автореферат диссертации по энергетике, 05.14.16, диссертация на тему:Разработка технологии мониторинга атмосферного воздуха на станциях хранения и переработки газа с использованием вероятностного моделирования

кандидата технических наук
Яценко, Игорь Анатольевич
город
Саратов
год
1999
специальность ВАК РФ
05.14.16
Диссертация по энергетике на тему «Разработка технологии мониторинга атмосферного воздуха на станциях хранения и переработки газа с использованием вероятностного моделирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Яценко, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Цели и задачи мониторинга окружающей среды.

1.2. Основные направления осуществления мониторинга окружающей среды

1.2 Л. Мониторинг загрязнения почв.

1.2.2. Мониторинг загрязнения поверхностных вод.

1.2.3. Мониторинг радиоактивности.

1.2.4. Геосистемный мониторинг.

1.3. Мониторинг атмосферного воздуха.

1.3.1. Концептуальные аспекты.

1.3.2. Примеры практической реализации.

1.3.3. Оборудование для проведения мониторинга.

1.3.4. Лаборатории для проведения мониторинга.

1.3.5. Анализаторы концентраций газов в атмосферном воздухе.

1.3.6. Математическое обеспечение мониторинга

1.4. Постановка задач исследования.

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕЧСПЕЧЕНИЯ МОНИТОРИНГА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА.

2.1. Системный анализ объекта для целей мониторинга.

2.2. Математические модели мониторинга.

2.2.1. Исходные предпосылки к созданию моделей.

2.2.2. Модель расчета концентраций.

2.2.3. Моделирование распространения загрязняющих веществ по территории.

2.3. Технология использования моделей в процессе мониторинга.

2.4. Выводы

3. ЭКСПЕРМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СТАТИСТИЧЕСКОЙ ПРОВЕРКЕ ГИПОТЕЗ О МОДЕЛЯХ.

3.1. Методика проведения исследований.

3.2. Основные результаты подфакельно-лучевых замеров.

3.3. Основные результаты подфакельно-радиальных замеров.

3.4. Выводы.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

4.1. Программное обеспечение мониторинга.

4.1.1. Режим "Настройка".

4.1.2. Режим "Ввод данных".

4.1.3. Режим "Обработка".

4.2. Объекты мониторинга.

4.3. Мониторинг атмосферного воздуха на компрессорных станциях

4.3.1. Петровский ЛПУ.

4.3.2. Алтайский ЛПУ.

4.4. Мониторинг атмосферного воздуха на Елшано-Курдюмской станции хранения и переработки газа.

4.5. Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по энергетике, Яценко, Игорь Анатольевич

Мониторинг окружающей среды представляет собой одно из наиболее перспективных и активно развивающихся направлений в области организации и осуществления охраны природы. Он включает в себя систему наблюдений и изучения различных природных объектов, и определяет необходимость обоснования соответствующих информационных систем для сбора и систематизации данных, которые помогли бы вместе с численными моделями ответить на вопрос об изменениях климата и среды обитания человека.

В первой половине 70-х годов в СССР были разработаны две альтернативные концепции мониторинга окружающей среды [60]. В соответствии с первым подходом, который получил название натуралистического или естественнонаучного, "мониторинг включает в себя наблюдение, оценку и прогнозирование состояния окружающей природной среды и не включает управление ее качеством и деятельностью человекаВ соответствие со вторым подходом под мониторингом понималась "система наблюдений, контроля и управления состоянием окружающей среды, осуществляемая в различных масштабах".

О важности мониторинга говорят не только уже осуществленные проекты, например, "Программа сотрудничества по мониторингу и оценке переноса загрязнения вод на значительные расстояния в Европе" в 1979-1984 гг., "Мониторинг климата" в 1980-1984 гг., "Обзор методов климатического мониторинга" в 1981 г., "Глобальный мониторинг качества воды" в 1976-1992 гг. [30], но и суммы расходов на технические и программные средства для его проведения в различных странах [114].

Так, за последние пять лет во Франции на оснащение систем мониторинга качества окружающей среды истрачено более 10 млрд. франков. В городе Тулузе затраты на аппаратное обеспечение систем контроля вредных веществ в окружающей среде составляют примерно 600 млн. франков, из которых 317 млн. относятся к контролю качества воды, 217 млн. - к контролю качества воздуха и 48 млн. - к мониторингу шума. Отмечается, что для городов с численностью населения более 100 тысяч человек необходиа мо устанавливать станции мониторинга параметров атмосферного воздуха с непрерывным контролем концентрации S02, NOx, СО, 03, осуществлять периодический контроль 132 опасных соединений и веществ, сбрасываемых в воду, непрерывный контроль за выбросами НС1 и HF и учащенный контроль выбросов тяжелых металлов из дымовых труб промышленных предприятий.

Сегодня мониторинг называют отраслью производства9 которая развивается в соответствии с экономическими и государственными факторами, основными из которых является цена, качество и уровень обслуживания [97]. Первые два фактора примерно одинаковы для различных организаций по мониторингу окружающей среды. Третий фактор зависит от типа и характера производства. При этом часто в зависимости от уровня точности и количества измеряемых параметров в системах мониторинга применяются старые, хорошо отработанные приборы и методики, что снижает стоимость создания и эксплуатации систем. Вместе с тем в настоящее время уже созданы приборы, которые автоматизируют (компьютеризируют) не только измерительные процедуры, но и подготовку проб для анализа. Однако количество этих приборов в ряде случаев, например, при мониторинге атмосферного воздуха, не является достаточным для того, чтобы информационная мощность собираемых в процессе мониторинга данных исключала необходимость их дополнительной обработки. В связи с этим разработка математического обеспечения мониторинга является актуальной задачей, имеющей важное научное и практическое значение.

Цель работы - создание технологии и математического обеспечения статистического мониторинга состояния атмосферного воздуха на станциях хранения и переработки газа с использованием вероятностного моделирования.

В процессе выполнения работы обоснована необходимость реализации системного подхода к анализу объектов, являющихся источниками выбросов вредных веществ в атмосферу, а также моделированию последствий их эмиссионной активности в окружающей среде, обосновано и разработано методическое, математическое и алгоритмическое обеспечение, с помощью которого выполнены теоретические и экспериментальные исследования по мониторингу атмосферного воздуха на станциях хранения и переработки газа, решены вопросы практической реализации полученных в ходе исследований результатов.

Научная новизна работы заключается в установлении взаимосвязи между физическими закономерностями и статистическими свойствами процесса образования полей концентраций загрязняющих веществ в пространстве приземной зоны и разработке технологии мониторинга этого процесса с использованием его информационных возможностей и вероятностного моделирования.

Практическая иенность работы состоит в созданий алгоритмического и программного обеспечения мониторинга по данным прямых инструментальных замеров концентраций загрязняющих веществ минимальным (в пределе - одним) количеством постов.

Реализация работы была осуществлена на объектах предприятия "Югтрансгаз" РАО "Газпром" г.Саратова: компрессорных станциях Алек-сандрово-Гайского и Петровского линейных производственных участков и Елшано-Курдюмской станции хранения и переработки газа, и позволила 7 оценить реальный уровень воздействия объектов на окружающую среду, а также эффективность назначенных для них санитарно-защитных зон.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: международном конгрессе "Машиностроительные техно-логии'97" (София, Болгария, 1997 г.), международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем" (Пенза, 1997 г.), первой научно-технической конференции с международным участием "Экология человека и природы" (Иваново, 1997 г.), региональной научно-технической конференции "Состояние и проблемы развития эколого-экономической системы Саратовской области" (Саратов, 1997 г.), заседаниях научно-технического Совета предприятия "Югтрансгаз" РАО "Газпром" г. Саратова в 1997-1998 гг., научно-технических конференциях Саратовского государственного технического университета в 1997-99 гг.

В связи с этим основными результатами работы, выносимыми на ее защиту, являются:

1. Результаты системного анализа и моделирования процессов, связанных с распространением загрязняющих веществ в пространстве приземной зоны.

2. Математическое обеспечение и технология мониторинга атмосферного воздуха на станциях хранения и переработки газа.

3. Программное обеспечение мониторинга.

4. Результаты экспериментальных исследований и практической реализации мониторинга на объектах предприятия "Югтрансгаз" РАО "Газпром".

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Представленные в данной главе материалы коротко освещают наиболее актуальные вопросы в области мониторинга состояния окружающей среды в целом и более подробно - вопросы мониторинга атмосферного воздуха [3].

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии мониторинга атмосферного воздуха на станциях хранения и переработки газа с использованием вероятностного моделирования"

4.5. Выводы

Материалы, полученные в процессе практической реализации результатов работы, позволяют сформулировать следующие принципиальные выводы (приложение 7).

1. Существующая на объектах предприятия "Югтрансгаз" система обеспечения их устойчивого функционирования способна обеспечить и выполнение необходимых условий по охране окружающей среды, в частности атмосферного воздуха, как на принадлежащей объектам территории, так и на территории, расположенной за ее пределами в рамках установленных для них санитарно-защитных зон. Размеры этих зон являются адекватным показателем эффективности выполняемых природоохранных мер.

2. С целью повышения эффективности системы обеспечения экологической безопасности станций хранения и переработки газа целесообразной в дополнение к предложенной в работе технологии мониторинга является также реализация концепции оперативной оценки фактического состояния их основного технологического оборудования, поскольку тогда экологической ситуацией на примыкающей к ним территории, можно будет управлять [14]. Для этого необходимо осуществить разработку методики достоверного расчета мощности выброса, алгоритмов контроля состояния оборудования с целью оперативного обнаружения его параметрических или функциональных изменений и стратегии автоматизированного принятия решений по управлению режимами работы оборудования с учетом экологических ограничений. Использование же постов мониторинга в такой ситуации будет осуществляться одновременно по двум направлениям [3,13]:

- достоверная оценка данных, полученных расчетным путем, с целью уточнения при необходимости моделей и результатов прогнозирования экологической ситуации на прилегающей к станции территории;

- обычный статистический контроль, в том числе и эффективности управления состоянием основного оборудования станций.

Это позволит значительно сократить эксплуатационные затраты, решить проблемы накопления и архивации результатов инструментальных замеров, ресурсов компьютеров и повысить достоверность данных, представляемых в службы контроля за состоянием окружающей среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По материалам исследований, выполненных по теме "Разработка технологии мониторинга атмосферного воздуха на станциях хранения и переработки газа с использованием вероятностного моделирования", формулируются следующие основные выводы.

1. Рост степени сложности структуры промышленных объектов различного целевого назначения усложняет процесс прямого управления их эмиссионной активностью, в связи с чем приобретает актуальность задача получения достоверной информации о состоянии объекта на основе оценки степени его воздействия на среду, в частности, по результатам мониторинга состояния атмосферного воздуха в приземной зоне.

2. Объективные трудности, связанные с решением задачи осуществления мониторинга традиционным методом инструментальных замеров содержания в пробах воздуха концентраций различных загрязняющих веществ, определяют необходимость разработки подходов, основанных на системном анализе процесса функционирования объекта с последующим вероятностным моделированием последствий его эмиссионной активности. В ряде практических случаев эти подходы становятся единственно возможными, поэтому требуют тщательной проработки вопросов, связанных с созданием математического обеспечения, а также технологии его практического использования.

3. При создании математических моделей расчета полей концентраций загрязняющих веществ, необходимо наиболее полно учитывать физические закономерности, связанные с их формированием в приземной зоне, поэтому приобретает особую значимость поиск эффективных критериев оценки степени учета моделями этих закономерностей, а также создание методик целенаправленного статистического анализа в том числе и статистической проверки гипотез. Это позволит сделать процедуру анализа более надежной, а получаемые результаты - менее случайными.

4. Образование концентраций загрязняющих веществ в приземной зоне является сложным процессом, зависящим от множества факторов, большинство из которых носит случайный характер, т.к. подвержено непрерывным изменениям. В связи с этим осуществить точную количественную оценку этого процесса, особенно в условиях ограниченного объема исходной информации, довольно затруднительно. Предложенная модель логарифмически-нормального распределения вероятностей образования концентраций позволяет решить эту задачу, поскольку:

- более адекватно (за счет поиска наилучшей комбинации параметров) учитывает физические закономерности, которые ранее при моделировании во внимание не принимались;

- статистическая мощность критериев проверки принадлежности ей экспериментальных данных является более высокой по сравнению с критериями, традиционно применяемыми в математической статистике для проверки гипотез о законах распределения случайных величин.

5. Распространение загрязняющих веществ в приземной зоне представляет собой чисто случайный процесс, траектория которого, поэтому, не является устойчивой. Однако в вероятностной трактовке в пределах интервала времени мониторинга условие устойчивости обеспечивается и с учетом этого позволяет:

- с одинаковой результативностью наблюдать последствия эмиссионной активности объекта в любой относительно среднего направления части сектора распространения облака загрязняющих веществ после того, как оно покинет источник;

- интерполировать и экстраполировать (не менее чем с 20% точностью) результаты наблюдения, в том числе и на противоположную часть сектора, рассматривая их в одноименных точках частей как равновероятные события.

6. Технология, разработанная в направлении использования моделей для построения полей превышения концентрациями загрязняющих веществ значений ПДК, позволяет не только реализовать процедуру наблюдения за эмиссионной активностью объекта минимальным имеющимся количеством постов мониторинга (в пределе - одним), но и определять реальные границы санитарно-защитной зоны, рассматривая последние как критерий оценки эффективности мероприятий, проводимых в рамках обеспечения его (объекта) экологической безопасности.

7. Проведение экспериментальных исследований по мониторингу атмосферного воздуха в условиях наличия ограниченного количества постов является принципиально возможным только при условии реализации радиально-лучевой структуры методики сбора данных о загрязняющих веществах, находящихся в облаке выброса. В этом случае появляется возможность реализовать процедуру гибкого реагирования на любые изменения метеопараметров и не только сохранить информационную мощность, но и расширить содержательную сущность регистрируемой в ходе исследований информации.

8. Существующая на станциях хранения и переработки газа система поддержания их устойчивого функционирования способна обеспечить и выполнение необходимых условий по охране окружающей среды, в частности атмосферного воздуха, как на принадлежащей станциям территории, так и на территории, расположенной за ее пределами в рамках установленных для них санитарно-защитных зон. Однако с целью повышения эффективности этой системы целесообразной в дополнение к предложенной в работе технологии мониторинга является также реализация концепции оперативной оценки фактического состояния основного технологического оборудования станций, поскольку тогда экологической ситуацией на примыкающей к ним территории, можно будет управлять. Практически это позволит значительно сократить эксплуатационные затраты, решить проблемы накопления и архивации результатов инструментальных замеров, ресурсов компьютеров и повысить достоверность данных, представляемых в службы контроля за состоянием окружающей среды.