автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Разработка технологии изготовления методом интенсивного деформирования гнутых профилей из листовых материалов с покрытием

кандидата технических наук
Илюшкин, Максим Валерьевич
город
Ульяновск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка технологии изготовления методом интенсивного деформирования гнутых профилей из листовых материалов с покрытием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Илюшкин, Максим Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Виды и характеристика покрытий листовых материалов

1.2. Испытания листовых материалов с покрытием

1.3. Область применения профилей с покрытием 22 0 1.4. Теоретические исследования процесса формообразования профилей из листового материала с покрытием

1.5. Экспериментальные исследования в области технологии формообразования профилей из листа

1.6. Возможности применения технологических смазок

1.7. Оборудование и технологическое оснащение для изготовления профилей

1.8. Постановка задач исследований 52 Выводы

2. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛА С

• ПОКРЫТИЕМ В ПРИЛОЖЕНИИ К ПРОЦЕССУ ПРОФИЛИРОВАНИЯ

2.1. Классификация видов воздействия на заготовку при профилировании

2.2. Исследуемые материалы и критерии оценки качества покрытия

2.3. Изгиб заготовки с покрытием

2.4. Моделирование контактных воздействий

2.5. Обжим заготовки с покрытием в роликах 71 Выводы

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 77 щ 3.1. Классификатор способов предотвращения нарушения покрытия

3.2. Основные допущения при теоретическом рассмотрении процесса

3.3. Моделирование контакта при профилировании

3.4. Напряженно-деформированное состояние материала с покрытием в контактной зоне при профилировании 93 Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 100 4.1. Программа и методика исследования

4.2. Анализ номенклатуры профилей, подверженных нарушению покрытия; характерные дефекты профилей и основные факторы нарушения покрытия

4.3. Определение геометрических параметров процесса

4.4. Определение предельных размеров полок профиля при гибке на 90°

4.5. Определение минимальных формующих радиусов на первом переходе

Выводы

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОФИЛЕЙ

С ПОКРЫТИЕМ

5.1. Разработка технологических схем

5.2. Технологические особенности формовки профилей с элементами жесткости

5.3. Проектирование и изготовление технологической оснастки

5.4. Отладка процесса формообразования

5.5. Алгоритм разработки технологии изготовления профилей с покрытием

Выводы

6. ВНЕДРЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОФИЛЕЙ С ПОКРЫТИЕМ

6.1. Характеристики изготовляемых профилей с покрытием

6.2. Внедрение технологии на площадях заказчика 167 Выводы

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РАБОТЫ

7.1. Экономическая эффективность работы ф 7.2. Перспективы развития работы

Введение 2005 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Илюшкин, Максим Валерьевич

Настоящий "профильный бум", наблюдаемый в последнее десятилетие в различных областях производства и строительства, приводит к поиску новых технологических решений и применению новых материалов, обеспечивающих высокое качество изделий при минимальных издержках для их производства.

Широкое применение профилей в строительстве в качестве декоративных стеновых и кровельных панелей наружного исполнения, внутренних декоративных панелей, силовых несущих конструкций, предопределяет требования высоких защитно-декоративных свойств изделий, что достигается применением соответствующих покрытий.

В настоящее время широкое применение находят процессы непосредственного изготовления профилей из листового материала с уже нанесенным в промышленных условиях многослойным покрытием. Такое покрытие обладает высокими прочностными характеристиками, широкой цветовой гаммой и отличной коррозионостойкостью. Причем, изготовление профиля из такого материала более экономически оправдано, чем нанесение покрытия на уже готовый профиль.

Разработанный в ОАО "Ульяновский НИАТ" метод интенсивного деформирования (МИД) позволяет использовать преимущества, как ранее разработанного метода стесненного изгиба (СИ), так и традиционного профилирования. Интенсивные схемы формообразования позволяют уменьшить число технологических переходов, обеспечить удешевление оборудования, повысить его мобильность, компактность, экономичность, снизить затраты на занимаемые площади, уменьшить время переналадки и др.

Однако, интенсификация процесса приводит к дополнительным воздействиям на заготовку с покрытием при формовке изделия, что проявляется в виде образования дефекта нарушения покрытия на поверхности изделия, снижающий декоративные и защитные свойства покрытия профиля.

Выявление условий бездефектной формовки профилей из материала с покрытием, разработка соответствующих математических моделей, технологических приемом и алгоритмов создания соответствующей технологии представляет актуальную проблему в данной области.

Работа выполнена в Ульяновском государственном техническом университете в соответствии с тематическим планом и ОАО "Ульяновский НИАТ" в рамках хозяйственных договоров с промышленными предприятиями: ООО "ВАННБОК" (г. Санкт-Петербург), ОАО "ПЗТСК» (г. Первоуральск), ЗАО

АРС Профнастил" (г. Екатеринбург), ЗАО «Промышленная группа ИНСИ» (г. Челябинск) в 2001 - 2004 гг.

Цель диссертационной работы - разработка на базе проведенных экспериментальных и теоретических исследований технологии изготовления гнутых профилей с покрытием в роликах методом интенсивного деформирования.

Основываясь на поставленной цели, определены задачи исследований, основными из которых являются:

- выявление и классификация видов воздействий на поверхность заготовки при МИД с целью установления зон инструмента и профиля оказывающих наибольшее влияние на возникновение дефекта НП;

- исследование материалов с покрытием в условиях, сходных с условиями профилирования, для установления их предельных характеристик;

- разработка контактной модели взаимодействия инструмента и заготовки при профилировании с целью выявления зависимости силовых параметров от технологических режимов и геометрических характеристик профиля;

- определение предельных технологических параметров процесса и геометрических параметров заготовки, обеспечивающих отсутствие дефекта нарушения покрытия;

- проведение необходимых экспериментальных исследований для подтверждения теоретических расчетов;

- разработка технологических схем, конфигураций формующих роликов, дополнительных устройств и приспособлений, обеспечивающих получение профиля без дефекта нарушения покрытия; разработка алгоритма технологии изготовления профилей с покрытием;

- внедрение результатов исследования в производство.

Объект исследования - гнутые тонкостенные профили с покрытиями, используемые в строительных конструкциях: швеллеро- и С-образного типа с цинковым покрытием с толщиной подложки 0,5 - 2,5 мм и профили сложного сечения (в частности, с элементами жесткости) с полимерным покрытием при толщине подложки 0,5-1,5 мм.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые разработаны классификаторы видов воздействия на поверхность заготовки при МИД, дефектов нарушения покрытия, способов предотвращения нарушения покрытия.

2. Впервые проведена комплексная оценка свойств покрытия на предмет его стойкости к различным видам воздействия; определены допустимые значения деформации при изгибе и величины контактных сил для различных видов покрытий на листовых материалах.

3. Впервые разработаны новые модели контактного взаимодействия между инструментом и заготовкой при интенсивном формообразовании, в том числе при контакте с малой криволинейной поверхностью и при обжиме в цилиндрических роликах.

4. Разработана программа для расчета координат роликового калибра при проектировании оснастки для профилей различного поперечного сечения.

5. Новые технические решения по работе защищены 2 патентами на полезную модель. Также прошли формальную экспертизу 3 заявки на способы производства гнутых профилей с покрытием.

Диссертационная работа состоит из семи глав.

В первой главе рассмотрены различные виды покрытий на листовых материалах, предназначенных для последующего формоизменения, а также виды испытания таких материалов. Рассмотрены вопросы применения профилей с покрытием в различных отраслях. Проведен анализ теоретических и экспериментальных исследований в области формообразовании профилей из листовых материалов с покрытием. Обосновано применение МИД в серийном производстве при изготовлении профилей. Рассмотрено современное оборудование и технологическое оснащение, применяемое при профилировании. Отмечено, что в настоящее время недостаточно изучены вопросы изготовления профилей с покрытием МИД; выделен ряд задач, подлежащих решению.

Во второй главе классифицированы виды воздействия на заготовку при профилировании МИД. Введены критерии оценки качества покрытия по декоративным и защитным свойствам. Смоделированы воздействия на заготовку с покрытием и определены допустимые значения воздействия для наиболее распространенных видов материала с покрытием.

В третьей главе разработана модель контактного воздействия со стороны инструмента на заготовку с покрытием, исходя из технологических параметров процесса и геометрических параметров профиля. Определены предельные параметры процесса с использованием определенных ранее значений допустимых воздействий на заготовку с покрытием. Изучено напряженно-деформированное состояние материала с покрытием в контактной зоне при профилировании; определен подход к решению задач данного типа и получены значения относительного контактного давления при обжиме заготовки в роликах.

В четверной главе проведен статистический анализ наиболее востребованных рынком профилей на предмет установления типов профилей, наиболее подверженных дефекту НП и подлежащих рассмотрению. Для верификации теоретических зависимостей, а также для технологических расчетов экспериментально определены предельные размеры полок профиля при гибе на 90°, минимальные формующие радиусы роликов на первом переходе.

Пятая глава посвящена определению основных технологических параметров процесса на основе теоретических и экспериментальных исследований. Рассмотрены вопросы разработки технологических схем, выбора количества переходов и системы формовки уголковых зон профиля. Рассмотрены вопросы проектирования и изготовления технологической оснастки. Представлена программа для расчета роликового калибра при проектировании оснастки. Рассмотрены технологические особенности формовки профилей с элементами жесткости (с элементами двойной толщины, с рифтами и насечками, с замковыми элементами, с элементами, имеющими поперечную кривизну). На основе оценки технологических параметров профилей и требуемых характеристик оборудования (по расчетному числу переходов, габаритным размерам сечения профиля и ряду других характеристик) для производственного процесса был выбран станок модели ГПС. Рассмотрено применение различных устройств и приспособлений (смазочных устройств, межклетьевых проводок), позволяющих уменьшить вероятность возникновения НП. Рассмотрены варианты доработок калибров, позволяющих снизить контактные давления и предотвратить НП. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований представлен алгоритм разработки технологии изготовления профилей с покрытием МИД для рассматриваемых видов профилей и покрытий.

В шестой главе рассмотрены общие требования к гнутым профилям с покрытием и методы их контроля. Приведены характеристики профилей, предназначенных для внедрения, в том числе по качеству поверхности. Приведены результаты испытаний профилей с покрытием в агрессивных средах.

В седьмой главе рассмотрена экономическая эффективность данной работы по сравнению с получением профиля без покрытия с его последующей окраской. Указаны основные направления развития работы.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю за ценные рекомендации, сотрудникам кафедры "Материаловедение и ОМД" Ул-ГТУ" и "Ульяновского НИАТ" за оказанную помощь в процессе выполнения работы.

Основное содержание диссертации опубликовано в 22 научных работах, включая 2 патента на полезную модель и 3 заявки на изобретения.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии изготовления методом интенсивного деформирования гнутых профилей из листовых материалов с покрытием"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Выполненные в работе исследования по применению метода интенсивного деформирования к производству гнутых профилей из материала с покрытием, а также полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработан и исследован классификатор видов воздействия на поверхность заготовки при МИД. Установлено, что наибольшее влияние на возникновение дефекта НП оказывают контакт заготовки и криволинейных зон ролика, а также воздействие деформации изгиба.

2. Определены значения допустимой деформации изгиба для 4-х видов материала с покрытием и допустимые значения контактных сил для полимерных покрытий. Определено, что наиболее стойкими являются:

- при воздействии деформации изгиба: из металлических покрытий -цинковые; из полимерных покрытий - полиуретановые и пластизолевые;

- при воздействии контактных сил - полиэфировые покрытия.

Определены значения минимальных радиусов гиба для наиболее распространенных видов материала с покрытием. Показано, что минимальная величина радиуса гиба находится в пределах: для полиэфировых покрытий - (1-2)S; для полиуретановых покрытий - (0-2)S; для пластизолиевых покрытий - (0-1,5)S. для цинковых покрытий - 0;

3. Разработанная модель контактного взаимодействия инструмента и заготовки позволила установить зависимость контактных сил от технологических параметров процесса и геометрических параметров профиля.

4. Определены предельные параметры процесса с использованием значений допустимых контактных сил для покрытий.

5. Экспериментально определены предельные режимы профилирования МИД при подгибке полки на 90° и установлены значения минимального формующего радиуса ролика на первом переходе для различных видов покрытия. Проведенные экспериментальные исследования согласуются с теоретической моделью в пределах 20-25 %.

6. Теоретические и экспериментальные исследования, разработанные технологические схемы, оптимальные конфигурации формующих роликов, дополнительных устройств и приспособлений позволили создать эффективный алгоритм проектирования технологии производства профилей с покрытием.

7. Результаты проведенных исследований и разработок внедрены на 4 предприятиях РФ (ООО "ВАННБОК", ОАО "ПЗТСК", ЗАО "ИНСИ", ООО ЛФ "АРС Профнастил"). Внедрены две профилегибочные автоматизированные линии и комплекты технологического оснащения на 53 типоразмера профилей. Годовой экономический эффект составляет 3900 тыс. руб. при снижении себестоимости изготовления на 20% по сравнению с базовым вариантом.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии изготовления методом интенсивного деформирования гнутых профилей из листовых материалов с покрытием"

На правах рукописи

Плюшкин Максим Валерьевич

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТОДОМ ИНТЕНСИВНОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ГНУТЫХ ПРОФИЛЕЙ ИЗ ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ С ПОКРЫТИЕМ

Специальность: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена в Ульяновском государственном техническом университете и ОАО «Ульяновский НИАТ» - Научно-исследовательском инсштухе авиационной технологии и организации производства

Научный руководитель

доктор технических наук, доцент В И Филимонов

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Ф И Михаленко кандидат технических наук, доцент ПМ Королев

Ведущая организация

ОАО "Ульяновский механический завод'

Зашита состоится « 7 » декабря 2005 г в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212 165 09 в Нижегородском государственном техническом университете по адресу 603600, г Нижний Новгород, ГСП-41, ул Минина, 24. ауд 1258

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета.

Автореферат разослан «2» ноября 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук, доцент Б.В Устинов

2W?6t/

ioC ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Настоящий "'профильный бум", наблюдаемый в последнее десятилетие в различных областях производства и строительства, приводит к поиску новых технологических решений и применению новых материалов, обеспечивающих высокое качество изделий при минимальных издержках для их производства

Широкое применение профилей в строительстве в качестве декоративных стеновых и кровельных панелей наружного исполнения, внутренних декоративных панелей, силовых несущих конструкций предопределяет требования высоких защитно-декоративных свойств изделий, что достигается применением соответствующих покрытий

В настоящее время широкое применение находят процессы непосредственного изготовления профилей из листового материала с уже нанесенным в промышленных условиях многослойным покрытием Такое покрытие обладает высокими прочностными характеристиками, широкой цветовой i аммой и отличной коррозионностойкостью Причем, изготовление профиля из гакого материала более экономически оправдано, чем нанесение покрытия на уже готовый профиль

Разрабо1аяяый в ОАО "Ульяновский НИАТ" метод интенсивного деформирования (МИД) позволяет использовать преимущества, как ранее разработанного метода смененного изгиба (СИ), так и традиционного профилирования Интенсивные схемы формообразования позволяют уменьшить число технологических переходов, обеснечшь удешевление оборудования, повысить его мобильность, компактность, экономичность, снизить затраты на занимаемые площади, уменьшить время переналадки и др

Однако, интенсификация процесса приводит к дополнительным воздействиям на заготовку с покрытием при формовке изделия, что проявляется в виде образования дефекта нарушения покрытия (НП) на поверхности изделия, снижающий декоративные и защитные свойства покрытия профиля

Выявление условий бездефектной формовки профилей из материала с покрытием, разработка соответствующих математических моделей, технологических приемов и алгоритмов создания соответствующей технологии представляет актуальную проблему в данной области.

Работа выполнена в Ульяновском государственном техническом университете в соответствии с тематическим планом и ОАО "Ульяновский НИАТ" в рамках хозяйственных договоров с промышленными предприятиями- ООО "ВЛН-НБОК" (г. Санкт-Петербург), ОАО "ПЗТСК» (г Первоуральск), ЗАО "АРС Профнастил" (г. Екатеринбург ), ЗАО «Промышленная группа ИНСИ» (г Челябинск) в 2001 - 2005 гг

Цель диссертационной работы: разработка на базе проведенных экспериментальных и теоретических исследований технологии изготовления гнутых профилей с покрытием в роликах методом i нГвС;т«дгци0№4№вМД1с^ания

БИБЛИОТЕКА

ЁшЙЙва £КА {

уктЩс\

Задачи исследования:

• выявление и классификация видов воздействий на поверхность заготовки при МИД с целью усыновления зон инструмента и профиля оказывающих наибольшее влияние на возникновение дефекта НИ,

• исследование материатов с покрытием в условиях, сходных с условиями профилирования, для установления их предельных характеристик,

• разработка конгакшой модели взаимодействия инструмента и заготовки при профилировании с целью выявления зависимости силовых парамегров от технологических режимов и i еометрических характеристик профиля,

• определение предельных технологических параметров процесса и 1еомет-рических параметров заготовки, обеспечивающих отсутствие дефекта нарушения покрытия,

• проведение необходимых экспериментальных исследований для подтверждения теоретических расчетов,

• разработка технологических схем, конфигураций формующих роликов дополнительных устройств и приспособлений, обеспечивающих получение профиля без дефекта нарушения покрытия, разработка алгоритма технологии изготовления профилей с покрытием.

• внедрение результатов исследования в производство

Предметом исследования является технология интенсивного деформирования производства гнугых профилей швеллерного, С-образного типа и профилей с элементами жесткости, изготавливаемых из листового материала с металлическими и полимерными покрытиями

Me I оды исследований, использовавшиеся в работе: Основными методами теоретических исследований, проводимых в работе являются

• методы геометрических расчетов;

• методы прямого интегрирования уравнений равновесия Экспериментальными методами исследования, используемыми в работе,

являются

• методы статистического анализа с использованием прикладных программ MathCAD 2000, Microsoft Excel 2000 и др ,

• методы механических и коррозионных испытаний материалов,

• геометрические методы измерения линейных и угловых величин

• методы определения зон контакта по пятну контакта при нанесении краски,

• методы оценки качества покрытия по принятой балльной системе,

• металлографические методы

Научная новизна работы зак-ночаегся в следующем

• впервые разработаны классификаторы видов воздействия на поверхность заготовки при МИД, дефектов нарушения покрытия, способов предотвращения нарушения покрытия,

• впервые проведена комплексная оценка свойств покрытия на предмет его стойкости к различным видам воздействия, определены допустимые значения деформации при изгибе и величины конгактных сил для различных видов покрытий на листовых материалах,

• впервые разработаны новые модели контактного взаимодействия между инструментом и заютовкой при интенсивном формообразовании, в том числе при ко итак ie с криволинейной поверхностью инструмента и при обжиме в цилиндрических роликах,

• разработана программа для расчета координат роликового калибра при проекгаровании оснастки для профилей различного поперечного сечения,

• новые технические решения по работе зашишены 2 патентами на полезную модель Также прошли формальную экспертизу 3 заявки на способы производства тнутых профилей с покрытием

Достоверность ре!удыатов обеспечивается обоснованностью исходных допущений, экспериментальной проверкой аналитических моделей, результатами внедрений, применением современных средств вычислительной техники и программ AutoCAD, MathCAD и др

Практическая значимость работы:

• разработан и практически апробирован алгоритм проектирования роликовой оснас1ки д;1я изготовления методом ингенсивного деформирования гнутых профилей из материала с покрытием, исключающий возникновение дефекта нарушения покрытия,

• результаты работы внедрены на предприятиях РФ, алгоритм применяем разрабогчиками технологии в ОАО "Ульяновский НИАТ".

• программа для расчета роликового калибра используется технологами ОАО "Ульяновский НИАТ" при разработке и построении на компьютере роликовой оснастки, а также в учебном процессе УлГТУ по предмету "Технологическая информатика"

Апробация работы. Результаты работы докладывашсь на международной молодежной конференции в г Набережные челны в 2000 г, на всероссийских конференциях в г Пензе в 2001. 2002 годах, на международной конференции в г Казани в 2003 г, на пяти научно-технических конфереттиях ППС в УлГТУ с 2001 по 2005 ir, а также на кафедре ОМД УлГТУ и НТС ОАО "Ульяновский НИАТ" в 2005 г

Публикации. Основное содержание опубликовано в 22 научных работах, включая 2 патента на полезную модель и 3 зарегистрированные ФИПС заявки на изобретения

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, семи разделов, заключения, списка использованных источников и приложений Работа выполнена на 185 страницах маптинописното текста, содержит 112 рисунков и 49 таблиц, 154 источника литературы и 8 приложений, включая 4 акта внедрения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, показаны научная новизна, практическая значимость результатов работы, дана краткая характеристика работы по разделам

В первой главе рассмотрены различные виды покрытий, применяемые на листовых материалах, предназначенных для последующего формоизменения Отмечено применение в настоящее время защитных металлических покрытий' цинковых (2п), алюминиевых (А1) и защитно-декоративных полимерных покры- <

тий полиэфировых (ПЭ), полиуретановых (ГТУ), пластизолиевых (Пл) Структура материала с полимерным покрытием представлена на рис 1 Отмечено, что данные покрытия еще недостаточно изучены применительно к процессу профилирования

При рассмотрении видов испытания покрытий указывается, что наиболее важными испытаниями являются те, которые воссоздают воздействия, сходные с воздействиями при профилировании, а именно, испытания заготовки с покрытием на изгиб и на приложение контактных нагрузок

Профили с покрытиями находят широкое применение в различных отраслях. авиастроении, автомобилестроении, при производстве бытовой технике; но особенно актуально их применение в строительстве, где наиболее широко используют профили П и С-образного сечения с Ъх\ покрытием и профили сложного сечения с полимерным покрытием, преимущественно на стальной подложке толщиной 0,5-2,5 мм

Анализ методов изготовления гнутых профилей такой номенклатуры в роликах показывает преимущества метода интенсивного деформирования по сравнению с методами традиционного профилирования и стесненного изгиба как с технологической, так и с экономической стороны Рассмотрены теоретические работы различных авторов, охватывающие вопросы контактных и изгибающих воздействий при профилировании, деформационных свойств полимеров и покрытий Рассмотрены и обсуждены схемы формования профилей различной конфшурации применительно к их изготовлению из материала с покрытием Рассмотрены варианты применения различных технологических смазок, указаны наиболее применимые из них Проведен анализ применяемого отечественного и зарубежного оборудования (более 10 производителей). Отмечено, что в настоящее время наиболее актуально применение малогабаритного относительно недорогостоящего оборудования для изготовления профилей при интенсивном режиме формообразования Такое оборудование наиболее приспособлено к серийно-

Рис 1 Слои покрытия 1 - наружное полимерное покрытие, 2 - грунт, 3 -металлическое цинковое покрытие; 4 - подложка

му производству и имеет малые сроки окупаемости Здесь же определены задачи, подлежащие решению

Во второй главе приведена классификация видов воздействия на заготовку при профилировании МИД; установлено, что наиболее опасными из них являются контактные воздействия на заготовку со стороны криволинейных зон инструмента, а также воздействия деформаций изгиба

В качестве критериев оценки качества покрытия после формообразования приняты при оценке декоративных свойств - изменение внешнего вида по видимости и размерам дефектов по балльной шкале; при оценке защитных свойств - уменьшение стойкости покрытия к агрессивным средам или уменьшение толщины покрытия.

Определены минимальные значения радиусов гиба материала с покрытием и допустимые деформации растяжения при испытании на изгиб для 4 видов систем покрытий (всего 18 типов покрытий) Для большинства покрытий минимальный внутренний радиус гиба составляет (1-2)5, при этом наиболее устойчивы к данным воздействиям ПУ и Пл покрытия, а при формовке элемента двойной толщины (ЭДТ) -ПУ покрытия (рис. 2)

Определены значения допустимых контактных сил [р,„, } для различных покрытий (при коэффициенте сдира покрытия 8СД/8П ^20, 50, 100%) при схемах нагружения, сходных со схемами нагружения при профилировании Для этого разработано и изготовлено устройство для отслоения покрытия Установлено, что наиболее стойки к контактным воздействиям ПЭ покрытия Данные, полученные при исследовании, используются в теоретических расчетах для определения предельных параметров бездефектного процесса.

Определены значения допустимых степеней обжима заготовок с покрытием при испытании в цилиндрических роликах, которые составляют для ПЭ покрытий 50%, для ПУ и Пл покрытий (10-20)%

В третьем разделе разработан и исследован классификатор способов предотвращения нарушения покрытия, выбраны наиболее приемлемые способы предотвращения данного дефекта, сформулированы основные допущения, используемые при теоретических расчетах

Для определения контактных сил, действующих со стороны криволинейных зон бурта ролика, были выявлены зоны максимальных давлений, радиусы кривизны инструмента в зоне контакта.

Зоны максимальных давлений на профиле определяли из условий изменения полки в зоне плавного перехода по винтовой линейчатой поверхности (с разбиением на ряд продольных полос ] и поперечных полос I) и представления инструмента в виде цилиндрической поверхности

Рис 2 Формование ЭДТ на заготовке с ПУ покрытием 1-покрытие, 2 - подложка

Координаты точек полки описываются соотношением

X" - к кон + L- L,

• У,1 = B:cos{at)-B, cosfo) (])

Z," =m + BJ sm(a,)

где L B (cos(at ,)-cos(ak))/ig(P) - зона плавного перехода, мм; В - высота подгибаемой полки, мм, ак - угол подгибки полки на актуальном переходе, град; ккон -расстояние от точки контакта до начала системы координат по оси X (варьируемая величина), мм, ш - расстояние от дна профиля до начала системы координат по оси Z, р - угол захода торца профиля, град

Координаты грани бурта формующего инструмента для исследуемой четверти описываются уравнениями

Xй = R4"" cos{б\ ■ Zu = R"" sin((S),

Yu = 0, ^ '

8 б [0 лИ\

где R10" - радиус цилиндрической поверхности бурта, мм; S - угол лежащий в плоскости XOZ, расположенный между осью X и линией, проведенной от точки контакта до оси цилиндра

Совместное решение уравнений (1) и (2) при варьировании величины кЕ0Н, доставляющей минимум площади зоны контакта, является искомой точкой контакта

График зависимости расположения (смещения) точки контакта по высоте полки от угла подгибки представлен на рис. 3. Отмечено резкое смещение точки контакта к уголковой зоне профиля при приближении угла подгибки к 90°, что приводит к увеличению сил, прикладываемых для подгибки полки (в результате уменьшения плеча подгибки)

Кривизна инструмента R в точке контакта определяется как среднеквадратичная из кривизны инструмента R""p и Rnepn (соответственно по направлению вектора скольжения, образованный при скольжении инструмента по заготовке, и„ и перпендикулярно вектору 11пеР" \

скольжения Ч* ) из условия пересечения плоскости, образованной этими векторами, со скруглением бурта в проекции на плоскость XOZ'

60 65 70 75 80 град 90

<Хк

Рис 3 Зависимость расположения точки контакта (Кс = .)) по высоте полки от угла подгибки ак и угла захода р 1, 2, 3 - р -

гО .а0

3,5,10 соответственно

(х^)2 + (г:")1 = Щ

ХГ-Х„ [2

где X., 2, - координаты точек пересечения линии (вектора) с окружностью, X.,, 2С - координаты точки контакта, Я; - величина радиуса ролика в £-ой точке, £ -1,2- соответствующие индексы, в - угол между осью Z и вектором

скольжения иск

Решая систему (3), определяем координаты точек пересечения вектора с окружностью. При сечении бурта инструмента плоскостью в точке контакта образуются эллипсы с главными осями Ь,л и <3Э1 Тогда значение главных осей эллипсов с1эч и Ь„, а также расстояние до точки контакта (ГО) будет определяться по формулам:

Ая = - 7.7) ЛХ7-Х7) = (4)

УО = ^20-2Г)+{Х(1-Х7) , (5)

где Ябур - величина скругления бурта инструмента (величина криволинейного участка в направлении У)

Значения радиуса кривизны в точке контакта в направлении V,

пар

¡Г'--

1-

<11,

-Я)2/<4

(6)

нерп

Аналогично определяется значение кривизны Я"" в направлении 1>а Одним из способов предотвращения дефекта нарушения покрытия является увеличение радиуса кривизны инструмента в зоне контакта, например, использованием при "скруглении" бурта эллипсной формы (рис 4).

40 мм

30

20

10

[ь. ад 5 Б» з аг Б»~5 Л ае з а» 3 Б»~5

22

45

67

90

22

45

67

90

ак, град (Хк, град

а б

Рис 4 Зависимость радиуса кривизны инструмента Я в зоне контакта вдоль вектора скольжения инструмента по заготовке (а) и перпендикулярно вектору скольжения (б) от угла подгибки ак и формы бурта

Значение контактной силы представляем в виде

F

где И - усилие подгибки элементов профиля, Н

Используя значения допустимых контактных сил для покрытий [Р,,,,], можно определить предельные технологические и геометрические параметры процесса (рис 5)

400

82,5 85 СС^, град

i as 1 о

1 - _ J be 5 i • ^ J Ь. 5

2- ГЧ £4 4-Г\ s '

Як, град 1 -S = 0,5 мм 2-S = 1,0 мм

3 - S ~ 1,5 мм

Рис 5 Определение предельных параметров процесса в зависимости от угла подгибки ак, формы бурта ролика (а) и толщины исходной заготовки (б)

Значение контактных сил при обжиме в цилиндрических роликах определяли используя уравнения равновесия (8) при условии пластичности ст, = <тт сг3 • вбе, ~(pcosa + q-sina)R da, d(s сг,) = (р sina-q cosa) 2 R da, (8)

где p, q - силовые факторы, действующие на поверхности выделенного элемента, ст, - интенсивность напряжений

Решение данных уравнений с принятыми граничными условиями приводит к следующему результату: 4' к

= — ехр(2 17(*,)) I К

где r¡{x) = f • J— • arctg

x

.v^r

xc exp(-?7(x:0)- x, ехр(-7(дг )+ jexp(-^(x)) dx I, (9)

J

к - максимальное касательное напряжение (k = o¡/

"^3), Г— коэффициент трения, - величина зазора в калибре, мм

Как показывают результаты вычислений, значение контактного давления превышает напряжения текучести при величине степени обжима более 10% (рис 6)

.1 764, 2

1 8

р(х 0 02) 16

Р(х 0 1) 1 4

р(х,0 2) 12

р(х,0 з) 1

т.т 08

р(х,0 4) 06

р(х,0 5) 04

02

1 1

...

« VI "'н

Ч1

\ N

1 »

s % v \

\ •

\ \ ! » . •

0 05 1152 25 3354455556 .0. * б

Рис 6 Зависимость относительного контактного давления в зоне обжима от координаты xi и степени обжима Ез

В четвертом разделе приведена программа и методика экспериментальных исследований, а также используемые средства

Анализ более 100 типов профилей при отработке на предмет возникновения дефекта нарушения покрытия показал, что нарушению покрытия наиболее подвержены 41% профилей сложной конфигурации с ЭЖ из материала с полимерным покрытием с толщиной подложки 0,51,0 мм и 50% профилей швеллеро- и С-образного типов из материала с Zn покрытием с толщиной подложки 1,52,5 мм Эти виды профилей и были выбраны в качестве приоритетного объекта исследований.

Для верификации математической модели (рис 3) проводили экспериментальные исследования по определению зоны контакта между инструментом и зшотовкой по переходам при толщине материала 0,5, 1,0, 1,2, 1,5 мм Обработку экспериментальных данных осуществляли в пакете Excel 2000 Отклонение экспериментальных результатов от данных теоретической модели не превышали 20%

В экспериментальных исследования по определению предельных параметров процесса использовали схемы с наиболее интенсивными режимами на-i-ружения подгибка полки профиля на 90° и определение минимального формующего радиуса на первом переходе

Исследованию подлежал переход с углом подгибки иолки профиля на 90° на предмет установления потери покрытием своих декоративных свойств. Исследуемый материал - заготовки из стали 08 с полиэфирным покрытием с толщиной подложки от 0,5 до 1,5 мм. По результатам исследования была построена номограмма (рис 7), иллюстрирующая влияние основных факторов процесса на предельные возможное!и формообразования полки на угол

ДС£=30° ///

¿«=бо° V/J

ж \ч\

1111111 1 1 1 1 II 1 1 1 -н-1-1—)— -+-t —1—1—I—

3

Балл

4 7 В, им

10

90 из материала с ПЭ покрытием

Рис 7 Номограмма для определения величины балла при оценке декоративных свойств полиэфирного покрытия при подгибке на 90 град

Также исследовали изменение толщины покрытия в области внутреннего контура зоны сгиба в зависимости от формующего радиуса инструмента с целью определения его минимального значения на первом переходе. Используемый материал - стали 08 с полимерными и цинковыми покрытиями, алюминиевый сплав Д16АТ с А! покрытием при толщине подложки от 0,5 до 1,5 мм В эксперименте использовали 9 пар роликов с величиной формующего радиуса от 0,5 до 1,5 мм и зазором, соответствующим толщине материала По результатам эксперимента построены соответствующие графики (рис 8) Эти значения используются при назначении минимального формующего радиуса на инструменте.

5ло,-0,5 мм

0,5 1,0 1,5 Я фор, мм 0,5 1,0 1,5 Я фор, мм

В Г

Рис В Номограмма для определения толщины покрытия а - цинкового, б - алюминиевого, в -полиэфирною, I - пластизолиевого по внутренней уголковой зоне профиля при контакте с формующим инструментом

В пятом разделе определены основные этапы разработки технологии изготовления профилей МИД из заготовок с покрытием; рассмотрены вопросы технологичности изготовления профилей с различными покрытиями, расчета ширины заготовок, выбора количества переходов, выбора системы формовки уголковых зон, влияния скоростного режима, технологических особенностей формовки профилей с элементами жесткости (ЭДТ, замковыми элементами, с рифтами и насечками, с элементами, имеющими поперечную кривизну), проектирования и изготовления технологической оснастки (выбор формы и скругле-ния бурта инструмента), отладки процесса формообразования Приведена программа для автоматизированного расчета роликового калибра при проектировании оснастки.

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований

создан алгоритм разработки технологии изготовления профилей МИД из материалов с покрытием (рис 9)

Рис 9 Алгоритм разработки технологии изготовления профилей с покрытием

В алгоритме при расчете или выборе необходимого параметра даны ссылки на пункты в соответствующих разделах диссертации

В шестом разделе рассмотрены требования к гнутым профилям с покрытиями и применяемые методы для их контроля на площадях заказчика Испытания профилей с покрытием на антикоррозионные свойства в камере солевого тумана показали отсутствие изменения защитных свойств покрытия В качестве оборудования для производства рассматриваемых видов профилей выбрана автоматизированная линия на базе станка ГПС (рис 10)

I п ш IV

Рис 10 Автоматизированная линия на базе станка ГПС-350М6 I - рулонница подающая, II -станок профилирующий ГПС-350М6, III - пресс отрубной пневматический, IV - стол приемный, 1 - устройство направляющее, 2 - устройство предварительного формообразования, 3 -клеть профилирующая, 4 - пульт управления, 5 - устройство правильное

Автором были предложены мероприятия по доработке станка различных вариантов подвода смазки инструмента и профиля, использование промежуточных устройств и проводящих систем, позволяющих в совокупности с другими технологическими мероприятия

предотвратить образование дефектов профилей с покрытиями

Автором также была спроектирована и отработана большая номенклатура (более 30) различных профилей с покрытиями (рис 11), получены опытные партии профилей и осуществлено внедрение технологии и автоматизированных линий на площадях заказчика На предприятиях России внедрен 51 типоразмер профилей с металлическими и полимерными покрытиями и 2 автоматизированные линии для их изготовления

ш

к

Рис 11 Профили с покрытием, изготовленные МИД

В седьмом разделе произведен расчет экономической эффективности изготовления профилей из материала с покрытием по сравнению с процессом, включающем профилирование и окраску профилей в окрасочных камерах полимерными красками Годовой экономический эффект составляет 3914 тьгс руб , при этом себестоимость изготовления продукции на 19,9 % ниже В этом же разделе определены основные перспективы развития работы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Выполненные в работе исследования по применению меюда интенсивного деформирования к проишодству шушх профилей из материала с покрытием, а также полученные рез>лыаты позволяют сделать следующие выводы

1 Разработан и исследован классификатор вилов воздействия на поверхность заготовки при МИД Установлено, что наибольшее влияние на возникновение дефекта НИ оказывает контакт заготовки с криволинейными зонами ролика, а также воздействие деформации изгиба

2 Определены значения допустимой деформации изгиба для 4-х видов материала с покрытием и допустимые значения контактных сил для полимерных покрытий Определено, чго наиболее стойкими являются

- при воздействии деформации изгиба из металлических покрытий цинковые, из полимерных покрышй - полиуретновые и пластизолевые.

- при воздействии контактных сил полиэфировые покрытия

Определены значения минимальных внутренних радиусов гиба профиля

для наиболее распространенных видов материала с покрытием Показано, что минимальная величина внутреннего радиуса гиба профиля (для сохранения покрытия наружного слоя) находится в пределах- для полиэфировых покрытий - (1-2)8,

- для полиуретановых покрытий -(0-2)8,

- для пластизолиевых покрытий - (0-1,5)8;

- для цинковых покрытий - 0

3 Рафаботанная модель контактного взаимодейсхвия инструмента и заготовки позволила установить зависимость контактных сил от технологических параметров процесса и геометрических параметров профиля

4 Определены предельные параметры процесса с использованием значений допус1имых контактных сил для покрытий

5 Экспериметггатъно определены предельные режимы профилирования МИД при под: ибке полки на 90° и установлены значения минимального формующего радиуса ролика на первом переходе для различных видов покрытия Проведенные экспериментальные исследования согласуются с теоретической моделью в пределах 15-20 %

6 Теоретические и экспериментальные исследования, разработанные технологические схемы, оптимальные конфигурации формующих роликов, дополнительных устройств и приспособлений позволили создать эффективный алгоритм проектирования технологии производства профилей с покрытием

7 Результаты проведенных исследований и разработок внедрены на 4 предприятиях РФ (ООО "ВАННБОК", ОАО "ШТСК", ЗАО "ИНСИ", ООО ЛФ "АРС Профнасгил") Внедрены две профилегибочные автоматизированные линии и комплекты технологического оснащения на 53 типоразмера профилей Годовой экономический эффект составляет 3900 тыс руб при снижении себестоимости изготовления на 20% по сравнению с базовым вариантом

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1 Марковцев, В А Изготовление методом интенсивного деформирования про филей из листа и их внедрение в авиастроении / В А Марковцев, В И Филимонов, И M Колганов, С В Филимонов, M В Илюшкин // Авиационная промышленность 2001 №4 -С 21 23

2 Филимонов, В И Особенности технологии производства в роликах полузакрытых профилей с элементами жесткости из материала с покрытием / В И Филимонов, M В Илюшкин В А Марковцев, С В Филимонов V Кузнечно-штамповочпое производство Обработка металлов давлением - 2004 №11 - С 12-17

3 Колганов, И M Влияние кривизны бурта формующего роликового инструмента на качество профиля при профилировании / И M Колганов, К В Турунда-ев, M В Илюшкин // Авиационная промышленность 2005 - № 3 - С 35 -

37

4 Илюшкин, MB Напряженно-деформированное состояние материала с покрытием в контактной зоне ' M В Илюшкин, В И Филимонов // Всстник Ульян, гос техн ун-та - Ульяновск, 2003 г № 3 - 4 - С 28 - 30

5 Филимонов, С В Влияние схем формообразования на параметры точности гн>тых профилей / С В Филимонов, В И Филимонов, MB Илюшкин 11 XXXIV Научно-техническая конференция Тезисы докладов - Ульяновск УГТУ, 2000 - С 44-45

6 Филимонов, С В Направления развития производства профильной продукции / С В Филимонов. M В Илюшкин // Молодежь пауке будущего Международная молодежная научная конференция Тезисы докладов - Набережттьте Челны: КПИ, 2000 - С 131 - 132

7 Илюшкин, MB Особенности профилирования материалов с покрытиями / M В Илюшкин. Ю H Берлет, М.П. Никоровкий // Вузовская наука в современных условиях Тез. докл 35 науч - техн. конф (28 янв - 4 февр ) - Ульяновск УлГТУ, 2001 - Ч. 1. - С. 28 - 29.

8 Илюшкин. M В Способы улучшения качества поверхности гнутых профилей с покрытием при профилировании / M В Илюшкин, В А Марковцев, В И Филимонов. // Современные технологии в машиностроении. Сб. матер 4-ой Всероссийской научно - практич конф -Пенза Изд-воПДЗ,2001 -С 91-93

9 Илюшкин, М В Особенности профилирования металла с покрытием /М В Илюшкин // 25-ая Научно-техническая конференция Тезисы докладов Ульяновск УГТУ, 2002 - С 41-42

10 Марковцев, В А Экспериментальный пресс "ПИГПЛУ-1" для испытания гнутых профилей на локальную потерю усюйчивости / В А Марковцев, СБ Филимонов, В И Филимонов, МВ Илюшкин, В В Гробов /' Современные технологии в машиностроении V Всероссийская научно-практическая конференция Сборник материалов -Пенза Г1ФЗ, 2002 - С 36-38

11 Абанин, В В Моделирование контактного взаимодействия «инструмент - заготовка» при производстве в роликах гну гых профилей для автомобилестроения / В В Абанин, В И Филимонов, М В Илюшкин, В А Марковцев, С В Филимонов // Труды III Международной научпо-пракшческой конференции "Автомобиль и техносфера", Казань, 17-20 июня 2003 г, Казань Изд-во Казан юс техн ун-та, 2003 С 148 153

12 Илюшкин, МВ Гехнолошческие особенности профилирования лент с покрытием / МВ Илюшкин I1 Вузовская наука в современных условиях Гс< докл 38 науч - icxh конф (26 янв - 1 февр) - Ульяновск УлГТУ, 2004

Ч 1 - С 29

13 Илюшкин, МВ Определение предельных геометрических параметров сечения профиля при изготовлении в роликах из материалов с покрытием / М В Илюшкин, А В Филимонов // Акту альные вопросы промышленности и прикладных наук (ЗНТК-2004 г) Сборник статей международной заочной научно-технической конференции (1 окт - 20 дек) Ульяновск УлГТУ, 2004 - С 54-58

14 Илюшкин, М В Влияние интенсификации процесса на нарушение покрытия профиля при изготовлении в роликах / М В Илюшкин, А В Филимонов Актуальные вопросы промышленности и прикладных наук (ЗНТК-2004 г; Сборник статей международной заочной научно-технической конференции (I окт - 20 дек) Ульяновск УлГТУ, 2004. - С 52

15 Илюшкин, М В Расчет параметров бездефектного изготовления при формовке в роликах профилей из материалов с покрытием / М В Илюшкин К В Ту-рундаев // Актуальные вопросы промышленности и прикладных наук (ЗНТК-2004 i) Сборник статей международной заочной научно-технической конференции (1 окт - 20 дек ) Ульяновск' УлГТУ, 2004 - С 48

16 Илюшкин. МВ Устройство для испытания покрытия на отслоение ' МВ Илюшкин Ч Вузовская наука в современных условиях Тез докл 39 науч -1ехн конф (31 янв -6 февр) -Ульяновск УлГТУ, 2005 -41 -С 31

17 Колганов, И М Решение одной задачи повышения качества гнутолистовых профилей / И М Колганов, К В Турундаев, М.В. Илюшкин, Д В Яковлев // Современные технологии производства и управления в авиастроении Сборник научных трудов, посвященный 60-и летаю победы в ВОВ 1941 - 1945 гг / Ульян 'Гос Техн Ун-т, ИАТУ - Ульяновск УлГТУ, 2005 С. 69-73

18 Патент на полезную модель 37221 РФМКИ7 G 01 N 19 / 04. Устройс1во для испытания покрытия на отслоение / М.В. Илюшкин, В И. Филимонов, А В Филимонов -Опубл 10 04 2004 Бюл №10.

19 Патент на полезную модель 35087 РФ МКП7 В 21 Э 43/00 Пресс для испытания гнутых профилей на локальную устойчивость / В А Марковцев, С В Филимонов, В И Филимонов, М В Плюшкин - Опубл 27 12 2003 Бюл № 36

20 Заявка № 2004103765/02 от 09 02 2004 Способ изготовления швеллеров преимущественно из материалов с покрытием / В И Филимонов, В А Марковцев, М В Плюшкин, С В Филимонов

21 Заявка № 2004111825/02 от 19 04 2004 Торцевая проводка клети профилеги-бочного стана / В И Филимонов, М В Плюшкин. В А Марковцев, С В Филимонов

22 Заявка № 2005117689 от 07 06 05 г Роликовая оснастка для получения профилей из листовых за1 отовок / И М Колганов, К В Турундаев. М В Плюшкин

Плюшкин Максим Валерьевич

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТОДОМ ИНТЕНСИВНОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ГНУТЫХ ПРОФИЛЕЙ ИЗ ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ С ПОКРЫТИЕМ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 31 10 20051 Формат 60x84/16 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз. Заказ №

Типография УлГТУ. 432027. Ульяновск Сев Венец, 32

4

г*

Л,'

РНБ Русский фонд

2006-4 22572