автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.13, диссертация на тему:Разработка технологии пектинопродуктов с высокими качественными показателями из выжимок винограда различных сортов

кандидата технических наук
Влащик, Людмила Гавриловна
город
Краснодар
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.13
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии пектинопродуктов с высокими качественными показателями из выжимок винограда различных сортов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Влащик, Людмила Гавриловна

Введение.

1 Современное состояние техники и технологии пектинового производства.

1.1 Химические свойства пектиновых веществ различного растительного сырья. И

1.2 Основные способы производства пектина из различного растительного сырья.

1.3 Биохимическая характеристика виноградных выжимок как пектиносодержащего сырья.

1.4 Основные направления применения пектина в пищевой промышленности и медицине.

2 Объекты и методы исследований.

2.1 Характеристика объектов и методика исследований.

2.2 Методы исследований качественных показателей сырья, пектина и пектинопродуктов.

2.2.1 Методы определения физико-химических показателей.

2.2.2 Определение качества пектиновых экстрактов.

2.2.3 Методика математического планирования экспериментов и обработки опытных данных.

3 Технологическая оценка виноградных выжимок как пектиносодержащего сырья.

3.1 Фракционный состав пектиновых веществ выжимок различных сортов винограда.

3.2 Влияние сорта винограда на аналитические характеристики пектиновых веществ!.

3.3 Влияние концентрации кислоты и температуры на выход и качество пектина.

3.4 Влияние соотношения расхода масс и продолжительности процесса на эффективность извлечения пектиновых веществ.

3.5 Влияние вида гидролизующего агента на качественные показатели пектина.

4 Разработка технологии извлечения пектиновых веществ из свежих виноградных выжимок.

4.1 Исследование процесса автогидролиза пектиновых веществ.

4.2 Исследование кислотно-термического гидролиза протопектиновой фракции.

4.3 Влияние вида гидролизующего агента на качество пектинового экстракта.

4.4 Математическое моделирование процесса гидролиза-экстрагирования пектиновых веществ из виноградных выжимок.

4.4.1 Математическое моделирование процесса автогидролиза пектиновых веществ.

4.4.2 Математическое описание влияния концентрации кислоты на выход спиртоосаждаемых пектиновых веществ и показатель Аэ.

4.4.3 Математическое описание влияния продолжительности процесса гидролиза-экстрагирования на выход пектиновых веществ и показатель Аэ.

4.4.4 Математическое описание влияния вида гидролизующего агента на выход спиртоосаждаемых пектиновых веществ и показатель Аэ.

4.4.5 Математическое моделирование комплексного влияния концентрации кислоты, продолжительности и температуры процесса гидролиза-экстрагирования на выход спиртоосаждаемых пектиновых веществ и показатель Аэ.

5 Технология пектинового экстракта и пектинопродуктов из виноградных выжимок.

5.1 Разработка технологии комплексной переработки виноградных выжимок.

5.2 Аппаратурно-технологическая схема производства пектинового экстракта из виноградных выжимок.

5.3 Получение пектинового экстракта из виноградных выжимок с высокой кислотностью.

5.4 Технология получения виноградных напитков, обогащенных пектином.

5.5 Технология производства профилактических напитков на виноградном пектиновом экстракте.

5.6 Технология производства напитков с использованием биологических добавок.

5.7 Технология производства напитка «Виноградный аромат».

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Влащик, Людмила Гавриловна

Актуальность проблемы. Проблема качества и безопасности пищевой продукции актуальна в современном мире, так как практически во всех странах наблюдается ухудшение экологической обстановки из-за антропогенной деятельности человека.

Питание, являющееся физиологической потребностью человека, определяет его пищевой статус.

Концепцией государственной политики в области здорового питания населения на период до 2005 года, принятой Правительством Российской Федерации (Постановление №917 от 10 августа 1998 г.), предусматривается разработка технологий качественно новых продуктов питания целевого назначения для улучшения пищевого статуса населения.

Следует отметить, что отечественные диетологи рассматривали и рассматривают целевое питание только как источник пищевых веществ в организме. В настоящее время, когда жизнедеятельность человека протекает в условиях жестокой экологической агрессии, этого недостаточно. Необходимы такие добавки к пище, которые способствовали бы профилактике хронической интоксикации, выведению из организма таких чужеродных веществ как радионуклиды, соли тяжёлых металлов, пестициды и др. Наибольшей радиопротекторной и детоксикационной способностью обладают пектины и пектинопродукты.

Производство пектина базируется на переработке возобновляемого растительного сырья пищевой промышленности, в частности вторичных сырьевых ресурсов, и характеризуется неизменной тенденцией к росту. Так, фирма HP. Bulmer pectin (Великобритания), являющаяся вторым в мире производителем пектина с годовым объёмом сбыта 13 млн. фунтов стерлингов, выпускает свыше 20 сортов пектина для пищевых целей.

В то же время в нашей стране при ежегодных объёмах переработки винограда на уровне 4.5 млн.т и яблок - 1.5 млн.т образуется около 25 тыс.т выжимок, то потенциально эквивалентно 1.3. 1.5 тыс.т пектина. По рекомендации ВОЗ общая суточная потребность человека в пектине составляет 2 г, что равноценно необходимому годовому производству продукта в объёме около 200 тыс. т.

Краснодарский край - ведущий регион промышленного виноградарства России. Экологические условия края обеспечивают производство винограда столовых и технических сортов разных сроков созревания при их хорошем качестве.

Валовой сбор винограда в крае составил за последние 5 лет в среднем 187.3 тыс.т при средней урожайности 55.9 ц/га.

Переработкой винограда занимаются 34 предприятия края. Ежегодный объём переработки винограда составляет более 100 тыс.т, при этом образуется до 20 % отходов, что приводит к увеличению себестоимости продукции.

Общеизвестно, что основным сырьевым источником для производства пектина являются яблочные выжимки. Виноградные выжимки по потенциальному содержанию пектина несколько уступают яблочным.

Однако, учитывая достаточно стабильную сырьевую базу в крае по переработке винограда, проблема по утилизации виноградных выжимок как пектиносодержащего сырья для производства консервной продукции целевого назначения является актуальной.

Аналитический обзор литературы показал, что в решении различных аспектов комплексной переработки винограда большой вклад внесли фундаментальные исследования Агеевой Н.М., Арасимовича В.В., Балтаги C.B., Бирюкова А.П., Валуйко Г.Г., Гугучкиной Т.И., Дудкина М.С., Ежова В.Н., Нурмамедова И.Н., Пономарёвой Н.П., Разуваева Н.И., Сапожниковой Е.В., Соболева Э.М., Хачидзе О.Т., Щелкунова Л.Ф.

Однако, исследования по разработке пектиносодержащих изделий с высокими детоксикационными и радиопротекторными свойствами из виноградных выжимок недостаточны.

Диссертационная работа посвящена разработке технологии пектино-продуктов с высокими качественными показателями из виноградных выжимок для целевого питания.

Актуальность проблемы подтверждена также включением её в программу НИР Департамента сельского хозяйства и продовольствия края «Совершенствование технологии пектина и пектинопродуктов из растительного сырья» на 1996-2000 гг. и Кубанского государственного аграрного университета «Совершенствование получения пектина и пектинопродуктов из растительного сырья».

Цель и задачи работы. Целью работы является теоретическое и экспериментальное обоснование технологии пектина и пектинопродуктов из выжимок винограда различных сортов; практическая реализация полученных результатов для выработки пищевых изделий целевого питания.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• исследовать влияние сорта винограда на фракционный состав и аналитические характеристики пектиновых веществ;

• изучить кинетику извлечения пектиновых веществ из виноградных выжимок при различных технологических параметрах процесса;

• подобрать гидролизующий агент для выделения пектиновых веществ с высокими качественными показателями;

• разработать математическую модель извлечения пектиновых веществ из виноградных выжимок;

• обосновать и разработать технологию комплексной переработки виноградных выжимок;

• разработать аппаратурно-технологическую схему получения напитков, обогащенных биологически активными веществами для применения их в лечебно-профилактическом питании.

Научная новизна. Теоретически и экспериментально обосновано влияние сортовых особенностей винограда на фракционный состав пектиновых веществ, что обусловило различие технологических условий извлечения пектиновых веществ из выжимок в зависимости от сорта. Обосновано влияние соотношения протопектиновой фракции и общего содержания пектина (ПП/ПВ) на технологическую ценность исследуемого сырья.

Доказана возможность извлечения пектиновых веществ с высокими качественными показателями без создания агрессивных технологических сред.

Обосновано комплексное влияние кислотности выжимок, температуры и продолжительности гидролиза-экстрагирования, концентрации, соотношения и вида гидролизующего агента на аналитические характеристики выделяемых пектиновых веществ.

Подтверждена совместная способность пектиновых веществ и других биологически активных соединений к детоксикации чужеродных веществ, в частности тяжёлых металлов, что позволило разработать технологию напитков с высокой пищевой ценностью.

Практическая значимость работы. Результаты исследований, решения, выводы и предложения диссертационной работы нашли практическое применение для:

- выбора оптимальных технологических параметров процесса извлечения пектиновых веществ из сухих и свежих виноградных выжимок;

- разработки технологии комплексной переработки виноградных выжимок с получением пектинового экстракта;

- разработки аппаратурно-технологической схемы получения консервированных виноградных напитков, обогащенных биологически активными веществами;

- расширения области применения виноградного пектина для производства лечебно-профилактического назначения.

Достоверность работы. Достоверность полученных результатов, научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современных методов теоретических и экспериментальных исследований, математических методов планирования и обработки экспериментальных данных, современных измерительных приборов и подтверждается совпадением результатов лабораторных и промышленных испытаний, базируется на критериях практической ценности и применимости целевого продукта.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке нормативно-технической документации и выработке опытно-промышленных партий пектинопродуктов из виноградных выжимок:

- на предприятии ЗАО АПК «Геленджик», г.Геленджик;

- ОАО «Завод безалкогольных напитков», г.Краснодар;

- ЗАО КПП «Тахтамукай» (Республика Адыгея);

- для медико-биологической оценки пектинового экстракта и виноградных напитков «Солнечный» и «Виноградный аромат» на базе санатория-профилактория «Нива», г.Краснодар;

- при разработке новых методов исследования, используемых в процессе обучения студентов и проведения научно-исследовательской работы на факультете перерабатывающих технологий Куб.ГАУ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на международной конференции по проблемам экологии человека и воспитания молодых учёных в г. Одессе (1997 г.); научно-практической конференции МГТИ «Экология и сельское хозяйство» (г. Майкоп, 1997 г.); II межрегиональной научно-практической конференции «Пищевая промышленность - 2000» (г. Казань, 1998 г.); межрегиональной научной конференции «Продовольственная безопасность России. Качество продуктов питания - 99» (г. Воронеж, 1999 г.); региональной научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства» (г. Краснодар, 1999 г.); ежегодных научно-практических конференциях Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 1997 - 2000 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, подана заявка на предполагаемое изобретение.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора, характеристики и методов исследований, методик и формулировки задач исследований, экспериментальной части, практической реализации авторских разработок, выводов, списка библиографических ссылок и приложений. Основной текст диссертации изложен на 158 страницах компьютерного текста, содержит 22 рисунка и 29 таблиц. Библиография включает 218 источников, в т.ч. 52 публикации и патента зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии пектинопродуктов с высокими качественными показателями из выжимок винограда различных сортов"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Теоретические, экспериментальные и промышленные исследования технологических особенностей виноградных выжимок как пектиносодер-жащего сырья, влияния основных технологических факторов на физико-химические показатели извлекаемых пектиновых веществ, позволили разработать и обосновать технологию пектинопродуктов с высокими качественными показателями из виноградных выжимок.

1. Анализ современных представлений о выходе и физико-химических свойствах виноградного пектина показал, что известные технологии извлечения не обеспечивают возможности получения виноградного пектина с заданными свойствами для более широкого его применения в пищевой промышленности, что обусловливает необходимость проведения глубоких исследований.

2. Установлено, что исследуемые технические сорта винограда накапливают неодинаковое количество пектиновых веществ и их отдельных фракций, что обусловливает различия в технологических параметрах извлечения пектина.

3. Определено несущественное влияние сорта винограда на аналитические характеристики выделенных пектиновых веществ, что обусловливает целесообразность организации промышленной переработки сортосмеси виноградных выжимок для производства пектинопродуктов.

4. Исследовано комплексное влияние основных технологических факторов (температуры, концентрации кислоты, соотношения расхода масс и продолжительности процесса гидролиза) на выход и качество пектиновых веществ при использовании в качестве гидролизующего агента винной, лимонной, уксусной и молочной кислот.

5. Установлено, что автогидролиз пектиновых веществ из выжимок с пониженной кислотностью недостаточно эффективен с технологической точки зрения.

6. Разработаны технология и аппаратурно-процессная схема комплексной переработки виноградных выжимок с получением пектинопродук-тов с высокими качественными показателями.

7. Разработана аппаратурно-технологическая схема производства профилактических напитков на виноградном пектине: негазированных, газированных и сухих порошкообразных.

8. Экономическая эффективность от внедрения технологии переработки виноградных выжимок с получением винной кислоты и пектинового экстракта составила 1137.78 тыс. р. при уровне рентабельности 50 %.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии пектинопродуктов с высокими качественными показателями из выжимок винограда различных сортов"

рНадравах рую

1ТДЕКГТК1

описи

Влащик-Людмила-Гавриловна-

Разработка технологии пектинопродуктов с высокими качественными показателями из выжимок винограда различных сортов

05.18.13 - технология консервированных пищевых продуктов

______________________Автореферат________________________

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Краснодар - 2000

Работа выполнена в НИИ «Бчотехпереработка» Кубанского государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор, академик АИН Украины Донченко Л.В.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Зайко Г.М.

нии диссертационного совета К 063.40.08 в Кубанском государственном технологическом университете по адресу:

350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2 д.2, корп. А, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета..

кандидат технических наук Русанова Л.А.

Ведущая организация: Закрытое акционерное общество

«Абинские соки»

Защита состоится » 2000 г. в « /¿? » часов на заседа-

'» ¿¡¿¿¿¿е£. 2000

г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Фрампольская Т. В.

Л 91)9 (О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема качества и безопасности пищевой продукции актуальна в современном мире, так как практически во всех странах наблюдается ухудшение экологической обстановки из-за антропогенной деятельности человека.'

Питание, являющееся физиологической потребностью человека, определяет его пищевой статус. < ,

Концепцией государственной политики в области здорового питания населения на период до 2005 года, принятой Правительством Российской Федерации (Постановление №917 от 10 августа 1998 г.), предусматривается разра- ' ботка технологий качественно новых продуктов питания целевого назначения для улучшения пищевого статуса населения. '

Следует отметить, что отечественные диетологи рассматривали и рас- ■ сматривают целевое питание только как источник пищевых веществ в организме. В настоящее время, когда жизнедеятельность человека протекает в условиях жестокой экологической агрессии, этого недостаточно. Необходимы такие добавки к пище, которые способствовали бы профилактике хронической интоксикации, выведению из организма таких чужеродных веществ как радионуклиды, соли тяжёлых металлов, пестициды и др. Наибольшей раднопротек-, торной и детоксикационной способностью обладают пектины и.пектинопро-дукты.

Производство пектина базируется на переработке возобновляемого растительного сырья пищевой промышленности, в частности вторичных сырьевых ресурсов, и характеризуется неизменной тенденцией к росту. Так, фирма HP. Bulmer pectin (Великобритания), являющаяся вторым в мире производителем пектина с годовым объёмом сбыта 13 млн. фунтов стерлингов, выпускает свыше 20 сортов пектина для пищевых целей.

В то же время в нашей стране при ежегодных объёмах переработки ви-

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту к.т.н. Родио-. новой Л.Я., а также н.с.. Якубе Ю.Ф. за помощь в выполнении ряда экспериментов.

нограда на уровне 4.5 млн.т и яблок - 1.5 млн.т образуется около 25 тыс.т выжимок, что потенциально эквивалентно 1.3... 1.5 тыс.т пектина. По рекомендации ВОЗ общая суточная потребность человека в пектине составляет 2...4 г, что равноценно необходимому годовому производству продукта в объёме около 200 тыс. т.

Краснодарский край - ведущий регион промышленного виноградарства России. Экологические условия края обеспечивают производство винограда столовых и технических сортов разных сроков созревания при их хорошем качестве.

Валовой сбор винограда в крае составил за последние 5 лет в среднем 187.3 тыс.т при средней урожайности 55.9 ц/га.

Переработкой винограда занимаются 34 предприятия края. Ежегодный объём переработки винограда составляет более 100 тыс.т, при этом образуется до 20 % отходов, в том числе 3 % семян и 17 % выжимок.

Общеизвестно, что основным сырьевым источником для производства пектина являются яблочные выжимки. Виноградные выжимки по потенциальному содержанию пектина несколько уступают яблочным.

Однако, учитывая достаточно стабильную сырьевую базу в крае по переработке винограда, проблема по утилизации виноградных выжимок как пекти-носодержащего сырья для производства консервной продукции целевого назначения является актуальной.

Аналитический обзор литературы показал, что в решении различных аспектов комплексной переработки винограда большой вклад внесли фундаментальные исследования Агеевой Н.М., Арасимовича В.В., Балтаги C.B., Бирюкова А.П., Валуйко Г.Г., Гугучкиной Т.Н., Дудкина М.С., Ежова В.Н., Нурма-медова И.Н., Пономарёвой Н.П., Разуваева Н.И., Сапожниковой Е.В., Соболева Э.М., Хачидзе О.Т., Щелкунова Л.Ф. и др.

Однако, исследования по разработке пектиносодержащих изделий с высокими детоксикационными и радиопротекторными свойствами из виноградных выжимок недостаточны.

Диссертационная работа посвящена разработке технологии пектинопро-

дуктов с высокими качественными показателями из виноградных выжимок для

целевого питания.

Актуальность проблемы подтверждена также вюпочением её в программу НИР Департамента сельского хозяйства и продовольствия края «Совершенствование технологии пектина и пектинопродуктов из растительного сырья» на 1996-2000 гг. и Кубанского государственного аграрного университета. «Совершенствование получения пектина и пектинопродуктов из растительного сырья)).

Цель и задачи работы. Целью работы является теоретическое и экспериментальное обоснование технологии пектина и пектинопродуктов из выжимок винограда различных сортов; практическая реализация полученных результатов для выработки пищевых изделий целевого питания.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

® исследовать влияние сорта винограда на фракционный состав и аналитические характеристики пектиновых веществ;

® изучить кинетику извлечения пектиновых веществ из виноградных выжимок при различных технологических параметрах процесса,

а подобрать гидролизующий агент для выделения пектиновых веществ с высокими качественными показателями;

« разработать математическую модель извлечения пектиновых веществ из виноградных выжимок;

• обосновать и разработать технологию комплексной переработки виноградных выжимок;

* разработать аппаратурно-технологическую схему получения напитков, обогащенных биологически активными веществами для приуг-нения их в лечебно-профилактическом питании.

Научная новизна. Теоретически и экспериментально обосновано влияние сортовых особенностей винограда на фракционный состав пектиногих веществ, что обусловило различие технологических условий извлечения пектиновых веществ из выжимок в зависимости от сорта. Обосновано влияние соотношения протопекгиновой фракции и общего содержания пектина (ГШ/ПВ) на технологическую ценность исследуемого сырья.

Доказана возможность извлечения пектиновых веществ с высокими качественными показателями без создания агрессивных технологических сред.

Обосновано комплексное влияние кислотности выжимок, температуры и продолжительности гидролиза-экстрагирования, концентрации, соотношения и вида гидролизующего агента на аналитические характеристики выделяемых пектиновых веществ.

Подтверждена совместная способность пектиновых веществ и других биологически активных соединений к детоксикации чужеродных веществ, в частности тяжёлых металлов, что позволило разработать технологию напитков с высокой пищевой ценностью.

Практическая значимость работы. Результаты исследований, решения, выводы и предложения диссертационной работы нашли практическое применение для:

- выбора оптимальных технологических параметров процесса извлечения пектиновых веществ из сухих и свежих виноградных выжимок; •

- разработки технологии комплексной переработки виноградных выжимок с получением пектинового экстракта;

- разработки аппаратурно-технологической схемы получения консервированных виноградных напитков, обогащенных биологически активными веществами;

- расширения области применения виноградного пектина для производства лечебно-профилактического назначения.

Достоверность работы. Достоверность полученных результатов, научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современных методов теоретических и экспериментальных исследований, математических методов планирования и обработки экспериментальных данных, современных измерительных приборов и подтверждается совпадением результатов лабораторных и промышленных испытаний, базируется на критериях практической ценности и применимости целевого продукта.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке нормативно-технической документации и выработке опытно-промышленных партий пектинопродуктов из виноградных выжимок:

> на предприятии ЗАО АПК «Геленджик», г. Геленджик;

V ОАО «Завод безалкогольных напитков», г. Краснодар;

> ЗАО КПП «Тахтамукай» (Республика Адыгея);

^ для медико-биологической оценки пектинового экстракта и виноградных напитков «Солнечный» и «Виноградный аромат» на базе санатория-профилактория «Нива», г. Краснодар;

> при разработке новых методов исследования, используемых в процессе обучения студентов и проведения научно-исследовательской работы на факультете перерабатывающих технологий Куб.ГАУ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на международной конференции по проблемам экологии человека и воспитания молодых учёных в г. Одессе (1997 г.); научно-практической конференции МГТИ «Экология и сельское хозяйство» (г. Майкоп, 1997 г.); II межрегиональной научно-практической конференции «Пищевая промышленность - 2000» (г. Казань, 1998 г.); межрегиональной научной конференции «Продовольственная безопасность России. Качество продуктов питания - 99» (г. Воронеж, 1999 г.); региональной научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства» (г. Краснодар, 1999 г.); ежегодных научно-практических конференциях Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 1997 -2000 гг.). - .

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, подана заявка на предполагаемое изобретение.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора, характеристики и методов исследований, методик и формулировки задач исследований, экспериментальной части, практической реализации авторских разработок, выводов, списка библиографических ссылок и приложений Диссертация изложена в двух томах на 286 страницах, в том числе содержит 158 страниц основного текста, 22 рисунка и 29 таблиц. Библиография включает 218 источников, из них 52 публикации и .кпента зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и определены цель и задачи исследований.

В первой главе «Современное состояние техники и технологии пектинового производства» рассмотрены основные представления о химических свойствах пектиновых веществ из различного растительного сырья, приведены способы производства пектина, сведения об особенностях биохимического состава виноградных выжимок как пектиносодержащего сырья, а также основные области применения пектина в пищевой промышленности и медицине.

На основе анализа литературных данных обоснована перспективность и промышленная значимость виноградных выжим'ок как пектиносодержащего сырья и необходимость проведения дополнительйых исследований по разработке технологии извлечения пектиновых веществ из виноградных выжимок и расширении ассортимента пектинопродуктов целевого назначения.

Во второй главе «Объекты и методы исследований» обоснован выбор объектов исследования, дана их характеристика, описаны методы и методики выделения пектиновых веществ и исследования их биохимических и физико-химических показателей, приведены методы математического планирования эксперимента и обработки экспериментальных данных.

В третьей главе «Технологическая оценка виноградных выжимок как пектиносодержащего сырья» приведены результаты исследований по изучению фракционного состава пектиновых веществ, виноградных выжимок различных сортов, определены аналитические характеристики выделенного пектина из исследуемого сырья, показаны результаты исследования процесса гидролиза-экстрагирования пектиновых веществ с помощью-винной кислоты и их физико-химических показателей из сухих виноградных выжимок.

В четвёртой главе приводятся результаты исследований по разработке технологии извлечения пектиновых веществ из свежих виноградных выжимок; включающие исследования процесса автогидролиза и кислотно-термического гидролиза лротолектиновой фракции. Приведена математическая модель про-

цесса извлечения "пектиновых веществ из виноградных выжимок.

В пятой главе описана практическая реализация результатов исследований, представлена технология пектинового экстракта и пектинопродуктов из виноградных выжимок, приведены технологические схемы комплексной переработки виноградных выжимок с получением пектинового экстракта, безалкогольных пектиносодержащих напитков «Солнечный» и «Виноградный аромат» лечебно-профилактического назначения.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Достижение автором поставленной цели исследований и решения поставленных задач осуществлялось поэтапно, согласно схеме исследований,

представленной на рис.1.

Для технологической оценки любого растительного сырья как промышленного источника пектина руководствуются следующими критериями: относительно высокое содержание пектиновых веществ в сырье, стабильная сырьевая база, показатели качества выделенного пектина в соответствии с требованиями пищевой и медицинской промышленности.

С учётом этих критериев виноградные выжимки являются перспективным видом сырья.

Для подтверждения промышленной значимости виноградных выжимок как пектиносодержащего сырья нами проведены исследования по определению содержания пектиновых веществ и их фракционного состава в выжимках винограда ряда технических сортов, районированных и перспективных для выращивания в Краснодарском крае.

Установлено, что общее содержание пектиновых веществ в выжимках винограда высокое и колеблется от 3.21 % до 7.27 % в пересчёте на абсолютно сухую массу (рис.2,3).

При этом содержание протопектина изменяется в пределах 1.61...4.46 %. Кроме того, протопектин количественно преобаадает над водорастворимым

Рисунок 1 - Схема проведения исследований

□ ПП, % ПРП, % Сорт винограда

1 - Неркарат; 2 - Анушают; 3 - Саперави северный; 4 - Первенец Mai арача; 5 - Карин; б - С/2-5-72; 7 - 3-36-40; 8 - Виорика; 9 - Карин

Рисунок 2 - Влияние сорта винограда на фракционный состав пектиновых веществ

1 - Молдова; 2 - Совиньон белый; 3 - Алиготе; 4 - Сухолиманский белый; 5 - Шардоне; 6 - Ркацители; 7 - Каберне-Совиньон; 8 - Димацкун

Рисунок 3 - Влияние сорта винограда на фракционный состав пектиновых веществ

и

пектином. Такое соотношение фракций наблюдается у всех изученных нами сортов. Процентное содержание протопектина от общего количества пектиновых веществ (ПП/ПВ) составляет 55.5...70.8 %. У сортов Первенец Магарача, Неркарат, Каберне-Совиньон, Совиньон белый и Молдова соотношение ПП/ПВ выше по сравнению с другими сортами и составляет 68...70.8 %. Сорта Бианка, Виорика и 3-36-40 характеризуются не только наименьшим содержанием пектиновых веществ (2.82...2.50 %), но и наиболее низким значением соотношения ПП/ПВ - 55.5...57.7 %.

Следует отметить важное значение количественного соотношения между трудно- и легкорастворимыми фракциями пектина. Если этот показатель высокий и равен около 70 единиц, то даже при меньшем общем содержании пектиновых веществ исследуемое сырьё можно технологически оценить как про-мышленно значимое.

Количество воднорастворимой фракции также изменяется в пределах каждого сорта.

У сорта Анушают отмечено максимальное содержание водорастворимого пектина - 2.36 %; несколько меньше - е выжимках сортов Саперави северный, Неркарат, С/2-5-72 и Молдова.

Уменьшение этого показателя отмечено у сортов Каберне-Совиньон, Первенец Магарача и Совиньон белый. Однако во всех изучаемых сортах легкорастворимой фракции было меньше, чем протопектина.

Проводя анализ полученных результатов, можно отметить, что исследуемые технические сорта винограда накапливают неодинаковое количество пектиновых веществ и их отдельных фракций, что обусловливает различие в технологических параметрах извлечения пектина.

С учётом полученных данных, выжимки из исследованных сортов винограда можно условно разделить на две группы. Так, выжимки винограда сортов Саперави северный, Первенец Магарача, Неркарат, Карин, Каберне-Совиньон, Алиготе, Совиньон белый, Сухолиманский белый, Молдова и Ркацители целесообразно использовать для производства сухого порошкообразного пектина из-за высокого значения соотношения ПП/ПВ.

Выжимки сортов Бианка, Виорика, С/2-5-72, Анушают, 3-36-40, Димац-кун и Шардоне лучше рекомендовать для производства жидких пектинопро-дуктов вследствие высокого содержания растворимого пектина.

Для полной технологической характеристики сырья определены аналитические характеристики пектиновых веществ, выделенных из виноградных выжимок.

Обе группы изучаемых сортов винограда характеризуются высоким содержанием чистой полигалактуроновой кислоты (41.80...81.95 %), за исключением сорта Совиньон белый, у которого отмечена самая низкая чистота пектинового порошка и составляет 18,83 %.

Сорта 1 группы характеризуются более высокой степенью этерификации и большим содержанием ацетильных групп в молекуле пектина, а сорта 2 группы - большим содержанием метоксильных групп и меньшим ацетильных. С учётом этих характеристик следует, что пектин, полученный из выжимок винограда сортов 1 группы, имеет хорошие студнеобразующие свойства, а пектиновым веществам сортов 2 группы характерны лучшие комплексообразую-щие свойства.

Таким образом, результаты экспериментальных исследований дают основание для вывода о влиянии сорта винограда на аналитические характеристики выделенных пектиновых веществ. Однако, это влияние несущественно. Поэтому, на наш взгляд, целесообразна организация промышленной переработки сортосмеси виноградных выжимок для производства пектинопродуктов.

Для разработки технологии извлечения пектиновых веществ из виноградных выжимок нами проведены исследования процесса автогидролиза пектиновых веществ.

Гидролиз протопектина растительного сырья без внесения кислот как при низких температурах, так и при гидротермической обработке происходит вследствие присутствия в растительной ткани пектолитических ферментов и собственных органических кислот. Активность ферментов, содержащихся в виноградных выжимках, очень низка. Кроме того, следует отметить, что чем больше органических кислот содержится в сырье, тем выше степень гидролиза

протопектина в них при одной и той же продолжительности термической обработки. Для интенсификации процесса гидролиза протопектина в растительном сырье с низким содержанием органических кислот требуется внесение достаточного количества ионов водорода в виде растворов кислот.

В качестве объекта исследования выбраны выжимки винограда сорта Первенец Магарача, так как он районирован в Краснодарском крае, имеет большое распространение на юге России и винодельческих районах СНГ. Кроме того, содержание титруемых кислот в данном сорте несколько выше по сравнению с другими изучаемыми сортами, что очень важно для более полного извлечения протопектина из сырья за счёт собственных органических кислот.

Результаты исследований кинетики водного экстрагирования пектиновых веществ из выжимок винограда сорта Первенец Магарача показали, что

полученный пектиновый экстракт по содержанию экстрактивных веществ соответствует установленным требованиям. Экстрагирование пектиновых веществ из выжимок с меньшей кислотностью недостаточно эффективно с технологической точки зрения. Однако, данный процесс можно интенсифицировать путём экстрагирования пектина водным раствором винной кислоты.

Для интенсификации процесса гидролиза-экстрагирования пектиновых веществ из свежих виноградных выжимок нами проведены дополнительные исследования по изучению влияния основных технологических параметров: концентрации кислоты, температуры, соотношения расхода масс и продолжительности на кинетику процесса.

Результаты исследований влияния концентрации винной кислоты на выход пектиновых веществ и качественные показатели экстракта представлены в табл. 1.

Установлено, что оптимальной концентрацией процесса гидролиза-экстрагирования пектиновых веществ из свежего сырья является 0.2 %, при которой достигается наибольшая чистота пектинового экстракта Аэ.

Проведённые исследования по изучению влияния температуры гидролиза-экстрагирования на выход спиртоосаждаемых пектиновых веществ и чисто-

ту пектинового экстракта показали, что оптимальный температурой процесса гидролиза является 70 °С.

Таблица 1 - Влияние концентрации винной кислоты на выход

спиртоосаждаемых пектиновых веществ и показатель Аэ

Концентрация винной кислоты, % Пектиновый экстракт Выход спиртоосаждаемых ГШ, % на а.с.м.

рН СВ, % ПВ,% Аэ

0.1 3.98 4.90 1.78 0.365 8.11

0.2 3.92 4.95 1.93 0.390 8.58

0.3 3.61 5.00 1.98 0.396 8.81

0.4 3.52 5.08 2.02 0.398 8.90

0.5 3.50 5.20 2.06 0.399 8.96

0.6 3.34 5.32 2.13 0.400 9.01

0.7 3.16 5.41 2.17 0.401 9.47

0.8 3.00 5.49 2.19 0.400 9.98

0.9 2.85 5.55 2.23 0.397 10.23

1.0 2.54 5.64 2.24 0.398 10.85

Установлено, что при экстрагировании пектиновых веществ из свежей виноградной выжимки величина гидромодуля влияет на выход пектиновых веществ, чистоту пектинового экстракта и его органолептические показатели. Наиболее оптимальное сочетание органолептических и физико-химических показателей экстракта, позволяющих получить приятный гармоничный вкус и аромат, наблюдается при соотношении расхода масс 1:3.

Экспериментально установлено, что на кинетику гидролиза пектиновых веществ из свежих виноградных выжимок оказывает существенное влияние его продолжительность.

Наибольший выход пектиновых веществ при высокой чистоте пектинового экстракта достигается при продолжительности процесса - 3 ч.

Известно также, что вид гидролизующего агента оказывает существенное влияние на кинетику процесса. С целью разработки технологии пектинового экстракта из свежих виноградных выжимок нами проведены исследования по изучению влияния вида гидролизующего агента на эффективность процесса.

В качестве гидролизующих агентов нами выбраны пищевые кислоты -

винная, молочная, лимонная и уксусная.

Как следует из данных, пектиновый экстракт, полученный из свежего виноградного сырья, имеет различные качественные показатели в зависимости от вида используемой кислоты. Наибольшая «чистота» и хорошие органолеп-тические показатели экстрактов отмечены при гидролизе-экстрагировании лимонной и винной кислотами.

Рассматривая влияние вида гидролизующего агента на выход спирто-оеаждаемых пектиновых веществ, следует отметить, что максимальное его значение наблюдается при использовании винной и лимонной кислот.

Для определения максимальной степени извлечения пектиновых веществ и определения влияния технологических параметров на процесс гидролиза-экстрагирования проведено математическое моделирование процесса.

Для статистической обработки экспериментальных данных использовали программы планирования многофакторного эксперимента и пошаговой множественной регрессии.

Поскольку выбор контролируемых параметров процесса экстрагирования осуществляется на основе требований к показателю чистоты пектинового экстракта и выходу спиртоосаждаемых пектиновых веществ нами определены коэффициенты влияния (чувствительности) в действительных значениях. Установлено, что наиболее «чувствительным» фактором является концентрация кислоты, затем температура процесса и, в последнюю очередь, соотношение расхода масс (рис.4, 5).

Полученное уравнение регрессии позволило определить оптимальные параметры процесса: температура 70 "С, концентрация винной кислоты 0.2 %, гидромодуль 1:3, продолжительность 3 ч при использовании в качестве гидролизующего агента винной кислоты.

Современное состояние экономики, высокая стоимость энергоресурсов обусловливают экономическую нецелесообразность получения сухого пектина. Кроме того, результаты исследований Карповича Н.С., Донченко Л.В., Хатко З.Н. и др. показали, что наибольшей детоксикационной и радиопротекторной способностью обладают пектиновые экстракты.

Рисунок 4 - Влияние концентрации кислот, продолжительности и температуры процесса гидролиза-экстрагирования на выход пектиновых веществ и Аэ

Рисунок 5 - Влияние вида гидролизующего агента на выход спиртоосаждаемых пектиновых веществ и показатели пектинового экстракта

Использование экстрактов, особенно концентрированных, для изготовления различных видов пищевых изделий предпочтительнее также и потому, что экстракты являются полупродуктом производства.

На основании теоретических, аналитических и экспериментальных результатов исследований нами разработаны технология и аппаратурно-процессная схема комплексной переработки виноградных выжимок (рис.6).

Результаты исследований стали основой для разработки нормативно-технической документации, в соответствии с требованиями которой выработана опытная партия пектинового экстракта на ЗАО АПК «Геленджик».

Для получения профилактических напитков на основе пектинового экстракта из виноградных выжимок разработаны технологические схемы производства негазированных, газированных и сухих негазированных напитков, обогащенных пектином (рис. 7). На данные напитки разработана нормативно-техническая документация.

Оценка физико-химических показателей и показателей безопасности пектиносодержащих виноградных напитков (табл. 2, 3) показала, что по содержанию пектиновых и других биологически активных веществ напитки могут быть рекомендованы как лечебно-профилактические.

Для расширения ассортимента напитков лечебно-профилактического действия разработаны рецептуры напитков: «Солнечный» и «Виноградный аромат».

Опытные партии напитков были выпущены в промышленных условиях предприятия ОАО «Завод безалкогольных напитков» (г. Краснодар) и ЗАО «Тахтам укай» (Республика Адыгея).

Апробация напитков в санатории-профилактории «Нива» (г. Краснодар) показала, что напитки оказали положительное действие на больных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, а также способствовали выведению из организма радионуклидов и тяжёлых металлов. Полученные данные дают основание для рекомендации пектиносодержащих напитков в качестве лечебно-профилактических для населе-. ния разных возрастных групп.

1 - машина для отделения виноградных семян, 2 - сборник, 3, 9, 11, 15, 25 - транспортёр, 4 - экстракторы, 5, 14 - сита, 6, 20 - фильтр, 7, 8, 16, 17, 23, 24 - сборники, 10 - пресс, 12 - термостатированный шнек, 13, 26 - гидролизатор, 18 - насос, 19 - сепаратор, 21 - подогреватель, 22 - роторные испарители

I .Рисунок 6 - Аппаратурно-технологическая схема производства пектинового экстракта из виноградных ' ■ 1 выжимок

1 - мерник-сборник, 2 - центробежный насос, 3 - фильтр-пресс, 4 -вакуум-аппарат, 5 - охладитель, б - сатуратор, 7 - автомат-наполнитель, 8 - полуавтоматическая закаточная машина; 9 - бракеражная машина, 10- распылительная сушилка, 11 - автомат для фасования сыпучих продуктов

Рисунок 7 - Технологическая схема производства пектиносодержащих напитков

Таблица 2 - Физико-химические показатели пектино'содержащих виноградных напитков

Характеристики напитков

Показатели негази- газиро- сухих .не-

' рован- • ванных' газиро-

ных ванных

Массовая доля сухих веществ, ■

% не менее 12.0 12.0 97.5

Тшоусмал кислотность, % не менее 0.1 1.25 2.0

РН 3.7 ■3:7 ■ 3-7

Содержание пектиновых веществ,

% не менее 0.7 0.7 5.7

Содержание диоксида углерода, % не менее — 0.4 —

Содержание органических кислот, г/дм3: -

винной 2.28 2.28 18.2 .

лимонной 0.85 0.85 4.6

яблочной 2.31 2.31' 18.5

щавелеЕО-уксусной 0.15 .0.15 1.2

Содержание минеральных веществ, г/дм3:

калия

кальция 1284 1284 1284

157.5 157.5 157.5

Таблица 3 - Показатели безопасности пектиносодержащих виноградных напитков

Показатели Допустимый Содержание

уровень в напитке

Токсичные элементы, мг/дм.куб., ае более

Свинец 0.3 не обн..

Кадмий 0.3 0.005

Медь 5.0 0.5

Цинк 10.0 1.0

Железо 3.0...20.0 ¡0.0

Ртуть 0.005 не обн.

Мышьяк 0.2 не обн.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Теоретические, экспериментальные и промышленные исследования технологических особенностей виноградных выжимок как пектиносодержащего сырья, влияния основных технологических факторов на физико-химические

показатели извлекаемых пектиновых веществ, позволили разработать и обосновать технологию пг -чшопродуктов с высокими качественными показателями из виноградных выжимок.

1. Анализ современных представлений о выходе и физико-химических свойствах виноградного пектина показал, что известные технологии извлечения не обеспечивают возможности получения виноградного пектина с заданными свойствами для более широкого его применения в пищевой промышленности, что обусловливает необходимость проведения глубоких исследований.

2. Установлено, что исследуемые технические сорта винограда накапливают неодинаковое количество пектиновых веществ и их отдельных фракций, что обусловливает различия в технологических параметрах извлечения пектина.

3. Определено несущественное влияние сорта винограда на аналитические характеристики выделенных пектиновых веществ, что обусловливает целесообразность организации промышленной переработки сортосмеси виноградных выжимок для производства пектинопродуктов.

4. Исследовано комплексное влияние основных технологических факторов (температуры, концентрации кислоты, соотношения расхода масс и продолжительности процесса гидролиза) на выход и качество пектиновых веществ при использовании в качестве гидролизующего агента винной, лимонной, уксусной и молочной кислот.

5. Разработаны технология и аппаратурно-процессная схема комплексной переработки виноградных выжимок с получением пектинопродуктов с высокими качественными показателями.

6. Разработана аппаратурно-технологическая схема производства профилактических напитков на виноградном пектине: негазированных, газировачных и сухих порошкообразных.

7. Экономическая эффективность от внедрения технологии переработки виноградных выжимок с получением винной кислоты и пектинового экстракта составила 1137.78 тыс. р. при уровне рентабельности 50 %.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

!. Сурова Н.К., Влащик Л.Г. Лёжкость отдельных столовых сортоз винограда. // Пути интенсификации виноградарства: Межвузовствий сб. научн. трудов / Кубанский сельскохозяйств. ин-т - Краснодар, 1988. -С 21-^9

2. Влащик Л.Г., Митракова С.И. Влияние способов формирования кустов винограда на сохранность столового сорта Мацова. // Пути повышения эффективности виноградарства: Сб. научн. трудов / Кубанский сельско-хоз. ин-т. - Краснодар, 1990. - С.32-34.

3. Митракова С.И., Влащик Л.Г. Влияние этрела на сохраняемость винограда сорта Молдова. // Вопросы повышения продуктивности виноградных насаждений: Сб. научн. трудов / Кубанский сельскохозяйств. ин-т. -Краснодар, 1994. - С.54-57.

4. Митракова С.И., Влащик Л.Г. Сохраняемость винограда. // Вопросы повышения продуктивности виноградных насаждений: Сб. научн. трудов / Кубанский сельскохозяйств. ин-т. - Краснодар, 1994. - С.58-62.

5. Кадыкта В.Д., Чаусов В.М., Влащик Л.Г. Технология первичной обработки и хранения сельскохозяйственной продукции. // Пособие для крестьянских (фермерских) хозяйств по возделыванию с/х культур на Кубани. - Краснодар, 1993. - С.288-302.

5. Донченко Л.В., Влащик Л.Г., Адигузелова U.K. Экстрагирование пектиновых веществ из виноградных выжимок. - В сб. научных трудов меж-дун. конф. «Экология человека и проблемы воспитания молодых учёных». Одесса, 11-14 ноября 1997 г. Часть II. - Одесса: Астропринт, 1997. -С. 100.

7. Донченко Л.В., Адигузелова Н.К., Влащик Л.Г. Фракционный состав пектиновых веществ в выжимках винограда. // Материалы второй научно-практической конф. МГТИ «Экология и сельское хозяйство. - Майкоп, 1997.-С.51.

5. Донченко Л.В., Адигузелова Н.К., Влащик Л.Г. Оценка безопасности

продуктов переработки винограда. // Материалы второй научно-практической конф. МГТИ «Экология и сельское хозяйство. - Майкоп, 1997.-С.52. .

9. Влияние сорта винограда на физико-химические свойства пектина / Дон-ченко Л.В., Калайциди Л.Ю., Влащик Л.Г., Кармаева О.Ю., Тимонова Е.Г. - В сб. материалов второй научн.-практ. конф. МРТИ «Экология и сельское хозяйство». - Майкоп, 1997. - С.56.

10. Влащик Л.Г., Кармаева О.Ю.,. Тимонова Е.Г. Сравнительная оценка винограда по содержанию пектиновых веществ. // Материалы Второй межрегиональной научно-практической конференции «Пищевая промышленность-2000».-Казань, 1998.-C.il. -

11. Получение пектина из виноградных выжимок. / Донченко Л.В., Влащик Л.Г., Соболь И.В., Родионова Л.Я. // Тез. докл. межрегиональной научной конф. «Продовольственная безопасность России. Качество продуктов питания - 99». - Воронеж, 1999. - С.86.