автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии производства варёного сгущённого молока с сахаром

кандидата технических наук
Зуева, Елена Викторовна
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии производства варёного сгущённого молока с сахаром»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зуева, Елена Викторовна

Введение. 3 1. Литературный обзор:

1.1. Консервирование молочных продуктов.

1.2. Неферментативное покоричневение молока и молочных продуктов при тепловой обработке и хранении.

1.3. Влияние тепловой обработки на компоненты молока.

1.3.1. Изменение сывороточных белков.

1.3.2. Изменение казеина.

1.3.3. Изменение солевого состава.

1.3.4. Влияние сгущения на белки молока.

1.4. Процесс кристаллизации лактозы в молочных консервах.

1.4.1. Кинетика процесса кристаллизации из растворов.

1.4.2. Кристаллизация лактозы в сгущённом молоке с сахаром.

2. Методы исследования.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Исследование растворимости сухого молока.

3.2. Исследование процесса эмульгирования белково-жировой эмульсии.

4.3. Влияние эмульгаторов на стабильность белково-жировой эмульсии.

4.4. Определение оптимального режима гомогенизации белково-жировой эмульсии.

4.5. Определение оптимального режима тепловой обработки.

4.6. Определение оптимальной дозы солей-стабилизаторов.

4.7. Определение оптимальной температуры внесения затравки кристаллов лактозы.

4.8. Определение времени и дозы внесения наполнителей.

4.9. Изменение кристаллов лактозы в варёном сгущённом молоке с сахаром в процессе хранения.

4.10. Определение содержания редуцирующих

Сахаров в процессе хранения варёного сгущённого молока с сахаром.

4.11. Влияние температуры и продолжительности хранения продукта на содержание оксиметилфурфурола.

4.12. Изменение восстанавливающей способности белка в процессе хранения продукта.

4.13. Изменение цвета продукта в процессе хранения.

4.14. Влияние температуры и продолжительности хранения продукта на его активную и титруемую кислотность.

4.15. Изменение аминокислотного состава варёного сгущённого молока с сахаром в процессе хранения.

4.16. Влияние температуры и продолжительности хранения варёного сгущённого молока с сахаром на его вязкость.

4.17. Изменение микробиологических показателей в процессе хранения продукта.

5. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Зуева, Елена Викторовна

В ближайшее десятилетие можно предположить увеличение производства молочных консервов, пользующихся устойчивым спросом у населения, благодаря высокой питательной ценности и возможности длительного хранения без существенного изменения органолептических и физико-химических свойств. Это предположение подтверждается статистическими данными: в период с 1998 по 2001 г. реализация молочных консервов постоянно увеличивалась. В 1998 г. было реализовано 602 муб, в 2001 г. - 649 муб.[120, 121] В перспективе можно рассматривать два возможных пути развития науки и практики молочно-консервной отрасли. Первый - создание новых видов консервов целевого назначения, обогащенных биологически активными добавками. Второй - совершенствование техники и технологии сгущённых и сухих консервов, расширение ассортимента за счёт использования новых сочетаний компонентов, добавления в продукты вкусовых или ароматических веществ и витаминов.

Особенностью сегодняшнего дня является большой спрос на молочные консервы. Однако, традиционные сгущенные молочные консервы имеют существенные ограничения в объёмах производства из-за дефицита сырья. Не выдерживая ценовой конкуренции из-за высоких затрат на производство продукта, промышленные предприятия могут сохранить своё место на рынке молочных продуктов только благодаря интенсивному внедрению современных технологий, а также расширению ассортимента. На современном этапе совершенствования ассортимента пищевых продуктов возникает необходимость изыскивать новые виды сырья.

Взыскательность потребительского вкуса населения и условия современной рыночной конкуренции требуют постоянного внимания к ассортименту молочных продуктов. Именно поэтому целью данной работы стала разработка технологии производства варёного сгущённого молока с сахаром. Этот продукт хорошо известен потребителям, но производится он, в основном, в домашних условиях путём варки в герметичных банках. Особенностью предложенной нами технологии является варка сгущённого молока ре-зервуарным способом. Варёное сгущённое молоко можно вырабатывать из сгущённого молока, произведённого по традиционной технологии (путём сгущения в вакуум-выпарных установках).

Основным сырьём для производства молочных консервов является цельное коровье молоко - скоропортящийся продукт, при транспортировке которого на дальние расстояния может произойти ухудшение его качества, что в свою очередь приведёт к ухудшению качества готового продукта. Для регионов с ограниченными запасами сырья и с неразвитым животноводством организация производства сгущённых молочных консервов сопряжена с дополнительными затратами на доставку сырья. Предотвратить эти недостатки позволяет технология производства варёного сгущённого молока с сахаром из восстановленного молока с добавлением растительного или животного жира. Варёное сгущённое молоко, произведённое по этой технологии, по качественным показателям не уступает продукту, выработанному традиционным способом. Достоинством новой технологии является возможность организации производства в любых регионах вне зависимости от обеспеченности сырьём (цельным молоком), т. к. сухое молоко характеризуется длительным сроком хранения и удобством транспортировки.

Исследованиями учёных (Терещук Л.В. и др.) доказана целесообразность комбинирования продуктов растительного и животного происхождения с точки зрения их усваиваемости.[130] Углеводы молока представлены в основном лактозой. Количественное отношение углеводов и белков в молоке ниже оптимальных физиологических норм (1,5:1 вместо 4:1). Недостающее количество углеводов может быть восполнено добавлением к молоку плодово-ягодных наполнителей.

Таким образом, предложенная нами технология позволяет получать качественный продукт, характеризующийся длительным сроком хранения без существенного изменения качества.

1. Литературный обзор.

1.1. Принципы и способы консервирования.

Классификация способов консервирования:

1) биоз;

2) абиоз;

3) анабиоз: а) ценоанабиоз; ^ б) психроанабиоз; в) криоанабиоз; г) осмоанабиоз; д) ксероанабиоз; е) наркоанабиоз.

Метод консервирования по принципу биоза основан на естественном иммунитете сырья. Он используется при хранении молока в состоянии бактерицидной фазы. Для длительного хранения продуктов этот метод не приго-ц ден.

Консервирование по принципу абиоза основано на полном уничтожении микроорганизмов, содержащихся в продукте. Это достигается различными путями:

1) физико-химическими (тепловая обработка - стерилизация, обеззараживание ультрафиолетовыми лучами, ультракороткими волнами, химическими веществами);

2) механическими (ультрафильтрация, бактофугирование). Консервирование с применением химических веществ основано на реакции последних с протоплазмой бактериальной клетки. При этом происходит дегидратация, высаливание и свёртывание белков, вследствие чего жизнедеятельность бактериальной клетки нарушается. К химическим консервантам относятся бензойная кислота и её натриевая соль, борная, салициловая и др. кислоты. Однако, подавляющее большинство консервантов небезвредно с санитарно-гигиенической точки зрения, поэтому не только их применение, но и содержание в пищевых продуктах строго ограничено.

Консервирование по принципу анабиоза заключается в подавлении бактериальных процессов химическими или физическими средствами. К химическим относятся ценоанабиоз (замена микрофлоры продукта иной микрофлорой) и хранение при отсутствии кислорода - в вакууме, атмосфере инертных газов (наркоанабиоз). К физическим - психроанабиоз (охлаждение), криоанабиоз (замораживание), ксероанабиоз (высушивание), осмоанабиоз (повышение осмотического давления).

Сохранение продуктов с помощью ценоанабиоза основано на том, что большинство микроорганизмов развиваются в нейтральной или слабощелочной среде, а плесени и дрожжи - в слабокислой. При температуре, благоприятной для развития молочнокислых бактерий, образуется молочная кислота, которая угнетает жизнедеятельность гнилостных и некоторых других бактерий. На этом основано производство кисломолочных продуктов.

В атмосфере инертных газов с упаковкой в герметичную тару хранят молочный жир, сухие молочные продукты.

Нормальные условия для существования клетки - высокое содержание в ней воды (80 - 85%) и достаточная влажность окружающей среды (25 - 30%, а для плесеней и дрожжей - 10 - 15%).[25, 66] Консервирование по принципу ксероанабиоза основано на том, что при высушивании молока содержание влаги уменьшается до 3 - 4% и, следовательно, создаются условия, приводящие микроорганизмы в анабиотическое состояние.

Консервирование повышением осмотического давления основано на нарушении процесса естественного обмена между клеткой и средой. Поступление питательных веществ в клетку и удаление из неё продуктов обмена происходит на диосмотической основе. Движущей силой осмотических токов является разность концентраций питательного раствора и вещества клетки. Когда концентрация веществ, растворённых во внешней среде, больше концентрации веществ внутри клетки, осмотический ток направлен из клетки наружу (рис.1). Уравнение диффузии имеет следующий вид:

Ш= - Д ^ас!С ск с!т

Д = [11Т/N А] • [1 / (6гг|7с)] воды сахара

ВОДЫ ам

Ссахара ёг&<*С

Рис. 1 Механизм процесса диффузии с1М - масса перенесённого вещества (воды); Д - коэффициент диффузии; ^аёС - градиент концентрации, направлен в сторону наибольшего изменения концентрации; (к - площадь, через которую осуществляется перенос; с!т - время переноса. Н\ - число Авогадро; г| - вязкость среды; г - средний радиус диффундирующих частиц; К - универсальная газовая постоянная; Т - температура.

Знак «минус» означает, что перенос массы направлен в сторону наибыстрейшего убывания концентрации. При этом протоплазма клетки обезвоживается, что сопровождается плазмолизом (сморщиванием) и отделением её от оболочки; создаются условия, неблагоприятные для жизнедеятельности микробной клетки. При обратном соотношении концентраций осмотический ток воды направлен из окружающей среды внутрь клетки, вследствие чего она сильно разбухает - наступает плазмоптиз. Требующееся при производстве молочных консервов осмотическое давление обеспечивается сгущением молока в 2,5 - 3 раза и добавлением такого количества сахара, при котором концентрация сахарозы в водной частипродукта не ниже 63%.

Рис. 2 Механизм плазмолиза

Ссах = САХпр • 100 Впр+САХпр САХпр - содержание сахарозы в продукте, % ; Впр - содержание воды в продукте, % ; САХпр - содержание сахарозы в водной части продукта, % .

Консервирование по принципу осмоанабиоза основано на законах Бой-ля-Мариотта, Гей-Люссака, Авогадро, обобщённых Вант-Гоффом в уравнении газового состояния:

Росм=С1П7М

Роем - осмотическое давление, Па; М - молекулярная масса;

С - концентрация вещества, г/л; Т - температура, К.

Я - универсальная газовая постоянная;

При технологических расчётах Роем находят на основании закона Рауля, т.е. по температуре кипения или замерзания молока:

Роем = 22.4 МзамТ 273 Е

• I зам-температура замерзания, °С;

Е - молекулярное понижение температуры замерзания (для воды Е=1,86);

Установлено, что в зависимости от содержания в молоке лактозы точка замерзания понижается на 0.304 - 0,306°С, минеральных солей - на 0,244 -0,246°С. Суммарное осмотическое давление в молоке (0,678 МПа) складывается из следующих величин [71]:

4,7% лактозы - 0,303 МПа; 0,1% хлоридов - 0,133 МПа; ^ другие соли и ионы - 0,242 МПа.

Понижение температуры замерзания можно найти из выражения:

А 1=1,86[(Лмол / М)+(МВ / М*)]10 Лмол - содержание лактозы в молоке, %; МВ - содержание минеральных веществ, %;

М - молекулярная масса лактозы (М=342 г/моль);

М* - молекулярная масса минеральных веществ (М*=42,5 г/моль по золе); 1,86 - криоскопическая константа воды.

При среднем содержании в молоке 4,5 - 4,6% лактозы и 0,72 - 0,75% минеральных веществ (по золе) температура замерзания молока колеблется в пределах от-0,54 до -0,57°С. При ^мшк«^ -0,55°С и Тмолока=300 К (27°С) Росм=[22,4 • 0,55 • 300] / [273 -1,86]=0,74 МПа Таким образом, микроорганизмы, внутриклеточное давление которых составляет 0,4 - 0,6 МПа, попадая в молоко, ввиду незначительной разницы в давлениях при достаточном количестве влаги и питательных веществ способны успешно в нём развиваться, что вызывает порчу продукта. При сгущении молока, когда увеличивается содержание сухого молочного остатка и вносится сахар, осмотическое давление резко повышается. М.С.Коваленко установлено, что температура замерзания свежеприготовленного сгущённого молока лежит в пределах от -14,2 до -15,6°С. В сгущённом молоке, подвергнутом хранению, увеличивается количество связанной влаги и температура замерзания понижается до -(25-35)°С. При температуре замерзания -14°С

Росм=(22,4 15 288)/(273 1,86)=18МПа Такое резкое повышение осмотического давления создаёт условия, не-благопрятные для жизнедеятельности микроорганизмов.

Принцип анабиоза лежит в основе получения молочных таких продуктов, как сгущённое молоко с сахаром (цельное или обезжиренное); сгущённые сливки с сахаром; сгущённые консервы с сахаром и вкусовыми наполнителями; сгущённые консервы с сахаром и немолочным жиром.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии производства варёного сгущённого молока с сахаром"

5. Выводы.

1. Растворимость сухого молока снижается пропорционально увеличению содержания сухих веществ в смеси, поэтому при составлении рецептур необходимо учитывать неполное растворение сухого молока.

2. Установлено, что при выработке продукта, содержащего растительные жиры, необходимо использовать эмульгаторы (Палсгаард 0291, Палсгаард 0093) в количестве 0,1 - 0,2% и эмульгировать смесь не менее 15 минут.

3. Оптимальное давление гомогенизации составляет 10±2 МПа. При двухступенчатой гомогенизации: р) = 9+2 МПа; р2 = 3+0,5 МПа. Допускается вместо гомогенизации использовать диспергирование. Механическую обработку смеси можно проводить с добавлением сахара или без него.

4. Высокое качество варёных консервов достигается при температуре тепловой обработки 95 - 98°С в течение 7-9 часов.

5. Низкая термоустойчивость восстановленной смеси требует использования солей-стабилизаторов в определённой зависимости от массы продукта.

6. Внесение затравки кристаллов лактозы при температуре более 45°С приводит к появлению порока «песчанистость», а менее 45 °С ведёт к затруднению фасования. Процесс кристаллизации лактозы завершается к 5 месяцу хранения продукта из-за его высокой вязкости.

7. При внесении наполнителей в количестве не менее 7% за 20 - 30 минут до конца варки можно получить качественный с точки зрения микробиологических показателей продукт.

8. В процессе хранения варёного сгущённого молока с сахаром при температуре не выше 10°С меланоидинообразование протекает с низкой скоростью и качество готового продукта практически не изменяется.

9. В результате длительной тепловой обработки восстановленной смеси общее содержание аминокислот уменьшается на 47,3%. Сильнее всего снижается содержание глицина, аргинина, треонина, метионина, лизина, сери-на. В процессе хранения содержание аминокислот уменьшается на 3 %. В первые полгода хранения содержание аминокислот снижается более интенсивно, чем в последующие 6 месяцев. Наиболее сильное изменение претерпели глутаминовая кислота, аланин, пролин, лейцин, лизин. В процессе хранения повысилось содержание аргинина, треонина, метионина, изолейцина, серина.

10. Исследования показали, что варёное сгущённое молоко ведёт себя как псевдопластическая жидкость, проявляет тиксотропные свойства с повышением вязкости в течение первых 6 месяцев хранения и стабильной вязкостью в последующий период.

11. В процессе хранения при 10°С продукт сохраняет свои качественные показатели, его микробиологические характеристики стабильны и не превышают значения, установленные санитарно-эпидемиологическими нормативами [СанПин 2.3.2.1078-01]. Общее содержание микроорганизмов меньше, чем установлено для сгущённого молока с сахаром, что объясняется длительной тепловой обработкой.

Технологическая схема процесса производства варёного сгущённого молока с сахаром и наполнителями. Г

Диспергирование

65±5°С Ф

Внесение сахара Ф

Диспергирование 65±5°С

Приёмка сырья

Восстановление сухого молока *

Фильтрация У

Охлаждение до 4 - 6°С *

Выдержка 3 - 4 ч Внесение жира^ эмульгатора 65° С Эмульгирование 65°С; 15 — 20 мин I

Двойное диспергиров ание 65±5°С Т

Гомогенизация 65±5°С Р 1=9+2 МПа Рг-3+0,5 МПа

Внесение сахара V

Перемешивание 10- 15 мин

Внесение сахара

Гомогенизация 65±5°С Р 1=9+2 МПа Р2=3±0,5 МПа

Вакуумирование смеси 65±5°С

Двойное диспергиров ание 65±5°С

Подготовка наполнителей)/

Внесение наполните; лей

Пастеризация 95 - 98°С У

Варка 95 - 98°С; 7 - 9 ч У

Охлаждение 45°С 1

Внесение затравки кристаллов лактозы У

Перемешивание 46 - 60 мин

Фасование 45°С *

Охлаждение 0 - 10°С У

Хранение 0 - 10°С; ср <= 85%; т<= 12 мес с

1 - центробежный насос; 2 - бункер; 3,7,18,19,20 - резервуар; 4,8,14,17,20,23 - объёмный насос; 5,10 - днспергатор; 6,9 - фильтр; 11,15-дезодоратор; 12,13 - вакуумный насос; 16 - маслообразователь; 21 - охладитель; 24 - банкомоечная машина; 25 - наполннтель банок; 26 -закаточная машина; 27 - обмывочно-сушильный агрегат, 28 -этикетировочная машина

- 55 - восстановленная смесь; - 56 - белково-жировая эмульсия, - 57 - эмульсия с сахаром; - 58 - дезодорированная смесь; - 59 -пастеризованная смесь; - 60 - вареное сгущенное молоко;

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии производства варёного сгущённого молока с сахаром"

На правах рукописи

ЗУЕВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ВАРЁНОГО СГУЩЁННОГО МОЛОКА С САХАРОМ

Специальность: 05.18.04 - Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2003 г.

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пшцевых технологий

Научный руководитель кандидат технических наук,

доцент Брусенцев А. А.

Официальные оппонент доктор технических наук,

профессор Николаев Л.К. кандидат технических наук Малина ИЛ.

Ведущее предприятие - ОАО «Лужекий молочный комбинат»

'часов на заседании

Защита диссертации состоится ьй

диссертационного Совета по присуждению учёных степеней в Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий (шифр Д 212.234.02) по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 2003 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор

Колодязная В.С.

2004-4 26666

Общая характеристика работы.

Актуальность работы. Взыскательность потребительского вкуса населения и условия современной рыночной конкуренции требуют постоянного внимания к ассортименту молочных продуктов. Несмотря на то, что молочные консервы пользуются устойчивым спросом у населения, благодаря высокой питательной ценности и возможности длительного хранения без существенного изменения органолеп-тических и физико-химических свойств, их ассортимент невелик. Именно поэтому целью данной работы стала разработка технологии производства варёного сгущённого молока с сахаром Существующие на сегодняшний день способы производства варёного сгущённого молока предусматривают фасование сгущённого молока в металлические банки и тепловую обработку (варку). При гаком способе производства невозможно гарантировать качество каждой единицы упаковки, к тому же готовый продукт характеризуется неоднородностью цвета и в нём присутствуют крупные кристаллы лактозы (песчанистость). Способ производства варёного сгущённого молока с сахаром, предложенный нами, предусматривает тепловую обработку в резервуаре и позволяет получать продукт высокого качества. Варёное сгущённое молоко можно вырабатывать из сгущённого молока, произведённого по традиционной технологии (путём сгущения в вакуум-выпарных установках). Для регионов с ограниченными запасами сырья и с неразвитым животноводством организация производства сгущённых молочных консервов сопряжена с дополнительными затратами на доставку сырья Предотвратить эти недостатки позволяет технология производства варёного сгущённого молока с сахаром из восстановленного молока с добавлением растительного или животного жира. Таким образом* работа, направленная на совершенствование процесса производства молочных консервов, является актуальной и имеет важное прикладное значение.

Цель и задачи исследований.

Целью диссертационной работы являются разработка технологии производства вареного сгущённого молока с сахаром

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

1. Исследование растворимости сухого молока в зависимо ста от его концентрации в смеси;

2. Исследование процесса эмульгирования белково-жировой эмульсии, и влияния эмульгаторов на стабильность эмульсии,

3. Исследование процесса гомогенизации и диспергирования эмульсии,

4. Исследование процесса тепловой обработки;

5. Определение оптимальной дозы солей-стабилизаторов

6. Определение оптимальной температуры внесения затравки кристаллов лактозы и исследование процесса её кристаллизации;

7 Исследование микробиологических показателей в процессе хранения варёного сгущённого молока с сахаром;

8г Изучение протекания реакции меяаноид™во^И»иамМ?лЬИАЯ I

I БИБЛИОТЕКА I

л

I С.П«кр*рг £-/, 5 ' 09 моумсг^у \

9. Исследование изменения аминокислотного состава в процессе производства и хранения продукта;

10 Исследование реологических характеристик продукта;

11. Разработка и утверждение нормативно-технической документации;

12. Промышленная апробация и внедрение технологии

Научная новизна работы.

Впервые предложен способ производства варёного сгущённого молока с сахаром путём тепловой обработки в резервуаре. Установлены научно обоснованные технологические параметры промышленного производства варёного сгущённого молока. Получены сведения о стабильности белково-жировой эмульсии в зависимости от её состава и способа механической обработки. Установлены функциональные свойства различных эмульгаторов в отношении стабилизации эмульсии. Изучены процессы кристаллизации лактозы, меланои-динообразования, изменение аминокислотного состава и реологических свойств варёного сгущённого молока в процессе производства и хранения. Получены температурно-инвариантные характеристики вязкости продукта.

Практическая значимость работы.

На основе проведённых исследований разработана технология производства варёного сгущённого молока с сахаром. Разработана и утверждена нормативно-техническая документация. Технология апробирована и внедрена на ЗАО «Облмолпром» (г. Лодейное Поле).

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены на международной конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в 21 веке» (2003 г.). По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы. Подана заявка в федеральный институт промышленной собственности и получен приоритет на способ производства варёного сгущённого молока.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методологии проведения экспериментов, результатов исследований и их анализа, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 58 таблиц, 42 рисунка и приложения Список литературы включает 181 наименование.

Результаты исследований и их анализ.

В ходе исследования было установлено, что растворимость сухого молока уменьшается с увеличением содержания сухих веществ в смеси. При концентрации сухих веществ молока 30%, растворимость сухого цельного молока

составила 0,54 мл сырого осадка, сухого обезжиренного 0,42 мл сырого осадка.

Восстановленное молоко смешивали с жиром (молочным и/или растительным) и эмульгировали при помощи центробежного насоса мощностью 25 т/ч для равномерного распределения жира. Эмульгирование проводили при температуре 65°С в течение 5, 10, 15, 20, 25 минут. Стабильность эмульсии (Ст) определяли через 2 часа отстаивания На основании опытных данных установлено, что оптимальная продолжительность эмульгирования не менее 15 минут При этом стабильность эмульсии, приготовленной с использованием молочного жира, составила 57,6%, с использованием растительного жира -50,6%

В промышленных условиях эмульсия находится при постоянном перемешивании, что снижает интенсивность расслоения Эмульсия, приготовленная с использованием молочного жира, не расслаивается в течение 2 часов при постоянном перемешивании, её стабильность - 68,5% При любых режимах эмульгирования эмульсии на растительном жире происходит её расслоение, следовательно, необходимо использовать эмульгаторы для повышения стабильности эмульсии

Использовались следующие эмульгаторы- моно- и диглицериды жирных кислот (Е471), Палсгаард 0291, Палсгаард0093, казеинат натрия «МиП» Их вносили в количестве 0,05:0,1 и 0,2%

Анализ опытных данных показывает, что целесообразно использовать Палсгаард 0291 и Палсгаард 0093 в количестве 0,1 - 0,2% и эмульгировать смесь не менее 20 минут. В этом случае стабильность эмульсии составит 66 -» 70% и её расслоение в течение 2 часов не происходит (рис. 1)

1 * ш

II ■Я

Щш

0,05 0,1 0,2

массовая доля эмульгатора, %

□ moho-, диглицериды

жирных кислот О Палсгаард 0291

Ш Палсгаард 0093

В казеинат натрия "МиП"

Рис 1 Зависимость стабильности эмульсии от массовой доли и вида вносимого эмульгатора

Эмульгирование смеси не обеспечивает достаточной степени дисперсности жира но всему объёму продукта, поэтому дальнейшей задачей исследования явилось определение оптимальных режимов гомогенизации и диспергирования. Для этого проводили следующие исследования:

1) гомогенизация эмульсии на клапанном гомогенизаторе;

2) диспергирование эмульсии на диспергаторе П8-ОЛК;

3) обработка эмульсии, содержащей сахар, на гомогенизаторе и диспергаторе.

Белково-жировую эмульсию гомогенизировали при температуре 65 °С и различных давлениях. Результаты измерений представлены на рис.2. Установ-

лено, что при давлении свыше 8 Мпа при гомогенизации на клапанном гомогенизаторе средний диаметр жировых шариков не превышает 2мкм, а эффективность гомогенизации составляет 75,4 - 78,4%

После гомогенизации эмульсии растительного жира под микроскопом обнаружены скопления жировых шариков, для дробления которых необходимо проводить повторную гомогенизацию при давлении 3,0+0,5 МПа или двухступенчатую гомогенизацию с давлением на первой ступени 9±2 МПа, на второй -3,0±0,5 МПа.

Эффективность обработки на диспергаторе также определяли по размеру жировых шариков. Установлено, что диспергирование эмульсии с сахаром идёт хуже, т.к. повышается вязкость смеси. Средний размер жировых шариков составляет 2,1 мкм при диспергировании эмульсии с сахаром и 1,7 мкм - без сахара. После диспергирования эмульсии растительного жира под микроскопом обнаружены скопления жировых шариков и отдельные крупные шарики, для дробления которых необходимо проводить повторное диспергирование. При повторном диспергировании эмульсии без сахара средний диаметр жировых шариков составил 1,3 мкм, с сахаром - 1,5 мкм.

Важным этапом в получении качественного с точки зрения микробиологических и органолептических показателей продукта является тепловая обработка, поэтому дальнейшей задачей исследования явилось определение оптимальной температуры и продолжительности тепловой обработки, выявление её воздействия на качественные характеристики продукта. Для выбора оптимального режима тепловой обработки сгущённого молока были подготовлены образцы восстановленной смеси, которые подвергали варке при различных режимах (90; 95; 98°С).

Через 10 - 15 часов варки при температуре 90°С, 8-9 часов при 95°С и через 6-7 часов при 98°С продукт приобрёл желаемые органолептические ха-

рактеристики: коричневый цвет, сладкий вкус с привкусом карамели, однородную вязкую консистенцию Кислотность за время тепловой обработки увеличилась на 13°Т, содержание сухих веществ в смеси повысилось на 1,6% за счёт испарения влаги, отражательная способность понизилась на 41% (рис.3,4,5)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 продолжительность тепловой обработки, час

Рис 3 Изменение кислотности в процессе тепловой обработки.

О 1 2 3 4 5 в 7 8 9 10 11 12 13 14 15 продолжительность тепловой обработки, час

Рис.4 Изменение содержания сухих веществ в процессе тепловой обработки.

О 1 2 3 4 5 в 7 в 9 10 11 12 13 14 15 продолжительность тепловой обработки, час

Рис 5 Изменение отражательной способности в процессе тепловой обработки.

8 * В процессе исследования установлено, что при выработке продукта из некоторых партий сухого молока во время тепловой обработки наблюдается свёртывание белка. Поэтому нами была исследована возможность применения солей - стабилизаторов для повышения термоустойчивости восстановленного молока В качестве солей - стабилизаторов использовались натриевые и калиевые соли фосфорной и лимонной кислот. Установлено, что оптимальная доза стабилизаторов составляет 0,045 - 0,09%.

При производстве сгущённого молока с сахаром затравку лактозы вносят при температуре усиленной кристаллизации лактозы (32 - 35°С) В варёном сгущённом молоке кристаллизация лактозы при этой температуре затруднена из-за высокой вязкости продукта. Поэтому дальнейшей задачей исследования явилось установление оптимальной температуры кристаллизации лактозы, которая не может быть выше 55°С, т к. при этой температуре лактоза в варёном сгущённом молоке с сахаром находится в растворённом состоянии

Для исследования процесса кристаллизации лактозы в варёном сгущённом молоке с сахаром в образцы продукта вносили затравку кристаллов лактозы (в количестве 0,01; 0,015; 0,02% от массы продукта) при температуре 40; 45; 50°С. Внесение затравки при температуре 40 - 45°С в количестве 0,02% от массы варёного сгущённого молока позволяет получить продукт с однородной консистенцией. Однако температура 45°С предпочтительнее, т.к. при 40°С продукт имеет более вязкую консистенцию, что затрудняет процесс кристаллизации лактозы. Образование крупных кристаллов при 50°С можно объяснить частичным растворением затравки при этой температуре и спонтанной кристаллизацией во время хранения при 10°С, что приводит к появлению порока «песчани-стость». Фасование продукта вследствие его высокой вязкости также рекомендуется проводить при 45°С после внесения затравки кристаллов лактозы и перемешивания в течение 40 - 60 минут.

Микробиологические показатели исследовались в свежевыработанном продукте и в процессе хранения. В процессе хранения при 10°С продукт сохраняет свои свойства, его микробиологические характеристики стабильны и не превышают значения, установленные санитарно-эпидемиологическими нормативами (КМАФАнМ 3-103 КОЕ/г, БГКП не обнаружены в 1 мл)

В процессе хранения продукта исследовался характер кристаллизации лактозы. Для этого периодически определяли линейный размер и количество кристаллов лактозы. Кристаллы разбивали на группы в зависимости от размера и подсчитывали количество кристаллов в каждой группе. В соответствии с полученными данными строили график распределения кристаллов по размерам (рис 6). Установлено, что в свежевыработанном продукте и через час после хранения преобладают кристаллы с размером 3-4 мкм. Их содержание - 62 и 56% соответственно. Постепенно пики кривых смещаются в сторону увеличения диаметра кристаллов, а также уменьшается величина пика.

В процессе хранения продукта определяли коэффициент однородности кристаллов (Ко). Коэффициент однородности постепенно увеличивается и при-

ближается к единице Известно, что чем ближе Ко к единице, тем однороднее продукт (рис. 7).

Известно, что в процессе хранения сгущённых молочных консервов имеет место реакция меланоидинообразования Нами были определены основные показатели, характеризующие интенсивность меланоидинообразования в варёном сгущённом молоке с сахаром.

О 1ч 12ч 1сут 5сут 10 1 чес 2иес Змее 4иес 5нес бмес суш

продолжительность хранения Рис 7 Изменение коэффициента однородности в процессе хранения

Изменение содержания редуцирующих Сахаров, оксиметилфурфурола, восстанавливающей способное га белка представлены на рис.8,9, 10.

Изменение количества редуцирующих Сахаров незначительно при хранении продукта при 10°С. В течение 12 месяцев хранения продукта содержание восстанавливающих Сахаров в нём увеличилось на 8,8 мг (с 61,2 до 70 мг). Для продукта, хранившегося при комнатной температуре, эта величина составила 38,8 мг (с 61,2 до 100 мг) В течение 12 месяцев хранения содержание ОМФ в варёном сгущённом молоке увеличилось в 1,04 раза при температуре хранения 10°С и в 1,51 раза при комнатной температуре. При температуре хранения 10°С восстанавливающая способность варёного сгущённого молока за 12 месяцев увеличилась в 1,2 раз, при нерегулируемой - в 1,32 раза. Огражательная способность продукта независимо от температуры хранения изменяется незначительно при температуре хранения 10°С она понизилась с 11 до 7%, при комнатной температуре - с 11 до 5% В процессе хранения продукта при 10°С кислотность увеличивается на 3°Т. Во время хранения варёного сгущённого молока при комнатной температуре наблюдается значительное увеличение кислотности: на 14°Т.

В результате тепловой обработки и последующего хранения продукта изменяется его аминокислотный состав, что объясняется взаимными превращениями аминокислот и их убылью, например вследствие реакции меланоидинообразования. В процессе тепловой обработки общее содержание аминокислот уменьшается на 47,2%. Сильнее всего уменьшается содержание глицина, аргинина, треонина, метионина, лизина, серина. В процессе хранения варёного сгущённого молока с сахаром в течение года при температуре 10°С содержание аминокислот уменьшается на 3%. Наиболее сильное изменение претерпели глу-таминовая кислота, аланин, пролин, лейцин, лизин

О 1ч 11ч 24 ч 3 сут 10 сут 1 тс 2 мк 3 мае 4 м* с 5 мм 6 тс

продолжительность хранения

□ 7-2 мкм В2-Эмкм ■ 3-4 мш ■ 4-5 мкм ■ 5-6 мкм ■б-7мкм В7-8 ню ■ 8-9 мкм

□ 9-10 мкм В10-11 мш В11-12 мкм Ш12-13 мкм

Рис.6 Распределение кристаллов лактозы по размерам

♦ варёное смущённое молоко, температура хранения 10 С

Я варёное сгущённое молоко, температура хранения комнатная

Рис 8

1 2 3 4 5 6 7 Й 9 10 11 12 продолжительность хранения, мес

Зависимость содержания редуцирующих Сахаров от температуры и продолжительности хранения

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

продолжительность хранения, мес

Рис 9 Влияние температуры и продолжительности хранения на содержание ОМФ

продолжительность хранения, мес

Рис 10 Изменение восстанавливающей способности белка в зависимости от температуры и продолжительности хранения

Дальнейшей задачей исследования явилось изучение изменения вязкости продукта при производстве и хранении. Варёное сгущённое молоко хранили при температуре 10°С в течение 12 месяцев Значения вязкости измеряли в све-жевыработанном продукте, а также в процессе хранения в интервале температур от 10 до 60°С и строили кривые течения Установлено, что варёное сгущённое молоко с сахаром проявляет тиксотропные свойства По мнению некоторых авторов эти свойства не могут быть обнаружены по одной кривой течения, поэтому необходимо иметь две кривые, построенные при постоянном возрастании и убывании градиента скорости Относительной мерой тиксотропности является площадь между петлями гистерезиса. Петля гистерезиса увеличивается к третьему месяцу хранения затем практически не меняется

Установлено, что при хранении варёного сгущённого молока с сахаром вязкость изменяется, и кривые, характеризующие зависимость вязкости от градиента скорости в пределах температур от 10 до 30°С и от 40 до 60°С располагаются в интервале между кривыми, характеризующими вязкость свежевырабо-танного и хранившегося 12 месяцев продукта

В ограниченном интервале изменения градиента скорости линии зависимости вязкости от него дня различных температур близки к параллельным Это дает основание за масштаб принять значение вязкости для всех температур при каком либо одном значении градиента скорости. Тогда можно построить график в координатах Т)/г| у - у, на котором точки будут располагаться вдоль одной линии. Обычно выбирают градиент скорости, лежащий в центре интервала изменения на оси абсцисс (в нашем случае у=9 с"').

Зависимость между безразмерной вязкостью и градиентом скорости (1,5 -72,9 с"1) в общем виде можно представить линейной зависимостью'

у = ах~".

Применительно к исследуемым параметрам это уравнение приобретает следующий вид-

Т]/Т19 = КУ"И

Для расчёта К, п логарифмируем это уравнение и получаем уравнение прямой линии в логарифмических координатах-

Подставив в это уравнение значения координат первых и последних экспонируемых точек и решая системы уравнений, получаем-К = 4,4348 К,-4,5006

п - 0,805 П1= 0,746

Следовательно, эмпирическая формула, выражающая зависимость безразмерной вязкости от градиента скорости, для интервала температур от 10 до

зо°с-

Т]/Т19 = 4,4348 у-0'805

от 40 до 60°С:

Т]/Л9 = 4,5006 у"0'746

9 13,5

градиент скорости, 1/с

24,3

40,5

72,9

■ЮС

-20 С

-30 С

-40 С

-БОС

-60 С

Рис.11 Температурно-инвариантные характеристики вязкости варёного сгущённого

молока

Температурно-инвариантные характеристики вязкости при различной температуре представлены на рис.11 Коэффициент К является мерой консистенции, п - индекс течения или показатель неньютоновского поведения жидкости. В нашем случае п = 0,805 и 0,746, следовательно, варёное сгущённое молоко с сахаром в интервале температур от 10 до 60°С ведёт себя как псевдопластическая жидкость.

Изменение вязкости (у = 24,3 с"') варёного сгущённого молока в процессе хранения представлено на рис 12 В первые 6 месяцев наблюдается постепенное повышение вязкости, в последующий период вязкость практически постоянна При тепловой обработке образуется структура, которая разрушается при перемешивании и фасовании. В процессе хранения (1-6 месяц) структура постепенно восстанавливается и в дальнейшем (6 12 месяц) вязкость стабильна.

50 i

к m 10

О--1-1-1--(-1-1-1-1-Е-1-1-1-1

01 23456789 10 11 12 продолжительность хранения, мес

Рис 12 Изменение вязкости вареного сгущённого молока в процессе хранения.

ВЫВОДЫ:

1. Растворимость сухого молока снижается пропорционально увеличению содержания сухих веществ в смеси, поэтому при составлении рецептур необходимо учитывать неполное растворение сухого молока.

2. Установлено, что при выработке продукта, содержащего растительные жиры, необходимо использовать эмульгаторы (Палсгаард 0291, Палсгаард 0093) в количестве 0,1 - 0,2% и эмульгировать смесь не менее 15 минут.

3 Установлено, что смесь необходимо гомогенизировать на двухступенчатом гомогенизаторе при температуре 65±5°С и давлении на первой ступеви 9+2 МПа; на второй - 3,0±0,5 МПа. Допускается вместо гомогенизации использовать диспергирование, причём двойное диспергирование даёт лучшие результаты по сравнению с однократным. Механическую обработку смеси можно проводить с добавлением сахара или без него. Внесение сахара не оказывает существенного влияния на эффективность диспергирования

4. Высокое качество варёных консервов достигается при температуре тепловой обработки 95 - 98°С в течение 7-9 часов.

5. Низкая термоустойчивость восстановленной смеси требует использования солей-стабилизаторов в определённой зависимости от массы смеси.

6. Внесение затравки кристаллов лактозы при температуре более 45°С приводит к появлению порока «песчанистость», менее 45°С ведёт к затруднению кристаллизации и фасования. Процесс кристаллизации лактозы завершается к 5 месяцу хранения продукта из-за его высокой вязкости.

7 В процессе хранения варёного сгущённого молока с сахаром при температуре не выше 10°С меланоидинообргоование протекает с низкой скоростью и качество готового продукта практически не изменяется.

8. В результате длительной тепловой обработки восстановленной смеси общее содержание аминокислот уменьшается на 47,2% Сильнее всего снижается содержание глицина, аргинина, треонина, метионина, лизина, серина В процессе хранения содержание аминокислот уменьшается на 3%. В первые полгода хранения содержание аминокислот снижается более интенсивно, чем в последующие 6 месяцев. Наиболее сильное изменение претерпели глута-миновая кислота, аланин, пролин, лейцин, лизин. В процессе хранения повысилось содержание аргинина, треонина, метионина, изолейцина, серина.

9. Исследования показали, что варёное сгущённое молоко ведёт себя как псевдопластическая жидкость, проявляет тиксотропные свойства с повышением вязкости в течение первых 6 месяцев хранения и стабильной вязкостью в последующий период.

10. В процессе хранения при 10°С продукт сохраняет свои качественные показатели, его микробиологические характеристики стабильны и не превышают значения, установленные санитарно-эпидемиологическими нормативами [СанПин 2.3.2 1078-01] Общее содержание микроорганизмов меньше, чем установлено для сгущённого молока с сахаром, что объясняется длительной тепловой обработкой.

Публикации:

1 Зуева Е.В., Коротченко В Д Определение оптимальной дозы солей-стабилизаторов при производстве варёного сгущённого молока с сахаром. Сб трудов- «Петербургские традиции хлебопечения, пивоварения, холодильного хранения и консервирования» - СПб, 2003 -с.136-138

2. Брусенцев A.A., Арсеньева Т.П., Зуева Е.В Влияние эмульгаторов на стабильность белково-жировой эмульсии. Сб. трудов. Низкотемпературные и пищевые технологии в 21 веке.

-СПб, 2003

3. Брусенцев A.A., Арсеньева Т.П., Зуева Е.В. Влияние стабилизаторов на консистенцию варёного сгущённого молока с сахаром // Молочная промышленность, №11,2003. - с. 53

»-1344

РНБ Русский фонд

2004-4 26666

Подписано к печати 2.0 п о3 Формат 60x80 1/16 Бумага писчая. Печать офсетная. Печ. л 1,0 . Тираж 80 экз Заказ № ^ .

СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул Ломоносова, 9. ИПЦ СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9.