автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Разработка технологии получения гранулированных коагулянтов

кандидата технических наук
Смирнов, Андрей Сергеевич
город
Нижний Новгород
год
2009
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка технологии получения гранулированных коагулянтов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Андрей Сергеевич

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Общие сведения о промышленных коагулянтах

1.2 Методы получения и гранулирования сульфата алюминия, его свойства и применение

2 Цель и постановка задачи исследования

3 Исследование термической устойчивости плавов сульфата алюминия

4 Исследование свойств плавов сульфата алюминия

4.1 Определение адгезии и смачивания плавов сульфата алюминия поверхностей различных материалов

4.2 Определение температуры кипения и температурной депрессии плавов сульфата алюминия

4.3 Определение температуры кристаллизации плавов сульфата алюминия

4.4 Определение плотности плавов сульфата алюминия

4.5 Определение вязкости плавов сульфата алюминия

5 Исследование гранулирования плавов сульфата алюминия на поверхностях гранулирования

5.1 Описание лабораторной установки

5.2 Изучение влияния диаметра сопла фильеры на массу получаемых гранул

5.3 Изучение влияния концентрации плавов сульфата алюминия на массу получаемых гранул

5.4 Определение времени отверждения плавов сульфата алюминия на поверхности гранулирования

5.5 Определение высоты установки фильеры над поверхностью гранулирования

5.6 Изучение истечения плавов сульфата алюминия из сопел различных диаметров

6 Исследование гранулирования плавов сульфата алюминия в жидких средах

6.1 Исследование гранулирования плавов сульфата алюминия в насыщенном растворе сульфата алюминия

6.2 Изучение взаимодействия изопропилового спирта с насыщенным раствором сульфата алюминия

6.3 Исследование гранулирования плавов сульфата алюминия в среде ИПС - раствор сульфата алюминия

6.4 Исследование гранулирования плавов сульфата алюминия в слое ИПС

7 Физико-химические свойства гранулированного сульфата алюминия

7.1 Свойства продуктов, полученных гранулированием на охлаждаемую металлическую поверхность

7.2 Свойства продуктов, полученных гранулированием в слой ИПС

8 Рекомендуемые принципиальные технологические схемы получения гранулированного сульфата алюминия

8.1 Принципиальная технологическая схема получения гранулированного сульфата алюминия на ленточном грануляторе

8.2 Принципиальная технологическая схема получения гранулированного сульфата алюминия в грануляционной башне

Выводы

Введение 2009 год, диссертация по химической технологии, Смирнов, Андрей Сергеевич

Вода - ценнейший природный ресурс. Она играет исключительную роль в процессах обмена веществ, составляющих основу жизни. Огромное значение вода имеет в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Общеизвестна необходимость ее для бытовых потребностей человека, всех растений и животных. Для многих живых существ она служит средой обитания.

Рост городов, бурное развитие промышленности, интенсификация сельского хозяйства, значительное расширение площадей орошаемых земель, улучшение культурно-бытовых условий и ряд других факторов все больше усложняет проблемы обеспечения водой.

Потребности в воде огромны и ежегодно возрастают. Много воды потребляют химическая и целлюлозно-бумажная промышленность, черная и цветная металлургия. Развитие энергетики также приводит к резкому увеличению потребности в воде. Значительное количество воды расходуется для потребностей отрасли животноводства, а также на бытовые потребности населения. Большая часть воды после ее использования для хозяйственно-бытовых нужд возвращается в реки в виде сточных вод.

Дефицит пресной воды уже сейчас становится мировой проблемой. Все более возрастающие потребности промышленности и сельского хозяйства в воде заставляют все страны, ученых мира искать разнообразные средства для решения этой проблемы.

На современном этапе определяются такие направления рационального использования водных ресурсов: более полное использование и расширенное воспроизводство ресурсов пресных вод; разработка новых технологических процессов, позволяющих предотвратить загрязнение водоемов и свести к минимуму потребление свежей воды [1].

Задача обеспечения населения Российской Федерации питьевой водой нормативного качества является в настоящее время одной из самых актуальных. Эта проблема приобрела кризисный характер в Приморском крае, Дагестане, Калмыкии и Бурятии, Архангельской, Калининградской, Ярославской и ряде других областей. В Калмыкии, Мордовии, Астраханской, Волгоградской, Курской, Оренбургской и Ярославской областях существует дефицит доброкачественной питьевой воды.

Сложившаяся ситуация обусловлена следующими причинами:

• несовершенство существующих технологий, их неспособность обеспечить очистку природных вод, сильно загрязнённых веществами антропогенного и природного происхождения (тяжёлыми металлами, биогенными элементами, хлорсодержащими органическими соединениями, фенолам и др.) до требуемых показателей;

• аварийное состояние 40% сетей водопровода, что приводит к вторичному микробному загрязнению питьевой воды;

• недостаточная мощность (или полное отсутствие) очистных сооружений систем водоотведения городов и предприятий промышленности и сельского хозяйства, приводящая к сбросу не нормативно очищенных (и неочищенных) сточных вод в поверхностные источники воды;

• недостаточная мощность (или отсутствие) систем оборотного водоснабжения в отдельных отраслях народного хозяйства, что приводит к завышенному забору природных вод для технологических целей и сбросу большого количества сточных вод;

• отсутствие отвечающих современным требованиям хранилищ для жидких и твёрдых отходов сточных вод, что приводит к загрязнениям подземных вод.

В настоящее время проводятся фундаментальные, поисковые и прикладные исследования с целью разработки технологий, сооружений и аппаратов нового поколения для приготовления питьевой воды, соответствующей мировым стандартам, и глубокой очистки сточных вод; разработки систем промышленного водопользования, создания технологий и технических средств по защите поверхностных и подземных источников питьевой воды от загрязнения [2].

Настоящее исследование посвящено изучению физико-химических и технологических условий процесса получения гранулированных коагулянтов.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии получения гранулированных коагулянтов"

выводы

1. Исследованием термической устойчивости плавов сульфата алюминия установлено, что для процесса грануляции наиболее термически стойкими и технологичными, с точки зрения организации стабильного процесса получения гранулированного сульфата алюминия, являются плавы «со свободной водой» с содержанием AI2O3 ~ 11-14% масс, (число молекул воды п = 21-32), с температурой кипения до 108°С. Так же определено, что при проведении процесса грануляции плавов сульфата алюминия, технологически необходимо предусмотреть возможность конденсации паров воды с ее возвратом в плавитель для поддержания постоянства состава плава.

2. На основе исследования адгезии и смачивания плавами сульфата алюминия «со свободной водой» различных материалов, предлагается для устройств дозирования использовать фторопласт 4, для выполнения поверхностей грануляции' - использовать нержавеющую сталь типа 12Х18Н10Т.

3. Получены отсутствующие в литературе данные по температурам кипения плавов сульфата алюминия соответствующих составов, а также графические и математические зависимости для расчета физико-химических свойств плавов сульфата алюминия «со свободной водой» в диапазоне концентраций 11,2—13,6% масс. А120з: температурная депрессия: Ad = 0,497 • С ; температура кристаллизации: thp = 21,5 + 4,6 • С; плотность: р = 1039,3 + 49,4 ■ С -1,42 • (Т - 293);

3392 9 вязкость: lgМел = -9,41 + 0Д2-С + —~.

4. При проектировании технологического оборудования предлагается использовать фильеры из фторопласта 4 с диаметром сопла 1,0 и 1,5 мм. Поддержание температуры охлаждаемой металлической поверхности грануляции не выше 10°С позволяет значительно сократить время отверждения гранулы. При проектировании технологического оборудования предусмотреть установку сопла

124 фильеры, на 30-60 мм над поверхностью охлаждения. В этом случае получаемый продукт будет иметь форму, приближающуюся, к полусферической, и, следовательно, характеризоваться более высокой статической прочностью:, Капельное истечение плава позволяет получить продукт по форме приближающейся-к полусферической. При струйном истечении плава получаемый продукт будет иметь форму пластинок,

5. Исследование взаимодействия изопропилового спирта с насыщенным раствором сульфата алюминия- при их смешении, показало взаимный- обмен компонентами жидких фаз между собой: Показана невозможность смешения' компонентов без.выделения из раствора твердой фазы.

6. Изучение процесса гранулирования сульфата алюминия в жидкой среде, показало что, дозирование плава сульфата алюминия «со свободной водой»- в насыщенный.раствор сульфата алюминия'не позволяет получить гранулированный продукт. Показано, что дозирование плава сульфата алюминия- «со свободной ■■ водой» в слой ИПС позволяет получить практически сферические гранулы.

7. В' исследованиях установлены технологические показатели процесса , гранулирования плава сульфата алюминия «со свободной водой» в слое ИПС с получением конкурентоспособной формы коагулянта.

8. Определены физико-химические свойства готовых продуктов, полученных гранулированием плавов сульфата алюминия* на охлаждаемой поверхности и в слое изопропилового спирта. Данные по содержанию основного вещества (% масс. AI2O3), статической прочности, скорости растворения, слеживаемости и гигроскопичности гранулированного сульфата алюминия, позволяют сказать, что полученные продукты обладают удовлетворительными потребительскими качествами и будут конкурентоспособными на рынке коагулянтов.

9. На основании выполненных физико-химических и технологических исследований разработаны принципиальные технологические схемы получения гранулированного сульфата алюминия на ленточном грануляторе и в грануляционной башне, предложена методика расчета.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии получения гранулированных коагулянтов"

На правах рукописи

Смирнов Андрей Сергеевич

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНУЛИРОВАННЫХ КОАГУЛЯНТОВ

05.17.01 - Технология неорганических веществ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нижний Новгород 2009

003463729

Работа выполнена в Дзержинском политехническом институте (филиале) Нижегородского государственного технического университета имени P.E. Алексеева

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор [Михайлов Юрий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ильин Александр Павлович

доктор технических наук, профессор Петропавловский Игорь Александрович

Ведущая организация:

Открытое акционерное общество «Сибур-Нефтехим»

Защита диссертации состоится «» 2009 г. в Ю часов на

заседании диссертационного совета Д 212.204.05 в РХТУ им. Д.И. Менделеева по адресу: 125047, г. Москва, Миусская пл., д. 9, конференц-зал

С диссертационной работой можно ознакомиться в Научно-информационном центре РХТУ им. Д.И. Менделеева

Автореферат диссертации разослан « Щ » ^^.¿^аЛА 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.204.05

М.Б. Алехина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время в отечественной практике для-очистки сточных, поверхностных и целого ряда подземных вод в преобладающем большинстве случаев используется сульфат алюминия. Помимо водоочистки, значительные количества сульфата алюминия применяются в целлюлозно-бумажной и текстильной промышленности, в производстве древесно-волокнистых плит, в промышленности искусственных волокон.

Сульфат алюминия, как готовый продукт, выпускается промышленностью в твердом виде, а также в виде растворов. Учитывая сложность транспортирования жидкого сульфата алюминия на относительно большие расстояния, а также то обстоятельство, что его крепость по активной части более чем в 2 раза ниже, чем у сухого продукта, масштабное использование последнего является предпочтительным. В свою очередь коагулянт в форме гранул имеет преимущества перед кусковым (основная товарная форма) продуктом, например, отсутствие пыления при загрузке, более высокая скорость растворения.

Существующие способы отверждения плавов сульфата алюминия, такие как грануляционная сушка и кристаллизация, башенная грануляция, отверждение плава в формах и на охлаждаемых поверхностях, характеризуются громоздким аппаратурным оформлением, значительными энергозатратами и получением продукта неопределенной формы. Именно поэтому разработка технологии гранулирования плавов сульфата алюминия, отличающейся достаточно простым аппаратурным оформлением и получением продукта в виде гранул, является актуальной проблемой.

Цель работы - изучение технологических условий гранулирования плавов сульфата алюминия и разработка технологии получения товарного коагулянта в гранулированной форме, как наиболее конкурентоспособной на современном рынке коагулянтов.

Научная новизна заключается в следующих положениях:

- исследованием устойчивости плавов сульфата алюминия определен диапазон концентраций плавов, наиболее технологичных для процесса грануляции;

- для предлагаемых плавов установлены физико-химические свойства. Экспериментально подобраны материалы для исполнения технологического оборудования грануляции и определены технологические параметры ведения стабильного технологического процесса;

- разработаны технологии гранулирования плавов сульфата алюминия, отличающиеся достаточно простым аппаратурным оформлением, позволяющие получать продукт в гранулированной форме;

- выполнены исследования свойств полученного гранулированного сульфата алюминия. Показано, что готовый продукт не уступает по качественным показателям известным аналогам и это позволяет рекомендовать данную технологию к применению в промышленности.

Практическая значимость. Разработанная технология позволит предложить для российского рынка прогрессивные формы коагулянтов, которые могут быть использованы для очистки воды хозяйственно-питьевого назначения.

Апробация работы. Основные материалы, представленные в диссертационной работе докладывались и обсуждались на конференциях: «Будущее технической науки 2005» (Нижний Новгород, 2005 г.), «Экология и жизнь» (Пенза, 2006 г.), «Будущее технической науки 2007» (Нижний Новгород, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи, 2 тезиса докладов научно-технических конференций.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и списка литературы. Работа представлена на 135 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка и 21 таблицу. Библиография включает 111 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении указана цель работы и обоснована ее актуальность.

Литературный обзор (глава 1) посвящен анализу патентных и литературных сведений по способам получения сульфата алюминия. Особый интерес, с точки зрения технологичности и достижения заданного конечного результата, представляют способы гранулирования плавов на охлаждаемых поверхностях и гранулирование в инертную жидкость.

Вторая глава диссертации посвящена постановке цели и задач для исследования.

В третьей главе проведены исследования термической

устойчивости плавов сульфата алюминия «со свободной водой» при атмосферном давлении.

Установлено наличие трех участков дегидратации (рис.1), что свидетельствует о различии механизмов процесса дегидратации плава при разных температурах кипения. Так, например, участок до ~ 13,9% масс. А120з (число молекул воды в Al2(S04)3-«H20 - и > ~ 20) соответствует удалению свободной воды из плава (I участок дегидратации). Точка перегиба близка по числу молекул воды в кристаллогидрате состава A12(S04)3-18П20. С точки ~ 13,9% масс. А1203 (число молекул воды п ~ 20) начинается собственно термическое разложение кристаллогидрата A12(S04)3-18H20 (II участок дегидратации). Вторая точка перегиба соответствует составу плава ~ 18,6% масс. AI2O3 (число молекул воды п ~ 11) (III участок дегидратации). Температура в точке перегиба ~ 120°С. Состав кристаллогидрата при температуре ~ 130°С примерно соответствует гексагидрату.

Предлагается математическое описание кинетики этого процесса в

исследованном диапазоне температур и составов плава. Формальная кинетика

5

А1,0}. % масс.

Рис. 1. Зависимость температуры кипения плава от содержания А^Оз.

дегидратации плава: сульфата алюминия «со свободной водой» с коэффициентом корреляции 0,9 при численном значении коэффициента к = 0,0127 мин' достаточно хорошо описывается уравнением Спенсера-Топлея.

Для плавов с концентрацией основного вещества 11-14% А120з скорость дегидратации невелика (плав относительно устойчив), и поэтому, с технологической точки зрения, такие плавы можно использовать в процессах гранулирования.

В четвертой главе рассмотрен вопрос о взаимодействии (смачивании, адгезии) плавов сульфата алюминия различной концентрации с поверхностями технологической аппаратуры. В качестве объектов исследования использованы следующие материалы: сталь 12Х18Н10Т, медь МЗ, силикатное стекло, фторопласт 4. По результатам проведенных исследований предлагается использовать фторопласт 4 в качестве основного материала для устройств дозирования плавов сульфата алюминия (материал фильер), так как отмечается малая адгезия плава к фторопласту, и в процессе это будет препятствовать налипанию плава на технологические поверхности дозатора. Нержавеющая сталь типа 12Х18Н10Т представляется удобным материалом для выполнения поверхностей, на которых можно осуществлять процесс грануляции плавов сульфата алюминия, так как усилие на срез гранул с этого материала достаточно невелико и полученные гранулы характеризуются значительной статической прочностью.

В литературе отсутствуют сведения о физических свойствах рекомендованных к использованию плавов, поэтому выполнены исследования по определению этих свойств в диапазоне температур 90—105°С, так как они необходимы для выполнения расчетов технологического оборудования. Результаты исследований обобщены в виде графических зависимостей, а также в виде математических выражений:

Температурная депрессия , °С .........Ад = 0,497 • С ;

Температура кристаллизации, °С.......¡кр = 21,5 + 4,6- С;

Плотность плава, кг/м3............р = 1039,3 + 49,4 С-1,42-(Т-293);

Динамическая вязкость,мПа-с..........= 9,41 I 0,12 С I ' ;

где С - содержание основного вещества в плаве, % масс. АЬОз.

Пятая глава диссертации посвящена исследованию гранулирования плавов сульфата алюминия на металлической поверхности.

Для определения технологических параметров процесса отверждения плавов сульфата алюминия «со свободной водой» на металлической поверхности разработана лабораторная установка, которая моделирует процессы для промышленного кристаллизатора, в котором расплав на поверхность может подаваться тонкими струйками, а также в виде капель.

Проведенные исследования отверждения плавов сульфата алюминия «со свободной водой» на металлическую поверхность показали зависимость массы получаемых гранул от концентрации плава и диаметра сонла фильеры.

При истечении плавов из сопла с диаметром отверстия 1,0 лш во всем исследованном диапазоне концентраций средняя масса полученных гранулы практически не зависит от концентрации А1203, и составляет ~ 0,030 г

Из условий проведения экспериментов следует отметить следующее:

- затруднено истечение плавов сульфата алюминия «со свободной водой» концентрацией 12-14% масс. А1203 из сопла диаметром 0,8 лш ввиду застывания плава на выходе из сопла из-за значительной вязкости плавов;

- отмечается значительная нестабильность истечения плавов сульфата алюминия «со свободной водой» из сопла диаметром 2,0 лш. Для более концентрированных плавов истечение капельно-струйное, для плавов концентрацией 11-12,0% масс. А1203 - прерывистое струйное, что приводит к нестабильности формы и размера получаемых гранул

На рис. 2 представлены результаты экспериментов по определению времени отверждения плавов сульфата алюминия «со свободной водой» при их истечении на металлическую охлаждаемую поверхность из сопел с диаметром

отверстий 1,0 и 1,5 мм. Температура охлаждаемой поверхности изменялась от 5 до 40°С.

Рис. 2. Зависимость времени отверждения плава от концентрации при истечении из сопла с диаметром отверстия 1,0 (а) и 1,5 (б) мм при темпесатуве поверхности: ■ - 5°С: ▲ - 10°С: V - 30°С: • - 40°С.

Проведены исследования по

установлению влияния на форму

конечного продукта высоты установки

фильеры над поверхностью

кристаллизации, а так же по

определению характеристик истечения

плавов сульфата алюминия «со

свободной водой» из фторопластовых

фильер различных диаметров.

На рис. 3 представлен продукт,

полученный при струйном истечении

плава концентрацией 13,6% масс. А120з

из сопла с диаметром отверстия 1,0 мм на охлаждаемую металлическую

поверхность с температурой 5°С.

На рис. 4 представлен продукт, полученный при капельном истечении

плава через сопло с диаметром 1,0 мм на охлаждаемую металлическую

поверхность.

Рис. 3. Товарный сульфат алюминия, полученный при струйном истечении плава на охлаждаемую металлическую поверхность.

Исследования показали влияние на процесс гранулирования и его конечный результат многих параметров:

концентрации исходного плава, скорости истечения плава из фильеры, диаметра фильеры, температуры поверхности гранулирования, высоты установки фильеры над поверхностью

гранулирования. Обобщить результаты всех исследований в виде математических зависимостей не представляется возможным, поэтому влияние этих параметров приведены в

рекомендательной форме, что отражено в выводах к данной работе.

В шестой главе рассматривается вопрос гранулирования плавов сульфата алюминия в жидких средах.

Интерес вызывает принципиальная возможность получения гранулированного продукта при истечении плава в насыщенный водный раствор основного вещества (в данном случае, сульфата алюминия). Но проведенные эксперименты показали невозможность получения гранул при дозировании плава сульфата алюминия «со свободной водой» в насыщенный раствор коагулянта.

Было предположено, что, предварительно сформировав устойчивую каплю плава коагулянта, например, в инертной жидкости, ее можно «отмыть» затем от этой жидкости в насыщенном растворе сульфата алюминия. В дальнейших исследованиях в качестве модельной, инертной, жидкости использовали изопропиловый спирт плотностью ~ 785 кг/м3 (при 20°С).

Рис. 4. Товарные гранулы сульфата алюминия, полученные при капельном истечении плава концентрацией 11,2% масс. А1:03 (/), 12,0% масс. АЬОз (2), 12,8% масс. АЬ03 (-3) и 13,6% масс. А1203 (4) на охлаждаемую металлическую поверхность.

Предварительно рассмотрен вопрос взаимодействия изопропилового спирта с насыщенным раствором сульфата алюминия ввиду того, что изопропиловый спирт (ИПС), как и некоторые другие спирты, является гигроскопичной жидкостью и при смешении с водными растворами (раствор сульфата алюминия) может произойти перераспределение воды между спиртом и раствором. Эксперименты и результаты расчета материального баланса подтвердили предположение о перераспределении воды из раствора сульфата { алюминия в ИПС при их смешении. Кроме того, отмечается переход изопропилового спирта в раствор сульфата алюминия и, видимо, ИПС играет | роль высаливающего компонента, что приводит к выделению твердой фазы из | насыщенного раствора.

Проведены эксперименты по гранулированию плавов сульфата алюминия последовательно в слой ИПС-раствор СА.

Эксперименты показали возможность формирования в слое ИПС сферических капель плава сульфата алюминия, но движение капель плава в слое водного раствора основного вещества не позволяет получить гранулированный продукт.

Для определения основных технологических показателей процесса отверждения плава в среде ИПС, была разработана лабораторная установка, моделирующая процесс башенной грануляции.

В опытах по гранулированию плава концентрацией 13,6% масс. АЬ03 в слой ИПС полученные гранулы имели сферическую форму и однородный гранулометрический состав (рис. 5). При температуре ИПС 5°С структура гранул стеклообразная, в остальных случаях кристаллическая. По качественным показателям более предпочтителен кристаллический продукт, поэтому рекомендуемый диапазон температур раствора ИПС при грануляции составляет 10-25°С.

концентрацией 13,6% масс. АЬ03 -0,2 м/с. Для плава концентрацией 11,2% масс. А1203 из-за неоднородности

гранулометрического состава скорость осаждения каждой фракции измерить не представилось возможным.

Седьмая глава посвящена определению показателей качества (содержание основного вещества, статическая прочность, скорость растворения, слеживаемость, гигроскопичность) полученных товарных продуктов и сравнению по этим показателям с известной кусковой формой товарного коагулянта выпускаемой

Рис. 6. Гранулы сульфат алюминия, полученные при гранулировании плава

концентрацией 11,2% масс. А1203 в слой ИПС с температурой 10°С.

Рис. 5. Гранулы сульфата алюминия, полученные при гранулировании плава

концентрацией 13,6% масс. А1203 в слой ИПС с температурой 5°С (7), 10°С (2), 20"С (3) и 30°С (4).

характеризуется неоднородным

гранулометрическим составом (рис. 6).

Для исследованного диапазона температур (г = 5-30°С) средняя масса гранул, полученных при гранулировании плава концентрацией 13,6% масс. АЬ03 в слое ИПС, составляет 0,0254±0,0007 г, а время отверждения гранулы (в сек) определяется выражением т= 0,2 • / + 7.

Скорость осаждения капли плава в среде спирта с различной температурой по нашим экспериментам приблизительно

При гранулировании плава концентрацией 11,2% масс. АЬ03 капли плава разбивались при соприкосновении с поверхностью спирта и конечный продукт

одинаковая и составляет для плава

промышленностью.

Например, по скорости растворения в воде получены результаты, представленные в таблице 1.

Таблица 1.

Скорость растворения товарного сульфата алюминия.

Скорость растворения da/ , сек', товарного сульфата алюминия / ат

Гранулированный на поверхности (рис. 4) Гранулированный в ИПС (рис. 5) Пластинки (рис. 3) Кусковой сульфат алюминия ( 16% масс. AI2O3)

0,009 0,019 0,0042 + 0,0065 ~ 0,008 ~ 0,003

Исследования показали, что коагулянты, полученные по разработанной технологии, обладают удовлетворительными потребительскими качествами и будут конкурентно способными на рынке коагулянтов.

На основании анализа полученных данных разработаны принципиальные технологические схемы получения гранулированного сульфата алюминия на ленточном грануляторе и в грануляционной башне, описание которых приводится в главе 8 диссертации.

По разработанному способу (рис. 7) исходный плав сульфата алюминия «со свободной водой» концентрацией 11-14% масс. А1203 непрерывно дозируется из бункера плавителя 3 на охлаждаемую металлическую ленту гранулятора 1. Температура плава поддерживается в заданных пределах 100°С) подачей греющего пара в рубашку бункера плавителя 3. Дозирование плава осуществляется через фторопластовые фильеры 6 с диаметром отверстий 1,0-1,5 мм, установленные на высоте 30-60 мм над поверхностью охлаждения. Температура охлаждаемой металлической поверхности не должна превышать 10°С. После подсушки в сушилке 2 гранулы (пластины) коагулянта в качестве готового продукта поступают в бункер готового продукта 4.

ПрОДу!

Рис. 7. Принципиальная технологическая схема получения гранулированного сульфата алюминия на ленточном грануляторе: 1 - ленточный гранулятор; 2 -сушилка; 3 - бункер плавитель; 4 - бункер продукта; 5 - обратный холодильник; 6 - фильеры.

Рис. 8. Принципиальная

технологическая схема получения гранулированного сульфата алюминия в грануляционной башне: 1 -грануляционная башня; 2 -центрифуга; 3 — бункер плавитель; 4 -сборник ИПС; 5 - обратный холодильник; 6 - фильеры; 7 - насос; 8 - холодильник ИПС. Готовый

гранулированный характеризуется показателями качества: А1203 - 15,5% масс.;

подсушенный продукт следующими содержание статическая

прочность - до 4,32 М7а; скорость растворения - до 0,008 сек'; продукт не слеживается; гигроскопическая точка -55%.

По предлагаемому методу получения гранулированного сульфата алюминия в грануляционной башне (рис. 8) исходный плав сульфата алюминия «со свободной водой» концентрацией 11-14% масс. А1203 непрерывно дозируется из бункера плавителя 3 в грануляционную башню 1, заполненную изопропиловым спиртом (ИПС). Температура плава поддерживается в заданных пределах (~ 100"С). Температура ИПС поддерживается 10-25°С путем циркуляции ИПС через холодильник 8.

Суспензию гранул в ИПС выводят из нижней части грануляционной башни 1 с последующим разделением суспензии на центрифуге 2. Затем гранулы продукта отправляются на досушку (если это необходимо) и на затаривание. ИПС после центрифуги через сборник ИПС 4 насосом 7 подается в холодильник 8 и возвращается в цикл.

Готовый гранулированный продукт характеризуется следующими показателями качества: содержание А1203 - 14,6% масс.; статическая прочность - до 6,5 МПа\ скорость растворения - до 0,006 сек1-, продукт не слеживается; гигроскопическая точка - 61,9%.

Таким образом, предлагаемые технологические схемы позволяют получить перспективную форму гранулированного коагулянта из плавов сульфата алюминия «со свободной водой».

ВЫВОДЫ

1. Для процесса грануляции наиболее термически стойкими и технологичными, с точки зрения организации стабильного процесса получения гранулированного сульфата алюминия, являются плавы «со свободной водой» с содержанием Л1203 ~ 11-14% масс, с температурой кипения до 108°С.

2. На основе исследования адгезии и смачивания плавами сульфата алюминия «со свободной водой» различных материалов, предлагается для устройств дозирования использовать фторопласт 4, для выполнения поверхностей грануляции -использовать нержавеющую сталь типа 12Х18Н10Т.

3. Получены отсутствующие в литературе данные по температурам кипения плавов сульфата алюминия соответствующих составов, а также графические и математические зависимости для расчета физико-химических свойств плавов сульфата алюминия «со свободной водой» в диапазоне концентраций 11-14% масс. А120з.

4. При проектировании технологического оборудования предлагается использовать фильеры из фторопласта 4 с диаметром сопла 1,0 и 1,5 мм. Температура охлаждаемой металлической поверхности грануляции должна быть не выше 10°С. При проектировании технологического оборудования установить сопла фильеры на 30-60 мм над поверхностью охлаждения. Капельное истечение плава позволяет получить продукт по форме приближающейся к полусферической. При струйном истечении плава получаемый продукт будет иметь форму пластинок.

5. Исследование взаимодействия изопропилового спирта с насыщенным раствором сульфата алюминия при их смешении, показало взаимный обмен компонентами жидких фаз между собой. Показана невозможность смешения компонентов без выделения из раствора твердой фазы.

6. Изучение процесса гранулирования сульфата алюминия в жидкой среде показало, что дозирование плава сульфата алюминия «со свободной водой» в насыщенный раствор сульфата алюминия не позволяет получить гранулированный продукт. Показано, что дозирование плава сульфата алюминия «со свободной водой» в слой ИГ1С позволяет получить практически сферические гранулы.

7. В исследованиях установлены технологические показатели процесса гранулирования плава сульфата алюминия «со свободной водой» в слое ИПС с получением конкурентоспособной формы коагулянта.

8. Определены физико-химические свойства готовых продуктов, полученных гранулированием плавов сульфата алюминия на охлаждаемой поверхности и в слое изопропилового спирта. Полученные продукты обладают

удовлетворительными потребительскими качествами и буду конкурентоспособными на рынке коагулянтов.

9. Разработаны принципиальные технологические схемы получения гранулированного сульфата алюминия на ленточном грануляторе и в грануляционной башне, предложена методика расчета.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Михайлов Ю.И., Смирнов С.И., Шорин C.B., Смирнов A.C. Гранулированный сульфат алюминия, как прогрессивная форма получения известного коагулянта // Тезисы докладов IV Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки 2005». -Нижний Новгород, 2005 г. - с. 233.

2. Смирнов A.C., Михайлов Ю.И., Смирнов С.И., Ксандров Н.В. Гранулированный сульфат алюминия, как эффективный коагулянт в процессах очистки сточных вод // Сборник статей XI Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь». - Пенза, 2006 г. - с. 204-207.

3. Смирнов A.C., Михайлов Ю.И., Смирнов С.И., Ксандров Н.В., Шорин C.B. Изучение свойств плавов сульфата алюминия // Химическая промышленность сегодня, 2007, №1. - с. 29-31.

4. Смирнов A.C., Михайлов Ю.И., Смирнов С.И., Курсанов С.А., Шорин C.B. Изучение процесса гранулирования плавов сульфата алюминия в среде изопропилового спирта // Тезисы докладов VI Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки 2007». -Нижний Новгород, 2007 г. - с. 228-229.

5. Смирнов A.C., Михайлов Ю.И., Смирнов С.И., Ксандров Н.В., Курсанов С.А. Устойчивость плавов сульфата алюминия // Химическая промышленность сегодня, 2008, №4. - с. 23-26.

Заказ № 182_Объем 1 пл._Тираж 100 экз.

«Конкорд», ИП Афонин Д.М., 606000, г.Дзержинск, ул.Чапаева, 25/11