автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Разработка технологии возведения стен одноэтажных зданий с применением гибкой несъемной опалубки

кандидата технических наук
Окуньков, Николай Николаевич
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.23.08
Автореферат по строительству на тему «Разработка технологии возведения стен одноэтажных зданий с применением гибкой несъемной опалубки»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии возведения стен одноэтажных зданий с применением гибкой несъемной опалубки"

Н О и«

московский государственной строительный университет

на правах рукописи

ИСУНЬКОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОЗВЕДЕНИЯ СТЕН 0ДН03ТАЖ№1Х ЗДАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГИБКОЙ НЕСЪЕМНОЙ ОПАЛУБКИ

03.23.08. Технология и организация ,промышленного и Гражданского строительства.-

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата техническим наук ,

г.Москва 1993г..

Работа выполнена в Московском Государственном строительном университете

Научный руководитель - кандидат технических наук

доцент, Шарстую В.И.

Официальные оппоненты! - доктор техническим наук,

профессор, заведующий кафедрой строительного производства ЦМИПКС гч>и ИГСУ Б.П. Красноеский.

- кандидат технических наук« ваведумций отделом НПО "ЗКОТЕХПРОМ " инженерного департамента правительства г. Носкам О.И. Кикава.

Ведущая ергаииаация - ЦНИИ011Т11

Зашита состоится А пгтиЛре 1993 г. е 14-00 в еув.224 на ааседании Специализированного Совета 4.093.11.10. при ИГСУ по адресу 113114, г. Москве, Шлняоаая наб., 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университете. .

Просим Вас принять участие в защите и направить отвъ по адресу! 129337, г.Москва, Ярославское шоссе, д. 26, ИГСУ, Ученый совет.

Автореферат раеослан 1993г.

Ученый секретарь

Специализированного Совета

кандидат техническим наук,

доцент Б.Ф. Ширшикоо,

Лктуальность работы!

Народнее хозяйство страны вступило в новый, ответственный отап кечественних преобразований производственный сил. Предстоит по новому отладить систему управления строительным комплексам. В созремвнмык условиях рынка строительная продукция должна отвечать на только качетсоонним показателям. Намалеванным факторам рыночный отношений станооятся сроки строительства, сдача объектов с полной строительной готовность« - "под клич" и, конечно, себестоимость строительства. Себестоимость строительства нээозмоггно снизить на изменив тамнико-економи-ческий уровень етроитэльстоа. Для отого необходимо превратить строительство е пдиный индустриальный процесс, обеспечить внедрения ноаых достижений нау!си и техники в практику строительства.

Практика строительства показала, что при поэаедемв^и монолитных сооружений и конструкций наиболее отвегстпенними и тру-, доемкими яаляются опалубочные работы. Их трудоемкость составляет 35 - 60 X, а стоимость 30 - 30 У. общих затрат на монолитные конструкции. Это объясняется там, что традиционно, используемые опалубочные системы необходимы лишь на время укладки, уплотнения бетонной смеси и в производственном процессе возеедёння ядания участвуют только до набора прочности бетонным заполнением. В то га оремя, после распалубки конструкций часто 'возникает необходимость о операциях доводки поэсрхностей в построечным условиях для выполнения отделочного : цикла работ. Зайду ' итого, разработка технологии монолитного , строительства в несъемной опалубка, имеющей готовую под отделку поверхность, паллетея яасьма актуальной а условиях развития отечественного монолитного домостроения.

" { Позмоззмо снизить трудоемкость процесса батониреэанип, осли использовать б&гомныо смеси повышенной подлинности. Такие смеси хорошо уклядыааготся, перекачиэзются бетононасосами, на требумт длительной вйврециоямей обработки. Однако позьга/эмноэ еодосодергсамие бетонной емзеи аызызлэт нгопраоденнов увеличение расхода цемента и укудеенио фиаико-мвианических характеристик: бетона. Представляется, что эффективным технологическим приемом,• позволяющим уменьшить и полностью исключить отрицательное влияние избыточной воды и отказаться от

применения дефицитного суперпластификатора, палнатея вакуупма? обработка свежеуложенного бетона, но в отечественной практика вакуумирование батонной смеси через несъемную опалубку дс настоящего времени не применялось. '

Целью настоящей работы является разработка технологии в саз в да; й-! я монолитным стен и гибко) несъемной опалубка.

В качестве объекта исследований приняты монолитные стены выполненные в несъемной опалубке.

Предметом исследований является технология изготовления, монтажа несъемной опалубки с последующим заполнением мезкопалубочного пространства тяжелым бетоном .

Для достижения поставленной ноли а работе решались следующие основные задачи«

— аналитическое исследование физической и натематичаска моделей бокового давления бетонной смеси на опалубку|

— уточнение физико-механической модели процесса сцепления активной поверхности несъемной опалубки с монолитный бетоном!

— исследование режимов механической обработки плит 1 алмавным режущим инструментом!

— оксперименгальное исследование факторов, влияющих г величину Сокового давления бетонной смеси на опалубку|

— »лсс-газйоааниэ кинетики формирования прочностным, адгез! оннык качеств монолитного бетона под влиянием наружна ударного вмбрирниамия, совнвясянмого с процессом евкуумироаан! бетонной смесь* через кеемнздуто етта лубку|

— ра®ра«3атка - основных геалеяакгей токнологии монолитна строитшвдггаа п гмйюэЛ несъеинай опалубке*

— разработка епнпр^киий твкншпгической оскастки А реаяиаацга« гдпэдпохЕНнай тешояапм;

— раздэ-эйотпеа ггатодаш« ншралружиивго мгтом ктцюи прачмостгн бетона, таврдмнго в уешюмк несъемной опалубки.

Научна« новизна работ праасгааяеназ -тааралпккт айаошивен и ясоиришлшыап под га ер бянмт оффюетманастм (мцмоэтанной твхишззгии вашвдамия С1 сяновтахтм »диыий с грипмняммп икюшай шш^бки)

-зависимостями между режимами укладки и уплотнения бетонной смеси на распределение давления бетонной смеси на опалубку| -техническими средствами осуществления технологии монолитного домостроения в несъемной опалуйюэ из ЦСП.

Практическая ценность работы! - установлена технологическая целесообразность и техническая возможность применения плит ЦСП г качестве несъемной опалубку ''

-разработана технологическая.карта на возведение монолитным стен в гибкой несъемной опалубке из плит ЦСП)

-созданы технические средства для осуществления разработанного способа производства работ, отличающиеся простотой контрукции, не требующие дефицитных материалов и специальной технологии изготовления, простые о &ксплуатацим|

-выпалены рациональные режимы уплотнения йатемной смоси| -улучшены условия труда за счат приименения высокоподвижных и литых бетонных смесей. .

Практическая реализация результатов исследований обесточивает» .-,',./■.■-'.''■■ -получение конструкций, - на нуждаищхея • о доводке 'поверхностей под отделку} .•.-";•.'..'

-интенсификацию возведения монолитных контсрукций аданий яа счет применения высокопроизводительной техники при укладке бетонной смеси, отсутствия работ по распалубка, изготовления элементов несъемной опалубки о заводских условиях по безотходной технологии. ; • .. " Производственное внедрение разработанной технологии осуществлялось при возведении фрагментов здания в лаборатории МИ— СИ, в условиях строительной площадки на зодедо полносборного „домостроения г. Новоалтайска, при строительстве монолитного пилота дама по предложенной технологии о с. ,Берсяоака Алтайского края. ', ■.'•;■■(•■ '•■'-■г-''-.* •"'•-■ •.' ■-■•"■л';'' ■; . д А п р о б а ц и я работы! V

Основные положения работы были долохены и. обсуядены на XXII Международной конференции молодик учонык (г.Иркутск 1990г.)|на республиканской научно-технической конфренции <г.Алма-Ата 1990г);на XXI11 конференции по батону и железобетону ( г. Москва

- & -

-Ленинград 1991г.),на научно - текнимсской конференции ЦНИИЗПсельстроя в г. Апрсзлаока Московской обл.; на научно-технической конференции МИСИ,посопшенной 70-летии института, на научно-техническим конференциях Иркутского политехнического института к 1991-92гг; Работа неоднократно заслушивалась о моде выполнения на семинара» и заседания» кафедры 'ГСП МИСИ им. C.B. Куйбылеаа. По тема диссертации опубликовано 8 работ, получено полазеитальноа решение по ваяекв на изобрстенка способа р&осрспламия Ёрооопалубачного пакета. <N Э4/2Э - 1728431 от 2.02,92 >

На защиту выносятсяг

- результаты исследования рекимоэ обработки плит ЦСП алмаЕНЫи резгущим инструментам!

- результаты исследования величины бокового даа/:снип бетонной смеси возникающие о процессе укладки и уплоти«ния литых битонн-них смесей в несъемной опалубка из плит ЦСП]

-результаты исследований процесса вакуумироодния йятонноЯ смеси через несъемную опалубку иа ЦСП|

-результаты разработанного метода контроля прочности батоннага заполнений ультроарукоаым способом черев опалуйгсу из ЦСИ|

-разработанная технология совладения монолитных стен в гибкой несъемной опалубке •

-твхнико-экономическоя обоснованна предлагаемой технологии. Структура и объем диссертации работа состоит из введения, пяти глав, оснооных выводов, списка литературы 234 наименований и трем приложений! содерамт 128 страниц основного текста, 30 страниц с рисунками, 33 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Анализ отечественного опито строительства показывает, что использование монолитного бетона достаточно конкурвнтноспособ-.но с полносборный строительством, а по ряду показателей значительно превосходит его.; Выявлено , что в монолитном домостроении по сравнению с полносборным приведенные затраты снихамтся до 20 X, сметная стоимость на 10-15 X , а расход

арматуры - на 7 - 25 X.

В домах усадебного типа с трехслойными монолитными стенами и эффективным утеплителем , расход бетона уменьшается на 30-35 У. по сравнению с цельнамонолитными стенами, привваеннив затраты снижаются на Ю-12 7. , затраты на компенсации теплопотерь на 35 - 40 7.. Слоистые несущие стены из монолитного бетона менее металлоемки, на 13-20-X и на 13-10 7. снижаются трудозатраты по их возведению в сравнении со сплошными стенами из легкого бетона. •

Повышенное содержание воды вызывает увеличение влажности конструкций и ухудшение их теплоизоляционных свойств, повышение расхода цемента, уменьшение темпа роста прочности бетона. Кроме того, многочисленными исследователями поровой структуры батона установлено, что избыточное количество воды затворения является основной причиной образования повышенной пористости и капиллярности.

Исключить отрицательные последствия . увеличения водосодерхания бетонкой ' смеси еозмозно, если сразу после укладки в опалубку удалить котя бы часть избыточной воды и' сжаты под давлением обрабатываемый бетон с целые разрушения образовавшихся пустот, представляется, что вакуумирование и Наруаное вибрирования может обеспечить еффективное решение задач укладки, уплотнения и снижения водосодеряания бетонным' тонкостенным конструкций, е том числе и для условий несъемной опалубки.

В первой главе работы проводиться анализ состояния монолитного домостроения,' отмечается тенденция роста числа . изобретений в области совершенствования несъемным опалубок, проводиться анализ отечественного опыта строительства с применением несъемной опалубки. В отличав от отечественным строителей, зарубежные фирмы давно применяют несъемную опалубку при строительстве как многоэтапных вданий, так и ' в домам

I

усадебного типа. При атом системы несъемным опалубок соэдамт серьезную конкуренция переставным опалубкам.

Ознакомление с технической информацией систем монолитного домостроения - "иПпог" (Франция), "НОЕ" (Германия), "БВМ-75" (Польша), "КУП" (Румыния) и других — показало, что системный

- а -

подход к решению задач строительного производства ревко повышает возмоахость отбора и применения взаимоувязанным архитектурным, конструктивным и технологических решений, организует и ускоряет проектирвенио, способствует быстрому освоению проектных решений и, следовательно, повышает производительность и сокращает сроки ра£ст.

Во второй глава диссертационной работе прозодон аналив теоретических разработок отечественных и зарубезмых ученым е области обработки плит ЦСП, реологии бетонной снеси, аналия технологическим факторов,елиямщих на бокоаое давление бетонной снеси, проведено аналитическое исследование вопросов водоудале-ния боды и» бетонной смеси на стадии уплотнения, рассмотрен механизм образования адгезионных связей на контакте бетон-опалубка.

Изучение отечественных и варубажмых источников информации е области монолитного домостроения в несъемной опалубке пависалило выделить малоисследованные вопросы, нуждающиеся в експе-риментальной проверке. Такими вопросами является!

- механическая обработка плит ЦСП алмазным режущим инструментом!

- давление бетонной смеси на опалубку при укладке и уплотнении высокоподвижных бетонных смесей с использование»* наруэснего виброуплотнения}

- оакуумироэаниа бетонной смеси в несъемной опалубке |

- применение марахрушающим методов контроля конструкций, выполненным в несъемной опалубке)

На основа проведенного анализа и исследований процесс* резания плит ЦСП алмазными дисками отечественного производства установлено, что с увеличением линейной скорости, при прочи! установившигся факторах, процесс резания интенсифицируется. Дл< дисков с сегментной формой режущей кромки определена следующая зависимостьI

П» 30 и М и Ктр мРи1яиЫя и. О/Ям < 1.1. >

где* П- подача материала в зону ревамия,м/ими| Ктр коэффициент трения опор качения установки! Р- сила ,прилагаема

отрезным диском к материалу в вони резания,Н| Я- прочность материала,ИПа« толщина материала и отрезного диска,м| И -

угловая скорость орашения диска, рад/С| 1.2 — длина сегментов, м| N2 - количество сагментов| й - диаметр отрезного диска.

В настоящей работе решалась конкретная задача -исследование величины и формы опиры распределения бакового давления бетонной смеси при укладке и наруянем вибрировании высокоподаияной бетонной смеси черев несъемную опалубку иа

цел.

На основании исследования априорной информации для исследования выделаны следующие технологические факторы!

— скорость б®тонирования и толщина укладываемого слот

- вид уплотнения / с помощьга нарукнего оийрироаания и вакуумироаания/>

- консистенция бетонной смеси|

— тркние бетонной смеси о поверхность опалубки|

Ряд исследователей . утверждает, что уплотненный слой бетонной смеси не передает бокового давления от вышеукладыяаеиого слоя. Однако при укладки высокоподвиянын бетонных смесей данное положение необходимо окспериментальна проверить, так как жесткость столба уплотненной бысокоподвианой бетонной смеси мозетт быть на достаточной для выдергивания нагрузки от укладызаэмой в дальнейшем бетонной смеси. О достаточной ггасткости моано говорить по истечении определенно го времени, когда произойдет схватывания цементного теста. Иначе обстоит дело при вакуумироаании, когда реологическая модель бетонной смеси приближается к упругому толу и , следовательно , ботон нежат выдергивать какое-то дополнительное давление до схватывания цементного теста, но и ото положение необходимо експеримеитдльмо подтвердить. Уплотнение батанной смеси внутренними глубинными вибраторами в условиях тонкостенной опалуйки на всегда оправдано по следующим причинан. Часть анергии вибратора чвроэ бетонную смесь передается на опалубку и тем самым увеличивает давление бетонной смеси на опалубку. По мнении) ряда .авторов.опалубка преднапрягается, деформируется в нарухнкю сторону и не возвращается в первоначальное положение даяе после снятия

- Ю -

нагрузки от внутреннего вибрирования. Здесь, вероятнее всего, происходит расклинивание опалубки бетонной смесью, когда заполнитель стремиться занять устойчивое равновесное положение. При вибрировании наружными устройствами эффект расклинивания влияет на боковое давление в меньшей степени, т.к. воздействие на опалубки вибратором происходит с нарукней поверхности опалубки. Однако при этом необходимо учитывать такие моменты, как возмоямасть деформации противоположной опалубки при значительном вибрационном воздействии, время вибрирования и жесткость самой опалубки, посредством которой передаются возмуадаимаие колебания.

Консистенция бетонной смеси - фактор от которого зависит не только величина давления бетонной смеси, но и режимы вакуу— мирования, вибрирования, адгезионные свойства бетонной смеси и несъемной опалубки из плит ЦСЛ. Для исследования приняты высакоподеихные бетонные смеси с осадкой стандартного конуса 12-18 см.

Коэффициент трения бетонной смеси о поверхность опалубки зависит от В/Ц отношения, консистенции бетонной смеси, давления прилагаемого к бетонной смеси и может быть определен только опытным путем, так как да настоящего времени плиты ЦСП в качестве опалубки а отечественном строительстве не использовались. Кроме тога 1 в зависимости от размеров межопалубочного пространстве сила трения бетонной смеси манат менять свое влияние на величину давления бетонной смеси.

В третьей главе описывается методика проведения экспериментальных работ, приборное . обеспечение, методы математического планирования експериментов и механиам математической обработки полученных вкспериментальных данным.

Реализация программы вкспяриментальных исследований строилась в два этапа. На первом втапе исследовались исходные материалы, заполнители бетона, параметры установок,применяемым входе исследований, свойства плит ЦСП и т.д. Второй атап посвящен постановке активным вкеперимвнтов по исследовании эффективности принятым решений и проведению окспериментально-внед-ренческим работ.

На стадии поисковых експериментов установлены максималь-

Рис. 1.1. Схема экспериментального стенда по «следованию режимов укладки и уплотнения высокоподвижиик (етонных смесей в условиям гибкойнвсъемной опалубки. - ииты гибкой несъемной опалубки на плит ЦСП| 2- алименты греплвния щитов опалубки| 3- датчики давления ПД-70| 4- датчики ID-33 измерительного комплекса "Robotron"! 3— лновмомолоток, «пользуемый е качестве источнике неругхних еиброудврнык тздейстоий ни гибкую опалубку иа плит ЦСП| ¿»-компрессорj 7 -эакуумщит| 8- вакуумнасосг 9-рессивер» Ю- вякуу «провод» 11-»акууммвтр» 12- измерительный комплекс ( уейлитель "Топаз -10", электроннолучевой осцилограф, ммогопояиционный перекличателы, Wä-4, измеэительный Комплекс "Robotron").

ныа и минимальные уровни варьирования факторов, раврабатама методика и запроектированы опытные установки и механизмы. Кроме того провидение поисковых (экспериментов показала, что су-шгаствующиа методики исследования свойств несъемной опалубки не всегда приемлемы к опалубке из плит ЦСГ1 с силу специфических особенностей плит ЦСП. Так, например, ряд исслгяанатвлей при определении прочности сцепления исполь»у«т метод Гвоздева, другие -методику испытания "образцов-восьмерок". Однако при применении плит ЦСП в качестве несъемной опалубки, существующие методики исследования не отранагат тек сложный процессов, которые имеит место а реальных условиях бетонирования стен в несъемной опалубке иг плит ЦСП. Поатому разработаны собственный методики по исследованию коробления плит ЦСП под воздействием влажности бетонного заполнения, методика исследования глубины миграции варен цемента внутрь плит ЦСП при взаимодействии бетона с опалубкой, методика исследования адгезионных свойств и прочности бетоне ультразвкуовым методом контроля. Экспериментальные работы по исследования технологическим режимов укладки и уплотнения бетонной смеси проиваодились на опытным установкам представленным на рис. 1.1.

В качестве марухыего источника виброударным импульсог использован модернизированный пневмомалоток с вмергией удара позеолятцей создать амплитуду колебаний шита несъемной опалубки в пределам 0,1-0,3 мм при улаженной а форму бетонной смеси.

Вакууметрическое разрешение на поверхности опалубки из ЦСП создавалось вакуумаитом, соединенным с еакуумсистемой. 0 коде исследований режимов укладки и уплотнения бетонной смеси регистрировалось давление бетонной смеси, создаваемое бетонной смесью на боковую , торцевую поверхность опалубки и днища формы. Измерение давления производилось датчиками давления ПД-70, входящими в состав измерительного комплекса состоящего из усилителя низкой частоты "Топаз - 10", светолучеаого регистрирующего осцилогра(>а Н 117/1 и блоков питания приборов. Усилия в элементам крепления опалубки определялось способом тензометрии. Датчики деформаций наклеивались на тяжи формы опалубки, заране«? тарировались на усилия возникающие е процессе

бетонирования и выводились через иногоппэиииоииый переключатель на автоматический измеритель деформаций< АИД-4). Для оперативного контроля виброколебаний цита опалубки применялся виброиямврительный комплекс "Robotron".

Для каждой точки плана эксперимента готовилось два фрагмента стены. При »том один фрагмент подвергался только наружному виброударному уплотнению, а второй вибрированию и яакуумирооанию.

Фрагменты сген и образцы, отобранныэ из конструкций подвергались ультразвуковому методу контроля. Прочности образца» -кернов определялась по ГОСТ 2ЭЭ79-90 посредством испытания на прессовом оборудовании.

Полученные результаты окспэриментальнык исследований каждой серии обрабатыэались методами математической статистики.'

Прееденный комплекс пассивным и активных ¡экспериментов позволил перейти к проведении полупроиаяодстванник оксперимвнтоа по исследованию вовмокности применения плит ЦСП-в качества несъемной опалубки и изучению величины бокового давления бетонной смеси. Эксперименты проводились на отдельным фрагментам стен и при возведении опытного фрагмента одноэтажного ■ здания о учебно-демонстрационном корпус» кафедры ТСП МИСИ им. В.В.Куйбышева.

Четвертая глава работы посаяаана анализу полученным результатов. Замечено, что с увеличением подпияноети бетонной сноси коэффициент трения бетонной смеси имеет тенденцию к снижению. Обясмить этот факт возможно рассматривая бетонную смесь как дмекретную среду.Вода, содержащаяся а бетонной смеси выступает э роли пластификатора. Обволакивая зерна цемента и заполнителя молекулы воды выступает в роли смазки между зернами бетонной смеси, увеличивая тем самым подвивность бетонной смеси и снижая трение, как между зернами бетонной смеси так и по поверхности другого материала. Увеличение нормального давления в зоне контакта бетонной поверхности с опалубкой приводит к снижении коэффициента трения бетонной смеси о поверхность иг-териала. Кроме того коэффициент трения бетонной смеси о поверхность опалубки зависит и от времени контакт* бетонной смеси с поверхность» UCn.. Объяснить ото вовнояно тем,что е »она

контакта бетонной смеси с несъемной опалубкой происходь интенсивное поглощение воды плитами ЦСП .

Установлено,что на ' коэффициенты олаго

воздухопроницаемости плит ЦСП влияют следующие фактор! толщина, степень разрежения в вакуумщите, время прилажен! вакуумра£рв=зния.

Экспериментально подтверждено , что частица црмен-проиникают внутрь ЦСП совместно с жидкой фазой. При отог глубина проникновения цемента внутрь плит зависит от

прилагаемого вакуумметрического давления и времен еакуумирования и сосстаеляет от 2 до 12 мм. Однако, п| увеличении времени еакуумирования свыще 30 минут обрааовавшийс« "запорный слой" препятствует проникновению I толко верен цемента , но и жидкости.

Проведенный, аналитический анализ факторов, елыяющих ■ величину бокового давления и результаты проведения исследований показывают, что давление бетонной смеси ' I опалубку зависит от размеров межопалубочного пространств: консистенции бетонной смеси,способа уплотнения бетонной смеа До уплотнения вибрированием, давление высокоподаикмой батонн ' смеси на баковой цит меньше на 10%, "чем давление на торцов! щит. Объяснение данного аффекта в том, что рассматрм* бетонную смесь как дисперсную систему необходимо учитыва образование площадок скольжения мезду дисперсными частица бетонной смеси и крупным заполнителем. При таком рассмотрен боковое давление зависит от угла наклона площадок сколькими еовникаищих в бетонной смеси, или переходя к текнологическ факторам - от консистенции.бетонной смеси.

; Анализируя полученные данные, теоретические работы в о ласти исследования бокового давления и данные регрессивна анализа, предлагается при расчете величины бокового давлен

для высокоподвижных бетонных смесей использовать зависимость! - **

Р мах ----—------------------ /МЛа/ (1.2.)

1 + 21=*»1/а -

- 14 -

гдаа у—объемный пес ботонмой смагйи , я/ куО.щ

И — высота слои бетона, укладываемого зд один прием,н[ а - толщина монолитной конструкции ,и{

V - угол внутреннего трения высокопо/шиггнаЛ битоннай смаси, спредалпэмый опытным путям;

Т - коэффициент трегния бэтокней смеем о поваркность опалубки;

V -каептэльнов напряжение едяигу бетонной смеси , МПа.

Вияно отметит!», что прядяотсоннап зависимость справедлива только для пысокоподвизгмми батеннык смесей , укладываемых о конструкции» Овзеибрацианным способом. В случая применения поверхностного вибраударнога способа уплотнения бетонной смсси, когда сопротиалониа сдвигу и коэффициянт трения «Затонной смаси об опалубку стремятся к О, зависимость примат вид I <1.3.)

что соответствует зависимости, призолинией а СНиП 3.03.01-07, гтрилоявмио 11.

В зависимости 1.2. предстоим«« коэффициент бокового давления бетонной смаси, физическая сущность которого заключается о том, что сн характеризует угол наклона площадок скольжении, образующихся а бетонной смеси. При оперировании бетонной смеси угол маклома площадок скалькяи«« стремиться к 0, следовательно и (еояздициент бакавага дяяяэния снижается. Иначе коэффициент бокового давления ботонноЛ емвеи можно представить как соотношения нормального и ророзонтаяьного давлений1

Ра/Рг <1.4.)

Эксперименты« проведенные с применением виброоакуумиро-вания «Затонной смеси подтверждают справвдлиэость предположения, что «акуумированный бетой ни передает даоления от вышеук-ладыэаемой смеси на опалубку, вследствие увеличения угла внутреннего трения бетонной смеси. Положительный результат «эксперимента возможно объяснить еще и тем, что коэффициент трения бетонной снеси о поверхность опалубки при накуумирова-нии бетонной смесм через несъемную опалубку значительно возрастает. На границе отвакуумированного бетона и опалубки кроме сил трения возникают дополнительные силы обяатмя бетонной смеси атмосферным давлением.

- IS -

ийкатие бетона несъемной опалубкой в процессе вакуумиро-еания снижает усилия в анкерный креплениям несъемной опалубки. Замечено, что максимальные усилия а элементак крепления шитоэ опалубки возникают о процессе вибрирования бетонной смеси. Затем, при припшгянии вакууметрического разрешения в вакуумщите усилия в анкерных креплениях сминаются и при дальнейшей укладке бетонной смаси не достигают своего максимального значения.

Анализ фивико- механических свойств бетона твердеющего в условиях несъемной опалубки и обработанного на стадии укладки вибрированием или вибрированием с последующим вакуумироавнием позволяет заключить , что вибрсшанный и вакуумированный бетон, имеет повышенную прочность, в среднем на 20%, относительно контрольных образцов. Снижена влажность бетона, пористость. Объясняется это .более плотным расположением заполнителя, снижением В/Ц отношения и более * комфортными" условиями твердения бетонной смеси в условиях несъемной опалубки.

Установлена, что несъемная опалубка из плит ЦСП незначительно влияат на влажность бетонного заполнения, вследствие .того, что ЦСЛ обладает воздухо и влагопроницаемостью.

Методика исследования прочности и плотности бетонного з®-1 полнения с использованием ультразвукового метода контроля, изложенная в главе X , показала хорошую сходимость результатов с механическими методами испытания прочности бетонных образцов по ГОСТ 28570-90. ;

ч. ' L ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ • ■ |

' Проведенное исследование и результаты экспериментов позволяют сделать следующие выводы! ; ; . : рациональными режимами . резания плит ЦСП ; < i при ограничении угловой скорости вращения рабочего диска и мощности установки '> являются ' следующие параметры! усилив подвчи-200-300 Н, при толщине отрезного сегментного диска 1,9 мм и диаметре 330 мм. -Л

- установлено, что коэффициент трения бетонной смеси о поверхность опалубки из плит ЦСП мажет быть принят равным 0,3 для высокоподвижных бетонных смесей, укладываемых без вибрации) . - проведенные исследования плит ЦСГ1 на воздухо и влагоп-

роницаемость позволили установить коэффициенты воздуха и вла-гопроницаипасти для ЦСП е зависимости от режимов аакуумиргава-ния И ТОЛЩИНЫ ПЛИТ}

— водопоглоиденив и коробление плит ЦСП зависят от количества и распределения древесного заполнителя а плите;

— изучение технологических режимов укладки и уплотнения бетонной смеси позволили определить фактическую величину бокового давлении бетонной смеси и определить расчетные нагрузки на систему крепления несъемной опалубки при укладке высокоподвихных бетонных смесей без вибрирования,. при укладке с маруяним виброударном способе уплотнения и при виброваннии с последующим еакуумировнием бетонной смеси через несъемную опалубку из ЦСП;

— исследовано влияние технологических факторов на физико-механические показатели батона заполнения при различных способах укладки и уплотнения бетонной смеси|

— доказана возможность использования ультразвукового метода контроля монолитных конструкций , выполненных в несъемной опалубке из плит ЦСП|

~ изучен механизм образования адгезионных связей, доказана высокая адгезионная способность плит цеп и бетонного заполнения!

-экономическая эффективность по результатам внедрения на доме-представителе составляет 720 руб а ценах 1984 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах»

1. Окуньков H.H. Основные положения технологии монолитного строительства в несъемной опалубке из ЦСП //Строительство и ярхиггектуряе Тезисы докладов научно-технической конференции "Колеям» учтгия юаяьскому строительству". - г. йпрелеека« ЦНИ-КЗПсельстроя, ЮТО г. — С 40.

2. Окунмоов М«И. Вопросы адгезии цементноструяачныи плит СЦСП) //Пврсгтдасгиен теки»«corии вяжущим, бетона и железобетона! Тезисы докладов рвопувяи»ся»»осс>й научно-практической конферен-дам "Квучмв—гв*»е«ч«»аий прогресс в технологии строительных материалов" - г. Пги«-Ата, tWJ. - С 49Н4.

- 17 -

3. Окунь коз Н.Н., Юшвченков Н.И. Применение • гибких плоским оламентоо в качестве несъемной опалубки одноотгшник

•зданий и сооружений //Технология производства* Материалы XXII мезсдународной конференции молодых ученых о области батона и аевлазобетона "Иркутск 90" - том 11«, - Иркутск, 1990 s, - С 6S.

4. Корчаго И.Г., ' Клееченксг Н. И=: Окунькаа Н.Н. , Полторацкий Ы.Г. Способ возведения монолитных одноатаямык зданий в несъемной опалубке. Информационный листок о научно-техническом достижении < N 90 - 51 ) - Mi, ВДНХ СССР, 1990 г.

5. Окунькоа Н.Н. Вопросы деформации гибкой несъемной опалубки // Повышение эффектнамости проектирования конструкций зданий и сооружений Восточной Сибири., - Иркутск, 90, С 4В-50.

■ 6. Отчет по научно-исследовательской работе "Разработка и внедрение конструктивны* и технологически»; решений при возведении одноетакных хилым зданий с; применением несъемной опалубки" Х/Д 13В, гос. регистр. 01.89.0016303. научн. руковод.Белоусов О.В., от»., исполм. Овсянников И. £. Окунь ков Н.Н., Москва, КИСИ, 1990 г., 143 стр. прилон., 6.

7. Белоусоа О.В., Окуньков Н.Н., Якимович С.В. Йовмоинзс-ти применения и использования прочности плоским несъемные формообразующим элементов в работе монолитным конструкций // Свойства и технологии производства. Материалы XXIII международной конференции в области бетона и кглезобстоиа "Волго-Балт -91"., - М.,в Стройиздат, 1991. - 464 с.

В. Okunkov N.N., Klevchenkov N. I., Usa of Flatr от Flexible Componente as a Lead-in-Pleee Forra in One Stores* Buildings and Conetructions // Proceedinge XXII International CVonference of Young Bcientiete ( in the tiold of Concrete and Roinforce Concrete, -."Irkutsk * 90", - Irkutsk, 1990, Valúas

..ni, p. leo. .. ; :-Vv|

;Щ-^Уг ■ i ;

■S ■■ - - ' • .'' " . , •

Подписано в печать 20.07.1993г. Сормат 60x84 1/16 Печ. офс. .А И-208 Объем 1 уч.изд.-л. Т.100 Эакав Jfá Бесплатно ^

Типография КГСУ.