автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.11, диссертация на тему:Разработка теневого метода ультразвукового контроля сварных стыков стержней арматуры железобетонных конструкций

кандидата технических наук
Вощанов, Алексей Константинович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.11
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка теневого метода ультразвукового контроля сварных стыков стержней арматуры железобетонных конструкций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вощанов, Алексей Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Анализ способов сварки стержней арматуры и методов ее контроля при монтаже железобетонных конструкций.

1.1. Арматурные стержни, способы их сварки, конструктивные особенности соединений

1.2. Методы контроля качества сварных стыков арматурных стержней.

Выводы по 1-ой главе.

Глава 2 Разработка норм допустимости дефектов.

2.1. Анализ дефектов ванной сварки.

2.2. Влияние дефектов на. прочность сварного соединения.

2.3. Определение норм допустимости дефектов

Выводы по 2-ой главе.

Глава 3 Выбор оптимальной схемы ультразвукового контроля и исследование параметров ее акустического тракта.

3.1. Анализ возможных схем ультразвукового контроля

3.2. Особенности ультразвукового контроля по теневой схеме.

3.3. Исследование прохождения ультразвуковых колебаний через периодический профиль стержня арматуры.

3.4. Анализ акустического тракта при контроле стержней арматуры

Выводы по 3-ей главе.

Глава 4 Разработка технологии и средств ультразвукового контроля стыков стержней арматуры •

4.1. Общие предпосылки к разработке методики и средств контроля.

4.2. Обоснование выбора расстояния между преобразователями и угла призмы.

4.3. Особенности выявления краевых и центральных дефектов и реальная чувствительность контроля • •••.

4.4. Настройка чувствительности контроля и определение браковочного уровня амплитуды сигнала

4«5. Разработка средств контроля.

4.6. Методика контроля и результаты ее производственного опробования ••••••••••.

Выводы по 4-ой главе.

Глава 5 Исследование эффективности ультразвукового контроля сварных стыков стержней арматуры.

5.1. Исследование достоверности метода контроля

5.1 Л . Краткий обзор работ по достоверности.

5.1.2. Основные положения расчетной методики

5.1.3. Схема формирования достоверности.

5.1.4. Расчет показателей достоверности при альтернативной оценке результатов контроля

5.1.5. Расчет достоверности при количественной оценке результатов контроля •••••.

5.2. Оценка связи прочности соединений с результатами неразрушащего контроля

5.3. Технико-экономическая эффективность метода контроля.

Выводы по 5-ой главе.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Вощанов, Алексей Константинович

Увеличение объемов капитального строительства в нашей стране неразрывно связано с постоянным ростом производства конструкций сборного и монолитного железобетона. Достаточно сказать, что на изготовление железобетонных конструкций ежегодно расходуется более 12 млн.тонн стали, что составляет около 10$ всего сортового и листового цроката производимого в стране [ i]. Одним из основных технологических цроцессов при монтаже железобетонных конструкций является сварка. По трудоемкости сварочные операции занимают 30-40$ всех трудозатрат. От качества их проведения во многом зависит эксплуатационная надежность сооружений.

Прогрессивными способами сварки стыков арматуры в монтажных условиях является ванная сварка в инвентарных формах [2,3]. Объем монтажных соединений, выполненных ванными способами сварки составляет десятки миллионов стыков в год. Несмотря на совершенствование существующей технологии и применение новых способов сварки, добиться получения бездефектных сварных соединений пока не удается. В ряде случаев уровень дефектности достигает 40-50$, а доля брака даже при хорошо отлаженной технологии сварки, но отсутствии неразрушающего контроля, достигает 12$ [4]. Одним из действенных резервов повышения качества сварки являются эффективные методы контроля. До недавнего времени оценка качества сварных стыков арматуры проводилось по результатам выборочных разрушающих испытаний на статическое растяжение [5]. Однако эти методы обладают рядом существенных недостатков и не в состоянии удовлетворить всем требованиям современного производства. В связи с недостаточным объемом выборки и применением образцов-свидетелей достоверность оценки качества всей партии сваренных стыков низка. Проведение самих испытаний сопряжено с . большими материальными и трудовыми затратами.

Поэтому разработка неразрушающих методов контроля сварных стыков арматуры является исключительно важной и актуальной проблемой [6J.

В начале 60-х годов основным методом неразрушающего контроля стыков ванной сварки был радиографический [?]. Однако 5-летняя практика применения радиографического контроля вскрыла ряд существенных его недостатков, главный из которых - низкая вероятность ( 30$) обнаружения наиболее опасных трещиноподобных дефектов (трещин, несплавлений и отдельных непроваров). Это обстоятельство приводило к тому, что в ряде случаев в конструкциях остаются не-выявленные плоскостные дефекты, которые могут привести к разрушению сооружений. Другим существенным недостатком радиографического метода является высокий уровень ионизирующего излучения вблизи места проведения контроля, что приводит к остановке других работ в момент цросвечивания. Следует также отметить, что затраты на радиографический контроль достаточно значительны и для его проведения требуется дорогостоящая и остродефицитная рентгеновская пленка. Перед специалистами стояла цроблема разработки более эффективного неразрушающего контроля сварных стыков арматуры. Из литературы известно [в], что таким методом может быть ультразвуковой, который лишен недостатков, присущих радиографическому контролю. В настоящее время этот метод находит все более широкое применение для контроля сварных соединений строительных конструкций [9]. Однако до проведения настоящей работы,применение ультразвуковой дефектоскопии для контроля указанных сварных соединений было сомнительным, а по мнению некоторых авторов [lO,Il] считалось невозможным. . Действительно, работы ряда советских

Пушкин Б.П., Разумова Э.Д.) и зарубежных (Нойман Х.,ГДР) специалистов показали, что наличие периодического црофиля исключает применение ультразвука для контроля сварных стыков арматуры. Авторы отмечают, что периодический профиль затрудняет ввод ультразвуковых колебаний и служит источником ложных сигналов, которые по своей величине соизмеримы с сигналом от дефекта.

Однако проблема повышения качества и надежности сварных соединений железобетонных конструкций потребовала создания высокоэффективных методов неразрушающего контроля. С этой целью в МВТУ им.Н.Э.Баумана цри участии автора были начаты (1970 г.) исследования по возможности применения ультразвуковой дефектоскопии для контроля сварных стыков арматуры. В процессе решения проблемы ультразвукового контроля указанных соединений необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Анализ существующих методов контроля и формулирование требований, предъявляемых к неразрушающему контролю.

2. Изучение дефектов сварных соединений и обоснование норм допустимых размеров дефектов.

3. Исследование различных схем ультразвукового контроля и изучение прохождения ультразвуковых колебаний от излучателя к приемнику через неровности периодического профиля.

4. Разработка технологии и средств контроля, а также создание нормативно-технической документации на ультразвуковую дефектоскопию рассматриваемых конструкций.

5. Внедрение результатов работы и определение достоверности и технико-экономической эффективности ультразвукового контроля сварных стыков арматуры железобетонных конструкций.

В работе защищаются следующие научные положения:

- теневой метод ультразвукового контроля изделий с грубооб-работанной поверхностью;

- акустический тракт в теневом варианте для сред, ограниченных в двухмерном пространстве и имеющих на поверхностях ввода ультразвуковых колебаний неровности равные или большие длины волны;

- методика вероятностного обоснования норм допустимых дефектов и достоверности контроля.

Работы по созданию ультразвукового контроля стержнй арматуры были проведены в МВТУ им. Н.Э.Баумана при участии НИИЖБ Госстроя СССР под руководством Алешина Н.П. Автор благодарит Алешина Н.П. за помощь при постановке и решении ряда теоретических задач. Л

Заключение диссертация на тему "Разработка теневого метода ультразвукового контроля сварных стыков стержней арматуры железобетонных конструкций"

ОБЩЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что существующие методы контроля качества стыков стержней арматуры, выполненных ванными способам сварки в инвентарных формах, не удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям. Выборочные механические испытания недостаточно достоверны из-за малого объема выборки и применения образцов-свидетелей, а гамма-дефектоскопия не гарантирует выявления плоскостных дефектов и обладает низкими технико-экономическими'показателями.

2. Анализ дефектов в монтажных стыках, выполненных ванной сваркой, показал:

- наличие высокого уровня дефектности, в 52% стыков обнаружены дефекты;

- преобладание дефектов типа несплавлений (48%) и шлаковых включений (35%);

- распределение дефектов по размерам близко к экспоненшаль

3. Разработана и применена на практике расчетно-эксперимента-льная модель обеспечивания норм допустимых дефектов. Модель базируется на вероятностных представлениях о возможности появления дефекта и его влиянии на прочность соединения. Для рассматриваемого случая доказана целесообразность назначения нормативного размера дефекта из условия минимума суммарной ошибки оценки прочности соединения. Этот минимум соответствует относительной площади дефекта в 20% от расчетного сечения стержня. Полученные значения вошли в нормативно-техническую документацию на контроль.

4. На основе анализа и экспериментальной проверки возможных схем ультразвукового контроля стыков стержней арматуры периодичесному типа =0,053. с параметром распределения Я кого профиля и исследования разных способов ввода ультразвуковых колебаний в сварное соединение установлено, что оптимальной схемой является теневая с использованием двух наклонных преобразователей, а величину дефекта целесообразно оценивать по изменению амплитуды прошедшего сигнала.

5. Исследование особенностей прохождения УЗ-колебаний через периодический профиль стержня показало, что, исходя: из представления критической высоты неровностей и критерия гладкости Релея, периодический профиль стержня можно рассматривать как дифракционную решетку. Причем УЗ-пучок вводится в изделие на участках впадин профиля и диффузно рассеивается на участках выступов. На базе этого представления предложены формулы расчета коэффициента потерь при прохождении волны через профиль и определяющие условия стабильного ввода УЗ-колебаний в стержень.

6. В результате анализа особенностей контроля стержней арматуры, включающих кривизну поверхности ввода, пространственную ограниченность сечения изделия и ее соизмеримость с величиной пьезо-элемента и дефекта, предложен коэффициент, 'учитывающий искажение УЗ-поля. Установлено, что коэффициент искажения обратно пропорционален отношению диаметра стержня с1и к диаметру пьезоэлемента и для соотношений d^jld = 1,5-3,5 изменяется от 1,7 до 0,55.

7. Получено уравнение акустического тракта теневого дефектоскопа для случая контроля стержней арматуры периодического профиля. Уравнение применимо при соотношениях диаметра стержня к размеру дефекта больших 5. Для соотношений меньших 5 (область больших дефектов) предложено эмпирическое уравнение, связывающее основные параметры контроля.

8. Экспериментально-теоретическими исследованиями установлено, что настройку чувствительности целесообразно производить на испытательных образцах, которые представляют собой бездефектное сварное соединение, идентичное по основным параметрам контролируемому соединению.

9. Для обеспечения прозвучивания всего сечения шва на оптимальном уровне чувствительности и возможности равновероятного выявления центральных и краевых дефектов необходимо, чтобы расстояние между преобразователями выбиралось из условия соосности боковых лучей диаграммы направленности на уровне 0,7-0,8 от максимума.

10. Установлено, что реальная чувствительность контроля носит вероятностный характер и увеличивается с уменьшением разброса амплитуд сигналов на периодическом профиле стержня и с увеличением крутизны зависимости "амплитуда-дефект". Так, для стержня диаметром 40 мм эквивалентный диаметр минимального выявляемого дефекта равен 7,3 мм.

11. Разработана технология УЗ-контроля стыков арматуры, включающая обоснование основных параметров контроля, систему настройки чувствительности, способы распознавания центральных и краевых дефектов, браковочные уровни амплитуд сигнала. Разработаны и начат серийный выпуск дефектоскопов УЗД-МВТУ, пьезопреобразователей и механических устройств для их установки на стержне.

12. Разработаны расчетно-эксперименталъные модели определения достоверности при оценках результатов контроля по альтернативному и количественному признаку. Использование количественной модели позволило установить связь достоверности с уровнем дефектности сварного соединения, браковочной величиной дефекта и браковочной величиной амплитуды сигнала. Достоверность, правильной оценки размера дефекта - 95%, правильной оценки прочности соединения - 90%.

IS. На основе проведенных исследований разработаны нормативно-технические документы на контроль и проведено в масштабах отрасли внедрение ультразвукового контроля взамен дорогостоящих и металлоемких разрушающих испытаний. Экономический эффект от внедрения УЗ-контроля взамен разрушающих испытаний достигается за счет меньшей себестоимости контроля, экономии металла и сварочных материалов. Годовой экономический эффект от внедрения одного дефектоскопа составляет около 30 тыс.рублей. Общий фактический экономический эффект от внедрения метода составил к настоящему времени 1610,3 тыс.рублей.