автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Разработка технологии очистки высокоцветных маломутных вод поверхностных источников для питьевого водоснабжения

кандидата технических наук
Сколубович, Алексей Юрьевич
город
Новосибирск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Разработка технологии очистки высокоцветных маломутных вод поверхностных источников для питьевого водоснабжения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сколубович, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ИЗ МАЛОМУТНЫХ ВЫСОКОЦВЕТНЫХ ВОД

1.1. Особенности поверхностных источников маломутных высокоцветных вод.

1.2. Анализ технологий очистки маломутных высокоцветных вод.

1.3.Постановка задачи.

2. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ВОДЫ И РАСЧЕТ РЕАКТОРОВ-ОСВЕТЛИТЕЛЕЙ И ФИЛЬТРОВ.

2.1 .Особенности фильтрования во взвешенном слое загрузки.

2.1.1. Реактор-осветлитель новой конструкции

2.1.2. Физическая модель процесса очистки воды в реакторе - осветлителе.

2.2. Методика оптимизации и расчета реакторов-осветлителей.

2.2.1. Установка для проведения исследований.

2.2.2. Теоретические основы очистки воды во взвешенном слое загрузки.

2.2.3. Разработка методики оптимизации и расчета реактора-осветлителя.

2.3. Выбор методики моделирования и расчета фильтров.

2.4. Выбор фильтрующего материала. . 73 Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОЧИСТКИ МАЛОМУТНЫХ ВЫСОКОЦВЕТНЫХ ВОД ИЗ ПОВЕРХНОСТНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

3.1. Исследование окислительного и коагуляционного метода очистки воды.

3.2. Экспериментальные исследования очистки воды в реакторе-осветлителе.

3.2.1. Экспериментальная установка.

3.2.2. Исследования по очистке высокоцветных маломутных вод.

3.2.3. Определение оптимальных параметров работы реактора-осветлителя

3.3. Исследования по очистке маломутных высокоцветных вод фильтрованием.

3.4. Исследования очистки и утилизации промывных вод. . . 118 Выводы.

4. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ

МАЛОМУТНЫХ ВЫСОКОЦВЕТНЫХ ВОД ИЗ ПОВЕРХНОСТНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

4.1. Рекомендуемая технологическая схема очистки маломутных высокоцветных природных вод.

4.2. Производственные испытания разработанной технологии.

4.3. Рекомендации по проектированию и эксплуатации сооружений очистки маломутных высокоцветных вод.

4.4. Технико-экономические показатели разработанной технологии.

Выводы

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Сколубович, Алексей Юрьевич

Обеспечение населения доброкачественной питьевой водой является одним из важнейших факторов национальной безопасности в области охраны здоровья. В Российской Федерации эта проблема остаётся нерешённой, в ряде случаев она приобретает кризисный характер. Уже сейчас в отдельных регионах страны установлена прямая корреляционная зависимость между качеством и количеством потребляемой воды, состоянием здоровья и уровнем заболеваемости населения. В настоящее время, в целом по России 21,5% проб воды коммунальных и 23% ведомственных водопроводов не соответствует гигиеническим требованиям по санитарно-химическим и бактериологическим показателям.

В результате употребления некачественной, загрязненной питьевой воды в нашей стране ежегодно регистрируется более 20 вспышек острых кишечных инфекций, брюшного тифа, вирусного гепатита. Общий ущерб от загрязнения водных объектов для населения, отраслей экономики и природы России оценивается почти в 70 млрд. рублей ежегодно [1].

Примерно треть территории России приходится на районы, где водоемы имеют болотное питание. На Северо-Западе России с достаточно высокой плотностью населения (Ленинградская, Новгородская, Вологодская, Ярославская, Архангельская, Мурманская области, республики Карелия и Коми) основными источниками для хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения являются реки, озера, искусственные водоемы, в которых цветность воды колеблется от 50 до 400 градусов платиново-кобальтовой шкалы (2,5 - 20 ПДК). Целый ряд водоемов Подмосковья, Калининградской области, Севера Европейской части России богаты гумусовыми веществами. Поверхностные воды Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера также отличаются повышенной цветностью (до

500 град. ПКШ) при мутности не более 25 мг/л. В России практически нет ни одной реки, используемой в качестве источника водоснабжения, где не стояла бы проблема снижения ее цветности до норматива в питьевом водоснабжении [2, 3].

Поверхностные воды большую часть года характеризуются низкими температурами, многие из них имеют повышенную цветность при малой мутности, что затрудняет коагуляционную очистку воды. Изучение эффективности работы водоподготовительных станций 150 городов России показало невозможность получения ими нормативного качества очищаемой воды существующими традиционными методами без применения методов глубокой очистки воды от загрязнений природного и антропогенного происхождения [2].

В связи с возрастающей загрязненностью источников водоснабжения задача по обеспечению населенных пунктов водой питьевого качества на уровне современных норм является весьма проблематичной. Наряду с тенденцией ухудшения качества воды в источниках ужесточены нормативные требования к качеству питьевой воды. Традиционные технологии водоподготовки часто не дают требуемого эффекта очистки хозяйственно-питьевой воды. Необходимо совершенствование технологических схем очистки воды за счет повышения эффективности реагентной обработки, применения конструктивно новых водоочистных сооружений.

В связи с этим возникает необходимость глубокого изучения и интенсификации процессов очистки маломутных высокоцветных природных вод.

Объектом исследования являются процессы очистки маломутных высокоцветных вод контактным осветлением и фильтрованием.

Предметом исследования являются факторы, влияющие на эффективность очистки маломутных высокоцветных вод при коагуляционном осветлении во взвешенном слое загрузки и фильтровании.

Целью данной работы является разработка эффективной комплексной технологии очистки маломутных высокоцветных вод поверхностных источников для питьевого водоснабжения с решением экологических вопросов.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1). Проведены исследования и определены эффективные реагенты для очистки маломутных высокоцветных вод; I

2) Изучен процесс очистки воды во взвешенном слое загрузки в реакторе-осветлителе новой конструкции;

3) Исследован процесс фильтрования маломутных высокоцветных вод после реакторов-осветлителей.

4) Изучены методы обработки и утилизации промывных вод реакторов-осветлителей и фильтров. Разработана эффективная технология утилизации промывных вод;

5) На основе анализа данных экспериментальных исследований и теоретических расчетов разработана комплексная, экологически безопасная технология очистки маломутных высокоцветных вод поверхностных источников и осуществлено технико-экономическое обоснование использования предлагаемой технологии.

На защиту выносятся следующие положения: • результаты исследований по реагентной очистке маломутных высокоцветных вод во взвешенном слое загрузки реактора-осветлителя;

• методика технологического моделирования и расчета реакторов-осветлителей на оптимальный режим работы;

• технология утилизации промывных вод реакторов-осветлителей и фильтров водоподготовительных сооружений;

• комплексная экологически безопасная технология очистки маломутных высокоцветных вод

Научная новизна состоит в результатах, полученных впервые:

- установлены закономерности и особенности очистки воды в слое взвешенной загрузки реактора-осветлителя;

- разработана методика расчета реакторов-осветлителей, учитывающая их гидравлические и конструктивные особенности;

- предложена эффективная технология утилизации промывных вод фильтров;

- разработана комплексная экологически безопасная технология очистки высокоцветных маломутных вод из поверхностных источников.

Достоверность теоретических положений основана на применении методов теоретического анализа, проведении необходимого объема экспериментальных работ и промышленных испытаний. Для решения конкретных задач использованы фундаментальные уравнения гидравлики. Анализ качества воды проводился стандартными физико-химическими методами исследований.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании результатов исследований: разработана комплексная технология очистки маломутных высокоцветных вод с учетом их особенностей, позволяющая получить высокое качество питьевой воды при минимальных затратах, отличающаяся высокой степенью надежности, простотой эксплуатации и универсальностью;

- разработанная технология внедрена в г.Куйбышеве Новосибирской области, что позволит обеспечить население этого города качественной питьевой водой и снизить социальную напряженность. Ожидаемый экономический эффект от внедрения около 10 млн.руб. в ценах 2010 года.

- разработана и внедрена новая технология очистки промывных сточных вод и активный фильтрующий материал, позволяющие снизить эксплуатационные расходы водоподготовительных сооружений.

- проектным институтам «Гипрокоммунводоканал» и «Гипроводхоз» (г.Новосибирск), а также СП «Росводоканал» (г.Новосибирск) выданы рекомендации, которые используются при проектировании, строительстве и наладке водоподготовительных сооружений.

Новизна и практическая значимость разработок подтверждена двумя патентами РФ.

Положения, выносимые на защиту:

• результаты исследований по очистке маломутных высокоцветных вод в реакторе-осветлителе;

• методика технологического моделирования и расчета на оптимальный режим работы реакторов-осветлителей;

• технология утилизации промывных вод водоподготовительных сооружений;

• комплексная экологически безопасная технология очистки поверхностных маломутных высокоцветных вод для питьевого водоснабжения.

Основные результаты исследований, изложенные в работе докладывались и обсуждались на международном конгрессе ЭКВАТЕХ -2008 «Вода: экология и технология» (г.Москва, 2008 г.), научном семинаре НГАСУ (Сибстрин) (г.Новосибирск, 2010 г.), международных научно-практических конференциях «Водоснабжение и водоотведение: качество и эффективность» (г.Кемерово, 2007-2010 гг.), научно-практической конференции «Питьевая вода г.Новосибирска» (г.Новосибирск, 2008-2010г.).

По результатам работы опубликовано 19 статей и тезисов докладов, получено 2 патента РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 132 библиографических ссылок, и приложений. Она изложена на 191 странице, содержит 26 рисунков и 22 таблицы. В приложении приведены акты и справки об испытаниях и внедрении разработанных технологий.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии очистки высокоцветных маломутных вод поверхностных источников для питьевого водоснабжения"

Выводы.

1.На основании теоретических расчетов и экспериментальных исследований разработана комплексная бессточная технология очистки маломутных высокоцветных вод из поверхностных источников для питьевого водоснабжения.

2.Производственные испытания, проведенные на реконструируемых водоподготовительных сооружениях г.Куйбышева Новосибирской области подтвердили эффективность разработанной технологии.

3.На основании выполненных исследований и производственных испытаний разработаны рекомендации по оборудованию и технологическим режимам работы сооружений для достижения требуемого эффекта при минимальных капитальных и эксплуатационных затратах.

4.Технико-экономическое сравнение разработанной технологии и существующей, предусматривающей использование известных методов очистки показало преимущество предлагаемой технологии по всем показателям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.На основе комплексных исследований, анализа экспериментальных данных, теоретических расчетов и производственных испытаний оборудования и процессов решена важная народно-хозяйственная задача -разработана эффективная технология очистки маломутных высокоцветных вод поверхностных источников, обеспечивающая водоснабжение населенных пунктов качественной питьевой водой с минимальными затратами и охрану окружающей среды.

2. Установлены закономерности и особенности процесса коагуляции при использовании различных реагентов. Показано, что при температуре воды выше 10°С наиболее эффективным является сульфат алюминия (СА), при более низких температурах воды рекомендован оксихлорид алюминия (ОХА). Отмечено, что при использовании ОХА образуется осадок с меньшей плотностью и большим объемом по сравнению с осадком, получаемым при использовании СА.

3.Исследован процесс очистки маломутных высокоцветных вод в слое взвешенной контактной загрузки реактора-осветлителя. Показано, что при малом значении числа Яе в области линейного закона движения жидкости через минимально взвешенный слой контактной массы осветлителя справедливы зависимости для плотной зернистой фильтрующей среды.

4. Разработана методика оптимизации и расчета реакторов осветлителей. Преобразованием известных выражений с учетом особенности очистки воды во взвешенном слое загрузки и экспериментальных данных получена формула расчета диаметра зерен контактной загрузки.

5. Проведено технологическое моделирование и оптимизация работы скорых фильтров с предварительной очистков в реакторе-осветлителе. Определены оптимальные параметры работы фильтров.

6. Исследован процесс осветления промывных вод с использованием ряда реагентов. Установлено, что наибольший эффект осветления достигается по предложенному нами способу с обработкой воды комбинированным реагентом СК-1.

7.Разработанная комплексная технология очистки маломутных высокоцветных вод поверхностных источников для питьевого водоснабжения является бессточной, обеспечивает минимальные капитальные и эксплуатационные затраты, что решает социальные и экологические проблемы. Предложенная технология внедрена при реконструкции водоочистной станции в г.Куйбышеве Новосибирской области. Ожидаемый экономический эффект составил около 10 млн.руб. в ценах 2010 г.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии очистки высокоцветных маломутных вод поверхностных источников для питьевого водоснабжения"

На правах рукописи

Сколубович Алексей Юрьевич

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ МАЛОМУТНЫХ ВЫСОКОЦВЕТНЫХ ВОД ПОВЕРХНОСТНЫХ ИСТОЧНИКОВ ДЛЯ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Специальность 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Г, Н 3 2311

Иркутск 2010 г.

004619550

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин)

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Войтов Евгений Леонидович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кульков Виктор Николаевич;

кандидат технических наук, доцент Пазенко Татьяна Яковлевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится « .¿У» Яу/а/я 20г. в

часов на заседании

диссертационного совета ДМ.217.073.06 при Иркутском государственном техническом университете по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, в конференц-зале ИрГТУ, корпус «К».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета.

Автореферат разослан » 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета М.Б. Малевская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обеспечение населения доброкачественной питьевой водой является одним из важнейших факторов национальной безопасности в области охраны здоровья. В Российской Федерации эта проблема остаётся нерешённой, в ряде случаев она приобретает кризисный характер. Уже сейчас в отдельных регионах страны установлена прямая корреляционная зависимость между качеством и количеством потребляемой воды, состоянием здоровья и уровнем заболеваемости населения. Наряду с тенденцией ухудшения качества воды в источниках ужесточены нормативные требования к качеству питьевой воды.

Одной из важных проблем водоснабжения в России и за рубежом является очистка высокоцветных маломутных речных вод. Более трети поверхностных источников России характеризуются высокой цветностью воды, достигающей более 500 град, при мутности не более 25 мг/л. Поверхностные воды большую часть года характеризуются низкими температурами, многие из них имеют повышенную цветность при малой мутности, что затрудняет коагуляционную очистку воды.

Анализ работы водоочистных станций ряда городов России показал невозможность эффективной очистки маломутных высокоцветных вод из поверхностных источников до нормативного качества существующими традиционными методами. Очистка маломутных высокоцветных вод в свободном объеме отстойников не эффективна. Для интенсификации очистки таких вод используют осветлители со взвешенным осадком, контактные осветлители или префильтры. Однако при низких температурах в осветлителях со взвешенным осадком затруднено образование и поддерживание взвешенного слоя осадка, а для регенерации загрузки контактных осветлителей и префильтров требуется большой расход промывной воды. При очистке маломутных цветных вод в периоды низких температур воды для достижения необходимого качества очистки требуется использование повышенных доз коагулянта, что приводит к увеличению содержания остаточного алюминия в очищенной воде выше нормативного. Применение окислителей требует значительных капитальных и эксплуатационных затрат и не всегда эффективно при высокой цветности воды.

Кроме того, важной экологической проблемой является очистка и утилизация промывных вод, образующихся в процессе подготовки питьевой воды. Решение данных вопросов для водоподготовительных сооружений маломутных высокоцветных вод из поверхностных источников требует проведения специальных исследований.

Таким образом, проблема эффективной подготовки питьевой воды из поверхностных источников маломутных высокоцветных вод с учетом экологических вопросов изучена недостаточно и практически не решена.

Цель исследования. Разработка эффективной комплексной технологии очистки маломутных высокоцветных вод поверхностных источников для

питьевого водоснабжения с решением экологических вопросов.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1 .Провести литературный обзор современного состояния проблемы очистки маломутных высокоцветных вод поверхностных источников традиционными методами.

2.Исследовать закономерности и особенности реагенгной очистки маломутных высокоцветных вод в различных условиях;

3.Изучить процесс очистки воды во взвешенном слое загрузки в реакторе-осветлителе новой конструкции. Разработать методику оптимизации и расчета реакторов-осветлителей.

4.Исследовать процесс фильтрования маломутных высокоцветных вод после реакторов-осветлителей.

5.Изучить методы обработки и утилизации промывных вод реакторов-осветлителей и фильтров, Разработать эффективный метод обработки промывных вод;

6.На основе анализа данных экспериментальных исследований и теоретических расчетов разработать комплексную технологию очистки маломутных высокоцветных вод поверхностных источников и выполнить технико-экономическую оценку предлагаемой технологии.

Объект исследования. Процессы очистки маломутных высокоцветных вод осветлением в слое взвешенной контактной загрузки и фильтрованием.

Предмет исследования. Факторы, влияющие на эффективность очистки маломутных высокоцветных вод во взвешенном слое загрузки и фильтрованием.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые:

- установлены закономерности и особенности реагентной очистки воды в слое взвешенной загрузки в реакторе-осветлителе;

- разработана методика расчета реакторов-осветлителей, учитывающая их гидравлические и конструктивные особенности;

- предложен эффективный способ очистки промывных вод реакторов-осветлителей и фильтров;

- разработана комплексная бессточная технология очистки высокоцветных маломутных вод из поверхностных источников.

Достоверность теоретических положений основана на применении методов теоретического анализа и проведении необходимого объема экспериментов, а так же патентной чистотой предложенных технических решений. Для решения конкретных задач использованы фундаментальные уравнения гидравлики. Анализ качества воды проводился стандартными физико-химическими методами исследований.

Практическая значимость. На основании результатов исследований:

- разработана комплексная технология очистки маломутных высокоцветных вод с учетом их особенностей, позволяющая получить высокое качество питьевой воды при минимальных затратах, отличающаяся высокой степенью надежности, простотой эксплуатации и универсальностью;

- разработана и внедрена новая технология очистки промывных сточных вод и активный фильтрующий материал (Активный Розовый Песок), позволяющие снизить эксплуатационные расходы водоподготовительных сооружений.

- проектному институту «Гипроводхоз» (г. Новосибирск), а также СП «Росводоканал» (г. Новосибирск) выданы рекомендации, которые использованы при проектировании, строительстве и наладке водоподготовительных сооружений.

Новизна и практическая значимость разработок подтверждена двумя патентами РФ.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту:

• результаты исследований по реагентной очистке маломутных высокоцветных вод во взвешенном слое загрузки реактора-осветлителя;

• методика расчета реакторов-осветлителей на оптимальный режим работы;

• технология утилизации промывных вод реакторов-осветлителей и фильтров водоподготовительных сооружений;

• комплексная бессточная технология очистки маломутных высокоцветных вод

Апробации работы. Основные результаты исследований, изложенные в работе докладывались и обсуждались на Международном семинаре, ОАЭ, Шарджа, 2006 г., Международном конгрессе ЭКВАТЕХ - 2008 «Вода: экология и технология», г. Москва, 2008 г., Международных научно-практических конференциях «Водоснабжение и водоотведение: качество и эффективность» (г.Кемерово, 2007-2010 гг.), Международной научно-практической конференции «Чистая вода - 2009», г. Кемерово, 2009 г., Всероссийской конференции «Актуальные проблемы строительной отрасли», г. Новосибирск, 2009 г., V Международной научно-производственной конференции «Решение проблем экологической безопасности в водной отрасли», г. Новосибирск, 2009 г., III Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 80-летию НГАСУ (Сибстрин), г. Новосибирск, 2010 г.

Реализация результатов работы. Разработанная технология внедрена при реконструкции водоподготовительных сооружений в г. Куйбышеве Новосибирской области.

Результаты диссертационной работы использованы при проектировании водоподготовительных сооружений проектным институтом «Гипроводхоз» (г. Новосибирск), при наладке сооружений СП «Росводоканал» (г. Новосибирск), а так же при выполнении научных исследований и в учебном процессе ГОУВПО Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 20 печатных работах, включая 2 патента на изобретения РФ и 5 работ, опубликованных в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Личный вклад автора. Автор непосредственно участвовал в разработке методик и проведении экспериментов, анализе и обсуждении результатов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 132 библиографические ссылки, и приложений. Она изложена на 191 странице, содержит 26 рисунков и 22 таблицы. В приложении приведены справки и акты об испытаниях и внедрении разработанной технологии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе на основе литературного материала проведен анализ существующих технологий очистки маломутных высокоцветных вод из поверхностных источников. Установлено, что традиционные технологии водоподготовки часто не дают требуемого эффекта очистки изучаемых вод для хозяйственно-питьевых целей при минимальных затратах. Кроме того, существующие технологии не предусматривают эффективного решения проблемы утилизации промывных вод, образующихся в процессе водоподготовки.

Показана необходимость совершенствования технологических схем очистки воды за счет повышения эффективности реагентной обработки и применения конструктивно новых водоочистных сооружений. Определена цель и задачи работы.

Вторая глава посвящена исследованию процессов очистки маломутных высокоцветных вод во взвешенном слое загрузки реакторов-осветлителей.

Одной из актуальных проблем является очистка природных и сточных вод контактной коагуляцией и осветлением в слое взвешенной загрузки. Степень пересыщения воды малорастворимыми продуктами гидролиза при обычно используемых дозах коагулянтов соответствует метастабилыюй зоне и при низкой температуре часто является недостаточной для возникновения зародышей твердой фазы в свободном объеме отстойников. В гетерогенных условиях при наличии в объеме поверхностей, на которых может происходить образование и рост зародышей, наблюдается, так называемая, контактная коагуляция продуктов гидролиза коагулянта. Процесс контактной коагуляции реализуется в осветлителях со взвешенным осадком, контактных осветлителях или префильтрах. Однако при низких температурах в осветлителях со слоем взвешенного осадка затруднено образование и поддерживание взвешенного слоя вследствие отсутствия первоначальных центров для конденсации образующихся гидроксидов. На принципе контактной коагуляции для очистки природных вод с целью повышения эффективности работы сооружений для питьевого и технического водоснабжения в НГАСУ (Сибстрин) разработаны реакторы-осветлители новой конструкции (рис. 1). Ранее данные сооружения предусматривались для очистки подземных вод с повышенным содержанием солей жесткости. Для очистки маломутных высокоцветных вод реакторы-осветлители не использовались, в связи с чем требовалось проведение теоретических и экспериментальных исследований.

Рис. 1. Реактор-осветлитель НГАСУ (Сибстрин) 1 - корпус; 2 - контактная загрузка; 3 - трубопровод исходной воды; 4 - сборный желоб; 5 - трубопровод осветленной воды; 6,7 - трубопровод отведения и подачи промывной воды; 8 - гидроэлеватор; 9 -трубопровод транспортировки пульпы; 10 -коническая диафрагма; 11 - трубопровод выпуска пульпы; 12 - тонкослойный модуль; 13 полупогружной цилиндр; 14 - воздуишый эжектор; 15 - воздухоотделитель; 16 - опускная распределительная труба

Для оптимизации процесса осветления и расчета реактора-осветлителя на оптимальный режим работы проведены исследования и разработана методика расчета сооружений. Показано, что геометрическая структура пористой среды взвешенного в восходящем потоке зернистого слоя описывается известными зависимостями, представленными в литературных источниках. Установлено, что при малом значении Ые в области линейного закона движения жидкости через минимально взвешенный слой контактной массы реактора-осветлителя справедлива зависимость, аналогичная зависимости для плотной зернистой фильтрующей среды. Теоретическими преобразованиями с учетом экспериментальных данных нами получено выражение формулы Козени-Кармана для расчета гидравлического уклона с уточненной константой

._У-а2-ц-{\-т)21 (1)

41 Дч/2-«3

где V - скорость восходящего потока, м/с; а - коэффициент формы зерен загрузки; ц - вязкость жидкости, Па с; т - доля свободного объема (пористость) в слое; с!- диаметр зерен загрузки,м.

Важным параметром, определяющим работу реактора-осветлителя, является диаметр зерен загрузки. Преобразованием известных выражений с учетом особенностей фильтрования во взвешенном слое загрузки и экспериментальных данных нами получена формула расчета диаметра частиц фильтрующей загрузки

^ . -,0.5

(2)

</ =

Л-б2 -У-сс:У (е+1)2 -(1-тп)10'5,

СР,-Рв)ё(е+тп)3

где А - экспериментальный коэффициент; е - относительное расширение загрузки.

Полученная формула подтверждена экспериментально и позволяет определять эквивалентный диаметр зерен контактной массы в зависимости от

степени ее расширения с учетом различных условий движения жидкости через неподвижный взвешенный слой.

Исследована структура образования застойных зон жидкости в межпоровом пространстве загрузки. Определено необходимое минимальное расширение зернистого слоя, устраняющее застойные зоны в зернистой загрузке етт =0.12.

Наши исследования показали возможность применения существующих методик технологического моделирования и расчета фильтров дня реакторов-осветлителей с соответствующей корректировкой. Учитывая особенности фильтрования воды во взвешенном слое загрузки, используя методики Д.М. Минца и A.M. Фоминых, нами предложена методика оптимизации и расчета реакторов-осветлителей, основанная на оценке параметров фильтрования по прочности осадка на сдвиг, как наиболее общего показателя, интегрально учитывающего различные условия фильтрования. Прочность осадка на сдвиг определяется по полученной нами зависимости

_к-У-а-м(}-т„)2 (3)

"Р~ .2

d-mnp-Q.-mnp)

где к - коэффициент пропорциональности, к = 33; тв и т„р - начальная и предельная пористости взвешенной контактной массы.

Прочность осадка на сдвиг, определяемая по результатам моделирования процесса фильтрования осветляемой воды во взвешенном слое контактной массы реактора-осветлителя, позволяет рассчитывать оптимальные конструктивные и технологические параметры сооружения. При этом критерием оптимальности является максимальная грязеемкость загрузки при максимальной скорости фильтрования и условии обеспечения минимальной допустимой продолжительности фильтроцикла.

Исследования процесса очистки воды в реакторе-осветлителе, проведенные в реальных условиях, подтвердили применимость предложенной нами методики оптимизации и расчета этого сооружения. Отклонения экспериментальных и расчетных параметров не превышали 15 %.

На основании анализа существующих методов оптимизации и расчета фильтров, для исследования процессов очистки воды на скорых фильтрах после реакторов-осветлителей, выбрана методика, предложенная профессором A.M. Фоминых.

Анализ литературных данных и экспериментальных исследований позволил выбрать в качестве фильтрующего материала дробленые горелые породы.

В третьей главе представлены результаты исследований по реагентной очистке маломутных высокоцветных вод в реакторе-осветлителе и на скорых фильтрах.

Исследования проводились в лабораторных и полупроизводственных условиях на насосно-фильтровальной станции г. Куйбышева Новосибирской области. В качестве реагентов исследованы окислители - гипохлорит натрия, озон, перманганат калия; коагулянты - сульфат алюминия (СА) и оксихлорид алюминия (ОХА); флокулянты - полиакриламид (ПАА) и Праестол 650-ТР.

Анализ качества отстоянной и фильтрованной воды производился по мутности, цветности, перманпшатной окисляемости, рН, и содержанию остаточного алюминия. Качество исходной воды р. Омь на период лабораторных исследований было следующим: мутность 2,4-2,8 мг/л; цветность 420-440 град.; рН = 7,7-7,9; щелочность 3,1-3,3 ммоль/л; перманганатная окисляемость 38-40 мг 02/л, температура воды 4-6 °С.

С учетом дороговизны применения в качестве окислителей перманганата калия и озона в дальнейших исследованиях по очистке поверхностных вод был принят гипохлорит натрия. Установлено, что применение повышенных доз хлора приводит к образованию в воде токсичных антропогенных вторичных продуктов окисления, в связи с чем дозы гипохлорита натрия для первичной обработки воды должны быть ограничены 5 мг/л. Показано, что использование флокулянта Праестол 650-ТР увеличивает продолжительность фильтроцикла и сокращает расход коагулянта на 15-20 %.

Исследованиями установлено, что применение реактора-осветлителя позволяет снизить дозу коагулянта, требуемую для достижения питьевого качества очищенной воды на 50- 70 % (табл. 1). В контактной массе реактора-осветлителя задерживается значительная часть образовавшегося гидроксидного осадка, соответственно снижаются нагрузки по взвеси на фильтры и до трех раз увеличивается продолжительность фильтроцикла.

Показано, что при одинаковом качестве очищенной воды доза оксихлорида алюминия в 2 раза ниже дозы сульфата алюминия, считая по А12Оз, но продолжительность фильтроцикла при этом в 2 раза короче. Это связано с накоплением в порах загрузки фильтров большего объема рыхлого гидроксидного осадка при использовании в качестве коагулянта ОХА. Технологическим преимуществом применения ОХА по сравнению с СА является хорошее растворение при низких температурах воды.

На основании экспериментальных исследований, выполненных при различной температуре и качестве речной воды в различные сезоны года рекомендовано: при температуре воды выше 10 °С использование сульфата алюминия, при более низкой температуре - оксихлорида алюминия; качестве флокулянта - Праестола 650-ТР; в качестве окислителя - гипохлорита натрия с дозами по активному хлору от 3 до 5 мг/л.

Установлено, что основная роль в очистке воды принадлежит реактору-осветлителю, в контактной массе которого образуется и накапливается осадок гидроксида алюминия, являющегося сорбентом для органических и минеральных примесей воды. Часть взвеси хлопьев гидроксида не задерживается в контактной массе и обуславливает мутность воды, поступающей на фильтрование в скорый фильтр. Эффект снижения цветности на реакторе-осветлителе составляет от 65 до 90 %, окисляемости - от 50 до 75 %.

Результаты наиболее характерных опытов представлены в табл. 1, а также графиками на рис. 2.

Таблица 1

Результаты характерных опытов по окислению и коагуляции воды р.Омь

№ Реагенты - доза, мг/л Показатели качества очищенной Темп при- | Продолжи-

Оп- воды роста потерь тельность

ыта Окислитель Коагулянт Флокулянт Мут- Цвет- Окнсля- Мест, напора в фклыро-

ность, ность, емость, мг/л фильтрах, цикла,ч

мг/л град. мгОг/л см/ч

Очистка без использова ния реактора -осветлителя

1 0 СА -100 ПРСТ-0,1 0,21 1« 4,9 0,17 2,5 12

2 0 ОХА - 80 ПРСТ-0,1 0,32 12 4,6 0,19 5,5 6

3 ГХНэл - 5 СА -123 ПРСТ-0,1 0,18 11 4,2 0,25 3,0 15

4 ГХНэл - 5 ОХА- 50 ПРСТ-0,1 0,20 9 3,9 0,12 9,0 8

5 Озон - 10 СА -110 0 0,21 10 4,8 0,14 2,3 8

6 ГШ - 10 СА -100 0 0,19 19 5,2 0,18 2,0 9

Очистка с применением реахтора-осветл ителя

7 Озон - 10 ОХА - 21 ПРСТ-0,1 0,20 16 4,5 0,15 2,2 34

8 ГХНэл - 5 ОХА - 18 0 0,48 16 4,1 0,14 2,8 26

9 ГХН, • 5 ОХА -25 ПРСТ -ОД 0,31 17 4,8 0,16 23 18

10 ПМК - 10 ПОХА-30 ПРСТ -0,1 0,80 19 5,5 0,18 2,5 14

11 ГХНГ - 5 СА - 40 ПРСТ -0,1 0,53 14 3,2 0,21 1,0 48

ГХНэл - гипохлорит натрия электролизный; СА - сульфат алюминия; ГХИ, - гипохлорит натрия технический; ОХА - оксихлорид алюминия; ПМК • перманганат калия; ПОХА - полиоксихлорид алюминия

ПРСТ - Праестол 650-ТР.

?0 30 40 60 70 ВО 90 МО Дом коагулянта, иг/л

Рис. 2. Зависимость основных показателей качества очищенной воды от дозы

коагулянтов

Показано, что в период максимальной цветности воды рационально дробное коагулирование воды с введением 75 % коагулянта в трубопровод перед реактором-осветлителем и 25 % перед скорым фильтром, что обеспечивает более эффективное обесцвечивание и снижение концентрации остаточного алюминия.

Представлены результаты оптимизации и расчета реактора-осветлителя, проводимого по предложенной нами методике. Исследования выполнялись на экспериментальной установке, включающей модель реактора-осветлителя (рис. 3).

солевой бак; 9- подкачивающий насос; 10- бак постоянного уровня; ] 1- воадукоотдстггсль; 12- рсактор-освстлнгсль; 13- промывной эжектор; 14- модель скорого фильтра; 15- модель сорбционного фильтра; 16- промывная головка; 17-прош>штые баки; 18-промывной насос: 19- бак коагулянта; 20 - бак флокупякта: 21 - баки гипохлорита натрия; 22- дозировочные насосы; 23- пьезометрический щит.

Исходная речная вода обрабатывалась реагентами и подавалась на модель реактора-осветлителя. По мере роста потери напора в фиксированном нерасширяющемся слое контактной массы возрастали касательные напряжения на поверхности ее зерен. При достижении предельной потери напора касательные напряжения достигали прочности осадка на сдвиг, и он начинал разрушаться. При этом увеличивался вынос хлопьев из взвешенного слоя и ухудшалось качество осветляемой воды. Цикл осветления воды в реакторе-осветлителе заканчивался в тот момент, когда вынос осадка из слоя контактной массы превышал 10 мг/л по мутности. Затем загрузка контактной массы подвергалась эжекционной промывке для ее регенерации и восстановления осветляющей способности.

Расчет реактора-осветлителя на оптимальный режим работы при очистке речных вод производится на самый не благоприятный период года (весенний паводок). По результатам исследований для условий НФС г. Куйбышева максимальная скорость восходящего потока воды составила 8,0 м/ч, средний диаметр зерен контактной массы с1 = 0,59-10"3 л/, прочность осадка на сдвиг

х„р=0,378 Па, продолжительность цикла осветления Тц = 24 ч. Необходимая высота слоя взвешенной контактной массы при ее расширении (е = 0,12) составила 1,3 м. Исследования процесса очистки маломутных высокоцветных вод в реакторе-осветлителе при оптимальном диаметре зерен контактной массы и технологическом режиме его работы показали отклонение расчетных параметров от опытных до 15%, что находилось в пределах точности метода расчета.

С целью изучения особенностей работы скорых зернистых фильтров в технологической схеме реагентной очистки поверхностных вод, включающей новое сооружение предварительной обработки воды - реакторы-осветлители, проведены экспериментальные исследования. Оптимизация конструктивных и технологических параметров скорых фильтров очистки поверхностных вод проводилась на основании результатов технологического моделирования и последующего расчета оптимальных параметров по выбранной методике, учитывающей структурные прочностные свойства осадка и условия фильтрования.

Модели скорых фильтров для технологического моделирования процесса очистки поверхностной воды фильтрованием входили в состав комплексной экспериментальной установки (рис. 3). Речная вода, подвергнутая окислительной, коагуляционной обработке и осветлению в реакторе-осветлителе, с постоянным расходом поступала из лотка реактора-осветлителя в первую колонку и фильтровалась сверху вниз последовательно через фильтрующие слои всех четырех колонок, моделирующих отдельные слои загрузки скорого фильтра. Вода после реагентной обработки могла подаваться на фильтрование и напрямую, минуя реактор-осветлитель. Скорость фильтрования составляла 8-10 м/ч.

Анализ качества исходной воды после реакторов-осветлителей и фильтров производился по мутности, цветности, перманганатной окисляемости и содержанию остаточного алюминия. Окончания фильтроциклов определялись по замутнению фильтрованной воды после последней колонки выше 1,5 мг/л. При этом фиксировались предельные потери напора в фильтрующих слоях каждой колонки, необходимые для дальнейшего расчета оптимальных конструктивных и технологических параметров скорого фильтра.

Определено, что 24 часовая минимальная продолжительность цикла работы скорого фильтра достигалась при максимальной скорости фильтрования равной 7 м/ч. По результатам расчета определены оптимальные диаметры зерен загрузки, обеспечивающие ее максимальную насыщенность.

Представлены экспериментальные исследования по очистке промывных сточных вод реакторов-осветлителей и фильтров. Показано, что промывная вода, очищенная с применением реагентов может быть использована для многократных повторных промывок фильтров. Отмечено, что наилучшими коагулирующими свойствами при обработке промывных вод фильтров обладает комбинированный реагент СК-1, представляющий смесь сульфата алюминия и оксихлорида алюминия в соотношении 2:1 (рис. 4).

О 2 4 6 8 10 t, час

—♦—Без реагентов —О— AI2(S04)3 —Х—ОХА —•— Кемфлох —•-СК-1

Рис. 4. Эффективность осветления промывной воды при использовании реагентов и без них

Установлено, что в процессе отвода осадков объем промывных вод снижается на 3-5%. В связи с этим рекомендуется для компенсации ее потерь первый фильтрат в течение 1-2 мин. отводить в резервуар промывной воды.

На основании экспериментов разработана технология многократного использования очищенных промывных вод, предусматривающая промывку фильтров водой, предварительно обработанной реагентом СК-1, и осветленной в непроточном двухсекционном отстойнике. Первая промывка фильтров осуществляется подачей чистой воды из РЧВ и сбросом загрязненного стока, предварительно обработанного реагентом СК-1, в первую секцию отстойника, где он осветляется в течение часа. Следующая подача воды на фильтр осуществляется из первой секции, а отвод загрязненной - во вторую секцию отстойника. Последующий цикл обработки повторяется.

В четвертой главе на основе анализа результатов комплексных исследований, теоретических расчетов и производственных испытаний разработана технология очистки маломутных высокоцветных вод поверхностных источников для питьевого водоснабжения (рис. 5).

Рис. 5. Технологическая схемареагентной очистки поверхностных вод. 1 - водозабор; 2 - реактор-осветлитель; 3,4 - скорый фильтр; 5 - РЧВ; 6- насос; 7, 8, 9-баки реагентов; 10 - дозировочные насосы; 11 - бункер; 12 - вагонетка; 13 -гидроэлеватор; 14 - отстойник промывной воды; 15 - насос; 16- сгуститель; 17, 18 -насос; 19 - фильтр-пресс; 20 - бункер

Теоретические и экспериментальные исследования позволили определить наиболее эффективные методы обработки маломутных высокоцветных вод, с учетом их особенностей. Проведенная работа позволила рекомендовать технологическую схему, предусматривающую обработку исходной воды гипохлоритом натрия, сульфатом или оксихлоридом алюминия и флокулянтом Праестол 650-ТР, осветление воды в реакторе-осветлителе конструкции НГАСУ (Сибстрин), фильтрование на скорых фильтрах, загруженных дробленой горелой породой. Рекомендована замкнутая система использования промывной воды с обработкой комплексным реагентом СК-1, что позволяет отнести ее к категории бессточных. На способ обработки и повторного использования промывной воды получен патент РФ.

Производственные испытания разработанной технологии подготовки питьевой воды из маломутных высокоцветных вод поверхностных источников на сооружениях г. Куйбышева Новосибирской области показали ее эффективность и подтвердили результаты экспериментальных исследований и расчетов. По разработанной нами технологии реконструированы водоподготовительные сооружения г. Куйбышева Новосибирской области (производительность 10000 м3/сут). Планируется использование результатов данной работы при проектировании и строительстве водоподготовительных сооружений из поверхностных источников в населенных пунктах Новосибирской, Томской, Кемеровской областей. Представлены рекомендации для проектирования и эксплуатации сооружений по разработанной технологии очистки воды.

Оценка экономических показателей проведена на основании технико-экономического сравнения разработанной и существующей технологий очистки воды. Для технологий очистки маломутных высокоцветных поверхностных вод сравнение выполнено на примере водоочистных станций производительностью 10000 и 100000 м3/сут. При этом рассмотрены следующие технологии: 1 - разработанная нами, предусматривающая реагентную обработку гипохлоритом натрия, сульфатом или оксихлоридом алюминия, флокулянтом, осветление в реакторе-осветлителе, фильтрование через дробленые горелые породы на скорых фильтрах; 2 - существующая, предусматривающая первичное озонирование, обработку воды коагулянтом, флокулянтом, углевание порошкообразньм активированным углем, фильтрование на фильтре с плавающей загрузкой, вторичное озонирование, фильтрование на скорых фильтрах с песчаной загрузкой. Показано, что экономия капитальных вложений при использовании разработанной нами технологии в сравнении с известной, для условий Новосибирской области при производительности 10000 и 100000 м3/сут в ценах 2010 года составит соответственно 13691 и 33191 тыс. руб.; снижение эксплуатационных затрат -15431 и 152032 тыс.руб. Расчеты показали технико-экономическое преимущество предлагаемой нами технологии над существующей.

Высокое качество питьевой воды и минимальные затраты при водоподготовке по разработанной технологии позволят решить социальную

проблему питьевого водоснабжения населенных пунктов с источниками, характеризующимися высокоцветными маломутными водами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.На основе комплексных исследований, анализа экспериментальных данных, теоретических расчетов и производственных испытаний оборудования и процессов решена важная народно-хозяйственная задача - разработана эффективная комплексная технология очистки маломутных высокоцветных вод поверхностных источников, обеспечивающая водоснабжение населенных пунктов качественной питьевой водой с минимальными затратами и охрану окружающей среды.

2. Установлены закономерности и особенности процесса коагуляции при использовании различных реагентов. Показано, что при температуре воды выше 10 °С наиболее эффективным является сульфат алюминия (СА), при более низких температурах воды рекомендован оксихлорид алюминия (ОХА). Отмечено, что при использовании ОХА образуется осадок с меньшей плотностью и большим объемом по сравнению с осадком, получаемым при использовании СА.

3.Исследован процесс очистки маломутных высокоцветных вод в слое взвешенной контактной загрузки реактора-осветлителя. Показано, что при малом значении числа К.е в области линейного закона движения жидкости через минимально взвешенный слой контактной массы осветлителя справедливы зависимости для плотной зернистой фильтрующей среды.

4.Разработана методика оптимизации и расчета реакторов-осветлителей. Преобразованием известных выражений с учетом особенности очистки воды во взвешенном слое загрузки и экспериментальных данных получена формула расчета диаметра зерен контактной загрузки.

5. Проведено технологическое моделирование и оптимизация работы скорых фильтров с предварительной очисткой воды в реакторе-осветлителе. Определены оптимальные параметры работы фильтров.

6.Исследован процесс осветления промывных вод с использованием ряда реагентов. Установлено, что наибольший эффект осветления достигается по предложенному нами способу с обработкой воды комбинированным реагентом СК-1.

7.Разработанная комплексная технология очистки маломутных высокоцветных вод поверхностных источников для питьевого водоснабжения является бессточной, обеспечивает минимальные капитальные и эксплуатационные затраты, что решает социальные и экологические проблемы. Предложенная технология внедрена при реконструкции водоочистной станции в г. Куйбышеве Новосибирской области. Ожидаемый экономический эффект составил около 10 млн. руб. в ценах 2010 г.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Войтов Е.Л. Очистка маломутных высокоцветных природных вод в реакторе-осветлителе / Е.Л. Войтов, Ю.Л. Сколубович, А.Ю. Сколубович // Известия вузов. Строительство. 2008. № 6. С. 55-59.

2. Сколубович Ю.Л. Моделирование процесса очистки воды в реакторе-осветлителе / Ю.Л. Сколубович, Е.Л. Войтов, А.Ю. Сколубович // Известия вузов. Строительство. 2008. № 10. С. 37-42.

3. Войтов Е.Л. Методика технологического моделирования и расчета реакторов-осветлителей / Е.Л. Войтов, Ю.Л. Сколубович, А.Ю. Сколубович // Известия вузов. Строительство. 2009. № 3-4. С. 79-87.

4. Войтов Е.Л. Очистка подземных вод от железа и марганца модифицированным фильтрующим материалом АРП / Е.Л. Войтов, Ю.Л. Сколубович, А.Ю. Сколубович, М.Н. Бредихин // Известия вузов. Строительство. 2010. № 4. С. 92-99.

5. Сколубович Ю.Л Физическая модель процесса очистки водных суспензий во взвешенном слое контактной массы / Ю.Л. Сколубович, С.М. Зеркаль, Б.Л. Паклин, Е.Л. Войтов, АЛО. Сколубович // Известия вузов. Строительство. 2010. №4. С. 116-121.

6. Сколубович Ю.Л. Очистка маломутных высокоцветных вод в реакторе-осветлителе новой конструкции / Ю.Л. Сколубович, Е.Л. Войтов, А.Ю. Сколубович //Доклады АН ВШ РФ. 2007. № 2(9). С. 115-122.

7. Сколубович А.Ю. Обеспечение питьевой водой в экологически неблагоприятных регионах / А.Ю. Сколубович, Ю.Л. Сколубович, Е.Л. Войтов //B<wMagazine. 2008. № 12 (16). С. 50-54.

8. Сколубович А.Ю. Проблема питьевого водоснабжения населенных пунктов из маломутных высокоцветных источников воды / Сколубович А.Ю. // Труды НГАСУ. 2008. T.l 1. № 1 (43). С. 23-29.

9. Сколубович Ю.Л. Опыт разработки и внедрения новых технологий подготовки питьевой воды! Ю.Л. Сколубович, Е.Л. Войтов, А.Ю. Сколубович // Архитектура и строительство. Наука и образование как фактор оптимизации жизнедеятельности : материалы Междунар. науч.-практ. конф.-сем. (Хаммамет, Тунис), г. Волгоград : ВолгГАСУ, 2004. С. 86-88.

10. Сколубович А.Ю. Экспериментальные исследования по очистке воды р.Омь в реакторе-осветлителе // Тр. НГАСУ. 2008. Т. 11. № 1 (43). С.33-38.

11. Сколубович А.Ю. Экспериментальные исследования по эффективности фильтрующих загрузок скорых фильтров // Водоснабжение и водоотведение: качество и эффективность : тр. X Междунар. науч.-практ. конф. (г. Кемерово, декабрь 2007). Кемерово, 2007. С. 86-91.

12. Сколубович А.Ю. Очистка маломутных высокоцветных вод / А.Ю. Сколубович, Ю.Л. Сколубович, Е.Л. Войтов // Вода: экология и технология. ЭКВАТЭК-2008 : материалы 8-го Междунар. конгресса. (Москва, май 2008). М.: ЗАО «Фирма СИБИКО Интернэшнл». Москва, 2008. С. 45-50.

13. Сколубович А.Ю. Исследования по обработке и утилизации промывных вод фильтров / А.Ю. Сколубович, А.И. Кармалов // Водоснабжение и

водоотведение: качество и эффективность : тр. X Междунар. науч.-практ. конф. (г. Кемерово, декабрь 2007). Кемерово, 2007. С. 72-77.

14. Сколубович А.Ю. Проблема подготовки питьевой воды из маломутных высокоцветных природных источников воды // Водоснабжение и водоотведение: качество и эффективность : тр. XI Междунар. науч.-практ. конф. (г. Кемерово, ноябрь 2008). Кемерово, 2008. С. 88-94.

15.Сколубович А.Ю. Исследование процесса осветления природных вод в реакторе-освстл1ггеле // Актуальные проблемы строительной отрасли : материалы II Всероссийской конф. (г. Новосибирск, июнь 2009). Новосибирск : НГАСУ (Сибстрин), 2009. С. 35-36.

16. Сколубович IO.JI. Утилизация промывных вод водоподготовительных сооружений / Ю.Л. Сколубович, E.JI. Войтов, А.Ю. Сколубовнч, А.И. Кармалов // Чистая вода - 2009 : тр. Междунар. науч.-практ. конф. (г. Кемерово, декабрь 2009). Кемерово, 2009. С. 64-69.

17. Войтов E.JI. Подготовка питьевой воды из поверхностных источников с повышенным природным и антропогенным загрязнением / E.JI. Войтов, А.Ю. Сколубович, Ю.Л. Сколубович // Решение проблем экологической безопасности в водной отрасли : V Междунар. науч.-производ. конф. (г. Новосибирск, сентябрь 2009). Новосибирск, 2009. С. 51-53.

18. Сколубович А.Ю. Интенсификация процессов очистки воды из маломутных высокоцветных источников с внедрением реакторов-осветлителей / А.Ю. Сколубович, Е.Л. Войтов // Сборник трудов III Всероссийской науч.-тех. конф., посвященной 80-летию НГАСУ (Сибстрин) (г. Новосибирск, июль 2010). Новосибирск : НГАСУ (Сибстрин), 2010. С. 214-218.

19. Пат. №2363536, РФ, МПК B01J 20/06 Способ получения каталитически активного зернистого материала / Е.Л. Войтов, Ю.Л. Сколубович, М.Н. Бредихин, А.Ю. Сколубович; заявитель и патентообладатель ГОУВПО НГАСУ (Сибстрин), Войтов Е.Л, Сколубович Ю.Л., Бредихин М.Н., Сколубович А.Ю. № 2007145999; заявл. 10.12.2007; опубл. 10.08.2009, Бюл. № 22. 3 с.

20. Патент №2372297, РФ, МКИ C02F 1/52, C02F 103/04. Способ осветления и утилизации промывных вод фильтровальных сооружений станций водоподготовки / Е.Л. Войтов, Ю.Л. Сколубович, А.Ю. Сколубович; заявитель и патентообладатель ГОУВПО НГАСУ (Сибстрин), Войтов Е.Л., Сколубович Ю.Л., Сколубович А.Ю. № 20008116901; заявл. 28.04.2008; опубл. 10.11.2009, Бюл. № 31. 3 с.

Подписано в печать 18.11.2010. Формат60x90/ 16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Зак. 140к.

Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83