автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка технологии порошкообразных смесей для напитков специального назначения

кандидата технических наук
Щербаков, Андрей Борисович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии порошкообразных смесей для напитков специального назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щербаков, Андрей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Значение напитков в рационе питании человека.

1.2. Порошкообразные смеси для напитков - рациональная форма продукта с профилактической направленностью.

1.3. Способы получения порошкообразных смесей для напитков из натурального сырья.

1.4. Способы сушки основ для порошкообразных смесей.

1.5. Сырье и пищевые добавки, используемые в технологии порошкообразных смесей для напитков.

1.6. Цель и задачи исследования

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты, материалы и методы исследования.

2.1.1. Используемое сырье и его характеристика.

2.1.2. Ферментные препараты, используемые в работе и их характеристика.

2.1.3. Природные загустители, используемые в работе и их характеристика.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Получение экстрактов из растительного сырья.

2.3.2. Разработка модельных жидких напитков для определения массовых соотношений вносимых компонентов.

2.3.3. Разработка технологических параметров приготовления полуфабрикатов, используемых для получения массы для агломерирования.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Исследование реологических свойств полученных коллоидных полуфабрикатов с целью совершенствования расчета процесса агломерирования.

3.2. Изучение кинетики процесса агломерирования аморфой массы, состоящей из аморфного наполнителя и коллоидного полуфабриката.

3.3. Оптимизация технологических процессов получения составляющих компонентов коллоидного полуфабриката.

3.4. Разработка аппаратурно-технологической схемы производства порошкообразных смесей для напитков из натурального сырья.

3.5. Определение физико-химических и органолептических показателей порошкообразных смесей и напитков из них.

3.6. Производственные испытания технологии.

3.7. Результаты натурных исследований порошкообразных смесей для напитков «Алькес», «Вега» и «Дельфин плюс».

3.8. Социально-экономическая оценка производства порошкообразных смесей для напитков по разработанной технологии

4. ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Щербаков, Андрей Борисович

До недавнего времени в войсковом питании существовал определенный дефицит в специальных напитках для военнослужащих, выполняющих задачи, связанные с чрезмерными физическими и психоэмоциональными нагрузками.

Сегодня сделаны первые шаги по разработке и производству порошкообразных смесей для напитков, которые введены в индивидуальный рацион питания военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации. Порошкообразные смеси получают методом агломерирования жидких и твердых компонентов, в кристаллической или аморфной форме (пат. № 2105507, РФ).

Однако, из-за отсутствия эффективных технологий и высокопроизводительного оборудования производство порошкообразных смесей для напитков из натурального сырья ограничено.

Важной тенденцией развития безалкогольной промышленности является создание напитков на основе натурального растительного сырья с высокой энергетической ценностью и оздоровительным эффектом, сохранившие все положительные свойства соответствующего растительного сырья.

Необходимость развития данного направления вызвана ухудшением среды обитания человека и возросшими физическими и психоэмоциональными нагрузками отдельных групп людей. Обследования проведенные институтом питания РАМН в 1989-1995 г.г. свидетельствуют о крайне недостаточной обеспеченности витаминами значительной части населения страны.

Поэтому перед наукой стоит важная задача по разработке и совершенствованию технологий производства продуктов питания профилактического и лечебно-профилактического назначения. В связи с этим возникает потребность в создании различных пищевых продуктов, в том числе и безалкогольных напитков профилактической направленности.

Медициной многих стран мира, в том числе и в России, напиток выделен как оптимальная форма пищевого продукта, используемая для обогащения организма человека биологически активными веществами, приемлемая для любого контингента потребителей. Благодаря результатам исследований, проведенных учеными - фармакологами и медиками, подтвержден факт влияния безалкогольного напитка, содержащего вкусовые и ароматические вещества природного происхождения, на эндоэкологическую реабилитацию организма человека (69).

До недавнего времени в войсковом питании существовал определенный дефицит в профилактических и оздоровительных напитках для военнослужащих, выполняющих задачи, связанные с высокими физическими и психологическими нагрузками.

В связи с этим представляется актуальной проблема разработки напитков с целевым назначением, которые позволили бы различным категориям лиц, в том числе и военнослужащим, выполнять свои задачи в экстремальных условиях, сохраняя высокий уровень работоспособности и облегчить адаптацию организма к неблагоприятным условиям жизнедеятельности.

Целью настоящей работы явилась разработка технологии производства порошкообразных смесей для напитков из натурального сырья на основе исследований кинетики процесса агломерирования в непрерывном режиме.

В результате проведенных исследований изучена кинетика процесса агломерирования аморфных масс, состоящих из аморфного наполнителя и коллоидного полуфабриката. Получена зависимость скорости сушки от физико-химических свойств материала.

Впервые научно обоснованы оптимальные технологические параметры агломерирования порошкообразных смесей для безалкогольных напитков из натурального сырья в непрерывном режиме.

Предложен комплекс технологических приемов, обеспечивающих повышение качества продукта с максимальным сохранением биологически активных веществ. Новизна исследований подтверждена авторским свидетельством и патентом РФ на изобретение.

На основе проведенных исследований даны рекомендации производству по совершенствованию технологии порошкообразных смесей для напитков из натурального сырья с включением в технологическую схему комбинированной сушилки-агломератора непрерывного действия, разработанного в соавторстве со специалистами ООО «Объединение ИРЕА-Пензмаш» г. Москва.

Разработанная технология позволит интенсифицировать процесс сушки-агломерирования в непрерывном режиме в аппарате специальной конструкции в едином технологическом цикле, снизить трудоемкость процесса сушки, повысить качество продукта с сохранением биологически активных веществ. Использование разработанной технологии получения порошкообразных смесей для напитков обеспечивает увеличение массовой доли экстрактивных веществ сырья в готовом продукте на 15-20% при снижении себестоимости готовой продукции в 1,5 раза.

Полученные в лабораторных условиях данные легли в основу инженерных расчетов опытно-промышленного образца сушилки-агломератора.

Разработаны и утверждены технологическая инструкция и технические условия для производства порошкообразных смесей для напитков «Алькес», «Вега», «Дельфин плюс».

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии порошкообразных смесей для напитков специального назначения"

4. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Изучены и подобраны перспективные виды растительного сырья и на их основе - смеси, с учетом сочетаемости их биологических свойств в напитках для достижения вкусовой гармонии и оздоровительного эффекта на организм человека.

2. Исследована кинетика процесса агломерирования аморфных масс, содержащих натуральный аморфный наполнитель и коллоидный полуфабрикат, состоящий из природных компонентов в непрерывном режиме.

3. По результатам исследований определены основные параметры процесса агломерирования аморфных масс в непрерывном режиме, обеспечивающие формирование твердой фазы на выходе из аппарата частиц с диаметром 3-5 мм с остаточной влагой в них не превышающей 2% масс:

- предельно допустимая массовая доля влаги в аморфной массе не более 35% масс;

- скорость перемещения массы для высушивания в аппарате 0,73-0,86 м/ч;

- температура сушильного агента - 38-40 °С;

- толщина поступательного слоя высушиваемой массы - 5-10 мм.

4. Определен и рекомендован к внедрению комплекс технологических операций и их последовательность по подготовке полуфабрикатов и готовых порошкообразных смесей для напитков.

Предложено получать аморфную массу для агломерирования путем смешивания коллоидного полуфабриката с сахарной пудрой в массовом соотношении 2:3 вне сушильного аппарата, для обеспечения формирования равномерной дисперсной системы.

5. Разработана технология и предложена аппаратурно-технологическая схема производства порошкообразных смесей для напитков из натурального сырья. Разработанная технология освоена на ООО «Объединение ИРЕА-Пензмаш».

6. Результаты фармакологического и биологического исследований потребительных свойств порошкообразных смесей для напитков показали, что они позволяют повысить адаптационные возможности организма человека, улучшить качество здоровья за счет снижения чувства тревоги, улучшить эмоциональное состояние, нормализовать вес, повысить умственную и физическую работоспособность.

7. На основе технологических рекомендаций разработана конструкция аппарата сушилки-агломератора непрерывного действия. Ее внедрение позволяет повысить производительность линии по выпуску порошкообразных смесей для безалкогольных напитков из натурального сырья при снижении энерго- и трудозатрат более чем в 2 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Изучение потребительных свойств напитков из порошкообразных смесей проведенное учеными - фармакологами Государственной Пятигорской фармацевтической академии и Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии показали, что уровень экстрактивных веществ из растительного сырья, присутствующий в порошкообразных смесях способствует проявлению оздоровительных свойств на организм человека, что позволяет их отнести к группе напитков общего профилактического и оздоровительного назначения.

Использование их в питании может служить в современных условиях эффективным профилактическим мероприятием, направленным на коррекцию витаминного дефицита, предупреждение действий вредных факторов окружающей среды и условий жизнедеятельности на организм человека.

3.6. Производственные испытания технологии.

На осовании разработанных составов напитков и аппаратурно-технологической схемы проведены производственные испытания технологии порошкообразных смесей для напитков на основе натурального растительного сырья.

Производственные испытания технологии порошкообразных смесей для напитков «Алькес», «Вега», «Дельфин плюс» выполнены в мае-июле 2001 года на базе опытно-экспериментального цеха ООО «ИРЕА-Пензмаш» г. Москва.

Порошкообразные смеси для напитков были упакованы в пакеты по ГОСТ 12302-88, изготовленные из комбинированных пленочных материалов на основе алюминиевой фольги: полиэтилентерефталат-фольга-полипропилен и полиэтилентерефталат-фольга-полиэтилен. Масса нетто продукта в одном пакете - 25г.

В процессе выработки опытно-промышленной партии апробированы технологические режимы производства, дана органолептическая оценка качества полученных напитков.

Акт о внедрении результатов диссертационной работы представлен в приложении № 4.

При сравнении технологий - существующей и разработанной очевидным является факт, подтверждающий возможность увеличения массовой доли экстрактивных веществ из натурального сырья в восстановленных напитках. Повышение уровня экстрактивных веществ из натурального сырья в порошках стало возможным с применением специальной конструкции аппарата-агломератора, обеспечивающего возможность высушивания аморфных масс с начальной влажностью 30-35%, т.е. возможность внесения больших объемов экстрактов в составе коллоидных полуфабрикатов из растительного сырья.

Данные представленные на рис. 11. подтверждают преимущество разработанной нами технологии получения порошкообразных смесей для напитков.

Изучена пищевая ценность готовой продукции, определены регламентируемые показатели качества.

Получена рекомендация промышленного производства порошкообразных смесей для напитков специального назначения.

Технология порошкообразных смесей для безалкогольных напитков на основе натурального сырья способом агломерирования в непрерывном режиме внедрена на производственных площадях ООО «ИРЕА-Пензмаш». ЮОг

2,5

Рис. 11. Массовая доля экстрактивных веществ натурального растительного сырья в 100 г порошка: 1 - «Алькес», 2 - «Вега», 3 -«Дельфин плюс»; а - напитки, приготовленные по существующей технологии, б -напитки, приготовленные по разработанной технологии.

3.7. Результаты натурных исследований порошкообразных смесей для напитков «Алькес», «Вега» и « Дельфин плюс».

Результаты проведенных войсковых испытаний подтвердили полученные ранее в лабораторных условиях данны о том, что порошкообразные смеси для напитков, могут быть включены в состав рациона питания военнослужащих, выполняющих задачи, связанные с высокими физическими и психоэмоциональными нагрузками, так как полностью отвечают предъявляемым требованиям: длительные сроки хранения, удобство в приготовлении, быстрое восстановление в воде, высокие органолептические показатели.

Для оценки эффективности приема порошкообразных смесей для напитков в войсковом питании в условиях реальной боевой деятельности были проведены полевые тактико-специальные занятия, включающие наиболее динамичные и напряженные виды боевой деятельности, требующие от военнослужащих максимального физического и психоэмоционального напряжения. Комиссией были отобраны две группы испытателей-добровольцев по пять человек каждая, которые подвергались медицинскому обследованию. Одна группа, состоящая из числа рядового состава срочной службы, принимала напитки, другая контрольная.

Испытателями-добровольцами была отмечена простота приготовления напитков из порошкообразных смесей непосредственно перед употреблением. Пакеты с концентратом вскрывали, содержимое высыпали в кружку, заливали охлажденной кипяченои водой непосредственно перед употреблением. Порошкообразные смеси для напитков восстанавливались при перемешивании в течение одной минуты.

Был отработан вопрос степени разведения концентрата в различных соотношениях. Испытателям-добровольцам давали напитки в различных соотношениях внесения порошкообразной смеси в воду: от 1:7 до 1:10. В результате опроса испытателей-добровольцев выявлено наиболее приемлемое соотношение 1:7 (одна часть порошкообразной смеси и 7 частей воды) при замене сока, для лучшего утоления жажды в качестве напитка —1:8.

В полевых условиях для восстановления напитков можно пользовать и горячую воду. Были продегустированы напитки из порошкообразных смесей в горячем состоянии. Горячие напитки получили хорошие оценки по вкусу и запаху. В зимних условиях такой напиток может оказывать благотворное действие на организм, в том числе проявлять адаптогенные свойства в неблагоприятных условиях.

В ходе испытаний был проведен комплекс медицинских исследований состояния здоровья испытателей-добровольцев при различной нагрузке: артериальное кровяное давление, частота сердечных сокращений, температура тела, динамика массы тела. Результаты изучения основных показателей, характеризующих функциональное состояние организма военнослужащих, принимавших участие в тактико-специальных занятиях показали, что эти показатели у испытателей-добровольцев, принимавших напитки, имеют более благоприятный характер по сравнению с результатами, полученные у военнослужащих, выполнявших те же задания без приема напитка. Полученные результаты свидетельствуют о том, что даже при достаточном напряженном характере деятельности военнослужащих в ходе войсковых учений применение порошкообразных смесей для напитков позволило сохранить функциональное состояние организма на уровне допустимого.

Комплекс проведенных медицинских исследований и наблюдений позволяет утверждать, что испытанные напитки могут быть включены в рацион питания военнослужащих.

Таким образом, по результатам испытаний можно сделать следующие выводы, что:

- напитки из порошкообразных смесей обладают высокими органолептическими свойствами;

- приготовление напитков представляет простой кулинарный прием, не требующий больших затрат времени;

- для восстановления напитков из порошкообразных смесей, можно использовать кипяченую охлажденную воду или некипяченую питьевую воду;

- порошкообразные смеси для напитков можно востанавливать горячей кипяченой водой, получая горячие напитки для особых климатических условий;

- напитки обладают жаждоутоляющим эффектом;

- порошкообразные смеси для напитков могут быть использованы в войсковом питании взамен соков, киселя и других напитков.

3.8. Социально-экономическая оценка производства порошкообразных смесей для напитков по разработанной технологии

Конечная результативность использования новой техники и технологии оценивается с позиции ее социально-экономической эффективности. В качестве критерия оценки социально-экономической эффективности выступает мера достижения социально-экономической цели. При этом разработка и внедрение новой технологии получения порошкообразных смесей для напитков специального назначения в конечном итоге направлены на более полное удовлетворение спецконтингента высококачественными продуктами питания, расширение возможностей при доставке и хранении ценных витаминизированных концентратов, расширение ассортимента напитков. Это свидетельствует о высокой социальной значимости внедрения данной технологии, так как конечный результат этого внедрения направлен на более полное удовлетворение потребности различных категорий пиц, в том числе военнослужащих, в необходимых продуктах питания оздоровительного и профилактического назначения.

Вполне очевидно, что суммарный социальный результат от использования напитков, с направленнным оздоровительным эффектом может быть выражен совокупностью перечисленных выше социальных показателей. По положительному изменению этих показателей можно будет судить о достигнутом социальном результате. В данном случае социальный результат реализуется через систему производственных отношений и функционирования экономики и проявляется в производстве новой технике - производстве качественной продукции - потреблении этой продукции.

В нашей стране имеется ряд специализированных предприятий по производству порошкообразных смесей для напитков из натурального сырья.

В настоящее время для производства порошкообразных смесей для напитков российские фирмы используют технологию, недостатком которой является длительность сушки-агломерирования, приводящая к снижению качественных показателей и биологической ценности в напитках.

Поэтому данные исследования были направлены на разработку эффективной технологии. Эффективность разработанной технологии порошкообразных смесей для напитков определяется следующими факторами:

- снижение энергетических расходов, за счет использования сушилкиагломератора принципиально новой конструкции (табл. 16);

- снижение фонда оплаты труда, за счет сокращения числа обслуживающего персонала;

- снижение технологических потерь;

- повышение качества продукции.