автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Разработка технологии изготовления магнитопроводов на основе оптимизации их состава, структуры и термической обработки

кандидата технических наук
Смирнов, Геннадий Алексеевич
город
Волгоград
год
1998
специальность ВАК РФ
05.02.01
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка технологии изготовления магнитопроводов на основе оптимизации их состава, структуры и термической обработки»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии изготовления магнитопроводов на основе оптимизации их состава, структуры и термической обработки"

од

' ; ^ На правах рукописи

СМИРНОВ ГЕННАДИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАГНИТОПРОВОДОВ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ИХ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

Специальность 05.02.01. - «Материаловедение

(машиностроение)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград -1998 год

Работа выполнена на кафедре "Технология металлов и металловедение" Пензенского государственного университета.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Атрощенко Эдуард Сергеевич.

Официальные оппоненты:

1. Д.т.н., профессор кафедры «Технология металлов» ВолгГТУ В.В. Заболеев-Зотов.

2. К.т.н., зав. лабораторией Волжского инженерного центра «Ресурс» И.Ю.Долгова.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт физических измерений, г. Пенза.

Защита состоится 18 июня 1998 года в 10 часов,на заседании диссертационного совета Д 063.76.03 в Волгоградском государственном техническом университете в аудитории 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Ваш отзыв просим направлять по адресу:

440066, г.Волгоград-66, пр. Ленина, д.28.

Автореферат разослан 1998 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

С. В. Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современный уровень научно-технического прогресса характерен высокоэффективными технологическими процессами, разработка которых находится на грани научных знаний и новых технологических возможностей. Анализ существующих технологий изготовления магнитопроводов из низкоуглеродистых сталей и создание на основе этого анализа более перспективных и экономически выгодных для мелкосерийного производства методов в настоящее время является перспективным направлением.

Большие потенциальные возможности скрыты в малоизученных способах термической обработки , в изучении изменения физико-механических свойств магнитомягких материалов как на этапе изготовления, так и в процессе эксплуатации. Медь и углерод, существенно увеличивая прочность порошковых материалов, от-эицательно влияют на магнитные свойства и в производстве магнитопроводов не применяются. Однако влияние небольшого количества этих элементов на физико-механические свойства магнитомягких материалов не изучено.

Актуальность проблемы подчеркивается рядом государственных постановлений, в частности, целевой комплексной научно-технической программой "Создание и освоение в промышленных условиях высокопроизводительных процессов, порошковых спла-зов и на их основе — новых материалов, покрытий и изделий" Программа 30.Ц.0.11.ГУ от 10.03.91).

Производственная потребность в дешевых магнитомягких латериалах и изделиях на их основе предопределили необходи-лость включения темы "Исследование микролегирования, прессо-(ания, спекания и разработка технологии изготовления магнито-|роводов на основе железа методом порошковой металлургии" в юречень тем, имеющих практическое значение для производства I рекомендованных аспирантам и соискателям в качестве тем (иссертационных работ (вх. N А6614-89 от 30.10.89).

Цель работы - создание научно-обоснованной экономичной ехнологии изготовления магнито-мягких материалов с оптималь-ыми магнитными свойствами и повышенной механической проч-остью и внедрение ее в производство. Для достижения постав-¡енной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ существующих традиционных методов

изготовления магнитопроводов с исследованием влияния технологических факторов и магнитного старения на коэрцитивную силу магнитопроводов из низкоуглеродистой электротехнической стали;

- разработать экономичные способы отжига магнитопроводов, обеспечивающие сокращение длительности процесса

термообработки с одновременным улучшением магнитных свойств;

- исследовать влияние углерода, вводимого в виде графита, ка физико-механические свойства магнитопроводов из порошка железа;

- исследовать влияние параметров прессования и спекания на физико-механические свойства магнитопроводов;

- исследовать влияние небольших количеств меди, а так же совместного введения в порошок железа графита и меди, на физико-механические свойства магнитопроводов;

- разработать технологию изготовления магнитопроводов сложной формы с оптимальными физико-механическими свойствами методом порошковой металлургии с легированием углеродом и медью.

Научная новизна работы. Впервые разработаны режимы термической обработки изделий из магнитомягких материалов с использованием эффекта фазового наклепа, обеспечивающие повышение их магнитных свойств с одновременным снижением времени термической обработки.

Установлено оптимальное количество добавок графита и меди в шихту, обеспечивающее повышение механических и магнитных свойств изделий. Выявлено, что при введении графита от 0,1 до 0,36% в шихту содержание углерода в изделии не превышает критических значений, ухудшающих магнитные свойства, и не зависит от содержания кислорода в железных порошках, применяемых в исследованиях. Введение указанного количества графита в значительной степени активирует процесс спекания.

Исследовано совместное введение в шихту графита и меди, обеспечивающее равномерное распределение меди в объеме материала и, в связи с этим, изотропность магнитных свойств.Найден оптимальный вариант концентрации меди (0,7 -1,3%),

при котором одновременно увеличиваются магнитная проницаемость и предел прочности материала, а коэрцитивная сила не увеличивается.

Выявлены возможности управления структурой и свойствами изделий химическим составом и технологическими параметрами изготовления (удельным давлением прессования, температурой, временем термической обработки и условиями охлаждения),что позволяет получить заданный уровень физико-механических свойств изделий.

Практическая ценность. Разработаны на уровне изобретений ( а.с. N 825656, N 1076469) и внедрены в производство режимы вакуумной термической обработки магнитопроводов,в основе которых лежит эффект фазового наклепа, что позволяет сократить продолжительность процесса отжига с одновременным улучшением магнитных свойств и сокращением количества повторных операций.

Разработана технология изготовления магнитопроводов сложной формы из порошка железа с добавками графита и меди, обеспечивающая оптимальный уровень физико-механических свойств.

Разработаны на уровне изобретений ( а.с. N 1480249, N 1584883) и выпускаются серийно магнитоуправляемые паяльники, в основе конструкции которых предусмотрены магнитопроводы с добавками графита и меди. Принцип совместного введения графита и меди обеспечивает точный химический состав, равномерность и стабильность распределения магнитного потока.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-технических конференциях и семинарах в Пензенском государственном университете (19891997); зональном семинаре "Методы получения новых порошковых материалов и изделий", 4-5 февраля 1988, г.Пенза; научно-техническом семинаре "Технология, свойства порошковых и композиционных материалов, 5-9 февраля 1987, г.Пенза; Всесоюзной конференции "Порошковые магнитные материалы", 8 февраля 1991, г.Пенза; научно-технической конференции "Новые материалы и технологии в машиностроении и приборостроении",

24-25 сентября 1998, г.Пенза; научно-технической конференции "Новые материалы и технологии в машиностроении и приборостроении", 20 сентября 1997, г.Пенза.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ и получено 4 авторских свидетельства на изобретения.

Объем работ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 108 наименований, приложений на 12 страницах. Основная часть работы содержит 83 страницы машинописного текста, 33 рисунка, 11 таблиц. В приложении приведены акты о внедрении результатов диссертации, вспомогательное оборудование, разработанное аепгороад, описание магнитоуправляемого паяльника.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, практическая значимость работы, задачи исследований и вопросы, выносящиеся на защиту.

В первой главе приведен анализ применяемых в промышленности способов улучшения физико-механических свойств магнито-проводов, дается обзор литературы по теме исследований. Рассмотрены способы активирования процессов спекания при легировании порошка железа различными элементами. Отмечены недостатки существующих способов получения магнитомягких материалов.

Анализ применяемых в промышленности режимов прессования и спекания показал, что в целях стабилизации размеров заготовок и повышения их физико-механических свойств выгодно применять высокие удельные давления прессования и высокие температуры спекания.

Наиболее эффективными легирующими элементами, которые достаточно широко применяются в производстве конструкционных порошковых материалов, являются медь и углерод, вводимый в виде графита. Медь и углерод существенно увеличивают прочность материалов. Однако эти элементы крайне отрицательно влияют на магнитные свойства и, в связи с этим, не применяются в производстве магнитопроводов.

Однако, анализ литературных источников о поведении графита при спекании порошковых материалов, влиянии углерода на магнитные свойства показал, что при определенных условиях графит позволяет улучшить или хотя бы сохранить магнитные свойства изделий при одновременном значительном увеличении механических свойств. Малые добавки определенных марок графита в шихту (менее 0,5%) практически выгорают при высокотемпературном спекании. Критическое значение содержания углерода в магнитопроводах, которое регламентируется стандартами составляет 0,03%. Выявлена марка графита (ГЛ-1), использование которой позволяет получить оптимальные механические свойства. Высокозольный графит ГЛ-1 растворяется в железе при высокой температуре (1453К), что благоприятно с точки зрения его своевременного и более полного удаления из объема прессовки до образования твердых растворов или химических соединений. Причем графит ГЛ-1 препятствует образованию свободного цементита по границам зерен, что также благоприятно с точки зрения улучшения магнитных свойств. Медь также относится к легирующим элементам, активизирующим процессы спекания, поэтому является непременным материалом в составе конструкционных порошковых сталей. Она существенно увеличивает прочность прессовок. Хорошо изучено ее влияние на механические свойства при содержании свыше 1,5%. Медь относится к немагнитным материалам и отрицательно влияет на магнитные свойства, поэтому в производстве магнитопроводов ее не применяют. В литературе практически нет сведений о зависимости магнитных свойств от содержания меди в изделиях.

Установлено, что наиболее эффективным является комбинированное воздействие графита и меди как на процесс прессования, так и на спекание. Отмечено, что медь замедляет диффузионные процессы растворения углерода в у - железе и препятствует образованию структурно-свободного ^цементита. По этим причинам структура сталей с содержанием меди более гомогенна.

Автором изучен и вопрос о преварительном механическом активировании порошка железа ударно-волновым нагружение.м. В результате проведенных экспериментов показано, что предварительное активирование порошка железа при скорости 380-520

м/с с последующим разломом брикетов и изготовлением прессовок по общепринятой схеме позволяет снизить температуру и время спекания при одновременном улучшении физико-механических свойств. Однако применение данной технологии должно быть экономически оправданным или в том случае, когда обычные методы не позволяют получить достаточно высокий уровень магнитных свойств [1,2,3].

Во второй главе, приведен анализ изготовления магнитопро-водов из компактной иизкоуглеродистой электротехнической стали питьем и механической обработкой.

Магнитопроводь» сложной формы изготавливаются резанием из сортовой горячекатаниой низкоуглеродистой стали с коэффициентом использования металла 0,15-0,3. Несколько лучше обстоит ситуация при использовании технологии литья заготовок по выплавляемым моделям, но при этом повышается брак по литейным дефектам (раковины, волосовины, оксидные включения), которые выявляются на всех дальнейших технологических операциях, включая финишную гальваническую.

Сложность и точность конструкции магнитопроводов приводит к необходимости механических операций после вакуумной высокотемпературной термообработки, которые, вызывая объемные напряжения в металле, ухудшают магнитные свойства уже готовых изделий [4]. Проведенные исследования влияния вида механической обработки на коэрцитивную силу показали, что наиболее существенно ее значения увеличиваются при рихтовке (на 15-30%) и токарной обработке (6-10%). Гальваническая об работка (кадрирование, цинкование) связана с многократными нагревами ь горячих ваннах (353-363К), поэтому коэрцитивная сила магнитопроводов уменьшается на 8-15% за счет снятия внутренних напряжений, вызванных механической обработкой.

Рассмотрены причины магнитного старения низкоуглеродистых сталей, которые связаны с выделением избыточных фаз (оксиды и нитриды железа). Магнитное старение сортовой горяче-катакной стали после термообработки не превышает 15%, а после литья по выплавляемым моделям ~ 110-200%. Причина старения -насыщение стали кислородом и азотом в 4-10 раз больше по сравнению с содержанием этих элементов в исходной шихте.

Содержание газов в металле определяли ка газовом хроматографе ЛХМ-8МД. Проведенные измерения магнитных свойств мэгнитопроводоз, изъятых из узлов после трех лет работы, подтвердили предположение об увеличении коэрцитивной силы с течением времени эксплуатации до 240 АЛ»Л при требованиях конструкторской документации в 95 А/М. Исследования послужили основанием для снижения требований по коэрцитивной силе к отдельным конструкциям магнитопроводоз и пересмотра технологии изготовления наиболее ответственных деталей [5].

Сокращение длительности вакуумного отжига и стабилизация его результатов по получаемым магнитным свойствам - актуальная задача в технологии производства ?лагнитопроводов. Как правило, отжиг проводят в высокотемпературных вакуумных печах, стоимость часа работы которых велика из-за большого расхода воды и электроэнергии.

Применяемые в промышленности режимы термообработки сводятся к длительным выдержкам при 1173-1323К с последующим медленным охлаждением по 30-50 К/ч до 873К.

Причина медленного охлаждения - наличие фазового перехода у -железа в ¿¿-железо, когда высокие скорости фазовой пера-кристаллизации приводит к измельчению зс-рна феррита и его не-равноосности, что ухудшает магнитные свойства [6], (Рис.1., кри-еые 1,2).

В целях максимально использовать энергию фазового наклепа, который приводит металл в структурно неустойчивое состояние, были определены дилатометрическим методом критические точки начала и конца фазовой перекристаллизации при нагреве и охлаждении для сталей с разным содержанием углерода (от 0,01 до 0,037%).

На основе полученных значений разработаны способы отжига в вакуумных печах с применением эффекта фазового наклепа (Рис.1., кривые 3 и 4). Энергия фазового наклепа, вызванная высокой скоростью охлаждения садки через интервал фазовой перекристаллизации (800-1500 К/ч, что установлено экспериментально), позволяет получить более крупное и равноосное зерно феррита и , как следствие, меньшие значения коэрцитивной силы.

Продолжительность процесса отжига за счет исключения

необходимости медленного охлаждения через интервал фа зов'ой перекристаллизации сокращена на 4 часа [7,8]. Разработан ный режим отжига применяли в дальнейшем для термообработю

изделий, полученных и методом порошковой металлургии.

Третья глава посвящена исследованию влияния графита н; физико-механические свойства гдагнитолроводов из порошка желе за.

Исследован процесс смешивания существенно отличающих ся по удельному весу порошков железа, графита., меди и стеаратг цинка. Смешивание проводили в специально разработанном оле сителе [9]. Установлено оптимальное время смешивание (1800с), за которое обеспечивается равномерность распределена легирующих элементов по объему шихты. Поскольку спекание про водили в вакуумных печах типа СНВЭ-1.3.1./16, масло вакуумнь» насосов которых чувствительно к выделяющимся при нагреве га зам, то, с целью удаления стеарата цинка из прессовок, последние предварительно дегазировали в специальном вакуумном контейнере при 873К и выше [10,11].

Изучено влияние режимов прессования, спекания и количества введенного в шихту графита на коэрцитивную силу и магнитную проницаемость образцов. При пористости прессовок менее 10% и оптимальных режимах спекания (1573К в течение 1,5-3 часов) графит интенсивно удаляется из объема материала. За счет образования углеродосодержащей газовой фазы ускоряются процессы восстановления оксидов, а также диффузионные процессы кассопереноса. Исследования фрактограмм подтверждает сказанное - поверхность излома прессовок, в шихту которых вводила графит, характерна вязким ямочным строением рельефа, сглаженностью его форм, отсутствием оксидных включений [12].

Характерной особенностью является то, что вне зааиси-

моста от содержания кислорода в шихте (от 0,1 до 0,25%) остаточное содержание углерода подчиняется определенной закономерности - скачкообразное увеличение его концентрации (с 0,01 до 0,09%) наблюдается при содержании графита в шихте 8 количестве 0,36% (Рис.2.). Коэрцитивная сила при содержании графита в шихте до 0,38% не изменяется (160 А/м), после чего также скачкообразно увеличивается до 200 А/м (Рис.3.). Изучение микроструктуры образцов спеченных заготовок из чистого железа (содержание углерода 0,004%) показало, что при величине зерен феррита, равного 1 баллу (ГОСТ 5626-82), они характерны своей неравноосно-стью. Введение более 0,36% графита в шихту уменьшает размеры зерен до 3-4 балла, зерно феррита приобретает форму, близкую к сфере, что благоприятно с точки зрения физико-механических свойств.

Это подтверждается увеличением предела прочности при растяжении с 200 МПа до 240 МПа (Рис.4.), а также увеличением максимальной магнитной проницаемости (Рис.5.), которая оказалась более чувствительной к содержанию углерода, чем коэрцитивная сила. Максимальное ее значение, равное 2,8x10 Гн/м, получено при содержании углерода 0,008% (0,24% графита а шихте).

При исследовании влияния углерода на магнитную индукцию, установлено, что максимальные ее значения, равные Вю= 1,2Т и Втах - 1,48Т, соответствуют содержанию 0,24-0,36% графита в шихте.

В ходе исследований установлено и влияние толщины образца на содержание остаточного углерода. При сечении заготовки до 12 мм содержание углерода в ее объема находилось в пределах 0,004-0,009%.

Анализ проведенных исследований показывает, что введение в порошок железа 0,24-0,38% графита существенно увеличивает физико-механические свойства магнитопрсаодов.

8 четвертой главе изучены особенности влияния совместного введения в шихту графита и меди на коэрцитивную силу и прочность при растяжении прессовок из порошка железа.

Достаточно хорошо изучено влияние меди свыше 1,5% на прочность конструкционных сталей. Сведений о влиянии меди на

шгнитные свойства практически нет. Поэтому изучали физико-механические свойства прессовок, легированных медью до 1,9%. Установлено, что небольшие добавки меди в порошок железа, не содержащий графит, приводят к нестабильности значений предела прочности при растяжении тонкостенных образцов (Рис.6.). Распределение меди в спеченной заготовке носит локальный характер, что указывает на незавершенность диффузионных процессов спекания. Это обстоятельство подтверждено методом электрон-но-зондоеого анализа на растровом электронном микроскопе "БирегргоЬ-733". Введение графита в количестве 0,36% существенно увеличивает равномерность распределения меди по сечению образца. Наименьшая концентрация меди наблюдается в средней части сечения прессовок как в случае легирования только медью, так и при совместное введении меди и графита, наибольшая -- в приповерхностном тончайшем слое на глубине 50-100 мш. Химические анализом установлено, что при нагреве а вакууме (1573К, 3 часа) из прессовок удаляется до 10% меди в случае введения графита и только 3% без его присутствия. Причем наиболее интенсивно обеднены легирующими элементами тончайшие поверхностные слои (3-10 мкм) [14].

Коэрцитивная сила не изменяется при введении меди от 0,5 до 1,3% и составляет 155-160 А/м. Однако дальнейшее увеличение содержания меди приводит к скачкообразному изменению ее значения в обоих вариантах легирования (с графитом и без него).Причем, в отличии от механической прочности, значение коэрцитивной силы у образцов одной партии стабильно. Установлено, что максимальная магнитная проницаемость более чувствительна к структурной м химической неоднородности. Введение графита в шихту не только стабилизирует значения магнитной проницаемости, но и вызывает увеличение ее значений ка 25 -30 %. При введении в шихту графита значения предела прочности одной партам образцов стабилизируется и линейно увеличивается с увеличением содержания меди. Так, при содержании меди в количестве 1,3% предел прочности составляет 260- 290 МПа , то есть на 30-45 % больше прочности нелегированного состояния. Дальнейшее увеличение концентрации меди свыше 1,3 % нецелесообразно, из-за ухудшения магнитных свойств. Исследования фрак-тограмм изломов прессовок подтвердили активирующую роль графита.

Таким образом, оптимальными физико-механическши свойствами обладают изделия, в шихту которых вводили 0,24-0,38% графита марки ГЛ-1 и порошок меди в количестве 0,9-1,3% при удельном давлении прессования 1100 МПа, ш спекании в вакууме при 1573К в течение 2-3 часов с последующим охлаждением по режиму 3 (Рис. 1).

При введении в порошок железа, активированного ударно-волновым нагружением, графита и меди происходит улучшение физико-механических свойств: предел прочности при растяжении увеличивается на 15-25 МПа, коэрцитивная сила уменьшается на 7-10 А/и (Рис. 6, кривые 5, 6).

Разработанные режимы вакуумного отжига магнитолроводов с применением эффектов фазового наклепа применяются как при термообработке магнитопроводов т компактных материалов, так и из порошков железа, в состав которых вводили графит. Содержание углерода в составе материала - необходимое условие для осуществления режимов отжига по разработанным способам.

На основе проведенных исследований изменены типовые технологические процессы и отраслевой стандарт на термическую обработку магнитопроаодоз из магнитомягких материалов.

Принцип зктивирозания процесса спекания при совместном введении в шихту графита и меди применен при изготовлении термомагнитных материалов для переключателей шгнитоупраз-ляемых паяльников. Точность поддержания температуры, взаимозаменяемость датчиков во многого зависит от равномерности химического состава применяемого магнитопрозода.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Ш ВЫВОДЫ

1. Разработаны режимы термической обработки адажитопро-водов с использованием фазового наклепа, что позволяет сократить время отжига с 13 до 8 часов при снижении коэрцитивной силы на 15-23%. Это связано с ускорением роста зерен феррита, вызванным фазовым наклепом при j-'—превращении, а также изменением формы зерен, приближающейся к сферической.

2. Установлены зависимости между количеством введенного в шихту графита и пределом прочности, коэрцитивной силой, магнитной проницаемостью и индукцией. Найдено оптимальное

содержание графита в шихте, составляющее 0,24-0,36%, при кото ром обеспечивается минимально возможное содержание углерод; в изделии (не более 0,03%) оптимальная структура и, как след ствие этого, оптимальное сочетание физ-лко-мехзнически: свойств.

3. Исследовано влияние микродобавок меди (от 0,3 дс 1,9%) на физико-механические свойства изделий. Выявлен опта маяьиый интервал содержания меди (0,9-1,3%), при котором коэр цитиеная сила практически не повышатся, но заметно увеличива ется (на 10-15%) предел прочности при растяжении, что объясни ется активированием диффузионных процессов массопереноса I образованием твердых растворов меди в железе.

4. Изучено совместное влияние добавок графита и меди нг физико-механические свойства магнитолроводов. Показано, чтс при совместном введении зтих добавок усиливается влияние мед* на физико-механические свойства. Найдены оптимальные концентрации этих элементов (0,24-0,36% графита и 0,9-1,3% меди) при которых прочность изделий увеличивается на 35-40% без изменения коэрцитивной силы, и повышением максимальной магнитной проницаемости на 15-20%.

5. Комплексными исследованиями микроструктуры металлографическими, злектроиномикросколическими методами, рентге-носпактральным микроанализом установлена связь между физико-механическими свойствами получаемых материалов их структу-ров и распределением вводимых элементов в объеме прессовок. Выявлены оптимальные технологические параметры изготов ления (удельное давление прессования, температура и время спекания, состав шихты и др.), позволяющие добиться равномерного распределения вводимых элементов по объему спрессованного материала, что обеспечило повышение физико-механические свойств изделий.

6. Разработана технология и технические условия изготовления магнитолроводов для переключателей слаботочных систем, в частности магнитоуправляемых паяльников.

Технология вакуумной термической обработки магнитолроводов из иизкоуглеродистой электротехнической стали, а также технология изготовления магнитолроводов для магнитоуправляемых паяльников внедрена на государственном производственном

объединэнии "Старт" г.Пенза. Проведены изменения в отраслевых стандартах Минатома России.

Внедрение обеспечило снижение затрат на термическую обработке магнитопроводов, а также позволило приступить к серийному выпуску паяльников с высокой точностью поддержания технологической температуры.

Фактический экономический эффект, подтвержденный актами внедрения, составил 88 221 рубль в ценах 1998 года.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Смирнов ПА. Влияние атширования взрывом на физико-механические свойства порошка ПЖ4М. /ГГезисы доклада зонального семинара "Технология получения и свойства порошковым и композиционных материалов". Пенза, 1987.

2. Атрощенко Э.С., Смирнов Г.Д., Камышакский С.14. Прессование порошка железа, полученного размолом уплотненных взрывам прессовок //Технический прогресс в атомной промышленности. Сер. Организация производства и прогрессивная технология в приборостроении. - М.: ЦНИИатомииформ. - 1988. - М 4. - С.17-19.

3. Смирнов Г.А., Атрощенко Э.С. Активирование взрывом порошка ПЖЗМ. // Сб. рефератов, НИОКР, обзоров, переводов и депонированных рукописей, cap. МШ. - ЦНИИАтоминформ. - 1987. -вып.ЗЗ. - Мрд-16/390.

4. Смирнов Г.А., Верещагин Г.А. Влияние различных факторов на коэрцитивную силу электротехнической стали марок 10880 и 10895 //Организация производства, прогрессивная технология. -М.: ЦНИИатсминформ. -1979. N 8. - С. 18-20.

5. Смирнов Г.А. "Влияние технологических факторов на магнитные свойства электротехнических сталей. Магнитное старение". Материалы научно-технической конференции "Новые материалы в машиностроении и приборостроении". 20.09.97. г.Пенза.

6. Смирнов Г.А. Сокращение длительности режима отжига низкоуглеродистой электротехнической стали // Организация производства и прогрессивная технология в приборостроении. - М.: ЦН И Иатоминформ, 1979. -N 8. - С.29.

-167. А.с. 825858. СССР. Способ термообработки низкоуглеро диетой электротехнической стали /Смирнов Г.А. //Открытая. Изо бретения. -1981. -М 16. -С.54.

8. А.с. 1076489. СССР. Способ термообработки деталей и; низкоуглеродистой стали /Смирнов Г.А., Тетерин Г.А./Юткрытия Изобретения. - -1984. - N 8. - С.87.

9. Смирнов Г.А. Организация экспериментальной лаборатории порошковой металлургии //Организация производства и прогрес сир.ная технология в приборостроении.-М.:ЦНИИагомин-

форм, 1988.-1Ч 9.-С.14.

10. Смирнов Г.А. Опыт эксплуатации высокотемпературное электропечи СНО-2.3.2/13. //Организация производства и прогрес енвкая технология в приборостроении. - М.: ЦНИИатоминформ 1979.- N 7. -С.21.

11. Смирнов Г.А., Ившукоз Л.А. Вакуумно-газозый контейнер: для камерных печей. //Межотраслевой реферативный сборник Передовой производственно-технический опыт. Серия Г4. -1990. - Ь 5.

12. Смирнов Г.А., Атрощенко Э.С. Физико-механические свойства магнитопроБОДов из порошка железа с добавление*/

графита //сборник рефератов депонированных рукописей. -1990, N1.

13. Способ изготовления магнмтопроводов из порошка железа с добавками графита и меди //Г.А.Смирнов, Э.С .Атрощенко, Б.И.Логинов. - Технический прогресс в атомной промышленности. Сор. Организация производства и прогрессивная технология в приборостроении. ЦН И И Атом информ, 1990 - МЗ. - С.21-24.

14. Смирнов Г.А., Афонюшкина И.М. Опыт термической обработки магнитопроводсв из сплавов 36КНМ //Организация производства и прогрессивная технология в приборостроении. -М.: ЦН И И Атоминформ, 1987. - N5. - С. 15.

15. Смирнов Г.А. " Влияние меди и графита на физико-механические свойства магнитопроводов из порошка железа". Доклад на научно-технической конференции "Новые материалы в машиностроении и приборостроении". 24-25.09.96. г.Пенза.

16. Смирнов Г.А. Использование герметика "УНИГЕРМ-4ПР" для пропитки деталей из порошков железа //Технический прогресс в атомной промышленности. Сер. Организация производства и прогрессивная технология в приборостроении. - М.: ЦНИИАтомик-форм, 1983. -М11. -С.36.

17. A.c. 1480249. Электрический магнитоулравляемый паяльник /Смирнов Г.А., Рождественский В.А., Годзевич В.В. Мунтян

В А/15.01.89.

18. A.c. 1584863. Электрический магнитоуправляемый паяльник / Рождественский В.А., Смирнов Г.А., Годзевич В.В., Мунтян В А/. 20.10.91.

Личный вклад автора. В работах [1,2,3] автором предложена технология ударно-волнового активирования порошка железа с целью улучшения физико-механических свойств. В [4] сделан анализ существующей технологии изготовления магнитопроводов с изучением влияния технологических факторов и магнитного старения на коэрцитивную силу. В [8,7,8] предложены новые способы термической обработки магнитопроводов, обеспечивающие сокращение длительности отжига с одновременным улучшением магнитных свойств. В [9,10,11] автор приводит описание опытной лаборатории и разработанной оснастки, созданных при его непосредственном участии. В [12,13,14,15,16] предложена технология изготовления магнитомягких материалов с легированием углеродом и медью. В [17,18] приведено практическое использование магнитолроводов, изготовленных на принципе совместного введения в шихту графита и меди.

ГРАФИКИ РГ.ЖИМОВ ТКРММЧ! скок онглпотки nn?K0yniKP<yjMCT0fi 'зл[;ктротг;хнич|:ской с тли и

Гис . 1.

! - ПС- ГО'Т 1 ! О ■>('■ ¡Ь ?-по № лпт

~-по и. с i* .№8¿"><i'j"

<7 - fio ri.<:['.№ И:/М(><)

; 1 , '! - рС'ЖИММ , (МЧрйПОТгИМП.К.*

ВЛИЯНИЕ КОЛИЧЕСТВА ВВЕДЕННОГО В ШИХТУ ГРАФИТА И РЕЖИМОВ СПЕКАНИЯ НА СОДЕРЖАНИЕ УГЛЕРОДА В СПЕЧЕННЫХ ОБРАЗЦАХ.

1- 1473К, 5ч.

2- 1573К, 1,5ч, 3 ч

ВЛИЯНИЕ КОЛИЧЕСТВА ВВЕДЕННОГО ГРАФИТА И РЕЖИМОВ СПЕКАНИЯ НА КОЭРЦИТИВНУЮ СИЛУ. ПРЕССОВАНИЕ ПРИ 1100 Мпа.

Ри с. 3

1- 1 473К,5ч

2- 1573К,1.5ч

3- 137 ЗК,Зч

ВЛИЯНИЕ КОЛИЧЕСТВА ВВЕДЕННОГО В ШИХТУ ГРАС/ТА И РЕЖИМОВ СПЕКАНИЯ НА ПРЕДЕЛ ПРОЧНОСТИ ПРИ РАСТЯЖЕНИИ. УДЕЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ ПРЕССОВАНИЯ Р=1100 МГТа .

Рис . 4

1- 1473К, 5ч.

2- 1573К, 5ч.

3- Х573К, Зч.

ВЛИЯНИЕ КОЛИЧЕСТВА ВВЕДЕННОГО В ШИХТУ ГРАФИТА И ДАВЛЕНИЯ ПРЕССОВАНИЯ НА МАГНИТНУЮ ПРОНИЦАЕМОСТЬ. СПЕКАНИЕ ПРИ 1573К, Зч.

Рис. 5

1-1100 МПа,

2- 700 МПа.

ВЛИЯНИЕ МЕДИ НА КОЭРЦИТИВНУЮ СИЛУ (1,2,5) И ПРЕДЕЛ ПРОЧНОСТИ (3, 4, 6). ПРЕССОВАНИЕ ПРИ 1100 МПа, СПЕКАНИЕ ПРИ 1573 К, 2 ч.

1,4 - содержание графита в шихте 0,36% 2,3 - без графита

5,6 - активированный порошок + 0,36% графита

Сдано в печать 5 мая 1998 года. Отпечатано в ЦОП ТОО «Л-Клон». Заказ № 187. Тираж 70 экз.