автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Развитие технологической системы сахарного печенья

кандидата технических наук
Щербакова, Наталья Алексеевна
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Развитие технологической системы сахарного печенья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щербакова, Наталья Алексеевна

Введение

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Обоснование и выбор объекта исследований

1.2 Способы повышения пищевой и биологической ценности 13 сахарного печенья

1.3 Анализ сырьевой базы сахарного печенья

1.4 Выбор рецептурных компонентов, обеспечивающих формирование дополнительных функциональных свойств сахарного печенья

1.4.1 Физиологические функциональные ингредиенты для обогащения 29 сахарного печенья

1.5 Анализ существующих технологий сахарного печенья

1.6 Научное обоснование путей и методов оптимизации технологии 34 сахарного печенья.

1.6.1 Существующая технология инвертного сиропа

Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Щербакова, Наталья Алексеевна

Актуальность темы Получение кондитерских изделий с гарантированным соотношением компонентов и высокими потребительскими свойствами является основной задачей кондитерской отрасли в области здорового питания.

Результаты исследований потребительского рынка последних лет подтверждают устойчивую тенденцию повышенного спроса населения России на мучные кондитерские изделия, среди которых лидирующее положение занимает сахарное печенье, объем выпуска, которого занимает: порядка 38% мучных кондитерских изделий и более 80% общего объема выпуска печенья

Данные таблицы 1 представлены из Информационного Бюллетеня АСКОНД № 47 Октябрь 2010г. с.7.

Таблица 1 - Динамика производства кондитерских изделий в РФ

Наименование позиций Объём производства тыс.т /год

1990г. 1996г. 1997г. 2004г. 2005г. 2006г. 2008г. 2009і

Всего кондитерские изделия 2850 1262 1370 2233 2416 2557 2845 277?

Сахаристые изделия 1385 656,1 730,4 1008 1087 1170 1318 132:

Мучные изделия 1465 604,0 639,0 1225 1330 1387 1527 145<

Печенье сахарное 523 236,8 240,6 440,0 474,3 499,7 554 539

В настоящее время на предприятиях кондитерской промышленности используется большое количество технологий и различные виды оборудования, что приводит к колебаниям качественных показателей выпускаемой продукции. В связи с этим разработка единого научного подхода к созданию технологии сахарного печенья с заданным составом и свойствами весьма актуальна.

Проведенная научно-исследовательская работа обусловлена необходимостью развития новых подходов к созданию функциональных кондитерских изделий с учетом современных достижений динамично развивающейся науки о питании.

Научной базой настоящих исследований явились фундаментальные работы Л.М.Аксеновой, Л.Я.Ауэрмана, А.П.Нечаева, В.А. Панфилова, Р.Д.Поландовой, Л.И.Пучковой, Т.В.Савенковой, З.Г.Скобельской, Л.Н.Шатнюк, М.А.Талейсника, В.А.Тутельяна, Т.Б.Цыгановой и других ученых.

Работа выполнена по программе РАСХН «Фундаментальные и приоритетные прикладные исследования по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации (на 2006-2010 гг)» по этапу «Разработка высокоэффективных технологий алиментарно-безопасных продуктов общего, специального и детского питания с использованием современных методов проектирования пищи», на основании Распоряжения правительства РФ от 25.10.2010 № 1873-р «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания на период до 2020 года» .

Анализ состава сырья, применяемого в производстве сахарного печенья, свидетельствует о необходимости его научно-обоснованного выбора, с целью формирования дополнительных функциональных свойств, позволяющих сбалансировать химический состав продукта за счёт сырья натурального происхождения, витаминов и микроэлементов.

Теоретической базой исследований является комплексный подход, предусматривающий использование методов моделирования сбалансированных кондитерских изделий и основных положений системологии и физико-химической механики.

Цель исследования - Разработка технологии сахарного печенья, с заданным стабильным соотношением рецептурных компонентов в каждом единичном изделии при сохранении высоких потребительских свойств.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- оценка стабильности функционирования существующих технологий сахарного печенья с целью обоснования путей и методов повышения их целостности;

- определение общих принципов создания технологии сахарного печенья, с учетом обеспечения стабильности процесса и комплексного воздействия на технологическую систему;

- разработка способов регулирования и стабилизации показателей качества сырьевых компонентов;

- обоснование и выбор рецептурных компонентов формирующих дополнительные функциональные свойства изделий при обеспечении высоких показателей качества и их стабильности в процессе хранения;

- разработка базовой технологии сахарного печенья с заданным составом, структурой и свойствами в каждом единичном изделии, которая является основой для создания: технологии витаминизированного печенья, предназначенного для всех групп населения; технологии витаминизированного печенья, предназначенного для питания детей дошкольного и школьного возраста;

- апробация и внедрение в промышленность рациональной технологии

Научная новизна Разработаны научные принципы создания технологии сахарного печенья с заданным стабильным составом, структурой и традиционными потребительскими свойствами с использованием сырья повышенной пищевой и биологической ценности.

Научно обоснован выбор рецептурных компонентов и физиологически функциональных ингредиентов, обладающих полифункциональными свойствами и обеспечивающих: формирование дополнительных функциональных свойств изделий и оптимальные структурно-механические свойства теста и готового изделия.

Определены направления развития существующей технологии сахарного печенья и показана целесообразность внедрения новых технологических приемов предварительной подготовки сырьевых компонентов.

Практическая значимость: Разработана рациональная технология сахарного печенья, в основе которой лежит специальная предварительная подготовка сырьевых компонентов, обеспечивающая увеличение их удельной поверхности и равномерность распределения твердых фаз и дисперсионной среды во всем объеме массы. На базе рациональной технологии разработаны:

- технология и рецептуры витаминизированного сахарного печенья, предназначенного для питания всех групп населения (РЦ и ТИ на печенье «Витаминчик»);

- технология и рецептуры печенья с витаминами и минеральными веществами, предназначенные для питания детей дошкольного и школьного возраста: «Печенье с витаминами и минеральными веществами», (РЦ и ТИ на печенье «Крепыш», «Подсолнух»);

Разработана «Типовая технологическая инструкция производства сахарного печенья» ТИ 9131-108-00334675-09

Создана рациональная технология приготовления инвертного сиропа с повышенным содержанием редуцирующих веществ.

Разработанные технологические способы защищены патентами РФ «Способ приготовления кислого инвертного сиропа и способ производства теста для сырцовых пряников». № 2233593 от 13.08.2004г., «Способ производства мучного кондитерского изделия.» № 2235469 от 10.09.2004 г., «Способ приготовления инвертного сиропа для мучных кондитерских изделий.» № 2220205 от 27.12.2003 г. «Способ производства сахарного печенья.» № 2404633 от 27.11.2010г., «Способ производства сахарного печенья. № 2420977 от 20.07.2011г,

Апробация работы Результаты работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград 2005 г), на Международной выставке-конференции «Технологии и продукты здорового питания» (г. Москва, 2004 и 2005 гг.), на II-VII Международной конференции

Кондитерские изделия XXI века» (г.Москва, 2001-2010 гг.), на научно-практической конференции «Наукоемкие и конкурентоспособные технологии продуктов питания со специальными свойствами», (г.Углич, 1996, 2003, 2005 г).

Материалы, вошедшие в диссертацию, использованы при разработке методических материалов к семинарам «Повышение квалификации специалистов технологов» (Москва, 1997-2011 г), доложены на заседаниях Ученых советов и семинарах ГУ НИИКП Россельхозакадемии.

Внедрение: Разработанные технологии внедрены на следующих предприятиях: ОАО «Кондитерский комбинат Кубань» г.Тимошевск, ОАО «Услада» г.Жигулевск, ОАО «Ясная Поляна» г.Тула, ОАО «Кондитерская фабрика им.Самойловой» г.С.-Петербург, ООО «Изюминка», г. Гатчина Ленинградской области, ОАО «Липецкхлебмакаронпром» г.Липецк, ЗАО «Самарская хлебопромышленная компания», г.Самара.

Высокие органолептические достоинства печенья, приготовленного по разработанной технологии, отмечены серебряной медалью и дипломом «За разработку инновационных технологий функциональных кондитерских изделий для различных социальных групп населения» на 10-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», 2008 г., Москва, ВВЦ.

Публикации: Результаты исследований по работе описаны в 26 публикациях, в том числе в журналах «Кондитерское производство», «Хлебопекарное производство», «Хлебопродукты», получено 5 патентов, подано 2 заявки на изобретения.

Структура и объём диссертации Диссертационная работа состоит из ведения, 6 глав, выводов списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 122 страницах, включая 33 таблицы и 51 рисунков. Список литературы включает 116 источника российских и зарубежных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Развитие технологической системы сахарного печенья"

3 Выводы

1. Проведена диагностика существующих технологий сахарного печенья и установлена целесообразность выделения стадий подготовки сырьевых компонентов из общего технологического потока с получением стабильных двухфазных систем.

2. Научно-обоснован выбор рецептурных компонентов натурального происхождения и физиологически функциональных ингредиентов, обеспечивающие формирование дополнительных функциональных свойств сахарного печенья.

3. Разработаны и запатентованы способы регулирования и стабилизации показателей качества сырьевых компонентов:

3.1 Способ дезагрегирования сыпучих компонентов в условиях аэрации и интенсивной циркуляции частиц, обеспечивающий значительное увеличение удельной поверхности и высокую однородность распределения частиц твердой фазы;

3.2 Способ введение жира и лецитина в виде предварительно приготовленной жировой фазы. Установлено оптимальное соотношение жира и лецитина 1 ".(0,01-^0,02). Показано влияние данного приема на снижение скорости протекания окислительных процессов в печенье при хранении;

3.3 Способ введение солодового экстракта в виде предварительно приготовленного вводного раствора. Установлено влияние данного приема на возможность снижения рецептурного количества углеаммонийной соли;

3.4 Способ получения кислого инвертного сиропа с увеличенным до 80% содержанием сухих и редуцирующих веществ;

3.5 Обоснована целесообразность замены 60% рецептурного количества сахарного песка на кислый инвертный сироп. Показано влияние данного приема на замедление процесса черствения печенья в процессе хранения.

4 Разработана рациональная технология и рецептура сахарного печенья повышенной пищевой и биологической ценности, обеспечивающая стабилизацию показателей качества готовых изделий и идентичность соотношения всех компонентов, в том числе микронутиентов, в каждом штучном изделии.

5 На базе рациональной технологии разработаны технологии и рецептуры витаминизированного сахарного печенья, предназначенного

- для питания всех групп населения;

- для питания детей дошкольного и школьного возраста.

6 Проведена опытно-промышленная апробация разработанных технологий сахарного печенья и освоен их промышленный выпуск.

3.1 Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в изданиях рекомендованных ВАК РФ

1. Щербакова Н.А.,Талейсник МА.,Савенкова Т.В., Солдатова Е.А «Влияние инвергного сиропа на срок годности кондитерских изделий // Кондитерское производство, №3,2003 г, с.44-46.

2. Щербакова НА., Савенкова Т.В., Солдатова Е.А. Солодовый экстракт - аналог химическим разрыхлителям // Кондитерское производство - 2003 №4, с. 18-19.

3. Щербакова НА.,Савенкова Т.В., Солдатова Е.А., Талейсник М.А. «Влияние видов связи влаги на характер протекания массообменных процессов при производстве мучных кондитерских изделий» // Хлебопродукты, №1,2006 г, с. 51

4. Щербакова НА., Солдатова Е.А., Талейсник МА. «Стратегия управления «качеством» кондитерских изделий» // Хлебопродукты, №2,2006 г, с. 51

5. Щербакова H.A., Савенкова Т.В., Кнопова С.И. Разрыхлители в производстве мучных кондитерских изделий // Кондитерское производство - 2003 №3, с.28-29.

6. Щербакова НА, Савенкова ТВ., Кочетов BJC «Сырье с функциональными свойствами и пищевая и биологическая ценность сахарного печенья // Кондитерское производство -2007 №2, с28-30.

7. Щербакова H.A., Аксенова JIM, Савенкова Т.В., Талейсник М.А., «Создание типовой технологии и машинно-аппаратурной схемы производства сахарного печенья // Кондитерское производство -2009 №6, с.2-4.

Авторские свидетельства и патенты РФ

8. Щербакова НА.,Аксенова Л.М., Талейсник М.А., Савенкова Т.В., и др, всего 6 человек Способ приготовления инвергного сиропа для мучных кондитерских изделий. Патент на изобретение № 2220205 от 27.12.2003 г.

9. Щербакова НА., Талейсник М.А., Савенкова Т.В., и др, всего 6 человек Способ приготовления кислого инвергного сиропа и способ производства теста для сырцовых пряников. Патент на изобретение № 2233593 от 13.08.2004 г.

10. Щербакова НА, Талейсник МА, Савенкова ТВ., и др, всего 7 человек Способ производства мучного кондитерского изделия. Патент на изобретение № 2235469 от

10.092004 г.

11. Щербакова Н.А., Аксенова JI.M.,Савенкова Т.В., Талейсник М.А., и др., всего 6 человек Способ производства сахарного печенья. Патент на изобретение № 2404633 от 27.11.2010г.

12. Щербакова Н.А., Аксенова JIM.,Савенкова Т.В., Талейсник М.А., и др., всего 7человек Способ производства сахарного печенья. Патент на изобретение № 2420977 от 07.10.2009г.

Материалы конференций

13. Щербакова НА. Бысгрова Т.В., Солдатова Е.А, «Использование соевого молочного концентрата в производстве мучных кондитерских изделий», Материалы научно-практической конференции, г.Углич, 1996, с.75.

14. Щербакова Н.А.«Новая технология получения сахарного печенья», материалы 3 Междунар. конф. «Кондитерские изделия XXI века» г.Москва, 2001 г, с.110.

15. Щербакова НА.«Применение новых технологических приемов как перспективное направление в повышении качества мучных кондитерских изделий», материалы 4 Междунар. конф. «Кондитерские изделия XXI века» г.Москва, 2003 г, с.16-11.

16. Щербакова НА., Савенкова Т.В. Теоретические и практические аспекты использования солодового экстракта при создании базового ассортимента мучных кондитерских изделий здорового питания // Матер. Междунар. конференции «Технологии и продукты здорового питания» 2-5 июня 2004 г. в Москве - М., МГУПП-2004 г., с. 254-257

17. Щербакова Н.А., Савенкова Т.В. Кочетов В.К. Пути повышения биологической ценности сахарных сортов печенья и пряников // Матер. Всероссийской научн-практач. конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» 8 июня 2004 г. в Волгограде, Волгоград: ВГПУ. -2004 г., с. 58-61

18. Щербакова НА., Савенкова Т.В. Кочетов В.К. Рациональная технология сахарных сортов печенья и пряников повышенной пищевой и биологической ценности // Матер. Науч.-пракгич. конференции «Качество и безопасность сельскохоз. сырья и пищ. продуктов» 8-9 сентября 2004 г. в Угличе, М/.РАСХН -2004 г., с. 96-98

19. Щербакова НА., Савенкова Т.В., Талейсник М.А., Солдатова Е.А., «Комплексный подход к выбору и адаптации сырьевых компонентов для реального технологического процесса», матер, научно-практической конф. «Приоритетные направления комплексных научных исследований в области производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» г.Углич, 2005 г, с.372-376.

20. Щербакова НА., Савенкова Т.В., Кнопова С.И. Особенности использования в производстве мучных кондитерских изделий муки по новому национальному стандарту // матер. Всеросс. научно-практической конф. «Совершенствование технологии производства и переработки продукции животноводства» г.Волгоград, 2005 г, ч.1, ВолгГТУ с.175-179.

21. Щербакова Н.А., Савенкова Т.В., «Использование сырьевых компонентов формирующих повышение функциональных свойств сахарного печенья», материалы 6 Междунар. конф. «Кондитерские изделия XXI века» г.Москва, 2007 г, с.119-121.

22. Щербакова Н.А., Духу Т.А., Савенкова Т.В., «Создание технологии мучных кондитерских изделий для геродиетического питания», материалы 6 Междунар. конф. «Торты и пирожные 2008» г.Москва, 2008 г, с.67-69.

23. МосМР 2.4.5.004-02 «Кондитерские изделия для детей и подростков». Методические рекомендации.

245. Щербакова Н.А., Солдатова Е.А., Савенкова Т.В., Талейсник М.А., «Влияние химического состава сырья на повышение пищевой ценности вафельного листа для кондитерских изделий специального назначения», матер. Междунар. конф. «Технологии и продукты здорового питания» г.Москва, 2005 г, с.230-233.

1.7 Заключение по обзору литературы, выводы и постановка задач исследований

В соответствии с вышеизложенным сделаны следующие выводы:

1. Мучные кондитерские изделия относятся к популярным продуктам питания, пользующимся постоянным спросом населения. Доля сахарного печенья в общем объеме производства мучных кондитерских изделий составляет 40%. На основании анализа данных по объему производства, структуре ассортимента и уровню потребления кондитерских изделий населением России сделан вывод о приоритетности использования сахарного печенья в качестве объекта для обогащения функциональными ингредиентами.

2. Анализ пищевой ценности традиционных видов сахарного печенья показал целесообразность коррекции химического состава в сторону сокращения количества жиров, углеводов и калорийности, при одновременном увеличении количества белков и микронутриентов. Эффективным путем решения данной задачи является обогащение печенья различного вида функциональным сырьем.

3. Создание функциональных продуктов питания, оказывающих положительное воздействие на организм человека при регулярном потреблении в составе повседневного рациона, является актуальной задачей современности.

4. Основополагающим этапом создания сахарного печенья функционального назначения является научно-обоснованный выбор сырья, обеспечивающего формирование дополнительных функциональных свойств изделий.

5. В качестве физиологически функциональных ингредиентов для обогащения сахарного печенья выбраны витаминно-минеральные добавки.

6. Анализ существующих технологий показал, что с целью стабилизации и повышения показателей качества сахарного печенья необходимо адаптировать сырье к реальным технологиям. Вторым, наиболее эффективным путем является усреднение показателей качества сырья.

7. Смешивание является основным массообменным процессом при формировании структуры теста для сахарного печенья. Для достижения высокой однородностью распределения компонентов процесс смешивания должен осуществляться в условиях максимального снижения уровня сопротивления системы за счёт обеспечения минимального уровня вязкости.

На основании проведенного литературного обзора обоснована и сформулирована основная цель исследований - разработка прогрессивной технологии сахарного печенья повышенной пищевой и биологической ценности. Создание ассортимента сахарного печенья функционального назначения на базе прогрессивной технологии.

Постановка задач исследований

В соответствии с основной целью диссертационной работы сформулированы задачи исследований:

- оценить стабильность функционирования существующих технологий сахарного печенья с целью обоснования путей и методов повышения их целостности;

- обосновать общие принципы создания технологии сахарного печенья, с учетом обеспечения стабильности процесса и комплексного воздействия на технологическую систему;

- разработать способы регулирования и стабилизации показателей качества сырьевых компонентов; обосновать выбор рецептурных компонентов формирующих дополнительные функциональные свойства изделий при обеспечении высоких показателей качества готовых и их стабильности в процессе хранения; создать: базовую технологию сахарного печенья с заданным составом, структурой и свойствами в каждом единичном изделии; технологию витаминизированного печенья, предназначенного для всех групп населения; технологию витаминизированного печенья, предназначенного для питания детей дошкольного и школьного возраста;

- опробовать и внедрить в промышленности рациональную технологию

2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 2.1. Объекты и методы исследований 2.1.1 Краткая характеристика объектов исследования

При проведении исследований использовалось сырье, соответствующее требованиям государственных и отраслевых стандартов, санитарных норм и правил.

При производстве сахарного печенья обычно используются следующие компоненты: мука пшеничная (ГОСТ Р 52189-2003), крахмал кукурузный (ГОСТ Р 51985); сахар-песок (ГОСТ 21-94), жиры (ГОСТ 28414-89), концентраты фосфатидные (ТУ 9146-203-00334534-97), молоко сухое обезжиренное (ГОСТ 10970), продукты яичные (ГОСТ 30363), соль поваренная пищевая (ГОСТ Р 51574), химические разрыхлители натрий двууглекислый (ГОСТ 52121).

В качестве дополнительного сырья используется сырье с повышенными функциональными свойствами. В настоящих исследованиях для повышения пищевой ценности выпускаемых изделий использовали: солодовый экстракт (ТУ 9184-001-48265564-2008), лецитин, и витаминно-минеральный комплекс.

В качестве базового выбрано сахарное печенье «Юбилейное», которые широко распространено на потребительском рынке и пользуется высоким спросом населения.

2.1.2 Методы определения качественных показателей объектов исследования

В работе использованы общепринятые и специальные физические, химические, физико-химические, математические, а также органолептические методы исследования и комплексная оценка технологических процессов, полуфабрикатов и готовых изделий (предложенная д.т.н. Т.В. Савенковой). Предлагаемый комплексный показатель включает совокупность свойств функциональных кондитерских изделий:

- технологичность;

- функциональность;

- безопасность;

- сохранность традиционных потребительских свойств;

- экологичность технологического процесса.

Уровень действующих технологий и эффективность новых технологических потоков оцениваются по изменению, в первую очередь, структурно-механических свойств дисперсных систем и показателей качества готовой продукции.

Качество муки оценивали в соответствии с ГОСТ Р 52189-2003 по массовой доле влаги (не более 15%), кислотности - критерий ее свежести, зольности, количеству и качеству «сырой» клейковины, числу падения «ЧП».

Силу» муки оценивали по содержанию и способности «сырой» клейковины оказывать сопротивление деформирующей нагрузке сжатия на приборе ИДК-1М. Содержание «сырой» клейковины определяли по ГОСТ 27839. Крупноту помола - по ГОСТ 27560, белизну - по ГОСТ 26361, число падения - по ГОСТ 27676, содержание металлопримесей - по ГОСТ 20239. Число падения оценивали по продолжительности падения на определенное расстояние рабочего органа вискозиметра в горячий разжиженный гель из муки и воды .

Определение жирнокислотного состава, общего сахара, витаминов В6 определяли методом газожидкостной хромотографии. Витаминов В2 -флуориметрический метод, перикисное число титрометрический метод по ГОСТ Р(ИСО 3960-1998). Кислотное число химический метод ГОСТ 547664. Количество витаминов определяли методами, рекомендованными ГНУ

НИИ питания РАМН.

Остальные показатели сырья и готовых изделий оценивали соглано нормативно технической документации.

Вязкость при проведении реологических исследований определяли на ротационном вискозиметре Poto Bueno 1 (Haake Roto Visco).

Для оценки структурно-механических характеристик полуфабрикатов и готовых изделий использовали: «Структурометр CT 2» (Россия) фаринограф фирмы «Brabender» (Германия), пенетрометр «АР-4/2» (Германия), пластометр КП-3, «Реотест-2», ЯМР, инвентированный металлографический микроскоп Nikon, Реометр ротационный.

При работе на приборе АР-4/2 использовали тело погружение в виде конуса с углом раствора 60°. Масса подвижной системы - 114 гр. За показатель относительной вязкости теста была принята глубина погружения конуса с углом при вершине 60° в тесто за 10 мин и выражалось в единицах пенетрометра.

Расчет предельного напряжения сдвига R на коническом пластометре КП-3 производили по формуле:

Г) • Р

R = К • -:-, Па h2 где: р - масса системы погружения, кг; g - ускорение свободного падения тела, м/с ; h - глубина погружения конуса при данной нагрузке, м; К -коэффициент угла раствора конуса (для а =

60°).

При определении упругих свойств теста конус заменяли диском массой 15г.

Массовую долю сухих веществ в сиропах определяли рефрактометрическим методом на рефрактометре УРЛ-1.

Содержание редуцирующих веществ в инвертном сиропе и «расплавленном сахаре» определяли феррицианидным способом при помощи рефрактометра марки УРЛ-1 по ГОСТ 5903-89.

Дисперсность кристаллов сахарозы определяли методом микроскопирования образца в проходящем свете при общем увеличении 100 и 500 на инвертированном металлографическом микроскопе Nikon Eclipse MA 100 с устройством управления DS-L2 головкой камеры DS.

Анизидиновое число определяли на спектрометре (спектрофотометре) двухлучевом SPECORD М40 (CARL ZEIS S/JENA).

Для определения жирнокислотного состава использовали хроматограф газовый лабораторный с пламенно-ионизационным детектором и программированием температуры.

Показатели качества готовых изделий определяли по влажности (ГОСТ 5900-73), органолептическим критериям (ГОСТ 5897-90), намокаемости (ГОСТ 10114-80) и плотности.

Для оценки изменения плотности готовых изделий ГНУ НИИКП при непосредственном участии автора разработан ускоренный метод, который позволяет определить плотность и объем тестовых заготовок и сахарного печенья.

В емкость с ровными краями насыпали индикатор, в качестве которого использовали крупу «пшено шлифованное» с размерами частиц порядка 1,5 мм, выравнивали поверхность по верхнему краю емкости линейкой. Замеряли объем шариков мерным цилиндром (Vj), затем в эту же емкость укладывали изделия в количестве (а) не менее 10 штук и засыпали индикатором, вновь выравнивали поверхность по верхнему краю емкости. Объем индикатора замеряли мерным цилиндром (V2). Объем изделий равен разности объемов

V = V!-V2 где: V] - первоначальный объем, занимаемый индикатором; V2 - объем индикатора после погружения объекта исследований (готовых изделий).

Средний объем одного изделия (Vcp) равен Vcp= V/a

Для определения плотности замеряют общую массу изделий - (т, кг)

Средняя масса - тср= т/а, где а - количество штук изделий

Плотность рассчитывали по формуле: рср = mcp/Vcp;

Прирост объема изделия AV = Vcp изделия - Усртестовой заготовки

Данный метод позволяет объективно оценить увеличение объема, то есть плотность теста и готового изделия и в совокупности с органолептической оценкой характеризовать качество готовой продукции.

При изучении кинетики распределения компонентов в объеме замешиваемой системы и при оценке заданного рецептурного их соотношения в каждом единичном изделии применили наиболее прямой способ оценки путем установления поля рассеивания одного из компонентов (индикатора) и вычисления коэффициента равномерности распределения компонентов Ру: ч /-!• " Их і - X)2 п • 100 VII - 1

Ру = 100 - -п-Ш

Iі где: п - количество измерений; X; - частное измерение; х - среднее арифметическое значение из результатов отдельных опытов.

Качество готовых изделий определяли по следующим показателям: влажность, щелочность, массовая доля редуцирующих веществ, массовая доля общего сахара (по сахарозе) в пересчете на сухое вещество, органолептические характеристики изделий, а также микробиологические показатели и показателя безопасности печенья в соответствии с нормативной документацией на методы испытаний кондитерских изделий, представленной в таблице 10 .

Для обработки экспериментальных данных применялись методы математической статистики.

2.2 Результаты исследований и их анализ

2.2.1 Диагностика существующих технологий сахарного печенья

Диагностика технологического потока позволяет оценить стабильность функционирования отдельных подсистем и уровень организованности всей системы. Степень организованности технологической системы оценивали уровнем целостности.

Проведена диагностика существующего технологического потока (рисунок 12) и выявлены подсистемы с низким показателем уровня целостности ((}). Уровень целостности системы для сахарного печенья определяли как результат суммирования стабильности работы отдельных подсистем в течение заданного промежутка времени работы линии и рассчитывали по формуле:

2С1С2В1В2А =;/ С,+}} В2/С1 С2В1+ ц С2+ ц В/С7 С2 + ;/Л/Су С2 В, В2- 4 где: Q - целостность системы; г| - стабильность системы о, мин. =0,12+ 0,28+ 0,48+ 0,58+0,47-4 = -2,07 £)час = 0,10 + 0,24 + 0,43 + 0,51+0,41 -4 =-2,31 <2 смена = 0,01 + 0,21 + 0,39 + 0,48 + 0,37 - 4 = - 2,45

Анализ существующего технологического потока сахарного печенья показал, что уровень целостности системы изначально низок (£?<0) с тенденцией к понижению в течение смены.

На основании анализа существующих технологий установлено, что основополагающим при производстве сахарного печенья является процесс смешивания, в котором формируется конечная структура, достигается однородность распределения компонентов, и во многом предопределяются показатели качества готовых изделий

Проведённая диагностика показала необходимость повышения стабильности подсистем «С]»( «Сг» и «В2», низкая стабильность которых объясняется отсутствием в существующих технологиях стадий предварительной подготовки сырья и полуфабрикатов: все рецептурные компоненты без предварительной подготовки загружаются в эмульсатор, в котором одновременно осуществляется растворение сыпучего сырья, фазовые переходы, дезагрегирование и диспергирование сырьевых компонентов и т.д.

Таким образом, полученные результаты позволили выявить направления развития технологического потока, обеспечивающие повышение целостности всей системы, в частности установлена целесообразность дальнейшего усовершенствования подготовительных операций.

2.2.2 Пути совершенствования химического состава печенья

2.2.2.1 Исследование существующего ассортимента сахарного печенья и выбор базовой рецептуры

В работе проведена оценка существующего группового ассортимента сахарного печенья, в результате которой выбраны наиболее распространенные в промышленности и оптимальные с точки зрения набора сырьевых компонентов рецептуры, которые явились базовыми в данной работе (таблицы 10-12)

Автореферат диссертации по теме "Развитие технологической системы сахарного печенья"

На правах рукописи

Щербакова Наталья Алексеевна

РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ САХАРНОГО ПЕЧЕНЬЯ

Специальность 05.18.01 - Технология обработки, хранения и

переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 1 ДЕН 2011

Москва-2011

005004266

Работа выполнена в ГНУ НИИ кондитерской промышленности Россельхозакадемии

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор технических наук Савенкова Татьяна Валентиновна Доктор технических наук, профессор Ильина Ольга Александровна Доктор технических наук, ст.н.с. Шатнюк Людмила Николаевна ФГБОУ ВПО Воронежский государственный университет инженерных технологий

Защита состоится «23» декабря 2011 года в 15°° часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.122.02 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» им. К.Г. Разумовского по адресу: 109029, Москва, ул. Талалихина, д.31, ауд.36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГУТУ им. К.Г. Разумовского

Отзывы высылать по адресу: 109004 г. Москва ул. Земляной вал д.73

Автореферат отправлен на размещение на сайт référât vak@mon.gov.ru и размещен на сайте ФГБОУ ВПО МГУТУ им. К.Г. Разумовского www.mgutm.ru

Автореферат разослан: «23» ноября 2011 года

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских

диссертаций Д 212.122.02 уП

кандидат технических наук, доцент — Конотоп Н.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Получение кондитерских изделий с гарантированным соотношением компонентов и высокими потребительскими свойствами является основной задачей кондитерской отрасли в области здорового питания.

Результаты исследований потребительского рынка последних лет подтверждают устойчивую тенденцию повышенного спроса населения России на мучные кондитерские изделия (табл.1). Лидирующее положение группы сахарного печенья, объем выпуска, которого занимает: порядка 38% мучных кондитерских изделий и более 80% общего объема выпуска печенья и обусловило выбор объекта исследований. Таблица 1- Динамика производства кондитерских изделий

Наименование позиций Объём производства тыс.т /год

1990г. 1996г. 1997г. 2004г. 2005г. 2006г. 2008г. 2009г.

Всего кондитерских изделий 2850 1262 1370 2233 2416 2557 2845 2778

Сахаристые изделия 1385 656,1 730,4 1008 1087 1170 1318 1323

Мучные изделии 1465 604,0 639,0 1225 1330 1387 1527 1456

Печенье сахарное 523 236,8 240,6 440,0 474,3 499,7 554 539

В настоящее время на предприятиях кондитерской промышленности используется большое количество технологий и различные виды оборудования, что приводит к колебаниям качественных показателей выпускаемой продукции. В связи с этим разработка единого научного подхода к созданию технологии сахарного печенья с заданным составом и свойствами весьма актуальна.

Проведенная научно-исследовательская работа обусловлена необходимостью развития новых подходов к созданию функциональных кондитерских изделий с учетом современных достижений динамично развивающейся науки о питании.

Научной базой настоящих исследований явились фундаментальные работы Л.М.Аксеновой, Л.Я.Ауэрмана, А.П.Нечаева, В.А. Панфилова, Р.Д.Поландовой, Л.И.Пучковой, Т.В.Савенковой, З.Г.Скобельской, Л.Н.Шатнюк, М.А.Талейсника,

В.А.Тутельяна, Т.Б.Цыгановой и других ученых.

з

Работа выполнена в рамках реализации программы РАСХН «Фундаментальные и приоритетные прикладные исследования по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации (на 2006-2010 г.г.)» по направлению «Разработка высокоэффективных технологий алиментарно-безопасных продуктов общего, специального и детского питания с использованием современных методов проектирования пищи» и Распоряжения правительства РФ от 25.10.2010 № 1873-р «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания на период до 2020 года».

Анализ состава сырья, применяемого в производстве сахарного печенья, свидетельствует о необходимости его научно-обоснованного выбора, с целью формирования дополнительных функциональных свойств, позволяющих сбалансировать химический состав продукта за счёт сырья натурального происхождения, витаминов и микроэлементов.

Теоретической базой исследований является комплексный подход, предусматривающий использование методов моделирования сбалансированных кондитерских изделий и основных положений системологии и физико-химической механики.

Цель исследования - Разработка технологии сахарного печенья, с заданным стабильным соотношением рецептурных компонентов в каждом единичном изделии при сохранении высоких потребительских свойств.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- оценка стабильности функционирования существующих технологий сахарного печенья с целью обоснования путей и методов повышения их целостности;

- определение общих принципов создания технологии сахарного печенья, с учетом обеспечения стабильности процесса и комплексного воздействия на технологическую систему;

- разработка способов регулирования и стабилизации показателей качества сырьевых компонентов;

обоснование и выбор рецептурных компонентов формирующих дополнительные функциональные свойства изделий при обеспечении высоких показателей качества и их стабильности в процессе хранения;

- разработка базовой технологии сахарного печенья с заданным составом, структурой и свойствами в каждом единичном изделии, которая является основой для создания:

> технологии витаминизированного печенья, предназначенного для всех групп населения;

> технологии витаминизированного печенья, предназначенного для питания детей дошкольного и школьного возраста;

- апробация и внедрение в промышленность рациональной технологии

Научная новизна Разработаны научные принципы создания технологии сахарного печенья с заданным стабильным составом, структурой и традиционными потребительскими свойствами с использованием сырья повышенной пищевой и биологической ценности.

Научно обоснован выбор рецептурных компонентов и физиологически функциональных ингредиентов, обладающих полифункциональными свойствами и обеспечивающих; формирование дополнительных функциональных свойств изделий и оптимальные структурно-механические свойства теста и готового изделия.

Определены направления развития существующей технологии сахарного печенья и показана целесообразность внедрения новых технологических приемов предварительной подготовки сырьевых компонентов.

Практическая значимость: Разработана рациональная технология сахарного печенья, в основе которой заложена специальная предварительная подготовка сырьевых компонентов, обеспечивающая увеличение их удельной поверхности и равномерность распределения твердых фаз и дисперсионной среды во всем объеме массы. На базе рациональной технологии разработаны:

-технология и рецептуры витаминизированного сахарного печенья, предназначенного для питания всех групп населения (РЦ и ТИ на печенье «Витаминчик»);

- технология и рецептуры печенья с витаминами и минеральными веществами, предназначенные для питания детей дошкольного и школьного возраста: «Печенье с витаминами и минеральными веществами», (РЦ и ТИ на печенье «Крепыш», «Подсолнух»);

Разработана «Типовая технологическая инструкция производства сахарного печенья» ТИ 9131-108-00334675-09

Создана рациональная технология приготовления инвертного сиропа с повышенным содержанием редуцирующих веществ.

Разработанные технологические способы защищены патентами РФ «Способ приготовления кислого инвертного сиропа и способ производства теста для сырцовых пряников». № 2233593 от 13.08.2004г., «Способ производства мучного кондитерского изделия.» № 2235469 от 10.092004 г., «Способ приготовления инвертного сиропа для мучных кондитерских изделий.» № 2220205 от 27.12.2003 г. «Способ производства сахарного печенья.» № 2404633 от 27.11.2010г., «Способ производства сахарного печенья. № 2420977 от 20.07.2011г.

Апробация работы Результаты работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства» (г.Волгоград 2005г), на Международной выставке-конференции «Технологии и продукты здорового питания» (г. Москва, 2004 и 2005 гг.), на II-VII Международной конференции «Кондитерские изделия XXI века» (г.Москва, 2001-2010 гг.), на научно-практической конференции «Наукоемкие и конкурентоспособные технологии продуктов питания со специальными свойствами», (г.Углич, 1996,2003, 2005 г).

Материалы, вошедшие в диссертацию, использованы при разработке методических материалов к семинарам «Повышение квалификации специалистов технологов» (Москва, 1997-2011г), доложены на заседаниях Ученых советов и семинарах ГНУ НИИКП Россельхозакадемии.

Внедрение Разработанные технологии внедрены на следующих предприятиях: ОАО «Кондитерский комбинат Кубань» г. Тимашевск, ОАО «Услада» г. Жигулевск, ОАО «Ясная Поляна» г. Тула, ОАО «Кондитерская фабрика им. Самойловой» г. С.-Петербург, ООО «Изюминка», г. Гатчина Ленинградской области, ОАО «Липецкхлебмакаронпром» г. Липецк, ЗАО «Самарская хлебопромышленная компания» г. Самара.

Высокие органолептические показатели печенья, приготовленного по новой технологии, отмечены серебряной медалью и дипломом «За разработку инновационных технологий функциональных кондитерских изделий для различных социальных групп населения» на 10-ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», 2008 г., Москва, ВВЦ.

Публикации; По материалам диссертации опубликовано 24 работы, из них 7 статей в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено 5 патентов, подано 2 заявки на изобретения.

Структура и объём диссертации Диссертационная работа состоит из ведения, 6 глав, выводов списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 122 страницах, включая 33 таблицы и 51 рисунок. Список литературы включает 116 источников российских и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Проведен обзор и анализ литературы по современному состоянию и перспективам развития здорового питания в России. Представлен анализ пищевой ценности традиционного сахарного печенья и показана необходимость коррекции химического состава. Определены основные направления изменения свойств и химического состава печенья и обоснован выбор рецептурных компонентов, обеспечивающих формирование дополнительных функциональных свойств. Установлена целесообразность разработки технологий и рецептур витаминизированного печенья на базе рациональной технологии, обеспечивающей получение изделий с заданным соотношением компонентов в

каждом единичном изделии и высокими потребительскими свойствами. Проведен анализ существующих технологий сахарного печенья.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

При проведении работы за основу взяты теоретические разработки системологии, физико-химической механики, пищевой химии, а также теоретические и практические исследования, проводимые ГНУ НИИКП РАСХН.

Исследования выполнены в лабораториях ГНУ НИИКП РАСХН и ГУ НИИ питания РАМН с использованием общепринятых и специальных физико-химических, микробиологических, органолептических методов исследования свойств сырья, полуфабрикатов и готовых изделий.

Структурная схема исследований приведена на рисунке 1 2.1. Объекты и методы исследований

В работе использовано традиционное для сахарного печенья сырье: мука пшеничная, сахар-песок, яйцепродукты (меланж, сухой яичный порошок), жировые продукты (маргарин, жир специального назначения, пальмовое масло, жир кондитерский) и др.

В качестве физиологически функциональных ингредиентов применяли муку пшеничную I сорта, молоко сухое обезжиренное, солодовый экстракт, лецитин, витаминно-минеральный комплекс. В качестве базового выбрано сахарное печенье «Юбилейное», которые широко распространено на потребительском рынке и пользуется высоким спросом населения.

Для оценки структурно-механических свойств полуфабрикатов и готовых изделий использовали приборы: «Структурометр», пластометр КП-3, пенетрометр АП 4/2, фаринограф «Brabender» (Германия), «Реотест-2», ЯМР, инвентированный металлографический микроскоп Nikon, реометр ротационный. Содержание витаминов определяли методами, рекомендованными ГНУ НИИ питания РАМН.

Равномерность распределения компонентов, как фактор, оценивающий уровень применяемой технологии и совершенство новых технологических приемов, характеризовали коэффициентом равномерности Pv (в %) и определяли по полю рассеивания влажности в тесте и готовых штучных изделиях (W%).

Рисунок 1

Структурная схема исследований

2.2. Результаты исследований и их анализ

2.2.1 Диагностика существующих технологий сахарного печенья

Подсистемы: С[ -подготовка муки; С2-получение эмульсии; В3- приготовление теста; В] формование тестовых заготовок; А -получение готовых изделий.

Рисунок 2- Операторная модель существующей технологической системы получения сахарного печенья Оценка уровня организованности потока существующих технологий

Мука Ci

Эмульсия С2

сахарного печенья (рисунок 2), рассчитывается по формуле:

QC,C2B,B2A = 4 С,+ // В2/С, С2 В,+ // С2+ I/ В,/С] С2 + цА! С, С2 В,В2-4

где: Q - целостность системы, i] - стабильность системы

Q мин. = 0,12 + 0,28 + 0,48 + 0,58+ 0,47 - 4 = - 2,07 Qnac =0,10 + 0,24 + 0,43 + 0,51+0,41 -4 =-2,31 Q смена = 0,01 + 0,21 + 0,39 + 0,48 + 0,37 - 4 = - 2,45

Анализ существующего технологического потока сахарного печенья показал, что уровень целостности системы изначально низок с тенденцией к понижению в течение смены.

Проведённая диагностика показала необходимость повышения стабильности подсистем «С]», «С2» и «В2», низкая стабильность которых объясняется отсутствием в существующих технологиях стадий предварительной подготовки сырья и полуфабрикатов: все рецептурные компоненты без предварительной подготовки загружаются в эмульсатор, где одновременно осуществляются фазовые переходы (например, растворение сыпучих компонентов), дезагрегирование и диспергирование сырьевых компонентов и т.д.

Проведенная диагностика позволила определить направления развития

технологического потока и сократить объём исследований.

10

2.2.3. Пути совершенствования химического состава печенья

С целью повышения пищевой ценности печенья и увеличения выпуска кондитерских изделий массового потребления, обогащённых функциональными компонентами, витаминами и минеральными веществами, проведена комплексная оценка рецептурных компонентов, которые обеспечивают формирование дополнительных функциональных свойств.

Одним из основных компонентов рецептуры сахарного печенья является пшеничная мука. Исследованиями установлено, что мука пш. 1с. характеризуется повышенным содержанием белка, незаменимых аминокислот, витаминов: Е, В|,Вб, РР, пищевых волокон в сравнении с мукой высшего сорта (рисунок 3, таблица 2)

Валин Изолейцин Лейцин Лизин Метиомин Треонин Три птоф анф ени л а л анин еэмука b.c. ЕЭмука i с вамука ii с

Рисунок 3 - Содержание незаменимых аминокислот в пшеничной муке

Таблица 2 - Содержание витаминов в пшеничной муке

Сорт муки Содержание витаминов в ЮОгмуки(мг)

в6 Ниацин, (РР) Рибофлавин, (В2) Тиамин, (Bi) Холмн

В.с 2,57 0,17 1,2 0,04 0,17 52,0

1с 3,05 0,22 2,2 0,08 0,25 76,0

11 с. 5,37 0,5 4,55 0,12 0,37 86,0

il

Изучение изменения пластичности и плотности теста в зависимости от сорта муки позволило установить оптимальный диапазон количества клейковины муки пшеничной I сорта 25-26% (рисунок 4 и 5).

Рисунок 4 - Изменение относительной пластичности теста в зависимости от сорта пшеничной муки

1С.

сорта муки

Рисунок 5- Изменение относительной и плотности теста в зависимости от сорта пшеничной муки

Ограничение в использования муки пш. 2с. вызвано изменением реологических характеристик теста: снижением пластичности на 12% и повышением плотности на 8%, что приводит в процессе производства к увеличению количества возвратных отходов.

Проведенные исследования показателей качества жиров, наиболее часто используемых при приготовлении сахарного печенья, позволил определить оптимальный по ряду показателей жир специального назначения (табл.3).

Таблица 3 - Показатели качества жиров

Наименование показателей Показатели качества жиров

Маргарин Кондитерский жир Жир специального назначения Пальмовый олеин

Массовая доля сухих веществ, % 83,0+0,5 99,8+0,02 99,8+0,02 99,8+0,02

Содержание насыщенных жирных кислот (НЖК), % 32 48-54 46-52 45

Содержание шнасьщенныхжирныхкиелот, % 68 46-52 38-42 55

Содержание полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), % 25 2-10 8-12 И

Содержание транс-изомеров жнрн. кисл.,% 10-20 5-30 0-0,4 0

Температура плавления, ° С 34,5-37,0 37,0-39,0 34,0-35,0 20,0-26,0

Перекисное число, моль экв.акт.кисл.рода в 1кг жира 4 3-5 1-2 1,2

Кислотное число, мг КОН в 1 г жира 1,2+0,1 05-09 0,2-0,4 0,2-0,4

С целью компенсации поверхностных явлений, стабилизации свойств прослойки дисперсионной среды, содержащей жировой компонент, предложено введение поверхностно активного вещества - лецитина. Установлено оптимальное количество лецитина 1-2%-к массе жира, что обеспечивает снижение плотности и повышение пластичности теста (рисунок 6).

контроль 1:0.005 1:0.01 1:0.02 1:0.03 1:0.04

■ пластичность теста —Плотность эмульсии

Рисунок 6 - Зависимость плотности эмульсии и пластичности теста от содержания

лецитина

Органолептическая оценка, показывает, что применение жира специального назначения позволяет получить изделие с высокими вкусовыми достоинствами сохраняющимися в течении всего срока хранения (рисунок 7).

Состояние

Состояние

Форма

Пористость

Послевкусж

Пористость

Вкус запах

Послевкусие

Вид в изломе

а) Структура

— ~~ на маргарине —

Хрупкость

" на конд.жире

Вид в изломе

Структура -на жире спец.назн.

Хрупкость б)

— на пал. олеине

Рисунок 7 - Органолептическая оценка образцов сахарного печенья в начале хранения (а) и после хранения- 90 суток (б).

Анализ пищевой ценности печенья показывает, что введение сухого обезжиренного молока (СОМ) позволяет увеличить количество белка в изделии на 20%, (что обеспечивает увеличение минеральных веществ Са, Р, К), при этом количество жира в изделии сокращается, и как следствие снижается его энергоемкость. Вместе с тем количество используемого СОМ ограничено 8% в связи с повышением вязкости и плотности эмульсии, отрицательно влияющих на равномерность распределения компонентов тесте (рисунок 8)

2 4 6 8 10

содержание СОМ. % ■ вязкость —оптамум по вязкости -^—плотность

Рисунок 8 - Зависимость вязкости и плотности эмульсии от количества СОМ

Проведенные исследования позволили обосновать выбор основных рецептурных компонентов, обеспечивающих возможность создания сахарного печенья повышенной пищевой и биологической ценности.

Новые технологические приемы. Качественно важным фундаментальным направлением исследований явилось создание операций по подготовке сырьевых компонентов и получение смеси сыпучих компонентов и эмульсии, с образованием стойких двухфазных систем. Предложенные операции выведены из основного технологического потока и не оказывают отрицательного влияния на производительность линий.

С целью увеличения удельной поверхности и повышения однородности распределения компонентов предложен новый способ дезагрегирования и диспергирования сыпучих компонентов в условиях аэрирования при повышенном давлении воздушной фазы до 1,2 атм, возникающее при этом турбулентное движение частиц обеспечивает значительное увеличение удельной поверхности .

Показано влияние способа подготовки сыпучих компонентов на изменение реологических характеристик теста (таблица 4)

Таблица 4 - Реологические характеристики теста с разной подготовкой сыпучих компонентов

Реологические характеристики теста Тесто без предварительной подготовки сыпучих компонентов Тесто с предварительной подготовкой сыпучих компонентов

Относительная пластичность, % 86 91

Адгезионное напряжение, Па 0,41 0,34

Установлена целесообразность применения лецитина в композиции с частью жира в соотношении 1:1. С целью повышения удельной поверхности жира его пластицируют до плотности 750-820 кг/м3 и температуры 22-24°С Данные приемы обеспечивают стабилизацию адсорбционного слоя дисперсионной среды вокруг твёрдых частиц дисперсной фазы, благодаря чему замедляется процесс «черствения» и снижается скорость протекания окислительных процессов при хранении печенья (рисунок 11).

Чпг- Ь,2 5 48

л Мг^ ■ 4 6*

1 »

| Г2.8 < 1 3,2

1Н5 к 2

15

30

45

60

75

5 4 3 2 1

90 сутки

■ массовая доля влага контроль

* массовая доля влага в печенье с лецитином

■ пйпекионоя число контппль

Рисунок 11 - Изменение перекисного числа липидов и влажности печенья в

процессе хранения

Предложен способ предварительной подготовки яичных продуктов, заключающийся в:

- процеживании (жидкого) меланжа через сита с диаметром ячеек 2-3 мм;

- предварительном получении суспензии из яичного порошка путём смешивания с водой в соотношении 1: (1,3-2,6) по массе с последующим выстаивании в течение 120-180 мин при температуре 19-22°С.

С целью увеличения удельной поверхности солодового экстракта предложен способ, заключающийся в предварительном разведении его водой с температурой 19-22°С в соотношении 1: (0,9-1,2) по массе.

Одним из приёмов увеличения удельной поверхности рецептурных компонентов является использование кислого инвертного сиропа. Благодаря тому, что в инвертном сиропе сахар находится в растворенном состоянии, обеспечивается снижение количества нерастворённого сахара в эмульсии. Технологическая схема приготовления кислого инвертного сиропа представлена на рисунке 12.

ГНУНИИКП

Исследования показали возможность замены 50-60% рецептурного количества сахара инертным сиропом, при этом общее количество редуцирующих веществ печенья повышается с 2-4 % до 5-10 %.

количество инвертного сиропа,%

плотности

» печенья теста и печенья от количества

Рисунок 13 - Изменение показателя

1200

8 10 20 30 40 50 60 70 количество инвертного сиропа,%

■ теста

инвертного сиропа

Рациональная технология приготовления инвертного сиропа и замена до 60 % рецептурного количества сахара-песка на кислый инвертный сироп, за счёт активизации действия химических разрыхлителей в тесте позволяет снизить количество бикарбоната натрия до 30%, обеспечить дополнительное связывание влаги, в результате процесса гидратации. Данная технология запатентована.

Следует отметить, что увеличение количества инвертного сиропа свыше 60% приводит к превышению допустимой влажности теста и ухудшению органолептических показателей сахарного печенья .

Изменение прочности сахарного печенья при различном количестве инвертного сиропа приведено на рисунке 14.

количество инвертного сиропа, %

Рисунок. 14 - Изменение прочности сахарного печенья при разных количествах инвертного сиропа

Таким образом, разработанная трёхстадийная технология приготовления эмульсии для сахарного печенья предусматривает смешивание при температуре 20-25 °С жидкообразных компонентов дисперсионной среды в течение 2-3 минут, с последующей подачей сахарного песка, сухого молока и бикарбоната натрия и перемешиванием в течение 8-10 минут. Затем, подаются жиросодержащие компоненты, углекислый аммоний и ароматизаторы, смесь перемешивается в течение 3-4 минут (рисунок 15). По данной технологии обеспечивается получение эмульсии (подсистема С2) - с содержанием сухих веществ 76-79 %, жира 32-41 % и вязкостью 0,1-0,3 Па'с.

Бикарбонат натрия

Сахар песок /Кир пластицнрованньТй Композиция из жира с ПАВ Углекислый аммоний Ароматизатор

Эмульсия

Рисунок 15 - Технологическая схема приготовления эмульсии Обоснована целесообразность одновременной подачи эмульсии и муки на замес теста в виде завесы. Предложенные приёмы позволили обеспечить равномерность распределения компонентов в тесте до 92-94%.

На основе комплекса проведённых исследований разработана рациональная технология сахарного печенья и операторная модель (рисунок 16,17).

Измельчение крошки

Освобождение от тары и просеивание сыпучих кампонентов

Измельчение в сахарную яудру Сахарнып песок 40-75*^

Вода

Приготовление инвертиого сиропа Температура 104-Юб^С РВ 79-80%; мжнесп. 20%

Сах-лрны» песок- "25-йОУ»

Лимонкам киспота

Предварительное охлаждение ло60-65°С

Окончательное охлаждение дс>15- 204'С

Приготовление рсиетурпон сиссн Время перемешивания -8-10 мин. Температура смеси 430-32 Йичныс продукты

Молочные продукт»-»

Ппастииировпииый жир н лецитин

Солодовый экстракт

" Хмическис разрыхлители

А роматизв-тор

Замес теста * кремя зямсса 8-10 мил, температура теста -26-28 "С, влажность. 15-17,5°Л|

Фир.мованис

Выпечке

160-180°С: 11 -зон« Г - 220-240*0: III зоне Л -190.-210°С.

П редвлрителгы» о е охлажден ие до В О ^С

Окончательное охлаждение 22-28 С

Упаковка

Рисунок 16 - Технологическая схема рациональной технологии сахарного печенья

с2

Рисунок 17 - Операторная модель технологический системы получения сахарного

печенья по рациональной технологии

В результате диагностики технологического процесса получения сахарного

печенья по рациональной технологии установлен уровень целостности

технологического потока, который показал, что рост данного показателя

обеспечивается за счёт повышения до максимального уровня стабильности

входящих нее подсистем.

Омш =1 + 1 +1 + 0,92 + 0,92 - 4 = 0,84 <2Ч= 1 + 1 +1 + 0,92 + 0,86 - 4 = 0,78 Осм = 1 + 1 + 0,92 + 0,86 + 0,76 - 4 = 0,54

Полученные данные демонстрируют повышение целостности отдельных подсистем подготовки сырья (СьС2), обеспечивающих значительное повышения стабильности центральной подсистемы получения теста (В2). Новая рациональная технология позволила приступить к созданию функционального сахарного печенья. Разработана рецептура и технологическая

инструкция сахарного печенья для всех групп населения «Молочная долина» повышенной пищевой и биологической ценности, в которой количество белка увеличено на 41% , витаминов В2-130% , РР- 19%, микроэлемента Са в 2 раза по сравнению с печеньем «Юбилейное» (рисунок 18). Определён нижний уровень равномерности распределения компонентов 90-92%

Рисунок 18 - Результат коррекции химического состава сахарного печенья «Молочная долина» (% к показателям традиционного сахарного печенья

«Юбилейное»)

Разработана рецептура и технологическая инструкция витаминизированного печенья для питания всех групп населения «Витаминчик», потребление 100 г которого, обеспечит организм человека более 15% среднесуточной нормы потребления витаминов В|, В2, В6, РР (рисунок 19).

В1 В2 В6 РР Са К Мд ПВ

витамины и митоэлементы

¡Юбилейное В Молочная долина В "Витаминчик"

Рисунок 19 - Удовлетворение среднесуточной потребности организма взрослого человека при потреблении 100 г сахарного печенья

Для питания детей дошкольного и школьного возраста разработана технология сахарного печенья витаминизированного «Крепыш» и «Подсолнух». При разработке были учтены современные требования к изделиям детского ассортимента, отражённые в нормативной документации (рисунок 20, таблицы 5 и 6). Определён нижний уровень распределения рецептурных компонентов в продукции для детей 93-94%.

5оо

^ о _

о Ь Я

ю >, х .

Ь О ^ I

о> щ ±

51° о Ф X

3 о Ю >ч О <ц

□Традиционное печенье "Юбилейное"

ИДетское печенье "Крепыш"

ШДетское печенье "Подсолнух"

/ / д<$" ^ > С?

«? -Г

^ ^ <&ч & <?

Рисунок 20 - Удовлетворение среднесуточной потребности организма ребенка в основных пищевых веществах и энергии при потреблении порции 100*ккал

печенья.

*СанПиН 2.3.2.2804-10 «Дополнения и изменения №22 к СанПиН 2.3.2.1078-01 .

Таблица 5 - Удовлетворение суточной нормы потребления пищевых веществ при потреблении 50*г сахарного печенья для детей

Перечень показателей Рекомендуемая суточная норма потребления % от суточной нормы потребления

«Юбилейное» «Подсолнух» «Крепыш»

Белок. г% 63 5,4 10,1 3,3

Жир, г% 70 13,3 13,2 5,9

Углеводы, г% 305 11,0 9,9 4,5

Энергетическая ценность, ккал 2100 11,0 11,1 4,8

Добавленный сахар, г% 45 22,0 16,4 7.2

Тизин ( В)), мг% 1,5 5,4 30,3 13.25

Рибофлавин (В2), мг% 1,2 4,3 29,2 12,7

Пиридоксин ( В6), мг% 1.5 1,0 43,3 18.9

Ниацин ( РР). мг% 15 4,6 49,8 21,8

Кальция (Са). мг% 1100 1,8 11,2 4.9

Калий (К), мг% 900 4,7 12,6 5.5

Магний (М£).мг% 250 2,1 8,5 3.7

Пишевые волокна (ПВ), мг% 17 14,2 8,8 3,9

*СаНПиН2.4.5.2409-08» Сан -эпид требования к организации питания

Таблица 6 - Содержание пищевых веществ в сахарном печенье для детей

Наименование показателя Рекомендуемое содержание в печенье Содержание в печенье

«Юбилейное» «Подсолнух» «Крепыш»

Белок, не менее,% 10** 6.8 12.8 9.5

Жир, не более, % 25* 18.6 18,5 19,1

Добавленный сахар, не более, % 25* 19,8 14,8 14,8

*СанПиН 2.3.2.2401-08 «Дополнения и изменения №10 к СанПиН 2.3.2.1078-01», ** Проект Регламента о безопасности продуктов детского питания

ВЫВОДЫ

1. Проведена диагностика существующих технологий сахарного печенья и установлена целесообразность выделения стадий подготовки сырьевых компонентов из общего технологического потока с получением стабильных двухфазных систем.

2. Научно-обоснован выбор рецептурных компонентов натурального происхождения и физиологически функциональных ингредиентов, обеспечивающие формирование дополнительных функциональных свойств сахарного печенья.

3. Разработаны и запатентованы способы регулирования и стабилизации показателей качества сырьевых компонентов:

3.1. Способ дезагрегирования сыпучих компонентов в условиях аэрации и интенсивной циркуляции частиц, обеспечивающий значительное увеличение удельной поверхности и высокую однородность распределения частиц твердой фазы.

3.2. Способ введение жира и лецитина в виде предварительно приготовленной жировой фазы. Установлено оптимальное соотношение жира и лецитина 1:(0,01-г0,02). Показано влияние данного приема на снижение скорости протекания окислительных процессов в печенье при хранении

3.3. Способ введение солодового экстракта в виде предварительно приготовленного вводного раствора. Установлено влияние данного способа на возможность снижения рецептурного количества углеаммонийной соли.

3.4. Способ получения кислого инвертного сиропа с увеличенным до 80% содержанием сухих и редуцирующих веществ.

3.5. Обоснована целесообразность замены 60% рецептурного количества сахарного песка на кислый инвертный сироп. Показано влияние данного способа на замедление процесса черствения печенья в процессе хранения.

4. Разработана рациональная технология и рецептура сахарного печенья повышенной пищевой и биологической ценности, обеспечивающая стабилизацию показателей качества готовых изделий и идентичность соотношения всех компонентов, в том числе микронутриентов, в каждом штучном изделии.

5. На базе рациональной технологии разработаны технологии и рецептуры витаминизированного сахарного печенья, предназначенного:

- для питания всех групп населения;

- для питания детей дошкольного и школьного возраста;

6. Проведена опытно-промышленная апробация разработанных технологий сахарного печенья и освоен их промышленный выпуск.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в изданиях рекомендованных ВАК РФ

1. Щербакова RA., Талейсник МА, Савенкова Т.В., Солдатова ЕА Влияние инвертного сиропа на срок годности кондитерских изделий // Кондитерское производство - №3.- 2003,- с. 44-46.

2. Щербакова НА, Савенкова Т.В., Солдатова Е.А. Солодовый экстракт - аналог химическим разрыхлителям // Кондитерское производство. -2003.- №4,- с. 18-19.

3. Щербакова H.A., Савенкова Т.В., Кнопова С.И. Разрыхлители в производстве мучных кондитерских изделий // Кондитерское производство. -2003.- №3,- с.28-29.

4. Щербакова НА, Савенкова ТВ., Солдатова ЕА, Талейсник МА Влияние видов связи влаги на характер протекания массообменных процессов производстве мучных кондитерских изделий // Хлебопродукты - 2006 - №1.- с.ЗЗ.

5. Щербакова НА., Солдатова ЕА, Талейсник МА Стратегия управления «качеством» кондитерских изделий // Хлебопродукты,- 2006. -№2.- с. 51.

6. Щербакова НА Савенкова ТВ, Кочетов ВК. Сырье с функциональными свойствами и пищевая и биологическая ценность сахарного печенья // Koi щшерское производство. -2007.- №2.- с. 28-30.

7. Щербакова НА, Аксенова JLM, Савенкова ТВ., Талейсник МА., Создание типовой технологии и машинно-аппаратурной схемы производства сахарного печенья // Кондитерское производство.- 2009.- №6,- с. 2-4.

Авторские свидетельства и патенты РФ

8. Щербакова НА, Аксенова JIM., Талейсник МА, Савенкова Т.В. и др. Способ приготовления инвертного сиропа для мучных кондитерских изделий. Патент на изобретение № 2220205 приоритет от 27.12.2003 г.

9. Щербакова НА, Талейсник МА, Савенкова Т.В. и др. Способ приготовления кислого инвертного сиропа и способ производства теста для сырцовых пряников. Патент на изобретение № 2233593 приоритет от 13.08.2004 г.

10. Щербакова НА, Талейсник МА, Савенкова ТВ. и др. Способ производства мучного кондитерскою изделия. Патент на изобретение № 2235469 приоритет or 10.09.2004 г.

11. Щербакова НА, Аксенова JIM, Савенкова Т.В.., Талейсник МА и др. Способ производства сахарного печенья. Патент на изобретение № 2404633 приоритет от 27.11.2010г.

12. Щербакова НА, Аксенова JLM., Савенкова ТВ., Талейсник МА и др. Способ производства сахарного печенья. Патент на изобретение № 2420977 приоритет от 07.10.2009г.

Материалы конференций

13. Щербакова НА, Быстрота ТВ., Солдатова ЕА Использование соевого молочного концентрата в производстве мучных кондитерских изделий/ Материалы научно-практической конференции. -Углич.-1996.- с.75.

14. Щербакова НА Новая технология получения сахарного печенья/ Материалы 3 Междунар. конф. «Кондитерские изделия XXI века».- Москва- 2001.- с.110.

15. Савенкова ТВ., Талейсник МА„ Щербакова НА МосМР 2.4.5.004-02 «Кондитерские изделия для детей и подростков». Методические рекомендации.-2002,- 22 с.

16. Щербакова H.A. Применение новых технологических приемов как перспективное направление в повышении качества мучных кондитерских изделий/ Материалы 4 Междунар. конф. «Кондитерские изделия XXI века».-Москва.- 2003,- с.76-77.

17. Щербакова НА, Савенкова ТВ. Теоретические и практические аспекты использования солодового экстракта при создании базового ассортимента мучных кондитерских изделий здорового питания/ Материалы Междунар. конференции «Технологии и продукты здорового питания» 2-5 июня 2004 г. Москва. - М. МГУПП. - 2004,- с. 254-257.

18. Щербакова НА., Савенкова Т.В. Кочетов BJC Пути повышения биологической ценности сахарных сортов печенья и пряников / Материалы Всероссийской научн-пракгич. конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» 8 июня 2004 г Волшград.-ВГПУ. - 2004,- с. 58-61.

19. Щербакова НА, Савенкова ТВ. Кочетов BJC. Рациональная технология сахарных сортов печенья и пряников повышенной пищевой и биологической ценности / Материалы Научно-практической конференции «Качество и безопасность сельскохоз. сырья и пищевых продуктов» 8-9 сентября 2004 г Углич,- М:РАСХН -2004 г.- с. 96-98.

20. Щербакова НА., Савенкова ТВ., Талейсник МА, Соддатова ЕА Комплексный подход к выбору и адаптации сырьевых компонентов для реального технологического процесса /Материалы научно-практической конференции «Приоритетные направления комплексных научных исследований в области производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции».- Углич - 2005 - с372-376.

21. Щербакова НА., Савенкова ТВ., Кнопова С Л Особенности использования в производстве мучных кондитерских изделий муки по новому национальному стандарту /Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование технологии производства и переработки продукции животноводства».- Волгтлрад.- 2005.ч. 1.- ВолгГТУ.- с.175-179.

22. Щербакова НА, Солдатова ЕА., Савенкова ТВ., Талейсник МА Влияние химического состава сырья на повышение пищевой ценности вафельного листа д ля кондитерских изделий специального назначения / Материалы Междунар. конф. «Технологии и продукты здорового питания»,- Москва- 2005,- с.230-233.

23. Щербакова НА, Савенкова Т.В. Использование сырьевых компонентов формирующих повышение функциональных свойств сахарного печенья / Материалы 6 Междунар. конф. «Кондитерские изделия XXI века». - Москва,- 2007,- с.119-121.

24. Щербакова H.A., Духу Т.А., Савенкова Т.В. Создание технологии мучных кондитерских изделий для геродиетического питания/ Материалы 6 Междунар. конф. «Торты и пирожные 2008».-Москва,- 2008,- с.67-69.

Shcherbakova Natalia A.

Development of the technological system of sugar cookies

Scientific basis of functioning and development of the technological system of sugar cookies, as well as methods of quality evaluation are given in this work.

Raw material components which influence the increasing the functional properties of the finished products are defined.

Assortment of sugar cookies and the technology (including new processing methods) of functionality sugar cookies are developed in present paper.

Усл.п.л. -1.5 Заказ №06902 Тираж: 120экз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru