автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии кисломолочного соуса для школьного питания

кандидата технических наук
Чураков, Михаил Михайлович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии кисломолочного соуса для школьного питания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чураков, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные научные представления о функциональном питании.

1.2. Школьное питание.

1.2.1. Основные проблемы и научно-методические основы их решения.

1.2.2. Современные тенденции в разработке и производстве кисломолочных продуктов функционального и школьного питания.

1.3. Пропионовокислые бактерии как перспективные пробиотические микроорганизмы для производства кисломолочных продуктов функционального назначения.

1.3.1. Потенциал пропионовокислых бактерий как пробиотиков.

1.3.2. Основные аспекты использования пропиоповокислых бактерий в технологии кисломолочных продуктов.

1.4. Основные закономерности порчи и стойкости в хранении, перспективные пути увеличения сроков годности пищевых продуктов.

1.4.1. Основные понятия и определения, характеризующие стойкость пищевых продуктов в хранении.

1.4.2. Основные физико-химические величины, обуславливающие стойкость пищевых продуктов в хранении.

1.4.3. Основные пути и технологические приемы снижения активности воды и продления сроков годности молочных продуктов.

Введение 2008 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Чураков, Михаил Михайлович

Актуальность работы

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» особое место занимает Федеральная программа модернизации школьного питания, в которой неотъемлемой составляющей является обеспечение детей и подростков молоком и молочными продуктами [301]. Поэтому в ряде регионов Российской Федерации реализуется программа «Школьное молоко», в основе которой лежит регулярное обеспечение детей и подростков в образовательных учреждениях молоком в качестве дополнительного питания. При этом в современных социально-экономических условиях пищевая ценность школьных завтраков и обедов, реализуемых в большинстве образовательных учреждений Российской Федерации, не отвечает возрастным физиологическим потребностям детей и подростков в пищевых веществах и энергии, а школьный возраст является важным периодом в жизни человека, в течение которого происходит интенсивный рост и развитие организма, сложные изменения метаболизма, сердечнососудистой, эндокринной, центральной нервной систем, опорно-двигательного аппарата. Поэтому проблема обеспечения оптимального питания школьников приобретает еще большую актуальность и социально-экономическую значимость [117- 121, 150, 151, 185, 186].

Теоретические и практические основы в области продуктов для школьного питания заложены в трудах Н.С. Королевой, П.Ф. Крашенинина, H.H. Липатова (ст.), H.H. Липатова (мл.), А.Н. Покровского, И.А. Радаевой, И.А. Рогова, В.Ф. Семенихиной, В.Б. Спиричева, Е.И. Титова, В.А. Тутельяна, A.M. Уголева, А.Г. Храмцова и др. и получили свое развитие в молочной отрасли благодаря работам Н.Б. Гавриловой, В.И. Ганиной, Н.И. Дунченко, И.А. Евдокимова, Л.А. Забодаловой, Л.А. Остроумова, С.А. Рябцевой, H.A. Тихомировой, Э.С. Токаева, И.С Хамагаевой, Г.П. Шамановой, Л.Н. Шатнюк, D. Burkit, А. Hassan, S. Schenker, J. Wong и др.

В рамках национального проекта разработан подпроект «Школьное питание», одной из важнейших задач которого является обеспечение детей школьного возраста полноценным горячим питанием. Важной составляющей этого питания являются продукты, которые стимулируют аппетит, способствуют лучшему усвоению компонентов основных блюд и находят применение в ежедневном рационе школьников. Такими продуктами являются соусы. За последнюю четверть века сформировалось поколение детей и подростков, активно использующее соусы в своем рационе питания. При этом важно отметить, что по медико-биологическим требованиям применение в школьном питании традиционных майонезов запрещено, а использование сметаны возможно только после тепловой обработки [117, 118, 120]. В свете этого актуальным представляется разработка технологии кисломолочного соуса, предназначенного для питания школьников, который по составу и свойствам будет соответствовать потребностям детского организма, а его применение позволит обеспечить рационализацию и оптимизацию рационов и режимов их питания.

Цель и задачи исследования

Цель работы - разработка технологии кисломолочного соуса для школьного питания, получаемого путем биологического сквашивания, со сроком годности, регулируемым в зависимости от значения показателя активности воды.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

• обосновать выбор молочного сырья и пищевых ингредиентов;

• исследовать осмотические свойства молочного сырья, пищевых ингредиентов и их композиций;

• исследовать процесс ферментации разработанных сырьевых композиций;

• провести оптимизационный расчет рецептур кисломолочных соусов различного назначения в рационе питания школьников;

• научно обосновать последовательность и параметры технологических операций производства кисломолочного соуса для школьного питания и на их основе разработать проект технической документации;

• провести промышленную апробацию разработанной технологии и на основе физико-химических, микробиологических и органолептических исследований оценить показатели безопасности и качества полученных соусов;

• на основе комплексных исследований показателя активности воды, осмо-ляльности и осмотического давления обосновать срок годности кисломолочных соусов;

• определить пищевую и биологическую ценность полученных кисломолочных соусов.

Научная новизна

На основании исследования осмотических свойств молочного сырья и композиций пищевых ингредиентов научно обоснована возможность создания посредством биологического сквашивания кисломолочных соусов с регулируемым сроком годности в зависимости от значения показателя активности воды, осмоляльности и осмотического давления.

Разработаны оптимальные композиции пищевых ингредиентов и на их основе рассчитаны рецептуры кисломолочных соусов, предназначенных для питания школьников.

Получены новые фактические данные об основных осмотических свойствах пищевых ингредиентов различных функционально-технологических групп, входящих в рецептуру кисломолочных соусов, на основе которых получены уравнения регрессии, адекватно аппроксимирующие зависимости температуры замерзания, осмоляльности и осмотического давления модельных водных растворов пищевых ингредиентов от их массовой доли в растворе.

Исследованы и научно обоснованы параметры ферментации соусов.

Сформулирована и экспериментально подтверждена гипотеза о детерминированности параметров процесса ферментации осмотическими свойствами ферментируемых сырьевых композиций.

Научно обоснованы последовательность и технологические параметры производства кисломолочных соусов из натурального и сухого молочного сырья. Установлено, что нанофильтрационная обработка питьевой водопроводной воды позволяет повысить скорость растворения в процессе восстановления сухого молока при производстве соусов из сухого молочного сырья.

На основании теоретических и экспериментальных исследований научно обоснован срок годности соусов. Установлены и аналитически формализованы зависимости срока годности соусов от их значения показателя активности воды, осмоляльности и осмотического давления.

По разработанной технологии получены соусы. Исследованы их физико-химические, микробиологические, органолептические свойства, показатели безопасности и качества, пищевая и биологическая ценность, на основе которых получены новые фактические данные об ординарных, десертных и закусочных соусах.

Практическая значимость

На основании данных об осмотических свойствах композиций молочного сырья и пищевых ингредиентов разработаны серии рецептур кисломолочных соусов для школьного питания различного назначения: ординарных, десертных, закусочных.

Полученные в работе научные результаты легли в основу технологии производства кисломолочных соусов и проекта ТУ 922629-048-02068640-07 «Соусы кисломолочные» и ТИ «Соусы кисломолочные». Проведена промышленная апробация разработанной технологии в условиях ОАО «Ясногорский молочный завод» (г. Ясногорск Тульской области) и подтверждена возможность ее практической реализации для массового производства.

Оригинальность технологических решений защищена положительным решением ФИПС о выдаче патента № 2006139719/13 (043303), приоритет установлен от 10.11.2006, по заявке на изобретение «Способ производства функционального кисломолочного продукта (соуса)».

Результаты исследований используются в учебном процессе по дисциплинам «Научные основы производства продуктов питания» для студентов спе-циалитета по спец. 260303 «Технология молока и молочных продуктов»; «Пищевые и биологически активные добавки» для студентов бакалавриата по направлению 260100; в курсовом и дипломном проектировании, а также при проведении научно-исследовательских студенческих работ.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на V Международной научной конференции «Живые системы и биологическая безопасность населения» Москва (2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства», Йошкар-Ола (2007); Научных чтениях с международным участием, посвященных 100-летию со дня рождения проф. П.Ф. Дьяченко, Москва (2006); Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2006», Москва, ВВЦ (2006); Всероссийской научно-практической конференции «Новое в технике и технологии производства молочных продуктов», Адлер (2006); Конференции, посвященной 60-летию кафедры «Технология молока и молочных продуктов» и 75-летию МГУПБ, Москва (2005); Научных чтениях, посвященных 70-летию со дня рождения проф. A.M. Маслова, Санкт-Петербург (2007); V Научно-практической конференции «Перспективы развития масложировой, маслодельной и сыродельной промышленности», Москва, ВВЦ (2007), V Юбилейной школе-конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» по направлению «Теория и практика создания функциональных продуктов питания с учетом требования нутрициологии и диетологии», Москва (2007).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы, содержащего 301 источник информации, в том числе 70 зарубежных авторов. Основная часть работы изложена на 150 страницах, содержит 38 таблиц, 26 рисунков, а также дополнена приложением.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии кисломолочного соуса для школьного питания"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана научно обоснованная технология кисломолочного соуса, предназначенного для питания школьников, получаемого путем биологического сквашивания, со сроком годности, регулируемым, в зависимости от значения показателя активности воды, осмоляльности и осмотического давления. Технология предусматривает возможность использования как натурального молочного сырья, так и сухих молочных продуктов. Установлена возможность использования для повышения эффективности процесса растворения сухого молока водоподготовки, в частности нано-фильтрации питьевой водопроводной воды. Технология позволяет получать широкий ассортимент молочных и сливочных соусов различного назначения: ординарные, десертные и закусочные.

2. Исследованы осмотические свойства натуральных подслащивающих веществ, соленых веществ и диетических волокон. Разработаны оптимальные композиции молочного сырья и этих пищевых ингредиентов со значением осмоляльности от 0,279 до 1,801 моль / кг Н20 и осмотического давления от 0,69 до 4,46 МПа, на основе которых разработаны рецептуры молочных и сливочных соусов ординарного, десертного и закусочного назначения.

3. Получены новые фактические данные об основных коллигативных свойствах водных растворов профилактических пищевых солей, поваренной соли, сахара-песка, глюкозы, фруктозы, диетических волокон Raftilose Р95, Raftiline ST, Raftiline HP; Определены регрессионные зависимости температуры замерзания, осмоляльности и осмотического давления модельных водных растворов от их массовой доли в растворе. Установлено, что наименьшими осмотическими свойствами обладают диетические волокна, осмоляльность и осмотическое давление растворов которых на два порядка меньше, чем осмоляльность растворов Сахаров и пищевых солей при той же концентрации.

4. Исследован процесс ферментации разработанных композиций молочного сырья и пищевых ингредиентов консорциумом микроорганизмов, состоящим из мезофильных молочнокислых лактококков и пропионово-кислых бактерий. Установлено, что параметры процесса ферментации находятся в тесной корреляционной связи с осмотическими свойствами ферментируемых сырьевых композиций и массовой долей, жира. При увеличении осмоляльности и массовой доли жира продолжительность ферментации десертных и закусочных соусов возрастает на (3±1) ч.

5. Получены уравнения регрессии, адекватно аппроксимирующие зависимости титруемой кислотности и продолжительности ферментации соусов от осмоляльности и осмотического давления ферментируемых сырьевых композиций в диапазоне от 0,279 до 1,801 моль/ кг Н20 и от 0,69 до 4,46 МПа соответственно.

6. Исследованы показатели безопасности и качества соусов. На основе анализа динамики изменения показателей безопасности, физико-химических, реологических и органолептических свойств научно обоснован срок их годности и хранения. Установлено, что разработанные продукты имеют высокую пищевую биологическую ценность

7. Разработан проект технической документации на производство соусов кисломолочных: проект ТУ 922629 - 048 - 02068640 - 07 «Соусы кисломолочные» и ТИ «Соусы кисломолочные» по указанным ТУ. Проведена промышленная апробация разработанной технологии в условиях ОАО «Ясногорский молочный завод».

8. Оригинальность технологических решений защищена положительным решением ФИПС о выдаче патента № 2006139719/13 (043303), приоритет установлен от 10.11.2006, по заявке на изобретение «Способ производства функционального кисломолочного продукта (соуса)».

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии кисломолочного соуса для школьного питания"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ»

11111! II1113111111

□□3 166347

На правах рукописи

ЧУРАКОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КИСЛОМОЛОЧНОГО СОУСА ДЛЯ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Специальность 05.18.04 - Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

о 3 £ПР 2008

МОСКВА 2008

Работа выполнена на кафедре «Технология молока и молочных продуктов» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет прикладной биотехнологии» (МГУПБ)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Тихомирова Наталья Александровна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Дунченко Нина Ивановна

доктор технических наук, профессор Хвыля Сергей Игоревич

Ведущая организация: ГНУ ВНИМИ

(ГНУ ВНИИ молочной промышленности)

Защита диссертации состоится « 23 » апреля 2008 г. в 11— часов на заседании Диссертационного совета Д 212.149.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии» по адресу: 109316, г. Москва, ул. Талалихина, 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии» по адресу: 109316, г. Москва, ул. Талалихина, 33.

Автореферат разослан «-2 I » Мд^с/ПСС 2008 :

А.Г. Забашта

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» особое место занимает Федеральная программа модернизации школьного питания, в которой неотъемлемой составляющей является обеспечение детей и подростков молоком и молочными продуктами. Поэтому в ряде регионов Российской Федерации реализуется программа «Школьное молоко», в основе которой лежит регулярное обеспечение детей и подростков в образовательных учреждениях молоком в качестве дополнительного питания При этом в современных социально-экономических условиях пищевая ценность школьных завтраков и обедов, реализуемых в большинстве образовательных учреждений Российской Федерации, не отвечает возрастным физиологическим потребностям детей и подростков в пищевых веществах и энергии, а школьный возраст является важным периодом в жизни человека, в течение которого происходит интенсивный рост и развитие организма, сложные изменения метаболизма, сердечнососудистой, эндокринной, центральной нервной систем, опорно-двигательного аппарата Поэтому проблема обеспечения оптимального питания школьников приобретает еще большую актуальность и социально-экономическую значимость

Теоретические и практические основы в области продуктов для школьного питания заложены в трудах Н С. Королевой, П Ф Крашенинина, Н.Н Липатова (ст), Н Н Липатова (мл ), А Н Покровского, И А Радаевой, И А Рогова, В Ф Семенихиной, В Б Спиричева, Е И Титова, В А Тутельяна, А М Уголева, А Г. Храмцова и др и получили свое развитие в молочной отрасли благодаря работам Н Б Гавриловой, В И Ганиной, Н.И Дунченко, И А. Евдокимова, Л А Забодаловой, Л А Остроумова, С А Рябцевой, Н А. Тихомировой, Э С Токаева, И С Хамагаевой, Г П. Шамановой, Л.Н. Шатнюк, Burkit D., Hassan А, Schenker S , Wong J и др

В рамках национального проекта разработан подпроект «Школьное питание», одной из важнейших задач которого является обеспечение детей школьного возраста полноценным горячим питанием Важной составляющей этого питания являются продукты, которые стимулируют аппетит, способствуют лучшему усвоению компонентов основных блюд и находят применение в ежедневном рационе школьников Такими продуктами являются соусы За последнюю четверть века сформировалось поколение детей и подростков, активно использующее соусы в своем рационе питания При этом важно отметить, что по медико-биологическим требованиям применение в школьном питании традиционных майонезов запрещено, а использование сметаны возможно только после тепловой обработки В свете этого актуальным представляется разработка технологии кисломолочного соуса, предназначенного для питания школьников, который по составу и свойствам будет соответствовать потребностям детского организма, а его применение позволит обеспечить рационализацию и оптимизацию рационов и режимов их питания

Цель и задачи исследования.

Цель работы - разработка технологии кисломолочного соуса для школьного питания, получаемого путем биологического сквашивания, со сроком годности, регулируемым в зависимости от значения показателя активности воды.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования.

• обосновать выбор молочного сырья и пищевых ингредиентов,

• исследовать осмотические свойства молочного сырья, пищевых ингредиентов и их композиций,

• исследовать процесс ферментации разработанных сырьевых композиций,

• провести оптимизационный расчет рецептур кисломолочных соусов различного назначения в рационе питания школьников;

• научно обосновать последовательность и параметры технологических операций производства кисломолочного соуса для школьного питания и на их основе разработать проект технической документации,

• провести промышленную апробацию разработанной технологии и на основе физико-химических, микробиологических и органолептических исследований оценить показатели безопасности и качества полученных соусов,

• на основе комплексных исследований показателя активности воды, осмо-ляльности и осмотического давления обосновать срок годности кисломолочных соусов,

• определить пищевую и биологическую ценность полученных кисломолочных соусов.

Научная новизна.

На основании исследования осмотических свойств молочного сырья и композиций пищевых ингредиентов научно обоснована возможность создания посредством биологического сквашивания кисломолочных соусов с регулируемым сроком годности в зависимости от значения показателя активности воды, осмоляльности и осмотического давления

Разработаны оптимальные композиции пищевых ингредиентов и на их основе рассчитаны рецептуры кисломолочных соусов, предназначенных для питания школьников

Получены новые фактические данные об основных осмотических свойствах пищевых ингредиентов различных функционально-технологических групп, входящих в рецептуру кисломолочных соусов, на основе которых получены уравнения регрессии, адекватно аппроксимирующие зависимости температуры замерзания, осмоляльности и осмотического давления модельных водных растворов пищевых ингредиентов от их массовой доли в растворе. Исследованы и научно обоснованы параметры ферментации соусов.

Сформулирована и экспериментально подтверждена гипотеза о детерминированности параметров процесса ферментации осмотическими свойствами ферментируемых сырьевых композиций.

Научно обоснованы последовательность и технологические параметры производства кисломолочных соусов из натурального и сухого молочного сырья. Установлено, что нанофильтрационная обработка питьевой водопроводной воды позволяет повысить скорость растворения в процессе восстановления сухого молока при производстве соусов из сухого молочного сырья

На основании теоретических и экспериментальных исследований научно обоснован срок годности соусов. Установлены и аналитически формализованы зависимости срока годности соусов от их значения показателя активности воды, осмоляльности и осмотического давления.

По разработанной технологии получены соусы. Исследованы их физико-химические, микробиологические, органолептические свойства, показатели безопасности и качества, пищевая и биологическая ценность, на основе которых получены новые фактические данные об ординарных, десертных и закусочных соусах

Практическая значимость.

На основании данных об осмотических свойствах композиций молочного сырья и пищевых ингредиентов разработаны серии рецептур кисломолочных соусов для школьного питания различного назначения ординарных, десертных, закусочных

Полученные в работе научные результаты легли в основу технологии производства кисломолочных соусов и проекта ТУ 922629 - 048 - 02068640 -07 «Соусы кисломолочные» и ТИ «Соусы кисломолочные». Проведена промышленная апробация разработанной технологии в условиях ОАО «Ясногор-ский молочный завод» (г Ясногорск Тульской области) и подтверждена возможность ее практической реализации для массового производства

Оригинальность технологических решений защищена положительным решением ФИПС о выдаче патента № 2006139719/13 (043303), приоритет установлен от 10 11 2006, по заявке на изобретение «Способ производства функционального кисломолочного продукта (соуса)».

Результаты исследований используются в учебном процессе по дисциплинам «Научные основы производства продуктов питания» для студентов спе-циалитета по спец 260303 «Технология молока и молочных продуктов»; «Пищевые и биологически активные добавки» для студентов бакалавриата по направлению 260100, в курсовом и дипломном проектировании, а также при проведении научно-исследовательских студенческих работ.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на V Международной научной конференции «Живые системы и биологическая безопасность населения» Москва (2006), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производ-

ства и переработки продукции сельского хозяйства», Йошкар-Ола (2007); Научных чтениях с международным участием, посвященных 100-летию со дня рождения проф. П.Ф Дьяченко, Москва (2006); Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2006», Москва, ВВЦ (2006), Всероссийской научно-практической конференции «Новое в технике и технологии производства молочных продуктов», Адлер (2006), Конференции, посвященной 60-летию кафедры «Технология молока и молочных продуктов» и 75-летию МГУПБ, Москва (2005), Научных чтениях, посвященных 70-летию со дня рождения проф AM Маслова, Санкт - Петербург (2007), V Научно-практической конференции «Перспективы развития масложировой, маслодельной и сыродельной промышленности», Москва, ВВЦ (2007), V Юбилейной школе-конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» по направлению «Теория и практика создания функциональных продуктов питания с учетом требования нутрициологии и диетологии», Москва (2007).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы, содержащего 301 источник информации, в том числе 70 зарубежных авторов. Основная часть работы изложена на 150 страницах, содержит 38 таблиц, 26 рисунков, а также дополнена приложением

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показаны ее социально-экономическая значимость в рамках приоритетного национального проекта «Образование», а также теоретическая и практическая значимость для молочной промышленности

Глава 1. Аналитический обзор

Проведенный обзор научно-технической информации позволил сделать вывод, что разработка продуктов питания для детей школьного возраста является на сегодняшний день одним из базовых элементов обеспечения поддержания и улучшения здоровья детей и подростков, а также залогом развития и благосостояния страны в XXI веке

Актуальной и технологически значимой задачей является исследование и разработка на основе биологического сквашивания кисломолочных соусов, предназначенных для школьного питания Отмечена целесообразность использования для их производства консорциума молочнокислых и пропионовокис-лых бактерий, которые по последним научным данным обладают значительным потенциалом пробиотических свойств, а также имеют широкий спектр проду-

цируемых в среду культивирования метаболитов, придающих продуктам специфические вкус и аромат, что позволяет создавать кисломолочные продукты с новыми потребительскими свойствами, в частности соусов

Проанализированы научные подходы к обоснованию и продлению сроков годности продуктов питания и установлено, что на современном этапе основным параметром, детерминирующим стойкость в хранении считается состояние влаги в них Для количественной оценки этого параметра перспективным представляется использование физико-химических показателей, в частности активности воды, осмоляльности и осмотического давления Отражена важность исследования зависимости этих показателей от массовых долей компонентов при разработке рецептур для объективной оценки влияния сырьевых ингредиентов на состояние влаги в конечном продукте

На основании анализа и обобщения информации аналитического обзора сформулированы цель и задачи диссертационной работы

Глава 2. Объекты и методы исследований

Во второй главе даны характеристики объектов исследований, обоснован комплекс показателей и изложены методики их определения, представлена схема эксперимента (рис 1), описана методология исследований в соответствии с главами диссертации.

Объектами исследований в данной работе служили натуральное коровье молоко по ГОСТ Р 52054, молоко сухое цельное по ГОСТ 4495, молоко сухое обезжиренное по ГОСТ 10970, пищевые ингредиенты сахар по ГОСТ 21, соль поваренная пищевая по ГОСТ Р 51574; профилактические пищевые соли, разработанные Институтом питания РАМН РФ (ТУ 9192-031-170283227-04), глюкоза пищевая по ГОСТ 975-88, фруктоза пищевая, диетические волокна Raftilose Р95, Raftilme ST, Raftilme HP на основе инулина и олигофруктозы фирмы «ORAFTI»; культуры мезофильных молочнокислых лактококков Lacto-coccus lactis subsp lactis и пропионовокислых бактерий Propionibacterium freu-denreichn subsp shermanu коммерчеких препаратов ВНИМИ, компании «Хр Хансен», компании «Danisco» и ОАО «Барнаульская биофабрика»; вода питьевая по СанПиН 2 1 4 1074; пермеаты питьевой воды после нанофильтрации и обратного осмоса

При проведении исследований использовались общепринятые математические методы планирования эксперимента и методы математической статистики, микробиологические, биохимические и физико-химические методы

Температуру замерзания, осмоляльность, осмотическое давление определяли криоскопическим методом по ГОСТ 30562-97 на термоэлектрическом миллиосмометре-криоскопе МТ - 5 - 02 НПО «Буревестник» (Санкт-Петербург), активность воды - на приборе АВК - 4, разработанном в Саратовском государственном аграрном университете им Н И Вавилова.

Нанофильтрационную и обратноосмотическую обработку воды осуществляли на баромембранной пилотной установке «OSMO ЗООС» кафедры мембранных технологий РХТУимД.И Менделеева.

Скорость растворения сухого молока определяли по методике H.H. Липатова и К И. Тарасова, смачиваемость - по методу Моора.

Реологические характеристики исследовались на ротационном вискозиметре «Реотест-2».

Влагоудерживающую способность определяли по методике ВНИМИ Микроструктурные исследования проводили на гистологических срезах с применением микротом-криостата МК-25М, светового микроскопа «Yenoval» фирмы «Carl Zeiss» и системы анализа изображения «ВидиоТесТ» с программным обеспечением «Морфо-4,0»

Глава 3. Обоснование компонентного состава и разработка композиций пищевых ингредиентов для кисломолочных соусов с регулируемым сроком годности

На основе медико-биологических требований к продуктам школьного питания и принципов нутрициологии сформулированы основные требования к разрабатываемому продукту - кисломолочному соусу, получаемому на основе биологического сквашивания, с регулируемым сроком годности, соус должен содержать физиологически-функциональные пищевые ингредиенты, в частности пробиотики, пребиотики, микроэлементы; иметь научно обоснованный регулируемый срок годности С целью оптимизации рационов питания детей школьного возраста необходимо разработать ассортимент соусов по массовой доле жира и назначению, а именно: молочные и сливочные соусы ординарного, десертного и закусочного назначения.

Учитывая эти требования, обоснован выбор сырья и материалов. В качестве молочного сырья предложено использовать натуральное коровье молоко, сухое цельное и обезжиренное молоко, а в качестве пищевых ингредиентов — профилактические пищевые соли, рекомендованные Минздравом России в качестве источника калия и магния и восполнения недостаточного поступления йода с пищей, а также профилактики эндемического зоба и гипертонической болезни, пищевая соль с пониженным содержанием натрия, йодированная соль, обогащенная йодатом калия до уровня 40±15 мкг на 1 г соли, йодированная соль с пониженным содержанием натрия, обогащенная йодатом калия до уровня 40±15 мкг на 1 г соли С учетом органолептических и осмотических свойств для регулирования состояния влаги в соусах для школьного питания предложено использовать поваренную соль, сахар-песок, глюкозу пищевую и фруктозу пищевую. В качестве пребиотиков предложено использовать фруктоолигосаха-риды в виде диетических волокон на основе инулина и олигофруктозы

С целью разработки композиций пищевых ингредиентов для кисломолочного соуса с регулируемым сроком годности исследованы осмотические свойства указанных пищевых ингредиентов. Для этого были определены кол-лигативные свойства их модельных водных растворов, такие как температура замерзания, осмоляльность и осмотическое давление

Изучение и анализ отечественных и зарубежных _информационных источников_

Определение дели и постановка задач исследования

Обоснование выбора сырья для производства кисломолочного соуса для школьного питания

Исследование осмотических свойств пищевых ингредиентов

Оптимизационный расчет композиций молочного сырья и пищевых ингредиентов для производства соусов школьного питания с регулируемым сроком годности

Исследование процесса ферментации разработанных композиций консорциумом молочнокислых и пропионовокислых бактерий

g )(К) (pH)(ОШ (МП)

Обоснование последовательности и параметров технологических операций производства кисломолочного соуса для школьного питания_

Разработка рецептур соусов для школьного питания

Обоснование параметров ферментации соусов

Исследование влияния различных методов водоподготовки на технологические параметры процесса растворения сухого и свойства восстановленного молока

(ом) Снсо?} (ир) (ест) (см) (ту)

Разработка проекта технической документации на кисломолочные соусы _Промышленная апробация разработанной технологии_

Исследование показателей безопасности и качества, обоснование сроков годности соусов, полученных по разработанной технологии

Микробиологические показатели

<ш>

Физико-химические показатели

С^^.С^^.С^^^ш^ (к) (рн) (£)

Структурно-механические свойства

Рис. 1. Схема проведения исследований

Показатели К - титруемая кислотность, pH - активная кислотность, т - время, ОП - органо-лептические показатели; МП - микроскопический препарат, МКБ - количество молочнокислых бактерий, ПКБ - количество пропионовокислых бактерий, БГКП - бактерии группы кишечных палочек, Salm - патогенные микроорганизмы, в т ч сальмонеллы, Д/П - дрожжи и плесени, Staph - Staphylococcus aureus, А - биологическая ценность, ОМ - общая минерализация, (Ca - общая жесткость, (НСОз") - карбонатная жесткость, ИР - индекс растворимости, СКР - скорость растворения, СМ - смачиваемость, ТУ - термоустойчивость, 0 - предельное напряжение сдвига, т) - эффективная вязкость, ВУС - влагоудерживающая способность, Gist — МИКрОСТруКТура, Тзам — температура замерзания, Osm - осмоляльность, Роем - осмотическое давление, aw- активность воды

Получены уравнения регрессии, адекватно аппроксимирующие зависимости температуры замерзания, осмоляльности и осмотического давления модельных растворов от массовой доли в них исследуемых пищевых ингредиентов. На рис. 2 в качестве примера представлены графики зависимости осмоляльности (У) модельных растворов от концентрации (Х)_ пищевых ингредиентов и аппроксимирующие их уравнения (К2 - коэффициент детерминации).

2500

о

а?

Ь 2000

Е 1500 £ £

5 гооо

1 2 3 4 5 6

Массовая доля пищевых солей в растворе, %

я)

г 450 £

1 - соль поваренная и соль йодированная: У, = 330,25 X. Я2 = 0,99;

2 — соль с пониженным содержанием натрия и соль с пониженным содержанием натрия йодированная: У2 — 292, 94 X, ^ = 0,99

1 - фруктоза: У1 = 61,43 X, Я2 = 0,99;

2 - глюкоза: У2 = 54,95 X, Я2 = 0,99;

3 - сахар-песок: У3 = 33,71 X Яг = 0,99

123456789 Массовая доля пищевых Сахаров в растворе, %

1 -ЯайПоэе Р 95: У, = 18,36 X, Я2 = 0,99;

2 - ЯайШпе БТ: У2 = 9,13 X, Я2 = 0,99;

3 - ЯайШпе НР; У, = 3,74 X К2 = 0,99

0 1 2 3 4 5 6

Массовая доля диетических волокон в растворе, %

в)

Рис. 2. Зависимость осмоляльности модельных растворов пищевых ингредиентов от их концентрации: а) пищевых солей; б) пищевых Сахаров; в) диетических волокон

Полученные экспериментальные данные позволили количественно оценить осмотические свойства выбранных пищевых ингредиентов и легли в основу расчета состава их композиций для использования в разработке рецептур ассортимента соусов различного назначения и срока годности.

С целью расчета состава композиций пищевых ингредиентов для кисломолочных соусов на основе биологического сквашивания с регулируемым сроком годности была сформулирована задача линейного программирования одно-критериальной оптимизации, общая математическая постановка которой выражается следующим образом'

f(.x 1>Х2> >Хп)~ ^ ^I <=1

100 х

100¿х

у

—> тах

0 < < qt; L a lxl<bx

i = i z

£ i ё Р Х Р ~ Ъ 2 >

где f(x,x х ~ целевая функция - осмоляльность композиции, ммоль/ кг НгО,

J 4 I 2' п'

X, х . ... х ~ массовые доли пищевых ингредиентов в композиции, %,

г 2' 'и

п - количество пищевых ингредиентов в композиции ( 1< п < 10), к, - коэффициенты линейных уравнений, описывающих зависимость осмо-ляльности модельных растворов от концентрации пищевых ингредиентов, представленных на рис 2, q, - максимально допустимая массовая доля i-того пищевого ингредиента в соусе, %,

а, - коэффициенты сладости пищевых ингредиентов, входящих в композицию,

bi - сладость, композиции, ед,

z - количество моно- и дисахаридов, которые могут входить в композицию, z = 3,

gp - коэффициент, учитывающий присутствие сахара-песка, глюкозы и

фруктозы в композиции, gp е {0,1}, Ъг - суммарная массовая доля сахара-песка, глюкозы и фруктозы в композиции , %

В результате решения задачи оптимизации были определены значения массовых долей пищевых ингредиентов для получения их композиций с заданным содержанием диетических волокон, солей, Сахаров, заданной сладостью и с максимальным значением целевой функции - осмоляльности, что при внесении пищевых ингредиентов в молочное сырье в таком количестве, чтобы их

массовая доля в соусе была равна массовой доле в композиции, должно гарантировать получение соусов с наименьшим значением показателя активности воды Результатом оптимизационного расчета являются 73 композиции пищевых ингредиентов со значением осмоляльности от 11,43 до 1057,76 ммоль / кг Н20 и осмотического давления - от 0,03 до 2,62 МПа для^азработки рецептур соусов, в том числе 6 - для ординарных, 23 - для десертных, включая с использованием в качестве подслащивающих веществ либо сахарозы, либо глюкозы, либо фруктозы, либо их сочетания, 44 - для закусочных, в т.ч. с использованием профилактических солей или поваренной соли, а также солей и подслащивающих веществ.

Полученные результаты оптимизационного расчета состава композиций пищевых ингредиентов легли в основу расчета рецептур ассортимента молочных и сливочных соусов различного назначения.

Глава 4. Исследование процесса ферментации разработанных композиций молочного сырья и пищевых ингредиентов

Для ферментации разработанных композиций был использован коммерческий консорциум микроорганизмов, состоящий из мезофильных молочнокислых лактококков Ьайососсш 1асйБ вгЛвр. киЯц и пропионовокислых бактерий РгоркяюЪасгепшп &еис1епге1с1ш эиЬэр sherman.ii, рекомендованный для ферментированных молочных продуктов

Процесс ферментации исследовали по динамике изменения титруемой и активной кислотности, а также изменению количества жизнеспособных клеток молочнокислых и пропионовокислых бактерий Исходя из анализа литературных данных о том, что пищевые ингредиенты, предложенные для производства соусов и входящие в состав композиций в установленных концентрациях, не оказывают выраженного стимулирующего или ингибирующего воздействия на используемые микроорганизмы, была сформулирована гипотеза о зависимости параметров процесса ферментации разработанных композиций молочного сырья и пищевых ингредиентов в значительной степени от их осмотических свойств

Исследования проводили по всем видам разработанных композиций пищевых ингредиентов для каждой группы соусов. В табл 1-2 приведены состав и значения осмоляльности и осмотического давления модельных молочных и сливочных систем, содержащих разработанные композиции пищевых ингредиентов, а также количество молочнокислых (МКБ) и пропионовокислых (ПКБ) бактерий в конечный период ферментации при кислотности сгустка 80±5 0 Т и рН 4,6-4,4

Таблица 1

Характеристика состава свежевыработанных ординарных и десертных соусов

№ комп | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 [ 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 1 24

Массовая доля, %

Жира | 0,05 | 3,2 | 10,0 | 20,0

ОРДИНАРНЫЕ

КайЛке Р95 - - - - 3 5 - - - - 3 5 - - - - 3 5 - - - - 3 5

ЯатЬпе ЭТ - - 3 5 - - - - 3 5 - - - - 3 5 - - - - 3 5 - -

ЯайитеНР 3 5 - - - - 3 5 - - - - 3 5 - - - - 3 5 . - - -

оэм, ммоль/кг Н20 ¡8 £ ГЧ ?2 00 <м ОО й" О* м 8 К К Г4 СП Я 00 ЧО СП «о сп ОО см си П <34 СМ ЧО СИ о СИ ё К си с-Г Я си 00 г£ си Оч* СП СП к о сп о" СМ СП о СП гп СП см" «л СП о СП г»" оч СП £ ЧО" СП сч гсп см СП 8 СП СП § СП г- ^ СП 8 оо"

Р«„, МПа 0,69 0,7! 0,74 0,78 0,81 0,91 0,70 0,72 0,75 0,79 0,82 0,93 0,74 0,76 0,79 0,82 0,87 0,98 0,78 0,8 0,84 0,84 0,93 1,06

МКБ, ^КОЕ/см3 СИ см 1 ОО" г» ? 1Г1 чО ОО оч I чо во £5 1 ч© 00 № «Л ч© <4 I 41 оо" 41 1 оо" Т1- С> •И ЧО оо" го" 1 00 СИ 1" 1/1 оо" г-- 1 <п оо" тГ 1 «п оо" оч 1 00 см о" 31 00 «л I «л оо" ! оо о •+1 00 «о 1 ОО I •л оо Оч 5" VI VI 00 <м 00 г* 1 во Оч оо" ТГ I 00"

ПКБ, ^ КОЕ/см3 ОО ? $ оч" 00 1 га- оч" «о 1 оч" V© I оч" о, о со оС ГЧ ©Г 40 ю оС ОС I т Оч см 5" Оч оч 1 сп Оч 41 I" СП о\ л 1 СП оО ЧО 5" VI ■чГ Оч оч 1" п. оч 00 ? ■«г ГО Оч | СП <7С г- I см оч" л" см м Оч" г- 1 чп о о? Оч" СП 1 ОЧ Р- I Оч

ДЕСЕРТНЫЕ

1ШЫо5еР95 3 - - 3 3 5 3 - - 3 3 5 3 - - 3 3 5 3 - - 3 3 5

НаМшевТ - 3 3 3 3

КайПте НР 3 3 3 3

Сахар - 10 5 5 - - - 10 5 5 - 10 5 5 10 5 5 - -

Фруктоза 5,09 - 1,31 - 0,61 5,09 1,31 0,61 5,09 - 1,31 0,61 5,09 - 1,31 - 0,61

Глюкоза - 3,69 5 10 9,39 - 3,69 5 10 9,39 - - 3,69 5 10 9,39 - 3,69 5 10 9,39

овм, ммоль/кг Н20 сн О 1/1 Г- 1» ОЧ £ о чС СП сс о оо 00 00 >Л оч V) ЧО ч£> «1 ЧО »л 00 о" ч* С- £ 00 см т чо" 00 00 стГ 8 о со ^ оо сч о яГ $ 00 * О 00 00 1Л ЧО К о> 00 р оч г-оо о" § 00 о о" £ о <л 00 ем о^ см 3 ОО г в **

Рос», МПа 1,59 1,77 1,98 2,06 2,19 2,37 1,63 1,84 2,04 2,12 2,25 2,44 1,73 1,99 2,18 2,27 2,41 2,61 1,91 2,31 2,46 2,56 2,69 2,91

МКБ, КОЕ /см3 Оч о" ^ оо" о ? сп «Л оо" 00 £ ю во" I оо <ч т ой" 00 с! оо" см I оо 1 ТГ ос о см | 00 сГ # со оо" к I оо" ? см оо •п 5 й VI оо 1 00 см и, оо I м ое г- оо | оо" г-| «п 00 см I СП во чо в" нн 00 00 I оо" 5" 00 ЧО | 00 к

ПКБ, КОЕ /см3 сн П 1 № Оч" <М © я м оч" N СМ 1 оч" £ сГ а оч" й оч" СЧ о" д о о." а I оч" я 1 <уГ я. оч СЛ I СЛ Е ? о оС 1 Оч оо" СЛ I СП Оч 00 1 ОЧ ю в" й о Оч 3 04 <л ■н оч оо" 40 I оо" сп I см оС I оС «п СМ 5" СЛ оо" 0 1 00Л оо оч 5" Р оо"

В результате аппроксимации экспериментальных данных по методу наименьших квадратов были получены линейные уравнения регрессии вида у = уо + х (кх + Ь), адекватно описывающие зависимость кислотности соусов (у, °Т) от осмоляльности модельной нормализованной смеси (х, моль/кг НгО), начальной кислотности нормализованной смеси (уо, °Т) и времени ферментации (х, часы). На основе проведенных экспериментальных исследований установлена тесная корреляционная связь ( | г | > 0,92) между осмотическими свойствами нормализованной смеси и параметрами процесса ферментации, такими как ди-

Таблица 2

Характеристика состава свежевыработанных закусочных соусов

№ комп 1 2 з 4 5 6 7 8 10 11 12 13 и 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Массовая доля, %

Жира 0,05 3 2 10,0 20,0

КаМовеРЭЗ - 3 - - 3 - - 3 - - 3 - - 3 - - 3 - - 3 - - 3 -

йаМше вТ - - 5 - - 5 - - 5 - - 5 - - 5 - 5 - - 5 - - 5

Ба№1ше НР 3 - - 5 - - 3 - - 5 - - 3 - - 5 - - 3 - - 5 - -

Сахар - 3,8 - - 3,8 - - 3,8 - - 3,8 - - 3,8 - - 3,8 - - 3,8 - - 3,8 -

Фруктоза - 1,31 - - 1,31 - - 1,31 - - 1,31 - - 1,31 - - 1,31 - - 1,31 - - 1,31

Глюкоза - - 3,69 - - 3,69 - - 3,69 - - 3,69 - - 3,69 - - 3,69 - - 3,69 - - 3,69

Соль йод 0,5 0,5 0,5 2 2 2 0,5 0,5 0,5 2 2 2 0,5 0,5 0,5 2 2 2 0,5 0,5 0,5 2 2 2

оэм, ммоль/кг нао Р «Л •«а- Я •Л чо чо N оо" оо оч 1 о\ 00 — г- К сЛ тг § а £ ю о <м. Я 1 VI N о К", •л ОО о\ «Л С-" § § 00 кГ во 3 00 чо К оо го Я а V) Ф «п (Л 00 ©ч тГ § Г-" г» <Л 8! 8 00

Р««, МПа 1,13 1,63 2,03 2,60 3,10 3,56 1,16 1,67 2,08 2,68 3,20 3,68 1,23 1,79 2,22 2,87 3,44 3,95 1,35 1,99 2,44 3,24 3,91 4,46

МКБ, ^ КОЕ/см3 ГЛ С-4 $ «Л 99 гч 1 5 го «Г Я з я О оо" сЗ о" £ б1» г-' | чо 00 (V) С4 1" N оо" сч 1" Я 1 Я I I * 1 1 Я см <ч <4 I г- э ¿8 VI Г-" гЛ 1 вч О $

00 00 00 00 Г-" К оо" 00 00 оо" К 00 Г-" К

ПКБ,1г КОЕ/см1 00 1 п сС оо НН ГЛ ©С с-* сч сч оС СМ I со оо" Э ©Г {-о" сС вч I ©С СЛ СО I во" <ч 00 оо" о» 1 ©С ее £ Я § оС ГМ о" § ©\ г^ 0«) гм ! во" Н етС 1 оо" 00 00 во" | 1 оо"

намика изменения титруемой кислотности и количества жизнеспособных клеток микроорганизмов заквасок.

Найденные аналитические выражения, адекватно аппроксимирующие экспериментальные данные, являются подтверждением состоятельности сформулированной гипотезы о детерминированности процесса ферментации осмотическими свойствами нормализованной смеси Полученные экспериментальные данные, характеризующие, динамику изменения количества жизнеспособных клеток, титруемой и активной кислотности, позволили обосновать технологические параметры проведения процесса сквашивания при разработке технологии кисломолочных соусов на основе композиций молочного сырья и пищевых ингредиентов и консорциума мезофильных молочнокислых лактококков и пропионовокислых бактерий

Глава 5. Разработка технологии кисломолочных соусов для школьного питания

Проведенные экспериментальные исследования позволили научно обосновать последовательность и параметры технологических операций производства кисломолочных соусов, предназначенных для школьного питания

По назначению в рационе были определены три основные группы молочных и сливочных соусов1

1) ординарные соусы, вырабатываемые из молочного сырья и диетических волокон, обладающих свойствами пребиотиков В ординарных соусах вкусовые и ароматические пищевые ингредиенты не применялись;

2) десертные соусы, вырабатываемые из молочного сырья и диетических волокон с применением натуральных подслащивающих веществ (сахарозы, глюкозы и фруктозы),

3) закусочные соусы, вырабатываемые из молочного сырья и диетических волокон с использованием различных натуральных соленых веществ, в частности профилактических пищевых солей, а также с применением натуральных подслащивающих веществ сахарозы, глюкозы и фруктозы.

С использованием результатов оптимизационного расчета композиций пищевых ингредиентов были рассчитаны рецептуры молочных и сливочных соусов различного назначения с максимальным значением осмоляльности и осмотического давления нормализованной смеси и минимальным значением показателя активности воды (табл. 3)

Проведенные исследования позволили разработать технологию кисломолочных соусов, получаемых на основе биологического сквашивания, из натурального и сухого молочного сырья Схема технологического процесса производства соусов из натурального молочного сырья, представлена на рис 3. Особенностями технологии является составление нормализованной смеси в соответствии с разработанными рецептурами, технологические режимы сквашивания соусов, в

Таблица 3

Рецептуры кисломолочных соусов для школьного питания (в кг на 1000 кг продукта)

№ рецептуры 1 1 2 ! 3 I 4 5 | 6 | 7 | & 9 | 10 | 11 | 12

Вид соусов Ординарные Десертные Закусочные

Сырье Массовая доля жира, %

0,05 3,2 10,0 20,0 0,05 3,2 10,0 20,0 0,05 3,2 10,0 20,0

Молоко 4 %-ной жирности - 797,85 - - • 799,37 - - - 798,76 - -

Сливки 15 %-ной жирности - - 665,65 - - - 666,05 - - - 665,89 -

Сливки 25 %-ной жирности - - 799,66 - - 799,9 - - - 799,80

Молоко обезжиренное 920 122,15 254,35 120,34 800 0,63 133,95 0,1 848 49,24 182,11 48,20

ЯаЙ11о5е Р95 - - - - 50 50 50 50 - - - -

НайПтевТ - - - - - - - - 50 50 50 50

ШЫте НР 30 30 30 30 - - - - - - - -

Фруктоза - - - - 6,1 6,1 6,1 6,1 13,1 13,1 13,1 13,1

Глюкоза - - - - 93,9 93,9 93,9 93,9 36,9 36,9 36,9 36,9

Соль йод - - - - - - - 2 2 2 2

Закваска на обезжиренном молоке 50 50 50 50 50 50 50 50 50 50 50 50

итого 1000 1000 1000 1000 1000 1000 1000 1000 1000 1000 1000 1000

Рис 3. Схема технологического процесса производства кисломолочных соусов из натурального молочного сырья

частности, в зависимости от состава и осмотических свойств При увеличении осмоляльности и массовой доли жира продолжительность ферментации возрастает для ординарных соусов, молочных - от 6 до 7 часов, сливочных - от 7 до 8 часов, десертных соусов молочных - от 7 до 10 часов, сливочных - от 7 до 12 часов, закусочных соусов- молочных - от 6 до 9 часов, сливочных - от 8 до 12 часов

В связи с тем, что для молочной промышленности характерна сезонность в получении молока, принципиально важным представлялось создание технологии, предусматривающей возможность использования как натурального молочного сырья, так и сухих молочных продуктов

Одними из важных факторов, определяющих качество и безопасность ре-комбинированных и восстановленных молочных продуктов, а также технологические параметры процесса восстановления сухого молока, являются состав и свойства воды, используемой для его растворения, поэтому было исследовано влияние баромембранных методов обработки питьевой водопроводной воды (ВВ), таких как нанофильтрация (НФ) и обратный осмос (ОО) на технологические параметры растворения сухого и свойства восстановленного молока

При исследовании зависимости смачиваемости, скорости растворения и

растворимости сухого молока от метода водоподготовки установлено влияние на эти показатели всех исследуемых методов. Наилучшие результаты получены при использовании процесса нанофильтрации, при котором наблюдалась высокая растворимость, наименьшее время смачиваемости и наибольшая скорость растворения сухого молока, как цельного (СЦМ), так и обезжиренного (СОМ) (рис. 4, 5).

вв

(контроль)

Метод водоподготовки □ СОМ ■ СЦМ

Рис. 4. Зависимость смачиваемости сухого молока от метода водоподготовки

! (контроль) НФ ОО

Метод водоподготовки

□ сом шсцм Рис. 5. Зависимость скорости растворения сухого молока от метода водоподготовки

Поэтому в качестве наиболее рационального метода водоподготовки рекомендован процесс нанофильтрации.

При разработке элементов системы качества при производстве кисломолочных соусов на основании принципов ХАССП путем использования «дерева принятия решений» проведен анализ опасных факторов по ходу всего технологического процесса и определено 10 критических контрольных точек, мониторинг которых позволит получать кисломолочные соусы для школьного питания гарантированного качества.

Промышленная апробация разработанной технологии соусов была проведена в условиях ОАО «Ясногорский молочный завод» (г. Ясногорск Тульской области). По разработанной технологии проведены выработки соусов и в опытно-промышленных образцах исследованы физико-химические, микробиологические и органолептические показатели.

Глава 6. Исследование показателей безопасности и качества кисломолочных соусов и обоснование срока их годности

Наиболее объективной характеристикой, определяющей свойства, стойкость в хранении и сроки годности пищевых продуктов, считается интегральный показатель состояния влаги в продукте - показатель активности воды (а„). Исследование активности воды полученных кисломолочных соусов показало, что в процессе ферментации молочнокислыми и пропионовокислыми бактериями активность воды соусов снижается. Это объясняется продуцированием микрофлорой закваски различных метаболитов, в результате чего изменяется

соотношение свободной и связанной влаги и общее термодинамическое состояние системы. Установлено достоверно значимое влияние пищевых ингредиентов, таких как пищевые соли, моно- и дисахариды, диетические волокна на изменение показателя активности воды в кисломолочных соусах (табл. 4)

Таблица 4

Характеристика состав и значение показателя активности воды соусов

№ комп 1|2|з|4|5|б|7|8 9 | 10 | И | 12 ! 13 | 14 | 15 | 16 17| 18 1191 20 1211 22 123 f 24

Вид соусов Ординарные Десертные Закусочные

Массовая доля, %

Жира 0,05 3,2 10,0 20,0 0,05 3,2 10,0 20,0 0,05 3,2 10,0 20,0

Кай-Лове Р95 - 5 5 5 - 5 3 5 3 5 3 5 3 5 - - - - - - -

1ЫЫте вТ 5 5 5 5

ЯаШИпе НР 3 3 - 3 - 3 - - - - - - - - - 3 - 3 3 - 3 -

Сахар

Фруктоза 5,09 0,61 5,09 0,61 5,09 0,61 5,09 0,61 - 1,31 - 1,31 - 1,31 - 1,31

Глюкоза - - - - - - - 9,39 - 9,39 - 9,39 - 9,39 - 3,69 - 3,69 - 3,69 - 3,69

Соль йод 0,5 2 0,5 2 0,5 2 0,5 2

Сладость, ед 0 2 0 2 0 2 0 2 10 10 10 10 10 10 10 10 0 5 0 5 0 5 0 5

ед S О О о t-« Ov © t— о о о о -н 00 «о с-Os о" 8 о о -н со Со 3 S о -tí ■л г- ON О о 8 о -н о ел о 1 0,9753 ± 0,0007 ] о о о о -н 5 [-ON о I О о ■н § С\ о" | 0,9709 ± 0,0002 0,9653 ± 0,0008 I- 0 о" ■И 1 о о" 0,9648 ± 0,0004 еч r—t О О о" -н а. ю С\ о 0,9637 ± 0,0009 «л о 8 о" -н о 00 V© о\ о S о о о" -н ю о | 0,9742 ± 0,0007 о о ©" 41 с* ЧО 1Л о Ов О О о сГ ■tí о Tf г» еГ СЛ О о о" -н о >л о\ о S О о о" -н ю СП к о 0,9541 ±0,0009 ел О О о с> -н г-р о VI i о" -н VI о v> о4

Для установления срока годности в свежевыработанных соусах и в процессе хранения определяли физико-химические, микробиологические и органо-лептические показатели, согласно МУК 4 2 1847 - 04 и требований СанПиН 2 3.2 1078-01, предъявляемых к кисломолочным продуктам Анализ экспериментальных данных по исследованию срока годности соусов показал, что стойкость в хранении всех соусов зависит от вида соуса, его состава, осмотических свойств и активности воды Получены уравнения регрессии, адекватно аппроксимирующие зависимость срока годности соусов от их значения показателя активности воды, осмоляльности и осмотического давления в исследуемых диапазонах и позволяющие расчетным путем прогнозировать гарантированный срок годности соусов в зависимости от их состава В качестве примера в табл 5 приведены уравнения зависимости срока годности соусов от их значения показателя активности воды

Таблица 5

Регрессионные уравнения зависимости гарантированного срока годности (Уь сутки) соусов от их значения показателя активности воды (Х,> ед.)

Вид соусов Найденное уравнение R2 ■Э as Обл определения

Для всех видов Y, = (-4,22 + 13,13Х3 - 13,61Х/ + 4,71Х33)*10а 0,9108 2,68 0,9505 <Х3< 0,9774

Десертные Yj= 1442,53-1441,57Х, 0,8252 2,77 0,9615 <Х,< 0,9709

Закусочные Y2 = 868,64-846,18Х2 0,8507 6,42 0,9505 <Х2< 0,9742

Сроки годности соусов, установленные на основе анализа динамики изменения показателей безопасности, физико-химических, реологических и орга-нолептических свойств, в зависимости от состава для ординарных соусов составили 45 суток, для десертных - от 45 до 55 суток, для закусочных - от 45 до 60 суток. Однако, при хранении свыше 35 суток в соусах наблюдалось снижение количества заквасочных микроорганизмов ниже 107 КОЕ / см3, поэтому для использования разработанных соусов в школьном питании в качестве продуктов, содержащих пробиотическую микрофлору, рекомендуется срок хранения для всех видов разработанных соусов не более 29 суток

Показателями качества соусов являются их микроструктура, структурно-механические свойства и влагоудерживакнцая способность. При исследовании микроструктуры продуктов установлено, что для них характерна кластерная структура с неравномерным распределением липидного компонента в общей массе продукта При этом молочнокислые и пропионовокислые бактерии могут быть ассоциированы с белками и / или распределены в образце.

Наиболее однородная консистенция с меньшей выраженностью кластерного распределения белковых и липидных компонентов установлена в образцах кисломолочных соусов с диетическим волокном ИаШИпе БТ Однако следует отметить, что сами диетические волокна примененными методами гистологического анализа не выявляются и судить об их взаимодействии с липидными и белковыми компонентами исследованных кисломолочных соусов не представляется возможным.

В результате исследования по плану полного факторного двухуровневого эксперимента влияния на эффективную вязкость соусов массовой доли жира в них, температуры и скорости сдвига установлено, что наибольшее воздействие на изменение вязкости и нарушение структуры соусов оказывает скорость сдвига Получены уравнения регрессии, адекватно описывающие изменение эффективной вязкости соусов в зависимости от массовой доли жира в них, температуры и скорости сдвига В качестве примера ниже приводится уравнение регрессии для ординарных соусов с Каййте 8Т в количестве 5 % масс, для которых установлено, что они обладают наибольшей эффективной вязкостью и тиксотропными свойствами

1пУ = 3,92 + 0,4 1пХг 0,121пХ2 - 0,7441пХ3,

где У - эффективная вязкость, Па*с, X] - массовая доля жира, %, Х2 - температура, °С, Хз - скорость сдвига, с"1 Уравнение справедливо при следующих граничных условиях 0,05 < X! < 20,0 [%], 2,0 < Х2 < 32,0 [°С], 0,167 < Х3 < 72,9 [с1]

Поверхности отклика, описываемые полученным уравнением при граничных значениях температуры, представлены на рис. 6

1пХз,с *' 1п Хэ, с '1

а-1,о-о,о ио,о-1,о ш,о-2,о п2,о-з,о 0-1,0-0,0 ио,о-1,о ш,о-2,о 02,0-3,0

13,0-4,0 Ш 4,0-5,0 05,0-6,0 Ш 3,0-4,0 В 4,0-5,0 И 5,0-6,0

а) 6)

Рис. 6. Поверхность функции отклика зависимости эффективной вязкости соусов от массовой доли жира, скорости сдвига в логарифмических координатах при температуре:

а) 2 °С, б) 32 °С

Кривые течения ординарных соусов с ЯайШпе БТ приведены на рис. 7 и 8.

Рис. 7, Кривые течения свежевыработанного молочного соуса с массовой долей жира 0,05 % при температуре: а) 30±2 "С; б) 4±2°С

15 за 45 60 75

Г.с

™■■•Прямой ход '''-Обратный ход

и 30 45 60 75

у, с"

Прямой ход """•*» Обратный ход

а ш 4-а-^- ано

ф 90 ■ ^---105

60 - --70

0 18 30 45 60 75

£-1 0 15 30 45 60 75

11 рямой ход Обратный ход _У' с

*Прямой ход-- Обратный ход

а) б)

Рис. 8. Кривые течеиия свежевыработанного сливочного соуса с массовой долей жира 20 % при температуре: а)30±2°С; б) 4±2°С

При исследовании влагоудерживающей способности (ВУС) соусов установлено ее возрастание при увеличении массовой доли жира и массовых долей пищевых ингредиентов (табл. 6).

Таблица 6

Сравнительный анализ ВУС кисломолочных соусов

№ комп. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Вид соусов Ординарные Десертные Закусочные

Массовая доля, %

Жира 0,05 3,2 10,0 20,0 0,05 3,2 10,0 20,0 0,05 3,2 10,0 20,0

КайПОБе Р95 - 5 - 5 - 5 - 5 3 5 3 5 3 5 3 5 -

ЯайШпе ЭТ - - - - - - - - - - - - - - - - - 5 - 5 - 5 - 5

ЛайШпе НР 3 - 3 - 3 - 3 - - - - - - - - - 3 - 3 - 3 - 3 -

Сахар

Фруктоза 5,09 0,61 5,09 0,61 5,09 0,61 5,09 0,61 - 1,31 - 1,31 - 1,31 - 1,31

Глюкоза - - - - - - - - - 9,39 - 9,39 - 9,39 - 9,39 - 3,69 - 3,69 - 3,69 - 3,69

Соль йод. 0,5 2 0,5 2 0,5 2 0,5 2

Сладость, ед. 0 2 0 2 0 2 0 2 10 10 10 10 10 10 10 10 0 5 0 5 0 5 0 5

ВУС, см3/10 см3 пр-та - 00 о со о 45 О ОО о оо 0 о" 1 со о 00 о - 00 о 00 о с\ о оо о 00 о ОО О П V© Ц - 00 о

ч я ел" -н ч -н Я ч 1 1 * -н ч +1 я -н -н ^ ч а ¥ Я

гТ о - гч ОО о" о сп" о СП ОО г*Г т о" ГЧ СП СП о\ СП о"

Для оценки биологической ценности кисломолочных соусов был рассчитан аминокислотный скор по незаменимым аминокислотам, а также коэффициент утилитарности незаменимых аминокислот и коэффициент рациональности аминокислотного состава. Проведенный расчет показал, что соусы обладают высокой биологической ценностью, лимитирующими аминокислотами в соусах являются метионин и цистин.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана научно обоснованная технология кисломолочного соуса, предназначенного для питания школьников, получаемого путем биологического сквашивания, со сроком годности, регулируемым в зависимости от значения показателя активности воды, осмоляльности и осмотического давления Технология предусматривает возможность использования как натурального молочного сырья, так и сухих молочных продуктов. Установлена возможность использования для повышения эффективности процесса растворения сухого молока водоподготовки, в частности нано-фильтрации питьевой водопроводной воды Технология позволяет получать широкий ассортимент молочных и сливочных соусов различного назначения. ординарные, десертные и закусочные

2. Исследованы осмотические свойства натуральных подслащивающих веществ, соленых веществ и диетических волокон. Разработаны оптимальные композиции молочного сырья и этих пищевых ингредиентов со значением осмоляльности от 0,279 до 1,801 моль / кг Н20 и осмотического давления от 0,69 до 4,46 МПа, на основе которых разработаны рецептуры молочных и сливочных соусов ординарного, десертного и закусочного назначения

3. Получены новые фактические данные об основных коллигативных свойствах водных растворов профилактических пищевых солей, поваренной соли, сахара-песка, глюкозы, фруктозы, диетических волокон Raftilose Р95, Raftiline ST, Raftiline HP. Определены регрессионные зависимости температуры замерзания, осмоляльности и осмотического давления модельных водных растворов от их массовой доли в растворе. Установлено, что наименьшими осмотическими свойствами обладают диетические волокна, осмоляльность и осмотическое давление растворов которых на два порядка меньше, чем осмоляльность растворов Сахаров и пищевых солей при той же концентрации

4. Исследован процесс ферментации разработанных композиций молочного сырья и пищевых ингредиентов консорциумом микроорганизмов, состоящим из мезофильных молочнокислых лактококков и пропионово-кислых бактерий Установлено, что параметры процесса ферментации находятся в тесной корреляционной связи с осмотическими свойствами ферментируемых сырьевых композиций и массовой долей жира При увеличении осмоляльности и массовой доли жира продолжительность ферментации десертных и закусочных соусов возрастает на 3±1 ч.

5 Получены уравнения регрессии, адекватно аппроксимирующие зависимости титруемой кислотности и продолжительности ферментации соусов от осмоляльности и осмотического давления ферментируемых сырьевых композиций в диапазоне от 0,279 до 1,801 моль/ кг Н20 и от 0,69 до 4,46 МПа соответственно

6 Исследованы показатели безопасности и качества соусов. На основе анализа динамики изменения показателей безопасности, физико-

химических, реологических и органолептических свойств научно обоснован срок их годности и хранения Установлено, что разработанные продукты имеют высокую пищевую биологическую ценность

7 Разработан проект технической документации на производство соусов кисломолочных проект ТУ 922629 - 048 - 02068640 - 07 «Соусы кисломолочные» и ТИ «Соусы кисломолочные» по указанным ТУ Проведена промышленная апробация разработанной технологии в условиях ОАО «Ясногорский молочный завод».

8 Оригинальность технологических решений защищена положительным решением ФИПС о выдаче патента № 2006139719/13 (043303), приоритет установлен от 10.11 2006, по заявке на изобретение «Способ производства функционального кисломолочного продукта (соуса)»

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1 Тихомирова H.A. Зависимость показателя активности воды молочных продуктов от их состава /НА Тихомирова, С И Рогов, М М Чураков // Вестник Международной академии холода, 2005 №4 - С 36-38

2 Тихомирова НА. Исследование влияния нанофильтрации и обратного осмоса питьевой воды на свойства восстановленного молока /НА Тихомирова, Г Е Кирьянов, М М Чураков // Кафедре технологии молока и молочных продуктов МГУПБ 60 лет Сборник материалов научных чтений Научное издание -М МГУПБ, 2005.-С.154-156

3 Чураков М М Использование Propionibacterium freudenreichii subsp. sher-manu в производстве функциональных молочных продуктов /ММ Чураков, Н А Тихомирова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Новое в технике и технологии производства молочных продуктов» Научное издание - Адлер, 2006 - С 103-106

4 Чураков М М. Исследование влияния поваренной соли различного состава на развитие пропионовокислых бактерий / М.М. Чураков, Н.А Тихомирова // Сборник материалов научных чтений с международным участием, посвященных 100-летию со дня рождения профессора П.Ф. Дьяченко, научное издание.-М МГУПБ,2006-С 67-71.

5 Чураков М М Динамика развития полезной микрофлоры при производстве ферментированных молочных продуктов / М.М Чураков, М А Брызгалова, Н.А Тихомирова, В В. Митин, В Ф. Жданов // Живые системы и биологическая безопасность населения1 Материалы V Международной конференции студентов и молодых ученых - М МГУПБ, 2006. - С. 143 - 145

6 Тихомирова НА Исследование производственно-ценных свойств пропионовокислых бактерий / Н.А Тихомирова, М М Чураков, H.A. Шапочкина // Проблемы совершенствования холодильной техники и технологии. Энергосбережение Сборник научных трудов - М • МГУПБ, 2006 - С 86 - 90.

7. Тихомирова Н А. Исследование влияния различных способов водоподго-товки на технологические параметры процесса восстановления сухого моло-

ка / H А Тихомирова, M M Чураков, Р Г. Карапетян // Проблемы совершенствования холодильной техники и технологии Энергосбережение. Сборник научных трудов. - М.. МГУПБ, 2006. - С 185-189

8 Тихомирова Н.А Функциональные кисломолочные соусы на основе биологического сквашивания / НА Тихомирова, ММ Чураков // Молочная промышленность. - 2007. № 3 - С 59-60

9 Чураков М.М Исследование структурно-механических свойств кисломолочных соусов, полученных биологическим сквашиванием // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства». - Йошкар-Ола, 2007 - С 246 - 248

10 Тихомирова НА. Пищевые и биологически активные добавки /НА Тихомирова, M M Чураков // Методические указания к лабораторно-практическим работам для студентов направления 260100 - M • МГУПБ, 2005 -37 с

11 Чураков M M. Исследование влияния осмотически деятельных веществ на развитие пропионовокислых бактерий / М.М. Чураков, Ю.А. Фролова // Материалы V научно-практической конференции «Перспективы развития масложировой, маслодельной и сыродельной промышленности». 21-24 августа 2007 г. M Издательский комплекс МГУПП, 2007 - С 58-62

12 Рогов И А Исследование влияния пищевых добавок на показатель активности воды кисломолочных продуктов, ферментированных с участием пропионовокислых бактерий // И А Рогов, H А Тихомирова, M M Чураков, А К Алейников, Е.В Фатьянов // Хранение и переработка сельхозсырья. -2007 № 11 - С 42-47

13 Заявка № 2006139719/13 (043303) Российская Федерация, МПК7 А 23 С 9/12, С 9 /13 Способ производства функционального кисломолочного продукта (соуса) / Рогов И А, Титов Е И, Семенов Г.В., Тихомирова Н.А. Чураков M М. / заявл. 10 11.2006, приоритет 10 11 2006

Отпечатано в типографии ООО "'Франтера" ОЛР№ 1067746281514 от 15.02 2©06г Москва, Талалихина, 33

Подписано к печати 20.03.2008г. Формат 60x84/16. Бумага "Офсетная № Г 80г/м2 Печать трафаретная Усп.печл 1,50. Тираж 150 Заказ 233.

WWW.FRANTIRA.EU