автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Разработка защиты тяговой сети метрополитена по полусумме токов фидеров смежных подстанций

кандидата технических наук
Хо Ань Шанг
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Разработка защиты тяговой сети метрополитена по полусумме токов фидеров смежных подстанций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хо Ань Шанг

Введение.

Глава I Общие соображения о состоянии городского транспорта и необходимости строительства метрополитена в крупных городах Вьетнама.

1.1. Некоторые особенности крупных городов Вьетнам.

1.1.1. Город Ханой.

1.1.2. Город Хошимин.'.

1.2. Актуальные проблемы городского транспорта в крупных городах Вьетнама, требующие решений.

1.2.1. В городе Ханое.

1.2.2. В городе Хошимине.

1.3. Прогноз о потребности в передвижении в период 2000 - 2020 г.г.

1.3.1. В городе Ханое.

1.3.2. В городе Хошимине.

1.4. Необходимость строительства метрополитена в крупных городах Вьетнама.

1.5. Выбор типов метрополитенов для Ханоя и города Хошимина.

1.6. Выбор напряжения и схемы тяговой сети для метрополитенов во Вьетнаме.

1.6.1. Выбор напряжения.

1.6.2. Выбор схемы тяговой сети.

Глава II Анализ известных защит тяговой сети метрополитенов.

2.1. Токово-импульсные защиты.

2.1.1. Токово-импульсные защиты с помощью реле РДШ-П.

2.1.2. Токово-имппульсная защита с оптимальной характеристикой.

2.2. Линейные защиты.

2.2.1. Токовая линейная защита.

2.2.2. Токово-импульсная линейная защита.

2.2.3. Потенциальная линейная защита.

2.3. Защита по длительности нарастания тока.

2.4. Электронная импульсная защита.

Глава III Разработка защиты тяговой сети по полусумме токов смежных фидеров подстанций.

3.1. Принцип работы нового способа защиты оттоков короткого замыкания тяговой сети метрополитенов.

3.2. О целесообразности разработки защиты тяговой сети по полусумме токов фидеров смежных подстанций для условий метрополитена в крупных городах Вьетнама.

3.3. Исследования вероятностных характеристик токов фидеров и фидерной зоны методом имитационного моделирования для реальных участков метрополитена.

3.3.1. Технологическая схема имитационного моделирования системы энергоснабжения линии облеченного метро.

3.3.2. Сравнительные преимущества защиты тяговой сети по полусумме токов фидеров смежных подстанций.

Глава ТУ Реализация защиты тяговой сети по полусумме токов смежных подстанций.

3.4. Аппаратная реализация защиты тяговой сети оттоков к.з. по полусумме токов фидеров смежных подстанций.

3.5. Алгоритм работы блока ввода и обработки информации.

3.6. Определение основных требований к аппаратуре блока ввода и обработки информации.

3.7. Оценка возможности организации связи между полукомплектами защиты тяговой сети по полусумме токов с помощью типовых модемов.

3.8 Оценка возможности использования интегрирующих преобразователей (НЧП и ЧНП) в линии связи между подстанциями.

Глава V Технико-экономическое обоснование применения защиты тяговой сети по полусумме токов фидеров смежных подстанций.

5.1. Затраты на введение в эксплуатацию использования поста секционирования.

5.1.1. Капитальные затраты.

5.1.2. Эксплуатационные расходы.

5.2. Затраты на введение в эксплуатацию использования блоков ввода-вывода на основе микроконтроллера.

5.2.1. Капитальные затраты.

5.2.2. Капитальные затраты.

5.3. Расчет эффективности применяемого решения.

Введение 2003 год, диссертация по энергетике, Хо Ань Шанг

Одним из важнейших устройств, от действия которых зависит эффективная и надежная работа системы электроснабжения метрополитена, является зашитой тяговой сети от токов короткого замыкания. Обеспечение селективности, и чувствительности защиты тяговой сети от токов короткого замыкания вечно остается самой сложной задачей, особенно при схеме двухстороннего питания.

В настоящее время наибольшее распространение в мире получили токовые максимальные защиты тяговой сети от токов короткого замыкания. Основным недостатком известных способов токовой защиты тяговой сети является то, что на участках с большими размерами движения зоны защиты каждым выключателем получаются меньше половины длины защищаемой зоны, в результате в середине зоны образуется так называемая мертвая зона, при коротком замыкании в которой не отключается не один из двух сблокированных выключателей фидеров смежных подстанций.

В известных способах защиты уставка устройства защиты по току выбирается несколько большей значения максимального тока нагрузки фидера. Максимальный ток нагрузки фидера наблюдается в относительно редкие моменты времени и реализуется при экстремальных условиях, когда большая часть поездов сдвинута ближе к выключателю рассматриваемого фидера, все поезда потребляют большие пусковые токи и при этом напряжение на шинах подстанции, которой принадлежит рассматриваемый фидер, больше чем напряжение на соседней подстанции. Логически ясно, что значение максимального тока нагрузки рассматриваемого фидера значительно больше половины суммарной нагрузки от всех поездов на защищаемой зоне, а следовательно, нагрузка фидера на другом конце защищаемой зоны не максимальна и существенно меньше половины суммарной нагрузки.

Также ясно, что максимальная нагрузка фидера на другом конце защищаемой зоны формируется в какие-то другие моменты времени, когда экстремальные условия, аналогичные рассмотренным, складываются для этого фидера. В результате в известном способе защиты уставки устройства защиты по току с обоих концов защищаемой зоны оказывается много большими половины суммарной нагрузки от поездов в рассматриваемой зоне.

Большой вклад в разработку теории принципов расчета и проектирования защит тяговой сети метрополитена от токов короткого замыкания внесли специалисты в области электроснабжения метрополитенов РФ и стран СНГ: Марквардт К.Г, Быков Е.И, Пупынин В.Н., Б.В. Панин, Сергеев Н.Г., Гречишников В.А., Беньяш Ю. Л., и др.

Обнаружить малые токи к.з. значительно сложней, чем большие, возникающие при близких к подстанции к.з. Большие токи к.з. легко отличить от токов нагрузки с помощью простейшей токовой защиты. Отличить малый ток к.з от соизмеримого с ним тока нагрузки максимальная токовая защита не в состоянии. В значительной мере селективность (избирательность) может быть увеличена применением токовой импульсной защиты и линейных защит, однако при использовании этих защит вопрос «мертвых зон» не окончательно решается. Новый способ защиты тяговой сети по полумумме токов смежных фидеров подстанций должен обладать более чувствительностью и селективностью по сравнению с известными способами.

Актуальность проблемы:

Определяется необходимость всемерно повышать селективность и надежность тяговой сети от токов короткого замыкания, так как это в большой мере определяет безопасность перемещения пассажиров в метро.

Цель работы:

Разработка и исследование новой защиты тяговой сети от токов к.з. по полусумме токов фидеров смежных подстанций, обладающей более высокой селективностью по сравнению с другими защитами, в том числе и параметрическими.

Научную новизну составляют:

• разработаная принципиальная схема защиты по полусумме токов;

• использование метода имитационного моделирования для анализа поведения защит от токов к.з.;

• разработанные основные требования к аппаратуре блока передачи информации на смежную подстанцию и обработки информации, передаваемой со смежной подстанции.

При исследования использовались методы:

• математического моделирования;

• эквивалентных преобразований электрических схем;

• имитационного моделирования;

• решения дифференциальных уравнений по Лапласу;

• аналогий.

Достоверность полученных результатов основывается на результатах имитационного моделирования процессов образования нагрузки, проведенного с использованием многократно апробированных программ, точность которых подтверждена измерениями на линиях Московской ж.д. и участка метрополитена ст. Чечерский проезд-ст. Новокурьяново. Практическая ценность результатов работы состоит в том что:

• показана необходимость использования облегченного метро в крупнейших городах Вьетнама - Ханое и Хошимине;

• разработана практическая схема защиты по полусумме токов. Внедрение результатов:

• результаты используются при дипломном проектировании на кафедре «Электроснабжение эл. ж.д.» МИИТа;

• практическая схема защиты по полусумме токов намечена к использованию на метрополитене в городах Ханое и Хошимине.

Апробация работы осуществлена в виде:

• статей в журнале «Вестник МИИТа»№7 и №8 ;

• доклада не техническом совете Метрогипротранса;

• сообщения о работе на кафедре «Электроснабжение эл. ж.д.» МИИТа.

Применение нового способа практически решает проблему защиты тяговых сетей метрополитена на самых трудных участках при одновременном устранении ложных отключений выключателей на фидерах.

Заключение диссертация на тему "Разработка защиты тяговой сети метрополитена по полусумме токов фидеров смежных подстанций"

Вывод:

Проделанный экономический расчет показал, что внедрение исследуемой защиты может дать хороший экономический эффект.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Защита тяговой сети от токов к.з. по полусумме токов фидеров смежных подстанций обладает более высокой чувствительностью и избирательностью по сравнению со всеми известными способами защит и практически решает проблему защиты тяговой сети метрополитенов на самых трудных его участках.

2. Реализация предлагаемой защиты при использовании современных способов обработки информации и средств связи не вызывает принципиальных трудностей даже при значительных расстояниях между подстанциями.

3. Степень разработки технического проекта для линий метрополитена облегченного типа (JIHM) в городах Ханое и Хошимине пока недостаточна для углубленного исследования применимости предлагаемой защиты по полусумме токов фидеров смежных подстанций на этих линиях.

4. Несмотря на некоторое различие в основных параметрах к Вьетнамскому варианту метрополитена близка разработка Московского облеченного метрополитена на участке «ст. Дмитрия Донского до ст. Новокурьяново» выполненная Метрогипротрансом при участии кафедры «Электроснабжение эл. ж.д.» МИИТа. Это позволяет считать, что исследование защиты по полусумме токов можно выполнить на примере Московского облегченного метрополитена, и что результаты этого исследования в дальнейшем могут быть экстраполированы на Вьетнамские JIHM.

5. Исследование селективности защит как в нормальных условиях работы системы электроснабжения ЛНМ без блокировки фидеров смежных подстанций, а при нештатном режиме - выпадении одной из подстанций - даже наличии блокировки, подтвердили возможность образования мертвых зон, т.е. невыполнения условия:

1р.макс. + 200 < Iycr < Ik.mhil 300.

6. В то же время при применении защиты по полусумме токов фидеров смежных подстанций указанное условие селективности выполняется вне зависимости от размеров движения. Это преимущество исследуемой защиты особенно явно проявляется в нештатном режиме, когда, несмотря на удвоение расстояния между подстанциями, селективность действия защиты остается примерно такой же, как и в штатном режиме.

7. К числу положительных свойств защиты по полусумме токов фидерных зон относится возможность придать ей свойство не реагировать на нагрузки и короткие замыкания, расположенные вне защищаемой зоны. Однако для реализации этого свойства она должна выполняться как направленная, т.е. полусумма фидерных токов должна определяться как алгебраическая (с учетом знаков).

8. Защита по полусумме токов предполагает одинаковую обработку информации на обеих смежных подстанциях и поэтому оптимальным вариантом ее исполнения является симметричный вариант в виде двух одинаковых специализированных ЭВМ (контроллеров). В свою очередь каждый из контроллеров должен иметь два уровня: высокого и низкого напряжения.

9. Полоса частот, необходимая для организации канала связи между полукомплектами защиты, определяется спектром токов фидеров, который подвержен большим колебаниям. Критическим случаем, определяющим высокочастотную часть спектра сигнала, является случай короткого замыкания около одной из подстанций. Показано, что ширина спектра импульса тока короткого замыкания посредственно вблизи подстанции не превышает 1000 Гц., и, неследовательно, импульс тока может передаваться в дискретной форме с интервалом 1 мс между отдельными значениями.

10. Связь между полукомплектами защиты по полусумме токов может быть обеспечена при помощи «традиционных» модемов. В простейшем случае она может быть осуществлена по выделенным некоммутируемым 4-х или 2-х проводным линиям с использованием непосредственного соединения между ЭВМ. При этом следует ориентироваться на интерфейс Е1А К8-449-А, который обеспечит работу асинхронного канала связи на значительные расстояния без дополнительного оборудования. В противном случае модемы должны быть дополнены устройствами БН, которые могут работать со скоростями до 19,200 кбит/сек., обеспечивая связь до нескольких километров. При этом могут быть использованы как асинхронные, так и синхронные модемы со скоростью передачи до 20 кбит/сек. Отметим, что при использовании БН можно применять и интерфейс ЯБ-232-С, рассчитанный нормально на относительно небольшие расстояния.

11. Аналоговой частотный канал по выделенным линиям связи можно образовать при помощи интегрирующих преобразователей типа ПНЧ/ПЧН в полосе частот 5000-10000 Гц. Применение ПНЧ/ПЧН позволит упростить схемы передатчиков/приемников и уменьшить их габариты, а также реализовать приемник/передатчик как единый конструктивный элемент, что облегчит его эксплуатацию.

12. Единственной альтернативой предлагаемому техническому решению -защите по полусумме токов фидеров смежных подстанций — является сооружение поста секционирования, решение, редко используемое вследствие его дороговизны. Была проведена оценка стоимости сооружения и эксплуатации поста секционирования и предлагаемой защиты. Проделанный экономический расчет показал, что внедрение исследуемой защиты может дать хороший экономический эффект. Это означает, что вариант с использованием защиты по полусумме токов фидеров смежных подстанций выгоднее и предпочтительнее

1 ] T.V. Chinh, P.C. На, Р.Т. Thang, Ку yeu dung trong hoi thao khoa hoc nghanh duong sat, 2001, HANOI, «GIAO THONG», 2001,276 c.

2] P.T. Thang, N.N. Nguyen, Nghien cuu lua chon nhung yeu cau ky thuat cho tau dien ngam o Ha Noi va thanh pho Ho Chi Minh, 2001, Ha Noi, «GIAO THONG», 2001.

3] Фролов Ю.С., Голицинский Д.М., Ледяев А.П. «Метрополитен», М., «ЖЕЛДОРОИЗДАТ», 2001, 521с.

4] Фролов Ю.С., Крук Ю.Е., Метрополитен на линиях мелкого заложения, М., ТИМР, 1994.

5] World Wide Web Site: www.metro.ru

6] World Wide Web Site: www.supway-tranports.com

7] Марквардт К.Г., Энергоснабжение электрических железных дорог, М., «Транспорт», 1965,463 с.

8] Быков Е.И., Б,В. Панин, В.Н. Пупынин, «Тяговые сети метрополитенов», М., «Транспорт», 1987, 256 с.

9] Электроснабжение метрополитенов. Под ред. Туманова В. Л. М., «Транспориздат», 1957, 399 с.

10] Пупынин В.Н., Беньяш Ю. Л. Линейная токовая защита тяговых сетей метрополитена // Тр. МИИТ. 1971. Вып. 380. С. 45-53.

11] Белецкая М.С, Лиманов Е. А. Трансформаторы постоянного тока и напряжения. М,—Л,: Энергия, 1964. 234 с.

12] Пупынин В.Н., Беньяш Ю. Л. Линейная токовая защита тяговых сетей метрополитена // Тр. МИИТ. 1971. Вып. 380. С. 45 - 53.

13] Быков Е.И,"Электроснабжение метрополитенов", М./'Транспорт", 1977, 342с.

14] Кучма К.Г. и др. Защита от токов короткого замыкания в контактной сети. Трансжелдориздат, 1960,160 с.

15] Пупынин В.Н., Полная теория работы и характеристики параллельных индуктивных шунтов быстродействующих выключателей типов ВАБ-2, АБ-2/4 и реле-дифференциальных шунтов выключателей ВАБ-28 // Тр МИИТ. 1965. Вып. 213. 430 с.

16] Пупынин В. Н., Беньяш Ю. JI. Электронная защита тяговых сетей метрополитена от токов короткого замыкания // Тр. МИИТ. 1972. Вып. 404. С. 37-47.

17] Пупынин В. Н. защита и отключение тяговых сетей в аварийных режимах: Дис. док. техн. наук. 05.22.09. М. , 1986. 411с. - /МПС. СССР. МИИТ.

18] Векслер М.И. Защита тяговой сети постоянного тока от токов короткого замыкания, М., «Транспорт», 1976, 120с.

19] Бей Ю.М., Мамошин P.P., Пупынин Н. В., Шаликов М.Н., Тяговые подстанции, М., «Транспорт», 1986,320с.

20] Хариков В.Ф. Защита контактной сети постоянного тока от К.З., М., «Транспорт», 1987, 96 с.

21] Кучма К.Г., Марквардт Г.Г., Пупынин В.Н., Защита от токов короткого замыкания в контактной сети, М., «Трансжелдоиздат», 1960, 260 с.

22] Под ред. Морозкина В.П. Микропроцессорные гибкие системы релейные защиты, М., «Энергоамомиздат».

23] Пупынин В.Н. Описание изобретения SU. 1753538 AI, 07.08.92. Бюл. № 29, 6 с.

24] Пупынин В. Н., Хо Ань Шанг. Новый способ защиты тяговой сети метрополитена по полусумме токов смежных фидеров подстанций // Вестник МИИТа, вып.7, 2002, с. 24-27.

25] Пупынин В.Н., Андреев В. В., Гречишников В.А., Шевлюгин М.В., Отчёт по научно-исследовательской теме: «Оценка и расчёт параметров системы тягового электроснабжения проектируемой линии наземного легкого) метрополитена от ст. Дмитрия Донского до ст. Новокурьяново». МИТТ, 2002,44с.

Хо Ань Шанг. Исследования вероятностных характеристик токов фидеров и фидерной зоны методом имитационного моделирования для реальных участков метрополитена. Доклад на техническом совете Метрогипротранса. Москва, 2003.

Хо Ань Шанг. Сравнительные преимущества защиты по сумме фидерных токов // Вестник МИИТа, вып. 8, 2003, с. 62-67.

Интегральные микросхемы для аналого-цифрового преобразования и средств мультимедиа. Выпускник 1 -М. ДОДЭКА, 1996г., 384с. Зейдель А.Н. Элементарные оценки ошибок измерений, М., «Наука», 1967, 89 с.

Карташов В.Н. Основы теории дискретных сигналов и цифровых фильтров. М.: Выш. Школа. 1982, с.

Стрыгин В. В. Основы автоматики и вычислительной техники, М., «Энергоиздат», 1981, 375с.

Скаженна В. А., Луценко А. Н., Электроника и микросхемотехника, Киев, «Высшая школа», 1989,340 с.

Гинзбург С. Г., Методы решения задач по переходным процессам в электрических цепях, М. «Высшая школа», 1967, 386 с.

Гутников В. С. Интегральная электроника в измерительных устройствах.

2-е изд., перераб. и доп. Л.: «Энергоатомиздат». Ленингр. отделение,

1988.

Выключатель ВАБ-42, инструкция по эксплуатации. УЭТМ, Свердловск, 1984 г.

Уваров А. В. Информационно-измерительный и управляющий комплекс Дженнинг Ф., Практическая передача данных: Модемы, сети и протоколы: Пер. Санг. - М: Мир, 1989 г. - 272 е., ил.

38] Жарков Ю.И., Овсласюк В.А., Сергеев Н.Г., и др. Автоматизация систем электроснабжения, -М: Транспорт, 1990, - 359 с.

39] В. А. Кудряшов, В.П. Глушенко, Системы передачи дискретной информации, М, «УМК МПС России», 383с.

40] Чипышев К.В., Захаров В.Н. Техническое обслуживание каналов связи телемеханики на электрифицированном железнодорожном транспорте. — М.: Транспорт, 1984. - с. 107.

41] Соловьев А. Микросхемы для применения в счетчиках электроэнергии // Электронные компоненты. 1998. № 5. С. 11-12.

42] World Wide Web Site: www.analog.com.

43] World Wide Web Site: www.burr-brown.com.

44] World Wide Web Site: www.national.com.

45] World Wide Web Site: www.telcom-semi.com

46] Данные о стоимости электроэнергии, выключателей, строительства поста секционирования взяты в службе финансов ЭЧ.2.

47] Данные о заработной плате, графиках ППР, взяты в бухгалтерии и тех.