автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Разработка технологии изоляции притока пластовых вод в трещиновато-пористых коллекторах

кандидата технических наук
Тимофеев, Александр Николаевич
город
Уфа
год
1983
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка технологии изоляции притока пластовых вод в трещиновато-пористых коллекторах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тимофеев, Александр Николаевич

НВНЩ ЕНИЕ

1. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВОДОПРОЯВШШ. НА ОРЕНБУРГСКОМ ГА30К0НДЕНСАТН0М ШСТОРСЩЕНИИ.

1.1. Особенности геологического строения и эксплуатации Оренбургского газоконденсатного месторождения

1.2. Причины обводнения скважин на различных участках основной газоконденсатной залежи

2. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В0Д0И30ЛНЩ0ННЫХ РАБОТ НА ШСТОРОЯДЕШЖ С ТРЕЩШОВАТО-ПОРИСШШ КОЛЛЕКТОРАМИ

2.1. Анализ опыта проведения водоизоляционных работ на Оренбургском газоконденсатном месторождении.

2.2. Разработка метода глубокого блокирования водо-цритоков в трещиновато-пористых коллекторах

2.3. Лабораторное обоснование метода глубокого блокирования притока пластовых вод.

3. РАЗРАБОТКА ТАШОНАЖНЫХ СОСТАВОВ ДЛЯ ГЛУБОКОГО БЛОКИРОВАНИЯ ВОДОПРИТОКОВ.

3.1. Обоснование направления исследовании

3.2. Лабораторное оборудование и методика исследований

3.3. Гидрофобная смоло-эмульсионная композиция.

3.4. Гелеобразующий состав на основе полиакриламида.

4. ПРОШСЛОШЕ ИСПЫТАНИЯ ПРЭДШ'АЕШХ МЕТОДОВ БОРЬШ

С.ВОДОПРОЯЕШИЯШ.

4.1. Разработка технологии проведения ремонтно-изоляционных работ

4.2. Результаты оштно-промышленных исштаний предлагаемых методов борьбы с водопритокаш

ШВСЩ И РЕК0Ш1ДАВДЙ

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии изоляции притока пластовых вод в трещиновато-пористых коллекторах"

ВЫВОДЫ И РЕКОМШДШИ

1. Обводнение скважин Оренбургского газоконденсатного месторождения носит избирательный характер. На основании изучения интенсивности водопроявлений в хронологической последовательности, теша обводнения скважин, положения их забоев относительно поверхности переходной зоны обводнение скважин классифицируется как очаговое, при котором поступление подошвенных вод происходит к забоям скважин, образующих эпицентр очага, затем происходит их дальнейшее продвижение в окружающие скважины по наиболее проницаемым пористым и трещиноватом коллекторам.

2. Установлено местоположение и динамика развития очагов обводнения в пределах центральной части основной газоконденсат-ной залежи.

3. Дан анализ цроведенных ремонтно- изоляционных работ в обводненных газовых скважинах. При этом выявлено, что основной причиной низкой эффективности водоизоляционных работ явилось недостаточное количество закачиваемых тампонажных реагентов, производство работ в одну скважино-операцию. Не все тампонаж-ные реагенты, использованные для ремонтов скважин, отвечали геолого-техническим условиям скважин Оренбургского газоконденсатного месторождения.

4. В качестве основного метода водоизоляционных работ предложен метод глубокого блокирования водопритоков, заключающийся в установке водоизолирующей оторочки в удаленной зоне обводненного трещиновато-пористого пласта.

5. На основании анализа полученной экспериментально-статистической модели установлено, что наибольшее влияние на длительность безводного притока газа из трещиновато-пористого пла-.ста оказывают протякенность водоизолирующей оторочки и снижение

- 125

•скорости фильтрации пластовой воды.

6. Лабораторными работами установлен внутренний контур водоизолирующей оторочки, равный 3-7 м, а протяженность ее должна составлять не менее 25$ от радиуса депрессионной воронки.

7. Установлено, что геологическим условиям скважин с неоднородными по фильтрационно-емкостным свойствам коллекторами для проведения водоизоляционных работ в большей степени соответствуют неселективные тампонажные реагенты не содержащие твердой фазы и превращающиеся в тампонажный материал в полном объеме закачанного реагента.

8. Для проведения водоизоляционных работ методом глубокого блокирования водопритоков разработаны и рекомендованы к использованию в скважинах с карбонатными коллекторами смоло-эму-льсионные композиции и гелеобразующий состав на основе поли-акриламида.

9. Рекомендована технология установки водоизолирующей оторочки, предусматривающая приготовление предлагаемых тампо-нажных реагентов на поверхности в процессе их закачивания в скважину. Приведены особенности приготовления каждого из предлагаемых тампонажных реагентов.

10. На месторождениях с многопластовым строением и большой о о о о . толщинои продуктивных отложении технологической схемой предусмотрена дополнительная защита газонасыщенных пластов от попадания в них тампонажных реагентов.