автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Развитие библиотековедения в Украинской ССР (1917-1941 гг.)

кандидата педагогических наук
Одинокая, Л.П.
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Развитие библиотековедения в Украинской ССР (1917-1941 гг.)»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Одинокая, Л.П.

ВВЕДЕНИЕ .3

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ

ОСНОВ БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЯ В УКРАИНСКОЙ ССР.14

§ I. Разработка идейно-теоретических основ библиотековедения .14

§ 2. Организация научно-исследовательской работы по библиотековедению в республике.41

Глава П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В

ОБЛАСТИ БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЯ.64

§ I. Разработка принципов организации единой библиотечной сети и типологии библиотек .64

§ 2. Развитие теоретических вопросов организации библиотечных фондов и каталогов .79

§ 3. Основные направления и результаты изучения читателей, чтения и руководства им .106

Введение 1984 год, диссертация по документальной информации, Одинокая, Л.П.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Победа Великой Октябрьской социалистической революции и образование СССР открыли неограниченные возможности для политического, экономического и духовного развития всех наций и народов нашей страны. "Объединение в союз стало одним из дополнительных источников не только материального, но и духовного богатства советского народа" /35/. Ленинская национальная политика способствовала развитию и сближению социалистических наций и народностей, воспитанию высокой культуры межнационального общения. Всестороннего расцвета достигла единая социалистическая культура, которая вобрала в себя лучшие черты и традиции духовной культуры всех народов СССР и развивается на основе взаимообогащения национальных культур.

В осуществлении культурной революции В.И.Ленин и Коммунистическая партия Советского Союза важное место отводили библиотекам. Советское библиотечное дело, пройдя сложный путь становления и развития, стало подлинно народным, а библиотеки - общедоступными для широких масс трудящихся, они являются опорными базами партийных организаций по коммунистическому воспитанию трудящихся.

Успешное выполнение величественных планов совершенствования развитого социализма в значительной мере зависит от уровня коммунистической сознательности, социальной активности каждого советского человека, на повышение которых направлена идеологическая, политико-воспитательная работа партии, построенная на ленинских принципах тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания /30/. Большая роль в этой работе принадлежит советским библиотекам. Главной задачей библиотек на современном этапе является активная пропаганда внутренней и внешней политики Коммунистической партии и Советского государства, более полное использование огромных книжных богатств для образования и воспитания нового человека, ускорения научно-технического прогресса /33/.

В материалах ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, Июньского /1983 г./ и последующих Пленумов ЦК КПСС, в постановлениях Щ КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /1979 г./» "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик" /1982 г./» "О 80-летии Второго съезда РСДРП"/1983 г./ в других партийных документах подчеркнута необходимость углубленного исследования вопросов, относящихся к тенденциям развития нашего общества, к осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений жизни и их творческому развитию. Перед советскими библиотековедами в этой связи стоят задачи неуклонного повышения научного уровня теоретических исследований и внедрения их в библиотечную практику.

При осмыслении сложных процессов развития библиотечного дела, для дальнейшего его совершенствования в условиях развитого социалистического общества большое значение имеет изучение исторического опыта, накопленного всеми народами СССР в этой области.

На необходимость исследования научных проблем в их историческом развитии неизменно указывали классики марксизма-ленинизма /I, с.16/, подчеркивали, что без обращения к историческому опыту невозможно научное исследование социальных процессов - ".не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" /18, с.67/. Н.К.Крупская подчеркивала, что и для развития теории библиотечного дела и для организации практической работы библиотек необходимо знать наше прошлое - советское и дореволюционное: "Нам нужно учесть и показать пройденный путь также и на небольшом фронте - нашем библиоте.тчном фронте. Показать, что нами сделано, как мы это сделали" /232, с.640/.

Ленинский принцип историзма требует реализации и в советском библиотековедении. Теоретические проблемы советского библиотековедения в последние годы активно разрабатываются учеными и специалистами в области библиотечного дела. Перспективной задачей библиотечной науки является создание истории отечественного библиотековедения. Это исследование должно раскрыть становление и развитие библиотековедения в целом и всех входящих в него дисциплин, формирование библиотековедческой мыслы в каждой союзной республике; показать деятельность научных учреждений, коллективов и отдельных библиотековедов, их вклад в разработку как общей теории, так и частных библиотековедческих проблем. История отечественного библиотековедения призвана раскрыть развитие идей, теорий и взглядов, а также и организацию библиотечной науки, ее научный и информационный потенциал.

Однако, не все периоды развития библиотековедения в СССР исследованы с одинаковой полнотой. В частности, требуют более детальной разработки вопросы становления и формирования советского библиотековедения в СССР периода построения и упрочения социализма, включая изучение развития его в отдельных республиках, в том числе в УССР, так как в эти годы происходило становление идейно-теоретических основ и методологических принципов советского библиотековедения, системы организации и форм научно-исследовательской работы в этой области.

Этим определяется актуальность исследования развития библиотековедения в Украинской ССР в I9I7-I94I гг. - периода построения и упрочения социалистического общества.

Изучение и обобщение опыта развития отдельных проблем библиотечной науки в союзных республиках осознается практиками библиотечного дела. На необходимость изучения его развития в целях обогащения советского библиотековедения обращают внимание К.И.Абрамов, А.Н.Ванеев, Ю.В.Григорьев, Н.С.Карташов, В.В.Серов, Ю.Н.Столяров, О.С.Чубарьян /49, 50, 151, 198, 499, 521, 569-571/. В их трудах обобщающего характера впервые теоретические проблемы библиотечного дела освещены в историческом развитии, в частности, ими обоснована периодизация развития библиотечного дела в СССР, определены основные тенденции и перспективы его развития. Теоретические обобщения и приемы этих исследований дают возможность дальнейшего изучения проблем советского библиотековедения. В работах названных авторов частотно использованы труды украинских библиотековедов, освещена деятельность отдельных научных учреждений республики, разрабатывавших теоретические вопросы библиотечного дела. Однако обобщающие работы о развитии библиотековедения в Украинской ССР отсутствуют, так как до сих пор эта проблема не являлась предметом специального исследования. Поэтому и представляется целесообразным предпринять специальное исследование истории развития библиотековедческой мысли в Украинской ССР I9I7-I94I гг. - периода построения и упрочения социалистического общества.

В Украинской ССР на всех этапах библиотечного строительства обобщались итоги его развития. Первые попытки обобщения разработки отдельных вопросов библиотековедения, осмысления тенден-.ций и путей развития библиотечного дела в республике сделали библиотековеды Украины в 20е-30-е годы - И.С.Вугман /167-170/, М.А.Годкевич /180-187/, Я.Н.Керекеэ /258-262/, В.Козловский /504/ и др. Несмотря на описательность, ограниченную источниковедческую базу, слабость идейно-теоретического уровня, эти работы и ныне представляют научный интерес для исследователей.

Изучение истории библиотечного дела активизировалось в республике в 60-70-е годы: углубляются научные исследования в библиотеках, увеличивается число научных публикаций, кандидатских диссертаций по библиотековедению, начинается выпуск научно-методического сборника "Б1бл1отекознавство та б1бл1ограф1я". Некоторые аспекты истории библиотечного дела и формирования его теоретических основ исследованы в обобщающих трудах: "Очерки истории Компартии Украины" /Киев, 1977/ /428/, "История Украинской ССР" /Киев, 1977-1979/ /251/, "Развитие украинской культуры за годы Советской власти" /Киев, 1967/ /481/, в монографиях, освещающих развитие культуры Советской Украины: С.К.Гутянского /205-207/, И.Д.Золотоверхого /240/, Г.М.Шевчука /575-576/, в ряде работ по смежным наукам /книговедению, библиографии, педагогике и др./, а также в диссертациях, посвященных истории библиотечного дела на Украине - В.С.Бабич /54/, Л.П.Вовк /159/, З.В.Гималь-динова /176/, О.К.Олейниченко /415/, в которых частично рассмотрены вопросы развития библиотековедческой мыслы. В плане настоящего исследования представляют научный интерес учебное пособие "История библиотечного дела на Украине" /1917-1932/ /250/, подготовленное преподавателями Харьковского института культуры, в котором систематизирован материал по отдельным библиотековедческим проблемам, работы И.В.Демкина /227/, Ф.А.Ещенко /228/, посвященные этому же периоду истории библиотечного дела на Украине, а также статьи Ж.Н.Ковбы /276/, Л.А.Мильман /384/, А.С.Со кальского /365, с.125-131/, Г.М.Сивоконя /505/, в которых сделаны попытки рассмотреть отдельные аспекты развития библиотековедения на Украине, определить направления, по которым шла разработка его теоретических проблем. Представляет интерес также серия историографических обзоров Е.П.Тамма, в которых проанализированы работы о библиотечном строительстве в республике /523/. Эта серия в определенной мере создает предпосылки для составления библиографии по истории библиотечного дела на Украине.

Заслуживает внимания также статья Ю.Н.Столярова "Вклад библиотековедов УССР в развитие советского библиотековедения" /521/. В ней раскрываются узловые проблемы советского библиотековедения, над разработкой которых трудились библиотековеды Украины. Важным является вывод Ю.И.Столярова, что советское библиотековедение постоянно обогащается достижениями союзных республик, что делает необходимым изучение национальных особенностей в развитии библиотечной науки.

Обзор основной литературы по теме показывает, что вопросы развития библиотековедческой мысли в период I9I7-I94I гг. изучены лишь частично, имеющиеся публикации не позволяют составить целостного представления о становлении и формировании библиотековедения в Украинской ССР, проследить закономерности и тенденции его развития.

ОСНОВНАЯ ЦЕПЬ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ - исследовать направления развития библиотековедческой мысли Украинской ССР, дать научную оценку вклада украинских библиотековедов в формирование советской библиотечной науки на начальном периоде его развития. Многоаспектность и различная степень изученности вопросов истории советского библиотековедения, потребовали ограничения круга проблем исследования. В диссертации основное внимание уделено анализу вклада библиотековедов Украины в разработку идейно-теоретических основ советского библиотековедения, теоретических проблем построения советской библиотечной системы, организации фондов и каталогов советских библиотек, изучения читателей и руководства их чтением.

В соответствии с поставленной целью ё диссертации решаются следующие задачи:

- исследовать общие закономерности и отличительные особенности развития библиотековедения на Украине, его взаимосвязи с библиотековедением других союзных республик;

- показать борьбу библиотековедов Украинской ССР за торжество ленинских принципов партийности, общедоступности, государственного характера библиотечного дела;

- изучить и обобщить имеющийся и вновь выявленный фактический материал о становлении и развитии библиотековедческой мысли в Украинской ССР;

- исследовать деятельность отдельных библиотек и библиотеч-но-библиографических учреждений по разработке теоретических проблем библиотековедения.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются труды украинских библиотековедов и представителей смежных наук /книговедения, библиографии и др./, а также деятельность библиотек и библиотечно-библиографи-ческих учреждений республики по организации научно-исследовательской работы в области библиотековедения периода построения и упрочения социалистического общества.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретические взгляды и концепции библиотековедов УССР и их влияние на формирование идейно-теоретических и организационных основ советского библиотековедения.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма о социалистической культуре, народном образовании, библиотечном деле; решения съездов и пленумов ЦК КПСС и Компартии Украины, постановления партии и правительства по вопросам культуры, народного образования и библиотечного дела, работы ведающихся деятелей партии и государства, в частности, Н.К.Крупской по педагогике и библиотечному делу.

В ходе исследования изучен широкий круг научной литературы: исторической, педагогической, о культурной революции, народном образовании, а также по истории библиотечного дела в стране и союзных республиках, труды современных библиотековедов и библиографов /К.И.Абрамова, В.С.Бабича, И.Е.Баренбаума, Б.В.Банка, А.Н.Ванеева, М.В.Варфоломеевой, Ю.В.Григорьева, Н.С.Карташова, А.Г.Касымовой, П.Е.Коломийца, В.С.Крейденко, О.К.Олейниченко, Н.И.Ромах, В.В.Серова, Л.А.Соловьевой, Ю.Н.Столярова, О.С.Чуба-рьяна и др./.

Документальной базой исследования явились материалы библиотечных и библиографических съездов, конференций и совещаний, планы и отчеты Главполитпросвета УССР и библиотек республики, материалы губернских совещаний по вопросам библиотечной работы и методических объединений, теоретические работы библиотековедов, документы по истории библиотековедения в республике, напечатанные на страницах специальных периодических изданий исследуемого периода, методические и практические пособия по библиотечному делу.

Основной источниковедческой базой диссертации послужили документы Центрального Государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР /ЦГАОР СССР/ /ф.130 Совет Народных Комиссаров РСФСР; ф.1318 Народный Комиссариат по делам национальностей РСФСР; ф.5451 Всесоюзный Центральный Совет профессиональных сою

- II зов; Центрального государственного архива РСФСР /ЦГА РСФСР/ /ф.2306 Наркомпрос РСФСР; ф.2313 Главполитпросвет РСФСР/; Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиале Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /ф.1, отделы ЦК КП/б/У/; Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства УССР /ЦГАОР УССР/ /ф.166 Наркомпрос УССР/; материалы отдела рукописей Государственной библиотеки СССР им.В.И.Ленина /ф.573 Б.С.Боднарского; ф.358 Н.А.Рубакина; ф.321 Л.Б.Хавкиной/ и Центральной научной библиотеки АН УССР /ф.47 -Украинский научно-исследовательский институт книговедения - УНИК/.

Для изучения отдельных вопросов ценными явились мемуарные и эпистолярные источники, полученные автором от библиотечных работников Украины /И.Д.Золотоверхого, С.А.Комского, Г.М.Плесского, В.Н.ТУрова, Н.Я.Фридьевой/.

Комплексный характер работы потребовал применения как общенаучных, так и специальных библиотечных методов исследования в их взаимной связи, основным из которых явился сравнительно-исторический.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что в нем впервые на основе использования широкого круга источников освещено становление библиотековедческой мысли в УССР в период I9I7-I94I гг., прослежены общие закономерности и отличительные особенности развития библиотековедения в республике, дана научная оценка вклада библиотековедов УССР в разработку его идейно-теоретических основ. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ: - теоретические и методологические положения украинских библиотековедов рассматриваемого периода явились ценным вкладом в разработку идейно-теоретических основ советского библиотековедения, решение проблем построения советской библиотечной системы, организации библиотечных фондов и каталогов, изучения читателей и руководства их чтением;

- сформулированные в исследуемый период развития библиотековедческой мысли на Украине идейно-теоретические и организационные положения теории библиотечного дела получили дальнейшее развитие на современном этапе;

- характерной чертой развития библиотековедческой мысли в Украинской ССР явилось то, что ее формирование проходило в органическом единстве с библиотековедением других союзных республик, особенно РСФСР.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ исследования состоит в выявлении и обобщении фактических данных по истории развития библиотековедческой мысли Украины, что обогащает советскую библиотечную науку и может послужить базой для дальнейшей разработки современных проблем библиотековедения. Результаты исследования используются при чтении курса "История библиотечного дела в СССР", спецкурса "История библиотечного дела в Украинской ССР", на занятиях проблемного семинара "История библиотековедческой мысли на Украине" в институтах культуры республики.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертация выполнена в рамках комплексной темы "История библиотечного дела на Украине", утвержденной Советом по координации НИР в области библиотековедения при Министерстве культуры УССР и разрабатываемой библиотековедами республики. Сделанные автором научные выводы по итогам исследования обсуждались в координационном Совете по НИР в области библиотековедения при Министерстве культуры УССР, они получили одобрение и по ним приняты рекомендации.

Итоги исследования сообщались диссертантом на Всесоюзной научной конференции аспирантов НИИ искусства и вузов культуры, посвященной 50-летиго образования СССР /Ленинград, 1972/, Всесоюзной конференции аспирантов институтов культуры "Проблемы идеологической работы культурно-просветительных учреждений" /Ленинград, 1975/, Республиканской научно-практической конференции "Совершенствование подготовки культурно-просветительных кадров Украинской ССР" /Харьков, 1975/, Республиканской научной конференции Министерства культуры УССР /Львов, 1974/, Республиканской научной конференции "Советский образ жизни и задачи подготовки и воспитания кадров для учреждений культуры и искусства" /Ровно, 1977/, Республиканской научно-теоретической конференции библиотечных работников, посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции /Киев, 1977/, на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Киевского государственного института культуры им.А.Е.Корнейчука /19721984 гг./, а также в публикациях автора по теме диссертации /10 статей/.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ определена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников /598 названий/, приложений.

Заключение диссертация на тему "Развитие библиотековедения в Украинской ССР (1917-1941 гг.)"

- 137 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследованы пути становления и развития советского библиотековедения в Украинской ССР в 20-30-е годы, рассмотрены его задачи и особенности, обусловленные требованиями национально-культурного строительства, определена научная тематика, над которой работали библиотековеды республики. Исследование поз-водило воссоздать картину состояния разработки отдельных проблем библиотековедения начального периода его развития в Украинской ССР, выявить и рассмотреть основные теоретические проблемы, решавшиеся в то время, проследить эволюцию теоретических взглядов библиотековедов Украины.

Исследование становления и развития библиотековедения в Украинской ССР в 20-30-е годы показывает, что это был один из плодотворных периодов в формировании советской библиотечной науки, в том числе и на Украине.

Значение этого периода определяется тем, что в эти годы были заложены основы советского библиотековедения, разрабатывались и практически проверялись его принципиальные положения, создавалась прочная научная база, на которую в последующие годы опиралось развитие теоретических и методических вопросов библиотечного строительства.

Становление и развитие советского библиотековедения в республике в 20-30-е годы неразрывно связано с борьбой за претворение в жизнь ленинской программы библиотечного строительства. Ленинский принцип партийности библиотечного дела, его указания о необходимости органической связи деятельности библиотек с задачами социалистической революции; их доступности для всего народа; активном участии населения в библиотечном строительстве; организации

- 138 планомерной и централизованной сети библиотек; а также постановления партии и правительства по вопросам коммунистического воспитания и культурного строительства явились методологической основой советского библиотековедения как общественной науки.

Становление и развитие советского библиотековедения в республике проходило в сложных условиях гражданской войны и иностранной интервенции, в острой борьбе с буржуазными взглядами на общественную роль библиотеки, с украинскими буржуазными националистами, пытавшимися оторвать украинскую культуру от культуры великого русского народа и способствовать реставрации буржуазно-помещичьих порядков на Украине.

Партийные, советские и общественные организации республики проводили большую работу по повышению идейного содержания деятельности библиотек, направляя ее на всемерное содействие Советскому государству в коммунистическом воспитании трудящихся, на превращение библиотек в очаги социалистической культуры.

Большое значение для развития библиотековедения на Украине имели труды Н.К.Крупской. В 20-30-е годы ее работы выходили в республике отдельными сборниками, печатались на страницах специальной периодики. Эти материалы вооружали библиотекарей Украины четким пониманием задач библиотек в социалистическом строительстве.

Большое значение для практической деятельности библиотек и разработки теоретических проблем библиотековедения имели съезды, конференции, совещания работников внешкольных учреждений Украины, совещания и конференции библиотекарей республики.

Библиотечная теория в Украинской ССР развивалась как неотъемлемая составная часть советского библиотековедения. Ее становление проходило в тесной связи с библиотечной теорией и практикой

- 139 других союзных республик, в первую очередь Российской Федерации.

Характерная особенность развития библиотековедения в этот период заключалась в том, что новые мысли и идеи возникали не в тиши кабинетов, а в бурной практической деятельности. Большинство украинских библиотековедов этого периода были библиотекарями-практиками: заведовали библиотеками, руководили работой определенной сети библиотек, находясь повседневно в тесном контакте с библиотечной практикой, являясь зачастую творцами новых начинаний в библиотечном деле, они обобщали свой опыт и на основе анализа практики делали теоретические выводы.

Конечно, не все выдвигаемые ими теоретические положения в. те годы могли быть сразу реализованы. Для решения многих поставленных проблем не было еще условий. Н.К.Крупская писала: "Для того, чтобы по-настоящему поставить дело в данный момент, надо изучить то, что делалось в те труднейшие годы, когда в огне борьбы зарождались ценные мысли, интересные формы работы, которые нельзя было осуществить потому, что не было предпосылок для их осуществления." /355, с.462/. Но эти достижения библиотековедческой мысли тех лет послужили развитию библиотечного дела в последующие годы. Многие из них, обогащенные новым содержанием, и сегодня остаются ведущими положениями советского библиотековедения.

Характерной особенностью развития библиотековедческой мысли в рассматриваемый период было также то, что новые теоретические положения рождались в ходе горячих дискуссий между сторонниками разных, зачастую диаметрально противоположных точек зрения. Это обстоятельство объяснялось стремлением пересмотреть старые теоретические взгляды и выработать теоретические положения нового советского библиотековедения. Оживленная дискуссия вокруг

- 140 многих вопросов библиотечной практики помогала находить правильные теоретические решения, в горячих спорах рождалась истина. Особо важную роль в борьбе за торжество ленинских принципов против буржуазных теорий библиотечного дела, в разработке марксистско-ленинской методологии библиотековедения сыграли теоретические дискуссии в области книговедения и библиотековедения начала 30-х годов.

В 20-30-е годы теория библиотечного дела разрабатывалась не учеными-одиночками, а многими представителями библиотечного дела, являлась плодом массового творчества.

Как и по всей стране ,в разработке проблем советского библиотековедения на Украине принимали участие как те, правда немногочисленные, кадры библиотекарей, которые работали в библиотеках до революции, так и многочисленная армия новых, советских библиотекарей.

На протяжении I9I7-I925 годов в республике была создана система учреждений, занимавшихся разработкой теоретических вопросов библиотековедения, в крупных библиотеках существовали специальные отделы, комиссии, комитеты, в функции которых входили научные исследования.

Активно занимались разработкой научных основ советского библиотековедения Всенародная библиотека Украины, Харьковская государственная библиотека имени В.Г.Короленко, Одесская государственная имени А.М.Горького, Украинская книжная палата, методические объединения. Заметную роль в развитии библиотековедения сыграл Украинский научный институт книговедения /УНИК/.

Библиотековеды Украинской ССР работали над проблемами, которые и сейчас находятся в центре внимания советских библиотековедов. Это - вопросы организации планомерной сети библиотек,

- 141 определения и обоснования их типологических особенностей; организации и комплектования книжных фондов; определения системы каталогов в библиотеках разных типов, в частности возможности применения систематического и предметного каталогов.

Библиотековеды республики внесли значительный вклад в решение ряда теоретических и практических проблем классификации и каталогизации в советских библиотеках. Были обоснованы принципы профилирования каталогов и книгоописания в зависимости от типа и размера библиотеки, контингента и интересов читателей, подготовлены и изданы таблицы классификации с учетом местных особенностей.

Совместно с библиотековедами других союзных республик библиотековеды Украинской ССР уделяли много внимания изучению советского читателя. Эта работа началась в библиотеках Красной Армии, а со второй половины 20-х годов стала неотъемлемой составной частью деятельности и массовых библиотек.

Созданные во второй половине 30-х годов областные библиотеки, Научно-методический кабинет библиотековедения и массовой библиографии при Библиотечном управлении Наркомпроса УССР, научные библиотеки республики продолжали обобщение теоретических и методических проблем, необходимых для дальнейшего развития библиотековедения как самостоятельной науки.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

- советское библиотековедение в Украинской ССР развивалось на основе марксистско-ленинского учения о культуре и ленинской программы библиотечного строительства, в тесной и неразрывной связи с развитием библиотековедения в стране, в борьбе с буржуазным библиотековедением; с учетом особенностей национально

- 142 культурного строительства в Советской Украине;

- тематическая направленность научно-исследовательской работы в области библиотековедения в Украинской ССР была связана с наиболее актуальными проблемами библиотечного строительства, развитием теории и практики библиотечного дела в их диалектическом единстве и в тесной связи с задачами социалистического строительства;

- разработанные в Украинской ССР организационные положения о системе научно-исследовательской работы были направлены на превращение универсальных и специальных научных библиотек в центры научной работы в области библиотековедения, на вовлечение в нее широкого круга библиотекарей - практиков; организацию централизованных исследований, разработку проблем методологии и методики библиотековедческих исследований, подготовку научных кадров;

- полученные библиотековедами УССР выводы и обобщения оказали существенное влияние на развитие библиотековедческой мысли в СССР как в рассматриваемый, так и в последующие периоды; многие из них, обогащенные новым содержанием, и сегодня занимают ведущее место в социалистической библиотечной теории и практике.

На основе анализа и обобщения многочисленных фактических материалов, характеризующих состояние и развитие библиотековедения на Украине в 20-30-е годы, можно дать некоторые практические рекомендации, реализация которых будет содействовать повышению идейно-теоретического уровня советского библиотековедения периода развитого социализма, совершенствованию организационных форм и методов работы в области библиотековедения.

Изучение путей развития библиотековедения в Украинской ССР дает возможность пополнить советское библиотековедение данньми о библиотечном деле как составной части национально-культурного

- 143 строительства. Аналогичные исследования в других союзных республиках способствовали бы всестороннему изучению закономерностей развития советского библиотековедения, обогащению его новыми фактами, положениями, выводами.

Проведенное исследование позволило обнаружить значительное число архивных и документальных материалов, которые до сих пор не были в научном обиходе, собрать и проанализировать разрозненные в периодических изданиях /далеко не всегда носящих специфический, библиотечный характер/ статьи, рецензии, обзоры, позволяющие проследить становление и развитие советского библиотековедения в республике. Работа над этими источниками убеждает в необходимости создания прочной источниковедческой базы по истории библиотековедения и библиотечного дела, выявления архивных документов, а также составления библиографии библиотековедения.

Изучение путей становления советского библиотековедения имеет не только научно-познавательное, но и практическое значение для подготовки будущих специалистов, для идейно-политического и патриотического воспитания библиотечных работников. Понимание и знание того, что только партийный, классовый подход при решении основных вопросов библиотечного строительства способствует его успешному развитию, помогает готовить теоретически вооруженных и идейно зрелых библиотечных работников.

Значение исследования развития советского библиотековедения в Украинской ССР заключается и в том, что оно помогает извлечь из его исторического опыта убедительные факты для идейно-теоретического обоснования успешного развития социалистического библиотековедения, в частности, для стран социалистического содружества, широко изучающих и применяющих опыт библиотечного строительства в СССР. Знание путей развития советского библио

- 144 течного строительства в СССР, советского библиотековедения, его особенностей послужит школой идейной закалки библиотечных кадров, будет способствовать разработке теоретических проблем социалистической библиотечной науки.

В процессе своего исторического, социального, экономического и культурного развития общество ставит перед библиотеками определенные требования. И библиотеки стремятся как можно более полно их удовлетворять. Они формируют читательские интересы и запросы, повышают культуру чтения, способствуют возникновению новых, более сложных запросов и, в конечном итоге, воздействуют на развитие общества.

Все политическое и экономическое устройство нашего государства, высокий уровень социалистической культуры обусловливают повышение роли библиотек в жизни общества. Сфера их влияния непрерывно расширяется, фонды используются более полно.

Ярким свидетельством заботы Коммунистической партии о развитии библиотечного дела является принятое в мае 1974 г. постановление ЦК КПСС "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе". Совершенствование деятельности библиотек рассматривается партией как общегосударственная задача, решение которой направлено на повышение роли этих "важных опорных баз партийных организаций по коммунистическому воспитанию трудящихся, идеологических и научно-информационных учреждений". /33, с.21/.

В современных условиях роль и место библиотек в системе коммунистического воспитания определяется широким диапазоном их функций. Библиотека и книга всегда являлись и являются надежным помощником партии в коммунистическом воспитании трудящихся.

Современный этап коммунистического строительства, идеологи

- 145 ческая борьба на международной арене ставят новые, повышенные требования перед идеологическими работниками, в том числе библиотечными. Эти требования сформулированы в решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, июньского /1983 г./ и последующих Пленумов ЦК КПСС, в постановлениях ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик", "О 80-летии Второго съезда РСДРП" и других теоретических документах партии.

Опыт библиотечного строительства в СССР является залогом того, что новые задачи, поставленные перед советскими библиотеками Коммунистической партией Советского Союза, будут с честью выполнены.