автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Регенерация сульфидно-щелочных растворов в комбинированных электрохимических реакторах

кандидата технических наук
Сосновская, Нина Геннадьевна
город
Ангарск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Регенерация сульфидно-щелочных растворов в комбинированных электрохимических реакторах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сосновская, Нина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ РЕГЕНЕРАЦИИ ОТРАБОТАННЫХ ЩЕЛОЧНЫХ РАСТВОРОВ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ

1.1. Сбор и отведение производственных сточных вод нефтеперерабатывающих заводов.

1.2. Источники возникновения, количество и состав сульфидно-щелочных сточных вод.

1.3. Анализ существующих технологических процессов регенерации отработанных щелочных растворов нефтепереработки и их аппаратурное оформление.

1.3.1. Карбонизация и десорбция углеводородным газом.

1.3.2. Окисление кислородом воздуха.

1.3.3. Метод ректификации.

1.3.4. Электрохимический метод.

1.4. Гидродинамика, массообмен и массоперенос в электрохимических реакторах окисления.

1.5. Кинетические закономерности и анализ химического поведения сероводорода и его сульфидных соединений

1.5.1. Механизм химического поведения сероводорода в водных растворах.

1.5.2. Закономерности химического окисления сероводорода кислородом в растворах и в газовой фазе.

1.6. Выводы.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методика проведения эксперимента

2.2.1. Определение массопереноса методом поляризационных измерений.

2.2.2. Метод изучения подвижности частиц дисперсной фазы системы «электролит - электролитический кислород».

2.2.3. Исследование массообмена при абсорбции электролитического кислорода сульфидно-щелочными растворами.

2.2.4. Определение массообмена в системе «электролит -электролитический кислород» при использовании каталитической насадки.

2.3. Аналитический контроль и обработка результатов эксперимента

2.3.1. Титриметрическое определение сероводорода и его солей.

2.3.2. Раздельное определение сульфидов, сульфитов и тио-сульфатов при их совместном присутствии.

2.4. Математическая обработка результатов эксперимента.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ АНОДНОГО ОКИСЛЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ СУЛЬФИДНО-ЩЕЛОЧНЫХ ВОД В ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ РЕАКТОРАХ

3.1. Изучение влияния материала анода, состава электролита, температуры и гидродинамических условий на механизм и кинетику процессов.

3.2. Выводы.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ МАССООБМЕНА, МАССОПЕРЕНОСА И МАССОПЕРЕДАЧИ В ОБЪЕМНЫХ РЕАКЦИЯХ ОКИСЛЕНИЯ СУЛЬФИДНО-ЩЕЛОЧНЫХ СТОЧНЫХ ВОД ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИМ КИСЛОРОДОМ

4.1 Массообмен и массо перенос в гетерогенных системах электрохимического реактора

4.1.1. Массообмен и массоперенос в системе «электролитический кислород-электролит» при их химическом взаимодействии.

4.1.2. Массоперенос в системе «жидкость-жидкость» для коллоидно-дисперсных систем.

4.2 . Химические превращения и массообмен в системе «электролитический кислород-электролит» на поверхности твердых насадок и катализатора.

4.3 . Выводы.

Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА РЕГЕНЕРАЦИИ СУЛЬФИДНО-ЩЕЛОЧНЫХ СТОЧНЫХ ВОД

5.1. Конструктивный расчет комбинированного реактора.

5.2. Материальный баланс.

5.3. Баланс напряжений.

5.4. Тепловой баланс.

5.5. Описание схемы технологического процесса регенерации.

Выводы.

Условные обозначения.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Сосновская, Нина Геннадьевна

Разработка новых технологических процессов и создание аппаратов для их осуществления является важнейшей задачей современной химической промышленности и смежных с ней отраслей.

Проблема регенерации отработанных сульфидно-щелочных вод (СЩВ) актуальна для всех нефтеперерабатывающих заводов и пиролизных производств этилена, которые относятся к промышленным предприятиям с большим потреблением воды. Для решения вопросов рационального использования воды и обеспечения современных требований к качеству очищенных сточных вод, сбрасываемых в водоем, требуется постоянное совершенствование систем водоснабжения и канализации на НПЗ.

В связи с тем, что по ряду причин полностью исключить образование таких сточных вод невозможно, большое значение придается разработке и внедрению эффективных технологических процессов их утилизации.

Образующиеся сульфидно-щелочные сточные воды содержат: 1-3,5% свободной и 2-5,7% связанной щелочи, 1,5-4% сульфидов, 35-100 г/дм3 натрия, в разном количестве нафтенаты, феноляты, карбонаты, тиосульфата, эмульгированные нефтепродукты и продукты коррозии, степень токсичности которых в значительной мере определяется концентрацией сульфид-ионов.

На 45 европейских нефтеперерабатывающих заводах объем этих растворов составляет около 138 тыс.т/год при общем количестве переработанной нефти 252 млн.т/год, т.е. 550 т на 1 млн.т. нефти. На Ангарском нефтеперерабатывающем заводе и заводе полимеров в сумме образуется около 750 т сульфидно-щелочных сточных вод на 1 млн.т. нефти.

Важное значение имеет локальная очистка технологических сульфидно-щелочных сточных вод, которая позволяет значительно снизить загрязненность общего стока, сократить затраты на его очистку и утилизировать уловленные продукты в технологическом процессе.

Для обезвреживания СЩВ в основном применяют реагентные методы очистки (метод нейтрализации, карбонизации, отпарки, окисление и т.д.). Основной недостаток подобных процессов - образование кислых газов, при сжигании которых атмосфера загрязняется выбросами диоксида серы. Кроме того, эти методы требуют значительного расхода химических реагентов и большого расхода тепла, не обеспечивая при этом глубокой очистки стоков.

В смежных отраслях промышленности наряду с другими процессами очистки сточных вод широко применяются методы электрохимического окисления и восстановления, которые позволяют не только извлечь из сточных вод ценные продукты и снизить потери производства, но и обеспечить достаточно глубокую их очистку. Учитывая состав сульфидно-щелочных вод, электрохимический процесс очистки СЩВ позволит одновременно обеспечить нейтрализацию токсичных компонентов и произвести технически чистые растворы гидроксида натрия.

Электрохимические процессы очистки обладают рядом существенных преимуществ перед реагентными методами:

- не увеличивается солевой состав сточных вод, что играет важную роль при организации оборотных систем водоснабжения;

- образуется меньшее количество осадка;

- упрощается технологическая схема очистки;

- отпадает необходимость в организации реагентного хозяйства;

- обеспечивается возможность полной автоматизации производственных установок;

- для размещения электрохимических очистных установок требуются незначительные производственные площади.

В настоящее время известны четыре основных направления и внедрения электрохимических процессов очистки сточных вод:

- удаление растворенных и взвешенных примесей как органического, так и неорганического происхождения электролизом сточных вод с использованием растворимых электродов-анодов;

- удаление взвешенных и частично растворенных загрязнений с использованием нерастворимых электродов;

- удаление растворенных примесей с использованием анодного окисления и катодного восстановления, сопровождаемых образованием нетоксичных (или малотоксичных), а в некоторых случаях нерастворимых в воде продуктов, выпадающих в осадок;

- удаление растворенных примесей и неорганических веществ с одновременной утилизацией ценных продуктов методами электродиализа.

Для устранения недостатка электрохимического процесса очистки, связанного с высокими капитальными и эксплуатационные затратами, вызванные значительной стоимостью изготовления и эксплуатации электродных систем, необходимо подобрать такие электродные материалы, которые отвечали бы всем технологическим требованиям.

Вместе с тем, вопросам гидродинамики и массообмена в электрохимических реакторах окисления, применяемых для подобных целей, уделяется недостаточно внимания (количество опубликованных работ незначительно). В связи с этим актуальным является рассмотрение и решение данных проблем в электрохимических реакторах окисления связанных с абсорбцией электролитического кислорода компонентами сульфидно-щелочных сточных вод.

В условиях оптимальной организации технологического процесса и проработанности конструкции аппаратов электрохимические методы позволяют добиться высоких технико-экономических, экологических и технологических показателей.

Цель работы:

Разработка высокоэффективного экологически чистого технологического процесса регенерации отработанных щелочных растворов после защелачивания углеводородных газов пиролизных производств и бензинов нефтеперерабатывающего завода с одновременной дезактивацией токсичных компонентов с использованием электрохимических реакторов. 8

Задачи исследования: изучить механизм и кинетику анодного окисления компонентов сульфидно-щелочных растворов в электрохимических реакторах с целью выбора электродных материалов, гидродинамического и температурного режима; исследовать закономерности массообмена, массопереноса и массопереда-чи при окислении компонентов сульфидно-щелочных вод электролитическим кислородом в комбинированных электрохимических реакторах; определить эффективный выход регенерированного щелочного раствора; разработать методологию конструирования и расчета оборудования, схему технологического процесса регенерации сульфидно-щелочных сточных вод в комбинированных электрохимических реакторах.

Заключение диссертация на тему "Регенерация сульфидно-щелочных растворов в комбинированных электрохимических реакторах"

109 Выводы

1. Разработан высокоэффективный экологически чистый технологический процесс регенерации отработанных щелочных растворов после защелачи-вания пиролизных углеводородных газов и бензинов, который позволяет регенерировать щелочь для повторного ее использования и дезактивировать токсичные компоненты в комбинированном электрохимическом реакторе.

2. Процесс электрохимического окисления сульфид-ионов протекает с диффузионным перенапряжением и определяется гидродинамическими условиями вблизи поверхности электрода. При этом на окисно-свинцовых электродах, в отличие от платиновых, достигается более низкое перенапряжение электрохимического окисления сульфид-ионов и, соответственно, на окисно-свинцовых электродах процесс окисления протекает энергетически выгоднее.

3. Выделяющийся электролитический 02 способствует протеканию объемных реакций окисления сернистых соединений, при этом окисление происходит на границе раздела фаз «газ-жидкость» и зависит от суммарной поверхности раздела (т.е. от числа и диаметра газовых пузырьков и времени их жизнедеятельности).

4. Анализ кинетических закономерностей реакции каталитического окисления сульфид-ионов показал, что скорость их окисления увеличивается с повышением температуры и концентрации кислорода в растворе. Константа скорости окисления на активированном угле значительно выше скорости окисления как в реакторе без катализатора, так и в реакторе с насадкой из А12Оэ, что связано с активацией кислорода и адсорбцией сернистых соединений на поверхности активированного угля.

5. В результате процесса регенерации в очищенном растворе отсутствуют сульфиды, остается менее 200 мг/л окисленных серосодержащих соединений (сульфатов и тиосульфатов), что позволяет повторно использовать

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ п - количество электронов, участвующих в процессе; г-заряд иона;

Ж - постоянная Фарадея;

Б - коэффициент диффузии, см2 / с;

5Д - толщина диффузионного слоя, см;

I - длина электрода, м; ю-угловая скорость вращения дискового электрода, рад/с;

V-кинематическая вязкость раствора, см2/с; с0 -начальная концентрация разряжающихся ионов, моль/см3;

Яг - количество газа, выделяющегося с единицы поверхности электрода; оп - средняя скорость подъема пузырьков, м/с;

Дт - расход тока, Кл/м ;

- удельное газовыделение, м3/Кл = 0,187-106м3/Кл);

Ож - средняя скорость движения электролита в межэлектродном пространстве, м/с;

Иэ - высота электрода, м; 1 - плотность тока, А/м ; 1Э -расстояние между электродами, м; qí - электрохимический эквивалент, г/А-ч; Оэ - количество пропущенного электричества, А-ч; - предельный ток диффузии, А/м ;

Ке-число Рейнольдса; гп - радиус пузырьков, м;

1ЧП - количество газовых пузырьков.