автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Развитие функционала начальника участка для повышения эффективности и безопасности производства на угольном разрезе

кандидата технических наук
Дьяконов, Андрей Викторович
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Развитие функционала начальника участка для повышения эффективности и безопасности производства на угольном разрезе»

Текст работы Дьяконов, Андрей Викторович, диссертация по теме Организация производства (по отраслям)

ОАО «Научно-технический центр угольной промышленности по открытым горным разработкам - Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по добыче полезных ископаемых открытым способом» (ОАО «НТЦ-НИИОГР») и ОАО «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» (ОАО «СУЭК»)

РАЗВИТИЕ ФУНКЦИОНАЛА НАЧАЛЬНИКА УЧАСТКА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА НА УГОЛЬНОМ РАЗРЕЗЕ

На правах рукописи

04201361530

ДЬЯКОНОВ Андрей Викторович

Специальность: 05.02.22 — «Организация производства»

(горная промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических наук Артемьев Владимир Борисович

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..................................................................................................3

Глава 1. Обоснование актуальности и постановка задачи исследования..........................................................................................7

1.1. Роль производственного участка в повышении эффективности и безопасности производства угольного разреза.. 7

1.2. Научно-методическая база организации эффективного и безопасного производства на производственном участке............20

1.3. Цель, задачи, структура и методы исследования....................44

Выводы по первой главе...................................................................46

Глава 2. Разработка структуры функционала начальника производственного участка угольного разреза............................47

2.1. Анализ институционального обеспечения деятельности начальника участка угольного разреза............................................47

2.2. Структура функционала начальника участка, критерии и показатель его эффективности.........................................................52

2.3. Влияние типа функционала и полноты его исполнения на эффективность и безопасность производства.................................55

Выводы по второй главе....................................................................63

Глава 3. Разработка и реализация методики освоения функционала начальника участка угольного разреза................65

3.1. Разработка методики освоения типа функционала начальника участка угольного разреза и полноты его исполнения..................65

3.2. Реализация методики освоения функционала начальника участка угольного разреза.................................................................76

3.3. Оценка социально-экономической эффективности реализации методики освоения функционала начальника участка угольного разреза и полноты его исполнения...................................................95

Выводы по третьей главе................................................................119

Заключение.........................................................................................120

Список использованных источников...........................................123

Введение

Актуальность темы исследования. Разгосударствление угольной отрасли России привело к вытеснению с рынка неэффективных угледобывающих предприятий, инициированию технического и технологического обновления производства устойчиво функционирующих предприятий за счет собственных средств и привлеченных инвестиций, что способствовало повышению производительности труда и безопасности производства в 1,5-2,0 раза.

Вместе с тем сопоставление результатов деятельности угольных разрезов России и лучших зарубежных фирм показало двух-трехкратный отрыв последних как по эффективности использования оборудования и персонала, так и по безопасности производства.

В системе организации производства угольного разреза производственный участок является основным структурным подразделением, поэтому именно на этом уровне необходимо обеспечить эффективное соединение труда и капитала. Сдерживает решение этой задачи то обстоятельство, что деятельность начальника участка регламентируется должностной инструкцией, которая, будучи типовым нормативным документом, не учитывает цели, задач и производственных условий конкретного участка, в которых начальник реализует свои обязанности, права и ответственность.

В условиях недостаточности нормативного, методического и институционального обеспечения руководители и специалисты ряда горнодобывающих предприятий (ОАО «Ургалуголь», ООО «СУЭК-Хакасия», ОАО «СУЭК-Красноярск» и др.) начинают на практике использовать понятие «функционал». При этом понимают его либо как набор функций, либо как целевую функцию. Между тем термин «функционал», широко применяемый в области экономико-математических исследований, трактуется как переменная целевая величина, заданная на множестве функций. Нормативное и институциональное закрепление функционала начальника участка как системы функций, обладающей свойствами целенаправленности и измеримости, позволит в условиях изменчивости внутренней и внешней среды предприятия обеспечивать требуемую динамику повышения эффективности и безопасности производства в зоне его ответственности.

Практическая значимость организации деятельности начальника участка на основе формирования его функционала и недостаточность научно-методического обеспечения развития этого функционала обусловили актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель работы - разработать методику развития функционала начальника участка угольного разреза, реализация которой обеспечит требуемую динамику повышения эффективности и безопасности производства.

Идея: требуемая динамика повышения эффективности и безопасности производства обеспечивается приведением в соответствие структуры и характеристик функционала начальника участка целевым показателям работы этого участка и предприятия в целом.

Основные задачи исследования:

1. Обосновать понятие «функционал начальника участка» как системы функций, обеспечивающей требуемую динамику повышения эффективности и безопасности производства.

2. Оценить достаточность существующего нормативного, методического и институционального обеспечения деятельности начальника участка, направленного на повышение эффективности и безопасности производства.

3. Определить и типизировать структуру функционала начальника участка.

4. Установить зависимость эффективности и безопасности производства от типа реализуемого функционала начальника участка и степени его вовлеченности в процесс развития.

5. Разработать методику развития функционала начальника участка, включающую методические положения и алгоритм освоения требуемого функционала.

Объект исследования - производственный участок угольного разреза.

Предмет исследования - влияние типа реализуемого функционала начальника участка угольного разреза на эффективность и безопасность производственного процесса.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация функционала начальника производственного участка угольного разреза является ключевым средством обеспечения требуемой динамики повышения эффективности и безопасности производства в конкретной зоне ответственности и позволяет обеспечивать необходимый уровень целевых показателей работы участка и разреза в целом (п.5 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).

2. Выявленные и обоснованные по структурно-функциональным признакам типы функционала начальника участка угольного разреза: поддерживающий, совершенствующий и развивающий, - расширяют возможности организации целенаправленного развития участка в изменяющихся условиях внутренней и внешней среды. Оценку и контроль степени реализации функционала целесообразно осуществлять по следующим критериям: объем производства и качество продукции участка, эффективность и безопасность производства, вовлеченность персонала в развитие (п. 6 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).

3. Установленные зависимости эффективности и безопасности производства от выявленных типов функционала начальника производственного участка угольного разреза и уровня его вовлеченности в процесс развития позволяют формировать структуру функционала, обеспечивающую требуемую динамику повышения эффективности и безопасности производства (п. 5 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).

Научная новизна работы:

1. Актуализировано и обосновано понятие «функционал начальника производственного участка угледобывающего предприятия», раскрыта его сущность.

2. Установлены зависимости уровня эффективности и безопасности производства от типа функционала начальника участка угольного разреза и степени его вовлеченности в процесс развития.

3. Определены типы функционала начальника производственного участка, что позволяет формировать структуру реализуемых управленческих функций, обоснованы их характеристики и соответствующие им значения показателей.

Научное значение диссертации состоит в разработке методических положений по улучшению организации производства на основе развития функционала начальника производственного участка для обеспечения требуемой динамики повышения эффективности и безопасности производства.

Практическое значение диссертации заключается в том, что реализация разработанной методики развития функционала начальника участка позволяет обеспечивать требуемую динамику повышения эффективности и безопасности угольного разреза. Выводы и методические разработки могут быть использованы руководителями и специалистами угольных компаний и угледобывающих производственных объединений при разработке планов и программ инновационного развития.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов подтверждаются их соответствием данным практики и результатам внедрения разработанной методики; достаточным объемом экспериментальных исследований и их оценкой по критериям математической статистики; промышленной апробацией результатов исследований.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанная методика с 2010 г. используется в процессе развития функционала начальников участков на предприятиях ОАО «СУЭК».

Апробация работы. Результаты исследований и основные научные положения работы докладывались на международных конференциях «Неделя горняка -2011, -2012, -2013» (г. Москва, 2011-2013 гг.), научных семинарах в Институте экономики УрО РАН (г. Екатеринбург, 2010 г.), в ОАО «НТЦ-НИИОГР» (г.Челябинск, 2010-2013 гг.), научно-технических советах горнодобывающих предприятий компании ОАО «СУЭК» (2010-2013 гг.).

Публикации. Основные результаты исследований отражены в 9 научных публикациях, 8 из них - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, общим объемом 2,3 п.л., авторских - 1,3 п.л.

Глава 1. Обоснование актуальности и постановка задачи исследования

1.1. Роль производственного участка в повышении эффективности и безопасности производства угольного разреза

Одной из причин низкой конкурентоспособности российских угледобывающих предприятий на рынке энергоносителей является высокая трудоемкость добычи, обусловленная несовершенной организацией труда. Вопросам создания научной базы организации горных работ посвящены труды многих отечественных ученых1,2.

Жесточайшая конкуренция между поставщиками угля определяет постоянную необходимость повышения эффективности горных работ, совершенствования техники и технологии добычи и переработки угля. Технология позволяет реализовать основные конкурентные преимущества предприятия, выраженные в учете и максимальном использовании всех видов ресурсов: финансовых, трудовых и материальных, - характеризующихся издержками производства, отнесенными на единицу продукции3,4.

В научных работах, посвященных изменениям функций руководителя, происшедшим в связи с переходом к рыночным отношениям, большое внимание уделяется вопросам рационального использования рабочего времени, принятию качественных управленческих решений и значительному влиянию на принятие решений поступающей информации5Д7,8.

Астахов A.C. Проблемы реструктуризации угольной промышленности России //Вопросы экономики. - 1997. - № 6. - С.67-82.

2Ганицкий В.И. Организация и управление горным производством. - М.: Недра, 1991. -363с.

3Рюли Э. Управление ресурсами как фактор стратегического успеха //Проблемы теории и практики управления. - 1995. - № 6. - С.102-107.

4 Федоров JI. Максимальный эффект от минимума затрат: Логистическая стратегия управления материальными ресурсами в странах с развитой рыночной экономикой //РИСК. -1994. -№ 1/2. - С.76-80.

5 Архипов В. Стратегическая эффективность управленческих решений // Проблемы теории и практики управления. - 1996. - № 5. - С.117-122.

6 Пикалов В.А. Эффективность - критерий расширения прав руководителей по управлению имуществом //Уголь. - 1997. - № 6. - С.38.

7Синк Д.С. Управление производительностью: планирование, измерение и оценка, контроль и повышение. - М.: Прогресс, 1989. - 528 с.

Информация позволяет руководству предприятия правильно сориентироваться во внешней среде, сконцентрировать усилия на направлениях, обеспечивающих рынок продукции и оттеснение конкурента910".

Учет потребностей внешней среды сказывается на целях предприятия и целях отдельных групп его работников121314. Потребности предприятия удовлетворяются через удовлетворение нужд потребителя на основе совпадения их интересов. Согласование интересов внутри предприятия обеспечивает необходимую его упорядоченность и управляемость "-16.

Основу эффективности производства составляют: 1) современная технология добычи; 2) высокий уровень организации производства. На предприятиях Компании есть существенные резервы, позволяющие реализовать производственный потенциал с большей эффективностью, чем это делается сегодня. Чтобы обеспечить максимальную результативность использования резервов, необходимо повысить уровень соответствия технологических и организационных регламентов, регулирующих производственные процессы, стратегическим целям предприятия. Это позволит эффективно управлять развитием производства.

Инвестиционная привлекательность угледобывающего предприятия определяется ценностью месторождения и эффективностью производства (рис.

1.1, табл. 1.1)17.

Стратегия и гибкость управления предприятием: трудный баланс //Проблемы теории и практики управления. - 1994. - № 4. - С. 11-17.

9Кхол И. Эффективность управленческих решений. - М.: Прогресс, 1975. - 195с.

10Остерло М. Влияние новой информационной технологии на управленческий процесс //Проблемы теории и практики управления. - 1992. - № 6. - С.48-53.

пХэссиг К. Время как фактор стратегии конкуренции // Проблемы теории и практики управления. - 1995. - № 3. - С.104-109.

12 О совершенствовании форм мотивации труда на угледобывающих предприятиях //Экономика угольной промышленности. - 1994. - № 5. - С. 20-23.

13 Пригожин А.И. Современная социология организаций. - М.: Интерпракс, 1995. - 295с.

14 Щекин Г. Социальное управление как система //Проблемы теории и практики управле-

8

10,

11

13

14

ния. - 1997. -№ 2. -С.114-121.

15Пикалов, В.А. Методы анализа и преобразования организационных систем / В.А. Пика-лов. - Екатеринбург: Изд-во УрО РАН, 2002. - 117 с.

16 Пикалов В.А. Эффективность - критерий расширения прав руководителей по управлению имуществом // Уголь. - 1997. - № б. - С.38.

17 Артемьев, В.Б. Стратегия организационно-технологического развития угледобычи в ОАО «СУЭК» / В.Б. Артемьев // Уголь. - 2008. - Спецвыпуск. - С. 11

15

17

16

Эффективность производства, баллы

5

Рисунок 1.1 - Матрица оценки инвестиционной привлекательности угледобывающего предприятия

Таблица 1.1

Оценочная шкала инвестиционной привлекательности угледобывающего предприятия

Ценность месторождения, баллы

Балл ■ВІ Ценность месторождения Эффективность производства Инвестиционная привлекательность предприятия

Очень высокая Рекордная («лидерская») Чрезвычайно высокая

Высокая Высокая Очень высокая

3 Средняя Средняя Средняя

Низкая Низкая Очень низкая

Очень низкая Очень низкая Не привлекательное

Руководитель любой организации может использовать эту матрицу для отслеживания текущего состояния и перспектив развития конкурентоспособности в кратковременном и долговременном периоде. Поэтому эта матрица позволяет осуществить мониторинг деятельности предприятия, участка.

Инвестиционная привлекательность в свою очередь предопределяет рыночные позиции организации, которые определены в работе Г.И. Козового:18

• рыночная власть (возможность проведения предприятием собственной политики на рынке);

• рыночный контроль (возможность успешно участвовать в конкурентной борьбе);

• присутствие на рынке (или подчинение стратегии других субъектов рынка);

• отсутствие на рынке (потеря нормальной жизнеспособности или изменение своей стратегии поведения на рынке).

Проведен опрос работников РПО компании ОАО «СУЭК» с целью оценки резервов производства; по их представлениям при условии целеустремленной работы персонала участка либо руководства предприятия возможности повышения безопасности и эффективности оцениваются в среднем на 30% от достигнутого уровня.

Автореферат диссертации по теме "Развитие функционала начальника участка для повышения эффективности и безопасности производства на угольном разрезе"

На правах рукописи

я."

ДЬЯКОНОВ Андрей Викторович

РАЗВИТИЕ ФУНКЦИОНАЛА НАЧАЛЬНИКА УЧАСТКА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА НА УГОЛЬНОМ РАЗРЕЗЕ

Специальность: 05.02.22 — «Организация производства»

(горная промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

12 СЕН ¿013

Москва 2013

005533038

005533038

Диссертационная работа выполнена в ОАО «Научно-технический центр угольной промышленности по открытым горным разработкам - Научно-исследовательский и проектно-консгрукторский институт по добыче полезных ископаемых открытым способом» (ОАО «НТЦ-НИИОГР») и в ОАО «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» (ОАО «СУЭК»).

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор технических наук Артемьев Владимир Борисович,

заместитель генерального директора - директор по производственным операциям ОАО «СУЭК»

доктор технических наук, профессор Гавришев Сергей Евгеньевич, директор Института горного дела и транспорта ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»

Ведущая организация

кандидат технических наук, доцент Макшеев Вадим Павлович, профессор кафедры «Технологии, механизации и организации открытых горных работ» ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет»

Институт горного дела Уральского отделения Российской академии наук (ИГД УрО РАН), г. Екатеринбург

Защита диссертации состоится « О » октября 2013 г. в '' часов на заседании диссертационного совета Д-212.128.03 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан £ сентября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

В.В. Агафонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Разгосударствление угольной отрасли России привело к вытеснению с рынка неэффективных угледобывающих предприятий, инициированию технического и технологического обновления производства устойчиво функционирующих предприятий за счет собственных средств и привлеченных инвестиций, что способствовало повышению производительности труда и безопасности производства в 1,5-2,0 раза.

Вместе с тем сопоставление результатов деятельности угольных разрезов России и лучших зарубежных фирм показало двух-трехкратный отрыв последних как по эффективности использования оборудования и персонала, так и по безопасности производства.

В системе организации производства угольного разреза производственный участок является основным структурным подразделением, поэтому именно на этом уровне необходимо обеспечить эффективное соединение труда и капитала. Сдерживает решение этой задачи то обстоятельство, что деятельность начальника участка регламентируется должностной инструкцией, которая, будучи типовым нормативным документом, не учитывает цели, задач и производственных условий конкретного участка, в которых начальник реализует свои обязанности, права и ответственность.

В условиях недостаточности нормативного, методического и институционального обеспечения руководители и специалисты ряда горнодобывающих предприятий (ОАО «Ургалуголь», ООО «СУЭК-Хакасия», ОАО «СУЭК-Красноярск» и др.) начинают на практике использовать понятие «функционал». При этом понимают его либо как набор функций, либо как целевую функцию. Между тем термин «функционал», широко применяемый в области экономико-математических исследований, трактуется как переменная целевая величина, заданная на множестве функций. Нормативное и институциональное закрепление функционала начальника участка как системы функций, обладающей свойствами целенаправленности и измеримости, позволит в условиях изменчивости внутренней и внешней среды предприятия обеспечивать требуемую динамику повышения эффективности и безопасности производства в зоне его ответственности.

Практическая значимость организации деятельности начальника участка на основе формирования его функционала и недостаточность научно-

методического обеспечения развития этого функционала обусловили актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель работы - разработать методику развития функционала начальника участка угольного разреза, реализация которой обеспечит требуемую динамику повышения эффективности и безопасности производства.

Идея: требуемая динамика повышения эффективности и безопасности производства обеспечивается приведением в соответствие структуры и характеристик функционала начальника участка целевым показателям работы этого участка и предприятия в целом.

Основные задачи исследования:

1. Обосновать понятие «функционал начальника участка» как системы функций, обеспечивающей требуемую динамику повышения эффективности и безопасности производства.

2. Оценить достаточность существующего нормативного, методического и институционального обеспечения деятельности начальника участка, направленного на повышение эффективности и безопасности производства.

3. Определить и типизировать структуру функционала начальника участка.

4. Установить зависимость эффективности и безопасности производства от типа реализуемого функционала начальника участка и степени его вовлеченности в процесс развития.

5. Разработать методику развития функционала начальника участка, включающую методические положения и алгоритм освоения требуемого функционала.

Объект исследования - производственный участок угольного разреза.

Предмет исследования - влияние типа реализуемого функционала начальника участка угольного разреза на эффективность и безопасность производственного процесса.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация функционала начальника производственного участка угольного разреза является ключевым средством обеспечения требуемой динамики повышения эффективности и безопасности производства в конкретной зоне ответственности и позволяет обеспечивать необходимый уровень целевых показателей работы участка и разреза в целом (п.5 Паспорта специальностей ВАК Минобр-науки России).

2. Выявленные и обоснованные по структурно-функциональным признакам типы функционала начальника участка угольного разреза: поддерживающий, совершенствующий и развивающий, - расширяют возможности организации целенаправленного развития участка в изменяющихся условиях внутренней и внешней среды. Оценку и контроль степени реализации функционала целесообразно осуществлять по следующим критериям: объем производства и качество продукции участка, эффективность и безопасность производства, вовлеченность персонала в развитие (п. 6 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).

3. Установленные зависимости эффективности и безопасности производства от выявленных типов функционала начальника производственного участка угольного разреза и уровня его вовлеченности в процесс развития позволяют формировать структуру функционала, обеспечивающую требуемую динамику повышения эффективности и безопасности производства (п. 5 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).

Научная повиша работы:

1. Актуализировано и обосновано понятие «функционал начальника производственного участка угледобывающего предприятия», раскрыта его сущность.

2. Установлены зависимости уровня эффективности и безопасности производства от типа функционала начальника участка угольного разреза и степени его вовлеченности в процесс развития.

3. Определены типы функционала начальника производственного участка, что позволяет формировать структуру реализуемых управленческих функций, обоснованы их характеристики и соответствующие им значения показателей.

Научное значение диссертации состоит в разработке методических положений по улучшению организации производства на основе развития функционала начальника производственного участка для обеспечения требуемой динамики повышения эффективности и безопасности производства.

Практическое значение диссертации заключается в том, что реализация разработанной методики развития функционала начальника участка позволяет обеспечивать требуемую динамику повышения эффективности и безопасности угольного разреза. Выводы и методические разработки могут быть использованы руководителями и специалистами угольных компаний и угледобывающих производственных объединений при разработке планов и программ инновационного развития.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов подтверждаются их соответствием данным практики и результатам внедрения разработанной методики; достаточным объемом экспериментальных исследований и их оценкой по критериям математической статистики; промышленной апробацией результатов исследований.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанная методика с 2010 г. используется в процессе развития функционала начальников участков на предприятиях ОАО «СУЭК».

Апробация работы. Результаты исследований и основные научные положения работы докладывались на международных конференциях «Неделя горняка -2011, -2012, -2013» (г. Москва, 2011-2013 гг.), научных семинарах в Институте экономики УрО РАН (г. Екатеринбург, 2010 г.), в ОАО «НТЦ-НИИОГР» (г. Челябинск, 2010-2013 гг.), научно-технических советах горнодобывающих предприятий компании ОАО «СУЭК» (2010-2013 гг.).

Публикации. Основные результаты исследований отражены в 9 научных публикациях, 8 из них - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, общим объемом 2,3 пл., авторских - 1,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, содержит 43 рисунка, 28 таблицы и список литературы из 98 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Развитие теории организации горного производства и обоснование основных подходов к повышению эффективности и безопасности производственных процессов горнодобывающих предприятий содержатся в работах В.Б. Артемьева, Э.И. Богуславского, С.Е. Гавришева, В.А. Галкина, В.И. Ганицкого, Д.Г. Даянц, C.B. Корнилкова, J1.B. Лабунского, Е.В. Петренко, A.A. Петросова, С.С. Резниченко, A.B. Соколовского, B.JI. Яковлева и других исследователей.

Благодаря усилиям ученых и практиков создана научно-методическая база, сформированы современная концепция организации горного производства и представления о ее влиянии на эффективность и безопасность производства, позволяющие решать широкий круг задач повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятий.

Исследования результатов работы ряда угледобывающих предприятий России и мира показали, что производительность труда варьируется в пределах от 2 до 80 тыс.т/чел. в год, вероятность возникновения несчастного случая - от 10"2 до 10"6. По экспертным оценкам руководителей и специалистов предприятий, уровень эффективности и безопасности производства зависит, главным образом, от организации работы на производственных участках. На отечественных угледобывающих предприятиях преобладают участки с низким уровнем эффективности и безопасности производства, а доля имеющихся высокоэффективных и безопасных участков незначительна. Этим и объясняется их отставание от передовых угледобывающих предприятий.

Организация работы производственного участка находится в области ответственности начальника участка. Уровень организации процессов на участке целесообразно оценивать при помощи критерия «функциональное время работы» оборудования и персонала. Под функциональным временем работы оборудования и операционного персонала понимается время, в течение которого осуществляются рабочие процессы и реализуются функции с рациональными параметрами. Под функциональным временем работы инженерно-технических работников (в том числе начальников производственных участков) понимается рациональное время на решение текущих задач и развитие своих подразделений.

Оценка результатов деятельности начальника участка показала, что доля функционального времени в календарном фонде времени работы оборудования и доля функционального времени в рабочем времени персонала не превышает 60-70%. Доля функционального времени в среднем составляет:

а) для оборудования: буровой станок - 30% от календарного фонда времени, экскаватор - 35%, автотранспорт - 60%;

б) для персонала: слесари - 17% от рабочего фонда времени, операторы (машинисты, водители) - 45%, ИТР — 26%.

Таким образом, на уровне производственного участка имеются существенные резервы повышения эффективности производства. Включение имеющихся резервов возможно посредством использования организационного механизма воздействия начальника участка на деятельность этого участка (рис. 1).

Жуков А.Л. Оптимизация параметров рабочих площадок разрезов при подготовке запасов угля к выемке: Дис. ... канд. техн. наук / АЛ. Жуков. - Екатеринбург, 2008. - 121 с.

5

Цели предприятия, участка 1 1 1 Взаимоотношения персонала Отношение персонала к развитию предприятия Квалификационное

1 !

Результат: требуемая динамика повышения эффективност и и безопасности производства

- элементы организации производства на участке , - удовлетворительные элементы организации производстве

| - неудовлетворительные элементы организации производства

Рисунок 1 - Схема организационного механизма воздействия начальника участка на деятельность производственного участка

В результате оценки деятельности начальников производственных участков (НПУ) ряда угледобывающих предприятий установлено, что существующее институциональное обеспечение этой деятельности не позволяет достигать необходимых производственных результатов. Оценка институционального обеспечения производилась по документам, регламентирующих производство: Трудовой кодекс; Коллективный договор; Единые правила безопасности; Должностная инструкция; Положения об организации и осуществлении производственного контроля, о нарядной системе, по оплате труда; Технологические схемы работы и правила организации работ; Правила технической эксплуатации и устройства электроустановок; Строительные нормы и правила и т.п.

Эти типовые нормативные документы регламентируют производственные процессы, но не учитывают необходимости обеспечения требуемой динамики производственно-экономических показателей, определяющих конкурентоспособность предприятия. Рост значений этих показателей может быть достигнут в результате повышения уровня организации производства на участке. Для этого необходима, прежде всего, эффективная реализация начальником участка своего функционала как системы функций, обладающей свойствами целенаправленности и измеримости. Такой подход позволяет в условиях изменчивости внутренней и внешней среды предприятия обеспечивать требуемую динамику повышения эффективности и безопасности производства в зоне ответственности НПУ.

Функционал НПУ следует формировать как внутрикорпоративный документ и оформлять в виде Положения о должностном лице. Работа по функционалу не отменяет использование должностной инструкции, а развивает и конкретизирует ее с учетом особенностей участка и постоянно изменяющихся условий работы.

Сравнительная характеристика должностной инструкции и Положения о должностном лице, разработанного на основе функционала начальника участка, представлена в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительная характеристика должностной инструкции

Показатель для сравнения Должностная инструкция Положение о должностном лице(функционал)

Статус документа Отраслевой документ Внутрикорпоративный документ

Основное целевое предназначение Определяет место и значение начальника участка в структуре организации и служит основанием для разрешения трудовых споров, производственных конфликтов, определения правомерности тех или иных дисциплинарных мер, пересмотра штатного расписания Определяет методы решения поставленных перед начальником участка задач с учетом условий конкретного участка

Состав документа Задачи, права, обязанности и ответственность начальника участка при осуществлении им трудовой деятельности, предъявляемые к нему квалификационные требования, порядок приема, увольнения, замещения Целевые задачи, методы их решения, способы обеспечения взаимодействия персонала и состав показателей деятельности начальника участка

Должностная инструкция регламентирует место, значение и ответственность начальника участка в структуре организации производства на предприятии, а функционал определяет его целевые задачи, конкретизирует методы их решения и способы взаимодействия персонала. Поэтому именно совместное использование этих документов создает условия для эффективного решения как текущих задач, так и задач развития производственного процесса.

На основе анализа организации производства на производственных участках более 15 угледобывающих предприятий и определения функционала начальников этих участков были предложены критерии и показатели для оценки их деятельности (табл. 2).

Таблица 2

Критерии и показатели для оценки функционала НПУ ______^

Учет ведется | Учет не ведется (необходимо вести учет)

1. Объем производства и качество продукции

факт 1.1. Объем производства-->1 план . „ „ факт 1.2. Качество продукции--»1 план (Плановые объемы и качество устанавливаются директивно руководством предприятия, производственного объединения, Компании) 1.3. Количество нарушений технологических параметров —Я) (Нарушения технологических параметров выявляются в результате анализа)

2. Безопасность

2.1. Количество нарушений требований ОТиПБ выявлено -->1 устранено (Нарушения правил ОТиПБ выявляются комиссионно, сроки устранения устанавливаются с учетом тяжести возможных последствий) 2.2. Травматизм персонала участка —»0 (В соответствии с существующей системой учета и гос. отчетности) 2.3. Коэффициент управляемости —>1 (Повторяющиеся нарушения правил ОТиПБ выявляются в результате анализа) 2.4. Коэффициент частоты травмирования фактический __ ^ приемлемый (Приемлемый коэффициент частоты травмирования устанавливается директивно руководством Компании) фактический 2.5. Риск травмирования-< 1 приемлемый (Приемлемый уровень риска травмирования устанавливается директивно руководством Компании)

3. Эффективность

факт 3.1. Себестоимость--> 1 план (Плановая себестоимость рассчитывается нормативным способом с учетом плана снижения затрат, принятого Компанией) 3.2. Коэффициент использования оборудования фактический ^ ^ технологический (Рассчитывается с учетом рациональных параметров работы оборудования) 3.3. Коэффициент использования рабочего време- фактический ни персонала---> 1 технологический (Рассчитывается с учетом рациональных параметров работы персонала) 3.4. Срок окупаемости инвестиций —>гпш (Срок окупаемости устанавливаются руководством Компании)

4. Работа с персоналом участка

факт 4.1. Кадровый состав--»1 план (Численность устанавливается Компанией, разрядность определяется в соответствии с ЕТКС) 4.2. Нарушения трудовой дисциплины —» 0 (В соответствии с существующей системой учета) факт 4.3. Уровень профессионализма--> 1 тан (Уровень профессионализма определяется с учетом требований руководства Компании к эффективности использования ресурсов) 4.4. Качество кадрового резерва —» тах (Определяется с учетом прогноза развития рынка труда и Компании)

С использованием предложенных критериев и показателей автором выделены типы функционала: поддерживающий, совершенствующий и развивающий, - обусловленные целью и конкретными условиями работы, структурой управленческих функций.

Поддерживающий тип функционала начальника участка характеризуется устойчивой работой по существующему стандарту при стабильном функционировании внешней и внутренней среды; совершенствующий тип характеризуется улучшением технико-экономических показателей в рамках существующего стандарта при необходимости локальных изменений в деятельности производственного участка; развивающий тип характеризуется освоением стандарта более высокого уровня при возникающем несоответствии деятельности участка целевой функции.

Типы функционала охарактеризованы по основным функциям управления: планирование, организация, мотивация и контроль. Планирование при поддерживающем типе направлено на воспроизводство существующего уровня, при совершенствующем - на определение и устранение «узкого места» в существующем стандарте, при развивающем - на разработку, внедрение и освоение стандарта более высокого уровня.

Организация работы при поддерживающем типе обеспечивает взаимодействие персонала в процессе реализации существующего стандарта; при совершенствующем - взаимодействие в процессе реализации существующего стандарта, выявления и устранения «узкого места» в существующем стандарте; при развивающем — взаимодействие в процессе реализации существующего стандарта, разработки и освоения стандарта более высокого уровня.

Мотивация при поддерживающем типе направлена на воспроизводство существующих стандартов, при совершенствующем - на воспроизводство и улучшение существующего стандарта, при развивающем - на освоение и воспроизводство стандарта более высокого уровня.

При поддерживающем типе функционала объектами контроля являются параметры элементов производственного процесса, обеспечивающие воспроизводство существующего стандарта; при совершенствующем - параметры элементов производственного процесса, обеспечивающие воспроизводство существующего стандарта и циклов рационализации; при развивающем - параметры элементов производственного процесса, обеспечивающие разработку и освоение стандарта более высокого уровня и инновационные циклы.

При реализации каждого типа функционала НПУ требуется адекватная реализуемым управленческим функциям информация (система показателей, характери-

зующая результаты деятельности производственного участка), позволяющая принимать обоснованные управленческие решения и вносить своевременные коррективы в процесс развития участка. В связи с этим количество показателей при переходе от поддерживающего к развивающему типу функционала существенно увеличивается. При поддерживающем типе учитываются следующие показатели: объем производства и качество продукции; количество нарушений правил ОТ и ПБ; травматизм персонала; себестоимость производства; кадровый состав; нарушения трудовой дисциплины. При совершенствующем типе дополнительно учитываются количество нарушений технологических параметров; коэффициент частоты травмирования; коэффициент использования оборудования; уровень профессионализма. При развивающем типе функционала к учету добавляются коэффициент управляемости; риск травмирования; коэффициент использования рабочего времени персонала; срок возврата инвестиций; качество кадрового резерва.

Важным для роста эффективности и безопасности производственного участка становится показатель уровня вовлеченности работников в этот процесс. Вовлеченность при этом рассматривается как их способность и готовность эффективно и безопасно осуществлять текущую трудовую деятельность и развитие производства в своей зоне ответственности.

В качестве основного метода определения вовлеченности начальника производственного участка в процесс развития своего объекта управления используется

анкетирование. Для измерения предложен коэффициент вовлеченности (Квовл.), величина которого позволяет охарактеризовать готовность начальника участка обеспечить требуемую динамику повышения эффективности и безопасности производства:

где Х1 -балл, соответствующий варианту ответов (от 1 до 5) на 1-ый вопрос в анкете; 55 - максимально возможное количество баллов в анкете.

Предложены три уровня вовлеченности начальника участка: низкий, средний и высокий; каждый уровень характеризуется определенным значением коэффициента вовлеченности и соответствующими значениями эффективности и безопасности производства (табл. 3).

5

К = ,-=|

(1)

55

Таблица 3

Уровень вовлеченности начальника участка, тип его функционала и соответствующие им эффективность и безопасность производства_

Уровень вовлеченности Коэффициент вовлеченности Тип функционала Относительная эффективность производства (рассчитано через функциональное время) Безопасность производства, баллы

Высокий 0,8-1,0 Развивающий 0,91-0,95 5-10

Совершенствующий 0,61-0,65 10-50

Поддерживающий 0,31-0,32 50 - 100

Средний 0,4-0,7 Развивающий 0,82-0,91 10-35

Совершенствующий 0,52-0,61 35 -100

Поддерживающий 0,28-0,31 100-200

Низкий 0,0-0,3 Развивающий 0,65 - 0,82 50-100

Совершенствующий 0,40-0,52 100 - 250

Поддерживающий 0,18-0,28 >250

Для формирования необходимой структуры функционала установлены зависимости эффективности и безопасности производства от выявленных типов функционала начальника производственного участка угольного разреза и уровня его вовлеченности в процесс развития (рис. 2 и 3). В качестве комплексных показателей для оценки эффективности производства используется функциональное время, для оценки безопасности производства - вероятность травмирования персонала.

Характер зависимостей определялся тремя методами:

а) логическим, на основе анализа характера влияния исследуемого фактора на эффективность рабочего процесса;

б) графическим, на основе построения графиков исследуемых зависимостей;

в) статистическим, на основе выбора функций с минимальным значением остаточной дисперсии, максимальными значениями коэффициентов корреляции и детерминации.

Относительная эффективность производства

Тип функционала

Д Поддерживающий Д Совершенствующий ^ Развивающий Рисунок 2 - Зависимость эффективности производства от типа функционала начальника участка и уровня его вовлеченности в процесс развития

Вероятность

травмировании Риск травмирования

Коэффициент вовлеченности начальника участка

Тип функционала

ф Поддерживающий ^Совершенствующий ^Развивающий Рисунок 3 - Зависимость риска травмирования персонала от типа функционала начальника участка и уровня его вовлеченности в процесс развития

Применение указанных методов обусловило выбор:

- возрастающей логарифмической функции в качестве основной для описания зависимости эффективности производства от типа функционала НПУ и уровня его вовлеченности в процесс развития;

- убывающей экспоненциальной функции в качестве основной для описания зависимости безопасности производства от типа функционала НПУ и уровня его вовлеченности в процесс развития.

При поддерживающем типе функционала уровень эффективности производства в 2,0-2,2 раза меньше, чем при совершенствующем, и в 3,0-3,3 раза меньше, чем при развивающем; риск травмирования до 3 раз больше, чем при совершенствующем, и до 10 раз больше, чем при развивающем (расчет произведен по данным таблицы 3).

Предложенный комплекс критериев и показателей для оценки функционала начальника производственного участка, типизация функционала и установленные зависимости эффективности и безопасности производства от типов функционала НПУ угольного разреза и уровня его вовлеченности в процесс развития положены в основу разработки методики развития функционала начальника участка.

Процесс развития функционала начальника участка включает следующие этапы: определение функционала НПУ в соответствии с целью обеспечения требуемой динамики повышения эффективности и безопасности производства; подготовка НПУ к освоению требуемого типа функционала; освоение НПУ требуемого типа функционала при необходимой системе контроля и страховок.

В результате проведенных автором исследований были сформулированы методические положения по освоению функционала начальника производственного участка, суть которых заключается в следующем:

1. Функционал - это предназначение начальника участка и главное средство обеспечения требуемой динамики повышения эффективности и безопасности производства в конкретной зоне ответственности.

2. Функционал должен быть институционально закреплен и обеспечен соответствующим механизмом контроля его реализации.

3. Меру освоения функционала начальника участка следует оценивать по критериям и показателям эффективности и безопасности производства, а также эффективности работы с персоналом.

4. Освоение требуемых типов функционалов и их развитие необходимо осуществлять посредством усиления вовлеченности и повышения потенциала на-

пальников участка в ходе решения задач совершенствования производства на своих участках.

С учетом разработанных методических положений, а также результата анализа успешной деятельности начальников производственных участков угледобывающих предприятий ОАО «СУЭК» был разработан алгоритм освоения ими требуемого функционала (рис. 4). Особенностью предлагаемого алгоритма является его целевая направленность на повышение уровня вовлеченности начальника и персонала участка в процесс развития производства.

Вк.1ал автора

Рисунок 4 - Алгоритм освоения требуемого функционала начальником производственного участка

Результаты исследования были успешно применены в процессе совершенствования организации производства на производственных участках ОАО «СУ-ЭК-Красноярск» (разрез «Бородинский», разрез «Назаровский», разрез «Березов-ский-1»), в ОАО «Разрез Черногорский», в ОАО «Разрез Тугнуйский», в РУ «Но-вошахтинское» ОАО «Приморскуголь».

Реализация мероприятий по совершенствованию элементов производственного процесса в ходе освоения функционала начальниками производственных участков в РУ «Новошахтинское» ОАО «Приморскуголь» позволила получить за 2010-2012 гг. экономический эффект в размере 69,1 млн.руб. (табл. 4).

Таблица 4

Основные результаты применения методики развития функционала НПУ

в РУ «Новошахтинское» ОАО «Приморскуголь»

Элемент производственного процесса Мероприятие Результат Эффект, тыс.руб.

Горные работы Проведена оценка эффективности применения основных видов вскрыши. Разработаны и внедрены технологические схемы работы основного горно-транспортного оборудования, позволяющие увеличить его функциональную нагрузку В среднем до 10% увеличено функциональное время работы оборудования и персонала 12625

Персонал Проведен комплекс хрономегражных наблюдений (более 150) за работой персонала и оборудования для выявления внутрипроизводственных резервов; разработано и внедрено Положение о стимулировании работников на совершенствование организации производства Реализовано 35 личных обязательств, направленных на совершенствование организации производства 4842

Оборудование Разработан и внедрен регламент технического обслуживания оборудования; обеспечен систематический контроль за реализацией регламента на основе ежесменной фиксации проделанной работы В среднем в 1,3 раза снижено количество часов простоя оборудования в аварийных ремонтах 1319

Взаимодействие Создана комплексная бригада в составе машинистов экскаватора HITACHI ЕХ2500, водителей автосамосвалов БелАЭ-75131 (7514) и бульдозеров; внедрена система учета и контроля за улучшением организации работы В среднем до 30% увеличено функциональное время работы оборудования и персонала комплекса 50360

Итого: 69146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация, являющаяся научно-квалификационной работой, содержит новое решение актуальной для угольной отрасли научной и практической задачи обеспечения требуемой динамики повышения эффективности и безопасности производства на основе развития функционала начальника участка угольного разреза.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Анализ функционирования отечественных и зарубежных угледобывающих предприятий показал, что производительность труда варьируется в пределах от 2 до 80 тыс.т/чел. в год, вероятность возникновения несчастного случая - от 10 до 10"6. По экспертным оценкам руководителей и специалистов предприятий, уровень эффективности и безопасности производства зависит, главным образом, от организации работы на производственных участках. На отечественных предприятиях преобладают участки с низким уровнем эффективности и безопасности производства, а доля имеющихся высокоэффективных и безопасных участков незначительна, чем и объясняется их отставание от лучших зарубежных предприятий.

2. Организационную составляющую деятельности начальника производственного участка предложено характеризовать таким показателем, как функциональное время работы. В ходе исследования установлено, что доля функционального времени в среднем составляет:

а) для оборудования: буровой станок - 30% от календарного фонда времени, экскаватор — 35%, автотранспорт - 60%;

б) для персонала: слесари - 17% от рабочего фонда времени, операторы (машинисты, водители) - 45%, ИТР - 26%.

Это свидетельствует о наличие существенных резервов повышения эффективности использования оборудования и персонала, для включения которых необходимо совершенствовать организацию производства и управления производственным участком.

3. На основе анализа деятельности начальников участков ряда угледобывающих предприятий установлено, что существующее нормативное, методическое и институциональное обеспечение их функциональных обязанностей не позволяет достичь требуемого уровня организации работы на участке. Для повышения уровня организации производства необходима эффективная реализация начальником участка своего функционала как системы функций, обладающей свойствами целенаправленности и измеримости. Это позволит в условиях изменчивости внутренней и

внешней среды предприятия обеспечивать требуемую динамику повышения эффективности и безопасности производства в зоне его ответственности.

4. Определено, что существующие критерии и показатели оценки деятельности начальника участка, ориентированные на выполнение плановых объемов производства, отсутствие нарушений ОТ и ПБ и травм персонала участка и сохранение кадрового состава, не мотивируют на обеспечение требуемой собственником и руководством предприятия динамики повышения эффективности и безопасности производства. Для устранения указанного несоответствия предложен комплекс критериев и показателей оценки функционала начальника производственного участка, позволяющий оценивать качество ведения технологического процесса, степень управляемости безопасностью производства, риск травмирования персонала, эффективность производства, укомплектованность кадрового резерва и профессионализм персонала на уровне производственного участка.

5. В зависимости от целей развития участка и фактических условий внутренней и внешней среды угольного разреза выделены три типа функционала начальника участка: поддерживающий, совершенствующий, развивающий. Основное различие типов заключается в содержании выполняемых НПУ функций. Выделение типов функционала начальника участка позволяет определять первоочередные направления совершенствования его деятельности для обеспечения требуемой динамики повышения эффективности и безопасности производства.

6. Установлены зависимости эффективности и безопасности производства от типов функционала начальника производственного участка угольного разреза и уровня его вовлеченности в процесс развития. Зависимость эффективности производства от типа функционала начальника участка и уровня его вовлеченности имеет вид возрастающей логарифмической функции. При поддерживающем типе функционала уровень эффективности производства в 2,0-2,2 раза меньше, чем при совершенствующем, и в 3,0-3,3 раза меньше, чем при развивающем. Зависимость безопасности производства от типа функционала начальника участка и уровня его вовлеченности имеет вид убывающей экспоненциальной функции. При поддерживающем типе функционала риск травмирования до 3 раз больше, чем при совершенствующем, и до 10 раз больше, чем при развивающем.

7. Разработана методика развития функционала начальника производственного участка, особенностью которой является выявление и оценка фактического типа функционала начальника участка на основе его характеристик и определение структуры функционала начальника участка, соответствующей целевым уровням эффективности и безопасности производства. Применение этой методики позво-

ляет обеспечивать требуемую динамику повышения эффективности и безопасности производства.

8. Опыт применения методики развития функционала начальника производственного участка показал, что ее реализация позволяет повысить эффективность и безопасность производственного участка в 2,5-3,0 раза. Так, применение методики развития функционала начальника участка в РУ «Новошахтинское» ОАО «Примор-скуголь» способствовало получению за 2010-2012 гг. экономического эффекта в размере 69,1 млн.руб.

Полученные результаты исследования дополняют научно-методическую базу в области организации производства на угледобывающих предприятиях в части разработки и применения способов повышения эффективности и безопасности производства на уровне производственного участка.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Дьяконов, A.B. Функционал начальника участка для различных организационных структур угледобывающих предприятий // Инновационные подходы к повышению эффективности и безопасности производства: Препринт / A.B. Дьяконов - Отдельные статьи Горного информационно-аналитического бюллетеня (научно-технического журнала). - М.: Издательство «Горная книга». - 2010. - № 12.

- С. 67-80 (авт-х 0,28).

2. Дьяконов, A.B. Повышение эксплуатационной надежности горного оборудования в условиях роста его производительности / A.B. Дьяконов, И.И. Емец, В.А. Хажиев // Уголь. - 2011. - № 3. - С. 52-54 (авт-х 0,10).

3. Дьяконов, A.B. Основные результаты повышения эффективности производственных процессов в разрезоуправлении «Новошахтинское» ОАО «Приморскуголь» за 2010 год / А.И. Кукаренко, В.В. Ломовцев, A.B. Дьяконов // Уголь. - 2011. - № 4.

- С. 58-60 (авт-х 0,08).

4. Дьяконов, A.B. Роль организации производства при техническом перевооружении / А.И. Кукаренко, В.В. Ломовцев, A.B. Дьяконов, И.Г. Шестаков, В.А. По-стоялкин, C.B. Косых, C.B. Ковшура, Е.Е. Соболева, В.А. Хажиев //Уголь.-2011. -№6.-С. 70-72 (авт-х 0,11).

5. Дьяконов, A.B. Опыт внедрения электрогидравлического экскаватора Hitachi ЕХ-2500 на разрезе «Павловский № 2» РУ «Новошахтинское» ОАО «Приморскуголь» / А.И. Кукаренко, A.B. Дьяконов, И.И. Емец, Ю.В. Примачев // Уголь. -2012. - № 5. - С. 46-47 (авт-х 0,06).

6. Дьяконов, A.B. Модели повышения эффективности и безопасности производства посредством совершенствования организации и оплаты труда / B.C. Алексен-ко, Ф.И. Акшенцев, О.Б. Браун, A.B. Дьяконов, Т.А. Коркина, O.A. Лапаева, Н.В. Яблонских, А.Л. Жуков, С.И. Захаров, В.А. Макарова // Вып. 18 (Серия «Библиотека горного инженера-руководителя»). Отдельные статьи Горного информационно-аналитического бюллетеня (научно-технического журнала). - М.: Издательство «Горная книга». - 2012. - № 4 (авт-х 0,13).

7. Дьяконов, A.B. О должностной инструкции и функционале начальника производственного участка угольного разреза / A.B. Дьяконов // Уголь. - 2013. - № 3. -С. 110-111 (авт-х 0,17).

8. Дьяконов, A.B. Развитие функционала начальника участка на угольном разрезе /В.Б. Артемьев, A.B. Дьяконов // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2013. - №6. - С. 240-247 (авт-х 0,23).

Статьи в сборниках, журналах и материалах конференций:

9. Дьяконов, A.B. Совершенствование функционала начальника участка как фактор повышения производительности угледобывающего оборудования / A.B. Дьяконов, И.И. Емец, В.А. Хажиев // Вестник Челябинского государственного университета - Челябинск, 2013. - №3- Управление, Вып. 8. - С. 76-80 (авт-х 0,12).

Подписано в печать 03.09.2013. Формат 60x90/16. Бумага офсетная 1,0.1!.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2685

™=>1У10СК01К КО! О IЛН.УДЛРСПИСШЮГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 062809 Код издательства 5X7(03)

Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета

119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; тел. (495) 236-97-80; факс (495) 956-90-40