в соответствии с требованиями населения;

- Расчет объемов муниципального строительства на основе норм заселения и объемов капиталовложений, а частного строительства - на основе опроса населения;

- Упорядочение структуры и использование резервов внутри с.н.п., и лишь затем приращение новых территорий;

- Предоставление участков для жилой застройки в соответствии со спросом, но не более 0,15 га;

По организации системы КБО:

Ill

- Дифференцированный подход к двум группам услуг: 1/ определение номенклатуры и мощности объектов, направленных на удовлетворение потребностей населения, с учетом спроса населения; 2/ расчет объектов, предоставляющих услуги, направленные на достижение социальных целей, в соответствии с

•действующими нормами и правилами;

- Кооперация функций;

- Учет возможности трансформации функций во времени;

- Создание объектов «дом + обслуживание»;

- Создание условий для привлечения частных предпринимателей;

- Организация мобильных средств передвижения;

- Организация подвоза населения к местам дислокации культурно-бытовых услуг;

Развитие средств информации и связи.

3. Дополнения, внесенные в методику проектирования генплана ТСОМС, позволяют получать более качественные проектные материалы, учитывающие региональные тенденции развития с.н.п. и местные особенности. Это показывают проведенные обследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выявлены основные исторические этапы формирования объекта исследования (ТСОМС) и методики его проектирования:

I этап - период коллективизации - искусственное объединение с.н.п. в группы для совместного ведения хозяйственной деятельности;

II этап - 1950-1960-е гг. - «концентрация производства» -укрупнение хозяйств, первые попытки внутрихозяйственного моделирования ;

III этап - 1970- 1980-е гг. - формирование внутрихозяйственных систем расселения, развитие методики проектирования территорий сельскохозяйственных предприятий;

IV этап - кон. 1980-х гг. - формирование устойчивых административно-территориальных образований - ТСОМС, разработка методики проектирования генплана ТСОМС.

2. Анализ системы сельского расселения Пензенской области за 1979-1999 гг. выявил ряд негативных явлений:

- снижение рождаемости и увеличение смертности, как результат - старение населения;

- значительное снижение численности сельского населения, особенно в периферийных районах области;

- дальнейшее измельчание с.н.п.

В то же время произошла стабилизация структуры населения: доля сельского и городского населения области остается неизменной на протяжении последних 10 лет.

В связи с указанными тенденциями и с целью устойчивого развития сельских территорий необходимо разрабатывать программу мер по восстановлению села; градостроительная документация, в том числе генплан ТСОМС, должна стать ее неотъемлемой частью.

3. Появление нового вида проектных работ для с.н.п. - генплана ТСОМС, недостаточная изученность и сложность рассматриваемого объекта, обобщенный характер существующей методики, а так же изменения законодательной и нормативной базы предполагают развитие и совершенствование методики проектирования ТСОМС.

Предлагается усовершенствованная методика проектирования генплана ТСОМС, которая включает в себя учет региональной специфики и местных особенностей в архитектурно-планировочных вопросах через схему планировочных ограничений, в социально-экономических вопросах - через прогноз перспективной численности населения и социологические исследования.

4. Предлагаемая схема планировочных ограничений вводится для усиления контроля за землепользованием, определения масштаба и границ использования территорий, грамотного решения планировочной структуры ТСОМС. Все факторы, ограничивающие ведение хозяйственной и градостроительной деятельности могут быть классифицированы следующим образом:

I. Природные;

II. Антропогенные:

A. техногенные;

B. историко-культурные;

C. экологические.

5. Для определения перспективной численности населения с.н.п. и ТСОМС вместо метода трудового баланса предлагается использовать метод графической экстраполяции и метод учета естественного и механического перемещения населения, основанный на зависимости динамики численности населения с.н.п. от их людности. Как показали исследования, эта зависимость отражает региональные процессы и позволяет прогнозировать население с большой долей вероятности.

6. В качестве основополагающего принципа методики проектирования ТСОМС выступает принцип приоритета личностных оценок жителей и общественного мнения. В этой связи разработана методика проведения социологического опроса в рамках проектирования генплана ТСОМС, обоснован круг вопросов, подлежащих изучению через опрос населения, разработана анкета для опроса жителей с.н.п., предложены методы использования эмпирических данных в генеральном плане ТСОМС.

7. Экспериментальное обследование ТСОМС Пензенской области показало:

- 60% населения нуждается в улучшении жилищные условий: 30-40% - не имеет на это средств, 20-30% - рассчитывает только на реконструкцию существующего жилья;

- 10-12% населения являются потенциальными мигрантами;

- 88-98% населения используют свои земельные наделы для продовольственного обеспечения семьи, в среднем им необходимо иметь по 0,23 га на семью, из них при доме - 0,15-0,18 га;

- в сфере индивидуально-трудовой деятельности жители отдают предпочтение сельскохозяйственному производству и торговле;

- жители центральных населенных пунктов по степени актуальности на первое место ставят вопросы досуга, образования, воспитания и обслуживания, а жители малых деревень - благоустройства с.н.п. и обслуживания;

- наибольшей транспортной подвижностью обладают люди в возрасте от 26 до 40 лет, а наименьшей - люди старше 55 лет; наличие автомобиля в семье увеличивает ее подвижность при посещении райцентра (10-20 МТД) в 1,1 -1,5 раза, при посещении областного центра (90-120 МТД) в 2-5 раз.

8. Предложены общие рекомендации по проектированию ТСОМС, на основе анализа результатов исследования:

- использовать метод взаимных корреспонденций для прогнозирования интенсивности связей между населенными пунктами;

- учитывать при организации хозяйственной деятельности, что около 50% ТСОМС имеют ограничения по функциональному использованию;

- не рассчитывать в настоящее время на приращение селитебной территории, т.к. увеличения объемов жилищного строительства следует ожидать только в случае улучшения экономической ситуации или при реализации социальных программ, а реконструкция существующего жилья не требует этого;

- осуществлять тщательный и дифференцированный подбор проектов для строительства в сельской местности;

- развивать многоукладное хозяйство; использовать излишек земли в малых с.н.п. для размещения фермерских и крестьянских хозяйств, в том числе хуторского типа ;

- выделять земли для ведения ЛПХ за границей с.н.п. в соответствии со спросом;

- кооперировать культурно-бытовые функции, набор и объем которых должен определяться в каждом конкретном случае с учетом спроса населения и возможности трансформации функции во времени; создавать объекты по формуле «дом + обслуживание» в том числе на базе частного предпринимательства;

- создавать транспортные (строительство дорог, организация маршрутного сообщения) и коммуникативно-информационные телефонизация и радиофикация села, организация выездных служб сервиса и столов заказа) связи с малыми с.н.п.

9. По результатам исследования было опубликовано 9 работ:

1)Круглов Ю.В., Козлова Н.В. Проектирование генеральных планов территорий местных администраций // Информ. листок № 4 0094 РОСИНФОРМРЕСУРС - Пенза: ЦНТИ, 1994.

2) Круглов Ю.В., Козлова Н.В. К вопросу проектирования генеральных планов территорий местных администраций // Вопросы планировки и застройки городов: Сб. тезисов. - Пенза, 1994. -С. 25-26.

3)Круглов Ю.В., Козлова Н.В. Общие характеристики расселения населения Пензенской области // Вопросы планировки и застройки городов: Материалы III международной научно-практич. конф. -Пенза, 1996. - С. 31-33.

4)Круглов Ю.В., Козлова Н.В. Расселение сельского населения на территории Пензенской области (1979-1995 гг.) // Вопросы планировки и застройки городов: Материалы III международной научно-практич. конф. - Пенза, 1996. - С. 149-152.

5)Круглов Ю.В., Козлова Н.В. Эволюция методики проектирования сельских населенных мест (нач.1960-х кон. 1990-х гг.) // Вопросы планировки и застройки городов: Материалы IV международной научно-практич. конф. - Пенза, 1997. - С. 106-109.

6) Круглов Ю.В., Козлова Н.В. Роль социологических исследований при проектировании генеральных планов территории сельских органов местного самоуправления / / Материалы XXIX научно-технич. конф. - Пенза, 1997. - С. 19.

7)Круглов Ю.В., Козлова Н.В. Анализ результатов анкетного опроса сельского населения в рамках проектирования генплана ТСОМС // Вопросы планировки и застройки городов: Материалы V

117 международной научно-практич. конф. - Пенза, 1998. С. 33-36.

8)Соколова Н.В. Выявление местных особенностей при проектировании генеральных планов территорий сельских органов местного самоуправления (на примере Пензенской области) // Вопросы планировки и застройки городов: Материалы VI международной научно-практич . конф. - Пенза, 1999. - С. 59-63.

9)Соколова Н.В. Вопросы управления и проектирования территорий сельских органов местного самоуправления (ТСОМС) // Вопросы планировки и застройки городов: Материалы VII международной научно-практич. конф. - Пенза, 2000. - С. 61-63.

Автореферат диссертации по теме "Региональные аспекты проектирования территорий, подведомственных сельским органам местного самоуправления"

гГо оа

„ г г цл ии *

На правах рукописи УДК [711.112:711.3 :316.334.55] (470.40)

•yfi

/

ÜfvL a í¿- /

Соколова Наталья Владимировна

Региональные аспекты проектирования территорий, подведомственных сельским органам местного самоуправления (на примере Пензенской области)

18.00.04 - градостроительство, планировка сельских населенных пунктов (Градостроительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Пенза-2000

Работа выполнена на кафедре градостроительства в Пензенской государственной архитектурно-строительной академии Научный руководитель к.т.н., профессор Круглов Ю.В. Официальные оппоненты:

д-р арх., профессор Потаев ГА. к. арх., доцент Перекусихин В.ГТ. Ведущая организация: Главное управление архитектуры и градостроительства Пензенской области

Защита состоится " 15 " декабря 2000 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета К.064.77.02 при Казанской государственной архитектурно-строительной академии по адресу: 440043, г. Казань, ул. Зеленая, 1. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной архитектурно-строительной академии. Автореферат разослан " 15 "ноября 2000 г.

Н 85" ? 0

Проектированию сельских населенных пунктов (с.н.п.) всегда уделялось шьшое внимание, но новые экономические, политические и социальные явления »требовали и нового подхода к проектированию. В этой связи, начиная с 1992 г., ¡ъектом градостроительного проектирования становятся территории местных ельских) Советов1, которые в «Инструкции о составе, порядке разработки и -верждения градостроительной документации» (1993 г.) определены как рритории, подведомственные сельским органам местного самоуправления (в шьнейшем - территории сельских органов местного самоуправления (ТСОМС)). "ОМС - это часть территорий административного района, размеры и границы >торых определяются юридическими актами и установленным (министративно-территориальным делением2. Как объект градостроительного зоектирования она представляет собой целостное градостроительное >разование, где в неразрывном единстве и взаимодействии находятся места эиложения труда (поля, фермы, перерабатывающие и другие предприятия), «¡елейные пункты, дороги, объекты КБО, система рекреации и другие шпоненты окружающей среды3.

Генеральный план ТСОМС является звеном системы территориального зоектирования, представляя собой самостоятельную стадию, занимающую эомежуточное положение между районной планировкой и рабочим эоектированием. Методика проектирования генплана ТСОМС, подготовленная НИИЭПГСС и утвержденная приказом Минстроя России № 90 от 14 апреля )92 г., коренным образом отличается от всех предыдущих методик. Она сватывает весь комплекс градостроительных проблем, связанных с ормированием территориально целостной, экологически и эстетически злноценной среды обитания, включая решение проблемы малых сел, а также

Методические указания по проектированию генеральных планов территорий естных (сельских, поселковых) Советов народных депутатов. - М.: НИИЭПГСС, 1992.-45 с. Гам же.

Руководство по проектированию генеральных планов территорий местных :ельских) Советов. - М.: ЦНИИЭПГСС, 1991. -116 с.

з

позволяет учитывать интересы всех землепользователей. В методику проектирования генплана ТСОМС в качестве основополагающих направлений его разработки заложены экологический и социальный аспекты развития территории, обуславливающие первостепенную значимость интересов личности4.

Современный этап развития общества характеризуется целым рядом новых явлений. К их числу в первую очередь относится развитие рыночных отношений, что ведет за собой образование многообразных форм землепользования и организационных форм сельскохозяйственного производства, а также различных форм собственности. В то же время усиливается роль органов управления на местах, что отражено в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Градостроительном кодексе РФ. Вместе с тем следует отметить ухудшение демографической ситуации, обострение социальных проблем и возрастающую опасность дальнейшего снижения качества окружающей среды. Под воздействием этих процессов происходит изменение структуры сельского расселения: с одной стороны, продолжается формирование групповых систем населенных мест, с другой - растет число мелких с.н.п. И чем более угрожающе выглядят темпы падения численности населения в с.н.п. (64% исследованных с.н.п. Пензенской области можно назвать регрессирующими, а 40% из низ - катастрофически регрессирующими), тем большую актуальность приобретает идея сохранения и возрождения малых с.н.п.

Очевиден тот факт, что в связи с глубокими социальными, экономическими и политическими переменами в жизни общества необходимо развитие теории и практики, методики проектирования сельскохозяйственных территорий. Вышеозначенная методика отчасти отвечает этим задачам, но, учитывая ее недавнее появление, сложность рассматриваемого объекта и региональную специфику, следует продолжить работу над созданием новой нормативно-

4 Методические указания по проектированию генеральных планов территорий местных (сельских, поселковых) Советов народных депутатов. - М.: ЦНИИЭПГСС, 1992. - 45 с.

¡тодической базы. Для этого необходимо проводить региональные следования, накапливать материалы и обобщать их.

Поставленные проблемы определяют актуальность данного исследования. В язи с начавшимся процессом перераспределения полномочий и ответственности юект генплана ТСОМС в скором времени начнет приобретать еще большую ачимость. Это делает дальнейшие исследования по теме еще более туальными.

Цель диссертации - на базе научных исследований дополнить и уточнить ■тодику проектирования ТСОМС с учетом местных и региональных условий.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

- выявить современное состояние, основные этапы и перспективы развития оектирования системы сельских населенных мест на основе анализа временных теоретических исследований, опыта градостроительного оектирования и регионального планирования;

- обосновать дополнения к методике проектирования ТСОМС, учитывающие гиональные тенденции и местные особенности развития ТСОМС;

- выявить особенности современного состояния и тенденции развития льского расселения Пензенской области, отдельных ТСОМС и с.н.п., входящих :е состав;

- разработать на основе анализа и обобщения эмпирического материала комсндации по проектированию генпланов ТСОМС с учетом региональных нденций и местных особенностей, в том числе социально-психологических андартов жителей.

Объектом исследования являются ТСОМС, включающие в себя с.н.п. в инстве с природным и ландшафтным окружением, независимо от инадлежности тому или иному землепользователю.

Региональные аспекты проектирования ТСОМС являются предметом следования.

Методика исследования включает:

анализ и систематизацию теоретико-методологических разработок по теме, сбор и анализ соответствующих проектных материалов, а также нормативных и рекомендательных документов;

разработку частных методик, позволяющих уточнить дополнения и изменения к методике проектирования ТСОМС; выбор и обоснование объектов исследования;

сбор, обработку и анализ местной и централизованной статистической информации, работу с картографическими материалами по объектам исследования;

- натурные обследования ТСОМС Пензенской области;

- анализ полученных экспериментальных материалов, разработку предложений по совершенствованию методики проектирования генплана ТСОМС и рекомендаций для дальнейших исследований.

Методологической основой работы является системный междисциплинарный подход с использованием количественного и качественного анализа теоретического моделирования.

Теоретическую базу исследования составили работы, посвященные:

- общим вопросам теории архитектуры, градостроительства и районноГ планировки5;

- вопросам архитектурно-планировочной организации территори{ с/хозяйственных предприятий6;

- вопросам комплексного территориального развития "местных Советов' (ТСОМС)7;

- изучению различных аспектов сельского расселения8;

- вопросам социологии села9.

5 В.В. Владимиров, ГЛ. Лаврик, ЕА. Ахмедова, В.П. Давиденко, В.М. Стерн, Е.Е. Лейзерович, П.Н. Першин, И. А. Виншу и др.

6 А.И. Кочин, М.Ф. Уткин, Л.М. Страшко, B.C. Рязанов, И.А. Херувимова, Ю.Ю. Бучас и др.

7 Л.М. Кранц, Р Д Багиров, Ю.В. Круглое и др.

8 В.Р. Беленький, Г.В. Иоффе, С.А. Ковалев, Т.А. Заковоротная, В.П. Кутузова, В.А. Таратынов, В Л. Хромов, С.К. Саркисов, Д.М. Спектр и др.

б

- В ходе подготовки диссертации изучались материалы теоретических и >актических разработок ЦНИИЭПГСС, РосНИПИагропрома, гвКавНИПИагропрома, Саратовфажданпроекта и АПБ при ГУАиГ Пензенской ¡ласти.

Научная новизна исследования определяется результатами теоретического и 1актического характера. К результатам теоретического характера относятся:

- выявление основных исторических этапов формирования объекта следования в нач. 1960 - кон. 1990-х гг.;

- разработка усовершенствованной методики проектирования генплана

:омс.

К практическим результатам относятся:

- разработка инструмента для сбора первичной социологической [формации;

- выявление региональных тенденций развития сельского расселения на рритории Пензенской области на основе анализа данных за двадцатипятилетний риод;

- введение в научный оборот данных натурных обследований по Пензенской ласти;

- разработка рекомендаций по проектированию генплана ТСОМС с учетом гиональных тенденций и местных особенностей, в том числе психологических андартов жителей.

Предмет защиты: дополнения и уточнения к методике проектирования ЮМС, позволяющие учитывать региональные тенденции и местные обенности развития сельских населенных мест, в том числе социально-ихологические стандарты жителей; рекомендации по проектированию генплана ЮМС, полученные в результате исследования.

Практическое значение диссертации определяется направленностью ее зультатов на развитие научно-практических основ проектирования сельских рриторий и с.н.п. Основные результаты работы могут быть использованы для

О.В. Арупонян, Э.А. Паин, А.В. Петриков и др.

7

развития системы проектных работ по градостроительству, совершенствования архитектурно-проектных решений генпланов ТСОМС, а также в качестве ориентировочных региональных норм по отдельным параметрам.

Внедрение и апробация:

- основные положения работы доложены на I, III - VI Международных конференциях «Вопросы планировки и застройки городов» в 1994, 1996-2000 гг.. на XXIX научно-практической конференции профессорско-преподавательскогс состава, научных работников, аспирантов, студентов Российских вузов с участием представителей проектных, строительных и производственных организаций (Пенза, 1997);

- по теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 7 статей;

- соискатель принимал участие в научно-исследовательской работе «Разработка методики проектирования генпланов сельских территорий нг примере разработки Генплана территории Алферьевской сельской администрации Пензенского района Пензенской области» (ПГАСИ, 1993 г.);

- основные выводы и положения диссертации использованы в работах:

• Генеральный план территории сельской администрации: Учебное пособие

для студентов 3-го курса специальности 290100. - Пенза: ПГАСА, 2000.

• Дипломный проект (выполнен в ПГАСИ при консультации соискателя i

1994-1995 уч. г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав заключения, библиографии, приложения и 34 графических таблиц.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи i методика исследования. В первой главе изучаются предпосылки формированш ТСОМС, рассматривается эволюция ТСОМС как объекта градостроительного проектирования.

В первом разделе первой главы рассматриваются основные виды проектны? работ по градостроительству для с.н.п. периода 1960-х - 1970-х гг. Изучаюта

оретические разработки, практический опыт и данные статистики этого ¡риода.

Этот этап развития районной планировки и планировки сельских населенных :ст оказал значительное влияние на становление теории проектирования ТОМС. Именно в конце 1950-х начале 1960-х гг. начинается процесс онцентрации производства», который приводит к увеличению территории млепользования хозяйств в среднем в три раза. Это примерно соответствует временным размерам ТСОМС. В 1960-е гг. проекты планировки созяйственных районов впервые на практике стали рассматривать все селенные пункты, вошедшие в состав укрупненных с/хозяйствснных едприятий, и объекты с/хозяйственного производства как элементы единой стемы. Впервые делаются попытки внутрихозяйственного моделирования, шако проекты планировки с.н.п., разрабатываемые, в основном, для нтральных усадеб, выполняются без учета предложений районной планировки без учета планировки с/хозяйственного предприятия. Кроме того, утрихозяйственной организацией колхозов и совхозов занимаются ллеустроительные организации без участия архитекторов. В 1970-е гг. складывается система проектных работ по градостроительству, э позволяет комплексно решать проектные задачи. Ведущим становится мплексный территориальный подход к проектированию. В конце 1970-х -4але 1980-х гг. закладываются основы региональной урбоэкологии, а одной из товных задач становится сохранение «динамического экологического шовссия»10. Кроме того, развитие межселенных связей потребовало новых лядов на проектирование сельских населенных мест. Прежде всего, возникла грая необходимость рассматривать перспективы развития и планировочной -анизации каждого с.н.п. во взаимосвязи со всей системой расселения. Это разилось прежде всего в том, что многие ученые признали необходимость ¡сматривать при проектировании сельских населенных мест внешние связи в

Владимиров В.В. Экологические основы методологии расселения и районной шировки: Автореф. дис.... д-ра арх.-М., 1985. -73 с.

9

равной мере с внутренними. В этой связи наметился переход к «открыты\ планировочным структурам» населенных пунктов. Также была обоснован: необходимость перехода ог ступенчатой к межселенной системе культурно бытового обслуживания.

Подавляющее число специалистов признали как неоправдавшую себя н; практике, а следовательно, необоснованную в научном плане идею деления с.н.п на «перспективные» и «неперспективные». Она привела к тому, что за перио; 1960-1970-х гг. число сел и деревень уменьшилось на треть, а сельское населени« с 1965 по 1982 гг. сократилось на 44,4%. Новая концепция сохранения всей сел поселений требовала обеспечения огромного числа с.н.п. (около 160 тыс. ] РСФСР) проектными материалами.

Накопленные теоретические знания и практический опыт, новая социально экономическая политика на селе, пересмотр установившихся представлений I направлениях и способах преобразования с.н.п. требовали нового подхода ! проектированию сельских населенных мест, обеспечивающего планировочно взаимодействие с.н.п. между собой, с внутрихозяйственными территориями 1 внешними объектами притяжения, а также способствующего архитектурно планировочному совершенствованию каждого населенного пункта системы.

В этой связи в начале 1980-х гг. начинается активный процесс п формированию нового объекта градостроительного проектирования. Это процесс рассматривается во втором разделе первой главы диссертации.

С 1983 г. территория с/хозяйственного предприятия становится объекто] градостроительного проектирования. В рамках схемы внутрихозяйственно планировки разрабатываются не только вопросы территориально-хозяйственно организации предприятия, как это было в проектах внутрихозяйственног землеустройства, но и рассматриваются вопросы организации сельског расселения и социальной инфраструктуры. Благодаря работам Уткина М.Ф Кочина А.И., Страшко Л.М., Багирова Р.Д., Каблуковой Л.В. и др. был поставлены новые задачи для решения на уровне генплана с/хозяйственног предприятия. К ним относятся: функциональное зонирование территорш

иработка планировочной структуры, архитектурно-эстетическая организация ;рритории, разработка экологических мероприятий и мероприятий по охране и ^пользованию объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых эиродных территорий.

С 1990 г. для хозяйств начинают разрабатывать генеральные планы :рриторий с/хозяйственных предприятий. Однако переход к рыночной юномике, изменение структуры землепользования, усиление роли местных >ганов управления, а также формирование новых административно-рриториальных образований - территорий местных Советов (ТМС) -лребовали расширения границ объекта проектирования до территориальной руктуры, обладающей надведомственными функциями.

В этой связи происходит переход от проектирования генплана хозяйственного предприятия к проектированию генплана ТМС.

Таким образом, видно, что за последние 40 лет:

• методика проектирования сельских населенных мест претерпела ачительные трансформации;

• произошло поэтапное формирование новой административно-рриториальной единицы - ТМС;

• теоретические знания и практический опыт районной планировки и [анировки сельских населенных мест послужили фундаментом для развития ории планировки с/хозяйственного предприятия, а затем и ТМС;

• кроме того, очевидна недостаточная изученность объекта проектирования, о позволяет говорить о необходимости дальнейших исследований.

Во второй главе диссертации анализируется методика проектирования нплана ТСОМС, намечаются основные направления исследования, зрабатываются теоретические предложения и приводятся результаты спериментального исследования.

В первом разделе второй главы рассматриваются методика проектирования нплана территорий местного Совета, разработанная ЦНИИЭПГСС, проектные сериалы, выполненные по ней для Пензенской области, и научно-

и

исследовательская работа ПГАСИ11, которая легла в основу исследования. В результате анализа выявлен целый ряд недостатков или положений, требующих дальнейших исследований:

- не рассматриваются планировочные ограничения для ведения хозяйственной деятельности на ТСОМС и не предусматривается «властное» зонирование территории, определяющее вопросы управления объектом;

предлагаемый для расчета перспективной численности населения метод трудового баланса неприемлем в условиях рыночной экономики. Необходим альтернативный метод, простой в исполнении, но достаточно точный, позволяющий учитывать общие региональные тенденции;

- остается непроработанным вопрос по определению объемов нового жилищного строительства с учетом индивидуальных источников финансирования и частной собственности;

нормы расчета номенклатуры и мощности объектов обслуживания, определенные СНиП 2.07.01-89* в масштабе страны в целом и «Руководством по проектированию генпланов ТМС» по зонам расселения, также требуют уточнения как в масштабе региона, так и в масштабе каждого конкретного объекта;

- изменения в градостроительном законодательстве, введение нового Градостроительного кодекса требуют перехода к партнерским отношениям между проектировщиком и населением, привлечения граждан к процессу проектирования. Однако нормативно-методическая литература, рекомендуя учитывать мнение населения, не предлагает методики изучения установок населения и механизмы их реализации при проектировании. Необходимо разработать методику социологического исследования в рамках проектирования генплана ТСОМС;

- «Инструкция о составе, порядке разработки и утверждения градостроительной документации» закрепила за объектом исследования новое

1' «Разработка методики проектирования генпланов сельских территорий на примере разработки Генплана территории Алферьевской сельской администрации Пензенского района Пензенской области» (ПГАСИ, 1993).

12

звание - территории, подведомственные сельским органам местного моуправления (ТСОМС). Следовательно, изменения законодательства о !Стном самоуправлении должно отразиться на методике проектирования.

Во втором разделе анализируется сельское расселение Пензенской области, ¡являются региональные условия и тенденции развития с.н.п. и выбираются ъекты экспериментального исследования.

Пензенская область входит в состав Поволжского экономического района. Она стоит из 28 сельских административных районов, в которых насчитывается 375 ЮМС, включающих в себя 1506 с.н.п. В среднем по области площадь ТСОМС ставляет 111 кв. км и на каждую административно-территориальную единицу иходится по 4 с.н.п.

Анализ статистических данных за период с 1979 г. по 1999 г. позволяет ворить об общих тенденциях и некоторых особенностях развития с.н.п. на рритории Пензенской области:

- за исследуемый период численность населения области увеличилась с 10,3 тыс. человек до 1541,8 тыс. человек. Наметившийся в 1980-е гг. рост сленности населения в середине 1990-х гг. прекратился из-за отсутствия гественного прироста и уменьшения механического прироста населения;

- анализ динамики структуры населения позволяет говорить о том, что на отяжении последних 10 лет структура населения области оставалась измснной, т.е. уменьшение численности сельского и городского населения оисходило пропорционально. Вероятно, что такое положение связано, в первую ередь, с ухудшением экономических и социальных условий, и тенденция хранится до момента стабилизации в обществе;

- уменьшение численности сельского населения по районам области оисходит неравномерно: периферийные районы теряют свое население стрее, чем центральные;

- сельское население неравномерно расселено на территории области: отность сельского населения по территории области колеблется от 6,8 1./кв.км в периферийных районах до 32,6 чел./ кв.км - в центральных. При этом

плотность с.н.п. северных и северо-западных районов области составляет 4-6 с.н.п./100 кв. км при средней людности 200-500 человек, а плотность южных и юго-восточных районов составляет 2-3 с.н.п./100 кв. км при средней людности свыше 500 человек;

- анализ изменения структуры с.н.п. показал, что наиболее динамичными являются с.н.п. с численностью населения ог 101 до 500 человек. Причем их измельчание преобладает над укрупнением. Доля таких населенных пунктов 35% от общего числа с.н.п. В целом 64% с.н.п. области регрессируют, т.е. темпы уменьшения численности населения составляют более 0,5% в год.

По результатам анализа для экспериментального исследования были выбраны три объекта: Михайловская ТСОМС Лунинского района, Дмитриевская ТСОМС Кондольского района, Варваровская ТСОМС, расположенные в зоне 60-120 МТД областного центра и в зоне 10-15 МТД райцентра.

В третьем разделе второй главы диссертации рассматриваются планировочные ограничения для ведения хозяйственной деятельности на ТСОМС.

На основе анализа сложившейся проектной практики, когда проектирование ведется без учета ландшафтных, санитарно-гигиенических, экологических и прочих условий, а также обследования экспериментальных объектов, которое показало, что территории, не пригодные для ведения хозяйственной деятельности или имеющие ограничения по функциональному использованию, составляют около 50%, а антропогенные планировочные ограничения - 20-25%, делается вывод о необходимости использования метода планировочных ограничений при проектировании ТСОМС. Это будет способствовать рационализации использования земельных ресурсов и созданию жизнеспособной планировочной структуры, а также позволит выявлять проблемные территории, территории, находящиеся под строгим контролем государства, зонировать ТСОМС по режимам эксплуатации, что даст возможность определить функциональное назначение участков и интенсивность их использования.

Предлагается следующая классификация планировочных ограничений:

- природные (рельеф с уклоном более 20%; заболоченные участки; ерритории, затопляемые паводковыми водами более 15 дней или более 1 раза в О лет; действующие овраги; участки с оползневыми склонами; территории с юнитетом более 60 баллов; охраняемые природные территории; участки алегания полезных ископаемых);

- антропогенные:

а) техногенные (санитарно-защитные зоны промпредприятий, объектов ельского и коммунального хозяйства, инженерно-транспортных коммуникаций; порный строительный фонд; орошаемые земли);

б) историко-культурные (памятники археологии, архитектуры, радостроительства, истории с их охранными зонами);

в) экологические («нездоровые территории» - т.е. участки, имеющие аибольшую концентрацию характерных заболеваний населения и природных омпонегггов окружающей среды12 или превышение ПДК вредных веществ).

В четвертом разделе сопоставляются различные методы расчета ерспективной численности населения. В результате проведенного анализа редлагается использовать для прогноза перспективной численности населения эафический метод экстраполяции, а для экспресс-оценки перспектив развития н.п. - метод естественного и механического движения населения13, основанный а зависимости динамики населения с.н.п. от их людности. Для нахождения ээффициента, отражающего данную зависимость для Пензенской области, на :нове региональных исследований был построен график. Сравнение графиков, встроенных по материалам исследований для Самарской14 и Пензенской

Круглов Ю.В. предлагает дифференцировать территорию города по плотности гкоторых видов заболеваний, что применимо и для с.н.п. Оставшиеся ¡рритории необходимо оценивать по состоянию растительного и животного ира.

Давиденко В.П. Пути повышения точности определения перспективной гсленности населения в реконструируемых населенных пунктах Среднего оволжья (на примере Куйбышевской области)// Планировка и застройка :льских населенных мест: Сб. науч. тр. Вып. 2. - Куйбышев, 1973. - С. 65-72.

Там же.

областей, позволяет говорить о том, что зависимость существует и выражает региональные тенденции.

Обоснование методики социологического исследования в рамках проектирования генплана ТСОМС проводится в пятом разделе второй главы диссертации. Как уже отмечалось ранее, среди основополагающих принципов в методике ЦНИИЭПГСС заложен «приоритет личностных оценок жителей и общественного мнения». Однако его реализация, пожалуй, представляет наибольшую сложность из-за инертности мышления и недостатка опыта у проектировщиков, а также отсутствия методических разработок в литературе.

В результате теоретического обоснования методики социологического исследования были сформулированы его задачи и разработана анкета, включающая в себя изучение следующих вопросов:

1) отношение населения к территории проживания, выраженное через миграционные планы;

2) возможность индивидуального строительства жилья и его сроки;

3) необходимые размеры участков для индивидуального строительства и для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ);

4) отношение населения к индивидуально-трудовой деятельности (ИТД);

5) объем и направление межселенных связей;

6) спрос на различные виды культурно-бытовых услуг.

На основе социологического исследования, проведенного по разработанной методике, были выявлены:

а) по вопросам жилищного строительства:

- 60% респондентов хотели бы улучшить свои жилищные условия, хотя 3040% из них не имеют на это средств, а 20-30% рассчитывают только на реконструкцию существующего жилья;

- среди проживающих в домах и квартирах, построенных по типовым проектам, значительно больше недовольных своими жилищными условиями;

- 10-12% респондентов желают приобрести жилье в городе или других с.н.п., т.е. являются потенциальными мигрантами;

б) по вопросам землепользования:

- в малых с.н.п. имеется излишек земли, который часто используется )рожанами под дачи, в то же время в более крупных с.н.п. наблюдается который дефицит земли;

- подавляющее большинство населения собирается использовать свои мельные наделы для продовольственного обеспечения своей семьи (88-98%) и ниь 2-9% - для выращивания продукции на продажу;

- владельцы усадебных домов хотели бы иметь в среднем по 0,18 га при доме, владельцы квартир - по 0,15 га при квартире;

- суммарный земельный надел в среднем составил 0,23 га на семью;

в) по вопросам организации ИТД на ТСОМС получены данные, жазывающие, что в настоящее время жители с.н.п. отдают предпочтение в |)ере ИТД сельскому хозяйству (19-33%) и торговле (13-34%);

г) в сфере культурно-бытового и транспортного обслуживания обнаружены:

- ярко выраженная зависимость требований, предъявляемых населением к 1бору и качеству культурно-бытовых услуг, от ранга с.н.п., численности деления и его структуры: для жителей центральных населенных пунктов по епени актуальности на первом месте находятся вопросы досуга, образования, >спитания и обслуживания; для жителей малых деревень - благоустройства с.н.п. обслуживания;

- зависимость частоты посещений от возраста, наличия личного транспорта, ценности центра и транспортно-географического положения с.н.п.:

- наиболее активны (транспортно подвижны) люди в возрасте от 26 до 40 :т, а наименее - люди старше 55 лет;

наличие автомобиля в семье увеличивает ее подвижность при посещении 1йцентра (10-15 МТД) в 1,1 -1,5 раза, при посещении областного центра - в 2-5

- жители с.н.п. посещают свой райцентр в 4-5 раз чаще, чем областной центр;

- жители ТСОМС посещают центральный населенный пункт в среднем 1-2 та в неделю.

В третьей главе диссертации разрабатываются рекомендации по проектированию генплана ТСОМС Пензенской области.

Определяется роль генплана ТСОМС при одноступенчатой системе местного самоуправления на уровне ТСОМС, характерной для Пензенской области, как основного регулятивного документа комплексного планировочного развития муниципального образования, позволяющего учитывать нормативные требования, установленные государством, и означающего право на самостоятельную выдачу разрешений на строительство и право на большую автономию.

Формулируются основные принципы проектирования: планировочной непрерывности, компактности, экологического равновесия, инвариантности, «проблемного подхода», приоритета личностных оценок жителей и общественного мнения.

Приводится усовершенствованная методика проектирования генплана ТСОМС:

1) выявление планировочных ограничений, определяющих характер и масштабы использования территорий;

2) определение границ проектирования;

3) оценка наличных и потенциальных ресурсных возможностей, их качества и эффективности использования;

4) выявление требований населения к формированию среды обитания путем проведения социологического исследования;

5) определение проблемного блока комплексного развития ТСОМС и с.н.п.;

6) расчет перспективной численности населения;

7) определение направлений и масштабов развития хозяйственной деятельности в границах ТСОМС;

8) расчет территориального баланса по видам хозяйственной деятельности и формам собственности, в том числе для каждого населенного пункта:

где 0- площадь ТСОМС;

<7 - площадь территорий, принадлежащих другим ведомствам; N - население ТСОМС;

- население с.н.п.; ^-коэффициент, учитывающий величину с.н.п.; К2 - коэффициент, учитывающий виды сельхозпроизводства; К}- коэффициент, учитывающий состав населения.

9) организация системы КБО, планировочной структуры ТСОМС и с.н.п.;

10) определение порядка реализации градостроительных мероприятий. Для моделирования системы расселения на ТСОМС и прогнозирования

нтенсивности связей между населенными пунктами предлагается использовать 1етод гравитационных моделей:

де Р,- число корреспонденции между районами / и у;

Р- количество посетителей с трудовыми и культурно-бытовыми целями из < >айона;

N1 - численность населения района у;

коэффициент распределения корреспонденции, полученный кспериментальным путем.

Выявлены новые тенденции в развитии сельскохозяйственного производства (а территории Пензенской области:

- реорганизация колхозов и совхозов в акционерные общества и арендные |редприятия (с/хозяйственные предприятия с негосударственной формой обственности на 1.01.1998 составили 85% от общего числа хозяйств и являются 1Сновными землепользователями ТСОМС);

- развитие перерабатывающей промышленности на местах;

- создание товаропроизводящих крестьянских (фермерских) хозяйств (к .07.98 действовало 2102 крестьянских хозяйства, имевших в среднем по 48 га емли);

- увеличение доли продукции, произведенной в ЛПХ, в общем объеме с/хозяйственной продукции (к нач. 1998 г. садоводством и огородничеством занималось 48% семей, имея в своем распоряжении 23,9 тыс. га земли; удельный вес населения в производстве сельскохозяйственной продукции увеличился с 30% в 1996 г. до 42 % в 1998 г).

На основе анализа развития производственной базы Пензенской области и анкетного опроса даются рекомендации по территориально-планировочной организации производственной базы:

1) развивать многоукладное хозяйство;

2) анализировать возможное распределение земель между сельхозпроизводителями для обеспечения рационального использования земельного фонда;

3) использовать излишек земли малых с.н.п. для размещения фермерских хозяйств, в том числе хуторского типа, что позволит улучшить демографическую ситуацию, решить проблемы трудоустройства и возродить малые с.н.п.;

4) развивать перерабатывающую промышленность на местах;

5) предоставлять земельные участки для ведения ЛПХ около дома в меньшем размере с выделением остальной части за пределами застройки в соответствии со спросом (около о,23 га15).

На основе анализа сельского расселения и экспериментального исследования, результаты которых приведены во второй главе, предлагаются следующие рекомендации по совершенствованию поселений и их планировочной основы:

- учитывать общие тенденции развития с.н.п. на территории Пензенской области при определении перспектив развития с.н.п. ТСОМС;

- разрабатывать жилищные программы, осуществлять льготное и ипотечное кредитование;

- осуществлять дифференцированный подбор проектов для строительства в сельской местности в соответствии с требованиями населения;

15 По результатам опроса населения.

- использовать различные методики для определения объемов частного и лиципального строительства: в первом случае - исходя из результатов опроса селения, во втором - на основе норм заселения и в соответствии с бюджетными гситаловложениями в строительство;

- в первую очередь, упорядочивать структуру и использовать резервы внутри [.п. и лишь затем осваивать новые земли;

- принимать размеры придомовых участков с учетом мнения населения и альных возможностей, не менее минимально необходимых16 и не более 0,17

7

На основе анализа теоретических разработок и экспериментальных следований по организации системы КБО населения рекомендуется: -дифференцированный подход к развитию двух групп социальной сферы: рвая группа, ориентированная на удовлетворение потребностей населения >рговля, общественное питание, бытовое обслуживание и т.д.) - определение менклатуры и мощности объектов КБО в соответствии со спросом населения; прая группа, направленная на достижение социальных целей (образование, равоохранение и т.д.) - расчет в соответствии с действующими нормами;

- кооперация функций;

-создание объектов, предусматривающих трансформацию функций во емени;

- создание объектов по принципу «дом + обслуживание»;

- создание условий для привлечения частных предпринимателей;

- организация мобильных средств передвижения;

-организация подвоза населения к местам дислокации культурно-бытовых луг;

- развитие средств информации и связи.

Давидснко В.П. К анализу некоторых нормативов планировки и застройки яьских населенных мест// Планировка и застройка сельских населенных мест: ). науч. тр. Вып. 2. - Куйбышев, 1973. - С.60-65 По результатам опроса населения.

Основные выводы:

1. Выявлены основные исторические этапы формирования объект; исследования (ТСОМС) и методики его проектирования:

I этап - период коллективизации - искусственное объединение с.н.п. в rpynrit для совместного ведения хозяйственной деятельности;

II этап - 1950-1960-е гг. - «концентрация производства» - укрупнен» хозяйств, первые попытки внутрихозяйственного моделирования;

III этап - 1970- 1980-е гг. - формирование внутрихозяйственных систел расселения, развитие методики проектирования территории сельскохозяйственных предприятий;

IV этап - кон. 1980-х гг. - формирование устойчивых административно территориальных образований - ТСОМС, разработка методики проектированш генплана ТСОМС.

2. Анализ системы сельского расселения Пензенской области за 1979-1999 гг выявил ряд негативных явлений:

- снижение рождаемости и увеличение смертности, как результат - старенш населения;

- значительное снижение численности сельского населения, особенно i периферийных районах области;

- дальнейшее измельчание с.н.п.

В то же время произошла стабилизация структуры населения: доля сельскогс и городского населения области остается неизменной на протяжении последних 10 лет.

В связи с указанными тенденциями и с целью устойчивого развития сельские территорий необходимо разрабатывать программу мер по восстановлению села; градостроительная документация, в том числе генплан ТСОМС, должна стать ее неотъемлемой частью.

3. Появление нового вида проектных работ для с.н.п. - генплана ТСОМС, недостаточная изученность и сложность рассматриваемого объекта, обобщенный характер существующей методики, а также изменения законодательной и

рмативной базы предполагают развитие и совершенствование методики оектирования ТСОМС.

Предлагается усовершенствованная методика проектирования генплана ЮМС, которая включает в себя учет региональной специфики и местных эбенностен в архитектурно-планировочных вопросах через схему анировочных ограничений, в социально-экономических вопросах - через огноз перспективной численности населения и социологические исследования.

4. Предлагаемая схема планировочных ограничений вводится для усиления нтроля за землепользованием, определения масштаба и границ использования зриторий, грамотного решения планировочной структуры ТСОМС. Все кторы, ограничивающие ведение хозяйственной и градостроительной стельности, могут быть классифицированы следующим образом:

I. Природные.

II. Антропогенные:

A. техногенные;

B. историко-культурные;

C. экологические.

5. Для определения перспективной численности населения с.н.п. и ТСОМС есто метода трудового баланса предлагается использовать метод графической праполяции и метод учета естественного и механического перемещения :еления, основанный на зависимости динамики численности населения с.н.п. от

людности. Как показали исследования, эта зависимость отражает -иональные процессы и позволяет прогнозировать население с большой долей эоятности.

6. В качестве основополагающего принципа методики проектирования ЮМС выступает принцип приоритета личностных оценок жителей и щественного мнения. В этой связи разработана методика проведения диологического опроса в рамках проектирования генплана ТСОМС, обоснован ут вопросов, подлежащих изучению через опрос населения, разработана анкета

для опроса жителей с.н.п., предложены методы использования эмпирических данных в генеральном плане ТСОМС.

7. Экспериментальное обследование ТСОМС Пензенской области показало:

- 60% населения нуждается в улучшении жилищные условий: 30-40% - не имеет на это средств, 20-30% - рассчитывает только на реконструкции: существующего жилья;

- 10-12% населения являются потенциальными мигрантами;

- 88-98% населения используют свои земельные наделы для продовольственного обеспечения семьи, в среднем им необходимо иметь по 0,23 га на семью, из них при доме - 0,15-0,18 га;

- в сфере индивидуально-трудовой деятельности жители отдают предпочтение с/хозяйственному производству и торговле;

- жители центральных населенных пунктов по степени актуальности не первое место ставят вопросы досуга, образования, воспитания и обслуживания, г жители малых деревень - благоустройства с.н.п. и обслуживания;

- наибольшей транспортной подвижностью обладают люди в возрасте от 26 дс 40 лег, а наименьшей - люди старше 55 лет; наличие автомобиля в семье увеличивает ее подвижность при посещении райцентра (10-20 МТД) в 1,1 -1,: раза, при посещении областного центра (90-120 МТД) в 2-5 раз.

8. Предложены общие рекомендации по проектированию ТСОМС на основе анализа результатов исследования:

- использовать гравитационную модель для прогнозирования интенсивности связей между населенными пунктами;

- учитывать при организации хозяйственной деятельности, что около 50°/ ТСОМС имеют планировочные ограничения;

- не рассчитывать в настоящее время на приращение селитебной территории т.к. увеличения объемов жилищного строительства следует ожидать только I случае улучшения экономической ситуации или при реализации социальны) программ, а реконструкция существующего жилья не требует этого;

- осуществлять тщательный и дифференцированный подбор проектов для юительства в сельской местности;

- развивать многоукладное хозяйство, использовать излишек земли в малых .п. для размещения фермерских и крестьянских хозяйств, в том числе горского типа;

- выделять земли для ведения ЛПХ за границей с.н.п. в соответствии со юсом;

- кооперировать культурно-бытовые функции, набор и объем которых должен эеделяться в каждом конкретном случае с учетом спроса населения и 1можности трансформации функции во времени; создавать объекты по формуле >м + обслуживание», в том числе на базе частного предпринимательства;

- создавать транспортные (строительство дорог, организация маршрутного >бщения) и коммуникативно-информационные (телефонизация и радиофикация ia, организация выездных служб сервиса и столов заказа) связи с малыми с.н.п. 9. По результатам исследования было опубликовано 9 работ:

1. Круглое Ю.В., Козлова Н.В. Проектирование генеральных планов »риторий местных администраций // Информ. листок № 400-94 СИНФОРМРЕСУРС - Пенза: ЦНТИ, 1994.

2. Круглов Ю.В., Козлова Н.В. К вопросу проектирования генеральных шов территорий местных администраций // Вопросы планировки и застройки юдов: Сб. тезисов. - Пенза, 1994. - С. 25-26.

3. Круглов Ю.В., Козлова Н.В. Общие характеристики расселения населения нзенской области // Вопросы планировки и застройки городов: Материалы III «дународной научно-пракгич. конф. - Пенза, 1996. - С. 31-33.

4. Круглов Ю.В., Козлова Н.В. Расселение сельского населения на территории нзенской области (1979-1995 гг.) // Вопросы планировки и застройки городов: териалы III международной научно-практич. конф. - Пенза, 1996. - С. 149-152.

5. Круглов Ю.В., Козлова Н.В. Эволюция методики проектирования сельских ¡еленных мест (нач. 1960-х кон. 1990-х гг.) // Вопросы планировки и застройки

городов: Материалы IV международной научно-нрактич. конф. - Пенза, 1997. - С 106-109.

6. Круглой Ю.В., Козлова Н.В. Роль социологических исследований npi проектировании генеральных планов территорий сельских органов местной самоуправления // Материалы XXIX научно-технич. конф. - Пенза, 1997. - с. 19.

7. Круглое Ю.В., Козлова Н.В. Анализ результатов анкетного опрос; сельского населения в рамках проектирования генплана ТСОМС // Вопрось планировки и застройки городов: Материалы V международной научно-пракгич конф.-Пенза, 1998.-С. 33-36.

8. Соколова Н.В. Выявление местных особенностей при проектированш генеральных планов территорий сельских органов местного самоуправления (hi примере Пензенской области) // Вопросы планировки и засгройки городов Материалы VI международной научно-практич. конф. - Пенза, 1999. - С. 59-63.

9. Соколова Н.В. Вопросы управления и проектирования территорий сельски: органов местного самоуправления (ТСОМС) // Вопросы планировки и застройki городов: Материалы VII международной научно-практич. конф. - Пенза, 2000. - С 61-63.