автореферат диссертации по , 05.00.00, диссертация на тему:Развитие элементов рекуперативных топливосжигающих устройств при модернизации металлургических нагревательных печей

кандидата технических наук
Арсеев, Борис Николаевич
город
Екатеринбург
год
2011
специальность ВАК РФ
05.00.00
Автореферат по  на тему «Развитие элементов рекуперативных топливосжигающих устройств при модернизации металлургических нагревательных печей»

Автореферат диссертации по теме "Развитие элементов рекуперативных топливосжигающих устройств при модернизации металлургических нагревательных печей"

11-5 985

ЗПО «Уральский федеральный университет» ООО «НПК УРАЛТЕРМОКОМПЛЕКС» НП «Уральский межакадемический союз»

УДК 66.04

На правах рукописи

АРСЕЕВ Борис Николаевич

РАЗВИТИЕ ЭЛЕМЕНТОВ РЕКУПЕРАТИВНЫХ

ТОПЛИВОСЖИГАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ПРИ МОДЕРНИЗАЦИИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ

Специальность: 05.25.07 - исследования в области проектов и программ

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель - проф. к.т.н.

Казяев Михаил Дмитриевич, Научный консультант - действительный член РАЕН, проф. д.т.н.

Гольдштейн Сергей Людвигович

Екатеринбург 2011

Официальные оппоненты: - член-корреспондент РАЕН,

доктор технических наук, профессор Смирнов Геннадий Борисович,

Защита состоится 17 ноября 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 098.07 PCO ММС 096 по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, УрФУ, 5 УК, ауд. Ф-303.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке УрФУ.

Диссертация в виде научного доклада разослана 17 октября 2011 г.

- действительный член АТН, доктор технических наук, профессор Паршин Владимир Сергеевич.

Ученый секретарь диссертационного совета к.ф-м.н., проф.

В.И.Рогович

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

гон ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АСУ ТП - автоматизированная система управления технологическим процессом, ГНИ - Горелка Низкого давления для Природного газа,

ДВБ - горелка Длиннопламенная, Высокой теплоты сгорания топлива, Большой тепловой мощности,

ДВС - горелка Длиннопламенная, Высокой теплоты сгорания топлива, Средней тепловой

мощности,

ПГ - природный газ,

ТСУ - топливосжигающее устройство,

ТСУ НП - топливосжигающее устройство нагревательных печей.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В современных условиях модернизации производства в металлургической и машиностроительной отраслях, преследующей цель повышения конкурентоспособности продукции, снижения энергозатрат и улучшения экологической обстановки, реконструкция морально и физически устаревших печей для нагрева металла - одна из актуальных задач. В XXI век российская промышленность вошла с парком промышленных печей, большинство из которых были спроектированы и построены в 50-х - 60-х годах прошлого века.

По понятным причинам большинство промышленных нагревательных печей, снабжающих горячим металлом технологическое оборудование, оснащены устаревшими топливосжигающими устройствами (ТСУ) типа ДВБ, ГНП и др. конструкций институтов «Стальпроект» и «Теплопроект», являвшихся в прошлом основными разработчиками теплотехнических агрегатов.

Отмеченные ТСУ в своё время сыграли огромную положительную роль, особенно при широком использовании в качестве печного топлива природного газа.

Но в настоящее время эти ТСУ совершенно не отвечают современным требованиям ни по технике сжигания газа, ни по регулирующим способностям расходов газа и воздуха, ни по экологическим требованиям (содержание вредных выбросов в продуктах горения, покидающих рабочее пространство промышленных печей, часто намного превышает установленные нормы РФ).

В настоящее время в металлургической отрасли России наблюдается «революционный бум» по переводу сталеплавильного комплекса на новые технологии, обеспечивающие прокатный передел литыми заготовками различного сортамента.

Это, в свою очередь, требует проведения коренной модернизации нагревательных печей с целью повышения качества нагрева металла с соблюдением требуемой производительности.

На ряде заводов России появились первые образцы модернизированных или вновь построенных нагревательных и термических печей.

В аспекте сказанного, основными направлениями модернизации тепловых агрегатов являются:

- применение новых футеровочных материалов;

- внедрение современных конструкций топливосжигающих устройств;

- оснащение печей автоматизированными системами управления тепловыми режимами и другими технологическими процессами (АСУТП).

Качество нагрева металла зависит, прежде всего, от совершенства системы отопления печи, где основную роль играют конструкции топливосжигающих устройств (ТСУ) и схема их размещения.

Наряду с указанным выше, важнейшей задачей является снижение расхода газа на единицу выпускаемой продукции, что формулируется как энергосбережение.

В высокотемпературных печах продукты сгорания топлива покидают рабочее пространство, унося с собой огромное количество теплоты, которую можно использовать для осуществления других тепловых процессов.

В нагревательных печах в целях утилизации теплоты уходящих газов обычно используют теплообменные аппараты (рекуператоры и регенераторы), в которых подогревают исходные компоненты горения (газ и воздух). Эти устройства устанавливают за печами в боровных системах.

При использовании природного газа в качестве топлива для промышленных печей в целях экономии последнего обычно подогревают только воздух, подаваемый в ТСУ.

Подогрев воздуха в отдельно стоящих рекуператорах осуществляется максимально до (450...500)°С при температуре уходящих из печи продуктов сгорания(1000... 1200)°С, что позволяет экономить до 20 % сжигаемого газа.

Недостатком этой схемы использования теплоты уходящих газов является громоздкость и высокая стоимость рекуператоров, изготавливаемых из

жаропрочных марок сталей и сплавов.

В последнее время появились новые конструкции топливосжигающих устройств (в основном зарубежного производства таких фирм как «WS», «Kromschroder», «Bloom» и др.), в которых, наряду с качественным сжиганием газа, происходит использование теплоты продуктов сгорания для, подогрева воздуха непосредственно в корпусе горелки. При этом горелка выполняет как функцию топливосжигающего устройства, так и функцию канала ды-моудаления.

Для этого в корпусе горелки смонтирован либо рекуператор, либо регенеративная насадка, в которых происходит теплообмен между продуктами горения и подогреваемым воздухом.

В результате такого конструктивного оформления горелок появился дополнительный термин «рекуперативная» или «регенеративная».

Применение подобных ТСУ за рубежом, и в последнее время в России, позволяет экономить расходование газа до 50 % вследствие подогрева воздуха непосредственно в горелках до 700 °С (рекуперативные) и до 950 °С (регенеративные).

Достоинством отмеченных ТСУ также является ступенчатое сжигание газа, обеспечивающее образование высокоскоростного устойчивого факела с минимальными вредными выбросами (СО и NOx) в продуктах сгорания.

Однако, эти достоинства рекуперативных горелок сопровождаются значительным усложнением конструкции ТСУ и, как следствие, существенным их удорожанием по сравнению с горелками предыдущего поколения.

Актуальность настоящей диссертационной работы заключается в разработке российского аналога рекуперативной горелки, более простой по конструкции, более дешёвой и обеспечивающей показатели работы не хуже зарубежных прототипов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Российской и областной программами энергосбережения.

Объект исследования

Рекуперативное топливосжигающее устройство (ТСУ) типа УТК-ЮРМ разработки ООО «Научно-производственная компания «Уралтермоком-плекс».

Предмет исследования - совершенствование элементов рекуперативного топливосжигающего устройства.

Цель данной работы заключается в создании надёжной конструкции рекуперативной горелки российского производства для применения в нагревательных печах, обеспечивающих производительный, качественный, экономичный и экологичный нагрев металла под пластическую деформацию и при термической обработке готовой продукции.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать конструкции и показатели работы рекуперативных горелок ведущих зарубежных фирм;

- определиться с аналогами и прототипами;

- создать пакет системно-структурных моделей ТСУ;

- на основе теплотехнических расчётов создать рекуперативную горелку российского производства с показателями, не ниже зарубежных аналогов;

- с помощью испытаний на огневом стенде отработать отдельные элементы конструкции горелки, обеспечивающие устойчивое горение газа, высокотемпературный подогрев воздуха, экологически чистые продукты сгорания при автоматизированном управлении работой ТСУ.

Методы исследования:

В работе использованы: системный анализ, математическое моделирование теплообмена между продуктами горения и воздухом в корпусе горелки; экспериментальное исследование; исследование работы отдельных элементов горелки при огневом моделировании на специальном стенде; методика специальных измерений для определения параметров работы горелки.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены

применением современных методов экспериментальных исследований; проведением исследований на огневом стенде с использованием современной контрольно-измерительной аппаратуры; совпадением расчетных и экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования:

- создан пакет системно-структурных моделей ТСУ, позволивший формализованно представить прототипы и вычленить предлагаемые решения, отличающиеся существенной технической новизной;

- усовершенствованы отдельные элементы конструкции рекуперативной горелки, отличающиеся формой, простотой технологического изготовления, применением российских материалов, стоимостью;

- развита методика исследования работы рекуперативной горелки на огневом стенде, отличающаяся специальной конструкцией камеры горения стенда, измерением температуры воздуха и продуктов горения непосредственно в горелке, измерением состава продуктов сгорания сразу за горелкой;

- получены результаты исследований, позволяющие конструировать горелки рекуперативного типа, надежные в работе, более простые по конструкции и более дешёвые в изготовлении.

Практическая ценность работы:

Предложенные решения позволили создать современную конструкцию рекуперативной горелки, которая испытана на огневом стенде, сертифицирована и получила разрешение на применение в Ростехнадзоре.

Изготовлен промышленный образец горелки УТК-10РМ для промышленных испытаний на действующей нагревательной печи.

Апробация результатов - материалы исследований доложены:

- на II и III международном конгрессе «Пече-трубостроение», 2006,2008 г.г., г. Москва;

- на международной научно-практической конференции «Топливно-металлургический комплекс», 2007 г., г. Екатеринбург;

- на международной научно-практической конференции «Творческое наследие Б.И.Китаева», 2009 г., г. Екатеринбург;

- на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика нагревательных печей в XXI веке», 2010 г., г. Екатеринбург.

Публикации. По проблеме имеется 15 публикаций в периодической печати, в том числе 2 патента на изобретения.

Структура диссертационного исследования приведена на рис. 1.

Социальный I заказ 1

Состояние проблематики

Программа 1. Проблематика рекуперативных топливосжигающих устройств (ТСУ)

Проект 1.1 - литературно-аналитический обзор

Подпроекты

| 1.1.1 1 I 1.1.2 1

Проект 1.2 - аналоги и прототипы

Подпроекты

1.2.1

1.2.2 1.2.3

Проекти - критика прототипов Проект 1.4 - гипотезы предлагаемых решений

Подпроекты Подпроекты

| 1.3.1 II 1.3.2 I | 1.4.1 11 1.4.2 I

Программа 2. Формализованное описание ТСУ

Проект 2.1 - системно-структурные модели ТСУ Проект 2.2 - системно-структурные модели элементов ТСУ

Т

Программа 3. Реализация разработанных моделей и ее испытания

Проест 3.1 - выявление особенностей рекуперативной горелки

Проект 3.2 - задание условий проведения исследований

Подпроекты

I 3.2.1 І I 3.2.2 I

Проект 3.3 - получение и анализ результа-гов исследования ТСУ на огневом стенде

Подпроекты

3.3.1

3.3.2

Программа 4. Эффективность предложенных решений

Проект 4.1 - обшее техническое решение

Проект 4.2 - научно-техническая эффективность

4.2.1

Подпроекты

1 I 4.2.2 ■

4.2.3

Проект 4.3 - экономическая эффективность

Подпроекты

[ 4.3.1 І I 4.3.2 I

Выполненный заказ

^ Новое знание, предлагаемые решения

Рис.1 Структура диссертационного исследования в программах и проектах (1.1.1, 1.2.1, 1.3.1 -ТСУ, 1.1.2, 1.2.2, 1.3.2,-методика исследования ТСУ, 1.2.3 - пакет прототипов, гипотезы о развитии: 1.4.1 - камеры смешения, 1.4.2 - конструкции рекуператора; 3.2.1 - конструкция огневого стенда, 3.2.2 - условия испытаний, 3.3.1 - исследование качества сжигания природного газа, 3.3.2 - исследование работы рекуператора, 4.2.1 - высокотемпературный подогрев воздуха, 4.2.2 - снижение вредных выбросов, 4.2.3 - измерение расходов газа и воздуха, 4.3.1 - снижение себестоимости топливосжигаюшего устройства, 4.3.2 - снижение затрат на газ).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ПРОГРАММА 1 - ПРОБЛЕМАТИКА РЕКУПЕРАТИВНЫХ ТОПЛИВОСЖИГАЮЩИХ УСТРОЙСТВ

Программа включает 4 проекта с 9-ю подпроектами. Проект 1.1 - литературно-аналитический обзор

Подпроект 1.1.1 - обзор ТСУ

Наибольшее распространение в Европе получили рекуперативные горе-лочные устройства для нагревательных печей фирм «Кромшродер» и Первая - выпускает рекуперативные скоростные автоматизированные горелки, а вторая - рекуперативные и регенеративные горелки с режимом «РЬОХ» беспламенного окисления.

Принцип работы рекуперативных и регенеративных горелок заключается в следующем:

- непосредственно в горелке смонтирован теплообменный аппарат (рекуператор или регенератор);

- газ и воздух подаются в горелку по ступенчатому принципу, что позволяет создавать устойчивый высокоскоростной факел;

- продукты горения, отработавшие в рабочем пространстве, идущие вдоль стен печи, вовлекаются обратно в корпус горелки с помощью специального эжектирующего устройства, смонтированного на внешнем корпусе горелки или с помощью дымососа;

- высокотемпературные продукты сгорания, попадая в корпус горелки, нагревают стенку рекуператора или насадку регенератора, которые тут же передают тепло воздуху, поступающему на горение, и нагревающемуся до (700...1000)°С, в зависимости от температуры продуктов сгорания;

- теплообменники выполнены либо из жаропрочных сплавов, либо из карбида кремния, либо из других высокоогнеупорных материалов;

- горелка оснащена клапанами управления газовыми потоками и электронным блоком управления режимом работы (зажигание, контроль пламени, включение и выключение в процессе работы, аварийное отключение).

При установке на печи множества горелок каждый блок управления соединяют с центральным управляющим процессором, располагающимся в специальном шкафу. Таким образом, автоматизированная горелка становится сложным, но легко управляемым элементом конструкции печи.

Индивидуальное автоматическое управление работой каждой горелкой позволяет создавать любое число виртуальных зон регулирования тепловым режимом.

Количество зон зависит от числа датчиков, измеряющих температуру в различных точках рабочего пространства. В этом случае каждый датчик может управлять определенной группой горелок, работающих по команде центрального блока управления. Такая схема управления тепловым режимом печи позволяет резко упростить схему газо-воздухоразводки и отказаться от боровной системы дымоудаления.

Продукты горения, эжекгируемые через каждую горелку, собираются в единый дымопровод, соединяемый через дымосос с индивидуальной металлической дымовой трубой, устанавливаемой либо непосредственно у печи и выходящей наружу через крышу цеха, либо за пределами цеха.

Экономия топлива от применения горелок с встроенными теплообменниками в сочетании с волокнистой теплоизоляцией и автоматическим управлением тепловым режимом печи может достигать 50.. .60%.

На Российских заводах появились первые печи, оснащенные рекуперативными горелками. Так, на заводе «Трубодеталь» в Челябинской области работают 4 термические печи с рекуперативными горелками фирмы На Синарском трубном заводе (г. Каменск Уральский) рекуперативными горелками, вмонтированными в радиационные трубы фирмы оснащена проходная роликовая печь для термической обработки труб в защитной атмосфере. На Кировском заводе ОЦМ, на Таганрогском котельном заводе, на Каширском заводе металлоконструкций установлены горелки фирмы «Кромшродер», обеспечивающие на протяжении нескольких лет устойчивое снижение расходов природного газа и существенное повышение качества

нагреваемой металлической продукции.

Практика эксплуатации печей на заводах Германии, оснащённых рекуперативными и регенеративными горелками, показывает высокую степень энергосбережения: удельные расходы топлива на нагревательных и термических печах составляют 25...50 кг у.т/т, а межремонтный срок эксплуатации горелок находится в пределах 10... 15 лет.

Эксплуатирующиеся на Российских заводах рекуперативные горелки обеспечили снижение расхода природного газа в 1,5...2 раза по сравнению с горелками устаревших конструкций.

В настоящее время в ряде стран, в том числе и в России, созданы новые конструкции, так называемых скоростных горелок.

Их конструктивной особенностью является обеспечение устойчивого (безотрывного) горения газа при высоких скоростях истечения газовоздушной смеси из сопла горелки, порядка 150...200 м/с, обеспечивающих интенсификацию конвективного теплообмена и, как следствие, высокую равномерность нагрева металла.

Это достигается следующими методами:

Во-первых, воздух для горения подаётся в горелку рассосредоточенно, т.е. первые небольшие порции соединяются с небольшим количеством газа, образуя первичную стабилизационную газовоздушную смесь, которая зажигается от специального электрода и горит внутри горелки, создавая условия для зажигания основной газовоздушной смеси. Такая подача воздуха носит название ступенчатой. При этом в первичной смеси горение происходит с недостатком воздуха и с образованием СО, который впоследствии сгорает в факеле и тормозит образование N0*.

Во-вторых, горение части газа внутри корпуса горелки позволяет резко увеличить скорость распространения пламени и стабилизировать горение факела за пределами горелки даже при высоких скоростях его истечения.

В-третьих, скоростные горелки снабжают специальным устройством контроля факела, обычно ионизационного типа, которое соединяется с элек-

тронным блоком управления работой горелки. Таким образом, горелки приобретают статус автоматических.

В-четвёртых, мгновенное устойчивое зажигание газовоздушной смеси блоком управления, позволяет работать горелке в так называемом импульсном режиме («включно-выключено», или «большой-малый огонь»). Эффективность работы скоростной автоматизированной горелки возрастает ещё больше, если воздух для горения подаётся подогретым в рекуператоре или регенераторе, либо отдельно стоящем около печи, либо установленном непосредственно в корпусе горелки.

Скоростные горелки, не имеющие встроенных теплообменников, сжигают газ с воздухом, подогретым в отдельно стоящем рекуператоре до температуры 300...500°С. Выше подогревать воздух нельзя по условиям техники безопасности, вследствие разогрева наружного корпуса горелки.

К тому же, воздухопроводы горячего воздуха приходится выполнять из легированных марок стали и теплоизолировать их, что значительно удорожает строительство печи.

Скоростные горелки со встроенными теплообменниками обеспечивают подогрев воздуха до 650...1000°С в зависимости от температуры уходящих из печи продуктов сгорания. При этом наружные корпуса горелок защищены специальной теплоизоляцией, что обеспечивает температуру наружного корпуса в соответствии с требованиями промышленной санитарии. Подпроект 1.1.2 - обзор методик исследования ТСУ

Вновь разрабатываемые конструкции ТСУ должны проходить в обязательном порядке стендовые испытания. Стенды могут быть холодными и огневыми. В первых производят только аэродинамические испытания, позволяющие устанавливать режимы давления и скорости компонентов горения, при этом газ имитируется воздухом. Такие испытания необходимы для отработки отдельных конструктивных элементов горелок с применением теории подобия и моделирования.

Огневые стенды предназначены для натурного моделирования процесса

горения топлива. При этом исследуются такие характеристики как длина зоны горения, скорости, состав продукта? горения и температуры по длине и по периферии горящего факела.

Испытания проводят с разными тепловыми нагрузками, которые позволяют выявить диапазон устойчивой работы горелки, как при минимальных, так и при максимальных нагрузках с установлением номинальной расходной характеристики топлива.

При огневых испытаниях горелок также исследуется устойчивость горения при различных (от минимального до максимально возможного) коэффициентах избытка воздуха.

Огневые стенды конструктивно выполняют, как правило, в виде туннелей круглого или квадратного сечения, размеры которых зависят от тепловой мощности испытываемых горелок.

Известные в практике применения огневые стенды позволяют испытывать горелки тепловой мощностью до 4000 кВт. Более мощные ТСУ обычно испытывают непосредственно на тех тепловых агрегатах, для которых их (ТСУ) конструируют.

Огневые стенды обычно оборудуют специальной исследовательской контрольно-изерительной аппаратурой. Особенность конструкций датчиков, измеряющих характеристики горящего факела состоит в том, что они должны быть водоохлаждаемыми, поскольку помещаются в горящий газовый поток или струю. Это требование относится к измерению температуры, динамического напора и состава горящей среды.

Огневые стенды футеруют огнеупорными материалами, способными выдерживать температуру газов до 1500.. .2000 °С в зависимости от тепловых нагрузок.

Для исследования распределения тепловых потоков по длине горящего факела стены стенда могут быть покрыты специальными водоохлаждаемыми теплоприемниками.

Таким образом, испытательный огневой стенд представляет собой теп-

ловой агрегат, оснащенный специальной, порой уникальной, исследовательской аппаратурой.

Подобные стенды установлены в крупных фирмах, занимающихся разработками и испытаниями ТСУ, например, в фирме «\У8» установлены сразу 6 огневых стендов различной тепловой мощности.

В России, в г. Екатеринбурге во Всероссийском научно-исследовательском институте (ОАО «ВНИИМТ») установлено два огневых стенда (большой и малый), на одном из которых проводили диссертационные исследования горелки УТК-10РМ. Проект 1.2 - аналоги и прототипы ТСУ Подпроект 1.2.1 - аналоги ТСУ

Аналоги, отобранные по результатам литературно-аналитического обзора, приведены в табл. 1.

Таблица 1

Характеристики ТСУ нагревательный печей *'_

Характеристики

№ п.п Тип ТСУ мощность, кВт коэффициент избытка воздуха, а Темпра-тура подогрева воздуха, °С " 1 тип рекуператора для подогрева воздуха характер смесеобразования характеристика длины факела, его скорость, м/с

1 ДВС (не автоматизированная) 200 1,1-U до 350 установлен отдельно от печи в дымовом канале вне корпуса горелки, в горе-лочном туннеле и в рабочем объеме печи длинный, 30

2 ГНП (не автоматизированная) 200 1,05-1,15 до 300 частично в корпусе горелки, в основном в горелочном туннеле и в рабочем пространстве печи короткий, 40-50

3 Rckumat (WS) (автоматизированная) 200 1.0-1,1 600 короткий, 150-200

4 Ecomax (Elster Kromschroeder) (автоматизированная) 200 1,0-1,1 600 вмонтирован в корпус горелки в основном в корпусе горелки при двухступенчатом смешении короткий, 150-200

'топливо - природный газ;

1 температура подогрева воздуха - максимально возможная при температуре уходящих продуктов горения, равной 1100°С.

Подпроект 1.2.2 - аналоги методики испытания ТСУ

Аналогами методики испытания ТСУ могут служить методики, разработанные в специализированных исследовательских центрах по испытанию

топливосжигающих устройств.

Одним из аналогов является методика, разработанная в горелочном центре Всероссийского института металлургической теплотехники (ОАО ВНИИМТ) г.Екатеринбург.

В указанной методике отмечается, что при создании горелочных устройств наиболее надежным инструментом является испытания ТСУ, которое представляет собой экспериментальное определение качественных и количественных характеристик газосжигающего устройства в условиях стендовых или промышленных испытаний.

При разработке горелочного устройства производят исследовательские испытания опытного образца. Цель этих испытаний - отработка отдельных элементов конструкции ТСУ и установление параметров и характеристик, заложенных в технических условиях.

Утвержденный опытный образец ТСУ подвергается контрольным испытаниям, целью которых является установление минимальных, максимальных и номинальных режимов работы ТСУ по мощности и коэффициенту избытка воздуха и вредным выбросам.

Заключительной фазой испытания ТСУ являются сертифицированные испытания, устанавливающие окончательные характеристики ТСУ, позволяющие создать паспорт ТСУ, технические условия для изготовления промышленных образцов, получить сертификат и разрешение на применение в промышленности. Подпроект 1.2.3 - пакет прототипов

Пакет научных прототипов приведен в табл.2.

Таблица 2

Пакет научных прототипов__

Ранг прототипа Наименование прототипа Источник информации Недостатки

0 - н ад-система 'Гопливосжигающее устройство нагревательных печей (ТСУ НП) [1.2] —

1 - системы Система смесителя Двухступенчатая _

Система рекуператора Сложность изготовления

1.1 Система измерения расходов газа и воздуха Расположена непосредсвен-но при входе в корпус горелки __

1 - Рекламный проспект. WS Wärmepro zesstechnilc GmbH, 2008 г.

2 - Горелки газовые промышленные. ООО «Волгатерм» - официальный представитель в

России фирмы «Elster Kromschroeder» в России, 2009 г.

Проект 1.3 - критика прототипов

Помимо недостатков, приведенных в табл.2, уместна следующая критика. Несмотря на высокие характеристики, рекуперативные горелки иностранного производства обладают некоторыми недостатками, рассмотренными ниже.

Подпроект 1.3.1 - особенности смешения газа с воздухом

Подача воздуха в горелку осуществляется по двухстадийному режиму, что приводит к тому, что первая ступень зажигания газа должна производиться при расходах воздуха и топлива, в половину меньших от номинальных значений с целью устойчивого зажигания газовоздушной смеси в малом объеме камеры первичного горения.

Такое положение вещей накладывает определенные требования к автоматике управления горелкой при ее включении, усложняя всю систему управления горением газа, дроссельная заслонка газа должна быть открыта на 50% с последующим открытием для номинального расхода. Подпроект 1.3.2 - измерение расходов газа и воздуха Датчики измерения расходов газа и воздуха в виде сужающих устройств вмонтированы непосредственно в корпус горелки, что требует индивидуальной их градуировки и тестирования каждой горелки и усложняет монтаж соединительных газо-воздухопроводов. Проект 1.4 - гипотезы предлагаемых решений

Задача разработки рекуперативной горелки конструкции ООО «НПК «Уралтермокомплекс»:

1. Упростить схему автоматического зажигания номинального расхода газа за счет измененной конструкции камеры горения;

2. Осуществить высокотемпературный подогрев воздуха непосредственно в горелке за счет применения более простой и дешевой конструкции рекуператора;

3. Изменить местоположение датчиков расхода газа и воздуха, установив их в подводящих трубопроводах в соответствии с метрологическими требованиями, обеспечивающими измерение расходов без тестирования каждой горелки;

4. Снизить стоимость автоматизированного устройства. Подпроект 1.4.1 - предполагаемая новизна по камере смешения

В предлагаемой конструкции ТСУ производится ввод газа в камеру смешения при номинальном расходе, а ввод воздуха осуществляется ступенчато в две стадии также в камеру смешения, что обеспечивает достаточное перемешивание топливно-воздушной смеси и устойчивое зажигание при коэффициенте избытка воздуха меньше единицы.

Сужающаяся часть камеры смешения обеспечивает высокую скорость истечения горящей газово-воздушной смеси.

При этом первичный воздух подается холодным, а вторичный - горячим, поскольку поступает в камеру смешения ближе к выходу смеси.

Третья ступень подачи горячего воздуха осуществляется непосредственно на выходе из горелки через кольцевую щель, образованную камерой смешения и воздушным корпусом горелки.

Таким образом процесс горения газа осуществляется по трехступенчатой схеме (в отличии от двухступенчатой - у иностранных ТСУ).

Для осуществления устойчивого зажигания газовоздушной смеси с коэффициентом избытка воздуха меньше единицы камера горения, она же камера смешения, рассчитана большего объема, нежели в горелках иностранного производства.

Конструктивной особенностью камеры горения является ввод воздуха в две стадии. Первичный холодный воздух поступает через многолопастной завихритель и интенсивно смешивается с газом, вытекающим из наконечника через 8 радиальных отверстий. Вторичный горячий воздух поступает в камеру горения через 4 отверстия, расположенные по образующей камеры горения ближе к ее выходу. При этом вторичный воздух подогревается как от по-

верхности рекуператора, так и от поверхности камеры горения. Последнее позволяет упростить конструкцию рекуператора при сохранении высокой температуры подогрева воздуха.

Подпроект 1.4.2 - предполагаемая новизна по конструкции рекуператора

Нами предлагается упрощенная конструкция рекуператора, выполненного из стандартной жаропрочной трубы с приваренными к ее поверхности продольными ребрами. При этом в кольцевом зазоре между жаровой трубой и рекуператором образуются каналы для прохода продуктов горения, поступающих в горелку. Поверхность, образованная трубой и ребрами, должна быть достаточной для подогрева воздуха до высокой температуры.

ПРОГРАММА 2 - ФОРМАЛИЗОВАННОЕ ОПИСАНИЕ ТСУ

Программа представлена 2-мя проектами. Прое1сг 2.1 - системно-структурная модель ТСУ

Системно-структурная модель ТСУ в целом приведена на рис. 2.

Рис. 2 Системно-структурная модель ТСУ НП по [2] и предложенному поэлементному решению: уголки.

(Системы: 1 - корпуса, 2 - регулирующих клапанов, 3 - смесителя, 4 - электрода зажигания и контроля пламени, 5 - эжектора, 6 - измерения, 7 - управления, 8 - рекуператора, 9 - связи).

Предлагаемые решения связаны с развитием систем 3,6 и 8 (отмечены уголками на рис.2).

Проект 2.2 - системно-структурные модели систем ТСУ

Предлагаемое решение по системе 3 приведено на рис.3 с учетом прототипа.

Рис. З Системно-структурная модель смесителя по прототипу [2] и предлагаемому решению: уголки.

(подсистемы: 3.1 - камера горения (смешения); 3.2 - завихритель первичного воздуха, 3.3 -система отверстий вторичного воздуха, 3.4 - сужающееся сопло, 3.6 - связи).

Предлагаемое решение связано с развитием подсистем 3.1-3.3. Решение по системе 6 приведено на рис.4.

Рг

Рв

6 Система измерения - прототип [3]

6.1 ,1 6.2 6.3 -;:- 6.4

6.5

Рг'

6.7

Рв'

Рис. 4 Системно-структурная модель трубопроводов по прототипу [2] и предлагаемому решению:

(подсистемы: 6.1 - подачи газа, 6.2 - подачи воздуха, 6.3 - диафрагмы газовая, 6.4 - диафрагмы воздушная, 6.5, 6.7 - связи, 6.6 - внешних измерителей)

мы 6.6.

Предлагаемое решение связано с введением дополнительной подсисте-6.

Для рекуператора (система 8) новизна структуры отражена на рис.5.

холодный

воздух

нагретый воздух

Рис. 5 Системно-структурная модель рекуператора по прототипу [1,2] и предлагаемому решению:

(подсистемы: 8.1 - жаропрочная труба, 8.2 - система отверстий первичного и вторичного воздуха, 8.3 - ребра, 8.4 - связи)

Предлагаемое решение связано с развитием подсистем 8.1 - 8.3.

ПРОГРАММА 3 - РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ

Программа включает в себя 3 проекта с 4 подпроектами. Проект 3.1 Отличительные особенности рекуперативной горелки УТК

По сравнению с зарубежными аналогами горелка УТК имеет существенные конструктивно-технологические особенности.

1. Смешение газа с воздухом осуществляется по трехступенчатому принципу в отличие от двухступенчатого. Первая ступень смешения осуществляется при подаче части холодного воздуха в камеру горения через многолопастной завихритель. Вторая ступень смещения имеет место при подаче горячего воздуха непосредственно в камеру горения. Третья ступень смешения горячего воздуха с горящей газовоздушной смесью находится на выходе из носика горелки, куда подается весь недостающий до полного горения горячий воздух.

Испытания горелки показали, что такое трехступенчатое постепенное горение газа позволяет зажигать его при номинальном расходе непосредственно в камере горения и окончательно дожигать во внешнем объеме в виде короткого устойчивого скоростного факела.

2. Устойчивое зажигание номинального расхода газа обеспечивает особая форма камеры горения с резким расширением объема и последующим сужением.

3. Рекуператор для высокотемпературного подогрева воздуха выполнен из жаропрочной стали в виде трубы с оребрением из пластин, расположенных вдоль образующей трубы.

4. Измерительные устройства расходов газа и воздуха вынесены из корпуса горелки. На подводящих патрубках газа и воздуха, являющихся неотъемлемой частью горелки, установлены стандартные измерительные шайбы, позволяющие фиксировать необходимые расходы газа и воздуха и их соотношение.

Проект 3.2 Задание условий проведения исследований

Проект представлен двумя подпроектами.

Подпроект 3.2.1 Конструкция огневого стенда

Исследование работоспособности горелки и качества сжигания газа, а также выявление всех параметров работы горелки УТК производили на огневом стенде, схема которого представлена на рис. 6.

Рис.6 Устройство огневого стенда: (1 - футерованная камера; 2 - горелка УТК; 3 - эжектор; 4 - расходомер воздуха для эжек-ции; 5 - термопара, измеряющая температуру камеры; 6 - термопара, измеряющая температуру подогрева воздуха горения; 7 - расходомер газа; 8 - расходомер воздуха горения; 9- манометр давления воздуха; 10 - манометр давления газа; 11 - комплексный прибор, измеряющий температуру, состав продуктов горения, коэффициент избытка воздуха).

Специфика стенда связана с тем, что продукты горения, вышедшие из рекуперативной горелки, должны вернуться обратно в горелку под воздействием эжектора, создающего разрежение в дымовом канале рекуператора. Для того, чтобы все продукты горения попали обратно в горелку, камера стенда должна быть достаточно герметичной, т.е. не иметь дополнительных отверстий, через которые могли бы уходить продукты горения. Подпроект 3.2.2 Условия испытаний

Цель постановки исследования работоспособности горелки УТК - выявление параметров работы топливосжигающего устройства рекуперативного типа с новыми конструктивными элементами.

Задачу решали путем установки горелки УТК на огневом стенде, позволяющем выполнить натурное моделирование процесса горения природного газа, с возможностью доводки отдельных конструктивных элементов горелки, обеспечивающих: стабильное зажигание газовоздушной смеси при номинальном расходе газа; высокотемпературный подогрев воздуха горения; экологически чистый выхлоп продуктов горения. При этом показатели работы горелки должны быть, по крайней мере, не хуже таковых у горелок зарубежных аналогов.

Горелка была установлена в камере, футерованной огнеупорным материалом, позволяющим разогревать рабочее пространство до температуры 1100°С.

Для установления режимных параметров были организованы следующие измерения:

• температуры: в рабочем пространстве камеры, подогрева воздуха, продуктов горения, покидающих горелку после рекуператора;

• расходов газа, воздуха горения и воздуха, обеспечивающего эжекцию продуктов сгорания через рекуператор горелки;

• давлений газа и воздуха перед горелкой;

• состава продуктов сгорания на выходе из горелки;

• коэффициента избытка воздуха, подаваемого для сжигания газа.

Исследования проводили с целью отработки конструкций камеры горения, носика горелки и рекуператора.

Оптимальное сочетание разработанных элементов горелки обеспечило: стабильное зажигание номинального расхода газа Вг=10 м3/ч;

- подогрев воздуха до 500...550°С при температуре продуктов сгорания, входящих в горелку 980... 1100°С;

- диапазон коэффициента избытка воздуха а=0,8.. .3,0; концентрацию вредных веществ в продуктах сгорания после рекуператора: СО: 6...21ррш, ЫОх: 24...86 мг/м3.

Проект 3.3 Получение и анализ результатов исследования работы горелки УТК-10РМ на огневом стенде

Проект представлен двумя подпроектами. Подпроект 3.3.1 Исследование качества сжигания природного газа.

Были проведены анализы продуктов горения, покидающих горелку после рекуператора при двухступенчатой и трехступенчатой подаче воздуха в горелку.

При одинаковых номинальных расходах газа и коэффициентах избытка воздуха анализировали состав продуктов сгорания с помощью автоматического газоанализатора, уделяя особое внимание наличию в уходящих газах СО и N0,.

Результаты эксперимента представлены в табл. 3.

Таблица 3

Концентрация вредных выбросов в сухих продуктах сгорания при номинальной тепловой

мощности 100 кВт и а=1,0.

Схема подачи воздуха в горелку Концентрация выбросов

СО, ррш N0*, мг/м-1

норма фактич. норма фактич.

Двухступенчатая Не более 500 9,0 Не более 210 109

Трехступенчатая Не более 500 0 Не более 210 92

Как видно из таблицы трехступенчатая схема подачи воздуха имеет преимущество перед двухступенчатой по вредным выбросам в окружающее пространство.

Подпроект 3.3.2 Исследование работы рекуператора, встроенного в горелку

Цель испытания рекуператора горелки заключалась в отработке более простой и надежной конструкции, обеспечивающей подогрев воздуха до температур не ниже значений, обозначаемых зарубежными фирмами.

Металлические или керамические рекуператоры зарубежных фирм выполняются, как правило, из хромоникелевых сплавов либо из карбида кремния путем литья (рис.7). При этом поверхность рекуператора имеет сложную геометрию в виде небольших, часто установленных ребер или в виде выпуклых и вогнутых полусфер. 24

МІ "ГЛЛЛИЧІ'Х'К и іі ГЛАДКИМ РККУІІІ І'ЛИЧ'

Рис.7 Рекуператоры для скоростных горелок фирм «КгоітсЬгоесІег» и «\У5».

В горелке УТК10РМ установлен рекуператор из жаропрочной трубы с продольным оребрением на стороне дыма, на стороне воздуха поверхность трубы гладкая. Такая конструкция проста в изготовлении и намного дешевле (рис.8).

Были проведены испытания такого рекуператора с различной величиной поверхности теплообмена. На рис. 9 представлены зависимости температуры подогрева воздуха от температуры продуктов сгорания, входящих в рекуператор, при различной поверхности нагрева рекуператора.

Анализ изменения температуры подогрева воздуха в зависимости от увеличения поверхности нагрева рекуператора показывает, что при увеличении поверхности на 35% подогрев воздуха возрастает на 10%.

Рис.8. Рекуператор горелки УТК-10РМ

rf 700 $

I 600

a

I 500 я

I 400 в

í! 300 200 100

0 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000 1100 1200 1300

Температура продуктов сгорания, °С

Рис. 9. Подогрев воздуха в рекуператоре горелки УТК-ЮРМ в зависимости от температуры продуктов горения: • • • - поверхность рекуператора - 0,384 м2;

ооо - поверхность рекуператора - 0,518 м2;

---- поверхность рекуператора - 0,65 м2;

х х х - рекуператор горелки РЕКУМАТ150 фирмы «WS»

Исследования горелок фирм «WS» и «Kromschroeder» такой же тепловой мощности как горелка УТК-ЮРМ (100 кВт) дают аналогичные результаты по подогреву воздуха (см. рис.9).

Расчет поверхности рекуператора, подогревающего воздух до 600°С при температуре продуктов горения 1100°С, выявил необходимость увеличения поверхности нагрева до 0,65 м2 при той же тепловой мощности горелки.

Горелка УТК-ЮРМ сертифицирована (сертификат соответствия №РОСС RU.AU16.B09472) и получила разрешение на применение № РРС54000321 Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

ПРОГРАММА 4 - ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕННЫХ РЕШЕНИЙ

Программа представлена тремя проектами и пятью подпроектами. Проект 4.1 Общее техническое решение

Окончательные конструктивные результаты исследований и разработок приведен на рис. 10 и 11.

Продукти горения

Рис. 10. Конструкция горелки УТК-10РМ: 1 - корпус подачи воздуха; 2 — корпус приемки продуктов горения; 3 - теплоизоляция; 4 - жаровая труба; 5 -рекуператор; 6 - труба подвода воздуха; 7 - камера первичного горения; 8 -завихритель; 9 - газовое сопло; 10 - электрод розжига и контроля пламени; 11 -

газовый корпус; 12 - гляделка; 13 - отверстия первичного воздуха; 14 -отверстия вторичного воздуха; 15 - выхлопной патрубок камеры горения; 16 -выхлопной патрубок подачи воздуха третьей ступени.

Рис. 11 Общий вид горелки УТК-ЮРМ: 1 - воздушный патрубок; 2 - диафрагма воздушная; 3 - газовый патрубок; 4 - диафрагма газовая; 5 - газовый корпус; б - дымоотводящий патрубок; 7 - отверстия первой воздушной ступени; 8 - жаровая труба; 9 - рекуператор; 10 - завихритель; 11 - камера горения; 12 - электрод розжига и контроля пламени; 13 - отверстия второй воздушной ступени; 14 - носик горелки (третья воздушная ступень).

Проект 4.2 Научно-техническая эффективность

Проект представлен тремя подпроектами. Подпроект 4.2.1 Эффект от высокотемпературного подогрева воздуха для горения газа

Проведенные исследования показали, что конструкция горелки УТК-ЮРМ позволяет подогревать воздух до 500...550°С при температуре отходящих продуктов сгорания 1100°С. Такой уровень подогрева воздуха позволяет снизить расход газа на 40...50% по сравнению с горением газа с холодным воздухом. При расходе газа 10 м3/ч и воздуха 100 м3/ч подогрев воздуха до 500°С возможен в рекуператоре горелки с поверхностью Р = 0,38 м2, а подогрев до 550°С достигнут при Р = 0,52 м2. Подпроект 4.2.2 Снижение вредных выбросов

Трехступенчатый ввод воздуха для горения номинального расхода газа позволил снизить вредные выбросы оксида углерода практически до нуля, а оксидов азота - в два раза по сравнению с нормативно допустимыми значениями.

Подпроект 4.2.3 Эффект от усовершенствования процесса измерения расходов газа и воздуха

Перенос измерительных диафрагм из корпуса горелки в подводящие трубопроводы газа и воздуха с соблюдением метрологических стандартов обеспечил возможность изготовления и настройки горелки без тестирования, что упрощает проведение пуско-наладочных работ на печи, вводимой в эксплуатацию.

Проект 4.3 Экономическая эффективность

Проект представлен двумя подпроектами. Подпроект 4.3.1 Снижение себестоимости топливосжигающего устройства

Аналог ТСУ фирмы Elster Kromchroeder при выполнении рекуператора в металлическом варианте стоит 4500 евро (184500 руб.) без обвязки и автоматики управления. Горелка УТК-ЮРМ в такой же комплектации стоит 85000 руб., что на 54% дешевле зарубежного аналога. Печь для термической обработки, оснащенная 20 горелками УТК-ЮРМ, при строительстве будет дешевле на 1990000 рублей. Подпроект 4.3.2 Снижение затрат на газ

На внутреннем российском рынке стоимость 1000 кубометров газа составляет в среднем 2800 руб. Одна термическая печь, оснащенная 20 горелками ГНП номинальной мощностью 200 кВт, расходует природного газа в год в среднем 1700000 кубометров, что в денежном выражении составляет 4760000 рублей. Применение горелок УТК-ЮРМ вместо горелок ГНП обеспечит снижение расхода газа в среднем на 40%, что уменьшит годовое потребление газа до 1020000 кубометров, стоимость которого составит 2856000 рублей.

Таким образом, экономия от сокращения расхода газа составит 1904000 рублей при эксплуатации каждой модернизированной печи. При стоимости одной горелки 85000 рублей комплект из 20 горелок стоит 1700000 рублей. Монтаж 20 горелок обходится в среднем около 100000 рублей.

Таким образом, замена устаревших горелок типа ГНП на современные рекуперативные горелки окупится в течение одного года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования получены следующие результаты:

1. Произведен анализ конструктивных элементов рекуперативных горелок иностранных фирм, выявлены теплотехнологические особенности их работы, составлен пакет прототипов.

2. Выявлены конструктивные недостатки прототипов рекуперативных горелок, созданы системно-структурные модели прототипов и предлагаемых решений.

3. Разработана конструкция рекуперативной горелки российского производства, отличающаяся от иностранных аналогов более совершенным способом сжигания природного газа за счет внедрения трехступенчатой подачи воздуха; более простой и дешевой конструкцией рекуператора, обеспечивающего такой же высокотемпературный подогрев воздуха, как в рассмотренных прототипах; более совершенной техникой измерения расходов газа и воздуха, обеспечивающей точный учет расходов без дополнительного тестирования каждой горелки;

4. Проведено исследование работоспособности горелки на огневом стенде специальной конструкции, позволившее уточнить конструкции камеры горения (смешения) и рекуператора, обеспечивающие стабильное зажигание газа при его номинальном расходе и высокотемпературный подогрев воздуха;

5. Получены данные по вредным выбросам, содержащимся в продуктах горения, покидающих горелку; установлено полное отсутствие в продуктах горения оксида углерода и резкое снижение концентрации оксидов азота по отношению к установленным нормативам;

6. Выполнен промышленный образец рекуперативной горелки, подготовленный к режимным испытаниям на промышленной печи.

7. Получен сертификат соответствия Госстандарта России №РОСС RU.AU16.B09472 на типоряд газовых рекуперативных горелок УТК-10Р, УТК-20Р, УТК-ЗОР, УТК-40Р и УТК-50Р.

8. Получено разрешение на применение технических устройств федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору №РРС54000321: газовые рекуперативные горелки УТК-10Р, УТК-20Р, УТК-ЗОР, УТК-40Р и УТК-50Р.

Список основных публикаций

1. Лошкарев А.Н., Киселёв Е.В., Казяев М.Д., Лошкарев Н.Б., Арсеев Б.Н. Совершенствование конструкции методической печи для нагрева медных слябов на основе физического моделирования газодинамики теплообмена. Вестник №13(65) УГТУ-УПИ, - Екатеринбург: УГТУ, 2005, с 178-180.

2. Казяев М.Д., Барташ М.Р., Арсеев Б.Н, Спиглазов А.Ф., Барышников С.А., Лошкарев Н.Б., Лошкарев А.Н. Современные аспекты проектирования и строительства нагревательных и термических печей с использованием новых материалов и топливосжигающих устройств // Сб. трудов II международного конгресса «Пече-трубостроение: тепловые режимы конструкции, автоматизация, экология», М., 2006.с. 109-112.

3. Казяев М.Д., Барташ М.Р., Лошкарев Н.Б., Барышников С.А., Лошкарев А.Н., Арсеев Б.Н, Винтовкин A.A., Деньгуб В.А. Реконструкция нагревательных печей на современном этапе модернизации производства // «Промышленные печи и трубы»; №1, 2006, с. 33...35

4. Казяев М.Д., Арсеев Б.Н., Казяев Д.М. Стратегия технического перевооружения печного хозяйства металлургических и машиностроительных заводов // Труды международной научно-практической конференции «Топливно-металлургический комплекс». Том 4, часть П. - Екатеринбург: УГТУ, 2007, с.220.,.228.

5. Гущин С.Н., Казяев М.Д., Арсеев Б.Н., Казяев Д.М., Лошкарев Н.Б. Агрегат скоростного плавления базальтовых пород // Сб. трудов III международного KOHipecca «Пече-трубостроение: тепловые режимы, конструкции, автоматизация, экология». М. 2008, с.213-217.

6. Казяев М.Д., Спиглазов А.Ф., Арсеев Б.Н., Казяев Д.М., Вохмяков А. М. Применение современных топливосжигающих устройств в нагревательных печах // Сб. трудов III международного конгресса «Пече-трубостроение: тепловые режимы, конструкции, автоматизация, экология». М. 2008, с. 152-160.

7. Вохмяков А. М, Казяев М.Д., Арсеев Б.Н., Казяев Д.М., Спиглазов А.Ф. Исследование тепловой работы проходной печи для нагрева медных слябов, оснащенной рекуперативными горелками // Сб. трудов международной научно-

практической конференции «Творческое наследие Б.И. Китаева». Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2009. с.337-342.

8. Гущин С.Н., Каляев М.Д., Арсеев Б.Н., Казяев Д.М. Агрегат скоростного плавления базальтовых пород И «Новые огнеупоры». 2009. №4, с. 103-105.

9. Вохмяков А.М., Казяев М.Д., Казяев Д.М., Арсеев Б.Н., Ряпосов А.И. Комплексная модернизация нагревательных печей // Известия Вузов. Черная металлургия, 2009, №12, с. 56-59.

10. Арсеев Б.Н., Казяев Д.М., Казяев М.Д. Патент на изобретение № 2380634 Теплотехнический агрегат заявка №2008122624. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 27 января 2010 г.

11. Вохмяков A.M., Казяев М.Д., Арсеев Б.Н., Казяев Д.М. Качество нагрева медных слябов при работе топливосжигающих устройств в импульсном режиме // Сб. трудов Всероссийской научно - практической конференции «Теория и практика нагревательных печей в XXI веке». - Екатеринбург, 2010. с. 74-82.

12. Казяев М.Д., Вохмяков A.M., Киселев Е.В., Казяев Д.М., Арсеев Б.Н. Методика исследования конвективного теплообмена в нагревательных печах, там же, с. 61-64.

13. Казяев М.Д., Вохмяков A.M., Казяев Д.М., Арсеев Б.Н. Исследование конвективного теплообмена в методической печи для термообработки вагонных осей, оснащенной скоростными горелками, там же, с. 65-73.

14. Арсеев Б.Н., Казяев Д.М., Казяев М.Д. и др. Патент на изобретение № 2364809 Панель для строительства и футеровки тепловых агрегатов и способ ее изготовления. Заявка №2007135608. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 20 августа 2009 г.

15. Казяев М.Д., Казяев Д.М., Арсеев Б.Н. Исследование работы рекуперативной горелки УТК-ЮРМ на огневом стенде. Вестник №11-2, Региональное Уральское отделение Академии инженерных наук РФ. Международная конференция «Инженерная поддержка инновациям и модернизации». Вып.2, ЕК.ИВТОБ, 2011 (в печати).

2010292109

Подписано и печать Офсетная печать Формат 60x84 1/16

12.10.2011

Бумага типографская Тираж 100 экз. Заказ 452

Ризография НИЧ ФГАОУ ВПО УрФУ. Адрес: 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19

2010292109