автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.01, диссертация на тему:Развитие теории непрерывно-дискретных преобразователей и ее применение для совершенствования средств измерений

доктора технических наук
Михеев, Михаил Юрьевич
город
Пенза
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.01
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Развитие теории непрерывно-дискретных преобразователей и ее применение для совершенствования средств измерений»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Михеев, Михаил Юрьевич

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК СИ НЕПРЕРЫВНО-ДИСКРЕТНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Основные понятия и определения.

1.2. Обзор современного уровня развития СИ НДП.

1.2.1. Актуальные тенденции развития СИ НДП.

1.2.2. Технологический путь совершенствования СИ НДП.

1.2.3. Тенденции развития СИ НДП для контроля параметров ТП

1.2.4. Технические средства охраны нового поколения.

1.2.5. Современные СИ НДП датчиковой аппратуры.

1.2.6. Современные средства измерения ИП ВО.

1.3. Состояние теоретических исследований СИ НДП.

1.3.1. Комплексные объекты измерений.

1.3.2. Динамические характеристики СИ НДП.

1.3.3. Замкнутые структуры СИ НДП.

1.3.4. Динамические погрешности СИ НДП.

1.3.5. СИ НДП с финитными импульсными характеристиками.

1.3.6. Использование инвариантных топологических моделей

СИ НДП.

1.4. Цели и основные задачи совершенствования СИ НДП.

1.4.1. Систематизация СИ НДП.

1.4.2. Информационно-структурное совершенствование СИ НДП

1.4.3. Идентификация ДХ средств измерений в процессе эксплуатации.

1.4.4. Датчиковая аппаратура в предаварийных ситуациях.

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Михеев, Михаил Юрьевич

Актуальность работы и состояние вопроса. Быстрое развитие современной науки и производства, разработка новых технологий вызывают необходимость автоматизации комплексных процессов в самых различных областях техники [7, 16, 46, 63, 198]. Проведение такой автоматизации определяет непрерывно возрастающие требования к метрологическим, техническим и эксплуатационным характеристикам СИ (средств измерений). Выполнение этих требований обеспечивается как за счет совершенствования приборов и устройств, основывающихся на известных методах и способах измерений, так и путем создания принципиально новых методов, способов и средств. Измерение параметров технологических процессов (ТП) [90, 91, 119] в условиях производства, измерения в условиях физического эксперимента, в полевых условиях при измерении интегральных параметров воздушной обстановки (ИП ВО) [89] или в технических средствах охраны (ТСО) [130, 177, 151], характеризующиеся высоким уровнем разнообразных помех и сложным температурным режимом, а также потребность измерения быстро меняющихся во времени величин, обусловили переход от классических статических измерений к динамическим и вызвали необходимость повышения точности, надежности и помехоустойчивости приборов и устройств, предназначенных для проведения таких измерений.

Одним из современных методов, позволяющих решить указанные задачи, является метод непрерывно-дискретного преобразования (НДП). Особенность этого метода в том, что в рамках единого технического устройства органически сочетаются непрерывное и дискретное преобразования сигналов, чему математически соответствует описание происходящих процессов с привлечением как непрерывного, так и дискретного преобразований Лапласа. Начало развитию этого весьма широкого класса измерительных преобразователей (ИП) положили простейшие время-импульсные и частотно-импульсные интегрирующие развертывающие преобразователи

ИРП) [178, 146, 65, 175]. В настоящее время [138] СИ, реализующие непрерывно-дискретные преобразования (СИ НДП), представлены также датчиковой аппаратурой (ДА) [147, 107], непрерывно-дискретными фазо-чувствительными выпрямителями, фильтрами-интерполяторами, сложными замкнутыми АЦП и даже генераторами синусоидальных колебаний. Такое большое разнообразие подклассов СИ НДП, отличающихся не только функциональным назначением, но и формами представления информации, обуславливает сложности развития теории непрерывно-дискретных преобразований, основой которой служат теории линейных импульсных систем (ЛИС) и фильтрации.

Устранить указанные сложности позволяет переход от изучения отдельных преобразователей к рассмотрению их обобщенных математических моделей. Однако известные модели идентифицируют далеко не все группы СИ НДП. Кроме того, известные математические модели отображают процессы преобразования в частотной области, в то время как ряд задач анализа и синтеза наиболее целесообразно решать во временной области.

Быстро развивающейся частью теории непрерывно-дискретных преобразователей служит синтез весовых функций (ВФ) [145, 98, 145, 71, 39]. При этом результат преобразования рассматривается как интеграл от произведения преобразуемой величины и особого вида, как правило, финитной ВФ. Выбором этой ВФ удается обеспечить необходимые динамические характеристики (ДХ) разрабатываемого СИ НДП. Однако часть вопросов в этой области также не получила должного развития. Так, существующие методы синтеза ВФ предназначены, в основном, для простейших полиномиальных ВФ нулевого порядка (которые принято подразделять на ступенчатые и единичные). Методы синтеза сложных ВФ, которые имеют несравненно большие потенциальные возможности (в смысле придания СИ НДП требуемых динамических свойств), разработаны далеко не для всех подклассов ВФ. Известные методы синтеза даже простейших (ступенчатых) ВФ весьма сложны для применения на инженерном уровне, а получаемые в результате их применения ВФ имеют обычно большее количество ступеней и большую длительность, чем это минимально необходимо.

Теоретические вопросы, связанные с переходом от синтезируемой ВФ к конкретной структуре преобразователя, также изучены недостаточно, что сдерживает применение достижений весового интегрирования в измерительной технике.

Как известно, интегрирование с весом реализуется в искуственных нейронных сетях (ИНС) [169, 52, 7, 48, 184], что диктует целесообразность переноса некоторых решений, используемых в ИНС, на область непреры-вого-дискретных преобразования.

Требует решения ряд вопросов структурного и схемотехнического совершенствования существующих СИ НДП.

Задачи исследования. Исходя из приведенной характеристики состояния исследований в рассматриваемой области, в диссертационной работе ставятся и решаются следующие основные задачи:

Систематизация и анализ возможностей существующих способов и средств непрерывно-дискретного преобразования, а также способов его описания.

Разработка методов синтеза ВФ, допускающих их оптимизацию без усложнения, с целью улучшения ряда динамических характеристик СИ НДП без усложнения схемной реализации.

Разработка математического описания СИ НДП во временной области (разработка ¿-моделей СИ НДП).

Разработка методов синтеза так называемых со-моделей СИ НДП, описывающих процессы преобразования в частотной области, с целью обеспечения заданных динамических свойств СИ НДП.

Анализ со- и г-моделей СИ НДП с целью выявления путей совершенствования их метрологических и технических характеристик.

Разработка методов построения структур СИ НДП по их синтезированным со- и г-моделям с целью обеспечения возможности реализации сложных ВФ.

Разработка средств измерений на основе НДП с улучшенными метрологическими и техническими характеристиками и доведение их до промышленного внедрения.

Основные положения и результаты, выдвигаемые на защиту.

Построение более совершенных структур СИ НДП с широкими возможностями реализации сложных весовых функций путем введения этапа структурных преобразований их со -моделей.

Предложенный численный метод синтеза ВФ позволяет проводить их оптимизацию по одному критерию или по совокупности критериев без усложнения схемной реализации СИ НДП.

Исследованы условия минимизации чувствительности динамических характеристик СИ НДП к неточности задания амплитудных и временных параметров реализуемых в них ВФ, в результате чего выявлены подклассы наилучших в этом смысле ВФ.

Применение предложенных ¿-моделей позволяет формализовать процедуру синтеза дискретных частей СИ НДП, тем самым упрощая ее и делая возможным разработку структур СИ НДП, реализующих сложные ВФ.

С использованием предложенных методов впервые разработаны структуры время-импульсных СИ НДП, обеспечивающих дву- и трехкратное интегрирование входного сигнала, что существенно повышает их устойчивость к помехам с периодическим и сплошным спектрами.

Предложен новый тип генератора синусоидальных колебаний на базе СИ НДП, особенностью которого является стабильность амплитуды и частоты, практически определяемая мерами напряжения и частоты, и теоретически нулевой коэффициент гармоник.

Выполненные в рамках диссертационной работы практические разработки СИ НДП отличаются улучшенными метрологическими и техническими характеристиками.

Реализация работы. На основании полученных результатов разработан целый комплекс средств измерений: время-импульсные, частотно-импульсные и аналого-цифровые преобразователи, преобразователи параметров электрических цепей, фазометры, фазочувствительные выпрямители, генераторы синусоидальных колебаний, дифференцирующие и интерполирующие устройства, оригинальность которых подтверждена авторскими свидетельствами.

Основные результаты работы использованы на следующих предприятиях страны: помехоустойчивый аналого-цифровой преобразователь с двукратным интегрированием - на предприятии п/я В-8716 г. Москва; прецизионный генератор синусоидальных колебаний и фазочувстви-тельный детектор с синусоидальной весовой функцией в составе прибора для определения положения оси закрытого стыка "СТЫК-1" в институте электросварки им. Е.О. Патона АН УССР г. Киев; методика синтеза непрерывно-дискретных преобразователей использовалась при создании измерительной аппаратуры в научно-исследовательском институте физических измерений (НИИФИ, Российское авиационно-космическое агентство, г.Пенза); методика синтеза СИНДП используется на предприятии научно-исследовательский и конструкторский институт радиоэлектронной техники (НИКИРЭТ, г.Заречный Пензенской обл., ГУП СНПО "Элерон"); результаты докторской диссертации используются в опытно-конструкторских работах ФГУП "Рубин".

Автор выражает свою искреннюю благодарность научному консультанту, д.т.н., профессору Шахову Э.К., д.т.н. Чувыкину Б.В., к.т.н. Сёмоч-кинойИ.Ю. за внимание и оказанную помощь в выполнении настоящего исследования.

Заключение диссертация на тему "Развитие теории непрерывно-дискретных преобразователей и ее применение для совершенствования средств измерений"

Основные результаты работы внедрены и в настоящее время успешно используются для решения задач измерения параметров технологических процессов, проектирования технических средств охраны, датчиковой аппаратуры и систем измерения интегральных параметров воздушной обстановки, а именно:

Для измерения параметров технологичеких процессов используются:

- помехоустойчивый аналого-цифровой преобразователь с двукратным интегрированием - на предприятии п/я В-8716 г.Москва;

- прецизионный генератор синусоидальных колебаний и фазочувстви-тельный детектор с синусоидальной весовой функцией в составе прибора для определения положения оси «закрытого стыка» СТЫК-1 в институте электросварки им. Е.О. Патона АН Украины г.Киев.

Для проектирования датчиковой аппаратуры в научно-исследовательском институте физических измерений (НИИФИ, Российское авиационно-космическое агентство, г.Пенза) используются разработанные методы построения измерительных преобразователей параметров

AR/R, AL/L в частоту и интервал времени, унифицированных аналоговых преобразователей датчиков давлений и усилий.

Для проектирования технических средств охраны на предприятии научно-исследовательский и конструкторский институт радиоэлектронной техники (НИКИРЭТ, г.Заречный Пензенской обл., ГУП СНПО "Элерон") используется методика синтеза СИ НДП.

Для разработки средств измерения интегральных параметров воздушной обстановки в опытно-конструкторских работах ФГУП "Рубин" используются результаты докторской диссертации в части синтеза адаптивных СИ НДП для измерения параметров сингулярностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе развита теория и разработаны обобщенные методы анализа и синтеза СИ НДП для комплексных объектов измерения, выявлены потенциальные возможности их совершенствования.

Решаемые в работе задачи были разделены на две группы: задачи анализа и задачи синтеза СИ НДП. При решении задач анализа получены следующие основные результаты:

1. В работе проведены анализ и систематизация известных методов непрерывных и дискретных преобразований. В результате систематизации основных достижений в развитии и совершенствовании методов и средств непрерывно-дискретного преобразования показано, что в настоящее время реализованы далеко не все возможности такого преобразования. Это объясняется недостаточной проработкой ряда вопросов, относящихся к теории непрерывно-дискретного преобразования, в первую очередь - математического описания СИ НДП.

2. Разработаны математические модели во временной и частотной областях для тех групп СИ НДП, для которых они отсутствуют. Разработанные со-модели, а также вновь предложенные /'—модели, описывающие непрерывно-дискретное преобразование в частотной и временной областях, позволяют эффективно решать задачи как анализа, так и синтеза СИ НДП.

3. Выявлены новые свойства СИ НДП посредством анализа их математических моделей.

4. Выявлены общие тенденции развития СИ НДП и пути совершенствования отдельных групп и конкретных структур СИ НДП.

При решении задач синтеза получены следующие основные результаты:

5. Развита теория и разработаны доступные на инженерном уровне методы синтеза сложных весовых функций и методы синтеза простейших ВФ с целью полного использования их потенциальных возможностей. Разработан новый метод синтеза замкнутых структур СИ НДП по заданным динамическим характеристикам. Метод включает в себя три этапа - синтез ВФ, синтез непрерывной части и синтез дискретной части. Причем применение предложенных /-моделей для выполнения третьего этапа позволило полностью формализовать процедуру синтеза и тем самым обеспечить возможность ее выполнения на инженерном уровне, а также возможность синтеза структур СИ НДП для реализации сложных ВФ. Подобные задачи не удавалось решить ранее при использовании эвристических методов.

6. Разработаны вопросы теории НДП в задачах синтеза структур СИ НДП по заданному виду ВФ. Предложены методы синтеза ВФ, основанные на численном решении трансцендентных уравнений и позволяющие проводить оптимизацию ВФ без ее усложнения как по одному критерию, так и по совокупности критериев.

7. Развита теория синтеза новых структур СИ НДП, а именно:

- разработаны математические модели сигналообразования СИ НДП комплексных объектов измерений, предложены структуры и методы синтеза СИ НДП для измерения параметров сингулярностей для датчиковой аппаратуры, систем измерения параметров технологических процессов, технических средств охраны и систем измерения интегральных параметров воздушной обстановки;

- предложена процедура синтеза новых структур СИ НДП с фиксированным и с переменным тактами для комплексных объектов измерения на базе теории линейных импульсных систем.

8. С применением предложенной процедуры синтезирован ряд новых структур СИ НДП с фиксированным и с переменным тактами, различного функционального назначения, а именно:

- предложен новый тип генераторов синусоидальных колебаний - с линейной импульсной обратной связью, обладающих высокой стабильностью фазы, частоты и амплитуды формируемых колебаний при теоретически нулевом значении коэффициента гармоник. На основе со-модели таких генераторов найдено условие, обеспечивающее полное отсутствие в формируемом колебании высших гармоник;

- разработаны замкнутые структуры непрерывно-дискретных время -импульсных и частотно - импульсных преобразователей с многократным интегрированием, обеспечивающих эффективное подавление как узкополосных периодических помех, так и помех со сплошным спектром. Известные разомкнутые структуры подобных преобразователей существенно уступают предложенным по точности и простоте схемы, вследствие чего не нашли практического применения;

- синтезирован ряд новых структур СИ НДП с переменным тактом и автоматической нормировкой результата преобразования, что значительно расширяет их функциональные возможности;

- синтезированы структуры СИ НДП для измерения параметров син-гулярностей для задач измерения параметров технологических процессов, проектирования технических средств охраны, датчиковой аппаратуры и систем измерения интегральных параметров воздушной обстановки.