автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка технологии нетканого фильтрующего материала для эксплуатации в экстремальных условиях

кандидата технических наук
Егупова, Светлана Анатольевна
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии нетканого фильтрующего материала для эксплуатации в экстремальных условиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Егупова, Светлана Анатольевна

Введение.6+

Глава 1. Обзор литературы.15-КЗО

1.1. Рукавные фильтровальные установки и текстильные материалы для их оснащения.

1.2. Механизм фильтрации технологических высокотемпературных газовых выбросов.

1.3. Анализ ассортимента нетканых фильтрующих материалов рукавного типа.

1.4. Химические соединения, используемые для водо-, маслоотталкивающей обработки нетканых фильтрующих материалов рукавного типа.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методика проведения исследований.32+

2.1. Методы определения свойств волокон.

2.2. Методы определения свойств упрочняющего элемента (каркасной ткани).33 |

2.3. Методы определения свойств нетканых фильтрующих материалов.

2.4. Методика статистической обработки экспериментальных данных.

2.5. Методика математического планирования и анализа эксперимента.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Выбор сырьевого состава, структуры и технологии нетканого фильтрующего материала.42+

3.1. Требования, предъявляемые к нетканым фильтрующим материалам рукавного типа.

3.2. Выбор сырьевого состава нетканого фильтрующего материала.

3.3. Выбор структуры нетканого фильтрующего материала.

3.4. Выбор технологии и плана технологических переходов.

3.5. Выбор оборудования.

3.5.1. Оборудование для изготовления иглопробивной основы.

3.5.2. Оборудование для термообработки иглопробивного материала в потоке горячего воздуха без давления.

3.5.3. Оборудование для модификации волокон иглопробивного материала.

3.5.4. Оборудование для термообработки иглопробивного материала под давлением.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Получение нового фторсодержащего модификатора для придания водо-, маслоотталкивающих свойств нетканым фильтрующим материалам рукавного типа и исследование его свойств.64-5

4.1. Способ молекулярной сборки перфторсодержащих органосилоксановых покрытий на поверхности волокна.

4.1.1. Взаимодействие перфторнонил-1,1 -гидроксипропиламинопропилсилоксана с волокном.68^

4.2. Исследование влияния перфторнонил-1,1-гидроксипропиламинопропил-силоксана на свойства модифицированных |, волокон.

4.2.1. Исследование влияния перфторнонил-1,1-гидрокси-пропиламинопропилсилоксана на водо-, маслоотталкивающие свойства волокон.

4.2.2. Исследование влияния перфторнонил-1,1-гидрокси-пропиламинопропилсилоксана на термическую стойкость волокон.

Выводы по главе 4.77-5

Глава 5. Влияние технологических параметров на структурные характеристики, физико-механические и функциональные свойства нетканого фильтрующего материала.79-5

5.1. Влияние линейной плотности волокон на структурные характеристики, физико-механические и функциональные свойства нетканого фильтрующего материала.

5.2. Влияние параметров иглопрокалывания на структурные характеристики, физико-механические и функциональные свойства нетканого фильтрующего материала.

5.2.1. Выбор упрочняющего элемента.

5.3. Влияние параметров термообработки в потоке горячего воздуха без давления на структурные характеристики, физико-механические и функциональные свойства нетканого фильтрующего материала.

5.4. Влияние параметров модификации волокон на структурные характеристики, физико-механические и функциональные свойства нетканого фильтрующего материала.

5.5. Влияние параметров термообработки под давлением на структурные характеристики, физико-механические и функциональные свойства нетканого фильтрующего материала.

Выводы по главе 5.101+

Глава 6. Изменение структурных характеристик, физико-механических

• * г и функциональных свойств разрабатываемого нетканого фильтрующего! материала на различных этапах его производства. Производственные испытания разработанного нетканого фильтрующего материала.103+

6.1. Изменение структурных характеристик, физико-механических и функциональных свойств разрабатываемого нетканого фильтрующего материала на различных этапах его производства.

6.2. Производственные испытания разработанного нетканого фильтрующего материала.

Выводы по главе 6.109+

Глава 7. Технико-экономическая эффективность и внедрение результатов работы.111+

Выводы по главе 7.

Введение 2011 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Егупова, Светлана Анатольевна

Технологические газовые выбросы промышленных предприятий являются одним из основных источников загрязнения воздушного бассейна Земли. Они составляют 70% от общего количества выбросов, поступающих в атмосферу в результате хозяйственной деятельности человека, и содержат до 800г/м3 загрязнителей, в состав которых могут входить химические соединения, способные оказывать негативное влияние, как на самого человека, так и на окружающую его среду.

Наиболее эффективным методом очистки высокотемпературных газовых выбросов от различных технологических агрегатов и процессов при относительно умеренных капитальных и эксплуатационных затратах является фильтрация их через установки, оснащенные фильтрующими элементами рукавного типа, выполненные из нетканых материалов (ФРИР, ФРИ, ФРКИ и др.).

Экстремальными условиями очистки высокотемпературных газовых выбросов являются: температура 20СН-220°С, химическая агрессивность фильтруемой среды (рН=2^-5) и различные виды загрязнений газовых выбросов (сухие, жидкие в виде суспензий и эмульсий и масляные).

В настоящее время на российском рынке высокотемпературной газовой фильтрации полностью удовлетворяющий отечественного потребителя нетканый фильтрующий материал (НФМ) рукавного типа отсутствует. Отечественная промышленность не выпускает НФМ для очистки технологических выбросов от различных видов загрязнений пригодные для эксплуатации в условиях повышенных температур и агрессивных сред. Не освоен и выпуск волокнистого сырья и вспомогательных материалов, удовлетворяющих предъявляемым условиям фильтрации. Импортные же сырье и НФМ данного типа слишком дороги, и потому не доступны для большинства российского потребителя.

НФМ, применяемые в нашей стране для очистки высокотемпературных газовых выбросов, не обладают требуемым уровнем водо-, маслоотталкивающих характеристик, что не позволяет защищать волокна НФМ от частиц загрязнителя фильтруемой среды и качественно проводить процесс его регенерации.

Не имея водоотталкивающих свойств, НФМ рукавного типа не способны предотвращать при выпадении «точки росы» цементацию фильтрующего элемента. Взаимодействие выпавшей влаги с задержанной гигроскопичной пылью приводит к их слипанию в структуре НФМ. В итоге поры забиваются. Происходит цементация фильтрующего элемента с невозможностью его регенерации и последующего использования. Дальнейшие действия - замена вышедшего из строя фильтрующего элемента, несущая дополнительные экономические и трудовые затраты.

К тому же, если в газовых выбросах содержатся какие-либо вещества в парообразном состоянии (например, туманы серной кислоты в отходящих газах выпарных агрегатов), то при наличии влаги пары конденсируются и переходят в жидкое состояние. Выпадение кислот разрушает волокна НФМ, что приводит к нарушению целостности фильтрующего элемента и невозможности его дальнейшего использования. Это так же требует замены фильтрующего элемента.

Не обладая маслоотталкивающими свойствами, НФМ рукавного типа не пригоден для использования в сушильных установках при смешанном отопителе (газ-мазут) и отопителе мазут. Так как в этом случае, как продукт неполного сгорания органических веществ и топлива при недостатке воздуха образуется и уносится сажа. Закрепляясь на поверхности волокна, сажа не удаляется в процессе регенерации и сама, как масляное загрязнение, «Точка росы» - это температура, при которой происходит конденсация водяных паров, находящихся в газе и их выпадение на твердую поверхность (в данном случае это волокна нетканого фильтрующего материала). [1.1,1.2] способствует дальнейшему накоплению НФМ сухих загрязнений. В результате уменьшается пропускная способность НФМ, влекущая снижение производительности рукавного фильтрующего элемента и фильтровальной установки в целом. Единственной возможностью возобновления необходимых характеристик работы фильтровальной установки является замена фильтрующих элементов.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ обусловлена необходимостью создания высокоэффективного НФМ для очистки технологических газовых выбросов от различных видов загрязнений в условиях повышенных температур и агрессивных сред. Внедрение таких материалов позволит заменить импортные аналоги и исключить преждевременные замены выходящих из строя отечественных фильтрующих элементов, предотвращая дополнительные экономические и трудовые затраты, увеличивающие себестоимость выпускаемой продукции.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключается в разработке технологии НФМ из отечественного волокнистого сырья и вспомогательных материалов для эксплуатации в экстремальных условиях очистки высокотемпературных газовых выбросов.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:

• изучение проблемы очистки технологических высокотемпературных газовых выбросов;

• анализ современного состояния научных исследований в области фильтрующих материалов для очистки технологических высокотемпературных газовых выбросов;

• обоснование выбора сырья, технологии и оборудования производства НФМ для эксплуатации в экстремальных условиях очистки технологических высокотемпературных газовых выбросов;

• разработка структуры НФМ и исследование ее влияния на физико-механические и функциональные свойства НФМ;

• разработка метода получения нового отечественного модификатора, придающего волокнам и НФМ на их основе устойчивые водо-, маслоотталкивающие свойства;

• изучение механизма взаимодействия полученного модификатора с полимером ПЭФ волокна;

• разработка комбинированной технологии НФМ, пригодного для эксплуатации в экстремальных условиях очистки высокотемпературных газовых выбросов;

• оптимизация технологических параметров производства НФМ;

• составление нормативно-технической документации технологии производства разработанного НФМ;

• внедрение результатов работы.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ.

В работе использовались стандартные и нестандартные методики исследования физико-механических и функциональных свойств волокон и НФМ.

При оптимизации технологических параметров изготовления НФМ применялись методы математической статистики, математического планирования и анализа эксперимента.

Исследование структурных характеристик НФМ проводилось методами оптической микроскопии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в следующем:

• разработана методика выбора сырьевого состава и проектирования структуры НФМ в зависимости от характеристик фильтруемого пылегазового потока и условий процесса фильтрации;

• разработан метод получения нового отечественного модификатора -перфторнонил-1,1 -гидроксипропиламинопропилсилоксана,придающего ПЭФ волокнам и НФМ на их основе устойчивые водо-, маслоотталкивающие свойства;

• изучен механизм взаимодействия полученного модификатора с полимером ПЭФ волокна;

• разработан способ придания водо-, маслоотталкивающих свойств НФМ с помощью нового модификатора - перфторнонил-1,1-гидроксипропил-аминопропилсилоксана методом молекулярной сборки на поверхности волокна;

• проведено методами регрессионного анализа исследование факторов, обуславливающих структурные характеристики, физико-механические и функциональные свойства НФМ;

• получены полиномиальные уравнения, устанавливающие зависимость характеристик и свойств НФМ от параметров технологического процесса;

• по результатам проведенной работы получены патент на изобретение №2208470 от 20.07.2003г и положительное заключение о выдаче патента на изобретение «Фильтрующий материал для очистки горячих газов» от 5.07.2011г. (заявка на патент № 2010117668/05 (025139) от 05.05.2010г).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

• Разработана комбинированная технология НФМ для эксплуатации в экстремальных условиях очистки технологических высокотемпературных газовых выбросов.

• На разработанную технологию НФМ составлена и утверждена нормативно-техническая документация (СТО и технологический режим).

• Использование разработанного НФМ позволило:

1. расширить ассортимент НФМ;

2. снизить себестоимость процесса очистки технологических высокотемпературных газовых выбросов, заменив используемые ранее более дорогостоящие НФМ импортного производства и импортные фторорганические модификаторы ПЭФ волокна на более дешевые из отечественного сырья;

3. продлить срок эксплуатации фильтрующего элемента в связи с заменой на разработанный НФМ ранее используемые менее эффективные отечественные НФМ рукавного типа, неспособные выдерживать экстремальные условия технологической высокотемпературной газовой фильтрации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

• Всесоюзной научно-технической конференции (ВНТК) «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности. Текстиль -2001.», М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина.

• ВНТК «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности. Текстиль - 2002.», М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина.

• ВНТК «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности. Текстиль - 2007.», M.: МГТУ им. А.Н. Косыгина.

• ВНТК «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности. Текстиль - 2008.», М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина.

• Второй Международной конференции «Пылегазоочистка - 2009». М.

• Второй Всероссийской конференции «Реконструкция энергетики -2010», М.

• ВНТК «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности. Текстиль - 2010.», М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина.

• Симпозиума «Технический текстиль России - 2010», М.

По результатам исследований данной диссертационной работы были сделаны следующие публикации:

• Егупова С.А., Горчакова В.М. Разработка нетканого фильтрующего материала с повышенными водоотталкивающими свойствами.// Известия вузов. Технология текстильной промышленности. №2, М.: 2009г. - с. 56-58.

• Егупова С.А., Горчакова В.М. Влияние водоотталкивающей пропитки на основе фторорганических соединений на свойства иглопробивного фильтрующего материала.// Химические волокна. №3, Мытищи: 2010г. с.47-49.

• Егупова С.А., Горчакова В.М. Улучшающая регенерацию антиадгезионная отделка нетканых иглопробивных фильтрующих материалов.// Известия вузов. Технология текстильной промышленности. № 3, М.: 2010г. - с. 57-^-59.

• Конюхова C.B., Пузанова Н.В., Сутягина Т.Ф., Восконянц В.Г., Егупова С.А., Шуднева Т.В. Фильтрующий материал для очистки горячих газов. Патент на изобретение № 2208470 от 20.07.2003г.

• Егупова С.А., Конюхова С.А., Горчакова В.М., Измайлов Б.В. Фильтрующий материал для очистки горячих газов. Заявка на патент №

2010117668/05 (025139) от 05.05.2010г. (Получено положительное заключение о выдаче патента на изобретение от 5.07.2011г.) Егупова С.А., Конюхова C.B., Шуднева Т.В. Исследования по созданию фильтровальных материалов повышенной термостойкости.// Тезисы доклада Всесоюзной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности. Текстиль - 2001.», М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина. Егупова С.А. Разработка новых термостойких нетканых материалов и технологических принципов их изготовления.// Отчет по НИР (Инвентарный номер гос. регистрации 02.200.205419), Серпухов: ОАО «НИИНМ», 2002г.

Егупова С.А. Термостойкое нетканое фильтровальное полотно.// Тезисы доклада ВНТК «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности. Текстиль - 2002.», М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина.

Егупова С.А., Конюхова C.B. Разработка технологии изготовления хемотермостойкого фильтрующего полотна.// Тезисы доклада ВНТК «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности. Текстиль - 2007.», М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина. Егупова С.А., Горчакова В.М. Улучшение эксплуатационных свойств нетканых фильтрующих полотен.// Тезисы доклада ВНТК «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности. Текстиль - 2008.», М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина. Егупова С.А. Разработка технологии изготовления термостойкого фильтрующего полотна.// Сборник избранных научных трудов и публикаций, Серпухов: ОАО «НИИНМ», 2008г. - с. 300+306. Егупова С.А., Горчакова В.М. Влияние структурных характеристик иглопробивного фильтрующего полотна на его эксплуатационные свойства.// Сборник научных трудов аспирантов, М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2009г.

Егупова С.А., Горчакова В.М. Фильтрующий нетканый материал с водоотталкивающими свойствами для газоочистительных систем.// Сборник докладов Второй Международной конференции «Пылегазоочистка - 2009», М.

Егупова С.А., Горчакова В.М. Фильтрующий нетканый материал с водоотталкивающими свойствами для газоочистительных систем.// Экологический вестник России. №12, М.: 2009г. — с. 44-46. Егупова С.А., Конюхова C.B. Нетканое фильтрующее полотно для газоочистительных систем.// Тезисы доклада Второй Всероссийской конференции «Реконструкция энергетики - 2010», М. Егупова С.А., Семакина И.В., Конюхова C.B. Разработка технологии нетканых материалов для фильтрации горячих газов.// Тезисы доклада ВНТК «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности. Текстиль - 2010.», М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина. Егупова С. А. Методика определения смесового состава иглопробивного фильтрующего материала.// Сборник избранных научных трудов и публикаций, М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2010г. -с.42-45.

Егупова С.А., Горчакова В.М. Фильтрующий нетканый материал с водоотталкивающими свойствами для газоочистительных систем.// Тезисы доклада Симпозиума «Технический текстиль России - 2010»,М. Егупова С. А, Обоснование целесообразности проведения технологических обработок иглопробивного фильтрующего полотна.// Сборник научных трудов аспирантов, М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2010г.-с. 27-31.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии нетканого фильтрующего материала для эксплуатации в экстремальных условиях"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

1. Разработана комбинированная технология нетканого фильтрующего материала для эксплуатации в экстремальных условиях очистки технологических высокотемпературных газовых выбросов.

2. Разработана методика выбора сырьевого состава и проектирования структуры нетканого фильтрующего материала в зависимости от характеристик фильтруемого пылегазового потока и условий процесса фильтрации.

3. Разработан метод получения нового отечественного модификатора -перфторнонил-1,1 -гидроксипропиламинопропилсилоксана, придающего ПЭФ волокнам и нетканым фильтрующим материалам на их основе > устойчивые водо-, маслоотталкивающие свойства.

4. Изучен механизм взаимодействия полученного модификатора с полимером ПЭФ волокна.

5. Разработан способ придания водо-, маслоотталкивающих свойств нетканому фильтрующему материалу с помощью перфторнонил-1,1-гидроксипропиламинопропилсилоксана методом молекулярной сборки на поверхности волокна.

6. Проведено методами регрессионного анализа исследование факторов, обуславливающих структурные характеристики, физико-механические и функциональные свойства нетканого фильтрующего материала.

7. Получены полиномиальные уравнения, устанавливающие зависимость этих характеристик и свойств нетканого фильтрующего материала от параметров технологического процесса.

8. На разработанную технологию составлена и утверждена нормативно-техническая документация (СТО 00302327-006-2011 «Полотно иглопробивное для очистки горячих газов «Терлан» и технологический режим).

9. Научная новизна работы защищена патентом РФ на изобретение №2208470 от 20.07.2003г. и получено положительное заключение о выдаче патента на изобретение «Нетканый фильтрующий материал для горячих газов» от 05.07.2011г. (заявка на патент № 2010117668/05 (025139) от05.05.2010г).

10.Разработанный нетканый фильтрующий материал прошел производственные испытания на асфальтобетонном заводе «Дмитровавтодор». Получено положительное заключение о его использовании в данном производстве и дана рекомендация применения разработанного нетканого фильтрующего материала на других заводах.

11 .Экономический эффект от внедрения разработанного нетканого фильтрующего материала в производство за период с января по ноябрь 2011г. составляет 1,030550 млн. руб. Удельная экономическая л эффективность - 206 тыс. руб. на 1000 м материала (в ценах 2011г.).

Заключение.

Результаты проведенной экспертизы отработанного НФМ «Терлан» позволяют сделать вывод об эффективности разработанного НФМ и его применимости в фильтровальных установках рукавного типа, используемых в экстремальных условиях для очистки технологических газовых выбросов от различных видов загрязнений в условиях повышенных температур (200-220°С) и агрессивных сред (2-5 рН).

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии нетканого фильтрующего материала для эксплуатации в экстремальных условиях"

На правах рукописи

О050иоч««

I.. Егупова Светлана Анатольевна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ НЕТКАНОГО ФИЛЬТРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ

УСЛОВИЯХ.

Специальность 05.19.02 «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья».

АВТОРЕФЕРАТ "

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 8 ДЕК 2011

МОСКВА 2011

005005408

На правах рукописи

- Егупова Светлана Анатольевна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ НЕТКАНОГО ФИЛЬТРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ

УСЛОВИЯХ.

Специальность 05.19.02 «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья».

"АВТОРЕФЕРАТ .

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 2011

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина» на кафедре технологии нетканых материалов и в ОАО «Научно-исследовательский институт нетканых материалов» (г. Серпухов).

Научный руководитель: кандидат химических наук, профессор Горчакова Валентина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Юхин Сергей Семенович

кандидат химических наук, старший научный сотрудник Соловьева Татьяна Серафимовна

Ведущая организация: ОАО «Центральный научно-исследовательский институт пленочных материалов и искусственной кожи»

Защита состоится «-¿р »

у// 2011г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.139.02 при Московском государственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина по адресу: 119071, Москва, Малая Калужская ул., д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина». "

Автореферат разослан » У/ 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Ю.С. Шустов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы обусловлена необходимостью создания высокоэффективного нетканого фильтрующего материала (НФМ) для очистки технологических газовых выбросов от различных видов загрязнений в условиях повышенных температур и агрессивных сред.

Внедрение таких материалов позволит заменить импортные аналоги и исключить преждевременные замены выходящих из строя отечественных фильтрующих элементов, предотвращая дополнительные экономические и трудовые затраты, увеличивающие себестоимость выпускаемой продукции. Автор защищает:

- структуру и комбинированную технологию нетканого фильтрующего материала, пригодного для эксплуатации в экстремальных условиях технологической высокотемпературной газовой фильтрации;

- новый модифицирующий препарат, способный придать обрабатываемому НФМ повышенные водо-, маслоотталкивающие свойства;

- способ модификации волокон НФМ;

- оптимальные технологические параметры производства НФМ для эксплуатации в экстремальных условиях технологической высокотемпературной газовой фильтрации.

Данная работа проводилась в Московском государственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина на кафедре технологии нетканых материалов и в ОАО «Научно-исследовательский институт нетканых материалов» (г. Серпухов).

Цель диссертационной работы заключается в разработке технологии НФМ из отечественного волокнистого сырья и вспомогательных материалов для эксплуатации в экстремальных условиях очистки высокотемпературных газовых выбросов.

Задачи исследований.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:

- изучение проблемы очистки технологических высокотемпературных газовых выбросов;

- анализ современного состояния научных исследований в области фильтрующих материалов для - очистки технологических высокотемпературных газовых выбросов;

- обоснование выбора сырья, технологии и оборудования производства НФМ для эксплуатации в экстремальных условиях очистки технологических высокотемпературных газовых выбросов;

- разработка структуры НФМ и исследование ее влияния на физико-механические и функциональные свойства НФМ;

- разработка метода получения нового отечественного модификатора, придающего волокнам и НФМ на их основе устойчивые водо-, маслоотталкивающие свойства;

- изучение механизма взаимодействия модификатора с полимером ПЭФ волокна;

- разработка комбинированной технологии НФМ, пригодного для эксплуатации в экстремальных условиях очистки высокотемпературных газовых выбросов;

- оптимизация технологических параметров производства НФМ;

составление нормативно-технической документации технологии производства разработанного НФМ;

- внедрение результатов работы.

Методика проведения исследований.

В работе использовались стандартные и нестандартные методики исследования физико-механических и функциональных свойств волокон, каркасной ткани и НФМ.

При оптимизации технологических параметров изготовления НФМ применялись методы математической статистики, математического планирования и анализа эксперимента.

Исследование структуры НФМ проводилось методами оптической микроскопии.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана методика выбора сырьевого состава и проектирования структуры НФМ в зависимости от характеристик фильтруемого пылегазового потока и условий процесса фильтрации;

- разработан метод получения нового отечественного модификатора -перфторнонил-1,1 -гидроксипропиламинопропилсилоксана, придающего ПЭФ волокнам и НФМ на их основе устойчивые водо-, маслоотталкивающие свойства;

- изучен механизм взаимодействия полученного модификатора с полимером ПЭФ волокна;

- разработан способ придания водо-, маслоотталкивающих свойств НФМ с помощью нового модификатора - перфторнонил-1,1 -гидроксипропиламино-пропилсилоксана методом молекулярной сборки на поверхности волокна;

- проведено методами регрессионного анализа исследование факторов, обуславливающих структурные . характеристики, физико-механические и функциональные свойства НФМ;

- получены полиномные уравнения,-устанавливающие зависимость свойств НФМ от параметров технологического процесса;

- по результатам проведенной работы получен патент РФ на изобретение №2208470 от 20.07.2003г. и положительное заключение о выдаче патента на изобретение «Фильтрующий материал для очистки Горячих газов» от 5.07.2011г. (заявка на патент № 2010117668/05 (025139) от 05.05.2010г).

Практическая ценность работы:

- разработана комбинированная технология НФМ для эксплуатации в экстремальных условиях очистки технологических высокотемпературных газовых выбросов;

- на разработанную технологию НФМ составлена и утверждена нормативно-техническая документация (СТО и технологический режим);

- использование разработанного ИФМ позволило:

1. расширить ассортимент НФМ;

2. снизить себестоимость процесса очистки технологических высокотемпературных газовых выбросов, заменив используемые ранее более дорогостоящие НФМ импортного производства и импортные модификаторы ПЭФ волокна на более дешевые из отечественного сырья;

3. продлить срок эксплуатации фильтрующего элемента в связи с заменой на разработанный НФМ ранее используемые менее эффективные отечественные НФМ, неспособные выдерживать все возникающие экстремальные условия технологической высокотемпературной газовой фильтрации.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности. Текстиль - 2001.», «Текстиль-2002», «Текстиль-2007», «Текстиль-2008», «Текстиль-2010» (М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2001, 2002, 2007, 2008, 2010гг.); на Второй Международной конференции «Пылегазоочистка -2009». М.; на Второй Всероссийской конференции «Реконструкция энергетики - 2010», М.; на симпозиуме «Технический текстиль России -2010», М.

Публикации.

По результатам диссертации опубликовано 17 работ в журналах и сборниках, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

По результатам проведенной работы получен патент РФ на изобретение №2208470 от 20.07.2003г. Научная новизна работы защищена патентом РФ на изобретение «Нетканый фильтрующий материал для горячих газов». Заявка на патент № 2010117668/05 (025139) от05.05.2010г. (Получено положительное заключение о выдаче патента на изобретение от 05.07.2011г). Объем и структура работы.

Диссертация изложена в 7 главах с выводами на 177 страницах печатного текста и содержит 14 рисунков, 2 схемы, 27 таблиц, приведен список литературы из 102 наименований и 8 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость. Сформулированы цель и задачи исследований.

В первой главе изучены проблемы очистки технологических высокотемпературных газовых выбросов.

Проведен анализ ассортимента НФМ, применяемых для эксплуатации в экстремальных условиях. Обусловлена необходимость создания высокоэффективного НФМ из отечественного волокнистого сырья и вспомогательных материалов для очистки технологических газовых выбросов от различных видов загрязнений в условиях повышенных температур (20СН-220 °С) и агрессивных сред (2^5 рН).

Установлена необходимость получения нового отечественного модификатора, способного обеспечить волокнам и НФМ на их основе устойчивые водо-, маслоотталкивающие способности.

Во второй главе изложено методическое обеспечение проведения экспериментальных исследований.

В работе использовались стандартные и нестандартные методики исследования физико-механических и функциональных свойств волокон, каркасной ткани и НФМ.

При оптимизации технологических параметров изготовления НФМ применялись методы математической статистики, математического планирования и анализа эксперимента.

Исследование структуры НФМ проводилось методами оптической микроскопии.

В третьей главе представлены основные требования, предъявляемые к НФМ для эксплуатации в экстремальных условиях очистки высокотемпературных газовых выбросов.

Проведено обоснование выбора сырья, технологии и оборудования производства разрабатываемого НФМ. Разработана структура и проведено исследование „ее влияния на физико-механические и функциональные свойства НФМ. ~

Волокнистым сырьем для разрабатываемого НФМ выбрано ПЭФ волокно.

При формировании структуры НФМ использован принцип многослойного построения. С целью достижения высоких прочностных характеристик в структуру НФМ введен упрочняющий элемент.

Структура разрабатываемого НФМ представлена на рис. 3.1.

Структура разрабатываемого нетканого фильтрующего материала.

Рис. 3.1.

Разрабатываемый НФМ для очистки высокотемпературных газовых выбросов включает два волокнистых слоя 1, 3 и каркасное полотно 2, расположенное между указанными слоями. Одна из наружных поверхностей выполнена гладкой 4.

Для производства НФМ выбрана комбинированная технология, предусматривающая :

- иглопробивной способ холстоскрепления волокнистой основы и ее дублирование с упрочняющим элементом;

- термообработку полученного иглопробивного материала в потоке горячего воздуха без давления;

- модификацию поверхностного слоя волокон иглопробивного материала;

- оплавление лобовой поверхности иглопробивного материала термообработкой под давлением.

Предложен технологический план переходов и оборудование, которые позволят получить НФМ с заданными свойствами.

В четвертой главе разработан метод получения нового отечественного модифицирующего препарата - _ перфторнонил-1,1-гидроксипропил-аминопропилсилоксана, придающего волокнам и НФМ на их основе повышенные водо-, маслоотталкивающие свойства, неуступающие по своим свойствам импортным аналогам,.

Разработан простой и технологичный способ химической модификации поверхности ПЭФ волокон аминопропилорганосилоксановыми покрытиями, содержащими перфторорганические "группы методом молекулярной сборки на поверхности волокна.

Изучен механизм взаимодействия модифицирующего препарата -перфторнонил-1,1 -гидроксипропил-аминопропилсилоксана и ПЭФ волокна.

Изучено влияние перфторнонил-1,1-гидроксипропиламинопропил-силоксана на водо-, маслоотталкивающие свойства модифицированных волокон и НФМ на их основе. Водоотталкивающие свойства оценивались по показателям водоупорности и краевого угла смачивания,

маслоотталкивающие свойства - по степени маслоотталкивания.

Результаты экспериментальных измерений приведены в таблице 1 и на рис. 1 (а,б).

Таблица 1.

Влияние модификаторов на водо- и маслоотталкивающие свойства _нетканого фильтрующего материала. _

.....Свойства Вид \ НФМ НФМ Степень маслоотталкивания, (баллы) Водоупорность, мм водн. ст. Краевой угол смачивания, о

НФМ из не модифицированных волокон 0 15-25 42-46

НФМ из волокон, модифицированных синтезированным препаратом 7 (очень хорошо) 120-145 125-130

НФМ из волокон, модифицированных импортным препаратом 6 (очень хорошо) 90-125 100-115

Взаимодействие капли жидкости с поверхностью нетканого фильтрующего

материала

ИШШ, яЯШ

а) модифицированного перфтор- б) модифицированного импорт-

нонил-1,1 -гидроксипропиламино- . — ным препаратом

пропилсилоксаном

Рис. 1.

Из табл. 1 и рис. 1 (а, б) видно, что полученный в данной работе модификатор существенно увеличивает водо-, маслоотталкивающие свойства НФМ. Он обеспечивает более эффективное увеличение показателей водоупорности, краевого угла смачивания и степени маслоотталкивания, чем импортный препарат. Поэтому для модификации волокон при разработке НФМ, применяемого для эксплуатации в экстремальных условиях очистки высокотемпературных газовых выбросов, предлагаем полученный фторсодержащий кремнийорганический препарат перфторнонил-1,1-гидроксипропиламинопропилсилоксан.

Химическое связывание модификатора с поверхностью волокон придает нетканым фильтрующим материалам устойчивые водо-, маслоотталкивающие свойства, которые сохраняются в течение всего установленного срока эксплуатации нетканого фильтрующего материала.

Методами дифференциального термического анализа проведено исследование образцов исходных и модифицированных перфторнонил-1,1-гидроксипропиламинопропилсилоксаном волокон. Установлено, что термостойкость модифицированного ПЭФ волокна по сравнению с ^модифицированным волокном повышается на 10° С, что дает возможность применять НФМ из модифицированных волокон при температурах 200-220°С.

В пятой главе рассмотрена взаимосвязь между структурными характеристиками (пористостью и размером пор) и фильтрующими свойствами (воздухопроницаемостью и размером задерживаемых частиц) разрабатываемого нетканого материала.

Исследовано влияние линейной плотности волокон на структурные характеристики и фильтрующие свойства нетканого материала. Определена линейная плотность волокон, образующих НФМ: ПЭФ волокна 0,33 и 0,84 текс в соотношении 80:20, соответственно.

Изучено влияние параметров иглопрокалывания на структурные характеристики, физико-механические и функциональные свойства НФМ. Так как разрабатываемый НФМ представляет собой трехмерную конструкцию, состоящую из двух волокнистых слоев и каркасного полотна, расположенного между указанными слоями, то процесс иглопрокалывания проводится в три этапа. На первом этапе происходит холстоскрепление 1-ого слоя и его дублирование с упрочняющим элементом. На втором этапе формируется 2-ой волокнистый слой и дублируется с 1-ым волокнистым слоем со стороны каркасной ткани. На третьем этапе происходит уплотнение уже сформированной структуры. Оптимальными параметры послойного иглопрокалывания разрабатываемого НФМ являются:

- плотность иглопрокалывания — 130/130/150 см"2; ^ -глубина иглопрокалывания-10/10/8 мм. Исследовано влияние структурных характеристик и физико-механических свойств упрочняющего элемента на физико-механические и функциональные свойства нетканого фильтрующего материала. В качестве-упрочняющего элемента разрабатываемого НФМ выбран каркас полиэфирный тканый (ТУ 17-04-15-303-54) полотняного переплетения с размером ячейки 5мм. Плотность переплетения 70 нитей на 10 см. Как в основе, так и в утке используется полиэфирная комплексная нить линейной плотности 111 текс.

Изучено влияние параметров термообработки НФМ в потоке горячего воздуха без давления на его структурные характеристики, физико-механические и функциональные свойства. Для оценки совместного влияния технологических параметров применен метод математического планирования и анализа эксперимента. В качестве факторов варьирования выбраны температура (°С) и скорость (м/мин) термообработки. Выходными

параметрами являлись диаметр пор (мкм) и воздухопроницаемость (дм3/(м2*с)) НФМ. Получены полиномные уравнения (1, 2), устанавливающие зависимость характеристик и свойств нетканого фильтрующего материала от параметров технологического процесса:

- для диаметра пор:

28.94 - 1.12*Х! + 1.41*Х2 + 0.58*Х22 (1)

- для воздухопроницаемости:

У2= 193.08 - 13.20*Х! + 17.88*Х2 + 5.03*Х22 (2)

Определены оптимальные параметры термообработки разрабатываемого НФМ в потоке горячего воздуха без давления:

- температура термообработки - 180°С;

- скорость термообработки -1,8 м/мин.

Изучено влияние параметров модификации волокон на структурные характеристики, физико-механические и функциональные свойства НФМ. Для оценки совместного влияния технологических параметров применен метод математического планирования и анализа эксперимента второго порядка для трех факторов (план Бокса-3). В качестве факторов варьирования выбраны содержание модификатора (%масс), температура (°С) и продолжительность (мин) термообработки. Выходными параметрами являлись водоупорность (мм водн. ст.) и краевой угол смачивания (°) НФМ. Получены полиномные уравнения (3, 4), устанавливающие зависимость характеристик и свойств НФМ от параметров технологического процесса:

- для водоупорности:

У!= 122.10 + 2.93*Х, + 9.57*Х2 + 9.30*Х3--6.38*Х2*Х3+12.73*Х,2 -3.44*Х22 -4.10*Х32 (3)

- для краевого угла смачивания:

У2= 109.02+3.00*Х, + 17.33*Х2+ 16.83*Х3-14.04*Х2* Х3+ + 27.81*Х]2 - 8.19*Х22 - 8.02*Х32 (4) Оптимальными параметрами модификации волокон разрабатываемого НФМ являются:

^содержание модификатора на волокне - 2 %,масс;

- температура термообработки - 160°С;

- продолжительность термообработки - 4 мин.

Изучено влияние параметров термообработки под давлением на структурные характеристики и функциональные свойства НФМ. Оптимальными технологическими параметрами термообработки разрабатываемого НФМ под давлением являются:

- температура на 1+4 паре тенов - 450°С;

- температура на 5+8 паре тенов - 100+310°С;

- температура на каландровой паре тенов - 655°С;

- скорость обработки - 6,2 м/мин.

В шестой главе изучено изменение структурных характеристик, физико-механических и функциональных свойств разработанного нетканого фильтрующего материала на различных этапах его производства.

При оптимальных технологических параметрах выработан НФМ и оценены его физико-механические и функциональные свойства (табл. 2). Разработанному НФМ присвоено название «Терлан».

Таблица 2.

Физико-механические и функциональные свойства разработанного _нетканого фильтрующего материала «Терлан»._

Физико-механические

свойства Технические Разработанный

требования НФМ

Ширина, см 145-150 150±2

Поверхностная плотность, г/см2 400-600 530±26

Толщина, мм 1,6*3,2 2,2±0,1

Разрывная нагрузка, дан, не менее:

- по длине 110 110

- по ширине 110 120

Разрывное удлинение, %, не более:

- по длине 35 30

- по ширине 40 40

Воздухопроницаемость, дм3/(м2*сек) 90-120 90-120

Эффективность очистки, %, не менее 95-99,5 95-99,5

Размер задерживаемых частиц, мкм,

не менее 40 40

Удельная пылеемкость, г/м2 не менее 250 300-320

Класс фильтра Б-5

Водоупорность, мм водн. ст. не менее 80 90-145

Краевой угол смачивания, ° не менее 100 110-130

Степень маслоотталкивания, баллы 5 6-7

Их показатели

■ По своим физико-механическим и функциональным свойствам разработанный НФМ удовлетворяет требованиям, предъявляемым к НФМ для эксплуатации ' в экстремальных условиях очистки технологических высокотемпературных газовых выбросов. .

Доказана эффективность использования разработанного НФМ для очистки технологических высокотемпературных, газовых выбросов (рис. 2). На рис. 2 приведены кривые, характеризующие распределение частиц-загрязнений, находящихся в газовом потоке до и после его фильтрации через разработанный НФМ. При сравнении кривых видно, что в процессе очистки были задержаны частицы размером от 40 до 65 мкм, составляющие основную массу загрязнений газового потока. Из анализа кривой, характеризующей очищенный газовый поток, можно сделать вывод, что разработанный НФМ пропускает лишь частицы размером < 40 мкм. Количество частиц > 40 мкм в очищенном газовом потоке составляет лишь 5 %. Это свидетельствует о том, минимальный размер задерживаемых разработанным НФМ частиц составляет 40 мкм, а эффективность процесса очистки - 95 %.

Кривые распределения частиц загрязнения в газовом потоке до и после фильтрации.

-- / к \ V

! \ V \ V \ V \ — до фклырзцнк —; после фшп,Ч.

/ ' //: // \ V \ 1 \ 1, \ \ ' "" • V -

20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 "0 75

Размер частиц, мкм Рис. 2.

В седьмой главе произведен расчет экономического эффекта от внедрения разработанного НФМ.

Экономический эффект от внедрения в производство разработанного НФМ за период с января по ноябрь составляет 1,030550 млн. руб. Удельная экономическая эффективность - 206 тыс. руб. на 1000 м2 материала (в ценах 2011г.)

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

1. Разработана комбинированная технология НФМ для эксплуатации в экстремальных условиях очистки технологических высокотемпературных газовых выбросов.

2. Разработана методика выбора сырьевого состава и проектирования структуры НФМ в зависимости от характеристик фильтруемого пылегазового потока и условий процесса фильтрации.

3. Разработан метод получения нового отечественного модификатора -перфторнонил-1,1 -гидроксипропиламинопропилсилоксана, придающего ПЭФ волокнам и НФМ на их основе устойчивые водо-, маслоотталкивающие свойства.

4. Изучен механизм взаимодействия полученного модификатора с полимером ПЭФ волокна.

5. Разработан способ придания водо-, маслоотталкивающих свойств НФМ с помощью перфторнонил-1,1 -гидроксипропиламинопропилсил океана методом молекулярной сборки на поверхности волокна.

6. Проведено методами регрессионного анализа исследование факторов, обуславливающих структурные характеристики, физико-механические и функциональные свойства НФМ.

7. Получены полиномные уравнения, устанавливающие зависимость этих характеристик и свойств НФМ от параметров технологического процесса.

8. На разработанную технологию НФМ составлена и утверждена нормативно-техническая документация (СТО 00302327-006-2011 «Полотно иглопробивное для очистки горячих газов «Терлан» и технологический режим).

9. Научная новизна работы защищена патентом РФ на изобретение №2208470 от 20.07.2003г. и получено положительное заключение о выдаче патента на изобретение «Нетканый фильтрующий материал для горячих газов» от 05.07.2011г (заявка на патент № 2010117668/05 (025139) от 05.05.2010г.).

Ю.Разработанный НФМ прошел производственные испытания на асфальтобетонном заводе «Дмитровавтодор». Получено положительное заключение о его использовании в данном производстве и дана рекомендация применения разработанного НФМ на других заводах.

11.Экономический эффект от внедрения разработанного НФМ в производство за период с января по ноябрь 2011г. составляет 1,030550 млн. руб. Удельная экономическая эффективность - 206 тыс. руб. на 1000м2 материала (в ценах 2011г.).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:

• Егупова С.А., Горчакова В.М. Разработка нетканого фильтрующего материала с повышенными водоотталкивающими свойствами.// Известия вузов. Технология текстильной промышленности. №2, М.: 2009г. -c.56t58. - . ' _

• Егупова С.А., Горчакова В.М. Влияние водоотталкивающей пропитки на основе фторорганических соединений на свойства иглопробивного фильтрующего материала.// Химические волокна. №3, Мытищи: 2010г. -с.47-49.

• EiynoBa С.А., Горчакова В.М. Улучшающая регенерацию антиадгезионная отделка нетканых иглопробивных фильтрующих материалов.// Известия вузов. Технология текстильной промышленности. №3,М.: 2010г.-с. 57-59.

• Конюхова C.B., Пузанова Н.В., Сутягина Т.Ф., Восконянц В.Г., Егупова С.А., Шуднева Т.В. Фильтрующий материал для очистки горячих газов. Патент на изобретение № 2208470 от 20.07.3003г.

• Егупова С.А., Конюхова С.А., Горчакова В.М., Измайлов Б.В. Фильтрующий материал для очистки горячих газов. Заявка на патент №

Конюхова C.B., Пузанова Н.В., Сутягина Т.Ф., Восконянц В.Г., Егупова С.А., Шуднева Т.В. Фильтрующий материал для очистки горячих газов. Патент на изобретение № 2208470 от 20.07.3003г.

Егупова С.А., Конюхова С.А., Горчакова В.М., Измайлов Б.В. Фильтрующий материал для очистки горячих газов. Заявка на патент № 2010117668/05 (025139) от 05.05.2010г. (Получено положительное заключение о выдаче патента на изобретение от 5.07.2011г.) Егупова С.А., Конюхова C.B., Шуднева Т.В. Исследования по созданию фильтровальных материалов повышенной термостойкости.// Тезисы доклада Всесоюзной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности. Текстиль 2001.», М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина.

Егупова С.А. Разработка новых термостойких нетканых материалов и технологических принципов их изготовления.// Отчет по НИР (Инвентарный номер гос. регистрации 02.200.205419), Серпухов: ОАО «НИИНМ», 2002г.

Егупова С.А. Термостойкое нетканое фильтровальное полотно.// Тезисы доклада ВНТК «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности. Текстиль - 2002.», М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина. Егупова С.А., Конюхова C.B. Разработка технологии изготовлени хемотермостойкого фильтрующего полотна.// Тезисы доклада ВНТ1 «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности. Текстиль - 2007.», М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина.

Егупова С.А., Горчакова В.М. Улучшение эксплуатационных свойст нетканых фильтрующих полотен.// Тезисы доклада ВНТК «Современны технологии и оборудование текстильной промышленности. Текстиль 2008.», М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина.

Егупова С.А. Разработка технологии изготовления термостойког фильтрующего полотна.// Сборник избранных научных трудов публикаций, Серпухов: ОАО «НИИНМ», 2008г. - с. 300-306. Егупова С.А., Горчакова В.М. Влияние структурных характеристи иглопробивного фильтрующего полотна на его эксплуатационны свойства.// Сборник научных трудов аспирантов, М.: МГТУ им. А! Косыгина, 2009г.

Егупова С.А., Горчакова В.М. Фильтрующий нетканый материал водоотталкивающими свойствами для газоочистительных систем. Сборник докладов Второй Международной конференци «Пылегазоочистка - 2009», М.

Егупова С.А., Горчакова В.М. Фильтрующий нетканый материал водоотталкивающими свойствами для газоочистительных систем. Экологический вестник России. №12, М.: 2009г. - с. 44^46. Егупова С.А., Конюхова C.B. Нетканое фильтрующее полотно да газоочистительных систем.// Тезисы доклада Второй Всероссийско конференции «Реконструкция энергетики - 2010», М.

Егупова СЛ., Семакина И.В., Конюхова С.В. Разработка технологии нетканых материалов для фильтрации горячих газов.// Тезисы доклада ВНТК «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности. Текстиль - 2010.», М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина. Егупова С.А. Методика определения смесового состава иглопробивного фильтрующего материала.// Сборник избранных научных трудов и публикаций, М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2010г.

Егупова С.А., Горчакова В.М. Фильтрующий нетканый материал с водоотталкивающими свойствами для газоочистительных систем.// Тезисы доклада Симпозиума «Технический текстиль России - 2010»,М. Егупова С.А,Влияние технологических обработок иглопробивного фильтрующего полотна на его функциональные свойства.// Сборник научных трупов аспирантов. №16, М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2010г.-с. 27+31.

Подписано в печать 21.11.11 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 370 Тираж 80 ФГБОУ ВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1