автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.01, диссертация на тему:Разработка технологии создания маркшейдерских опорных сетей на глубоких горизонтах шахт Донбасса с учетом влияния геомеханических процессов

кандидата технических наук
Фабричный, Николай Николаевич
город
Ленинград
год
1985
специальность ВАК РФ
05.15.01
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка технологии создания маркшейдерских опорных сетей на глубоких горизонтах шахт Донбасса с учетом влияния геомеханических процессов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фабричный, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Современное состояние вопроса

1.2. Задачи и цель исследований.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ ФАКТОРОВ, ВЫЗЫВАКВДХ

ДЕФОРМАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ МАРКШЕЙДЕРСКИ СЕТЕЙ

2.1. Состояние подземных маркшейдерских сетей на шахтах Донбасса

2.2. Оценка факторов, вызывающих деформации маркшейдерских сетей

2.3. Классификация условий расположения маркшейдерских сетей

Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ПОДЗЕМНЫХ МАРКШЕЙДЕРСКИХ СЕТЕЙ.

3.1. Выбор методики и условий проведения шахтных наблюдений.

3.2. Характеристика наблюдательных станций.

3.3. Анализ результатов наблюдений на станциях глубинных и контурных реперов.

3.4. Анализ результатов повторных полигонометрических ходов по горным выработкам.

Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ПЛЖТОВ ПОДЗЕМНЫХ МАРКШЕЙДЕРСКИХ СЕТЕЙ МЕТОДАМИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

4.1. Общие положения.

4.2. Расчет смещений с учетом пространственного характера развития очистных работ

4.3. Расчет смещений с учетом слоистого строения массива горных пород.

4.4. Расчет смещений в неоднородном массиве горных пород методом конечных элементов (МКЭ).

4.5. Сравнение результатов аналитических расчетов и натурных наблюдений.

Выводы.

ГЛАВА 5. ПОСТРОЕНИЕ ПОДЗЕМНЫХ МАРКШЕЙДЕРСКИХ СЕТЕЙ

С УЧЕТОМ ПРОЯВЛЕНИЯ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ.

5.1. Рациональное закрепление подземных маркшейдерских сетей в горных выработках

5.2. Разработка оптимальной конструкции маркшейдерских центров.

5.3. Методика контроля и реконструкции подземных маркшейдерских сетей с учетом выявленных закономерностей

Выводы.

Введение 1985 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Фабричный, Николай Николаевич

Развитие горнодобывающей промышленности, начиная с середины семидесятых годов, оказывает значительное влияние на объем и содержание задач, решаемых маркшейдерской службой.

Механизация основных процессов горного производства, увеличение скорости подвигания забоев, увеличение размеров шахтных полей, объединение существующих шахт в один комплекс путем проходки между ними горных выработок все чаще выдвигают горногеометрические задачи, требующие незамедлительного решения с использованием существующей маркшейдерской основы без затрат дополнительного времени на прокладку полигонометрических ходов повышенной точности.

Основными показателями, характеризующими подземную маркшейдерскую опорную сеть, являются точность определения положения ее удаленного пункта и стабильность ее пунктов в пространстве и во времени.

Необходимую точность планового положения пунктов подземной маркшейдерской опорной сети можно определить исходя из соответствия ее точности задачами,решаемым с использованием этих пунк- I тов. J

Современная методика, разработанная ВНИМИ [54], предусматривает построение опорных сетей с разделением полигонов на секции гиросторонами. Благодаря этому можно определить координаты удаленных пунктов с наперед заданной точностью независимо от протяженности горных выработок. В лаборатории вычислительной техники ВНИМИ разработан комплекс программ обработки подземных ходов на ЭВМ. По этим программам выполняют контроль сетей и уравнивание их с оценкой точности определения положения пунктов.

Следовательно, вопрос о точности подземных маркшейдерских сетей; в настоящее время в основном решен.

Проблема устойчивости подземных маркшейдерских сетей в настоящее время является весьма актуальной по ряду причин.

Во-первых, подземным способом разработки месторождений сегодня осваиваются большие глубины. Так, на ряде шахт Минугле-прома УССР глубина разработки превышает 1200 м, средняя глубина составляет 605 м по Минуглецрому УССР в целом и 710 м в Центральном районе Донбасса. А увеличение глубины разработки вызывает переход в предельное состояние значительных объемов горных пород и угля вокруг выработок [lI9], т.е. усиливает проявления горного давления.

Во-вторых, значительная часть опорных сетей попадает в зону влияния над- и подработки. В Донецком бассейне 83$ каменноугольных и 30% антрацитовых шахт отрабатывают одновременно два и более пластов. Причем число выработок, подвергающихся влиянию над- или подработки, ежегодно растет, так как на больших глубинах увеличивается вероятность динамических проявлений горного давления (34,2$ угля в Донбассе добывается из выбросоопасных пластов), а надработка и подработка являются действенным средством разгрузки массива.

Безопасность горных работ все более ставится в зависимость от надежности маркшейдерской основы. Например, Минуглецром УССР обязывает работников маркшейдерской службы вести еженедельный контроль за прямолинейностью лав, оборудованных струговыми установками, на пластах, опасных по внезапным выбросам угля и газа. Решение этой важной задачи, связанной с созданием безопасных условий труда в очистном забое, требует наличия вблизи лавы пунктов маркшейдерской сети с устойчивыми координатами.

Такие же пункты нужны при построении зон повышенного горного давления, при определении в натуре границ опасных зон, особенно на флангах шахтных полей.

Следовательно, современное горное производство требует, чтобы пункты подземных маркшейдерских сетей были определены с достаточной точностью и сохраняли свое положение в пространстве и во времени.

Изучению указанной проблемы и посвящена данная работа, целью которой является исследование влияния геомеханических процессов на устойчивость подземных маркшейдерских сетей и разработка рациональных методов их построения.

В диссертационной работе изложены результаты проведенных исследований, направленных на решение намеченных задач. Поставленные в диссертации задачи решались с использованием комплексного метода исследований, включающего:

- шахтные наблюдения за процессом деформирования подземных маркшейдерских сетей с привлечением современных, широко применяемых методов;

- математическое моделирование напряженно-деформированного состояния горного массива и его влияния на смещения маркшейдерских пунктов с использованием известных аналитических методов и применением ЭВМ.

Научная ценность диссертации заключается в выявлении качественного и количественного влияния проявлений горного давления на устойчивость маркшейдерских сетей.

Научную новизну исследования составляют следующие результаты, выносимые на защиту:

- выявлены закономерности смещения пунктов подземных маркшейдерских сетей в различных горнотехнических условиях;

- разработан критерий устойчивости маркшейдерских пунктов;

- предложены методы рационального создания подземных маркшейдерских сетей с учетом проявления горного давления.

Практическая ценность работы заключается в разработке прогрессивной методики построения подземных маркшейдерских сетей и оптимальной конструкции маркшейдерских пунктов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- представительным количеством экспериментальных данных;

- удовлетворительной сходимостью результатов аналитических и шахтных исследований;

- применением и положительным эффектом предлагаемых конструкций маркшейдерских пунктов на шахтах Донецкого бассейна.

Основные результаты исследований включены составной частью в проект "Технической инструкции по производству маркшейдерских работ" (ji., ЕНИМИ, 1983.- 300 е.). Внедрение результатов исследований на шахтах Донецкого бассейна значительно повысило надежность маркшейдерского обоснования и снизило затраты на его создание. Годовой экономический эффект от внедрения разработанной технологии только на одной шахте (шахта "Мушкетовская" ПО "Донецкуголь") составил 5,9 тыс.руб.

Диссертационная работа является одним из этапов решения проблемы Ц 02I9I0 "Совершенствование технологии и технических средств производства маркшейдерских работ на предприятиях отрасли" (ЦКОП № 19 Минуглепрома СССР) и выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте горной геомеханики и маркшейдерского дела (ВНИМИ) за время обучения в очной аспирантуре в период I98I-I984 гг.

Автором самостоятельно организованы и проведены шахтные и аналитические исследования, сделан анализ состояния подземных маркшейдерских сетей на шахтах Донбасса, обоснована и внедрена на ряде шахт рациональная методика создания маркшейдерских сетей.

В диссертационной работе дополнительно использованы результаты наблюдений, проведенных сотрудниками ВНИМИ и его Украинского филиала. В тексте сделаны соответствующие ссылки на материалы фонда ВНИМИ.

По результатам диссертационных исследований опубликовано ■ 9 печатных работ, из них 5 без соавторов.

Диссертация содержит 122 страницы машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 138 наименований и приложения, содержит 31 таблицу и 34 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии создания маркшейдерских опорных сетей на глубоких горизонтах шахт Донбасса с учетом влияния геомеханических процессов"

Выводы

I. В условиях глубоких горизонтов подземные маркшейдерские сети должны создаваться с учетом проявлений горного давления. Результаты исследований, приведенные в диссертационной работе, указывают на необходимость выполнения комплекса мер по обеспечению надежности маркшейдерского обоснования в горных выработках. Эти меры можно выделить в две группы: а) меры по уменьшению смещений пунктов маркшейдерских сетей; б) меры по уменьшению влияния смещений маркшейдерских пунктов на результаты измерений.

2. Меры по уменьшению смещений пунктов маркшейдерских сетей предполагают научно обоснованный выбор выработок для закрепления в них пунктов с учетом развития горных работ, выбор места в выработке, обеспечивающего минимальные смещения пунктов, выбор рациональной конструкции маркшейдерских центров.

Исследованиями установлено, что в условиях разработки свиты пластов наиболее устойчивы пункты, закрепленные в предварительно надработанных выработках не ближе 100-120 м от линии очистного забоя. В капитальных выработках исключить влияние забоя этих выработок на устойчивость пунктов можно, закрепляя их при удалении забоя на 60-120 м в зависимости от прочности вмещающих пород.

Пункты в выработках должны закрепляться вне зоны преобладающих смещений породного контура: в боках выработки на пологом и наклонном залегании, в кровле - на крутом.

Рациональной конструкцией маркшейдерского центра в сложных условиях следует считать центр анкерного типа, длина и способ закрепления которого определяются классом сети и устойчивостью вмещающих пород.

3. Меры по уменьшению влияния смещений маркшейдерских пунктов на результаты измерений предполагают применение методики наблюдений с использованием выявленных закономерностей в смещениях пунктов под воздействием геомеханических процессов. Экспериментально установлено, что направление векторов смещения маркшейдерских пунктов определяется расположением выработки относительно линии простирания пород и наличием очистных работ. Учет этих закономерностей обеспечивает оперативный контроль положения пунктов подземных маркшейдерских сетей и способствует повышению производительности труда маркшейдеров.

Если обеспечить относительную неподвижность маркшейдерских пунктов практически невозможно, следует создавать локальные маркшейдерские сети. Ориентирование этих сетей целесообразно выполнять гироскопическими цриборами, а центрирование - по двум сохранившимся пунктам, без повторных линейных и угловых измерений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для установления закономерностей смещения маркшейдерских пунктов и разработки методики построения маркшейдерских сетей с учетом влияния геомеханических процессов в диссертации выполнены следующие исследования:

- анализ и обобщение литературных данных о воздействии проявлений горного давления на устойчивость горных выработок и закрепленных в них пунктов маркшейдерских сетей;

- анализ состояния подземных маркшейдерских опорных сетей на шахтах Донецкого бассейна;

- оценка влияния различных горногеологических и горнотехнических факторов, вызывающих деформации подземных маркшейдерских сетей;

- натурные эксперименты по исследованию влияния геомеханических процессов на устойчивость пунктов маркшейдерских сетей, закрепленных в наиболее представительных горных выработках;

- применение методов математического моделирования для расчета смещений маркшейдерских пунктов с использованием ЭВМ;

- изучение прогрессивных методов крепления горных выработок и разработка оптимальной конструкции маркшейдерских центров.

Выполненные исследования позволили сформулировать выводы и рекомендации, которые являются основными результатами диссертационной работы. Они заключаются в следующем:

I. Анализ состояния подземных маркшейдерских опорных сетей показал, что принятая технология их закрепления не обеспечивает устойчивости в пространстве и во времени. По истечении 2-3 лет в горных выработках остаются лишь отдельные пункты, не удовлетворяющие по расположению и надежности требованиям современного горного производства.

Наименее устойчивы маркшейдерские пункты, закрепленные в ниде насечек на рамах крепи в пластовых выработках, испытывающих влияние очистных работ собственного или смежных пластов. Смещение пунктов в зоне влияния очистных работ достигают 700-1000 м, вне этой зоны - 400-500 mi.

2. Деформации подземных маркшейдерских сетей зависят от ряда горногеологических и горнотехнических факторов, которые молено разделить на две группы. Первая группа - факторы, влияние которых практически невозможно уменьшить или исключить. К ним относятся глубина разработки, мощность разрабатываемого пласта, размеры поперечного сечения выработки, вид крепи, исходное напряженное состояние массива горных пород. Вторая группа включает в себя ряд факторов, влияние которых может быть значительно уменьшено применением рациональной технологии закрепления пунктов маркшейдерских сетей (утол падения пород, их прочность и трещиноватость, положение выработки относительно очистных работ).

Для обоснования способа закрепления и методики наблюдений маркшейдерские сети выделены в классы и группы по технологическим и геологическим факторам.

По сроку службы выработок, в которых эти пункты закреплены, тркшейдерские сети разделены на три класса: А (7 и более лет); В (3-7 лет); С (1,5-3 года).

По степени влияния очистных работ маркшейдерские сети разделены на три группы: I (вне зоны очистных работ); П (вне зоны опорного давления); Ш (в зоне опорного давления).

По признаку устойчивости вмещающих пород вне зоны влияния очистных работ (сети группы I) положение маркшейдерских сетей может быть:

- устойчивым, если показатель 0,25;

- среднеустойчивым при 0,25 ^ ХН/бсж, -s 0,5;

-неустойчивым при 3h/беж >0,5.

В зоне влияния очистных работ (сети групп П и Ш) устойчивость маркшейдерских сетей определяется величиной смещений породного контура U :

- устойчивые ( 0 < Lb ^ 40 мм для сетей П и

О < LL — 80 мм для сетей Ш группы);

- среднеустойчивые ( 40 < LL - 80 мм для сетей П и

80 ^ U — 160 мм для сетей Ш группы);

- неустойчивые ( LL ^ 80 мм для сетей П и а ^160 мм для сетей Ш группы).

3. Натурные исследования с помощью станций контурных и глубинных реперов выявили степень устойчивости пунктов маркшейдерских сетей в зависимости от глубины и места их закрепления в выработке. Наибольшим смещениям подвержены пункты, закрепленные на рамах крепи выработки или в приконтурной зоне шириной до 0,6 м. Увеличение глубины закрепления до 1,5 м существенно повышает устойчивость пунктов. Дальнейшее увеличение глубины закрепления (до 3-4,5 м) на устойчивость пунктов практического влияния не оказывает.

На пологом падении более устойчивы пункты в боках выработки, на крутом - в кровле.

В условиях разработки крутых пластов стабилизация смещений пунктов в надрабатываемых штреках наступает при удалении забоя надрабатывающей лавы на 1,3-1,4 величины междуплаотья. В условиях пологого и наклонного залегания пластов влияние надработки начинает проявляться за 100-120 м до подхода и заканчивается при удалении на 40-80 м забоя надрабатывающей лавы.

В капитальных горных выработках влияние забоя этих выработок на устойчивость маркшейдерских пунктов стабилизируется при удалении забоя на 30-60 м в прочных и на 70-120 м в слабых и разнопрочных породах.

4. Метод повторных полигонометрических ходов позволил оценить качественное и количественное влияние геомеханических процессов на устойчивость маркшейдерских пунктов, закрепленных традиционными способами. Анализ результатов повторных полигонометрических ходов показал, что направление вектора смещения пунктов маркшейдерских сетей прежде всего определяется положением выработки по отношению к простиранию вмещающих пород и наличием очистных работ.

В квершлагах векторы смещения направлены вдоль оси выработки (вкрест простирания пород) в сторону падения слабопрочных пород. В штреках векторы смещения направлены перпендикулярно оси выработки в сторону нетронутого массива горных пород.

5. Применение методов математического моделирования дает возможность получить решения, имеющие наибольшую степень общности. При этом точность решений зависит от полноты и степени учета действующих факторов и соответствия основных параметров, используемых в аналитических решениях, свойствам реальных массивов горных пород.

В диссертационной работе использованы три метода.

Метод граничных интегральных уравнений дает полную картину распределения напряжений, деформаций и смещений около очистных выработок с учетом пространственного характера развития работ. Метод рядов Фурье позволяет определять смещения маркшейдерских пунктов в зоне стационарного опорного давления в слоистом горном массиве. Метод конечных элементов дает возможность определить смещения пунктов в зоне влияния выработки с учетом неоднородности вмещающих пород.

Сравнение результатов натурных инструментальных наблюдений и аналитических расчетов показало, что в использованных аналитических методах в достаточной мере учтены основные факторы, вызывающие деформации подземных маркшейдерских сетей.

Применение методов математического моделирования целесообразно для расчета смещений маркшейдерских пунктов в типовых горногеологических условиях в масштабе производственного объединения или целого бассейна.

6. Результаты исследований, приведенные в диссертационной работе, указывают на необходимость выполнения комплекса мер по обеспечению надежности маркшейдерского обоснования в горных выработках. Эти меры выделены в две группы. Первая - меры по уменьшению смещений маркшейдерских пунктов. Вторая - меры по уменьшению влияния смещений на результаты измерений.

Меры по уменьшению смещений пунктов предполагает научно-обоснованный выбор выработок, места и способа закрепления в выработках маркшейдерских пунктов. Рациональной конструкцией маркшейдерского центра в сложных условиях является центр анкерного типа, длина и способ закрепления которого зависят от класса сети и устойчивости вмещающих пород.

Меры по уменьшению влияния смещений пунктов на результаты измерений предполагают применение методики наблюдений с использованием выявленных закономерностей в смещениях пунктов под воздействием геомеханических процессов.

7. Разработанная технология предполагает создание локальных маркшейдерских сетей, пункты которых закрепляются в наиболее устойчивых породах с учетом перспективного развития горных работ. Реконструкция этих сетей заключается в гироскопическом ориентировании сторон и центрировании их по двум сохранившимся пунктам. При этом значительно сокращается объем повторных линейных и угловых измерений.

Практическое использование результатов работы позволяет обеспечить оперативное и надежное маркшейдерское обслуживание горного производства, что является не только актуальной инженерно-технической, но и важной социальной задачей повышения уровня безопасности ведения горных работ.

Для дальнейшего решения проблемы создания маркшейдерских опорных сетей в сложных горногеологических условиях необходимо продолжить исследования по следующим направлениям:

- установить закономерности смещения маркшейдерских пунктов на антрацитовых шахтах Донбасса;

- изучить влияние подработки на устойчивость пунктов маркшейдерских сетей.