автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Развитие научных основ организации производства по добыче и обработке природного камня

доктора технических наук
Ткач, Владимир Романович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Развитие научных основ организации производства по добыче и обработке природного камня»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ткач, Владимир Романович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ПРОБЛЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ДОБЫЧЕ И ОБРАБОТКЕ ПРИРОДНОГО КАМНЯ.

1.1. Современное состояние и перспективы развития мировой индустрии по добыче и обработке природного камня.

1.2.Российские традиции использования природного камня, современное состояние и перспективы развития отрасли.

1.3.Особенности организации производства на предприятиях по добыче и обработке природного камня.

1.4. Уровни, условия постановки и взаимосвязь основных задач ф организации производства на предприятиях по добыче и обработке природного камня.

1.5.Научные исследования в области организации производственных процессов на предприятиях по добыче и обработке природного камня.

1.6.Цель, задачи и методы исследования.

Выводы по главе 1.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ.

2.1 Взаимосвязь и структура решения основных задач проектирования строительства и технического перевооружения предприятий по добыче и обработке природного камня.

2.2 Формирование вариантов мощности предприятий на основе прогноза спроса и оценки сырьевой базы.

2.3 Формирование и выбор технологических схем предприятий.

2.4 Методы оценки и критерии комплексного обоснования мощности предприятий и организационно-технологических схем с учетом факторов риска.

Выводы по главе 2.

3. ТЕКУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ДОБЫЧЕ И ОБРАБОТКЕ ПРИРОДНОГО КАМНЯ.

3.1 Основные задачи текущей организации производства.

3.2 Анализ сезонности спроса и ее влияние на ритмичность производства. Рациональный уровень ритмичности.

3.3.Модель комплексного текущего планирования работы карьера и камнеобрабатывающего предприятия.

3.4. Совершенствование системы текущего планирования добычи природного камня.

Выводы по главе 3.

4.ОПЕРАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА НА

КАМНЕОБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

4.1 .Особенности и общая структура оперативного планирования камнеобрабатывающих производств.

4.2.Модель месячного планирования выполнения заказов потребителей.

4.3.Определение узких мест в технологическом процессе и приоритетности выполнения заказов.

4.4.Комплексная оптимизация распила блоков и раскроя слэбов.

4.5.Повышение производительности распиловочного оборудования за счет применения операции пассировки блоков и оптимальной комплектации ставок.

4.6.Выбор технологических режимов работы основного оборудования.

Выводы по главе 4.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

5.1 Основные направления инновационной деятельности предприятий по добыче и обработке природного камня.

5.2 Планирование инновационной деятельности предприятий.

5.3. Создание инновационной среды на предприятиях по добыче и обработке природного камня.

Выводы по главе 5.

6.АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

6.1.Краткая характеристика объекта исследования.

6.2.Обоснование организационно-технологической схемы при реконструкции цеха гранитных изделий Московского камнеобрабатывающего комбината.

6.3.Обоснование способа разработки и мощности предприятия ^ при отработке участка №7 Кибик-Кордонского месторождения мрамора.

6.4.Апробация методик оперативного планирования и организации камнеобрабатывающего производства.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ткач, Владимир Романович

Актуальность работы. Природный камень занимает особое место среди обширной номенклатуры строительных материалов. За последние 70 лет мировое производство природного камня увеличилось почти в 25 раз, при этом в течение последних двадцати лет ежегодный прирост производства и потребления камня в среднем составлял 7,4%. По прогнозным оценкам на ближайшие десятилетия, этот рост продолжится, и мировая добыча природного камня увеличится более, чем в 4 раза.

На российском рынке природного камня также прослеживается устойчивая тенденция роста объемов потребления данного материала. Начало этой тенденции связано с выходом экономики страны из полосы затяжного экономического кризиса. Начиная с 1999 г. потребление природного камня в России возрастает в среднем на 10-12% в год. С учетом запланированных темпов экономического развития страны, предполагающими удвоение ВВП за 10 лет, можно ожидать, что к 2010 г. потребление природного камня в России возрастет почти в 2 раза и составит не менее 7,5 млн.м2 в год.

Вместе с тем, столь стремительный рост спроса на природный камень отнюдь не означает аналогичных темпов развития отечественной камне-добычи и камнеобработки. Уже сегодня более трети внутреннего потребления природного камня обеспечивается за счет импортных поставок. Если не предпринимать срочных мер, то уже через 2-3 года место российских камнеобработчиков на рынке займет импортный производитель, прежде всего, китайский.

Выходом из сложившейся ситуации является интенсивное наращивание производственного потенциала российских предприятий по добыче и обработке природного камня. Для этого необходимо строить новые предприятия, переоснащать и реконструировать действующие заводы и карьеры, а главное - повышать эффективность производства, как на действующих, так и на строящихся предприятиях. Крупнейшей проблемой при этом является отсутствие комплексной методики организации производства на предприятиях по добыче и обработке природного камня, адаптированной к условиям рыночной экономики.

Имеющийся пробел в методическом и информационном обеспечении деятельности камнеобрабатывающих предприятий существенно снижает эффективность бизнеса, препятствует своевременному принятию оптимальных управленческих решений, увеличивает предпринимательский риск. В такой ситуации, разработка научных основ организации производства по добыче и обработке природного камня является актуальной проблемой и приобретает особо важное значение.

Цель работы заключается в разработке методологии организации производства по добыче и обработке природного камня, обеспечивающей повышение эффективности использования природных, материальных, технических и трудовых ресурсов.

Идея работы состоит в комплексном и взаимоувязанном по времени, структурным подразделениям и технологическим процессам решении основных организационных задач в условиях изменчивости факторов внешней и внутренней среды.

Методы исследования включают элементы статистического анализа, теории графов, теории принятия решений, линейного и динамического программирования.

Научные положения работы, выносимые на защиту:

1 .Создание и функционирование адаптивного к изменениям факторов внешней и внутренней среды конкурентоспособного производства по добыче и обработке природного камня должно основываться на взаимоувязанном по времени, структурным подразделениям и технологическим процессам решении системы основных организационных задач, включающей: формирование производственной системы при проектировании строительства и технического перевооружения предприятий; текущее комплексное планирование добычи и обработки природного камня с учётом сезонных колебаний спроса и изменчивости выхода блоков; оперативное планирование и управление выполнением заказов потребителей; обоснование, планирование и обеспечение реализации инновационных мероприятий.

2.Формирование гибкой производственной системы должно базироваться на комплексном обосновании мощности и организационно-технологических схем добычи и обработки природного камня по разработанной методике, основными этапами которой являются: анализ и прогнозирование рынка природного камня и основного технологического оборудования; синтез и предварительный отбор (на основе построения и оптимизации альтернативного графа) организационно-технологических схем; оценка и выбор варианта мощности предприятия и обеспечивающей её организационно-технологической схемы по комплексному критерию, учитывающему факторы неопределённости и риска.

3.Текущее планирование работы карьеров и камнеобрабатывающих предприятий следует осуществлять комплексно по разработанной методике, включающей: установление зависимостей между сезонностью спроса, ритмичностью производства и технико-экономическими показателями функционирования предприятий; квартально-годовое планирование добычи блоков и выпуска продукции с учётом сезонности спроса на основе разработанной экономико-математической модели; планирование добычных работ на основе картирования природных и товарных блоков при помощи предложенного прибора для зондирования скважин и определения порядка выемки блоков с использованием теории графов.

4.Эффективное использование природных, материальных, технических и трудовых ресурсов при оперативном планировании и управлении камнеобрабатывающим производством достигается за счет моделирования и оптимизации задач месячного планирования выполнения заказов потребителей и работы основного оборудования; оценки узких мест и резервов в технологических процессах; комплексного обоснования распила блоков и раскроя плит; повышения производительности распиловочного оборудования (операция пассировки блоков и оптимизация комплектации ставок); выбора технологического режима работы оборудования.

5.Инновационная деятельность камнеобрабатывающих предприятий и карьеров должна быть направлена на комплексную реализацию продуктовых и технико-технологических инноваций, формирование, оценку, отбор и внедрение которых следует осуществлять по предложенному организационно-экономическому механизму.

Новизна научных положений заключается в следующем:

• предложена методика формирования производственной системы по добыче и обработке природного камня, отличающаяся комплексным обоснованием мощности и организационно-технологических схем предприятий, с учётом факторов неопределённости и риска;

• разработан метод текущего планирования работы комплекса карь-ер-камнеобрабатывающее предприятие, учитывающий изменчивость качественных характеристик блоков, сезонность спроса на сырье и готовую продукцию;

• установлены зависимости технико-экономических показателей работы предприятий по добыче и обработке природного камня от коэффициента ритмичности, на основе которых определен его рациональный уровень;

• предложена система оптимизационных моделей оперативного планирования камнеобрабатывающего производства, обеспечивающая повышение производственного потенциала предприятия за счет эффективного использования рыночных, сырьевых и производственных ресурсов;

• предложен организационный механизм разработки, оценки, планирования и внедрения технико-технологических и продуктовых инноваций, учитывающий не только их эффективность, но и инновационный потенциал предприятий по добыче и обработке природного камня.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• представительным объемом использованной технико- и экономико-статистической информации;

• использованием отечественного и зарубежного опыта организации производства на предприятиях по добыче и обработке природного камня;

• проверкой адекватности разработанных экономико-математической моделей;

• корректным использованием современных методов исследования и оптимизации производственных процессов;

• апробацией методики в практической деятельности добывающих и камнеобрабатывающих предприятий ОАО «МКК-Холдинг».

Научное значение работы заключается в разработке методических принципов решения взаимоувязанных по времени, структурным подразделениям и технологическим процессам основных задач организации производства по добыче и обработке природного камня с учётом неопределённости внешней и внутренней среды предприятия.

Практическое значение состоит в создании гибкой производственI ной системы, адаптивной к изменению рыночной конъюнктуры и других факторов внешней и внутренней среды предприятий по добыче и обработке природного камня, обеспечивающей рациональное использование природных, материальных, технических и трудовых ресурсов, а также повышение конкурентоспособности продукции.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанные методологические принципы были применены при формировании программы технического перевооружения Московского камнеобрабатывающего комбината, при текущем планировании добычи блоков и обработки природного камня, при оперативном и стратегическом планировании на предприятиях ОАО «МКК-Холдинг».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-техническом совете Московского камнеобрабатывающего комбината, на кафедре «Организация и управление в горной промышленности» МГГУ, на семинарах в рамках «Недели горняка»(2000-2004 гг.), а также на ряде международных выставок.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 24 научные работы.

Заключение диссертация на тему "Развитие научных основ организации производства по добыче и обработке природного камня"

Выводы по главе 5

1 .Инновационная деятельность на предприятиях по добыче и обработке природного камня должна носить комплексный характер, то есть продуктовые инновации должны осуществляться за счет технико-технологических инноваций, и (для более успешной их реализации) совместно с социально-экономическими и организационно-управленческими инновациями.

2.Инновационная деятельность на предприятиях включает четыре основных этапа: исследование и прогноз развития рынка инноваций; стратегическое планирование инновационной деятельности; создание инновационной среды; реализация принятого плана. При этом содержание и методы решения основных задач для каждого этапа зависят от того, является ли предприятие самостоятельным или входит в состав холдинга.

3.Планирование инновационной деятельности холдинга должно учитывать его иерархическую структуру, при этом часть задач должна решаться на уровне холдинга (оценка потенциальных объемов инвестиций, формирование инновационных альтернатив, определение рейтинга инновационного потенциала предприятия, разработка инновационной программы), а часть - на уровне предприятий (оценка инновационных альтернатив, разработка плановариантов инновационной деятельности, реализация плана инновационной деятельности).

4.Для формирования плановариантов инновационной деятельности предприятий холдинга предлагается использовать разработанную экономико-математическую модель, максимизирующую совокупный чистый дисконтированный доход от реализации инноваций на каждом предприятии с учетом ограничений по периоду инвестирования, объему первоначальных вложений и целочисленности переменных.

5.Для выбора оптимальных плановариантов инновационной деятельности предприятий, входящих в состав холдинга, осуществляемого на уровне головной компании, предлагается использовать разработанную экономико-математическую модель, в качестве критерия оптимальности которой используется комплексный показатель, учитывающий как эффективность плановарианта, так и инновационный потенциал предприятий, а также его инновационный рейтинг.

6.Инновационный потенциал предприятия предлагается определять на основе экспертной оценки трех групп факторов: финансово-экономических возможностей, организационно-технических возможностей и человеческого фактора. При этом первые две группы факторов оцениваются количественными показателями, а третья - как количественными (характеристика кадрового состава предприятия), так и качественными (уровень организационной культуры).

7.Рейтинг инновационного потенциала предприятий, входящих в состав холдинговой структуры, предлагается определять как комплексный интегральный критерий, включающий оценки нормированных значений отдельных показателей с учетом их значимости.

8. Инновационный процесс на предприятиях зависит от уровня организационной культуры, которая является одним из основных объектов управления при создании инновационной среды предприятия.

9. Разработанная и внедренная на Московском камнеобрабатываю-щем комбинате система мероприятий по повышению уровня и квалификации кадрового состава позволила за последние 10 лет снизить численность промышленно-производственного персонала с 962 до 608 человек, при этом доля инженерно-технических работников возросла с 16,9% до 31,6%, их них доля специалистов с высшим образованием увеличилась с 12,8% до 24,5%.

6.АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 6.1.Краткая характеристика объекта исследования

Апробация результатов исследования осуществлялась на примере предприятий, входящих в структуру ОАО "МКК-Холдинг".

На сегодняшний день, как по объемам реального производства, так и по производственному потенциалу ОАО "МКК-Холдинг" - безусловный лидер, производящий 30-35% изделий из природного камня в России. ОАО "МКК-Холдинг" - это уникальная структура, охватывающая полный производственный цикл от добычи сырья и его переработки до изготовления изделий из камня любой сложности и строительства. Его география -это вся Россия. Холдинг объединяет крупнейшие предприятия от Карелии ("Карельский гранит") до Сибири ("МКК-Саянмрамор").

Объединение под управлением Холдинга усилий отдельных предприятий, по сути, стало переломным моментом в истории камнеобработки России: из множества разрозненных компаний, не имеющих общей цели и не способных решать масштабные производственные задачи, начала зарождаться единая отрасль камнеобработки. Конечно, в России есть компании с серьезным производственным потенциалом, например, АО "Возрождение", но в значительной мере на рынке действуют фирмы либо обладающие небольшими производственными возможностями, либо занимающиеся посреднической деятельностью.

ОАО "МКК-Холдинг" был создан в 1998 г. с первоначальной целью -управлять карьерами Московского камнеобрабатывающего комбината (МКК). Однако по мере освоения российского рынка природного камня и завоевания устойчивых позиций на нем, возникла необходимость в наращивании сырьевой базы и производственных мощностей. На сегодняшний день в состав холдинга входят более 30 предприятий. Производственная структура ОАО "МКК-Холдинг" представлена на рис 6.1.

Рис. 6.1. Производственная структура ОАО «МКК-Холдинг»

Все карьеры, заводы и торговые фирмы, входящие в состав холдинга, представляют собой самостоятельные организации.

Даже при стабильно функционирующей экономике и наработанных десятилетиями производственных связей организация подобной структуры представляет собой сложнейшую задачу. Однако МКК-Холдинг создавался в условиях экономического кризиса, когда ломались все традиционные связи, каждое предприятие пыталось выжить в одиночку, производство повсеместно сворачивалось.

Существующая схема управления в ОАО "МКК-Холдинг" включает ряд составляющих. Правительство Москвы, во-первых, является инвестором и партнером Холдинга, финансируя отдельные программы и проекты компании, во-вторых, обладает пакетом участия в акционерном капитале Холдинга. Сам же МКК-Холдинг является собственником или учредителем ряда производственных и коммерческих предприятий в Москве и регионах, и осуществляет управление ими по праву владельца контрольного пакета акций или долей участия. В этом качестве Холдинг также осуществляет взаимодействие с органами местной администрации, а также осуществляет управленческие полномочия в отношении своих дочерних предприятий.

Совокупность взаимных договоров составляет основу взаимоотношений Холдинга с предприятиями. К ним относятся:

• учредительные документы предприятия (Устав, Учредительный договор), где четко прописана схема участия Холдинга в предприятии, его доля в уставном капитале предприятия, возможности влияния на принятие стратегических решений;

• основополагающие стратегические договора, например, Положение "О ведении коммерческой деятельности", включающее определение ценовой политики, прописывающее решение вопросов сбыта, обеспечения сырьем, полуфабрикатами и готовой продукцией, вопросы маркетинговых исследований и организации рекламы, а также вопросы осуществления взаимоотношений между соответствующими подразделениями предприятия и головной компании Холдинга;

• текущие договора: договора поставок, согласование цен внутренних и внешних, проекты оперативных планов (разрабатываемые предприятием и утверждаемые Холдингом), согласование квот на заказы Холдинга в объемах производства предприятия и т.д.

МКК-Холдинг занимается не только финансовой деятельностью, но и решает вопросы производства (закупка оборудования, разработка карьеров, сбыт продукции). Управление производственными предприятиями осуществляется, в основном, методами финансового воздействия. Но наряду с финансовыми рычагами, используются и другие методы, например, распределение между предприятиями номенклатуры выпускаемой продукции, разделение рынков сбыта и т.д. Структура МКК-Холдинга подразумевает достаточно жесткий контроль деятельности предприятий, входящих в его состав. МКК-Холдинг тем или иным способом управляет от 51% до 100% акций своих производственных структурных единиц.

Кратко охарактеризуем основные предприятия Холдинга.

Московский камнеобрабатывающий комбинат (МКК) расположен в непосредственной близости от Москвы - в г. Долгопрудный Московской области. Московский камнеобрабатывающий комбинат был основан в 1937 году как завод, изготавливающий облицовочный материал и плиты для набережных, шлюзов и других сооружений. Со времени своего основания МКК — крупнейший отечественный производитель изделий из природного камня.

Сегодня ОАО "МКК" - это крупное производство, оснащенное современным оборудованием с программным управлением ведущих западных фирм "BRETON", "МAKRON", "THIBAUT", "SIMEC", "САМА" и др., позволяющим изготавливать изделия, отвечающие европейским стандартам качества, что дает возможность комбинату экспортировать часть своей продукции. Комбинат поддерживает постоянные деловые контакты со многими западными партнерами по вопросам внедрения в производство современных технологий. Техническое оснащение комбината позволяет производить изделия по индивидуальным чертежам и эскизам. Кроме того, комбинат производит работы по монтажу и установке своей продукции.

Поставщиками сырья комбината являются карьеры, входящие в структуру МКК-Холдинг: Саяны, Ладога, Карелия, Лоухи, Мурманск; а также предприятия Башкирии, Украины (Токовский, Янцевский), Финляндии, Италии, Португалии, Греции. Потребителями продукции комбината являются государственные структуры, частные лица и организации.

Основное производство комбината состоит из 3-х цехов и дробильно-сортировочного участка. Каждый цех занимается выполнением заказа по обработке камня от начала и до конца: распиловка на слэбы, их последующая обработка, фрезеровка на плиту.

Вспомогательное производство включает в себя такие элементы, как электроцех, ремонтно-механический, инструментальный, ремонтно-строительный и транспортный цеха. В их обязанности входит снабжение основного производства оборудованием и инструментами, их установка, монтаж, снабжение электричеством и ремонт.

ООО "Карельский гранит" расположено в г.Кондопога, Республики Карелия. ООО "Карельский гранит" основано на базе камнеобрабатывающего комбината, построенного в 1972 г.

Предприятие использует сырье карьеров Карелии и Мурманской области: Сюсюоянсаари, Калгувара, Ромбак, Гранатовый амфиболит, Кар-манга, Сулку-2, МКК-Ладога и МКК-Лоухи.

ООО "Карельский гранит" выпускает продукцию с полированной, шлифованной, термообработанной, пиленой и колотой фактурами обработки. Продукция предприятия экспортируется за пределы России и широко используется в строительном комплексе Москвы.

В настоящее время начата реализация проекта технического перевооружения (реконструкции производственных мощностей) камнеобрабатывающего завода ООО "Карельский гранит". Проектом предусмотрена замена старого изношенного оборудования и установка современного, высокотехнологичного оборудования ведущих фирм Европы ("SIMEC", "Гас-пари Менотти").

Производительность завода после технического перевооружения составит 18200 м3 в год по сырью или 11100 м3 в год по готовой продукции, в том числе: крупноразмерные плиты (слэбы) - 6300 м в год, модульные плиты - 2100 м3 в год, архитектурно-строительные изделия - 1100 м3 в год, строительно-дорожные изделия - 600 м3 в год, ритуальные изделия -1000 м3 в год. В целях комплексного использования сырья предусматривается переработка окола.

ОАО "МКК-Саянмрамор" расположено в г.Саяногорск, Республики Хакасия. Предприятие специализируется на выпуске слэбов и готовых изделий из мрамора и гранита.

Сырьевую базу ОАО "МКК-Саянмрамор" составляют 12 месторождений облицовочного камня высокой декоративности Республики Хакасия, Кемеровской области, Красноярского и Алтайского краев, с суммарными запасами (A+B+Cj) около 62100 тыс.м и объемом добычи около 41 тыс.м в год. В перспективе планируется освоение ряда других месторождений.

В настоящее время разработан проект технического перевооружения камнеобрабатывающего комбината и изменения стратегии добычи мрамора и гранита на месторождениях, входящих в систему ОАО "МКК-Саянмрамор", что позволит существенно расширить ассортимент выпускаемой продукции.

ЗАО "МКК-Ладога" находится в г.Питкяранта, районном центре Республики Карелия - уникальной природокаменной провинции России.

Предприятие основано в июне 1999 г. на базе гранитного карьера, введенного в эксплуатацию в 1972 году.

ЗАО "МКК-Ладога" отрабатывает запасы месторождения красных гранитов Сюскюянсаари, расположенное на острове св.Германа Ладожского озера. Сюскюянсаари - единственное в России месторождение красных мелкозернистых гранитов, разведанных по промышленным категориям. В связи с повышенным спросом во всем мире на граниты этого типа, на внутреннем рынке в течение многих лет сохраняется стабильный дефицит, как на блоки, так и на готовые изделия из этих гранитов.

Балансовые запасы гранитов на месторождении Сюскюянсаари по категориям A+B+Ci составляют 2668 тыс.м3. При запланированном уровне добычи блоков имеющиеся запасы сырья обеспечивают непрерывное функционирование карьера в течение 80-100 лет. При этом имеются хорошие перспективы на последующую доразведку с приростом промышленных запасов (по категории С2 уже разведано запасов в объеме 1978 тыс.м3).

ЗАО "МКК-Ладога" располагает собственной производственной базой камнеобработки, включающей участок производства шашки и брусчатки, каменотесный участок, транспортный и механический цеха, кузницу, административное здание, складские помещения.

ЗАО "MKK-JIoyxu" находится в пос.Чупа, в северо-восточной части Республики Карелия. Предприятие основано в 1997 г.

ЗАО "МКК-Лоухи" разрабатывает месторождение серо-розовых гранитов Калгувара, расположенное в Лоухском районе Республики Карелия, в 26 км от райцентра Лоухи. Проектная мощность карьера составляет 4 тыс. м3 блоков I-III групп в год.

Балансовые запасы гранитов на месторождении Калгувара составляют по категориям A+B+Ci составляют 746,4 тыс.м3 и по категории С2 - 574,9 тыс.м3. Ресурсы этого месторождения обеспечивают бесперебойное функционирование предприятия в течение 36 лет с хорошими перспективами на последующую доразведку с приростом промышленных запасов.

ЗАО "МКК-Алтаймраморгранит" создано на базе ЗАО МГТКО "Ал-таймрамор" с целью освоения новых месторождений мрамора Алтайского региона, расположенных в радиусе 120-130 км от г.Бийск.

ЗАО "МКК-Алтаймраморгранит" получены лицензии на разработку мраморов Пуштулимского, Дуковского и Громатушинского месторождений Алтайского края. Предполагается добыча пяти разновидностей мрамора, четыре из которых относятся к первому (высшему) классу декоративности. Выход блоков составляет от 20% до 31%. Разведанные запасы позволяют вести разработку в течение 30-80 лет.

ООО "Торняк-1" расположено в Шушенском районе Красноярского края. Предприятие образовано в 1994 г. на базе действующего малого предприятия "Мрамор". Основными видами деятельности являются добыча природных камней для облицовочных материалов и переработка некондиционного мрамора в декоративный щебень.

Камнедобывающий карьер строился на "Беломраморном" участке правобережной части Кибик-Кордонского месторождения мрамора (9 км. от пос.Сизая). Запасы облицовочных мраморов по карьеру составляют 6,7 млн.м3. Добываемый мрамор характеризуется высокими декоративными качествами, прочностью и долговечностью.

Производительность карьера определена на период освоения и развития 5 тыс.м3 в год блоков и 50 тыс.т. декоративного щебня, с последующим увеличением до 10 тыс.м блоков и 1000 тыс.т. щебня в год.

Основной парк горного оборудования, работающего на карьере, закуплен в Италии. Работы ведутся по щадящей технологии с максимальным использованием алмазного пиления, вместо буровзрывных работ.

Узкоспециализированными предприятиями МКК-Холдинг являются:

• ОАО "МКК-Ритуал" Московская область г.Долгопрудный - производство ритуальных изделий (памятников, надгробий цветников и др-);

• ОАО "МКК-Декор" Московская область г.Долгопрудный - изготовление сложнопрофильных, резных и инкрустированных изделий, требующих применения высококвалифицированного ручного труда;

• ОАО "МКК-Модуль" Московская область г.Долгопрудный - производство калиброванной модульной гранитной плиты;

• ОАО "МКК-Арт" Московская область г.Долгопрудный - изготовление высокохудожественных изделий и сувениров из поделочных и полудрагоценных камней;

• ОАО "МКК-Неруд" г. Москва - реализация строительного щебня;

• ГУП "Питкяранское карьероуправление" Республика Карелия г.Питкяранта - выпуск гранитного щебня;

• ЗАО "МКК-Обелиск" г.Москва - выпуск мемориальных изделий;

• ЗАО "МКК-Бетон" г.Москва - выпуск товарного бетона и изделий из железобетона;

• ООО "МКК-Литое" Республика Хакасия г.Саяногорск - изготовление высокохудожественных изделий из натуральных и поделочных камней (панно, картины и т.д.);

• ОАО "МКК-Диамант" Московская область г.Долгопрудный - выпуск абразивного инструмента для добычи и обработки камня;

• ОАО "МКК-Сейка" Республика Алтай Чойский район п.Сейка - производство волластонитового концентрата;

• ОАО "МКК-Инжиниринг" Московская область г.Долгопрудный - выпуск шунгитового порошка;

• ОАО "МКК-Стройуниверсал" Московская область г.Долгопрудный -ремонтно-строительные работы;

• ЗАО "МКК-Бия" г.Бийск - камнеобрабатывающее производство. Кроме того, в состав Холдинга входит ряд предприятий, занимающихся реализацией произведенной продукции. К ним относятся:

• ОАО "Гран-при МКК" Московская область г.Долгопрудный - розничная торговля изделиями из натурального камня;

• ОАО "МКК-Обь" г.Новосибирск - оптово-розничная торговля изделиями из природного камня с доводочным производством.

Оптово-розничную торговлю изделиями из природного камня осуществляют:

• ЗАО "Торговый дом МКК" г.Москва;

• ЗАО "МКК-Дон" г.Ростов-на-Дону;

• ООО "МКК-Урал" г.Екатеринбург;

• ЗАО "МКК-Казань" г.Казань;

• ООО "Аркада" г.Ухта;

• ЗАО "Тшелля" г.Сыктывкар;

• ОАО "МКК-Орион-Сар" г.Саратов;

• ООО "МКК-Сочи" г.Сочи;

• ООО "Рустика" г.Барнаул.

6.2.0боснование организационно-технологической схемы при реконструкции цеха гранитных изделий Московского камнеобрабатывающего комбината

Особенностью Московского камнеобрабатывающего комбината является его ориентация на большой рынок сбыта - Московский регион, который характеризуется постоянно возрастающим спросом на изделия из природного камня.

Проведенные исследования рынка природного камня позволили сделать ряд выводов и определить возможные варианты мощностей по производству изделий из природного камня и примерную номенклатуру изделий, которая будет пользоваться спросом на рынке в ближайшие годы.

К рассмотрению были приняты следующие варианты рыночного спроса и производственной мощности предприятия: 25-^75 тыс.м2 (среднее

0 0 0 0 - 50 тыс.м ); 75-И 25 тыс.м (среднее - 100 тыс.м ); 125-И 75 тыс.м (среднее - 150 тыс.м2) и 175-J-225 тыс.м2 (среднее - 200 тыс.м2). Вероятности их наступления, соответственно, равнялись 0,1; 0,2; 0,45; и 0,25.

В результате анализа рынка камнеобрабатывающего оборудования и укрупненной оценки, предлагаемых фирмами-производителями комплексов, для рассмотрения и детального анализа были выбраны шесть видов распиловочных станков: (рамные - HG-375/330 и JM 450; ортогональные -М583 МА и Mayor MG; дисковые - МА 3000, ММ 1000).

Так как производство на МКК ориентировано на изготовление различной продукции (как типовой, так и фасонной), то рассматривались все три вида технологий распиловки, что позволило обеспечить большой ассортимент выпускаемой продукции и довольно большую гибкость.

При выборе шлифовально-полировального оборудования учитывалось их совместимость с уже принятыми к рассмотрению распиловочными станками, как с технической точки зрения, так и с точки зрения предполагаемой мощности. Поэтому для рассмотрения и дальнейшей оценки были приняты три вида полировального оборудования, которое может работать в единой технологической цепочке с рамными распиловочными станками (KG-2000/019, KG-2000/013, и комплекс "SIMEC"), и шлифовальный станок MHL-460, который может быть увязан в технологическую схему с ортогональными и дисковыми распиловочными станками.

Ортогональная и дисковая технология распиливания требует наличия в технологической схеме окантовочного оборудования (MKV-450), оборудования для калибровки по ширине (МЕС-460) и оборудования для калибровки по толщине (MRC-460). В качестве фрезеровочного станка для этих технологий рассматривался станок MKL-450A.

При рамной технологии распиливания, для фрезеровки, брались к рассмотрению четыре вида оборудования: TAPS/7/550, FR-1200, FR-600 и FR-93 1000/В, которые увязываются в единую технологическую цепочку с уже принятыми к рассмотрению распиловочными и шлифовальными станками.

Выбранный перечень оборудования позволил сформировать несколько вариантов организационно-технологических схем, которые могут быть применены на камнеобрабатывающем предприятии при его техническом перевооружении. Эти схемы позволяют обеспечить выпуск изделий широкой номенклатуры (как облицовочных, так и архитектурно-строительных, штучных и уникальных изделий) и довольно большую степень гибкости производства.

Для заданных вариантов мощности, исходя из наиболее приемлемого перечня камнеобрабатывающего оборудования и с учетом его производительности, было рассчитано необходимое количество станков для каждой конкретной стадии обработки камня. Результаты расчетов представлены в табл.6.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение и состоящая в разработке методологии организации производства по добыче и обработке природного камня.

Результаты выполненных исследований автора позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1 .Особенности функционирования рынка природного камня, технологии и организации его добычи и обработки, все обостряющаяся конкуренция в отрасли обуславливают необходимость создания гибких систем организации производства, адаптированных к изменениям внутренней и внешней среды предприятий и обеспечивающих конкурентоспособность предприятий и их продукции в рыночных условиях хозяйствования.

2.Структура и методические принципы решения основных задач организации производства по добыче и обработке природного камня должны обеспечивать взаимоувязку организационных и управленческих решений по периодам функционирования, структурным подразделениям и технологическим процессам.

3.Для создания гибкой, адаптированной к изменениям внешней и внутренней среды, системы организации производства по добыче и обработке камня необходимо решить ряд перспективных, текущих и оперативных организационных задач, включая: формирование производственной системы; текущее комплексное планирование добычи и обработки природного камня; оперативное планирование и управление выполнения заказов потребителей; обоснование, планирование и обеспечение реализации инновационных мероприятий.

Формирование гибкой производственной системы по добыче и обработке природного камня должно базироваться на комплексном обосновании мощности и организационно-технологических схем добычи и обработки и осуществляться в три этапа: прогноз сценариев развития рынка природного камня и технологического оборудования; формирование вариантов мощностей и предварительный отбор организационно-технологических схем, их обеспечивающих; оценка и выбор варианта мощности и организационно-технологической схемы с учетом факторов неопределенности и риска.

5.Формирование и отбор рациональных организационно-технологических схем добычи и обработки природного камня по вариантам мощностей предприятий следует осуществлять на основе построения альтернативного графа вариантов оборудования по технологическим процессам и его оптимизации методом динамического программирования по критерию приведенных затрат. б.Оценку и выбор варианта мощности и организационно-технологической схемы добывающих и камнеобрабатывающих предприятий следует осуществлять на основе построения различных сценариев функционирования предприятий по комплексному критерию, учитывающему факторы неопределенности внешней и внутренней среды.

7.Для снижения негативного воздействия фактора сезонности спроса на продукцию карьеров и камнеобрабатывающих предприятий и повышения уровня ритмичности их работы целесообразно осуществлять текущее планирование добычи и обработки природного камня по предложенной экономико-математической модели, учитывающей эффективность создания запасов сырья и готовой продукции.

8.Для повышения достоверности и эффективности текущего планирования добычи каменных блоков следует использовать предложенную процедуру, включающую: построение блочной модели массива на основании дистанционного зондирования; использование экономико-математической модели, обеспечивающей минимальные отклонения выходов блоков различных категорий от плановых с учетом технологических, объемных и качественных ограничений.

9.0перативное месячное планирование камнеобрабатывающего производства должно базироваться на формировании оптимального портфеля заказов и определении типов оборудования, использованных при этом, на основе решения разработанной экономико-математической модели оптимального использования сырьевых и технических ресурсов и двойственной к ней задачи.

10.В процессе оперативного управления камнеобрабатывающим производством для снижения потерь сырья необходимо использовать линейную целочисленную оптимизационную модель распила блоков и раскроя слэбов, а для повышения производительности распиловочного оборудования - применять операцию пассировки блоков и разработанный алгоритм комплектации ставок рамных (штрипсовых) станков.

11 .Организацию и планирование инновационной деятельности предприятий и комплексов (холдингов) по добыче и обработке природного камня следует осуществлять по разработанным экономико-математическим моделям формирования плановариантов инновационной деятельности предприятий и обоснования инновационной программы комплексов с учетом не только экономических показателей инновационных проектов, но и рейтинговой оценки инновационного потенциала предприятий.

12.Внедрение результатов исследований при техническом перевооружении Московского камнеобрабатывающего предприятия позволило снизить затраты на рубль товарной продукции на 27,7% и увеличить рентабельность выпуска гранитных изделий до 42,5%. Внедрение на предприятиях по добыче и обработке природного камня ОАО «МКК-Холдинг» результатов решения задач текущего планирования позволило снизить себестоимость продукции на 7,7%, увеличить объем производства на 10,2% за счет повышения уровня ритмичности на 3,4% и повысить стабильность объемов добычи и выхода блоков. Внедрение на Московском камнеобра-батывающем комбинате комплекса задач оперативного планирования позволило увеличить прибыли на 3,7%, снизить расход сырья на 4% и себестоимость на 1,5%, увеличить производительность оборудования на 1,51,6%.

Автореферат диссертации по теме "Развитие научных основ организации производства по добыче и обработке природного камня"

На правах рукописи

ТКАЧ Владимир Романович

РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ ОСНОВ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДОБЫЧЕ И ОБРАБОТКЕ ПРИРОДНОГО КАМНЯ

Специальность 05.02.22 - «Организация производства» (в горной промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Московском государственном горном университете и в ОАО «МКК-Холдинг»

Научный консультант доктор технических наук, профессор Резниченко Семён Саулович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Гавришев Сергей Евгеньевич доктор технических наук, профессор Климов Сергей Леонидович доктор технических наук, профессор Петросов Аркадий Арамович

Ведущая организация - Российский государственный открытый университет

Защита диссертации состоится 30 июня 2004 г. в И00 на заседании диссертационного совета Д-212.128.03 при Московском государственном горном университете по адресу : 119991, Москва, В-49, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан 28 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук, доцент Мельник Владимир Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Природный камень занимает особое место среди обширной номенклатуры строительных материалов. За последние 70 лет мировое производство природного камня увеличилось почти в 25 раз, при этом в течение последних двадцати лет ежегодный прирост производства и потребления камня в среднем составлял 7,4%. По прогнозным оценкам на ближайшие десятилетия, этот рост продолжится, и мировая добыча природного камня увеличится более, чем в 4 раза.

На российском рынке природного камня также прослеживается устойчивая тенденция роста объемов потребления данного материала. Начало этой тенденции связано с выходом экономики страны из полосы затяжного экономического кризиса. Начиная с 1999 г. потребление природного камня в России возрастает в среднем на 10-12% в год. С учетом запланированных темпов экономического развития страны, предполагающих удвоение ВВП за 10 лет, можно ожидать, что к 2010 г. потребление природного камня в России возрастет почти в 2 раза и составит не менее 7,5 млн.м2 в год.

Вместе с тем, столь стремительный рост спроса на природный камень отнюдь не означает аналогичных темпов развития отечественной добычи и обработки камня. Уже сегодня более трети внутреннего потребления природного камня обеспечивается за счет импортных поставок. Если не предпринимать срочных мер, то уже через 2-3 года место российских производителей на рынке займет импортный производитель, прежде всего, китайский.

Выходом из сложившейся ситуации является интенсивное наращивание производственного потенциала российских предприятий по добыче и обработке природного камня. Для этого необходимо строить новые предприятия, переоснащать и реконструировать действующие заводы и карьеры, а главное - повышать эффективность производства, как на действующих, так и на строящихся предприятиях. Крупнейшей проблемой при этом является отсутствие комплексной методики организации производства на предприятиях по добыче и обработке природного камня, адаптированной

к условиям рыночной экономики.

Имеющийся пробел в методическом и информационном обеспечении деятельности камнеобрабатывающих предприятий существенно снижает эффективность бизнеса, препятствует своевременному принятию оптимальных управленческих решений, увеличивает предпринимательский риск. В такой ситуации, разработка научных основ организации производства по добыче и обработке природного камня является актуальной проблемой и приобретает особо важное значение.

Цель работы заключается в разработке методологии организации производства по добыче и обработке природного камня, обеспечивающей повышение эффективности использования природных, материальных, технических и трудовых ресурсов.

Идея работы состоит в создании гибкого, конкурентоспособного производства по добыче и обработке камня, адаптивного к изменению внешней и внутренней среды предприятий на основе комплексного и взаимоувязанного по времени, структурным подразделениям и технологическим процессам решения основных организационных задач.

Методы исследования включают технико-экономический анализ, теорию вероятностей и математическую статистику, экономико-математическое моделирование, теорию принятия решений, математическое программирование.

Научные положения работы, выносимые на защиту:

1.Создание и функционирование адаптивного к изменениям факторов внешней и внутренней среды конкурентоспособного производства по добыче и обработке природного камня должно базироваться на взаимоувязанном по времени, структурным подразделениям и технологическим процессам комплексном решении с учетом факторов неопределенности и риска основных организационных задач: формирования производственной системы при проектировании строительства и технического перевооружения предприятий; текущего планирования добычи и обработки природного камня с учётом сезонных колебаний спроса и изменчивости выхода блоков; оперативного планирования и управления выполнением заказов потребителей; обоснования, планирования и обеспечения реализации инновационных мероприятий.

2.Формирование гибкой производственной системы должно базироваться на комплексном обосновании мощности и организационно-технологических схем добычи и обработки природного камня по разработанной методике, основными этапами которой являются: анализ и прогнозирование рынка природного камня и основного технологического оборудования; синтез и предварительный отбор (на основе построения и оптимизации альтернативного графа) организационно-технологических схем; оценка и выбор варианта мощности предприятия и обеспечивающей её организационно-технологической схемы по комплексному критерию, учитывающему факторы неопределённости и риска.

3.Текущее планирование работы карьеров и камнеобрабатывающих предприятий следует осуществлять комплексно по разработанной методике, включающей: установление зависимостей между сезонностью спроса, ритмичностью производства и технико-экономическими показателями функционирования предприятий; квартально-годовое планирование добычи блоков и выпуска продукции с учётом сезонности спроса на основе разработанной экономико-математической модели; планирование добычных работ на основе картирования природных и товарных блоков при помощи предложенного прибора для зондирования скважин и определения порядка выемки блоков с использованием теории графов..

4.Эффективное использование природных, материальных, технических и трудовых ресурсов при оперативном планировании и управлении камнеобрабатывающим производством достигается за счет моделирования и оптимизации задач месячного планирования выполнения заказов потребителей и работы основного оборудования; оценки узких мест и резервов в технологических процессах; комплексного обоснования распила блоков и раскроя плит; повышения производительности распиловочного оборудования (операция пассировки блоков и оптимизация комплектации ставок); выбора технологического режима работы оборудования.

5.Инновационная деятельность камнеобрабатывающих предприятий и карьеров должна быть направлена на комплексную реализацию продукто-

вых и технико-технологических инноваций, формирование, оценку, отбор и внедрение которых следует осуществлять по предложенному организационно-экономическому механизму.

Новизна научных положений заключается в следующем:

• предложена методика формирования производственной системы по добыче и обработке природного камня, отличающаяся комплексным обоснованием мощности и организационно-технологических схем предприятий, с учётом факторов неопределённости и риска;

• разработан метод текущего планирования работы комплекса карьер - камнеобрабатывающее предприятие, учитывающий изменчивость качественных характеристик блоков, сезонность спроса на сырье и готовую продукцию;

• установлены зависимости технико-экономических показателей работы предприятий по добыче и обработке природного камня от коэффициента ритмичности, на основе которых определен его рациональный уровень;

• предложена система оптимизационных моделей оперативного планирования камнеобрабатывающего производства, обеспечивающая повышение производственного потенциала предприятия за счет эффективного использования рыночных, сырьевых и производственных ресурсов;

• предложен организационный механизм разработки, оценки, планирования и внедрения технико-технологических и продуктовых инноваций, учитывающий не только их эффективность, но и инновационный потенциал предприятий по добыче и обработке природного камня.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• представительным объемом использованной технической и экономико-статистической информации;

• использованием отечественного и зарубежного опыта организации производства на предприятиях по добыче и обработке природного камня;

• проверкой адекватности разработанных экономико-математической моделей;

• корректным использованием современных методов исследования и оптимизации производственных процессов;

• апробацией методики в практической деятельности добывающих и камнеобрабатывающих предприятий ОАО «МКК-Холдинг».

Научное значение работы заключается в разработке методических принципов решения взаимоувязанных по времени, структурным подразделениям и технологическим процессам основных задач организации производства по добыче и обработке природного камня с учётом неопределённости внешней и внутренней среды предприятия.

Практическое значение состоит в создании гибкой производственной системы, адаптивной к изменению рыночной конъюнктуры и других факторов внешней и внутренней среды предприятий по добыче и обработке природного камня и обеспечивающей рациональное использование природных, материальных, технических и трудовых ресурсов, а также повышение конкурентоспособности продукции.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанные методологические принципы были применены при формировании программы технического перевооружения Московского кам необрабатывающего комбината, при текущем планировании добычи блоков и обработки природного камня, при оперативном и стратегическом планировании на предприятиях ОАО «МКК-Холдинг».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-техническом совете Московского камнеобрабаты-вающего комбината, на кафедре «Организация и управление в горной промышленности» МГТУ, на семинарах в рамках «Недели горняка»(2000-2004 гг.), а также на ряде международных выставок.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 24 научные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, содержит 81 рисунка, 40 таблицы и список литературы из 162 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Последнее десятилетие ознаменовалось кардинальными изменениями в деятельности российских предприятий по добыче и обработке природного камня. В отрасли проведены акционирование и приватизация государственных предприятий, появились новые частные фирмы и акционерные общества, проведена масштабная модернизация действующих карьеров и заводов. Большинство камнеобрабатывающих предприятий оснастилось высокопроизводительным импортным оборудованием. Начался период конкурентной борьбы за потребителя. При этом российские производители соперничают не только между собой, но и с иностранными компаниями, стремительно осваивающими российский рынок.

Однако для успешной конкуренции с зарубежными компаниями и удовлетворения растущей потребности внутреннего рынка в изделиях из природного камня осуществленных преобразований оказалось явно недостаточно: производительность труда на российских предприятиях все еще в 1,5-2,0 раза ниже, чем за рубежом; имеющиеся производственные мощности используются меньше, чем на 60%; ресурсная база отдельных регионов практически не освоена.

Учитывая переходный характер российской экономики, ограниченность инвестиционных ресурсов, а также слабую изученность и разведан-ность отечественной сырьевой базы природного камня, важнейшим резервом повышения конкурентоспособности для российских предприятий по добыче и обработке природного камня является совершенствование организации производства.

Проблема организации производства является многоуровневой и охватывает целый спектр задач, начиная от организации гибкой производственной системы и заканчивая обеспечением ее эффективного функционирования. Задачи, решаемые на различных уровнях организации производ-

ства, теснейшим образом взаимосвязаны и должны рассматриваться комплексно. При этом, в зависимости от типа камнеобрабатывающего предприятия характер и состав задач организации производства различных уровней существенно меняется.

Исследованиям различных аспектов организации производства на горных предприятиях посвящены работы таких авторов, как: Борисович

B.Т., Воробьев Б.М., Гавришев С.Е., Ганицкий В.И., Дронова Н.Д., Климов

C.Л., Красников Ю.Д., Лихтерман С.С., Морозов В.И., Петросов А.А., Рез-ниченко С.С., Харченко В.А., Эйрих В.И. и др. Созданная научно-методическая база позволяет решать на современном уровне различные задачи горного производства.

Однако организация производства на предприятиях по добыче и обработке природного камня по сравнению с другими предприятиями горной промышленности (шахтами, карьерами, рудниками, приисками, обогатительными и дробильно-сортировочными фабриками) имеет ряд существенных отличий:

• при добыче природного камня необходимо максимально сохранить естественную монолитность и целостность извлекаемых блоков;

• не существует надежных способов определения качества добываемых блоков (цвет, наличие включений, внутренние трещины) до отделения монолита от массива;

• продукция камнеобрабатывающих предприятий отличается крайним многообразием по форме, размерам и фактуре обработки поверхности, при этом структура спроса на изделия постоянно меняется;

• используемые в производстве блоки природного камня отличаются как по размерам, так и по физико-техническим и технологическим параметрам, что оказывает существенное влияние на производительность оборудования;

• выпуск одной и той же продукции возможен по различным технологическим цепочкам, от выбора которых зависят качество, стоимость и время обработки;

• сезонный характер спроса на готовую продукцию и предложения сырья оказывает негативное влияние на ритмичность производства.

Перечисленные выше особенности существенно усложняют решение организационных задач и не позволяют эффективно использовать научный и практический опыт, накопленный в других отраслях горной промышленности.

В последние годы в отрасли выполнен целый ряд исследований (Бак-ка Н.Т., Буянов Ю.Д., Бычков Г.В., Казарян Ж.А., Карасев Ю.Г., Картавый Н.Г., Косолапов А.И., Назаренко СВ., Першин Г.Д., Сычев Ю.И., Чирков А.С., Федорин В.Ю. и др.), которые в той или иной степени затрагивали вопросы организации производства на предприятиях по добыче и обработке природного камня. Однако целостной методологии организации процессов создания конкурентоспособной продукции камнеобработки еще не создано, что существенно снижает эффективность бизнеса и увеличивает предпринимательский риск.

Разработка научных принципов организации производства в современных условиях нестабильного рынка позволит значительно укрепить позиции российских предприятий по добыче и обработке природного камня, даст им преимущества в конкурентной борьбе перед иностранными компаниями и будет способствовать ускорению научно-технического прогресса в отрасли.

Для достижения поставленной в диссертации цели в работе решались следующие задачи:

• анализ проблемы организации производства по добыче и обработке природного камня;

• разработка методов организации производственной системы;

• разработка методов текущей организации производства на карьерах и камнеобрабатывающих предприятиях;

• разработка методов оперативной организации производства на предприятиях по добыче и обработке природного камня;

• разработка методов организации инновационной деятельности;

• апробация результатов исследования.

Важнейшей задачей повышения уровня организации производства является формирование производственной системы, решение которой осуществляется на стадиях проектирования при строительстве нового объекта или перспективного планирования при реконструкции или техническом перевооружении действующего предприятия. В обоих случаях разрабатываются и оцениваются инвестиционные проекты соответствующих объектов.

В диссертации на основе анализа взаимосвязей между основными за-

дачами проектирования и теории графов (задача «о лидере») предложена процедура решения задачи формирования производственной системы (рис.1). При этом установлено, что задачи обоснования мощности предприятия, номенклатуры выпускаемой продукции из природного камня и видов оборудования по технологическим процессам должны решаться комплексно

Рис Л. Общая схема решения задач при формировании производственной системы по добыче и обработке природного камня

Первым этапом формирования производственной системы по добыче природного камня является оценка имеющейся сырьевой базы, а для систем по обработке природного камня - оценка возможностей поставщиков сырья (как по объему каменных блоков, так и по их размерам, которые могут существенно изменяться в зависимости от трещиноватости массива и технологии добычи).

Далее на основе долгосрочного прогноза спроса на сырье и готовые изделия из природного камня формируются варианты производственной мощности для различных (пессимистических, базовых и оптимистических) сценариев развития рынка.

На следующем этапе для каждого варианта мощности осуществляется формирование и предварительный отбор вариантов организационно-технологических схем добычи (для карьеров) и обработки камня (для кам-необрабатывающих предприятий), обеспечивающих достижение запланированной производительности с приемлемыми технико-экономическими показателями, прежде всего, по уровню капительных и эксплуатационных затрат.

В диссертации предложено комплектацию схем производить на основе построения альтернативного графа, вершины которого представляют приемлемые варианты оборудования, а ребра отражают допустимые взаимосвязи оборудования в технологической цепочке. Пути графа показывают все возможные варианты организационно-технологических схем, и из них выбираются те варианты, которые обеспечивают наилучшие технико-экономические показатели.

В виду того, что каждый альтернативный граф соответствует определенному варианту производственной мощности и номенклатуры выпускаемых изделий, выручка от реализации продукции одинакова для всех путей графа. В этой связи, формирование и предварительный отбор вариантов организационно-технологических схем следует осуществлять по критерию приведенных затрат методом динамического программирования.

Детальная экономическая оценка сформированных организационно-технологических схем и выбор наилучшего варианта осуществляются на следующем этапе, когда сопоставляются различные варианты мощности

предприятия и соответствующие им наборы оборудования, объем и номенклатура выпускаемой продукции.

Особенностью решений по формированию производственной системы по добыче и обработке природного камня является их существенная зависимость от горно-технологических характеристик сырьевой базы (объем запасов, выход блоков, их качество и др.), объема и структуры рыночного спроса, ценовой конъюнктуры на рынке сырья и готовых изделий, надежности работы нового технологического оборудования и других факторов, т.е. они принимаются в условиях неопределенности и риска.

Для комплексного обоснования организационно-технологической схемы и мощности предприятия с учетом факторов неопределенности и риска предложена процедура, включающая следующие основные этапы:

• оценка факторов неопределенности и риска;

• формирование сценариев развития внешней и внутренней среды предприятия;

• выбор критериев и методов оценки организационно-технологических схем и мощности предприятия;

• оценка вариантов организационно-технологических схем при различных сценариях внешней и внутренней среды;

• выбор варианта организационно-технологических схем и мощности предприятия с учетом факторов неопределенности и риска по установленным критериям.

Оценка значимости факторов внешней и внутренней среды предприятий должна осуществляться на основе анализа чувствительности основных экономических показателей инвестиционных проектов (чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, срок окупаемости инвестиций).

В ходе анализа различных инвестиционных проектов предприятий по добыче и обработке природного камня было установлено, что наибольшее влияние на уровень экономических показателей оказывают пять групп факторов:

• горно-геологические;

• рыночные;

• технические;

• уровень капитальных затрат;

• уровень эксплуатационных затрат.

Для формирования сценариев функционирования проектируемых (реконструируемых) предприятий определяются возможные состояния по каждой группе факторов. При этом следует рассматривать как минимум 3 состояния каждого фактора: пессимистическое, наиболее вероятное и оптимистическое. При необходимости могут быть рассмотрены и другие промежуточные состояния.

На основании выделения возможных состояний по каждой группе факторов (§ - горно-геологические, г - рыночные, о - технические, к -уровень капитальных затрат, е - уровень эксплуатационных затрат) строят граф взаимосвязи, множество вершин которого составляют выделенные ситуации по каждому фактору, а ребра показывают их взаимосвязь.

На основе выделения всех путей графа строится дерево ситуаций, ветви которого характеризуют все возможные сценарии функционирования проектируемого (реконструируемого) предприятия - Каждый сценарий характеризуется входящими в него состояниями рассматриваемых факторов а вероятность его осуществления определяется по

формуле:

где - вероятности наступления отдельных ситуаций

по каждому фактору, которые определяются статистически или экспертным путем.

Далее определяются критерии, по которым оценивается эффективность функционирования той или иной организационно-технологической схемы в различных условиях.

Выбранный критерий (или критерии) используется для определения показателей полезности функционирования организационно-технологических схем при различных сценариях развития внешней и внутренней среды.

Для оценки вариантов организационно-технологических схем и мощности предприятия в качестве основного критерия предлагается использовать чистый дисконтированный доход (1^. С целью его определения для каждой технологической схемы f при 5-й рыночной ситуации осуществля-

ется моделирование финансовых потоков по годам эксплуатации и рассчитываются годовые доходы от ее функционирования:

где Q'j,- выпуск продукции в /-ом году, прив. м2 или м3;

Ц - цена единицы продукции в /-ом году, руб//прив. м2 или рубУм3; 3'f - постоянные затраты при эксплуатации f-ой схемы в t-ом году, руб.;

С'^ - удельные переменные расходы f-ой схемы в t-ом году,

рубУприв. м2 или руб./м3; l'j - инвестиции в /-м году при использовании f-ой схемы, руб.;

Z'j - плата за кредит в /-м году при использовании f-ой схемы, руб.; N'j- - налоговые отчисления в /-м году при использовании f-ой схемы, руб.;

- амортизационные отчисления в /-м году при использовании f-ой схемы, руб.

Для каждого варианта мощности предприятия и соответствующей ей организационно-технологической схемы определяется чистый дисконтированный доход при различных сценариях функционирования факторов внешней и внутренней среды:

На завершающем этапе на основе оценки рассматриваемых вариантов выбирается наилучший из них. Для этого определяются минимум

(Dy = minDjj) и математическое ожидание 'Pi) чистого

дисконтированного дохода от функционирования каждой организационно-технологической схемы.

Для учета факторов риска решение целесообразно принимать по комбинированному критерию, составляющими которого являются математическое ожидание и минимальная оценка чистого дисконтированного дохо-

да: Ог=и-В;+{\-и)-Оу\

где и - эмпирико-прогностический коэффициент, изменяющийся от 0 до 1 и характеризующий степень ответственности решения (уровень оптимистической оценки ситуации принятия решения).

Таким образом, в результате проведенных исследований и расчетов для каждого варианта мощности предприятия и соответствующему этому варианту организационно-технологической схемы получаем значение комбинированного критерия, учитывающего факторы неопределенности и риска. Наилучшим должен быть признан вариант с максимальным значением этого критерия.

Основные задачи текущей (годовой и квартально-годовой) организации производства на предприятиях по добыче и обработке природного камня зависят, прежде всего, от их типа и организационной формы.

Основным вопросом текущей организации производства на карьерах является определение объемов добычи блоков требуемого качества, обеспечивающих максимальную прибыль предприятия в рассматриваемом временном диапазоне (формирование годовой и квартальных производственных программ). Помимо этого, в ряде случаев может решаться задача определения оптимальных запасов блоков на складах. При этом объемы добычи ограничиваются производственной мощностью предприятия и спросом на сырье со стороны потребителей, а себестоимость блоков изменяется в зависимости от объемов добычи.

Основным вопросом текущей организации производства на камнеоб-рабатывающих предприятиях является определение номенклатуры и объемов выпуска продукции в соответствии с ожидаемым спросом на готовые изделия. При этом объемы производства ограничиваются производственной мощностью предприятия и доступными ресурсами сырья, а себестоимость продукции существенно разнится в зависимости от качества поступающих на завод блоков.

Основным вопросом текущей организации производства в системе "карьер-завод" является определение номенклатуры и объемов выпуска продукции в соответствии с ожидаемым спросом на сырье и готовые изделия. На предприятиях этого типа обычно не возникает проблем, связанных

с нехваткой сырья. Объем производства на камнеобрабатывающем заводе в большинстве случаев ограничивается его мощностью, а не возможностями карьера. Кроме того, качество и параметры добываемых блоков достаточно стабильны, что позволяет стабилизировать себестоимость производства.

Перечисленные основные задачи текущей организации производства в основном решаются при формировании производственной программы предприятий.

В настоящей диссертационной работе даются рекомендации для системы «карьер-завод», имеющей свои отличительные особенности и составляющей важное место в структуре отрасли. Вопросы текущего планирования на таких предприятиях практически не рассматривались в ранее выполненных исследованиях по данной тематике (В.Ю. Федорин). В то же время, именно этот тип предприятий наиболее чувствителен к сезонным колебаниям спроса на конечную продукцию, влияющих на изменение стоимостных показателей добычи и обработки камня.

Месячные объемы добычи блоков на карьерах в течение года изменяются в 5-6 раз, а выпуск изделий из природного камня на камнеобраба-тывающих предприятиях - в 2-3 раза. Эти колебания объемов производства приводят к недоиспользованию основного оборудования и его неритмичной работе. Месячно-годовые коэффициенты ритмичности изменяются на карьерах от 0,3 до 0,7, а на камнеобрабатывающих предприятиях от 0,5 до 0,8. Коэффициент использования основного оборудования составляет: распиловочного - 0,55-0,75, полировального - 0,65-0,8, фрезерного — 0,65-0,8.

Колебания объемов производства и связанные с этим изменения экономических показателей приводят к неустойчивому финансовому состоянию предприятий. Так, себестоимость добычи блоков по месяцам в течение года изменяется до 5 и более раз, а себестоимость выпуска продукции на камнеобрабатывающих предприятиях - до 3 раз.

В диссертации для ряда карьеров и камнеобрабатывающих предприятий установлены гиперболические зависимости себестоимости продукции от объемов ее выпуска. Так, для карьера «Лоухи» зависимость имеет следующий вид:

а для камнеобрабатывающего предприятия «Карельский гранит»:

где qt - объем добычи блоков на карьере в г-ый период, м3;

V, - объем выпуска продукции на камнеобрабатывающем предпри-

4- 2

ятии в ^ьш период, прив. м ;

и СДт,) - себестоимость добычи блоков (тыс.руб./м3) и выпуска изделий из природного камня (тыс.руб./прив. м ); г - корреляционное отношение.

Для обеспечения устойчивого функционирования предприятий следует разрабатывать специальные организационные мероприятия, в том числе по созданию запасов сырья и готовой продукции. Запасы сырья на складе предназначены как для сглаживания объемов добычных работ, так и для обеспечения надежного и своевременного выполнения заказов потребителей. Запасы готовой продукции создаются, с одной стороны, для обеспечения ритмичной работы камнеобрабатывающего предприятия (увеличения объемов производства в период падения спроса), а, с другой стороны, для увеличения объемов реализации продукции в период увеличения спроса.

Создание запасов, наряду с другими мероприятиями (совершенствование организации маркетинговой службы, повышение надежности работы оборудования и др.), позволяет повысить уровень ритмичности работы предприятий.

В диссертации исследовались коэффициенты ритмичности выпуска изделий из природного камня различных временных уровней и определялась их взаимосвязь с объемами производства и основными экономическими показателями (прибыль, рентабельность, себестоимость). Установлено, что эти зависимости носят параболический характер, область экстремума которых позволяет установить рациональные значения коэффициента ритмичности выпуска продукции. Например, для крупных камне-обрабатывающих предприятий месячно-сезонный коэффициент выпуска

продукции должен находиться в пределах 0,89-0,97.

Для повышения эффективности функционирования карьера и камнеоб-рабатывающего предприятия в течение года и более равномерной загрузки производственных мощностей как карьера, так и завода в диссертации разработана динамическая экономико-математическая модель внутригодо-вого планирования добычи сырья, производства и реализации готовой продукции, использование которой обеспечит наилучшую адаптацию предприятия к колебаниям рыночного спроса.

Задача заключается в планировании по периодам времени (месяцам или кварталам) объемов добычи сырья на карьере, поставки блоков

внешним потребителя и на завод, а также объемов производства продукции, ее складирования на складе готовой продукции и реализации со склада завода.

Необходимо обеспечить максимальную эффективность работы карьера и камнеобрабатывающего предприятия с учетом ограничений по емкости складов сырья и готовой продукции; по мощности карьера и завода; по спросу на сырье и готовую продукцию в различные периоды времени.

Схема движения потоков сырья и готовой продукции показана на рис.2.

Рис.2. Схема движение потоков сырья и готовой продукции На основании устоявшихся тенденций на рынке готовой продукции определяется потребность в изделиях из природного камня в период г -Я™ . Максимальная производительность карьера по добычи блоков в период г составляет 0,шах, при этом спрос на сырье, отгружаемое внешним потребителям, по периодам равен . Максимальная производственная мощность

камнеобрабатывающего предприятия в период . Максимальные произ-

водственные мощности карьера и завода зависят от климатических условий и

ГГотребитель сыри:

Потребитель готовой продукции

Карьер

организационных факторов (режим работы, график ремонтов и рр.).

С учетом поступлений сырья с карьера (<7() и отгрузки внешним потребителям (а,) камнеобрабатывающее предприятие выпускает продукцию ( V,) из соответствующего объема используемого сырья (уу) для удоааетворе-ния запросов потребителей (/?,). При этом объем выпускаемой продукции ( V,) связан с объемом используемого сырья ( и*,) следующим образом:

где Ь - выход готовой продукции из сырья, м2/м3.

Таким образом, управляемыми переменными модели являются:

I* д, - объем поступления сырья с карьера в г-ый период на склад, м3;

• - объем реализации сырья в 1-ый период внешним потребителям, м3

• - объем поступления сырья в 1-ый период со склада на завод, м3;

• V/ - объем поступления изделий с завода на склад готовой продукции

в г-ый период, прив. м2;

• - объем реализации готовой продукции в Г-ый период, прив. м2.

В этом случае объемы сырья и готовой продукции на складах завода на конец периода г соответственно составят:

/ 1-Х (-1 Л (г /-1 N

/-1 1=1 ) Ч'=1 /=1

При текущем (годовом) планировании эффективность функционирования карьера и камнеобрабатывающего завода может быть оценена его прибылью (П), которая принимается за критерий оптимальности и представляет собой разницу между выручкой от реализации продукции (В) и затратами на добычу сырья и производство продукции (3), а также потерями в связи с омертвлением оборотных средств на создание запасов сырья и готовой продукции (О).

Выручка от реализации сырья и готовой продукции рассчитывается по формуле:

В = Ъ*гЦг+1>ЛЛруб.,

где Ц1 - цена реализуемой продукции в период г, руб7прив. м2;

Щ

цена сырья, реализуемого внешним потребителям в период г,

руб./м3;

Производственные затраты на добычу сырья и производство готовой продукции определяются по формуле:

где С'^д и С,(у,) - себестоимость, соответственно, сырья и готовой продукции, которая является функцией, зависящей от объемов добычи сырья (д) и производства готовой продукции (у().

Учитывая полученные гиперболические зависимости себестоимости от объема выпуска продукции, производственные затраты определяются следующим образом:

где V, Ь, а, а - коэффициенты и свободные члены гиперболических зависимостей соответственно себестоимости добычи и камнеобработке от объемов производства;

к1 - коэффициент, учитывающий фактор сезонности. Годовые потери в связи с омертвлением оборотных средств на создание запасов сырья и готовой продукции равны:

где - соответственно плановая себестоимость добычи сырья и

производства готовой продукции в период (; К- ставка кредита, доли ед. Экономико-математическая модель внутригодового планирования поставок сырья (внешним потребителям и на завод), производства и реализации готовой продукции имеет следующий вид. Максимизировать целевую функцию

т

т

з=Е<7гс;Ы+5>,с,(у,), руб.,

0= -к,руб.,

. I I

П =

т -я.-к.+Ь-у.+а'-к, +а)~

? -я,-к

-» шах> руб.

при следующих ограничениях:

• по наличию необходимого уровня запасов в период I

• по производственной мощности карьера в период г

• по производственной мощности камнеобрабатывающего предприятия в период г

• по спросу на сырье в период г

• по максимально возможному объему отгрузки готовой продукции в период I

• по максимальному объему склада сырья

• по максимальному объему склада готовой продукции

где и^3- соответственно максимальный объем (вместимость)

складов сырья и готовой продукции.

В результате решения модели определяются оптимальные объемы добычи камня на карьере, объемы отгрузки сырья внешним потребителям, объемы поступления сырья со склада на завод, объемы поступления изделий с завода на склад готовой продукции и объемы реализации продукции по периодам планирования. Указанные показатели являются основой для формирования плана горных работ карьера и производственной программы камнеобрабатывающего предприятия.

Для планирования горных работ на карьере разработана специальная процедура, включающая в себя следующие основные этапы: изучение спроса, технических возможностей карьера и обоснование плановых объемов добычи; разбивку уступов на монолитные блоки; дистанционное

зондирование массива и определение характеристик монолитных блоков; формализация технологических ограничений на порядок выемки блоков; формирование альтернативного графа развития добычных работ; выбор критерия и построение модели планирования; построение календарного плана добычных работ (на основе оптимизации альтернативного графа).

Технология добычи блоков природного камня предполагает отделение от массива горных пород монолитов, которые затем разделываются на товарные блоки. Для планирования порядка выемки монолитов предлагается использовать блочную модель месторождения. Параметры блоков модели должны совпадать с параметрами отделяемых монолитов, которые зависят от способа отделения и разделки монолита.

Особенностью месторождений природного камня является трещино-ватость массива, которая, но существу, определяет выход товарных блоков и их параметры. До недавнего времени практически не существовало надежных способов, позволяющих заранее определять систему трещин, что существенно снижало выход товарных блоков, а значит и производительность карьера.

Для получения достоверной информации о структуре массива разработана и запатентована аппаратура дистанционного зондирования скважин малого диаметра, па основе которой составляются картограммы основания природных и товарных блоков.

Развитие горных работ на карьере должно обеспечивать выполнение плановых заданий, как по объему, так и по выходу товарных блоков различных категорий качества, учитывать технологические ограничения и необходимость выполнения горно-капитальных работ.

Плановые задания, определяющие требуемые объемы сырья, и полученная при дистанционном зондировании информация по системе трещин являются основой для построения математической модели планирования добычи блоков, на основе решения которой обеспечивается минимальное отклонение производства от запланированных объемов.

В качестве критерия оптимальности модели принято суммарное (с учетом значимости различных товарных категорий блоков) отклонение фактических объемов добычи блоков от запланированных в производственной программе.

Целевая функция модели имеет следующий вид

Задачу следует решать при следующих ограничениях:

• по плановому объему блоков 0,95^* У(кф < 1,05 к/™, / = ТА И

• по выходу блоков различных категорий

• технологических, на порядок выемки блоков; где к - категория блоков: к = I, II, III, IV;

г- период времени (квартал): г = 1,2,3,4;

гк - значимость блоков различных категорий (^г* = 1);

у^^уЬи - фактический и плановый объемы добычи блоков категории к в период г, м3;

а/"л - плановый выход блоков ка1егории к в период V,

И""", У1"" - годовой максимальный и плановый объемы выемки блоков, м3.

Технологичесхие ограничения задаются графом, вершинами которого являются монолитные блоки, а ребра показывают технологически допустимый порядок их выемки.

На основании графа технологических ограничений формируется альтернативный граф развития добычных работ, вершинами которого являются возможные положения фронта добычных работ по периодам времени г, а ребрами - возможные переходы из одного положения горных работ в другое. Альтернативный граф развития добычных работ оптимизируется методом динамического программирования.

В результате оптимизации альтернативного графа для каждого периода времени X определяется положение добычных работ, обеспечивающее

выполнение плановых заданий с минимальными отклонениями и учитывающее значимость блоков различных категорий которая определяется экспертами или по соотношению цен на сырье.

Следующим этапом организации производства является оперативное планирование и управление выпуском продукции из природного камня.

При оперативном планировании детализируется производственная программа предприятия и определяются пути ее реализации. В отличие от текущей организации производства, оперативный план направлен, прежде всего, на выполнение имеющихся на предприятии заказов потребителей. При этом также определяются календарный график загрузки основного оборудования, параметры и режимы выполнения основных технологических процессов.

В диссертации разработана система оперативного планирования работы камнеобрабатывающего предприятия, которая включает следующие этапы:

• определение перечня заказов, выполняемых в планируемый период, и типов оборудования, использованных при этом;

• определение резервов основного оборудования и возможных объемов дополнительных заказов, выявление узких мест в технологической цепочке;

• ранжирование заказов по степени важности;

• построение ленточно-сетевого графика выполнения заказов и ремонтов основного оборудования;

• определение совокупности блоков, необходимых для выполнения заказов, и комплектация из них ставок;

• определение рационального варианта раскроя слэбов;

• выбор режимов работы основного оборудования.

Для построения оперативного плана-графика необходимо определить для каждого заказа объем работ по технологическим процессам.

Обработка природного камня и выпуск изделий из него включают три основных процесса: распиловка, шлифование и фрезерование. Кроме того, есть еще несколько вспомогательных процессов, которые осуществляются при выпуске конечной продукции из природного камня: окантовка, пассировка, придание поверхности фактурной обработки, отличной от полировки (термообработка, бучардирование, скол и т.д.) и другие.

Каждый процесс может быть выполнен несколькими видами оборудования которое подразделяется по технологическим процес-

сам: - распиловочное оборудование, - шлифовальное

оборудование и т.д.

Дня каждого типа оборудования определяются следующие характеристики: производительность оборудования при выполнении /-го заказа

общее количество (ресурсы работы) оборудования каждого типа

На основании этих данных рассчитывается объем работ Уу при выполнении /-го заказа на каждом виде оборудования ] с учетом выхода готовой продукции Р .

Зачастую заказы являются комплексными, в них используется разное сырье и выпускаются изделия различной номенклатуры. Такие заказы могут быть разделены на ряд более мелких, имеющих последовательные номера и предусматривающих выпуск однотипной продукции. При этом каждый заказ характеризуется объемом V.

Минимально необходимый объем заказа в планируемый период определяется графиком поставок, договорными обязательствами и др. Максимальный объем заказа в рассматриваемый период может быть

определен условиями хранения, возможностями оплаты и т.д.

При составлении месячного плана-графика известен также объем имеющегося в наличии сырья различных месторождений 5 (л = 1,5) с учетом планируемых поступлений в данный период - О,.

Для решения задачи формирования оперативного плана-графика предложена оптимизационная модель, управляемыми переменными которой являются объемы работ х.. заказа 1, выполняемые на оборудовании/, а критерием оптимальности - получаемая прибыль П. Модель задачи имеет следующий вид:

Максимизировать получаемую прибыль г V

' У

при ограничениях:

• по объему заказов

если заказ обязательно нужно выполнить в этом месяце, данное ограничение превращается в равенство

• по техническим возможностям оборудования

где Ц - цена единицы готовой продукции /-го заказа, рубУприв.м ;

С. - затраты на выпуск единицы готовой продукции /-го заказа при использованииу-го оборудования, руб./прив.м2.

Приведенная модель относится к классу линейных и для ее решения имеется ряд эффективных алгоритмов и реализующих их программных продуктов.

Для определения узких мест в технологическом процессе и приоритетности выполнения заказов целесообразно использовать двойственную модель. Для ее построения последовательно ограничениям по объему заказа сопоставлены переменные Цр ограничениям по обязательному выпуску продукции - ограничениям по объему имеющегося в наличии сырья -г., а ограничениям по техническим ресурсам - у.

Модель двойственной задачи имеет следующий вид:

при ограничениях по прибыльности продукции:

где иу - оценка эффективности выполнения /-го заказа на >ом оборудовании;

уу - оценка эффективности выполнения обязательной части /-го заказа на >ом оборудовании;

12, - оценка в-го сырья;

у1 - оценка технических ресурсов >го оборудования.

Двойственная модель соответствует задаче минимизации затрат на ресурсы (рыночные, сырьевые и технические) при обеспечении прибыльности продукции.

Полученные объективно обусловленные оценки рыночных, сырьевых и производственных ресурсов позволяют определить направления совершенствования оперативного планирования производства и оценить предельно-допустимый уровень затрат на реализацию соответствующих мероприятий.

Так, переменные и показывают, на какие заказы надо обращать первоочередное внимание. Максимальная теневая цена на определенный заказ показывает, что увеличение объема выполнения этого заказа на данном оборудовании обеспечит наибольший прирост прибыли предприятия. Кроме того, эта оценка позволяет проранжировать заказы, т.е. с учетом договорных обязательств определить порядок (очередность) их выполнения. Аналогичным образом, теневые цены на технические ресурсы (у) покалывают «узкие места», при ликвидации которых в сложившейся на рынке ситуации может быть получена дополнительная прибыль.

При оперативном планировании производства существует возможность выполнения собственных заказов, т.е. производства той продукции, которая временно складируется для последующей реализации в периоды повышенного спроса. Для определения объемов собственных заказов оцениваются резервы сырьевых и технических ресурсов (оборудования), представляющие разность левых и правых частей соответствующих ограничений прямой модели оперативного планирования. Эта разность показывает, заказ какого объема может быть дополнительно принят к выполнению в течение текущего месяца.

На основе прогноза спроса на продукцию в летний период и с учетом имеющихся складских запасов определяется возможный объем реализации

складируемой продукции. Максимально допустимый объем выпуска продукции на склад определяется на основании сопоставления резервов и прогноза спроса. Экономически эффективный объем выпуска изделий на склад определяется на основе сопоставления снижения уровня себестоимости продукции за счет увеличения общего объема производства и платы за кредит на создание соответствующих запасов.

На основании модели и ранжирования заказов по эффективности строится календарный план их выполнения в виде ленточно-сетевого графика, в котором начало и выполнение заказа по технологической цепочке привязаны ко времени, а стрелками отображаются организационно-технологическая последовательность выполнения заказа. Помимо этого, на ленточно-сетевом графике отображается время ремонтов станков.

Разработанный календарный план-график выполнения заказов и работы оборудования является основой для оперативной организации технологических процессов. Кроме того, на нем основывается решение целого ряда задач по обеспечению рационального использования сырья и высокой производительности оборудования.

Прежде всего, необходимо определить, какие блоки из имеющихся на складе следует использовать в планируемом периоде для распила на слэбы и каким образом раскраивать полученные полуфабрикаты на готовую продукцию заданных размеров. Задача усложняется тем, что поступающие на предприятия блоки существенно отличаются как объемом, так и линейными размерами.

Современное фрезерное оборудование оснащено компьютерами, позволяющими оптимизировать раскрой полуфабрикатов на готовые изделия для обеспечения минимальных потерь сырья. Однако при этом параметры слэбов (их длина и ширина) должны быть известны, т.е. заранее надо знать, из какого блока тот или иной слэб будет выпилен.

В диссертации предложена математическая модель, позволяющая комплексно определить совокупность блоков, варианты их распила и раскроя получаемых слэбов. Критерием оптимальности модели является объем блоков, используемых для выполнения принятого плана. Минимизацию общего объема блоков следует осуществлять с учетом ограничений: по выходу готовой продукции заданных размеров; по ширине блоков; по ко-

личеству и параметрам слэбов необходимой толщины, получаемых из блоков.

Управляемыми переменными являются количество блоков, распиленных на слэбы определенной толщины, которые раскраиваются определенным способом. Поэтому перед построением модели составляются варианты распила блоков и раскроя получаемых из них слэбов.

Важнейший оперативный резерв камнеобрабатывающего производства заключается в повышении эксплуатационной производительности основного оборудования и доведения ее до нормативного уровня. Это может быть достигнуто как за счет увеличения объема выпускаемой продукции, так и за счет снижения времени обработки.

Как показывают экспериментальные исследования и накопленный опыт в области различных процессов камнеобработки, наиболее значимого прироста производительности можно достичь на этапах распиловки и фрезеровки. В процессе фрезеровки слэбов прирост производительности, в основном, достигается за счет использования рациональных схем раскроя, что увеличивает выход готовой продукции. Кроме того, при использовании многодисковых станков прирост производительности может быть достигнут за счет обеспечения раскроя слэба за один проход (обеспечение рационального количества резов). Решение данной задачи подробно рассмотрено выше.

Более многоплановые возможности для повышения производительности предоставляет процесс распиловки, особенно, на штрипсовых станках. На этом этапе рост производительности может быть достигнут за счет:

• роста объема распиливаемых слэбов;

• уменьшения времени пиления.

Увеличение объема распиливаемых слэбов связано с заполнением рабочего пространства станка. Современные штрипсовые распиловочные станки способны распиливать блоки объемом до 20-25 м3. Однако на практике работать приходится с блоками гораздо меньших размеров (5-7 м3). Такие блоки распиливают одновременно по 2-3 штуки, объединяя их в, так называемые, ставки. Как показали выполненные исследования, на каждый незаполненный сантиметр ставки по ширине производительность процесса в среднем снижается на 0,31%.

В свою очередь, снижение времени распиловки связано с обеспечением работы оборудования в оптимальных режимах. Основные потери времени связаны с операцией запиливания, при которой действуют пониженные скорости опуска пильной рамы: чем больше разница высот блоков в ставке, тем больше теряется времени на этом этапе пиления. На основе экспериментальных исследований установлено, что на каждый 1 см разницы высот блоков в ставке производительность процесса пиления снижается на 0,11%.

Работа по повышению коэффициента загрузки камнеобрабатывающе-го оборудования может осуществляться по двум направлениям:

• устранение неровностей на поверхностях блоков за счет применения в технологической схеме операции пассировки блоков;

• оптимизация процесса комплектации ставок.

Особо следует отметить, что указанные направления не являются взаимоисключающими, а могут и должны применяться совместно.

Операция пассировки позволяет сократить промежутки между блоками в ставке, и, соответственно, увеличить ее полезный объем, а также значительно уменьшить или полностью исключить затраты времени на запи-ливание выступов на верхних гранях блоков.

Наибольший эффект от применения операции пассировки блоков может быть достигнут в системе «карьер-завод». В этом случае пассировку блоков осуществляют непосредственно на карьере под заранее известные требования камнеобрабатывающего предприятия. Помимо всего прочего, это позволяет сократить затраты на перевозку, т.к. при транспортировке блоков с выступами и неровностями до 40% объема занимает балласт.

На камнеобрабатывающих предприятиях, получающих сырье от независимых поставщиков, целесообразность применения операции пассировки блоков должна быть обоснована при помощи различных критериев, в качестве которых, например, может рассматриваться выигрыш в технической (эксплуатационной) производительности распиловочных станков. Иначе говоря, дополнительные затраты времени на пассировку должны компенсироваться дополнительным выходом готовой продукции. Кроме того, должны учитываться дополнительные затраты, ведущие к удорожанию получаемых слэбов.

Выполненные исследования позволили установить, что пассировка одной боковой грани блока оправдывает себя в том случае, если за счет этого удается увеличить заполняемость ставки по ширине не менее, чем на 15 см. В свою очередь, пассировка верхней грани целесообразна, если неровности и перепад высот составляет не менее 5 см.

Вторым направлением, позволяющим повысить эффективность использования распиловочного оборудования, является оптимизация процесса комплектации ставок для рамных распиловочных станков. Задача заключается в том, чтобы из блоков одной группы пилимости, предназначенных к распилу в данном календарном периоде, сформировать ставки по два или три блока. При этом необходимо стремиться минимизировать потери производительности станков, как из-за неполного заполнения ставки по ширине, так и по причине нерационального увеличения времени запи-ливания, а также учитывать возможность применения операции пассировки блоков. Возможность пассировки существенно усложняет решение задачи, т.к. параметры блоков (их ширина и высота) могут изменяться в зависимости от того, применяется данная операция или нет.

Учитывая специфику задачи, для её решения предложен алгоритм, включающий следующие основные этапы:

• формирование возможных вариантов сочетаний блоков в ставке;

• определение для каждой ставки полезного объема, времени распиловки и технической производительности станка;

• определение для каждой ставки потерь производительности от неполного заполнения рабочего пространства станка, наличия выступов и впадин на боковых и верхней поверхностях блоков, а также превышения одного блока над другим;

• определение ставок, для которых целесообразна пассировка верхней грани, и расчет для них полезного объема, времени распиловки и технической производительности станка с учетом данной операции;

• определение ставок, для которых целесообразна пассировка боковых граней, и расчет для них полезного объема, времени распиловки и технической производительности станка с учетом данной операции;

• отбор для каждого блока 5-7 ставок, в которые он входит, с наилучшими показателями производительности станков (как с операцией пассировки, так и без нее);

• выбор наиболее рационального варианта формирования ставок на основе модели, максимизирующей производительность станков при распиловке всей совокупности отобранных блоков.

Полученное решение не только определяет оптимальное сочетание блоков, но и сразу же оценивает целесообразность применения пассировки, а также указывает какие именно поверхности (боковые или верхняя) должны подвергаться данной операции. Тем самым, обеспечивается комплексное решение оперативных задач по организации камнеобрабаты-вающего производства.

Решение данной задачи было бы невозможно без определения оптимальных режимов работы оборудования, обеспечение которых, как уже отмечалось, является основой высокого производственного потенциала предприятия. Под руководством автора был проведен ряд экспериментальных исследований, в ходе которых были установлены оптимальные режимы работы распиловочного и фрезерно-окантовочного оборудования, обеспечивающие максимальную производительность при безусловном соблюдении качественных характеристик готовой продукции и высокой надежности эксплуатации станков.

В частности, для различных типов станков (штрипсовых, с алмазным отрезным кругом, ортогональных и канатных) исследовалось влияние группы пилимости на скорость пиления на этапах запиливания, рационального пиления и допиливания блоков. Кроме того, изучались зависимости технической и эксплуатационной производительности станков от параметров распиливаемых блоков и слэбов. Выполненные исследования позволили определить рациональные области применения различных типов оборудования, что было использовано как на этапе оперативной организации производства (формирование месячных календарных планов), так и при разработке стратегических планов реконструкции и технического перевооружения холдинга.

Для внедрения разработанных рекомендаций по совершенствованию организации производства на предприятиях и комплексах по добыче и обработке природного камня и повышения конкурентоспособности их продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынке в диссертации рассмотрены вопросы организации инновационной деятельности.

Наиболее благоприятной для реализации инноваций является холдинговая структура предприятий, позволяющая концентрировать финансовые и интеллектуальные ресурсы.

В работе установлено, что основным резервом конкурентоспособности для предприятий по добыче и, главным образом, по обработке природного камня являются продуктовые и технико-технологические инновации. Продуктовые инновации направлены, прежде всего, на завоевание новых ниш на рынке природного камня. Технико-технологические инновации необходимы, с одной стороны, для обеспечения продуктовых инноваций, а, с другой - для снижения себестоимости и повышения качества продукции, реализуемой на уже освоенных сегментах рынка.

На основе анализа существующего опыта на предприятиях по добыче и обработке природного камня выделены следующие типы технико-технологических инноваций:

• освоение новых технологических режимов;

• внедрение более производительного оборудования;

• установка принципиально новых типов оборудования;

• установка новых производственных линий;

• создание новых производств на действующих предприятиях;

• строительство новых предприятий, в том числе:

- по апробированной технологии;

- по новой технологии для предприятий и региона;

- по принципиально новой технологии.

В свою очередь, продуктовые инновации подразделяются на инновации, обеспечивающие выпуск известной продукции из нового сырья, выпуск продукции, новой для предприятия, новой для региона и России в целом, принципиально новой продукции.

Если первые два типа технико-технологических инноваций в основном направлены на повышение эффективности действующего производства, прежде всего за счет снижения себестоимости продукции, то остальные типы инноваций направлены на выпуск новой продукции различной степени новизны.

В работе установлена и проанализирована взаимосвязь технико-технологических и продуктовых инноваций и показано, что инновацион-

ная деятельность на предприятиях по добыче и обработке природного камня должна носить комплексный характер, то есть основной тип инноваций — продуктовый - должен осуществляться за счет технико-технологических инноваций, и совместно для более успешной их реализации должны осуществляться социально-экономические и организационно-управленческие инновации.

Инновационная деятельность на предприятиях включает четыре основных этапа:

• исследование и прогноз развития рынка инноваций;

• стратегическое планирование инновационной деятельности;

• создание инновационной среды;

• реализация принятого плана.

Содержание и методы решения основных задач для каждого этапа зависят от типа предприятия (самостоятельное или в структуре холдинга). При этом, особенно сильно различаются содержание, порядок и методы, используемые на этапе стратегического планирования.

В работе предложена процедура и модели планирования и организации внедрения инновационных мероприятий. При этом в разработке планов инноваций участвуют, как предприятия холдинга, так и управляющая компания. Процедура включает в себя:

• оценку потенциальных объемов инвестиций;

• формирование инновационных альтернатив (проектов);

• оценку инновационных альтернатив (проектов);

• разработку плановариантов инновационной деятельности;

• определение рейтинга инновационного потенциала предприятий;

• разработку инновационной программы холдинга;

• реализацию плана инновационной деятельности.

В диссертации предложена модель планирования инновационной деятельности предприятий, позволяющая определить, какой инновационный проект, из числа сформированных, должен реализовываться, и в какой временной период, при этом рассматривается несколько вариантов объемов инвестиций.

В качестве управляемых переменных при решении данной задачи принимаются булевы ; на

предприятии инновационной альтернативы при различных вариантах инвестиций. Критерием оптимальности модели является чистый дисконтируемый доход, при этом задачу необходимо решать с учетом ограничений по целочисленности, по объему инвестиций и по периоду инвестирования. Кроме того, следует учитывать непрерывность реализации инновационного проекта.

Сформированные на предприятиях плановарианты и их показатели передаются на верхний уровень (управляющая компания холдинга), где разрабатывается инновационная программа, для чего определяется, какой вариант инвестиционной деятельности следует реализовывать, исходя из финансовых возможностей холдинга, эффективности плановариантов и инновационного потенциала предприятий.

В качестве критерия оптимальности предлагается использовать комплексный показатель, учитывающий как эффективность плановариантов, так и инновационный потенциал предприятий (их рейтинги). Использование рейтинга инновационного потенциала в критерии позволяет учесть надежность реализации инновационного плана на предприятиях холдинга.

Ведущее, определяющее влияние на формирование инновационного потенциала предприятия имеют трудовые, кадровые ресурсы (включая управленческие кадры). В работе показаны пути повышения инновационного рейтинга, основными из которых являются: повышение квалификации кадров и совершенствование организационной культуры.

Предложенные научно-методические разработки апробированы и внедрены на ряде предприятий ОАО «МКК-Холдинг». В частности, методика формирования производственной системы использовалась при техническом перевооружении Московского камнеобрабатывающего комбината. По разработанной методике была обоснована организационно-технологическая схема выпуска гранитных изделий и мощность комбината. Техническое перевооружение комбината (первый этап) позволило улучшить качество и расширить ассортимент выпускаемых изделий, повысить культуру производства и снизить производственный травматизм, а также существенно улучшить технико-экономические показатели работы комбината - снизить затраты на рубль товарной продукции с 97,44 копеек до 70,44 копеек, увеличить рентабельность выпуска гранитных изделий с

5,2% до 42,5 %, довести годовую выработку на одного работающего с 194,7 м2/чсл. до 760,4 м2/чел.

Предложенная методика формирования производственной системы по добыче и обработке природного камня с учетом факторов неопределенности и риска использовалась при оценке способов разработки участка Кибик-Кордонского месторождения мрамора. Оценивались три возможных способа разработки месторождения: открытый, подземный и комбинированный (открыто-подземный). По предложенной методике были получены гистограммы распределения чистого дисконтированного дохода при различных способах разработки и установлена взаимосвязь показателя чистого дисконтируемого дохода (ЧДД) и вероятности его достижения. С учетом полученных вероятностей развития ситуаций, для различных способов отработки месторождения были рассчитаны математическое ожидание и комплексный критерий. Проведенные исследования подтвердили правильность перехода на комбинированный (открыто-подземный) способ разработки, однако общие показатели эффективности проекта по сравнению с детерминированной оценкой, полученной проектными организациями, несколько снижаются.

Методика текущей организации производства в системе «карьер-завод» с использованием аппаратуры дистанционного зондирования была внедрена на Кибик-Кордонском мраморном и Калгуварском гранитном карьерах, что позволило повысить надежность планирования, гибко реагировать на запросы потребителей, сгладить сезонные колебания объемов производства.

Внедрение на Московском камнеобрабатывающем комбинате комплекса задач оперативного планирования, включающих месячное планирование выполнения заказов и работы оборудования, оптимизацию распила блоков и раскроя слэбов, комплектацию ставок рамных распиловочных станков, позволило снизить расход сырья на 2-10%, поднять производительность оборудования на 1,5-8,2%, снизить себестоимость продукции на 3,9-5,9%, повысить производственную мощность комбината на 5,5-7% и увеличить прибыль на 4,5-6,7%.

Для достижения этих результатов на Московском камнеобрабаты-вающем комбинате была разработана система мероприятий по повыше-

нию уровня и квалификации кадрового состава, в результате осуществления которой за последние 10 лет численность промышленно-производственного персонала снизилась с 962 до 608 человек, при этом доля инженерно-технических работников возросла с 16,9% до 31,6%, их них доля специалистов с высшим образованием увеличилась с 12,8% до 24,5%.

Проведенные апробация и внедрение результатов исследований показали работоспособность и подтвердили эффективность предлагаемых методических принципов организации производственных систем предприятий по добыче и обработке природного камня.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, на основании выполненных автором исследований решена крупная научная проблема по развитию научных основ организации производства по добыче и обработке природного камня, имеющая важное народнохозяйственное значение.

Результаты выполненных исследований автора позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1 .Особенности функционирования рынка природного камня, технологии и организации его добычи и обработки, все обостряющаяся конкуренция в отрасли обуславливают необходимость создания гибких систем организации производства, адаптированных к изменениям внутренней и внешней среды предприятий и обеспечивающих конкурентоспособность предприятий и их продукции в рыночных условиях хозяйствования.

2.Структура и методические принципы решения основных задач организации производства по добыче и обработке природного камня должны обеспечивать взаимоувязку организационных и управленческих решений по периодам функционирования, структурным подразделениям и технологическим процессам.

3.Для создания гибкой, адаптированной к изменениям внешней и внутренней среды системы организации производства по добыче и обработке камня необходимо решить ряд перспективных, текущих и оперативных организационных задач, включая: формирование производственной

системы; текущее комплексное планирование добычи и обработки природного камня; оперативное планирование и управление выполнением заказов потребителей; обоснование, планирование и обеспечение реализации инновационных мероприятий.

4.Формирование гибкой производственной системы по добыче и обработке природного камня должно базироваться на комплексном обосновании мощности и организационно-технологических схем добычи и обработки и осуществляться в три этапа: прогноз сценариев развития рынка природного камня и технологического оборудования; формирование вариантов мощностей и предварительный отбор организационно-технологических схем, их обеспечивающих; оценка и выбор варианта мощности и организационно-технологической схемы с учетом факторов неопределенности и риска.

5.Формирование и отбор рациональных организационно -технологических схем добычи и обработки природного камня по вариантам мощностей предприятий следует осуществлять на основе построения альтернативного графа вариантов оборудования по технологическим процессам и его оптимизации методом динамического программирования по критерию приведенных затрат.

б.Оцснку и выбор варианта мощности и организационно -технологической схемы добывающих и камнеобрабатывающих предприятий следует осуществлять на основе построения различных сценариев функционирования предприятий по комплексному критерию, учитывающему факторы неопределенности внешней и внутренней среды.

7.Для снижения негативного воздействия фактора сезонности спроса на продукцию карьеров и камнеобрабатывающих предприятий и повышения уровня ритмичности их работы целесообразно осуществлять текущее планирование добычи и обработки природного камня по предложенной экономико-математической модели, учитывающей эффективность создания запасов сырья и готовой продукции.

8.Для повышения достоверности и эффективности текущего планирования добычи каменных блоков следует использовать предложенную процедуру, включающую: построение блочной модели массива на основании дистанционного зондирования; использование экономико-математической

модели, обеспечивающей минимальные отклонения выходов блоков различных категорий от плановых с учетом технологических, объемных и качественных ограничений.

9.Оперативное месячное планирование камнеобрабатывающего производства должно базироваться на формировании оптимального портфеля заказов и определении типов оборудования, использованных при этом, на основе решения разработанной экономико-математической модели оптимального использования сырьевых и технических ресурсов и двойственной к ней задачи.

10.В процессе оперативного управления камнеобрабатывающим производством для снижения потерь сырья необходимо использовать линейную целочисленную оптимизационную модель распила блоков и раскроя слэбов, а для повышения производительности распиловочного оборудования - применять операцию пассировки блоков и разработанный алгоритм комплектации ставок рамных (штрипсовых) станков.

11.Организацию и планирование инновационной деятельности предприятий и комплексов (холдингов) по добыче и обработке природного камня следует осуществлять по разработанным экономико-математическим моделям формирования плановариантов инновационной деятельности предприятий и обоснования инновационной программы комплексов с учетом не только экономических показателей инновационных проектов, но и рейтинговой оценки инновационного потенциала предприятий.

12.Внедрение результатов исследований при техническом перевооружении Московского камнеобрабатывающего предприятия позволило снизить затраты на рубль товарной продукции на 27,7% и увеличить рентабельность выпуска гранитных изделий до 42,5%. Внедрение на предприятиях по добыче и обработке природного камня ОАО «МКК-Холдинг» результатов решения задач текущего планирования позволило снизить себестоимость продукции на 7,7%, увеличить объем производства на 10,2% за счет повышения уровня ритмичности на 3,4% и повысить стабильность объемов добычи и выхода блоков. Внедрение на Московском камнеобра-батывающем комбинате комплекса задач оперативного планирования позволило увеличить прибыли на 3,7%, снизить расход сырья на 4% и себе-

стоимость на 1,5%, увеличить производительность оборудования на 1,6%.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих опубликованных статьях:

1. Ткач В.Р., Волуев И.В., Сычев Ю.И. Безотходная технологиядобычи и обработки природного камня. -М.: Недра, 1994.- 192 с.

2. Ткач В.Р., Федорин В.Ю., Назаренко С В. Организация и планирова-

ние камнеобрабатывающего производства (пар. 1.2,1.4,1.5,2.1-2.4,4.14.4), - М, «Руда и металлы», 2003.- 176 с.

3. Ткач В.Р. Совершенствование организации производства на предприятиях по добычи и обработки природного камня. - М.: МП У, 2004.-118с.

4. Ткач В.Р. Вклад АО МКК в сооружение уникальных объектов. Промышленное и гражданское строительство, №2,1995.- С. 15-19.

5. Ткач В.Р. Вклад Московского камнеобрабатывающего комбината в сооружение уникальных объектов. Камень и бизнес, №1,1995.- С.8-14.

6. Ткач В.Р., Ганицкий В.И. Проблемы развития добычи и обработки природного камня на предприятиях "МКК-Холдинг". Горный журнал, №11,1999.-С.31-36.

7. Ткач В.Р. Основные принципы формирования и оценки вариантов технического перевооружения камнеобрабатывающих предприятий. //В сб. Теория и практика управления горнопромышленными проектами. -М.: Недра коммюникейшн ЛТД 2000.- С. 106-111.

8. Ткач В.Р. Формирование организационно-технологических схем кам-необрабатывающих предприятий. //В сб. Новое в технологии, организации и экономике камнеобрабатывающего производства, -М.: Недра комммюникейшн ЛТД, 2000.- С.15-19.

9. Ткач В.Р. Подготовка блоков к распиловке как фактор повышения производительности камнераспиловочного оборудования. //В сб. Новое в технологии, организации и экономике камнеобрабатывающего производства, -М.: Недра коммюникейшн ЛТД, 2000.- .48-54.

10.Tkatch V., Fedorin V., Pantchenko A. Re-creation of the tempe Christ the Savior in Moscow. Spain, Litos, 2000. -C.I7-21.

11.Ткач B.P., Назаренко СВ., Волуев И.В. Производство уникальных изделий из камня в ОАО "МКК". Камень и бизнес, №3,2000.-С. 3-8.

12.Ткач В.Р. Проблема реконструкции и технического перевооружения предприятий по добыче и обработке природного камня. //В сб. Организация, управление и экономика добычи и переработки природных строительных материалов. -М.: МГГУ, 2001,- С.31-36.

13.Ткач В.Р., Ганицкий В.И., Эйрих В.И. Проблемы организационно-технологического развития камнедобывающих предприятий. Горный журнал, №3,2001.- С.6-10 (вкладка).

14.Ткач В.Р., Эйрих В.И. Организация и проблемы управления производством в холдинговой компании. //В сб. Организация, управление и экономика добычи и переработки природных строительных материалов. -М.: МТУ, 2001.-С.14-17.

15.Ткач В.Р., Назаренко СВ., Волуев И.В. Производство инкрустированных изделий из природного камня в ОАО "МКК". Камень и бизнес, 2001, №2.-С.11-13.

16.Ткач В.Р., Назаренко СВ., Волуев И.В. Некоторые направления научно-технического прогресса в камнеобработке. Камень и бизнес, 2001, №3.-С. 9-12.

17.Ткач В.Р., Назаренко СВ., Рсзниченко С.С., Селезнева Д.А. Экономико-математические модели оперативного планирования камнеобра-батывающего производства. -М.: МГГУ, Горный информационно-аналитический бюллетень, №7,2001.- С. 178-182.

18.Ткач В.Р. Проблема технического перевооружения камнеобрабаты-вающих предприятий. Горный журнал, №3,2001.- С.6-10.

19.Ткач В.Р., Федорин В.Ю. МКК-Холдинг и его вклад в сооружение уникальных объектов. Горный журнал, № 3,2001.- С. 1-5 (вкладка).

20.Ткач В.Р., Тюльнина М.В. Оценка инновационного потенциала и инновационного климата предприятия, - М.: МГГУ, Горный информационно-аналитический бюллетень, 2003, №4.- С.51-53.

21.Ткач В.Р., Тюльнина М.В. Стратегическое планирование инновационной деятельности в горнопромышленных холдинговых компаниях, -М.: МГГУ, Горный информационно-аналитический бюллетень, 2003, № 4.- С.53-56.

22.Ткач В.Р., Тюльнина М.В. Виды и взаимосвязь инноваций в камнеоб-рабатывающем производстве, - М // Отдельные статьи Горного информационно-аналитического бюллетеня. - 2003. - №9. - М: Издательство Московского государственного горного университета. - С. 27-31.

23.Ткач В.Р., Селезнева Д.А. Комплексное внутригодовое планирование добычи и обработки природного камня, // В сб. Менеджмент в горной промышленности (теория и практика). Материалы круглого стола «Неделя горняка - 2004» - М.: «Недра коммюникейшн ЛТД», 2004.-С.69-75.

24.Ткач В.Р., Анощенко Н.Н., Ермолин А.А., Кирков А.Е. Устройство дистационного исследования горных пород по скважинам и шпурам, -Патент на полезную модель № 35833, зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей РФ 10.02 2004.

Подписано в печать 35.05.2004 г Формат 60x90/16 Объем 2 п.п. Тираж 100 экз. Заказ№ 7<?0

Типография Московского государственного горного университета

»14273