автореферат диссертации по , 05.00.00, диссертация на тему:Развитие механизма управления научно-техническими и социо-организационными системами в проблемных ситуациях

доктора экономических наук
Бледных, Евгений Иванович
город
Екатеринбург
год
2012
специальность ВАК РФ
05.00.00
Автореферат по  на тему «Развитие механизма управления научно-техническими и социо-организационными системами в проблемных ситуациях»

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма управления научно-техническими и социо-организационными системами в проблемных ситуациях"

ФГАОУ ВПО УрФУ им. первого Президента России Б.Н.Ельцина

НП «Уральский межакадемический союз»

На правах рукописи

УДК [316.422.44+316.334.23]: 004.4

БЛЕДНЫХ Евгений Иванович ~

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМИ И СОЦИО-ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ В ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЯХ

Специальность: 05.25.07 - исследования в области проектов и программ

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант - действительный член РАЕН, д-р техн. наук, профессор Гольдштейн Сергей Людвигович

Екатеринбург 2012

Официальные Д-р экон. наук, проф., заведующий кафедрой «Экономика оппоненты: энергетики и маркетинга» Высшей школы экономики и

менеджмента ФГАОУ ВПО УрФУ им. первого Президента России Б.Н.Ельцина, действительный член РАЕН КЛЮЕВ Юрвй Борисович,

д-р экон. наук, проф., заведующий кафедрой «Финансовый анализ и учет» ГОУ ВПО С-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, действительный член Международной академии инвестиций и экономики строительства, член-корр. РАЕН

АСАУЛ Анатолий Николаевич,

д-р физ.-мат. наук, профессор кафедры «Техническая физика» Физико-технологического института ФГАОУ ВПО УрФУ им. первого^ Президента России Б.Н.Ельцина КУПРЯЖКИН Анатолий Яковлевич.

Защита состоится 26 апреля 2012г. в 15=00 на заседании Диссертационного совета Д098.07 PCO ММС.096 по адресу: 620062, Екатеринбург, ул.Мира, 19, УрФУ, 5 уч.к., Ф-303

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УрФУ. Диссертация в виде научного доклада разослана 23 марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор, к.ф.-м.н.

В.И.Рогович

РОПСИПСКЛЯ ( ОСУДАРС!В1:ННАЯ

БИБЛИОТЕКА _2012__

Список обозначений и сокращений

АЭС атомная электростанция

ЖКХ жилищно-коммунальное хозяйство

ЗАО закрытое акционерное общество

ИВВ-2М исследовательский водо-водяной модернизированный

ИК инфра-красный

ИРМ Институт реакторных материалов

ИСО Международная организация по стандартизации

ИТФ Институт теплофизики

ЛПР лицо принимающее решение

МБЗ материалы биологической защиты

МУ механизм управления

НТС научно-технические системы

НИР научно-исследовательская работа

НТП научно-техническая проблема, научно-технический прогресс

ОАО открытое акционерное общество

ООО общество с ограниченной ответственностью

ПММА полиметилметакрилат

ПС проблемная ситуация

РМУ развитие механизма управления

СиИн системно-интеграционная

СО2 двуокись углерода

СОС социо-организационные системы

СПК сельскохозяйственный кооператив

СТП стандарт предприятия

СФ НИКИЭТ Свердловский филиал Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники (в настоящее время - Институт реакторных материалов)

УПИ Уральский политехнический институт

УрГУ Уральский государственный университет

УрО РАН Уральское отделение Российской Академии наук

УрФО Уральский федеральный округ

ФГУП УОМЗ Федеральное государственное унитарное предприятие Уральский оптико-

механический завод

ФСФО Федеральная служба по финансовому оздоровлению

ФТФ Физико-технический факультет

ФЭУ Факультет экономики и управления

ЭУСиРН Экономики и управления строительством и рынком недвижимости

ЯЭУ ядерно-энергетическая установка

гпве селенид цинка

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Посвящается Надежде Борисовне -- жене, другу, соратнику

Развитие механизма принятия управленческих решений представляется задачей первостепенной важности, как для хозяйствующих субъектов, так и для некоммерческих научных, технических, социальных учреждений, обеспечивающих формирование стабильной социальной среды. Выполнение организацией своих функций проявляется в производстве продукции, в качестве которой могут выступать материальные блага, услуги, информация, управленческие решения. Последние напрямую связаны с разработкой новых механизмов управления и анализом используемых механизмов. Методология выработки и принятия взвешенного решения является центральной во всей структуре управленческой деятельности, поскольку задает алгоритм деятельности руководителя и в конечном итоге определяет эффективность исполнения решения. Это сделало актуальным проведение научных исследований, связанных с изучением методологии принятия адекватных управленческих решений. Основу современного понимания науки управления заложили F.W.Taylor, C.I.Bemard, R.Ackoff, I.Ansoff, F.Heizberg, J.K.Galbrait, H.Mintzberg, J.M. Keynes, H.A.Simon, P.A.Samuelson, T.Watson, H.FayoI, P.F.Drvcker, M.E.Porter, T.J.Thomas, J.Schumpeter, А.А.Богданов (Малиновский), Н.Д.Кондратьев, Д.СЛьвов, Н.Я.Петраков, Д.М.Гвишиани, Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян.

Если обратиться к отдельным сторонам процесса подготовки, принятия и реализации управленческих решений, особенно с учетом формирования и развития конкурентной среды в переходной экономике, то в современной литературе эта проблема рассматривается недостаточно системно, а детализация рассматриваемых механизмов управления не учитывает их комплексной структуры. Такое положение дел вызвано, с одной стороны, сложностью механизмов, действующих в системе управления, а с другой - ограниченным объемом информации о практических результатах принятия решений. Оба вышеуказанных аспекта связаны с тем, что принятие управленческих решений представляет собой мыследеятельность такого экономического субъекта как человек, по определению представляющего собой крайне сложную и, следовательно, исходно проблемную систему.

Авторская концепция диссертационного исследования исходит из представления о механизме управления научно-техническими и социо-организационными системами в проблемных ситуациях как деятельности, основанной на методологии интегрированных процессов управленческого воздействия, и состоит в обосновании необходимости разработки единых для организаций различного назначения представлений о функционировании эффективного динамического механизма принятия управленческих решений в любых, в том числе форс-мажорных внештатных ситуациях.

Управление научно-техническими системами направлено на получение и применение знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы. В то время как организационные средства управления являются элементами социально-организационной и социально-экономической систем жизнедеятельности, необходимых для успешного завершения основных производственных процессов. Соответственно, предметом исследования социо-организационной деятельности является представление и описание организационных отношений (как внутриорганизационных, так и внешних межорганизационных) применительно к деятельности конкретного объекта управления.

Научные исследования по представленной тематике проводились диссертантом с 1969 года и основывались на: Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мероприятиях по повышению эффективности работы научных организаций и ускорению использования в народном хозяйстве достижений науки и техники» 1968 года, «О развитии научных учреждений в отдельных экономических районах РСФСР» 1969 года, Постановлении Правительства РФ «О государственной поддержке развития науки и научно-

технических разработок» 1995 года. Организация взаимодействия науки и производства осуществлялась в соответствии с Постановлением Государственного комитета СССР по науке и технике и Президиума ВЦСПС 1978 года "Об утверждении Общих методических указаний о порядке изучения, обобщения и внедрения передового опыта".

Радиационные испытания материалов биологической защиты (МБЗ) ядерных реакторов были организованы в соответствии с планами НИР СФ НИКИЭТ 1972 года по теме «Исследование радиационной безопасности АЭС с реакторами большой мощности. Испытание новых материалов для защиты АЭС. Выпуск информационных материалов».

Восстановление бизнеса хозяйствующих субъектов диссертант осуществлял в качестве арбитражного управляющего с 1998 года, руководствуясь Указом Президента РФ «О мерах по поддержке и оздоровлению несостоятельных государственных предприятий (банкротства) и применение к ним специальных процедур» (июль 1992 года), Законом РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» (ноябрь 1992года), Указом Президента РФ «О мерах по реализации законодательных актов о несостоятельности (банкротстве) предприятий» (декабрь 1993 года), Постановлением Правительства РФ «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий» (май 1994 года), последующими Законами РФ «О несостоятельности (банкротстве)» 1998 и 2002 годов.

Чтение автором курсов лекций для студентов специальности «Антикризисное управление» на кафедре «Экономики и управления строительством» УГТУ-УПИ было организовано в соответствии с Распоряжением Правительства Свердловской области 1997 года «О мерах по подготовке специалистов по антикризисному управлению предприятиями, расположенными на территории области»

Цель диссертационной работы - развитие представлений о механизме управления научно-техническими и социо-организационными системами в проблемных ситуациях.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- обзор проблематики применения и моделирования механизма управления в научно-технических и социо-организационных системах с выходом на пакет прототипов;

- постановка задачи изучения проблематики развития механизма управления научно-техническими и социо-организационными системами в проблемных ситуациях;

- формализованное описание развития механизма управления научно-техническими и социо-организационными системами в проблемных ситуациях;

- апробация формализованного описания развития механизма управления научно-техническими и социо-организационными системами в проблемных ситуациях на результатах управления научно-техническими системами;

- апробация формализованного описания развития механизма управления научно-техническими и социо-организационными системами . в проблемных ситуациях на результатах использования механизма управления социо-организационными системами;

- выявление универсальных элементов (инвариантов) механизма управления научно-техническими и социо-организационными системами в проблемных ситуациях;

- анализ результативности и эффективности предлагаемого варианта развития механизма управления.

Объект диссертационного исследования - механизм управления научно-техническими и социо-организационными системами (МУ НТС и СОС в ПС).

Предмет исследовании - развитие механизма управления научно-техническими и социо-организационными системами в проблемных ситуациях (РМУ НТС и СОС в ПС).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области теоретических исследований в сфере развития и управления, анализа ситуации и теории принятия решений в проблемных ситуациях.

Методы исследования:

- общенаучные (логический, исторический, индуктивный, дедуктивный, метод аналогий, системного подхода, системной интеграции);

- конкретно-научные (сравнительный анализ научных источников информации, ретроспективный анализ, лабораторный эксперимент, математическое моделирование);

- естественнонаучные (технико-экономических оценок);

- эмпирические.

Научная новизна:

- сформирован базовый пакет прототипов механизма управления НТС в СОС в проблемных ситуациях, отличающийся четырехранговой структурой;

- предложена системно-структурная модель развития механизма управления НТС и СОС в проблемных ситуациях (схема лидирования), отличающаяся усовершенствованием систем анализа ситуации и проектирования ее решения, систем управления и развития, а также дополнительной системно-интеграционной поддержкой;

- предложена системно-структурная модель системы анализа ситуации и проектирования ее решения, отличающаяся введением подсистемы выработки способа разрешения проблемы;

- предложена системно-структурная модель системы управления НТС и СОС, отличающаяся усовершенствованием подсистемы выработки управляющего воздействия и парирования помех управлению, а также дополнительными подсистемами адаптации к управляющим системам и системно-интеграционной поддержки;

- предложена системно-структурная модель системы развития, отличающаяся введением подсистемы ресурсного обеспечения безопасности развития;

- предложена системно-структурная модель системно-интеграционной поддержки, отличающаяся введением подсистемы рационально-прагматического сопровождения;

- предложены системно-структурные модели подсистем МУ НТС и СОС, отличающиеся функциональным расширением;

- развита организация научно-технических исследований, отличающаяся сочетанием этапов моделирования и экспериментальных изучений, во-первых, твердых газополимерных растворов внедрения, процессов обратимой пластификации полимеров, гомогенной и гетерогенной нуклеации в реальном масштабе времени, условий нарушения устойчивости раствора, во-вторых, радиолитической устойчивости и безопасности МБЗ ядерных реакторов на основе неорганических вяжущих веществ, в-третьих, совместимости оптики приборов специального назначения с полимерными конструкционными материалами;

- развита организация процедур банкротства предприятий и преподавания антикризисного управления, отличающаяся методами реструктуризации бизнеса для его сохранения и систематизацией информации о разработанных методах;

- предложена методика выявления инвариантности развитого механизма управления и сопоставления его с базовым механизмом, отличающаяся оценкой весомости элементов модели управления НТС и СОС и построением лепестковых диаграмм.

Положения, выносимые на защиту:

- в литературе не представлен пакет прототипов по развитию механизма управления научно-техническими и сощю-организационными системами в проблемных ситуациях, в то время как в диссертации разработан пакет научных прототипов по теме диссертационного исследования, являющихся базовыми для моделирования предлагаемых решений на основе детальной проработки недостающих элементов механизма управления;

- в теории управления не проведено обновление модельных представлений, имеющихся в прототипах механизма управления; в диссертации предложена развитая четырехуровневая системно-структурная модель механизма управления научно-

техническими и социо-организационными системами в проблемных ситуациях по схеме лидирования, в которой развитие осуществлено путем усовершенствования существующих моделей и введения системно-интеграционной поддержки;

- управление научно-техническими системами требует адаптации к специфике объектов; в диссертации развитие механизма управления научно-техническими системами обосновано примерами настройки на организацию и проведение фундаментальных, прикладных и производственных (заводских) исследований явлений, связанных с характеристиками неустойчивых газополимерных растворов, условий безопасной эксплуатации материалов биологической защиты и надежной эксплуатации высококачественных и ответственных оптических приборов;

- управление социо-организационными системами требует адаптации к специфике задач и систем; в диссертации развитие механизма управления социо-организационными системами в проблемных ситуациях обосновано примерами подготовки и проведения ряда процедур по восстановлению, сохранению и эффективной реструктуризации предприятий (бизнеса), оказавшихся в кризисной финансово-экономической, производственно-сбытовой и организационно-правовой ситуации, а также примерами организации обобщения, систематизации и передачи информации по антикризисному наполнению механизма управления.

Практическая значимость

Предложенные пакеты проектов и программ использованы:

- при организации академических исследований в области физики полимеров, в прикладных исследованиях материалов биологической защиты реакторов на основе неорганических вяжущих веществ и производственных разработках снижения влияния летучести компонентов полимерных материалов на качество специальных оптических приборов; нашли практическое применение при разработке Плана внешнего управления ЗАО «Мясокомбинат Каменск-Уральский», реорганизации СПК «Кайенское», реализации ряда других процедур банкротства на предприятиях Свердловской и Курганской областей;

- в учебном процессе на кафедре ЭУСиРН ФЭУ УГТУ-УПИ (УрФУ).

Практическая значимость работы подтверждена документами внедрения.

Апробация работы

Основные методологические положения и результаты диссертационного

исследования были представлены на международных, всесоюзных, всероссийских,

региональных, областных научно-технических и научно-практических конференциях:

- Вторая Всесоюзная научная конференция по защите от ионизирующего излучения ядерно-технических установок. Москва, 1978 г.

- Пятая зональная конференция «Применение радионуклидов и ионизирующих излучений в научных исследованиях и в народном хозяйстве Урала», Свердловск, 1979г.

- Третья Всесоюзная научная конференция по защите от ионизирующего излучения ядерно-технических установок, Тбилиси, 1981 г.

- Четвертая Всесоюзная научная конференция по защите от ионизирующего излучения ядерно-технических установок, Томск, 1984 г.

- Всесоюзный семинар «Формирование поверхности и межфазовые взаимодействия в композитах», Ижевск, 1987 г.

- Второе Всесоюзное совещание «Метастабильные фазовые состояния - теплофизические свойства и кинетика релаксации», Свердловск, 1989 г.

- Десятая международная конференция «Поверхностные силы», Москва, 1990,

- Девятая зимняя школа по механике сплошных сред, Пермь, 1991г.

- Всероссийская конференция «Проблемы и перспективы развития системы подготовки специалистов в области антикризисного управления», Москва, 2001г.

- Международная конференция «Модернизация экономического образования в федеральном университете», Екатеринбург, 2010.

- Вторая международная научно-практическая конференция «Проблемы обеспечения безопасного развития современного общества», Екатеринбург, 2011.

Результаты работы заслушивались и обсуждались на научно-технических советах СФ НИКИЭТ (1976-1983 гг.), ФГУП УОМЗ (1984-1988 гг.), ИТФ УрО РАН (1989-1995 гг.), на заседании кафедры ЭУСиРН УГТУ-УПИ (1998-2011 гг.), утверждались Арбитражным судом Свердловской и Курганской областей (1998-2003 гг.).

Публикации

Содержание диссертации представлено в 48 научных статьях и тезисах докладов, двух патентах. По проблематике исследования выпущено более 10 отчетов о законченных НИР и 3 учебных пособия по тематике преподаваемых дисциплин.

Личный вклад автора

Автору принадлежит постановка и разработка вопросов стратегии, тактики и техники настоящего исследования; в частности, проанализирована информация по структуре, видам механизма управления, выявлены направления в области проектов и программ, синтезированы новые подходы для развития системологии механизма управления.

Автором организовано и проведено несколько НИР: планировались и осуществлялись академические исследования по физике полимеров, прикладные исследования в области реакторного материаловедения, координация заводских исследований по поиску методов защиты оптических элементов в приборах специального назначения.

Автор, исполняя обязанности арбитражного управляющего, в соответствии с применяемыми механизмами управления лично разрабатывал планы восстановления бизнеса неплатежеспособных предприятий, подготавливал и реализовывал программы передачи предприятий-банкротов эффективным собственникам и ликвидации отсутствующих (недействующих) предприятий-должников.

Опыт научно-технического исследования и моделирования и навык применения механизмов антикризисного управления сформулирован в форме программ творческого обучения студентов экономического профиля и реализовывался в процессе новаторского преподавания с использованием модельных представлений о происходящих процессах таких дисциплин как «Теория антикризисного управления», «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)», «Теория и практика финансового оздоровления», «Инвестирование», «Конкурентоспособность предприятия», «Правовые основы банкротства», «Правовые основы управления недвижимостью», «Актуальные проблемы экономики отраслей», «Управление качеством» и других.

Структура диссертационного исследования включает 6 программ, 17 проектов и 23 подпроекта (рисунок 1).

Спецификация к рисунку 1 - подпроекты:

1.1.1 Обзор теорий развития систем

1.1.2 Обзор по направлению «Ситуации и ситуационный подход»

1.1.3 Обзор по направлению «Научно-технические и социо-организационные системы: содержательный аспект»

1.1.4 Обзор по направлению «Научно-технические и социо-организационные системы: механизмы управления»

1.1.5 Обзор по направлению «Развитие механизма управления научно-техническими и социо-организационными системами в проблемных ситуациях»

2.1.1 Системно-структурная модель схемы развития МУ НТС и СОС

2.1.2 Системно-структурные модели систем схемы развития МУ НТС и СОС

2.1.3 Системно-структурные модели подсистем

2.1.4 Системно-структурные модели блоков

2.2.1 Функционирование схемы развития МУ НТС и СОС

2.2.2 Функционирование систем МУ НТС и СОС

2.2.3 Функционирование подсистем МУ НТС и СОС

2.2.4 Функционирование блоков МУ НТС и СОС

3.2.1 Структура организации фундаментальных исследований

3.2.2 Структура организации прикладных научных исследований

3.2.3 Структура организации прикладных производственных исследований

3.4.1 Результаты фундаментальных научных исследований

3.4.2 Результаты прикладных научных исследований

3.4.3 Результаты опытно-конструкторских исследований

4.1.1 Проблематика арбитражного управления

4.1.2 Управление восстановительной процедурой в системе банкротства

4.1.3 Реализация процедуры мирового соглашения в системе банкротства

4.1.4 Управление ликвидационными процедурами в системе банкротства

Социальный заказ

Состояние области знания

Программа 1 Проблематика развития механизма управления научно-техническими и социо-органнэвционными системами (МУ НТС и СОС) в проблемных ситуациях

Проект ] .1 Литератур но-аналитический обзор

Подлроестъ)

1.1.2. І І 1.1.3 І | 1.1.4 |

Проект 1.2 Базовое проготипирова*

ние по направлениям обзора

Пооест 1.3 Критика базового пакета прототипов

Проект 1.4 Гипотезы о предполагаемых решениях

т

Программа 2. Формализованное описание основных объектов исследований

Проект 2.1 Моделирование прототипов и предлагаемых решений по РМУ НТС и СОС

ПвдпроеЕЩ

2.1.1 2.1.2 2.1.3 2.1.4

Проект 2.2 Описание предложенных решения по развитию объектов исследований

2.2.1

ПоДГПЮеКП!

2.2.2

2.2.3

2.2.4

Программа 3. Опыт управления научно-техническими системами на основе моделирования физико-химических процессов

Проект 3.1 Механизм разрешения

научно-технических проблем на уровне производственной,

прикладной и фундаментальной наук

Проект 3.2 Механизм принтпи решения в сфере научно-технических исследований

Подпроекты

3.2.1 3.2.2 3.2.3

Проект 3.3 Упрааление ресурсным обеспечением

научно-технических исследований

Проект 3.4 Примеры результатов исследований

Подпроекты

3.4.1 3.4.2

3.4.3

Программа 4 Опыт развития механизма управления социо-оргвннэационными системами

Проект 4.1 Механизм антикризисного управления

Подпроекты

4.1.Э

Проект 4.2 Формирование и развитие информационных потоков в антикризисном образовании

т

Программа 5, Выявление инвариантов механизмов управления

Проект 5.1

Обсуждение итогов формализованного описания 1- ранга РМУ НТС и СОС в ПС

Проект 5.2

Обсуждение итогов формализованного описания О- ранга РМУ НТС и СОС в ПС

Программа б. Результативность и эффективность предлагаемого механизма управления _НТС и СОС в проблемны» ситуациях

Проект б. I Роультатнвносгь развитого механизма управления научно-техническими системами в проблемных ситуациях

Проект 6.2 Результативность развитого механизма управления социо-оргвнизвционными системами в проблемных ситуациях

Проект 6.3 Эффективность предлагаемых решений и рекомендаций по РМУ НТС и СОС в проблемных ситуациях

Выполненный социальный заказ

Новые знания

Новые решения

Рисунок 1 - Структура диссертационного исследования 10

ПРОГРАММА 1. ПРОБЛЕМАТИКА РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМА

УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМИ И СОЦИО-ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ В ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЯХ

Про1рамма включает 4 проекта. Проект 1.1 Литературно-аналитический обзор (5 подпроектов).

Подпроект 1.1.1 - Обзор теорий развития систем. Теория развития систем берет свое начало в классической диалектике и в теории систем; в современном варианте основывается на трудах А.А.Богданова, Л.Берталанфи, И.Пригожина, И.А.Шумпетера, Д.М.Гвишиани, А.А.Ляпунова, Н.Н.Моисеева, И.В.Блауберга, Э.Г.Юдина, Б.Г.Юдина, В.Н.Садовского, А.А.Малиновского, Г.А.Смирнова, А.И.Уемова, А.Д.Урсула, Ю.А.Урманцева и других.

Развитие является одной из фундаментальных категорий философии как необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов. В широком смысле теория развития сложных систем - это естественнонаучная конкретизация общей теории развития. В рамках этой теории объединены основные положения о поведении сложных систем, разработанные в различных областях научного знания. Более узкое понимание теории развития предполагает построение математических моделей развитая конкретных систем (биологических, технических, социальных и др.). В качестве содержания теории развития сложных систем можно рассматривать совокупность методологических подходов, позволяющих строить модели процессов развития сложных систем, используя достижения различных наук, а также методы анализа получаемых моделей.

Системный подход ориентирует исследования на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину. Свойства объекта как целостной системы определяются не только и не столько суммированием свойств его отдельных элементов, сколько свойствами его структуры, особыми системообразующими, интегративными связями рассматриваемого объекта.

Подпроект 1.1.2 - Обзор по направлению «Ситуации и ситуационный подход» выявил следующих авторов: Р.Акофф, Г.Кунц, С.О'Доннел, Д.О'Шонесси, М.Маскон, М.Альберт, Ф.Хедоури, В.А.Геловани, Г.П.Щедровицкий, Д.А.Поспелов, Э.М.Коротков, Н.А.Цырельчук, А.И.Пригожин, Г.Г.Малинецкий, Ю.Ю.Екатеринославский, И.В.Прангишвили и других.

Под ситуацией, как главным элементом ситуационного подхода, понимается конкретный набор обстоятельств, определяющих деятельность или поведение в данное конкретное время. Совокупность ситуаций составляет содержание деятельности любого лица. Суть ситуационного подхода состоит в том, что познаваемое событие, обстановка должны быть проанализированы с точки зрения структуры ситуаций и составляющих их элементов.

Проблемная ситуация обычно трактуется как выражение дефицита информации, необходимой для реализации какого-либо действия. Такой дефицит является исходным пунктом поведенческой активности, но его преодоление в общем случае вполне возможно на уровне перцептивной, либо единой образной регуляции действий.

Подпроект 1.1.3 - Обзор по направлению «Научно-технические и социо-организационные системы: содержательный аспект» посвящен обсуждению общих свойств и особенностей рассматриваемых систем. Как показал анализ, современный уровень исследований данного класса систем обеспечивается работами Г.Минцберга, И.Ансоффа, Р.Эшби Уильяма, Т.Парсонса, Дж.Харрингтона, В.И.Данилова-Данильяна, Н.Н.Красовского, Н.Я.Петракова, Э.Л.Наппельбаума, А.И.Яблонского, Ю.Д.Красовского, А.С.Болыпакова,

A.Е.Семечкина, Э.М.Мирского, В.Н.Цыгичко, А.А.Игнатьева, Ю.А.Левады, С.Л.Гольдштейна, О.И.Ларичева, Н.Ф.Наумовой, В.Г.Горохова, Н.П.Абовского и других.

Исследуемая система не изолирована и обменивается с окружающей средой и другими системами всеми возможными видами ресурсов. Открытость системы имеет направленный характер: «вход» характеризует воздействие на систему в противоположность «выходу», представляющему собой исходящие из нее потоки. Перечень входов и выходов, не содержащий информации о внутренних особенностях системы, есть не что иное как модель «черного ящика». Свойством, присущим таким моделям как научно-технические, социо-организационные системы, является их целесообразность. Цель, ради которой создается система, задает эмерджентностъ, синергетический эффект, позволяющие эту цель достигнуть, а бесконечное множество целей приводит к неопределенности в виде разнообразия состава и структур систем.

Для сравнительно простых систем, таких как научно-технические, неопределенность меньше и моделирование упрощается: появляется возможность создания высокоинформационных моделей, в том числе использующих классический математический формализм на всем диапазоне поставленных задач. Спектр социально-организационных целей характеризуется несоизмеримо большим разнообразием и такая неопределенность требует разработки специальных моделей с ограниченным математическим сопровождением. В процессе достижения цели в научно-технических и социо-органиэационных системах формируется два синтезированных ситуационных пространства - мышления и реализации и два аналогичных типа действий - мыслительные и реализационные, задающие для каждого индивидуума коммуникативные, рефлективные требования и возможности для самореализации.

Ппдтфпект 1.1.4 - Обзор по направлению «Научно-технические и социо-организационные системы: механизмы управления» посвящен анализу этимологии этого понятия. Основными авторами публикаций в этой области знаний являются Дж.Клир, Г.Саймон, Л.И.Абалкин, В.Г.Афанасьев, Д.А.Новиков, А.М.Новиков, А.В.Кочетков,

B.С.Рапопорт, АЛ.Рывкин, В.П.Акимов и другие. Научно-технические и социо-организационные системы не могут функционировать и развиваться спонтанно и нуждаются в специальном воздействии называемом «управление». Методология формирования знаний о механизме управления исходит из возможностей моделирования систем управления, включающих, в частности, процессное моделирование, экономико-математическое моделирование, моделирование управляемых систем.

Термин «механизм» пришел в экономику из техники, поскольку возникла потребность в обобщенном описании социальных и производственных процессов, изучения их взаимодействия. В данной аналогии понятия «механизм» принципиально значимой является возможность получения движения, выигрыша в усилии, перемещении, использовании ресурсов для получения положительного эффекта функционирования управляемой системы. Наиболее полным можно считать определение механизма принятия управленческих решений как системы экономических процессов и состояний, направленных на достижение поставленной цели, как совокупности взаимодействующих элементов, объединенных определенной целью и являющихся инструментарием, переводящим объект из одного состояния в другое.

Моделирование механизма управления научно-техническими и социо-организационными системами позволяет делать лишь общие прогнозные предположения об эффективности подготавливаемых управленческих решений. Поэтому интеграция опыта, интуиции, когнитивных творческих особенностей человеческой психики с теоретическими, математическими, модельными представлениями составляет основу современного управления.

Подпроект 1.1.5 - Обзор по направлению «Развитие механизма управления научно-техническими и социо-органиэационными системами в проблемных ситуациях» направлен на поиск научных прототипов 0-ранга.

Данное направление основано на трудах Р.Фостера, Т.Питерса, Р.Уотермена,

Э.М.Короткова, О.С.Виханского, Б.З.Мильнера и других. Развитие управления представляет собой непрекращающийся во времени количественный процесс, сопровождающийся скачкообразными качественными преобразованиями управления по определенному критерию характеристик системы управления. В развитии систем управления интеграционные процессы занимают доминирующее положение, с переходом в управленческой деятельности от узкой специализации к интеграции, изменением ее содержания, характере и стиле управления. До определенного момента эволюции дифференциация создает условия и возможности для более эффективной интеграции, но с некоторого момента возникает эффект задержки развития интеграции и проявление кризисных явлений в функционировании системы управления.

Эти процессы отражают тенденцию логистической Б-образной кривой. Связь интеграции и дифференциации в переломных моментах изменения кривой характеризует формирование новых организационных форм управления или организаций нового типа. В этом взаимодействии проявляются точки кризиса организации. Как правило, это точки, отражающие опасность «распада», разрушения организационных основ. Для выхода из кризиса необходимо изменение соотношения интеграции и дифференциации управления на новой организационной основе.

Проект 1.2 Базовое прототипирование по направлениям обзора

Исходя из данных литературно-аналитического обзора, выявлены аналоги в областях теории развития систем, исследований научно-технических и социо-организационных систем и механизмов управления ними, а также проблемных ситуаций.

Все аналоги ранжированы экспертно по системе критериев до прототипов. Пакет прототипов для первых четырех рангов приведен в таблице 1.

Таблица 1 - Состав пакета научных прототипов

Ранг прототипа Наименование прототипов Источники информации

0 Схема развития механизма управления НТС и СОС в проблемных ситуациях [1.2]

1 Система 1 анализа ситуации Система 2 механизма управления Система 3 схемы развития Система 5 системно-интеграционной поддержки схемы развития [3] [4] [5] [6]

2 Подсистема 1.6 выработки способов разрешения проблемы Подсистема 2.4 выработки управляющего воздействия Подсистема 2.5 парирования помех Подсистема 2.8 системно-интеграционной поддержки управления Подсистема 2.9 адаптации к управляемым системам Подсистема 3.8 ресурсного обеспечения безопасности развития Подсистема 5.4 рационально-прагматическая [7-9] [10] [П] [6] [12] [13] [14]

3 Блок 2.4.4 использования ресурсов Блок 2.4.8 поддержки реализации решения Блок 2.5.4 парирования помех изменениям субъекта управления Блок 2.8.8 управления рисками [15-17] [18] [19,20] [21]

1. Фостер Р. Обновление производства: атакующие выигрывают: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1987.-272 с

Проект 1.3 Критика базового пакета прототипов

Анализ прототипов позволил сформировать общую концепцию современных научных представлений о механизме управления и на основе этих представлений выявить недостатки прототипов (таблица 2).

2. Питере Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления. Пер. с англ.- М.: Прогресс, 1986. - 423 с.

3. Системный анализ и принятие решений: Словарь - справочник: Учебное пособие для вузов/ Под ред. В.Н.Волковой, В.Н.Козлова. - М.: Высш. шк., 2004.-616 е.

4. Красовский H.H. Управление динамической системой. Задача о минимуме гарантированного результата. - М.: Наука, 1985,- 520 с.

5. Моисеев H.H. Избранные труды. В 2-х томах. Т. 2. Междисциплинарные исследования глобальных проблем. Публицистика и общественные проблемы. - М.: Тайдекс К°, 2003. - 264 с. Моисеев H.H. Универсум. Информация. Общество.-М.: Устойчивый мир. 2001.-200 с. Моисеев H.H. Алгоритмы развития. - М.: Наука, 1987. - 303 с.

Моисеев H.H. Человек, среда, общество. - М.: Наука, 1982.-240 с.

6. Гольдштейн СЛ. Системная интеграция бизнеса, интеллекта, компьютера. Книга 1: Введение в проблематику и постановку задач: учеб. пособие. - Екатеринбург: ИД «ПироговЪ», 2006. - 392 с.

7. Афоничкин А. И., Михаленко Д. Г. Управленческие решения в экономических системах: учебник дня вузов. - СПб.: Питер. 2009. - 480 с.

8. Новиков А.М., Новиков Д. А. Методология. - М.:СИНТЕГ, 2007. - 668 с.

9. Тарасенко Ф.П. Прикладной системный анализ: учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2010. - 224 с.

10. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента, 3-е изд: Пер. с англ. - М.: ООО «И.Д.Вильямс», 2008. - 672 с.

11. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Гардарики, 1999.-296 с.

12. Ляпунов A.A. В чем состоит системный подход к изучению реальных объектов сложной природы? Системные исследования: Ежегодник. - М.: Наука, 1972, с. 5-17.

13. Урсул А.Д., Урсул Т.А. Универсальный эволюционизм: концепции, подходы, принципы, перспективы: Учебное пособие. - М.: Иэд-во РАГС, 2007. - 326 с.

14. Цырельчук H.A. Цырельчук И.Н, Цырельчук H.H. Рефлексивное управление: монография.

- Мн.: МГВРК, 2008.-512 с.

15. Макконнелл K.P., Брю C.JI. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. Т. 1. -М.: Республика, 1992. - 399 с.

16. Большаков A.C., Михайлов В.И. Современный менеджмент: теория и практика СПб: Питер, 2000. -416 с.

17. Климов С.М. Интеллектуальные ресурсы организации. -Спб.: ИВЭСЭП, «Знание», 2000. -168 с.

18. Гольдштейн С.Л., Инюшкина О.Г., Кормышев В.М. Развитие системы управления знаниями для разрешения ситуаций в бизнесе: монография. - Екатеринбург: ИД «ПироговЪ», 2006. - 220 с.

19. Красовский Ю.Д. Организационное поведение: учеб. пособие для студентов вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 340 с.

20. Финкелыитейн С. Ошибки топ-менеджеров ведущих корпораций: Анализ и практические выводы. Пер. с англ. - 2-е изд. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - 394 с.

21. Шапкин A.C., Шапкин В.А. Теория риска и моделирование рисковых ситуаций: учебник . - 5-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2010. - 880 с.

Таблица 2 - Критика прототипов

Ранг прототипа Прототип Недостатки прототипов

Общие Частные

0 Схема развития механизма управления научно-техническими и социо-организационными системами в проблемных ситуациях Системно-структурная неполнота Функциональная неполнота

1 Системы: Методологическая неполнота Не обеспечена безопасность функционирования систем Не учтены все условия функционирования системы поддержки Функциональные ограничения

1 - анализа ситуации и проектирования ее решения

2- механизма управления НТСи СОС Функционально-параметрическая неполнота

3 - развития Функциональная неполнота

5 - системно-интеграционной поддержки Параметрическая неполнота

2 Подсистемы: Не учитываются особенности управляемых систем Не учтены все ресурсные возможности субъекта управления Не решена задача поддержки реализации решения Не учтены помехи, создаваемые субъектом управления Не учитываются риски Структурная Неполнота Функционально-параметрическая неполнота

1.6 выработки способов разрешения проблемы

2.4 - выработки управляющего воздействия

2.5 - парирования помех

2,8 системно-интеграционной поддержки управляющего воздействия

2.9 адаптации к управляемым системам

3.8 ресурсного обеспечения безопасности развития

5.4 рационально-прагматическая

3 Блоки: Не учтены возможности комбинирования ресурсов Не учтены слабоструктурированные проблемы Необходима интеграция управления рисками Функциональная неполнота

2.4.4 использования ресурсов

2.4.8 поддержки реализации решения

2.5.4 - парирования помех создаваемых субъектом управления

2.8.8 управления рисками

Проект 1.4 Гипотезы о предполагаемых решениях

Гипотеза 1 - в схеме развития механизмов управления научно-техническими и социо-организационными системами в проблемных ситуациях (прототип ранга 0) целесообразны изменения в системах развития, управления, анализа ситуации и проектирования ее решения, а также дополнение системно-интеграционной поддержкой и соответствующим интерфейсом.

Гипотеза 2 - систему анализа ситуации и проектирования ее решения (прототип ранга 1) целесообразно дополнить подсистемой выработки способов разрешения проблемы в заданной ситуации и соответствующим интерфейсом.

Гипотеза 3 - в системе управления научно-техническими и социо-организационными системами (прототип ранга 1) целесообразны изменения в подсистемах выработки управляющего воздействия и парирования помех управлению, а также дополнение подсистемой адаптации, системно-интеграционной поддержкой и соответствующим интерфейсом.

Гипотеза 4 - систему развития (прототип ранга 1) целесообразно дополнить подсистемой ресурсного обеспечения безопасности развития и соответствующим интерфейсом.

Гипотеза 5 - систему системно-интеграционной поддержки (прототип ранга 1) целесообразно дополнить подсистемой рационально-прагматической поддержки развития и соответствующим интерфейсом.

Гипотеза 6 - в подсистеме выработки управляющего воздействия (прототип ранга 2) целесообразны изменения в блоке использования ресурсов, а также дополнение подсистемы блоком поддержки реализации решения и соответствующим интерфейсом.

Гипотеза 7 - подсистему парирования помех (прототип ранга 2) целесообразно дополнить блоком парирования помех, создаваемых субъектом управления, и соответствующим интерфейсом.

Гипотеза 8 - подсистему системно-интеграционной поддержки управляющего воздействия (прототип ранга 2) целесообразно дополнить блоком управления рисками и соответствующим интерфейсом.

Гипотеза 9 - блок использования ресурсов (прототип ранга 3) целесообразно дополнить подблоком интеграции ресурсов и соответствующим интерфейсом.

Гипотеза 10 - блок парирования помех (прототип ранга 3) целесообразно дополнить подблоком структурирования проблемных ситуаций и соответствующим интерфейсом.

Гипотеза 11 - блок управления рисками (прототип ранга 3) целесообразно дополнить подблоком интеграции деятельности по управлению рисками и соответствующим интерфейсом.

Гипотеза 12 - моделирование и экспериментальное изучение твердых растворов внедрения, радиолитической устойчивости и безопасности материалов биологической защиты ядерных реакторов, совместимости оптики с полимерными конструкционными материалами может быть проведено путем использования единых методов настройки на организацию научно-технических исследований и управление ними.

Гипотеза 13 - настройка на реструктуризацию бизнеса для его сохранения и систематизацию информации о разработанных методах может быть основой организации процедур банкротства предприятий и преподавания антикризисного управления.

Гипотеза 14 - оценка весомости элементов модели управления научно-технической системой, затем - социально-организационной системой и определения с использованием лепестковой диаграммы совпадающих значений для каждого элемента может быть содержанием методики выявления инвариантности развитого механизма управления и сопоставления его с базовым механизмом.

ПРОГРАММА 2. ФОРМАЛИЗОВАННОЕ ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Программа включает 2 проекта.

Проект 2.1 Моделирование прототипов и предлагаемых решений по развитию

механизма управления научно-техническими и социо-организационными системами (4 подпроекта)

Подпроект 2.1.1 «Системно-структурная модель схемы развития МУ НТС и СОС»

Системно-структурную модель схемы развития механизма управления научно-техническими и социо-организационными системами сформирована по компилятивному прототипу [1,2] как схема лидирования (рисунок 2).

0-ой ранг

Прототип 1 - Схема развития ......и СОС

МУ НТС і

0

ВЫХОД:

ответ на запрос.

ВХОД:

- запрос на развитие механизма управления НТСиСОС,

- информация от объекта.

Системы: 1 - анализа ситуаций и проектирования ее решения; 2 - управления; 3 -развития; 4 - основного интерфейса; 5 - системно-интеграционной поддержки; 6 -дополнительного интерфейса.

Рисунок 2 - Системно-структурная модель схемы развития механизма управления НТС и СОС в проблемных ситуациях по прототипу нулевого ранга [1,2] и предлагаемому решению (здесь и далее) - уголки, фон, «жирная» стрелка

Подпроект 2.1.2 «Системно-структурные модели систем схемы развития МУ НТСиСОС»

Системно-структурная модель системы анализа ситуации и проектирования ее решения, представленная на рисунке 3, сформирована по прототипу [3].

ВХОД:

- заказ на анализ ситуации для лица,

принимающего решение,

- информация об

объекте.

1 Прототип 2 - первый прототип первого ранга «Система анализа ситуаций и проектирования их решения»

1.1

1.2

1.3

1.5

1.4

•1.6

1.7

ВЫХОД:

- выполненный заказ на анализ ситуации,

- новая информация в виде подсказок.

Подсистемы: 1,1 - выработки типового решения, соответствующего классу ситуации; 1.2 - интерпретации типового решения; 1.3 - проектирования решения для ситуации; 1.4 -выбор альтернативы и направления деятельности по интерпретации анализа; 1.5 -основного интерфейса; 1.6 - выработки способов разрешения проблемы для целей проектирования решения; 1.7 - дополнительного интерфейса.

Рисунок 3 - Системно-структурная модель системы анализа ситуации и проектирования ее решения по прототипу [3] и предлагаемому решению

Системно-структурная модель системы управления по прототипу [4] представлена на рисунке 4.

Подсистемы: 2.1 - «эадатчика» времени процесса управления; 2.2 - фиксации состояний объекта управления; 2.3 - целеуказания (целеполагания); 2.4 - выработки управляющего воздействия; 2.5 - парирования помех управлению; 2.6 - обратной связи на основе текущей информации; 2.7 - основного интерфейса; 2.8 - системно-интеграционной поддержки; 2.9 - адаптации к управляемым системам; 2.10 - дополнительного интерфейса.

Рисунок 4 - Системно-структурная модель системы управления по прототипу [4] и предлагаемому решению

Системно-структурная модель системы развития представлена на рисунке 5.

ВХОД: заказ на развитие.

Подсистемы: 3.1 - декомпозиции; 3.2 - агрегирования; 3.3 - изменчивости; 3.4 -наследственности; 3.5 - обособления нового (отбора); 3.6 -учета принципов развития; 3.7 - основного интерфейса; 3.8 - ресурсного обеспечения безопасности развития; 3.9 -дополнительного интерфейса.

Рисунок 5 - Системно-структурная модель системы развития по прототипу [5] и предлагаемому решению

Структура системно-интеграционной поддержки по прототипу [6] и предлагаемому решению представлена на рисунке 6.

ВЫХОД:

выполненный заказ.

Подсистемы: 5.1 - субъектно-ресурсная; 5.2 - когнитивно-содержательная; 5.3 -интерфейса, 5.4 - рационально-прагматическая; 5.5 - дополнительного интерфейса.

Рисунок 6 - Системно-структурная модель системно-интеграционной поддержки

Подцроект2.1.3 «Системно-структурные модели подсистем»

Системно-структурная модель подсистемы выработки способов разрешения проблемы (ВСРП) для целей проектирования решения (1.6) представлена в виде кортежа по компилятивному прототипу [7- 9]:

ВСРП=<ПП,0П,06П,СП,МР;Квсрп>, (1)

где ПП - постановка проблемы, ОП - оценка проблемы, ОбП - обоснование проблемы, СП - структурирование проблемы; МР - инструментарий разрешения проблемы; Явсрп -матрица связи (далее Ях - матрица связи Х-вектора).

Модель МР основывается на линейно-циклических процессах выработки решения конкретного ЛПР, обладающего индивидуальными ресурсами, опытом, квалификацией [8.9]:

МР = <ОС, ФС, ОТ, ОБ, ОР; Ямр>, (2 )

где ОС - остановка как прекращение «лобового» разрешения проблемы, ФС - фиксация как анализ всех попыток разрешения, ОТ - отстранение путем анализа «себя действующего», ОБ - объективизация как переконструирование ситуации, ОР -оборачивание или переход (при необходимости) к началу цикла разрешения проблемы.

Системно-структурная модель выработки управляющего воздействия по прототипу [10] представлена на рисунке 7.

ВХОД:

заказ на

управленческое

решение.

2.4 Прототип 7 -второй прототип второго

ранга «Подсистема выработки управляющего воздействия»

2.4.1 2.4.2 2.4.3

2.4.7 , > 2.4.9

2.4.4 Г 2.4.5 2.4.6 2.4.8

ВЫХОД:

-> выполненный заказ.

Блоки: 2.4.1 - подготовки исходных данных; 2.4.2 - подготовки решения; 2.4.3 -принятия решения; 2.4.4 - использования ресурсов; 2.4.5 - реализации решения; 2.4.6 -оценки результатов реализации принятого решения; 2.4.7 - основного интерфейса; 2.4.8 -поддержки реализации решения; 2.4.9 - дополнительного интерфейса.

Рисунок 7 - Системно-структурная модель подсистемы выработки управляющего воздействия

Системно-структурная модель парирования помех как преодоление сопротивления изменениям (рисунок 8) предложена по прототипу [11].

ВХОД:

заказ на

парирование

помех.

2.5

Прототип 8 - третий прототип второго ранга «Подсистема парирования помех»

2.5.1 2.5.2

2.5.3 |

2.5.5

2.5.4

ВЫХОД:

выполненный заказ на парирование помех.

Блоки: 2.5.1 - парирования внешних помех объекта управления; 2.5.2 - парирования внутренних помех объекта управления; 2.5.3 - основного интерфейса; 2.5.4 - парирования помех субъекта управления; 2.5.5- дополнительного интерфейса.

Рисунок 8 - Системно-структурная модель системы парирования помех

Системно-структурная модель системно-интеграционной поддержки управленческого воздействия по прототипу [6] представлена на рисунок 9.

2.8

Прототип 9 - четвертый прототип второго ранга «Подсистема системно-интеграционной поддержки управленческого воздействия»

ВХОД:

запрос на СиИн поддержку.

ВЫХОД:

ответ на запрос.

Блоки: 2.8.1 - субъекта управления; 2.8.2 - ресурсного потенциала субъекта управления' 2.8.3 - субъектно-ресурсной среды коммуникации; 2.8.4 - сущности познавательной среды; 2.8.5 - понятии познавательной среды; 2.8.6 - знаний; 2.8.7 - коммуникационно-познавательного интерфейса; 2.8.8 - управления рисками; 2.8.9 - дополнительного интерфейса.

Рисунок 9 - Системно-структурная модель системно-интеграционной поддержки управленческого воздействия

Механизм адаптации MA к управляемым системам (2.9) должен учитывать в соответствии с прототипом [12] существование трех видов систем: биологических (БИО), технических (производительных) (TOC) и социальных (организационных) (СОС):

MA = <БИО, TOC, СОС; Rma> •

(3)

Подсистема ресурсного обеспечения безопасности развития (3.8) в соответствии с прототипом [13] - теорией универсального эволюционизма, в общем случае представляется в виде подсистемы обеспечения экономической обоснованности затрат дополнительных ресурсов на поддержку развития в сравнении с издержками основных

управляемых процессов. В предельном случае использования всех ресурсов, подсистема обеспечения безопасности развития будет подобна рассмотренному ниже прототипу 13.

Системно-структурную модель системно-интеграционной поддержки (5.4) дополнили рационально-прагматическим механизмом (РП) реализуемости, включающим помимо рационального (РЦ), как универсального показателя разумности поддержки, и прагматического (ПР) - практического оправдания деятельности, такой элемент как «целесообразность» (ЦС) - навигатор реализации [14]:

РП=<РЦ,ПР,ЦС;КрП>. (4)

Подпроект 2.1.4 «Системно-структурные модели блоков».

Системно-структурная модель блока использования ресурсов (рисунок 10) спроектирована в соответствии с компилятивным прототипом [15-17].

Подблоки ресурсов: 2.4.4.1 - материальных; 2.4.4.2 - финансовых; 2.4.4.3 - людских (трудовых и предпринимательских); 2.4.4.4 - временных; 2.4.4.5 - информационных; 2.4.4.6 - энергетических; 2.4.4.7 - интеллектуальных; 2.4.4.8 - основного интерфейса; 2.4.4.9 - комбинированных (интегративных); 2.4.4.10 - дополнительного интерфейса.

Рисунок 10 - Системно-структурные модели блока использования ресурсов

Прототип 14 модели блока поддержки реализации решения - ПР (2.4.8) представлен в виде кортежа методов реализации решения [18]:

ПР=<СЗ,ОР,ЛК,ПИ,ПЗ;11пр>, (5)

где элементами вектора являются методы, основанные на управлении знаниями: СЗ -создания, ОР - организации, ЛК - локализации, ПИ - повторного использования; ПЗ -позиционирования.

Блок парирования помех по компилятивному прототипу [19,20] представлен на рисунке 11.

Прототип 15 - третий прототип третьего ранга «Блок парирования помех, создаваемых субъектом управления»

ВХОД:

заказ на парирование помех субъекта управления.

Подблоки парирования помех методами: 2.5.4.1 - защиты от игнорирования лидером обстоятельств ситуации; 2.5.4.2 - защиты от отождествления лидера с субъектом управления; 2.5.4.3 - защиты от преувеличения возможностей лидера; 2.5.4.4 - защиты от подавления лидером подчиненных; 2.5.4.5 - защиты от избыточной публичной деятельности лидера; 2.5.4.6 - защиты от пренебрежительного отношения к текущим проблемам; 2.5.4.7 - обновления методов управления; 2.5.4.8 - интерфейса; 2.5.4.9 -структурирования проблемных ситуаций; 2.5.4.10 - дополнительного интерфейса.

Рисунок 11 - Системно-структурная модель парирования помех субъекта управления Блок управления рисками по прототипу [21] представлен на рисунке 12.

ВХОД:

заказ на

управление

рисками.

2.8.8

Прототип 16 - четвертый прототип третьего ранга «Блок управления рисками»

2.8.8.6

2.8.8.4

2.8.8.5

2.8.8.1 А 2.8.8.2 2.8.8.3 2,8.8.7

2.8.8.8

ВЫХОД:

выполненный заказ.

Подблоки управления рисками на основе: 2.8.8.1 - анализа; 2.8.8.2 - методологии воздействия; 2.8.8.3 - принятия решения; 2.8.8.4 - воздействия; 2.8.8.5 - контроля; 2.8.8.6 - интерфейса; 2.8.8.7 - интеграции деятельности по управлению рисками; 2.8.8.8 -дополнительного интерфейса.

Рисунок 12 - Системно-структурнаая модель блока управления рисками

Проект 2.2 Описание предложенных решений по развитию объектов исследований

(4 подпроекта)

Разработаны алгоритмы функционирования структур, предложенных в проекте 2.1.

Подпроект 2.2.1 «Функционирование схемы развития МУ НТС и СОС».

Системно-структурную модель развития механизма управления научно-техническими и социо-организационными системами в проблемных ситуациях (схему

лидирования) предложено модернизировать путем усовершенствования систем: анализа ситуации и проектирования ее решения, управления и развития, а также введения системно-интеграционной поддержки (подпроект 2.1.1).

Алгоритм функционирования представлен в виде блок-схемы механизмов управления п системами в т ситуациях для трех модернизированных последовательных систем, параллельно с которыми действует системно-интеграционная поддержка. Первая система - система ситуационного анализа позволяет ЛПР определить исходную позицию для целей последующего функционирования второй системы - механизма управлення; третья система обеспечивает сопровождение каждого акта функционирования определенным развитием механизма управления (рисунок 13).

С

¡ = 1.

1*1.

[ситуация:

запрос на развитие; |- постановка задачи.

Начало цикла управления системами

Начало цикла _ [исследования ситуаций

_]""|упра

ш

икт^фадионная поддерКя»

| | Анализ ситуации ^

Механизм управления ^

Система развития

Результаты,

опыт РМУ; [--

отчет о результатах. |

I Завершение цикла "I исследования ситуаций

ІЗавершение цикла ^ ' ^ ¡управления системами

сдр-

I п

с

і

э

Рисунок 13 - Алгоритм функционирования механизма управления НТС и СОС в проблемных ситуациях (схема лидирования)

Подпроект 2.2.2 «Функционирование систем МУ НТС и СОС».

Систему анализа ситуации и проектирования ее решения в подпроекте 2.1.2 предложено дополнить подсистемой выработки способов разрешения проблемы. В этом случае блок-схема анализа ситуации по прототипу [3] будет начинаться с детализации исходных данных и предварительного анализа ситуации; затем последует цикл вариантного проектирования разрешения ситуации.

Z■^ ■ 1 I ■ - Щ |ПОСТ

/•..........[ИССЛ

Постановка задачи исследования ситуаций

к» 1 ... р X

Э.....

Ш1ло цикла жтированин ания для ситуации

Фиксация ситуации

Диагноз

Л И

Изучение

Выбор альтернативы и направления деятельности по интерпретации анализа

Постановка проблемы

1

Оценка проблемы

1

Обоснование проблемы

1

Структурирование проблемы

(Начало цикла выбора кпособов разрешения '"•{проблемы для целей [проектирования [решения

Остановив

Фиксация

Отстранение

Объективизация 1

Оборачивание

£

7-

Начало цикла выработки варианта действий по разрешению проблемы лицом, принимающим решение

IЗавершение цикла (выработки варианта ^ Л действий по разрешению '' I проблемы лицом, [принимающим решение

(Завершение цикла выбора (способов разрешения "'[проблемы для целей [проектирования решения

Завершение цикла — проектирования решения для ситуации

Отчет о выполнении "" исследования ситуации

Рисунок 14 - Алгоритм функционирования системы анализа ситуации и проектирования ее решения

Поскольку, по нашему мнению, проблема не может быть универсальной характеристикой ситуации, т.е. отражает состояние мышления и условия деятельности

конкретного лица, предлагается развить систему анализа ситуации путем включения двух дополнительных циклов: выбора способов разрешения проблемы и выработки варианта действий по разрешению проблемы (рисунок 14). Назначение многократно вложенного «матрешечного» механизма проблематизации состоит в постепенном приближении проблемы к мыследеятельности ЛПР по разрешению данной ситуации.

Механизм управления в подпроекте 2.1.2 предложено модернизировать в части развития подсистемы выработки управляющего воздействия и парирования помех управлению, а также дополнить подсистемами адаптации и системно-интеграционной поддержки. В таком случае блок-схема функционирования системы управления будет состоять из последовательно и параллельно функционирующих подсистем (рисунок 15). На первых этапах функционирования подсистемы «задатчика» времени процесса управления и фиксации состояний объекта управления взаимно дополняют друг друга, действуя параллельно. Затем происходит адаптация к управляемым системам и сообразно конкретной системе определяется цель управленческого воздействия. На завершающем этапе управления параллельно осуществляется работа подсистем парирования помех и выработки управляющего воздействия.

Предлагаемый механизм управления отличается от прототипа [4], во-первых, дополнительными подсистемами адаптации к управляемым системам и, во-вторых, системно-интеграционной поддержкой механизма управления.

С

Постановка задачи на | управление _Г

■с

Э

7

«Задатчик» времени процесса управления

Фиксация состояний объекта управления

Обратная связь

Выработка управляющего воздействия

Парирование помех управлению

Отчет о выполнении [---------

7

С

}

Рисунок 15 - Алгоритм функционирования системы управления

Систему развития в подпроекте 2.1.2 предложено дополнить подсистемой ресурсного обеспечения безопасности развития. Система развития по прототипу [5] функционирует следующим образом (рисунок 16). После декомпозиции (разрушения) прежнего объект развития, включаются три параллельных подсистемы обеспечения наследственности, изменчивости и учета принципов развития (направленности, необратимости, закономерности). На третьем этапе последует создание нового (агрегирование), отбор наиболее совершенного результата реформирования.

С

э

7 1Поел .........1на ра

Постановка задачи развитие

Деком позиция

I

Наследование

Обеспечение изменчивости

Учет принципов развития

Агрегирование

¡ЕЁЕ^г1

■ПГ ^fw^ [ У ЦВЬГ"" !£31!

Начало фшга ресурсо-применения

Обособление нового

I « V

с

-1

^----1 ЦИЮМ

1

ь

Завершение

С

7-

рвсурсо-прим*ияния

Завершение раэиктмл Отчет о результате

|Эав| "*]отч<

Рисунок 16 - Алгоритм функционирования системы развития

В основу функционирования системно-интеграционной поддержки (рисунок 17) на первом этапе заложено использование подсистемы интеллекта субъектов и ресурсных потоков. Далее, параллельно идут два процесса. Коммуникационно-познавательный интерфейс обеспечивает развитие информационных потоков от сущностей до знаний. Функционирование подсистемы рационально-прагматической поддержки (5.4) отражено на рисунке 17 в виде направления, включающего цикл управления рисками путем обеспечения рационального и прагматического элементов. Рационально-прагматический механизм встроен в систему управления рисками и призван обеспечивать реализуемость СиИн поддержки управленческой деятельности.

/ ' і ҐПООТ»! С__^.............Г См|

иовка задачи на СиИн поддержку

комму нииационно-лоэнавательный интерфейс

1

Формирование понятий

| Получение знаний 1

С

г У - 1 ... Г->-

1

1ІШ шшш ІІІ8!

1

ІІШНН вши

}| Начало ці ••••■I управле» I_ риенам

>

I Эаааршаииа

цикла | управления 1_ рисками

- . „ _ ~Зш■■ршяниа СиИн 1_ ПОМврЖНИ

Рисунок 17 - Алгоритм функционирования системно-интеграционной поддержки развития систем

Подпроект 2.2.3 «Функционирование подсистем МУ НТС и СОС»

Алгоритм функционирования подсистемы выработки способов разрешения проблемы для целей проектирования решения (1.6) описан ранее как циклический процесс, включающий цикл выработки решения конкретного ЛПР (рисунок 14).

Алгоритм функционирования подсистемы выработки управляющего воздействия (2.4), как представляется, основан на последовательном включении всех блоков прототипа за исключением блока 2.4.4 - использование ресурсов. Ресурсный подход к управлению позволяет гарантировать, что те или иные ресурсы должны быть доступны как в любой момент времени, так и в любой необходимой точке пространства и, следовательно, использование ресурсов должно идти параллельно с процессом выработки управляющего воздействия. Третьей параллельной ветвью подсистемы выработки управляющего воздействия является дополнительный блок 2.4.8 - поддержки реализации решения с помощью знаний.

Функционирование блоков подсистемы парирования помех (2.5) может осуществляться последовательно; успешность этой деятельности определяется результатом управления всеми видами помех.

Функционирование подсистемы системно-интеграционной поддержки управленческого воздействия (2.8) было ранее отражено на рисунке 17 в виде СиИн деятельности, включающей цикл управления рисками путем обеспечения рациональности и прагматичности.

Блок-схема адаптации к управляемым системам (2.9), по всей видимости, представляет собой циклический перебор всех возможных систем с целью подбора используемых. В нашей работе исследовались механизмы управления научно-

техническими и социальными (организационными) системами; механизмы управления биологическими системами не изучались.

Подсистема ресурсного обеспечения безопасности развития (3.8) в соответствии с [13] параллельно основному процессу системы развития поддерживает механизм учета принципов развития и создает безопасность развития путем циклического перебора ресурсов, которые задействованы в развитии системы.

Подпроект 2.2.4 «Функционирование блоков МУ НТС и СОС».

Алгоритм использования ресурсов (2.4.4), можно представить как последовательность функционирования подблоков, характеризующих все виды ресурсов подсистемы выработки управляющего воздействия. Целесообразность дополнения функционирования блока 2.4.4 подблоком композиции (интеграции) 2.4.4.9 обоснована тем, что ресурсы организации находятся в постоянном развитии и механизм интеграции ресурсов по компилятивному прототипу [22 - 24] должен привести к повышению устойчивости ресурсной базы в процессе развития системы управления.

Алгоритм поддержки реализации решения (2.4.8) основан на последовательном включении элементов методов управления знаниями по прототипу [18].

Алгоритм парирования помех, создаваемых субъектом управления (2.5.4), по всей видимости, представляет собой последовательно реализуемые методы защиты системы управления от ошибочных действий ЛПР. Дополнительно к подблокам прототипа предложено включить функционирование слабоструктурированных крупномасштабных проблемных ситуаций, которые может создать субъект управления; наиболее характерными слабоструктурированными проблемами являются временные и понятийные помехи [25].

Алгоритм управления рисками (2.8.8) можно представить в виде последовательных этапов функционирования подблоков прототипа [21]. Параллельный с ними подблок интеграции деятельности управления рисками (2.8.8.7) включает хозяйственный и мыслительный элементы по прототипу [26,27].

22. Вольфганг О. Значение интеграции рыночного и ресурсного подходов для стратегического управления предприятием. Управление предприятием . 2001. №4/1. http://vasilievaa.narod.rv/ptpu/13_4_01.htm

23. Тахтаджян A.JI. Текгология: история и проблемы. Системные исследования: Ежегодник. М.: Наука, 1972, с. 200-277.

24. Сетров М.И. Степень и высота организации систем. Системные исследования: Ежегодник. М.: Наука, 1969, с. 156-168.

25. Прангишвили И.В., Абрамова H.A., Спиридонов В.Ф., Коврига C.B., Разбегин В.П. Поиск подходов к решению проблем. Серия: Информатизация России на пороге XXI века". - М.: СИНТЕГ, 1999. - 284 с.

26. Щедровицкий Г.П. Избранные труды. - М.: Шк.Культ.Полит., 1995. Исходные представления и категориальные средства теории деятельности, с.233 - 280.

27. Там же, с.281-297.

ПРОГРАММА 3. ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМИ

СИСТЕМАМИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Программа включает 4 проекта.

Проект 3.1 Механизм разрешения научно-технических проблем на уровне производственной, прикладной и фундаментальной наук

Разрешение проблемы разрыва между фундаментальной и прикладными науками было и остается актуальным. Устав 1935 года Советской Академии наук в директивном порядке потребовал от ученых ликвидировать этот разрыв [28]; через много лет Президент России Медведев Д.А. обратился к научному сообществу с пожеланием сближения наук [29]. Целесообразно утверждать, что схема обеспечения диалектического единства между фундаментальной и прикладными науками функционирует не на макроуровне, а в каждом единичном акте организации научного исследования. Рассматриваемые ниже примеры научной деятельности диссертанта подтверждают обоснованность такого заключения.

Блок-схема разрешения научно-технических проблемных ситуаций на уровнях производственной, прикладной и фундаментальной наук в соответствии с проектом 2.2.2 и регламентирующим документом [30] представлена на рисунке 18.

Блок-схема рисунка 18 отражает следующий алгоритм. Обычным способом разрешения проблем, возникающих на производстве и требующих немедленного воплощения, служит натурный эксперимент. Данная практика основана на том, что производственные испытательные лаборатории имеют в своем распоряжении материалы, заложенные в проект изделия, его геометрические параметры, временные характеристики работы и описание возникшей проблемы. Оперативное получение по итогам исследований требуемой технической информации призвано обеспечить непрерывность производственно-технологического процесса.

В том случае, если решить проблему на уровне производства не удается, требуется привлечение следующего уровня - методологии прикладных наук от постановки задачи до модельной разработки экспериментов и создания полномасштабной модели реального изделия или реального процесса с использованием академических знаний. Сложность перехода связана с информационным разрывом между производством и прикладной наукой, поскольку каждая из сфер деятельности применяет специфический понятийный аппарат.

Следующим шагом разрешения проблемы должен стать переход к формализму фундаментальной науки, который в свою очередь потребует более сложной постановки задачи и иной терминологии. При этом существенно расширяется горизонт поиска и глубина проработки проблемы. Платой за результат будет снижение возможности непосредственного приложения полученного результата к ситуации, вызвавшей проблему. Поэтому потребуется новое прочтение ситуации и переход к началу последующего цикла исследований.

Проект 3.2 Механизм принятия решения в сфере научно-технических исследований

(3 подпроекта)

Подпроект 3.2.1 «Структура организации фундаментальных исследований».

Группой из трех человек в составе руководителя группы - диссертанта и двух научных работников под общим научным руководством директора Института теплофизики Уральского отделения РАН академика В.П.Скрипова было организовано и проведено моделирование процессов взрывного вскипания жидкостей в ситуациях, когда определяющую роль играют зародыши кипения, возникающие за счет тепловых флуктуаций.

Системный информационный анализ позволил выбрать в качестве модельной среды твердые растворы внедрения на основе газонасыщенных термопластичных полимеров.

Привлечение

'-"У"1'

Постановка задачи для прикладной науки I I

Разработка технической модели

Рисунок 18 - Алгоритм разрешения научно-технических проблемных ситуаций

28. Очередные задачи Академии наук, Вестник Академии наук, 1935, №12, с. 9-15.

29. 1тр://Ыо!г-те1|уе(Деу. liveiournal.com/33147.htm

30. Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» от 23.08.1996

N 127-ФЗ

, Формулирование техни<<ескойин4>ориациігв терминах прикладной Науки

Диссертантом была поставлена задача управления совмещением фундаментального подхода к исследованию устойчивости твердых растворов с прикладным характером исследований. С позиции фундаментальной науки исследование газополимерных растворов позволяет детально изучить все фазы взрывного вскипания в реальном временном масштабе. Прикладная значимость исследований связана с поиском условий эффективной и безопасной интенсификации тепло- и массообмена в современных тепловых установках, с исследованием воздействия мощных импульсных источников энергии (например, на атомных электростанциях), с устойчивостью насыщенных метаном угольных пластов, качества полимерной оптики в условиях повышенного давления газовой среды.

Примеры полученных научных результатов представлены в подпроекте 3.4.1.

Подпроект 3.2.2 «Структура организации прикладных научных исследований».

Диссертант, как руководитель группы, занимался теоретическим и экспериментальный изучением процессов радиолиза влагосодержащих МБЗ на основе натуральных вяжущих веществ. Прикладные исследования устойчивости систем газ -жидкость - твердое тело в поле мощного ионизирующего излучения были организованы на базе Свердловского филиала научно-исследовательского и научно-конструкторского института энерготехники (СФ НИКИЭТ) по заданию организации, занимающейся проектированием ядерных реакторов. Проблемность ситуации объяснялась регистрацией случаев выделения горючих газовых компонентов из материалов биологической защиты (МБЗ) действующего ядерного реактора.

Общее научное руководство исследованиями радиолитической устойчивости МБЗ возглавил доктор физико-математических наук ФТФ УПИ П.В.Волобуев.

Прикладной характер исследований был связан с тем, что радиолитическое газовыделение свидетельствует, во-первых, о необратимой потере МБЗ своих защитных базовых свойств, во-вторых, создает технологическую опасность накопления взрывоопасного газа в зоне обслуживания источника ионизирующего излучения или в полостях конструкции МБЗ.

Фундаментальная научная постановка задачи основывалась на представлении МБЗ как диффузионно-эффузионного гетерогенного континуума с системой источников и стоков, граничными условиями, соответствующими конструкции изучаемого объекта и начальными наследственными условиями, соответствующими заданному штатному режиму работы объекта исследования.

Полученные научные результаты представлены в подпроекте 3.4.2.

Подпроект 3.2.3 «Структура организации прикладных производственных исследований».

Перед диссертантом - начальником физико-технологической лаборатории Уральского оптико-механического завода, была поставлена задача выработки рекомендаций по обеспечению выполнения требований Заказчика по бесперебойной работе аппаратуры в любых атмосферных условиях и вне пределов земной атмосферы.

Проблема совместимости оптических изделий высокого разрешения с полимерными конструкционными материалами возникла вследствие того, что полимеры в той или иной мере выделяют летучие компоненты, нарушающие качество оптики и, как следствие, оптического сигнала в видимом и в смежным с ним диапазонах длин волн. Из-за этого в процессе эксплуатации оптической аппаратуры специального назначения возникают ситуации, характеризующиеся ухудшением основного сигнала и появлением дополнительных (ложных) сигналов, что квалифицируется как недопустимый отказ техники.

Научная постановка задачи основывалась на представлении о конструкции оптических устройств как эффузионной системы источников и стоков. Общее научное руководство осуществляла доктор химических наук Уральского государственного

университета им. А.М.Горького профессор А.А.Тагер, что позволило сформулировать научную постановку проблемы и исключить влияние субъективных факторов производственной среды. Мнение специалистов конструкторских и технологических смежных подразделений учитывалась при разработке методологии экспериментов. К исследованиям было привлечено большинство ведущих сотрудников лаборатории - оптики, материаловеды, металловеды, технологи.

Проект 3.3 Управление ресурсным обеспечением научно-технических исследований.

Разработка и решение системы взаимосвязанных задач по моделированию процессов зарождения центра микровзрыва до макроуровня видимых полостей континуума вспениваемого материала были бы невозможны без сочетания интеллектуального ресурса академика В.П.Скрипова с творческими усилиями диссертанта и других членов исследовательской группы. За короткое время были проведены научные исследования диффузии газа в термопластичные полимеры, изменений свойств матрицы полимера в процессе газонасыщения, структуры и свойств диффузанта, скорости релаксации и разрушения твердого раствора внедрения при внешних воздействиях. Исследование твердых ■ газополимерных растворов позволило описать взрывное вскипание в реальном масштабе времени при минимальных ресурсных издержках времени, специального оборудования, лабораторных материалов, начиная с микроуровня, приводит к чрезвычайно большому числу задач.

Ресурсный фактор определил организацию экспериментов по радиационному испытанию МБЗ на исследовательском реакторе. Вследствие высокого риска нахождения человека в поле вредного для человека ионизирующего излучения, от диссертанта потребовалось применение для себя и лаборантов методов планирования и управления максимальной информативностью каждого эксперимента. С целью получения наибольшего числа экспериментальных данных за короткое время пребывания в зоне воздействия реакторного излучения, во-первых, предельно автоматизировали процесс измерений и, во-вторых, предварительно теоретически моделируя разные сценарии кинетики получения экспериментальных данных, выбирали варианты наиболее информативные для последующей математической обработки. Тщательно продуманная организация экспериментов стала возможной благодаря объединению работ в области теоретических исследований, проводимых под эгидой Кафедры молекулярной физики ФТФ УПИ, и экспериментальных исследований, осуществляемых сотрудниками СФ НИКИЭТ.

Ограниченные ресурсы времени на испытание конструкционных материалов оптического приборостроения, проводимых в физико-технологической лаборатории, встроенной в производственный процесс УОМЗ, оптимальным образом распределяли благодаря сотрудничеству с кафедрой полимерных материалов УрГУ. Теоретическая подготовка экспериментов позволила минимизировать непродуктивные издержки экспериментального времени. Поскольку информационные ресурсы доступны всем субъектам научно-техническими исследованиями, для обеспечения информационной безопасности научных исследований по закрытой тематике оптического материаловедения по инициативе и при участии диссертанта была подготовлена специальная программа, обеспечивающая исследование аналогов материалов и комплектующих изделий, реально применяемых в оптической аппаратуре.

Проект 3.4 Примеры результатов исследований (3 подпроекта). Подпроект 3.4.1 «Результаты фундаментальных научных исследований».

Пример 1. Растворимость веществ, сорбируемых природными и искусственными полимерами с образованием газополимерных растворов, зависит от их взаимной совместимости и, как правило, следует хорошо известному принципу "подобное растворяет

подобное". Величина коэффициента растворимости зависит от размера и конфигурации молекулы проникающего вещества.

Математический анализ изменения объемной концентрации молекул газа в материале с(1,г) при текущем радиусе ячейки г был сведен к решению уравнения диффузии [23]* в сферических координатах (модель прямоугольной ячейки приводит к аналогичному итоговому результату):

сШ=0(Э2с/3-2)+2(сЬ/а-)/г, (6)

где О - коэффициент диффузии.

. Модель сорбции, протекающей при больших градиентах концентрации, в отличие от равновесной сорбции, происходящей по закону Фика, в наших экспериментах характеризовалась в-образной кривой набухания полимера (гистерезисная необратимая сорбция). Вследствие набухания, а также молекулярного взаимодействия с полимерными цепочками, наблюдался капельный фазовый переход газ-жидкость в твердом теле.

Сорбированные низкомолекулярные вещества существенно влияли на свойства твердого полимера и, кроме общего пластифицирующего действия, изменяли полимерную структуру и другие свойства полиметилметакрилата (ПММА) [14]*. Результаты исследований представлены на рисунках 19 и 20.

Рисунок 19 - Зависимость активной составляющей модуля упругости от давления насыщающего газа (СО2) при температуре: 18°С (1), 30°С (2), 45°С (3), 60°С (4), 75°С (5), 90°С (6)

Рисунок 20 - Изменение тангенса угла потерь в зависимости от давления насыщающего газа (СОг) при температуре: 90°С (1), 75 °С (2), 60°С (3), 45 С (4), 30°С <5), 18°С (6). Пунктиром показана скорректированная кривая, при идеальных условиях эксперимента

Таким образом, механизм разрешения реальной проблемы прогнозирования воздействия природного метана на пласты каменного угля или СОг на оптику из ПММА был выстроен по предложенной в диссертации блок-схеме разрешения научно-технических проблемных ситуаций (рисунок 18). Формулирование имеющейся информации о процессах на языке фундаментальной науки дало возможность формализовать задачу, осуществить эксперименты и получить новые знания, позволяющие прогнозировать структуру и свойства реальных газонасыщенных пластичных структур.

* Здесь н далее звездочкой помечаются публикации автора по теме диссертационного исследования (с. 54).

Пример 2. Решение уравнения (6) при начальных условиях, заданных условиями эксперимента и при граничных условиях модели газонасыщения приводит к экспоненциальному накоплению газа в микрополостях полимера. Изменение состояния -'Г&ШШ раствора газ-полимер при определенных условиях приводит к активному порообразованию в твердой Л^ЛВл \ , полимерной матрице (рисунок 21), т.е. нуклеации,

влъ ЯИИШШшшй- . наблюдавшейся в жидких и газообразных системах.

Рисунок 21 - Поры, образовавшиеся при вспенивании твердого газонасыщенного ПММА

Проведенное теоретическое моделирование позволило доказать, что модели нуклеации в газонасыщенных полимерных материалах могут подчиняться как законам гомогенного, так и гетерогенного вспенивания [23]*. Модели описываются уравнением:

I = К ! 3 ехр( / кТ ) , (7)

где J - частота нуклеации, N1- концентрация мест зародышеобразовання пузырьков (пор), В - кинетический фактор, \У* - работа образования критического пузырька (поры), имеет разный смысл и разное значение для гомогенного, так и гетерогенного вспенивания, к -постоянная Больцмана, Т - температура.

Таким образом, поставленная в диссертации задача совмещения фундаментальных научных исследований с прикладным характером работ, была реализована. Экспериментальные наблюдения, математическое моделирование процессов и применение классического формализма позволило не только успешно завершить проект фундаментальных исследований газонасыщенных твердых сред, но и по данной тематике защитить два патента. Единство законов природы проявилось в том, что поведение таких сред описывается 8-образноЁ кривой, характерной для экономических систем.

Подпроект 3.4.2 «Результаты прикладных научных исследований»

Пример 3, В качестве микромодели радиолиза влагосодержащего МБЗ рассмотрена молекула влаги, связанная с некоторой единицей внутренней поверхности материала - центр сорбции В. Центр В под действием ионизирующего излучения активируется (В*), взаимодействует с другим центром сорбции и разлагается с образованием молекул водорода, кислорода и незаполненных центров сорбции (А) [24]*:

К\ +В

В^В*<^2А+2Н,+О0 . (8)

Процесс радиолитического газообразования (8) с константой скорости К] является обратимым с константой скорости К; , Характерное время релаксации процесса газообразования = 2(К] +АУ'1 (обратная связь физического процесса) зависит от характерной поглощенной дозы 0,= Р х Ту, где Р - мощность поглощенной дозы.

Система уравнений массопереноса при условии К] « К1 и при I = 0 * Ту может бьггь представлена следующими идентичными уравнениями диффузии для водорода и кислорода:

где: 1 = 1 и 2, соответственно, для водорода и кислорода; С| - концентрация ¡-го компонента радиолитического газа; - коэффициент диффузии 1-го компонента; У| -функция источника 1-го компонента:

К=Коехр(-0гД (10)

Уравнения (9) и (10) представляют собой математическую модель накопления газа в закрытом объеме при натурных экспериментах, направленных на определение кинетических коэффициентов радиолитического газовыделения.

Приведенный пример наглядно продемонстрировал реализацию этапа формулирования технической информации в терминах прикладной науки и привлечения фундаментальных знаний для разрешения НТП (рисунок 18).

Пример 4. Исследуемый образец МБЗ помещали в специальной ампуле в поле ионизирующего излучения ядерного реактора. Образец имел форму длинного (высота на порядок превышает толщину стенки) полого цилиндра с внешней поверхностью плотно встроенной в ампулу таким образом, чтобы обеспечить выделение газа только через внутреннюю поверхность образца. Данная геометрия газовыделения из испытуемого образца в цилиндрических координатах переменного радиуса Г модифицируется в уравнение

При краевых условиях, соответствующих линейному закону растворимости Генри, и при начальных условиях наследования концентрации газа в образце в момент времени 19 завершения предыдущего измерения решение уравнения (11) для концентрации радиолитического газа в измерительной системе П^) принимает вид

и,(0 = а(1 ехр(-^/ги)(1 -Тс/г,)"1 [1 -ехрН/г „)], (12)

где а(1-8) - критерий, определяющий растворимость газа в образце при заданной конструкции измерительной системы; Тс - характерное время релаксации процесса газовыделения.

Сопоставление уравнения (12) с экспериментальным графиком накопления газа в полости измерительного стенда позволило рассчитать параметры газовыделения. Решение, полученное для конкретной геометрии испытуемого образца, в действительности инвариантно относительно характеристик измерительного стенда. При этом масс-спектрометрический метод изучения выделения каждого компонента газа позволяет измерить характеристики отдельно для водорода и для кислорода, в то время как манометрический изохорный метод позволяет оперативно определить усредненные величины в целом для радиолитического газа.

Данное описание является продолжением начатой в предыдущем примере практической реализацией блок-схемы разрешения научно-технических проблемных ситуаций (рисунок 18) для трех следующих этапов: постановки задачи для прикладной науки, разработки технической модели и проведения экспериментов. Эти этапы являются сердцевиной исследования, т.к. занимают наибольший временной период и «простираются» от формулировки феноменологии экспериментов до их завершений и обобщения результатов.

Пример 5. В МБЗ реального реактора в отличие от экспериментального образца проявляется масштабный эффект, который с необходимостью требует учета переходных процессов и перекрестного влияния градиентов температур, влажности, компонентов радиолитического газа. Модель тепло- и массопереноса в капиллярно-пористых тел в виде системы дифференциальных параболических уравнений для обычных условий нагрева и для одного активного и подвижного компонента - влаги предложил А.В.Лыков [31].

В развитой нами задаче система дифференциальных уравнений существенно расширена за счет учета переноса центров сорбции В, компонентов радиолитических газов водорода и кислорода и растворенного в защитном материале азота как основного компонента воздуха. Полученная нелинейная системы параболических дифференциальных уравнений не имеет прямого решения и поэтому потребовалось численное интегрирование. Алгоритм программы решения задачи представлен на рисунке 22. Результаты моделирования по данному алгоритму полномасштабного тепло- и массопереноса в МБЗ реального реактора на основе, полученных в экспериментах кинетических коэффициентов радиолитического газовыделения, представлены в работе [30]*.

С

Ввод данных

7

| | Вспоиргательнью параметры | | | | Поло температур | |

| Графики поля температур | |

| | Краевые условия \

11 I Расчет характеристик

| Расче-Гвремени | | массопереноса во всех

_ _ и 1 / [узлах сетки кроме первого

Завершены шаги по _ радиусу?

Расчет характеристик массопереноса в первом _ узле сетки

Заполнять матрицы выходных данных?

Итерация продолжается?

Достаточно расчетного времени?

Расчет давления в системе завершен?

| | Вывод графикой даиления | |

С

7

Рисунок 22 - Блок-схема программы расчета газовыделения МБЗ ядерного реактора

31. Лыков A.B. Явления переноса в капиллярно-пористых телах. - М.: Гостехиздат, 1954. - 29бс.

Приведенный пример характеризует завершение цикла прикладных научных исследований путем моделирования полномасштабных технологических процессов и устройств (рисунок 18). После полномасштабного моделирования можно признать информацию для разрешения НТП достаточной, а проблемную ситуацию преодоленной.

Подпроект 3.4.3 «Результаты опытно-конструкторских исследований»

Пример 6. Материалы на основе силоксановых каучуков широко применяются для крепления и герметизации узлов оптико-механических приборов. С целью повышения прочностных характеристик эластомеров в сложных условиях эксплуатации в их состав добавляют такие порошковые наполнители: белая сажа, диоксид титана, аэросил и другие. Однако в этом случае возникает проблемная ситуация, характеризующаяся тем, что повышение прочности приводит к увеличению проницаемости герметиков и резин по отношению как к воде, так и к и этанолу.

В процессе поиска эффективных сорбентов, способных поглощать пары воды и органических веществ, провели исследования цеолитов и микропористых углей. Сорбция паров воды происходит путем образования водородных связей с поверхностью, что проявляется при адсорбции на цеолитах и не проявляется при адсорбции на угле. При наличии в замкнутом пространстве паров воды и органических жидкостей проблему их улавливания было предложено решить путем использования патронов со смешанными адсорбентами: цеолитами ЫаХ и МаА и микропористым углем СКТ-6А, обладающим максимальной адсорбционной способностью по отношению к парам изученных жидкостей. При малых относительных давлениях паров воды цеолит должен в основном поглощать воду, а уголь - органические жидкости.

Данный пример относится к разряду научно-технической проблематизации на этапе обеспечения произодственной деятельности (рисунок 18). Разрешение проблемы путем оперативного анализа ситуации и получения технической информации, необходимой для выполнения производственного задания, позволяет сэкономить ресурсы, в том числе временные и повысить уровень качества разрабатываемых и осваиваемых изделий.

Пример 7. Проблемная ситуация возникла при эксплуатации приборов специального назначения, работающих в ИК диапазоне длин волн. Практически все оптические материалы, используемые в ИК-технике, обладают низкой механической прочностью и разрушаются при воздействии прижимного металлического кольца. Применение клеев, компаундов, герметиков помимо создания налетов на оптических деталях приводит к возникновению внутренних напряжений, которые могут искажать сигнал и в предельном случае вызывают разрушение непрочных кристаллов. В результате проведенных экспериментов было показано, что завальцовка гпБе-линз в оправу с использованием индиевой прокладки является оптимальным способом разрешением указанных проблем.

Данный пример подтверждает сделанный ранее вывод. Оперативное разрешение научно-технических проблем на этапе производства технически возможно и экономически целесообразно.

ПРОГРАММА 4. РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИО-ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ

Программа включает 2 проекта. Проект 4.1 Механизм антикризисного управления (4 подпроекта). Подпроект 4.1.1 «Проблематика арбитражного управления».

Введение арбитражного управления ориентировано на восстановление деятельности предприятия, но наталкивается на серьезное сопротивление как кредиторов, так и самого предприятия - должника. Кредиторы больше доверяют генеральному директору должника (пусть провинившемуся), а не назначенному арбитражному управляющему, поскольку должника и кредиторов связывают давние формальные и неформальные отношения. Уставшие от неплатежей работники должника импульсивно проявляют агрессивность по отношению к арбитражному управляющему как, по их мнению, представителю государства обязанному незамедлительно решать все проблемы. Администрация должника после введения процедуры банкротства предпринимает целый ряд провоцирующих и наступательных действий при передаче управляющему необходимой информации.

Социально значимые предприятия подпадают под особую опеку администрации муниципалитета и в случае ЖКХ, например, кредиторы не могут претендовать на основные фонды должника: очень часто они решением Главы муниципалитета передается другому предприятию этой же отрасли экономики, что создает серьезную помеху восстановлению бизнеса [6]*. Заинтересованность должностных лиц позволяет им в полной мере использовать административный ресурс с целью влияния на представителей кредиторов должника. Поскольку внешнее управление или мировое соглашение считаются более предпочтительными процедурами по сравнению с конкурсным производством, глава администрации стремится направить процесс банкротства в выгодное для данной территории русло.

В целом, арбитражный управляющий вынужден одновременно исполнять несколько ролей: представителя арбитражного суда, направленного к должнику для выяснения ситуации на месте, полномочного представителя кредитора, возбудившего дело о банкротстве, руководителя организации-должника. Указанная выше неопределенность статуса арбитражного управляющего невольно провоцирует его на непоследовательные действия.

Подпроекг 4.1.2 «Управление восстановительной процедурой в системе банкротства».

Диссертант был назначен арбитражным управляющим ЗАО «Мясокомбинат «Каменск-Уральский» решением Арбитражного суда Свердловской области [32]. Внешнее управление (судебная санация) - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности, с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему. Блок-схема процедуры внешнего управления, представленная на рисунке 23, является подсистемой 2.4 механизма управления социо-организационными системами в проблемных ситуациях (подпроект 2.1.2) с учетом нормативного документа [33].

Ситуация на предприятии ЗАО «Мясокомбинат «Каменск-Уральский» выглядела следующим образом. За несколько месяцев до заседания суда действиями руководства производственная деятельность на предприятии было прекращена и все работники отправлены в административные отпуска. Долги возрастали, и отключение электроэнергии грозило экологически опасным для жителей Красногорского района города Каменск-Уральский тепловым взрывом нескольких тонн аммиака в промышленных холодильниках предприятия.

32. Определение Арбитражного суда Свердловской области от 15.06.98 по делу А60-732/98-С4.

33. Практическое пособие арбитражного управляющего. ФСФО России, ТАС1Б, М.: 2001, с.241-303. http://www.fsforus.ru.

Проблема для диссертанта заключалась в следующем. Перспектива функционирования предприятия под большим вопросом, поскольку утеряны рынки сбыта продукции и поставок сырья. Объем кредиторской задолженности превышал сумму активов, имеющихся на предприятии; предприятие не имело собственных оборотных средств, т.е. финансово неустойчиво. Поставщики сырья и сфера обслуживания бизнеса отказывались до погашения долгов обеспечивать его оборотными средствами. Уволились, не дождавшись погашения долгов по заработной плате, профессионально подготовленные и активные работники; без гарантии оплаты не торопились приступить к работе все остальные работники предприятия. В то же время без функционирования бизнеса невозможно обеспечение доходной части бюджета предприятия и, следовательно, нет реальных путей получения прибыли для выплаты заработной платы.

Развитием установленных на тот момент времени норм законодательства о банкротстве, во-первых, стало назначение заместителем арбитражного управляющего отстраненного от должности директора предприятия. Это был риск, но с другой стороны -повышение эффективности за счет привлечения к работе профессионала-технолога производства.

нкомииД очгг внешнего упоавлрнцдек?

Инвентаризация

Т]

Рааріботиа пмиа внешнего _упрешения

Утверждение кредите ре мм плеив внешнего управления

Утверждение оудом плана внешнего управления

Начало поаталной реализации плана вне

упр|

Возможность I восстановления к бизнеса |

Завершение I поэтапной реализации плана внешнего управления!

Обеспечение функционирования предприятия

Рисунок 23 - Алгоритм проведения процедуры внешнего управления

Затем диссертантом был разработан проект плана восстановления бизнеса, и по его предложению первое собрание кредиторов 14 мая 1999 года, в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 08.01.98 № 6-ФЗ, приняло решение о введении внешнего управления; это решение утвердил Арбитражный суд Свердловской области. В преамбуле Плана внешнего управления в качестве цели было заложено восстановление устойчивого функционирования предприятия путем равномерного безостановочного наращивания производственных оборотов, поддержание высокого качества продукции, восстановление кадрового ядра коллектива, привлечение прежних смежников к совместному бизнесу на взаимовыгодных условиях.

Первый этап плана внешнего управления предполагал возможность восстановления платежеспособности мясокомбината с использованием его внутренних резервов. Этот этап включал в себя: существенный рост сбыта продукции, рост прибыли, привлечение достаточно дешевых заемных средств, истребование дебиторской задолженности, управление запасами, решение проблем убыточных технологических переделов. В течение года, установленного для проведения внешнего управления, мясокомбинат устойчиво функционировал и набирал обороты.

Однако, использование толлинговой схемы обеспечения сырьем поддерживало комбинат лишь отчасти, обеспечивая минимальное движение финансовых и материальных потоков. Вследствие малых оборотов комбинат продолжал терпеть убытки, но прекращение деятельности было также недопустимо, поскольку остановка предприятия лишь усугубила бы ситуацию.

В развитие обычного механизма управления арбитражный управляющий принял решение и убедил контрольный орган в лице комитета кредиторов приступить к реализации второй части плана внешнего управления - продаже бизнеса через акционирование.

Должник в лице внешнего управляющего учредил 100%-ю дочернюю компанию ОАО «Комбинат мясной «Каменск-Уральский», первым директором которой стал диссертант. Стоимость выпущенных акций равнялась рыночной стоимости имущества промплощадки мясокомбината. Такая процедура была проведена одной из первых в Свердловской области и законодательно закреплена лишь в следующем Федеральном Законе «О несостоятельности (банкротстве)» 2002 года под названием «замещение активов».

Хотя все направления деятельности должника ЗАО «Мясокомбинат «Каменск-Уральский», заложенные в план внешнего управления, были претворены в жизнь, через два года после возбуждения процедуры банкротства он был признан банкротом и в установленном порядке ликвидирован под руководством диссертанта. Компания ОАО «Комбинат мясной Каменск-Уральский», торговая марка МИКОМ, в настоящее время функционирует, устойчиво занимая высокую строку в «табели о рангах» среди мясокомбинатов области. Работники получают заработную плату; причем, многие из них не придали никакого значения переводу с одного предприятия на другое, поскольку продолжают трудиться на прежнем рабочем месте.

Таким образом, перевод бизнеса должника на дочернее предприятие через процедуры банкротства привел к отстранению неэффективных собственников, сохранению рабочих мест для работников предприятия, частичной оплате долгов и списанию сомнительных долгов кредиторам, а смежникам (в первую очередь кредиторам) вновь дал возможность получать прибыль от совместной с мясокомбинатом деятельности.

Подпроект 4.1.3 «Реализация процедуры мирового соглашения в системе банкротства».

Диссертант был назначен арбитражным управляющим ЗАО СП «Геохекон» 25 февраля 1999 года [34]. Мировое соглашение - это письменно оформленная сделка между должником и конкурсными кредиторами по реструктуризации долгов на определенных ус-

ловиях. Утверждение мирового соглашения Арбитражным судом в ходе процедуры банкротства является основанием для прекращения производства по делу о баякротстве[35]. Блок-схема проведения процедуры мирового соглашения приведена на рисунке (24).

■ 1... п

і...........

Начало цикла анализа | показателей экономики должника

Начало цикла анализа стайюсолдеров бизнеса должника

СЕ

Анализ внутренней ереды

I

Анализ внешней ереды

і вершен и в цикла анализа стейкхолдерое

Завершение цикла анализа показателей економ и ки

Подготовка характеристик

_А о лжи им_

К ■ 1... р

т

Мод«№фої!ниГвц«ніри>в Є« и кроте-

[ Зав

'1_п

Начало цикла изучения перспектив продолжения процедур банкротства

' ' I Заве]

I . ..........

івершениа цикла изучения рспектив банкротства

Подготовка заключения о беоперопективнооти _____продолжения Оенкрототда__

О^оужденй^окредиторями Десперопеюгивиооти Данкротетоа

Начало цикла переговоров е кредиторами должника

Начало цикла переговоров со стейюсопдерами бизнеса должника

Б

—ЭТоуждемиГоГе^й«олдер«ми Єосновопєктивнести Даикроуотв^

Б

ІМмгігіИмЯ».........

I 7 >........

Завершение цикла переговоров со стейкхол дерами

""Подготовка проекта мирового" ____а оглашении_

\Завершение цикла переговоров с фвдиторами

■ Организация и проведение _еоСрения мр«дигор«в

}-

._|Заодрі. | Прин*

[ Принятие решения о мировом соглашении

СЕ

а Арбитражном оуд*

I

Оргянилация ла^троля иадоян»иии оопчшнчи

Рисунок 24 - Алгоритм проведения процедуры мирового соглашения

34. Определение Арбитражного суда Свердловской области от 25.02.99 по делу №А60-2845/00-С I.

35. Практическое пособие арбитражного управляющего. ФСФО России, ТАСВ, - М.: 2001, с.532-555. http://www.fsforus.ru.

Анализ показал, что текущая деятельность ведется крайне слабо. Предприятие имеет нулевую рентабельность, поэтому введение внешнего управления вряд ли оправдает себя. Введение конкурсного производства также неразумно, поскольку реализация основного актива - пакета акций другой компании по цене близкой к номиналу маловероятна, а продажа пакета акций по низким ценам ущемит интересы и собственников, и кредиторов. Целесообразно подписать мировое соглашение.

Традиционно задача арбитражного управляющего в мировом соглашении состоит в контроле действий должника и конкурсных кредиторов в части правомерности условий мировой сделки. Развитая диссертантом задача управления основывается на активном участии арбитражного управляющего в подготовке мирового соглашения. На первом этапе процедуры банкротства наряду с анализом ФХД должника диссертант собрал информацию о заинтересованных лицах - стейкхолдерах, способных повлиять на принятие решений руководством должника. В последующем им была решена задача «челночной дипломатии» между кредиторами и стейкхолдерами по поиску приемлемых вариантов мирового соглашения.

Суть ее в следующем. Были выявлены все лица, заинтересованные в завершении процедуры банкротства мировым соглашением. Предложено должнику рассчитается со всеми конкурсными кредиторами, имеющимися на балансе акциями одной из компаний по номинальной их стоимости. А кредиторы четвертой очереди (по закону 1998 года) получили от одного из кредиторов денежные средства для погашения долга ЗАО СП «Геохекон». Третья сторона погасила долги по заработной плате, что являлось обязательным условием утверждения мирового соглашения в Арбитражном суде. Собрание кредиторов ЗАО СП «Геохекон» 04.01.2001 утвердило данное мировое соглашение, и решением Арбитражного суда процедура банкротства была прекращена.

Подпроект 4.1.4 «Управление ликвидационными процедурами в системе банкротства».

Диссертант исполнял обязанности конкурсного управляющего на предприятиях ООО «ПЕАН»[36], ЗАО «Нерудснаб» [37], ОАО «Целинный сыродельный завод» [38], СПК «Каменское» [39]. Конкурсное производство - процедура банкротства, с целью соразмерного удовлетворения требований его кредиторов применяемая к должнику, признанному банкротом и подлежащему исключению из реестра хозяйствующих субъектов после завершения процедуры. Арбитражный управляющий обязан принять все разрешенные законодательством о банкротстве меры по увеличению конкурсной массы, реализация которой позволит в максимальной степени погасить кредиторскую задолженность [40]. Блок-схема конкурсного производства приведена на рисунке 25.

Предложенное диссертантом развитие методики конкурсного производства состояло в следующем. Арбитражный управляющий до реализации активов анализирует имущество должника с целью оптимизации вариантов его дифференциации на различные лоты. Каждый лот представляет обособленное имущество, на котором после реализации приобретатель может создать новый или модифицированный прежний бизнес.

36. Решение Арбитражного суда Свердловской области от 17.01.2001 по делу №А60-19471/2000-СЗ.

37. Решение Арбитражного суда Свердловской области от 08.01.2002 по делу № А60-22553/2001-С1.

38. Решение Арбитражного суда Курганской области от 14.08.2002 по делу № А34-193/02-С11.

39. Решение Арбитражного суда Свердловской области от 22.10.02 по делу № А60-15Э66/2002-СЗ.

40. Практическое пособие арбитражного управляющего. ФСФО России, ТАС18, М.: 2001, с.362-382. http://www.fsforus.ru.

Принятие управления

Уведомление работников об увольнении

Взыскание дебиторской задолженности

т

Возврат и истребование имущества^ находящегося у третьих лиц

т

Отказ от исполнения договоров

Инвентаризация и оценка

Формирование конкурсной массы

Расчеты с кредиторами

Отчет перед кредиторами

Отчет перед Арбитражным судом 1 ~

Передача документов в архив

Исключение должника из списка хозяйствующих субъектов

/ /

1

с )

С последующим -■I увольнением в связи с | ликвидацией должника

Состав каждого лота оптимизирован для создания нового бизнеса

I Со —I ог | соэд

1 за

I_и'

Расчет согласно требованиям законодательства до исчерпания средств

Рисунок 25 - Алгоритм проведения процедуры конкурсного производства

В частности, на предприятии ОАО «Целинный сыродельный завод» Курганской области технологическая линия по производству сыров была сохранена и поэтому оборудование выставлено на продажу не по частям, а единым технологическим комплексом. Точно так же комплексно реализовали объекты недвижимости и иное оборудование. В результате, предприятие под другим названием продолжает до настоящего времени заниматься производством сыров.

Реструктуризация СПК «Каменское» путем разделения активов на профильные и непрофильные и последующее создание на основе профильных активов предприятия ОАО «Каменское» обеспечила новому предприятию финансовую устойчивость, стабильное получение доходов до настоящего времени.

Проект 4.2 Формирование и развитие информационных потоков в антикризисном образовании

Перед диссертантом была поставлена задача систематизации знаний о текущем управлении предприятием в условиях кризисов с целью преподавания этой дисциплины. Отправной точкой в разработке программы курса «Теория и практика антикризисного управления», введенном на кафедре ЭУС и РН ФЭУ УГТУ-УПИ в 1998 году, было представление о том, что антикризисный менеджмент на предприятии является важнейшей составной частью современной науки управления. Подготовка будущего или переподготовка действующего руководителя для работы как в штатных, так и внештатных (проблемных) ситуациях, основана на формировании антикризисного менеджмента как необходимого элемента развития механизма управления [4]*.

Управление в период проявления острых противоречий с неумолимостью требует иного подхода к систематизации необходимых антикризисному управляющему знаний. Поскольку знания в первичном виде использоваться не могут, т.к. представляют собой живую постоянно изменяющуюся субстанцию [41], основанием для формирования информационных потоков в антикризисном образовании послужил опыт работы диссертанта с информацией научно-технической и социо-организационной систем. Аналогия между процессами, происходящими в разных системах, позволила предложить исходную содержательную часть предмета в виде компиляции теории циклов, развития локальных цивилизаций, понятия о характерных мерах времени для разных циклов и тесно связанной с циклами теории предвидения Кондратьева.

Предлагаемые к изучению знания распространили на системные представления о материальных, финансовых, информационных потоках, о структуре управления этими потоками. В основу системы необходимых знаний об антикризисных мерах в социо-организационных системах были положены, в частности, представления о катастрофах в технических и научно-технических системах [42]. Далее было предложено обсуждать приложение теории катастроф к экономике, область прохождения собственно катастрофы, допустимый уровень воздействия, выводы теории катастроф в приложении к экономике в виде теории перестроек и теорию системных кризисов Богданова.

В структуру экономики кризисного предприятия было предложено включить концепцию предприятия в кризисной ситуации, специальные требования к производимой им продукции, условия реорганизации производства, проблематику применения промышленных технологий на предприятиях разных отраслей экономики. В целом, по мнению диссертанта, отраслевой подход к антикризисному менеджменту в сочетании с межотраслевым и надотраслевым позволяет сформировать универсальные знания о методах управления различными системами в проблемных ситуациях [7]*. Такой подход - есть не что иное, как базовые представления, позволяющие комплексно обсуждать вопросы управления микро- и макроэкономикой в различных ситуациях.

41. Гиляревский P.C. Информационный менеджмент: управление информацией, знанием, технологией: учеб. пособие. - СПб: Профессия, 2009. - 304 с.

42. Арнольд В.И. Теория катастроф. - М.: Наука, 1990. - 128 с.

ПРОГРАММА 5. ВЫЯВЛЕНИЕ ИНВАРИАНТОВ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ

Программа включает 2 проекта.

Проект 5.1 Обсуждение итогов формализованного описания 1-ранга РМУ НТС и СОС в ПС.

В ходе выявления инвариантности развитого механизма управления и сопоставления его с базовым механизмом была изучена весомость (значимость) влияния элементов систем схемы развития на результат функционирования систем. Весомость каждого элемента оценили экспертным путем по трехбалльной схеме. Оценку 3 - «три» выставили элементам систем, которые, по мнению автора, вносят значительный вклад в функционирование модели механизма, оценку 1 - «один» за наименьший вклад, а оценку 0 - «ноль» выставили элементам, которые отсутствуют в модели.

Сначала оценивали весомость влияния элементов систем схемы развития на управление научно-технической системой (НТС), затем - социально-организационной системой (СОС) и путем наложения с использованием лепестковой (паутинной) диаграммы определили совпадающие значения для каждого элемента; в случае различных значений весомости инвариантным считали минимальное значение. Полученные инвариантные оценки весомости элементов механизма управления принимали как оценки весомости элементов развитого механизма управления научно-техническими и социально-организационными системами в проблемных ситуациях (инвариант развитого механизма). Затем, вновь используя лепестковую диаграмму, полученный инвариант развитого механизма поэлементно сопоставили с базовым механизмом управления научно-техническими и социально-организационными системами.

На рисунке 26 представлены лепестковые диацэаммы элементов системы анализа ситуации и проектирования ее решения для выбора инварианта и для сопоставления его с базовым механизмом. Здесь и далее номер элемента расшифрован в легенде рисунка. Согласно алгоритму функционирования системы анализа ситуации и проектирования ее решения (рисунок 14) базовый механизм ориентируется на использование первых пяти элементов, в то время как развитой механизм, основан на функционировании всех четырнадцати элементов. При этом на третий - пятый элементы базового механизма приходится более высокая нагрузка, чем в развитом механизме, поскольку в развитом механизме она распределяется на другие элементы.

На рисунке 27 представлены лепестковые диаграммы элементов системы управления. Базовый (прототипный) механизм ориентирован на использование элементов с первого по шестой; развитой механизм использует кроме того седьмой и восьмой элементы. При этом развитой механизм приспособлен для более эффективного парирования помех управлению, в то время как базовый механизм результативнее в процессе целеполагания и выработки управляющего воздействия.

На рисунке 28 представлены лепестковые диаграммы весомости элементов системы развития НТС и СОС в ПС. Базовый (прототипный) механизм ориентирован на использование с первого по шестой элементы, развитой механизм использует также седьмой элемент.

На рисунке 29 представлена лепестковая диаграмма элементов СиИн поддержки НТС и СОС в ПС. Базовый (прототипный) механизм ориентирован на использование с первого по седьмой элементы; развитой механизм использует также с восьмого по десятый элементы. При этом можно предположить, что на деятельность субъекта управления и коммуникационно-познавательный интерфейс базового механизма ложится большая нагрузка, чем на эти элементы развитого механизма.

•Инвариант (развитой механизм)

■Базовый механизм

а) б)

Элементы системы анализа ситуации и проектирования ее решения (рисунок 14)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Выработка типового решения для класса ситуаций

Интерпретации типового решения для класса ситуаций

Фиксация ситуации. Начало цикла проектирования решения для ситуации Диагноз и изучение

Выбор альтернативы и направления деятельности

Начало цикла выбора способов разрешения проблемы. Постановка проблемы Оценка проблемы

8. Обоснование проблемы

9- Структурирование проблемы

10. Начало цикла постановки проблемы для ЛПР. Остановка.

11. Фиксация варианта

12. Отстранение ЛПР для объективизации

13. Объективизация варианта решения

14. Оборачивание как анализ степени приближения. Завершение анализа и проектирования решения в случае успеха

Рисунок 26 - Лепестковые диаграммы весомости элементов системы анализа ситуации и проектирования ее решения; а) выбор инварианта развитого механизма в системах: научно-технической (НТС) и социо-организационной (СОС); б) сопоставление инварианта с базовым механизмом

-^—Инвариант (развитой механизм) 2 —о-Базовый

а) б)

Элементы системы управления (рисунок 15)

1. «Задатчик» времени процесса 5. Парирование помех управлению

управления

2. Фиксация состояний объекта 6. Обратная связь на основе текущей

управления информации

3. Целеуказание 7. Адаптации к управляемым системам

(целеполагание)

4. Выработка управляющего 8. Системно-интеграционная поддержка

воздействия

Рисунок 27 - Лепестковые диаграммы весомости элементов системы управления; а) выбор инварианта развитого механизма в системах: научно-технической (НТС), социально-организационной (СОС); б) сопоставление инварианта с базовым механизмом

"Инвариант (развитой механизм) "Базовый

а)

б)

Элементы системы развития (рисунок 16)

1. Декомпозиции 5. Агрегирования

2. Изменчивости б. Обособления нового (отбора)

3. Учета принципов развития 7. Ресурсного обеспечения

4. Наследственности безопасности процесса развития

Рисунок 28 - Лепестковые диаграммы весомости элементов системы развития; а) выбор инварианта развитого механизма в системах: научно-технической (НТС), социально-организационной (СОС); б) сопоставление инварианта с базовым механизмом

8.

а) б)

Элементы системы СиИн поддержки (рисунок 17)

■ Инвариант (развитой меюним)

■ Базовый

1. Деятельность субъекта 6. Формирование понятий познавательной

среды

2. Ресурсооборот 7. Получение знаний

3. Субъекгно-ресурсная среда К. Формирование целесообразности

коммуникации

4. Коммуникационно-познавательный 9. Рационализация управления

интерфейс

5. Сущности познавательной среды 10. Обеспечение прагматичности

Рисунок 29 - Лепестковые диаграммы веса элементов системы системно-интеграционной поддержки; а) выбор инварианта развитого механизма в системах: научно-технической (НТС), социально-организационной (СОС); б) сопоставление инварианта с базовым механизмом.

Площади диаграмм сопоставления развитого механизма и базового (диаграммы, помеченные буквой «б») на рисунках с 26 по 29 рассчитали как сумму площадей п треугольников, образованных «ветвями лепестков» :

^ = а, х ам х 0,5 х этфбО/п) _ (13)

где И; - величина баллов ¡-го элемента, а,-и - величина баллов ¡+1 элемента; 1 = 1 + п, п - число элементов системы. Для последнего элемента следующим является первый элемент.

Формула (13) использовалась также для расчета среднего значения баллов. По известному значению площади диаграммы средний балл рассчитывали, исходя из условия равенства а, =а;+|. Все результаты расчетов сведены в таблицу 3.

Проект 5.2 Обсуждение итогов формализованного описания 0-ранга РМУ НТС и СОС в ПС.

Для целей оценки степени инвариантности механизма управления НТС и СОС в проблемных ситуациях (схема лидирования) использовали оценку весомости проекта 5.1. Значение весомости для каждого элемента механизма 0-ранга определили как среднее арифметическое значение средних баллов всех четырех систем 1-ранга (таблица 3). Затем рассчитали площадь диаграммы.

Таблица 3 - Результаты расчета параметров диаграмм систем

№ Системы Площадь диаграммы развитой модели, балл2 Средний балл для инварианта развитой модели Площадь диаграммы базовой модели, балл2 Средний балл для базовой модели

1. Анализа ситуации 5,09 1,29 3,53 1,03

2. Управления 6,72 1,54 4,67 1,28

3. Развития 5,76 1.45 3,38 1.11

4. СиИн поддержки 4,70 1,26 3,53 1,10

5. Схемы развития 3,83 1,39 2,55 1.13

Диаграмма механизма управления 0-ранга НТС и СОС в проблемных ситуациях, представлена на рисунке 30.

Сопоставление механизма управления НТС и СОС в проблемных ситуациях по схеме лидирования для развитой и базовой моделей (таблица 3) показывает, что развитой механизм превосходит базовый по величине средних баллов и площади диаграммы.

Элементы схемы развития

Система анализа ситуации и проектирования ее решения

Система механизма управления НТиСОС

Система развития

Системно-интеграционная

поддержка

3.

Рисунок 30 - Лепестковая диаграмма весомости систем схемы развития механизма управления научно-техническими и социально-организационными системами в проблемных ситуациях

ПРОГРАММА 6. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРЕДЛАГАЕМОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМИ И СОЦИООРГАНИЗАЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ В ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЯХ

Программа включает 3 проекта.

Проект 6.1 Результативность развитого механизма управления научно-техническими системами в проблемных ситуациях.

Результаты работ и факторы, определяющие результат (результативность) применения развитого механизма управления научно-техническими системами, приведены в таблице 4. Результативность в соответствии со стандартами ИСО определена как степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов (doing right things: необходимость, полезность работы). Результативностью считали приведение в исполнение, достижение (степень законченности действия), выполнение, проведение (степень исполнения) команды, обязанности (долга), назначения (цели), обещания [43].

Как следует из данных, приведенных в таблице 4, результативность использования элементов развития механизма управления научно-техническими системами в проблемных ситуациях связана с новыми технологическими и организационными разработками на основе результатов исследований, подготовленных и проведенных диссертантом лично и в составе руководимых им исследовательских групп в производственной (заводской), прикладной исследовательской и фундаментальной науке.

□ Развитой 1. механизм 1

43. КО/ТС 176/ вС2/ №526 "Вводный пакет продукта: Модуль - Руководство по терминологии, использованной в ИСО 9001:2000 и ИСО 9004:2000".).

Таблица 4 - Результаты / результативность применения развитого механизма управления научно-техническими системами; запатентованные выделены фоном

№ п/п Выполнение запланированных действий Результат (результативность)

1. Институт теплофизики Уро РАН Кафедра МФ ФТФ УПИ Организация исследований твердых гаэополимерных растворов внедрения по направлениям: - изучения структуры растворов на основе термопластичных полимеров (ПММА, ПС); - изучения свойства газов, растворенных в структуре полимера (углекислый газ, фреон); - изменения свойств твердых полимеров (механических, оптических, геометрических и др.) в процессе газонасыщения. Моделирование и экспериментальное изучение фазового перехода газ-жидкость в структуре полимера при комнатных условиях

2. ДОяЫрЗДюЙ гойЙмёра йргфздМчных температурных условиях

3. Разработка и внедрение методики экспериментов по нуклеации в реальном масштабе времени

4. Экспериментальное наблюдение в твердом полимере проявления гомогенной и гетерогенной нуклеации

5. Экэдершентшшфюуче^Ыхусловия яргерй ^Сторчийортй и дицамика

6 СФ НИКИЭТ, г. Заречный Кафедра МФ ФТФ УПИ Исследование свойств влагосодержащих материалов на основе неорганических вяжущих веществ в поле интенсивного радиационного излучения реакторного спектра по направлениям: - изучения динамики потери воды, являющейся основным защитным компонентом потока быстрых нейтронов; - изучения кинетики образования и выделения компонентов радиолитического (гремучего) газа; - полномпсштабного прогнозного расчета тепло- массопереноса и радиолитического газовыделения в биологической защите реального реактора. Сформулированы рекомендации по составу и геометрии МБЗ на основе натуральных вяжущих для последних поколений транспортных и стационарных ЯЭУ

7 Экспериментально доказана устойчивость химически связанной влаги к реакторному излучению

8 Экспериментально определены кинетические коэффициенты радиолиза физически связанной влаги

9 Итоги работы использованы при подготовке СТП ИРМ «Эксплуатация исследовательской ядерной установки ИВВ-2М. Технологический регламент»

10 ФГУП УОМЗ, г. Екатеринбург Исследование совместимости оптики приборов специального назначения с полимерными конструкционными материалами Разработаны способы эффективной защиты оптических изделий высокого разрешения от летучих компонентов конструкционных полимерных материалов путем комплектования изделий специальными поглотителями

11 Предложен способ крепления элементов ИК-оптики путем завальцовки в кольца из высокопластичного металла

Проект 6.2 Результативность развитого механизма управления социо-организационными системами в проблемных ситуациях.

Как следует из данных, приведенных в таблице 5, результативность использования элементов развития механизма управления социо-организационными системами в проблемных ситуациях связана с принятием, обеспечением, реализацией диссертантом управленческих решений, направленных на сохранение и восстановление бизнеса предприятий, оказавшихся в силу разных причин в положении банкротства (судебной ликвидации).

Таблица 5 - Результаты / результативность применения развитого механизма управления социо-организационными системами

№ п/п Выполнение запланированных действий Результат (результативность)

1. г. Кяменск-Уральский Реализация плана внешнего управления ЗАО «Мясокомбинат Каменск-Уральский» путем: - оперативной реструктуризации; - перевода бизнеса на дочернюю компанию; - продажа акций дочерней компании; - ликвидации. Сохранен региональный бизнес в сфере сельхозпереработки как ОАО «Комбинат мясной Каменск-Уральский»

2. Сохранено 430 рабочих мест

3. Обеспечено заказами 18 смежных хозяйствующих субъектов

4. г. Каменск-Уральский Ликвидация непрофильных «токсичных» активов после реорганизации СПК «Каменское» путем выделения ОАО «Каменское» Суммарный объем товарной продукции ОАО «Каменское» с 2004 года превысил 1848 млн.руб.

5. ОАО «Каменское» с 2004 года суммарно перечислило в бюджеты разных уровней 223,6 млн. руб.

6. с.Целинное Курганской области Технологическая линия по производству сыров предприятия-банкрота ОАО «Целинный сыроделательный завод» была выставлена на продажу единым технологическим комплексом, что позволило восстановить бизнес в форме филиала ОАО «Ирбитский молочный завод» Суммарный объем товарной продукции филиала «Целинный сырзавод» ОАО «Ирбитский молочный завод» с 2004 года превысил 275 млн. рублей при производстве 550 тонн сыров в год

7. Филиал «Целинный сырзавод» создал 85 рабочих мест, став крупнейшим предприятием села Целинное

8. Кафедра ЭУС и РН ФЭУУГГУ-УПИ Преподавание свыше 10 курсов, входящих в число профильных, по специальностям «Антикризисное управление», специализация «Оценка бизнеса» и «Менеджмент недвижимости», специализация «Оценка недвижимости» Разработаны программы курсов «Теория и практика антикризисного управления», «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)»

9. Начато преподавание курсов «Теория и практика антикризисного управления», «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)»

10. Подготовлено в составе кафедры ЭУСиРН свыше двухсот специалистов в сфере антикризисного управления.

Проект 6.3 Эффективность предлагаемых решений и рекомендаций по РМУ НТС и СОС в проблемных ситуациях

Как следует из данных, приведенных в таблице 6, эффект от использования элементов развития механизма управления социо-организационными системами в проблемных ситуациях связан с получением экономического (социально-экономического) эффекта вследствие затрат, которые осуществило предприятие, возглавляемое диссертантом, что соответствует определению, которое дает современный экономический словарь: "эффективность - эффект процесса, определяемый как соотношение эффекта (результата) и затрат, обусловившим (обеспечившим) его получение" [44].

Таблица 6 - Эффективность (эффект) от использования РМУ НТ и СОС в ПС

№ п/п Затраты, обусловившие получение экономического (социально-экономического) эффекта Экономический (социально-экономический) эффект

1 Во исполнение Плана внешнего управления предприятию ОАО «Комбинат мясной Каменск-Уральский» 19.11.1999 переданы 20 млн.руб. (Двадцать миллионов рублей) в качестве оплаты 100% стоимости пакета акций данного предприятия Валовый доход ОАО «Комбинат мясной Каменск-Уральский» за 2000-2010 гг превысил 7719 млн.руб. (Семь миллиардов семьсот девятнадцать миллионов рублей)

2 ОАО «Комбинат мясной Каменск-Уральский» за 2000-2010 гг перечислил в бюджеты разных уровней 289 млн.руб. (Двести восемьдесят девять миллионов рублей)

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Литературно-аналитический обзор по теме диссертационного исследования, с одной стороны, выявил обширный литературный континуум порядка двухсот передовых разработок основ экономической теории управления в части ситуационного анализа, проблематиза-ции, парадигм развития, механизма принятия управленческого решения по отношению к различным системам, а с другой стороны, обнаружил пробелы в разработках в виде системно-структурной и функциональной неполноты, недостаточного учета параметров управления и др. Двадцать одну публикацию, максимально характеризующую механизм управления научно-техническими, организационными социальными системами, выбрали в качестве прототипов результатов настоящего диссертационного исследования, структурировав их по четырем рангам. Анализ выявленных пробелов в базовом пакете прототипов позволил наметить перспективы развития механизма управления и сформулировать их как гипотезы о предполагаемых решениях.

Моделирование прототипов и предлагаемых решений механизмов управления научно-техническими и социо-организационными системами и последующее моделирование предложенных решений по развитию объектов исследований проводили отдельно по каждому рангу. Системно-структурную модель развития механизма управления НТС и СОС в проблемных ситуациях по схеме лидирования, включающую такие системы, как анализ ситуации и проектирование ее решения, управления, развития, индивидуально усовершенствовали, а также дополнили системно-интеграционной поддержкой.

44. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцев Е.Б. Современный экономический словарь - 2-е изд., исправ. - М.: ИНФРА, 1998.

Алгоритм функционирования модели схемы развития механизма управления научно-техническими и социо-организационными системами в проблемных ситуациях представили в виде циклического развития двух параллельных процессов, один из которых изложен в описании прототипа и содержит системы анализа ситуации и проектирования ее решения, механизмы управления и развития, а другой основан на СиИн поддержке. Цикличность модели связана с необходимостью ее функционирования в любой ситуации и для каждой из исследованных систем.

Системно-структурные модели и блок-схемы функционирования прототипов первого ранга: анализа ситуации и проектирования ее решения, механизма управления, развития -частично усовершенствовали и дополнили рядом подсистем, которые далее исследовали на уровне второго, а после их усовершенствования и дополнения - на уровне третьего ранга. Всего в работе предложено шестнадцать системно-структурных моделей и алгоритмы их функционирования.

Обоснованность развития системно-структурных моделей и алгоритмов функционирования механизма управления научно-техническими системами в проблемных ситуациях проверена на трех уровнях организации науки: фундаментальной, научно-прикладной, производственной. Разработка диссертантом совместно с другими сотрудниками ИТФ УрО РАН, методики организации фундаментальных исследований проблем взрывного вскипания, основанной на использовании в качестве среды нуклеации твердых газополимерных растворов внедрения, позволила наблюдать в режиме реального времени детали быстропро-текающих в жидких средах процессов вскипания и математически описать их динамику и энергетические характеристики. Организация совмещения фундаментальных научных исследований с прикладным характером работ позволила найти практическое применение академическим результатам, получить новые знания по прогнозированию структуры и свойств исследуемых сред.

В прикладном научно-исследовательском институте диссертантом были изучены проблемы выделения горючих газовых компонентов и ухудшения защитных свойств материалов биологической ядерных реакторов на основе неорганических вяжущих веществ в процессе эксплуатации. Подготовка и проведение исследований наглядно продемонстрировали реализацию этапа формулирования технической информации в терминах прикладной науки и привлечения фундаментальных знаний для разрешения НТП. Цикл прикладных научных исследований был завершен моделированием полномасштабного технологического процесса, что позволило признать информацию для разрешения научно-технической проблемы достаточной, а проблемную ситуацию преодоленной.

Также в диссертационной работе показано, что предложенный диссертантом алгоритм разрешения научно-технических проблем, возникающих при разрешении фундаментальных и прикладных задач, может быть использован при разрешении проблем немедленного реагирования, возникающих в ходе производственной деятельности.

В социо-организационных системах обоснованность развития системно-структурных моделей и блок-схем механизма управления проверена в процессе проведения диссертантом процедур банкротства. Проблематичность ситуаций банкротства связана со столкновением материальных, финансовых, политических, профессиональных интересов представителей разных заинтересованных групп по причине вынужденного раздела имущества предприятия-должника. Структура и алгоритм разрешения этих проблем при реализации процедур банкротства принципиально не отличается от предложенных системно-структурных моделей и алгоритмов механизма управления НТС и СОС в проблемных ситуациях.

Исполняя на разных предприятиях обязанности временного, внешнего, конкурсного управляющего, диссертант использовал схему развитого механизма с целью создания условий сохранения, восстановления и реструктуризации бизнеса, оказавшегося в проблемной ситуации. Реализуемые проекты включали, в частности, меры восстановления

бизнеса, ставшие новеллами последующего законодательства о банкротстве, привлечение к процессу восстановления заинтересованных лиц предприятия-должника, формирование лотов имущества, позволяющих возродить бизнес новым собственником. Таким путем удалось восстановить и поддержать функционирование ряда предприятий Свердловской и Курганской областей.

Опыт управленческой деятельности, полученные знания позволили диссертанту, перейдя на преподавательскую работу, разработать программы и начать преподавание курсов «Теория и практика антикризисного управления», «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)» и других для будущих специалистов в сфере антикризисного управления.

Инвариантность развитого механизма управления научно-техническими и социо-организационными системами в проблемных ситуациях проверена путем оценивания весомости каждого элемента схемы развития и расчета суммарного взвешенного результата, что подтвердило эффективность и результативность предложенного механизма управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Механизм принятия управленческих решений, как система экономических процессов и состояний, направленных на достижение поставленной цели, представляет собой центральную часть организации управления научно-техническими и социо-организационными системами. Проблемные ситуации, возникающие в процессе управления, характеризуются чрезвычайным разнообразием, что предъявляет к руководителю или любому лицу, принимающему решение, повышенные требования. В этих условиях особо значимой становится парадигма развития механизма управленя, основанная на интеграции, как поиске общих элементов механизма управления, характеризующих его с позиции инвариантности функционирования механизма управления в разных системах и ситуациях.

Предложенные в работе структуры и алгоритмы функционирования развитого механизма управления, основанные на усовершенствованных системах анализа ситуации и проектирования их решения, механизма управления механизма развития, дополненные системно-интеграционной поддержкой применимы как для штатных традиционных условий управления, так и для проблемных ситуаций. Эффективность алгоритма функционирования схемы развития механизма управления проверена в ходе управленческой деятельности в сфере научной деятельности и управления хозяйствующими субъектами, находящимися в процедуре банкротства. Доказано, что развитой механизм управления позволяет результативно и эффективно действовать руководителю в проблемных ситуациях, возникающих, как в научно-технических, так и в социо-организационных системах.

Основные публикации по теме диссертационного исследования

Статьи в научных журналах и сборниках трудов, тезисы докладов

1. Бледных Е.И. Реструктурирование предприятий и банкротство. Сб. «Инвестиции, инновации, менеджмент в переходной экономике». Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 2000, с.64-70.

2. Бледных Е.И., Бледных Н.Б. Процедура наблюдения: управление конфликтами. Вестник ФСДН России, №2 (14), 2000, с. 15-18.

3. Бледных Е.И. Восстановление деятельности предприятия путем банкротства. Сб.: «Человек - общество - окружающая среда» ч.2 /Под ред. Чл.-корр. РАН А.И.Татаркина. г.Екатеринбург УрО РАН, 2001, с. 151-153.

4. Бледных Е.И. Основные положения программы курса теории антикризисного управления. Тез. Доклада Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития системы подготовки специалистов в области антикризисного управления». Москва, 2001, с. 17-19.

развития системы подготовки специалистов в области антикризисного управления». Москва, 2001, с. 17-19.

5. Бледных Е.И., Бледных Н.Б. Проблемы и перспективы подготовки специалистов по антикризисному менеджменту. Сб.: «Проблемы и перспективы экономического развития России: инновации, финансирование, управление производством» Екатеринбург, 2001, с. 288-292

6. Крашенинникова Г.Э., Леонтьева В.А., Драган Е.А., Бледных Е.И. Санация бизнеса муниципального унитарного жилищно-коммунального предприятия. УрФО: Строительство. ЖКХ. №5,2004. с.14.

7. Бледных Е.И. Платонов A.M. Проблемы и перспективы отраслевого экономического образования Тез. докладов Международной конференции «Модернизация экономического образования в федеральном университете» Екатеринбург, 2010, с. 43-48.

8. Бледных Е.И. Системная интеграция рисков управления изменениями. «Проблемы обеспечения безопасного развития современного общества: сборник трудов II международной научно-практической конференции». Екатеринбург: УрФУ, 2011. 362 с.

9. Бледных Е..И. Проблемы арбитражного управления. Сб.: «Проблемы и перспективы экономического развития России: инновации, финансирование, управление производством». Екатеринбург, 2004, с.233-237.

10. Бледных Е.И., Лукин Д.А. Эффективность реализации процедур банкротства. Сб. «Новые тенденции в экономике и управлении организацией», Екатеринбург, 2005. с. 3638.

11. Бледных Е.И. Наглядный образ как цель и средство обучения в экономике. Сб.: «Проблемы и перспективы экономического развития России: инновации, финансирование, управление производством» Екатеринбург, 20Ю.с. 284-288

12. Басханова Т.А., Сашина Ю.В., Бледных Е.И. Внедрение инноваций и модернизация как пути выхода России из кризиса. Сб.: «Проблемы и перспективы экономического развития России: инновации, финансирование, управление производством» Екатеринбург, 2010. с.280-284

13. Оконишников Г.Б., Бледных Е.И. Растворимость фреона-22 в полиметилметакрилате и влияние сорбированного газа на механические свойства полимера. Сб.: «Теплофизические исследования жидкостей», УНЦ АН, Свердловск, 1975, с.39-42

14. Оконишников Г.Б., Бледных Е.И., Скрипов В.П., Изучение динамического модуля ПММА, насыщенного двуокисью углерода, Механика полимеров, 1973, 2, с.370-372.

15. Бледных Е.И., Скрипов В.П. Кинетика зарождения пор в газонасыщенном полиметиметакрилате. Тез. докл. Десятой международной конференции «Повехностные силы», Москва, 1990, с.93.

16. Бледных Е.И. Напряжения набухания в длинной прямоугольной призме. Тез. докл. Девятой зимней школы по механике сплошных сред, Пермь, 1991, с.24-26

17. Скрипов В.П., Бледных Е.И. Термодинамические и структурные условия зарождения пузырьков в гаэонасыщенном полиметилметакрилате. Высокомолекулярные соединения, т. 33В, 1992, №9, с. 61-65

18. Бледных Е.И., Макарова Н.И. О плотности двуокиси углерода, растворенной в ПММА. Сб. научн. трудов: Термодинамика и кинетика фазовых переходов, УрО РАН, Екатеринбург, 1992, с. 137-143

19. Бледных Е.И., Макарова Н.И. О фазовом состоянии растворенной двуокиси углерода. Сб: Метастаб ильные фазовые состояния и кинетика релаксации, УрО РАН, Екатеринбург, 1991, с.38-42.

20. Пырков A.B., Макарова Н.И., Бледных Е.И. ИК-спектроскопия двуокиси углерода, растворенной в полиметилметакрилате. Высокомолекулярные соединения. А, 1994, т.36, №7, с. 1216

21. Blednykh E.I., Makarova N.I. Packing density and physical state of carbon dioxide in poly(methyl methaciylate). Polymer Science, ser. A, vol. 37, N.7, 1995, pp. 1170-1173.

22. Бледных Е.И. Анализ кинетики накопления растворенного газа в порах полимера. Сб. научн. трудов: Неравновесные фазовые переходы и теплофизические свойства веществ, УрО РАН, Екатеринбург, 1996, с.79-85

23. Бледных Е.И., Скрипов В.П. Нуклеация газовых пузырьков в стеклообразных полиметилметакрилате и поликарбонате. Коллоидный журнал. 1996,т.58, №1,с.19-24.

24. Бледных Е.И., Алексеенко H.H. Модель радиолиза бетона. Сб: Радиационно-стимулированные явления в твердых телах. - Свердловск: Изд. УПИ, 1982, №4, с.108-112.

25. Алексеенко H.H., Волобуев П.В., Егоров Ю.А., Бледных Е.И. Оценка газовыделения из бетона под действием реакторного излучения. Сб: «Радиационная безопасность и защита АЭС», №4, -М: Атомиздат, 1980, с.254-257

26. Зырянов А.П., Карпечко С.Г., Бледных Е.И. и др. Методики и установки для испытания материалов защиты транспортных контейнеров на реакторе ИВВ-2М. Вопросы атомной науки и техники. Серия: Радиохимия, вып. 1(7), 1984, с. 100-103

27. Кондратьев А.Н., Зырянов А.П., Бледных Е.И. и др. Радиационные испытания материалов защиты транспортных контейнеров. Вопросы атомной науки и техники. Серия: Радиохимия, вып. 1(7), 1984, с. 104-109

28. Бедин В.В., Бледных Е.И. Козлов П.М. и др. Масс-спектрометрический анализ продуктов радиолиза влагосодержащих материалов. Тез. докл. Пятой зонапьн. конф. «Применение радионукл. ии/ив научн.'иссл. в народном хоз-ве Урала», Свердловск, 1979, с.37-38.

29. Бледных Е.И. Алексеенко H.H., Зырянов А.П. Определение кинетических коэффициентов газовыделения из бетонов. Сб.: «Радиационная безопасность и защита АЭС». - М: Атомиздат, 1982, №7, с.233-237

30. Бледных Е.И., Егоров Ю.А., Панкратьев Ю.В. Оценочный расчет радиолитического газовыделения в биологической защите ядерного реактора. Сб.: «Радиационная безопасность и защита АЭС». - М: Атомиздат, 1985, №9, с.246-250.

31. Егоров Ю.А., Панкратьев Ю.И., Бледных Е.И. Расчет радиационного газовыделения биологической защиты ядерного реактора. Тез. докл. Третьей Всес. научн. конф. по защите от и/и вдернотехнических установок, Тбилиси: Ротапринт ИПМ ТГУ, 1981, с. 120-121

32. Бледных Е.И., Зырянов А.П. Параметры радиационного газовыделения защитных бетонов. Тез. докл. Третьей Всес. научн. конф. по защите от и/и ядернотехнических установок, Тбилиси: Ротапринт ИПМ ТГУ, 1981, с. 120-121.

33. Трубин С.Б., Бледных Е.И., Сулимов Е.М. и др. Исследование радиолитического газо-влаговыделения из материалов биологической защиты реакторов большой мощности. Сб.: «Радиационная безопасность и защита АЭС». -М: Атомиздат, 1982, №7, с.230-233.

34. Блинов B.C., Тагер A.A., Лирова Б.И., Бледных Е.И. Проницаемость кремнийсодержащих герметиков и резин по отношению к воде и этанолу. Каучук и резина, 1988, №7, с. 22-23.

35. Тагер А. А, Рабинович . Л.В. . Лирова Б.И., Бледных Е.И. Сорбция паров летучих веществ внутри замкнутых объемов оптических приборов. Оптико-механическая промышленность, 1987, №1, с.45-48.

36. Лузина И.О., Клебанов М.Л., Бледных Е.И. О креплении оптических элементов из ИК-материалов. ЦНИИ информации и технико-экономических исследований «Передовой опыт в радиоэлектронном приборостроении», 1988, №4, с.56-57.

37. Лирова Б.И., Нохрина H.H., Бледных Е.И. Свойства граничных поверхностных слоев многослойных герметизирующих материалов. Тез. докл. школы-семинара «Формирование поверхности и межфазовые взаимодействия в композитах» Ижевск, 1987, с.17

Методические разработки.

38. Самарская H.A., Бледных Е.И. Экономика строительства. Краткий курс лекций. Издательство ГОУ УГТУ-УПИ, 2001,103 с.

39. Бледных Е.И., Щербинин С.П., Сульдина О.В. Оценка стоимости предприятия (бизнеса). Издательство ГОУ ВПО УГГУ-УПИ, 2003,72 с.

40. Бледных Е.И., Бледных Н.Б. Разрешение проблемных ситуаций в целях антикризисного планирования Издательство ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2007,22 с,

Патенты и изобретения.

41. Бледных Е.И., Оконишников Г.Б., Скрипов В.П. Способ получения изделий из вспененного органического стекла. Изобретение №4736856 приоритет от 29.06.89, решение о выдаче а/с от 28.06.90 . Патент Г.Б. N 1721061 от 12.05.93.

42. Бледных Е.И. Способ соединения труб. Изобретение №4813653 приоритет от 13.02.90 решение о выдаче а/с от 27.12.90

Статьи и тезисы докладов в печати.

43. Гольдштейн С.Л,, Бледных Е.И. Инвариантность моделей механизма управления научно-техническими и социально-организационными системами в проблемных ситуациях. Вестник УрФУ. Экономика и управление, 2012. Статья в печати.

44. Бледных Е.И., Гольдштейн С.Л. Развитие механизма управления социально-экономическими системами в проблемных ситуацях. Тез. докл. IX Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие российских регионов: экономика политических процессов и новая модель пространственного развития» Екатеринбург, 21-21 апреля 2012 года. Тезисы доклада в печати.

Подписано в печать 16.03.2012 Офсетная печать Формат 60x84 1/16

Бумага типографская Тираж 110 экз. Заказ 121 Усл.-печ. 3,5

Ризография НИЧ УрФУ Адрес: 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19.

- 9697

2012093779