автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.02, диссертация на тему:Разработка, внедрение гидромеханической технологии производства слюдопластовых бумаг и создание слюдобумажных лент нового поколения для высоковольтной изоляции и пожаробезопасных кабелей

кандидата технических наук
Куимов, Игорь Евгеньевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.09.02
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка, внедрение гидромеханической технологии производства слюдопластовых бумаг и создание слюдобумажных лент нового поколения для высоковольтной изоляции и пожаробезопасных кабелей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куимов, Игорь Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Конструкционный состав изоляции для высоковольтных генераторов и электрических машин.

1.2. Способы получения слюдяных бумаг.

1.3. Анализ патентно-лицензионной ситуации по технологии производства слюдяных бумаг.

1.4. Основные параметры, влияющие на свойства слюдяных бумаг

Введение 2000 год, диссертация по электротехнике, Куимов, Игорь Евгеньевич

Актуальность работы. В Федеральной целевой программе «Энергосберегающая электротехника» (1996-1999 г.г.) была поставлена задача обеспечения рынка новым отечественным высокоэффективным электротехническим оборудованием, определяющим энергосберегающие технологии при производстве, передаче и потреблении электроэнергии. Реализация мероприятий этой программы позволит обновить 60% выпускаемой электротехнической продукции; повысить уровень производства на 70 предприятиях, занятых выпуском электротехнической продукции; повысить надежность и ресурс работы электрооборудования в 1,3 раза; повысить КПД основных видов электрооборудования и получить экономию при замене парка изделий новыми их видами в объеме до 50 млрд.кВт.ч в год. Требуется разработка единых серий электродвигателей, трансформаторов и генераторов. Для решения научно-технических проблем предусматривается создание новых материалов, в том числе и слюдосодержащих.

Основой совершенствования современной термореактивной высоковольтной изоляции является создание полноценного заменителя щипаной слюды - слюдяной бумаги, которая обеспечивает основной диэлектрический барьер. За последние десятилетия в России и ряде зарубежных стран разработана технология производства и выпускается в промышленных масштабах слюдяная бумага (СБ), сырьем для которой являются отходы и непромышленные категории слюд. Эта бумага, уступая щипаной слюде по электрической прочности, обладает рядом положительных свойств. К ним относятся равномерность толщины, стабильность механических и электрических свойств, возможность полной механизации переработки бумаги в электроизоляционные материалы, способность пропитываться.

Сами слюдяные бумаги независимо от их типа могут быть применены в качестве электрической изоляции. Однако незначительная механическая и электрическая прочность ограничивают это применение; требуется дополнительная переработка бумаг для применения их в качестве электроизоляционных материалов. Это достигается склеиванием бумаги с помощью клеящих лаков с различными подложками - стеклотканью и полимерными пленками, а также пропиткой бумаги различными смолами. Такие композиционные слюдобумажные материалы в последние десятилетия полностью заменили микаленты на основе щипаной слюды при выпуске и ремонте турбо-,гидрогенераторов и высоковольтных электрических машин.

В России имеется отработанная система разработки и совершенствования высоковольтной изоляции на основе слюдосодержащих электроизоляционных материалов. Теоретически и экспериментально доказано, что роль слюдяной бумаги, как основного диэлектрического барьера в электрической изоляции, значительно повышается при увеличении ее доли в изоляции. Поэтому для создания надежной и долговечной системы изоляции необходимо использовать слюдобумажные ленты с повышенным содержанием слюды. 5

В энергетической стратегии России до 2010 года важное место занимает проблема повышения надежности и безопасности работы АЭС, которая решается путем введения в эксплуатацию реакторных установок нового поколения, применения комплектующего оборудования и материалов, отвечающих современным требованиям.

В номенклатуру комплектующего оборудования и материалов, непосредственно определяющих надежность и безопасность эксплуатации АЭС, включаются кабели специального назначения для работы в гермозонах, где в процессе эксплуатации в нормальных и аварийных условиях они подвергаются воздействию облучения, повышенной температуры.

В связи с утверждением новых требований по пожаробезопасности к кабелям для АЭС, в том числе по огнестойкости, возникла необходимость в дальнейшем совершенствовании конструкций кабелей и применяемым при их изготовлении материалов. В мировой практике требования по пожаробезопасности кабельных изделий эффективно выполняются за счет использования огнезащитных элементов на основе слюдяных материалов.

Слюдяная бумага и электроизоляционные материалы на ее основе занимают особое место в целевых программах, которые определяют надежность энергетического оборудования и эксплуатационные характеристики специальных кабелей, работающих в очаге пожара и в зонах радиационного излучения. Создание новых типов слюдяных бумаг и слюдобумажных материалов обеспечивает возможность получения необходимых характеристик разрабатываемых электротехнических изделий и кабельной продукции.

Для разработки широкой номенклатуры электроизоляционных материалов в начале 90-х годов ЗАО «Элинар» начал осуществлять программу по внедрению технологических процессов производства новых типов слюдяных бумаг, а несколько позже - по созданию слюдобумажных лент на основе этих бумаг.

Заключение диссертация на тему "Разработка, внедрение гидромеханической технологии производства слюдопластовых бумаг и создание слюдобумажных лент нового поколения для высоковольтной изоляции и пожаробезопасных кабелей"

Выводы:

•Исследование свойств изоляции монолит-2 на основе слюдопластовой ленты показали ее несомненные преимущества над изоляцией на слюдинитовой ленте. Для катушек статорной обмотки генератора-двигателя увеличение теоретического ресурса составило два раза, а для макетов обмоток сухого трансформатора - три раза по сравнению с изоляцией на серийной слюдинитовой ленте.

•Слюдопластовая лента имеет более пористую структуру по сравнению со слюдинитовой, что подтверждается показателем воздухонепроницаемости. Это позволяет сократить цикл атмосферной сушки перед началом вакуум-нагнетательной пропитки.

•При изготовлении катушек электрических машин и макетов трансформатора на опытно-промышленной партии ленты 533099 применен технологический процесс изготовления изоляции монолит-2, оптимально отработанный для серийных слюдинитовых лент. Поиск оптимального режима для исследуемой слюдопластовой ленты не проводился. Не вызывает сомнений, что за счет оптимизации технологического режима монолит-2 на

151 слюдопластовой ленте можно существенно повысить диэлектрические характеристики изоляции.

•После внедрения слюдопластовых лент для существующих конструкций и отработки оптимального режима изготовления изоляции возможно рассмотреть вопрос снижения толщины изоляции на 10-15%, что повысит технико-экономические параметры крупных электрических машин и гидрогенераторов.

•Использование пленки ПЭТ-Э в композиции слюдобумажной ленты значительно повышает кратковременную и длительную электрическую прочность изоляции обмоток.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПОЖАРОБЕЗОПАСНЫХ КАБЕЛЕЙ

В международных и национальных стандартах развитых стран установлены новые требования по пожаробезопасности к кабельной продукции для поставки АЭС, в том числе.по огнестойкости, выделению дыма, стойкость к воздействию коррозионно-активных и токсичных продуктов. В этих стандартах пожаробезопасность кабеля рассматривается комплексно, не ограничиваясь только показателем нераспространения горения. Важными нормируемыми показателями являются параметры выделения дыма, коррозионно-активных и токсичных продуктов, а также для наиболее ответственных цепей -огнестойкость, т.е. сохранение функций кабеля, находящегося непосредственно в очаге пожара в течение не менее трех часов.

Сегодня общепризнанно, что для обеспечения огнестойкости кабеля необходимо предусмотреть для проводника физический барьер из неорганической изоляции. Последние годы для этих целей используют слюдяные системы изоляции, которые выделяются своими высокими свойствами. Эффективность слюдяной изоляции объясняется рядом ее особых свойств:

- повышенная электрическая прочность;

- негорючесть и огнестойкость до 1200 °С;

- высокие механические характеристики;

- стойкость к воздействию таких химикатов, как растворители, щелочи и кислоты;

- абсолютное отсутствие галогенов;

- стойкость к радиационному излучению.

За последние годы был разработан ряд негорючих, нетоксичных радиационностойких лент на основе слюдяных бумаг, которые выдерживают температуру до 1200° С и предназначены для применения в качестве основного компонента изоляции огнестойких кабелей. Наличие таких слюдяных лент позволило добиться значительного прогресса в деле разработки кабелей, обеспечивающих работоспособность цепей в течение нескольких часов в ходе пожара.

Фирма Кожеби производит с торговой маркой файрокс слюдяную ленту, армированную стеклотканью, которая отличается гибкостью, исключительной прочностью на разрыв, и имеет такой набор свойств, которые позволяют создать отличную огнестойкую неорганическую изоляцию для огнестойких кабелей.

Типичные физические и механические свойства трех выпускаемых в промышленных масштабах типов ленты файрокс приведены в табл.6.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые разработана технология производства слюдяных бумаг методом гидромеханического расщепления слюды мусковит. Сконструированы, смонтированы и введены в эксплуатацию новые технологические линии по производству слюдяных бумаг. Освоено промышленное производство слюдопластовых бумаг из мусковита и флогопита с поверхностной плотностью до 200 г/м2 с улучшенной пропитываемостью и высокой пористостью.

2. Разработаны новые слюдопластовые ленты, предварительно пропитанные и непропитанные из мусковита, с повышенным содержанием слюды (65-80%) для изоляции обмоток турбо-, гидрогенераторов и высоковольтных электродвигателей. Основные показатели слюдопластовых лент (электрические и физико-механические характеристики, содержание компонентов, пористость) соответствуют требованиям международных стандартов МЭК 371-3-4, МЭК 371-3-5 и МЭК 371-3-6.

3. Исследованы системы изоляции монотерм и монолит обмоток натурных изделий гидрогенераторов и высоковольтных электродвигателей, изготовленных с использованием новых лент. Показано, что изоляция обмоток на слюдопластовой ленте по главным показателям - тангенс угла диэлектрических потерь и его приращение, время жизни до пробоя - имеет более высокие значения по сравнению с изоляцией на слюдинитовой ленте. Изоляция на слюдопластовой ленте обеспечивает более высокую надежность электрических обмоток.

4. Впервые в России созданы огнезащитные элементы на слюдяных материалах для использования их в конструкциях пожаробезопасных кабелей. Даны рекомендации по применению слюдяных лент Элмикатекс при выпуске пожаробезопасных и экологичных кабелей, удовлетворяющих требованиям МЭК 331 и национальных стандартов. Проводятся совместные работы с кабельными заводами по освоению производства отечественных пожаробезопасных кабелей.

Автореферат диссертации по теме "Разработка, внедрение гидромеханической технологии производства слюдопластовых бумаг и создание слюдобумажных лент нового поколения для высоковольтной изоляции и пожаробезопасных кабелей"

На правах рукописи

од

\ -

Куимов Игорь Евгеньевич

РАЗРАБОТКА, ВНЕДРЕНИЕ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СЛЮДОПЛАСТОВЫХ БУМАГ И СОЗДАНИЕ СЛЮДОБУМАЖНЫХ ЛЕНТ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ДЛЯ ВЫСОКОВОЛЬТНОЙ ИЗОЛЯЦИИ И ПОЖАРОБЕЗОПАСНЫХ КАБЕЛЕЙ

Специальность 05.09.02 Электротехнические материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре «Электрическая изоляция, кабели и конденсаторы» Санкт-Петербургского государственного технического университета ,

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Полонский Ю.А.

Официальные оппоненты : доктор физико-математических, наук,

профессор Сажин Б.И.

кандидат технических наук Левин С.М.

Ведущая организация - «Холдинговая компания «Привод» (г. Лысьва, Пермской области)

Защита состоится « 9 » илО^СЛ 2000г. в « часов на заседании диссертационного совета К.063.38.21 при Санкт-Петербургском государственном техническом университете по адресу: 195251, г. Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д.29, Главное здание, ауд. 325.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными печатью, просим направить по вышеуказанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного технического университета.

Автореферат разослан « О » 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета К.063.38.21 /Г~У/

кандидат технических наук Кулаков С.JI.

КЧЧЧ.Ц2. _о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В Федеральной целевой программе «Энергосберегающая электротехника» (1996-1999 гг.) была поставлена задача обеспечения рынка новым отечественным высокоэффективным электротехническим оборудованием, определяющим энергосберегающие технологии при производстве, передаче и потреблении электроэнергии. Реализация мероприятий этой программы позволит обновить 60% выпускаемой электротехнической продукции; повысить уровень производства на 70 предприятиях, занятых выпуском электротехнической продукции; повысить надежность и ресурс работы электрооборудования в 1,3 раза; повысить КПД основных видов электрооборудования и получить экономию при замене парка изделий новыми их видами в объеме до 50 млрд.кВт.ч. в год. Для решения соответствующих научно-технических проблем предусматривается создание новых материалов, в том числе и слюдосодержащих.

Основой совершенствования современной -гермореактивной высоковольтной изоляции является создание полноценного заменителя щипаной слюды - слюдяной бумаги, которая обеспечивает основной диэлектрический барьер. За последние десятилетия в России и ряде зарубежных стран разработана технология производства и выпускается в промышленных масштабах слюдяная бумага (СБ), сырьем для которой являются отходы и непромышленные категории слюд. Эта бумага, уступая щипаной слюде по электрической прочности, обладает рядом положительных свойств: равномерность по толщине, стабильность механических и электрических свойств, возможность полной механизации переработки бумаги в электроизоляционные материалы, способность пропитываться. Теоретически и экспериментально доказано, что роль слюдяной бумаги, как основного диэлектрического барьера в высоковольтной электрической изоляции, значительно повышается при увеличении ее доли в изоляции. Поэтому для создания надежной и долговечной системы изоляции необходимо использовать слтодобумажные ленты с повышенным содержанием слюды.

В энергетической стратегии России до 2010 года важное место занимает проблема повышения надежности и безопасности работы АЭС, которая решается путем введения в эксплуатацию реакторных установок нового поколения, применения комплектующего оборудования и материалов, отвечающих современным требованиям.

В связи с утверждением новых требований по пожаробезопасности к кабелям для АЭС, в том числе по огнестойкости, возникла необходимость в дальнейшем совершенствовании конструкций кабелей и применяемым при их изготовлении материалов. В мировой пракгаке требования по пожаробезопасности кабельных изделий эффективно выполняются за счет использования огнезащитных элементов на основе слюдяных материалов.

Слюдяная бумага и электроизоляционные материалы на ее основе занимают особое место в целевых программах, которые определяют надежность энергетического оборудования и эксплуатационные характеристики специальных кабелей, работающих в очаге пожара и в зонах радиационного излучения. Создание новых типов слюдяных бумаг и слюдобумажных материалов обеспечивает возможность

получения необходимых характеристик разрабатываемых электротехнических изделий и кабельной продукции.

Цель и задачи работы.

1. Создание и внедрение технологии производства слюдяных бумаг с улучшенной пропитываемостью и высокой пористостью.

2. Исследование свойств слюдяных бумаг, получаемых методом термогидромеханического и гидромеханического расщепления слюды.

3. Внедрение технологической линии для получения слюдяных бумаг методом гидромеханического расщепления слюды.

4. Промышленное освоение выпуска слюдяных бумаг из мусковита и флогопита с поверхностной плотностью до 200 г/м2.

5. Разработка и внедрение электроизоляционных лент с содержанием слюды 7080 %.

6. Исследование систем высоковольтной изоляции на новых слюдосодержаших лентах.

7. Внедрение слюдобумажных лент с повышенным содержанием слюды для изоляции обмоток высоковольтных электрических машин.

8. Разработка специального термостойкого связующего для создания огнезащитного слюдяного материала.

9. Разработка и внедрение огнезащитных элементов на основе слюдяных бумаг для пожаробезопасных кабелей.

Научная новизна работы.

1. Впервые изучена кинетика отверждения эпоксиноволачного связующего на основе смол УП-643 и DEN-438 в различном диапазоне температур в присутствии отвердителей-комплексов трехфтористого бора с моноэтиламином (НТ-973) и бензиламииом (УП-605/3).

2. С помощью физико-химических и электро-физических методов на основании исследований кинетики отверждения определено оптимальное содержание от-вердителя в эпоксидной композиции, которое составляет 3 масс.%.

3. Разработана новая методика определения времени гелеобразования связующего в предварительно пропитанной ленте для контроля реактивности отвердите-ля. '

4. Предложен метод контроля температурно-временного режима на лакироваль-но-пропиточной машине по времени гелеобразования связующего в ленте для получения пропитанной ленты в стадии В. Оптимальное время гелеобразования составляет 8-11 мин.

5. Установлено, что эпоксиноволачный состав в присутствии отвердителя УП-605/3 отверждается при более низкой температуре (80 °С), чем состав на НТ-973 (100°С). Оптимальная температура полного отверждения эпоксиноволачного связующего составляет 165-170°С.

6. Экспериментально подтверждено, что увеличение содержания слюды в слюдобумажных лентах повышает длительную электрическую прочность изоляции обмоток высоковольтных вращающихся машин.

Практическая тленность работы.

1. Разработана гидромеханическая технология получения стодяной бумаги из мусковита. Впервые в России внедрены технологические линии по получению слюдонластовых бумаг из мусковита и флогопита.

2. Разработаны и внедрены эпоксиноволачные связующие на основе смол УП-643 и DEN-438 с отвердигелями УП-605/3 и НТ-973 для предварительно пропитанных лент, обеспечивающие высокие электрофизические, физико-механические и термические свойства изоляции.

3. Разработаны и внедрены новые поколения предварительно пропитанных и не-пропиташшх слюдобумажных лент с повышенным содержанием слюды, обеспечивающие более высокую надежность изоляции обмоток турбо-, гидрогенераторов и высоковольтных электродвигателей. Новые слюдопластовые ленты внедряются при выпуске модернизированных высоковольтных электродвигателей с уменьшенной толщиной изоляции обмотки.

4. Впервые в России разработан и внедрен огнезащитный элемент на основе слю-добумажной ленты для специальных пожаробезопасных кабелей. Начато опытно-промышленное производство пожаробезопасных кабелей для АЭС.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Новая технология получения слюдяных бумаг гидромеханическим способом.

2. Рецептуры эпоксияоволачных лаков на оспове эпоксидных смол УП-643, DEN-438 и отечественного (УГ1-605/3) н импортного (НТ-973) отвердителей, тем-пературно-временные режимы изготовления предварительно пропитанных лент на основе указанных лаков.

3. Методика определения времени гелеобразования по достижению максимального значения тангенса угла диэлектрических потерь (tg5) при частоте 103 Гц и при постоянной температуре 160°С.

4. Промышленная технология изготовления пропитанной и непропитанной лент на слюдопластовой бумаге.

Практическая реализация результатов работы. Разработанные в диссертации технологии и результаты экспериментальных исследований используются в ОАО "Завод электроизоляционных материалов Элинар" и в "Холдинговой компании Привод", что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Апробация работы.

Основные результаты, положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на:

1. Международной научно-технической конференции «Изоляция-99» г. Санкт-Петербург, 15-18 июня 1999 г..

2. Всероссийском электротехническом конгрессе с международным участием «На рубеже веков: итоги и перспективы», ВЭЛК-99, г. Москва, июль 1999 г.

3. Международном симпозиуме по электрической изоляции «2000 IEEE International Symposium on Electrical Insulation», США, Калифорния, 2-5 апреля 2000г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 статьи, 7 докладов на конференциях (в том числе в шести - международных).

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, изложена на 174 страницах машинописного текста, включая 41 рисунок и 64 таблицы. Список литературы содержит 95 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована необходимость разработки и внедрения новых типов слюдяных бумаг и слюдобумажных лент для высоковольтной изоляции и пожаробезопасных кабелей.

В главе 1 приведен литературный обзор по технологии производства слюдяных бумаг, современным типам слюдобумажных лент и системам изоляции высоковольтных генераторов и крупных электрических машин. По результатам обзора сформулированы основные дели и задачи работы.

В главе 2 описана методика испытаний слюдяных бумаг и слюдобумажных лент. Приведена новая методика определения времени гелеобразования связующего в пропитанных слюдобумажных лентах.

В главе 3 представлен технологический процесс изготовления слюдяных бумаг гидромеханическим способом на оборудовании АО «Холдинговая компания Элинар». Комплект технологического оборудования предназначен для изготовления СБ новой структуры из слюды мусковит и флогопит без высокотемпературной обработки исходного сырья, в отличие от оборудования для получения слюдинитовой бумаги.

Весь процесс производства СБ можно разделить на три части (рис.1,2);

1. Подготовка сырья.

2. Получение слюдяной пульпы.

3. Получение слюдяной бумаги (отлив).

Рис. 1 Функциональная схема подготовки сырья 1 - вибрационный питатель; 2 - ленточный конвейер; 3 - грохот; 4 - ленточный транспортер; 5 - моечный конвейер В качестве самостоятельной части в технологический процесс входит система во-дообеспечения и водооборота. Процесс получения слюдяной пульпы и бумаги происходит в водной среде.

Основным назначением оборудования для подготовки сырья (рис.1) является:

1. Равномерная с заданной производительностью подача слюды на переработку.

2. Отделение от кристаллов слюды различных мелких примесей и слюдяной пыли.

3. Отмывка кристаллов слюды от загрязнений и примесей, удаление которых в сухом виде невозможно.

Емкость для оборотной стороны

Рис.2 Функциональная схема оборудования для подготовки слюдяной пульпы 6,10 - расщепители; 7 - метальный бассейн; 11 - вибрационные сепараторы; 8 -центробежный насос; 9 - вихревой очиститель; 12 - метальный бассейн.

Основным назначением оборудования для получения слюдяной пульпы (рис.2) является:

1. Получение из кристаллов слюды частиц требуемого размера и толщины -пульпы.

2. Очистка пульпы от посторонних примесей и токопроводящих элементов.

3. Доведение пульпы до требуемых технологическим процессом параметров и подготовка к отливу.

Основным назначением оборудования для получения бумаги является:

1. Равномерный разлив слюдяной пульпы на сеточную часть бумагоделательной машины.

2. Формирование и прессование бумажного полотна.

3. Намотка бумаг и.

Отлив слюдяной бумаги на бумагоделательной машине относительно мало отличается от широко распространенной схемы, используемой в бумажной промышленности.

Для подготовки воды - деионизации - имеется установка производительностью 30 м3/час. С целью экономии деионизованной воды и сокращения потерь слюды используется водооборот. Деионизованная вода, которая используется в данном технологическом процессе, имеет удельную электропроводность водной вытяжки менее 50 мкСм/см.

Основные свойства слюдопластовых бумаг приведены в табл.1 и 2. Видно, что слюдопластовые бумаги характеризуются высокой пористостью и пропитывающейся способностью.

В главе 4 содержатся результаты исследований процессов отверждения эпоксиноволачных смол УП-643 и ОЕЫ-438 в присутствии отвердителей - комплексов трехфтористого бора с моноэтиламином (НТ-973) и бензиламином (УП-605/3). В работе приведена разработанная методика определения времени гелеоб-разования связующего, используемого при изготовлении предварительно пропитанных лент.

Сравнительные характеристики слюдяных бумаг из мусковита, получаемых по разным технологиям (2075,2120 - слюдинитовые - термогидромеханический способ; 3075,3120,3160, 3180 -_слюдопластовые - гидромеханический способ)_

Наименование показателей Един, измер. Марка бумаги Элмика

2075/3075 2120/3120 3160 3180

Номинальная поверхностная плотность г/м2 75/75 120/120 160 180

Отклонение между средним и номинальным значением г/м2 ±4/±5 ±6/±8 ±11 ±13

Разрывная прочность Н/см 5/3 9,5/3,3 4,5 5,2

Пропитываемость с 35/12 80/18 29 35

Пористость по Герлею с/100мл 1200/200 2500/280 400 500

Удельная электропроводность водной вытяжки мкСм/см 22,5/9 24,3/8,8 9,2 9,5

Таблица 2

Характеристики слюдопластовых бумаг из флогопита (4120, 4160,4180 - слюдопластовые - гидромеханический способ)

Наименование показателей Единица измерений 4120 4160 4180

Номинальная поверхностная плотность г/м2 120 160 180

Отклонение между средним и номинальным значением г/м2 ±8 ±11 ±13

Разрывная прочность Н/см 4,0 5,3 6,1

Пропитываемость с 20 35 50

Пористость по Герлею с/100мл 1200 1400 1530

Удельная электропроводность водной вытяжки мкСм/см 21 23 27,5

Предложенная методика была апробирована при отработке технологии изготовления опытно-промышленных партий слюдобумажной ленты, пропитанных эпоксиноволачным связующим УП-643 + 1% 1ГГ-973. Результаты испытаний (табл.3) на 13 партиях лент показывают близкие значения времени гелеобразова-ния связующего - от 8 до 11 мин. при 120°С на различных партиях лент.

Таблица 3

Время гелеобразования связующего в пропитанной ленте при 120°С

Партия ленты Время гелеобразования,: мин

11/80 8,0

16/80 8,5

17/80 8,5

18/80 8.0

20/80 10,5

21/80 8,0

1/81 8,0

3/81 8,5

6/81 10,5

7/81 11,5

20/82 8,0

6/83 8,5

5/83 7,5

Оптимальное содержание отвердителя было определено путем исследования диэлектрических свойств лаковой пленки на основе смолы УП-643 и отверди-телей импортного НТ-973 и отечественного УП-605/3. УП-605/3 содержит комплекс трехфтористого бора с бензиламином и является так же, как и НТ-973, кислотным катализатором (рис.3 и 4).

Кинетика процесса отверждения эпоксиноволачного связующего была изучена экспресс-методом с использованием метода дифференциально-термического анализа (ДТА). Обработанные показатели экзотермической реакции эпоксиноволачного связующего при скорости подъема температуры 0,4°С/мин приведены в табл. 4. Видно, что температурные характеристики процесса отверждения лаков, содержащих различное количество УП-605/3 (от 1,5 до 4%), изменяются незначительно. Температуры Ть Т2 и Т3 с увеличением количества УП-605/3 снижаются в более низкую область. Состав с УП-605/3 (Т1=80°С, Т2=115°С) отверждается при более низкой температуре, чем состав с НТ-973 (Т1=100°С и Т2=135°С).

По результатам исследований эпоксиноволачной смолы выбрана рецептура связующего, состоящая из 100 масс.% смолы ВЕЫ-438 и 3 масс.% отвердителя НТ-973. Оптимальная концентрация пропиточного лака составляет 62-65% в растворе метилэтилкетона.

Разработана технология изготовления предварительно пропитанной ленты с маркой Элмикатерм 53409 на слюдопластовой бумаге с поверхностной плотностью 100,120 и 140 г/м2. Основные показатели ленты 53409 в сравнении с серийной пропитанной лентой приведены в табл.5.

1д8

Рис. 3. Зависимость tg 6 (Г-5 О Гц) лака У П-643+НТ-973 от температуры и со держания отвердителя: 1 -1%; 2 - 2%: 3 - 4%; 4 - 3%

Рис. 4. Зависимость tg 5 (€=50 Гц) лака УП-643+УП-605/3 от температуры и содержания отвердителя: 1 - 1.5%; 2 - 2% : 3 - 4%; 4 - 3%

Таблица 4

Температурно-временные зависимости параметров отверждения эпоксино-_волачного связующего от количества и типа отвердителя_

Наименование показателей УП-605/3 в количестве (масс.%) НТ-973 (масс.%)

1,5 2 3 1 4 3

1 .Температура, °С, соответ-

ствующая

а) началу экзотермического 85 83 80 78 100

эффекта (Т])

б) максимуму экзотермиче- 120 118 115 115 135

ского эффекта (Т2)

в) окончанию экзотермиче- 170 170 168 165 175

ского эффекта (Тз)

2. Время, мин

а) от начала до максимума

экзот. эффекта (Т)) 80 85 80 80 50

б) от начала до окончания 250 265 265 250 160

экзот. эффекта (т2)

Таблица 5

Характеристики пропитанных слюдобумажных лент_

Наименование Един. Элмикатерм 53409 ЛТСС-ЗМУ

показателей измер. ОАО «ХК Элинар» АО «Элек-

тросила»

Бумага Бумага

100 г/м2 120 г/м2

Толщина мм 0,14 0,16 0,13

Содержание компонентов %

- связующего 33-39 33-39 32-42

-слюды 40 45 28

Электрическая прочность МВ/м 28 28 22

Разрывная нагрузка Н/см 200 200 200

Текучесть связующего % 40-70 40-70 40-70

Видно, что новая лента имеет повышенное содержание слюды и более высокую электрическую прочность по сравнению с серийной лентой.

Проведены сравнительные испытания при ускоренном электрическом старении изоляции макетов при напряженности электрического поля 15 МВ/м и частоте 50 Гц на лептах 53409 и ЛТСС-ЗМУ (табл.6), которые показывают более высокие значения термостойкости связующего и времени жизни (тж) до пробоя изоляции макетов на новой ленте 53409. Из таблицы видно, что лента 53409 на слю-допластовой бумаге Элмика имеет более высокие значения тж, чем лента на импортной бумаге Самика фирмы Вон Ролл Изола, Швейцария.

Длительная электрическая прочность изоляции макетов (тж при Е=] 5 МВ/м)

№ обр. сред. Тж в исходном состоянии, ч тж после термообработки при Т=160°С т=240 ч„ ч после термообработки при Т=160°С т=480 Ч.,ч

знач. Лента 53409 ЛТСС-ЗМУ на бумаге Лента 53409 ЛТСС-ЗМУ на бумаге Лента 53409 ЛТСС-ЗМУ на бумаге

на бумаге Самика 11/21 75 г/м" на бумаге слюдоплас- товой Элмика 75 г/м2 слюдинитовой Элмика 60 г/м2 на бумаге Самика 11/21 75 г/м2 на бумаге слгодогшас- товой Элмика 75 г/'м2 слюдинитовой Элмика 60 г/м2 на бумаге Самика 11/21 75 г/м2 на бумаге слюдоплас- товой Элмика 75 г/м2 слюдинит о-вой Элмика 60 г/м2

1 16 8 18 1 93 17 И 67 7

2 25 80 28 8 95 18 13 74 44

3 46 200 30 44 109 47 28 79 46

4 72 223 32 45 114 94 60 96 49

5 81 246 34 48 142 104 82 131 50

6 82 248 35 57 147 129 95 139 83

7 89 270 57 58 184 134 119 147 110

8 109 296 120 86 193 157 124 128

9 122 322 132 108 235 295

10 > 148 >384 > 186

Р 50% 81 247 55 49 142 89 85 104 69

Испытания стержней на кратковременную электрическую прочность проводили в трансформаторном масле путем повышения напряжения до пробоя изоляции. Результаты испытаний представлены в виде распределения электрической прочности (Епр) в вероятностном масштабе Вейбулла (рис.5).Среднее значение электрической прочности изоляции статорной обмотки гидрогенератора СВ904/235-36ТВ4 составляет Епр=20 МВ/м на изоляции слюдотерм (ЛТСС-ЗМУ), Епр=25 МВ/м на изоляции монотерм (ЛСЭН-526Т) и Епр=29 МВ/м изоляция на ленте Элмикатерм 53409.

95 90

80 70 60 50 40

30 20

10

5

15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 3031 сир., ми/м

Рис.5. Кратковременная электрическая прочность изоляции гидрогенератора на пропитанных лентах: 1 - ЛТСС-ЗМУ; 2 - ЛСЭН-526Т; 3 - Элмикатерм 53409.

В главе 5 содержатся сравнительные испытания новой системы изоляции монолит-2 на слюдопластовой ленте с повышенным содержанием слюды и изоляции на основе серийной слюдинитовой ленты. Основные свойства непропитанных слюдобумажных лент приведены в табл.7. Видно, что новая слюдопластовая лента имеет повышенное содержание слюды, более высокую пористость, что увеличивает пропитывающую способность ленты эпоксидным компаундом.

Исследования лент в системе изоляции проводились на натурных катушках генератора-двигателя типа 2 СДГВ-335-4000/3550 номинальным рабочим напряжением 6,9 кВ. Всего изготовлено 20 катушек с корпусной изоляцией на новой ленте 533099 и 10 катушек на серийной ленте ЛСКН-160ТТ (табл.8). Катушки пропитывались эпоксидным компаундом ГЖ-11 по технологическому процессу монолит-2

Таблица 7

Исходные данные непропитанных слюдобумажных лент_

Наименование Един. ЛСКН-160ТТ, Элмикапор533099

показателей измер. Слюдинитовая Слюдопластовая

(Элинар) (Элинар)

Толщина мм 0,13 0,15

Стеклоткань г/м2 45x2 30x2

Слюдяная бумага г/м2(%) 65 (40) 140 (67)

Содержание связующего г/м2 (%) 6,5 (4) 9(4)

Пористость по Герлею с/100мл 2500 1300

Пробивное напряжение кВ 1,8 2,4

Удельная разрушающая нагрузка Н/см 350 290

Таблица 8

Конструкции корпусной изоляции натурных катушек_

Номер Изоляцион- Кол-во Количество слоев ленты (в 1/2 ширины

партии ная лента катушек, нахлеста)

шт.

-533099 ЛСКН-160ТТ

1 533099 3 7 -

2 а 14 8 -

3 44 55 3 8 -

4 ЛСКН-160ТТ 7 - 8

5 ¿с » 3 - 8

Результаты измерения 5 и характеристики частичных разрядов (О) приведены в табл. 9 и 10.

Таблица 9

Зависимость тангенса угла диэлектрических потерь (£=50 Гц) изоляции натурных

катушек от напряжения при комнатной температуре

№ партии Нзол. лента ^ 5, % 8, % среднее

иисп-3 кВ иисп.=6 кВ 1 ииш.=9кВ 1

Мин. Макс. Сред. Мин. Макс. Сред. Мин. Макс. Сред.

1 53309 0,69 1,22 0,92 1,00 1,63 1,22 1,20 1,97 1,61 0,69

2 44 0,60 0,99 0,83 0,69 1,21 0,95 0,70 1,90 1,24 0,41

3 0,64 0,89 0,77 0,81 1,09 0,92 0,99 1,63 1,14 0,37

4 лскн- 160ТГ 0,62 1,10 0,84 0,70 1,41 1,03 1,00 1,90 1,40 0,65

5 (4 ">■) 0,59 0,81 0,69 0,69 1,22 0,92 0,93 1,35 1,27 0,58

Характеристики частсгчных разрядов в изоляции натурных катушек __генератора-двигателя_

№ партии Изоляц. лента 0 • 1010, Кл при 6 кВ (2 • Ю10, Кл при 9 кВ

Мин. Макс. Сред. Мин. Макс. Сред.

1 53309 2,2 2,5 2,33 2,3 2,5 2,35

2 1,3 2,6 2,27 2,15 2,6 2,39

3 а сь 1,5 2,5 2,22 2,3 2,6 2,45

4 лскн- 160ТТ 2,1 2,6 2,31 2,2 2,6 2,39

5 а и 2 2 2,5 2,4 2,3 2,6 2,47

Аначиз результатов измерения тангенса угла диэлектрических потерь показывает, что наименьшее значение тангенса угла диэлектрических потерь имеет изоляция катушек партии №3, выполненная из слюдопластовой ленты. У изоляции этой же партии и наименьшее значение величины прироста тангенса угла диэлектрических потерь 5). Для сравнения можно отметить, что у катушек партии № 5, изоляция которых выполнена из стеклослюдинитовой ленты, прирост тангенса угла диэлектрических потерь в 1,6 раза выше.

Результаты ускоренного электрического старения изоляции катушек при напряженности электрического поля 12 МВ/м и частоте 50 Гц показывают (рис.6), что наибольшее время жизни до пробоя имеет изоляция, выполненная из слюдопластовой ленты 533099.

Рис.6 Функции распределения времен до пробоя изоляции монолит-2 катушек при Е=12 МВ/м

1 - 533099 - машинная изолировка

2 - 533099 - машинная изолировка, без сушки;

2* - 533099 - машинная изолировка с сушкой;

3 - 533099 - ручная изолировка;

4 - ЛСКН-160ТТ - маппигаая изолировка;

5-ЛСКН-160ТТ-ручная изолировка

0 1 2 3 4 5 6 7в 10 1416202530 40 БО 80100 150200300400600

0,18

0.1 0,09 0,08 0,07 0,06 0,05 0,04

0,03

0,02

0,01

1ок

2 У II 3

А °| Л21 Л

1 И

\ 5

.Теоретический ресурс, рассчитанный из степенной зависимости срока жизни изоляции (кривые жизни) исследуемых систем изоляции, показал, что для изоляции из слюдопластовой ленты ресурс составляет 85 лет, для изоляции из слюдинитовой ленты - 39 лет.

В главе 6 приводятся результаты разработки и исследований впервые созданных в России материалов для пожаробезопасных кабелей. Для обеспечения огнестойкости кабеля были использованы слюдяные ленты, пропитанные специально разработанным термостойким кремнийорганическим связующим.

В табл.11 приведены основные свойства лент Элмикатекс 515 на мускови-товой бумаге и Элмикатекс 525 - флогопитовой бумаге.

Таблица 11

Основные свойства лент для пожаробезопасных кабелей_

Наименование Един. Элмикатекс 525 на флогопи- Элмикатекс 515

показателей лент измер. товой бумаге на мусковитовой бумаге

Толщина мм 0,14+0,015 0,12±0,015 0,10±0,015 0,12+0,03

Поверхностная плот- г/м2 160±Ю 127±Ю 91+8 75±4

ность слюдяной бумаги

Поверхностная плот- г/м* 30±3 30±3 ЗОВ 24±3

ность стеклоткани

Содержание связующего % 14±2 13*2 13±2 25±5

Разрывная прочность Н/см >80 >80 >80 >80

Пробивное напряжение В 2000 1800 1400 1300

Содержание галогенов % 0 0 0 0

Содержание асбеста % 0 0 0 0

В настоящее время имеются положительные результаты испытаний лент Элмикатекс на огнестойкость по методикам МЭК 331 и национальных стандартов. В табл.12 приведены результаты испытаний на огнестойкость двухжильного медного провода, изолированного лентами Элмикатекс 515 и Элмикатекс 525 в два слоя.

Таблица 12

Обра- Режим испытаний на огне- Значение пробивного напряжения, кВ

зец стойкость

Т, "С т исп., мин Бисп., В Лента 515 с 50% перекрытием Лента 525 с 50% перекрытием

1 750 180 400 4,0 7,5

2 750 180 400 4,5 8,0

3 750 180 400 4,0 8,0

1 750 180 1000 4,0 7,0

2 750 180 1000 3,5 7,5

3 750 180 1000 4,0 8,0

1 900 180 400 3,5 7,0

2 900 180 400 3,5 6,5

Видно, что образны провода с изоляционным слоем из лент Элмикатекс 515 и Элмикатекс 525 выдержали испытание на огнестойкость в режиме 750 "С и 900 °С в течение 180 мин. Воздействие температуры 900 °С приводит к снижению электрической прочности изоляционного слоя, которое для образца из ленты Элмикатекс 515 составляет 40%, а для образца из липы Элмикатекс 525 составляет 28%. Следовательно, эти испытания подтверждают вывод о том, что лента Элмикатекс 525 на флогопитовой бумаге выдерживает более высокую температуру по сравнению с лентой на мусковитовой бумаге. Полученные результаты позволяют рекомендовать ленту Элмикатекс 515 для применения в конструкции пожаробезопасного кабеля, удовлетворяющего требованиям МЭК 331-3-8, а ленту Элмикатекс 525 - в конструкциях пожаробезопасного кабеля с более высокими требованиями по температурному режиму.

Основные выводы и результаты работы.

1. Впервые разработана технология производства слюдяных бумаг методом гидромеханического расщепления слюды мусковит. Сконструированы, смонтированы и введены в эксплуатацию новые технологические линии по производству слюдяных бумаг. Освоено промышленное производство слюдопластовых бумаг из мусковита и флогопита с поверхностной плотностью до 200 г/м2 с улучшенной пропитываемостью и высокой пористостью.

2. Разработаны новые слюдопластовые ленты, предварительно пропитанные и непропитанные из мусковита, с повышенным содержанием слюды (65-80%) для изоляции обмоток турбо-, гидрогенераторов и высоковольтных электродвигателей. Основные показатели слюдопластовых лент (электрические и физико-механические характеристики, содержание компонентов, пористость) соответствуют требованиям международных стандартов МЭК 371-3-4, МЭК 3713-5 и МЭК 371-3-6.

3. Исследованы системы изоляции монотерм и монолит обмоток натурных изделий гидрогенераторов и высоковольтных электродвигателей, изготовленных с использованием новых лент. Показано, что изоляция обмоток на слюдопласто-вой ленте по главным показателям - тангенс угла диэлектрических потерь и его приращение, время жизни до пробоя - имеет более высокие значения по сравнению с изоляцией на слюдинитовой ленте. Изоляция на слюдопластовой ленте обеспечивает более высокую надежность электрических обмоток.

4. Впервые в России созданы огнезащитные элементы на слюдяных материалах для использования их в конструкциях пожаробезопасных кабелей. Даны рекомендации по применению слюдяных лепт Элмикатекс при выпуске пожаробезопасных и экологичных кабелей, удовлетворяющих требованиям МЭК 331 и национальных стандартов. Проводятся совместные работы с кабельными заводами по освоению производства отечественных пожаробезопасных кабелей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Kiiimov I.E., Papkov A.V., Pak V.M. Specific Materials Based on Mica Paper for Fire-Resistant Cabel Production // Conference record of the 2000 IEEE International Symposium on Electrical Insulation, 2-5 april, 2000, Anaheim, California, USA. Chel-• sea : Sheridan Books, 2000,- P. 131-132..

2. Kuimov I.E., Pak V.M. Current Trends of Production Development as Regards to the Electrical Insulation Materials for HV Electrical Machines Winding Insulation: Test Results on Long-Term Electrical trength // Conference record of the 2000 IEEE International Symposium on Electrical Insulation, 2-5 april, 2000, Anaheim, California, USA.. Chelsea : Sheridan Books, 2000,- P.532-534..

3. Современные тенденции развития производства электроизоляционных материалов для изоляции обмоток высоковольтных электрических машин / Куи-мов И.Е., Пак В.М., Панков A.B., Федоров Л.Н. // Тезисы докладов Всероссийского электротехнического конгресса с международным участием, ВЭЛК-99, июль 1999, Москва. М.: МЭИ, 1999. - С. 452-453.

4. Куимов И.Е., Пак В.М., Украинский И.Е. Создание и внедрение нагрево-стойких электроизоляционных материалов и систем изоляции для тяговых электродвигателей нового поколения электровозов /У Тезисы докладов Всероссийского электротехнического конгресса с международным участием, ВЭЛК-99, июль 1999, Москва. М.: МЭИ, 1999. - С. 452-453.

5. Специальные материалы на основе слюдяных бумаг для производства кабелей огнестойкого исполнения / Куимов И.Е., Папков A.B., Пак В.М., Лучко Д.В. // Тезисы докладов Всероссийского электротехнического конгресса с международным участием, ВЭЛК-99, июль 1999, Москва. М.: МЭИ, 1999. - С. 444-445.

6. Куимов И..Е Композиционные материалы для изоляции статорных обмоток высоковольтных электрических машин // Труды международной научно-технической конференции «Изоляция 99», 15-18 июня 1999, Санкт-Петербург. СПб: СПбГТУ, 1999. - С. 117-118.

7. Куимов И.Е. Новые электроизоляционные материалы ЗАО «Элинар» // Электротехника. №5. 1997. - С. 2-5.

8. Куимов И.Е. Развитие производства конкурентоспособной электроизоляционной продукции // Электротехника. №5.1999. - С. 45-52.

9. Куимов И.Е., Полонский Ю.А. Разработка и внедрение гидромеханического процесса производства слюдяных бумаг // Труды 4-й Всероссийской научно-технической конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах». 8-9 июня 2000, Санкт-Петербург. СПб: СПбГТУ, 2000. - C.-S6.

Лицензия ЛР №065394 от08.09.97_

Подписано в печатьОЧ.госо, Объем з?.0 п.п. Тираж<60 экз. Заказ Отпечатано в издательстве "Нестор" 195251, Санкт-Петербург, Политехническая, 29