автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Разработка высокоэффективных технологий продольно-прессового локализованного закрепления труб в трубных решетках

кандидата технических наук
Козий, Софья Сергеевна
город
Самара
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка высокоэффективных технологий продольно-прессового локализованного закрепления труб в трубных решетках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козий, Софья Сергеевна

Введение.

1. Кожухотрубчатые теплообмеНные аппараты .г:

1.1. Элементы трубных пучков.

1.1.1. Теплообменные трубы.г.

1.1.2. Трубные решетки.

1.2. Механизм поперечно - прессового образования неразъ- ^ ёмных соединений.

1.2.1. Стадии механизма Поперечно-прессового образований ^ неразъёмных соединений.

1.3. Существующие технологические процессы образования ^q неразъёмных соединений.

1.3.1. Механическая развальцовка.

1.3.1.1. Факторы, влияющие на качество вальцовочных соединений

1.3.2. Виды комбинированных соединений.

1.3.3. Альтернативные технологии получения неразъёмных ^ соединений

1.3.3.1. Импульсные методы образования неразъёмных со- 2g единений.

1.3.3.2. Образование неразъёмных соединений с использованием жидкости высокого давления.

1.3.3.3. Высокоскоростное деформирование клиновыми сегментами при образовании соединений.

1.3.3.4. Образование неразъёмных соединений с использо- ^о ванием операции дорнования.

1.4. Служебные характеристики неразъёмных соединений.

1.5. Мероприятия, направленные на повышение служебных 34 характеристик.

Выводы.:.

Цель и задачи исследований.

2. Разработка механизма продольно-прессового локализованного 4Q закрепления труб в трубных решетках.

2.1. Анализ технологических возможностей при образовании ^ неразъёмных соединений.

2.2. Основные принципы продольно-прессового локализован- ^ ного образования неразъёмных соединений.

2.3. Конструкции трубных отверстий.

2.4. Разработка технологической модели.

2.4.1. Стадия предварительного закрепления.

2.4.1.1. Внеконтактная деформация трубы на стадии пред- g5 варительного её закрепления в трубном отверстии

2.4.1.2. Диаметр полости трубного отверстия.

2.4.1.3. Расчет геометрических размеров профилированной законцовки.

2.4.1.4. Расчет геометрических размеров кольцевой канавки

2.4.1.5. Расчет длины кольцевого пояска.

2.4.1.6. Расчет длины образуемой контактной площадки при ^ осадке полотна трубы.

2.4.1.7. Заполнение кольцевой канавки.

2.4.2. Окончательное закрепление.

2.5. Оценка качества полученных неразъёмных соединений . 66 Выводы

3. Экспериментальная проверка.

3.1. Методика изучения характера течения модельного мате- gg риала

3.2. Металлографические исследования неразъёмных соеди- gg нений.

3.3. Качественная оценка осевых остаточных сжимающих на- qq пряжений ! - го рода.

3.4. Испытания неразъёмных соединений с повышенными ^ служебными характеристиками.

3.4.1. Испытания на прочность неразъёмных соединений вы- ^ дергиванием трубы из трубной решетки.

3.4.2. Гидравлические испытания неразъёмных соединений на плотность.

3.4.3. Разработка методики ускоренных испытаний неразъёмных соединений, имитирующих действие коррозии во 101 внутренних слоях трубы.

Выводы

4. Директивный технологический процесс образования неразъём- ^ ных соединений с повышенными служебными характеристиками

4.1. Технологический процесс закрепления труб в трубных решетках № 1.

4.2. Технологический процесс закрепления труб в трубных решетках №2.

4.3. Технологический процесс закрепления труб в трубных решетках №3.

4.4. Оценка технико-экономической эффективности от внедрения в производство высококачественных технологий обра- 138 зования неразъёмных соединений.

Выводы.•••■■

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Козий, Софья Сергеевна

Развитие нефтеперерабатывающей, нефтехимической, судостроительной промышленности, атомного, энергетического машиностроения и так далее идет по пути создания мощных агрегатов и аппаратов (рис. 1), работающих в различных агрессивных средах. Надежность работы такого оборудования может быть обеспечена только при использовании для его создания самых прогрессивных технологических процессов обработки и сборки.

Рис. 1 - Нефтеперерабатывающая установка ЭЛОУ -11 (Новокуйбышевский НПЗ)

Кожухотрубчатые теплообменные аппараты, выпускаемые заводами химического машиностроения, являются самым распространенным видом (до 40% /1/ от общего веса) технологического оборудования (рис. 2).

При проектировании новой, изготовлении и ремонте существующей аппаратуры в условиях наращивания мощностей технологических установок (примерно в 4 раза за каждые 10 лет 121), основное внимание направлено на повышение эксплуатационного срока службы теплообмен-ных аппаратов и увеличения сроков межремонтных пробегов технологических линий в целом.

По данным нефтеперерабатывающей и нефтехимической промыш-ленностям убытки, связанные с простоем технологических линий в результате низкого качества закрепления труб в трубных решетках в 10-15 раз 131 превышают стоимость самих дорогостоящих (100 тыс. рублей/тонну и более) теплообменных аппаратов.

Рис. 2 - Блок теплообменных аппаратов нефтеперерабатывающей установки ЭЛОУ -11 (Новокуйбышевский НПЗ)

Усовершенствованию многие годы подлежат как конструкции сборок труб в трубных решетках, а также технологические процессы оборудования неразъемных соединений, так как, например, около 80% простоев теплообменной аппаратуры, изготовленной механической вальцовкой, вызвано разгерметизацией и коррозией труб в пределах вальцовочного пояска /4/.

Недостатки существующей большой разновидности технологических процессов закрепления труб в трубных решетках (механическая вальцовка, виброразвальцовка, гидропротягивание, запрессовка высоким гидравлическим давлением, запрессовка взрывчатыми веществами, электрогидравлическая запрессовка и так далее), даже при использовании доработанных конструкций сборок труб с трубными решетками, предопределяются неэффективностью положенного в их основу поперечно-прессового механизма образования соединений, когда:

1. требуемые характеристики прочности и плотности достигаются только на стадии совместной деформации трубы и трубной решетки, причем на достаточно большой площади контакта соединяемых элементов;

2. наличие микронеровностей на контактируемых поверхностях соединяемых элементов обусловливают необходимость использования высоких по уровню радиальных давлений, которые, в конечном итоге, вызывают коробление трубной решетки;

3. предусмотренные в трубном отверстии кольцевые канавки не заполняются материалом трубы;

4. коррозионная стойкость соединений труб с трубными решетками, как важнейшая служебная характеристика, не регламентирована техническими документами.

Рис. 3 - Трубные пучки перед их ремонтом (ООО «Ремонтно-механический завод» ЗАО НК ЮКОС - РМ)

Применение той или иной технологии закрепления труб в трубных решетках оправдано для определенных конструкций теплообменной аппаратуры, условий и требований её эксплуатации. Недостаточно обоснованный её выбор приводит к урону (аварии на Чернобыльской АЭС, АЭС «Хенфорд», «Тарапур» «Сан-онофр», «Милма», «Шипинг-лорт», на атомных подводных лодках «Морской волк» (США), «Комсомолец», на Самарском НПЗ в ноябре 1997 года), который невозможно оценить только в денежном выражении.

Вибрационные, ударные и другие знакопеременные нагрузки при одновременном воздействии высоких давлений, температур и высоких агрессивных сред обусловливают необходимость применения новых конструктивных решений в соединений труб с трубными решетками, повышающими качество теплообменников, что, в свою очередь, ставит новые технологические задачи, связанные с закреплением труб в трубных решетках при изготовлении и ремонте трубных пучков.

Эффективная технологическая управляемость служебными характеристиками соединений, в том числе и их коррозионной стойкостью, достигается разработанным автором настоящей работы механизмом продольно - прессового локализованного закрепления и на его основе целым рядом рациональных технологий образования неразъемных соединений. При этом используются универсальные конструкции тепло-обменных труб с профилированными законцовками и соответствующие им новые конструкции сборок соединяемых элементов.

Настоящая работа представляет собой законченный этап исследований, проводимый сотрудниками СГАУ имени академика С. П. Королева совместно с сотрудниками ООО «Ремонтно-механический завод» ЗАО НК ЮКОС - РМ.

Исследования выполнялись согласно программам хоздоговоров.

Результаты исследований позволили разработать научно-обоснованные рекомендации и технические требования на проектирование технологических процессов производства теплообменных труб с профилированными законцовками условия ТУ 1212-001-43950522-02 «Крепление труб с профилированными законцовками в трубных решетках теплообменных аппаратов» со сроком введения 01.06.2002 года, изготовлению оснастки и выбору оборудования, а также на выполнение операций закрепления труб в трубных решетках.

Практическим итогом работы явилось проектирование и изготовление специальных производственных комплексов для производства труб с профилированными законцовками, получения отверстия трубных решеток, а также изготовления трубных пучков для Новокуйбышевского и Самарского НПЗ, ООО «Этанол», ООО «Завод масел и присадок».

Материал настоящей работы докладывался на научно-технических конференциях г. г. Москвы, Самары и Орла, а также на НТС родственных предприятий городов Тольятти, Бугульмы, обсуждался со специалистами из Азербайджана, Казахстана и Германии.

На международной выставке «Нефть и Газ - 97» и «Нефть и Газ -2001» представленные результаты работы вызвали положительные отзывы отечественных и зарубежных специалистов: «Индреско» (США), «Китайнефтегаз» и др.

На состоявшейся в августе 2001 года презентации продукции ООО «Ремонтно-механический завод» новые технологические процессы закрепления труб в трубных решетках при изготовлении и ремонте тепло-обменных аппаратов получили одобрение со стороны специалистов заинтересованных предприятий (см. в приложении «Заключение о новых технологиях»).

Автор настоящей работы выражают глубокую благодарность своему научному руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, д.т.н., профессору Гречникову Ф. В. и коллективу кафедры ОМД СГАУ имени академика С. П. Королева за её активное обсуждение; генеральному директору ООО «Ремонтно-механический завод» Батраеву Г. А. и инженерно-техническим работникам данного предприятия, Ивановой И. С., Марты-новой Е. В., Тамаровой О. Т., Христову В. Р., Иванникову Ю. Д., Глухову В. С., Землякову П. В., Дегтяреву Е. П., за помощь по освоению и внедрению новых разработок в производство; сотрудникам ЦЗЛ, Анискиной В. И., Куликовой Н. А., Осипову Н. М., АО «Авиакор» за помощь в проведении испытаний, сотрудникам, отдела механизации и автоматизации АО «Авиакор» Иванову А. И., Копелевичу А. М., Долгушину С. И. за консультации, состоявшиеся в процессе выполнения настоящей работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка высокоэффективных технологий продольно-прессового локализованного закрепления труб в трубных решетках"

Результаты работы послужили основанием для следующих выводов:

1. В результате низкого качества выполняемых соединений труб с трубными решетками, убытки, связанные с простоем нефтеперерабатывающих установок, превышают в 10. 15 раз стоимость самих дорогостоящих (100 тысяч руб./тонну и более) теплообменных аппаратов.

2. Впервые в практике закрепления труб в трубных решетках разработана методология и на её основе - блок технологических процессов продольно-прессового локализованного образования неразъемных соединений с повышенными и долговременными их служебными характеристиками (прочностные характеристики соединений превышают аналогичные характеристики трубы в исходном сечении; давление разгерметизации более 16 МПа; срок межремонтного пробега трубных пучков при их бездефектной работе не менее 7,5 лет). Создана обобщенная технологическая модель, включающая перечень следующих операций: раздача трубы в сочетании с внеконтактной изгибной деформацией её полотна; осадка полотна трубы на поверхности трубного отверстия, прилегающей к торцу трубной решетки с образованием площадки контакта; дорнование отверстия трубы с поперечными сдвигами в её полотне; осадка торца трубы на лицевой поверхности трубной решетки.

3. Расчетными параметрами технологической модели закрепления труб в трубных решетках являются конструкции трубных отверстий (глубина и форма поперечного сечения кольцевой канавки, их количество, длина кольцевого пояска или поясков), профилированных законцовок (длина опорного участка и его консольной части; длина конического переходного участка; длина и форма поперечного сечения нагружаемого участка), длина выступания торца законцовки над лицевой поверхностью трубной решетки, силовые характеристики стадий закрепления, а также конечный диаметр трубы после её закрепления.

4. Разработаны технологические процессы получения профилированных законцовок для изготовления новых и трубных пучков ремонтного варианта. При этом достигается их единый типоразмер, что снижает потребность в инструменте по номенклатуре и его количеству.

5. Разработан и эксплуатируется на ООО «Ремонтно-механический завод» ЗАО НК ЮКОС-РМ универсальный производственный комплекс (с максимально развиваемым усилием в 400 кН) для выполнения операций закрепления трубы в трубном отверстии, выпрессовывания трубы из трубного отверстия при ремонте теплообменного аппарата, а также операции дорнования при получении отверстия в трубной решетке. Время выполнения одной операции 13-15 с.

6. Разработаны способы ускоренных испытаний, имитирующих влияние коррозии на внутренние слои трубы при параметрах эксплуатации трубных пучков, что позволяет прогнозировать их срок бездефектной работы.

7. Выпущены технические условия ТУ 1212-001-43950522-02 «Крепление труб с профилированными законцовками в трубных решетках те-плообменных аппаратов» со сроком введения 01.06.2002 года.

8. Изготовление 16-ти трубных пучков для ЗАО «Нефтехимическая компания» г. Новокуйбышевск обеспечило получение экономического эффекта в размере 29600 рублей или 20,33 рубля экономии при закреплении каждой трубы в трубной решетке.

Результаты настоящих исследований вошли в состав конкурсной работы «Высокоэффективные технологии изготовления и ремШТа трубных пучков теплообменных аппаратов», удостоенной Губернской премии по Самарской области за 2001~тод. Разработанная методология продольно-прессового локализованного закрепления труб в трубных решетках позволяет расширить существующее положение о конструкциях трубных решеток с возможностью увеличения коэффициента их перфорированное™. —'—

Заключение

Настоящая работа выполнена с целью создания научно обоснованных высокоэффективных технологий продольно-прессового локализованного закрепления труб в трубных решетках теплообменных аппаратов.

Программа исследований, намеченная в соответствии с целью работы, выполнена полностью.