автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка технологии нетканых материалов из коротких волокон

кандидата технических наук
Кузнецова, Екатерина Игоревна
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии нетканых материалов из коротких волокон»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии нетканых материалов из коротких волокон"

Р Г Б ОД

1 3 МАО 1328

На правах рукописи

УДК 677.026.423/.444(043.3)

и " КУЗНЕЦОВА ЕКАТЕРИНА ИГОРЕВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ КОРОТКИХ ВОЛОКОН

Специальность 05.19.03 - Технология текстильных материалов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Московской государственной текстильной академии имени А.Н.Косыгина на кафедре технологии нетканых материалов.

Научный руководитель: кандидат химических наук, профессор

Горчакова Валентина Михайловна

Научный консультант: доктор технических наук, доцент

Гудим Леонид Иванович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки и техники

Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Усенко Владимир Андреевич; кандидат технических наук Ларина Татьяна Михайловна

Ведущая организация: НЩПУРО (Научно-исследовательский центр по

проблемам управления ресурсосбережением и отходами), г. Мытищи

Защита состоится " с? " 1ддб г. в часов

на заседании диссертационного совета К 053.25.02 в Московской государственной текстильной академии им. А.Н.Косыгина по адресу: 117918, Москва, ул. Малая Калужская, дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной текстильной академии им. А.Н.Косыгина.

¿л

Автореферат разослан " " 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета

к.т.н., доц. Осьмин Н.А.

- 3 -АННОТАЦИЯ

Диссертационная работа посвящена разработке и исследованию малооперационной, экологически чистой технологии нетканых материалов из коротковолокнистых отходов текстильной промышленности (длиной 3-5 мм).

В работе научно обоснован выбор способов аэродинамического холстоформирования из коротких волокон и их термического скрепления.

Теоретически и экспериментально установлены математические зависимости между конструктивными и технологическими параметрами процесса аэродинамического холстоформирования и термоскрепления коротких волокон в холсте и качественными показателями волокнистого холста и нетканого материала.

Разработан способ улучшения прочностных свойств нетканых термоскрепленных материалов из химических волокон путем их модификации кремнийорганическими соединениями из группы алкоксисила-нов, впервые используемых для этих целей, установлен механизм их действия.

Определены оптимальные технологические параметры изготовления волокнистых холстов и нетканых материалов из коротковолокнистых отходов высокого качества с заданными свойствами.

Автор защищает:

- способ формирования волокнистых холстов из волокон длиной 3-5 мм, непригодных к переработке ка традиционном оборудовании;

- аналитическую зависимость, устанавливающую связь между конструктивными и технологическими параметрами процесса аэродинамического холстоформирования и параметрами формируемого волокнистого холста;

- методику определения удельного сопротивления волокнистого холста и сопротивления перфорированной перегородки от перепада давления;

- способ аутогезионного скрепления коротких волокон в холсте;

- способ улучшения прочностных свойств нетканых термоскрепленных материалов на основе химических волокон путем их модификации кремнийорганическими соединениями из группы алкоксисиланов;

- оптимальные технологические параметры изготовления волокнистых холстов и нетканых материалов из коротковолокнистых отходов текстильной промышленности.

- 4 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью создания высокопроизводительных, малооперационных и экологически чистых технологий переработки отходов текстильной промышленности. Количество отходов с длиной волокна до 5 мм только по Москве и Московской области составляет более 1000 тонн в год.

Работа выполнялась в соответствии с госзаказом Миннауки и технической политики Российской Федерации в рамках научно-технического проекта "Разработка новых текстильных материалов, ресурсосберегающих эффективных технологий и машин для их производства".

Целью данной работы является разработка технологии нетканых материалов из коротких волокон, непригодных к переработке на традиционном оборудовании.

Научная новизна результатов работы заключается в:

- разработке малооперационной, экологически чистой технологии нетканых материалов, включающей создание научных основ теории аэродинамического холстоформирования из волокон длиной 3-5 мм и их аутогезионного скрепления;

- установлении аналитической зависимости между режимно-конструктивными параметрами устройства для аэродинамического холстоформирования и параметрами формируемого волокнистого холста;

- разработке методики определения удельного сопротивления волокнистого холста и сопротивления перфорированной перегородки от перепада давления;

- разработке способа улучшения прочностных свойств нетканых термоскрепленных материалов на основе полиакрилонитрильного, полиэфирного и полиамидного волокон путем модификации поверхности волокон кремнийорганическими соединениями из группы алкоксисила-нов, впервые используемых для этих целей;

- получении полиномиальных уравнений, характеризующих зависимость физико-механических, структурных и эксплуатационных свойств волокнистых холстов и нетканых материалов из коротково-локнистых отходов от технологических параметров их изготовления.

Практическая значимость работы заключается в:

- разработке технологии нетканых материалов из отходов текстильной промышленности, непригодных к переработке в классических способах производства текстильных изделий;

- определении оптимальных технологических параметров изготовления волокнистых холстов и нетканых термоскрепленных материа-

лов из коротковолокнистых отходов высокого качества с заданными свойствами;

- разработке ассортимента нетканых теплоизоляционных материалов для сельскохозяйственного строительства;

- разработке комплекта нормативно-технической документации на нетканый термоскрепленный утеплитель.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку:

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГТА им. А.Н.Косыгина в 1993, 1994, 1995 г.Г.;

- на Всесоюзной научной конференции "Проблемы модификации природных и синтетических волокнообразующих полимеров" (г. Москва, октябрь 1991 г.);

- на Международном симпозиуме "Новее в переработке текстильных отходов" (г. Москва, апрель 1994 г.);

- на Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии текстильной промышленности (Текстиль - 1995)" (г. Москва, ноябрь 1995 г.);

- на расширенном заседании кафедры технологии нетканых материалов МГТА им. А.Н.Косыгина (28 февраля 1996 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ (3 статьи, 4 тезисов докладов).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав с выводами, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 193 страницах машинописного текста, имеет 35 рисунков, 19 таблиц, список литературы вксочает 170 наименований. Приложения представлены на 32 страницах, включают распечатки с ЭВМ, а также дополнительные сведения о разработанном ассортименте полотен.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, научная новизна и практическая ценность диссертационной работы.

В первой главе изучена современное состояние в области переработки коротковолокнистых отходов текстильной промышленности.

Проведен анализ коротковолокнистых отходов, который показал, что они образуются практически на всех стадиях технологического

процесса в любом текстильном производстве и отличаются большим разнообразием. Установлено, что большая их часть перерабатывается либо в своем производстве в качестве обратов, либо передается в смежные отрасли промышленности для производства пряжи большой линейной плотности и нетканых материалов различного ассортимента.

Отходы, состоящие из натуральных и химических волокон длиной менее 10 мм, в настоящее время практически не используются в качестве текстильного сырья. Среди них большую часть занимают стригальные отходы, образующиеся в производстве искусственного меха.

Проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников, посвященных вопросам использования коротких волокон в производстве нетканых материалов.

Установлено, что имеющиеся сведения по данному вопросу ограничиваются, в большинстве случаев, патентными заявками. Сведений о практическом использовании предлагаемого оборудования и технологий для переработки коротковолокнистых отходов крайне мало.

Проведенный анализ показал необходимость комплексного решения проблемы создания технологии переработки коротковолокнистых отходов на базе новых способов, технологий и технических средств.

Во второй главе приведено описание методов исследования свойств сырья, полуфабрикатов и нетканых материалов, а также влияния технологических параметров на свойства формируемого нетканого материала.

Для оценки физико-механических и структурных свойсте волокнистых холстов из короткоеолокнистых отходов и нетканых материалов на их основе испытания проводились в соответствии со стандартными методиками; теплозащитные свойства нетканых материалов определялись по методике, разработанной на кафедре теплотехники МГТА им. А.Н.Косыгина.

Структурные изменения в химических волокнах и нетканых материалах на их основе, позволяющие судить о механизме взаимодействия кремнийорганического модификатора с поверхностью волокон, исследовались методами дифференциальной сканирующей калориметрии, дифференциального термического анализа, инфракрасной спектроскопии и сканирующей электронной микроскопии.

В настоящее время для анализа сложных технологических процессов, к которым относится и производство нетканых материалов, широко применяются методы математического моделирования, включающие методы получения математических моделей и их исследование с

помощью ЭВМ. В данной работе для оптимизации технологических параметров выработки нетканого материала с заданным комплексом физико-механических, структурных и эксплуатационных свойств применялись Д-оптимальные планы второго порядка для двух (план Коно) и трех (план Бокса) факторов, а также метод наименьших квадратов. Методы математического планирования и анализа эксперимента позволяют получить математические модели исследуемого процесса в реализованном диапазоне изменения многих факторов, влияющих на процесс, наиболее экономичным и эффективным способом.

В третьей главе приводится теоретическое и экспериментальное обоснование выбора волокнистого сырья, способа холстоформировання и способа скрепления волокон в холсте.

На основе анализа литературы, посвященной вопросам практического использования коротковолокнистых отходов, в качестве волокнистого сырья были выбраны стригальные отходы производства искусственного меха, состоящие на 75-90% из полиакрилонитрильных волокон. В состав отходов могут также входить полиэфирные, полиамидные, вискозные (10-202), в меньшей степени поливинилхлоридные, ацетатные и другие виды волокон. Средняя длина волокон стригальных отходов, использованных в данной работе, составляла 2 мм.

Для получения холстов из волокон столь малой длины возможно применение аэродинамического, гидродинамического и электростатического способов холстоформировання, каждый из которых имеет ряд достоинств и недостатков.

Так как стригальные отходы часто являются смесью волокон различной природы, а также имеют большой разброс по длине волокна, наиболее приемлемым для формирования волокнистых холстов из них является аэродинамический способ, отличающийся простотой и экономичностью технологии и оборудования для ее осуществления.

Теоретические и экспериментальные исследования процесса аэродинамического холстоформировання из коротких еолокон проводились на макете холстоформирующего устройства, созданного на базе АООТ НИИНМ (г. Серпухов).

Для сравнения были получены образцы нетканых материалов из коротковолокнистых отходов различными способами: иглопробивным с двухсторонним дублированием с холстами из волокон обычной длины, пропитки латексным связующим, термоскрепления с использованием в качестве связующих термопластичных волокон и порошков, аутогези-онным. Анализ полотен, показал, что они обладают хорошими тепло-

изоляционными свойствами; материалы, полученные способами пропитки и термоскрепления имеют высокую прочность и жесткость, иглопробивным и аутогезионным - обладают низкими прочностными показателями.

С экономической и технологической точек зрения наиболее приемлемым способом получения нетканых материалов из коротких волокон является аутогезионный, не требующий использования различного вида дорогостоящих связующих, очистки сточных вод, а также дополнительного оборудования для подготовки волокнистого сырья и сушки материала.

Основным физико-химическим процессом данной технологии является установление аутогезионного взаимодействия на границе контакта волокон холста при температуре близкой к температуре вязко-текучего состояния полимера, в результате которого образуются "склейки", соединяющие волокна в единую систему.

С позиций физической химии полимеров, а также современного учения об адгезии полимэров, прочность адгезионного (аутогезионного) соединения определяется средней энергией единицы связи, числом связей в расчете на единицу площади и площадью фактического контакта адгезива и субстрата. К основным технологическим параметрам, влияющим на прочность адгезионных соединений, в том числе нетканых клееных материалов, относятся температура, время и давление, при которых они формируются.

Анализ литературных источников, показал, что одним из методов повышения адгезионной способности химических волокон является модификация их поверхности промоторами адгезии кремнийоргакичес-кой природы.

В качестве модификаторов поверхности химических волокон были выбраны кремнийорганические соединения из группы алкоксисиланов: мономер тетразтоксисилан и полимеры на его основе этилсиликат-32 и зтилсиликат-40.

В четвертой главе приведены теоретические и экспериментальные исследования процесса аэродинамического холстоформирования из коротких волокон.

Анализ конструктивных и технологических факторов, влияющих на процесс аэродинамического холстоформирования, позволил выделить наиболее значимые из них: форма и геометрические размеры аэродинамической шахты, характеристика приемкой поверхности, скорости воздушного потока и выводящего готовый холст перфорирован-

ного транспортера, концентрация волокон в воздушном потоке, а также свойства самих волокон.

Важную роль в получении волокнистого холста высокого качества аэродинамическим способом играет фильтрация воздушного потока, на которую большое влияние, в свою очередь, оказывают свойства перерабатываемого сырья. В связи с этим особое значение приобретают исследования процесса аэродинамического холстоформирования из коротких волокон.

Процесс образования волокнистого холста аэродинамическим способом заканчивается осаждением волокнистого материала на перфорированном транспортере и сопровождается фильтрацией воздушного потока через формируемый волокнистый слой. Движущей силой этого процесса является разность давлений ДР по обе стороны пористой перегородки, в качестве которой выступают перфорированный транспортер и формируемый на нем волокнистый холст.

Таким образом, общий перепад давления в системе ДР можно представить как сумму перепадов давления в волокнистом холсте и в перфорированной перегородке. С учетом этого переменная скорость фильтрации определяется выражением:

со/йх = ДРДд-Хо-г-д 4 ц.йп) , (1.1)

где д - удельный объем среды; д - ейзкость воздуха; Хо - коэффициент, характеризующий объемную концентрацию золо-кон б воздушном потоке; г - удельное сопротивление волокнистого холста; Кп - сопротивление перегородки. Отсюда была установлена зависимость между режимно-конструктивными параметрами устройства для аэродинамического холстоформирования и параметрами вырабатываемого волокнистого холста:

М = \/ (Ип-г/г)2 + - Кп-т/г , (1.2)

где т - плотность волокна;

5 - массовая концентрация волокон з воздушном потоке; I. - длина холстообразующей шахты; V - скорость перфорированного транспортера.

Для использования формулы (1.2) на практике необходимо знание зависимостей г = Г(АР) и 1?п = Г(ДР), так как под действием перепада давления волокнистый холст может сжиматься, а его удельное сопротивление расти, сопротивление перегородки также может меняться из-за забивания отверстий сетки волокном. Эти зависимости можно установить при испытании волокнистого холста разной поверхностной плотности на приборе для определения воздухопроницаемости. Коэффициент воздухопроницаемости по сути является скоростью фильтрации воздуха через определенный пористый слой при заданном перепаде давления.

Если принять, что при испытании на приборе также, как при формировании волокнистого холста аэродинамическим способом, реализуется закономерность (1.1), то, проведя ряд преобразований, получим уравнение прямой линии в координатах (ДР/д-ш) - (М/т)-

При М/г - 0 прямая на оси ординат отсекает отрезок, равный значению сопротивления чистой перегородки Ип при определенном перепаде давления ДР. По тангенсу угла наклона прямой « можно определить величину удельного сопротивления волокнистого холста г при определенном перепаде давления ДР.

Завистимость г и от перепада давления е работе была исследована и аппроксимирована формулами типа:

г = а-ДР" (1.3)

= Ь-ДР"1 (1.4)

Значения а, п, Ь и ш, определенные с применением метода наименьших квадратов, выдаются как рекомендации для расчета устройства аэродинамического холстоформирования.

Установленные в работе зависимости удельного сопротивления волокнистого холста из коротковолокнистых отходов искусственного меха и перфорированного транспортера, на котором формируется холст, от перепада давления имеют вид:

г = 1.51-108-ДР°-76 (1.5)

Кп = 1-57-Ю4-ДРг-04 (1.6)

Отклонение теоретических значений удельного сопротивления волокнистого холста г и сопротивления перегородки {?п, рассчитанные по уравнениям (1.5) и (1.6), от экспериментальных значений не превышает 11%.

Выражение (1.2) дает возможность рассчитать значение поверхностной плотности "идеального" волокнистого холста. Однако на практике поверхностная плотность вырабатываемых холстов и нетка-

ных материалов на их основе характеризуется некоторой неравномерностью по данному показателю.

С помощью математических методов планирования и анализа эксперимента (план Бокса) было определено влияние основных технологических параметров процесса аэродинамического холстоформирования на поверхностную плотность и неровноту волокнистых холстов из коротких волокон. Были исследованы факторы: скорость перфорированного транспортера - 0.5, 1.5 и 2.5 м/мин; перепад давления - 6, 10 и 14 кПа; концентрация волокон в воздушном потоке - 2.9, 4.9 и 6.9 г/мэ.

С помощью графических зависимостей и уравнений регрессии определены оптимальные технологические параметры получения волокнистых холстов и нетканых материалов из коротких волокон с допустимой неровнотой по поверхностной плотности и соответствующий им интервал поверхностной плотности.

В пятой главе изложен материал, посвященный исследованию процесса аутогезионного скрепления волокнистых холстов из химических волокон.

Для улучшения физико-механических показателей нетканых термоскрепленных материалов использовалась модификация поверхности волокон холста кремнийорганическими соединениями из группы алкок-сисилакон (мономер тетраэтоксисилан и полимеры на его основе ЭТО-32 и ЗТС-40), при этом их прочность возрастала в 2-2.5 раза.

С помощью современных методов исследования полимеров установлен механизм действия модификаторов: поверхностная обработка химических волокон кремнийорганическими модификаторами в количестве 0.075-0.125% от массы волокна уменьшает температуру плавления полимера волокон на 5-8°С, что говорит о структурной пластификации последних. Кроме того, методом ИК-спектроскопии установлено, что тетраэтоксисилан и этилсиликаты являются промоторами адгезии и участвуют в образовании силоксановых и внутримолекулярных водородных связей между функциональными группами химических волокон (карбоксильными, карбонильными, аминогруппами, циакогруп-пами), что приводит к увеличению прочности нетканых материалов.

С помощью методов математического планирования и анализа эксперимента (план Коно) оптимизированы технологические параметры выработки нетканых термоскрепленных материалов на основе модифицированных тетраэтоксисиланом и ЭТС-40 полиакрилонитрилъкых, полиэфирных и полиамидных волокон: установлено оптимальное коли-

In

«С. -

чество модификатора для каждого химического волокна с соответствующей температурой скрепления волокнистого холста.

В шестой главе представлен материал по разработке ассортимента нетканых материалов из коротковолокнистых отходов текстильной промышленности.

Анализ способов переработки коротковолокнистых отходов и ассортимента получаемых материалов, технических требований к теплоизоляционным строительным материалам, а также предварительные эксперименты, позволили установить возможность использования таких полотен в качестве материалов технического назначения - нетканого термоскрепленного утеплителя, используемого в сельскохозяйственном строительстве.

Существенное значение для реализации технологии нетканых материалов из коротких волокон имеет выбор технологического оборудования, способного обеспечить получение качественного полотна по схеме: подготовка волокнистого сырья, заключающаяся в модификации поверхности химических волокон кремнийорганическим промотором адгезии ЭТС-40 для увеличения их адгезионной способности; получение волокнистого холста аэродинамическим способом и его термическое скрепление.

Для осуществления вышеуказанных технологических операций предгагается использовать следующее экспериментальное и промышленное оборудование:

- для подготовки волокна - оборудование, применяемое для активации ворса в технологии электрофлокироаания;

- для холстоформирования - аэродинамическую холстоформирую-щую машину УПВМ-1800, экспериментальный образец которой создан в АООТ КИИНМ (г. Серпухов);

- для термоскрепления - барабанные каландры или термопрессы, способные обеспечить необходимые параметры прессования.

Используя математические методы планирования и анализа эксперимента (план Бокса) получены графические зависимости и уравнения регрессий, характеризующие зависимость физико-механических, структурных и эксплуатационных показателей нетканых материалов из полиакрилонитрильных отходов искусственного меха от параметров их термоскрепления (время - 1.5, 2.0 и 2.5 мин; давление - 0.25, 0.50 и 0.75 МПа; температура - 220, 230 к 240°С).

Ревека компромиссная задача, связанная с получением нетканого термоскрепленного материала, обладающего наименьшими объемной

плотностью и коэффициентом теплопроводности (для обеспечения хороших теплоизоляционных свойств) и наибольшей прочностью.

Разработан и утвержден комплект нормативно-технической документации - технические условия (ТУ 007-02066477-055-96) и технологический регламент изготовления нетканого термоскрепленного утеплителя, предназначенного для использования в сельскохозяйственном строительстве.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана малооперационная, экологически чистая технология нетканых материалов из коротковолокнистых отходов текстильной промышленности (длиной около 5 мм).

2. Анализ технической и патентной литературы выявил группу коротковолокнистых отходов - отходы стригального производства предприятий по выработке искусственного меха, которые в настоящее время практически не используются в текстильной промышленности, а также позволил установить возможность выработки из них нетканых материалов различного ассортимента.

3. На основе анализа способов холстоформирования из коротких волокон, а также конструкций современного оборудования создан действующий макет холстоформирующего устройства, позволяющего получать аэродинамическим способом непрерывный холст из волокон различных видов длиной около 5 мм.

4. Выявлены основные конструктивные и технологические факторы, влияющие на процесс изготовления и качество волокнистых холстов аэродинамическим способом: форма и геометрические размеры шахты, характеристика приемной поверхности, скорости воздушного потока и перфорированного транспортера, концентрация волокон в воздушном потоке, а также свойства самих волокон.

Получена аналитическая зависимость, устанавливающая связь между режимно-конструктивными параметрами устройства для аэродинамического холстоформирования и параметрами вырабатываемого волокнистого холста, которая может быть использована при создании нового оборудования по заданному диапазону поверхностных плотностей волокнистых холстов, а также при определении технических возможностей имеющегося промышленного оборудования.

5. Предложена методика определения удельного сопротивления волокнистого холста и сопротивления перегородки от перепада давления, создаваемого вентилятором. Установлены зависимости удель-

ного сопротивления волокнистого холста, состоящего из полиакрило-нитрильных отходов искусственного меха, и перегородки - перфорированного транспортера, от перепада давления.

6. Определено влияние основных технологических параметров процесса аэродинамического холстоформирования на свойства волокнистых холстов из коротковолокнистых отходов текстильной промышленности. Получены уравнения регрессии, описывающие зависимость поверхностной плотности и неровноты волокнистых холстов от скорости выпуска холста, перепада давления и концентрации волокон в воздушном потоке.

Проведена оптимизация технологического процесса изготовления волокнистых холстов из коротковолокнистых отходов, имеющих неров-ноту не более 81. При этом технологические параметры процесса холстоформирования должны составлять:

- скорость выпуска холста - 0.7-2.3 м/мин;

- перепад давления - не более 12 кПа;

- концентрация волокон в потоке - не более 6 г/мэ воздуха.

Реализация граничных параметров работы аэродинамической установки позволит получать волокнистые холсты поверхностной плотностью от 75 до 310 г/м2.

7. На основе анализа способов скрепления волокнистых холстов из коротких волокон, а также предварительных экспериментов, установлено, что наиболее приемлемой является технология термоскрепления, в частности ее разновидность - аутогезионныи способ.

8. Предложен способ улучшения прочностных свойств нетканых . термоскрепленных материалов на основе полиакрилонитрильного, полиэфирного и полиамидного волокон путем модификации поверхности волокон кремнийорганическими соединениями из группы адкоксисила-нов, впервые используемых для этих целей.

Установлено, что кремнийорганические модификаторы - мономер тетраэтоксисилан и полимеры на его основе этилсиликаты ЭТС-32 и ЭТС-40, являются структурными пластификаторами химических волокон, а также промоторами адгезии.

9. Исследовано влияние обработки волокон в холсте кремнийорганическими модификаторами и условий термопрессования холстов на физико-механические свойства нетканых материалов. Установлено, что обработка химических волокон кремнийорганическими модификаторами в количестве 0.075-0.125Х от массы волокна улучшает прочностные показатели нетканых термоскрепленных материалов в 2-2.5

раза при одновременном снижении температуры прессования на 5-8°С.

10. Показана возможность использования нетканых термоскреп-ленных материалов из коротковолокнистых отходов текстильной промышленности в качестве теплоизоляционных материалов в строительстве.

11. Получены уравнения регрессии, характеризующие зависимость физико-механических, структурных и эксплуатационных показателей нетканых материалов из коротковолокнистых отходов от параметров их термоскрепления.

Решена компромиссная задача по выбору оптимальных параметров выработки нетканого теплоизоляционного материала, которые составляют:

- время прессования - 2 минуты;

- давление прессования - 0.5 мпа;

- температура прессования - 230°С.

Реализация оптимальных параметров термоскрепления позволила получить нетканый утеплитель со следующими характеристиками:

- поверхностная плотность - 390 г/м2;

- неровнота по массе - 9.6%;

- объемная плотность - 0.230 г/см3;

- коэффициент теплопроводности - 0.065 Вт/м-К;

- разрывная нагрузка полоски 50x100 мм - 16.7 Н;

- удлинение при разрыве - 3.8%.

12. Предложено экспериментальное и промышленное оборудование для осуществления технологии нетканых материалов из коротковолокнистых отходов текстильной промышленности.

13. Разработан и утвержден комплект нормативно-технической документации - технические условия на нетканый термоскрепленный материал из коротковолокнистых отходов текстильной промышленности (ТУ 007-02066477-055-96) и технологический регламент его изготовления.

Основное содержание работы изложено в публикациях:

1. Горчакова В.М., Курочкина Т.А., Кузнецова Е.И. Влияние обработки поверхности волокон модификаторами на свойства нетканых материалов // Проблемы модификации природных и синтетических волокнообрааующих полимеров: Тез. докл. Всесоюз. науч. конф. 29-30 октября 1991 г. - М., 1991. - С. 33.

2. Горчакова В.М., Кузнецова Е.И., Силкина Т.А., Измай-

лов Б. А. Влияние обработки модификаторами поверхности волокон и связующих на свойства нетканых материалов // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 1993. - N 2. - С. 63-66.

3. Горчакова В.М., Кузнецова Е.И. Разработка технологии нетканых материалов из коротковолокнистых отходов текстильной промышленности // Новое в переработке текстильных отходов: Тез. докл. междунар. симп. 26-27 апреля 1994 г. - М., 1994. - С. 23-24.

4. Горчакова В.М., Кузнецова Е.И. Коротковолокнистые отходы // Текстильная промышленность. - 1994. - N 9-10. - С. 23.

5. Кузнецова Е.И., Волощик Т.Е., Гудим Л.И. Переработка коротковолокнистых отходов текстильной промышленности в нетканые материалы // Знергоресурсосбережение и экология в текстильной промышленности: Тез. докл. Всерос. науч. конф., посвященной 75-летию МГТА им. А.Н.Косыгина. 22-23 ноября 1994 г. - М., 1994.-С. 47-48.

6. Горчакова В.М., ДульневС.Г., Кузнецова Е.И., Волощик Т.Е., Рустанди Д.А. Исследование теплового сопротивления комбинированного нетканого материала из коротковолокнистых отходов // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. -1995. - N 5. - С. 66-69.

7. Кузнецова Е.И., Гудим Л.И., Горчакова В.М. Исследование процесса формирования холстов из коротких волокон аэродинамическим способом // Современные технологии текстильной и легкой промышленности (Текстиль-95): Тез. докл. Всерос. науч.-техн. конф. 28-29 ноября 1995 г. - М., 1995. - С. 84.

ДР № 020753 от 04.03.93

Подписано в печать 30.04.96 Сдано в производство 30.04.96 Формат бумаги 60 х 84/16 БУМАГА мно®. Усл.печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 0,75 Заказ 170 Тираж 80

Электронный набор МГТА, II79I8, Малая Калужская, I