автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии кисломолочно-растительного пастообразного продукта

кандидата технических наук
Шадрин, Максим Александрович
город
Новосибирск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии кисломолочно-растительного пастообразного продукта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шадрин, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Обзор литературных данных по вопросу "Состояние и перспективы производства молочно-растительных продуктов".

1.1 Научное обоснование и новые подходы к созданию продуктов направленного действия.

1.2 Характеристика соевых ингредиентов, используемых в производстве молочно-растительных продуктов.

1.3 Биотехнологические аспекты производства молочно-растительных продуктов.

1.4 Технология творожных и пастообразных продуктов на основе творога.

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Шадрин, Максим Александрович

В современных условиях жизни при наличии неблагоприятных факторов, повышающих степень риска заболеваемости человека, значительное внимание уделяется созданию продуктов направленного действия, обладающих способностью стимулировать иммунную систему человека и применяемых с целью лечения и профилактики ряда заболеваний. Коррекция рациона человека в соответствии с научно-обоснованными требованиями теории сбалансированного и адекватного питания и с учетом физиологических особенностей организма является приоритетным направлением в решении проблемы обеспечения полноценными продуктами питания различных возрастных групп населения [11].

В организации питания людей важную роль играют молоко и молочные продукты, что обусловлено их высокой биологической и пищевой ценностью. Они являются незаменимой полноценной пищей для новорожденных и высокоценными продуктами питания для людей всех возрастов. Высокая пищевая ценность молочных продуктов состоит в том, что они содержат вещества, необходимые для человеческого организма, в оптимально сбалансированных соотношениях и легкоусвояемой форме [61].

Для решения проблемы обеспечения населения России "здоровыми" продуктами, или продуктами позитивного питания, проводятся обширные исследования влияния отдельных пищевых ингредиентов на развитие человека и его здоровье, что позволило обосновывать новое направление в науке о питании.

Создана концепция функционального (позитивного) питания, при этом указывается, что все полезные ингредиенты организм человека должен получать в составе пищевых продуктов, а не в лекарственной форме. В связи с вышеизложенным, сегодня все актуальнее становится поиск новых направлений и подходов, которые обеспечили бы наряду с совершенствованием традиционных создание принципиально новых технологий XXI в., гарантирующих сохранение нативных свойств сырья и позволяющих повысить качество готовых продуктов, их питательность и усвояемость [88].

Современный уровень питания человека по белку дефицитен как в количественном, так и в качественном отношении. Создание продуктов "здорового" питания, имеющих сбалансированный состав, может быть реализовано за счет их многокомпонентности, в частности путем комбинирования сырья животного и растительного происхождения [31].

Среди возможных путей решения этой проблемы центральное и решающее место принадлежит привлечению резерва протеинов растительного происхождения. Недостаточность белка в рационах может и должна ликвидироваться за счет использования нетрадиционных источников растительного белка [57].

В настоящее время интенсивно проводятся исследования в направлении создания продуктов, которые могли бы обеспечить поступление и организм человека полезных веществ, ингредиентов (пищевых волокон, витаминов, минеральных веществ, полиненасыщенных жирных кислот, антиоксидантов, олиго-сахаридов, микроэлементов), а также предупредить различные заболевания.

В связи с этим развиваются новые подходы и направления в создании пищевых технологий, обеспечивающих сохранность нативных свойств сырья, способствующих повышению пищевой ценности и усвояемости новых продуктов. Труды российских ученых: А.А. Покровского, И.А. Рогова, К.С. Петровского, A.M. Уголева, JI.A. Остроумова, М.С. Уманского, A.M. Бражникова, В.Б. Толстогузова, В.Г. Высоцкого, Н.П. Захаровой, Н.Н. Липатова (мл.), А.Г. Храмцова, И.А. Евдокимова, В.М. Позняковского, И.С. Хамагаевой, Н.Б. Гав-риловой, М.П. Щетинина, А.А. Майорова, J1.A. Забодаловой, И.А. Смирновой и других исследователей направлены на обобщение теоретических и практических основ создания комбинированных молочных продуктов различных групп с использованием широкого набора компонентов, в том числе растительных [10].

Разработка комбинированных молочных продуктов, доступных и потребляемых широкими слоями населения, позволяет увеличивать объем их производства и реализации [12].

В осуществлении этой задачи важную роль должны сыграть научные исследования, направленные на дальнейшее внедрение прогрессивных способов приготовления комбинированных молочно-соевых продуктов, совершенствование и интенсификацию технологических процессов, повышение эффективности производства и улучшение качества выпускаемой продукции [65].

Наиболее перспективными из растительных белков наряду с молочными, являются соевые белки, что объясняется рядом факторов. Во-первых, в экономически развитых странах мира создано крупномасштабное производство таких белковых продуктов из соевого шрота как изоляты и концентраты. Во-вторых, соевые бобы среди большого разнообразия возможных сырьевых ресурсов растительного белка, являются уникальным источником с высоким содержанием белка. В-третьих, предшествующий тысячелетний опыт производства пищевых форм из соевых бобов и 30-летний новейший период промышленного производства и переработки соевых бобов показали, что из семян этой культуры получают различную гамму белковых продуктов, используемых непосредственно в питании человека. В-четвертых, соевые белки характеризуются наиболее высокой среди растительных источников биологической ценностью. В-пятых, соевые белки наряду с другими растительными белками, обладают клинически и экспериментально доказанным гипохолестеринемическим эффектом [8,40].

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности научно-исследовательской работы.

Разработка рецептуры и технологии продуктов сбалансированного состава для питания дифференцированных групп населения ведется в рамках программы по НТП Минобразования России 004 "Научные исследования высшей школы по технологии живых систем" [6].

Цель диссертационной работы - разработка технологии кисломолочно- растительного пастообразного продукта с синбиотическими свойствами.

Научная новизна работы. Проведен сравнительный анализ гидратации соевых компонентов в воде и молоке коровьем. Определены условия гидратации соевых компонентов, в частности, муки соевой дезодорированной полуобезжиренной в молоке коровьем с массовой доле жира 2,5 %. Изучен процесс биоферментации сливочно-соевой смеси поликомпонентными заквасками с про-биотическими свойствами. Определено, что бактериальный концентрат "БК-УгличгСБА" позволяет обеспечить в продукте максимальный объем жизнеспособных клеток пробиотических культур: ацидофильной палочки и бифидобак-терий. Установлено, что растительные концентраты могут способствовать повышению эффективности действия бактериального препарата в сливочно-соевой среде, повышая на 1-2 порядка объем жизнеспособных клеток лакто-культур и бифидобактерий, что также позволяет определить свойства продукта, как синбиотические. Определены уравнения регрессии, характеризующие зависимость влияния стабилизирующих систем на качественные показатели нового продукта. Установлена оптимальная стабилизирующая система и её количество: сочетание стабилизаторов SLENDID тип 200 и GENULACTA каррагинан тип LRA-50 в соотношении 0,10:0,30, при общем количестве 0,4 % от массы компонентов. Разработаны рецептуры ферментированной сливочно-соевой добавки и технология кисломолочно-растительного пастообразного продукта с её использованием.

Практическая ценность. В результате экспериментально-аналитических исследований разработаны технологии ферментированной сливочно-соевой добавки "Северная" (СТО 922 2-024-49527279-2007) и кисломолочно-растительного пастообразного продукта "Северное солнышко" (СТО 9222-025-495272792007). Новизна технического решения, составляющего основу технологии новых продуктов отражена в заявке на изобретение № 2005129372/13(032939) от 20.09.2005 г. "Пастообразный творожный продукт", на которую получено уведомление о положительном результате формальной экспертизы и свидетельствах на интеллектуальный продукт № 73200500201 "Паста молочно-соевая" и № 73200500202 "Ферментированная сливочно-соевая добавка", зарегистрированные ФГУП "ВНТИЦ" 18. 08.2005 (приложение 9).

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии кисломолочно-растительного пастообразного продукта"

выводы

1. Изучен процесс гидратации в воде и молоке коровьем следующих соевых компонентов: крупка соевая, мука соевая дезодорированная полуобезжиренная, мука соевая текстурированная и изолят соевого белка "А 807". Определено, что наиболее рациональным растительным компонентом является мука соевая дезодорированная полуобезжиренная гидратированная в молоке коровьем с массовой долей жира 2,5 % при условиях - температура (60±5) °С, время перемешивания 0,3-0,5 ч, время выдержки (1,0±0,2) ч.

2. Исследована биоферментация сливочно-соевых смесей поликомпонентными заквасками с пробиотическими свойствами ("БК-Углич-СБА" и "Бифи-лакт-АД"). Установлено, что бактериальный концентрат "БК-Углич-СБА": Lactococcus lactic subsp. lactic, Lactococcus lactic subsp. cremoris, Lactococcus lactic subsp. diacetilactis, Streptococcus thermophilus, Lactobacterium acidophilum, Bifidobacterium bifidum и (или) В. longum и (или) В. adolescentis позволяет обеспечить в ферментированной смеси больший объем жизнеспособных клеток про-биотической микрофлоры, не менее 1,0-109 КОЕ/г.

3. Определено, что использование растительных экстрактов плодов шиповника или плодов облепихи или БАД "Тыквеол" в количестве 2 % от массы сливочно-соевой смеси в качестве пребиотика позволяет создать продукт с син-биотическими свойствами.

4. Разработан технологический регламент производства ферментированной сливочно-соевой добавки (ФССД) "Северная". Определен её химический состав, пищевая и биологическая ценность.

5. Подобраны основные компоненты для рецептуры кисломолочно-расти-тельного пастообразного продукта и установлено их количественное соотношение: белковая молочная основа, ФССД, пищевкусовая добавка (конфитюр абрикосовый, или персиковый или вишневый), как 50 : 40 : 10.

6. Изучено влияние различных стабилизирующих систем на процесс структурообразования и качественные показатели кисломолочно-растительного пастообразного продукта. На основе результатов математического моделирования совокупности экспериментальных данных комплекса химических, микробиологических, реологических и органолептических показателей продукта определен вид стабилизирующей системы: сочетание стабилизаторов SLENDID тип 200 и GENULACTA каррагинан тип LRA-50 в соотношении 0,10:0,30, при общем количестве 0,4 % от массы компонентов рецептуры продукта.

7. Разработана программа сенсорной оценки кисломолочно-растительного пастообразного продукта, с использованием которой изучена хранимоспособ-ность и установлен срок гарантированного хранения нового продукта - 10 суток при температуре 0-4 °С.

8. Определены пищевая, биологическая и энергетическая ценность кисломолочно-растительного пастообразного продукта. Установлено, что белки продукта характеризуются отсутствием лимитированной аминокислоты. В продукте содержатся такие витамины, как А, (3-каротин, Е, D, Вь В2, Bi2, РР, С и минералы: К, Са, Mg, Р, Fe, Мп, Си, Zn.

9. Разработана технология и нормативная документация для производства:

- ферментированной сливочно-соевой добавки (СТО 9222-024-49527279-2007);

-кисломолочно-растительного пастообразного продукта (СТО 9222-02549527279-2007).

Проведена промышленная апробация технологии кисломолочно-растительного пастообразного продукта в условиях молочного предприятия ООО "Манрос-М" (г. Омск).

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии кисломолочно-растительного пастообразного продукта"

На правах рукописи

ШАДРИН МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КИСЛОМОЛОЧНО-РАСТИТЕЛЬНОГО ПАСТООБРАЗНОГО ПРОДУКТА

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2007

003066211

Работа выполнена в ГНУ Сибирский научно-исследовательский и проект-но- технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции СО РАСХН, г Новосибирск

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Н.Б. Гаврилова

Официальные оппоненты. доктор технических наук,

профессор Л.М. Захарова кандидат технических наук Я.В. Хавров

Ведущая организация:

ГНУ Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия СО РАСХН

Защита состоится "1У" октяоря 200? г в II3" часов на заседании диссертационного Совета Д 212 089 01 в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу 650056, г Кемерово, бульвар Строителей,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности

Автореферат разослан "11" сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук,

47

профессор

Н.Н. Потипаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В современных условиях жизни при наличии неблагоприятных факторов, повышающих степень риска заболеваемости человека, значительное внимание уделяется созданию продуктов направленного действия, обладающих способностью стимулировать иммунную систему человека и применяемых с целью лечения и профилактики ряда заболеваний Коррекция рациона человека в соответствии с научно-обоснованными требованиями теории сбалансированного и адекватного питания и с учетом физиологических особенностей организма является приоритетным направлением в решении проблемы обеспечения полноценными продуктами питания различных возрастных групп населения

Современный уровень питания человека по белку дефицитен как в количественном, так и в качественном отношении Создание продуктов "здорового" питания, имеющих сбалансированный состав, может быть реализовано за счет их многокомпонентности, в частности путем комбинирования сырья животного и растительного происхождения.

Среди возможных путей решения этой проблемы центральное и решающее место принадлежит привлечению резерва протеинов растительного происхождения Недостаточность белка в рационах может и должна ликвидироваться за счет использования нетрадиционных источников растительного белка

В связи с этим развиваются новые подходы и направления в создании пищевых технологий, обеспечивающих "сохранность нативных свойств сырья, способствующих повышению пищевой ценности и усвояемости новых продуктов Труды российских ученых' А А. Покровского, И А. Рогова, К.С Петровского, А М Уголева, Л А Остроумова, М С Уманского, А.М Бражникова, В Б Толстогузова, В.Г Высоцкого, Н П Захаровой, Н Н Липатова (мл), А Г Храмцова, И А Евдокимова, В.М Позняковского, И С Хамагаевой, Н Б Гав-риловой, М.П Щетинина, А А Майорова, Л А Забодаловой, И А Смирновой, Л М. Захаровой и других исследователей направлены на обобщение теоретических и практических основ создания комбинированных молочных продуктов различных групп с использованием широкого набора компонентов, в том числе растительных

Наиболее перспективными из растительных белков наряду с молочными, являются соевые белки, что объясняется рядом факторов Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности научно-исследовательской работы.

Разработка рецептуры и технологии продуктов сбалансированного состава для питания дифференцированных групп населения ведется в рамках программы по НТП Минобразования России 004 "Научные исследования высшей школы по технологии живых систем", программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ

Цель диссертационной работы - разработка технологии кисломолочно-растительного пастообразного продукта с синбиотическими свойствами

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследований

- изучить процесс гидратации соевых ингредиентов и определить наиболее рациональный из них,

- исследовать процесс биоферментации сливочно-соевых смесей поликомпонентными заквасками с пробиотическими свойствами,

- определить эффективность влияния растительных экстрактов на процесс ферментации сливочно-соевых смесей,

-разработать рецептуру и технологию ферментированной сливочно-сое-вой добавки Определить биологическую ценность белков и пищевую ценность добавки;

-подобрать основные компоненты для рецептуры кисломолочно-расти-тельного пастообразного продукта,

-изучить влияние современных стабилизирующих систем на процесс структурообразования кисломолочно-растительного пастообразного продукта На основании математического моделирования совокупности экспериментальных данных определить наиболее эффективную стабилизационную систему,

-обосновать срок годности кисломолочно-растительного пастообразного продукта,

-определить пищевую, биологическую, энергетическую ценность нового продукта,

- разработать технологию и нормативную документацию для производства ферментированной сливочно-соевой добавки и кисломолочно-растительного пастообразного продукта Провести ее промышленную апробацию

Научная новизна работы Проведен сравнительный анализ растворимости соевых компонентов в воде и молоке коровьем. Определены условия гидратации соевых компонентов Изучен процесс биоферментации сливочно-соевой смеси поликомпонентными заквасками с пробиотическими свойствами. Определено, что бактериальный концентрат "БК-Углич-СБА" позволяет обеспечить в продукте максимальный объем жизнеспособных клеток пробиотических культур ацидофильной палочки и бифидобактерий Установлено, что растительные концентраты могут способствовать повышению эффективности действия бактериального препарата в сливочно-соевой среде, повышая на 1-2 порядка объем жизнеспособных клеток лактокультур и бифидобактерий, что также позволяет определить свойства продукта, как синбиотические Определены уравнения регрессии, характеризующие зависимость влияния стабилизирующих систем на качественные показатели нового продукта Установлена оптимальная стабилизирующая система и ее количество- сочетание стабилизаторов БЬЕ^ГО тип 200 и СЕМ/ЬДСТА каррагинан тип ЬЯА-50 в соотношении 0,10 0,30, при общем количестве 0,4 % от массы компонентов Разработаны рецептуры ферментированной сливочно-соевой добавки и технология кисломолочно-растительного пастообразного продукта

Практическая ценность работы В результате экспериментально-аналитических исследований разработаны технологии ферментированной ели-

вочно-соевой добавки "Северная" (СТО 9222-024-49527279-2007) и кисломо-лочно-растительного пастообразного я продукта "Северное солнышко" (СТО 9222-025-49527279-2007) Новизна технического решения, составляющего основу технологии новых продуктов отражена в заявке на изобретение № 2005129372/13(032939) от 20 09 2005 г "Пастообразный творожный продукт", на которую получено уведомление о положительном результате формальной экспертизы и свидетельствах на интеллектуальный продукт № 73200500201 "Паста молочно-соевая" и № 73200500202 "Ферментированная сливочно-соевая добавка", зарегистрированные ФГУП "ВНТИЦ" 18 08 2005

Апробация работы Основные положения работы были предметом обсуждения и докладов на седьмой научно-практической конференции с международным участием "Современные проблемы производства продуктов питания" (Барнаул, 2004), международной научно-практической конференции "Перспективы производства и переработки сельскохозяйственного сырья в условиях рыночной экономики" (г. Семипалатинск, Казахстан, 2005), второй международной научно-практической конференции "Перспективы производства продуктов питания нового поколения" (г. Омск, 2005), межрегиональном научно-практическом семинаре "Теория и практика новых технологий в производстве продуктов питания" (г Омск, 2005), научно-практической конференции "Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции" (г Омск, 2006), пятом специализированном конгрессе "Молочная промышленность Сибири" (г Барнаул, 2006)

Публикации По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, в их числе одна коллективная монография (соискатель автор 6-ой главы и соавтор 1 и 2 глав), одна статья в реферируемом журнале "Молочная промышленность", подана заявка на изобретение № 2005129372/13(032939) от 20 09 2005 г "Пастообразный творожный продукт", получены свидетельства на интеллектуальный продукт № 73200500201 "Паста молочно-соевая" и № 73200500202 "Ферментированная сливочно-соевая добавка", зарегистрированные ФГУП "ВНТИЦ" 18 08 2005, а также продукт № 732007000141 «Способ производства комбинированного молочно-соевого пастообразного продукта», зарегистрированный ФГУП "ВНТИЦ" 14 02 2007

Основные положения, выносимые на защиту: способ гидратации соевого компонента в молоке коровьем, технология ферментированной сливочно-соевой добавки, технология кисломолочно-растительного пастообразного продукта с синбиотическитми свойствами, т е содержащего пробиотическую микрофлору и в качестве пребиотика, растительные ингредиенты

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, литературного обзора, методологии проведения исследований, экспериментальной части, в которой приведены результаты исследований и их анализ, выводов, списка использованной литературы и приложений Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 83 таблиц, 44 рисунков и 9 приложений Список использованной литературы включает 146 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность научного направления диссертационной работы и ее практическая ценность

В первой главе изложены результаты обширной аналитической работы по изучению состояния вопроса производства молочно-растительных продуктов. При этом, значительное внимание уделено использованию соевых ингредиентов и производству творожных и пастообразных белковых продуктов На основе анализа научно-технических достижений отечественных и зарубежных ученых сформулированы задачи и цель исследования

Во второй главе приведена методология проведения исследований, перечень использования в работе стандартных и оригинальных методов, объекты исследования

Экспериментальные исследования, математическая и аналитическая обработка полученных данных проводились в лабораториях Научно-исследовательского и проектно-технологического института переработки сельскохозяйственной продукции " (ГНУ СибНИПТИП СО РАСХН, г Новосибирск), кафедры "Технология молока и молочных продуктов" ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет», ГНУ Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия СО РАСХН (г Барнаул), Научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства (ГНУ СибНИПТИЖ СО РАСХН, п Краснообск, Новосибирская обл), молочного предприятия ООО "Манрос-М" (г Омск) в соответствии со схемой, приведенной на рисунке 1

Рис 1 Схема проведения экспериментальных исследований

При составлении схемы использовали следующие условные обозначения 1 - индекс растворимости; 2 - массовая доля сухих веществ, 3 - массовая доля жира, 4 - массовая доля углеводов, 5 - титруемая кислотность, 6 — активная кислотность, 7 - органолептические показатели, 8 - динамическая вязкость, 9 - степень пенетрации, 10 - связность, 11 - время ферментации, 12 - температура, 13 - общее количество молочнокислых микроорганизмов и бифидобакте-рий; 14 - количество жизнеспособных клеток бифидобактерий, 15 - количество жизнеспособных клеток ацидофильной палочки, 16 - количество жирных кислот, 17 - количество аминокислот, 18 — аминокислотный скор, 19 - количество основных витаминов, 20 - количество основных минеральных веществ, 21 -безопасность продукта, 22 - энергетическая ценность.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований по разработке технологии ферментированной сливочно-соевой добавки

Четвертая глава посвящена разработке технологии кисломолочно-рас-тительного пастообразного продукта

В пятой главе изложены результаты практической апробации технологии кисломолочно-растительного пастообразного продукта в промышленных условиях Завершается диссертационная работа выводами

На первом этапе проведено изучение технологических характеристик соевых ингредиентов и выбор наиболее рационального из них для использования в экспериментальных исследованиях.

На втором этапе, на основании комплексных исследований определены состав сливочно-растительной среды, вид пробиотической микрофлоры закваски, разработаны рецептура и технология ферментированной сливочно-соевой добавки, изучены ее качественные показатели

Третий этап был посвящен непосредственно разработке технологии кисломолочно-растительного пастообразного продукта, проведено исследование его безопасности, пищевой и биологической ценности

Четвертый этап, заключительный, содержит данные практической реализации результатов экспериментальных исследований разработки нормативной документации и промышленной апробации технологии нового продукта

Экспериментальные исследования проводились в трех-пятикратных по-вторностях с использованием общепринятых, стандартных методов исследований физико-химических и микробиологических показателей сырья и готовой продукции. Содержание минеральных веществ определяли методом атомной абсорбции на спектрофотометре шведской фирмы "Перкин-Эльмер", общее количество свободных аминокислот на автоматическом аминокислотном анализаторе ААА-339, содержание витаминов методом инфракрасной спектроскопии на приборе ИК-4500, жирные кислоты методом высокоэффективной газожидкостной хроматографии на хроматографе "Милихром" Реологические исследования проводили на рео-вискозиметре Гепплера Статистическую обработку результатов экспериментальных исследований проводили с использованием регрессионного анализа на персональном компьютере и программы Б^я^в^ка! 7

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Разработка технологии ферментированной сливочно-соевой добавки

Рабочая гипотеза исследования заключается в следующем. Население планеты неуклонно увеличивается, а количество пахотной земли с каждым годом тает Поэтому все актуальнее становится проблема производства продуктов, обогащенных биологически активными веществами, функциональными ингредиентами, способствующими как улучшению их свойств, так и обеспечению требований рационального и профилактического питания. Создание конкурентоспособного ассортимента молокосодержащих продуктов питания полифункционального назначения с применением белков растительного происхождения в некоторой степени решит проблему обеспечения диетического питания населения высококачественными продуктами

Изучение состояние вопроса по литературным источникам позволило определить основные требования к разрабатываемой ферментированной сливочно-соевой добавке (ФССД), предназначенной для использования в технологии кисломолочно-растительного пастообразного продукта

Основные характеристики ФССД должны быть следующими

- титруемая кислотность добавки в пределах 110-120 °Т,

- высокие органолептические показатели (внешний вид, вкус, запах, консистенция),

- количество живых клеток лакто- и бифидобактерий от 107 до Ю10 КОЕ в 1 г добавки,

- количество бифидобактерий не менее Ю7КОЕ в 1 г добавки,

- количество ацидофильной палочки не менее 108 КОЕ в 1 г добавки которые следует обеспечивать за счет использования биотехнологических

факторов и температурно-временных параметров технологического процесса производства ФССД

Выбор соевых компонентов основывался на сочетании в них пищевой, биологической ценности, технологических и биотехнологических свойств

В данной научно-исследовательской работе изучены следующие соевые компоненты крупка соевая; мука соевая дезодорированная полуобезжиренная, мука соевая текстурированная "Руссотекс", изолят соевого белка "А 807"

Важной технологической характеристикой сухих ингредиентов является их способность к растворению (те гидратации). Процесс гидратации соевых компонентов был изучен на примере муки соевой дезодорированной полуобезжиренной (ТУ 9293-001-48386138-99) На первом этапе определяли эффективность процесса гидратации муки соевой полуобезжиренной в зависимости от гидромодуля Средой растворения являлась вода питьевая, данные представлены в таблице 1

На втором этапе исследований изучали влияние различных температурных режимов на процесс растворения муки соевой дезодорированной полуобезжиренной Изучение влияния температуры на растворимость соевого компонента проводили при значении гидромодуля 25 1 в диапазоне температур от 5 до 100 °С. Данные представлены на рисунках 2 и 3

Так же была исследована способность к растворению соевых компонентов в молоке коровьем Характеристики растворимости соевых компонентов приведены в таблице 2

Таблица 1

Зависимость растворимости муки соевой дезодорированной __полуобезжиренной от величины гидромодуля_

Величина гидромодуля "вода: мука" Количество растворенного компонента, см3 Водоудерживающая способность, мл/мг

5 1 5,60 4,50

10 1 5,75 5,20

15 1 5,90 5,50

201 6,05 5,90

25 1 6,10 6,80

Таблица 2

Характеристика растворимости соевых компонентов_

Вид соевого компонента Индекс растворимости, в см3 сырого осадка

в воде в молоке

Крупка соевая 6,25 6,20

Мука соевая дезодорированная полуобезжиренная 2,60 2,50

Мука соевая текстурированная "Руссотекс" 6,90 7,00

Изолят соевого белка "А 807" 4,70 4,80

13 * 12

11

о %

&

г

5

а о.

10

оооооооооо т-счсо^-юсог-согоо

Температура, С

у = -0,0023х + 0,2791х + 2,17 Я7 = 0,7871

в; 12 1 а . п л

и Б

а. о

Н О

15 14 13 12 11 10 9 8 7 6

___

Л

/ Л

/

/ у

/

/

о о о о о о о о о о Температура, °С

у = -0,0022х' + 0,286х + 2,3433 Я2 = 0,7604

Рис 2 Зависимость растворимости муки соевой дезодорированной полуобезжиренной от температуры

Рис 3 Зависимость водоудержи-вающей способности муки соевой дезодорированной полуобезжиренной от температуры

В ходе исследований изучена возможность совместного использования молочного и соевого сырья в производстве кисломолочно-растительных продуктов Совокупность экспериментальных данных по определению способности соевых ингредиентов к растворению, химического состава и органолепти-ческих показателей полученных композиций позволяет рекомендовать для проведения дальнейших исследований - муку соевую дезодорированную полуобезжиренную и изолят соевого белка "А 807"

На следующем этапе определяем состав сырья для сливочно-соевой добавки, которую готовили следующим образом- молоко пастеризованное с массовой долей жира 2,5 % подогревали до температуры (60±1) °С, после чего вносили соевый ингредиент Полученную смесь выдерживали в течение 15-20 мин при постоянном помешивании до растворения соевого компонента В полученную смесь вводили сливки с массовой долей жира 10 %, тщательно перемешивали, пастеризовали при температуре 82-85 °С

Смесь охлаждали до температуры ферментации 38-40 °С и вносили закваску пробиотических культур в количестве 5 % от массы смеси Ферментацию осуществляют при температуре (37±2) °С в течение 6-8 ч В таблице 3 приведен состав исследуемых смесей с использованием в виде соевого компонента муки соевой дезодорированной полуобезжиренной

Таблица 3

Количественный состав смесей

Вариант Мука соевая дезодорированная полуобезжиренная, % Сливки с массовой долей жира 10 %, % Соотношение СК. сливки

Опыт 1 2 80 1,0 4,0

Опыт 2 4 60 1,0 1,5

Опыт 3 6 40 1,5 1,0

Химический состав и свойства исследуемых смесей до ферментации, данные приведены в таблице 4

Таблица 4

Вариант Массовая доля, % Кислотность

сухих веществ белка жиров углеводов активная, ед. рН титруемая, °Т

Опыт 1 16,96 3,90 8,67 4,15 6,34 18,0±0,5

Опыт 2 16,54 4,76 7,32 4,34 6,44 16,0±0,4

Опыт 3 17,43 6,72 6,08 4,50 6,47 12,0±0,5

С целью уточнения качественных показателей ферментированной добавки были проведены ее реологические исследования в лаборатории ГНУ СибНИИС СО РАСХН (таблица 5)

Таблица 5

Реологические показатели ФССД _

Вариант Реологические показатели

динамическая вязкость, II а-с степень пенетрации, усл. ед. святость, lia

Контроль 5,06*0,02 9,0+0,2 7,65+0,03

Опыт 1 5.72+0,02 8,9+0,2 7,70±0,03

Опыт 2 8.32±0.03 7.2±0,1 9,52^:0,02

Опыт 3 1! ,2(>±0,0J 5, (±0,2 П,44±0,03

Опыт 4 61)1 ±0,04 8,8±0,2 7,79±0,03

Опыт 5 9.52±0,03 б,9±0,1 9,94±0,02

Опыт 6 12,11-Ь0,04 5;0±0,2 13,71 ±0,03

Анализ совокупности химических, реологических и органолептических показателей свидетельствует и том, что увеличение и ФССД количества соевого компонента более 40 % от о&ьема смеси приводит к снижению титруемой кислотности, появлению соевого привкуса и чрезмерному повышению динамической вязкости добавки, ч то может затруднить процесс смешивания ФССД о другими компонентами рецептуры и получения однородной структуры продукта.

В данных исследованиях ставилась задача не только получить продукт с определенными параметрами, но и обогатить его живыми культурами лякто- и биф идобактерий, т.е. проб ноги ческой микрофлорой, для чего использовались бактериальные концентраты:

- бактериальный концентрат лечебно-профилактического назначения "БК-Углич-СБА": 1 .actococcus lactic subsp. laciic, Lactococcus lactic subsp. cremom. Lactococcus iaeiie subsp. diacetilactis, Streptococcus thermophilus. Lactobactcrium acidophiium, Bifidobaclerium bi II dum и (или) В. longiim и (или) В. adolescentis;

- бактериальный концентрат лечебно-профилактического назначения "Ьифилакт АД": Lactococcus lactic subsp. diacetilactis, Lactobactcrium acidophiium, Streptococcus thermophüus, ßiiidobacterium biiidum и (или) В. tongum и (или) Ii. adoies-centis.

Температура ферментации составляла 37-38 °С. Результаты исследования процесса ферментации смесей поликомпонентнымй заквасками представлены иа рисунках 4-7.

0 2 4 6 8

Продолжительность ферментации, ч

Рис. 4 Днмамика активной кислотности исследуемых смесей п r/родессе ферментации "¡Ж-Угдач-СБА"

0 2 4 6 8

Продолжотель кость ферментации, ч

Я Контр г: гь ИОпыт 1 3 Опыт 2

Рис. 5 Динамика титруемой кислотности исследуемых емессй в процессе ферментации "БК-Углнч-СБА"

3 Контроль □ Опыт 1 0 Опыт 2

Продолжительность ферментации, ч

Рис, 6 Динамика активной кислотности исследуемых смесей в процессе ферментации "Бифилакт АД"

0 2 4 6 8

Продошигегъностъ ферментации, ч

Рис. 7 Динамика титруемой кислотности исследуемых смесей н процессе ферментации "Бифилакт ЛД"

В качестве стимуляторов роста бифидобактернй использовали растите ль ныс компоненты: экстракт плодов облепихи; тыквеол; экстракт плодов шипов пика.

Результаты расчёта коэффициентов характеризующих эффективность действия растительных компонентов, как пребиотиков приведены в таблице 6.

Таблица 6

Коэффициенты, характеризующие эффективность действия _^_растительных ингредиентов _

Наименование Коэффициенты

к, К2 К3

Вариант 1 1,35 1,25 1,11

Вариант 2 1,30 1,22 1,06

Вариант 3 1,40 1,33 1,12

Комплексный анализ полученных данных позволяет считать, что используемые растительные ингредиенты, за счет своего ценного химического состава- витаминов, биофлавоноидов, стимулируют жизнедеятельность бифидобак-терий По степени активности их можно расположить в следующем порядке

- экстракт плодов шиповника,

- экстракт плодов облепихи,

- тыквеол

На основании изучения процесса биоферментации сливочно-растительной смеси была разработана рецептура и технологическая схема производства ферментированной сливочно-соевой добавки (рисунок 8)

Полученный продукт можно использовать самостоятельно и для нормализации белковой массы - основы пастообразного кисломолочно-растительного продукта

Разработка технологии кисломолочно-растительного пастообразного продукта

Для ферментированных молокосодержащих продуктов обязательным компонентом является микрофлора закваски, инонулируемая различными способами Дополнительными ингредиентами являются вкусовые, обогащающие и пищевые добавки, корректирующие структуру продукта и его хранимоспособ-ность

Технология кисломолочно-растительного пастообразного продукта разработана с учётом вышеуказанных современных тенденций и научных требований нутрициологии. продукт должен быть сбалансирован по основным пищевым веществам, потребительские характеристики продукта должны быть близки к традиционным кисломолочным продуктам; сырьё и ингредиенты, используемые для производства продукта должны быть натуральными, безопасными, экономически целесообразными

Рис 8 Блок-схема производства ФССД

Белковую молочную основу (БМО) производили кислотным способом из пастеризованного обезжиренного молока, сквашенного чистыми культурами молочнокислых стрептококков, с последующим отделением сгустка на творожном сепараторе

Для определения рационального соотношения белковой молочной основы и ФССД реализована следующая экспериментальная схема, представленная в таблице 7

Таблица 7

Компонентный состав опытных продуктов, %_

Продукт Компонентный состав

БМО ФССД

Опыт 1 90 10

Опыт 2 80 20

Опыт 3 70 30

Опыт 4 60 40

Опыт 5 50 50

Соединение компонентов проводилось в процессе перемешивания в течение 15-20 мин при температуре 35-40 °С Затем смесь компонентов выдержива-

ли в термостате от 1 до 3 ч для стабилизации химических и микробиологических показателей Контролем служила белковая масса без добавления ФССД.

Химические и микробиологические показатели опытных образцов приведены в таблицах 8

Таблица 8

Продукт Массовая доля, % Титруемая кислотность, °Т Микробиологические показатели

сухих веществ жира белка углеводов

общее количество микроорганизмов, КОЕ/г количество бифидобактерий, КОЕ/г

Контроль 18,0 0,50 14,5 1,00 210±5 5,8 10' -

Опыт 1 13,06 1,16 4,39 6,15 156±1 1,0 10" 5,8 106

Опыт 2 14,02 1,85 4,72 6,13 150±1 1,410* 7Д106

ОпытЗ 14,97 2,52 4,88 6,11 147±1 7,8 10" 2,9 10'

Опыт 4 15,96 3,20 5,08 6,09 144±1 1,0 10а 6,5 10'

Опыт 5 16,95 3,87 5,29 6,07 140±1 1,2 10" 6,7 107

Из данных в таблице 8, можно видеть, что увеличение количества ФССД в опытных продуктах приводит к увеличению массовой доли белка и жира, при этом понижается титруемая кислотность и возрастает количество жизнеспособных клеток лакто- и бифидобактерий

Также было исследовано влияние количества ФССД на реологические показатели опытных продуктов, которые определяли на пенетрометре АР 4/1, результаты приведены в таблице 9.

Таблица 9

Реологические показатели опытных продуктов_

Вариант Реологические показатели

степень пенетрации, уел ед. связность, Па

Контроль 5,0±0,3 13,71±0,04

Опыт 1 5,2±0,2 13,18±0,03

Опыт 2 5,3±0,1 12,93±0,02

Опыт 3 5,7±0,2 12,03±0,03

Опыт 4 6,6±0,2 11,39±0,02

Опыт 5 7,7±0,1 8,90±0,02

Сравнительный анализ органолептических показателей опытных продуктов с реологическими, которые позволяют объективно оценить состояние консистенции опытных образцов смесей компонентов, позволяет считать, что количество ФССД в смеси компонентов не должно превышать 40 % Для стабилизации структуры продукта и его хранимоспособности необходимо использование специальных ингредиентов.

Новый продукт имеет натуральный кисломолочный вкус, а также разнообразные вкусовые оттенки, которые обеспечиваются за счёт использования пищевкусовых компонентов

Исследование пищевкусовых добавок осуществлялось в две стадии На первой рассматривалась совместимость пищевкусовой добавки с органолепти-ческими показателями кисломолочно-растительного продукта. Совместимость органолептических показателей оценивали по 15 бальной шкале, которая представляет собой упорядоченную совокупность качественных характеристик, приведенных в соответствие с оцениваемым объектом. На рисунке 9 представлены результаты проведенной оценки, свидетельствующие о степени совместимости исследуемых пищевкусовых добавок с различным вкусом.

Персик

Рис 9 Совместимость пищевкусовых добавок с органолептическими показателями кисломолочно-растительного пастообразного продукта

При подборе была поставлена цель получить продукты с высокими органолептическими показателями, выраженным кисломолочным вкусом, а также приятным слабым привкусом и цветом наполнителя Учитывая данные, полученные при изучении совместимости пищевкусовых добавок, были выбраны концентрированные плодово-ягодные продукты - конфитюры

В результате комплексных исследований рекомендуется введение в рецептуру кисломолочно-растительного продукта любого из исследуемых пищевкусовых добавок конфитюр абрикосовый, конфитюр персиковый, конфитюр вишневый в количестве 10 % от массы компонентов рецептуры

В предыдущих разделах диссертационной работы, на основе экспериментальных исследований и аналитической обработки полученных результатов определены основные компоненты рецептуры нового кисломолочно-расти-тельного пастообразного продукта с учетом основных научных задач, поставленных в работе Одной из них является достижение в продукте пастообразной консистенции, однородной структуры, устойчивой в хранении

Нам« проведено исследование влияния четырех видов стабилизирующих систем на комплекс основных показателей продукта: химических, оргашлепти-ч ее к их, микробиологических и реологических.

Для объективного выбора вида и количества пищевой добавки, регулирующей консистенцию продукта. Проведено математическое моделирование, в его основе лежит следующий системный подход.

Эксперимент четырех-фактОрныЙ, где факторы воздействия:

X, - количество стабилизатора SLENDID тин 200, в процентах от количества смеси компонентов;

Х2 - количество стабилизатора GENL'LACTA каррагииап тип LRA-50, в процем rax от количества смеси компонентов;

Х5 - количество стабилизатора SIMPLE SSE lOO[Ei] сывороточный белок, п процентах от количества смсси компонентов;

(Xi+Xt) -- количество сочетания стабилизаторов SLENDIEI тип 200 и GENUEACTA каррагинан тип LRA-50} в процентах от количества смеси компонентов, в различных соотношениях.

Управляемые факторы - это качественные показатели:

V] ■ органолептические показатели, баллы;

Y; - титруемая кислотность, °Т;

Уз - общее количество молочнокислых микроорганизмов а бифидобактерий, lg КОЕ/г;

Y4 - количество жизнеспособных клеток бифилобактерий, Lg КОЕ/г;

Y;-связность. Па.

Математическое описание процесса влияния стабилидирующих систем на каждый из анализируемых показателей, дано в виде уравнений регрессии второго порядка, получены математические модели и их графическое изображение.

Для оптимизации процесса влияния рассматриваемых факторов проведена нормализации управляемых факторов и расчет целевой функции.

Максимальные значения целевых функций опытов 2, 16, 17 и 18 приведе-

Анализ математических моделей, результатов математической и графической обработки экспериментальных данных позволил сделать следующий вывод в качестве стабилизирующей системы для производства кисломолочно-растительного продукта рекомендуется использование сочетания стабилизаторов 8ЬЕ№)ГО тип 200 и ОЕЫ11ЬАСТА каррагинан тип ЬЯА-50 в соотношении 1 3, при общем количестве 0,4 % от массы компонентов

Для кисломолочно-растительного пастообразного продукта выбран режим холодильного хранения при температуре 4±2 °С. В процессе хранения контролировали следующие показатели- кислотность титруемую и активную, микробиологические показатели (общее количество микроорганизмов, КОЕ/г, в том числе бифидобактерий, КОЕ/г), органолептические показатели (консистенция, вкус, цвет, запах, оценка в баллах)

Контроль - кисломолочно-растительный продукт без добавки стабилизатора; опыт 1 - кисломолочно-растительный продукт с добавлением 10 % конфитюра абрикосового и стабилизатора, опыт 2 - кисломолочно-растительный продукт с добавлением 10 % конфитюра персикового и стабилизатора, опыт 3 -кисломолочно-растительный продукт с добавлением 10 % конфитюра вишневого и стабилизатора

Оценка органолептических показателей образцов в процессе хранения проводилась путем построения сенсорных профилей, для чего была разработана специальная программа оценки качества кисломолочно-растительного пастообразного продукта

Результаты сенсорной оценки продуктов во время их хранения представлены на рисунках 11,12

к к

к: к

Рис 11 Результаты сенсорной оценки продуктов (1 сутки хранения)

к к

к к

Рис 12 Результаты сенсорной оценки продуктов (15 сутки хранения)

где К - кислотность, Т - тягучесть, П - плотность геля, Г - густота, В - вязкость, С - сладость

На основании анализа комплекса показателей опытных продуктов установлен срок годности и условия хранения - 10 сут при температурном режиме 0-4 °С.

ПРАКТИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

В результате проведенных исследований была разработана технология ки-сломолочно-растительного пастообразного продукта и технический регламент для его производства

Промышленная апробация разработанной технологии ферментированной сливочно-соевой добавки "Северная" (СТО 9222-024-49527279-2007) и кисло-молочно-растительного пастообразного продукта "Северное солнышко" (СТО 9222-025-49527279-2007) в соответствии с нормативной документацией проведена на молочном предприятии ООО «Манрос-М» (г Омск)

20

ВЫВОДЫ

1. Изучен процесс гидратации в воде и молоке коровьем следующих соевых компонентов крупка соевая, мука соевая дезодорированная полуобезжиренная, мука соевая текстурированная и изолят соевого белка "А 807" Определено, что наиболее рациональным растительным компонентом является мука соевая дезодорированная полуобезжиренная гидратированная в молоке коровьем с массовой долей жира 2,5 % при условиях - температура (60±5) °С, время перемешивания 0,3-0,5 ч, время выдержки (1,0±0,2) ч

2 Исследована биоферментация сливочно-соевых смесей поликомпонентными заквасками с пробиотическими свойствами ("БК-Углич-СБА" и "Бифи-лакт-АД") Установлено, что бактериальный концентрат "БК-Углич-СБА" Lac-tococcus lactic subsp lactic, Lactococcus lactic subsp. cremons, Lactococcus lactic subsp diacetilactis, Streptococcus thermophilus, Lactobacterium acidophilum, Bifidobacterium bifidum и (или) В longum и (или) В adolescentis позволяет обеспечить в ферментированной смеси больший объем жизнеспособных клеток про-биотической микрофлоры, не менее 1,0 109 КОЕ/г

3. Определено, что использование растительных экстрактов плодов шиповника или плодов облепихи или БАД "Тыквеол" в количестве 2 % от массы сливочно-соевой смеси в качестве пребиотика позволяет создать продукт с син-биотическими свойствами

4 Разработан технологический регламент производства ферментированной сливочно-соевой добавки (ФССД) "Северная" Определен ее химический состав, пищевая и биологическая ценность

5 Подобраны основные компоненты для рецептуры кисломолочно-расти-тельного пастообразного продукта и установлено их количественное соотношение белковая молочная основа, ФССД, пищевкусовая добавка (конфитюр абрикосовый, или персиковый или вишневый), как 50 40 10.

6. Изучено влияние различных стабилизирующих систем на процесс структурообразования и качественные показатели кисломолочно-растительного пастообразного продукта На основе результатов математического моделирования совокупности экспериментальных данных комплекса химических, микробиологических, реологических и органолептических показателей продукта определен вид стабилизирующей системы, сочетание стабилизаторов SLENDID тип 200 и GENULACTA каррагинан тип LRA-50 в соотношении 0,10 0,30, при общем количестве 0,4 % от массы компонентов рецептуры продукта.

7 Разработана программа сенсорной оценки кисломолочно-растительного пастообразного продукта, с использованием которой изучена хранимоспособ-ность, обоснован срок годности и условия хранения нового продукта - 10 суток при температуре 0-4 °С.

8. Определены пищевая, биологическая и энергетическая ценность кисло-молочно-растительного пастообразного продукта Установлено, что белки продукта характеризуются отсутствием лимитированной аминокислоты В продукте содержатся такие витамины, как А, |3-каротин, Е, Б, Вь В2, В!2, РР, С и минералы. К, Са, Р, Бе, Мп, Си, Ъп

9 Разработана технология и нормативная документация для производства

- ферментированной сливочно-соевой добавки (СТО 9222-024-49527279-2007),

- кисломолочно-растительного пастообразного продукта (СТО 9222-02549527279-2007)

Проведена промышленная апробация технологии кисломолочно-растительного пастообразного продукта в условиях молочного предприятия ООО "Манрос-М" (г Омск)

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Гаврилова Н Б Научные и практические аспекты технологии производства молочно-растительных продуктов Монография / Н.Б Гаврилова, О В Пасько, И П Каня, С С Иванов, М А Шадрин // Омск "Вариант-Омск", 2006 -336 с

2 Шадрин М А. Технология кисломолочно-растительного пастообразного продукта / М.А Шадрин, Н Б Гаврилова // Молоч. пром-сть - 2007. № 3 - С 56-59

3 Шадрин М А Анализ целесообразности разработки новых технологий молочно-соевых продуктов / М.А. Шадрин, С С. Иванов, Н Б Гаврилова // Современные проблемы производства продуктов питания Сборник докладов седьмой науч -практ конф с междунар участием. - Барнаул Изд-во АлтГТУ,

2004 - С 215-218

4 Шадрин М.А Использование соевых ингредиентов в технологии молоко-содержащих продуктов / М А Шадрин, Н Б Гаврилова // Современные проблемы производства продуктов питания Сборник докладов седьмой науч-практ конф с междунар участием -Барнаул Изд-во АлтГТУ, 2004 —С 212-215

5 Шадрин МА Перспективы использования соевых компонентов при производстве молокосодержащих продуктов / МА Шадрин, НБ Гаврилова // Теория и практика новых технологий в производстве продуктов питания Сборник научных трудов межрегионального науч-практ семинара - Омск,

2005 -С 26-29.

6 Шадрин МА Характеристика и подбор соевых компонентов для использования в технологии комбинированного пастообразного продукта / М А Шадрин, Н Б Гаврилова // Современные проблемы техники и технологии переработки молока- Сборник научных трудов с междунар участием - Барнаул. Изд-во ГНУ Сибирский НИИ Сыроделия СО РАСХН, 2005 -С 214-219

7 Шадрин М А. Исследование соевых компонентов для использования в технологии комбинированных молочных продуктов / М А Шадрин, Н Б Гаврилова, М В Заболотных, О В Пасько // Перспективы производства продук-

тов питания нового поколения Сборник материалов междунар науч-практ. конф. - Омск, 2005. - С 231-236

8 Шадрин М.А Разработка состава и технологии ферментированной сливочно-соевой добавки / М А Шадрин, Н Б. Гаврилова, О В Пасько // Перспективы производства и переработки сельскохозяйственного сырья в условиях рыночной экономики Материалы междунар науч -практ конф - Семипалатинск: Изд-во Семипалатинского государственного университета им Шакарима, 2005. -С. 179-183

9. Шадрин М А Подбор оптимальной дозы соевого компонента ферментированной сливочно-соевой добавки / М А Шадрин, Н Б Гаврилова, О В Пасько //Ползуновский альманах №2 - Барнаул. Изд-во АлтГГУ, 2006 - С 166-169

10 Шадрин М.А Определение оптимальной дозы среды растворения соевого компонента комбинированного молочного продукта / М А Шадрин, Н Б. Гаврилова, О В. Пасько // Ползуновский альманах № 2, - Барнаул Изд-во АлтГГУ, 2006 -С 163-169.

11 Шадрин МА Подбор микрофлоры закваски для ферментированной сливочно-соевой добавки / М А Шадрин, Н Б Гаврилова, О.В. Пасько // Современные проблемы техники и технологии переработки молока Сборник научных трудов (Выпуск 3) - Барнаул: Изд-во ГНУ Сибирский НИИ Сыроделия СО РАСХН, 2006 - С 144-152

12 Шадрин МА Подбор пищевкусовой добавки комбинированного мо-лочно-соевого пастообразного продукта // Сборник материалов V специализированного конгресса "Молочная промышленность Сибири" - Барнаул Изд-во ООО "Азбука", 2006 - С. 118-121.

13. Заявка № 2005129372/13 (032939) Пастообразный творожный продукт / М А Шадрин, Н.Б Гаврилова, О В Пасько Патентообладатель ОмГАУ, AHO ВПО ОмЭИ Приоритет изобретения от 20 09 2005 Положительный результат формальной экспертизы на №017302/4149 от 09.11 2005

14 Свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200500201 "Паста молочно-соевая", зарегистрированное ФГУП "ВНТИЦ" от 18 08 2005

15 Свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200500202 "Ферментированная сливочно-соевая Добавка", зарегистрированное ФГУП "ВНТИЦ" от 18.08 2005.

Подписано к печати 05.09 2007 г Формат 60x90 1/16 Гарнитура Times New Roman Уел печ л 1,5 Печать оперативная Тираж 100 экз

ГНУ СибНИПТИП СО РАСХН г Новосибирск

Отпечатано с оригинал-макета в типографии ООО «Вариант-Омск» 644043, г Омск, ул Фрунзе, 1., оф 15