автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии мясопродукта с использованием древесной зелени облепихи крушиновидной

кандидата технических наук
Павлова, Антонида Бадмаевна
город
Улан-Удэ
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии мясопродукта с использованием древесной зелени облепихи крушиновидной»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Павлова, Антонида Бадмаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Растительное сырье - пища и лекарство.

1.1.1. Характеристика отдельных классов биологически активных веществ.

1.1.1.1. Витамины (витамин С).

1.1.1.2. Фенольные соединения.

1.1.1.3. Минеральные вещества

1.1.2. Древесная зелень как источник биологически активных веществ.

1.2. Растительные биологически активные добавки - концентраты полезных и необходимых человеку веществ.

1.3. Тенденции применения нетрадиционного сырья при производстве пищевых продуктов.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Теоретическое обоснование использования древесной зелени облепихи в качестве источника биологически активных веществ.

2.2.1. Оценка токсичности и аллергенности листьев и побегов облепихи.

2.2.2. Санитарно-гигиенические показатели листьев облепихи.

2.2.3. Пищевая ценность листьев облепихи.

2.2.4. Пищевая ценность неодревесневших побегов облепихи.

2.3. Разработка рациональных путей выделения биологически активных веществ из древесной зелени облепихи.

2.3.1. Разработка способов получения и оценка физико-химических свойств экстрактов из листьев облепихи.

2.3.2 Получение обогащенного минеральными веществами водного экстракта из листьев облепихи.

2.4. Изучение возможности использования обогащенного водного экстракта из листьев облепихи (ОВЭЛО) в производстве мясных полуфабрикатов.

2.4.1. Микробиологические показатели ОВЭЛО.

2.4.2. Выбор вида и рецептуры мясного продукта.

2.4.3. Органолептическая оценка модельных образцов котлетных фаршей с использованием ОВЭЛО.

2.4.4. Влияние ОВЭЛО и соевого изолята на функционально-технологические свойства котлетного фарша.

2.5. Разработка технологии котлет "Крестьянские обогащенные".

2.5.1. Технологическая схема производства котлет "Крестьянские обогащенные".

2.5.2. Органолептическая оценка котлет.

2.5.3. Пищевая ценность котлет "Крестьянских обогащенных".

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Павлова, Антонида Бадмаевна

Актуальность. Одним из актуальных направлений развития пищевой промышленности является комплексное использование сырья растительного происхождения.

Современные тенденции пищевой промышленности по производству продуктов здорового питания стимулируют разработку доступных технологий получения биологически активных компонентов из новых сырьевых источников. К таким источникам могут быть отнесены дикорастущие растения, вторичные продукты переработки культурных растений, а также побочное сырье в виде древесной зелени.

Мясные продукты характеризуются пониженным содержанием аскорбиновой кислоты, (3-каротина, кальция, магния и др. Дефицит микронутриентов в мясных изделиях можно восполнить введением растительных компонентов.

В публикациях Телятьева В.В., Томчук Г.Н. с соавторами, Якушиной Э.Н. и др. приведены данные, свидетельствующие о том, что древесная зелень растений является источником многих биологически активных веществ.

В пищевой промышленности древесная зелень обычно не находит применения, хотя издавна листья многих растений, в том числе облепихи крушиновидной, используются в качестве различных чаев, а ее побеги - для лекарственных целей.

Перспективу для использования древесной зелени облепихи в пищевой промышленности определяет доступность сырья, но для решения вопроса о ее пищевой значимости требуются расширенные исследования ее химического состава, данные по которому весьма ограничены.

В этой связи изучение свойств древесной зелени облепихи с последующим использованием ее биологически активных компонентов в рецептурах мясных продуктов является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение возможности использования древесной зелени облепихи при производстве мясных полуфабрикатов.

Для достижения указанной цели были поставлены задачи:

- изучить степень безвредности древесной зелени облепихи;

- исследовать химический состав листьев облепихи и молодых побегов;

- выбрать пути использования древесной зелени облепихи в производстве мясных изделий;

- разработать рецептуру и технологию мясных полуфабрикатов с использованием биологически активных компонентов древесной зелени;

- создать нормативную документацию на новый вид продукции. Научная новизна. Предложен новый биологически активный пищевой компонент - древесная зелень облепихи крупшновидной.

Исследована пищевая ценность листьев и побегов облепихи. Показано, что листья и побеги являются источниками таких биологически активных веществ, как аскорбиновая кислота, р- каротин, флавоноиды, дубильные вещества, моно» и дисахара, макро- и микроэлементы.

Научно обоснована возможность использования древесной зелени облепихи как пищевого компонента при производстве мясных полуфабрикатов в виде водного экстракта из листьев, обогащенного минеральными веществами побегов (ОВЭЛО).

Предложен способ варьирования активной кислотности водных экстрактов из листьев облепихи в зависимости от цели их использования в пищевых продуктах.

Доказано, что введение в мясные полуфабрикаты ОВЭЛО улучшает их качественные характеристики.

Практическая ценность. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований предложен оптимальный регламент использования древесной зелени облепихи на пищевые цели.

Предложена рецептура и технология мясных полуфабрикатов с использованием древесной зелени облепихи.

Разработана нормативная документация на листья облепихи крушиновидной ТУ 9370-023-02069473-01 и мясной полуфабрикат - котлеты "Крестьянские обогащенные" ТУ 921411-024- 02069473-01.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Биология на пороге XXI века" (Улан-Удэ, 1999); школе -семинаре молодых ученых "Проблемы устойчивого развития региона", посвященной 275-летию Российской Академии Наук (Улан-Удэ, 1999); III Дальневосточной региональной конференции с всероссийским участием "Новые научные технологии в Дальневосточном регионе" (Благовещенск, 1999); Региональной научно-практической конференции "Техника и технология обработки и переработки пищевых продуктов XXI века" (Улан-Удэ, 2000); Школе-семинаре "Молодежь и пути России к устойчивому развитию", посвященной памяти академика В.А.Коптюга (Красноярск, 2001); Всероссийской научной молодежной конференции "Биологически активные добавки и здоровое питание" (Улан-Удэ, 2001), научных конференциях преподавателей и научных работников ВСГТУ 1998-2001гг.

Разработанные виды продукции экспонировались на выставке "Индустрия образования" г. Орел, 1998 г.; "Наука. Образование. Новые технологии" г. Иркутск, 2000г.; II Республиканской выставке "Образование. Наука. Бизнес" г. Улан-Удэ, 2001 г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав литературного обзора, 5-ти глав экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии мясопродукта с использованием древесной зелени облепихи крушиновидной"

ВЫВОДЫ

1. Предложен новый источник биологически активных веществ на пищевые цели - древесная зелень облепихи.

2. Изучена пищевая ценность листьев облепихи. Установлено, что в 100г листьев содержится в среднем: аскорбиновой кислоты - 97мг, каротиноидов - 8 мг, р-каротина - 4 мг, моно- и дисахаров - 9 г, дубильных веществ - 13г, кальция - 2,4 г, магния - 0,5 г, марганца - 20 мг, железа - 56 мг, кобальта - 0,19мг.

3. Побеги по содержанию биологически активных веществ уступают листьям, за исключением p-каротина. Из минеральных веществ в побегах в наибольшем количестве содержатся кальций, калий, фосфор, причем двух последних элементов - в 2 раза больше, чем в листьях.

4. Выбран наиболее рациональный путь получения биологически активной композиции из древесной зелени, заключающийся в получении водного экстракта из листьев облепихи (ВЭЛО) с гидромодулем 1:10 и обогащении его минеральными веществами побегов в виде золы (ОВЭЛО).

5. Получены уравнения, описывающие зависимость значения рН экстракта как от количества вводимой в него золы. Уравнения позволяют при определенном значении рН ОВЭЛО рассчитать в нем количество каждого элемента.

6. Изучена возможность использования ВЭЛО и ОВЭЛО в рецептуре мясных полуфабрикатов. Обоснован оптимальный вариант количества вводимого экстракта, который составляет 5 % к общей массе сырья.

7. Разработана рецептура и технологическая схема рубленых полуфабрикатов с использованием ВЭЛО, ОВЭЛО.

8. Доказано, что введение ВЭЛО и ОВЭЛО не ухудшает влагоудерживающую способность готового продукта по сравнению с контролем и увеличивает жиросвязывающую способность на 23% и 59% соответственно, что приводит к увеличению выхода готовой продукции на 0,76% (ВЭЛО) и 2,22% (ОВЭЛО).

9. Разработана нормативная документация на "Листья облепихи крушиновидной" ТУ 9370-023-02069473-01 и мясной полуфабрикат - котлеты "Крестьянские обогащенные" ТУ 921411-024-02069473-01.