автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии железосодержащих комплексов для обогащения фаршевых продуктов

кандидата технических наук
Рябушева, Александра Викторовна
город
Улан-Удэ
год
2008
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии железосодержащих комплексов для обогащения фаршевых продуктов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рябушева, Александра Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Современные теории и концепции питания. "

1.2 Микроэлементы и их роль в питании.

1.3 Железо и железодефицитные состояния

1.3.1 Характеристика и свойства железа.

1.3.2 Биологические функции микроэлемента в организме.

1.3.3 Железодефицитные состояния.

1.4 Способы восполнения дефицита железа в рационе питания современного человека.

ГЛАВА 2 СХЕМА ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследований.

2.2 Общие методы исследований

2.2.1 Физико-химические методы исследования.

2.2.2 Биологические методы исследования.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Получение гидролизатов соединительно-тканных белков в качестве носителя микроэлемента.

3.2 Разработка технологии железосодержащих комплексов, на основе гидролизатов белков соединительной ткани.6(

3.3 Изучение свойств и безопасности разработанных железосодержащих комплексов.

3.4 Исследование прочности связи в комплексах «Ре-эластин» и «Ре-коллаген» при тепловой обработке.

3.5 Оценка биологической эффективности полуфабрикатов, обогащенных «Ре-эластин» и «Ре-коллаген».

3.6 Промышленная апробация обогащенных мясных полуфабрикатов.

3.7 Расчет себестоимости комплексов.

ВЫВОДЫ.

Введение 2008 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Рябушева, Александра Викторовна

Актуальность работы. Структура питания населения России характеризуется снижением потребления наиболее ценных в биологическом отношении пищевых продуктов животного происхождения. Как следствие сложившейся структуры питания на первый план выходят нарушения пищевого статуса: дефицит животных белков; дефицит пищевых волокон; дефицит полиненасыщенных жирных кислот на фоне избыточного поступления животных жиров; выраженный дефицит большинства витаминов, ряда важнейших минеральных веществ и микроэлементов, таких как кальций, железо, йод, фтор, селен, цинк [124,125].

Среди дефицитных микроэлементов особое внимание отводится железу, так как по данным ВОЗ анемия встречается почти у 2 млрд. жителей планеты. На долю железодефицитной анемии приходится около 80% всех анемий.

Для решения проблемы железодефицитной анемии рекомендуется использование не только медикаментозных средств, но и оптимизация структуры питания путем обогащения железом пищевых продуктов массового потребления и /или применения биологически активных добавок к пище, содержащих железо [63]. В настоящее время накоплен опыт обогащения некоторых продуктов железом — хлеба и хлебобулочных изделий, кефира, кондитерских изделий и т.д. Как правило, при обогащении продуктов питания используются соли железа: сульфаты, фумараты, а также лимонно-аммиачное и элементное железо. Концентрация микроэлемента варьирует от 1,5 до 100 мг на 100 г продукта [15, 75, 151, 194].

В настоящее время разрабатываются новые формы железа: ионные железосодержащие препараты (солевые, полисахаридные соединения железа) и неионные соединения железа, в которых железо находится в составе комплексов [68, 149]. Органическая форма железа усваивается лучше, чем неорганическая. В данном аспекте является актуальным использование модифицированных биополимеров, в частности пищевых белков, в качестве носителя железа.

Тема диссертации соответствует плану государственной бюджетной НИР кафедры «Биоорганическая и пищевая химия» по теме: «Разработка научных основ использования модифицированных биополимеров в регулировании метасистемы организма» (per. № 0120.0807246).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является обоснование и разработка технологии железосодержащих комплексов на основе гидролизатов соединительно-тканных белков для обогащения фаршевых продуктов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- обосновать условия получения гидролизатов соединительно-тканных белков в качестве носителя микроэлемента;

- разработать технологию железосодержащих комплексов на основе гидролизатов соединительно-тканных белков;

- изучить природу комплексообразования и безопасность железосодержащих комплексов;

- исследовать прочность связи в комплексах «Fe-эластин» и «Fe-коллаген» при тепловой обработке;

- оценить биологическую эффективность обогащенных фаршевых продуктов;

- разработать проект нормативно-технической документации на полуфабрикаты, обогащенные железом.

Научная новизна. Научно обоснована возможность использования гидролизатов соединительно-тканных белков в качестве носителя железа. Установлены оптимальные режимы комплексообразования гидролизатов эластина и коллагена с железом. Выявлены изменения прочности связи в комплексах в зависимости от параметров технологической обработки. Доказана устойчивость комплексов в системе фаршевых продуктов. Исследована биологическая эффективность фаршевых продуктов, обогащенных железосодержащими комплексами на основе гидролизатов коллагена и эластина.

Новизна технических решений подтверждена патентом РФ на железосодержащую биологически активную добавку к пище (пат. № 2320201).

Практическая значимость. Разработаны технологии железосодержащих комплексов на основе гидролизатов соединительно-тканных белков и сульфата железа. Определены условия обогащения фаршевых продуктов железосодержащими комплексами. Проведена производственная выработка партии котлет мясных, обогащенных «Fe-эластин» и «Fe-коллаген» на базе ООО «Такт» (Республика Бурятия, Мухоршибирский район). Разработан проект нормативно-технической документации.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на международных, всероссийских научных конференциях и конгрессах: «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2005); «Проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока и стран АТР» (Владивосток, 2005); V международной «Техника и технология пищевых производств» (Республика Беларусь, г. Могилев, 2006; «Healthy food» (Монголия, Дарханский технологический университет, 2006); VI Московском конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2008); «Основные направления функционального питания и безопасность пищевых продуктов» (Улан-Удэ, 2006); 10-й Пущин-ской школе-конференции (Пущино, 2006); ежегодных научно-практических ВСГТУ (Улан-Удэ, 2006-2008 гг.).

Разработки экспонировались на выставках в Монголии, Китае, Улан-Удэ (2006, 2007, 2008 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 работ, в том числе патент и одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии железосодержащих комплексов для обогащения фаршевых продуктов"

ВЫВОДЫ:

1. Установлено, что гидролизаты соединительно-тканных белков коллагена и эластина могут быть использованы для получения железосодержащих комплексов.

2. Обоснованы оптимальные условия и режимы получения железосодержащих комплексов на основе гидролизатов соединительно-тканных белков: рН 5,5±0,2; время 15 ч; температура 0-4 °С. Установлено, что 1 г сухого гидролизата «Fe-эластин» максимально связывает 20 мг железа, «Fe-коллаген» — 16 мг.

3. Изучена природа комплексов с помощью ИК- и ЯМР-спектров. Установлена модель взаимодействия микроэлемента с гидролизатами коллагена и эластина. Доказано, что разработанные комплексы не токсичны и по микробиологическим показателям соответствует требованиям, предъявляемым к гидролизатам, биологически активным добавкам, на основе белков, аминокислот и их комплексов.

4. В опытах in vivo доказана биологическая эффективность комплексов «Fe-эластина» и «Fe-коллагена» в составе фаршевых продуктов.

5. Разработан проект нормативной документации на котлеты мясные, обогащенные «Fe-эластином» и «Fe-коллагеном». 100 г котлет содержит 5,25±0,32 мг железа, что соответствует 35 % физиологической потребности человека.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии железосодержащих комплексов для обогащения фаршевых продуктов"

На правах рукописи

РЯБУШЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ ФАРШЕВЫХ ПРОДУКТОВ

ии344СВ5Ь

Специальность 05 18 04 - Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 2 СЕН 2009

Улан-Удэ - 2008

003446655

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Восточно - Сибирский государственный технологический университет» (ВСГТУ)

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Битуева Эльвира Борисовна

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Лузан Валентина Николаевна

Защита состоится 7 октября 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 039 05 при ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет» по адресу 670013, г Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСГТУ и на сайте www esstu ru

кандидат биологических наук Капустина Юлия Алексеевна

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Иркутский государственный

технический университет»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

А С Столярова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Структура питания населения России характеризуется снижением потребления наиболее ценных в биологическом отношении пищевых продуктов животного происхождения Как следствие сложившейся структуры питания на первый план выходят нарушения пищевого статуса дефицит животных белков, дефицит пищевых волокон, дефицит полиненасыщенных жирных кислот на фоне избыточного поступления животных жиров, выраженный дефицит большинства витаминов, ряда важнейших минеральных веществ и микроэлементов, таких как кальций, железо, йод, фтор, селен, цинк [Тутельян, 2004]

Среди дефицитных микроэлементов особое внимание отводится железу, так как по данным ВОЗ анемия встречается почти у 2 млрд жителей планеты На долю железодефицитной анемии приходится около 80% всех анемий

Для решения проблемы железодефицитной анемии рекомендуется использование не только медикаментозных средств, но и оптимизация структуры питания путем обогащения железом пищевых продуктов массового потребления и /или применения биологически активных добавок к пшце, содержащих железо [Коденцова, Вржесинская, 2002] В настоящее время накоплен опыт обогащения некоторых продуктов железом -хлеба и хлебобулочных изделий, кефира, кондитерских изделий и т д Как правило, при обогащении продуктов питания используются соли железа сульфаты, фумараты, а также лимонно-аммиачное и элементное железо Концентрация микроэлемента варьирует от 1,5 до 100 мг на 100 г продукта [Большакова, 1991, Bovel-Benjamm, 2000, Ладодо, 2001, Viten, 1995]

В настоящее время разрабатываются новые формы железа ионные железосодержащие препараты (солевые, полисахаридные соединения железа) и неионные соединения железа, в которых железо находится в составе комплексов [Bernat, 1996, Коровина, Захарова, 2002] Органическая форма железа усваивается лучше, чем неорганическая В данном аспекте является актуальным использование модифицированных биополимеров, в частности пищевых белков, в качестве носителя железа

Тема диссертации соответствует плану государственной бюджетной НИР кафедры «Биоорганическая и пищевая химия» по теме «Разработка научных основ использования модифицированных биополимеров в регулировании метасистемы организма» (per № 0120 0807246)

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является обоснование и разработка технологии железосодержащих ком-

плексов на основе гидролизатов соединительно-тканных белков для обогащения фаршевых продуктов

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

- обосновать условия получения гидролизатов соединительнотканных белков в качестве носителя микроэлемента,

- разработать технологию железосодержащих комплексов на основе гидролизатов соединительно-тканных белков,

- изучить природу комплексообразования и безопасность железосодержащих комплексов,

- исследовать прочность связи в комплексах «Fe-эластин» и «Fe-коллаген» при тепловой обработке,

- оценить биологическую эффективность обогащенных фаршевых продуктов,

- разработать проект нормативно-технической документации на полуфабрикаты, обогащенные железом

Научная новизна Научно обоснована возможность использования гидролизатов соединительно-тканных белков в качестве носителя железа Установлены оптимальные режимы комплексообразования гидролизатов эластина и коллагена с железом Выявлены изменения прочности связи в комплексах в зависимости от параметров технологической обработки Доказана устойчивость комплексов в системе фаршевых продуктов Исследована биологическая эффективность фаршевых продуктов, обогащенных железосодержащими комплексами на основе гидролизатов коллагена и эластина

Новизна технических решений подтверждена патентом РФ на железосодержащую биологически активную добавку к пище (пат № 2320201)

Практическая значимость. Разработаны технологии железосодержащих комплексов на основе гидролизатов соединительно-тканных белков и сульфата железа Определены условия обогащения фаршевых продуктов железосодержащими комплексами Проведена производственная выработка партии котлет мясных, обогащенных «Fe-эластин» и «Fe-коллаген» на базе ООО «Такт» (Республика Бурятия, Мухоршибир-ский район) Разработан проект нормативно-технической документации

Апробапия работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на международных, всероссийских научных конференциях и конгрессах «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2005), «Проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока и стран АТР» (Владивосток, 2005), V международной «Техника и технология пищевых производств» (Республика Беларусь, г Могилев, 2006, «Healthy food» (Монголия, Дарханский технологический

университет, 2006), VI Московском конгрессе «Биотехнология состояние и перспективы развития» (Москва, 2008), «Основные направления функционального питания и безопасность пищевых продуктов» (Улан-Удэ, 2006), 10-й Пущинской школе-конференции (Пущино, 2006), ежегодных научно-практических ВСГТУ (Улан-Удэ, 2006-2008 гг)

Разработки экспонировались на выставках в Монголии, Китае, Улан-Удэ (2006, 2007, 2008 гг)

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 работ, в том числе патент и одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, анализа результатов научного исследования, выводов, библиографии и приложений Работа изложена на 125 страницах и содержит 21 таблицу, 29 рисунков, 3 приложения Библиография включает 200 наименований российских и зарубежных авторов

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

Экспериментальная часть работы проведена в Проблемной научно-исследовательской лаборатории кафедры «Биоорганическая и пищевая химия» ВСГТУ, а также на базе Сибирского института физиологии и биохимии растений (г Иркутск), Иркутского государственного университета (г Иркутск), лаборатории органического синтеза (г Новосибирск)

Промышленная апробация проведена на ООО «Такт» (Республика Бурятия, Мухоршибирский район)

Объектами экспериментальных исследований на разных этапах работы являлись эластическая ткань (выйная связка), выделенная при жиловке шейного отруба крупного рогатого скота, ахилловое сухожилие, выделенное при жиловке голеностопного сустава крупного рогатого скота, гидролизаты эластина и коллагена, комплексы «Fe-эластин» и «Fe-коллаген», мясные и рыбные полуфабрикаты, обогащенные железосодержащими комплексами Биологическими объектами являлись лабораторные животные, кровь, печень

В ходе экспериментальных исследований определяли следующие основные показатели массовую долю влаги - по ГОСТ 9793-74, содержание железа - по ГОСТ 26928-86, исследование взаимодействия гидро-лизатов с железом — по ИК- и ЯМР - спектрам, концентрацию гемоглобина - гемоглобинцианидным методом, железосвязывающую способность сыворотки - колориметрическим методом, количество железа в сыворотке крови и в печени - колориметрическим методом, определение

количества эритроцитов - методом подсчете в камере Горяева. токсичность - с использованием тест-культуры ТейжЬппепа РупАэптш, микробиологические показатели - в соответствии с требованиями СанПиН 2 3 2 10-78-01

Схема исследований представлена на рисунке 1

Получение гидролизатов

Соединительно-тканных Показатели

белков 1 ) степень гидролиза,

1,10 2) количество железа,

Разработка технологии 3 ) ИК - спектры,

комплексов «Ре-эластин», 4 ) ЯМР - спектры,

«Ре-коллаген» 5 ) массовая доля влаги,

2, 10 6 ) растворимость,

Исследование свойств 7 ) степень перевариваемости,

комплексов «Ре-эластин», 8 ) микробиологические

«Ре-коллаген» показатели,

2,3,4,5,6,7,8,9,10 9) токсичность,

Исследование прочности 10 ) органолептические показа-

связи в комплексах при теп- тели,

ловой обработке 11) количество гемоглобина,

2 12) общая железосвязывающая

Оценка биологической способность,

эффективности фаршевых 13 ) концентрация железа

продуктов, обогащенных в сыворотке крови,

железосодержащими 14 ) концентрация железа в пе-

комплексами чени,

11,12,13, 14, 15 15) морфологические показате-

Разработка проекта ли крови

нормативно-технической

документации

Рисунок 1 - Схема проведения эксперимента

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Получение гидролизатов соединительно-тканных белков в качестве носителя микроэлемента

Рациональное использование соединительно-тканных белков является одним из перспективных направлений развития производства продуктов функционального питания [Глотова, 2003] Учитывая, что соединительно-тканное сырье является резервом белка и пептидов, его

применение возможно в качестве матрицы микроэлементов, в частности железа

Основными белками сухожилий и выйной связки являются коллаген и эластин Содержание коллагена в сухожилиях составляет 85,1%, эластина в выйной связке - 75% в сухом остатке [Афонский, 1964] Особенности строения соединительно-тканных белков придают нативной ткани прочность и низкую степень перевариваемости в пищеварительном тракте, поэтому для использования данных белков в качестве носителя микроэлемента необходима обработка

Эластин выделяли из выйной связки по методу Н Воловинской Гидролизат белка получали методом биотрансформации (пат № 2245078) Гидролизат эластина представляет собой сложную смесь пептидов, не токсичен, жидкость светло-желтого цвета, без вкуса и запаха Биохимические характеристики гидролизата эластина степень гидролиза — 81,5 %, смесь пептидов с массой - 10,0-14,2 кДа, содержание свободных аминокислот - 0,2 %, содержание глицина - 35,5 %

Исходным сырьем для получения коллагена служили ахилловые сухожилия крупного рогатого скота Данный вид сухожилий, относится к 1 типу коллагенов и является наиболее прочным, мало используемым на пищевые цели [ЫиуйпсЬ, 1^ае, 2000)]

При получении гидролизата коллагена применяли щелочной и кислотный способы Гидролизат коллагена, полученный щелочным способом, имел неприятный, резкий запах, при добавлении железа цвет менялся практически сразу на темно-коричневый, поэтому в экспериментальных исследованиях использовали гидролизат коллагена, полученный кислотным способом

Основные этапы получения гидролизата коллагена измельчение ткани (0 2-3 мм), последовательную экстракцию солевую (0,6 % раствор хлорида натрия, продолжительность 1 ч) и кислотную (0,03 М раствор соляной кислоты, продолжительность 2 ч), гидролиз (0,03 М раствор соляной кислоты, продолжительность 0,5 ч), охлаждение (до температуры 20-25 °С) Полученный раствор коллагена имел светло-матовый цвет, без видимых границ раздела фаз

Степень гидролиза коллагена составила 84% Высокое значение степени гидролиза может свидетельствовать о наличии пептидов в гид-ролизате Следовательно, возможно связывание железа с функциональными группами гидролизата

Разработка технологии железосодержащих комплексов на основе гидролизатов белков соединительной ткани

Источником микроэлемента при разработке железосодержащих комплексов служил сульфат железа (И)

Зависимость комплексообразования от величины рН раствора может быть охарактеризована следующим образом поливалентные катионы образуют комплексные соединения при рН<1, катионы большей части трехвалентных металлов - при рН 2-3, тяжелые двухвалентные - при рН>3-4, а щелочноземельные - при рН >7 [Кш§Ьош, 1953] Максимальная устойчивость комплексов двухвалентного железа наступает при рН=5,0-5,5 В случае получения комплексов «Ре-эластин» и «Ре-коллаген» были проанализированы значения рН (9,0, 5,5,3,5)±0,2 Экспериментально установлено значение рН 5,5±0,2 Температура в интервале от 0 до 20 °С не влияет на процесс связывания, но, учитывая свойства гидролизатов, оптимальный интервал температур выбран (0-4) °С

Процесс комплексообразования наблюдали в течение 24 часов, через каждые 2 часа контролировали содержание железа после предварительного диализа

В результате установлено, что через 15 часов степень связывания железа гидролизатами эластина и коллагена составляла 99,0±0,32 %, по истечении 20-24 часов степень связывания микроэлемента не изменялась (рис 2)

0 1 2 1,8 2 4 6 8 10 15 20 24 Время, ч

—в— Комплекс "Ге-эластин" —□—Комплекс "Ге-коллаген"

Рисунок 2 - Время связывания железа с гидролизатами Соединительно-тканных белков

Для установления максимальной степени связывания в растворы гидролизатов эластина и коллагена вносили разные концентрации сульфата железа (II) Были исследованы концентрации 5, 8, 10, 15, 16, 18, 20, 25, 30,40 мг железа на 1 г порошка гидролизатов

Установлено, что гидролизат эластина максимально связывает 20 мг микроэлемента (рис 3)

10 9

г 8

о О & 5 о 4

2 1

0 5 10 15 20 25 30

Количество железа мг/г гидролизата

□ Связанное количество жетеза в комплексе Те-коллален" В Связанное количество железа в комплексе Те-эластин" й Внесенное количество железа

Рисунок 3 - Степень связывания железа гидролизатами эластина и коллагена

В образцах с гидролизатом коллагена при концентрациях 16 мг процент связывания составил 99,1±0,15 Дальнейшее увеличение концентрации железа до 40 мг не приводило к повышению степени связывания элемента Максимальное количество железа, которое может связать гидролизат коллагена, составляет 16 мг (см рис 3)

В результате проведенных исследований установлены оптимальные режимы комплексообразования гидролизатов коллагена и эластина с железом (рН 5,5 ±0,2, температура 0-4 °С и продолжительность 15 часов) На основе полученных данных предложены технологии железосодержащих комплексов (рис 4)

Комплексы «Ре-эластин» и «Ре-коллаген» получены в растворимой форме Во избежание мшсробиальной контаминации и придания более удобной формы для хранения и транспортировки полученные комплексы подвергали сублимационной сушке

Рисунок 4 - Технологическая схема получения комплексов «Ре-эластин» и «Ре-коллаген»

Изучение свойств и безопасности разработанных железосодержащих комплексов

Для выяснения взаимодействия катиона железа с пептидами эластина и коллагена проведены исследования с использованием методов спектроскопии

В области 1400-1390 см"1 на ИК - спектре образца гидролизата эластина присутствует пик, который отвечает за группировку СОО* Данная область не содержит аналогичного пика в спектре комплекса «Fe-эластин» (рис 5, 6) Следовательно, можно предположить, что свободная карбоксильная группа, присутствующая в пептидах гидролизата эластина, присоединила железо с образованием комплекса «Fe-эластин» Еще одной отличительной характеристикой в пиках служило появление нового скачка в спектре комплекса «Fe-эластин» при частоте поглощения 680-610см'' и 1130-1080 см"1, которые отвечают за сульфатную группировку и свидетельствуют о появлении ионной связи с S042"

Рисунок 5 -ИК-спектр Рисунок 6 - ИК-спектр

гидролизата эластина комплекса «Ре-эластин»

В диапазоне 1130-1080 см"1 в образцах комплекса «Ре-коллаген» был установлен новый пик, свидетельствующий о появлении ионной связи с 8042"(рис 7, 8)

Для получения дополнительной информации о взаимодействии гидролизатов белков и железа исследовали ядерно-магнитно-резонансные спектры опытных образцов

Рисунок 7 - ИК-спектр гидролизата коллагена

Рисунок 8 - ИК-спектр комплекса «Fe-коллаген»

По расширению области 150-180 ррм в ЯМР-спектрах можно сделать вывод, что в гидролизатах содержится большее количество ООО" групп, в отличие от той же области в комплексах Это также может свидетельствовать о возникновении связи между железом и функциональными группами гидролгоатов в разработанных железосодержащих комплексах

Учитывая координационное число Fe+2=4, можно предположить, образование димера в результате связывания железа с двумя атомами кислорода и азота (рис 9)

R-CH-C=0 OC-CH-R

I \> «Л

...- NH ...... Fe ...... NH-....

Рисунок 9-Модель взаимодействия железа с функциональными группами гидролизатов эластина и коллагена

Полученный комплекс может быть назван хелатным комплексом железа

В результате связывания бинарных элементов с белками могут образоваться нерастворимые комплексы белок - металл+2 [Уильяме, 1975] В опытах in vitro воспроизведена модель пищеварительного тракта путем последовательного изменения кислотности среды от рН 2,0 до рН 8,0, по методу Покровского, Ертанова По истечении 9 часов исследовали содержание микроэлемента во внутреннем (модель желудка) и внешнем стаканах (модель кишечника) Установлено, что менее 1 %

железа в случае «Ре-эластин» и около 1,5% - «Ре-коллаген» остается в «желудке» (табл 1)

Таблица 1 - Содержание железа после переваривания ферментами желудочно-кишечного тракта_

Наименование образца Содержание железа, мг

Внешний стакан Внутренний стакан

«Ре-эластин» 19,82±0,04 0,18±0,04

«Ре-коллаген» 16,269±0,07 0,231±0,07

Количественное содержание двух- и трехвалентного железа в комплексах сложно установить, так как все аналитические методы основаны либо на определении свободного железа, либо на разрушении связи железа с другими соединениями и переходе всех форм железа в одну Известно, что именно комплексы трехвалентного железа с аминокислотами не перевариваются в желудочно-кишечном тракте [Зупанец, Бездетно, 2003] Следовательно, оставшееся количество железа в «желудке» может быть трехвалентным

Исследованы физико-химмеские и органолептические показателей порошкообразных форм комплексов «Ре-эластин» и «Ре-коллаген» (табл 2)

Таблица 2 — Физико-химические и органолептические показатели комплексов «Ре-эластин» и «Ре-коллаген»

Показатели Параметры

«Ре-эластин» «Ре-коллаген»

Массовая доля влаги, % 8,0±0,35 10±0,43

Массовая доля сухих ве- 90,8±1,18 88,5±1,55

ществ, %

Содержание железа, мг/г 19±1,0 16±0,5

гидролизата

Цвет Светло-желтый Светло-матовый

Вкус Нейтральный Нейтральный

Токсичность Не токсичен Не токсичен

Растворимость в воде Легко Легко

раствор™ растворим

При разработке пищевых продуктов, биологически активных добавок основным показателем является безопасность Проведены исследования степени токсичности комплексов с использованием тест-культуры ТеЦ-асЬшхепа Рупйзгпш

Объектами исследования были выбраны гидролизаты эластина и коллагена, неорганическая форма железа - Ре804, комплексы «Ре-

эластин» и «Бе-коллаген» Контролем служил стандартный белок - казеин.

В результате установлено, что все исследуемые образцы нетоксичны в отличие от сульфата железа

Проведен микробиологический анализ комплексов в соответствии с требованиями СанПиН 2 3 2 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»

Установлено, что комплексы «Ре-эластин» и «Ре-коллаген» соответствуют требованиям, предъявляемым к пищевым продуктам и добавкам по микробиологическим показателям

Исследование прочности связи в комплексах «Ре-эластин» и «Ре-коллаген» при тепловой обработке

Исследовали прочность связи железа с гидролизатами соединительно-тканных белков в растворах комплексов и модельных фаршевых системах, обогащенных «Ре-эластин» и «Ре-коллаген»

Параметры тепловой обработки выбраны, наиболее широко используемые в мясной промышленности Растворы «Ре-эластин» и «Ре-коллаген» подвергались воздействию температур от 80 до 180 °С в течение 20, 30,60 и 90 минут. Определение железа проводили после диализа Комплексы устойчивы при режимах обработки температура 80-100 °С, продолжительность 20,30 и 60 минут

Исследовали прочность связи в комплексах при обогащении фаршевых продуктов Мясные полуфабриката включали говядину и свинину, рыбные - мясо малоценных рыб Содержание микроэлемента определяли после диализа (табл 3)

Таблица 3 - Содержание железа в фаршевых продуктах, %

Продукты «Ре-эластин» «Ре-коллаген»

Котлета мясная Варка на пару 98,3±0,32 97,1±0,47

Жарение 90,5±0,43 90,1±0,53

Котлета рыбная Варка на пару 98,6±0,56 97,0±0,36

Жарение 90,0±0,34 90,6±0,54

По результатам, приведенным в таблице 3, установлено, что процент сохранности железа после тепловой обработки в мясных и рыбных котлетах выше, чем у растворов комплексов при тех же температурных режимах Это можно объяснить защитными свойствами ингредиентов, входящих в состав мясных продуктов

Оценка биологической эффективности полуфабрикатов, обогащенных «Ре-эластин» и «Ре-коллаген»

Учитывая патогенетические механизмы развития железодефицит-ной анемии, для воспроизведения основных ее симптомов была создана модель алиментарной железодефицитной анемии

Модель воспроизводилась на теплокровных лабораторных животных - беспородных крысах-самцах, полученных из питомника НИИ «Биофизика», г. Ангарск В экспериментах регистрировали показатели крови, а также уровни запаса железа в печени опытных животных на фоне анемии и при последующем восстановлении данных показателей обогащенными полуфабрикатами

Были сформированы семь опытных групп по 8 животных Контрольная группа содержалась на общевиварном рационе Рацион опытных групп животных был сбалансированным по всем нутриентам, кроме железа [МУК 2 3 2 721-98] У опытных групп животных сначала вызывали железодефицитную анемию, а потом проводили восстановление показателей крови и печени обогащенными полуфабрикатами

В течение эксперимента у животных опытных групп наблюдалось снижение прироста массы тела По истечении 28 дней исследовали показатели крови О возникновении железодефицитной анемии свидетельствовали изменения показателей снижение концентрации гемоглобина на 53%, количества эритроцитов - на 30%, концентрации железа в сыворотке крови - на 85%>, цветового показателя - на 15%, содержания железа в печени - на 50% и повышение общей железосвязывающей способности в 2,5 раза

При морфологическом исследовании эритроцитов наблюдались изменения формы и размеров, то есть анизо- и пойкилоцитоз

На фоне железодефицитной анемии в рацион животных опытных групп вводили первой группе - котлеты мясные, обогащенные Ре804, второй - котлеты мясные, обогащенные комплексом «Ре-эластин», третьей - котлеты мясные, обогащенные комплексом «Ре-коллаген», четвертой - группе котлеты рыбные, обогащенные Ре504, пятой - котлеты рыбные, обогащенные комплексом «Ре-эластин», шестой - котлеты рыбные, обогащенные комплексом «Ре-коллаген» Комплексы и неорганическую форму железа вносили в одинаковых количествах и условиях, на стадии приготовления фарша Концентрация железа составляла 6 мг/100 г продукта

По окончании эксперимента было отмечено снижение общих признаков анемии в группах животных, в рацион которых входили мясные и рыбные котлеты, обогащенные разработанными комплексами Экспери-

ментальные животные стали подвижными, восстановился нормальный цвет кожи, прекратилась линька

Во второй, третьей, пятой и шестой группах животных, получавших рацион с железосодержащими комплексами, наблюдалось восстановление уровня гемоглобина, общей железосвязывающей способности сыворотки крови до значения таковых в контрольной группе

При исследовании первой, четвертой групп животных, получавших котлеты, обогащенные сульфатом железа, установлено, что рассматриваемые показатели восстанавливались хуже, чем в опытных группах 2, 3, 5, 6, получавших железосодержащие комплексы Так, концентрация гемоглобина восстановилась на 72,6 - 83,9 % относительно контрольной группы Общая железосвязывающая способность сыворотки крови снизилась только на 22,7 - 34,7% по сравнению с показателями группы животных с железодефицитной анемией (табл 4)

Таблица 4-Изменение биохимических показателей при включении в рацион животных котлет, обогащенных железом (М±т)_

Группы животных

Показатели 1 2 3 4 5 6

Концентрация гемоглобина в крови, г/л 105,3± 3,02 133, з± 2,82 130,5± 2,33 91,2± 2,54 110,4± 2,84 117,6± 2,96

Количество эритро- 6,68± 6,35± 6,27± 5,95± 5,67± 5,72±

цитов в 1 мкл крови х106, кмоль/л 0,13 0,14 0,23 0,Ю 0,14 0,15

Концентрация железа в сыворотке крови, мкмоль/л 12,34± 0,82 20,14± 0,72 24,2± 0,76 15,2± 0,90 18,23± 0,65 22,83± 0,76

Общая железосвязы- 127,05 67,1± 67,8± 107,3± 68,2± 65,6±

вающая способность ± 2,32 3,03 2,00 2,98 2,52

сыворотки крови, мкмоль/л 2,32

Цветовой 0,78 1,04 1,04 0,76 0,97 1,02

показатель

Содержание железа в печени мг/100 г 5,8± 0,98 8,5± 1,01 8,7± 0,90 6,02± 0,88 8,1± 0,89 8,3± 0,67

Примечание Достоверность различия между группой железодефицитной анемии и опытными группами, р<0,05

Содержание железа в печени второй, третьей, пятой, шестой групп животных, получавших комплексы железа, восстановилось на 6065% относительно контрольной группы, в случае группы животных, получавших котлеты, обогащенные сульфатом железа, - только на 12-15%

Концентрация железа в сыворотке крови у групп животных, получавших котлеты с сульфатом железа - первой, четвертой, увеличилась в 3,0-3,3 раза, а в остальных группах - в 5,0-6,6 раза относительно таковых показателей у группы животных с железодефицитной анемией

При морфологическом исследовании эритроцитов наблюдалась положительная динамика - уменьшение количества эритроцитов неправильных форм и размеров

В результате эксперимента установлено, что котлеты, обогащенные железосодержащими комплексами, способны адресно доставлять микроэлементы в организм

Производственная выработка мясных полуфабрикатов

Производственная выработка мясных котлет, обогащенных «Ре-эластином», «Ре-коллагеном» осуществлялась на ООО «Такт», Республика Бурятия, Мухоршибирский район

По рецептуре в состав мясных котлет, массой 50 г входит мясо говяжье жилованное котлетное - 15,23 г, мясо свиное жилованное полужирное - 15,24 г, хлеб из пшеничной муки 1 сорта - 5,00 г, мука сухарная для панировки - 3,00 г, яйца или меланж куриный - 1,00 г, лук свежий репчатый очищенный - 0,75 г, перец черный молотый - 0,03 г, соль - 0,60 г, комплекс «Ре-эластин» — 4,37 и «Ре-коллаген» — 5,45 мл, вода 4,78 мл и 3,7 мл соответственно (ТУ 49577-79) Количественное содержание комплексов вводилось из расчета потерь, установленных при модельных экспериментах на фаршевых системах

В готовых котлетах оценивали органолептические показатели Оценку проводили в соответствии с ГОСТ Р 52675-2006 Установлено, что внешний вид, форма, вид на разрезе, вкус и запах полуфабрикатов опытных и контрольных образцов не отличались Дегустационная комиссия оценила котлеты в 8,8 балла по 9-бальной шкале

Основным контролируемым показателем было исследование содержания железа в обогащенных полуфабрикатах

Содержание железа в готовых котлетах составляло 5,25±0,32 мг/100 г После 30 суток хранения полуфабрикатов содержание микроэлемента составило 5,16 ±0,43 мг/100 г

Выводы

1 Установлено, что гидролизаты соединительно-тканных белков коллагена и эластина могут быть использованы для получения железосодержащих комплексов

2 Обоснованы оптимальные условия и режимы получения железосодержащих комплексов на основе гидролизатов соединительнотканных белков рН 5,5±0,2, время 15 ч, температура 0-4 °С Установлено, что 1 г сухого гидролизата «Fe-эластин» максимально связывает 20 мг железа, «Ре-коллаген» - 16 мг

3 Изучена природа комплексов с помощью ИК- и ЯМР-спектров Установлена модель взаимодействия микроэлемента с гидролизатами коллагена и эластина Доказано, что разработанные комплексы не токсичны и по микробиологическим показателям соответствует требованиям, предъявляемым к гидролизатам, биологически активным добавкам, на основе белков, аминокислот и их комплексов

4 В опытах in vivo доказана биологическая эффективность комплексов «Fe-эластина» и «Fe-коллагена» в составе фаршевых продуктов

5 Разработан проект нормативной документации на котлеты мясные, обогащенные «Fe-эластином» и «Fe-коллагеном» 100 г котлет содержит 5,25±0,32 мг железа, что соответствует 35 % физиологической потребности человека

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1 Битуева Э Б, Рябушева А В Способы алиментарной коррекции железодефицитных состояний // Материалы II региональной конференции «Проблемы экологии безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока и стран АТР». - Владивосток, 2005 -С 59-63

2 Битуева Э Б , Рябушева А В Разработка способов алиментарной коррекции железодефицитных состояний // Сборник докладов III Юбилейной международной выставки-конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации - М, 2005 -С 212-215

3 Битуева Э Б , Рябушева А В Обогащение мучных кондитерских изделий железосодержащей добавкой // V Международная научная конференция студентов и аспирантов «Техника и технология пищевых производств» г Могилев, 2006 - С 78-79

4 Битуева Э Б , Рябушева А В Теоретические основы создания железосодержащей БАД на основе модифицированного белка // Международная конференция «Healthy food», - Дархан Изд-во Дарханского технологическиого университета, 2006 - С 55-57

5 Битуева Э Б , Рябушева А В Физико-химические показатели сахарного и затяжного печенья, обогащенного железосодержащей БАД // Основные направления функционального питания и безопасность пище-

вых продуктов Материалы всероссийской научной молодежной конференции с международным участием - Улан-Удэ, 2006 - С 25-26

6 Битуева Э Б , Рябушева А В Исследование стабильности и безопасности железосодержащей БАД // Сборник научных трудов Серия Химия и биологически активные природные соединения - Улан-Удэ, 2006 -Вып 11 -С 22-25

7 Битуева Э Б , Рябушева А В Химические аспекты выбора матрицы железа // Сборник научных трудов Серия Химия и биологически активные природные соединения - Улан-Удэ, 2007 -Вып 12 - С 3-6

8 Битуева Э Б , Рябушева А В Способ обогащения мясных продуктов железом// Мясная индустрия -2007 - № 10 - С 45-46

9 Битуева Э Б, Рябушева А В Один из возможных путей реализации постановления о мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом железа в структуре питания россиян // VI Московский международный конгресс «Биотехнология состояние и перспективы развития», 2008 - С 215

10 Патент 2320201 1Ш А 23 С 1 «Железосодержащая биологически активная добавка к пище» // Битуева Э Б, Рябушева А В - № 2006122749/13, заяв 26 06 29006, опубл 27 03 2008

Подписано в печать 5 09 2008 г Формат 60x841/16 Объем в уел п л 1,16 Тираж 100 экз Заказ №178

Издательство ВСГТУ 670013, г Улан-Удэ, ул Ключевская, 40в