автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.01, диссертация на тему:Разработка требований к проектированию гидротурбин с учетом особенностей их монтажа

кандидата технических наук
Забелкин, Владимир Михайлович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.01
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка требований к проектированию гидротурбин с учетом особенностей их монтажа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Забелкин, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Монтаж гидротурбин.

1.2. Допуски при монтаже гидротурбин . II

1.3. Вероятностные методы расчета размерных цепей.

1.4. Выводы по главе I и постановка задачи

Глава 2. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ ГИДРОТУРБИН, МОНТАЖНЫЕ

РАЗМЕРНЫЕ СВЯЗИ.

2.1. Закладные части.

2.2. Рабочие механизмы

2.2.1. Направляющий аппарат

2.2.2. Роторы гидротурбин

2.3. Проверка общей линии вала

2.4. Выводы по главе

Глава 3. ВЫСОТНЫЕ РАЗМЕРНЫЕ ЦЕПИ.

3.1. Размерные цепи РО-гидротурбины Усть-Илимской ГЭС

3.1.1. Расчет размерной цепи "А"

3.1.2. Расчет размерной цепи "Б".

3.1.3. Расчет размерной цепи "В".

3.1.4. Расчет размерной цепи Т.

3.1.5. Расчеты размерных цепей "3", "Г", "Дя,

Е", "И", "К", "Л", "М", "Н".

3.2. Размерные цепи радиально-осевых гидротурбин Саяно-Шушенской, Докан» Капивара ГЭС.

3.3. Размерные цепи поворотно-лопастной турбины ГЭС

Табка.

3.3.1. Расчет размерной цепи "А".

3.3.2. Размерные цепи "В", "Би.

3.4. Размерные цепи диагональной поворотно-лопастной 106 турбины Зейской ГЭС.

3.4.1. Пределы регулировки и неравномерность зазоров "лопасти-камера".J

3.4.2. Расчет размерной цепи "Б".XXX

3.4.3. Расчет размерной цепи "П".

3.5. Выводы по главе

Глава 4. РАДИАЛШЫЕ РАЗМЕРНЫЕ ЦЕПИ.

4.1. Расчет размерной цепи "О".

4.2. Расчет размерной цепи "П"

4.3. О расчете радиальной размерной цепи "П" диагональной турбины.

4.4. Расчет размерных цепей "Ри, "Р^".

4.5. Расчеты размерных цепей "С", "С1", "Т", "Фи

4.6. Выводы по главе 4.

Глава 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОЧНОСТИ МОНТАЖА.

5.1. Допустимые отклонения замыкающих звеньев.

5.1.1. Вертикальное смещение колец лабиринтных уплотнений турбины.

5.1.2. Зазоры в лабиринтных уплотнениях

5.1.3. Зазоры "лопасти-камера" в осевых ПЛ-турби-нах. Х

5.1.4. Зазоры "лопаствькамера" в диагональных ПЛ-турбинах.

5.1.5. Торцовые зазоры в направляющем аппарате.

5.1.6. Уступы в проточной части

5.1.7. Радиальные биения шейки вала турбины

5.2. Таблицы для определения монтажных допусков.

5.3. Выводы по главе 5.

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Забелкин, Владимир Михайлович

Потенциал гидроэнергетических ресурсов СССР, которые могут использоваться в ближайшие 20-25 лет оценивается в 800-850 млрд. кВт-часов. Это соответствует примерно 200-300 млн.кВт установленной мощности.

ХХУТ съездом КПСС намечены перспективы структурных перестроек энергетики СССР - увеличение доли атомных и гидроэлектрических станций в общем приросте мощностей.

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 и на период до 1990 года указывается на необходимость: "Обеспечить прирост производства элекроэнер-гии в европейской части СССР в основном на атомных и гидроэлектростанциях. . . Осуществить строительство крупных гидроэлектростанций на реках Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии с учетом комплексного использования гидроресурсов, а также гидро-аккумулирующих электростанций в европейской части СССР. Продолжить исследовательские и проектно-изыскательские работы по приливным электростанциям. Полнее использовать гидроэнергетические ресурсы малых рек."

В нашей стране смонтировано более 700 гидротурбин общей мощностью свыше 52 млн.кВт. В настоящее время ведется строительство Колымской, Саяно-Щушенской, Богучанской, Нижнекамской, Чебоксарской, Курпсайской, Еврейской и других ГЭС.

В перспективе намечено создание многоагре атных каскадов гидроузлов на реках Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии. На реках европейской части СССР для создания маневренных мощностей и покрытия пиковых нагрузок намечено развернуть строительство мощных ГАЭС - Загорской мощностью 1,2 млн.кВт, Кай-шядорской - 1,6 млн.кВт, Днестровской - 2,0 млн.кВт и других

•станций.

В книге под редакцией П. С.Непорожнего / отмечается: "Проектирование и строительство крупных ГАЭС мощностью от 1,2 до 3 млн.кВт каждая - новое прогрессивное направление в развитии гидроэнергетики. Оно ставит большие и сложные задачи по освоению серийного производства в СССР нового вида оборудования - обратимых гидромашин, способных работать с высоким КЦЦ как в турбинном, так и в насосном режимах . Дальнейший прогресс в области монтажных работ намечается в совершенствовании конструкций заводского изготовления, укрупнение монтажных единиц".

С развитием гидротурбостроения, строительством многоагрегатных гидроэлектростанций и каскадов ГЭС, созданием серий гидротурбин и обратимых гидромашин, улучшением качественных показателей эксплуатации оборудования возрастают требования к научной организации и качеству монтажных работ. В свою очередь как заключительный этап в едином процессе создания гидроагрегата монтаж является этапом проверки качества проектирования и изготовления оборудования.

Важнейшим требованием к проектированию гидротурбин является согласование желаемого и достижимого уровня качества и точности монтажа при одновременном сокращении сроков ввода оборудования в эксплуатацию. Это требование в конечном счете выражается в назначении рациональных, научно-обоснованных допусков на размеры, форму и расположение деталей и узлов, составляющих гидроагрегат.

Опыт монтажа большого количества гидротурбин разных типов и конструкций показал, что в проектах и нормативных документах по монтажу эти допуски устанавливаются не всегда обоснованно. Это в ряде случаев усложняет монтаж и снижает качество вновь создававмых турбин.

Существующая методика назначения монтажных допусков и разработанные на ее основе нормативные документы не учитывают функциональной связи этих допусков, конструкторы в большинстве случаев устанавливают их по каждой детали в отдельности, основываясь только на технологических возможностях и на опыте монтажа. Такой подход не позволяет количественно оценить влияние отклонений отдельных элементов на основные показатели качества и повысить точность монтажа турбин в целом.

В связи с этим стала актуальной проблема разработки метода V назначения научно-обоснованных величин допустимых отклонений размеров, формы и расположения деталей и узлов гидротурбин различ-. ных типов и конструкций с учетом особенностей их монтажа. Оптимальное решение этой проблемы можно получить в результате расчета размерных цепей с применением вероятностного метода, включая экспериментальное исследование влияния возможных отклонений на рабочие характеристики турбины.

Заключение диссертация на тему "Разработка требований к проектированию гидротурбин с учетом особенностей их монтажа"

6.2. Основные выводы по диссертации

1. Разработаны научно-обоснованные требования к проектированию гидротурбин различных типов и конструкций с учетом особенностей их монтажа.

2. Создан метод определения точности монтажа и расчета монтажных размерных цепей на основе теории вероятностей применительно к различным типа и конструкциям гидротурбин, позволяющий реализовать высокое качество турбин, предусмотренное проектами.

3. По результатам расчетов и лабораторных исследований установлены требования к показателям качества монтажа гидротурбин, разработана в виде таблиц система рациональных допусков на замыкающие и составляющие звенья монтажных размерных цепей, которая уже используется при подготовке нормативной документации.

4. На основе статистической обработки данных измерений, полученных при изготовлении и монтаже турбин ПО "ЛМЗ", определены характеристики рассеяния отклонений размеров по полю допуска

М(Х), (э * , получены коэффициенты относительной асимметрии и относительного рассеяния А для составляющих звеньев размерных цепей.

5. Установлены оптимальные звенья - компенсаторы, рассчитаны их величины.

6. Показана неэффективность и необоснованность применения метода "максимум-минимум" при назначении допусков на монтаж гидротурбин.

7. Доказана необходимость назначения допусков на замыкающие и составляющие звенья высотных и радиальных монтажных размерных цепей, используя разработанный метод, что дает возможность повысить качество монтажа гидроагрегатов и способствует реализации в полной мере прогрессивных решений, заложенных в проектах.

8. Даны практические рекомендации по изменению технологии монтажа с целью улучшения показателей качества, повышения точности, снижения трудоемкости.

9. Для использования при подготовке нормативной документации разработана методика расчета монтажных размерных цепей.

10. Представляется необходимым продолжать работу по совершенствованию методики расчета монтажных размерных цепей по следующим направлениям:

- уточнение критериев по допустимым биениям шеек при проверке общей линии вала агрегата;

- определение допустимого расхода протечек через закрытый направляющий аппарат;

- совершенствование системы измерений больших размеров, в частности диаметров колец лабиринтных уплотнений, диаметров рабочих колес;

- проведение статистической обработки данных измерений и определение характеристик рассеяния отклонений размеров деталей по полю допуска;

- на базе уточнения данных измерений и характеристик рассеяния разработка и внедрение мероприятий с целью уменьшения средних зазоров "лопасти-камера" за счет сужения поля рассеяния в серии определенного типоразмера турбин;

- расчет кинематических цепей механизма поворота лопаток направляющего аппарата;

- проведение размерного анализа горизонтальных капсульных агрегатов.

1. Электрификация СССР (1967-1977 гг.). Под ред.Непорожнего П.С.

- М.: Энергия, 1977. - 312 с.

2. Фитерман Я.Ф. Монтаж и ремонт гидротурбин. - М., Л.: Госэнергоиздат, 1961. - 556 с.

3. Гончаров А.Н. Скоростной монтаж крупных гидроагрегатов. - М.:

Госэнергоиздат, 1952. - 78 с;

4. Полушкин К.П. Рациональный монтаж крупных гидроагрегатов.

- МЛ Л.: Госэнергоиздат, 1957. - 84 с.

5» Гальперин М.И. Монтаж закладных частей и направляющих аппаратов гидротурбин Сталинградской ГЭС. - Энергетическое строительство, 1956, № 6, с.43-49.

6. Гальперин М.И., Рудник А.Г. Конструкция, монтаж и испытание рабочих колес гидротурбин Волжской и Сталинградской ГЭС. - Энергетическое строительство, 1961,"* 20, с.82-89.

7. Бугов А.У., Гальперин М.И. О методах контроля затяга крупных болтов турбин. Энергомашиностроение, 1960, № II, с.28-29.

8. Гальперин М.И. О некоторых особенностях центровки вертикальных гидроагрегатов. - Энергомашиностроение, 1961, № 9, с.28-30.

9. Гальперин М.И., Фитерман Я.Ф. Прогрессивные методы монтажа гидросилового оборудования многоагрегатных ГЭС. - Энергетическое машиностроение, 1963, $ 3, с.40-48. 10. Гальперин М.И., Фитерман Я.Ф» Совершенствование монтажа гидротурбинного оборудования. - В сб.: "Полвека на службе электрификации". Под ред.Чернышева П.С. - Л.: Машиностроение, 1967, с.233-242.

11. Гальперин М.И., Йованович M.f Соловьев Ю.М. Особенности конструкции и монтажа турбин ГЭС Дкердап-Железные Ворота. - Энергомашиностроение, 1975, iE 2, с.27-30.

12. Гальперин М.И. Эффективная конструкция и монтаж мощных поворотно-лопастных гидротурбин. - Энергетическое строительство за рубежом, 1976, № 4, с.27-32.

13. Гальперин М.И., Михайлов Б.М., Поленов В.И. Некоторые вопросы спаривания валов гидроагрегатов и проверки их общей линии на заводе. - Энергомашиностроение, 1976, Ii 6, с.26~29.

14. Полушкин К.П. Монтаж гидроагрегатов. - Л.: Энергия, 1978.

- 512 с.

15. Шварцбурд Б.И. Технология производства гидравлических машин. - М.: Машиностроение, 1978. 352 с.

16. Забелкин В.М. Монтаж направляющего аппарата гидротурбины со статором без механической обработки. - М.: Труды МЭИ, 1977, выпуск 337, с.87-92.

17. Забелкин В.М. Регулировка лопаток направляющего аппарата при монтаже гидротурбин. - М.: Труды МЭИ, 1979, выпуск 404, с.74-76.

18. Забелкин В.М. Использование вероятностного метода расчета размерных цепей при определении точности монтажа гидротурбин.' - Энергомашиностроение, 1983, J8 4, с.35-38.

19. Щеголев Г.С., Забелкин В.М. - Центрирование ротора вертикального гидроагрегата, определение несоосности валов турбины и генератора. - Гидротехническое строительство, 1984, № I, с.29-34.

20. Dominion Engineer. Building Giants for Grand Coulee, vol.40, Ho. 1/1976, p. 2-18.

21. Water Power and Dam Construction. Turbines for the Grand

Coulee hydro powerplant. 1977, April, p. 37-47«

22. La Houille Blanche , 1977, 32, й 7/8, p .591-616.

23. Технические условия на монтаж гидроагрегатов. - M.: Информэнерго, 1975. - 122 с.

24. Guide for commissioning, operation and maintenance of hydraulic turbines. Publication 545 IEC, 1976.

25. OCT 108.122.103-77. Элементы проточной части вертикальных поворотно-лопастных и радиально-осевых гидротурбин. Предельные отклонения размеров. 10 с.

26. Справочник конструктора гидротурбин. Под ред.Н.Н.Ковалева.

- Л.: Машиностроение, 1971. - 304 с.

27. Бруевич Н.Г. 0 точности механизмов. - М., Л.: АН СССР,

1941. - 52 с.

28. Бруевич Н.Г. Точность механизмов. - М., Л.: ОГИЗ ГИ технико-теоретической литературы, 1946. - 352 с.

29. Бородачев H.A. Обоснования методики расчетов допусков и ошибок кинематических цепей. I часть. - М.: АН СССР, 1943, - 88 с.

30. Бородачев H.A. Обоснования методики расчетов допусков и ошибок кинематических и размерных цепей. Часть П. - М., Л.: АН СССР, 1946. - 230 с.

31. Бородачев H.A. Анализ качества и точности производства.

- М.: ГНТИ Машлит, 1946. - 252 с.

32. Бородачев H.A. Основные вопросы теории точности производства. - М., Л.: АН СССР, 1950. - 4Е6 с.

33. Энциклопедический справочник "Машиностроение", т.5.

Балакшин Б.С. Основы расчета размерных цепей. - М.: Машиностроение, 1947. -543 с.

34. Балакшин Б.С. Основы технологии машиностроения. - М.: Машиностроение, 1969, - 560 с.

35. Дунаев П.Ф. Размерные цепи. - М.: ГНТИ Машлит, 19^7.

288 с.

36. РТМ 23-61. Методика расчета размерных цепей (на базе теории вероятностей). - М.: Стандартгиз, 1962. - 42 с.

37. Цепи размерные. Термины, определения и обозначения. ГОСТ

16319-70. - М.: Издательство стандартов, 1970. - 24 с.

38. Цепи размерные. Методы расчета плоских цепей. ГОСТ 16320-70.

- М.: Издательство стандартов, 1970. - 30 с.

39. Гамзе З.М., Гольдшер А.Я. Технология производства крупных гидротурбин. - М., Л.: Машгиз, 1950, - 262 с.

40. Шварцбурд Б.И. Размерные цепи в гидромашинах. Первая часть.

- М.: МЭИ, 1974. - 60 с,

41. Шварцбурд Б.И. Размерные цепи в гидромашинах. Вторая часть.

- М.: МЭИ, 1974. - 80 с.

42. Броновский Г.А., Гольдфарб А.И., Фасулати Р.К. Технология гидротурбостроения. - Л.: Машиностроение, 1978. - 304 с.

43. Механизм поворота лопастей рабочих колес гидравлических поворотно-лопастных турбин. Размерный анализ собираемости. РТМ 108.122.101-76. - Л.: ШО ЦКТИ, 1976. - 36 с.

44. Жабин А.И., Койре В.Е. Статистические методы исследования точности механической обработки крупногабаритных деталей в тяжелом машиностроении. - Вестник машиностроения, 1968, № 8, с.48-51.

45. Исаев А.И., Жабин А.И. Сборка крупных машин. - М.: Машиностроение, 1971. - 136 с.

46. Березин В.К. Навесная технология монтажа закладных частей гидротурбин. - М.: Энергетическое строительство, й 8, 47. Владиславлев Л.А. Вибрация гидроагрегатов гидроэлектрических станций. - М.: Энергия, 1972. - 176 с.

48. Артоболевский И.И. Теория механизмов и машин. - М.: Наука,

1975, - 639 с.

49. Руководящие указания по пуску, наладке и комплексному опробованию смонтированных агрегатов. - М.: Информэнерго, 1975. - 52 с.

50. Допуски и посадки. М.: Издательство стандартов, 1973.

112 с.

51. Строительные нормы и правила. Бетонные и железобетонные конструкции сборные. СНиП Ш-16-73. - М.: Стройиздат, 1973 - 124 с.

52. Строительные нормы и правила. Бетонные и железобетонные конструкции монолитные. СНиП Ш-15-76. - М.: Стройиздат, 1977. - 128 с.

53. Рубинов А.Д. Измерение больших размеров в машиностроении.

- I. Машгиз, 1956. - 96 с.

54. Гальперин М.И., Иованович М., Иованович Л. Опыт центровки вертикальных гидроагрегатов. - Экспресс информация, 1977, № I (285), II с.

55. Гальперин М.И., Шриро И.И. Монтаж и эксплуатация поворотнолопастных гидротурбин. - М. Энергия, 1979. - 200 с.

56. Гальперин М.И., Балагуров Е.В., Фитерман Я.Ф. Особенности конструкции и монтажа камер рабочих колес поворотно-лопастных турбин. - Энергомашиностроение, 1976, № II, с.24-27.

57. Орго В.М. Основы конструирования и расчета на прочность гидротурбин. - Л., "Машиностроение" ЛО, 1978. - 224 с.

58. Грановский С.А., Малышев В.М., Орго В.М., Смоляров Л.Г. I

Конструкции и расчет гидротурбин. - Л., Машиностроение ЛО, 1974- 408 с.

59. Этинберг Н.Э., Раухман B.C. Гидродинамика гидравлических турбин^ - Л., Машиностроение ЛО, 1978, - 280 с.

60. Сапожникова Л.И. Зависимость щелевой кавитации от величины угла атаки и щелевого зазора. - Труды ЦКТИ им.И.И.Ползу-нова, выпуск 129. - 1975, с.93-103.

61. Квятковский B.C. Диагональные гидротурбины. - М., Машиностроение, 1971. - 208 с.

62. Сотников A.A., Варламов A.A., Жагрин Б.М. Результаты натурных испытаний гидротурбины ГЭС Мактаквак. - Энергомашиностроение, 1982, № 8, с.29-31.

63. Ковалев H.H. Проектирование гидротурбин. - Л., Машиностроение ЛО, 1974. - 280 с.

64. Абезгауз Г.Г., Тронь АЛ1., Коровина И.А. Справочник по вероятностным расчетам. - М., Воениздат, 1970. - 536 с.