автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии комбинированных плавленых сыров с использованием ржаных отрубей

кандидата технических наук
Ильина, Алена Анатольевна
город
Кемерово
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии комбинированных плавленых сыров с использованием ржаных отрубей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ильина, Алена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ.

1.2 ХАРАКТЕРИСТИКА И ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ

ПЛАВЛЕНЫХ СЫРОВ.И

1.2.1 Характеристика плавленых сыров.

1.2.2 Пищевая и биологическая ценность плавленых сыров.

1.3 ПИЩЕВЫЕ ВОЛОКНА.

1.3.1 Строение.

1.3.2 Источники пищевых волокон и их значение в жизни человека.

1.4 НАТИВНЫЕ РЖАНЫЕ ОТРУБИ.

1.4.1 Характеристика.

1.4.2 Методы «обработки».

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ильина, Алена Анатольевна

Питание, как фундаментальный процесс, лежащий в основе жизнедеятельности всех без исключения живых организмов, представляет огромный интерес с самых разных точек зрения.

Прогресс науки и техники расширяет сферы деятельности людей, которые осваивают новые виды современной техники и технологии, расширяют масштабы изучения освоения Земли и окружающего ее пространства. Вследствие этого человек нередко испытывает неблагоприятное влияние новых факторов на общее состояние, самочувствие, здоровье и работоспособность.

Ослабление неблагоприятного воздействия на организм достигается путем искусственного приспособления окружающей среды к физиологическим воздействиям человека к новым условиям существования.

Последний виток развития науки ознаменовался рядом выдающихся открытий в области науки о питании, в частности создание новой теории питания - адекватного питания. Из которого следует, что важно обеспечить поступление в организм питательных веществ в оптимальном для здоровья соотношении с учетом требований различных групп населения.

В настоящее время в пищевую промышленность внедряется ряд новых технологий, обеспечивающих направленное формирование функциональных свойств пищевых продуктов.

Одним из направлений решения задачи сбалансированного питания, является создание комбинированных пищевых продуктов, в том числе продуктов на молочной основе.

Теоретические и практические основы создания комбинированных молочных продуктов заложены и развиты в работах И.А. Рогова, Н.П. Захаровой, H.H. Липатова, В.Б. Спиричева, JI.A. Остроумова, Mounsey J.S., Hartman A.M., Mann E.I., Shahahi K.M., Hathaway LI. и др. исследователей.

При создании комбинированных молочных продуктов необходимо стремиться к корректировке их аминокислотного, жирно-кислотного, минерального и витаминного состава, а также придавать продуктам диетические и лечебно-профилактические свойства, за счет включения в их рецептуру биологически активных веществ или немолочных компонентов (чаще всего растительного происхождения).

До недавнего времени считалось, что в состав пищи человека входят балластные вещества (клетчатка, гемицеллюлозы и др.), неподвергающиеся перевариванию в желудочно-кишечном тракте, и, выводимые из организма как ненужные. На этом основании стремились создать улучшенные и обогащенные продукты за счет удаления растительных волокон, сосредоточенных в оболочках зерен злаковых культур.

Исследованиями последних лет доказана прямая зависимость роста заболеваний (ожирение, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др.) от снижения потребления пищевых волокон. Они выводят из организма некоторые метаболиты пищи, регулируют физиологические и биохимические процессы в органах пищеварения, способствуют улучшению усвояемости пищевых нутриентов.

На сегодняшний день суточная потребность в пищевых волокнах удовлетворяется лишь на 1/3, что определяет необходимость их восполнения в рационе питания. В качестве носителя пищевых волокон можно рассматривать использование вторичных ресурсов переработки зерна, в частности ржаных отрубей. Они оцениваются на рынке гораздо дешевле зерна, и, следовательно, экономически выгодны для промышленной переработки.

Перспективным направлением является использование ржаных отрубей при производстве плавленых сыров, являющихся дополнительным источником витаминов,-микроэлементов и незаменимых аминокислот. Это дает возможность рассматривать их как ценную пищевую добавку при производстве молочных продуктов, позволяющую повысить биологическую и пищевую цен7 ность, применять их для диетического питания, расширения ассортимента плавленых сыров и экономии молочного сырья. Этой проблеме посвящена настоящая диссертационная работа.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии комбинированных плавленых сыров с использованием ржаных отрубей"

выводы

1. Разработана технология комбинированных плавленых сыров с использованием ржаных отрубей, что позволяет расширить их ассортимент и повысить пищевую ценность готового продукта. Установлено, что это продукт повышенной пищевой и биологической ценности.

2. Установлен химический состав ржаных отрубей, полученных из зерна продовольственной ржи, выращенной в Кемеровской области, содержащих до 3,75 % жира, до 3,88 % золы, (10.11) % белка, до 17 % крахмала, (19.20) % сахара. Основными компонентами являются пищевые волокна (45,42 %), которые в основном состоят из целлюлозы -26,3 %, гемицеллюлоза - 11,1 %, лигнина - 7,96 %, от абсолютно сухого вещества. Кроме того, отруби содержат водорастворимые и жирорастворимые витамины.

3. Разработаны способы обработки отрубей на стадии их подготовки к дальнейшей переработке. Для обеспечения санитарно-гигиенических показателей продукта рекомендовано подвергать нативные ржаные отруби обработке 2,5 %-ным раствором хлорида натрия. Установлено, что такая обработка существенно не влияет на сохранность аминокислотного и витаминного комплекса.

4. Установлено влияние основных технологических факторов (температуры плавления, дозы вносимого полуфабриката ржаных отрубей, массовой доли жира) на формирование плавленого сыра с ржаными отрубями. Определены рациональные режимы: температура плавления сырной смеси от 78 до 82 °С, массовая доля жира - 30 % от абсолютно сухого вещества, обогащенного 2,5 % пищевых волокон. Получены математические модели, характеризующие зависимость вкуса и запаха

107 продукта, его консистенции, предельного напряжения сдвига от основных технологических факторов.

5. Установлено, что плавленый сыр с ржаными отрубями может храниться при температуре (-4.0) °С в течение 75 суток, при температуре (0.4) °С - в течение 60 суток.

6. Определена пищевая и энергетическая ценность плавленых сыров. Содержание незаменимых аминокислот в плавленом сыре «Отрубной» составляет 10,06 г/100 г продукта.

7. Установлены рациональные технологические параметры производства плавленого сыра с добавлением ржаных отрубей. Разработана и утверждена нормативная документация по производству сыра плавленого «Отрубного» (ТУ 9225-050-02068315-00).