автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Разработка технологии процесса диффузионной сварки титановых оболочек теплообменника энергетической установки

кандидата технических наук
Бесплохотный, Герман Петрович
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.03.06
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка технологии процесса диффузионной сварки титановых оболочек теплообменника энергетической установки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бесплохотный, Герман Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ФОРМУЛИРОВАНИЕ

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Титановый теплообменник энергетической установки, его конструкция и требования к изготовлению.

1.2. Пайка оболочек теплообменника из сплава ОТ4.

1.3. Применение диффузионной сварки для получения титановых конструкций.

1.4. Образование соединения при диффузионной сварке титана.

1.5. Факторы качества процесса диффузионной сварки титана.

1.6. Основные задачи исследования.

2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ИЗМЕНЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ ОСТАТОЧНОГО ГАЗА В ТРАКТАХ ОХЛАЖДЕНИЯ И КОНТАКТНЫХ ЗАЗОРАХ ПРИ ДИФФУЗИОННОЙ СВАРКЕ ОБОЛОЧЕК.

2.1. Анализ топографии внутренних поверхностей оболочек после их диффузионной сварки.

2.2. Моделирование массопереноса газа в плоскопараллельном канале в условиях поглощения кислорода его стенками.

2.3. Общее решение сформулированной модели массопереноса.

2.4. Геометрическая модель фронта газового потока в области коллектора теплообменника.

2.5. Моделирование движения газа в канале постоянной ширины.

2.6. Моделирование движения газа в разветвляющемся канале.

2.7. Экспериментальная проверка результатов теоретического анализа процессов в контактном зазоре.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

3. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА СВАРКИ НА КАЧЕСТВО И ОБРАЗОВАНИЕ ДИФФУЗИОННОГО СОЕДИНЕНИЯ.

3.1. Методика проведения исследований.

3.2. Влияние защитных сред на качество диффузионного соединения.

3.3. Влияние режимов сварки на механические свойства соединений и накопленную деформацию свариваемых заготовок.

3.4. Кинетика процесса развития физического контакта.

3.5. К механизму образования диффузионного соединения при сварке титана.

А ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

4. РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССА ДИФФУЗИОННОЙ СВАРКИ ОБОЛОЧЕК ТЕПЛООБМЕННИКА ИЗ СПЛАВА ВТ20.

4.1. Исследование процесса образования соединения с использованием сжимающего давления на начальном этапе.

4.2. Исследование возможности использования при диффузионной сварке газообразного азота для создания сжимающего давления.

4.2.1. Кинетика взаимодействия сплава ВТ20 с газообразным азотом.

4.2.2. Влияние азотирования сплава ВТ20 на его свойства.

4.2.3. Восстановление пластичности и повышение долговечности азотированного сплава ВТ20 вакуумным отжигом.

4.3. Разработка способа герметизации межоболочковой полости теплообменника.

4.4. Влияние высокотемпературной деформационной обработки на микроструктуру сплава ВТ20.

4.5. Выбор технологических параметров и разработка процесса диффузионной сварки оболочек теплообменника.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение 2005 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Бесплохотный, Герман Петрович

Актуальность работы. Теплообменник энергетической установки -это тело вращения двойной кривизны с толщиной стенки 4,0 мм, в которой расположены тракты охлаждения сечением 2x4 мм. Теплообменник изготавливают путем соединения двух коаксиально собранных оболочек: внутренней с оребренной стенкой и наружной с гладкой поверхностью.

Основной проблемой при получении тонких теплообменников является обеспечение высокого качества и надежности соединения оболочек, способного выдерживать давление жидкости в трактах охлаждения в несколько десятков МПа (сотни атмосфер).

В настоящее время для соединения оболочек теплообменников из сплава ОТ4 применяется диффузионная пайка через медное покрытие. Но после пайки, помимо относительно невысокой прочности соединения а=(0,3.0,5)ств, возможны осаждения меди и запаи трактов охлаждения, что приводит к нарушению теплового режима узла и выходу его из строя. Помимо этого при многократном нагружении в интерметаллидных прослойках, формирующихся при пайке в зоне соединения, зарождается и накапливается большое количество микротрещин, что приводит к снижению прочности соединения до 21.80 МПа.

Перспективным процессом для соединения оболочек теплообменников по поверхностям их контактирования является диффузионная сварка, обеспечивающая качество соединения на уровне основного материала, но в то же время диффузионная сварка является достаточно сложным прецизионным технологическим процессом, при котором по сравнению с пайкой возрастает роль физико-химического состояния контактных поверхностей, защитной среды, параметров режима, повышаются требования к точности сборки свариваемых заготовок, подготовке контактных поверхностей, исходной микроструктуре заготовок.

Следует отметить, что несмотря на достигнутые успехи в области понимания сущности процесса образования соединения при диффузионной сварке металлов, в том числе и титановых сплавов, современный уровень знаний не позволяет однозначно выбирать технологические параметры процесса и прогнозировать свойства диффузионносварных конструкций.

Поэтому тема диссертации, посвященной разработке технологического процесса диффузионной сварки оболочек теплообменника, является актуальной.

Цель работы. Разработка технологии процесса диффузионной сварки титановых оболочек теплообменника энергетической установки, обеспечивающей повышение качества их соединения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать влияние технологических параметров сварки - степени разрежения, времени, температуры, удельного сварочного давления - на качество (характеризуемое прочностью и накопленной деформацией) и процесс образования диффузионного соединения из сплава ВТ20;

- установить условия возможности и эффективности использования газообразного азота для создания сжимающего давления с целью уменьшения накопленной деформации оболочек при их диффузионной сварке;

- разработать способ герметизации межоболочковой полости теплообменника, обеспечивающий развитие автовакуумирования в зоне сварки;

- выбрать параметры и разработать технологический процесс диффузионной сварки оболочек теплообменника из сплава ВТ20.

Методы исследования. Эксперименты проводили на серийно выпускаемом сплаве ВТ20. Для решения поставленных задач использовали методы математического моделирования и статистической обработки экспериментальных данных, микроструктуру и топографию разрушения сварных соединений и основного металла изучали с применением оптической и растровой электронной микроскопии, а также путем замера микротвердости. Свойства сварных соединений определяли механическими испытаниями стандартных образцов, образцов-имитаторов и натурных узлов.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждается достаточно хорошим совпадением экспериментальных данных и теоретических расчетов, систематическим характером экспериментальных исследований, использованием методов математической статистики при обработке результатов, использованием независимых дублирующих экспериментальных методов, а также практическим использованием полученных результатов.

Научная новизна. На основании учета двух процессов адсорбции титаном остаточных газов вакуумированного пространства и поступления новых порций газа из вакуумной системы, протекающих одновременно в межоболочковой полости теплообменника, при диффузионной сварке, разработана физико-математическая модель процесса изменения давления газа при нагреве и установлены закономерности распространения фронта окисления в зоне сварки.

Установлены кинетические закономерности развития процесса диффузионной сварки сплава ВТ20; получены зависимости, отражающие взаимосвязь между качеством диффузионного соединения, степенью развития физического контакта и технологическими параметрами процесса.

С учетом действия сил поверхностного натяжения количественно обоснована гипотеза о роли внутренних напряжений в механизме формирования диффузионного соединения, заключающаяся в образовании на свариваемых поверхностях деформационных рельефов и формировании за счет этого в зоне соединения большого количества микроконтактов, вокруг которых будут развиваться процессы, характерные для спекания и протекающие без участия внешних сжимающих усилий.

Практическая значимость. Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований явились основой для разработки нового технологического процесса получения соединения между оболочками теплообменника из сплава ВТ20.

Получены номограммы, позволяющие определить глубину распространения фронта окисления титана в межоболочковой полости теплообменника в результате его взаимодействия с остаточным газом вакуумиро-ванного пространства в зависимости от температуры, времени, величины контактного зазора.

Рассчитаны аналитические выражения, позволяющие оценивать кинетику развития физического контакта и время, необходимое для реализации процесса сварки в зависимости от технологических параметров: температуры, удельного сварочного давления и чистоты обработки контактных поверхностей. Построены зависимости, позволяющие определить области температур и времени сварки, обеспечивающие получение диффузионного соединения равнопрочного по ударной вязкости основному металлу (сплаву ВТ20).

Сформулированы и экспериментально обоснованы способы уменьшения накопленной деформации оболочек теплообменников на неподкреп-ленных участках за счет использования сжимающего давления на начальном этапе; применения газообразного азота особой чистоты для создания сжимающего давления при сварке и повышения сопротивления оболочек высокотемпературной деформации.

Сформирован принцип герметизации межоболочковой полости теплообменника, при котором завершающая стадия сборки оболочек осуществляется в вакууме при температуре сварки, что обеспечивает создание условий для автовакуумирования межоболочковой полости и активацию контактных поверхностей в результате их интенсивного взаимного перемещения.

Разработан технологический процесс диффузионной сварки оболочек теплообменника из сплава ВТ20.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 4-й Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в соединении материалов» (Тула, 2003); научно- технической конференции «Повышение эффективности сварочного производства» (Воронеж, 2003); Всероссийской научно-технической конференции «Технология, оборудование и подготовка кадров в сварочном производстве» (Москва, 2003); Международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии в металлургии и машиностроении» (Запорожье, 2004); XI Российской научно-технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии-2004» (Курск, 2004); Всероссийской с международным участием научно-технической конференции «Сварка и контроль - 2004» (Пермь, 2004); ежегодных научно-технических конференциях Воронежского государственного технического университета (2002-2005гг.); научных семинарах кафедры сварки Воронежского государственного технического университета.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 12 печатных работ, получены два патента РФ, основные научные положения и результаты работы изложены в центральных российских изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 132 наименования. Текст диссертации изложен на 178 страницах, содержит 81 рисунок и 6 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии процесса диффузионной сварки титановых оболочек теплообменника энергетической установки"

Основные результаты исследований и вытекающие из них выводы заключаются в следующем:

1. Разработана физико-математическая модель процесса изменения давления газа в трактах охлаждения и контактных зазорах в межоболочковой полости титанового теплообменника в условиях его диффузионной сварки. В основу модели положен учет процессов диффузионного проникновения газа из вакуумной системы в межоболочковую полость и взаимодействия газа с поверхностью межоболочковой полости.

2. Установлено, что при диффузионной сварке в вакууме в результате проникновения разреженного воздуха из вакуумной системы в межоболочковую полость формируется окисленная зона, глубина распространения которой зависит от температуры, сечения тракта охлаждения (контактного зазора) и времени. Получены номограммы, позволяющие прогнозировать глубину распространения фронта окисления в контактных зазорах и трактах охлаждения теплообменника в зависимости от технологических параметров сварки.

3. Экспериментальные исследования показали, что эффективными средствами защиты зоны соединения от окисления при диффузионной сварке могут быть экраны, препятствующие поступлению новых порций газа из сварочной камеры (вакуумной системы) в зону сварки и создающие условия для развития автовакуумирования.

4. Статистической обработкой результатов механических испытаний диффузионно-сварных образцов из сплава ВТ20 получены эмпирические выражения, позволяющие оценивать кинетику развития физического контакта и время, необходимое для реализации процесса сварки в зависимости от технологических параметров: температуры, удельного сварочного давления и чистоты обработки контактных поверхностей. Для сплава ВТ20 построены номограммы, позволяющие определить области температур и времени сварки (при заданных удельных давлениях и чистоте обработки контактных поверхностей), обеспечивающие получение соединения, равнопрочного по ударной вязкости основному металлу.

5. Количественно обоснована гипотеза о роли внутренних напряжений в механизме образования диффузионного соединения, заключающаяся в образовании под действием собственных напряжений деформационных рельефов на контактных поверхностях и формировании за счет этого на ~ завершающем этапе микроконтактов, вокруг которых будут развиваться процессы, характерные для спекания и протекающие без участия внешних сжимающих напряжений.

6. Анализ значений эффективной энергии активации процесса роста прочности в условиях вакуумного отжига без приложения сжимающих давлений дает основание считать, что прирост прочности при Fk = 0,23.0,31 происходит за счет переноса вещества через газовую фазу на > ч участках образовавшегося контакта; а при Fk ^ 0,53 — за счет высокотемпературной деформации контактных поверхностей под действием внутренних напряжений.

7. Для уменьшения величины прогибов оболочек из сплава ВТ20 на неподкрепленных участках при диффузионной сварке предложено и обосновано нанесение на внешние поверхности дополнительного слоя из материала, скорость ползучести которого в условиях сварки на несколько

Ъ> f порядков меньше, чем у материала оболочки, например, нитрида титана.

8. На основании экспериментальных исследований разработана технология процесса диффузионной сварки теплообменника из сплава ВТ20 энергетической установки, который предполагает сварку при 1000°С в условиях автовакуумирования, с созданием сжимающего давления р = 1,5МПа азотом и выполнение цикла сварки в два этапа, на втором этапе давление уменьшается до 0,5МПа, а азот заменяется аргоном и температура повышается до 1050°С.

Разработанный процесс получил золотую медаль на 5-ом Московском международном салоне инноваций и инвестиций.