автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Разработка зернистого насыпного фильтра для очистки от пылевого уноса дымовых газов известерегенерационных печей

кандидата технических наук
Левин, Александр Витальевич
город
Ленинград
год
1990
специальность ВАК РФ
05.21.03
Автореферат по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Разработка зернистого насыпного фильтра для очистки от пылевого уноса дымовых газов известерегенерационных печей»

Автореферат диссертации по теме "Разработка зернистого насыпного фильтра для очистки от пылевого уноса дымовых газов известерегенерационных печей"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ЦЕЛЛПЛОЗНО-ЕУ1ШНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

На правах рукописи

ЛЕВИН АЛЕКСАНДР ВИТАЛЬЕВИЧ

УДК 676.013.8:628.511

РАЗРАБОТКА ЗЕРНИСТОГО НАСЫПНОГО ФИЛЬТРА ДЛЯ ОЧИСТКИ ОТ ПЫЛЕВОГО УНОСА ДЫМОВЫХ ГАЗОВ ИЗВЕСТЕРЕГЕНЕРАЦИОННЦХ ПЕЧЕЙ

05.21.03 - технология и оборудование химической переработки древесины ; химия древесины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ленинград - 1990

Работа выполнена в Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени технологическом институте целлюлозно-бумажной промышленности

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент Исянов Л.М.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор Бутко Ю.Г.

- кандидат технических наук, Семенов Ю.В.

Ведущее предприятие - П/0 Сегежабумпром

Защита состоится 1990 г. в

/О час. на заседании специализированного совета Д 063.24.01 При Ленинградском ордена Трудового Красного Знаменй технологй-ческом институте целлюлозно-бумажной промышленности по адресу * 196092, Ленинград, ул. Ивана Черных, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени технологического института целлюлозно-бумажной промышленности.

Автореферат разослан с^-ССлЛ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

■ Швецов С.11.

Д Г - ' . ; _ . ,

; ^нссерта

и Совета Министров СССР "О коренной перестройке дела охраны природы в стране" указывается на необходимость решения задач в области повышения эффективности природоохранных мероприятий, уменьшения удельных расходов воды в'целом на 20$ к 1995 году, увеличения обьемов использования вторичных материалов промышленности как важнейшего средства сохранения природных ресурсов.

Сочетание требований к охране атмосферного воздуха, водных обьектов и почвы обуславливает, в частности, необходимость разработки альтернативных решений в отноиении к мокрому способу очистки дымовых газов известерегенерационных печей (ИРП), которыми оснащены все предприятия целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП), производящие целлюлозу по сульфатному способу.

Для условий, характерных при очистке дымовых газов ИРП, аль- . тернативным способом может быть фильтрационная очистка газов в зернистых насыпных фильтрах. Применение зернистых фильтров _ позволило бы рекуперировать уловленную пыль бео предварительной ее обработки, т.к. в качестве зернистого слоя может быть использован дробленый камень известняк.

Анализ механизмов, определяющих эффективность процессов фильтрации и регенерации в зернистых фильтрах показал, что | вследствие нестационарного характера процессов и наличия спе- -

цифических факторов необходимо проведение исследований для I определения возможности и условий применения зернистых насыпных фильтров для очистку дымовых газов ИРП,

Работа'выполнялась по госбюджетной теме "Очистка и рекуперация промышленных выбросов сульфатно-целлюлозного производства", включенной в комплексную целевую программу 01.04.01.05 "Человек и окружающая среда" на 1985-1990 г.г. Госкомитета по народному образованию СССР..

Цель и' задачи исследования. Цель настоящей работы разработка технологической схемы и конструкции зернистого фильтра для очистки дымовых газов ИРП.

Основные задачи работы - уточнение физической модели процесса фильтрации, установление количественных зависимостей

степени очистки газов ИРЛ от определяющих факторов.

Научная новизна. Предложено уточнение к модели пылеулавливания в зернистом фильтре .с несвязанной структурой. Исследовано влияние продолжительности работы зернистого фильтра в режиме фильтрации и.начальной запыленности на общую и фракционную степени очистки газов от взвешенных частиц.

Для зернистого фильтра с неподвижным слоем определена зависимость эффективности регенерации способом обратной импульсной продувки сжатым воздухом от степени герметизации регенерируемой ячейки.

Практическая и е н н о с т ь р а б о т ы. Установлены конструктивно-технологические параметры регенерации зернистого слоя методом импульсной продувки сжатым воздухом по индивидуальнш ячейкам, автоматически и герметично отключаемым от пространства очищенных газов на период регенерации.

Разработана методика инженерного расчета зернистого насыпного фильтра с неподвижным слоем и импульсной продувкой сжа-тш воздухом индивидуальных ячеек применительно к очистке дымойих газов ИРЛ. '

■ Разработаны рекомевдации по применению установок с зернистыми фильтрами для очистки дымовых газов ИРЛ производительностью от 40 до 250 т/сутки обожженной извести.

Реализация и внедрение результатов исследований. Впервые в отечественной практике для очистки дымовых газов ИРП применен на Сегежском 1|Ш опытный зернистый фильтр. Ожидаемый годовой экономический аффект от внедрения схемы очистки на двух ИРП Сегежского ЦБК производительностью 130 т/сутки составляет 20 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссерта— сдаонйой работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции "Новое в очистке сточных вод, га-еопылевых выбросов и утилизации отходов ЦБП" (Ленинград, 1986 г.), Всесоюзной конференции "Фундаментальные исследова-

ния и новые технологии 'в строительном материаловедении"(Белгород, 1989 г.) и на ежегодных научно-технических конференциях ЛТИ ИБП.

Публи кап ии. По материалам диссерташи опубликовано ? печатных работ.

Структура и обьем диссертации.

Диссертационная работа содержит введение, пять разделов, , выводы, библиографию, содержащую 107 наименований, приложения.' Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, включая 36 рисунков и 16 таблиц.

Основные положения, выносимые н а з а щ и т у:

- уточненная физическая модель процесса фильтрации запыленных газов в зернистом насыпном фильтре ;

- результаты экспериментальных исследований эффективности фильтрации в зернистом слое из предварительно классифицированного дробленого камня-известняка, используемого в качестве добавки при регенерации извести ;

- конструктивно-технологические параметры регенерации зернистого слоя методом импульсной продувки сжатым воздухом по индивидуальным ячейкам, автоматически и герметично отключаемым от пространства очищенных газов на период регенерации ;

- методику инженерного расчета зернистого насыпного фильтра с неподвижным слоем и импульсной продувкой сжатым воздухом индивидуальных ячеек применительно к очистке дымовых газов ИРЛ. ' ' ■

- технологическую схему очистки дымовых газов ИРЛ, обеспечивающую рекуперацию уловленной пыли в сухом виде.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ . ■ ■

Во4 введении дана оценка состояния вопроса с очисткой, дымовых газов известерегенерашонных печей и определена общая актуальность разработки альтернативных решений по отношению к мокрому способу очистки дымовых газов извес-^ерегенераиионных печей.

В первой главе даны характеристики сырья, технологи-цеского промесса и оборудования для регенерации извести, рассмотрены вопросы образования и очистки дымовых газов ИРЛ, проведен анализ практики применения для очистки газов зернистых насыпных фильтров (ЗПФ) в промышленности, рассмотрено состояние развития теоретических вопросов фильтрации запыленных газов в ЗНФ, сделаны выводы и поставлены задачи экспериментальных исследований.

На примере нескольких предприятий отрасли установлена необходимость разработки способов, альтернативных мокрой очистке дымовых газов ИРП, недостатком которой стало снижение эффективности и эксплуатационной надежности после перевода мокрой очистки на оборотное орошение.

Из двух способов сухой очистки газов' ИРП покаяяня гелесоабра-зность применения ЗИФ в Наших условиях.

Из применяемых модификаций ЗНФ - с неподвижным и с движущимся слоем для очистки дымовых газов ИРП могут быть применены только фильтры первой модификапии, так как количество дробленого камня известняка, используемого В производстве, ограничено.

Из рассмотренных различных способов регенерати ЗНФ с неподвижным слоем сделан вывод о наибольшей приемлимости регенерации зернистого слоя путем его продувки сжатым воздухом ; однако, применяемые для этой цели устройства требуют усовершенствования.

Движение газового потока через зернистый фильтр может быть описано уравнением Навье-Стокса, решение которого в общем виде получить нельзя. Частные случаи, описывающие аэродинамику фильтрации исходя из шаровой или капиллярной модели, не учитывают нестационарности протекающих процессов в реальных условиях. Поэтому уравнения Козени-Кармана,' Гагена-^азейдя, Эргана.не пригодны для количественной оценки аэродинамики зернистого слоя процесса фильтрации запыленных газов.

Исходя из механики аэрозолей и анализа работ Красовицкого Ю. В., Р^кина В.П., Старка С.Б., Глебова Ю.Д. и других следует, что в ЗНФ осаждение частиц происходит под действием инерционного, гравитационного, диффузионного механизмов и эффекта зацепления (касания).

Вследствие невозможности количественной оценки эффективности каждого механизма используют эмпирический подход, при котором функциональная зависимость степени очистки ^ выражается в

виде:

где скорость фильтрации, м/с ; х - время фильтрации,с ;

Н - запыленность газов, г/им3 ; диаметр зерна,ым ; с|ч- диаметр частин пыли, мкм ; !эч - стандартное отклонение ; •Н - высота слоя зернистого материала, м ; ¡и - вязкость газов, Па-с ; рч- плотность пылевых частиц, кг/м3 ; рг- плотность газов, кг/м3.

Эмпирические формулы, полученные ранее рядом авторов для расчета значений 7 , указывают на различную степень влияния на процесс фильтрации параметров, приведенных в уравнении (I), а некоторые из них часть параметров не учитывают. Кроме того, все формулы не учитывают явления "вторичного уноса" пыли.из слоя.

На основе проведенного и главе анализа сформулированы задачи экспериментальных исследований.

Во второй главе (методическая часть) приведены описания, рабочие характеристики лабораторной, пилотной и опытной установок и методики измерений.

Исследования проводились на лабораторной, пилотной и ' опытной установках.

Дисперсный состав пыли определялся путем■пропускания пробы запыленных газов через импактор. Запыленность воздуха на лабораторной установке и газов на пилотной установке определялись по методике с "внешней фильтрацией", газов на опытной установке - по методике с "внутренней фильтрацией"'.

Эффективность регенерации зернистого слоя на лабораторной и пилотной установках контролировались балансовым методом.

Обработка результатов экспериментальных исследований на лабораторной и пилотной установках проводились на ЭВМ с использо- • ванием методов математической статистики.

В третьей главе (экспериментальная часть) приведены результаты исследований на лабораторной, пилотной и опытной установках, вывод расчетных зависимостей для количественной оценки эффективности пылеулавливания и гидравлического сопротивления ЗНФ. • ' -

В ходе эксперимента определено, что для зернистого слоя при-

годна фракпия дробленого камня известняка с размерами сЦ =4-10 мм ; насыпная плотность у =1250 кг/м3. .

На лабораторной установке в результате исследований, проведенных на системе воздух-модельная пыль, получены экспериментальные зависимости для значений ^ и дР от параметров слоя Н и.

, от времени фильтрации т при значениях' скорости фильтрации « равных 0,25-1,0 м/с и начальной запыленности 2 =4-30 г/нмэ. В качестве модельной пыли использовался специально подготовленный улов .пыли-с ПРИ Сегежского ЦБК, который после диспергирования в эжекторе имел =25 мкм и Бц=3,7.

Зависимость степени очистки воздуха от времени работы фильтра при различной скорости фильтрации

юо

во

ео

• т » V

■Ч . \ X

I - №,=0,25 м/с { 2 - у/Ф =0,5 м7с | 3 - у/? =0,75 м/с ;

4 - у/,=1»о' м/с

Рис. Г

Полученные в эксперименте и приведенные на рис. I зависимости • свидетельствуют о наличии двух периодов фильтрации в ЗНФ, первый из которых характеризуется ростом, а второй -падением степени очистки, и относятся к толщине зернистого слоя Н-0,3 м.

В ходе фильтраши происходит отложение пыли в каналах ЗНФ и

возрастание скорости. При этом все большую роль начинает играть втори''-ый унос.

Для оиенки влияния вторичного уноса на эффективность ЗНФ была проведена серия опытов. Сначала ЗНФ работал в режиме фильтрации при скорости фильтрации 0,5 м/с и входной запыленности 5 г/нм3 в течение 200 мин. После зтого подачу шли в установку прекращали, а,подачу незапылзниого воздуха продолжали при скорости фильтрации 0,5 ; 1,0 и 2,0 м/с. Запыленность воздуха на выходе составляла соответственно 0,055 ; 0,98 и 6,74 г/нм3, то есть с ростом скорости от 0,5 до 1,0 м/с величина выходной запыленности, • вызванной вторичным уносом, возрастала более, чем в 18 раз.

. При анализе дисперсного состаза пыли до и после ЗНФ отмечено, что по прошествии некоторого времени на выходе из ЗНФ средний размер частии е)„, возрастает с 4,4 мкм до 18 мкм.

Опыты по выбору условий регенерации ЗНФ включали на лабораторной установке обратную продувку воздухом открытого и изолированного от пространства очищенных газов зернистого слоя при различных значениях параметров продувки и слоя. Установлено, что при многократном повторении-цикла фильтрация-регенерация остаточное сопротивление зернистого фильтра но возрастает при двух последовательных продувках изолированного зернистого слоя продолжительностью до 5 с при скорости продувочного воздуха 8-10 м/с в расчете на полное сечение ЗНФ.

Экспериментальные исследования были продолжены в реальных условиях производства на пилотной установке. Фильтрации подвергал- . ись дымовые газы ИРП №4 Сегежского ЦБК. В испытуемой кассете зернистый слой имел такую же гранулометрию, как и на лабораторной установке. В результате исследования получены зависимости степени очистки и гидравлического сопротивления при Н равной 0,3 и 0,4 м и №<р равной 0,21 ; 0,3 и 0,38 м/с от времени фильтрации % Подтвержден характер зависимости ¡¡{х) , приведенной на рис Л. Определено, что при Н=0,4 м количество уловленной пыли в 1,7 раза больше, чем при Н=0,3 м. Сопоставление эксперимента с расчетными зависимостями, построенными по данным работ Северина Г.Г. показало, что в последней динамика процесса в ЗНФ учтена не в полной мере.

В опытах по регенерации зернистого слоя изучено влияние степени негерметичности отключения кассеты на эффективность регенерации. Установлено, что при полном отключении кассеты остаточное сопротивление не возрастает в результате циклов фильтрапия-ре-генераиия при двух последовательных импульсах сжатого воздуха продолжительностью 0,4 с и скорости продувочного воздуха 20-25 м/с в расчете на полное сечение ЗНФ.

На основании анализа и результатов эксперимента гидравлическое сопротивление зернистого слоя в' ЗНФ представлено в виде:

дР = дРс + дРп (2)

где дРс - гидравлическое сопротивление чистого зернистого слоя, Па ;дРп - гидравлическое сопротивление слоя уловленной пыли, Па.

В соответствии с работой Северина Г.Г. и других авторов

дРс = К^Ч^Н4* (3)

Сопротивление слоя уловленной пыли

дРп = НзУ^'Ч^Н1^'' (4)

Коэффициенты, вводящие в формулы (3) и (4) определены по экспериментальным данным с использованием 1)ВМ методом наименьших квадратов. Получены следующие значения коэффициентов и показателей степеней: К-^138 ; а^Х.8 ; а2=-0,6 ; а3=0,6 ; К^=1,8'Ю5 ; в1=0,94 ; В2=0,53 ; вз=1,68 ; в4=0,46 ; В5=1. '

Среднее квадратичное отклонение для формулы (2) составляет 10,3%.

На основании экспериментальных исследований принято выражение для коэффициента проскока частиц К, более полно отражающее физи-уескую модель фильтрации в ЗНФ,'.'

К = Кх + Ю, (5)

где К^ - доля частиц, не уловившихся в ЗНФ под действием всех механизмов ; ^ - доля частиц, не уловившихся в ЗНФ из-за "вторичного уноса". Функционально зависимость для К^ имеет вид:

Н.^.рч.рг) (6)

Выражение (б) можно представить в виде

^ - К| ехр (Л*') , (7)

где К^ - проскок пыли в начальный момент времени. В выражении (?)-через А обозначены все независимые переменные, кроме т . На основании известных зависимостей аргумент А выражается как ■ . • .. '

А = А'И^а^уСт8« . ' (8)

где А . - аргумент, учитывающий вез переменные, не входящие в формулу.

В связи с тем, что второй член выражения (5) характеризует влияние "вторичного уноса", для него справедливо выражение, приведенное в работе Зимона А.Д.

о)

где \Vfc- скорость газов в каналах ЗНФ, м/с.

Скорость газов в канале 1"|/к можно выразить через скорость фильтрации .У*^ и долю свободного сечения ё>1 ЗНФ:

(10)

В свою очередь ■

^-5с*/8„ (Ш

2

где свободное сечение 1'аналов в ЗНФ, м ; - полное сечение каналов в ЗНФ, По мере забивания каналов пылью величина ■ будет уменьшаться до величины ¿кр, при достижении котороГ дальнейшее накопление пыли в каналах прекратится, то есть К=1. Свободный обьем зернистого слоя, в котором осаждается пыль, в любой момент времени будет равен:

где И - средняя длина каналов, м ; - доля свободного сечения ЗНФ в начальный момент рремени ; критическая доля свободного сечения ЗНФ ; 0Г- производительность ЗНФ, м3/с ; $>«п -насыпная плотность пыли, кг/м3 ; 6ц- доля свободного сечения ЗНФ в момент времени -с -Т; ; - коэффициент. После преобразования получаем уравнение для определения <41

. _ УкИ.^ (¡3)

1 Мкр у*»

где е - пористость слоя ; критическая скорость газов в 3115, м/с.

Решая совместно уравнения (9),(10) и (13) получаем выражение для определения величины .

Учитывая полуэмпирический характер полученного выражения (14) в более общем виде его можно ааписать:

1151

На основании экспериментальных данных методом наименьших квадратов с использованием ЭВМ получены значения коэффициентов и показателей степеней: С|=0,5 ; с2=1,5 ; с3=2,5 ; с4=1,0 ; с1,=1,0 ;

4 =0,6; 4=1,0 ; ^=1,5;. 45=1,3.

Значения коэффициентов, для промышленных условий: К^ =0,6; А =0,3 ; Вг0,02о; В,=0,1 ; N„=3,5.

Выражения (2) и (5) применимы при изменении параметров зер^-нистого слоя, процесса фильтрации и газопылевого потока в следующих диапазонах: =0,2-0,В м/с ; г =3-60 г/нм3 ; Н=0,1-0,4 м ; 4=4-10 мм;р„=10ОО кг/м3;)Ц-18-24-Ю"6 Па-с;? =0,8-0,999. Среднее квадратичное" отклонение для уравнения (5) составило 2,04%.

Опытная установка очистки дымовых газов была смонтирована на ИРЛ »3 Сегежского ЦБК. Установка включала 311$, состоящий из 24 ячеек с диаметром 0,21 м каодая и высотой зернистого слоя в каждой ячейке 0,4 м. Удаление уловленной пыли из ячеек осуществлялось их поочередной импульсной продувкой сжатым воздухом в направлении, обратном фильтрации. Для этого был разработан распределитель сжатого воздуха. Герметизация ячейки на время продувки осуществлялась автоматически с помощью клапана специально разработанной конструкции. Собранная в бункере аппарата пыль возвращалась в ИРП. Для предотвращения конденсации водяных паров в ЗНЗ при включении установки в работу, она была снабжена электрокалорифером. .

< Испытания опытной установки показали, что при скорости фильтрации \fjir =0,33 м/с полная эффективность фильтрации составляет в среднем 96,5 %, в величину которой входит эффективность осаждения пыли в бункерной части ЗНФ4 работающей как пылеосадитель-

нал камера и равная в среднем 40%.

Сопоставление экспериментальных данных по степени очистки газов и гидравлическому сопротивлению зернистого слоя в опытной установке с расчетными данными - формулы (2) и (5) показали их удовлетворительную сходимость.

Регенерация зернистого слоя в опытной установке осуществлялась по ячейкам. Время-работы ячейки до регенерации составляло I Ч. Каждая ячейка продувалась двумя импульсами сжатого воздуха продолжительностью 0,6 с при давлении на рессивере сжатого воздуха, равном 500 кПа. . »

Зависимость гидравлического сопротивления ячеек от числа циклов

Рис. 2

Приведенная на рис. 2 зависимость свидетельствует о том,что остаточное сопротивление зернистого слоя после регенерации не имело тенденция к возрастанию. Таким образом; разработанные распределитель и клапан длл импульсной продувки индивидуальных ячеек ЗНФ показали себя достаточно эффективными для использования в промышленных масштабах.

В четвертой главе предложена методика инженерного расчета ЗН$ с неподвижным слоем и импульсной продувкой сжатым

воздухом индивидуальных ячеек, разработана технологическая схема установки с ЗНФ для очистки дымовых газов ИРЛ производительностью 130 т/сутки обожженной извести, даны рекомендации по применению установок очистки газов с ЗНФ для ИРЛ производительностью 40-250 т/сутки.

Схема установки с ЗНФ для ИРП производительностью 130 т/сутки включает четыре корпуса ЗНФ по 96 ячеек в каждом. Диаметр ячейки - 0,4 м, а общая высота - 0,7 м. Расход сжатого воздуха на четыре корпуса составляет 580 м3/ч. Масса засыпаемого в один корпус дробленого камня известняка - 2,69 т. Количество уловленной пыли около 5 т/сутки.

В пятой. главе приведены результаты технико-экономических расчетов. Произведено сопоставление варианта схемы рчисткй ■ дымовых газов ИРП с зернистым насыпным фильтром с вариантом схемы очистки газов ИРП в струйном газопромывателе с замкнутым циклом орошения.

При расчетах приняты следующие условия: I) степень очистки газов в сопоставляемых вариантах очистки дымовых газов ИРИ составляет 96$; 2) количество дымовых газов, направляемых на очистку - 50 тыс. мэ/ч } 3) температура газов, направляемых на очистку - 140 °С j4)Запыленность газов, поступающих на очистку -10 г/ни3 ; 5) уловленная пыль рекуперируется полностью. .

В с.эречень сопоставляемого оборудования по варианту с мокрой очисткой в эжекторном скруббере входит: струйный газопромыватель, ' дымосос, насос ороиаящей жидкости, два шламовых насоса, бак-сбор- 1 ник, бак-отстойник, трубопроводы и газоходы в пределах установки.

В перечень сопоставляемого оборудования по варианту с сухой очисткой в ЗНФ входят: четыре корпуса зернистого фильтра, ресивер, электрокалорифер, классификатор для дробленого камня, дымо-' сос, вентилятор, трубопроводы и газоходы в пределах установки, ■

Экономический.эффект, от внедрения установки с зернистым насыпным фильтром для очистки дымовых газов ИРП с производительностью по обожженной извести 130 т/сутки составит 9,98 тыс. руб, или длч двух печей Сегежского ЦБК данной производительности • 19,96 тыс. рублей.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Предложено уточнение к физической модели процесса фильтрации запыленных газов в зернистом насыпном фильтре.

2. Изучены зависимости процессов пылеулавливания и аэродинамики от определяющих факторов в зернистом насыпном фильтре с неподвижным слоем из предварительно классифицированного дробленого Камня-известняка, используемого в качестве добавки при регенерации извести. .

3. Установлены конструктивно-технологические параметры ре-, генерации зернистого слоя методом импульсной продувки сжатым воздухом по индивидуальным ячейкам при автоматическом и герметичном последовательном отключении каждой ячейки на период регенерации от пространства очищенных газов.

4. Разработана методика инженерного расчета зернистого насыпного фильтра с неподвижным слоем и импульсной продувкой сжатым воздухом индивидуальных ячеек применительно к очистке дымовых газов ИРЛ.

5. На основе промышленной апробации опытной установки, спроектированной и смонтированной совместно с Сегежским ЦБК, разработана технологическая схема установки с зернистым насыпным фильтром для ПРИ производительностью 130 т/сутки обожженной извести, обеспечивающая регенерацию уловленной пыли в сухом виде» и даны рёкомендации по применению установок очистки газов с зернистыми фильтрами для ИРЛ произнодительностью 40-250 т/сутки обожженной извести.

Основные положения диссертации изложены в работах:

1. Торф А.И., Пасечник С.П., Левин A.B. Технология оборотного орошения газоочистного оборудования известерегенерационных печей с утилизацией уловленных продуктов//Целлюлоза, бумага и карт он.: Научн.-техн.реферат.сборн.-1983.-Вып.14.-С.8-9.

2. Торф А.И., Прохоров Б.В., Левин A.B., Ионов В.А. Интенсификация процесса пылеулавливания в эжекторном скруббере // Пром. и сан. очистка газов.- 1985,- №2.- С.7-8.

3. ТорфА.И., Левин A.B., Гришина И.ф. Разделение пылевых частиц по химическому составу при очистке дымовых raaos ИРЦ// Новое в очистке сточных вод« гаэопылавых выбросов и утилизации отходов ЦБП: Тез. докл. Всесовз. ндучно-техн. конф. - Л., I9S6.- С.38-39.

4. Левин A.B., Исянов Л.Ы., Брусникин И.И. Применение зернистого фильтра для очистки дымовых газов известерегенерацион-ных печей// Целлюлоза, бумага и картон: Экспресс-информация.-1988.- »16.- с.а-з.

5. Левин A.B., Исянов Л.Ы., Брусникин И.И. Изучение процесса фильтрации в зернистом насыпном фильтре - Черкассы, 1989.~ 14 е.- Деп. в ОНИИТЭХШ 10,04.89, » 180-ХП 89.

6. Левин A.B., Исянов Л.М.,Брусникин И,И. Изучение процесса регенерации зернистого насыпного фильтра при обратной продувке воздухом.-.Черкассы, 1989,- I? с.-Деп. в ОНИЛТЭХИМ 10.04.89, » 179-ХЛ 89. ;

7. Исянов Л.М., Левин A.B. Разработка зернистого насыпного фильтра для очистки дымовых газов от процесса обжига каустизаци-онного шлама и известняка // фундаментальные исследования и новые технологии в строительном материаловедении: Тез. докл. Всесоюз. конф. 23-25 мая 1989 г.- Белгород, 1989— С.42-43.

Сдано в производство 10.05.90. Подписано к печати 08.05.90. • M-30I23. Тираж 100 экз. Обьем 1,0 печ.л. Заказ» 60 Бесплатно.

Рйтапринт ЛТИ ЦБП, 198092, Ленинград, ул. Ивана Черных, 4.