автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Развитие способов доступа к телекоммуникационным услугам по сервисным телефонным картам

кандидата технических наук
Зверев, Борис Васильевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Развитие способов доступа к телекоммуникационным услугам по сервисным телефонным картам»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зверев, Борис Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭВОЛЮЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ.

1.1. Перспективы развития отечественных телекоммуникационных услуг.

1.2.060.нование выбора перспективной пластиковой карты для доступа к ресурсам телефонии.

1.3. Основные свойства сервисных телефонных карт.

1.4. Интеллектуальные сети связи.

1.5. Анализ тенденций развития отечественных систем компьютерной телефонии.

1.6.Возможности компьютерно-телефонной технологии.

Выводы по главе 1.

Глава 2. РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРЫ СИСТЕМ С СЕРВИСНЫМИ ТЕЛЕФОННЫМИ КАРТАМИ И ОЦЕНКА ИХ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ.

2.1. Функциональные возможности систем с сервисными телефонными картами и их архитектура.

2.2. Процедуры автоматизированного речевого диалога абонента системы и обработка вызова оператором.

2.2.1. Автоматизированный речевой диалог абонента с системой сервисных телефонных карт.

2.2.2. Обработка оператором вызова абонента в системе сервисных телефонных карт.

2.3. Оценка характеристик пропускной способности интеллектуальной платформы сервисных телефонных карт.

2.3.1. Построение математической модели.

2.3.2. Параметры модели.

2.3.3. Определение характеристик качества обслуживания вызовов.

2.3.4. Вычисление значений стационарных вероятностей.

2.3.5.Исследование показателей качества обслуживания вызовов от изменения входных параметров модели.

2.3.6.Приближенные процедуры оценки характеристик качества обслуживания.

2.3.7.Исследование погрешности приближенного алгоритма.

2.3.8.Исследование характеристик качества обслуживания от нагрузки при модульном увеличении числа выходов интеллектуальной платформы.

2.3.9,Оценка вспомогательных характеристик работы интеллектуальной платформы.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО

РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ С СЕРВИСНЫМИ ТЕЛЕФОННЫМИ КАРТАМИ.

3.1. Структура системы и принципы её функционирования.

3.2. Функциональные характеристики базовых компонентов системы.

3.3. Особенности предоставление бесплатной услуги по коду "800". 85 Выводы по главе 3.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕР ЗАЩИТЫ ДОСТУПА В СИСТЕМАХ

С СЕРВИСНЫМИ ТЕЛЕФОННЫМИ КАРТАМИ.

4.1. Анализ уровня защищенности телефонной связи.

4.2. Особенности защиты телефонных систем с доступом к ресурсам по пластиковым картам.

4.3. Анализ угроз информационной безопасности в системах с сервисными телефонными картами.

Выводы по главе 4.

Глава 5. РАЗРАБОТКА ОСНОВ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО

ОРИЕНТИРОВАННЫХ УСЛУГ СВЯЗИ.

5.1. Пути развития социально ориентированных инфокоммуникационных услуг.

5.2. Разработка специализированного телефонного аппарата для компенсации индивидуальных потерь слуха.

5.2.1. Индивидуальные особенности слухового восприятия.

5.2.2. Разработка корректора частотной характеристики для телефонного аппарата.

5.3. Особенности сопряжения телефонной трубки и слухового аппарата.

5.4. Разработка системного подхода к предоставлению услуг телефонной сети слабослышащим абонентам.

Выводы по главе 5.

Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Зверев, Борис Васильевич

Актуальность темы. Современный этап развития телекоммуникационной инфраструктуры в России характеризуется демонополизацией рынка услуг, расширением номенклатуры т повышением их качества, конвергенцией информационных и телекоммуникационных услуг и сетей, интенсивным внедрением систем мобильной связи, быстрым ростом числа пользователей Интернет. При этом используются новые виды доступа к телекоммуникационным услугам по телефонным картам различных типов.

Расширение услуг междугородной и международной телефонной связи населению, предоставляемых с использованием телефонных карт, включает:

- развитие интеллектуальных систем телефонии с внедрением различных вариантов доступа пользователей к сетевым ресурсам, включая системы с применением сервисных телефонных карт (СТК);

- комплексное решение проблем предоставления телекоммуникационных услуг вне зависимости от местонахождения оконечных устройств абонентов;

- решение проблемы защиты от несанкционированного доступа к сетевым ресурсам различного уровня, в особенности при междугородной и международной телефонной связи; изыскание возможностей расширения пользовательской базы путём развития социально ориентированных услуг связи, в том числе предоставления услуг связи лицам, имеющим аномалии аудиовосприятия; разработку специализированных абонентских терминалов для лиц с аномалиями аудиовосприятия.

Решение перечисленных задач реализуется путём внедрения и развития интеллектуальных платформ с доступом к телекоммуникационным услугам по сервисным телефонным картам.

Применение сервисных телефонных карт характеризуется следующими системными аспектами: универсальность системы по возможностям осуществления междугородных и международных телефонных переговоров с любых терминалов (офисных, домашних, мобильных телефонных аппаратов, таксофонов); минимизация последствий воздействий несанкционированного доступа на систему; предоставление пользователям широкого спектра информационных услуг; контроль ресурса карт в реальном масштабе времени; организация роуминга; возможность предоставления услуг Интернет и 1Р-телефонии, социально ориентированных (адресных) услуг.

Расширение номенклатуры услуг, предоставляемых по телефонной сети, широкое использование оконечных устройств с тональным набором, совершенствование технологии производства телефонных карт поставили задачу совершенствования способов доступа к телекоммуникационным услугам по сервисным телефонным картам в ряд актуальных.

Целью работы является развитие способов доступа к телекоммуникационным услугам по сервисным телефонным картам, обеспечивающих повышение эффективности и качества информационного обслуживания пользователей.

Для достижения этой цели в диссертации решены следующие задачи: разработана архитектура систем с сервисными телефонными картами и внедрены отечественные интеллектуальные платформы на их основе; разработаны принципы создания территориально распределенных систем СТК; предложены процедуры анализа междугородного и международного трафика, результаты которого используются для принятия мер по защите от несанкционированного доступа ресурсов телефонии; обоснованы подходы к предоставлению социально ориентированных услуг связи и разработаны абонентские терминалы для лиц с физиологическими ограничениями по аудиовосприятию.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использованы методы теории телетрафика, системного анализа, обработки результатов измерений и натурные эксперименты на системах связи.

Объект исследования. Объектом исследования являются системы с сервисными телефонными картами, обеспечивающие доступ к телекоммуникационным услугам телефонной сети.

Научная новизна.

• Обоснована техническая целесообразность совместного внедрения систем безналичной оплаты двух типов: с единой таксофонной электронной картой и с универсальной сервисной телефонной картой, в том числе с возможностью роуминга.

• Разработаны функциональная и математическая модели и процедуры оценки пропускной способности интеллектуальной платформы при кратном наращивании числа линий с учетом повторных вызовов из-за совокупности возможных отказов в установлении соединения.

• На основе исследования особенностей защиты доступа к телекоммуникационным услугам, предоставляемым по картам различных типов, обоснованы преимущества сервисных телефонных карт.

• Обоснованы принципы создания варианта территориально распределённой системы с сервисными телефонными картами, включая роуминг карт, генерацию и активацию карт, комплексную защиту аппаратных и программных элементов системы, архитектуру, обеспечивающую её развитие.

• Предложен способ предоставления социально ориентированных услуг с расширением абонентской базы и диверсификацией пользователей, обоснован необходимый состав технических средств.

Личный вклад автора. Основные результаты, приведённые в диссертации, получены автором лично.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенные интерактивные процедуры обработки вызовов, метод оценки пропускной способности интеллектуальных платформ, меры защиты от несанкционированного доступа к телекоммуникационным услугам позволили обосновать требования к средствам доступа к телекоммуникационным услугам по сервисным телефонным картам и дать рекомендации по их практическому использованию.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в подразделениях филиала ОАО "Ростелеком"- "ММТ" и в ряде ОАО "Электросвязь" (Воронеж, Нижний Новгород, Сочи, Челябинск, Магадан), в сети связи Московской мэрии, а также в учебном процессе Института повышения квалификации МТУ СИ. Факты реализации результатов работы подтверждены соответствующими актами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на межрегиональных научно-технических конференциях МНТОРЭС им.А.С.Попова: "Применение пластиковых карт и защита информации" (1999-2001 гг.) и "Обработка сигналов в системах телефонной связи и вещания" (2000 г.); на LV научной сессии НТОРЭС им.А.С.Попова, посвященной Дню радио (2000 г.), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУ СИ (2000-2001 гг.); на научных форумах, проводившихся под эгидой Минсвязи России (С.-Петербург- 1997-1998 гг., Кисловодск - 1999 г., Москва - 2001 г.); на международной конференции MAC (Италия, 2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Развитие способов доступа к телекоммуникационным услугам по сервисным телефонным картам"

Выводы по главе 5

1. Обоснованы основные подходы к развитию социально ориентированных инфокоммуникационных услуг на основе модифицированной диаграммы Дьюка.

2. Показаны возможности систем с сервисными телефонными картами при предоставлении социально ориентированных услуг связи, реализуемые на основе диверсифицированной абонентской базы.

3. На основе результатов исследования характеристик потерь слуха и специфических эффектов, возникающих при коррекции слухового восприятия, предложен набор технических средств для предоставления услуг связи слабослышащим абонентам, обеспечивающий коррекцию дефектов слуха с характеристиками, соответствующими усреднённым аномалиям аудиовосприятия; выработку вызывного сигнала повышенной громкости с электропитанием от телефонной линии; пространственно разнесённую визуализацию вызывного сигнала.

4. В результате исследований особенностей сопряжения телефонной трубки и стандартных слуховых аппаратов разработаны рекомендации по расширению возможностей пользователей со слуховыми аппаратами при их акустическом и индукционном сопряжении с телефонной трубкой.

5. На основе системного подхода разработан необходимый набор технических средств для предоставления услуг телефонной связи слабослышащим абонентам, включая создание специализированных телефонов и таксофонов для лиц с малыми и значительными потерями слуха.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа способов предоставления услуг отечественной телефонной связи спрогнозированы перспективы расширения пользовательской базы и спектра услуг, предоставляемых абонентам в рамках интеллектуальных сетей с возможностями доступа к ресурсам сети по сервисным телефонным картам, показано, что внедрение технологии платформ СТК:

• обеспечивает предоставление телекоммуникационных услуг с расширенной номенклатурой;

• позволяет реализовать защищенную систему таксофонной связи с концентрацией "интеллекта" (в процессинговых центрах);

• использование карт СТК обеспечивает доступ к услугам телефонной связи вне зависимости от местонахождения терминала;

• снижает потенциальный размер ущерба от возможных злоумышленных воздействий на телекоммуникационные системы.

2. Разработаны основные принципы построения систем с сервисными телефонными картами и их архитектура; проанализированы особенности функционирования базовых элементов, подсистем взаимодействия с абонентом, ведения баз данных, администрирования и процедуры приёма вызова абонента в различных режимах.

3. Получены приближенные оценки характеристик качества обслуживания, а также исследованы погрешности приближенного алгоритма анализируемой модели системы. Исследованы характеристики качества обслуживания в зависимости от нагрузки при модульном увеличении числа входов и выходов интеллектуальной платформы.

4. Исследованы основные причины несанкционированного доступа к сетевым ресурсам на примере филиала ОАО "Ростелеком"-"ММТ". Проанализированы основные угрозы функционированию систем СТК и дана их классификация.

5. Предложен и использован в филиале ОАО "Ростелеком"-"ММТ" метод выявления возможных несанкционированных воздействий с помощью статистического анализа по критерию превышения усреднённой загрузки каналов. Разработан и внедрен комплекс организационных и технических мероприятий защиты от НСД.

6. Создана техническая и организационная база по внедрению роуминга карт. Исследованы потенциальные возможности предоставления интеллектуальных услуг в масштабе страны по коду 800 и других, позволяющих расширить базу пользователей, имеющую социальную направленность, с точки зрения обеспечения доступа широких слоев населения к информационным ресурсам, а также обеспечивающих возможность телеголосования по различным актуальным вопросам и т.п.

7. Разработаны основные подходы к реализации и внедрению социально ориентированных услуг для лиц, имеющих те или иные физические аномалии, включая абонентов с пониженным слухом. Показана возможность финансирования таких услуг, опираясь на модифицированную диаграмму Дьюка. Созданы специализированные терминалы для слабослышащих абонентов.

8. На основании проведённых исследований разработаны и внедрены интеллектуальные платформы с сервисными телефонными картами в подразделениях филиала ОАО "Ростелеком-ММТ" и на ряде предприятий связи. Системы СТК повышают востребованность телекоммуникационных услуг и соответственно доходы операторов.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

AJI - абонентская линия

АМТС - автоматическая междугородная телефонная станция

АОН - автоматический определитель номера

АРУ - автоматическая регулировка уровня

ATM - асинхронный режим переноса

АТС - автоматическая телефонная станция

АЧХ - амплитудно-частотная характеристика

БД - база данных

ДМ - долговременная монополия

ИП - интеллектуальная платформа

ИРМО - интеллектуальное рабочее место оператора

ИСС - интеллектуальная сеть связи

КРД - конкурентные рынки при высоком уровне доминирования одного или нескольких хозяйственных субъектов

КР - конкурентные рынки без доминирования хозяйственного субъекта КТ - компьютерно-телефонная технология ЛВС - локальная вычислительная сеть

ЛОНИИС - Ленинградский отраслевой научно-исследовательский институт связи ЛЦ - локальный центр

МАИ - Международная академия информатизации

MAC - Международная академия связи

МН - международная телефонная связь

МГ - междугородная телефонная связь

МГТС - Московская городская телефонная сеть

ММТ - Московский междугородный телефон

МСЭ-Т - Комитет международного союза электросвязи по телекоммуникациям

МТУСИ - Московский технический университет связи и информатики

МФИ - Международный форум информатизации

НСД - несанкционированный доступ

ПК - пластиковая карта

ПО - программное обеспечение

ПЦ - процессинговый центр

ПЦТ - первичный цифровой тракт

РМТ - рабочее место телефониста

СА - слуховой аппарат

CJI - соединительная линия

ССОП -система связи общего пользования

СТА -специализированный телефонный аппарат

СУБД - система управления базой данных

ТА - телефонный аппарат

ТРС СТК - территориально распределённая система сервисных телефонных карт ТфОП - телефонная сеть общего пользования

УПАТС - учрежденческо-производственная автоматическая телефонная станция ФУНГ - феномен ускоренного нарастания громкости

APU - Application Processor Unit (подсистема ведения баз данных) АСС - Account Card Calling ["вызов по дебетной карте" (услуга "806")] BOS - Back Office System (подсистема администрирования) ССС - Credit Card Calling ["вызов по кредитной карте" (услуга "802")] CS - Capability Set (набор возможностей интеллектуальной сети)

ETSI - European Telecommunication Standard Institute (Европейский институт стандартов связи)

FPH - Freephone ["бесплатный вызов" (услуга "800")] IN - Intelligent Network (интеллектуальная сеть связи) IP - Intelligent Peripheria (интеллектуальная периферия) IP-протокол - Internet Protocol (Интернет-протокол)

IP-телефония - телефонное оборудование для ведения разговоров через Интернет ISO - International Standard Organization (Международный институт стандартов) ITU - International Telecommunication Union (Международный союз электросвязи) PIN-код - Personal Identification Number [персональный идентификационный номер (код)] PRM - Premium Rate ["информационная услуга с дополнительной оплатой" (услуга "809")] РСС - Prepaid Card Calling ["вызов по предоплаченной карте" (услуга "805")] SCEP - Service Creation Environment Point (центр программирования услуг) SCP - Service Control Point (контроллер услуг)

SDH - Synchronous Digital Hierarchy (система передачи синхронной цифровой иерархии)

SIM-карта - Subscriber Identity Module (пластиковая карта для мобильного телефона)

SMP - Service Management Point (центр управления услугами)

SMS - Service Management System (система управления интеллектуальной сетью)

SSP - Service Switching Point (узлы коммутации услуг)

VOT - Televoting ["телеголосование" (услуга "803")]

VRU - Voice Response Unit (подсистема взаимодействия с абонентом)