автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка тестовых моделей управляемости судов и алгоритма импульсного управления курсом

кандидата технических наук
Гурылев, Михаил Викторович
город
Нижний Новгород
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка тестовых моделей управляемости судов и алгоритма импульсного управления курсом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гурылев, Михаил Викторович

Введение

Глава 1. ОЦЕНКА УПРАВЛЯЕМОСТИ СУДОВ НА МАТЕ- 12 МАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ.

1.1. Математическая модель управляемого на курсе водоиз- 12 мещающего судна

1.2. Показатели управляемости расчетных моделей судов

Глава 2. ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ МА- 31 ТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЯЕМЫХ НА КУРСЕ РЕЧНЫХ СУДОВ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ.

2.1. Оценка адекватности расчетных моделей объекту

2.2. Оценка возможной погрешности идентификации

2.3. Параметрическая идентификация математических моде- 37 лей

2.4. Результаты идентификации

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СУДОВ, ПЛОХО 44 УПРАВЛЯЕМЫЕ ПД-РЕГУЛЯТОРОМ

3.1. Выбор настройки ПД-регулятора

3.2. Модели, плохо управляемые ПД-регулятором

Глава 4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ИМПУЛЬСНОГО

УПРАВЛЕНИЯ НЕУСТОЙЧИВЫМ ВОДОИЗМЕЩАЮЩИМ СУДНОМ НА ЗАДАННОМ КУРСЕ

4.1. Анализ основных способов удержания на заданном курсе 57 водоизмещающего судна

4.2. Определение минимального количества параметров им- 63 пульсного управления

4.3 Влияние вариаций управляющих параметров на качество 74 управления

4.4. Влияние шумов на качество управления

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКИ УПРАВЛЯЕМОГО ЭВМ РУ- 80 ЛЕВОГО ПРИВОДА

5.1. Математическая модель следящего электрогидравличе- 80 ского рулевого привода

5.2. Причины искажений характеристик рулевого привода 85 Заключение 89 Список литературы 90 Приложения

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гурылев, Михаил Викторович

Актуальность темы. Эффективность работы системы автоматического управления движением водоизмещающего судна по заданному курсу - авторулевого (АР) зависит от реализованного в нем алгоритма управления. В современных авторулевых используется пропорционально-интегрально-дифференциальный (ПИД) алгоритм управления с ручной или автоматической настройкой параметров регулятора [13, 64]. На речных водоизмещающих судах АР с фиксированной настройкой оказывается неработоспособным в сложных условиях движения, особенно на мелкой воде, когда рыскание по курсу становится недопустимым. Адаптивные АР, характеризуемые достаточно большим временем адаптации, на речных судах не получили распространения. Таким образом, в настоящее время на речных судах нет АР, работоспособных в любых условиях, допускающих судовождение. Это в первую очередь объясняется несовершенством традиционных алгоритмов управления.

В работах М.И. Фейгина и М.М. Чирковой [95 - 106, 111 -114, 119] показано, что на динамику неустойчивых на прямом курсе судов, а именно такими являются большинство речных судов, существенное влияние оказывают нелинейные эффекты, которые ранее были неизвестны и при разработке АР не учитывались. В частности, построение алгоритма управления импульсного типа с учетом "эффекта сепаратрисы" позволяет добиться теоретически максимально возможного снижения частоты перекладок руля при заданном допустимом отклонении от курса. Следует заметить, что опытный судоводитель удерживает судно на прямом курсе редкими и кратковременными перекладками руля, имеющими импульсный характер. Наилучший результат от использования "эффекта сепаратрисы" может быть достигнут при условии, что достаточно точно известны математическая модель судна и его координаты состояния: скорость рыскания ю и угол дрейфа р. К сожалению, математическая модель судна известна весьма приблизительно и зависит от условий движения, а угол дрейфа на судах обычно не измеряется. Поэтому актуальной задачей является поиск эффективных алгоритмов импульсного управления движением в заданном направлении неустойчивого на курсе судна с использованием неполной информации о математической модели судна и его состоянии.

Современный подход к созданию систем автоматического управления предусматривает этап математического моделирования [29, 30, 62, 146], позволяющий сэкономить большое количество времени и средств на проведение натурных испытаний. Кроме того, математическое моделирование позволяет воспроизвести любые условия работы системы автоматического управления при изменении как внешних воздействий, так и свойств самого объекта. Создание таких условий при натурных испытаниях на судах практически, как правило, не осуществимо и в любом случае угрожает безопасности плавания. Для разработки и оценки эффективности алгоритмов управления движением судна в лабораторных условиях необходимы математические модели управляемых на курсе судов с различными характеристиками управляемости, имитирующие влияние сложных условий внешней среды. Построение таких моделей является самостоятельной задачей, не получившей в литературе достаточного отражения.

Эффективность алгоритма управления, построенного с учетом особенностей нелинейной динамики судна, в значительной степени зависит от характеристик измерительных и исполнительных устройств АР, к которым предъявляются повышенные требования. В проведенных ранее натурных экспериментах наблюдались нежелательные явления: затягивание переходного процесса в электрогидравлическом рулевом приводе и расширение зоны гистерезиса статической характеристики управляемого переменным током от ЭВМ следящего рулевого привода. Возникла необходимость теоретического объяснения и устранения причин этих явлений.

Данная работа посвящена решению задачи построения алгоритма импульсного управления курсом водоизмещающего судна в основном режиме движения в заданном направлении, учитывающего "эффект сепаратрисы", с оценкой эффективности алгоритма на разработанных с этой целью математических моделях, имитирующих изменчивость характеристик управляемого объекта в сложных условиях движения.

Решение данной задачи позволит создать эффективную систему автоматического управления неустойчивым на курсе водоиз-мещающим судном, обеспечивающую: а) увеличение скорости движения и экономию топлива за счет снижения рыскания по курсу; б) экономию энергии на управление и снижение времени износа исполнительных механизмов за счет уменьшения числа перекладок руля; в) снижение утомляемости судоводителя за счет автоматизации процессов управления судном.

При решении поставленной задачи автор опирался на работы Афремова А.Ш. [6], Басина А.М. [8 - 10], Войткунского Я.И. [32 -34], Гофмана А.Д. [41, 42], Острецова Г.Э. [68], Павленко В.Г. [69],

Павлова Б.В. [70], Першица Р.Я. [73, 74], Соболева Г.В. [87], Федя-евского К.К. [94], Фейгина М.И. [95 - 106], Фрейдзона Н.Р. [107], Чирковой М.М. [109 - 122], Kose К. [136]

Объектом исследования является: неустойчивое на курсе во-доизмещающее судно, функционирующее в условиях непредсказуемым образом меняющейся внешней среды.

Предмет исследования: методы управления движением во-доизмещающего судна в режиме стабилизации курса.

Целью работы является повышение качества автоматического управления при стабилизации курса водоизмещающего судна в условиях неблагоприятного состояния внешней среды путем создания новых более эффективных алгоритмов управления.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: проведена оценка адекватности реальному объекту известных математических моделей управляемых на курсе судов по натурным данным;

- исследована возможность параметрической идентификации математических моделей управляемых на курсе речных судов при их движении по обычному маршруту и проведена оценка диапазона изменения показателей управляемости идентифицированных моделей;

- найдены, для имитации влияния сложных внешних условий, плохо управляемые ПД-регулятором модели;

- разработан эффективный алгоритм импульсного управления движением судна в заданном направлении; найдены причины наблюдавшихся на практике искажений характеристик рулевого привода при управлении от ЭВМ и даны рекомендации к их устранению.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- На основании натурных данных показано, что существующие математические модели с несколькими нелинейными членами в уравнениях не имеют преимуществ по сравнению с моделью с одной нелинейностью при описании движения судна по обычному маршруту. Все модели, для достижения адекватности объекту на рассматриваемом участке пути, в равной степени нуждаются в подборе коэффициентов в уравнениях. Математическая модель с одной нелинейностью, при условии подбора коэффициентов в уравнениях, достаточно точно описывает изменение курса на конкретном участке пути, так что набор моделей с соответствующими коэффициентами может имитировать влияние внешних условий на управляемость судна.

- Известные модели, в том числе учитывающие глубину воды, хорошо управляются ПД-регулятором, т.е. не отражают в полной мере ухудшения управляемости реальных судов в сложных условиях и недостаточны для испытаний алгоритмов управления.

- Для испытаний алгоритма управления разработаны модели, аналогичные известным по диаграммам управляемости, но плохо управляемые ПД-регулятором.

- Разработан алгоритм импульсного управления стабилизацией курса водоизмещающего судна с качеством, аналогичным ручному управлению на всех рассмотренных моделях, в том числе при введении ветровых воздействий.

Теоретические исследования входили в план работ, поддерживаемых Российским фондом фундаментальных исследований (проект № 00-01-00334).

Обоснованность и достоверность результатов.

Моделирование динамики судов проводилось с помощью общепризнанной в теории корабля модели движения водоизме-щающего судна.

- При создании алгоритма управления использовались результаты экспериментальных исследований нелинейных характеристик судна.

Эффективность предлагаемых алгоритмов управления проверена методами математического моделирования на тестовых моделях, имитирующих влияние сложных внешних условий на управляемость судна и полученных на основании анализа экспериментальных данных.

Практическая ценность.

- Материалы данной работы могут быть использованы при создании современного интеллектуального авторулевого для речных водоизмещающих судов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:

- II Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» (г. Нижний Новгород, 2000 г.);

- научно-технической конференции, посвященной 70-летию Волжской Государственной Академии Водного Транспорта (г. Нижний Новгород, 2000 г.);

- III Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» (г. Нижний Новгород, 2001 г.);

- XIII симпозиуме "Динамика виброударных (сильно нелинейных) систем" (г. Москва, 2001 г.).

- VII международном семинаре "Устойчивость и колебания нелинейных систем управления" (г. Москва, ИПУ, 2002 г.);

- XXIX Всероссийской конференции по управлению движением морских судов и специальных аппаратов (г. Рыбинск, 2002 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 10 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения, содержит 123 страниц текста, 47 рисунков, список литературы из 147 наименований.