автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Разработка технологии КМОП ИС на структурах КНД

кандидата технических наук
Кольцов, Борис Борисович
город
Новосибирск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.27.01
Диссертация по электронике на тему «Разработка технологии КМОП ИС на структурах КНД»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кольцов, Борис Борисович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Структуры КНД в микроэлектронике.

1.1 Основные типы КНД структур.

1.1.1. Структуры кремний на сапфире (КНС).

1.1.2. Структуры, сформированные имплантацией атомов кислорода или азота (81МОХ).

1.1.3. Структуры, сформированные рекристаллизацией аморфных или поликристаллических слоев кремния (2МЯ).

1.1.4.Структуры, полученные методом молекулярно-лучевой эпитаксии кремния на пористом кремнии (КНПК).

1.1.5. Структуры, полученные методом последовательного наращивания диэлектрических слоев фторида кальция и кремния на поверхность кремниевой подложки (КНФ).

1.2.Особенности технологии КМОП ИС на структурах КНД.

ГЛАВА 2. Технология КМОП ИС на структурах КНС.

2.1. Электрофизические параметры КНС структур.

2.1.1. Распределение легирующей примеси в кремниевом слое.

2.1.2. Структурные дефекты кремниевого слоя.

2.1.3. Влияние границы раздела на параметры кремниевого слоя.

2.2. Проблемы технологии КМОП ИС на структурах КНС.

2.2.1. Фотолитография на структурах КНС.

2.2.2. Формирование кремниевых островков.

2.2.3. Ионное легирование «кармана» и границы раздела кремний-сапфир.

2.2.4. Создание затворного окисла МОП транзисторов на КНС.

2.3. Параметры КМОП ИС структурах КНС.

2.4. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. Технология КМОП ИС на структурах КНПК.

3.1. Электрофизические параметры КНПК структур.

3.1.1 Дефекты КНПК структур.

3.1.2. Особенности получения пористого слоя.

3.1.3. Особенности получения кремниевого слоя.

3.1.4. Особенности окисления пористого кремния.

3.1.5. Граница раздела кремний- окисел.

3.2. Проблемы технологии КМОП ИС на структурах КНПК.

3.2.1. Особенности создания кремниевого островка.

3.2.2. Особенности получения окисла из пористого слоя.

3.2.3. Особенности разделения структур КНПК на кристаллы.

3.3. Параметры КМОП ИС на структурах КНПК.

3.5. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. Технология КМОП ИС на структурах КНФ.

4.1. Электрофизические параметры КНФ структур.

4.1.1 Особенности получения слоев фторида кальция.

4.1.2. Особенности эпитаксии слоев кремния на фториде кальция.

4.1.3. Дефекты кремниевого слоя структур КНФ.

4.1.4. Граница раздела кремний - фторид кальция.

4.2. Проблемы технологии КМОП ИС на структурах КНФ.

4.2.1. Особенности травления кремниевого слоя.

4.2.2. Особенности химической обработки структур КНФ.

4.2.3. Особенности термообработки структур КНФ.

4.3. Параметры КМОП ИС на структурах КНФ.

4.4. Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. Технико-экономические показатели изготовления и использования КНД структур.

5.1. Сравнение технических и технологических параметров КНД структур

5.2. Сравнение экономических параметров КНД структур.

5.3. Выводы к главе 5.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

Введение 2001 год, диссертация по электронике, Кольцов, Борис Борисович

В настоящее время основными направлениями развития микроэлектроники являются увеличение степени интеграции интегральных схем (ИС) и повышение их быстродействия. Однако, переход к субмикронным размерам и далее к трехмерным ИС, когда степень интеграции и плотность упаковки элементов значительно растут, серьезно затрудняет решение задачи одновременного повышения надежности и быстродействия ИС, так как при этом уменьшаются расстояния между отдельными элементами, что в свою очередь, увеличивает паразитные связи между ними. Снижение быстродействия до определенного момента удавалось компенсировать увеличением быстродействия активных элементов схем. Но в настоящее время резервы такого увеличения практически исчерпаны и можно рассчитывать только на комплексное решение проблемы. Не менее важной задачей является улучшение устойчивости ИС к факторам, приводящим к изменению проводимости подложки (температуре, различного рода радиационным воздействиям, и так далее), что влияет на величину паразитных связей между элементами ИС и, следовательно, на выходные параметры последних.

Важно отметить, что основным недостатком используемой сегодня технологии является изоляция элементов схемы р-п переходами. Наличие изолирующих р-п переходов приводит к возникновению тиристорных структур и, как следствие, к эффектам смыкания и защелки, ограничивает плотность упаковки, 6 быстродействие, надежность, стойкость к внешним воздействиям и не позволяет полностью устранить токи утечки. Кроме того, из-за физических ограничений, накладываемых на размеры изолирующих р-п переходов, при уменьшении размеров элементов микросхем расстояние между ними остаются практически неизменными. Это означает, что на первый план при создании субмикронной технологии выходит проблема межэлементной изоляции. Однако, оставаясь в рамках идеологии изолирующих р-п переходов, решить эту проблему можно лишь частично, существенно усложняя технологический маршрут.

Кардинальным решением всех вышеперечисленных проблем является замена проводящей подложки ИС на непроводящую, что позволяет практически полностью устранить паразитные связи между элементами ИС, значительно снизить паразитные емкости разводки, а также во многом исключить влияние внешних воздействующих факторов.

Кремниевые структуры с непроводящей подложкой носят общее название «кремний на диэлектрике» (КНД). В настоящее время сложилось три основных варианта КНД структур: на монокристаллических диэлектрических подложках; на аморфных подложках; с использованием скрытых диэлектрических слоев, создаваемых имплантацией атомов кислорода или азота.

В последнее десятилетие отмечается заметное усиление активности в этой области благодаря исключительным свойствам КНД структур, позволяющим создавать на их основе высококачественные ИС с полной диэлектрической изоляцией элементов, в том числе и сверхбольшие схемы (СБИС) и схемы с интеграцией по вертикали, то есть с двумя и более уровнями приборов в высокока7 чественных пленках монокристаллического кремния, разделенных слоями диэлектрика [1-4], а также модифицировать конструкции обычных ИС с целью улучшения их характеристик.

Все известные варианты технологии создания КНД структур, независимо от их применения, должны отвечать двум требованиям: предотвращение коробления пластин и снижение плотности кристаллографических дефектов в пленках КНД на столько, чтобы не деградировали характеристики приборов. Эти требования становятся особенно актуальными при повышении степени интеграции схем. Коробление пластин вызывает серьезные проблемы при фотолитографии, а дефекты значительно увеличивают токи утечки активных элементов ИС.

Таким образом, только использование высококачественных структур КНД может обеспечить возможность создания интегральных схем любой организации и самых высоких технологических параметров, обладающих широкими потребительскими характеристиками. Этим объясняется актуальность данной диссертационной работы, в которой исследуются КНД структуры типа «кремний на сапфире» (КНС), «кремний на пористом кремнии» (КНПК) «кремний на фториде кальция» (КНФ) в качестве основы для КМОП ИС.

Цель диссертационной работы заключалась в проведении комплексных экспериментов по разработке технологических процессов на структурах КНС, КНПК и КНФ с учетом их конструктивных, технологических и физических особенностей, которые позволят создать КМОП технологию изготовления ИС с 8 использованием в качестве подложки структуры КНД, и оптимизировать сами структуры для их применения в условиях серийного производства. В работе решались следующие задачи:

1. Установление значений основных электрофизических параметров определяющих возможность изготовления КМОП ИС на их основе.

2. Разработка технологического маршрута для изготовления КМОП ИС на структурах КНС, КНПК и КНФ '

3. Обеспечение для КМОП ИС следующих основных параметров при напряжении 5В и длине канала МОП транзисторов Змкм:

3.1.Ток утечки в закрытом состоянии не более 50 мкА.

3.2.Ток стока в открытом состоянии не менее 1 мА.

3.3.Время задержки на каскад не более 3 не.

3.4.Сохранность основных параметров при воздействии внешних факторов.

4. Внедрение в серийное производство технологий КМОП ИС на структурах КНС

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и заключения. Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы основные задачи работы, показана научная новизна и практическая ценность решаемых задач.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии КМОП ИС на структурах КНД"

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на:

Двух научно-технических конференциях НПО «Изомер» (1986г., 1987г.); на всесоюзной конференции «Физические проблемы МДП- приборов» (Киев, 1988г.): на пятой международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Новосибирск, 2000г.).

Материалы диссертационной работы опубликованы соискателем в соавторстве в 22 работах: в их числе 4 доклада на конференциях, 3 статьи и 15 научных и технических отчетов по НИОКР, результаты которых Актами Государственных и Межведомственных комиссий признаны соответствующими лучшим мировым достижениям и рекомендованы к использованию в отрасли.

Успешному выполнению настоящей работы способствовало плодотворное сотрудничество со многими сотрудниками ИФП СОР АН, НГТУ и других организаций.

Автор особо признателен научному руководителю д. т. н. А. А. Величко за искреннюю поддержку и постоянные дискуссии в ходе работы.

Автор с благодарностью вспоминает профессора Л. Н. Александрова, доцента НГТУ А. И. Ильенкова и ведущего инженера ОКБ при Н31111 Г. А. Ягу-нову, без которых он бы не сложился как специалист в области микроэлектроники.