автореферат диссертации по геодезии, 05.24.01, диссертация на тему:Разработка технологии кадастровых работ в Йемене

кандидата технических наук
Фахми Абдулла Карама Хекмат
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.24.01
Автореферат по геодезии на тему «Разработка технологии кадастровых работ в Йемене»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии кадастровых работ в Йемене"

т. т.

^Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию ¿Московский государственный университет геодезии и картографии

СП

' На правах рукописи

УДК 528.42 : 528.44

Фахми Абдулла Карама Хекмат

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ В ЙЕМЕНЕ

05. 24. 01 - Геодезия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 1997 г.

Работа выполнена на кафедре геодезия Московского государственного университета геодезии и картографии.

Научный руководитель - кандидат технических наук,

профессор Голубев В.В.

Консультант - кандидат экономических наук

доцент Пусенков В.Б.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Батраков Ю.Г. - кандидат технических наук доцент Заболотный Н.С.

Ведущая организация - Московское аэрогеодезическое

предприятие

Защита состоится 1997 г в _час. на заседа-

нии специализированного Совета К.063.01.01 в Московском государственном университете геодезии и картографии по адресу: 103064, Москва, К - 64, Гороховский пер., 4 (ауд.321).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИГА и К. Автореферат разослан

21 }997 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Монахов В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Рациональное и эффективное использование земельных ресурсов - одна из основных экономических задач, на выполнение которой направлена организационная деятельность любого государства. Решение этой проблемы актуально в настоящее время в Йемене, переживающим период коренных экономических преобразований. В связи с этим усиливается практическая значимость кадастра как системы необходимых и достаточных сведений о природном, хозяйственном и правовом статусе земель.

Основным источником информации для решения кадастровых задач являются кадастровые планы, получаемые наземными методами, с помощью GPS и фотограмметрическими методами. Известно, что одной из основных задач, решаемых по кадастровому плану, является определение границ и площадей землевладений. Поэтому необходимо найти пути, позволяющие решить эту задачу при минимальных стоимостных и временных затратах, не снижая качество работ. Такими путями могут быть цифровые технологии, предусматривающие использование существующих планово-картографических материалов; результатов наземных топографо-геодезических измерений; результатов фотограметрической обработки аэрофотосъемки.

В связи с изложенным совершенствование технологий получения информации для кадастровых работ в населенных пунктах весьма актуальна в Йемене, где чрезвычайно низкий уровень автоматизации процессов сбора, обработки и передачи данных; независимое (в 22 мая 1990 г. образовалась Республика Йемен в результате объединения двух государств ЙЛР и НДРИ) развитие систем ведения кадастра в южной и северной частях Йемена и др.

Тема диссертации выбрана в соответствии с рекомендацией Ми-шгстерства строительства, жилья и планирования Республики Йемен.

Целью работы является анализ российского и зарубежного опыта и разработка технологии ведения кадастровых работ адоптирован-

ной к условиям Иомена.

Научная новизна исследований заключается в разработке технологий создания и ведения кадастра с минимальными затратами времени и средств; обосновании необходимой точности определения граничных точек землепользовании и масштаба топографической основы для условий Йемена.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты исследований могут быть использованы при усовершенствовании существующей системы ведения кадастра Йемена.

Апробация работы. Результаты выполненных исследовашш обсуждались на заседании кафедры геодезии МИИГ и К и получили одобрение.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержит 177 стр. Основное содержание раооты написано на 170 стр. и включает 34 рисунков и 22 таблиц. Список литературы состоит из 61 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор тематики и актуальность диссертационной работы, тезисно раскрывается ее содержание.

Глава 1. История развития и современное состояние кадастра в Республике Йемен и их топографо-геодезическое обеспечение.

Вся история развития кадастра в Йемене, как в прочем и всей страны, представляет соединение различных, подчас не очень согласованных, этапов, разнородная исходная топографо-геодезическая информация, различные исполнители, различный подход к достижению поставленных целей - все это подчеркивает необходимость создания единой системы кадастра с учетом всех перечисленных факторов и физнко- географических условий страны.

Глава 2. Земельная информация - основа кадастровых систем.

Работа земельной информационной системы включают сбор данных, их обработку, хранение и исправление, анализ и прогноз. Полез-

ность такой системы зависит от ее достоверности, точности, доступности и от возможности использования системы пользователем, а не только составителем информации.

За последнее время в Йемене вырос спрос к земельной информации, что увеличило использование существующих систем, основанных на земельных участках, и вызвало потребность создания новой системы. Вот некоторые причины этого:

- необходимость в более эффективном манипулировании земельной документацией для обеспечения большей гарантией владения землей и для управлении шагала! необходимых для передачи собственности;

- рост стоимости собственности и необходимость поддержки закладов и инвестиций;

- постоянный рост числа частных и общественных пользователей;

- увеличения интереса к состоянию окружающей среды;

- большое внимание, которое было уделено программам физического планирования и земельного развития, что привело к росту числа пользователей и разнообразию использовании кадастровой информации;

- особые проблемы земельного планирования и управлешш, которые возникли в отдельных районах, такие как необходимость защиты сельхозугодий вокруг больших городов.

Земельный участок - основа земельной информационной системы или кадастра, и данные собираются вокруг кадастрового участка. Система содержит информацию о праве собственности на земельную единицу, которая является частью имущества и имеет отдельный опознаватель. Одна из основных функций кадастра - это подготовка данных, имеющих отношение к таким материалам, как право собственности на землю, стоимость, использование и регистрация этих данных. Информация в кадастре собирается, накапливается, обрабатываться и выдается в виде различных справок. Геодезические элементы должны облегчать манипулирование данных и обмен информацией с другими системами.

Земельные информационные системы могут классифицироваться

согласно информации, которую они содержат или по основному назначению, для которого они развиваются. Обычно признаются три типа кадастра: юридический кадастр, служащий для законного признания прав землевладения; фискальный кадастр, который развивается в основном для налогообложешш собственности; и многоцелевой кадастр, содержащий и юридический и фискальный кадастры, а также другие виды информации, связанные с земельными участками.(таб.1)

Таблица 1. Цели и требования кадастров

Тип кадастра Цель Требования Точность кергы

Юридический надежность прав земельного владения и передачи собственности. опознавание собственности и земельной единицы, регистрация. грубая карта + опозноваемость

Фискальны! надежность прав земельного владения н передачи собственности, налогообложение предьс^ше + площадь земельной единицы, классификация и оценивание важна площадь участка, размеры

Многоцелевой надежность праз землевладения, наюгооблеглх-нпе, планирование и вдмшшегрироватгае предьеф-ц^е + оценивание, картирование важна тонн ость + съемочная опорная сеть

Когда обсуждается передача законных прав на землю, обычно рассматриваются три способа: "частная передача собственности, когда передача земли и данных о ней осуществляются частным образом; "регистрация документов" - система земельной регистрации, фиксирующая только юридические документы, содержащие данные лишь об отдельных сделках (купля-продажа, обмен, наследование, и др.) и не содержащая топографической информации (в этом случае копни данных поддерживаются чиновниками или государством); и "регистрация земельного титула" - система земельной регистрации, основу которой составляет земельный участок с фиксацией всей 1шформации (кадастровая, экономическая, социальная и др.), вся эта информация подконтрольна государственной организации, охраняющей права

землевладения.

В Йемене, согласно Закону № 39 от 1991 г., для определения прав на землевладение в основном используется система регистрации документов (называется системой личной регистрации или шахси). Информация, которая заносится в документ обязательно проверяется на местности для избежания дальнейших ошибок. Копни документов сдаются на хранение в Управление съемок и регистрации недвижимости.

Систему регистрации документов в Йемене, можно усовершенствовать за счет: создания улучшенной организации данных для управления; стандартизации форм и процедур обработки документов; физическое совершенствование содержания данных и обеспечение хранения документов с легким доступом; использования микро-филъмов для архивных и восстановленных данных; более реалистичные и гибкие стандарты для съемки и картирования; выборочная проверка кадастровых съемок и более гибкие процессы съемки; выборочная проверка титульных документов; обязательная регистрация всех сделок на земельном участке; автоматизация работы с указателями для быстрого поиска и восстановления документа; формирование в памяти компьютера краткого изложения титула для быстрого доступа к важным частям документа. Все эти усовершенствования в дальнейшем позволяют постепенно заменить эту систему регистрации на систему регистрации титула.

Автором выполнен анализ существующей кадастровой системы Йемена. Можно сказать, что она больше юридическая, чем фискальная. Кадастровые работы больше развиты в больших городах страны, но в остальных районах все находится в зачаточном состоянии. Создание элементарной автоматизированной информационной системы кадастра дает возможность для решения многих проблем.

Предложена технологическая схема кадастровых работ Йемена, количественного и качественного учета, позволяющая включать сведения, которые содержат данные о всех объектах и явлениях городской среды, независимо от того, в чьем пользовании они находятся -государственном или частном. Введение кодов учетных единиц ка-

дастра позволяет установить связи между различными объектами и явлениями, дает возможность использовать более современные спо-сооы хранения информации. Также дан проект разделения на три экономические зоны городскую территорию города Адена: центральная часть города - это зона I с максимальной стоимостью земель, для которого итоговый коэффициент получился равным к 0би= 2,0; зона II - со средней стоимостью земель, где к о6щ= 1,5; зона III - земельные участки с мшшмальной стоимостью, т.к. к 06Щ= 1,0.

Глава 3. Анализ методов кадастровых съемок и требования к кадастровой карте.

Кадастровая съемка неотъемлемая часть всей кадастровой системы. Основная пространственная единица кадастрового учета (земельный участок) определяется кадастровыми съемками. Цель кадастровой съемки - это определение местоположения каждого земельного участка, протяженности их границ, площади и указание их идентификаторов либо графически на карте, либо письменно б реестре и физически на местности. Вторая цель - это обеспечение информацией многоцелевого кадастра в соответствии с общими информационными требованиями земельного администрирования.

Для геодезического обеспечения кадастровых работ в Йемене были рассмотрены три метода съемок: наземные съемки, с использованием GPS и фотограмметрические съемки.(таб.2)

Среди наземных методов съемок преимущество должны отдаваться современным методам съемок в крупных масштабах с применением электронных теодолитов и тахеометров с автоматической регистрацией информации.

Технология GPS требует меньше времени чем общепринятые наземные съемочные технология, очень проста при работе в полевых условиях, что делает возможным применение этого метода для кадастровых работ в Йемене.

Известно, что фотограмметрические методы съемок выгоднее и экономически целесообразнее использовать для картографирования

Таблица 2. Пригодность и ограничения методов съемок

Метод Пригодность Отрпшнеши Шеш.тущ-сгва | Недосгатш |

Наземные методы съемок - нешстемашчес-те изолированные сьемкн; - обисглсние. - густая опорная сеть; -ПОГОДНЬЕ условия. - несгакное оборудование и гроцесс съе-\юк; - простота п употреблении. • медташостъ; - трудоемкость.

С нспшьзопанием OPS • обновление. - ДОЛЖНЫ быть ВИДИМЫ гшннмум 4 спутника; - миогоэталзче 21-страТкн и залесен-ность. -летка в иакгьзокзнц - стабилЕНОСть; - работают 1 - 2 чело зека; - не нулш еидимссп чея^у гт.нкти - те.хнолопп метется все г^мя; - I34CCTBO ТОЧНОСТИ

Фотограмметрн-чесгате методы - баилюе количество гродуии Dt - сисгематпчеаля съемка. - залесапгостъ; - еиллмость с воздуха границ; - систематшеское рсисние. - стабильны!, эффек-пгп ibal; - жоноляпеепш эффектным! в цене rpi i "лдшюсгн границ с гтаздта. - дорогостояцее обсрудосание; - 1ЕаЛИфнЦ!рОВ31-ые кадры

больших территорий, а основной особенностью крупномасштабных съемок является то, что они проводятся на небольших разрозненных участках, причем работы должны быть завершены в короткие сроки. Для этих и кадастровых целях большой интерес представляют легкие самолеты обладающий возможностью полета на небольших высотах с минимальной рабочей скоростью 90 - 110 км./ч. Это позволит производить дашгым носителем качественную аэрофотосъемку в масштабе 1:10000 - 1:2000 с использованием АФА без компенсации сдвига изображения с форматом снимка 18 и 30 см. Для проведения аэрофотосъемки в масштабах 1:2000 - 1:500 необходимо применение АФА с компенсацией сдвига изображения и форматом снимка 18 см и циклом работы менее 3 сек. В этом случае можно использовать такие самолеты как СМ ФИНИСТ и аэросъемочный самолет "Авиатехника"

При выполнении аэрофотосъемки небольших по размеру площадей (что часто встречается в кадастре) можно использовать летательный аппарат типа "могодельтоплан" или малогабаритш.ш радиоуправляемый аппарат. Применение этих носителя обосновывается на возможности достижения эффективности за счет: низкой эксплуатационной стоимости; простоты эксплуатации и обслуживания; боль-

шой обзорности при дешифровочных полетах; небольшой скорости полета, дающая возможность рассмотреть изменения на объекте.

Мотодельтоплан может быть оборудован аэрофотоаппаратом с фокусным расстоянием = 50 - 100 мм., с учетом того, что камера должна иметь небольшой вес, малую энергоемкость и высококачественный объектив. Кроме того, камера должна быть прикреплена к носителю при помощи маятникового подвеса, что позволить ориентировать вертикально его оптическую ось.

Аэрофотосъемку при помощи мотодельтоплана необходимо проводить в благоприятных метеорологических условиях: при отсутствии турбулентности атмосферы и при небольшой скорости ветра.

Для каждого масштаба фотографирования необходимо рассчитать скорость полета мотодельтоплана, чтобы обеспечить продольное перекрытие аэрофотоснимков (не менее 60 %). Фотографирование нужно производить на высокочувствительную аэропленку, чтобы ограничшь влишше вибрации мотора на качество фотоизображения и с минимальными выдержками при экспонировании. Заход на съемочггый маршрут может выполняться визуально по земным оригтирам, а курс следования может определяться по ориентирам местности. Контроль и исправление пути осуществляется визуально по земным огюзнакам или по карте, а также по боковым ориентирам, расположенным вдоль маршрута съемки.

С учетом вышеописанных особенностей и возможностей данного летательного аппарата, наиболее целесообразной областью его использования является фотографирование для оперативного создания и обновления кадастровых планов масштабов 1:5000 - 1:500 на небольшие тер-р1гторш1, на постоянно развивающие объекты (например, промышленные), на зоны интенсивного строительства, что позволить сократить стоимостные и временные затраты на производство полевых работ.

Кадастровая карта является наглядным результатом сьемочных работ, обеспечивающая определение размеров, форм и местоположение границ отдельных снимаемых земельных участков. Может быть чисто тополопгческой без пространственной привязки, кошурнои картой

или фотопланом. Кадастровые карты обычно принадлежат к крупномасштабным картам, где карты масштаба 1:50000 и крупнее используются для сельской местности, 1:5000 и крупнее для городских территорий.

Точность также является одним из критериев качества карты, одним из ее стандартов, которая важна по двум причинам. Во-первых, она сильно влияет на стоимость работ. Другая причина, она должна удовлетворять определенным требованиям кадастровых съемок.

Стоимость земли, в основном, очень высока в промышленно развитых странах, где точность съемок также высока. Например, в развитых странах точность для городских территорий составляет от 3 до 20 см. и для сельскохозяйственных угодий - от 4 до 100 см.

С другой стороны, в Англии земля также имеет высокую стоимость, как и по всей Европе, но применяемые карты не так точны. В Австралии точность кадастровых карт на городские территории составляет несколько метров, а для сельской местности может быть сотни метров. Эти карты, в основном, используются для идентификации земельных участков и для земельного управления. Увеличение точности необходимо, когда карта используется как основа для регистрации коммуникаций, сбора налогов и других задач.

Так как, сбор налогов осуществляется исходя из площадей, то представляется вопрос влияния точности положения межевых пунктов на точность оценивания. Проследим влияние точности положения межевых пунктов на точность определение площади земельного участка на примере Йеменской Республики для г. Адена. Здесь земельные участки, отводимые государством для личного строительства, имеют небольшие размеры и в основном прямоугольной формы, в среднем 400 м.2 Стоимость 1 м.2 земли равна 40 риалов и елсегод-ный земельный налог - 1,25 % от стоимости.

По координатам межевых пунктов можно вычислить площадь земельного участка. Для участка, по форме близкого к прямоугольнику, погрешность определения площади можно вычислить по формуле

т р = ш 1(;м)/р /(1 '+Ру2к л'ТТ?, (1)

где т, - погрешность взаимного положения контурных точек на плане, без учета погрешности положения съемочной точки; Р - площадь участка, г -осредненное значение коэффициентов корреляции между координатами точек, приближается к 0,5, к - коэффициент, характеризующий соотношение длины сторон прямоугольника, для нашего примера к = 1,2.

В таблице 3 приведены погрешности положения контурной точки на плане и погрешности определения площади в зависимости от масштаба карты и их влияние на ошибку стоимости участка. Таблица 3.

На плане На .местности На местности Ошибка в

Мхштао плана т. т1 шр оценив ашшт с

(мм.) (»■) (м.) (риал)

1:500 0.40 0.20 2,7 108

1:1000 0.32 0.32 4,3 172

1:2000 0.25 0.50 6,8 272

1:2500 0.24 0.60 3,1 324

1:5000 0.19 0.95 12,9 512

Расчеты выполнялись исходя из того, что стоимость 1 м.2 рассматриваемого участка равна 40 риалам, то ошибка оценивания с учетом допущенной ошибки в определении площади земельного участка площадью 400 м,2 в зависимости от масштаба плана примет значения представленные в таблице 3. Она может увеличиваться в зависимости от масштаба съемки, поэтому требования к точности границ земельного участка имеют важное значение.

В констексте Йемена точность измерений до одного сантиметра не целесообразна для кадастровых работ, так как усовершенствование кадастровой системы в максимально короткие сроки с такой точностью и со скудными материально-техническими ресурсами практически невозможно. Графическая точность карты масштаба 1:1000 вполне может подойти для этих целей. Определение межевых пунктов с точностью 15 см. для городских территории и 20 см. для сельской местности, достаточна для разрешения грашгчных споров и с учетом того, что в Йемене стоимость земли и ставка земельного налога не высоки.

Иногда на практике приходится определять площади земельных

участков, имеющих п - углов поворота. В данном случае участок разбивают на простейшие геометрические фигуры - в основном на треугольники. В работе были рассмотрены некоторые формулы вычисления площадей треугольников и точность их определения, при каких условиях эта погрешность будет наименьшей.

Исследованы четыре способа вычисления площади треугольника: 1. Определим площадь по основанию Б и высоте Н по формуле 2Р = БЫ, тогда в результате вычислений получили

^Р (2)

ш р = ш

V 2к

где к - коэффициент вытянутости треугольника.

Из формулы видно, что ш р зависит от вытянутости треугольника и будет минимальной при к - 1 или при Б и Н.

2. При использовании формулы 2Р = Б, 32 Бшр, получим

/т+к5 ™

тр = т/Р /--^

V 2к.

3.Определение площади треугольника по трем сторонам по формуле Р = V с! (с! - а) (с! - Ъ) (а - с), где й = а + Ъ + с

приводит к шр = т /_. (4)

Таким образом, площадь треугольника по данной формуле вычисляется с меньшей погрешностью по сравнешпо с предыдущими формулами.

4.Определим площадь треугольника по координатам его вершин по известной формуле 2Р = ЕУк(*к-1 - и + 1), по которой для треугольника получаем

2 Р -= У 1 О з - * 2) + У 2 О 1 - * з) +_У з С* 2- * 1)

Отсюда т р = ш Л"5 Р = т /сГДТР (5)

V +3

Анализируя все полученные формулы для подсчета средней квад-

ратической ошибки площади можно сказать следующее, что наименьшей погрешностью определяется площадь равностороннего треугольника, менее точнее определяется площадь по координатам вершин треугольника. Если для вычисления площади участок не всегда удается разбить на равносторонние треугольники, то можно использовать равнобедренные треугольники или стараться чтобы их высоты примерно были равны основаниям, т.к. в этом случае на точность определения нлощади не будет влиять их вытянутость.

На величину ш р не влияет число треугольников на которые разбивается участок, эта погрешность зависит только от формы треугольников, при условии если вычисления площадей выполнялись по независимым измерениям, в противном случае при оценке точности площади необходимо учитывать корреляционную связь между измеренными величинами.

Иногда на практике в Йемене бывает необходимо произвести съемку нескольких небольших населенных пунктов расположенных недалеко друг от друга, создавая единую съемочную сеть. В диссертации было выполнено сравнение по временным и стоимостным затратам традиционного и GPS методов.

Была запроектирована геодезическая сеть для трех населенных пунктов, имеющих площади примерно 1 км.2 и расположенных друг от друга 4, 5 и 6 км. (рис.1).

По инструкции плотность плановой геодезической и геодезических сетей сгущения должна быть не менее 4 пунктов на 1 км.2 на застроенных территориях. Отсюда следует, что в общем числе необходимо определить координаты 12 пунктов.

Состав бригады в традиционном методе - 4 человека, в результате подсчетов весь объем раоот будет выполнен за 20,4 бриг./дней, а стоимость работ равна 8,9 ылн.руб. (таб.4). При измерениях с помощью GPS бригада состоит из 2-3 человек, а продолжительность работ - 6,4 дней, стоимость работ - 3,0 млн.руб. (таб.5). Отсюда следует, что временные затраты GPS-измерешш в 3,2 раз меньше по сравнению с

1 км.

1,5 К",1

Условные обозначения: ^ - псходше пугааы о - определяемые пункты (опотнах)

---- полшхшометртескш ход

д г^ -нгселехпшйпутпстгсгонщдьго около 100га

Рнс.1. Схема проекта геодезической сети для кадастровых работ.

традиционным методом, а по стоимостным затратам GPS - метод в 3 раза дешевле традиционного по данному объекту.

Также были вычислены стоимостные и временные затраты при комбшпгрованной съемке: традиционного и GPS- методов. Расчеты велись на примере одного населенного пункта, где с помощью GPS оборудования в открытых местах были определены четыре опорных пункта для проведения тахеометрической съемки объектов масштаба 1:1000 с сечением рельефа 0,5 м., площадь съемки около 100 га.

В результате проведенных расчетов общие стоимостные затраты комбинированного метода составило 6494765 руб. и временные - 9.9 дней.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о экономической целесообразности применения GPS-аппаратуры для построения reo-

Таблица 4. Смета на производства топографо-геодезическнх работ традиционным ___методом по оиьекгу г. Алена__

Í» Коэффициенты вводимые в показатели а к в Еелачины айв с учетом коэффициентов

а иена объекта е цена 1 км хода (руб.) (руб)

1 Цены без коэффициентов 1253000 348030

2 Н а 1 км хода а 2 точки стояния К = 1.0 + 0.08 (п - 3) п - количество точек стояния 343000 х 0,92 = 320160

3 Длина хода 24,5 км. К = 1,0 + 0,06 (10 - п) п - длина хода в км К = 24,5 1 259000 X1.S7 = 2354330 320 1 60 х 24,5 = 7843920

4 У д ал е ни о с гь объекта от организации 15 км К = 1.0 - 0.01(3 0 - п) п - расстояние до объекта К = 1,0 - 0,01(30 - п) г. - расстояние до объекта 2354330 х 0,85 =2001180 7343920 х 0,85 = 6667332

5 доставление проекта и техотсчета К =1,03 К = 1,03 200 1 1 80 х 1,03 = 2С61215 6667332 х1,03 = 6867351

Общая стоимость ра5от Цена=а + « = 206 1215 + 6867351 = 8328566 руб Общественно необходимые затраты труда ОНЗТ = й + вп=|0 5 + 25х 2-1,5 = 81,6 чел дн и - длина х од а вкк

Таблица 5. Смета на производства топографо-геодезическнх работ при помощи GPS

по обьекту г. Адена

Хз № НАИМЕНОВАНИЕ Ед. И1М. Объем Затрагы на ед. (час) Общие saipaibi (час) Стоимость ед. работ (тыс. руб.) Смелая стоимость всего объема (тьк.руб)

1 2 3 4 5 6 7 S

ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ.

1 Рсколюснировкл и обследование пунктов перед началом наблюдений + высокоточное намерения с применением GPS пункт 12 2,50 30,00 173,14 2077,40

2 Уточнение геоцешрическнх координат исходных пунктов пункт 2 2,S0 5,60 193,75 397,50

ИТОГО по полепьш работам 1 35,60 2475.18

КАМЕРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ 1

г Уравнивание спутниковой cení на ЭВМ Б системе Vv'GS-84 пцдго- Tnryr.ii --ггп-г: пункт 14 0,26 3,64 0,669х(60) 561,96

2 Составление каталога координат пунктов спуишкоБон cení (СУР-92) 1ш пунктов 0,14 25,40 3,56 0,874х(60) 7,34

3 Составление и вычерчивание схем для каталогов (СУР - 92) ГШ 1.ЛНК- топ 0,14 17,00 2,38 1,064х(60) 8,94

ЦТОЮ по кзмерялтнъш работам 9,58 578,24

ВСЕГО ПО ОБЪЕКТУ 45,18 3053,42

дезических сетей и при кадастровых работах в Йемене. Традиционные технологии могут быть эффективны при проведении работ в условиях плотной городской многоэтаязюй застройки и на других объектах, где прием спутниковых сигналов затруднен или невозможен.

Глава 4. Автоматизированная информационная система (АИС) городского кадастра.

Необходимость внедрения автоматизированной городской кадастровой системы в Йемене обусловлена: недостаточной нормативно-правовой базой; чрезвычайно низким уровнем автоматизации процессов сбора, обработки и передачи данных; независимым (до недавнего времени) развитием систем ведения кадастра в южной и север-нон частях Йемена; существенным недостатком квалифицированных кадров; отсутствием границ в пустынных районах; физико-географическими условиями (пустыни, горы и т.д.).

Из общего перечня функций кадастровой системы можно выделить фугасцш! подлежащие автоматизации для Йемена: первичная регистрация землепользования; резервирование земельных участков; удостоверение прав на земельные участки; изъятие земель; аренда; инвентаризация земель; экономическая оценка земель; мониторинг городских земель; государственный контроль землепользования.

Наиболее актуальна в Йемене в настоящее время задача получения достоверной информации для дальнейшего использования в кадастровой системе. В качестве такой информации могут использоваться: существующие планово-картографические материалы; результаты наземных топографо-геодезических измерений; результаты фотогра-метрической обработки аэрофотосъемки; данные государственной статистической отчетности.

Задача преобразования графической информации в цифровую форму решается основными способами: ручная кодировка содержания исходных картографических материалов с использованием дигитайзера и векторизация растрового изображения. В работе выполнен сравнительный анализ этих способов.

При раооте на дигитайзере У61 1-01 был использован план г. Тапз масштаба 1:500, по которому были получены не только площади и координаты межевых точек землепользовании, что особенно важно при первичной регистрации землепользователей, но также выполнены измерения для получения слоев с определенной информацией на данную территорию,что позволяет пополнять базу данных дополнительным! сведениями.

Точность определения площади при ее измерении на планово-картографических материалах в основном зависит от точности отображения поворотных точек участка на топооснове от точности измерения дигитайзера, которую рассчитывают по формуле:

mp = ш2пл + т2„м , (6)

где шр - общая средняя квадратическая ошибка определения площади; тпл - средняя квадратическая ошибка отображения площади на плане; m изм - средняя квадратическая точность измерения этой площади на плане с помощью дигитайзера.

Средняя квадратическая ошибка отображения площади на плане тпл были рассчитаны по формуле (1).

Приближенное значение средней квадратнческой точности mII31! измерения площади с помощью дипггаизера оыли рассчитаны по формуле

in „,„ = 0.01см. VT. (7)

Выполнены расчеты по определению средней квадратнческой ошибки площади конкретного земельного участка с Р = 400 м.2 и коэффициентом вытянутости к ~ 1.2 по выше перечисленным формулам, (таб.6)

Исследованиями было установлено что, если дигигайзер используется для измерений площадей участков и расстояний между точками, отображенными на плане в результате топографических съемок, то ошибки дигитализацин не оказали существенного влияния на точность конечного результата.(таб. 6)

Потребность в цифровых картах и планах городов различных масштабов в Йемене обусловила необходимость использования для

Таблица 6.

Масштаб т пл (мм.2) (мм.2) На плане тр <мм.2) На местности ш г (м.)

1:500 11.4 4.0 12.1 3.0

1:1000 4.6 2.0 5.0 5.0

1:2000 1.8 1.0 2.0 8.0

1:2500 1.4 0.8 1.6 10.0

1:5000 0.5 0.4 0.6 15.0

их составления и обновления как традиционные картографические материалы, так и аэрофотоснимки.

К самым передовым технологиям относится создание станции ОртоФото 2.1 на кафедре фотограмметрии МИИГА и К, которая представляет собой программный комплекс, позволяющий по исходному цифровому изображению и цифровой модели рельефа местности получить цифровой ортофотоснимок. Пакет подключен как приложение к геоинформационной системе МарГиК», средствами которой можно легко создавать новые и обновлять старые карты и планы по орто-фотоснимку. Автором была отмечена простота и удобство работы системы МарШй», возможность пополнять базу данных дополнительными сведениями в процессе развития городского кадастра Йемена по мере их необходимости, что важно для дальнейшего усовершенствования кадастровой системы.

При работе по ортофотоснимку в системе Мар1пГо были произведены измерения по слоям земельных участков или кварталов, дорог, зданий и т.д., по которым можно получить планы только с определеными сведениями в различных масштабах (рис. 2). Также для каждого земельного участка были определены координаты меже-ых точек и их площади (рис. 3), что особенно важно при регистрации собственности. Таким образом, для ведения автоматизированной системы городского кадастра с использованием системы \IapInfo можно успешно применить в условиях Йемена для ведения регистрационных книг; для оформления Государственного акта на право собственности

Рис. 2. План территории с некоторыми слоями, (полученных при векторизации)

Дна:..08/14/1996

Населенный пункт: Аден. Адрес: ул. Алгахрир, 20

Владелец: Надер Табет

Масштаб плана участка в окне: 1 500 (в 1 си,- 5 и.)

Коорднпаты X Y

Точка №1 39456.94 м. 6755.27 и.

Дишалинин: 21.0511 и. Днр.угол линии: 133 гр. 27 м. 36 с.

Точка №2 39472.22 м. 6740.79 и.

Дчпна линии: 22.6563 м. Днр.угол линии: 217 ф. 35 и. 21 с.

Точка №3 39458.38 м. 6722.81 м.

Длина линии: 29.572 м. Днр.угол линии: 319 гр. 21 м. 39 с.

Точка №4 39439.11 м. 6745.24 н.

Длиналинии: 20.4507 м. Днр.угол линии: 60 ф. 33 м. 45 с.

Точка №1

Периметр участка:. „93.7702 м.

Площадь землепользования:...334.187 кв.м.

Рис. 3. Участок № 20

на землю; для оформления договоров аренды на земельные участки; для экономической оценки земельных участков; для ведения списков плательщиков земельного налога и арендаторов н др.

По произведенным расчетам оценки точности определения площади земельного участка на станции ОртоФого можно сделать вывод, что способ векторизации на растровой подложке точнее, чем дигитай-зерный ввод информации. Средняя квадратическая ошибка межевой точки была определена с точностью примерно 10 см., что, по мнению автора, для разрешения пограничных споров вполне достаточно и также с учетом низкого земельного налога в Йемене. Такая точность была получена благодаря высококачественному аэрофотоснимку и свойству системы МарМо увеличивать изображение необходимого участка карты для более точного определения положения точки, что невозможно было проделать при работе с дигитайзером.

Заключение

Содержание диссертации посвящено разработке технологии создания кадастра в Республике Йемен, при этом были исследованы н решены следующие вопросы:

1. Проведен анализ развития, структуры и топографо-геодезического обеспечения кадастра в Йемене и зарубежных кадастровых систем. Предложена технология выполнения кадастровых работ в Йемене. Отмечена важность ведешш, необходимость постепенного перехода к многоцелевому кадастру как на государственном, так и на региональном уровне.

2. Предложено усовершенствовать существующую в Йемене систему регистрации документов за счет: стандартизащш форм и процедур обработки документов; обязательной регистрации всех земельных сделок; геодезического обеспечения; количественного и качественного учета земель; введешм кодов землепользовашш; создания кадастровых карт и планов; автоматизации системы регистрации; использования микрофильмов и ЭВМ для хранеши данных. Все это позволит постепенно в дальнейшем заме-

нить эту систему регистрации на систему регистрации титула.

3. Были установлены оценочные зоны для г. Адена с учетом престижности районов города, экологических условий, транспортной доступности, инфраструктуры и других факторов, в работе предлагается разделить городскую территорию г. Адена на три экономические зоны: центральная часть города - это зона I с максимальной стоимостью земель, для которого итоговый коэффициент получился равным к обц= 2,0; зона II - со средней стоимостью земель, где к с6щ= 1,5; зона III - земельные участки с минимальной стоимостью, т.к. к оЕи= 1,0 .

4. Преложена возможность использования для небольших населенных пунктов, особенно, в пустынных районах легких летательных аппаратов для оперативного создания и обновления кадастровых планов масштабов 1:5000 - 1:500 на небольшие территории, на постоянно развивающиеся объекты (например, промышленные и др.), на зоны интенсивного строительства, что позволит сократить стоимостные и временные затраты на производство полевых работ за счет: низкой эксплуатационной стоимости; простоты эксплуатации и обслуживания; большой обзорности при дешифровочных полетах; небольшой скорости полета, дающая возможность рассмотреть изменения на объекте.

5. Была установлена точность определения межевых пунктов - 15 см. для городских территории и 20 см. для сельской местности.

6. Установлено, что временные затраты GPS-измерений в 3,2 раза меньше, а стоимостные затраты - в 3 раза дешевле по сравнению с традиционным методом. Это позволяет сделать вывод о экономической целесообразности применения GPS-аппаратуры при создании геодезических сетей для кадастровых целей в Йемене либо в чистом виде, либо как комбинация с электронным тахеометром. Традиционные технологии могут быть эффективны при проведении работ в условиях плотной городской многоэтажной застройки и на других объектах, где прием спутниковых сигналов затруднен или невозможен.

7. Выполнено сравните точности определения площади земельного

участка на станция ОртоФото в системе Mapinfo и с помощью дигитайзера. Установлено, что способ векторизации на растровой подложке точнее, чем ввод информации при помощи дигитайзера, так как средняя квадратическая ошибка межевой точки было определено с точностью менее 10 см. Такая точность была получена благодаря высококачественному аэрофотоснимку, разрешающей способности сканера и свойству системы Mapinfo увелзгш-вать изображение.

8. Предложен проект создания кадастра в Йемене, которая разделена на четыре основных этапа (рис.4):

I этан - сгущение геодезической сети с использованием новейшего оборудования и получение каталога координат пунктов;

II этап - производство крупномасштабных съемок и ведение кадастрового картирования с использовашкм компьютерной технолопш;

III этап - постепенная замена существующей системы регистрации документов на систему регистрации земельных титулов;

IV этап - создание единой информационной сети объединяющая все виды ш[формаций связанных с земтей (кадастровая, социально-экономическая, планирования, о городской и сельскохозяйственной среде и др.), где каждое учреждение будет нести ответственность за свои банки данных.

Рис. 4 . Проект поэтапного развития кадастра в Йемене

По теме диссертации опубликована работа - Фахмн Абдулла Хикмат. Положение кадастра в Республже Йемен. Известие вузов. Геодезия и аэрофотосъемка.-]^» 1,1997.