автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка технологий хлебобулочных изделий пониженной энергетической ценности с использованием пищевых добавок

кандидата технических наук
Клевец, Мария Васильевна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологий хлебобулочных изделий пониженной энергетической ценности с использованием пищевых добавок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Клевец, Мария Васильевна

Введение.

1. Обзор литературы.ц

1. 1. Виды жировых продуктов и их роль в формировании свойств теста и качества хлебобулочных изделий.

1. 2. Пищевые добавки, используемые для снижения энергетической ценности хлебобулочных изделий.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Клевец, Мария Васильевна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Проблема здорового питания актуальна для производителей пищевых продуктов во многих странах мира. В России хлеб -это один из основных продуктов питания, поэтому приоритетным направлением развития хлебопекарной отрасли является повышение его качества и пищевой ценности.

С точки зрения рационального питания в последнее время одним из решений данной проблемы является разработка и внедрение хлебобулочных изделий, характеризующихся высокими потребительскими свойствами и пониженной энергетической ценностью.

Разработка ассортимента хлебобулочных изделий пониженной энергетической ценности реализуется за счёт применения различных видов сырья, вводимого в рецептуру хлебобулочных изделий при одновременном сокращении количества или исключении жирового продукта.

При этом используемые виды сырья в качестве «жирозаменителей» должны обеспечивать ряд технологических и функциональных свойств жирового продукта: улучшать реологические свойства теста при созревании и разделке, способствовать получению хлеба с хорошими потребительскими свойствами, продлевать срок сохранения свежести хлебобулочных изделий. К таким видам сырья относятся модифицированные крахмалы, различные виды эмульгаторов, продукты переработки сои и прочее.

Основной принцип выбора пищевых добавок должен быть ориентирован на безвредные пищевые добавки природного или синтетического происхождения, обладающие комплексом технологических функций, необходимых для обеспечения стабильного технологического процесса, формирования определённых реологических свойств полуфабрикатов, высоких потребительских свойств готовых изделий.

За рубежом проблеме снижения энергетической ценности хлебобулочных изделий, за счёт использования пищевых добавок, посвящено значительное количество работ (F. Labell, 1991; С. Yackel Walter, С. Сох 1992;

W. L. Armbrister, C. S. Setser, 1994; R. J. Alexander, 1995; G. E. Inglett, 1997; F. Meuser, 1993-1999; B. Hart, 1999).

Хлебопекарная промышленность развитых стран вырабатывает хлебобулочные изделия группы «Здоровье», которые характеризуются повышенной пищевой ценностью, вследствие оптимизации содержания пищевых волокон, витаминов, минеральных веществ и других необходимых человеку микронутриентов, а также пониженной энергетической ценностью.

В нашей стране существующая группа изделий со специально сформированным химическим составом полностью не удовлетворяет всех потребностей населения, что предполагает необходимость совершенствования структуры ассортимента изделий профилактического и диетического питания с учётом возрастных, профессиональных особенностей и условий мест проживания.

В связи с этим, разработка технологии хлебобулочных изделий пониженной энергетической ценности с высокими потребительскими свойствами на основе использования пищевых добавок, обладающих определённым химическим составом, характеристиками и функциональными свойствами является актуальной и имеет практическое и научное значение.

ЦЕЛЬ И НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования явилась разработка технологии хлеба, булочных и сдобных изделий с пониженными содержанием жира и энергетической ценностью путём использования различных видов сырья и пищевых добавок (декстрина кукурузного пищевого, соевой полуобезжиренной муки, соевого сухого молока, соевой ферментативно-активной муки и пищевых эмульгаторов моноглицеридов дистиллированных, лимоннокислых эфиров моноглицеридов и эфиров полиглицерина с жирными кислотами) с определёнными физико-химическими и функциональными свойствами.

Для реализации поставленной цели решали следующие задачи: • изучение влияния различных дозировок декстрина кукурузного пищевого, соевой полуобезжиренной муки, соевого сухого молока, соевой ферментативно-активной муки, совместного внесения продуктов переработки сои и пищевых эмульгаторов и сопоставительный анализ влияния жировых продуктов на органолептические и физико-химические показатели качества хлеба и булочных изделий из пшеничной муки;

• сопоставительный анализ влияния декстрина кукурузного пищевого, совместного внесения различных сочетаний продуктов переработки сои и пищевых эмульгаторов и жировых продуктов на количество и свойства клейковины, реологические свойства теста и сохранение свежести, химический состав и энергетическую ценность хлеба из пшеничной муки;

• сравнительный анализ влияния декстрина кукурузного пищевого, совместного внесения соевой полуобезжиренной муки и моноглицеридов дистиллированных и жировых продуктов на микроструктуру мякиша хлеба из пшеничной муки;

• исследование взаимосвязи влияния декстрина кукурузного пищевого, различных сочетаний продуктов переработки сои и пищевых эмульгаторов на органолептические (балльная оценка и профильный дегустационный анализ) и физико-химические показатели качества сдобных изделий;

• изучение зависимости влияния декстрина кукурузного пищевого и совместного внесения продуктов переработки сои и пищевых эмульгаторов на реологические свойства сдобного теста, сохранение свежести, химический состав и энергетическую ценность сдобных изделий, приготовленных с различным количеством сахара и жира по рецептуре, и при снижении содержания жирового продукта;

• разработка рецептур приготовления хлебобулочных изделий из пшеничной муки;

• промышленная апробация рецептурной технологии приготовления хлебобулочных изделий, технико-экономическое обоснование.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научно обосновано применение пищевых добавок с учётом их функциональных свойств для обеспечения высокого качества хлебобулочных изделий повышенной пищевой и пониженной энергетической ценностей из пшеничной муки на основе комплексных исследований влияния декстрина кукурузного пищевого, различных композиций «продукт переработки сои - пищевой эмульгатор» на качество хлебобулочных изделий, микроструктуру мякиша, реологические свойства теста и клейковины, изменение свойств мякиша при хранении.

Разработаны технологические решения направленного регулирования качества и энергетической ценности хлебобулочных изделий, обоснованные функциональными свойствами декстрина кукурузного пищевого и различных композиций «продукт переработки сои - пищевой эмульгатор».

Методом электронного сканирующего микроскопирования мякиша хлеба показано, что применение пищевых добавок (декстрина кукурузного пищевого, продуктов переработки сои и пищевых эмульгаторов) изменяет микроструктуру мякиша, которая характеризуется большей однородностью белковой матрицы и равномерным распределением крахмальных зёрен, что свидетельствует об идентичной структуре мякиша проб хлеба, приготовленных при добавлении растительного масла, молочного маргарина и используемых пищевых добавок.

Термогравиметрическим методом показана роль пищевых добавок (декстрина кукурузного пищевого, продуктов переработки сои и пищевых эмульгаторов) в соотношении форм влаги с различной энергией связи, определяющих свойства мякиша при хранении.

Впервые установлена возможность применения модифицированного крахмала - декстрина кукурузного пищевого, различных композиций «продукт переработки сои - пищевой эмульгатор» - соевой полуобезжиренной муки и моноглицеридов дистиллированных, соевого сухого молока и эфиров полиглицерина с жирными кислотами, ферментативно-активной соевой муки и лимоннокислых эфиров моноглицеридов для приготовления сдобных изделий со сниженным на 10-30 % количеством жировых продуктов, что подтверждено дегустационной оценкой качества сдобных изделий при использовании модифицированного профильного анализа с учётом показателей качества, характеризуемых определёнными признаками в зависимости от вида изделия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработаны технологии приготовления новых видов хлебобулочных изделий с пищевыми добавками.

Проведённые исследования показали возможность полной замены и частичного снижения количества жирового продукта при приготовлении хлебобулочных изделий в зависимости от их вида и группы.

Установленная возможность применения различных пищевых добавок для приготовления хлебобулочных изделий из пшеничной муки без содержания жирового продукта позволяет расширить ассортимент продукции хлебопекарной промышленности, получать изделия стабильного качества, экономить производственные площади хлебопекарных производств.

Показано, что снижение количества жирового продукта при приготовлении сдобных изделий и внесение пищевых добавок обеспечивает получение продукции хорошего качества.

Разработаны проекты нормативной документации на новые изделия с применением декстрина кукурузного пищевого.

Проведена промышленная апробация нового вида сдобного изделия.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы были представлены на международном семинаре «Хлеб - 99» (г. Москва, 23-26 ноября 1999 г.), научно-технической конференции «Молодые учёные - пищевым и перерабатывающим отраслям АПК (технологические аспекты производства)» (г. Москва, 20-21 декабря 1999 г.), конференции «Качество и безопасность продуктов питания» (г. Москва, 22-27 мая, 2000 г.), научно-технической конференции «Молодые учёные - пищевым и перерабатывающим отраслям АПК (технологические аспекты производства)» (г. Москва, 13-14 декабря 2000 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований опубликовано 4 печатных работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Правильное питание человека имеет большое значение для его здоровья и способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, созданию условий для повышения способности организма противостоять неблагоприятным воздействиям окружающей среды [76, 92]. Невозможно преувеличить значение хлеба в питании человека [6].

Хлеб по праву занимает одно из первых мест среди наших материальных и нравственных ценностей. Хлебобулочные изделия потребляются ежедневно и практически всем населением [41]. Процесс производства хлеба - один из древнейших биотехнологических процессов, подмеченных у природы человеком и взятых себе на службу. Достижения научно-технического прогресса находят отражение в важной отрасли человеческой деятельности -процессе производства хлеба. В настоящее время приоритетными направлениями исследований в области хлебопекарной промышленности являются разработка и внедрение современных технологий, позволяющих управлять процессом приготовления хлеба на основе обоснованного применения пищевых добавок с различными функциональными свойствами, использование в хлебопекарной промышленности новых видов сырья с целью расширения сырьевой базы и решения проблем полноценного питания, в том числе создание хлебобулочных изделий повышенной пищевой ценности [95].

Создание таких изделий основывается на обобщении роли жировых продуктов при формировании качества хлебобулочных изделий, систематизировании групп добавок и сырья, применяемых в качестве "заменителей жировых продуктов" и рассмотрении их роли в хлебопекарном производстве.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологий хлебобулочных изделий пониженной энергетической ценности с использованием пищевых добавок"

3. ВЫВОДЫ

Проведены комплексные исследования по разработке технологий хлебобулочных изделий с высокими потребительскими свойствами, пониженным содержанием жира и энергетической ценностью путём использования различных видов пищевых добавок. На основании полученных результатов сделаны нижеследующие выводы.

1. На основании физико-химических, технологических и новых функциональных свойств пищевых добавок - декстрина кукурузного пищевого, продуктов переработки сои и пищевых эмульгаторов разработаны технологические решения направленного регулирования качества и энергетической ценности различных ассортиментных групп хлебобулочных изделий.

2. Выявлены оптимальные количества применения декстрина кукурузного пищевого декстрина кукурузного пищевого - 1,0 % от массы муки; продуктов переработки сои и пищевых эмульгаторов - 1,0 и 0,5 %, соответственно, от массы муки, в составе композиций для приготовления хлеба и булочных изделий с высокими потребительскими свойствами.

3. Установлена возможность использования декстрина кукурузного пищевого и различных композиций «продукт переработки сои - пищевой эмульгатор» в рецептурах булочных изделий, которые предусматривают внесение сахара и жира по рецептуре.

4. Методом электронного сканирующего микроскопирования мякиша хлеба показано, что применение пищевых добавок (декстрина кукурузного пищевого, продуктов переработки сои и пищевых эмульгаторов) изменяет микроструктуру мякиша, которая характеризуется большей однородностью белковой матрицы и равномерным распределением крахмальных зёрен, и соответствует структуре проб хлеба, приготовленным при добавлении растительного масла и молочного маргарина.

5. Установлено положительное и идентичное влияние декстрина кукурузного пищевого, композиций «продукт переработки сои - пищевой эмульгатор» и жировых продуктов на реологические свойства теста: газоудерживающая способность и эластичность теста увеличиваются по сравнению с пробами теста без добавок, с растительным маслом и молочным маргарином, соответственно на 6-16 и 9-59 %.

6. Термогравиметрическим методом показана роль пищевых добавок (декстрина кукурузного пищевого, продуктов переработки сои и пищевых эмульгаторов) в соотношении форм влаги с различной энергией связи, определяющих свойства мякиша при хранении. Наибольшее количество прочносвязанной влаги при хранении хлеба в течение 4-72 ч находится в пробах, приготовленных с декстрином кукурузным пищевым и при внесении композиций «продукт переработки сои - пищевой эмульгатор».

7. Результаты расчёта химического состава и энергетической ценности хлеба и булочных изделий, приготовленных при внесении декстрина кукурузного пищевого и различных композиций «продукт переработки сои -пищевой эмульгатор», показывают уменьшение содержания жира и снижение энергетической ценности, соответственно на 74-81 % и 46-75 кДж/100 г (11-18 ккал/100 г) продукта.

8. Впервые установлена возможность применения пищевых добавок (декстрина кукурузного пищевого, продуктов переработки сои и пищевых эмульгаторов) для приготовления сдобных изделий со сниженным на 10-30 % содержанием жира.

9. Разработан для дегустационной оценки качества сдобных изделий профильный анализ с учётом 4-х показателей качества, выбранных из совокупности характеристик, как имеющие наибольшую значимость для потребителя при органолептической оценке сдобных изделий: внешний вид, текстуру, аромат и вкус, каждый из которых характеризуется рядом признаков, в зависимости от вида изделия, оцениваемых по 5-ти балльной шкале. По величине заштрихованной поверхности профилограммы определяется качество изделия.

274

10. Показано влияние декстрина кукурузного пищевого, композиций «продукт переработки сои - пищевой эмульгатор» на улучшение структуры сдобного теста: консистенция увеличивается на 9-19 %, эластичность возрастает на 25-60 %, уменьшается разжижение теста на 20-50 % по отношению к контрольным пробам.

11. Установлено, что снижение количества жирового продукта при приготовлении сдобных изделий и внесение пищевых добавок позволяет получать продукцию улучшенного качества, повышенной пищевой и пониженной энергетической ценностей. Количество жира и энергетическая ценность уменьшаются, соответственно на 16-22 % и 17-38 кДж/100 г (4-9 ккал/100 г) продукта.

12. Сформулированы обоснование и теоретические аспекты применения декстрина кукурузного пищевого, продуктов переработки сои и пищевых эмульгаторов для приготовления хлебобулочных изделий.

13. Проведены производственные испытания по выработке нового вида сдобного изделия - плюшки нежной.

14. Рассчитана экономическая эффективность применения декстрина кукурузного пищевого для выработки сдобного изделия со сниженным количеством жира.