автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.04, диссертация на тему:Разработка технологии возведения вторичных обделок коллекторных тоннелей, обеспечивающей повышение срока их службы

кандидата технических наук
Ярославцев, Юрий Петрович
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.15.04
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка технологии возведения вторичных обделок коллекторных тоннелей, обеспечивающей повышение срока их службы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ярославцев, Юрий Петрович

Введение I

1. Анализ причин неудовлетворительного эксплуатационного состояния коллекторных тоннелей.

1.1. Применяемые типовые конструкции крепи при возведении коллекторных тоннелей и методы их расчета.

1.2. Анализ основных видов разрушений обделок.

1.3. Влияние современной технологии возведения вторичных обделок на их качество.

1.4. Существующие методы контроля качества возведения вторичных обделок.

Цель и задачи исследований.

2. Методы и/материалы исследований.

2.1. Методика лабораторных исследований.

2.2. Методика производственных экспериментов.

2.3. Применяемая аппаратура. 63 Выводы.

3. Исследования влияния технологии возв^ения вторичных обделок на их качество и срок службы. 6S

3.1. Апробация разработанной методики в производственных условия.

3.2. Изучение закономерностей формирования прочностных и фильтрационных свойств в поперечном и продольном сечениях вторичных обделок.

3.3. Оценка трещиностойкости вторичных обделок с учетом совместной работы двухслойной крепи и вмещающих пород.

Выводы.

4. Зксперименошьные исследования материала вторичных обделок и анализ причин его дефектности.

4.1. Выявление закономерностей формирования физико-механических свойств образцов из товарного бетона заводских составов.

4.2. Оценка влияния расчетных составов, исключающих расслаиваемость при укладке бетонных смесей на конечные физико-механические характеристики возводимых обделок. III

4.3. Повышение водонепроницаемости и стойкости бетонных образцов в агрессивных средах за счет использования химических добавок.

Выводы.

5. Разработка рекомендаций по новой технологии возведения и оперативному обследованию качества сооружения вторичных обделок коллекторных тоннелей.

5.1. Исследования влияния параметров бетонирования, режимов твердения и времени распалубливания на прочностные и фильтрационные свойства обделок.

5.2. Рекомендации по новой технологии возведения вторичных обделок повышенного качества.

5.3. Рекомендации по оперативному обследованию качества сооружения вторичных обделок*

5.4. Технико-экономический расчет.

Выводы.

Заключения.

Введение 1985 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Ярославцев, Юрий Петрович

Решениями ХХУ1 съезда КПСС поставлены задачи дальнейшего повышения эффективности и качества строительства, в том числе и подземного, к которому относится сооружение коммуникационных и канализационных коллекторных тоннелей. Протяженность их в настоящее время в г.Москве составляет более 19 тыс.км., а ежегодный ввод в эксплуатацию достигает 25-30 км. Кроме того, по перспектив.1-ному плану развития Москвы намечается построить до 2000 г. канализационные тоннели глубокого заложения общей протяженностью, превышающей 85 км., и стоимостью 1,5-2,0 млрд.рублей.

Учитывая специфичность подобных сооружений,к ним предъявляют высокие требования как по качеству возведения, тан и по сроку службы. Выполнить поставленные задачи возможно лишь на основе разработки и внедрения новых, более прогрессивных методов расчета крепи, а также совершенствования технологии возвдения вторичных обделок.

На сегодняшний день эта проблема еще не решена полностью, что в первую очередь связано с несовершенством методов расчета обделок, в которых, как правило, не учитывается совместная работа внешней крепи и внутренней обделки. Слабо разработаны эффективные способы гидроизоляции по наружной крепи, низко качество возведения внутренней противофильтрационной обделки, которая в ряде случаев имеет заниженные прочностные и деформативные характеристики и повышенную водопроницаемость. При таком положении воздействие внешних и внутренних неблагоприятных факторов в значительной степени способствует возникновению очагов разрушения, которые приводят в конечном итоге к аварийным ситуациям, а в некоторых случаях и к выходу из строя отдельных участков вторичной обделки и коллекторов в целом. Достаточно сказать, что суммарный выход из строя коллекторных тоннелей, по данным института "Мосинжпроект", достигает 118 м. от ежегодно вводимых в эксплуатацию тоннелей. Цифра эта не велика, однако, учитывая специфичность работы тоннелей, невозможность осмотра и ремонта во время эксплуатации, недопустимо разрушение даже одного метра обделки.

Для повышения эффективности и качества возведения, а также увеличения срока эксплуатации коллекторных тоннелей необходимы дальнейшие исследования влияния технологии возведения на прочностные и фильтрационные свойства вторичных обделок. Таким образом, установление закономерностей влияния технологических факторов на формирование физико-механических (войств в бетонных вторичных обделках для разработки новой технологии их возведения, обеспечивающей повышение срока службы коллекторных тоннелей является актуальной научной задачей.

Целью работы является установление влияния технологических факторов на формирование физико-механических свойств в бетонных вторичных обделках для разработки новой технологии их возведения, обеспечивающей увеличение срока службы коллекторных тоннелей.

Основная идея работы заключается в использовании закономерностей влияния технологии бетонирования и условий твердения на формирование физико-механических свойств в бетонных вторичных обделках для повышения срока службы коллекторных тоннелей.

Работа выполнена на основании теоретических расчетов и экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях. В лабораторных условиях исследованы факторы влияния на изменение физико-механических свойств гидротехнического бетона в процессе твердения и под нагрузкой. Установлены корреляционные зависимости, связывающие прочность ( ft сок.)» модуль упругости ( Ест )» пористость ( П. ) со скоростями прохождения упругих волн образцах из товарного бетона, применяемого в практике строительства. Выполнен расчет, на основании которого подобраны составы бетонных смесей, исключающие для данных условий возведения их расслаиваемость. Проведены исследования влияния воздухо-вовлекающих и пластифицирующих добавок на открытую пористость и коэффициент фильтрации. Показана перспективность использования добавки низкомолекулярного полиэтилена для повышения водонепроницаемости и стойкости вторичных обделок в агрессивной среде. Составлена программа расчета на трещиностойкость вторичных обделок с учетом совместной работы двухслойной крепи и вмещающих пород на основе известных методик Булычева Н.С. и Попова В.Л. Результаты расчета позволили количественно оценить появление и раскрытие продольных трещин в сводовой части обделок.

В натурных условиях обследованы вторичные обделки и установлены причины, приводящие их к разрушению. Выявлена степень влияния и рекомендованы оптимальные режимы уплотнения и условия твердения материала обделок. Разарботана методика сейсмоакустического метода определения физико-механических характеристик и выявления дефектных участков вторичных обделок, обусловленные различием процессов бетонирования и условий твердения. Подсчитаны реальные величины прочности ( ); статического модуля упругости (ЕСт )5 коэффициента Пуассона (JW ), пористости 2 П. ) и коэффициента фильтрации для вторичных обделок.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна:

Впервые установлено, что возникновение зон неоднородного по свойствам бетона в сводовой и средней частях вторичных обделок коллекторных тоннелей с понижением прочности до ЗО^ь и увеличением коэффициента фильтрации на 35% определяется седиментационным расслоением бетонных смесей и условиями твердения.

Впервые установлено, что формирование текстуры нерасслаиваю-щегося бетона обделок требуемой водонепроницаемости возможно при значениях водоцементного отношения (К^ ^ В/Ц 1,65 коэффициентах раздвижки песка и щебня 1,1 ^ 1,9 и введении

1,5/о добавки низкомолекулярного полиэтилена.

Разработана новая технология возведения вторичных бетонных обделок, отличающаяся тем, что бетонная смесь закачивается за опалубку под давлением не менее 0,1 Ша, а конструкция опалубки позволяет поддерживать необходимый температурно-влажностный режим в период твердения, что обеспечивает повышение прочности, водонепроницаемости обделок и увеличивает срок службы коллекторных тоннелей в целом.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- удовлетворительной сходимостью результатов определения физико-механических характеристик вторичных обделок по разработанной методике сейсмоакустического профилирования в производственных условиях с данными, полученными статическими методами при погрешности, не превышающей - 10%;

- высокими значениями тесноты статистической связи с предлагаемых эмпирических зависимостях между скоростями распространения упругих волн в бетонной среде и прочностью, модулем упругости, общей пористостью (коэффициент корреляции не ниже 0,6);

- положительными результатами внедрения разработанной технологии возведения при строительстве коллекторных тоннелей в г.Москве.

Значение работы. Научное значение заключается в установлении закономерностей влияния процессов бетонирования и твердения на формирование физико-механических свойств в бетонных вторичных обделках при их возведении, которые развивают современные пред ставления о формировании текстуры бетона вторичных обделок в процессе твердения.

Практическое значение заключается в разработке "Рекомендаций по новой технологии возведения вторичных обделок и оперативному обследованию качества их сооружения", позволяющих улучшить качество строительных работ, повысить водонепроницаемость и тем самым значительно увеличить срок службы коллекторных тоннелей в целом.

Результаты диссертационной работы использованы на объектах строительства трестов ГПР-I и ГПР-3. "Рекомендации по новой технологии возведения вторичных обделок и оперативному обследованию качества их сооружения"внедрены трестом горнопроходческих работ л> I (ГПР-I) Главмосинжстроя с годовым экономическим эффектом - 86,564 тыс.руб.

Основные положения диссертационной работы докладывались на заседании секции "Основания и фундаменты под гидротехнические сооружения" в ВНИИГиМ им.С.Я.Костикова (Москва, 1980 г.); на техническом совете строительного треста ГПР-I (Москва, 1981г.); на X Всесоюзном совещании по уплотнению и закреплению грунтов (г.Ростов-на-Дону, 1983 г.); на научной преподавательской конференции в МГРИ (Москва, 1983 г.).

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Содержит: 116 страниц машинописного текста, 14 таблиц, 48 рисунков, списка литературы из 120 наименований, в т.ч.10 зарубежных, приложения на 34 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии возведения вторичных обделок коллекторных тоннелей, обеспечивающей повышение срока их службы"

Основные выводы и рекомендации выполненной диссертационной работы сводятся к следующим положениям:

1. нормирование текстуры водонепроницаемого бетона вторичных эбделок коллекторных тоннелей обуславливается: граничными условиями В/Ц, определяющимися (Кнг ^ В/Д ss 1,65 Кнг); соотношениями коэффициентов раздвижки песка (уб = 1,7) и щебня (ot = 1,4), находящимися в пределах (1,1 3 1,9); введением добавки низко-лолекулярного полиэтилена (НМПЭ), в количестве 1,5% от массы цедента.

2. Возникновение зон неоднородного по свойствам бетона в оводовой и средних частях вторичных обделок коллекторных тоннелей понижением прочности до 30% и увеличением коэффициента фильтрации на 35% определяется седиментационным расслоением бетонных сме-;ей и условиями твердения, а размер и расположение их по контуру 'оннеля - пропорциональны коэффициенту уплотнения бетонной смеси и юдоцементному отношению в конце периода формирования текстуры 'етона.

3. Нерасслаивающиеся во время укладки бетонные смеси, полу-:енные на основании теоретических расчетов составов, в сочетании

1,5% добавкой низкомолекулярного полиэтилена позволяют уменьшить одопроницаемость в 2,2-2,4 раза и повысить в 1,5 раза стойкость истиранию.

4. Разработанная методика производственных обследований вто-ичных обделок отличается тем, что определение физико-механических арактеристик (Йсэ(с; EtT', Eg J J^ / ft, ) и выявление на их основе де-ектных участков, производится по эмпирическим уравнениям связи, читывающим скорости распространения упругих волн сейсмического иапазона частот.

5. Разработана новая технология возведения вторичных- бетонных 5делок, обеспечивающая оптимальные параметры бетонирования, одинаковые условия твердения бетонной смеси по всему поперечному сечению тоннелей за счет применения секционных опалубок, поддерживающих возведенную обделку до достижения ею 70% прочности от расчетной, посредством глинистого раствора, находящегося между поверхностями обделки и опалубки, в который вводят добавки -ускорители типа в количестве (1,5-2,0)% от массы цемента, что повышает прочность на (20-25)%, стойкость к истиранию в 1,5 раза и коррозионную стойкость в 2 раза.

6. Результаты основных выводов и рекомендаций использованы в г.Москве трестами ГПР-I и ГПР-3. Рекомендации по новой технологии возведения вторичных обделок и оперативному контролю качества их сооружении" внедрены трестом горнопроходческих работ Ш 1 (ГПР-I) Главмосинжстроя с годовым экономическим эффектом 86,564 тыс.руб.

ЗАмЮЧЕНИЁ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи по установлению закономерностей влияния технологических факторов на формирование физико-механических свойств в бетонных вторичных обделках для разработки новой технологии их возведения, обеспечивающей повышение срока службы коллекторных тоннелей, что имеет существенное значение для подземного строительства.