автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка технологии получения биокомпозита на основе семян облепихи

кандидата технических наук
Габанова, Галина Владимировна
город
Улан-Удэ
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии получения биокомпозита на основе семян облепихи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Габанова, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Характеристика масличного сырья

1.1.1. Химический состав семян масличных растений.

1.1.2. Использование семян масличных растений на пищевые и лечебные цели.

1.2. Биотрансформация некрахмальных полисахаридов растительного сырья - перспективный метод пищевых технологий.

1.2.1. Химический состав оболочек семян.

1.2.2. Целлюлолитические ферменты.

1.2.2.1. Использование ферментных препаратов с целью деструкции целлюлозы в семенах масличных растений.

1.2.2.2. Природные источники цитолитических ферментов.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Исследование химического состава семян облепихи.

2.2.1. Общий химический состав.

2.2.2. Исследование биологически активных веществ.

2.2.3. Липиды семян облепихи.

2.2.4. Характеристика белков семян облепихи.

2.2.5. Сортовые особенности химического состава.

2.3. Разработка технологического регламента ферментации грубых волокон оболочки семян.

2.3.1.Обоснование необходимости ферментации грубых волокон оболочки семян.

2.3.2. Выбор и характеристика природного источника целлюлолитических ферментов для биотрансформации оболочки семян.

2.3.3. Установление параметров ферментации клетчатки.

2.4. Разработка технологии получения биокомпозита «Облепиховый».

2.4.1. Обоснование рецептуры и технологической схемы производства биокомпозита.

2.4.2. Пищевая ценность биокомпозита.

2.4.3. Санитарно-гигиенические характеристики биокомпозита.

2.5. Установление сроков хранения биокомпозита из семян облепихи.

2.6. Рекомендации по использованию биокомпозита в пищевой промышленности.

ВЫВОДЫ.

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Габанова, Галина Владимировна

Актуальность темы. При переработке растительного сырья важным фактором является освоение безотходных технологий. В настоящее время практически повсеместное использование традиционных, иногда устаревших, технологий приводит к накоплению большой массы малоиспользуемых отходов от переработки различного биосырья. В то же время изучение специалистами химического состава отходов подтверждает тот факт, что практически все отходы являются ценными вторичными сырьевыми ресурсами.

В районах Сибири промышленной ягодной культурой является облепиха - культура, характеризующаяся не только надежным плодоношением и устойчивым уровнем окупаемости, но и уникальным биохимическим составом. Только промышленные сады Селенгинского района республики Бурятия могут давать 700-800 тонн ягод в год. При комплексной переработке плодов облепихи, когда предусмотрено первоначальное отделение семян от мякоти плодов, семена уходят в отходы. В условиях промышленной переработки 1т' ягод облепихи объем отходов из семян составляет 60-100 кг.

На практике химический потенциал и природный ресурс облепиховых семян используется не полностью, поскольку не установлена их пищевая ценность. Хотя в последнее время интерес ученых привлекают семена облепихи как источник «белого» масла, которое в Китае используют в качестве лечебного и профилактического средства.

Дальнейшее расширение направлений практического использования семян облепихи неразрывно связано с комплексным подходом к переработке семян облепихи, основанным на оптимальном использовании их возможностей как ценного сырьевого источника в сочетании с научно обоснованными технологическими решениями. Одним из новых направлений переработки облепиховых семян является использование биотехнологических методов их обработки.

Перспективу для использования семян облепихи в пищевой промышленности определяет доступность сырья, но для решения вопроса о ее пищевой значимости требуются расширенные исследования ее химического состава.

В этой связи изучение химического состава семян облепихи с целью использования в производстве пищевых продуктов является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение химического состава облепиховых семян и разработка технологии получения биокомпозита на основе семян для пищевых целей.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- исследовать общий химический состав семян облепихи;

- исследовать сортовые особенности химического состава семян наиболее перспективных сортов облепихи, находящихся на сортоиспытании в Новосибирской плодово-ягодной опытной станции;

- установить пищевую ценность семян;

- выбрать растительное сырье, содержащее природные цитолитические ферменты для биотрансформации некрахмальных полисахаридов семян;

- изучить возможность деструкции нерастворимых грубых полисахаридов оболочки семян ферментами растительного сырья;

- разработать технологию получения биокомпозита на основе ядра семян облепихи, ферментированной оболочки семян и ячменного солода; определить пищевую ценность и сроки хранения биокомпозита; разработать нормативную документацию на новый вид продукта; оценить возможность использования биокомпозита в кондитерской промышленности.

Научная новизна. Исследована пищевая ценность семян облепихи. Показано, что семена являются источниками таких биологически активных веществ, как токоферолы, флавоноиды, полиненасыщенные жирные кислоты, фосфолипиды, макро- и микроэлементы. На основании изучения химического состава разных сортов семян выявлены различия по содержанию белков, жиров и биологически активных веществ. Доказана возможность использования целлюлолитических ферментов ячменного солода для энзиматической деструкции нерастворимых полисахаридов оболочки облепихового семени. Установлены условия их ферментации, в результате которой происходит частичный переход некрахмалистых полисахаридов в растворимое состояние с накоплением целлобиозы и глюкозы. Установлена пищевая ценность биокомпозита и рекомендуемые сроки его хранения.

Практическая ценность. На основе проведенных исследований предложена технология получения биокомпозита «Облепиховый» на основе ядер семян облепихи, ферментированной клетчатки и ячменного солода.

Разработана нормативная документация на биокомпозит «Облепиховый» ТУ 916942-050-02069473-2004.

Рекомендовано использование биокомпозита в производстве печенья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на: Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы адекватного питания в эндемичных регионах» (Улан-Удэ,2001), международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество.» (Новосибирск, 2002), региональной научно-практической конференции «Биологически активные добавки в клинической и профилактической медицине» (Улан-Удэ, 2003), всероссийских научно-технических конференциях «Технологии живых систем» (Москва, 2003), «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2004), Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003), всероссийском конгрессе «Политика здорового питания в России» (Москва, 2003), ежегодной аспирантско-студенческой конференции «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2002), научных конференциях сотрудников и аспирантов Восточно-Сибирского государственного технологического университета 20012004гг.

Работа выполнялась по проекту «Получение биоконцентратов для создания продуктов функционального питания на основе биотрансформации побочного сырья при переработке облепихи» по научно-технической подпрограмме «Технология живых систем» Министерства образования и науки РФ по разделу «Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства для их реализации».

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 13 работ, получено положительное решение на патент «Пищевой продукт из семян облепихи» №2003119999/13 (021235) от 01.07.03

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав литературного обзора, 6-и глав экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии получения биокомпозита на основе семян облепихи"

ВЫВОДЫ

1. Доказана высокая пищевая и биологическая ценность семян облепихи. Биологическая ценность семян определяется содержанием токоферолов (84мг/%), биофлавоноидов (1,54%), юб (33,8%) и юЗ (18,8%) жирных кислот. Изучены сортовые особенности химического состава семян наиболее перспективных сортов облепихи, находящихся на сортоиспытании.

2. Наличие в составе семян большого количества нерастворимых полисахаридов (около 18%) лимитирует возможности их использования в составе пищевых продуктов. Для решения данной задачи предложен биотехнологический подход - частичная деструкция некрахмальных полисахаридов оболочки семян путем ее ферментации.

3. В качестве природного источника цитолитических ферментов для ферментации некрахмальных полисахаридов оболочек семени выбран ячменный солод. Доказана возможность использования ферментов ячменного солода для энзиматической частичной деструкции некрахмальных полисахаридов.

4. Определены оптимальные параметры ферментации полисахаридов семени: t=45°C, рН=5,35, т=5 часов, соотношение солода и лузги 1:1, гидромодуль 1:3. Установлено, что ферментация в течение 5 часов снижает количество некрахмальных полисахаридов на 25%. Обнаружение в гидролизате целлобиозы и увеличение количества глюкозы свидетельствует об активности экзо-Р-глюканаз и Р-глюкозидаз солода. Разница между степенью гидролиза клетчатки и накоплением редуцирующих Сахаров является косвенным доказательством проявления активности эндо - (3-глюканаз, расщепляющих клетчатку до олигосахаридов разной степени сложности.

5.Разработан технологический регламент получения биокомпозита, позволяющий уменьшить грубые волокна до 9,8%. Получено положительное решение на патент «Пищевой продукт из семян облепихи» №2003119999/13 (021235) от 01.07.03. Разработана нормативная документация ТУ 916942-05002069473-2004 Биокомпозит «Облепиховый».

6. Показано, что биокомпозит «Облепиховый» обладает высокой пищевой ценностью за счет содержания не только макронутриентов, но и биологически активных микронутриентов. Введение солода позволяет повысить коэффициент усвоения суммарного белка на 20%.

7. На основании изучения процессов окисления жира установлена стойкость биокомпозита при хранении за счет содержания в нем антиоксидантов -токоферолов и флавоноидов. Установлены сроки хранения биокомпозита, которые составляют при температуре +4+6°С - 12 месяцев, при комнатной температуре - 6 месяцев, при этом сохраняется около 90% токоферолов.

8. Рекомендовано использование биокомпозита «Облепиховый» в рецептуре печенья «Песочно-сливочное» с заменой 5% муки на биокомпозит с целью обогащения биологически активными веществами.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии получения биокомпозита на основе семян облепихи"

На правах рукописи

ГАБАНОВА ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ БИОКОМПОЗИТА НА ОСНОВЕ СЕМЯН ОБЛЕПИХИ

Специальность 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (перерабатывающие отрасли АПК)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Улан-Удэ-2004

Работа выполнена в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Чиркина Т.Ф.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Хорунжина СИ.

кандидат технических наук, доцент Аюшеева О.Г.

Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции

Зашита состоится «24» декабря 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.039.01 в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

2004г

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., доцент

Столярова А.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. При переработке растительного сырья важным фактором является освоение безотходных технологий. В настоящее время практически повсеместное использование традиционных, иногда устаревших, технологий приводит к накоплению большой массы малоиспользуемых отходов от переработки различного биосырья. В то же время изучение специалистами химического состава отходов подтверждает тот факт, что практически все отходы являются ценными вторичными сырьевыми ресурсами.

В районах Сибири промышленной ягодной культурой является облепиха - культура, характеризующаяся не только надежным плодоношением и устойчивым уровнем окупаемости, но и уникальным биохимическим составом. Только промышленные сады Селенгинского района Республики Бурятия могут давать 700-800 тонн ягод в год. В условиях промышленной переработки 1 т ягод объем отходов из семян облепихи составляет 60-100 кг. .

Облепиховые семена - один из побочных продуктов переработки ягод облепихи при производстве масла, сока, пасты, напитков. На практике потенциал и природный ресурс облепиховых семян используется нерационально и не полностью, так как химический состав семян плохо изучен. Хотя существуют сведения, что в последнее время интерес ученых привлекают семена облепихи как источник «белого» масла, которое в Китае используют в качестве лечебного и профилактического средства.

Перспективу использования семян облепихи в пищевой промышленности определяет доступность сырья, но для решения вопроса о ее пищевой значимости требуются расширенные исследования ее химического состава.

В этой связи изучение химического состава семян облепихи с целью использования данного биосырья в производстве пищевых продуктов является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение химического состава облепиховых семян и разработка технологии получения биокомпозита на основе семян для пищевых целей.

Для достижения данной цели решались следующие задачи: исследовать в сравнительном аспекте химический состав семян облепихи крушиновидной, собранной с плантаций СПК «Облепиховый» Селенгинского района Республики Бурятия, и

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

3 библиотека ^

С.Пгср6»г Срй Ъ.

■ о» т^яС^ц.

семян наиболее перспективных сортов облепихи, находящихся на сортоиспытании в Новосибирской плодово-ягодной опытной станции;

установить пищевую ценность семян;

выбрать растительное сырье, содержащее природные цитолитические ферменты для биотрансформации некрахмальных полисахаридов семян;

изучить возможность деструкции нерастворимых грубых полисахаридов оболочки семян ферментами растительного сырья; разработать технологию получения биокомпозита на основе ядра семян облепихи, ферментированной оболочки семян и ячменного солода;

определить пищевую ценность и сроки хранения биокомпозита; разработать нормативную документацию на новый вид продукта; оценить возможность использования биокомпозита в кондитерской промышленности.

Научная новизна работы. Исследована пищевая ценность семян облепихи. Показано, что семена являются источниками таких биологически активных веществ, как токоферолы, флавоноиды, полиненасыщенные жирные кислоты, фосфолипиды, макро- и микроэлементы. На основании изучения химического состава разных сортов семян выявлены различия по содержанию белков, жиров и биологически активных веществ. Доказана возможность использования целлюлолитических ферментов ячменного солода для энзиматической деструкции нерастворимых полисахаридов оболочки облепихового семени. Установлены условия их ферментации, в результате которой происходит частичный переход некрахмалистых полисахаридов в растворимое состояние с накоплением целлобиозы и глюкозы. Установлена пищевая ценность биокомпозита и рекомендуемые сроки его хранения.

Практическая ценность. На основе проведенных исследований предложена технология получения биокомпозита «Облепиховый» на основе ядер семян облепихи, ферментированной клетчатки и ячменного солода. Разработана нормативная документация на биокомпозит ТУ 916942-050-02069473-2004.

Предложено использование биокомпозита в производстве

печенья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на: Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы адекватного питания в эндемичных регионах»

(Улан-Удэ,2001), международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество.» (Новосибирск, 2002), региональной научно-практической конференции «Биологически активные добавки в клинической и профилактической медицине» (Улан-Удэ, 2003), всероссийских научно-технических конференциях «Технологии живых систем» (Москва, 2003), «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2004), Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003), всероссийском конгрессе «Политика здорового питания в России» (Москва, 2003), ежегодной аспирантско-студенческой конференции «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2002), научных конференциях сотрудников и аспирантов Восточно-Сибирского государственного технологического

университета 2001-2004гг.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 13 работ. Получено положительное решение на заявленный патент «Пищевой продукт из семян облепихи» №2003119999/13 (021235) от 01.07.03

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав литературного обзора, 5-ти глав экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложений.

Работа содержит 112 страниц компьютерного текста, 16 таблиц, 8 рисунков, 4 приложения. Библиография включает 177 наименований.

Материалы и методы. Эксперимент проводился на базе лаборатории кафедры «Биоорганическая и пищевая химия» и в Проблемной научно-исследовательской лаборатории ВСГТУ по схеме (рисунок 1).

Материалами исследований служили семена облепихи крушиновидной (ШррорИае гИашпо1(1е8 Ь), собранной с плантаций СПК «Облепиховый» Селенгинского района Республики Бурятия, и семена четырех перспективных сортов облепихи, находящейся на сортоиспытании в Новосибирской плодово-ягодной опытной станции, в период их технической зрелости в 2001-2003 годах, солод пивоваренный ячменный светлый по ГОСТ 29294-92 и ржаной солод по ГОСТ 29272-92, разработанный новый продукт - биокомпозит «Облепиховый», новый вид печенья «Песочно-сливочное».

Влагу (1), общий азот (2), жир (3), золу (4) определяли общепринятыми методами, «сырую» клетчатку по методу Геннесберга и Штомана (5), пектиновые вещества весовым кальциево-пектиновым методом (6), крахмал объемным методом по Х.Н. Починку (7), общий сахар и редуцирующие сахара перманганатным методом по ГОСТ

Рис. 1. Общая схема исследования.

8756.13-87 (8,9), аминокислотный состав на аминокислотном анализаторе ААА-339 (11), фракционный состав белков методом, основанным на способности их к растворению (12), триптофан (13) -колориметрическим методом, фракционный состав липидов методом тонкослойной хроматографии (14), жирные кислоты (15) методом ГЖХ, токоферолы (16), аскорбиновую кислоту (17) методом ВЭЖХ с использованием анализатора «Флюорат-02», сумму каротиноидов (18) спектрофотометрическим методом, сумму флавоноидов (19) проводили спектрофотометрически в пересчете на рутин, витамины Bi и Вз по ГОСТ 25999-83 (20), макро- и микроэлементов методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии (ААС) на приборе SOLAAR М (21), степень переваривания белков (СПБ) по Покровскому и Ертанову (22).

При изучении возможности энзиматической деструкции некрахмальных полисахаридов семени определяли

целлюлолэтическую активность (10) по колориметрическому методу с применением антронового реактива, идентификацию моносахаридов проводили методом тонкослойной хроматографии (31).

Сумму продуктов окисления (23)- по реакции образования окрашенных хиноидных производных дикарбонильных соединений при действии на них спиртовых растворов едких щелочей с последующим колориметрированием, перекисное и кислотное числа (24,26) по ГОСТ 7636-85, йодное число (25)- методом, основанным на присоединении йода по месту двойных связей, токсичность (27) по методу, основанному на реакции инфузорий Тетрахимена пириформис на присутствие токсинов, рН (28) - потенциометрическим методом на универсальном ионометре марки ЭВ-74.

Микробиологические показатели (29) определяли: КМАФАнМ -по ГОСТ 1044.15-94, БГКП по ГОСТ Р.50474-93, Salmonella по ГОСТ 50480-93, дрожжи и плесени по ГОСТ 10444.12-88.

Органолептическую оценку печенья (30) по ГОСТ 24901-89.

В работе применяли методы математического планирования эксперимента, статистической обработки экспериментальных данных. Обработка экспериментальных данных проводилась с привлечением типового программного обеспечения ПК программы ««Jungle Sigma Plot».

Основные результаты исследований

Исследование химического состава семян облепихи. Вопросам исследования биохимического состава и физико-химических характеристик семян облепихи в научно-технической литературе уделяется мало внимания, поскольку семена облепихи не

рассматриваются как промышленное сырье для пищевой промышленности.

В эксперименте изучали семена облепихи крушиновидной, собранной с плантации СПК «Облепиховый» Республики Бурятия в 2001-2003 годы в период ее технической зрелости, а также исследовали особенности химического состава семян наиболее перспективных новых сортов облепихи, находящихся на сортоиспытании. О пищевой ценности сырья судят по его химическому составу. В сравнительном аспекте исследовали химический состав семян разных . сортов облепихи. При анализе результатов не обнаружено расхождений по содержанию нутриентов в изучаемых сортах, поэтому дальнейшие исследования проводили с семенами облепихи Селенгинского экотипа.

Облепиховые семена состоят из ядра (зародыша) и оболочки, составляющих (45-50)% и (50-55)% от массы семени, соответственно.

Полученные результаты по исследованию химического состава облепиховых семян представлены в таблице 1.

Таблица 1-Химический состав семян облепихи

Показатели Содержание

Влага, % 13,58±0,21

Жиры, % 15,45±1,05

Белки, % 25,06±1,34

Углеводы, % в том числе: 26,67±2,12

Сырая клетчатка 18,21±0,68

Пектин 3,46±0,07

' Крахмал 1,71±0,57

Моно- и дисахара 2,29±0,57

Зола, % 3,15±0,01

Флавоноиды, % 1,54 ±0,07

Токоферолы, мг% 84,01±0,53

Каротиноиды, мг% 4,25±0,09

Аскорбиновая кислота, мг% б,51±0,32

Тиамин, мг% 1,02±0,04

Рибофлавин, мг% 0,25±0,01

Из полученных данных следует, что семена бедны каротиноидами и аскорбиновойй кислотой в отличие от мякоти. Вместе с тем данное сырье богато природными антиоксидантами -токоферолами. По этому важнейшему защитному соединению

клеточных мембран семена облепихи намного превосходит другие ягоды и орехи. В последнее время значительный интерес представляют флавоноидные соединения не только как витаминоподобные вещества, но и как сильные антиоксиданты, которые в синергизме с аскорбиновой кислотой повышают резистентность капилляров кровеносных сосудов, нормализуют углеводно-фосфатный обмен. Присутствие флавоноидов в семенах увеличивает ценность последних. Содержание тиамина и рибофлавина на уровне масличных культур.

Как следует из данных таблицы 1, семена облепихи богаты белками, в связи с чем был изучен фракционный и аминокислотный состав белков облепиховых семян. Результаты фракционного состава представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Фракционный состав белков семян облепихи

Фракции белков Содержание, %

Альбумины 4,65±0,06

Глобулины 57,86+3,12

Проламины 13,71±1,08

Глютелины 24,72+1,85

Анализ фракционного состава белков семян облепихи показывает, что до 63 % от общей массы белка приходится на долю водо- и солерастворимых фракций, что характерно для зерновых.

Пищевая ценность белков зависит не столько от их растворимости, сколько от сбалансированности аминокислот.

Анализ аминокислотного состава семян показал, что из заменимых аминокислот обнаружено высокое содержание аргинина и гистидина, которые являются незаменимыми для детей. В белках семян также много глицина и глутаминовой кислоты, которые применяются отдельно как вкусовые добавки.

Анализ незаменимых аминокислот (НАК) проводили в сравнении с данными химических скоров аминокислот зерновых и масличных культур (таблица 3). Метод химических скоров дает возможность в первом приближении установить вероятную эффективность утилизации исследуемого белка. Установлено, что в белке семян облепихи присутствуют все незаменимые аминокислоты, причем содержание лизина - основной аминокислоты, лимитирующей питательную ценность растительных белков, в семенах облепихи оказалось выше, чем в зерновых и масличных культурах. Однако белки семян дефицитны по серусодержащим аминокислотам. Для оценки сбалансированности НАК рассчитан коэффициент утилитарности белков, предложенный Н.Н. Липатовым, оказалось, что для семян этот показатель меньше, чем у ячменя и подсолнечника, следовательно, для

создания пищевого продукта из облепиховых семян аспекты несбалансированности аминокислот должны быть учтены.

Таблица 3 - Значения химических скоров

Аминокислоты Семена облепихи Ячмень* Подсолнечник*

Лизин 78,9 62,7 62,0

Треонин 65,0 82,0 107,5

Лейцин 114,2 85,1 92,8

Изолейцин 75,0 67,7 90,0

Триптофан 119 110,0 160,0

Валин 72,0 80,8 104,0

Метионин+ цистин 38,0 101,0 108

Тирозин +фенилаланин 91,6 105,3 128

Ку 0,46 0,74 0,62

Примечание: *- использованы литературные данные по содержанию аминокислот

Липиды семян. Ввиду значительного количества липидов в семенах представляли интерес исследования их фракционного и жирнокислотного состава.

Анализ результатов фракционного состава жиров семян облепихи показал преобладание фракции триацилглициридов (58%), а фракционный состав липоидов - фосфолипидов, которые играют значительную роль в реализации важнейших функций клеток, усиливает биологическую значимость липидов семян облепихи.

Жирнокислотный состав липидов представлен в таблице 4.

Анализ жирнокислотного состава семян облепихи показывает, что 73,60% жирных кислот представлены ненасыщенной фракцией, причем полиненасыщенных жирных кислот в два с половиной раза больше мононенасыщенных. Согласно современным представлениям состав жирных кислот в рационе должен быть сбалансированным по количеству <й6 : (йЗ. Для семян облепихи данное соотношение соответствует 2:1, что позволяет рассматривать "белое" масло семян в качестве компонента в продукты лечебного питания.

Таблица 4 - Жирнокислотный состав масла семян облепихи

Наименование жирной кислоты Концентрация, %

насыщенные

14:0 миристиновая 1,48

15:0 пентадеценовая 7,62

16:0 пальмитиновая 9,76

17:0 маргариновая 0,23

18:0 стеариновая 6,61

20:0 арахиновая 0,33

Всего 26,03

мононенасыщенные

14:1 миристолеиновая 0,14

16:1<а9 пальмитолеиновая 4,06

18:1ю9 олеиновая 12,37

18:1со7 олеиновая 3,41

20:1 (»9 гадолеиновая 1,01

Всего 20,99

полиненасыщенные

16:2со6 пальмитоленолевая 0,72

18:2ш6 линолевая 31,49

18:3<а3 линоленовая 16,11

18:4соЗ стеариноарахидоновая 2,68

20:4ш6 арахидоновая 1,62

Всего 52,62

Результаты исследований минеральных веществ семян показали, что облепиховые семена являются источником таких необходимых элементов, как железо, которое участвует в синтезе гемоглобина, некоторых ферментов; кальций и фосфор составляют основу костной ткани, активизируют деятельность ряда важных ферментов. Известно, что оптимальное усвоение кальция происходит при его соотношении с фосфором 1:1,5. В семенах данное соотношение практически совпадает с рекомендуемым.

Важным показателем безопасности сырья является содержание в нем тяжелых металлов. Основная опасность таких токсических элементов, как свинец и кадмий, заключается в постоянном накоплении их в органах и тканях на протяжении жизни. Данные исследований семян на содержание свинца и кадмия показали, что содержание свинца и кадмия в семенах не превышало ПДК для семян масличных культур.

С использованием инфузорий Tetгahimena Pyriformis показано, что мука из семян нетоксична.

Таким образом, все полученные данные подтверждают, что семена облепихи по своим химическим показателям и показателям безопасности являются ценным сырьем для создания пищевого продукта.

Следующим этапом работы была разработка путей использования семян на пищевые цели, для этого нами предложена переработка семян в муку. При таком способе получается мука, содержащая грубые волокна, из которых состоит оболочка семени. Высокое содержание грубой клетчатки в семенах облепихи лимитирует непосредственное применение муки из семян в составе пищевых продуктов. Существующие методы отделения оболочки от ядра приводят к большим потерям полезных веществ самого ядра и полному удалению пищевых волокон. Поэтому для решения данной проблемы был выбран биотехнологический подход - частичная деструкция неусваиваемых полисахаридов оболочки семян путем ферментации лузги, которую получали при просеивании муки из цельных семян через сито с диаметром отверстий 0,5мм. Выделенная таким образом лузга с примесями ядра имеет в своем составе в среднем 42,3 % клетчатки.

Выбор и характеристика природного источника целлюлолитических ферментов для биотрансформации оболочки семян. Выбор источника целлюлолитических ферментов проводили учитывая его доступность, пищевую ценность, удобство использования и стоимость. С целью ферментации нерастворимых полисахаридов оболочки семян изучали возможность использования природного источника, содержащего цитолитические ферменты. Таким источником могут служить пророщенные семена, в которых значительно возрастает активность всех гидролитических ферментов. Известно, что в пивоварении применяется солод как источник амилолитических, протеолитических и цитолитических ферментов. В солоде имеются ферментные системы, объектом воздействия которых являются некрахмальные полисахариды: целлюлоза, гемицеллюлоза,

пентозаны и гумми-вещества. В связи с этим в качестве ферментного источника было выбрано два вида солода - ячменный и ржаной. В модельном эксперименте на микрокристаллической целлюлозе исследовали сравнительную активность целлюлаз ячменного солода и ржаного. Поскольку целлюлолитическая активность ячменного солода оказалась выше в дальнейших исследованиях использовали ячменный солод по ГОСТ 29294-92.

Установление параметров ферментации некрахмальных полисахаридов ячменным солодом. Цитолитический комплекс ячменя содержит целлюлазы, гемицеллюлазы, р-глюканазы (целлобиазы), которые имеют разные оптимумы действия.

Оптимальными условиями действия целлюлаз и гемицеллюлаз, согласно литературным источникам, считаются: температура 40-45°С, рН среды -4,7-4,75; оптимум действия целлобиазы — 1=30°С, рН среды -5,0-5,5, поэтому значения температур выбрали 30 °С И 45°С, значения рН среды - 4,7 и 5,35. Значения рН =4,7 доводили ацетатным буфером, а рН:=5,35 водой.

Реализация плана факторного эксперимента позволила оценить эффективность процесса ферментации. Целевой функцией эффективности процесса ферментации была выбрана степень гидролиза клетчатки при установленном времени инкубации - 1 час, при соотношении солода и лузги облепихового семени 0,5:1. На рисунке 2 представлены результаты эксперимента.

Рис 2. Влияние температуры и рН среды на степень гидролиза клетчатки

Различия в степени гидролиза при изучаемых факторах статистически недостоверны, однако наблюдается тенденция к увеличению степени гидролиза при 1=45 С, рНт5,35, поэтому для дальнейших исследований выбраны параметры: 1=45 С, рН=5,35, в этом случае подкисления среды не требуется, так как рН исследуемой системы составляет 5,35.

Важным фактором является концентрация фермента в растворе (отношение количества фермента к субстрату в реакционной среде). Для того чтобы определить оптимальное количество вносимого солода, мы провели ферментацию с различным соотношением солода и лузги: 0,5:1,0,0,8:1,0., 1,0:1,0, 1,4:1,0. Смесь ферментировали в течение 1 часа при выбранных условиях действия целлюлаз: рН=5,35, t=45°C, гидромодуль 1:3. Степень гидролиза при разных соотношениях представлена на рисунке 3.

—♦—0,5:1,0 —*—1,0:1,0 —х—1,5:1,0

0ч 0,25 ч 0,5 ч 0,75ч 1ч

время ферментации,ч

Рис. 3. Степень гидролиза при разных концентрациях фермента

Установлено, что значения степени гидролиза клетчатки при соотношениях солода и лузги 1:1 и 1,5:1 максимальны и практически равны, поэтому неэкономично использование больших количеств солода. Таким образом, для разработки технологического регламента ферментации клетчатки, содержащейся в лузге, ферментацию проводили при выбранных оптимальных условиях действия ферментов цитолитического комплекса: соотношение лузги и солода 1:1, t=45 С,

рН=5,35.

Для установления оптимальной длительности процесса ферментации при разработанных условиях наблюдали за эффективностью процесса гидролиза по снижению количества клетчатки и накоплению редуцирующих Сахаров в течение суток (рис. 4,5). Анализ содержания клетчатки показал, что первые 5 часов происходит постепенное снижение количества клетчатки и, вместе с тем накопление редуцирующих Сахаров, через 20 часов содержание клетчатки находится на том же уровне, что и через 5 часов. При этом содержание клетчатки в 100г исследуемой композиции снижается с 21,1 г до 15,8 г, что составляет 25%.

14 -|-1-,-1-1-,-1-1-

0 1 2 3 4 5 6 20 21 время ферментации, час

Рис.4. Кривая гидролиза клетчатки Поскольку накопление редуцирующих Сахаров может происходить как за счет действия экзо-Р-глюканаз и Р-глюкозидаз (целлобиаз) солода, так и за счет воздействия амилаз солода на крахмал в его составе, при определении редуцирующих Сахаров в качестве контроля использовали один солод в том же количестве, как и в опытном образце. Результаты эксперимента показали, что содержание редуцирующих Сахаров за 5 часов увеличилось как в контрольном, так и в опытном образцах. Прирост редуцирующих Сахаров может идти за счет накопления целлобиозы или глюкозы.

О 1 2 3 4 5 время, час

Рис. 5. Диаграмма накопления редуцирующих Сахаров Методом тонкослойной хроматографии в гидролизате обнаружено наличие целлобиозы и увеличение количества глюкозы, по сравнению с контролем, что доказывает активность как экзо-Р-глюканазы, так и р-глюкозидазы солода. Разница между количеством гидролизованной клетчатки и приростом редуцирующих Сахаров является косвенным подтверждением активности эндо-р-глюканаз,

которые, вероятно, частично гидролизуют клетчатку оболочек семян до олигосахаридов. Благодаря бифидогенным свойствам олигосахаридов растений и молока их считают функциональными ингредиентами. Частичный переход клетчатки в результате ферментации в растворимые соединения может способствовать повышению ее функциональной значимости в пищеварительном тракте.

На основании проведенных исследований предложена технология получения биокомпозита, представленная на рисунке 6.

Полученный биокомпозит «Облепиховый» представляет собой порошок кремового цвета, с размером частиц не более 180 мкм, характеризующийся пищевой ценностью, представленной в таблице 5.

Таблица 5 - Пищевая ценность биокомпозита «Облепиховый»

Наименование показателей Содержание

Влага, % 8,4±0,5

Белки, % 23,1±0,3

Жиры, % 18,9±0,45

Углеводы: % 27,6±05

«сырая» клетчатка, % 9,8±0,46

сахара, % 9,0±0,02

крахмал,% 6,4±0,34

Зола,% 2,3±0,5

Токоферол, мг% 83,23±0,42

Флавоноиды, % 1,38±0,67

Каротиноиды, мг% 3,37±0,04

Для оценки сбалансированности НАК в белке нового биокомпозита был рассчитан коэффициент утилитарности, который составил 0,64. Таким образом, за счет взаимообогащения степень усвоения белков биокомпозита увеличилась по сравнению с белком семян облепихи (таблица 3) на 39%.

Изучение обсемененности биокомпозита выявило, что КМАФАнМ не превышало допустимых норм 5*104 КОЕ/г, не были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, сальмонеллы и дрожжи. Поскольку влажность полуфабриката небольшая, а содержание жира высокое, лимитирующими показателями могут стать не микробиологические, а потери пищевой ценности в процессе окисления липидов. На основании изучения суммы продуктов окисления установлено, что при хранении биокомпозита в течение года при температуре продукты окисления накапливаются

Рис. 6. Технологическая схема производства биокомпозита «Облепиховый»

незначительно при сохранении 89% токоферолов, при Ь=+20-22°С такая же степень окисления достигается к 5 месяцам с сохранением того же количества токоферолов. Небольшая степень окисления обусловлена наличием антиоксидантов.

Практическая реализация результатов. В промышленных условиях ЗАО «Возрождение» была апробирована опытная партия печенья «Песочно-сливочное» с заменой 5% и 10% муки биокомпозитом «Облепиховый». В результате дегустационной оценки опытных партий рекомендована 5%-ная замена муки на биокомпозит, т.к. в этом случае сохраняются органолептические показатели печенья при увеличении в нем функциональных ингредиентов, к которым мы относим токоферолы, флавоноиды и олигосахариды. Разработана нормативная документация на данный продукт (ТУ 916942-050-02069473-2004 «Биокомпозит «Облепиховый»).

ВЫВОДЫ.

1. Доказана высокая пищевая и биологическая ценность семян облепихи. Биологическая ценность семян определяется содержанием токоферолов (84мг/%), биофлавоноидов (1,54%), соб (33,8%) и соЗ (18,8%) жирных кислот.

2. Наличие в составе семян большого количества нерастворимых полисахаридов (около 18%) лимитирует возможности их использования в составе пищевых продуктов. Для решения данной задачи предложен биотехнологический подход - частичная деструкция некрахмальных полисахаридов оболочки семян путем ее ферментации.

3. В качестве природного источника цитолитических ферментов для ферментации некрахмальных полисахаридов оболочек семени выбран ячменный солод. Доказана возможность использования ферментов ячменного солода для энзиматической частичной деструкции некрахмальных полисахаридов.

4. Определены оптимальные параметры ферментации полисахаридов семени: 1=45 С, рН=5,35,'Т=5 часов, соотношение солода и лузги 1:1, гидромодуль 1:3. Установлено, что ферментация в течение 5 часов снижает количество некрахмальных полисахаридов на 25%. Обнаружение в гидролизате целлобиозы и увеличение количества глюкозы свидетельствует об активности экзо-Р-глюканаз и р-глюкозидаз солода. Разница между степенью гидролиза клетчатки и накоплением редуцирующих Сахаров является косвенным доказательством проявления активности эндо - р-глюканаз, расщепляющих клетчатку до олигосахаридов разной степени сложности.

5.Разработан технологический регламент получения биокомпозита, позволяющий уменьшить грубые волокна до 9,8%. Получено положительное решение на патент «Пищевой продукт из семян облепихи» №2003119999/13 (021235) от 01.07.03. Разработана нормативная документация ТУ 916942-050-02069473-2004 «Биокомпозит «Облепиховый».

6.Показано, что биокомпозит «Облепиховый» обладает высокой пищевой ценностью за счет содержания не только макронутриентов, но и биологически активных микронутриентов. Введение солода позволяет повысить коэффициент усвоения суммарного белка на 39%.

7.На основании изучения процессов окисления жира установлена стойкость биокомпозита при хранении за счет содержания в нем антиоксидантов - токоферолов и флавоноидов. Установлены сроки хранения биокомпозита, которые составляют при температуре +4+6°С - 12 месяцев, при комнатной температуре - 5 месяцев, при этом сохраняется более 80% токоферолов.

8.Рекомендовано использование биокомпозита «Облепиховый» в рецептуре печенья «Песочно-сливочное» с заменой 5% муки на биокомпозит с целью увеличения в печенье биологически активных веществ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Чиркина Т.Ф., Золотарева A.M., Габанова Г.В. Перспективы использования семян облепихи в пищевой промышленности // Пищевые продукты и здоровье человека: Сборник тезисов докладов ежегодной аспирантско - студенческой конф. - Кемерово, 2002.-С.8.

2. Чиркина Т.Ф., Золотарева A.M., Габанова Г.В. Семена облепихи как источник биологически активных веществ // Актуальные проблемы адекватного питания в эндемичных регионах: Материалы всерос. науч. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2002.-С.4-5.

3. Чиркина Т.Ф., Золотарева A.M., Габанова Г.В. Сортовые особенности химического состава семян облепихи // Сборник научных трудов.- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2004.-С.119-122.

4. Габанова Г.В., Чиркина Т.Ф., Золотарева A.M. Биологически активная композиция на основе семян облепихи // Биологически активные добавки в клинической и профилактической медицине: Материалы научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2003.-С.59-60.

5. Габанова Г.В. Пищевой продукт из семян облепихи // Молодые ученые Сибири: Материалы всероссийской молодежной научно-технической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003.

6. Габанова Г.В., Чиркина Т.Ф. Новый вид продукта здорового питания // Здоровое питание населения России: Материалы VII Всероссийского Конгресса. - М., 2003.-С.113.

7. Габанова Г.В., Чиркина Т.Ф., Золотарева A.M. Оценка нового источника пищевого белка // Медицинская экология: Сборник статей II Международной научно-практической конференции. -Пенза, 2003 .-С. 117-119.

8. Габанова Г.В., Золотарева A.M., Чиркина Т.Ф. Изучение возможности использования пивного солода в качестве источника целлюлолитических ферментов // Пища. Экология. Качество: Труды Ш Международной научно-практической конференции / РАСХН, Сибирское отделение, ГНУ СибНИПТИП.- Новосибирск, 2003.-С.491-493.

9. Золотарева А.М., Габанова Г.В., Чиркина Т.Ф. Новые биотехнологические подходы при переработке облепихового сырья // Технологии живых систем: Материалы научно-технической конференции.-М., 2003 .-С. 96-97.

10. Габанова Г.В., Чиркина Т.Ф., Золотарева A.M. Целлюлолитическая активность разных видов солода // Биология - наука XXI века: Сборник тезисов 7-й Пущинской школа-конференции молодых ученых. - Пущино, 2003.-С.92-93.

11. Габанова Г.В., Золотарева A.M., Чиркина Т.Ф. Исследование целлюлолитической активности ячменного солода на модельных системах / Сборник научных трудов.- Улан-Удэ: изд-во ВСГТУ, 2004г.-С.137-141.

12 Чиркина Т.Ф., Золотарева A.M., Габанова Г.В. Получение

биоконцентрата для создания продуктов функционального питания на основе биотрансформации побочного сырья при переработке облепхи // Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации: Материалы научно-практической конференции-выставки.-М., 2004.-С.127-130.

13 Чиркина Т.Ф, Габанова Г.В, Золотарева A.M. Пути использования семян облепихи на пищевые цели //Успехи современного естествознания.- №2.-2004.-С.56-57.

Редактор Т.А.Стороженко Подписано в печать 18.11.2004 г.

Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1.39, уч.- изд.л. 1,0. Заказ №167 Тираж 70 экз.

Издательство ВСГТУ г.Улан-Удэ, ул.Ключевская 40в Отпечатано в типографии ВСГТУ, г.Улан-Удэ, ул.Ключевская, 42