автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Разработка технологии очистки сточных вод белкового завода рыбообрабатывающей промышленности

кандидата технических наук
Береза, Ирина Германовна
город
Санкт-Петербург
год
1992
специальность ВАК РФ
05.23.04
Автореферат по строительству на тему «Разработка технологии очистки сточных вод белкового завода рыбообрабатывающей промышленности»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии очистки сточных вод белкового завода рыбообрабатывающей промышленности"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИШЕНЕРНО-СТРОИШЬНШ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 628.315/33:664.951.013

БЕРЕЗА ИРИНА ГЕРМАНОВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД БЕЛКОВОГО ЗАВОДА РЫБООБРАБАТЫВАЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 05.23.04 - Водоснабжение, канализация,

строительные системы охраны водных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 1992

Работа выполнена в Мурманской государственной академии рыбопромыслового флота

..НАУЧНЫЙ РУКОВОДИШЬ:

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ 0Ш0НЕН1Ы:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Задита диссертации состоится

доктор технических наук, профессор Ю. Алексеев *

кандидат технических наук, доцент Е.В. Хосид

доктор технических наук, профессор Б.Н. Репин

кандидат технических наук A.B. Подпорин Союзшдоканалпроект

- ß • оеце^д/^Л- 1992 _——/-

часов на заседании специализированного Совета в

Санкт-Петербургской инкенерио-строительноы институте по адрес 198005, Санкт-Петербург, 2-ая Красноармейская, д. 4.

С диссертацией шино ознакомиться в библиотеке С.-П.ИСИ . Автореферат разослан " '3 " 1992 г..

г

Ученьй секретарь специализированного Совета, кандидат технических наук

Г.П. Коынна

РОССИ^С*".Г'" ------•—

. -I1

6 ОВДАЯ ХАРАК1ЕРИС1ИКА РАКШ

Актуальность темы. Решение проблемы охраны окружающей среды неразрывно связано с сокращением отходов промышленного производства и, в том числе, с высокоэффективной очисткой промышленных сточных вод.

Среди крупных источников образования сточных вод следует выделить предприятия рыбообрабатывающей промышленности. Отличительной особенность*) промышленных сточных вод данной отрасли является весьма высокое содержание органических загрязнений -жировых и белковых веществ.

Опытно-проиышлешшЯ завод белковых концентратов (ОПЗШ) Мурманского рыбокомбината предназначен для выработки из мало-мерных массовых рыб и морепродуктов белковых продуктов и концентратов. В состав завода входят новые технологические производства: цех бульонных концентратов, линия имитированного крабового мяса, производства имитированной чертой и красной икры, цех производства колбас копченых.

В настоящее время в стране отсутствуют аналоги данного завода и, как следствие, отсутствуют нормативные данные количественного и качественного состава специфических производственных сточных вод белковых производств рыбной отрасли.

В литературе нет сведений о методах очистки специфических сточных вод белковых заводов рыбообрабатывающей промышленности.

Предложенная технологическая схема годной биологической очистки сточных вод белкового завода позволяет достичь соответствующих требуемым стандартам качественных показателей очищенных сточных вод.

Результаты исследований могут быть использованы для аналогичных объектов как Северного региона, так и для других регио-

нов страны.

Цель и задачи работы. Цель работы - разработка оптимальной технологической схемы очистки специфических сточных вод заводов белковых концентратов рыбной промышленности. Для достижения по-' ставленной цели решались следующие задачи:

- установление режима водоотведения завода, определение удельных норы расхода сточных вод для новых технологических производств;

- определение качественного состава общего промстока завода и промстока от отдельных технологических производств;

- обоснование целесообразности метода флотационной очистки для данных стоков исходя из физико-хиыичегких свойств растворов сточных вод;

- определение оптимального регшыа работы сооружения первичной очистки - установки напорной флотации; разработка экспериментально-статистической модели процесса;

- исследование кинетики биологического окисления органических загрязнений сточных вод белкового завода; исследование механизма ингибировання процесса окисления;

- определение оптимального ^технологического реетша процесса биологической очистки о ааротегпсах» разработка эксперкыен- • твльно-статкстйчссЕВй адцвла процесса;

- определение расчогкой ^эраукы диз враавни пребывания сточных вод ё вэро*окках$

- разработка сэра»сгк»в «тараышейЭРО теаюгогнчеексго профиля с цель» иктеггсифижцрпг процесса бяогогячееЕой очяс^газ.

Научная новизна тботи. Опредаяеко уравнение каррелярюн-ной зависимости зеличяш поюржосшого сточкой соды

белкового завода ркбообрабстыгаэдай отрасли о? концентрации основных загрязняггзх псцесгв.

Составлена экспериментально-статистическая модель процесса насыщения сточной воды воздухом при флотационной очистке. Определены оптимальные условия и параметры технологического процесса напорной флотации.

Исследована кинетика процесса биологической очистки в аэротенках; определены численные значения констант процесса биологической очистки в аэротенках.

Получено математическое описание процесса окисления органических загрязнений в форме модифицированного кинетическс о ура?-нения, учитывающего исходные концентрации ингкбирующих веществ; определены численные значения констант ингибирования.

Разработана экспериментально-статистическая модель процесса биологической очистки в аэротенках, определены оптимальные условия и параметры процесса.

Исследован процесс биологической деструкции фенолов и характер адаптации биоценоза активного ила к фенольным взществам в аэротенках.

Предложенная схема очистки, с научно обоснованными режимными факторами, позволила добиться высокоэффективного извлечения органических загрязнений по ШКП0ЛН> - (97,8 - 99,2) % и достичь требуемого качества очищенных сточных вод.

Практическая ценность работы. Установлен режим водоотведе-ния белкового завода рыбообрабатывающей промышленности; коэффициент неравномерности - (2,9 ±0,2).

Определены удельные нормы расхода сточных вод для новых рыбных производств: бульонных концентратов, имитированного крабового мяса, имитированной черной и красной икры, копченых колбас.

Разработана технологическая схема очистки сточных вод белкового завода рыбообрабатывающей промышленности с научно обоснованным режимом установки напорной флотации и аэротенков.

Предложена формула расчета времени пребывания сточных вод в аэротенках (к табл. 40 СНиП. 2.04.03-85).

Применены аэротенки с элементами технологического управления в качестве сооружения биологической очистки сточных вод белкового завода рыбообрабатывающей промышленности.

Результаты исследования могут быть использованы при проектировании очистных сооружений (локальных, биологических) белковых производств рнбообрабатывающей отрасли.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников МШМУ, Мурманск (1934 - 1991 г.г.), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ГШНРО, 1984, г. Мурманск, Зональной конференции "Пены..Физико-химические свойства и применение", . 1985 г., Пенза; научных 42, 45, 47 конференциях ЛИСИ, Ленинград, 1985, 1988, 1990 г.г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

На з щиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- результаты натурных исследований качественного и количественного состава сточных вод белкового завода рыбообрабатывающих производств;

- обоснование целесообразности метода флотационной очистки исходя из физико-химических свойств растворов сточных вод;

- экспериментальные исследования метода напорной флотации в качестве сооружения первичной очистки, в результате которых-построена опспериментально-статистичесвая модель процесса, определен и опробирован на промышленной установке оптимальный технологический рехаш;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований биологической очистки сточных вод белкового завода, в итоге которых изучена кинетика биологического окисления органических загрязнений, определены константы процесса окисления;

- экспериментальные исследования по разработке оптимального технологического режима биологической очистки, в результате которых построена экспериментально-статистическая модель процесса;

- экспериментальные исследования по интенсификации процесса биологической очистки за счет создания аэротенков с элементами технологического управления.

- результаты экспериментального- исследования биологической деструкции фенольных загрязнений, в итоге которых установлена возможность окисления повышенных концентраций фенолов и определен характер адаптации биоценоза активного ила;

- разработанная технологическая схема оч;;с1.<я сточных вод белкового завода рыбообрабатывающей промылие«ности;

- технико-экономическая оценка рекомендуемой технологии очистки сточных вод.

Внедрение. Результаты исследования в виде рекомендаций использованы в пуско-наладочный период работы очистных сооружений ОПЗЕК Мурманского рыбокомбината, а также включены в нормативную техническую документацию проектных институтов для разработки регламента очистки сточных вод белкового завода рыбообрабатывающей промышленности. Годовой экономический эффект от внедрения очистных сооружений составил 453,5 тыс. руб. Стоимость очистки I м3 сточных вод в Северном региона - 51,4 коп.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов, библиографии и приложений. Содержит 148 страниц. машинописного текста, 21 рисунок, 30 таблиц, II приложений, 101 источник литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе I сделан подробный анализ состояния вопроса в соответствии с известными литературными данными.

В. настоящее время в стране отсутствуют аналоги данного завода и, как следствие, отсутствуют нормативные данные количественного и качественного состава специфических производственных сточных вод белковых производств рыбной отрасли.

Вследствие того, что в литературе отсутствует данные о методах очистки сточных вод белковых производств рыбообрабатывающей промышленности, j данной главе приводятся результаты критического анализа исследований, проведенных по очистке высококонцентрированных сточных вод рыбообрабатывающих предприятий.

Фундаментальные исследования в области очистки сточных вод рыбообрабатывающих производств и биохимической очистки высоко-' концентрированных сточных вод выполнены учеными: C.B. Яковлевым,■ И.В. СкирдоЕым, Б.Н. Репиным, С.Ы. Шифриным, Б.Г. Мишуковьы-. Э.К. ГолубсвскоЙ к др.

Сточные воды, образующиеся на предприятиях рыбной промышленности, отличается нестабильностью расхода и состава загрязнений, которые зависят от вида обрабатываемой рыбы, ассортимента выпускаемой продукции, технологического процесса, объема производства.

Анализ литературных данных свидетельствует о многовариантности решения методов очистки сточных вод рыбных производств. Вследствие этого возникает необходимость исследования того или иного метода очистки на конкретном стоке данного производства. В случае необ: одимости глубокой очистки промстока (ЕПК0ЧИЩ> = = 3 мг/л) - очистка сточных вод должна производиться ыногостадий-но: физико-химическая очистка, биологическая очистха, доочистка.

N

В литературе отсутствуют данные о разработке методов удаления повышенных концентраций фенольных загрязнений (продуктов копчения) из сточных вод рыбообрабатывающих предприятий.

В главе 2 дано описание объекта исследования и методики проведения работ.

В качестве объекта исследования использовались сточные воды белкового завода Мурманского рыбокомбината.

Экспериментальные исследования очистки сточных вод методом напор"ой флотации и биологической очистки проводилась на специально изготовленных лабораторных установках в контактном режиме.

При проведении лабораторных исследований использовался метод математического планирования эксперимента.

В главе 3 изложены результаты исследования качественного и количественного состава сточных вод белкового завода.

С точкл зрения водных операций исследованы технологические процессы новых рыбных производств: бульонных концентратов, имитированного крабового мяса, имитированной черной и красной икры, колбасы полукопченой. Выявлен процесс образования сточных вод предприятия и определены основные источника загрязнения.

Представлены удельные нормы расхода сточных вод новых технологических производств (табл. I).

На основании полученного фактического коэффициента неравномерности отведения промсгока (2,9 £ 0,2) - рекомендовано устройство усреднителя расхода промышленных сточных вод.

Представлены основные показатели концентраций загрязнений общего промсгока завода и прокстока от отдельных технологических линий (табл. 2).

Таблица I Удельные нормы расхода сточных вод

Наименование :Среднесуточная:Среднесуточный:Удельный расход производств • .:выработка про-:расход сточных:сточных вод на :дукцки или :вод, _ :единицу продук-

:сырья, т : м- :ции или сырья,

: : : ьг/т

Цех бульонных 23,5

концентратов сырья

Цех имитированного крабового

ыяса 4,68

Линия имитированной черной

икры 0,4

Линия имитированной красной

икры. 0,6

Цех производства

колбас копченых 3,0

387,0 83,0

*

18,6

18,2 81,9

16,5

-18,8

46,5

.30,3 27,3

В главе 4 приводятся результаты экспериментальных исследо^ вачкй ньгода напорной флотации.

Целесообразность метода напорной флотации для очистки данных стоков доказана экспериментально на основании определенной величины поверхностного натяжения.

Впервые методом шйшбсгвенкой корреляции получена зависимость величины поверхностного натяжения раствора сточных вод ( б с от концентрации основных эагряэшшцих компонентов -белковых (С ) и кировах (С_ ) веществ.

аз,

бс,в. » 73,172 - 0,085 С,

п.

аз< - 0,055 0,000225 Св„ С„ (

аз. г.

Для средних значений концентраций вира и общего азота

Таблица 2.

Химический состав промышленных сточных вод завода белковых концентратов

Показатели Цех бульон- Цех имитиро- Линия имити- Линия имити- Цех производ- Общий загрязнений, ных концен- ванного кра- рованной рованной ства колбас сток

иг/я тратов бового мяса черной икры красной икры копченых

рН 6,5 + 0,2 7,0 ± 0,3 6,7 0,2 8.7 0.4 7.2 + 0,2 6.8 ± 0,9

ж 2620,0 + 105,8 58,5 4 7,7 412,2 + 15,8 1747,2 + 74,2 1082,7 + 34,2 1103,0 ± 171,2

Взвезенные вещества 1092,0 + 84,3 33,4 ± 11,2 341,8 + 29,1 656,0 + 182,2 507,0 + 29,3 590,7 ±105,5

Киры 856,0 + 67,2 21,5 ±"2,4 303,3 + 30,0 819,9 + 143,1 304,2 + 13,8 460,1 ± 81,6

Азот общий 205,4 ± 51,6 4,7 ± 0,8 12,1 + 2,7 42,2 + 8,5 60,4 + 8;1 54,3 ± 9,2

Азот аммонийный 31,0 ± 8,6 1,2 ± 0,3 2,6 + 1,0 5,2 ± 1.5 49,2 + 9,4 19,0 ±4,1

Хлориды 125,2 34,3 31,8 ± 7,2 217,0 + 41,8 40,8 + 13,7 59,2 + 27,6 523,0 ± 85,9

Фосфаты 5,0 + 1,2 2,0 ± 0,7 6,1 + 0,8 3,1 + 0,5 9,7 + 1,1 8,2 ±1,8,

ПК (по фенолу) 30,2 + 10,7 15,3 ±3,7

(табл. 2) величина поверхностного натяжения промышленных сточных вод белкового завода составила величину 58,6»10~3 н/ы.

На лабораторной установке напорной флотации методом математического планирования эксперимента определен оптимальный технологический режим работы напорного резервуара. В процессе исследования устанавливалась зависимость эффективности извлечения жировых (У и белковых (У%) загрязнений от основных влияющих факторов: давления в напорном резервуаре (Х^ и времени пребывания жидкости в напорном резервуаре (Х^). Изменение факторов осуществлялось в пределах: давление (0,4 - 0,7) ыПа; время контактирования (3 * 7) мин.

Получены уравнения регрессии, устанавливающие зависимость эффективности процесса от основных регулируемых факторов:

У 2 = 27,8 + 6,2 + 1,8 Ц (3)

Уг о 27,1 + 5,7 Хх + 1,8 Х2 (4)

В результате оптимизации полученной математической модели процесса установлен оптимальный технологический решш работы напорного резервуара: давление - 0,5 ыПа, время контакта -5 мин.

На лабораторной установке напорной флотации исследована кинетика извлечения органических веществ из сто.'-акх вод белкоюого завода (рис. I).

Установлено, что процесс флсха^окного извлечения загрязнений из сточных есд белкового завода достоверно описывается уравнением 1-го порядка: ^

ГС; Сь -- с0 е.'* (5)

где, К - для вирошх загрязнений - 0,0978 для балкош:: веществ - 0,072; для ХПК - 0..063,

го

•гг них

Рис. I. члнетика процесса флотации

I. --жиры; 2 - общий азот (белковые вещества;; 3 - ХПЯ

На основании полученного экспериментального материал" определена оптимальная продолжительность процесса флс ации, которая составила величину - 10 мин.

С целью интенсификации-процесса флотацгч исследован метод предварительной реагентной обработки. В качестве реагентов были использованы ^< СаО , СаС1г , ЛСК. Установлено, что ввиду постоянно меняющегося соотношения белковых и жир вых загрязнений в сточной еодэ белкового завода, ни один из вышеперечисленных коагулянтов не обладает универсальным, достаточг-и эффективном действием. Еследствие этого, признана нецелесообразность проведения реагентной обработки сточных вод, направляемых на флотацию.

Перспективность использования метода напорной дотации о качестве первичной очист и для стоялых вод белкового чавода, определенная на лабораторной установке, подтверждена в процессе производственных испытаний. Работа промышленной установки напор-

ной флотации в оптимальном: режиме обеспечивала допустимые кон- • центрации загрязнений в промстоке, поступающем на биологическую очистку в аэротенки.

В главе 5 изложены результаты исследования биологической очистки сточных вод- белкового завода.

В результате экспериментальных исследований на лабораторной установке аэротенков установлена возможн. сть использования урав-к-:ния ферментативных реакций для описания процесса биологической очистки сточных вод белкового заюда.

Численные значения констант процесса: магсимальная скорость окисления органических загря.нений {= 62,5 мг/г-ч), константа Иихаэлиса (Кл = 39 мг/л) - определены математическим преобразованием экспериментально полученного уравнения ферментативной кинетики.

Исследован механизм торможения процесса биологического окисления загрязнений веществами, условно называемыми продуктами копчения (ПК) (рис. 2). Определение константы ингибирования для торможения процесса окисления проводилось методом Лануивера-Берке с помощью графика двойных обратных величин (рис. 3).

Установлено, что кинетика окисления органических загрязнений сточных вод белкового завода с учетом ингибирования ПК (по фенолу) может быть описана уравнением

где, У - концентрация ПК (по фенолу), мг/л;

<4 - ХПК, мг/л;

К^- константа Иихаэлиса;

К£ - константа ингибирования!

Рис. 2. Зависимость удельной скорости окисления от концент рации ПК (по фенолу) г исходной сточной воде 1-30 иг/л, 2 - 50 ыг/л, 3 - 100 иг/л

Рис. 3 График двойных обратных величин

На основании установленного характера ингибирования (промежуточный ыеяду конкурентным и неконкурентным) (рис. 3) выявлены пути исключения данного торможения в практике биологической очистки сточных вод белкового завода.

В результате определенного на хромато-масс-спектрометре группового компонентного состава ПК установлены ингибиторы биологического окисления органических загрязнений сточных вод.

На лабораторной установке аэротенков методом математического планирования эксперимента определен оптимальный технологический режим процесса биологической очистки. В процессе исследования устанавливалась зависимость качества очищенных сточных вод от основных влияющих факторов: времени аэрации (Х^), концентрации активного ила (&>)» количества растворенного кислорода (Яд). Изменение факторов осуществлялось в пределах: время аэрации -(8 - 12) час; концентрация активного ила (I - 4) г/л; количество растворенного кислорода - (I - 3) мг/л.

Получено уравнение регрессии, устанавливающее зависимость эффективности процесса от основных регулируемых факторов:

У = 114,7 - 7,17 Х1 - 5,72 X., - 3,09 Х3 (7)

В результате оптимизации полученной математической модели процесса установлен оптимальный технологический режим процесса биологической очистки в аэротенке: время аэрации 10 час, концентрация активного ила - 2 г/л, содержание растворенного кислорода - 2 мг/л. '

На основании математической обработки полученного экспериментального материала предложена расчетная формула времени аэрации сточных вод белкового завода (табл. 3).

Таблица 3

Расчетные параметры для биологической очистки сточных вод белкового завода (дополнение к табл. 40 СНиП 2.04.03-"5)

■Ртах, мг ХПКЛг-ч)

Кд,

мг ХПК/л

мг О2/Л

л/г

62,5

39

0,66

0,07

0,20

В прцессе лабораторного и промытенного эксперимента установлена возможность биологического окисления фенольных загрязнений с концентрацией до 30 мг/л, определен характер адап!оц>,и биоценоза активного ила к фенолам, исследована динамика окисления органических загрязнений адаптироьанным активнил илом (рис. 4).

V <5

I

ко

го

¡СО —

о

г 4 6' 4

Ряс. 4. Динамика окисления органических веществ в лроцессё аэрации I - ХПК; 2 - фенолы В исследованиях биологической очистки сто- чых вод белкового завода в качестве показателя, характеризующего концентрацию ор-

гакичесчх загрязнений, использовалась величина ХПК. Пс скольку основным контролируемым показателем сточных вод является величина ВПК, экспериментально определено соотношение ХПК и ШКП0ДН> в исходной и очищенной сточной воде.

ХПКп « 1,39 _ (8)

ХПК04 = 6,25'БПКО^. (9)

Диапазон исследованных значений ХПК г поступающей ctov. ;ой все - (200 - 1600) мг/л; в очищенной сточной воде - (25 -- 400) мг/л.

По результатам экспериментальных исследовг-'ий предложены основные рас1, .тные пыраметры процесса биологической о«истки сточных вод белкового производства рыбообрабатывающей промышленности.

и главе 6 приведена рекомендуемая технолог ¡ческая схема очистки сточных вод белкового завода рыбообрабатывающей, промышленности (рис. 5). Технологическая промышл нная схема включает усреднитель, жироловку, напорные флотаторы, аэротенки, вторичные отстойники, песчано-гравийные фильтры.

В качестве сооружения биологической очистки применены аэро-тенки-вытесните~и с элементами технологического управления, что позволило за счет оперативного изменения концентрации активного ила в аэротенке обеспечить оптимальный режим процесса биологической очистки и, как следствие, стабильные показатели очищенной сточной воды. ' -

В гла~э 7 приведен расчет технико-экономических показателей очистки сточных вод белкового завода.

Экономический эффект от предотвращения ущерба, наносимого сбросом недоочищенных сточных вод в Кольский залив составил 153,5 тыс. ру.)Л. п год.

Рис. 5. Принципиальная схема очистки сточных вод брякового завода рыбообрабатывающей' промышленности

I - насосньл станция 1-ой ступени; 2 - усреднитель;. 3 - жироловки; 4 - флотаторы;

5 - иекантатор, и - напорный бак; 7 - насосная станция 2-ой ступени; 8 - аэротенки;

9 - вторичные отстойники; 10 - илоуплотнитель; II - фильтры; 12 - электролизная;

13 - контактный резепвуар.

'ощие вывода ...

х. Установлен режим водоотведения сточных вод белкового завода рыбообрабатывающей промышленности. Определены удельные • нормы расхода сточных вод для н"»вых технологических производств.

2. Определены основные, показатели концентраций загрязнений общего промстока завода и ¿.ромстока от отдельных технологических производств.

3. Разработана технологическая схема очистки сточных вод белкового производства, которая позволила достичь требуемых показателей очищенной сточной вода.

4. Проверенные исследования позволили определить оптимальный технологический режим процесса напорной флотации: давление насыщения - 0,5 ь:~а, время насыщения - 5 мин, время флотации -10 мин, построить экспериментально-статистическ.л модель процесса, а также получить уравнение корреляционной зависимости величины поверхностного натяжения от концентраций основных загрязняющих веществ.

5. Исследования кинетики биологической очистки сточных вод белкорого завода позволили определить максимальную скорость окисления органчческих загрязнений - 62,5 мг ХПК/(г«ч); константу Михаэлиса - 39 мг/л.

6. Получено математическое описание процессе окисления органических загрязнений сточные вод белкового завода в форме модифицированного кинетического' уравнения, учитывающего исходные концентрации ингибирувдих "продуктов копчения" и определены численные значения констант ингибирования.

7. В результате экспериментальных исследований биологической очистки сточных вод белкового производства построена экспе-риментально-статгэтическая модель процесса, определен оптималь-

ний технологический режим: время аэрации - 10 час; концентация активного ила - 2 г/л; содержание растворенного кислорода -2 ыг/л.

8. На основании полученных результатов предложена расчетная формула пребывания сточных вод в аэротенках (к табл. 40 СНиП 2.04.03-85), определено соотноиение ХПК и ШКП0ЛН> в поступающей и биологически очищенной сточной воде.

9. Установлена целесообразность работы аэротенков в режиме управляемого технологического профиля. Определены параметры технологических режимов процесса очистки.

10. В процессе производственных испытаний исследован пр.ц.сс адаптации биоипноза активного ила к фенольным загрязнениям.

Установлено, что в оптимальном эжиме биолог: ческой очистки в аэротенках эф? "зктивцость деструкции органических загрязнений сточных вод белкового завода адаптированным активным илом составила по ХПК - 93 А по фенолам - 99,8 %. Определена окислительная мощность аэротенков, равная 1250 г ХПК/ (м3»сут) и нагрузка на ил - 856 мг ХПК/(?*сут). •

11. Определены технико-экономические показа!зяи очистки сточных сод опытко-промышленного загода '.белковых концентратов.

Установлено, что экономический ефйепт от предот ращения ущерба, наносимого сбросом недоочлцскных сточных вод а Кольский залип составил 453,5 тис. руб. о год.

12. Полученнво дшпше поличестяенного я качественного состава проггшленных сточных аод белкосого завода, регжма водоотведе-кля, удельных нгса расхода сточжас год, технологии очистки включены п нормативную техническуэ документации отрасли.

Основные полозения диссертации иэловекы в следующих работах:

I. Береза И.Г. Очистка сточных год консервных заводов в це-

лях эфф .ставного извлечения и утилизации-содержащихся ь. них белковых компонентов. - В сб.: Доклады научно-практической конферен-циимслодых ученых и специалистов. Мурманск, 1984. - с. 57.

2. Береза И.Г., Зотова К.В. Очистка сточных вод рыбоперерабатывающих предприятий методом пенного концентрирования. - В сб.: Доклады зональной -конференции "Пены. Физико-химические свойства

и применение". Пенза, 1985. - е. 51.

3. Береза И.Г,, Зотова К.В, Применение лигносульфонатов для очистки сточных вод рыбообрабатывающих предприятий / Извлечение из сточных вод и использование ценных веществ в системах водоот-ведения: Межвуз. сб. тр./ЛИСИ. - Л., 1986. - с. 53-56.

4. Береза И.Г. Свойства пен, полученных при очистке промстоков. - В кн.:Тезисы докладов 1У Всесоюзной конференции. -Белгород, 1989. - с. 47-48.

5. Береза И.Г., Станкевич О.И. Зависимость флотируемости сточных вод от концентрации органических загрязнений. - В сб.: ".оклады научно-технической конференции МШМУ. - Мурманск, 1990. -с. 100.

6. Береза И.Г. Биологическая очистка сточных вод рыбоперерабатывающих предприятий, содержащих фенольные загрязнения. -

В сб.: Доклады научно-технической конференции МШМУ. - Мурманск, ч.П, 1991. - с. 192.

7. Береза И.Г. Биологическая очистка сточных вод белкового завода /Совершенствование и повышение эффективности работы систем водоснабжения и водоотводения: Ыеквуз. сб. тр./ЛИСИ. - Л., 1992. с.

8., Береза И.Г. Кинетика биохимического окисления органических загрязнений в сточных водах рыбообрабатывающих предприятий. /Мурманская госуд. ак-мия рыбопром. флота. - Мурманск, 1992. -Деп. во ВНИЭРХ. - »