автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Разработка выпарного аппарата интенсивного действия с естественной циркуляцией для выпаривания солесодержащих растворов

кандидата технических наук
Коган, Анатолий Михайлович
город
Иваново
год
1992
специальность ВАК РФ
05.17.08
Автореферат по химической технологии на тему «Разработка выпарного аппарата интенсивного действия с естественной циркуляцией для выпаривания солесодержащих растворов»

Автореферат диссертации по теме "Разработка выпарного аппарата интенсивного действия с естественной циркуляцией для выпаривания солесодержащих растворов"

ИВАНОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ХИМИКО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

КОГАН Анатолий Михайлович

РАЗРАБОТКА ВЫПАРНОГО АППАРАТА ИНТЕНСИВНОГО ДЕЙСТВИЯ С ЕСТЕСТВЕННОЙ ЦИРКУЛЯЦИЕИ ДЛЯ ВЫПАРИВАНИЯ СОЛЕСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРОВ

05. -17. - 08 - Процессы и аппараты

химической технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново -1992

Работа выполнена в Украинском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и конструкторском институте химического машиностроения.

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Л. А. ТОЧИШН

Научный консультант - доктор технических наук В.С.ФОКИН

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор С.В.ФЕДОСОВ

кандидат технических наук, доцент А.В.КОНОВАЛОВ

Ведущее предгшиятио - НШ1 "СИНТЕЗ", г.Москва

Защита состоится <?8 се>//г?ЯорЯ 1992 г. в 10 чяс. в ауд. Г-205 на заседании специализированного совета К 063.11.02 Ивановского ордена Трудового Красного Знамени химико-технологического института по адресу: 153460, г.Иваново, пр.Ф.Энгельса, 7.

С диссертацией мозшо ознакомиться в библиотеке ИХП1.

Аёторесрераг/я раЗослс/// <Р<Э <*?гус/по' /$$¿3.

Отзывы и замечания в одном якзомшртре, заверенные гербовой печатью, направлять по адресу: 153460, г.Иваново, пр.Ф.йнгель-са, 7, ИХШ, учены"; совет.

Учены'; секретарь специализированного совета К 063.11.02 к.т.н., профессор

И.Б.БЖНИЧЕВА

ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАВЭШ

Актуальность работы. Одной из задач по решению научно-техш-ческой проблемы 0.10.(33 (заданно 0I.02.QCK), утвер.чденно" постановлением ГКНТ В 555, являлась разработка анергоэкономных систры выпаривания и выпарных аппаратов интенсивного действия.

Данная задача приобретает особую остроту в связи с экологическими проблемами утилизации сточных вод металлупгпческо", химической, угольной, медицинской, пищевой и других отрасле" промышленности, вде необходимо применение выпарной техники.

Как известно, основным комплактущим элементом выпарно1'; установки является выпарной аппарат. Для выпаривания солесодержащих кристаллизующихся растворов в настоящее время используются, как правило, выпарные аппараты с принудительной (АПЦ) и естественной (АЕЦ) циркуляцией. АЕЦ обладают рядом преимуществ: они более экономичны, надежны и просты в эксплуатации. Однако присущие им недостатки в сравнении с АПЦ (сравнительно небольшая производительность, малая скорость циркуляции, невозможность работы при малой полезной разности температур} сдерживают их широкое применение.

Низкий технический уровень АЕЦ обгоняется недостаточной изученностью процесса в трубе вскипания, ряда методов интенсификации теплоотдачи, влияния твердой Фазы на теплообмен, отсутствием научно разработанные и проверенных на практике конструкций, позволяющих совмещать получение конечного продукта высокого качества с процессом интенсивного выпаривания, а также методик расчета оптимальных конструкций АЕЦ с вынесенной зоной кипения, основанных на теоретических законах и достоверно установленных связях между взаимозависимыми параметрами при одновременном сведении к минимуму количества используемых эмпирических зависимостей.

Решение поставленных вопросов дает возможность в значительной мере устранить недостатки АЕЦ и получить элективный выпарной аппарат с естественно1" циркуляцией, обладающий преимуществами АЕЦ и приближящийся по своим возможностям к АПЦ.

Цель работы. Целью работы является создание АЕЦ интенсивного действия на базе теоретических и экспериментальных исследований процессов кипения в трубе вскипания, теплоотдачи с учетом нестабильности скорости циркуляции и наличия твердой фазы, инициирования кипения в трубе вскипания, а также методики его расчета.

Научная новизна

1. Исследован метод инициирования гашения в трубе вскипания

АЕЦ.

2. Подтверждено предположение о равновесности кипения в трубе вскипания при инициировании кипения.

3. Экспериментально исследовано влияние на теплообмен в АЕЦ с вынесенной зоной кипения нестабильности скорости циркуляции и наличия твердой фазы в циркуляционном контуре. Определено оптимальное содержание количества твердой фазы.

4. Исследована физическая модель процесса и разработана математическая модель с учетом равновесности кипения в трубе вскипания при инициировании кипения.

5. Разработана методика расчета АЕЦ интенсивного действия.

6. Разработана конструкция АЕЦ интенсивного действия, в которой реализованы методы интенсификации путем инициирования кипения, накопления и поддержания оптимального количества твердой фазы в контуре аппарата; предотвращено забивание греющих трубок конгломератами кристаллов, достигнуто получение конечного продукта высокого качества.

Практическая ценность и реализация результатов работы. На базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработан руководящий документ РД 26-01-166-88 "Аппараты выпарные с естественной циркуляцией дли растворов, содержащих твердую фазу. Метод теплового, гидродинамического и конструктивного расчетов". Руководящий документ введен в действие с 01.01.89 г. на предприятиях отрасли.

Разработана конструкция АЕЦ интенсивного действия, способного конкурировать с АПЦ. Новизна разработки подтверждена четырьмя авторскими свидетельствами. Аппараты данной разработки успешно эксплуатируются на Саянском ПО "Химпром", Стерлитамакском ПО "Хим-пром", Братском хлорном заводе ПО "БШЖ", а также на строящемся в Эфиопии предприятии по производству соды; внедрены в ряд технических проектов.

Экономический эффект результатов разработки составил 923,6 тыс.руб. в ценах 1989-1990 гг.

Автор защищает:

1) результаты экспериментальных исследований процесса теплоотдачи в АЕЦ с вынесенной зоной кипения;

2) результаты экспериментальных исследований влияния твердой фазы на процесс выпаривания в АЕЦ;

3) результаты исследования метода инициирования в ЛЕД;

4) математическую модель процесса выпаривания в Л^Д пгн инициировании кипения;

5) методику расчета ЛЕД с учетом инициирования кипения, наличия твердой фазы, нестабильности скорости циркуляции;

6) конструкцию АЕЦ интенсивного действия.

Апробация работц. Основные положения диссертационной роботы докладывались и обсуждались на 7 Всесоюзно", конференции "Роль молодых конструкторов и исследователей химического машиностроения в реализации целевых комплексных программ, направленных на ускорение научно-технического прогресса в отрасли" (Северодонецк,1986г.) ; Всесоюзной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (Ш Бенардосовские чтения, Иваново, 1987 г.); УП республиканской конференции "Повышение эффективности, совершенствование процессов и аппаратов химических производств" (Львов, 1988 г.); Всесоюзной научно-технической конференции "Современное состояние, проблемы и перспективы энергетики и технологии в энергостроенки" (1У Бенардосовские чтения, Иваново, 1989 г.); УШ Всесоюзной конференции "Двухфазниа поток в энергетических машинах и аппаратах" (Ленинград, 1990 г.); научно-практических конференциях и семинарах ИХШ, 1987-1990 гг.

Публикации. Материалы, изложенные в диссертации, нашли отражение в 14 опубликованных работах и четырех авторских свидетельствах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из предисловия, введения, пяти глав, основных результатов работы, списка литературы из 150 наименований и 14 приложений. Текст ее изложен на 248 страницах, вклютащих 175 страниц основного текста, в том числе 51 рисунок и 2 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАВЭТЫ

В предисловии и введении показана актуальность работы, сформулирована основная цель, изложены положения, выносимые на защиту, показана практическая реализация работы.

В первой главе. состоящей из пяти разделов, рассмотрены современное состояние аппаратурного оформления процесса выпаривания со-лесодержзщих растворов, физико-технические особенности выпаривания растворов указанного типа, проанализированы методы интенсификации, существующие методы расчета и моделирования процесса в ЛЕД с выне-

сеппо" зопо'; кнпания.

На основе анализа литературных длшшх сделаны выводы и сформулированы задачи исследования.

Вторая глава, состоящая из двух разделов, посвящена математическому моделированию процесса в АЕЦ с вынесенноГт зоной кипения. В перво:: разделе проанализировано физическая модель процесса в трубе вскипания АЕЦ с учетом инициирования кипения. Проведен теоретически": анализ возможностей указанного метода интенсификации. Во втором разделе представлена математическая модель процесса. Исходя из физической модели введение инициатора кипения в трубу вскипания АЕЦ дает готовую поверхность раздела фаз и приводит процесс кипения в трубе вскипания к равновесному состоянию, т.е. в любом сечении трубы вскипания давление перегретого в грещой камере относительно температуры в сепараторе раствора соответствует температуре указанного раствора в данно:.! сечении.

В основу модели положены фундаментальные уравнения движения, закона сохранения массы и энергии:

f -д У-(Wri-;

q'(z) + 6"(z) = Оц= const';

6(z)

= d [TneP-TU) 1 g

rs.n.

Так как dPr„ Ь

dz ^р-ы«- Zp'fzd7p

век.

1+1,5

6Ц \p

1

US

1-p> /5

Pc

5=1+

KP

15,5(1-FrS/* Re'/6

' тр.вск. тр.вск.

(1)

(2) (3)

(4)

(5)

(6)

GJ -

6'

p'-f(1-q>) '

CO =

p'f<p

(7)

с/Р

решаем систему уравнении относительно -т— с граничными условиями Р(^И0)=Р,=Р(Т„ер)-, (8)

б"(го)^0; (9)

б"(г0+Нз к) = IV . (10)

Ряд математических преобразований позволяет привести уравнение (I) к виду:

р-а с/Р_ рд (з-ььмЕ^Р+боЛмв^ЕЛР+л/со^в (11) Р ' 3-Е<Р

Уравнение (II) является уравнением с разделяющимися переменными:

(8-Е,Р)(Рг-д)с/Р

Р [(S-GJiMEi)Pz+u]^(MB-NE1)P^-NШЛ ^ ' ^

Интегрирование уравнения (12) с начальным условием

лм лт

Р(г=£0) =Р< = Рсе (13)

приводит к зависимости давления в зоне кипения от вертикальной координаты:

Ж/т 7 , ЕАР-Р) _ Г¿¿Ь+В^М.

1п р

аР+ЬР+е

Е,(Ь -2ае) , ВЬ ВстЬ -^ +~2а 2е

¿а2 Ва ,.Р

(14)

Здесь а^Б-щМЕ,-, Ь=ы1(МВ-ЫЕ1)\ е =

П-С' (лт , ЯТс\г_с' ЯТ* .

Ч-Кцщ ' гвп [Д'пер ДЦ )' Гвп ДНРС '

" 1Ь ц ' ° Р Б/и

Подставляя вместо текущей координаты 2. величину Н - высоту трубы вскипания и соблюдая условие неразрывности поля давлений

(16)

Оо =

уравнение (14) мо:шо преяставпть в виде:

W.PJ. а»

Решая уравнение (15) совместно с уравнением теплопереноса в трубках грогтю" камеры (16)

где /?,- ДТпеР ■ у3-

_As__l^lnfl-ЛМ-

<Xs(0,5drp-öw) А„1П[7 dTp)'

i6ÄMTm-Tc) . Гг.„.р'в (?ö-Pm)gdrP ' n _ nrp Tt dTp А

в

b°~ c'ö« '

можно определить все параметры процесса выпаривания.

Третья глава, состоящая из восьми разделов, посвящена экспе-риме нтальным исследованиям.

В разделах 3.1-3.4 выделены предмет и задачи исследования, указаны замеряемые параметры и средства измерения, дана методика обработки экспериментальных данных и описана опытная выпарная установка.

Б разделе 3.5 представлены результаты исследовани"! процесса теплоотдачи.

Расчет коэффициента теплоотдачи традиционно производится по известно"' зависимости

А/и = 0,023Re0,sPr0fi/ . (17)

Однако, как показали практика эксплуатации АЕЦ и проведенные в УкрНШЬсиммаше исследования, коэффициенты теплоотдачи при естественной циркуляции, рассчитанные по вышеуказанно'; зависимости (СТ^), отличаются от экспериментальных (ОГ^). Отличие обусловлено нестабильным характером циркуляции, особенно ощутимым при малых полезных разностях температур.

Результаты исследования представлены на рис Л.

Рис.1. Относительное изменение коэффициентов теплоотдачи от стенки трубки к раствору:

- МаС1 без инициирования кипения; --- то зга с инициированием; —---- техническая вода без инициирования кипения;

то же с инициированием; 1,2,3 - = 12; 17; 22°С

соответственно без инициирования кипения; I' ,2' ,3'- то ;тв с инициированием

Обработка экспериментальных данных на ПЭЩ позволила получить расчетное уравнение

(Хм

= 0,93 + 0,01ЪаоЛ^

(X

пол

ж

или

где

о.шз

(X = —-а_

* 0,93 + 0,075а°4/>

(18) (19)

а°=

Гв.П. <рв.п.

с'?>

пол

- параметр выпаривагаш.

Графическая обработка экспериментальных данных и результаты расчета по зависимости (18) приведены на рис.2.

¿-ж 1

1.4

1.2 1

О.В О-В 0.4 0.2 О

Рис.2. Экспериментальные (I) и расчетные (2) данные относительного изменения коэффициента теплоотдачи от комплекса

Относительное среднеквадратичное отклонение составляет 1,1%. Раздел 3.6 посвящен исследованию влияния на теплообмен твердой фазы.

Влияние твердой фазы (рис.3) учитывается уравнением:

г Г , В 5 -125(Д.-0,04) "1

<= я* [I + • е 'т ' (20)

^ г

а*

<Лж

-1

Рис.3. Зависимость относительного прироста коэффициента теплоотдачи от содержания твердой фазы: • - расчетные данные; - экспериментальные данные

в

Диапазон проведенных экспериментов охватывает

Ие= (18 * 65)Д03, Рг = 2,5+4,0.

Относительное среднеквадратичное отклонение составляет 2,7%.

В разделе 3.7 изучалось влияние метода инициирования кипения на основные параметры, характеризующие процесс выпаривания: скорость циркуляции, перегрев раствора по высоте греющей трубки, расход выпаренной воды, удельный теплосъем; определялась минимальная полезная разность тешератур, обеспечивающая стабильную работу АЕЦ при инициировании кипения.

Инициирование кипения осуществлялось путем ввода инициатора (пары вскипания конденсата, греиций пар, воздух, инертные газы из греющей камеры) в трубу вскипания. Наиболее эффективным инициатором являются инертные газы.

Основные результаты экспериментов представлены на рис.4-6,на которых: -;---;------ полезная разность темпера-

тур 12; 17; 22°0 соответственно; 1,2,3 - выпаривание технической воды; давление в сепараторе 0,025; 0,05; 0,075 МПа соответственно; I' ,2' ,3' - насыщенный раствор Л/аС1; давление то же.

расхода инициатора кипения

Рис.5. Зависимость порегрева по высоте грекщек трубки от относительного расхода инициатора кипения

Рис.С. Зависимость удельного относительного прироста выпаренной воды от удельного относительного расхода инертного газа

В разделе 3.8 даны основные выводи по результатам экспериментальной части: получены зависимости для расчета коэффициента теплоотдачи с учетом нестационарности процесса и при наличия твердо": фазы, отмечена эффективность метода инициирования кипения, позво-лягацего увеличить производительность аппарата на 20-38% и обеспечить его работоспособность при полезно"; разности температур 5-8°С. Определено оптимальное количество инициатора, составлплцсе 0,1-0,5£ от количества выпаренной воды.

В главе 4 проведена проверка адекватности математической модели экспериментальным данным. Результаты сравнения по основным параметрам работы аппарата - скорости циркуляции и производительности

а) 6)

Рис.7. Зависимость скорости циркуляции (а) и количества выпаренной воды (б) от полезной разности температур:

-- расчет по модели; ---- - экспериментальные данные без

инициирования кипения; ------ - то же с инициированием

Результаты эксперимента полностью подтверждают положение физической модели о неравновесности кипения в трубе вскипания АЕЦ. Инициирование гашения приближает процесс кипения к равновесному состоянию.

В пятой главе на основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны конструкция АЕЦ интенсивного действия и методика его расчета. В конструкции реализованы и в методике учтены влияние твердой фазы, интенсификация теплообмена путем инициирования гашения. Метод расчета учитывает нестабильность скорости циркуляции и позволяет рассчитать все технологические параметры работы выпарного аппарата и его конструктивные размеры, а также рассчитывать аппарат в зависимости от требований заказчика: по минимально'-; поверхности нагрева, по заданному перегреву по высоте греющей трубки, по минимальной высоте аппарата.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Исследована и уточнена физическая модель процесса кипения в трубе вскипания АЕЦ в обычных условиях и при инициировании кипения.

2. На базе физической модели разработана математическая модель процесса выпаривания в АЕЦ с вынесенной зоной кипения, учитывавшая инициирование кипения, наличие твердой фазы, нестабильность процесса циркуляции, равномерное распределение потока раствора на входе в греющие трубки.

3. На основе результатов исследований и математической модели разработан алгоритм расчета АЕЦ интенсивного действия с вынесенной зоной кипения. Алгоритм реализован в виде программы на ПЭВМ.

Адекватность разработанной математическом модели проверена на примере работы опытной выпарной установки и на работе выпарных аппаратов действующих производств Порвомайского ПО "Химпром" и Саянского ПО "Химпром".

4. Исследован процесс теплоотдачи от стенки трубки к раствору в АЕЦ с вынесенной зоной кипения при равномерном распределении потока. Получены зависимости для расчета коэффициента теплоотдачи от греющей поверхности к раствору, уточняющие ранее используемые. Отмечено различие характера движения раствора при естественной и принудительной циркуляции.

5. Исследован процесс теплоотдачи в АЕЦ с вынесенной зоной кипения при наличии твердой фазы. Подтверждено влияние твердой фазы на теплообмен. Получены зависимости, позволяющие рассчитать

коэффициент теплоотдачи в АЕЦ с вынесенной зопо" кипения при. наличии твердой фазы. Определено количество твердо" фазы в птсуляци-онном контуре выпарного аппарата, обеспечивающее наиболее элективную теплоотдачу.

6. Исследован метод интенсификации процесса теплообмена путем инициирования кипения в трубе вскипания и разработаны рекомендации по его применению. Получены экспериментальные данные, подтверждающие эффективность указанного метода интенсификации при правильном его применении.

Доказана возможность устойчивой работы ЛЕЦ с полезной разностью температур 5-8°С при инициировании кипения, что позволяет получать крупнокристаллический продукт при упаривании насиненных растворов на кристалл.

7. На основании результатов выполненного комплекса работ по теоретическому и экспериментальному исследованию рабочих процессов, протекащих при выпаривании растворов в АЕЦ с вынесенной зоной кипения, разработан нормативный руководящий документ РД 26-01-166-88 "Аппараты выпарные с естественной циркуляцией для растворов, содержащих твердую фазу. Метод теплового, гидродинамического и конструктивного расчетов". Руководящий документ введен в действие на предприятиях отрасли с 01.01.89 г.

8. Разработана конструкция АЕЦ с вынесенной зоной кипения интенсивного действия, в которой применен метод инициирования кипения; достигнута равномерность распределения потока раствора по греющим трубкам; предотвращено забивание греющих трубок конгломератами кристаллов; реализована возможность накопления и поддержания заданного количества твердой фазы в циркуляционном контуре, а также получения конечного продукта - кристаллической соли - высокого качества.

Вшарно" аппарат защищен четырьмя авторскими свидетельствами.

Производительность разработанного выпарного аппарата на 50-60^ выше производительности ЛЕЦ стандартных конструкци". Аппарат стабильно работает при полезной разности температур 5-8°С, что делает его конкурентоспособным в сравнении с АПЦ при упаривании как обычных, так и накипеобразупцих и кристаллизующихся растворов в многокорпусных установках.

9. Аппарат разработанной конструкции, а также его отдельные конструктивные элементы внедрены в производстве поваренной соли на СПО "Химпром", в греющих камерах на Стерлитамакском ПО "Каустик" (взамен импортных), Первомайском ПО "Химпром", Братском хлорном

заводе, в выпарной установке, поставленной в Эфиопию.

10. Экономический эффект от внедрения результатов разработок в промышленность составляет 923600 рублей в ценах 1989-1990 гг.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Р - давление. Па; Ртр - потери на трение, Па; д - ускорение силы тяжести, м/с ; Q - плотность, кг/м3; f - площадь внутреннего сечения трубы вскипания; (р- истинное объемное паросодержание; б- массовый расход, кг/с; СО - истинная скорость движения, м/с; d- диаметр, м2; S- коэффициент скольжения фаз; [} - объемное расходное паросодержание; Рг- критерий Прандтля; Fr- критерий Фруда; Re - критерий Рейнольдса; с- удельная теплоемкость,Дк/кг.К Т - текущая температура, К; Тпер - температура раствора на выходе из грещей камеры, К; г - удельная скрытая теплота парообразования Дж/кг; Н3 к - высота зоны кипения, м; IV - количество выпаренной воды, кг/с; jj - молярная масса растворителя (воды), кг/моль; R -универсальная газовая постоянная, Дж/моль.К;ЛН - мольная теплота фазового перехода, Дж/моль; R^ - потери на трение на единицу труби вскипания для однофазного потока,Па/м; Н - высота трубы вскипания, м: А - теплопроводность, Вт/м.К; i) - кинематическая вязкость, м /с; 2 - ось трубы вскипания; za- координата начала кипения на трубе вскипания; полезная разность температур, К; (X -

коэффициент теплоотдачи, Вт/u^.K; /5Г- массовая доля твердой фазы в циркулирувдем растворе; АРГ- потери по .контуру циркуляции без трубы вскипания, Па.с; &РП- потери на входе в сепаратор, Па.с.

Индексы: ' - относится к жидко" фазе (суспензии); " - относится к паровой фазе; ц - циркулиругади" раствор; тр - трубка; тр.век. - труба вскипания; пер. - перегрев; в.п. - вторичны:" пар; з.к. - зона гашения; с - сепаратор; п - потери; г.п. - грещий пар в - вода; vv - стенка; ж - жидкая фаза (суспензия); т - твердая фаза.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. PTI.1 26-01-95-77. Установки въшариие многокорпусные для растворов, содержащих твердую фазу. Метод теплового расчета / В.С.Фо кин, Ю.М. Капля, А.М.Коган и др.

2. РД РТ1Л 26-01-95-83. Установки выпарные многокорпусные для растворов, содержащих твердую фазу.Метод теплового и гидромеханического расчетов / В.С.Фокин, Ю.Н.Аносов, А.М.Коган н др.

3. Фокин B.C., Данилов Ю.Б., Коган A.M. и др. Расчет матери-

алышх потоков в многокорпусных выпарных установках длл многокомпонентных кристаллизующихся растворов // Химическая промышленность. - 1980. - J5 4.

4. Лисиченко С.Б., Коган А.И. Математическая модель циркуляции в выпарном аппарате с инициированием кипения // Тез. докл. 5-й Всесогоз. научно-техн. конф. "Роль молодых конструкторов и исследователей химического машиностроения в реализации целовых комплексных программ, направленных на ускорение научно-технического прогресса в отрасли". - М.: ЦИНТИхимнефтемаш, 1986.

5. Фокин B.C., Коган A.M., Корниенко С.С. и др. Инициирование кипения в трубе вскипания выпарных аппаратов с естественной циркуляцией // Тез. докл. 5-й Всесогоз. научно-техн. конф. "Роль молодых конструкторов и исследователей химического машиностроения в реализации целевых комплексных программ, направленных на ускорение научно-технического прогресса в отрасли". - М.: ЩИТИхимнефтемаш, 1986.

6. A.c. I2306I2 СССР. Выпарной аппарат для солесодержащих растворов / В.С.Фокин, А.М.Коган, Н.В.Фатьянов и др. - HI. -1986. - JS 18.

7. Коган A.M., Лисиченко С.Б. Выбор оптимальной конструкции выпарного аппарата с естественной циркуляцией для упаривания солесодержащих растворов // Тез. докл. 7-й республ. конф. "Повышение эффективности, совершенствование процессов и аппаратов химических производств". - Львов, 1988.

8. РД 26-Ш-166-88. Аппараты выпарные с естественной! циркуляцией для растворов, содержащих твердую фазу. Метод теплового, гидродинамического и конструктивного расчетов / А.М.Коган, В.С.Фокин, Г.Ф.Потебня и др.

9. Коган A.M., Фокин B.C., Лисиченко С.Б. Повышение устойчивости работы выпарных аппаратов с естественной циркуляцией и вынесенной зоной кипения при мало"; полезной разности температур // Гез. докл. 7-й республ. конф. "Повышение эффективности, совершенствование процессов и аппаратов химических производств". - Львов, [988.

10. Потебня Г,Ф., Лисиченко С.Б., Коган A.M. и др. Особенности расчета выпарного аппарата с естественной циркуляцией // Разра-5отка теории и конструктивного оформления процессов тонкого измельчения, классификации, сушки и смешения материалов: Межвуз. сб. науч. тр. - Иваново, 1988.

11. A.c. I42I356 СССР. О"- -'" отпаривания растворов солей /

B.C.'Soraiii, Л.М.Коган, E.M.Ковалев н др. - HI. - 1988. - \Ь 33.

12. Koran A.M., Фокин B.C., Точигин A.A. Улучшенная конструкция выпарного аппаратп о естественно"' циркуляцией для кристаллизующихся растворов // Тез. докл. Всесоюз. научно-техн. конф. "Современное состояние, проблемы и перспективы энергетики И технологии в энергостроешш" (1У Бенардосовские чтения). - Иваново, 1989.

13. Коган A.I.I., Лисиченко С.Б., Потебня Г.Ф. и др. Самосогласованная система уравнений, описывающая процесс работы выпарного аппарата с естественной циркуляцией // Тез. докл. Всесоюз. научно-техн. конф. "Современное состояние, проблемы и перспективы энергетики и технологии в энергостроении" (1У Бенардосовские чтения). -Иваново, 1989.

14. Коган A.M., Лисиченко С.Б., Ковалев Е.М. и др. Повышение эффективности работы выпарных аппаратов с естественно"! циркуляцией для солевых растворов // Изв. вузов. Энергетика. - 1989. -

Г) 9.

15. A.c. I459G84 СССР. Выпарной аппарат для кристаллизующихся и накипеобразугацих растворов / В.С.Фокин, С.И.Шевченко, А.М.Коган и др. - Hl. - 1989. - Г' 7.

16. A.c. 1468554 СССР. Выпарной аппарат для солесодерлсащих растворов / А.М.Коган, В.С.Фокин, А.А.Точигин, В.Г.Арсенов. - Ш.-1989. - lb 12.

17. Коган A.M., Фокин B.C. Усовершенствованны!} выпарной аппарат для соласодержащих растворов интенсивного действия // Тез. докл. 8-й Всесоюз. конф. "Двухфазны"; поток в энергетических машинах и аппаратах". - Л., 1990.

18. Коган A.M., Лисиченко С.Б., Точигин A.A. и др. Метод теплового, гидродинамического и конструктивного расчетов выпарного аппарата с естественной циркуляцией // Тез. докл. 8-й Всесоюз. конф. "Двухфазный поток в энергетических машинах и аппаратах. -Л., 1990.