автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Развитие дошкольника (5-6 лет) как читателя детской библиотеки

кандидата педагогических наук
Опарина, Надежда Прокопьевна
город
Санкт-Петербург
год
1992
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Развитие дошкольника (5-6 лет) как читателя детской библиотеки»

Автореферат диссертации по теме "Развитие дошкольника (5-6 лет) как читателя детской библиотеки"

: ¡U *

¿■тннстпрстао культуры* российской фщермщ! cai ист-петербургскки государственный институт культуры

На правах рукописи

ОПАРИНА Надежда Прокопьетю

РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНИКА ( 5-6 лет) КАК ЧИТАТЕЛЯ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

Специальности: 05. 25. 03. " Библиотековедение и библнографовслеиис"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук

Сан к т-По я ер üyps •

!9'Р

Работа выполнена па хафс.«.ре руководства 41 ешем детей н юношества Сшхт-Потербургского государственного института культуры.

Научный рукоп од нтсль:

- кандидат педагогических паук, доцент Чусовитипа М. А.

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических паук, профессор А.Н. Ванеев,

- кандидат педагогических паук, Иванова Э. И.

Ведущая организации ¡Московский государственный

институт культуры

Защита состоится " Ь " 1993г.

■с< часов на заседании Специализированного Совета ДЛ}92.01.02нопрнсужденшоучспой степени докторанаукпр! Санкт-Пстсрбургском государственном институте культурь по адресу: 191065,Санкт-Петербург, Дворцовая наб.,д.2.

Сднсссртацисй можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "«^ щ РШ^ОН?^ 1992г

Ученый секретарь х)) • Специализированного совета проф.Г.И. Поздняков;

'•• *'Ак»,уйлЬность проблеют. В лизнь современного ребенка книга входит с помощью взрослых и раннем детстве. Она становится мощным стимулом речевого развития, способом познания окружающего мира, средством воспитания и образования»

Возраст 5-6 лет /старший дошкольный/ - период интенсивной подготовки - к обучению в учебных заведениях и является необходимой предфазой активной читательской деятельности.

Обучение чтению - сложный процесс для каждого ребенка в силу ряда объективных л субъективных причин.

Стремительное развитие средств массовой коммуникации привело к тому, что малый значительно раньше и гораздо охотнее обращается и аудиовизуальным средствам информации, обладающим способностью мгновенно удовлетворять познавательные и гедонистические потребности, тогда как чтение художественного произведения требует значителышх интеллектуальных, духовных, физических усилий.

По мнению Ш.А.Амонашвили, Д.В.Зашгова, Д.Б.Ельконина, Б.Бет-тельхайма решающими в плане отношения ребенка к печатному слову оказываются первые два года становления читательской деятельности. Однако книги, по которым учатся читать дети в обычных школах, не в полной мере отвечают возрастным потребностям в познавательной активности, художественно-игровой и творческой деятельности. Кроме ¿того, в школе у ребенка появляется особое отношение к книге как к учебнику, который читают по заданию учителя, а на чтение неучебной литературы не остается ни времени, ни желания.

Успешно преодолеть барьер, отделяющий ребенка-слушателя от ребенка-читателя могут те дети, у которых к старшецу дошкольному возрасту сформировалась потребность в общении с книгой, умение самостоятельно обращаться с произведениями печати, "веется определенный литературный багаж, развиваются' навыки восприятия художественного произведения.

Дошкольный ьтал читательского развития имеет свои особенности, сложности и нуждается в тщательном и всестороннем изучении.

В становлении читательской биографии старшего дошкольника наибольшую роль играет семья. В современных условиях в семье преобладают пассивные виды досуга, активное использование домашних книжных собраний, что позволяет дать ребенку первые представления о книге, основополагающие умения, навыки чтения и восприятия художественного произведения. Вместе с тем, отсутствие элементарных

знаний в области педагогики детского чтения и детской литературы не позволяют реализовать большие-потенциальные возможности семьи: обедняют круг чтения, снижают способность опосредованного воспитания книгой, предопределяют появление у детей индифферентного или негативного отношения к деятельности библиотек.

Определению роли родителей как руководителей чтения своих детей было посвящено исследование Государственной республиканской, детской библиотеки /1684-1988 г.г./, в котором выявлена степень готовности родителей, их педагогические установки, результаты воздействия семьи на чтение подрастающего поколения. Предложенные пути сотрудничества с разными типами родителей позволяют осуществлять дифференцированные подход в работе и с семьями, имеющими 6-ти летних детей. Таким образом, частично были рассмотрены вопррсы воспитания дошкольника как читателя в семейной среде.

Возрастная эволюция читателя дошкольного возраста - одна из малоизученных проблем в педагогике детского чтения. Категория старших дошкольников как читателей впервые выделена к комплексном социологическом исследовании "Состояние и тенденции развития чтения детей и подростков-читателей библиотеки /80-е годы/, проведенном Государственной библиотекой им.В.И.Ленина. Полученные материалы позволили более полно представить реальную картину чтения детей пяти-шес-ти лет в библиотеке /К.В.Балабан/, рассмотреть влияние детского сада на литературное развитие дошкольника /Н.В.Леонтьева/. И тем не менее, проблема ота далека от своего разрешения.

Место детской библиотеки в системе социальных институтов, занимающихся читательски., развитием детей дошкольного возраста ; содержание, характер и направленность её деятельности нуждаются в определении и обосновании. Возникает необходимость изучения широкого круга вопросов, касающихся выбора литературы для чтения дошкольнику, специфики общения ребенка с книгой в семье, детском саду и детской библиотеке, организации обслуживания читателей дошкольного возраста и их родителей в библиотеках различного типа.

В данном исследовании предпринята попытка рассмотрения социально-психологических предпосылок /объективных и субъективных уело-: вий/, оказывающих влияние на читательское развитие детей в возрасте 5-6 лет, знание и учёт которых способствует совершенствованию руководства чтением читателей-дошкольников в библиотеке.

Внимание акцентировано на обосновании роли и возможности детской библиотеки в читательском развитии детей старшего дошкольного

- ь -

зозраста, на выявлении педагогических условий и требований, способ-¡твующих приобщению детей к книге, чтению, библиотеке; выработке оптимальных форм и методов работы, основанных на знании специфики читательской деятельности.

Актуальность проблемы, недостаточная её разработанность' определили цель, задачи, гипотезу исследования.

Цель - на основе выявленных социально-психологических особенностей читательской деятельности 0-6-ти летних детей определить пути развития дошкольника как читателя в условиях детской библиотеки.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

1. Изучить влияние семьи на формирование положительного отношения у ребенка к книге, чтению и библиотеке,

2. Исследовать специфику читательской деятельности 5-6-ти летних детей.

3. Проанализировать современное состояние организации обслуживания читателей-дошкольников и их родителей в детской библиотеке.

4. Определить педагогические условия и требования, способствующие читательскому развитию дошкольника в детской библиотеке.

5. Разработать и апробировать методику использования детского рисунка и рисования по сюжетам прочитанных книг в руководстве чтением детей старшего дошкольного возраста»

Объект исследования: дети старшего дошкольного возраста /5-6 лет/ как читатели.

Предмет исследования: педагогический процесс читательского развития дошкольника в условиях семьи и детской библиотеки.

Гипотеза исследования: на дошкольном этапе читательского развития имеются благоприятные предпосылки /субъективнее и объективные условия/, способствующие формированию положительного отношения к книге, чтению, библиотеке. Определяющим в возникновении потребности в общении с книгой является влияние семьи, однако отсутствие знаний в области педагогики детского чтения и детской литературы снижает её потенциальные возможности. Поэтому координирующая роль в &томготводится детской библиотеке, которая при организации читательского развития детей старшего дошкольного возраста должна опираться на собственную художественно-игровую активность'ребенка, сочетая её с целенаправленным приобщением к лушдим образцам детской литературы и педагогическим просвещением родителей.

Методика исследования базируется на основных' положениях отечественной педагогики, содержащихся в наследии А.Н.Острогорского,

В.Я.Стоюнина, К.Д.Ушинского; в работах педагогов-новаторов Ш.А.Лмо-нашвили, Л.В^Занкова, С.Н.ЛысенковоЙ, С.Н.Рябцевой.

Основой для изучения социально-психологических аспектов чтения детей 5-6-ти лет явились труды психологов и педагогов А.Е.Аркина, А.Л.Венгер, Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, Т.С.Комаровой, М.И.Лисиной, В.С.Мухиной, Д.Б.сльконина.

Исследуемая проблема потребовала анализа ряда библиотековедческих работ:

по истории обслуживания дошкольников в библиотеках /Е.Елачич, А.К.Покровская, В.М.Федяевская/;

- по изучению роли семьи в читательском развитии /В.Л.Зеленко, Н.Н.Житомирова, О.Л.Кабачек, З.И.Кадынцева/;

- по различным аспектам чтения дошкольников в нашем отечестве /Л.Д.Жукова, Р.Й.Луковская, А.С.Новожилова, К.И.Тихомирова, Г.П.Ту-гокина/ и за рубежом /Р.Бамбергер, Б.Ееттельхайм, К.Ьилан, А.Надь/

Методи исследования. В диссертации использован комплекс социологических, психолого-педагогических и библиотековедческих методов: анализ специальной литературы и документации по теме исследования, литературно-педагогический анализ произведений для дошкольников, анкетирование и интервьюирование родителей и руководителей детско го чтения, анализ результатов творческой деятельности детей, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент.

Основными базами педагогического эксперимента явились детские библиотеки городов России: г.Санкт-Петербурга /Библиотека им. A.C. Пушкина/, г.Улан-Уда /Детская республиканская библиотека и филиал К/, г.Самары /Областная детская библиотека, ЦГДБ и 21 филиал/, детские сады 1^18,56,90 в Улан-Удэ и I» 342 и 59 в г.Самара.

Исследование проводилось в два ьтапа в течение ISL<i-I992 г.г. На первом /IS82-IS84 г.г./ при анализе теоретической и исторической литературы, опыта работы детских библиотек изучена степень разработанности проблемы, определена направленность исследования, собран обширный материал о дошкольнике как читателе. Это позволило сформулировать гипотезу, поставить задачи и определить методы исследования.

На втором этап ''.?85-1992 г.г./ в ходе констатирующего эксперимента применялся ¡.имплекс методов сбора первичной информации о читательском развитии детей в семье. В анкетировании приняли участие 980 родителей, чьи дети посещают подготовительные и старшие группы детских садг>'' v 160 родителей домашних детей. Проведен

устный опрос 220 взрослых, являющихся вместе с детьми читателями детских библиотек.

Анализ планов и отчетов, анкетирование библиотекарей /108 респондентов/ показало состояние работы с читателями дошкольниками в современной библиотеке.

В ходе педагогического эксперимента осуществлялся и ;к оптимальных путей организации читательского развития дошкольника в условиях библиотеки.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены роль и возможности семьи и детской библиотеки в развитии старшего дошкольника как читателя;

- выявлена специфика читательской деятельности 5-6-ти летних детей;

- обоснованы педагогические условия и требования, способствующие читательскому развитию детей в детской библиотеке;

- разработана и экспериментально проверена методика использования детского иллюстрирования в работе с дошкольниками.

Практическое значение исследования заключается в том, что полученные материалы способствуют научной организации условий развития дошкольника как читателя в детской библиотеке.

Обобщен и проанализирован опыт? обслуживания детей дошкольного возраста в детских городских библиотеках; даны конкретные рекомендации по его совершенствованию. С результатами констатирующего и педагогического аксперимента ознакомлены библиотекари-библиографы, непосредственно работающие с читателями данной возрастной категории.

Данные исследования использованы при разработке спецкурса "Работа с дошкольниками в детской библиотеке" для. студентов специализации "Библиотековедение и библиография детской литературы" в Самарском государственном институте искусств и культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

'¡Р. Развитию старшего дошкольника как читателя способствуют со-, циально-психологические предпосылки: психофизическая готовность ребенка к общению с книгой и совместное влияние семьи и детской библиотеки на формирование положительного отношения к книге и чтению.

2, Роль библиотеки в читательском развитии дошкольников возрастает при ориентации её деятельности на удовлетворение социальных и читательских запросов взрослых, занимающихся воспитанием детей в семье.

3. Специфика дошкольника-читателя требует особого подхода к

- б -

организации обслуживания в библиотеке, применения игровых и развивающих творческую активность ребенка форм и методов. Детское иллюстрирование - один из наиболее приемлемых методов в руководстве чтением дошкольников. Создание рисунка по сюжетам книг развивает и углубляет восприятие художественного произведения, приобщает к книге и чтению в деятельности эмоционально приятной и отвечающей возрастным потребностям ребенка в творческом самовыражении.

Апробация работы осуществлена на XXIX научной конференции профессорско-преподавательского состава ЛГЖ им.Н.Н.Крупской /1984 г./, 5-бй Всероссийской конференции аспирантов вузов культуры и искусства /Саратов, 1584 г./, научно-практической конференции "Оптимизация библиотечного обслуживания детей и подростков в условиях ускорения социально-экономического развития общества"/Самара, 1588 г./

Основные теоретические положения и практические рекомендации использованы на занятиях со студентами СГИИК /1985-1992г.г./, на курсах повышения квалификации библиотечных работников Самарской области /1991-1992 г.г./

Цель и последовательность решения задач определили структуру диссертации, состоящую из введения, двух глав, заключения, списка испольр^ванной литературы и приложения, включающего "Анкету для родителей", "Анкету для библиотекаря" и детские рисунки.

Во введении обоснована актуальность исследования, освещена степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет изучения, аргументированы научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Социально-психологические предпосылки развития дошкольника 5-6-ти лет как читателя" на основе анализа социологической, пспхолого-педагогической, библиотековедческрй литературы рассмотрена специфика дошкольника как читателя, подведены итоги констатирующего эксперимента, ставящего целью изучение влияния семьи и роли детской библиотеки в читательском развитии ребенка старшего дошкольного возраста.

Во второй главе "Пути читательского развития детей старшего дошкольного возраста в условиях детской библиотеки" обоснованы пе-• дагогически* условия и требования, способствующие развитию дошкольника как читателя' в детской библиотеке; приведены результаты опытно-экспериментальной работы; дана методика использования детского рисунка и рисования в руководстве чтением дошкольников.

- 7 -

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ.

Наличие социально-психологических предпосылок /объективных и субъективных условий/ оказывает существенное влияние на развитие дошкольника как читателя. Рассмотрению ьтой проблемы посвящена первая глава диссертации.

" Объективные условия - те общественные институты, которые занимаются воспитанием и образованием ребенка на протяжении всего дошкольного детства. К ним относится семья, дошкольные учревдения, средства массовой информации, детские библиотеки и др.

В гипотезе исследования было высказано предположение о том, что определяющим в возникновении потребности в общении с книгой является влияние семьи. В ходе опроса родителей были получены данные, касающиеся различных аспектов чтения детей в семье. Изучалось:

-личностное отношение родителей к книге, чтению, библиотеке;

- компетентность взрослых членов семьи в области детской литературы, проявляющаяся наиболее ярко в выборе книг для чтения;

- знание приёмов и методов приобщения ребенка к книге и чтению, систематичность их применения;

- потребность в получении знаний по руководству чтением детей; источники получения таковых;

- место детской библиотеки в читательском развитии ребенка в каждой семье.

Социально-педагогические возможности семьи, уровень её культуры, ценностные ориентации благоприятствуют естественному развитию дошкольника как читателя. Однако, как показали результаты проведенного исследования, в семейном воспитании немало проблег. которые сказываются на отношении к книге и, особенно, к библиотеке детей и ВЗРОСЛЫХ,

Низкий социальный статус библиотеки в нашем отечестве дает ос-лование многим родителям считать нецелесообразным пользование уснут ами общественных библиотек и обходиться своими домашними книж-•шми собраниями. Тем не менее, потребность в получении знаний в эбласти педагогики детского чтения сохраняется. Об этом говорят данные анкетирования - примерно каждый третий из опрошенных проявив т заинтересованность вопросами, касающимися педагогики детского 1тения и формирования круга чтения.

Роль библиотеки возрастает, если педагогическое просвещение водителей осуществляется по всем каналам получения информации, пользующихся популярностью у взрослых членов семьи /печать, телевидение

н радио, массовые мероприятия как в библиотеке, так и вые её стен и т.п./, а содержание максимально отвечает запросам и потребностям родителей. В частности, по данным исследования, основная трудность выбор книги для чтения. Следовательно нужна рекомендация лучшей детской литературы, чтение которой необходимо для полноценного развития и воспитания ребенка. Наряду с золотым фондом классической литературы важно обращать внимание на произведения современных авторов, литературу научно-познавательного содержания, книги, ценные с точки зрения художественного и полиграфического исполнения.

Взрослые испытывают затруднения в организации общения ребенка с книгой, поскольку незнакомы с педагогическими приемами, широко применяемыми в руководстве чтением детей. В семье дошкольника наиболее распространено чтение вслух /98&/, совместное рассматривание книги /5955/, беседа о прочитанном /<Ш/, заучивание наизусть /35/5/; менее - пересказ ребенка /25?»/, рисование, лепка на сюжеты из книг /2054/, игры, викторины, загадки по книгам /Ю;5/, игры-драматизации /Ш/.

Родители нуждаются в знаниях, которые помогают подготовить ребенка к обучению в школе, лицее, колледже; способствуют его интеллектуальному, змоциональному, нравственному и физическому развитию.

Посещение детской библиотеки оказываетбйлагоприятное влияние на чтение детей в семье. Однако подлинная потребность в библиотеке . у ребенка и его родителей возникает в том случае, если в процессе обслуживания учитываются социально-психологические особенности каждого ребенка как личности и как читателя. Поэтому в исследовании уделено внимание рассм.прению специфики читательской деятельности детей в возрасте 5-6 лет.

Специфика дошкольника-читателя заключается в том, что общение с книгой происходит иными способами, нежели у читающих самостоятельно: аудиально - восприятие на слух; визуально - знакомство с содержанием по иллюстрациям; аудиовизуально - восприятие на слух дополняется рассматриванием иллюстраций, картин, буклетов, слайдов, диафильмов и др. Это начальный и обязательный ьтап - предфаза самостоятельной читательской деятельности.

Теоретической основой для изучения данного вопроса явились работы библиотековедов Л.И.Беляевой, В.Л.Бородиной, С.А.Трубникова, в которых обоснована модель читательской деятельности.

На докоммуникативной стадии /фаза, предшествующая чтению/ до-

минирующим фактором обращения ребенка к книге становится, как правило, взрослый человек. Поэтому мотивы и факторы выбора книги для чтения изучались не только у детей, но и у их родителей.

Как показали результаты исследования, взрослые читают книги с целью воспитания /68Й/, обучения /54^/, развития /4876/ и развлечения /25?6/. Более половины опрошенных респондентов при выборе книги ориентируются на любовь ребенка к определенному жанру художественного произведения, теме; 34?5 - привлекает внешний вид и оформ-Л 5 НПО книги 2 о коло о 5? о решающим фактором выбора называют фамилию автора, которая часто памятна с детства; велика роль телевидения /41/6/ и радио, грамзаписи /35"6/ в выборе аналогичной книги для чтения. Влияние других источников информации о детской'литературе незначительно.

Среди факторов, побуждающих ребенка к обращению к книге, наиболее существенный внешний вид издания: необычность формы, наличие иллюстраций, яркие и привлекательные детали обложки, возможность поиграть, если ото книжка-игрушка.

У детей, имеющих значительный читательский багаж, заметен интерес к книгам определенной тематики, жанра; однако говорить об его устойчивости и длительности нельзя - любимые книги меняются очень часто. В незначительной степени на выбор книги влияют половые различия: у мальчиков- ориентация на литературу познавательного содержания /"про ракеты и самолеты", "про вулканы" и т.п./, весёлые книги, а девочек больше привлекают сказочные и бытовые сюжеты с героинями женского пола.

В дошкольные годы закладываются основы читательского общения в среде сверстников. Но совместная деятельность дошкольников нуждается в организующем начале со стороны взрослого или сверстника, более старшего ребенка, владеющего определенным уровнем организаторских умений и являющегося своеобразным лидером чтения. В этом случае можно проследить влияние другого ребенка на выбор книги, которое, как правило, основано на подражании.

Анализ социально-психологической, педагогической, библиотековедческой литературы позволил рассмотреть особенности читательской деятельности старшего дошкольника на коммуникативной стадии /восприятие прочитанного/. Наиболее разработанной является проблема изучения ребенка, воспринимающего текст на слух. Отмечая, что процесс восприятия - сложная, развивающаяся во времени деятельность, в которой участвуют воображение, восприятие, мышление, память,

эмоции, воля - большинство ученых /А.В.Запорожец, А.И.Григорьева, Н.С.Карпинская, Л.П.Стрелкова/ считают правомерно говорить о своеобразном ьстетическоы восприятии художественного произведения.детьми в возрасте 5-6 лет.

Посткоммуникативная стадия читательской деятельности - фаза оценки книги. При целенаправленном и педагогически грамотном руководстве чтением очень ярко проявляется способность детей высказывать свои оценки, суждения не только и не столько вербально, сколько в самостоятельной художественной и игровои деятельности - словесном творчестве, рисовании, лепке, игре-драматизации, игре-диалогу с персонажами художественного произведения.

Специфика дошкольника-читателя заключается и в том огромном влиянии на жизнедеятельность ребенка книги, которое она оказывает на протяжении всего дошкольного детства. Произведения художественной литературы воздействуют на психическое развитие личности в целом, расширяют социальный опыт, обогшцают духовный мир маленького человека.

Таким образом, в ходе изучения читательской деятельности детей старшего дошкольного возраста были выявлены некоторые особенности, характеризующие его как читателя. Назовем те качества, которые присущи читателю высокого уровня развития.

Старший дошкольник понимает отличие книги от других предметов окружающего мира, важность умения читать в жизни человека, поскольку вся система общественных институтов формирует у него положительное отношение к этой деятельности. Он испытывает приятные эмоциональные переживания от общения с книгой; появляются факторы, закрепляющие интерес к книге и чтению /личностные мотивы, влияние взрослых и сверстников/.

Старший дошкольник психофизиологически готов к активному восприятию художественного произведения, так как обладает высоким уровнем наглядно-образного мышления, развитым воображением, богатой фантазией, связной речью, значительным словарным запасом; понимает жанровое разнообразие произведений, особенности изобразительных средств для их выражения; может дать своеобразную эстетическую оценку, мотивировать и аргументировать свои ответы.

У ребенка к шести годам сформированы навыки обращения с книгой. Он самостоятельно ориентируется в детской библиотеке, которую посещает с родителями или группой детского сада; имеет свою домашнюю библиотечку.

Подобный высокий уровень читательского развития в старшем дошкольном возрасте достигается в результате совместных усилий взрослых членов семьи, воспитателей дошкольных учреждений, средств массовой информации, детской библиотеки, являющейся специальным общественным институтом, осуществляющим воспитание читателей-детей,

В диссертации рассмотрено современное состояние обслуживания читателей дошкольного возраста в детских /городских/ библиотеках.

Изучение библиотековедческих публикаций, отражающих передовой опыт работы библиотек с дошкольниками, анализ планов и отчетов, анкетирование библиотекарей, выступающих одновременно в роли ак-спертов /им предлагалось не только оценить свою работу, но и высказать мнение по совершенствованию обслуживания читателей/позволили сделать выводы о деятельности библиотек по привлечению дошкольников и руководству их чтением в детских библиотеках.

Современный ребенок воспитывается в атмосфере пропаганды культурной ценности чтения всеми общественными институтами, однако читателем детской библиотеки он становится не часто. Пути привлечения дошкольников в библиотеку ограничиваются установлением контактов с детскими садами, мало уделяется внимания индивидуальной работе с семьями, сложно осуществить взаимодействие с каналами массовой информации, особенно библиотекам-филиалам.

Материальная база детских библиотек оказывает существенное влияние на состояние работы с дошкольниками. Выполнение библиотеками ведущих функций в обслуживании читателей дошкольного возраста и их родителей возможно лишь на основе совершенствования материально-технической базы, обеспеченности книгами и другими видами издательской продукции, рационального, целенаправленного и полного использования имеющегося фонда в работе с малышами. Для детей дошкольного возраста помимо книг исключительное значение имеют игры и игрушки, которые также должны быть доступны ребенку. Желательно иметь техническую аппаратуру, которой ребенок может пользоваться самостоятельно.

Особое значение имеет подготовка кадров для работы с читателями дошкольного возраста. Библиотекари не всегда обладают педагогическим мастерством, знаниями в области психологии ребенка дошкольника; не владеют методикой рекомендации литературы и руководства чтением. Необходим высокий качественный уровень обслуживания читателей и, особенно, индивидуальной работы. Наблюдается тенденция обслуживания коллективов и групп детского сада, увлечение массовыми мероприятиями, по содержанию и методике проведения часто почти

не отличающимися от аналогичных мероприятий для детей школьного возраста.

Широкое использование игровых ьлементов, книжной иллюстрации, заданий творческого характера, кинофотодокументов и средств наглядности в руководстве чтением дошкольников повышает эффективность применяемых форм и методов работы. Но втот резерв совершенствования обслуживания маленьких читателей не везде применяется на практике. И, наоборот, иногда происходит чрезмерное увлечение техническими средствами, а общение ребенка с книгой уходит на задний план.

Во второй главе диссертации предложены пути читательского развития детей старшего дошкольного возраста в детской библиотеке.

Итоги констатирующего эксперимента позволили предположить, что еффективность работы с дошкольниками определяется во многом субъективными причинами, зависящими от реальных возможностей конкретной библиотеки и гртовности, желания, умения библиотекаря работать с малышами творчески, педагогически грамотно.

Изучение специфики читательского развития ребенка в дошкольниц годы показало: процесс руководства чтением должен опираться на механизмы общения, способствующие полноценно^ его прохождению. При атом "общение" следует понимать и в обычном /связь воспитуемо-го с воспитателем/ и в специфическом смысле /духовное общение с художественным произведением/ М.С.Каган//.

Отсюда первое педагогическое условие - общение ребенка должно происходить с лучшей детской литературой, обладающей подлинной художественной ценностью, соединяющей высокие ьстетические и нравственные достоинства. Второе условие - общение с руководителем чтения /применяемые метода и формы/ должны строится в соответствии с психофизиологическими особенностями детей, только тогда будет достигнут максимальный ьффект в реализации больших возможностей дошкольника-читателя.

Таким образом, решающим средством воспитания потребности в книге является само художественное произведение, опыт непосредственного общения с ним. Педагогические требования к отбору литературы , обоснованные в исследовании, касаются во-первых, внешнего вида издания /конструкция книги, художественное оформление/ так как специфика детской дошкольной книги проявляется в етом наиболее отчетливо. Книга обязана быть красивой, эмоционально притягательной, разнообразной по форме, удобной в обращении.

- То -

Во-вторых, у ребенка должна быть свобода выбора, возможность выбора книги. Широта и многообразие тематики произведений для детей дошкольного возраста очевидна. Но выявленные проблемы в издании книг для малышей, наличие малохудожественной продукции, отсутствие рекомендательной библиографии, предназначенной в первую очередь для родителей - всё это требует отбора литературы в круг чтения каждого ребенка, умения руководителям чтения ориентироваться в потоке детских книг, критически их оценивать и умело рекомендовать.

В-третьих, ребенку необходима литература и печатные издания, развивающие познавательную активность и предназначенные для самостоятельной художественно-творческой, игровой деятельности. Выбор здесь широк - книги по рукоделию "Свяжи кукле", "Подружки-рукодельницы", альбомы самоделок,.книжки-раскраски, книжки-игрушки и т.п.

Особо следует выделить книги, адресованные родителям и детям для совместного прочтения. Это энциклопедии типа "Почемучка", книги издательства "Педагогика" и "Просвещение" /£.Левитан "Малышам о звездах и планетах", Л.Васильева-Гангнус "Азбука вежливости" и др./

В-четвертых, обязательно выделение литературы, помогающей обучению самостоятелоному чтению. Для начинающих читать детей восприятие печатного текста усугубляется его трудностью -читабельностью /Р.Бамбергер/. Данные зарубежных исследователей, методики обучения педагогов-новаторов свидетельствуют о важности этого требования.

Книга должна соответствовать познавательному интересу ребенка, быть высокохудожественной, нравственной. Чужны не легкие для понимания книги, а более сложные, но интересные для ребенка. Такие книги определенным образом сбалансированы: трудные слова становятся более понятными благодаря привлекательности материала, который требует приложения интеллектуальных сил ребенка. Драматические произвёдения или тексты с диалогами, с точки зрения педагога С.Л.Рябцевой, облегчают процесс обучения чтению.

Не менее важны специальные гигиенические требования к детской книге, предназначенной для самостоятельного чтения: величина шрифта 4,5 мм и более, 40-50Я.площади страницы отводится на поля и иллюстрации, длина строки от 80 до 12Р> мм /В.Бианки "Лис и мышонок" в оформлении Ю.Васнецова, сказки Г.Юдина из "Еукваренка"/.

Детская библиотека обладает реальными возможностями, позволяющими организовать общение дошкольника с лучшими образцами детской литературы в обстановке неформальной, естественной для малыша. Она остается бесплатным-социальным учреждением, общедоступным и

В условиях резкого подорожания печатной продукции зачастую является единственным источником получения книг для всё более возрастающей категории малообеспеченного населения. Соблюдение педагогических требований, которые должны бызь в основе руководства чтением детей дошкольного возраста, способствуют повышению престижа библиотеки и её значимости в воспитании, образовании и развитии ребенка.

Первое требование направлено на организацию библиотечной среды, оказывающей прямое и косвенное влияние на приобщение к книге. Предметный мир /вещи, предметы, игрушки, игры, технические средства/ - всё стимулирует обращение к книге, способствует работе по углублению восприятия художественного произведения, помогает в овладении читательскими навыками, развивает творческие способности детей.

Второе требование направлено на выработку правильного типа педагогического отношения к ребенку-читателю /устойчиво-положительного/, способствующего активизации читательского развития дошкольника.

Третье требование непосредственно связано со вторым, поскольку предполагает применение форм и методов, опирающихся на собст-веннуюю, самодеятельную художественно-игровую активность, умение библиотекаря ьффективно их использовать в повседневной работе.

В диссертации обоснованы некоторые наиболее приемлемые для дошкольников игровые формы и методы работы, которые, как показало исследование, занимают определенное место: литературные викторины; конкурсы, загадки - литературные утренники - 42%. Вместе с тем, большинство респондентов отдают предпочтение традиционным формам: книжная выставка - 52%, беседа и рассказы о книгах - в1%, чтение и рассказывание - 82%. На наш взгляд, любая, самая традиционная библиотечная форма работы должна обязательно дать возможность поиграть малышу со словом, звуком или игрушечным персонажем, перевоплотиться в героя, представить себя в сказочной ситуации.

Литературная игра - специфическая форма работы, чрезвычайно многообразная по содержанию, характеру, организации. Используя принятую в педагогике и психологин классификацию детских игр назовем наиболее приемлемые для дошкольников-читателей типы игр;

Дидактические игры /предметные, настольно-печатные, словесные/

.Подвижные игры, в том случае, когда сюжет и роли навеяны литературными образами;

Оюжетно-ролевые /ролевые, игры-драматизации, режиссерские/.

Игры-драматизации /театрализованные игры/ выделены особо, так как они в основе имеют литературное произведение и более сложны для ребенка, поскольку требуют от него представления образа героев, их поведения. Ему нужно хорошо пошить действие, иметь необходимый запас знаний, умений, навыков. Главная задача игры-драматизации в условиях детской библиотеки наряду с обучением сознательному чтению состоит в том, чтобы развивать детей средствами художественной литературы, формировать художественный вкус, стимулировать творческую активность. Названы условия вовлечения детей в театрализованную игру:

- знание особенностей восприятия произведений дошкольником, что позволяет выбрать наиболее удачное для инсценирования;

- умение библиотекаря прочитать произведение так, чтобы ребенок правильно понял логику событий, характеры героев, мотивы их поведения;

- организаторские, педагогические, режиссерские способности библиотекаря в процессе подготовки и проведения игр.

Самостоятельная художественная деятельность проявляется не только в игре, но и в словесном творчестве, конструировании, рисовании. Изобразительная деятельность - ведущая форма самовыражения в творчестве детей дошкольного возраста /Л.С.Выготский/.

. Детское иллюстрирование рассматривается как средство развития дошкольника-читателя: в ходе работы над рисунком у ребенка происходит углубление восприятия книги. Опираясь на возрастною потребность детей в рисовании, мы имеем способ приобщения к книге и чтению в деятельности ьмоционально притягательной и приятной, одновременно развивая их творческие способности.

При проведении педагогического ьксперимента с читателями-дошкольниками йсесторонне использовалось детское иллюстрирование. На основе анализа более 500 рисунков и практической работы с читателями обоснована значимость изобразительной деятельности в читательском развитии, предложена методика применения детского иллюстрирования, учитывающая особенности рисования в дошкольном возрасте и предполагающая влияние руководителя чтения на подготовительном, основном и заключительном этапах работы над рисунком.

Таким образом, в диссертационном исследовании нашла разрешение поставленная цель: выявлены социально-психологические особенности дошкольника в возрасте 5-6 лет как читателя, определены пути читательского развития в условиях детской библиотеки.

Целесообразно наметить проблемы, требующие дальнейшего изучения: ■ ~

- формирование круга чтения для каждого периода дошкольного детства /ранний возраст, дошкольный, старший дошкольный/;

- взаимодействие социальных институтов по приобщению детей дошкольного возраста к книге, чтению, библиотеке;

- более глубокое исследование проблем, связанных с восприятием художественных произведений ребенком-слушателем и ребенком, начинающим читать самостоятельно;

- обоснование моделей библиотек нового типа /семейного чтения, библиотека-игротека и др/, в которых организовано обслуживание читателей дошкольного возраста и их родителей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Специфика общения старшего дошкольника с книгой в процессе воспитания культуры чтения //Актуальные проблемы деятельности учреждений культуры в свете решений июньского 1983 г. Пленума И}{ КПСС /Тез. докл. на Пятой Всероссийской конф. аспирантов вузов культуры и искусства. - Саратов, 1984. - 4.11.- С.253-255.

, 2. Дошкольник - книга - семья //Дошк. воспитание.-1985.-Ю.-С.69-70.

3. Изучение особенностей приобщения дошкольника к книге и чтению в семье как условие повышения эффективности педагогического просвещения родителей //Проблемы библиотечно-библиографического, обслуживания и книгоиздания для детей: Об. тр./ЛГИК им. Н.К.Крупской. - Л., 1986,- С.74-92. - Деп. в НИО Информкультуры 19.08.86. К? 1319.

4. Возможности детской библиотеки в.развитии самостоятельной художественной деятельности детей дошкольного возраста //Развитие творческих способностей личности в сфере досуга /Материалы науч.-практ. конф. - Куйбышев, 1990.- С.79-94.

5. Особенности воспитания культуры чтения у читателей старшего дошкольного возраста //Проблемы формирования культуры чтения / Тез. докл. к I межвуз. науч. конф. 27-28 ноября 1990 г. - Тамбов, 1990. - С.55-57.

СПбШК. Зак. 436. Тир. 100. 30.11.1992.